Nala - en to pt_BR translation catalogue (313 entries)

en:  [Working]
pt_BR:  [Trabalhando]

en: %c%s... Done
pt_BR: %c%s... Concluído

en: APT-Sources:
pt_BR: Fontes-APT:

en: Abort.
pt_BR: Abortando.

en: Add contrib and non-free repos.
pt_BR: Adiciona os repositórios 'contrib' e 'non-free'.

en: Add the source repos for the mirrors if it exists.
pt_BR: Adiciona os repositórios da fonte para os espelhos, se existem.

en: All packages are up to date.
pt_BR: Todos os pacotes estão atualizados

en: Allow the removal of essential packages.
pt_BR: Permitir a remoção dos pacotes essenciais.

en: Architecture:
pt_BR: Arquitetura:

en: Are these mirrors okay?
pt_BR: Estes espelhos estão bons?

en: Are you root?
pt_BR: Você é root?

en: Assume 'yes' or 'no' to all prompts.
pt_BR: Assumir 'sim' ou 'não' para todas as perguntas.

en: Auto-Purge/Auto-Purging/Auto-Purged
pt_BR: Auto-Limpar/Auto-Limpando/Auto-Limpo

en: Auto-Removable, Will Not Be Removed
pt_BR: Autoremovível, Não Será Removido

en: Auto-Remove/Auto-Removing/Auto-Removed
pt_BR: Auto-Remover/Auto-Removendo/Auto-Removido

en: Autopurge packages that are no longer needed.
pt_BR: Limpeza automática dos pacotes que não são mais necessários.

en: Autoremove packages that are no longer needed.
pt_BR: Remoção automática dos pacotes que não são mais necessários.

en: Breaks:
pt_BR: Quebra:

en: Bugs:
pt_BR: Erros:

en: Cache has been cleaned
pt_BR: O cache foi apagado

en: Choose only mirrors of a specific ISO country code.
pt_BR: Escolha apenas os espelhos com código ISO de um país específico.

en: Choose the Debian release.
pt_BR: Escolha a versão do Debian.

en: Choose the Devuan release.
pt_BR: Escolha a versão do Devuan.

en: Choose the Ubuntu release.
pt_BR: Escolha a versão do Ubuntu.

en: Clear a transaction or the entire history.
pt_BR: Limpar uma operação ou o histórico completo.

en: Clear out the local archive of downloaded package files.
pt_BR: Limpar os arquivos locais dos pacotes baixados.

en: Clear the entire history.
pt_BR: Limpar todo o histórico.

en: Configure/Configuring/Configured
pt_BR: Configurar/Configurando/Configurado

en: Conflicts:
pt_BR: Conflita com:

en: Ctrl+C twice quickly will exit
pt_BR: Pressionar Ctrl+C duas vezes rapidament sairá de Nala

en: Depends:
pt_BR: Depende de:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Disable scrolling text and print extra information.
pt_BR: Desativa o texto de rolagem e exibe mais informações.

en: Disk space required
pt_BR: Espaço de disco necessário

en: Disk space to free
pt_BR: Espaço de disco a ser liberado

en: Do you want to continue with purge enabled?
pt_BR: Você quer continuar com a limpeza ativada?

en: Do you want to continue?
pt_BR: Você quer continuar?

en: Downgrade/Downgrading/Downgraded
pt_BR: Desatualizar/Desatualizando/Desatualizado

en: Download Complete:
pt_BR: Download Comcluído:

en: Download complete and in download only mode.
pt_BR: A transferência foi completada e em modo de apenas transferência.

en: Download-Size:
pt_BR: Tamanho-do-Download:

en: Downloaded:
pt_BR: Baixado(s):

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Either:
pt_BR: Qualquer um:

en: Enhances:
pt_BR: Melhora:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Essential:
pt_BR: Essencial:

en: Exiting at your request.
pt_BR: Saindo, conforme seu pedido.

en: Exiting due to SIGINT
pt_BR: Saindo devido o SIGINT

en: Exiting due to {signal}
pt_BR: Saindo devido o {signal}

en: Failed to check hash
pt_BR: Falha ao checar a soma de verificação do 'hash'

en: Fetch fast mirrors to speed up downloads.
pt_BR: Buscar os melhores espelhos para baixar mais rápido.

en: Fetched
pt_BR: Buscados

en: Fetching Missed Packages
pt_BR: Buscando os Pacotes que Estão Faltando

en: Fetching {distro} mirrors
pt_BR: Buscando os espelhos da distribuição {distro}

en: Finished Successfully
pt_BR: Concluido com Sucesso

en: Fixing Broken Packages
pt_BR: Consertando os Pacotes Quebrados

en: Force color or no color.
pt_BR: Forçar cores ou sem cores.

en: History Redo
pt_BR: Refazer o Histórico

en: History Undo
pt_BR: Desfazer o Histórico

en: History has been altered
pt_BR: O histórico foi alterado com sucesso

en: History has been cleared
pt_BR: O histórico foi excluído

en: Homepage:
pt_BR: Página-Inicial:

en: I beg, pls moo
pt_BR: Eu imploro, pfvr muja!

en: I can't moo for I'm a cat
pt_BR: Eu não posso mugir, pois eu sou um gato

en: If you'd like to file a bug report please include '{debug_file}'
pt_BR: Se você quiser enviar um relatório de erros, por favor inclua '{debug_file}'.

en: Ignored:
pt_BR: Ignorado(s):

en: In download only mode. Not falling back to apt_pkg.
pt_BR: No modo de apenas download. Não recorrendo ao apt_pkg.

en: Install packages.
pt_BR: Instalar os pacotes.

en: Install/Installing/Installed
pt_BR: Instalar/Instalando/Instalado

en: Installed packages that depend on {package}
pt_BR: Os pacotes instalados que dependem de {package}.

en: Installed-Size:
pt_BR: Tamanho-Intalado:

en: Installed:
pt_BR: Instalado:

en: Installing Packages
pt_BR: Instalando os Pacotes

en: It seems the system has no license file
    The full GPLv3 can be found at:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
pt_BR: Parece que o sistema não possui o arquivo de licença
    A licença GPLv3 completa pode ser encontrada em:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Kept Back
pt_BR: Mantido

en: Kept Back, Will Not Be Upgraded
pt_BR: Mantido, Não Será Atualizado

en: Last Completed:
pt_BR: Ultimo Concluído:

en: List packages based on package names.
pt_BR: Lista os pacotes com base nos nomes dos pacotes.

en: Log Ended: [{date}]
pt_BR: Registo finalizado: [{date}]

en: Log Started: [{date}]
pt_BR: Registo iniciado: [{date}]

en: Logs extra information for debugging.
pt_BR: Registra informações extras para a depuração.

en: Maintainer:
pt_BR: Mantenedor:

en: Mirrors you want to keep, separated by space or comma {selection}:
pt_BR: Os espelhos que você quer manter são separados por espaços {selection}:

en: Nala needs root to clear history
pt_BR: O Nala requer root para limpar o histórico

en: Nala needs root to redo history
pt_BR: O Nala requer root para refazer o histórico

en: Nala needs root to undo history
pt_BR: O Nala requer root para desfazer o histórico

en: Nala sources.list has been cleaned
pt_BR: A lista 'sources.list' do Nala foi apagada

en: Nala was unable to determine why these were held:
pt_BR: O Nala não foi capaz de determinar por que os pacotes foram mantidos:

en: Nala will fetch mirrors with the lowest latency.
    
    For Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    For Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss
pt_BR: O Nala buscará os espelhos com a menor latência.
    
    Para o Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    Para o Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss

en: Nala will only download the packages
pt_BR: O Nala apenas baixará os pacotes

en: No Change:
pt_BR: Sem Alterações:

en: No Description
pt_BR: Sem descrição

en: No history exists to clear
pt_BR: Não existe o histórico para ser limpo

en: Not candidate version
pt_BR: Versão não candidata

en: Nothing for Nala to do.
pt_BR: Não tem mais nada que o Nala pode fazer.

en: Nothing for Nala to fix.
pt_BR: Não tem mais nada que o Nala pode corrigir.

en: Nothing for Nala to remove.
pt_BR: Não tem mais nada que o Nala pode remover

en: Nothing was found to list.
pt_BR: Nenhum pacote foi encontrado para ser listado.

en: Notice:
pt_BR: Aviso:

en: Notices:
pt_BR: Avisos:

en: Number of mirrors to fetch. [defaults: 16, --auto(3)]
pt_BR: Número de espelhos a serem buscados. [padrão: 16, --auto(3)]

en: Only installed packages.
pt_BR: Apenas os pacotes instalados.

en: Only packages explicitly installed with Nala.
pt_BR: Apenas os pacotes explicitamente instalados com o Nala.

en: Only upgradable packages.
pt_BR: Apenas os pacotes atualizáveis.

en: Only virtual packages.
pt_BR: Apenas os pacotes atualizáveis.

en: Origin:
pt_BR: Origem:

en: Original-Maintainer:
pt_BR: Mantenedor-Original:

en: Package lists have been cleaned
pt_BR: As listas de pacotes foram apagadas

en: Package(s) to install
pt_BR: Pacote(s) para ser(em) instalado(s)

en: Package(s) to list.
pt_BR: Listar o(s) pacote(s)

en: Package(s) to remove/purge
pt_BR: Pacote(s) a ser(em) removido(s)/limpo(s)

en: Package(s) to show
pt_BR: Exibir o(s) pacote(s)

en: Package/Version/Size/Old Version/New Version/Either
pt_BR: Pacote/Versão/Tamanho/Versão Antiga/Versão Nova/Qualquer Um

en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Packages are only retrieved, not unpacked or installed.
pt_BR: Os pacotes são apenas obtidos, não são desempacotados ou instalados.

en: Parsing mirror list
pt_BR: Analisando a lista de espelhos

en: Pre-Depends:
pt_BR: Pré-depende:

en: Print the full description of each package.
pt_BR: Exibir a descrição completa de cada pacote.

en: Priority:
pt_BR: Prioridade

en: Processing:
pt_BR: Processando:

en: Protecting {package} from auto-removal
pt_BR: Protegendo {package} de remoções automáticas

en: Protecting {package} from upgrade
pt_BR: Protegendo {package} de ser atualizado

en: Provides:
pt_BR: Fornece:

en: Purge any packages that would be removed.
pt_BR: Limpar quaisquer pacotes que seriam removidos.

en: Purge packages not installed that have config files.
pt_BR: Limpar os pacotes não instalados que tenham arquivos de configurações.

en: Purge packages.
pt_BR: Limpar os pacotes.

en: Purge/Purging/Purged
pt_BR: Limpar/Limpando/Limpo

en: Purging Packages
pt_BR: Limpando os Pacotes

en: Purging configuration files for {package}
pt_BR: Limpando os arquivos de configurações para o(s) pacote(s) {package}

en: Reads the GPLv3 which Nala is licensed under.
pt_BR: Lê a licença GPLv3, sob a qual o programa Nala está licenciado

en: Recommended, Will Not Be Installed
pt_BR: Recomendados, Não Serão Instalados

en: Recommends:
pt_BR: Recomenda:

en: Redo a transaction.
pt_BR: Refazer uma operação.

en: Regex or word to search for
pt_BR: Expressão regular ou palavra a ser pesquisada

en: Reinstall/Reinstalling/Reinstalled
pt_BR: Reinstalar/Reinstalando/Reinstalado

en: Remove `nala-sources.list`.
pt_BR: Remover o arquivo `nala-sources.list`.

en: Remove package lists located in `/var/lib/apt/lists/`.
pt_BR: Remove as listas de pacotes localizadas no caminho `/var/lib/apt/lists/`.

en: Remove packages.
pt_BR: Remover os pacotes.

en: Remove/Removing/Removed
pt_BR: Remover/Removendo/Removido

en: Removed: {filename}
pt_BR: Removido: {filename}

en: Removing Packages
pt_BR: Removendo os Pacotes

en: Removing files in {dir}
pt_BR: Removendo arquivos em {dir}

en: Removing {cache}
    Removing {src_cache}
pt_BR: Removendo {cache}
    Removendo {src_cache}

en: Removing:
pt_BR: Removendo:

en: Replaces:
pt_BR: Substitui:

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite
pt_BR: Executar a busca de forma não interativa. Ainda perguntará se é para sobrescrever.

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite.
pt_BR: Executar a busca de forma não interativa. Ainda perguntará se é para sobrescrever.

en: Running dpkg
pt_BR: Executando dpkg

en: Score is how many milliseconds it takes to download the Release file
pt_BR: A pontuação é de quantos milissegundos são necessários para baixar o arquivo Release

en: Search only package names.
pt_BR: Pesquisar apenas por nomes dos pacotes.

en: Search package names and descriptions.
pt_BR: Pesquisar os nomes e as descrições dos pacotes.

en: Section:
pt_BR: Seção:

en: Set options like Dpkg::Options::="--force-confnew".
pt_BR: Definir opções como Dpkg::Options::="--force-confnew".

en: Set the default release to install packages from.
pt_BR: Defina a versão padrão de onde instalar os pacotes.

en: Setting up:
pt_BR: Configurando:

en: Show all architectures of a package.
pt_BR: Exibir todas as arquiteturas de um pacote.

en: Show all versions of a package.
pt_BR: Exibir todas as versões de um pacote.

en: Show information about a specific transaction.
pt_BR: Exibir as informações de uma operação específica.

en: Show package details.
pt_BR: Exibir os detalhes dos pacotes.

en: Show packages that were explicitly installed with Nala
pt_BR: Exibir os pacotes que foram instalados exclusivamente com o Nala

en: Show program's version number and exit.
pt_BR: Exibe a versão deste programa e sai.

en: Show this message and exit.
pt_BR: Exibe esta mensagem e sai.

en: Show transaction history.
    
    Running `nala history` with no subcommands prints an overview of all transactions.
pt_BR: Exibir o histórico de operações.
    
    Executar `nala history` sem subcomandos mostra uma visão geral de todas as operações.

en: Skips all formatting and you get raw dpkg output.
pt_BR: Ignora toda a formatação e obtém a saída bruta do 'dpkg'.

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Sources have been written to {file}
pt_BR: As fontes foram gravadas ou escritas no arquivo {file}

en: Specify packages to exclude during upgrade. Accepts glob*
pt_BR: Especifica os pacotes a serem excluídos durante a atualização. Aceita o glob*

en: Starting Download:
pt_BR: Iniciando o Download:

en: Starting Downloads
pt_BR: Iniciando os Downloads

en: Suggested, Will Not Be Installed
pt_BR: Sugeridos, Não Serão Instalados

en: Suggests:
pt_BR: Sugere:

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Terminal can't support dialog, falling back to readline
pt_BR: O terminal não suporta dialog, recorendo à linha de leitura

en: Testing Mirrors
pt_BR: Testando o Espelhos

en: The following packages were kept back:
pt_BR: Os seguintes pacotes foram mantidos:

en: The following were held due to exclusions:
pt_BR: Os seguintes pacotes foram detidos por exclusões:

en: The following {total} packages can be upgraded:
pt_BR: Os seguintes {total} pacotes podem ser atualizados:

en: There are broken packages that need to be fixed!
pt_BR: Existem pacotes quebrados que precisam ser corrigidos!

en: There are no hashes available for this package.
pt_BR: Não existem as somas de verificações 'hashes' disponíveis para este pacote.

en: Time Remaining:
pt_BR: Tempo Restante:

en: Toggle a more condensed transaction summary.
pt_BR: Alterne para um resumo de transação mais condensado.

en: Toggle autoremoving packages.
pt_BR: Alternar para a opção de remoção automática dos pacotes.

en: Toggle fix broken packages.
pt_BR: Corrigir os pacotes quebrados.

en: Toggle full-upgrade
pt_BR: Alternar para a atualização completa

en: Toggle installing recommended packages.
pt_BR: Alternar para a opção de instalação dos pacotes recomendados.

en: Toggle installing suggested packages.
pt_BR: Alternar para a opção de instalação dos pacotes sugeridos.

en: Toggle updating the package list.
pt_BR: Alternar para a opção de atualização da lista dos pacotes.

en: Total Packages:
pt_BR: Total de Pacotes:

en: Total download size
pt_BR: Tamanho total do download

en: Transaction number
pt_BR: Número da operação

en: Try {switch} if you're sure they can be installed.
pt_BR: Tente {switch} se você tiver certeza que os pacotes podem ser instalados.

en: Undo a transaction.
pt_BR: Desfazer uma operação.

en: Unpacking:
pt_BR: Desempacotando:

en: Update package list.
pt_BR: Atualizar a lista de pacotes.

en: Updated:
pt_BR: Atualizado(s):

en: Updating Package List
pt_BR: Atualizando as Lista de Pacotes

en: Updating Packages
pt_BR: Atualizando os Pacotes

en: Upgrade the system by removing/installing/upgrading packages.
pt_BR: Atualize o sistema removendo/instalando/atualizando os pacotes.

en: Upgrade the system by upgrading packages only.
pt_BR: Atualize o sistema atualizando apenas os pacotes.

en: Upgrade/Upgrading/Upgraded
pt_BR: Atualizar/Atualizando/Atualizado

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Virtual Package
pt_BR: Pacote Virtual

en: Warning:
pt_BR: Advertência:

en: What did you expect no-update to do?
pt_BR: O que você esperava que a opção nenhuma atualização fizesse?

en: What did you expect to update?
pt_BR: O que você esperava que fosse atualizado?

en: Would you like us to protect these and try again?
pt_BR: Você gostaria que os protegêssemos e que tentássemos novamente?

en: Y/y N/n
pt_BR: S/s N/n

en: You can specify Ubuntu or Debian manually.
pt_BR: Você pode especificar o Ubuntu ou o Debian manualmente.

en: You can use {switch} if you'd like to try without fixing them.
pt_BR: Você pode utilizar {switch} se quiser tentar sem corrigir os pacotes.

en: You should select just one.
pt_BR: Você deve selecionar apenas um.

en: is installed
pt_BR: está instalado

en: is installed and upgradable to {version}
pt_BR: está instalado e é atualizável para {version}

en: is upgradable from {version}
pt_BR: é atualizável a partir de {version}

en: local install
pt_BR: instalado localmente

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

en: {command} is not a command
    Did you mean {correction}?
pt_BR: {command} não é um comando
    Você quis dizer {correction}?

en: {dependency} conflicts with {package} {version}
pt_BR: {dependency} entra em conflito com {package} {version}.

en: {dependency} will break {package} {version}
pt_BR: {dependency} quebrará o pacote {package} {version}.

en: {error} '{command}' for operations other than install or remove are not currently supported
pt_BR: {error} '{command}' para outras operações além de instalar ou desinstalar não é atualmente suportado.

en: {error} Config key '{key}' should be a bool not {value}
pt_BR: {error} A chave de configurações '{key}' deve ser do tipo bool (true/false), não {value}

en: {error} Download failure. The following downloads failed:
pt_BR: {error} Erro de Download. Os seguintes downloads falharam:

en: {error} Failed to move archive file, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'
pt_BR: {error} Falha ao mover o arquivo, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'

en: {error} Fetching packages has failed!
pt_BR: {error} A busca de pacotes falhou!

en: {error} File has unexpected size: {filename}
      Expected Size: {expected}
      Received Size: {received}
pt_BR: {error} Arquivo com tamanho inesperado: {filename}
      Tamanho Esperado: {expected}
      Tamanho Recebido: {recieved}

en: {error} Hash Sum does not match: {filename}
      Expected Hash: {expected}
      Received Hash: {received}
pt_BR: {error} Soma de Verificação não concide: {filename}:
      Hash Esperada: {expected}
      Hash Recebida: {received}

en: {error} Hash Type '{hash_type}' is unsupported
pt_BR: {error} O Tipo de Hash '{hash_type}' não é suportado.

en: {error} Hash Type '{hash_type}' specified with no hash
pt_BR: {error} O Tipo de Hash '{hash_type}' foi especificado sem hash

en: {error} Hash does not match the '{hash_type}' Length
pt_BR: {error} Hash não corresponde ao comprimento de '{hash_type}'

en: {error} History file seems corrupt. You should try removing {file}
pt_BR: {error} O arquivo do histórico parece estar corrompido. Você deveria tentar remover o arquivo {file}

en: {error} ID: {hist_id} does not exist in the history
pt_BR: {error} ID: {hist_id} não existe no histórico

en: {error} Improper Hash Syntax
      Try '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'
pt_BR: {error} Sintaxe da Soma de Verificação Inadequada
      Tente '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'

en: {error} Index {index} doesn't exist.
pt_BR: {error} O índice {index} não existe.

en: {error} Install using 'nala install python3-socksio'
pt_BR: {error} Instale utilizando 'nala install python3-socksio'

en: {error} Installation has failed.
pt_BR: {error} Instalação falhou.

en: {error} Internal Error. Distro detection must be broken
pt_BR: {error} Erro Interno. A detecção da distribuição deve estar com problemas

en: {error} It can be dangerous to continue without a terminal. Use `--assume-yes`
pt_BR: {error} Pode ser perigoso continuar sem um terminal. Utilize `--assume-yes`

en: {error} Missing packages to install
pt_BR: {error} Faltam pacotes para instalação

en: {error} Nala is already running another instance {last_pid}
pt_BR: {error} Nala está sendo executado outra instância {last_pid}

en: {error} Nala needs root to fix broken packages
pt_BR: {error} Nala requer root para corrigir os pacotes quebrados

en: {error} Nala needs root to {command}
pt_BR: {error} Nala requer root para executar {command}

en: {error} Nala was unable to find any mirrors.
pt_BR: {error} Nala não conseguiu encontrar nenhum espelho.

en: {error} No content length in response from {url}
      Ensure the URL points to a Debian Package
pt_BR: {error} Nenhum comprimento de conteúdo na resposta de {url}
      Certifique-se de que o URL aponta para um pacote Debian

en: {error} No history exists.
pt_BR: {error} Não existe nenhum histórico.

en: {error} No more mirrors available for {filename}
pt_BR: {error} Nenhum outro espelho está disponível para {filename}

en: {error} No space left on device.
pt_BR: {error} Não exite mais espaço no dispositivo.

en: {error} Option {option}: Configuration item must have a '='
pt_BR: {error} Opção {option}: Item de configuração deve ter um '='

en: {error} Parser: {parser}
pt_BR: {error} Analisador: {parser}

en: {error} Please use {switch} if you are sure you want to.
pt_BR: {error} Por favor utilize {switch} se você tiver certeza do que está fazendo.

en: {error} Some packages are unable to be authenticated. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' with `--yes`
pt_BR: {error} Alguns pacotes não puderam ser autenticados. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' com `--yes`

en: {error} Some packages were unable to be authenticated
pt_BR: {error} Alguns pacotes não puderam ser autenticados

en: {error} Some packages were unable to be installed.
pt_BR: {error} Não foi possível instalar alguns pacotes.

en: {error} The following packages are essential!
pt_BR: {error} Os seguintes pacotes são essenciais!

en: {error} There was an issue detecting release.
pt_BR: {error} Não foi possível detectar a versão da distribuição.

en: {error} Transaction {num} doesn't exist.
pt_BR: {error} A operação {num} não existe.

en: {error} Unable to calculate how to protect the selected packages
pt_BR: {error} Não foi possível calcular como proteger os pacotes selecionados

en: {error} Using SOCKS proxy, but the 'socksio' package is not installed.
pt_BR: {error} Utilizando o proxy SOCKS, mas o pacote 'socksio' não está instalado.

en: {error} Version {version} not found for package {package}
pt_BR: {error} A a versão {version} do pacote {package} não foi encontrada

en: {error} You have attempted to remove essential packages
pt_BR: {error} Você tentou remover pacotes essenciais.

en: {error} You have held broken packages
pt_BR: {error} Você manteve os pacotes quebrados.

en: {error} can't find version for {package}
pt_BR: {error} não foi possível encontrar uma versão para {package}

en: {error} failed regex compilation '{error_msg} at position {position}'
pt_BR: {error} falhou na compilação do 'regex', '{error_msg} na posição {position}'

en: {error} python-apt gave us {apt_err} This isn't a proper error as it's empty
pt_BR: {error} o python-apt retornou {apt_err}. Este não é um erro adequado, pois está vazio

en: {error} unable to connect to {mirror}
pt_BR: {error} não foi possível conectar com o espelho {mirror}

en: {error} unable to connect to {url}
pt_BR: {error} não foi possível conectar a {url}

en: {error} unable to find any packages by globbing {pkg}
pt_BR: {error} não foi possível encontrar nenhum pacotes utilizando 'globbing' com o {pkg}

en: {error} {apt_error}
      Could not read meta data from {filename}
pt_BR: {error} {apt_error}
      Não foi possível ler os metadados do arquivo {filename}

en: {error} {apt_error}
      Unsupported File: {filename}
pt_BR: {error} {apt_error}
      Arquivo Não Suportado: {filename}

en: {error} {config} must be used with either {autoremove} or {autopurge}.
pt_BR: {error} {config} deve ser utilizado apenas com {autoremove} ou com {autopurge}

en: {error} {distro} {release} is unsupported.
pt_BR: {error} {distro} {release} não é suportada.

en: {error} {filename} can't be checked for integrity.
pt_BR: {error} não pôde ser verificada a integridade do arquivo {filename}.

en: {error} {filename} does not exist!
pt_BR: {error} {filename} não existe!

en: {error} {package} has no installation candidate.
pt_BR: {error} {package} não tem candidato para instalação.

en: {error} {package} has no version to show
pt_BR: {error} {package} não tem a versão para ser exibida

en: {error} {package} not found
pt_BR: {error} {package} não foi encontrado.

en: {error} {regex} not found.
pt_BR: {error} {regex} não foi encontrado.

en: {error} {url} timed out
pt_BR: {error} o tempo de resposta de {url} expirou

en: {notice} A reboot is required.
pt_BR: {notice} É necessário reiniciar o sistema operacional.

en: {notice} Configuration is set to allow installation of unauthenticated packages.
pt_BR: {notice} A configuração está definida para permitir a instalação dos pacotes não autenticados.

en: {notice} Nala has removed {filename}
pt_BR: {notice} Nala removeu {filename}

en: {notice} Nala was unable to fetch {num} mirrors.
pt_BR: {notice} Nala não conseguiu obter os espelhos {num}.

en: {notice} Newer version {package} {version} exists in the cache.
    You should consider using `{command}`
pt_BR: {notice} Uma versão mais recente de {package} {version} existe no cache.
    Você deve considerar utilizar `{command}`

en: {notice} Selected packages cannot be excluded from upgrade safely.
pt_BR: {notice}, os pacotes selecionados não podem ser excluidos com segurança da atualização.

en: {notice} Selecting {provider}
      Instead of virtual package {package}
pt_BR: {notice} Selecionando {provedor}
      Em vez do pacote virtual {package}

en: {notice} Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
pt_BR: {notice} Falha ao baixar de alguns arquivos de índice. Os arquivos foram ignorados ou os antigos foram utilizados em seu lugar.

en: {notice} The following packages need to be protected as well:
pt_BR: {notice} Os pacotes que também precisam ser protegidos são:

en: {notice} The following packages require a reboot.
pt_BR: {notice} Os seguintes pacotes requerem que o sistema operacional seja reiniciado.

en: {notice} The following will be installed to satisfy {package}:
pt_BR: {notice} O seguinte será instalado para satisfazer {package}:

en: {notice} The information above may be able to help
pt_BR: {notice} As informações acima podem ser úteis para te ajudar.

en: {notice} There are {num} additional records. Please use the {switch} switch to see them.
pt_BR: {notice} Existem {num} registros adicionais. Por favor utilize o {switch} para exibi-los.

en: {notice} Trying next url: {url}
pt_BR: {notice} Tentando o próximo url: {url}

en: {notice} Unable to read config file: {filename}. Using defaults
pt_BR: {notice} Não foi possível ler o arquivo de configuração {filename}. Utilizando os padrões

en: {notice} {deb} has taken priority over {package} from the cache.
pt_BR: {notice} {deb} tem prioridade sobre pacote {package} que está no cache.

en: {notice} {filename} can't be hashsum verified.
pt_BR: {notice} não pôde ser verificado à integridade do arquivo {filename}

en: {notice} {package} is not installed
pt_BR: {notice} o pacote {package} não está instalado

en: {package} but it cannot be installed
pt_BR: {package} não pode ser instalado.

en: {package} but it isn't in the cache
pt_BR: {package} mas ele não está no cache.

en: {package} but the cache version is {version}
pt_BR: {package} mas a versão no cache é {version}.

en: {package} has been unmarked.
pt_BR: {package} foi desmarcado.

en: {package} is a virtual package provided by:
pt_BR: {package} é um pacote virtual fornecido por:

en: {package} is already at the latest version {version}
pt_BR: {package} já está na versão {version} que é a mais recente

en: {package} is an Essential package!
pt_BR: {package} é um pacote essencial!

en: {package} is only referenced by name, no packages provides it
pt_BR: {package} só é referenciado por nome e não é fornecido por outro pacote.

en: {pkg_name} has no candidate
pt_BR: {pkg_name} não tem candidatos

en: {total} packages can be upgraded. Run '{command}' to see them.
pt_BR: {total} pacotes podem ser atualizados. Execute '{command}' para exibi-los.

en: {warning} Falling back to apt_pkg. The following downloads failed:
pt_BR: {warning} Recorrendo ao apt_pkg. Os seguintes downloads falharam:

en: {warning} Quitting now could break your system!
pt_BR: {warning} Parar agora poderá quebrar seu sistema!

en: {warning} The following packages cannot be authenticated!
pt_BR: {warning} Os seguintes pacotes não puderam ser autenticados!

en: {warning} This history entry was a purge.
pt_BR: {warning} Esta operação no histórico foi uma limpeza.

en: {warning} Using {switch} can be very dangerous!
pt_BR: {warning} Utilizar o {switch} pode ser bem perigoso!

en: {warn} Virtual Packages like {package} can't be removed.
pt_BR: {warn} Pacotes Virtuais como {package} não podem ser removidos.
