nala 0.11.1 - en to pt_PT translation catalogue (311 entries)

en: %c%s... Done
pt_PT: %c%s... Concluído

en: APT-Sources:
pt_PT: Fontes APT:

en: Abort.
pt_PT: Abortar.

en: Add contrib and non-free repos.
pt_PT: Adicionar repositórios contrib e non-free.

en: Add the source repos for the mirrors if it exists.
pt_PT: Adiciona os repositórios da fonte para os espelhos, se existir.

en: All packages are up to date.
pt_PT: Todos os pacotes estão atualizados.

en: Allow the removal of essential packages.
pt_PT: Permitir a remoção de pacotes essenciais.

en: Architecture:
pt_PT: Arquitetura:

en: Are these mirrors okay?
pt_PT: Estes espelhos estão bem?

en: Are you root?
pt_PT: És o root?

en: Assume 'yes' or 'no' to all prompts.
pt_PT: Assumir 'sim' ou 'não' a todos os avisos.

en: Auto-Purge/Auto-Purging/Auto-Purged
pt_PT: Purga automática/Purga automática/purga automática

en: Auto-Removable, Will Not Be Removed
pt_PT: Auto-removível, não será removido

en: Auto-Remove/Auto-Removing/Auto-Removed
pt_PT: Remoção automática/Remoção automática/Remoção automática

en: Autopurge packages that are no longer needed.
pt_PT: Purga automática de pacotes que não são mais necessários.

en: Autoremove packages that are no longer needed.
pt_PT: Remoção automática de pacotes que não são mais necessários.

en: Breaks:
pt_PT: Quebra:

en: Cache has been cleaned
pt_PT: O cache foi limpo

en: Choose only mirrors of a specific ISO country code.
pt_PT: Escolha apenas espelhos de um código de país ISO específico.

en: Choose the Debian release.
pt_PT: Escolha a versão do Debian.

en: Choose the Devuan release.
pt_PT: Escolha a versão do Devuan.

en: Choose the Ubuntu release.
pt_PT: Escolha a versão do Ubuntu.

en: Clear a transaction or the entire history.
pt_PT: Limpar uma operação ou o histórico completo.

en: Clear out the local archive of downloaded package files.
pt_PT: Limpar o arquivo local dos ficheiros de pacotes transferidos.

en: Clear the entire history.
pt_PT: Limpar todo o histórico.

en: Configure/Configuring/Configured
pt_PT: Configurar/A configurar/Configurado

en: Conflicts:
pt_PT: Conflita:

en: Ctrl+C twice quickly will exit
pt_PT: Ctrl+C duas vezes rapidamente irá sair

en: Depends:
pt_PT: Depende:

en: Description:
pt_PT: Descrição:

en: Disable scrolling text and print extra information.
pt_PT: Desativa o texto de deslocamento e mostra informação extra.

en: Disk space required
pt_PT: Espaço em disco necessário

en: Disk space to free
pt_PT: Espaço em disco a libertar

en: Do you want to continue with purge enabled?
pt_PT: Quer continuar com a purga ativada?

en: Do you want to continue?
pt_PT: Quer continuar?

en: Downgrade/Downgrading/Downgraded
pt_PT: Desatualizar/A desatualizar/Desatualizado

en: Download Complete:
pt_PT: Transferência concluída:

en: Download complete and in download only mode.
pt_PT: Transferência concluída e em modo de apenas transferência.

en: Download-Size:
pt_PT: Tamanho da transferência:

en: Downloaded:
pt_PT: Transferido:

en: Downloading
pt_PT: A transferir

en: Either:
pt_PT: Qualquer:

en: Enhances:
pt_PT: Melhora:

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: Essential:
pt_PT: Essencial:

en: Exiting at your request.
pt_PT: Sair a seu pedido.

en: Exiting due to SIGINT
pt_PT: A sair devido a SIGINT

en: Exiting due to {signal}
pt_PT: A sair devido a {signal}

en: Failed to check hash
pt_PT: Falha ao verificar hash

en: Fetch fast mirrors to speed up downloads.
pt_PT: Obter espelhos rápidos para acelerar as transferências.

en: Fetched
pt_PT: Obtido

en: Fetching Missed Packages
pt_PT: A obter pacotes em falta

en: Fetching {distro} mirrors
pt_PT: A obter espelhos do {distro}

en: Finished Successfully
pt_PT: Concluído com sucesso

en: Fixing Broken Packages
pt_PT: A corrigir pacotes corrompidos

en: Force color or no color.
pt_PT: Forçar cor ou nenhuma cor.

en: History Redo
pt_PT: Refazer histórico

en: History Undo
pt_PT: Desfazer histórico

en: History has been altered
pt_PT: O histórico foi alterado

en: History has been cleared
pt_PT: O histórico foi limpo

en: Homepage:
pt_PT: Página inicial:

en: I beg, pls moo
pt_PT: Eu imploro, pfv muge

en: I can't moo for I'm a cat
pt_PT: Eu não consigo mugir, pois sou um gato

en: If you'd like to file a bug report please include '{debug_file}'
pt_PT: Se desejar apresentar um relatório de bugs, inclua o '{debug_file}'

en: Ignored:
pt_PT: Ignorado:

en: In download only mode. Not falling back to apt_pkg.
pt_PT: No modo de transferência apenas. Não voltar para o apt_pkg.

en: Install packages.
pt_PT: Instalar pacotes.

en: Install/Installing/Installed
pt_PT: Instalar/A instalar/Instalado

en: Installed packages that depend on {package}
pt_PT: Pacotes instalados que dependem de {package}

en: Installed-Size:
pt_PT: Tamanho pós-instalação:

en: Installed:
pt_PT: Installado:

en: Installing Packages
pt_PT: A instalar pacotes

en: It seems the system has no license file
    The full GPLv3 can be found at:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
pt_PT: Parece que o sistema não tem ficheiro de licença
    A GPLv3 completa pode ser encontrada em:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Kept Back
pt_PT: Mantidos

en: Kept Back, Will Not Be Upgraded
pt_PT: Mantidos, não serão actualizados

en: Last Completed:
pt_PT: Último concluído:

en: List packages based on package names.
pt_PT: Lista pacotes com base em nomes de pacotes.

en: Log Ended: [{date}]
pt_PT: O registo terminou: [{date}]

en: Log Started: [{date}]
pt_PT: O registo iniciou: [{date}]

en: Logs extra information for debugging.
pt_PT: Regista informação extra para depuração.

en: Maintainer:
pt_PT: Responsável:

en: Mirrors you want to keep, separated by space or comma {selection}:
pt_PT: Espelhos que deseja manter, separados por espaço ou vírgula {selection}:

en: Nala needs root to clear history
pt_PT: O Nala requer o acesso root para limpar o histórico

en: Nala needs root to redo history
pt_PT: O Nala requer o acesso root para refazer o histórico

en: Nala needs root to undo history
pt_PT: O Nala requer o acesso root para desfazer o histórico

en: Nala sources.list has been cleaned
pt_PT: A sources.list do Nala foi limpa

en: Nala was unable to determine why these were held:
pt_PT: O Nala não foi capaz de determinar por que estes foram mantidos:

en: Nala will fetch mirrors with the lowest latency.
    
    For Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    For Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss
pt_PT: O Nala irá obter espelhos com a menor latência.
    
    Para o Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    Para o Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss

en: Nala will only download the packages
pt_PT: O Nala apenas irá transferir os pacotes

en: No Change:
pt_PT: Sem alterações:

en: No Description
pt_PT: Sem descrição

en: No history exists to clear
pt_PT: Não existe histórico para limpar

en: Not candidate version
pt_PT: Versão não candidata

en: Nothing for Nala to do.
pt_PT: Nada para o Nala fazer.

en: Nothing for Nala to fix.
pt_PT: Nada para o Nala corrigir.

en: Nothing for Nala to remove.
pt_PT: Nada para o Nala remover.

en: Nothing was found to list.
pt_PT: Nada foi encontrado para listar.

en: Notice:
pt_PT: Aviso:

en: Notices:
pt_PT: Avisos:

en: Number of mirrors to fetch. [defaults: 16, --auto(3)]
pt_PT: Número de espelhos a obter. [predefinição: 16, --auto(3)]

en: Only installed packages.
pt_PT: Apenas pacotes instalados.

en: Only packages explicitly installed with Nala.
pt_PT: Apenas pacotes explicitamente instalados com o Nala.

en: Only upgradable packages.
pt_PT: Apenas pacotes atualizáveis.

en: Only virtual packages.
pt_PT: Apenas pacotes virtuais.

en: Origin:
pt_PT: Origem:

en: Original-Maintainer:
pt_PT: Responsável original:

en: Package lists have been cleaned
pt_PT: As listas de pacotes foram limpas

en: Package(s) to install
pt_PT: Pacote(s) a instalar

en: Package(s) to list.
pt_PT: Pacote(s) a listar.

en: Package(s) to remove/purge
pt_PT: Pacote(s) a serem removido(s)/purgado(s)

en: Package(s) to show
pt_PT: Pacote(s) a mostrar

en: Package/Version/Size/Old Version/New Version/Either
pt_PT: Pacote/Versão/Tamanho/Versão antiga/Versão nova/Qualquer

en: Package:
pt_PT: Pacote:

en: Packages
pt_PT: Pacotes

en: Packages are only retrieved, not unpacked or installed.
pt_PT: Os pacotes apenas são obtidos, não desempacotados ou instalados.

en: Parsing mirror list
pt_PT: A analisar lista de espelhos

en: Pre-Depends:
pt_PT: Pré-depende:

en: Print the full description of each package.
pt_PT: Mostra a descrição completa de cada pacote.

en: Priority:
pt_PT: Prioridade:

en: Processing:
pt_PT: A processar:

en: Protecting {package} from auto-removal
pt_PT: A proteger {package} da remoção automática

en: Protecting {package} from upgrade
pt_PT: A proteger {package} de atualizar

en: Provides:
pt_PT: Fornece:

en: Purge any packages that would be removed.
pt_PT: Purgar quaisquer pacotes que seriam removidos.

en: Purge packages not installed that have config files.
pt_PT: Purgar pacotes não instalados que tenham ficheiros de configuração.

en: Purge packages.
pt_PT: Purgar pacotes.

en: Purge/Purging/Purged
pt_PT: Purgar/A purgar/Purgado

en: Purging Packages
pt_PT: A purgar pacotes

en: Purging configuration files for {package}
pt_PT: A purgar ficheiros de configuração para {package}

en: Reads the GPLv3 which Nala is licensed under.
pt_PT: Lê a GPLv3, sob a qual o Nala está licenciada.

en: Recommended, Will Not Be Installed
pt_PT: Recomendado, não será instalado

en: Recommends:
pt_PT: Recomenda:

en: Redo a transaction.
pt_PT: Refazer uma operação.

en: Regex or word to search for
pt_PT: Regex ou palavra a ser procurada

en: Reinstall/Reinstalling/Reinstalled
pt_PT: Reinstalar/A reinstalar/Reinstalado

en: Remove `nala-sources.list`.
pt_PT: Remover `nala-sources.list`.

en: Remove package lists located in `/var/lib/apt/lists/`.
pt_PT: Remove as listas de pacotes localizadas em '/var/lib/apt/lists/'.

en: Remove packages.
pt_PT: Remover pacotes.

en: Remove/Removing/Removed
pt_PT: Remover/A remover/Removido

en: Removed: {filename}
pt_PT: Removido: {filename}

en: Removing Packages
pt_PT: A remover pacotes

en: Removing files in {dir}
pt_PT: A remover ficheiros em {dir}

en: Removing {cache}
    Removing {src_cache}
pt_PT: A remover {cache}
    A remover {src_cache}

en: Removing:
pt_PT: A remover:

en: Replaces:
pt_PT: Substitui:

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite
pt_PT: Executar o fetch de forma não interativa. Ainda irá solicitar para gravar por cima

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite.
pt_PT: Executar o fetch de forma não interativa. Ainda irá solicitar para gravar por cima.

en: Running dpkg
pt_PT: A executar dpkg

en: Score is how many milliseconds it takes to download the Release file
pt_PT: A pontuação é quantos milissegundos são necessários para transferir o ficheiro Release

en: Search only package names.
pt_PT: Procurar apenas nomes de pacotes.

en: Search package names and descriptions.
pt_PT: Pesquisar nomes e descrições dos pacotes.

en: Section:
pt_PT: Secção:

en: Set options like Dpkg::Options::="--force-confnew".
pt_PT: Definir opções como Dpkg::Options:="--force-confnew".

en: Set the default release to install packages from.
pt_PT: Define a versão padrão a partir da qual os pacotes serão instalados.

en: Setting up:
pt_PT: A configurar:

en: Show all architectures of a package.
pt_PT: Mostra todas as arquiteturas de um pacote.

en: Show all versions of a package.
pt_PT: Mostra todas as versões de um pacote.

en: Show information about a specific transaction.
pt_PT: Mostrar informação sobre uma transação específica.

en: Show package details.
pt_PT: Mostrar detalhes dos pacotes.

en: Show packages that were explicitly installed with Nala
pt_PT: Mostrar pacotes que foram explicitamente instalados com o Nala

en: Show program's version number and exit.
pt_PT: Mostra o número da versão do programa e sai.

en: Show this message and exit.
pt_PT: Mostra esta mensagem e sai.

en: Show transaction history.
    
    Running `nala history` with no subcommands prints an overview of all transactions.
pt_PT: Mostrar histórico de transações.
    
    Executar `nala history` sem sub-comandos mostra uma visão geral de todas as transações.

en: Skips all formatting and you get raw dpkg output.
pt_PT: Ignora toda a formatação e obtém-se uma produção de dpkg em bruto.

en: Source:
pt_PT: Fonte:

en: Sources have been written to {file}
pt_PT: As fontes foram gravadas em {file}

en: Specify packages to exclude during upgrade. Accepts glob*
pt_PT: Especifica pacotes a excluir durante a atualização. Aceita glob*

en: Starting Download:
pt_PT: A iniciar transferência:

en: Starting Downloads
pt_PT: A iniciar transferência

en: Suggested, Will Not Be Installed
pt_PT: Sugerido, não será instalado

en: Suggests:
pt_PT: Sugere:

en: Summary
pt_PT: Resumo

en: Terminal can't support dialog, falling back to readline
pt_PT: O terminal não suporta diálogo. A voltar para a linha de leitura

en: Testing Mirrors
pt_PT: A testar espelhos

en: The following packages were kept back:
pt_PT: Os seguintes pacotes foram mantidos:

en: The following were held due to exclusions:
pt_PT: Os seguintes foram mantidos devido às exclusões:

en: The following {total} packages can be upgraded:
pt_PT: Os {total} pacotes seguintes podem ser atualizados:

en: There are broken packages that need to be fixed!
pt_PT: Existem pacotes corrompidos que precisam de ser corrigidos!

en: There are no hashes available for this package.
pt_PT: Não há hashes disponíveis para este pacote.

en: Time Remaining:
pt_PT: Tempo restante:

en: Toggle a more condensed transaction summary.
pt_PT: Alternar um resumo de transação mais condensado.

en: Toggle autoremoving packages.
pt_PT: Alternar auto-remoção de pacotes.

en: Toggle fix broken packages.
pt_PT: Corrigir pacotes corrompidos.

en: Toggle full-upgrade
pt_PT: Alternar atualização completa

en: Toggle installing recommended packages.
pt_PT: Alternar a instalação de pacotes recomendados.

en: Toggle installing suggested packages.
pt_PT: Alternar a instalação de pacotes sugeridos.

en: Toggle updating the package list.
pt_PT: Alternar a atualização da lista de pacotes.

en: Total Packages:
pt_PT: Total de pacotes:

en: Total download size
pt_PT: Tamanho total da transferência

en: Transaction number
pt_PT: Número da transação

en: Try {switch} if you're sure they can be installed.
pt_PT: Tente {switch} se tem a certeza que podem ser instalados.

en: Undo a transaction.
pt_PT: Desfazer uma operação.

en: Unpacking:
pt_PT: A desempacotar:

en: Update package list.
pt_PT: Atualizar lista de pacotes.

en: Updated:
pt_PT: Atualizado:

en: Updating Package List
pt_PT: A atualizar lista de pacotes

en: Updating Packages
pt_PT: A atualizar pacotes

en: Upgrade the system by removing/installing/upgrading packages.
pt_PT: Atualizar o sistema através da remoção/instalação/atualização de pacotes.

en: Upgrade the system by upgrading packages only.
pt_PT: Atualizar o sistema apenas através da atualização de pacotes.

en: Upgrade/Upgrading/Upgraded
pt_PT: Atualizar/A atualizar/Atualizado

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: Virtual Package
pt_PT: Pacote virtual

en: Warning:
pt_PT: Advertência:

en: What did you expect no-update to do?
pt_PT: O que esperava que o nenhuma-atualização fizesse?

en: What did you expect to update?
pt_PT: O que esperava atualizar?

en: Would you like us to protect these and try again?
pt_PT: Gostaria que os protegêssemos e que tentássemos novamente?

en: You can specify Ubuntu or Debian manually.
pt_PT: Pode especificar o Ubuntu ou o Debian manualmente.

en: You can use {switch} if you'd like to try without fixing them.
pt_PT: Pode usar {switch} se quiser tentar sem os corrigir.

en: You should select just one.
pt_PT: Deve selecionar apenas um.

en: is installed
pt_PT: está instalado

en: is installed and upgradable to {version}
pt_PT: está instalado e atualizável para {version}

en: is upgradable from {version}
pt_PT: é atualizável a partir de {version}

en: local install
pt_PT: instalado localmente

en: no
pt_PT: não

en: yes
pt_PT: sim

en: {command} is not a command
    Did you mean {correction}?
pt_PT: {command} não é um comando
    Quis dizer {correction}?

en: {dependency} conflicts with {package} {version}
pt_PT: {dependency} em conflito com {package} {version}

en: {dependency} will break {package} {version}
pt_PT: {dependency} vai quebrar {package} {version}

en: {error} '{command}' for operations other than install or remove are not currently supported
pt_PT: {error} '{command}' para operações que não sejam instalar ou remover não são suportadas atualmente

en: {error} Config key '{key}' should be a bool not {value}
pt_PT: {error} Chave config '{key}' deve ser um bool e não {value}

en: {error} Download failure. The following downloads failed:
pt_PT: {error} Falha de transferência . As seguintes transferências falharam:

en: {error} Failed to move archive file, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'
pt_PT: {error} Falha ao mover o ficheiro de arquivo, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'

en: {error} Fetching packages has failed!
pt_PT: {error} Falha ao obter pacotes!

en: {error} File has unexpected size: {filename}
      Expected Size: {expected}
      Received Size: {received}
pt_PT: {error} O ficheiro tem um tamanho inesperado: {filename}
      Tamanho esperado: {expected}
      Tamanho recebido: {received}

en: {error} Hash Sum does not match: {filename}
      Expected Hash: {expected}
      Received Hash: {received}
pt_PT: {error} Hash Sum não coincide: {filename}
      Hash esperada: {expected}
      Hash recebida: {received}

en: {error} Hash Type '{hash_type}' is unsupported
pt_PT: {error} Tipo de hash '{hash_type}' não é suportado

en: {error} Hash Type '{hash_type}' specified with no hash
pt_PT: {error} Tipo de hash '{hash_type}' especificado sem hash

en: {error} Hash does not match the '{hash_type}' Length
pt_PT: {error} O hash não corresponde ao comprimento '{hash_type}'

en: {error} History file seems corrupt. You should try removing {file}
pt_PT: {error} O ficheiro do histórico parece corrompido. Deve tentar remover {file}

en: {error} ID: {hist_id} does not exist in the history
pt_PT: {error} ID: {hist_id} não existe no histórico

en: {error} Improper Hash Syntax
      Try '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'
pt_PT: {error} Sintaxe de hash imprópria
      Experimente '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'

en: {error} Index {index} doesn't exist.
pt_PT: {error} Index {index} não existe.

en: {error} Install using 'nala install python3-socksio'
pt_PT: {error} Instalar ao usar 'nala install python3-socksio'

en: {error} Installation has failed.
pt_PT: {error} A instalação falhou.

en: {error} Internal Error. Distro detection must be broken
pt_PT: {error} Erro interno. A detecção de distro deve estar quebrada

en: {error} It can be dangerous to continue without a terminal. Use `--assume-yes`
pt_PT: {error} Pode ser perigoso continuar sem um terminal. Usar `--assume-yes`

en: {error} Missing packages to install
pt_PT: {error} Pacotes em falta para instalar

en: {error} Nala is already running another instance {last_pid}
pt_PT: {error} O Nala já está a executar outra instância {last_pid}

en: {error} Nala needs root to fix broken packages
pt_PT: {error} O Nala requer o acesso root para corrigir pacotes corrompidos

en: {error} Nala needs root to {command}
pt_PT: {error} O Nala requer o acesso root para {command}

en: {error} Nala was unable to find any mirrors.
pt_PT: {error} O Nala não conseguiu encontrar quaisquer espelhos.

en: {error} No content length in response from {url}
      Ensure the URL points to a Debian Package
pt_PT: {error} Nenhum comprimento de conteúdo em resposta de {url}
      Assegurar que o URL aponta para um pacote Debian

en: {error} No history exists.
pt_PT: {error} Não existe histórico.

en: {error} No more mirrors available for {filename}
pt_PT: {error} Não existem mais espelhos disponíveis para {filename}

en: {error} No space left on device.
pt_PT: {error} Não há mais espaço no dispositivo.

en: {error} Option {option}: Configuration item must have a '='
pt_PT: {option} Opção {error}: O item de configuração deve ter um '='

en: {error} Parser: {parser}
pt_PT: {error} Analisador: {parser}

en: {error} Please use {switch} if you are sure you want to.
pt_PT: {error} Usar {switch} se tiver a certeza.

en: {error} Some packages are unable to be authenticated. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' with `--yes`
pt_PT: {error} Alguns pacotes não puderam ser autenticados. Usar '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' com `--yes`

en: {error} Some packages were unable to be authenticated
pt_PT: {error} Alguns pacotes não puderam ser autenticados

en: {error} Some packages were unable to be installed.
pt_PT: {error} Não foi possível instalar alguns pacotes.

en: {error} The following packages are essential!
pt_PT: {error} Os seguintes pacotes são essenciais!

en: {error} There was an issue detecting release.
pt_PT: {error} Houve um problema ao detectar a versão.

en: {error} Transaction {num} doesn't exist.
pt_PT: {error} A transação {num} não existe.

en: {error} Unable to calculate how to protect the selected packages
pt_PT: {error} Não foi possível calcular como proteger os pacotes selecionados

en: {error} Using SOCKS proxy, but the 'socksio' package is not installed.
pt_PT: {error} A usar proxy SOCKS, mas o pacote 'socksio' não está instalado.

en: {error} Version {version} not found for package {package}
pt_PT: {error} Versão {version} não encontrada para o pacote {package}

en: {error} You have attempted to remove essential packages
pt_PT: {error} Tentou remover pacotes essenciais

en: {error} You have held broken packages
pt_PT: {error} Manteve pacotes corrompidos

en: {error} can't find version for {package}
pt_PT: {error} não encontra versão para {package}

en: {error} failed regex compilation '{error_msg} at position {position}'
pt_PT: {error} falha da compilação regex '{error_msg} na posição {position}'

en: {error} python-apt gave us {apt_err} This isn't a proper error as it's empty
pt_PT: {error} o python-apt gerou {apt_err} Este não é um erro adequado, pois está vazio

en: {error} unable to connect to {mirror}
pt_PT: {error} não foi possível estabelecer ligação com {mirror}

en: {error} unable to connect to {url}
pt_PT: {error} não foi possível estabelecer ligação com {url}

en: {error} unable to find any packages by globbing {pkg}
pt_PT: {error} não foi possível encontrar nenhum pacote utilizando globbing em {pkg}

en: {error} {apt_error}
      Could not read meta data from {filename}
pt_PT: {error} {apt_error}
      Não foi possível ler meta dados de {filename}

en: {error} {apt_error}
      Unsupported File: {filename}
pt_PT: {error} {apt_error}
      Ficheiro sem suporte: {filename}

en: {error} {config} must be used with either {autoremove} or {autopurge}.
pt_PT: {error} {config} deve ser utilizado apenas com {autoremove} ou {autopurge}

en: {error} {distro} {release} is unsupported.
pt_PT: {error} {distro} {release} não tem suporte.

en: {error} {filename} can't be checked for integrity.
pt_PT: {error} {filename} não pode ser verificado quanto à integridade.

en: {error} {filename} does not exist!
pt_PT: {error} {filename} não existe!

en: {error} {package} has no installation candidate.
pt_PT: {error} {package} não tem candidato à instalação.

en: {error} {package} has no version to show
pt_PT: {error} {package} não tem versão para mostrar

en: {error} {package} not found
pt_PT: {error} {package} não encontrado

en: {error} {regex} not found.
pt_PT: {error} {regex} não encontrado.

en: {error} {url} timed out
pt_PT: {error} {url} tempo expirado

en: {fetched} {size} in {elapsed} ({speed}/s)
pt_PT: {fetched} {size} em {elapsed} ({speed}/s)

en: {notice} A reboot is required.
pt_PT: {notice} É necessário um reinício.

en: {notice} Configuration is set to allow installation of unauthenticated packages.
pt_PT: {notice} A configuração está definida para permitir a instalação de pacotes não autenticados.

en: {notice} Nala has removed {filename}
pt_PT: {notice} O Nala removeu {filename}

en: {notice} Nala was unable to fetch {num} mirrors.
pt_PT: {notice} O Nala não conseguiu obter espelhos {num}.

en: {notice} Newer version {package} {version} exists in the cache.
    You should consider using `{command}`
pt_PT: {notice} Versão mais recente {package} {version} existe no cache.
    Deve considerar usar '{command}'

en: {notice} Selected packages cannot be excluded from upgrade safely.
pt_PT: {notice} Os pacotes selecionados não podem ser excluídos da actualização em segurança.

en: {notice} Selecting {provider}
      Instead of virtual package {package}
pt_PT: {notice} Selecionar {provider}
      Em vez de pacote virtual {package}

en: {notice} Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
pt_PT: {notice} Alguns ficheiros de índice não foram transferidos. Foram ignorados, ou em vez disso foram utilizados os antigos.

en: {notice} The following packages need to be protected as well:
pt_PT: {notice} Os pacotes seguintes também precisam de ser protegidos:

en: {notice} The following packages require a reboot.
pt_PT: {notice} Os pacotes seguintes requerem um reinício.

en: {notice} The following will be installed to satisfy {package}:
pt_PT: {notice} O seguinte será instalado para satisfazer {package}:

en: {notice} The information above may be able to help
pt_PT: {notice} A informação acima pode ajudar

en: {notice} There are {num} additional records. Please use the {switch} switch to see them.
pt_PT: {notice} Existem {num} registos adicionais. Usar o comutador {switch} para vê-los.

en: {notice} Trying next url: {url}
pt_PT: {notice} A tentar o próximo url: {url}

en: {notice} Unable to read config file: {filename}. Using defaults
pt_PT: {notice} Incapaz de ler o ficheiro de configuração: {filename}. A usar a predefinição

en: {notice} {deb} has taken priority over {package} from the cache.
pt_PT: {notice} {deb} obteve prioridade sobre {package} do cache.

en: {notice} {filename} can't be hashsum verified.
pt_PT: {notice} {filename} não pode ser verificado por hashsum.

en: {notice} {package} is not installed
pt_PT: {notice} {package} não está instalado

en: {package} but it cannot be installed
pt_PT: {package} mas não pode ser instalado

en: {package} but it isn't in the cache
pt_PT: {package} mas não está no cache

en: {package} but the cache version is {version}
pt_PT: {package} mas a versão em cache é {version}

en: {package} has been unmarked.
pt_PT: {package} foi desmarcado.

en: {package} is a virtual package provided by:
pt_PT: {package} é um pacote virtual fornecido por:

en: {package} is already at the latest version {version}
pt_PT: {package} já está na versão mais recente {version}

en: {package} is an Essential package!
pt_PT: {package} é um pacote Essencial!

en: {package} is only referenced by name, no packages provides it
pt_PT: {package} apenas é referenciado por nome, nenhum pacote o fornece

en: {pkg_name} has no candidate
pt_PT: {pkg_name} não tem candidato

en: {total} packages can be upgraded. Run '{command}' to see them.
pt_PT: {total} pacotes podem ser atualizados. Executar "{command}" para vê-los.

en: {warning} Falling back to apt_pkg. The following downloads failed:
pt_PT: {warning} A voltar para o apt_pkg. As seguintes transferências falharam:

en: {warning} Quitting now could break your system!
pt_PT: {warning} Sair agora pode quebrar o seu sistema!

en: {warning} The following packages cannot be authenticated!
pt_PT: {warning} Os seguintes pacotes não podem ser autenticados!

en: {warning} This history entry was a purge.
pt_PT: {warning} Este registo histórico foi uma purga.

en: {warning} Using {switch} can be very dangerous!
pt_PT: {warning} Usar {switch} pode ser bem perigoso!

en: {warn} Virtual Packages like {package} can't be removed.
pt_PT: {warn} Pacotes Virtuais como {package} não podem ser removidos.
