plasma-welcome - en to pt_BR translation catalogue (146 entries)

[ctx: %1 is the filesystem path to a settings module]
en: Unknown module %1 requested
pt_BR: Módulo %1 desconhecido solicitado

[ctx: @action:button]
en: &Back
pt_BR: &Voltar

[ctx: @action:button]
en: &Finish
pt_BR: &Concluir

[ctx: @action:button]
en: &Next
pt_BR: &Próximo

[ctx: @action:button]
en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

[ctx: @action:button]
en: Change state
pt_BR: Mudar estado

[ctx: @action:button]
en: Configure Shortcuts…
pt_BR: Configurar atalhos…

[ctx: @action:button]
en: Copy Details
pt_BR: Copiar detalhes

[ctx: @action:button]
en: Download Anyway
pt_BR: Baixar mesmo assim

[ctx: @action:button]
en: Download Preview
pt_BR: Download da prévia

[ctx: @action:button]
en: Get involved
pt_BR: Participe

[ctx: @action:button]
en: Launch %1 now
pt_BR: Iniciar %1 agora

[ctx: @action:button]
en: Learn about more Plasma features
pt_BR: Saiba mais sobre os recursos do Plasma

[ctx: @action:button]
en: Learn more about the KDE community
pt_BR: Aprenda mais sobre a comunidade KDE

[ctx: @action:button]
en: Make a donation
pt_BR: Faça uma doação

[ctx: @action:button]
en: Open %1
pt_BR: Abrir %1

[ctx: @action:button]
en: Open Settings…
pt_BR: Abrir configurações…

[ctx: @action:button]
en: Open in Browser…
pt_BR: Abrir no navegador…

[ctx: @action:button]
en: Report Bug…
pt_BR: Relate um erro…

[ctx: @action:button]
en: Retry
pt_BR: Repetir

[ctx: @action:button]
en: Supporting Members
pt_BR: Membros apoiadores

[ctx: @action:button]
en: Visit home page
pt_BR: Visite a página inicial

[ctx: @action:button %1 is the name of an app]
en: Show %1 in Discover
pt_BR: Mostrar %1 no Discover

[ctx: @action:button %1 is the name of the user's distro]
en: Learn more about %1
pt_BR: Aprenda mais sobre %1

[ctx: @action:button %1 is the selected sort order, e.g. Random]
en: Sort: %1
pt_BR: Ordenar: %1

[ctx: @action:button Button in the Plasma activities sidebar]
en: Create activity…
pt_BR: Criar atividade…

[ctx: @action:button Install KDE Connect]
en: Install KDE Connect…
pt_BR: Instalar o KDE Connect…

[ctx: @action:button clicking on this takes the user to a web page]
en: Visit %1
pt_BR: Visite %1

[ctx: @action:inmenu]
en: About KDE
pt_BR: Sobre o KDE

[ctx: @action:inmenu]
en: About Welcome Center
pt_BR: Centro de boas vindas

[ctx: @action:inmenu An option to sort a list in reverse order]
en: Reverse
pt_BR: Inverter

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: Last Name
pt_BR: Último nome

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: Random
pt_BR: Aleatório

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list, referring to the date a user has first made a donation]
en: Contribution Date
pt_BR: Data da contribuição

[ctx: @info]
en: <b>Click to read the announcement</b>
pt_BR: <b>Clique para ler o anúncio</b>

[ctx: @info]
en: Download an embedded preview of the release announcement?
pt_BR: Baixar uma prévia integrada do anúncio de lançamento?

[ctx: @info]
en: KDE Connect is not installed.
pt_BR: O KDE Connect não está instalado.

[ctx: @info]
en: The KDE mascot Konqi welcomes you to the KDE community!
pt_BR: O mascote do KDE, Konqi, dá as boas vindas à comunidade KDE!

[ctx: @info]
en: The preview could not be loaded — a parse error occurred.
pt_BR: A prévia não pôde ser carregada — um erro de análise ocorreu.

[ctx: @info]
en: The preview has not been automatically downloaded because you are using a metered network connection.
pt_BR: A prévia não foi baixada automaticamente porque você está utilizando uma rede limitada.

[ctx: @info]
en: This is a “Panel” — a container to hold widgets. Right-click on it and choose <interface>Show Panel Configuration</interface> to change how it behaves, which screen edge it lives on, and to add, remove or modify widgets.
pt_BR: Este é um “Painel” – um contêiner para armazenar widgets. Clique com o botão direito nele e escolha <interface>Mostrar configuração do painel</interface> para alterar como ele se comporta, em qual borda da tela ele fica e para adicionar, remover ou modificar widgets.

[ctx: @info]
en: This is the “Application Launcher” widget, a multipurpose launcher. Here you can launch apps, shut down or restart the system, access recent files, and more. Click on it to get started!
pt_BR: Este é o widget “Lançador de aplicativos”, um lançador multiuso. Aqui você pode iniciar aplicativos, desligar ou reiniciar o sistema, acessar arquivos recentes e muito mais. Clique nele para começar!

[ctx: @info]
en: This is the “Desktop”. It shows files and folders that are contained in your <filename>Desktop</filename> folder, and can hold widgets. Right-click on it and choose <interface>Desktop and Wallpaper…</interface> to configure the appearance of the desktop. You can also choose <interface>Enter Edit Mode</interface> to add, remove or modify widgets.
pt_BR: Esta é a "Área de trabalho". Ela mostra arquivos e pastas contidos em sua pasta <filename>Área de trabalho</filename> e pode conter widgets. Clique com o botão direito e escolha <interface>Área de trabalho e papel de parede…</interface> para configurar a aparência da área de trabalho. Você também pode escolher <interface>Entrar no modo de edição</interface> para adicionar, remover ou modificar widgets.

[ctx: @info]
en: This is the “Digital Clock” widget. Click on it to show a calendar. It can be also configured to show other timezones and events from your digital calendars.
pt_BR: Este é o widget “Relógio Digital”. Clique nele para mostrar um calendário. Também pode ser configurado para mostrar outros fusos horários e eventos de seus calendários digitais.

[ctx: @info]
en: This is the “Peek at Desktop” widget. Click on it to temporarily hide all open windows so you can access the desktop. Click on it again to bring them back.
pt_BR: Este é o widget “Mostrar área de trabalho”. Clique nele para ocultar temporariamente todas as janelas abertas para que você possa acessar a área de trabalho. Clique nele novamente para trazê-los de volta.

[ctx: @info]
en: This is the “System Tray” widget, which lets you control system functions like changing the volume and connecting to networks. Items will become visible here only when relevant. To see all available items, click the ⌃ arrow next to the clock.
pt_BR: Este é o widget “Bandeja do Sistema”, que permite controlar funções do sistema como alterar o volume e conectar-se a redes. Os itens ficarão visíveis aqui somente quando forem relevantes. Para ver todos os itens disponíveis, clique na seta ⌃ ao lado do relógio.

[ctx: @info]
en: This is the “Task Manager” widget, where you can switch between open apps and also launch new ones. Drag app icons to re-arrange them.
pt_BR: Este é o widget “Gerenciador de Tarefas”, onde você pode alternar entre aplicativos abertos e também lançar novos. Arraste os ícones dos aplicativos para reorganizá-los.

[ctx: @info]
en: This page is being shown regardless of network connectivity because you are using a development version. To manually preview the different states of the page, you can use the button.
pt_BR: Esta página está sendo mostrada independentemente da conectividade de rede porque você está usando uma versão de desenvolvimento. Para visualizar de forma manual os diferentes estados da página, você pode usar o botão.

[ctx: @info Caption for Activities button. Note that 'Separate' is being used as an imperative verb here, not a noun.]
en: Separate work, school, or home tasks
pt_BR: Separa tarefas do trabalho, escola ou casa

[ctx: @info Caption for Get Keyboard Shortcuts button]
en: Activate features from the keyboard
pt_BR: Recursos ativos do teclado

[ctx: @info Caption for KDE Connect button]
en: Connect your phone and your computer
pt_BR: Conecte seu telefone e seu computador

[ctx: @info Caption for KRunner button]
en: Search for anything
pt_BR: Pesquise qualquer coisa

[ctx: @info Caption for Overview button]
en: Your system command center
pt_BR: Seu centro de comando do sistema

[ctx: @info Caption for Plasma Vaults button]
en: Store sensitive files securely
pt_BR: Armazene arquivos sensíveis com segurança

[ctx: @info copyright string]
en: © 2021–2024, KDE Community
pt_BR: © 2021–2024, Comunidade KDE

[ctx: @info, %1 is an error code]
en: The preview could not be downloaded — a network error occurred (%1).
pt_BR: A prévia não pôde ser carregada — um erro de rede ocorreu (%1).

[ctx: @info:credit]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: @info:placeholder]
en: Could not load <filename>%1</filename>. Make sure it exists.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo <filename>%1</filename>. Certifique-se de que ele existe.

[ctx: @info:placeholder]
en: Networking support for Plasma is not currently installed
pt_BR: O suporte de rede para Plasma não está instalado atualmente

[ctx: @info:placeholder Shown when connected to the internet]
en: You’re connected
pt_BR: Você está conectado

[ctx: @info:placeholder Shown when there is insufficient width]
en: Expand the window
pt_BR: Expandir a janela

[ctx: @info:progress]
en: No error message provided
pt_BR: Nenhuma mensagem de erro foi fornecida

[ctx: @info:progress]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
pt_BR: O comando <command>%1</command> não foi encontrado.

[ctx: @info:progress %1 is the command being run, and %2 is the human-readable error text returned by the command]
en: The command <command>%1</command> failed: %2
pt_BR: O comando <command>%1</command> falhou: %2

[ctx: @info:status An example last used message for a Plasma activity]
en: Currently being used
pt_BR: Em uso atualmente

[ctx: @info:status An example last used message for a Plasma activity]
en: Used 3 hours ago
pt_BR: Utilizado há 3 horas atrás

[ctx: @info:tooltip]
en: The preview will be loaded automatically when this page is shown for future Plasma updates, except when using a metered network connection.
pt_BR: A prévia será carregada automaticamente quando esta página for mostrada para atualizações futuras do Plasma, exceto ao usar conexões limitadas.

[ctx: @info:usagetip]
en: Activities can be used to separate high-level projects or workflows so you can focus on one at a time. You can have an activity for “Home”, “School”, “Work”, and so on. Each Activity has access to all your files but has its own set of open apps and windows, recent documents, “Favorite” apps, and desktop widgets.
pt_BR: Atividades podem ser usadas para separar projetos ou fluxos de trabalho em alto nível, permitindo que você se concentre em um de cada vez. Você pode ter uma atividade para "casa", "escola", "trabalho" e assim por diante. Cada atividade tem acesso a todos os seus arquivos, mas possui seu próprio conjunto de aplicativos e janelas abertas, documentos recentes, aplicativos favoritos e widgets de área de trabalho.

[ctx: @info:usagetip]
en: Almost anything in Plasma can be done with the keyboard, using shortcuts that mostly involve the <shortcut>Meta</shortcut> key.<nl/><nl/>On a Mac keyboard, this is the “Command” key:
pt_BR: Quase tudo no Plasma pode ser feito usando o teclado, por meio de atalhos que geralmente envolvem a tecla <shortcut>Meta</shortcut>.<nl/><nl/>Em um teclado Mac, essa tecla corresponde à tecla “Command”:

[ctx: @info:usagetip]
en: Almost anything in Plasma can be done with the keyboard, using shortcuts that mostly involve the <shortcut>Meta</shortcut> key.<nl/><nl/>This key is usually located between the left <shortcut>Ctrl</shortcut> and <shortcut>Alt</shortcut> keys, and contains either a symbol of some kind, or the word “Super:”
pt_BR: Quase tudo no Plasma pode ser feito usando o teclado, por meio de atalhos que geralmente envolvem a tecla <shortcut>Meta</shortcut>.<nl/><nl/>Esta tecla geralmente está localizada entre as teclas <shortcut>Ctrl</shortcut> e <shortcut>Alt</shortcut> esquerdas, e contém um símbolo qualquer ou a palavra “Super”:

[ctx: @info:usagetip]
en: Friendly onboarding wizard for Plasma
pt_BR: Assistente de integração amigável para o Plasma

[ctx: @info:usagetip]
en: If you find Plasma to be useful, consider getting involved or donating. KDE is an international volunteer community, not a big company; your contributions make a real difference!
pt_BR: Se você acha que o Plasma é útil, considere se envolver de algum modo ou fazer uma doação. O KDE é uma comunidade voluntária internacional, não uma grande empresa; suas contribuições fazem uma diferença real!

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE Connect lets you integrate your phone with your computer in various ways:<nl/><list><item>See notifications from your phone on your computer</item><item>Reply to text messages from your phone on your computer</item><item>Sync your clipboard contents between your computer and your phone</item><item>Make a noise on your phone when it’s been misplaced</item><item>Copy pictures, videos, and other files from your phone to your computer, and vice versa</item><item>…And much more!</item></list>
pt_BR: O KDE Connect permite que você integre seu telefone com seu computador de várias maneiras:<nl/><list><item>Veja notificações do seu telefone no seu computador</item><item>Responda a mensagens de texto do seu telefone no seu computador</item><item>Sincronize o conteúdo da área de transferência entre seu computador e seu telefone</item><item>Emita um som no seu telefone quando ele estiver perdido</item><item>Copie imagens, vídeos e outros arquivos do seu telefone para o seu computador e vice-versa</item><item>…E muito mais!</item></list>

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE contributors have spent the last four months hard at work on this release. We hope you enjoy using Plasma as much as we enjoyed making it!
pt_BR: Contribuidores do KDE gastaram os últimos quatro meses trabalhando duro nessa versão. Torcemos pra que você se sinta tão bem usando o Plasma como nós nos sentimos fazendo ele!

[ctx: @info:usagetip]
en: KRunner is Plasma’s exceptionally powerful and versatile search system. It powers the search functionality in the Application Launcher menu and the Overview screen, and it can be accessed as a standalone search bar using the <shortcut>Alt+Space</shortcut> keyboard shortcut.<nl/><nl/>In addition to finding your files and folders, KRunner can launch apps, search the web, convert between currencies, calculate math problems, and a lot more.
pt_BR: O KRunner é o sistema de pesquisa excepcionalmente poderoso e versátil do Plasma. Ele é o motor de pesquisa do menu Inicial de aplicativos e da tela de visão geral, e pode ser acessado como uma barra de pesquisa independente usando o atalho de teclado <shortcut>Alt+Space</shortcut>.<nl/><nl/>Além de encontrar seus arquivos e pastas, o KRunner pode iniciar aplicativos, buscar na web, converter moedas, calcular problemas matemáticos e muito mais.

[ctx: @info:usagetip]
en: Our developers will use this anonymous data to improve KDE software. You can choose how much to share in System Settings, and here too.
pt_BR: Nossos desenvolvedores usarão estes dados anônimos para melhor o software do KDE. Você pode escolher o quanto compartilhar nas Configurações do sistema ou aqui.

[ctx: @info:usagetip]
en: Overview is a full-screen overlay that shows all of your open windows, letting you easily access any of them. It also shows your current Virtual Desktops, allowing you to add more, remove some, and switch between them. Finally, it offers a KRunner-powered search field that can also filter through open windows.
pt_BR: Visão geral é uma sobreposição de tela cheia que mostra todas as janelas abertas, permitindo que você acesse facilmente qualquer uma delas. Ele também mostra seus desktops virtuais atuais, permitindo que você adicione mais, remova alguns e alterne entre eles.Finalmente, ele oferece um campo de pesquisa que usa o KRunner e que também pode filtrar janelas abertas.

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma Vaults allows you to create encrypted folders, called <interface>Vaults.</interface> Inside each Vault, you can securely store your passwords, files, pictures, and documents, safe from prying eyes. Vaults can live inside folders that are synced to cloud storage services too, providing extra privacy for that content.
pt_BR: O Plasma Vaults permite que você crie pastas criptografadas, chamadas de <interface>Cofres</interface>. Dentro de cada cofre, você pode armazenar com segurança suas senhas, arquivos, imagens e documentos, protegidos de olhares curiosos. Os cofres podem ser colocados dentro de pastas que são sincronizadas com serviços de armazenamento na nuvem também, oferecendo privacidade adicional para esse conteúdo.

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is an extremely feature-rich environment, designed to super-charge your productivity!<nl/><nl/>Click the cards below to see just a smattering of what it can do for you:
pt_BR: O plasma é um ambiente extremamente rico em recursos, projetado para impulsionar sua produtividade!<nl/><nl/>Clique nos ícones abaixo para ver apenas um punhado de coisas que ele pode fazer por você:

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is designed to be simple and usable out of the box. Things are where you would expect, and there is generally no need to configure anything before you can be comfortable and productive.<nl/><nl/>Below is a visual representation of a typical Plasma Desktop; move the pointer over or click on something to learn about it!
pt_BR: O Plasma foi projetado para ser simples e utilizável desde o início. As coisas estão onde você espera, e geralmente não há necessidade de configurar nada antes de se sentir confortável e produtivo.<nl/><nl/>Abaixo está uma representação visual de um desktop Plasma típico; mova o ponteiro ou clique em algo para saber mais sobre isso!

[ctx: @info:usagetip]
en: Thank you for testing this beta release of Plasma — your feedback is fundamental to helping us improve it! Please report any and all bugs you find so that we can fix them.
pt_BR: Obrigado por testar esta versão beta do Plasma – seu feedback é fundamental para nos ajudar a melhorá-lo! Relate todos e quaisquer bugs que você encontrar para que possamos corrigi-los.

[ctx: @info:usagetip]
en: This page could not be loaded
pt_BR: Esta página não pode ser carregada

[ctx: @info:usagetip]
en: This page provided by Welcome Center could not be loaded
pt_BR: Esta página fornecida pelo centro de boas vindas não pôde ser carregada

[ctx: @info:usagetip]
en: This page provided by your distribution could not be loaded
pt_BR: Esta página fornecida pela sua distribuição não pôde ser carregada

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, click the <interface>%1</interface> button. You can pair your phone there.
pt_BR: Para começar, clique no botão <interface>%1</interface>. Você pode parear seu telefone lá.

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, click the arrow on the <interface>System Tray</interface> to show hidden items, and then click the <interface>Vaults</interface> icon.
pt_BR: Para começar, clique na seta na <interface>Bandeja do sistema</interface> para mostrar itens ocultos e, em seguida, clique no ícone da <interface>Cofres</interface>.

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for “Activities”. On that page, you can create more Activities. You can then switch between them using the <shortcut>Meta+Q</shortcut> keyboard shortcut.
pt_BR: Para começar, abra <interface>Configurações do sistema</interface> e pesquise “Atividades”. Nessa página, você pode criar mais atividades. Você pode então alternar entre elas usando o atalho de teclado <shortcut>Meta+Q</shortcut>.

[ctx: @info:usagetip]
en: To learn more, open the KRunner search bar using the <shortcut>Alt+Space</shortcut> keyboard shortcut and click on the question mark icon.
pt_BR: Para saber mais, abra a barra de pesquisa do KRunner usando o atalho de teclado <shortcut>Alt+Espaço</shortcut> e clique no ícone do ponto de interrogação.

[ctx: @info:usagetip]
en: We hope you love Plasma as much as we loved making it for you! Now it’s time to jump right in. Explore its features, install your favorite apps and games, and get busy doing what makes you you!
pt_BR: Esperamos que você goste do Plasma tanto quanto nós adoramos fazê-lo para você! Agora é hora de começar. Explore seus recursos, instale seus aplicativos e jogos favoritos e ocupe-se fazendo o que faz de você você!

[ctx: @info:usagetip]
en: We thank the following supporting members for their recurring donation to KDE:
pt_BR: Agradecemos às seguintes pessoas por nos apoiarem continuamente com doações ao KDE:

[ctx: @info:usagetip]
en: What can you do with the <shortcut>Meta</shortcut> key? Here are a few examples:<list><item>Press it: Open the Application Launcher widget</item><item>Press <shortcut>Meta+[arrow keys]</shortcut>: Tile window to screen edges or corners</item><item>Press <shortcut>Meta+[number keys]</shortcut>: Launch pinned Task Manager apps</item><item>Press <shortcut>Meta+R</shortcut>: Start a screen recording</item><item>Press <shortcut>Meta+L</shortcut>: Lock the screen</item><item>Press <shortcut>Meta+Shift+S</shortcut>: Toggle screen reader on/off</item><item>Press <shortcut>Meta+Alt+P</shortcut>: Move keyboard focus to panel</item><item>Press <shortcut>Meta+Esc</shortcut>: Launch System Monitor app</item><item>Press <shortcut>Meta+.</shortcut>: Launch Emoji Selector app</item><item>Press <shortcut>Meta+D</shortcut>: Show the desktop</item></list>
pt_BR: O que você pode fazer com a tecla <shortcut>Meta</shortcut>? Aqui estão alguns exemplos:<list><item>Aperte-a: abrir o widget do lançador de aplicativos</item><item>Aperte<shortcut>Meta+[teclas de seta]</shortcut>: encaixar a janela nas bordas ou cantos da tela</item><item>Aperte <shortcut>Meta+[teclas numéricas]</shortcut>: abrir os aplicativos fixados no gerenciador de tarefas</item><item>Aperte <shortcut>Meta+R</shortcut>: iniciar gravação da tela</item><item>Aperte <shortcut>Meta+L</shortcut>: bloquear a tela</item><item>Aperte <shortcut>Meta+Shift+S</shortcut>: ativar/desativar leitor de tela</item><item>Aperte <shortcut>Meta+Alt+P</shortcut>: mover o foco do teclado para o painel</item><item>Aperte <shortcut>Meta+Esc</shortcut>: abrir o aplicativo Monitor do Sistema</item><item>Aperte <shortcut>Meta+.</shortcut>: abrir o aplicativo Seletor de emoji</item><item>Aperte <shortcut>Meta+D</shortcut>: mostrar a área de trabalho</item></list>

[ctx: @info:usagetip]
en: You can access Overview using the <shortcut>Meta+W</shortcut> keyboard shortcut, or by moving your mouse into the top-left corner of the screen. You can also press <shortcut>Meta+G</shortcut> for Grid View, which shows Virtual Desktops in a grid.
pt_BR: Você pode acessar a visão geral usando o atalho de teclado <shortcut>Meta+W</shortcut> ou movendo o mouse para o canto superior esquerdo da tela. Você também pode pressionar <shortcut>Meta+G</shortcut> para a visualização em grade, que mostra as áreas de trabalho virtuais em uma grade.

[ctx: @info:usagetip]
en: You can connect to the internet and manage your network connections with the <interface>Networks applet</interface>. To access it, click on the <interface>Networks</interface> icon in your <interface>System Tray</interface>, which lives in the bottom-right corner of the screen.
pt_BR: Você pode se conectar com a internet e gerenciar suas conexões de rede com o <interface>Miniaplicativo de rede</interface>. Para acessar, clique no ícone <interface>Redes</interface> na sua <interface>área de notificação</interface>, que está no canto direito inferior da sua tela.

[ctx: @info:usagetip %1 is 'Discover', the name of KDE's software center app, and %2 is the distro name.]
en: There’s no need to search the web to download app installers or use a command-line package manager; KDE’s app store <application>%1</application> does it all for you!<nl/><nl/>Click on any of the icons below to give it a try!
pt_BR: Não há necessidade de pesquisar na web para baixar instaladores de aplicativos ou usar um gerenciador de pacotes de linha de comando; a loja de aplicativos do KDE <application>%1</application> faz tudo isso para você!<nl/><nl/>Clique em qualquer um dos ícones abaixo para experimentar!

[ctx: @info:usagetip %1 is custom text supplied by the distro]
en: %1<nl/><nl/>This operating system is running Plasma, a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. It is designed to be simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
pt_BR: %1<nl/><nl/>Este sistema operacional está executando KDE Plasma, um ambiente de desktop gratuito e de código aberto criado pelo KDE, uma comunidade internacional de voluntários na área de software. Ele foi projetado para ser simples por padrão, proporcionando uma experiência tranquila, mas também é poderoso quando necessário para ajudar você a realmente realizar suas tarefas. Esperamos que você goste!

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: Pressing the icon below will begin installing %1. Alternatively, you can close the window to explore the live environment or continue here to find out about KDE Plasma.
pt_BR: Pressionar o ícone abaixo iniciará a instalação de %1. Como alternativa, você pode fechar a janela para explorar o ambiente ao vivo ou continuar aqui para saber mais sobre o KDE Plasma.

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: To manage network connections, Plasma requires <icode>plasma-nm</icode> to be installed. Please report this omission to %1.
pt_BR: Para gerenciar conexões de rede, o Plasma requer que o <icode>plasma-nm</icode> esteja instalado. Reporte esta omissão para %1.

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: Welcome to the %1 operating system running KDE Plasma!<nl/><nl/>Plasma is a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. It is designed to be simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
pt_BR: Bem-vindo ao sistema operacional %1 executando KDE Plasma!<nl/><nl/>O Plasma é um ambiente de desktop gratuito e de código aberto criado pelo KDE, uma comunidade internacional de voluntários na área de software. Ele foi projetado para ser simples por padrão, proporcionando uma experiência tranquila, mas também é poderoso quando necessário para ajudar você a realmente realizar suas tarefas. Esperamos que você goste!

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: You can close the window to explore the live environment or continue here to find out about KDE Plasma.
pt_BR: Você pode fechar a janela para explorar o ambiente ao vivo ou continuar aqui para saber mais sobre o KDE Plasma.

[ctx: @info:usagetip An addendum to example KRunner queries, intentionally using '...' as these are the characters a person would type for ellipses]
en: ...and much more!
pt_BR: ...e muito mais!

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change 'Shanghai' to a city that on the other side of the world from likely speakers of the language.]
en: time Shanghai
pt_BR: hora em Shanghai

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change the conversion to a likely one for speakers of the language.]
en: 25 miles in km
pt_BR: 25 milhas em km

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change the currency conversion to a likely one for speakers of the language.]
en: 200 EUR in USD
pt_BR: 200 EUR em USD

[ctx: @info:usagetip Shown when connected to the internet]
en: All good to go!
pt_BR: Tudo certo pra prosseguir!

[ctx: @info:window]
en: Access the Internet
pt_BR: Acessar a internet

[ctx: @info:window]
en: Activities
pt_BR: Atividades

[ctx: @info:window]
en: Error loading page
pt_BR: Erro ao carregar a página

[ctx: @info:window]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: @info:window]
en: Plasma Vaults
pt_BR: Cofres do plasma

[ctx: @info:window]
en: Powerful When Needed
pt_BR: Poderoso quando necessário

[ctx: @info:window]
en: Simple by Default
pt_BR: Simples por padrão

[ctx: @info:window The name of a KWin effect]
en: Overview
pt_BR: Visão geral

[ctx: @label:URL]
en: Get help at KDE’s discussion forums
pt_BR: Obter ajuda nos forums de discussão do KDE

[ctx: @label:URL]
en: Learn more about the KDE community
pt_BR: Aprenda mais sobre a comunidade KDE

[ctx: @label:URL]
en: Report a bug
pt_BR: Relate um erro

[ctx: @option:check]
en: Load preview automatically
pt_BR: Carregar prévia automaticamente

[ctx: @option:check]
en: Show after Plasma is updated
pt_BR: Mostrar após o Plasma ser atualizado

[ctx: @title]
en: Image loading failed
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem

[ctx: @title]
en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

[ctx: @title]
en: Welcome Center
pt_BR: Centro de boas vindas

[ctx: @title The default name of a Plasma desktop as seen in the overview]
en: Desktop 1
pt_BR: Área de trabalho 1

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: Home
pt_BR: Casa

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: School
pt_BR: Escola

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: Work
pt_BR: Trabalho

[ctx: @title The name of an example Plasma vault]
en: Important Documents
pt_BR: Documentos importantes

[ctx: @title The name of an example Plasma vault]
en: My Photos
pt_BR: Minhas fotos

[ctx: @title: window]
en: Share Anonymous Usage Information
pt_BR: Compartilhar informações de uso anônimas

[ctx: @title:row]
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: @title:row Name of the 'Activities' Plasma feature]
en: Activities
pt_BR: Atividades

[ctx: @title:row Name of the 'Overview' KWin effect]
en: Overview
pt_BR: Visão geral

[ctx: @title:row Short form of the 'Vaults' Plasma feature]
en: Vaults
pt_BR: Cofres

[ctx: @title:window]
en: Enjoy It!
pt_BR: Esperamos que goste!

[ctx: @title:window]
en: Find Great Apps
pt_BR: Encontre ótimos aplicativos

[ctx: @title:window]
en: Plasma has been updated to %1
pt_BR: O Plasma foi atualizado para a versão %1

[ctx: @title:window]
en: Supporting Members
pt_BR: Membros apoiadores

[ctx: @title:window %1 is the name of the user's distro]
en: Welcome to %1!
pt_BR: Bem-vindo ao %1!

[ctx: @title:window Title of the Plasma Vaults popup]
en: Vaults
pt_BR: Cofres

[ctx: @title:window Title of the Plasma activities sidebar]
en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Display release notes for the current Plasma release.
pt_BR: Mostra as notas de lançamento para a versão atual do Plasma

en: Display the live page intended for distro live environments.
pt_BR: Exiba a página destinada a ambientes ao vivo de distribuições.

en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

en: Specify comma-delimited list of page(s) (by internal name) to be displayed.
pt_BR: Especifique uma lista delimitada por vírgulas de páginas (por nome interno) a serem exibidas.

[ctx: This is a terrible dad joke about the meta key on the keyboard being able to have many symbols. Translate it into one of similar groanworthiness if this is possible; if not, translate it as an empty string.]
en: I never meta key I didn't like
pt_BR: ProMeta que não vai mais procurar o menu com o mouse.

en: This settings module could not be loaded
pt_BR: Este módulo de configurações não pôde ser carregado

en: Unlock and Open
pt_BR: Desbloquear e abrir
