discover - en to pt_BR translation catalogue (227 entries)

en: %1 rating | %1 ratings
pt_BR[0]: %1 avaliação
pt_BR[1]: %1 avaliações

en: %2 - %1 item | %2 - %1 items
pt_BR[0]: %2 - %1 item
pt_BR[1]: %2 - %1 itens

en: &About
pt_BR: &Sobre

en: &Home
pt_BR: I&nício

en: &Installed
pt_BR: &Instalado

en: &Search
pt_BR: &Pesquisar

en: &Updates (%1)
pt_BR: &Atualizações (%1)

en: &Updates (Fetching…)
pt_BR: &Atualizações (buscando…)

en: <b>%1</b> by %2
pt_BR: <b>%1</b> por %2

[ctx: @Info placeholder message]
en: No reviews posted yet
pt_BR: Nenhuma análise publicada ainda

[ctx: @action:button]
en: Add-ons
pt_BR: Complementos

[ctx: @action:button]
en: Install
pt_BR: Instalar

[ctx: @action:button]
en: Next Screenshot
pt_BR: Próxima captura de tela

[ctx: @action:button]
en: Previous Screenshot
pt_BR: Captura de tela anterior

[ctx: @action:button]
en: Restart and Install Updates
pt_BR: Reiniciar e instalar as atualizações

[ctx: @action:button]
en: Search in All Categories
pt_BR: Pesquisar em todas as categorias

[ctx: @action:button]
en: See More
pt_BR: Veja mais

[ctx: @action:button]
en: Show All Reviews
pt_BR: Mostrar todas as análises

[ctx: @action:button]
en: Show Next
pt_BR: Mostrar próximo

[ctx: @action:button]
en: Show Previous
pt_BR: Mostrar anterior

[ctx: @action:button]
en: Switch to Full Screen
pt_BR: Mudar para tela cheia

[ctx: @action:button]
en: Switch to Overlay
pt_BR: Mudar para sobreposição

[ctx: @action:button %1 is the name of a software repository]
en: Install from %1
pt_BR: Instalar de %1

[ctx: @action:button %1 is the name of an application]
en: Search the Web for "%1"
pt_BR: Pesquisar na internet por "%1"

[ctx: @action:button %1 is the name of the user's distro/OS]
en: Report Issue to %1
pt_BR: Relatar este problema para %1

[ctx: @action:button Close overlay/window/popup with carousel of screenshots]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:button Pause any media that is playing]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: @action:button Start playing media]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: @action:button as in, 'update all items']
en: Update All
pt_BR: Atualizar tudo

[ctx: @action:button as in, 'update the selected items']
en: Update Selected
pt_BR: Atualizar selecionados

[ctx: @action:button share a link to this app]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

[ctx: @info]
en: %1 does not indicate under which license it is distributed. Contact the application's author if you want to use it for anything other than private personal use.
pt_BR: %1 não indica sob qual licença é distribuído. Entre em contato com o autor do aplicativo se quiser usá-lo para qualquer coisa que não seja uso pessoal privado.

[ctx: @info]
en: %1 does not indicate under which license it is distributed. You may be able to determine this on <link url='%2'>the application's website</link>. Find it there or contact the author if you want to use this application for anything other than private personal use.
pt_BR: %1 não indica sob qual licença é distribuído. Você pode determinar isso no <link url='%2'>site do aplicativo</link>. Descubra essa informação lá ou entre em contato com o autor se quiser usar este aplicativo para qualquer coisa que não seja uso pessoal privado.

[ctx: @info]
en: %1 uses one or more licenses not certified as “Free Software” by either the <link url='%2'>Free Software Foundation</link> or the <link url='%3'>Open Source Initiative</link>. This means your freedom to use, study, modify, and share it may be restricted in some ways.<nl/><nl/>Make sure to read the license text and understand any restrictions before using the software.<nl/><nl/>If the license does not even grant access to read the source code, make sure you fully trust the authors, as no one else can verify the trustworthiness and security of its code to ensure that it is not acting against you in hidden ways. More information may be available on <link url='%4'>the application's website</link>.<nl/><nl/>Learn more at <link url='%5'>%5</link>.
pt_BR: %1 usa uma ou mais licenças não certificadas como “Software livre” pela <link url='%2'>Free Software Foundation</link> ou pela <link url='%3'>Open Source Initiative</link>. Isso significa que sua liberdade de usar, estudar, modificar e compartilhar pode ser restrita de algumas maneiras.<nl/><nl/>Certifique-se de ler o texto da licença e entender quaisquer restrições antes de usar o software.<nl/><nl/>Se a licença nem mesmo concede acesso para ler o código-fonte, certifique-se de confiar totalmente nos autores, pois ninguém mais pode verificar a confiabilidade e a segurança de seu código para garantir que ele não esteja agindo contra você de maneiras ocultas. Mais informações podem estar disponíveis no <link url='%4'>site do aplicativo</link>.<nl/><nl/>Saiba mais em <link url='%5'>%5</link>.

[ctx: @info]
en: %1 uses one or more licenses not certified as “Free Software” by either the <link url='%2'>Free Software Foundation</link> or the <link url='%3'>Open Source Initiative</link>. This means your freedom to use, study, modify, and share it may be restricted in some ways.<nl/><nl/>Make sure to read the license text and understand any restrictions before using the software.<nl/><nl/>If the license does not even grant access to read the source code, make sure you fully trust the authors, as no one else can verify the trustworthiness and security of its code to ensure that it is not acting against you in hidden ways.<nl/><nl/>Learn more at <link url='%4'>%4</link>.
pt_BR: %1 usa uma ou mais licenças não certificadas como “Software livre” pela <link url='%2'>Free Software Foundation</link> ou pela <link url='%3'>Open Source Initiative</link>. Isso significa que sua liberdade de usar, estudar, modificar e compartilhar pode ser restrita de algumas maneiras.<nl/><nl/>Certifique-se de ler o texto da licença e entender quaisquer restrições antes de usar o software.<nl/><nl/>Se a licença nem mesmo concede acesso para ler o código-fonte, certifique-se de confiar totalmente nos autores, pois ninguém mais pode verificar a confiabilidade e a segurança de seu código para garantir que ele não esteja agindo contra você de maneiras ocultas.<nl/><nl/>Saiba mais em <link url='%4'>%4</link>.

[ctx: @info]
en: Fetching updates…
pt_BR: Obtendo atualizações…

[ctx: @info]
en: If %1 isn't launching, consider reporting this its developers at <link url='%2'>%2</link> instead, as it may be an easily fixable packaging issue rather than a flaw in the app itself.
pt_BR: Se %1 não estiver iniciando, considere relatar isso aos desenvolvedores em <link url='%2'>%2</link>, pois pode ser um problema de empacotamento facilmente corrigível e não uma falha no aplicativo em si.

[ctx: @info]
en: If %1 isn't launching, consider reporting this to its packagers in %2 at <link url='%3'>%3</link> instead, as it may be an easily fixable packaging issue rather than a flaw in the app itself.
pt_BR: Se %1 não estiver iniciando, considere relatar isso aos seus empacotadores em %2 no <link url='%3'>%3</link>, pois pode ser um problema de empacotamento facilmente corrigível e não uma falha no aplicativo em si.

[ctx: @info]
en: If the app is crashing a lot, consider reporting this to the developers at <link url='%1'>%1</link> instead.
pt_BR: Se o aplicativo estiver travando muito, considere relatar isso aos desenvolvedores em <link url='%1'>%1</link>.

[ctx: @info]
en: If you're having a problem with the app, consider reporting it to the developers at <link url='%1'>%1</link> instead, or else describe the problem here in greater detail.
pt_BR: Se você estiver tendo um problema com o aplicativo, considere relatá-lo aos desenvolvedores em <link url='%1'>%1</link> ou descreva o problema aqui com mais detalhes.

[ctx: @info]
en: Only install %1 if you fully trust its authors because it is <emphasis strong='true'>proprietary</emphasis>: Your freedom to use, modify, and redistribute this application is restricted, and its source code is partially or entirely closed to public inspection and improvement. This means third parties and users like you cannot verify its operation, security, and trustworthiness.<nl/><nl/>The application may be perfectly safe to use, or it may be acting against you in various ways — such as harvesting your personal information, tracking your location, or transmitting the contents of your data to someone else. Only use it if you fully trust its authors. Learn more at <link url='%2'>%2</link>.
pt_BR: Somente instale %1 se você confiar totalmente em seus autores, pois ele é <emphasis strong='true'>proprietário</emphasis>: Sua liberdade de usar, modificar e redistribuir este aplicativo é restrita, e seu código-fonte é parcial ou totalmente fechado para inspeção e melhoria públicas. Isso significa que terceiros e usuários como você não podem verificar sua operação, segurança e confiabilidade.<nl/><nl/>O aplicativo pode ser perfeitamente seguro para uso, ou pode estar agindo contra você de várias maneiras — como coletando suas informações pessoais, rastreando sua localização ou transmitindo o conteúdo de seus dados para outra pessoa. Use-o somente se você confiar totalmente em seus autores. Saiba mais em <link url='%2'>%2</link>.

[ctx: @info]
en: Only install %1 if you fully trust its authors because it is <emphasis strong='true'>proprietary</emphasis>: Your freedom to use, modify, and redistribute this application is restricted, and its source code is partially or entirely closed to public inspection and improvement. This means third parties and users like you cannot verify its operation, security, and trustworthiness.<nl/><nl/>The application may be perfectly safe to use, or it may be acting against you in various ways — such as harvesting your personal information, tracking your location, or transmitting the contents of your data to someone else. Only use it if you fully trust its authors. More information may be available on <link url='%2'>the application's website</link>.<nl/><nl/>Learn more at <link url='%3'>%3</link>.
pt_BR: Somente instale %1 se você confiar totalmente em seus autores, pois ele é <emphasis strong='true'>proprietário</emphasis>: Sua liberdade de usar, modificar e redistribuir este aplicativo é restrita, e seu código-fonte é parcial ou totalmente fechado para inspeção e melhoria públicas. Isso significa que terceiros e usuários como você não podem verificar sua operação, segurança e confiabilidade.<nl/><nl/>O aplicativo pode ser perfeitamente seguro para uso, ou pode estar agindo contra você de várias maneiras — como coletando suas informações pessoais, rastreando sua localização ou transmitindo o conteúdo de seus dados para outra pessoa. Use-o somente se você confiar totalmente em seus autores. Mais informações podem estar disponíveis no <link url='%2'>site do aplicativo</link>.<nl/><nl/>Saiba mais em <link url='%3'>%3</link>.

[ctx: @info]
en: Should check for updates
pt_BR: Deve verificar por atualizações

[ctx: @info]
en: Time of last update unknown
pt_BR: Hora da última atualização desconhecida

[ctx: @info]
en: Up to date
pt_BR: Atualizado

[ctx: @info]
en: Updates
pt_BR: Atualizações

[ctx: @info]
en: Updates will be installed after the system is restarted
pt_BR: As atualizações serão instaladas depois que o sistema for reiniciado

[ctx: @info]
en: You can keep using the system if you're not ready to restart yet.
pt_BR: Você pode continuar utilizando o sistema caso não deseje reiniciar ainda.

[ctx: @info %1 is an additional error reference and %3 is the name of the operating system]
en: (No entry for %1)<nl/><nl/>Please <link url='%2'>report this issue to %3.</link>
pt_BR: (Nenhuma entrada para %1)<nl/><nl/><link url='%2'>Reporte este problema para %3.</link>

[ctx: @info %1 is the name of the operating system]
en: Report this issue to %1
pt_BR: Relate este problema para %1

[ctx: @info %1 is the name of the user's distro/OS]
en: Error message copied. Remember to report it to %1, not KDE!
pt_BR: Mensagem de erro copiada. Lembre-se de relatá-la para %1, não para o KDE!

[ctx: @info %1 is the name of the user's distro/OS]
en: If the error indicated above looks like a real issue and not a temporary network error, please report it to %1, not KDE.
pt_BR: Se o erro indicado acima parece ser um problema real e não um erro temporário de rede, por favor, relate-o para %1, não para o KDE.

[ctx: @info on the completion of updates, the action that automatically happens after (e.g shut down)]
en: On completion, automatically:
pt_BR: Após a conclusão, automaticamente:

[ctx: @info placeholder explanation]
en: Install to write a review
pt_BR: Instale este aplicativo para escrever uma análise

[ctx: @info placeholder message]
en: Reviews for %1 are temporarily unavailable
pt_BR: As análises para %1 estão temporariamente indisponíveis

[ctx: @info placeholder message]
en: Screenshots not available for %1
pt_BR: Capturas de tela não disponíveis para %1

[ctx: @info text of a web URL]
en: Donate to the project
pt_BR: Doe ao projeto

[ctx: @info text of a web URL]
en: Read the documentation
pt_BR: Ler a documentação

[ctx: @info text of a web URL]
en: Report a bug
pt_BR: Relatar erro

[ctx: @info text of a web URL]
en: Start contributing
pt_BR: Comece a contribuir

[ctx: @info text of a web URL]
en: Visit the project's website
pt_BR: Visitar o site do projeto

[ctx: @info:placeholder %1 is the name of an application]
en: "%1" may be available on the web. Software acquired from the web has not been reviewed by your distributor for functionality or stability. Use with caution.
pt_BR: "%1" pode estar disponível na internet. Softwares baixados da internet não foram revisados pela sua distribuição por funcionalidade ou estabilidade. Use com cuidado.

[ctx: @info:placeholder %1 is the name of an application]
en: "%1" was not found in the available sources
pt_BR: "%1" não foi encontrado nas fontes disponíveis

[ctx: @info:placeholder %1 is the name of an application; %2 is the name of a category of apps or add-ons]
en: "%1" was not found in the "%2" category
pt_BR: "%1" não foi encontrado na categoria "%2"

[ctx: @info:tooltip for button opening license type description]
en: What does this mean?
pt_BR: O que isto significa?

[ctx: @info:usagetip]
en: Insert a name
pt_BR: Inserir um nome

[ctx: @info:usagetip %1 is the distro name]
en: Support for managing packages from %1 is incomplete; you may experience any number of problems. Do not report bugs to KDE. It is highly recommended to uninstall the <resource>packagekit-qt6</resource> package and use Discover only to manage Flatpaks, Snaps, and Add-Ons.<para>%1 maintainers recommended instead using the <command>pacman</command> command-line tool to manage packages.</para>
pt_BR: O suporte para gerenciamento de pacotes de %1 está incompleto; você pode enfrentar vários problemas. Não reporte bugs ao KDE. É altamente recomendável desinstalar o pacote <resource>packagekit-qt6</resource> e usar o Discover apenas para gerenciar Flatpaks, Snaps e Add-Ons.<para>%1 mantenedores recomendam usar o <command>pacman</command > ferramenta de linha de comando para gerenciar pacotes.</para>

[ctx: @info:usagetip %1 is the distro name; in this case it always contains 'Arch Linux']
en: To use Discover for apps, install <link url='https://wiki.archlinux.org/title/Flatpak#Installation'>Flatpak</link> using the <command>pacman</command> package manager.<nl/><nl/> Review <link url='https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/discover/'>%1's packaging for Discover</link>
pt_BR: Para usar o Discover para aplicativos, instale o <link url='https://wiki.archlinux.org/title/Flatpak#Installation'>Flatpak</link> usando o gerenciador de pacotes <command>pacman</command>.<nl/><nl/> Revise o pacote <link url='https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/discover/'>%1 para o Discover</link>

[ctx: @info:usagetip %2 is the name of the operating system]
en: To use Discover for apps, install your preferred module on the <interface>Settings</interface> page, under <interface>Missing Backends</interface>.<nl/><nl/>Please <link url='%1'>report this issue to %2.</link>
pt_BR: Para usar o Discover para aplicativos, instale o módulo de sua preferência na página <interface>Configurações</interface>, em <interface>Backends ausentes</interface>.<nl/><nl/><link url='%1'>Reporte este problema para %2.</link>

[ctx: @item As in, the app is suitable for everyone]
en: Everyone
pt_BR: Todo mundo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: @item:inlistbox]
en: Shut down
pt_BR: Desligar

[ctx: @item:inlistbox %1 is the name of an app source e.g. "Flathub" or "Ubuntu"]
en: From %1
pt_BR: De %1

[ctx: @item:inlistbox placeholder for when no action is selected]
en: Select an action
pt_BR: Selecionar uma ação

[ctx: @label The app is suitable for people of the following ages or older]
en: Ages:
pt_BR: Idades:

[ctx: @label:listbox Most recent reviews]
en: Most Recent
pt_BR: Mais recentes

[ctx: @label:listbox Most relevant reviews]
en: Most Relevant
pt_BR: Mais relevantes

[ctx: @label:listbox Reviews with the highest ratings]
en: Highest Ratings
pt_BR: Melhores avaliações

[ctx: @title]
en: External Links
pt_BR: Links externos

[ctx: @title %1 is the name]
en: %1 is not configured for installing apps through Discover—only app add-ons
pt_BR: %1 não está configurado para instalar aplicativos através do Discover—apenas complementos de aplicativos.

[ctx: @title:group]
en: Editor's Choice
pt_BR: Escolha do editor

[ctx: @title:group]
en: Highest-Rated Developer Tools
pt_BR: Ferramentas de desenvolvimento melhores avaliadas

[ctx: @title:group]
en: Highest-Rated Games
pt_BR: Jogos melhores avaliados

[ctx: @title:group]
en: Most Popular
pt_BR: Mais popular

[ctx: @title:group]
en: Newly Published & Recently Updated
pt_BR: Publicados e atualizados recentemente

[ctx: @title:window]
en: License Information
pt_BR: Informações sobre a licença

[ctx: @title:window]
en: Share Link to Application
pt_BR: Compartilhar um link para o aplicativo

[ctx: @title:window the name of a top-level 'home' page]
en: Home
pt_BR: Início

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add New %1 Repository
pt_BR: Adicionar novo repositório %1

en: Add Source…
pt_BR: Adicionar fonte…

en: Addons for %1
pt_BR: Extensões para %1

en: All Licenses
pt_BR: Todas as licenças

en: An application explorer
pt_BR: Um explorador de aplicativos

en: Apply Changes
pt_BR: Aplicar alterações

en: Available backends:
pt_BR: Infraestruturas disponíveis:

en: Available modes:
pt_BR: Modos disponíveis:

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot interact with flatpak resources without the flatpak backend %1. Please install it first.
pt_BR: Não é possível interagir com os recursos de Flatpak sem a infraestrutura flatpak %1. Faça a instalação primeiro.

[ctx: Closing lower air quote]
en: „
pt_BR: "

en: Comment by %1
pt_BR: Comentado por %1

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure Feedback…
pt_BR: Configurar sugestões…

en: Configure Updates…
pt_BR: Configurar atualizações…

en: Content Rating
pt_BR: Classificação do conteúdo

en: Contribute…
pt_BR: Contribuir…

en: Copy Text
pt_BR: Copiar o texto

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Could not find category '%1'
pt_BR: Não foi possível encontrar a categoria '%1'

en: Could not open %1
pt_BR: Não foi possível abrir %1

en: Decrease priority
pt_BR: Diminuir prioridade

en: Default Source
pt_BR: Fonte padrão

en: Directly open the specified application by its appstream:// URI.
pt_BR: Abre diretamente o aplicativo especificado pela sua URI appstream://.

en: Discover was closed before certain tasks were done, waiting for it to finish.
pt_BR: O Discover foi fechado antes que certas tarefas fossem concluídas, aguardando sua conclusão.

en: Display a list of entries with a category.
pt_BR: Mostrar uma lista de itens com determinada categoria.

en: Enter a rating
pt_BR: Insira uma avaliação

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error %1 of %2
pt_BR: Erro %1 de %2

en: Failed to decrease '%1' preference
pt_BR: Falha ao diminuir a preferência de '%1'

en: Failed to increase '%1' preference
pt_BR: Falha ao aumentar a preferência de '%1'

en: If you love %1, tell people what's great about it! Focus on functionality, usability, and appearance. If the app didn't meet your needs, explain why.
pt_BR: Se você ama %1, diga às pessoas o que há de bom nele! Foque na funcionalidade,usabilidade e aparência. Se o aplicativo não atendeu às suas necessidades, explique o porquê.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Increase priority
pt_BR: Aumentar prioridade

en: Install this app to write a review
pt_BR: Instale este aplicativo para escrever uma análise

en: Install to Write a Review
pt_BR: Instale este aplicativo para escrever uma análise

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installing
pt_BR: Instalando

[ctx: Keep this string as short as humanly possible]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: Keep this string as short as humanly possible]
en: Yes
pt_BR: Sim

en: Keep writing…
pt_BR: Continue escrevendo…

en: License: | Licenses:
pt_BR[0]: Licença:
pt_BR[1]: Licenças:

en: List all the available backends.
pt_BR: Lista todas as infraestruturas disponíveis.

en: List all the available modes.
pt_BR: Listar todos os modos disponíveis.

en: Lists the available options for user feedback
pt_BR: Lista as opções disponíveis para os comentários dos usuários

en: Loading reviews for %1
pt_BR: Carregando análises de %1

en: Local package file to install
pt_BR: Arquivo de pacote local a instalar

en: Make Default
pt_BR: Tornar padrão

en: Missing Backends
pt_BR: Infraestruturas faltantes

en: More Information…
pt_BR: Mais informações…

en: More…
pt_BR: Mais…

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: No ratings yet
pt_BR: Sem avaliações ainda

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Open Discover in a said mode. Modes correspond to the toolbar buttons.
pt_BR: Abre o Discover no modo informado. Os modos correspondem aos botões da barra de ferramentas.

en: Open with a search for programs that can deal with the given mimetype.
pt_BR: Abrir com a pesquisa por programas que consigam lidar com o tipo MIME indicado.

[ctx: Opening upper air quote]
en: “
pt_BR: "

en: Participate…
pt_BR: Participar…

en: Please make sure Snap support is installed
pt_BR: Certifique-se de que o suporte a Snap está instalado

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Quality Assurance, Design and Usability
pt_BR: Garantia de qualidade, design e usabilidade

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Rating:
pt_BR: Avaliação:

en: Release date
pt_BR: Data de lançamento

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove repository
pt_BR: Remover repositório

en: Reset
pt_BR: Restaurar

en: Resources for '%1'
pt_BR: Recursos de '%1'

en: Reviewing %1
pt_BR: Analisando %1

en: Reviews
pt_BR: Análises

en: Reviews for %1
pt_BR: Análises de %1

en: Running as <em>root</em> is discouraged and unnecessary.
pt_BR: A execução como <em>root</em> não é recomendada nem necessária.

en: S&ettings
pt_BR: &Configurações

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search - %1 item | Search - %1 items
pt_BR[0]: Pesquisar - %1 item
pt_BR[1]: Pesquisar - %1 itens

en: Search in '%1'…
pt_BR: Pesquisar em '%1'…

[ctx: Search results most relevant to the search query]
en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Search string.
pt_BR: Texto de pesquisa.

en: Search: %1
pt_BR: Pesquisar: %1

en: Search: %2 - %3 item | Search: %2 - %3 items
pt_BR[0]: Pesquisar: %2 - %3 item
pt_BR[1]: Pesquisar: %2 - %3 itens

en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

en: See Technical Details
pt_BR: Veja os detalhes técnicos

en: See details
pt_BR: Ver detalhes

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select None
pt_BR: Selecionar nenhum

en: Sends anonymized usage information to KDE so we can better understand our users. For more information see https://kde.org/privacypolicy-apps.php.
pt_BR: Envia informações de uso anônimas para o KDE, para entendermos melhor os nossos usuários. Para mais informações, consulte https://kde.org/privacypolicy-apps.php.

en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: Show all licenses of the package]
en: See more…
pt_BR: Veja mais…

en: Show contents
pt_BR: Mostrar conteúdos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Sort: %1
pt_BR: Ordenar: %1

en: Starts an update automatically, headless
pt_BR: Inicia uma atualização automaticamente, sem interface gráfica

[ctx: State being fetched]
en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Still looking…
pt_BR: Ainda procurando…

en: Submit Usage Information
pt_BR: Enviar informações de uso

en: Submit review
pt_BR: Enviar análise

en: Submitting usage information…
pt_BR: Enviando informações de uso…

en: Supports appstream: url scheme
pt_BR: Suporta o esquema de URLs 'appstream:'

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Tasks (%1%)
pt_BR: Tarefas (%1%)

en: Technical details
pt_BR: Detalhes técnicos

[ctx: The app does not provide any licenses]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

en: The requested application could not be found in any available software repositories
pt_BR: O aplicativo solicitado não foi encontrado em nenhum repositório de software disponível

[ctx: The subject line for an email. %1 is the name of an application]
en: Check out the %1 app!
pt_BR: Confira o aplicativo %1!

en: There was an issue during the update or installation process. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um problema ao instalar esta atualização. Tente novamente mais tarde.

en: There was an issue installing this update. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um problema ao instalar esta atualização. Tente novamente mais tarde.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Too long!
pt_BR: Muito longo!

en: Total size: %1
pt_BR: Tamanho total: %1

[ctx: TransactioName - TransactionStatus: speed, remaining time]
en: %1 - %2: %3, %4 remaining
pt_BR: %1 - %2: %3, %4 restantes

en: Trying to open inexisting file '%1'
pt_BR: Tentando abrir o arquivo inexistente '%1'

en: Unable to find resource: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o recurso: %1

en: Unable to load applications
pt_BR: Não foi possível carregar os aplicativos

en: Unknown author
pt_BR: Autor desconhecido

en: Unknown reviewer
pt_BR: Analista desconhecido

en: Update Issue
pt_BR: Problema da atualização

en: Update from:
pt_BR: Atualizar de:

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Version: %1
pt_BR: Versão: %1

en: Version: unknown
pt_BR: Versão: desconhecida

en: Votes: %1 out of %2
pt_BR: Votos: %1 em %2

en: Was this review useful?
pt_BR: Esta análise foi útil?

en: We are looking for your feedback!
pt_BR: Estamos procurando suas sugestões!

en: What's New
pt_BR: O que há de novo

[ctx: Word the user might use in an unhelpful sentence saying an app isn't very good. Preserve the commas. If necessary, add more words used for this in your language and/or shorten to common stems contained by multiple forms of the words,]
en: doesn't work,dumb,stupid,crap,junk,suck,terrible,hate
pt_BR: não funciona,burro,estúpido,porcaria,lixo,idiota,terrível,odeio,inútil,imbecil

[ctx: Words the user might use in an unhelpful sentence saying an app crashes. Preserve the commas. If necessary, add more words used for this in your language and/or shorten to common stems contained by multiple forms of the words]
en: crash,segfault
pt_BR: falha, falha de segmentação,crash

[ctx: Words the user might use in an unhelpful sentence saying an app is not launching. Preserve the commas. If necessary, add more words used for this in your language and/or shorten to common stems contained by multiple forms of the words.]
en: launch,run,start
pt_BR: lançar,executar,iniciar

en: Write a Review
pt_BR: Escreva uma análise

en: Write a Review…
pt_BR: Escreva uma análise…

en: Write the review
pt_BR: Escreva a análise

en: Write the title
pt_BR: Escreva o título

en: You can help us improving this application by sharing statistics and participate in surveys.
pt_BR: Você pode nos ajudar a melhorar este aplicativo, compartilhando estatísticas e participando de enquetes.

[ctx: how many reviews]
en: %1 reviews
pt_BR: %1 análises

en: unknown reviewer
pt_BR: analista desconhecido

en: © 2010-2025 Plasma Development Team
pt_BR: © 2010-2025 Equipe de desenvolvimento do Plasma
