spectacle - en to pt_BR translation catalogue (368 entries)

[ctx: 0 second delay]
en: No Delay
pt_BR: Sem atraso

[ctx: @action]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action]
en: Copy Location
pt_BR: Copiar a localização

[ctx: @action]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @action]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @action]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @action]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action]
en: Save As…
pt_BR: Salvar como…

[ctx: @action accept selection]
en: Accept
pt_BR: Aceitar

[ctx: @action edit screenshot]
en: Edit…
pt_BR: Editar…

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Active Window
pt_BR: Capturar a janela ativa

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Current Monitor
pt_BR: Capturar do monitor atual

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Entire Desktop
pt_BR: Capturar toda a área de trabalho

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Rectangular Region
pt_BR: Capturar região retangular

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Selected Window
pt_BR: Capturar a janela selecionada

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Window Under Cursor
pt_BR: Capturar janela sob o cursor

[ctx: @action global shortcut]
en: Launch Spectacle
pt_BR: Executar o Spectacle

[ctx: @action global shortcut]
en: Launch Spectacle without capturing
pt_BR: Iniciar o Spectacle sem fazer captura

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Region Recording
pt_BR: Iniciar/Parar a gravação de região

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Screen Recording
pt_BR: Iniciar/Parar a gravação de tela

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Window Recording
pt_BR: Iniciar/Parar a gravação de janela

[ctx: @action in capture mode section]
en: Active Window
pt_BR: Janela ativa

[ctx: @action in capture mode section]
en: All Screens
pt_BR: Todas as telas

[ctx: @action in capture mode section]
en: All Screens (Scaled to same size)
pt_BR: Todas as telas (dimensionadas para o mesmo tamanho)

[ctx: @action in capture mode section]
en: Current Screen
pt_BR: Tela atual

[ctx: @action in capture mode section]
en: Full Screen
pt_BR: Tela inteira

[ctx: @action in capture mode section]
en: Rectangular Region
pt_BR: Região retangular

[ctx: @action in capture mode section]
en: Select Window
pt_BR: Selecionar janela

[ctx: @action in capture mode section]
en: Window Under Cursor
pt_BR: Janela sob o cursor

[ctx: @action select new recording mode]
en: New Recording
pt_BR: Nova gravação

[ctx: @action select new screenshot mode]
en: New Screenshot
pt_BR: Nova captura de tela

[ctx: @action start recording]
en: Record
pt_BR: Gravar

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: @action:button]
en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta de destino

[ctx: @action:button close inline notification]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button open screenshot in other application]
en: Other Application…
pt_BR: Outro aplicativo…

[ctx: @action:intoolbar arrow line tool]
en: Arrow
pt_BR: Seta

[ctx: @action:intoolbar blur tool]
en: Blur
pt_BR: Desfocar

[ctx: @action:intoolbar crop image tool]
en: Crop
pt_BR: Recortar

[ctx: @action:intoolbar ellipse tool]
en: Ellipse
pt_BR: Elipse

[ctx: @action:intoolbar freehand line tool]
en: Freehand
pt_BR: Mão livre

[ctx: @action:intoolbar highlighter line tool]
en: Highlighter
pt_BR: Marca-texto

[ctx: @action:intoolbar no tool, to allow dragging]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: @action:intoolbar number stamp tool]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: @action:intoolbar pixelate tool]
en: Pixelate
pt_BR: Pixelizar

[ctx: @action:intoolbar rectangle tool]
en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

[ctx: @action:intoolbar select annotation tool]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: @action:intoolbar straight line tool]
en: Line
pt_BR: Linha

[ctx: @action:intoolbar text tool]
en: Text
pt_BR: Texto

[ctx: @info]
en: An error occurred while attempting to record the screen.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar gravar a tela.

[ctx: @info]
en: An error occurred while taking a screenshot.
pt_BR: Ocorreu um erro ao fazer uma captura de tela.

[ctx: @info]
en: Bad format for KWin screenshot: %1
pt_BR: Formato incorreto para captura de tela do KWin: %1

[ctx: @info]
en: Bad height for KWin screenshot: %1
pt_BR: Altura incorreta para captura de tela do KWin: %1

[ctx: @info]
en: Bad width for KWin screenshot: %1
pt_BR: Largura incorreta para captura de tela do KWin: %1

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem pois falhou a criação da pasta:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the remote directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem pois falhou a criação da pasta remota:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Could not open file descriptor for reading KWin screenshot.
pt_BR: Não foi possível abrir o descritor de arquivo para ler a captura de tela do KWin.

[ctx: @info]
en: Found QR code with binary content.
pt_BR: Código QR encontrado com conteúdo binário

[ctx: @info]
en: KWin Screencasting is not available.
pt_BR: O KWin Screencasting não está disponível.

[ctx: @info]
en: KWin screenshot request failed:
    %1
pt_BR: Falha na solicitação de captura de tela do KWin:
    %1

[ctx: @info]
en: Potentially relevant information:
    %1
pt_BR: Informações potencialmente relevantes:
    %1

[ctx: @info]
en: QR Code found: %1
pt_BR: Código QR encontrado: %1

[ctx: @info]
en: Screen recording is not available on X11.
pt_BR: A gravação de tela não está disponível no X11.

[ctx: @info]
en: The screenshot has been copied to the clipboard.
pt_BR: A captura de tela foi copiada para a área de transferência

[ctx: @info]
en: The screenshot has been saved as <link url="%1">%2</link> and its location has been copied to clipboard
pt_BR: A captura de tela foi salva como <link url="%1">%2</link> e sua localização foi copiada para a área de transferência

[ctx: @info]
en: The screenshot was copied to the clipboard and saved as <link url="%1">%2</link>
pt_BR: A captura de tela foi copiada para a área de transferência e salva como <link url="%1">%2</link>

[ctx: @info]
en: The screenshot was saved as <link url="%1">%2</link>
pt_BR: A captura de tela foi salva como <link url="%1">%2</link>

[ctx: @info]
en: The shared image link (<a href="%1">%1</a>) has been copied to the clipboard.
pt_BR: O link da imagem compartilhada (<a href="%1">%1</a>) foi copiada para a área de transferência.

[ctx: @info]
en: The stream closed because a screen containing the target region changed in a way that disrupted the recording.
pt_BR: O stream foi encerrado porque uma tela contendo a região de destino mudou de uma forma que interrompeu a gravação.

[ctx: @info]
en: The stream closed because the target screen changed in a way that disrupted the recording.
pt_BR: O stream foi encerrado porque a tela de destino mudou de uma forma que interrompeu a gravação.

[ctx: @info]
en: The stream closed because the target window changed in a way that disrupted the recording.
pt_BR: O stream foi encerrado porque a janela de destino mudou de uma forma que interrompeu a gravação.

[ctx: @info]
en: The video has been saved as <link url="%1">%2</link> and its location has been copied to clipboard
pt_BR: O vídeo foi salvo como <link url="%1">%2</link> e sua localização foi copiada para a área de transferência

[ctx: @info]
en: The video location has been copied to the clipboard.
pt_BR: O local do vídeo foi copiado para a área de transferência.

[ctx: @info]
en: The video was saved as <link url="%1">%2</link>
pt_BR: O vídeo foi salvo como <link url="%1">%2</link>

[ctx: @info]
en: There was a problem sharing the image: %1
pt_BR: Ocorreu um problema ao compartilhar a imagem: %1

[ctx: @info]
en: Unable to save recording. Could not move file to location: %1
pt_BR: Não é possível salvar a gravação. Não foi possível mover o arquivo para o local: %1

[ctx: @info]
en: Unsupported KWin screenshot type metadata: %1
pt_BR: Metadados do tipo de captura de tela do KWin não suportados: %1

[ctx: @info]
en: pipe2() failed for KWin screenshot: %1
pt_BR: pipe2() falhou para captura de tela do KWin: %1

[ctx: @info basic crop tool explanation]
en: Click and drag to make a selection.
pt_BR: Clique e arraste para selecionar.

[ctx: @info crop tool explanation]
en: Click and drag to make a selection.
    Double click the selection to accept and crop.
    Right click to clear the selection.
pt_BR: Clique e arraste para fazer uma seleção.
    Clique duas vezes na seleção para aceitar e cortar.
    Clique com o botão direito para limpar a seleção.

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a valid mode for --record
pt_BR: %1 não é um modo válido para --gravar

[ctx: @info:shell]
en: Failed to export video: Output file URL must be a valid URL with a file name
pt_BR: Falha ao exportar o vídeo: o URL do arquivo de saída deve ser um URL válido com um nome de arquivo

[ctx: @info:shell]
en: Failed to export video: Temporary file URL must be an existing local file
pt_BR: Falha ao exportar vídeo: o URL do arquivo temporário deve ser um arquivo local existente

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: File URL is not a local file
pt_BR: Falha ao gravar: o URL do arquivo não é um arquivo local

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Output file URL is not a local file (%1)
pt_BR: Falha ao gravar: o URL do arquivo de saída não é um arquivo local (%1)

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Temporary file URL is not a local file (%1)
pt_BR: Falha ao gravar: o URL do arquivo temporário não é um arquivo local (%1)

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Unable to create folder (%1)
pt_BR: Falha ao gravar: não foi possível criar a pasta (%1)

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select screen: %1
pt_BR: Falha ao selecionar tela: %1

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select screen: No screen contained the mouse cursor position
pt_BR: Falha ao selecionar a tela: nenhuma tela continha a posição do cursor do mouse

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select window: %1
pt_BR: Falha ao selecionar a janela: %1

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select window: No window found
pt_BR: Falha ao selecionar janela: Nenhuma janela encontrada

[ctx: @info:shell]
en: Screen recording canceled
pt_BR: Gravação de tela cancelada

[ctx: @info:shell]
en: Window recording canceled
pt_BR: Gravação de janela cancelada

[ctx: @info:tooltip]
en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc).
    If disabled, the pop-up is captured along with the parent window
pt_BR: Captura apenas a janela de mensagem atual (como um menu, dica, etc).
    Se desabilitado, a mensagem é capturada junto com a janela de origem

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image
pt_BR: Sai do Spectacle após salvar ou copiar a imagem manualmente

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to 45 degree increments
pt_BR: Shift: Ajustar em incrementos de 45 graus

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to diagonal movements
    Control: Resize from center
pt_BR: Shift: Ajustar para movimentos diagonais
    Control: Redimensionar a partir do centro

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to straight lines
pt_BR: Shift: Ajustar para linhas retas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the mouse cursor in the recording
pt_BR: Mostra o ponteiro do mouse na gravação da tela

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the mouse cursor in the screenshot image
pt_BR: Mostra o ponteiro do mouse na imagem capturada

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the window shadow
pt_BR: Mostrar a sombra da janela

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the window title bar, the minimize/maximize/close buttons, and the window border
pt_BR: Mostra a barra de título da janela, os botões minimizar/maximizar/fechar e a borda da janela

[ctx: @info:tooltip]
en: The strength of the effect.
pt_BR: A força do efeito.

[ctx: @info:tooltip subtitle for recording tray icon]
en: Time recorded: %1
    Click to finish recording
pt_BR: Tempo de gravação: %1
    Clique para finalizar a gravação

[ctx: @info:tooltip subtitle for rendering tray icon]
en: Time recorded: %1
    Click to stop rendering early (this will lose data)
pt_BR: Tempo de gravação: %1
    Clique para interromper a renderização (isso causará a perda de dados)

[ctx: @info:tooltip title for recording tray icon]
en: Spectacle is Recording
pt_BR: O Spectacle está gravando

[ctx: @info:tooltip title for rendering tray icon]
en: Spectacle is Finishing the Recording
pt_BR: O Spectacle está finalizando a gravação

[ctx: @item 0 delay special value]
en: No Delay
pt_BR: Sem atraso

[ctx: @item recording mode]
en: Full Screen
pt_BR: Tela inteira

[ctx: @item recording mode]
en: Rectangular Region
pt_BR: Região retangular

[ctx: @item recording mode]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: @item:inlistbox Container/encoder]
en: Animated WebP (better than GIF)
pt_BR: WebP animados (melhores que GIF)

[ctx: @item:inlistbox Container/encoder]
en: GIF (compatible, but inefficient)
pt_BR: GIF (compatível porém ineficiente)

[ctx: @label:slider strength of effect]
en: Strength:
pt_BR: Força:

[ctx: @label:spinbox]
en: Delay:
pt_BR: Atraso:

[ctx: @option:check]
en: Capture On Click
pt_BR: Capturar ao clicar

[ctx: @option:check]
en: Capture the current pop-up only
pt_BR: Capturar apenas a mensagem atual

[ctx: @option:check]
en: Include window shadow
pt_BR: Incluir sombras da janela

[ctx: @option:check]
en: Include window titlebar and borders
pt_BR: Incluir as bordas e a barra de título da janela

[ctx: @option:check]
en: Quit after manual Save or Copy
pt_BR: Sair após salvar ou copiar manualmente

[ctx: @option:check for recordings]
en: Include mouse pointer
pt_BR: Incluir ponteiro do mouse

[ctx: @option:check for screenshots]
en: Include mouse pointer
pt_BR: Incluir ponteiro do mouse

[ctx: @title:group]
en: Make a Recording:
pt_BR: Fazer uma gravação:

[ctx: @title:group]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @title:group]
en: Screenshot Settings
pt_BR: Configurações da captura de tela

[ctx: @title:group]
en: Take a Screenshot:
pt_BR: Capturar imagem:

[ctx: @title:menu]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title:menu]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: @title:menu]
en: Recording Modes
pt_BR: Modos de gravação

[ctx: @title:menu]
en: Recording Settings
pt_BR: Configurações da gravação

[ctx: @title:menu]
en: Screenshot Modes
pt_BR: Modos de captura de tela

[ctx: @title:menu]
en: Screenshot Settings
pt_BR: Configurações da captura de tela

[ctx: @title:tab]
en: Recording
pt_BR: Gravar

[ctx: @title:tab]
en: Screenshot
pt_BR: Capturar imagem

[ctx: @title:window]
en: %1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: %1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

[ctx: @title:window Unsaved Screenshot]
en: Unsaved
pt_BR: Não salva

en: A recording was saved as '%1' to '%2' and the file path of the recording has been saved to your clipboard.
pt_BR: Uma gravação foi salva como '%1' em '%2' e o caminho da imagem foi salvo na área de transferência.

en: A recording was saved as '%1' to '%2'.
pt_BR: Uma gravação foi salva como '%1' em '%2'.

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2' and the file path of the screenshot has been saved to your clipboard.
pt_BR: Uma imagem foi salva como '%1' em '%2' e o caminho da imagem foi salvo na área de transferência.

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2'.
pt_BR: Uma imagem foi salva como '%1' em '%2'.

en: A screenshot was saved to your clipboard.
pt_BR: A imagem foi salva na área de transferência.

en: Accept on click-and-release
pt_BR: Aceitar ao clicar e soltar

en: After taking a screenshot:
pt_BR: Após capturar uma imagem:

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Annotate
pt_BR: Anotar

en: Cancel (%1 second) | Cancel (%1 seconds)
pt_BR[0]: Cancelar (%1 segundo)
pt_BR[1]: Cancelar (%1 segundos)

en: Cancel:
pt_BR: Cancelar:

en: Cannot save an empty screenshot image.
pt_BR: Não é possível salvar uma captura de imagem vazia.

en: Cannot save screenshot. Error while writing file.
pt_BR: Não é possível salvar a imagem. Ocorreu um erro ao salvar o arquivo.

en: Cannot save screenshot. Error while writing temporary local file.
pt_BR: Não é possível salvar a imagem. Ocorreu um erro ao salvar o arquivo temporário local.

en: Cannot save screenshot. The save filename is invalid.
pt_BR: Não é possível salvar a imagem. O nome do arquivo é inválido.

en: Capture a rectangular region of the screen
pt_BR: Captura uma região retangular da tela

en: Capture on click
pt_BR: Capturar ao clicar

en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc) when taking a screenshot of a window. If disabled, the pop-up is captured along with the parent window.
pt_BR: Captura apenas a janela de mensagem atual (como um menu, dica, etc) ao capturar uma imagem de uma janela. Se desabilitado, a mensagem é capturada junto com a janela de origem.

en: Capture the active window
pt_BR: Captura a janela ativa

en: Capture the current monitor
pt_BR: Captura do monitor atual

en: Capture the current pop-up only
pt_BR: Capturar apenas a mensagem atual

en: Capture the entire desktop (default)
pt_BR: Captura toda a área de trabalho (padrão)

en: Capture the window currently under the cursor, excluding parents of pop-up menus
pt_BR: Captura a janela que estiver sob o cursor, excluindo os menus de origem

en: Capture the window currently under the cursor, including parents of pop-up menus
pt_BR: Captura a janela que estiver sob o cursor, incluindo os menus de origem

en: Clipboard action which should be executed after the screenshot is taken
pt_BR: Ação da área de transferência que deve ser executada após a imagem ser tirada

en: Compression Quality:
pt_BR: Qualidade da compressão:

en: Compression quality for lossy file formats
pt_BR: Qualidade da compressão em formatos de arquivo com perdas

en: Configure Spectacle…
pt_BR: Configurar Spectacle…

en: Copy file location to clipboard
pt_BR: Copiar a localização do arquivo para a área de transferência

en: Copy image to clipboard
pt_BR: Copiar imagem para a área de transferência

en: Create new selection rectangle:
pt_BR: Criar novo retângulo de seleção:

[ctx: Decimal number of seconds]
en:  seconds
pt_BR:  segundos

[ctx: Decimal number of seconds]
en: %1 seconds
pt_BR: %1 segundos

en: Default filename
pt_BR: Nome de arquivo padrão

en: Default save image format
pt_BR: Formato padrão de gravação de imagens

en: Default video format
pt_BR: Formato padrão de gravação de vídeos

en: Delay
pt_BR: Atraso

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Do not copy anything
pt_BR: Não copiar nada

en: Do not take a screenshot automatically
pt_BR: Não capturar imagem automaticamente

en: Filename:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Fill Color
pt_BR: Cor de preenchimento

en: Fill color for ellipse annotation tool
pt_BR: Cor de preenchimento para ferramenta de anotação de elipse

en: Fill color for number annotation tool
pt_BR: Cor de preenchimento para ferramenta de anotação de número

en: Fill color for rectangle annotation tool
pt_BR: Cor de preenchimento para ferramenta de anotação de retângulo

en: Fill:
pt_BR: Preenchimento:

en: Finish recording
pt_BR: Finalizar gravação

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Font color for annotations
pt_BR: Cor da fonte das anotações

en: Font for number annotations
pt_BR: Fonte para anotações de números

en: Font for text annotations
pt_BR: Fonte para anotações de texto

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: For lossy image formats like JPEG
pt_BR: Para formas de imagem com perdas como o JPEG

en: General:
pt_BR: Geral:

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Image Zoom
pt_BR: Zoom da imagem

en: In background mode, copy screenshot file path to clipboard
pt_BR: No modo em segundo plano, copiar o caminho do arquivo da imagem para a área de transferência

en: In background mode, copy screenshot image to clipboard, unless -o is also used.
pt_BR: No modo em segundo plano, copiar a imagem para a área de transferência, a menos que -o também seja usado.

en: In background mode, delay before taking the shot (in milliseconds)
pt_BR: No modo em segundo plano, este é o atraso antes de tirar a foto (em milissegundos)

en: In background mode, do not pop up a notification when the screenshot is taken
pt_BR: No modo em segundo plano, não mostrar uma mensagem informando que a imagem foi tirada

en: In background mode, exclude decorations in the screenshot
pt_BR: No modo em segundo plano, excluir as decorações da imagem

en: In background mode, exclude shadows in the screenshot
pt_BR: No modo em segundo plano, excluir as sombras da imagem

en: In background mode, include pointer in the screenshot
pt_BR: No modo em segundo plano, incluir o ponteiro na imagem

en: In background mode, save image to specified file
pt_BR: No modo em segundo plano, salvar a imagem no arquivo indicado

en: Include mouse pointer
pt_BR: Incluir ponteiro do mouse

en: Include window shadow
pt_BR: Incluir sombras da janela

en: Include window titlebar and borders
pt_BR: Incluir as bordas e a barra de título da janela

[ctx: Integer number of seconds]
en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

[ctx: Integer number of seconds]
en: %2 second | %2 seconds
pt_BR[0]: %2 segundo
pt_BR[1]: %2 segundos

en: KDE Screenshot Utility
pt_BR: Utilitário de captura de tela do KDE

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Magnifier
pt_BR: + Shift: Lupa

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Move in 1 pixel steps
pt_BR: + Shift: Mover em passos de 1 pixel

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Resize in 1 pixel steps
pt_BR: + Shift: Redimensionar em passos de 1 pixel

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys
pt_BR: Teclas de direção

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys + Alt
pt_BR: Teclas de direção + Alt

[ctx: Keyboard action]
en: Escape
pt_BR: Esc

en: Last path used for "save as" action
pt_BR: Último caminho usado na ação "salvar como"

en: Launch Spectacle without taking a screenshot
pt_BR: Iniciar o Spectacle sem capturar uma imagem

[ctx: Mouse action]
en: Double-click
pt_BR: Clique duplo

[ctx: Mouse action]
en: Drag handles
pt_BR: Alças de arrastamento

[ctx: Mouse action]
en: Drag inside selection rectangle
pt_BR: Arrastar para dentro do retângulo de seleção

[ctx: Mouse action]
en: Drag outside selection rectangle
pt_BR: Arrastar para fora do retângulo de seleção

[ctx: Mouse action]
en: Release left-click
pt_BR: Soltar botão esquerdo

[ctx: Mouse action]
en: Right-click
pt_BR: Botão direito

en: Move selection rectangle:
pt_BR: Mover o retângulo de seleção:

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Screenshot
pt_BR: Nova captura de imagem

en: Number for number annotations
pt_BR: Número para anotações numéricas

en: Number:
pt_BR: Número:

en: On Wayland, Spectacle requires KDE Plasma's KWin compositor, which does not seem to be available. Use Spectacle on KDE Plasma, or use a different screenshot tool.
pt_BR: No Wayland, o Spectacle requer o compositor KWin do KDE Plasma, que parece não estar disponível. Use o Spectacle no KDE Plasma ou use uma ferramenta de captura de tela diferente.

en: Only capture the current pop up menu
pt_BR: Capturar apenas o menu de contexto atual

en: Open Default Screenshots Folder
pt_BR: Abrir pasta de imagens padrão

en: Open a new Spectacle window
pt_BR: Abrir uma nova janela do Spectacle

en: Open and edit existing screenshot file
pt_BR: Abrir e editar o arquivo da imagem existente

[ctx: Open the screenshot we just saved]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: Placeholder is filename]
en: A recording was saved as '%1' to your Videos folder.
pt_BR: Uma gravação foi salva como '%1' na sua pasta de vídeos.

[ctx: Placeholder is filename]
en: A screenshot was saved as '%1' to your Pictures folder.
pt_BR: Foi gravada uma imagem como '%1' na sua pasta de Imagens.

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Press screenshot key to:
pt_BR: Pressionar tecla de captura de tela para:

[ctx: Preview of the user configured filename]
en: Preview:
pt_BR: Prévia:

en: Printing failed. The printer failed to initialize.
pt_BR: Falha na impressão. Não foi possível inicializar a impressora.

en: QImageWriter cannot write image: %1
pt_BR: O QImageWriter não pode salvar a imagem: %1

en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image.
pt_BR: Sai do Spectacle após salvar ou copiar a imagem manualmente.

en: Quit after manual Save or Copy
pt_BR: Sair após salvar ou copiar manualmente

en: Quit after saving or copying an image
pt_BR: Sai após salvar ou copiar uma imagem

en: Record the screen using the given mode. Modes:
    - r, region
    - s, screen
    - w, window
pt_BR: Grave a tela usando o modo fornecido. Modos:
    - r, região
    - s, tela
    - w, janela

en: Recording Settings
pt_BR: Configurações da gravação

en: Recording:
    %1
pt_BR: Gravando:
    %1

en: Rectangular Region Selection
pt_BR: Seleção de região retangular

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Remember selected area:
pt_BR: Lembrar área selecionada:

en: Remember the last rectangular region
pt_BR: Lembrar da última região retangular

en: Reset selection:
pt_BR: Redefinir seleção:

en: Resize selection rectangle:
pt_BR: Redimensionar o retângulo de seleção:

en: Return focus to Spectacle
pt_BR: Retornar o foco para o Spectacle

en: Save &Location:
pt_BR: Salvar no &local:

en: Save Location:
pt_BR: Salvar no local:

en: Save file to default folder
pt_BR: Salvar arquivo para a pasta padrão

en: Save screenshot automatically after it is taken
pt_BR: Salvar a imagem automaticamente após ser tirada

[ctx: Settings category]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: Settings category]
en: Image Saving
pt_BR: Salvamento de imagem

[ctx: Settings category]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: Settings category]
en: Video Saving
pt_BR: Salvamento de vídeo

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show magnifier:
pt_BR: Mostrar a lupa:

en: Show the mouse cursor in the screen recording.
pt_BR: Mostra o ponteiro do mouse na gravação da tela.

en: Show the mouse cursor in the screenshot image.
pt_BR: Mostra o ponteiro do mouse na imagem capturada.

en: Show the window shadow when taking a screenshot of a window.
pt_BR: Mostrar a sombra da janela ao fazer uma captura de imagem de uma janela.

en: Show the window title bar and border when taking a screenshot of a window.
pt_BR: Mostrar a barra de título e a borda da janela ao fazer uma captura de imagem de uma janela.

en: Start in DBus-Activation mode
pt_BR: Iniciar no modo de ativação por D-Bus

en: Start in GUI mode (default)
pt_BR: Iniciar no modo gráfico (padrão)

en: Starts a new GUI instance of spectacle without registering to DBus
pt_BR: Inicia uma nova instância da interface do Spectacle sem registrar no DBus

en: Stroke Color
pt_BR: Cor do traço

en: Stroke Width
pt_BR: Largura do traço

en: Stroke color for arrow annotation tool
pt_BR: Cor do traço para a ferramenta de anotação de seta

en: Stroke color for ellipse annotation tool
pt_BR: Cor do traço para a ferramenta de anotação de elipse

en: Stroke color for freehand annotation tool
pt_BR: Cor do traço para a ferramenta de anotação à mão livre

en: Stroke color for highlighter annotation tool
pt_BR: Cor do traço para a ferramenta de anotação marca-texto

en: Stroke color for line annotation tool
pt_BR: Cor do traço para a ferramenta de anotação de linha

en: Stroke color for rectangle annotation tool
pt_BR: Cor do traço para a ferramenta de anotação de retângulo

en: Stroke width for arrow annotation tool
pt_BR: Largura do traço para ferramenta de anotação de seta

en: Stroke width for ellipse annotation tool
pt_BR: Largura do traço para ferramenta de anotação de elipse

en: Stroke width for freehand annotation tool
pt_BR: Largura do traço para ferramenta de anotação à mão livre

en: Stroke width for highlighter annotation tool
pt_BR: Largura do traço para ferramenta de anotação marca-texto

en: Stroke width for line annotation tool
pt_BR: Largura do traço para ferramenta de anotação de linha

en: Stroke width for rectangle annotation tool
pt_BR: Largura do traço para ferramenta de anotação de retângulo

en: Stroke:
pt_BR: Traço:

en: Take Screenshot:
pt_BR: Capturar imagem:

en: Take a new Screenshot
pt_BR: Capturar uma nova imagem

en: Take a new screenshot
pt_BR: Capturar uma nova imagem

en: Take a screenshot and exit without showing the GUI
pt_BR: Capturar uma imagem e sair sem mostrar a interface

en: Take full screen screenshot
pt_BR: Capturar uma imagem da tela cheia

en: Take rectangular screenshot
pt_BR: Tirar uma captura de tela retangular

en: Take screenshot on click
pt_BR: Capturar imagem ao clicar

en: The filename template used when saving screencasts
pt_BR: O modelo a ser usado para nome de arquivo ao salvar gravações da tela

en: The filename template used when saving screenshots
pt_BR: O modelo a ser usado para nome de arquivo ao salvar capturas de tela

en: The last used annotation tool type
pt_BR: O último tipo de ferramenta de anotação usado

en: The last used region the user selected
pt_BR: A última região usada selecionada pelo usuário

en: The path of the file saved last
pt_BR: O caminho do último arquivo salvo

en: The strength of the blur effect.
pt_BR: A força do efeito desfocar.

en: The strength of the pixelate effect.
pt_BR: A força do efeito pixelizar.

en: To save to a sub-folder
pt_BR: Para salvar em uma subpasta

en: Unable to save image. Could not upload file to remote location.
pt_BR: Não é possível salvar a imagem, porque o arquivo não pôde ser enviado para uma localização remota.

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Until Spectacle is closed
pt_BR: Até o Spectacle ser fechado

en: Use last-used capture mode
pt_BR: Usar o modo de captura usado pela última vez

en: Use light background
pt_BR: Usar fundo claro

en: Wait for a click before taking screenshot. Invalidates delay
pt_BR: Aguarda por um clique antes de capturar a imagem. Invalida o atraso

en: Wait for a mouse click before capturing the screenshot image.
pt_BR: Aguarda um clique do mouse antes de capturar a imagem.

en: What should happen if print key is pressed when Spectacle is already running
pt_BR: O que deverá acontecer quando a tecla Print é pressionada com o Spectacle já em execução

en: What to do when Spectacle is launched
pt_BR: O que fazer quando o Spectacle for iniciado

en: When launching Spectacle:
pt_BR: Ao iniciar o Spectacle:

en: Whether arrow annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação de seta tem uma sombra projetada

en: Whether ellipse annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação de elipse tem uma sombra projetada

en: Whether freehand annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação à mão livre tem uma sombra projetada

en: Whether line annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação de linha tem uma sombra projetada

en: Whether number annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação de número tem uma sombra projetada

en: Whether rectangle annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação de retângulo tem uma sombra projetada

en: Whether text annotation tool has a drop shadow
pt_BR: Se a ferramenta de anotação de texto tem uma sombra projetada

en: Whether the mouse cursor is included in the screenshot
pt_BR: Se o ponteiro do mouse será incluído na imagem

en: Whether the mouse cursor is included in the video
pt_BR: Se o ponteiro do mouse será incluído no vídeo

en: Whether the screenshot should be captured after selecting the region and releasing the mouse
pt_BR: Se a imagem deve ser capturada após selecionar a região e soltar o botão do mouse

en: Whether the window decorations are included in the screenshot
pt_BR: Se as decorações da janela serão incluídas na imagem

en: Whether the window shadow is included in the screenshot
pt_BR: Se as sombras da janela serão incluídas na imagem

en: Whether to use a light color mask in the region selection dialog
pt_BR: Se deve usar uma máscara de cor clara na janela de seleção da região

en: While Spectacle is running
pt_BR: Enquanto o Spectacle estiver em execução

en: While holding Shift
pt_BR: Enquanto segura a tecla Shift

en: You can use the following placeholders in the filename, which will be replaced with actual text when the file is saved:
pt_BR: Você pode usar os seguintes substitutos no nome do arquivo, que serão substituídos pelo texto real quando o arquivo for salvo:

[ctx: filename placeholder description]
en: AM/PM or am/pm (localized)
pt_BR: AM/PM ou am/pm (localizado)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (01–31)
pt_BR: Dia (01–31)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (1–31)
pt_BR: Dia (1–31)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (long name)
pt_BR: Dia (nome completo)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (short name)
pt_BR: Dia (nome abreviado)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (00–23)
pt_BR: Hora (00–23)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (01–12)
pt_BR: Hora (01–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (0–23)
pt_BR: Hora (0–23)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (1–12)
pt_BR: Hora (1–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Millisecond (000–999)
pt_BR: Milissegundo (000–999)

[ctx: filename placeholder description]
en: Millisecond (0–999)
pt_BR: Milissegundo (0–999)

[ctx: filename placeholder description]
en: Minute (00–59)
pt_BR: Minuto (00–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Minute (0–59)
pt_BR: Minuto (0–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (01–12)
pt_BR: Mês (01-12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (1–12)
pt_BR: Mês (1-12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (long name)
pt_BR: Mês (nome completo)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (short name)
pt_BR: Mês (nome abreviado)

[ctx: filename placeholder description]
en: Second (00–59)
pt_BR: Segundo (00–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Second (0–59)
pt_BR: Segundo (0–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Seconds since the Unix epoch
pt_BR: Segundos depois da época Unix

[ctx: filename placeholder description]
en: Sequential numbering, padded by inserting additional '#' characters
pt_BR: Numeração sequencial, preenchida com a inserção de '#' caracteres

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone (long name)
pt_BR: Fuso horário (nome completo)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone (short name)
pt_BR: Fuso horário (nome abreviado)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone offset (±0000)
pt_BR: Deslocamento de fuso horário (±0000)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone offset (±00:00)
pt_BR: Deslocamento de fuso horário (±00:00)

[ctx: filename placeholder description]
en: Window Title
pt_BR: Título da janela

[ctx: filename placeholder description]
en: Year (2 digit)
pt_BR: Ano (2 dígitos)

[ctx: filename placeholder description]
en: Year (4 digit)
pt_BR: Ano (4 dígitos)

[ctx: missing webp support notification message]
en: Please install Qt Image Formats to get animated system tray icons for Spectacle, and then report this packaging issue to your distributor.
pt_BR: Instale o Qt Image Formats para obter ícones animados na bandeja do sistema para o Spectacle e, em seguida, informe esse problema de empacotamento à sua distro.

[ctx: missing webp support notification title]
en: WebP support is missing.
pt_BR: Está faltando o suporte a WebP.

[ctx: part of default image filename template]
en: Screenshot
pt_BR: Captura de imagem

[ctx: part of default video filename template]
en: Screencast
pt_BR: Gravar a tela

[ctx: recording notification message]
en: Please wait
pt_BR: Aguarde

[ctx: recording notification message with shortcut]
en: To finish the recording, click the pulsing red System Tray icon or press <shortcut>%1</shortcut>.
pt_BR: Para finalizar a gravação, clique no ícone vermelho pulsante na área de notificações do sistema ou pressione <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: recording notification message without shortcut]
en: To finish the recording, click the pulsing red System Tray icon.
pt_BR: Para finalizar a gravação, clique no ícone vermelho pulsante na área de notificações do sistema.

[ctx: recording notification title]
en: Spectacle is Finishing the Recording
pt_BR: O Spectacle está finalizando a gravação

[ctx: recording notification title]
en: Spectacle is Recording
pt_BR: O Spectacle está gravando

[ctx: show fewer filename placeholder templates]
en: Show Fewer
pt_BR: Mostrar menos

[ctx: show more filename placeholder templates]
en: Show More
pt_BR: Mostrar mais

[ctx: translatable folder name]
en: Screencasts
pt_BR: Capturas de vídeo

[ctx: translatable folder name]
en: Screenshots
pt_BR: Capturas de tela
