ktexteditor - en to pt_BR translation catalogue (1235 entries)

en:  lines
pt_BR:  linhas

en:  seconds
pt_BR:  segundos

en: "%1" is mapped to "%2"
pt_BR: "%1" está mapeado para "%2"

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
pt_BR: "Usar o estilo padrão" será automaticamente desmarcado quando você mudar quaisquer propriedades de estilo.

en: % of View Width
pt_BR: % da largura da Visão

[ctx: %1 and %2 are the total words/chars count.]
en: Words %1, Chars %2
pt_BR: %1 Palavras, %2 Caracteres

[ctx: %1 and %3 are the selected words/chars count, %2 and %4 are the total words/chars count.]
en: Words %1/%2, Chars %3/%4
pt_BR: Palavras %1/%2, Caracteres %3/%4

en: %1 backs up unsaved files to "swap files." Swap files allow %1 to recover your work in the case of a system crash. Disabling swap files may cause data loss in case of a system crash.
pt_BR: %1 faz backup de arquivos não salvos em "arquivos de troca". Arquivos de troca permitem que %1 recupere seu trabalho em caso de falha do sistema. Desativar os arquivos de troca pode causar perda de dados em caso de falha do sistema.

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
pt_BR[0]: 1 substituição concluída em %2
pt_BR[1]: %1 substituições concluídas em %2

en: %v character | %v characters
pt_BR[0]: %v caractere
pt_BR[1]: %v caracteres

en: &Abort Loading
pt_BR: C&ancelar carregamento

en: &Always On
pt_BR: &Sempre ligado

en: &Autocenter cursor:
pt_BR: &Centralizar o cursor automaticamente:

en: &Background
pt_BR: &Plano de fundo

en: &Backspace key in leading blank space unindents
pt_BR: Tecla &Backspace no espaço em branco inicial retira o recuo

en: &Bold
pt_BR: &Negrito

en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

en: &Clean Indentation
pt_BR: Limpar re&cuo

en: &Close
pt_BR: Fe&char

en: &Code Folding
pt_BR: &Dobradura de código

en: &Color theme:
pt_BR: Tema de &cores:

en: &Delete
pt_BR: E&xcluir

en: &Don't indent lines wider than:
pt_BR: &Não recuar linhas maiores que:

en: &Draw vertical line at the word wrap column
pt_BR: &Desenhar uma linha vertical na coluna da quebra de palavras

en: &Dynamic Word Wrap
pt_BR: Quebra de linhas &dinâmica

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Editor Color Theme
pt_BR: &Editar tema de cores

en: &Encoding detection:
pt_BR: D&etecção da codificação:

en: &Encoding:
pt_BR: &Codificação:

en: &End of Line
pt_BR: &Fim de linha

en: &Fallback encoding:
pt_BR: &Codificação secundária:

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Filetype:
pt_BR: &Tipo de arquivo:

en: &Find All
pt_BR: &Localizar todas

en: &Force RTL Direction
pt_BR: &Forças direção direita para esquerda

en: &Format Indentation
pt_BR: &Formatar recuo

en: &Format:
pt_BR: &Formato:

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &Highlighting
pt_BR: &Realce

en: &Highlighting:
pt_BR: &Realce:

en: &Ignore
pt_BR: &Ignorar

en: &Indent
pt_BR: &Recuar

en: &Indentation
pt_BR: &Recuo

en: &Indentation mode:
pt_BR: Modo de &recuo:

en: &Indentation width:
pt_BR: &Largura do recuo:

en: &Italic
pt_BR: &Itálico

en: &Keep extra spaces
pt_BR: &Manter espaços extras

en: &Keyword completion
pt_BR: &Complementação de palavra-chave

en: &Language:
pt_BR: &Idioma:

en: &Line Height Multiplier:
pt_BR: Multiplicador de altura da &linha:

en: &Line:
pt_BR: &Linha:

en: &Local files
pt_BR: Arquivos &locais

en: &Margin:
pt_BR: Mar&gem:

en: &Mode
pt_BR: &Modo

en: &Mode:
pt_BR: &Modo:

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Next: %1 - "%2"
pt_BR: &Próximo: %1 - "%2"

en: &Off
pt_BR: &Desligado

en: &PageUp/PageDown moves cursor
pt_BR: Teclas &PageUp/PageDown movem o cursor

en: &Previous: %1 - "%2"
pt_BR: &Anterior: %1 - "%2"

en: &Print/Export
pt_BR: &Imprimir/Exportar

en: &Read Only Mode
pt_BR: Modo &somente leitura

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: &Remote files
pt_BR: Arquivos &remotos

en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: &Section:
pt_BR: &Seção:

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Spaces
pt_BR: &Espaços

en: &Tabulators
pt_BR: &Tabulações

en: &Theme:
pt_BR: &Tema:

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &Underline
pt_BR: S&ublinhado

en: &Unindent
pt_BR: Re&tirar recuo

en: &Variables:
pt_BR: &Variáveis:

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: (R/O) %1
pt_BR: %1 (R/O)

en: (Selection of)
pt_BR: (Seleção de)

en: (c) 2000-2025 The Kate Authors
pt_BR: (c) 2000-2025 Os autores do Kate

en: << Add to Dictionary
pt_BR: << Adicionar ao dicionário

en: <Unchanged>
pt_BR: <Sem alterações>

en: <a> through <b> occurrences
pt_BR: ocorrências <a> até <b>

en: <b>misspelled</b>
pt_BR: <b>incorreta</b>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in Emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Format Indentation</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
pt_BR: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Ação da tecla Tab (se não existe seleção) <a href="Se você deseja que o <b>Tab</b> alinhe a linha atual no bloco de código atual, como no emacs, faça com que o <b>Tab</b> seja um atalho para a ação <b>Formatar recuo</b>."><span>Mais...</span></a></p></body></html>

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
pt_BR: <p> char <b>identificador</b> </p><p>Este comando permite-lhe inserir caracteres literais de acordo com o seu identificador numérico, esteja ele no formato decimal, octal ou hexadecimal.</p><p>Exemplos:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p><b>[v]new &mdash; split view and create new document</b></p><p>Usage: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Splits the current view and opens a new document in the new view. This command can be called in two ways:<br /> <tt>new</tt> &mdash; splits the view horizontally and opens a new document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; splits the view vertically and opens a new document.<br /></p>
pt_BR: <p><b>[v]new &mdash; dividir a janela e criar um documento novo</b></p><p>Utilização: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Divide a janela atual e abre um documento novo na janela nova. Este comando poderá ser invocado de duas formas:<br /> <tt>new</tt> &mdash; divide a janela na horizontal e abre um documento novo.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; divide a janela na vertical e abre um documento novo.<br /></p>

en: <p><b>b,buffer &mdash; Edit document N from the document list</b></p><p>Usage: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>
pt_BR: <p><b>b,buffer &mdash; Edita o documento N da lista de documentos</b></p><p>Utilização: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>

en: <p><b>bf,bfirst &mdash; first document</b></p><p>Usage: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Goes to the <b>f</b>irst document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
pt_BR: <p><b>bf,bfirst &mdash; primeiro documento</b></p><p>Utilização: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Vai para o <b>p</b>rimeiro documento ("<b>b</b>uffer") da lista de documentos.</p>

en: <p><b>bl,blast &mdash; last document</b></p><p>Usage: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Goes to the <b>l</b>ast document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
pt_BR: <p><b>bl,blast &mdash; último documento</b></p><p>Utilização: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Vai para o <b>ú</b>ltimo documento ("<b>b</b>uffer") da lista de documentos.</p>

en: <p><b>bn,bnext &mdash; switch to next document</b></p><p>Usage: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th next document ("<b>b</b>uffer") in document list.<b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the end of the document list.</p>
pt_BR: <p><b>bn,bnext &mdash; mudar para o próximo documento</b></p><p>Utilização: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Vai para o e<b>[N]</b>ésimo documento seguinte ("<b>b</b>uffer") na lista de documentos. O <b>[N]</b> por padrão é um. </p><p>Dá a volta no fim da lista de documentos.</p>

en: <p><b>bp,bprev &mdash; previous buffer</b></p><p>Usage: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th previous document ("<b>b</b>uffer") in document list. </p><p> <b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the start of the document list.</p>
pt_BR: <p><b>bp,bprev &mdash; buffer anterior</b></p><p>Utilização: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Vai para o e<b>[N]</b>ésimo documento anterior ("<b>b</b>uffer") na lista de documentos. </p><p>O <b>[N]</b> por padrão é um. </p><p>Dá a volta no início da lista de documentos.</p>

en: <p><b>clo[se]&mdash; Close the current view</b></p><p>Usage: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>After executing it, the current view will be closed.</p>
pt_BR: <p><b>clo[se]&mdash; Fecha a janela atual</b></p><p>Uso: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>Depois de executar o comando, a janela atual será fechada.</p>

en: <p><b>e[dit] &mdash; reload current document</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Starts <b>e</b>diting the current document again. This is useful to re-edit the current file, when it was modified on disk.</p>
pt_BR: <p><b>e[dit] &mdash; recarrega o documento atual</b></p><p>Utilização: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Começa a <b>e</b>ditar o documento atual de novo. Isto é útil para voltar a editar o arquivo atual, quando ele foi modificado em disco.</p>

en: <p><b>ls</b></p><p>list current buffers<p>
pt_BR: <p><b>ls</b></p><p>apresenta os buffers atuais</p>

en: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [write and] quit</b></p><p>Usage: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quits the application. If <tt>w</tt> is prepended, it also writes the document(s) to disk. This command can be called in several ways:<br /> <tt>q</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; writes the current document to disk and closes its view.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; writes all documents to disk and quits.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p>
pt_BR: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [salvar e] sair</b></p><p>Utilização: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Sai do aplicativo. Se for antecedido por um <tt>w</tt>, também salva os documentos no disco. Este comando poderá ser invocado de várias formas:<br /> <tt>q</tt> &mdash; fecha a janela atual.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; fecha todas as janelas, saindo de fato do aplicativo.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; salva o documento atual no disco e fecha a sua janela.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; salva todos os documentos no disco e sai.</p><p>Em qualquer dos casos, se a janela a ser fechada for a última, a aplicação sai. Caso não esteja associado nenhum nome de arquivo ao documento, e este deva ser gravado no disco, será apresentada uma janela de arquivos.</p>

en: <p><b>sp,split&mdash; Split horizontally the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
pt_BR: <p><b>sp,split&mdash; Divide na horizontal a janela atual em duas</b></p><p>Utilização: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>O resultado será duas janelas com o mesmo documento.</p>

en: <p><b>vs,vsplit&mdash; Split vertically the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
pt_BR: <p><b>vs,vsplit&mdash; Divide na vertical a janela atual em duas</b></p><p>Utilização: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>O resultado será duas janelas com o mesmo documento.</p>

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all documents to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
pt_BR: <p><b>w/wa &mdash; salva os documentos no disco</b></p><p>Utilização: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Salva os documentos atuais no disco. Ele poderá ser invocado de duas formas:<br /> <tt>w</tt> &mdash; salva o documento atual no disco<br /> <tt>wa</tt> &mdash; salva todos os documentos no disco.</p><p>Se não estiver associado nenhum nome de arquivo ao documento, será apresentada uma janela de arquivos.</p>

en: <p><b>x/xa &mdash; write and quit</b></p><p>Usage: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Saves document(s) and quits (e<b>x</b>its). This command can be called in two ways:<br /> <tt>x</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p><p>Unlike the 'w' commands, this command only writes the document if it is modified.</p>
pt_BR: <p><b>x/xa &mdash; salvar e sair</b></p><p>Utilização: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Salva os documentos e sai (e<b>x</b>its). Este comando poderá ser invocado de duas formas:<br /> <tt>x</tt> &mdash; fecha a janela atual.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; fecha todas as janelas, saindo de fato do aplicativo.</p><p>Em qualquer dos casos, se a janela a ser fechada for a última, o aplicativo termina. Se não estiver associado nenhum nome de arquivo com o documento, e caso este deva ser gravado no disco, será apresentada uma janela de arquivos.</p><p>Ao contrário dos comandos 'w', este só salva o documento se ele tiver sido de fato modificado.</p>

en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
pt_BR: <p>Iniciar automaticamente uma nova linha de texto, quando a linha atual exceder o comprimento especificado na opção <b>Mudar de linha em:</b>.</p><p>Esta opção não quebra as linhas existentes do texto - use a opção <b>Aplicar mudança de linhas estática</b> no menu <b>Ferramentas</b>, para este propósito.</p><p>Se você deseja que as linhas sejam <i>visualmente quebradas</i>, de acordo com a largura da visão, habilite a opção <b>Quebra de linhas dinâmica</b> na página de configuração <b>Aparência</b>.</p>

en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
pt_BR: <p>Permite que o início das linhas quebradas dinamicamente fique alinhado verticalmente ao nível de recuo da primeira linha. Isto pode ajudar a tornar o código e a marcação mais legíveis.</p><p>Adicionalmente, isto permite a você definir uma largura máxima da tela, como uma porcentagem, o que fará com que as linhas quebradas dinamicamente não fiquem mais alinhadas verticalmente. Por exemplo, em 50%, as linhas com níveis de recuo mais profundos que 50% da largura da tela não terão alinhamento vertical aplicado às linhas quebradas subsequentes.</p>

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
pt_BR: <p>Para ajuda em comandos individuais, execute <code>'help &lt;comando&gt;'</code></p>

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
pt_BR: <p>Formato do rodapé da página. As seguintes marcas são suportadas:</p>

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
pt_BR: <p>Formato do cabeçalho da página. As seguintes marcas são suportadas:</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
pt_BR: <p>Se habilitada, uma caixa, como definida nas propriedades abaixo, será desenhada ao redor do conteúdo de cada página. O Cabeçalho e o Rodapé estarão separados do conteúdo, por uma linha.</p>

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
pt_BR: <p>Se habilitado, o número das linhas será impresso no lado esquerdo da(s) página(s).</p>

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color theme is designed for a dark background.</p>
pt_BR: <p>Se habilitada, a cor de fundo do editor será usada.</p><p>Isto pode ser útil se o seu tema de cores for projetado para um fundo escuro.</p>

en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver marcada, uma linha vertical será desenhada na coluna de quebra de linhas, como definido nas propriedades de <strong>Edição</strong>.</p>

en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver marcada, cada nova visão exibirá uma borda de ícone no lado esquerdo.</p><p>A borda de ícone mostra, por exemplo, sinais dos favoritos.</p>

en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver marcada, cada nova visão mostrará marcas na barra de rolagem vertical.</p><p>Estas marcações mostrarão, por exemplo, os favoritos.</p>

en: <p>If this option is checked, hovering over the vertical scrollbar will show a preview of the text.</p>
pt_BR: <p>Se esta opção estiver marcada, ao passar o mouse sobre a barra de rolagem vertical irá mostrar uma visualização do texto</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
pt_BR: <p>Abrir a janela de impressão para imprimir o documento atual.</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
pt_BR: <p>Imprimir uma caixa exibindo as convenções tipográficas para o tipo de documento, como definido pelo realce de sintaxe sendo usado.</p>

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
pt_BR: <p>Configura a cor de fundo do tipo de marcador.</p><p><b>Nota</b>: A cor do marcador é exibida com uma cor clara, por causa da transparência.</p>

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
pt_BR: <p>Define a cor de fundo do texto substituído.</p>

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
pt_BR: <p>Define a cor de fundo dos resultados da pesquisa.</p>

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
pt_BR: <p>Configura a cor de fundo da linha atualmente ativa, ou seja, a linha onde o seu cursor está posicionado.</p>

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
pt_BR: <p>Configura a cor de fundo da área de edição.</p>

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
pt_BR: <p>Define a cor de fundo da borda dos ícones.</p>

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
pt_BR: <p>Configura a cor de fundo da seleção.</p><p>Para configurar a cor do texto para o texto selecionado, use o diálogo &quot;<b>Configurar realce</b>&quot;.</p>

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
pt_BR: <p>Configura a cor para a correspondência de parênteses. Isto significa que, se você colocar o cursor nos parênteses, p. ex., <b>(</b>, a combinação <b>)</b> será destacada com esta cor.</p>

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
pt_BR: <p>Configura a cor dos marcadores de Quebra de Linhas relacionados:</p><dl><dt>Quebra de Linhas Estática</dt><dd> Uma linha vertical que mostra a coluna, onde o texto será quebrado</dd><dt>Quebra de Linhas Dinâmica</dt><dd>Uma seta mostrada à esquerda das linhas quebradas.</dd></dl>

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
pt_BR: <p>Define a cor da barra de dobragem de código.</p>

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
pt_BR: <p>Define a cor da linha que é usada para indicar as linhas modificadas.</p>

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
pt_BR: <p>Define a cor do marcador de modificação de linha para as linhas salvas.</p>

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
pt_BR: <p>Define a cor da linha usada para indicar os erros ortográficos.</p>

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
pt_BR: <p>Configura a cor das marcas de tabulação.</p>

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
pt_BR: <p>Define a cor das linhas de recuo vertical.</p>

en: <p>The theme "%1" already exists.</p><p>Please choose a different theme name.</p>
pt_BR: <p>O tema %1 já existe.</p><p>Escolha um nome de esquema diferente.</p>

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
pt_BR: <p>Esta cor será usada para desenhar a linha entre os números de linhas e os contornos dos ícones (se ambos estiverem habilitados).</p>

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
pt_BR: <p>Esta cor será usada para desenhar os números das linhas (se habilitada).</p>

en: <p>This color will be used to draw the number of the current line (if enabled).</p>
pt_BR: <p>Esta cor será usada para desenhar o número da linha atual (se estiver ativo).</p>

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
pt_BR: <p>Esta é a <b>linha de comando</b> do componente Kate.<br />Sintaxe: <code><b>comando [ argumentos ]</b></code><br />Para obter uma lista de comandos disponíveis, digite <code><b>help list</b></code><br />Para ajuda em comandos individuais, digite <code><b>help &lt;comando&gt;</b></code></p>

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
pt_BR: <p>Esta lista exibe os contextos do modo de realce de sintaxe atual, e oferece meios de editá-los. O nome de contexto reflete as configurações do estilo atual.</p><p>Para editar usando o teclado, pressione <strong>&lt;ESPAÇO&gt;</strong> e escolha uma propriedade do menu de contexto.</p><p>Para editar as cores, clique nos quadrados coloridos ou selecione a cor a ser editada no menu de contexto.</p><p>Você pode desmarcar as cores de Fundo e as de Fundo Selecionadas do menu de contexto, quando apropriado.</p>

en: <p>This list displays the default styles for the current color theme and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
pt_BR: <p>Esta lista exibe os estilos padrão para o tema de cores atual, e oferece meios de editá-los. O nome do estilo reflete as configurações do estilo atual.</p><p>Para editar as cores, clique nos quadrados coloridos ou selecione a cor a ser editada no menu de contexto.</p><p>Você pode desmarcar as cores de Fundo e as de Fundo Selecionadas do menu de contexto, quando apropriado.</p>

en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
pt_BR: <p>Esta string permite definir as configurações do Kate para os arquivos selecionados pelos seus tipos MIME, usando as variáveis do Kate. Praticamente todas opções de configuração podem ser alteradas, tais como realce, modo de recuo, codificação, etc.</p><p>Para uma lista completa das variáveis conhecidas, veja o manual.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
pt_BR: <p>cleanindent</p><p>Limpa o recuo das linhas selecionadas ou da linha atual, de acordo com a configuração de recuo no documento. </p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
pt_BR: <p>comment</p><p>Insere marcações de comentários para fazer da seleção, linhas selecionadas ou da linha atual um comentário, de acordo com o formato de texto definido pela definição do realce de sintaxe para o documento.</p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
pt_BR: <p>date ou date <b>formato</b></p><p>Insere uma string de data/hora de acordo com o formato indicado ou no formato aaaa-MM-dd hh:mm:ss, caso nenhum seja indicado.</p><p>As possíveis formatos são:<table><tr><td>d</td><td>O dia sem um zero inicial (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>O dia com um zero inicial (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>O nome do dia abreviado (p.ex.: 'Dom' .. 'Seg').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>O nome do dia por extenso (p.ex: 'Domingo' .. 'Segunda').</td></tr><tr><td>M</td><td>O número do mês sem o zero inicial (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>O número do mês com o zero inicial (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>O nome do mês abreviado (p.ex.: 'Jan' .. 'Dez').</td></tr><tr><td>aa</td><td>O ano com dois dígitos (00-99).</td></tr><tr><td>aaaa</td><td>O ano com quatro dígitos (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>A hora sem o zero inicial (0..23 ou 1..12 para o formato AM/PM).</td></tr><tr><td>hh</td><td>A hora com o zero inicial (00..23 ou 01..12 para o formato AM/PM).</td></tr><tr><td>m</td><td>O minuto sem o zero inicial (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>O minutos com o zero inicial (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>O segundo sem o zero inicial (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>O segundo com o zero inicial (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>Os milissegundos com os zeros iniciais (000..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>Os milissegundos com os zeros iniciais (000...999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Usar o formato AM/PM. O AP será substituído por "AM" ou "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Usar o formato am/pm. O ap será substituído por "am" ou "pm".</td></tr></table></p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
pt_BR: <p>goto <b>número da linha</b></p><p>Este comando vai para a linha indicada</p>

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
pt_BR: <p>indent</p><p>Recua as linhas selecionadas ou a linha atual</p>

en: <p>natsort</p><p>Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>
pt_BR: <p>natsort</p><p>Ordena o texto selecionado ou o documento inteiro em ordem natural.<br>Aqui está um exemplo para mostrar a diferença em relação ao método de ordenação normal:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-auto-indent <b>habilitado</b></p><p>Habilita ou desabilita o recuo automático.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-folding-markers <b>habilitado</b></p><p>Altera a visibilidade do painel de marcadores de dobradura.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
pt_BR: <p>set-highlight <b>realce</b></p><p>Altera o sistema de realce de sintaxe do documento. Este argumento deverá ser um nome válido de um realce de sintaxe, de acordo com o menu Ferramentas → Realce. Este comando oferece uma lista de completação automática para o seu argumento.</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-icon-border <b>habilitado</b></p><p>Altera a visibilidade do painel de contornos de ícones.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
pt_BR: <p>set-indent-mode <b>modo</b></p><p>O parâmetro de modo é um valor que pode ser visto no menu 'Ferramentas - Recuo'</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-indent-pasted-text <b>ativo</b></p><p>Quando ativado, o recuo do texto colado da área de transferência será ajustado de acordo com o recuo atual.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
pt_BR: <p>set-indent-width <b>largura</b></p><p>Altera a largura do recuo para o número <b>largura</b>. É usado apenas se estiver inserindo recuo com espaços.</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-line-numbers <b>habilitado</b></p><p>Altera a visibilidade do painel dos números de linha.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
pt_BR: <p>set-mode <b>modo</b></p><p>Altera o modo, de acordo com a opção Ferramentas - Modo</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
pt_BR: <p>set-remove-trailing-spaces <b>modo</b></p><p>Remove os espaços finais no documento, dependendo do <b>modo</b>.</p><p>Os valores possíveis são:<ul><li><b>nenhum</b>: nunca remove os espaços finais.</li><li><b>modificado</b>: remove os espaços finais apenas nas linhas modificadas.</li><li><b>tudo</b>: remove os espaços finais em todo o documento.</li></ul></p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-replace-tab <b>habilitado</b></p><p>Se estiver habilitado, as tabulações são substituídas por espaços, à medida que você digitar.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-replace-tabs-save <b>habilitado</b></p><p>Quando habilitado, as tabulações serão substituídas por espaços quando o documento for salvo.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-show-indent <b>habilitado</b></p><p>Quando habilitado, o recuo será visualizado de acordo com uma linha ponteada vertical.</p><p> Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-show-tabs <b>habilitado</b></p><p>Se estiver habilitado, os caracteres de tabulação e os espaços finais ficarão visíveis através de um pequeno ponto.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
pt_BR: <p>set-tab-width <b>largura</b></p><p>Altera a largura das tabulações para o valor <b>largura</b></p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
pt_BR: <p>set-word-wrap <b>habilitado</b></p><p>Habilita a mudança de linha dinâmica, de acordo com o parâmetro <b>habilitado</b>.</p><p>Valores verdadeiros possíveis: 1 on true<br/>Valores falsos possíveis: 0 off false</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
pt_BR: <p>set-word-wrap-column <b>largura</b></p><p>Altera a largura das linhas para a mudança de linha estática com o valor <b>largura</b>. Isto é usado se tiver o seu texto repartido automaticamente.</p>

en: <p>sort</p><p>Sort the selected text or whole document if there is no selection</p>
pt_BR: <p>sort</p><p>Ordena o texto selecionado ou o documento inteiro se não houver seleção</p>

en: <p>sortuniq</p><p>Sort the selected text or whole document and then remove all duplicate lines.</p>
pt_BR: <p>sortuniq</p><p>Ordena o texto selecionado ou o documento inteiro e remove todas as linhas duplicadas.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
pt_BR: <p>uncomment</p><p>Remove os marcadores de comentários da seleção, linhas selecionadas ou da linha atual, de acordo com o formato de texto definido pela definição do realce de sintaxe do documento.</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
pt_BR: <p>unindent</p><p>Remove um nível de recuo das linhas selecionadas ou da linha atual.</p>

en: <p>uniq</p><p>Remove duplicate lines from the selected text or whole document if there is no selection.</p>
pt_BR: <p>uniq</p><p>Remove linhas duplicadas do texto selecionado ou de todo o documento se não houver seleção.</p>

en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para deixar todas as ocorrências da palavra desconhecida restantes assim como estão.</p>
    <p>Esta ação é útil quando a palavra é um nome, um acrônimo, uma palavra estrangeira ou qualquer outra palavra desconhecida que deseja usar, mas não deseja adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para deixar esta ocorrência de uma palavra desconhecida assim como está.</p>
    <p>Esta ação é útil quando a palavra é um nome, um acrônimo, uma palavra estrangeira ou qualquer outra palavra desconhecida que deseja usar, mas não deseja adicionar ao dicionário.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para substituir todas as ocorrências do texto desconhecido pelo conteúdo da caixa de edição acima (à esquerda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Clique aqui para substituir esta ocorrência do texto desconhecido pelo texto da caixa de edição acima (à esquerda).</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Se a palavra desconhecida estiver incorreta, você deve digitar aqui a correção para a sua palavra incorreta, ou selecioná-la na lista abaixo.</p>
    <p>Clique então em <b>Substituir</b> se deseja corrigir somente essa ocorrência ou em <b>Substituir tudo</b> se deseja corrigir todas as ocorrências.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Selecione o idioma do documento que você está verificando.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>A palavra desconhecida foi detectada e assim considerada porque ela não está incluída no dicionário.<br>
    Clique aqui se você considera que a palavra desconhecida não estiver incorreta e deseja evitar detectá-la erroneamente novamente no futuro. Se desejar deixá-la como está, mas não adicioná-la ao dicionário, então clique em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar tudo</b>.</p>
    </qt>

en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt><p>Esta palavra foi considerada uma "palavra desconhecida" porque não corresponde a nenhum item do dicionário em uso. Também poderá ser uma palavra em outro idioma.</p>
    <p>Se a palavra estiver correta, você poderá adicioná-la ao dicionário se clicar em <b>Adicionar ao dicionário</b>. Se não quiser adicionar a palavra desconhecida, mas quer deixá-la inalterada, clique em <b>Ignorar</b> ou <b>Ignorar tudo</b>.</p>
    <p>Todavia, se estiver incorreta, você pode tentar encontrar a substituição correta na lista abaixo. Se não encontrar nenhuma substituição adequada nessa lista, poderá escrevê-la no campo de texto e clicar em <b>Substituir</b> ou <b>Substituir tudo</b>.</p>
    </qt>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
pt_BR: <ul><li><tt>%u</tt>: nome do usuário atual</li><li><tt>%d</tt>: data/hora completos no formato curto</li><li><tt>%D</tt>: data/hora completos no formato longo</li><li><tt>%h</tt>: hora atual</li><li><tt>%y</tt>: data atual no formato curto</li><li><tt>%Y</tt>: data atual no formato longo</li><li><tt>%f</tt>: nome do arquivo</li><li><tt>%U</tt>: URL completa do documento</li><li><tt>%p</tt>: número da página</li><li><tt>%P</tt>: número total de páginas</li></ul><br />

en: <value>
pt_BR: <valor>

[ctx: @action]
en: &Align On…
pt_BR: &Alinhar em…

[ctx: @action]
en: &Configure Editor…
pt_BR: &Configurar o Editor…

[ctx: @action]
en: &Save As…
pt_BR: &Salvar como…

[ctx: @action]
en: Change Dictionary…
pt_BR: Alterar dicionário…

[ctx: @action]
en: E&xport as HTML…
pt_BR: E&xportar como HTML…

[ctx: @action]
en: Save As with Encodin&g…
pt_BR: Salvar como com &codificação...

[ctx: @action]
en: Save Cop&y As…
pt_BR: Salvar &cópia como…

[ctx: @action]
en: Spelling (from Cursor)…
pt_BR: Ortografia (a partir do cursor)…

[ctx: @action:button]
en: &Copy…
pt_BR: &Copiar…

[ctx: @action:button]
en: Background Color…
pt_BR: Cor de plano de fundo…

[ctx: @action:button]
en: Export…
pt_BR: Exportar…

[ctx: @action:button]
en: Import…
pt_BR: Importar…

[ctx: @action:button closes the opened file]
en: &Close File
pt_BR: &Fechar arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: &Background Color…
pt_BR: Cor de &Plano de fundo…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Selected Color…
pt_BR: Cor de &Selecionado…

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal &Color…
pt_BR: &Cor de Normal…

[ctx: @action:inmenu]
en: S&elected Background Color…
pt_BR: Cor de Fundo s&elecionado…

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

[ctx: @info:progress]
en: Spell checking in progress…
pt_BR: Verificação ortográfica em andamento…

[ctx: @item:inmenu]
en: Other…
pt_BR: Outro…

[ctx: @item:intable]
en: Comments & Documentation
pt_BR: Comentários e documentação

[ctx: @item:intable]
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

[ctx: @item:intable]
en: Normal Text & Source Code
pt_BR: Texto normal e código-fonte

[ctx: @item:intable]
en: Numbers, Types & Constants
pt_BR: Números, tipos e constantes

[ctx: @item:intable]
en: Strings & Characters
pt_BR: Strings e caracteres

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
pt_BR: Alerta

[ctx: @item:intable Text context]
en: Annotation
pt_BR: Anotação

[ctx: @item:intable Text context]
en: Attribute
pt_BR: Atributo

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
pt_BR: Inteiro Base-N

[ctx: @item:intable Text context]
en: Built-in
pt_BR: Incorporado

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
pt_BR: Caractere

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment Variable
pt_BR: Comentário variável

[ctx: @item:intable Text context]
en: Constant
pt_BR: Constante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Control Flow
pt_BR: Fluxo de controle

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
pt_BR: Tipo de dados

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
pt_BR: Decimal/Valor

[ctx: @item:intable Text context]
en: Documentation
pt_BR: Documentação

[ctx: @item:intable Text context]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @item:intable Text context]
en: Extension
pt_BR: Extensão

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
pt_BR: Ponto flutuante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
pt_BR: Função

[ctx: @item:intable Text context]
en: Imports, Modules, Includes
pt_BR: Importações, módulos e inclusões

[ctx: @item:intable Text context]
en: Information
pt_BR: Informação

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

[ctx: @item:intable Text context]
en: Operator
pt_BR: Operador

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
pt_BR: Outros

[ctx: @item:intable Text context]
en: Preprocessor
pt_BR: Pré-processador

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
pt_BR: Marcador de região

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special Character
pt_BR: Caractere especial

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special String
pt_BR: String especial

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
pt_BR: Texto

[ctx: @item:intable Text context]
en: Variable
pt_BR: Variável

[ctx: @item:intable Text context]
en: Verbatim String
pt_BR: String literal

[ctx: @item:intable Text context]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
pt_BR: Contexto

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
pt_BR: Fundo selecionado

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
pt_BR: Selecionado

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
pt_BR: Verificação ortográfica

[ctx: @title:window]
en: Screenshot saving failed
pt_BR: Falha ao salvar a captura de tela

[ctx: @title:window]
en: Take Screenshot of Selection
pt_BR: Tirar uma captura de tela da seleção

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
pt_BR: Nenhum item corresponde à sua pesquisa

en: A&uto word completion
pt_BR: Complementação a&utomática de palavras

en: A&utomatic end of line detection
pt_BR: Detecção a&utomática de fim de linha

en: Access to environment variables.
pt_BR: Acesso às variáveis de ambiente.

en: Accessibility:
pt_BR: Acessibilidade:

en: Activate/deactivate %1
pt_BR: Ativar/desativar %1

en: Active Breakpoint
pt_BR: Ponto de parada ativo

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
pt_BR: Adicionar um marcador da ordem de &bytes (BOM)

en: Add Caret above Cursor
pt_BR: Adicionar cursor acima do cursor

en: Add Caret below Cursor
pt_BR: Adicionar cursor abaixo do cursor

en: Add Cursors to Line Ends
pt_BR: Adicionar cursores no fim da linha

en: Add Placeholder...
pt_BR: Adicionar sequência de caracteres...

en: Add new mapping
pt_BR: Adicionar novo mapeamento

en: Add to Dictionary
pt_BR: Adicionar ao dicionário

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Adds a caret in the line above the current caret.
pt_BR: Adiciona um cursor na linha acima do cursor atual.

en: Adds a caret in the line below the current caret.
pt_BR: Adiciona um cursor na linha abaixo do cursor atual.

en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
pt_BR: Ajustar o recuo do código &colado da área de transferência

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Align On
pt_BR: Alinhar em

en: Alignment pattern:
pt_BR: Padrão de alinhamento:

en: All documents written to disk
pt_BR: Todos os documentos foram gravados no disco

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
pt_BR: Todas as pessoas que contribuíram e esquecemos de mencionar

en: Allow scrolling past the end of the document
pt_BR: Permitir rolagem após o fim do documento

en: Allow to cycle through bookmarks
pt_BR: Permitir percorrer os favoritos

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always Off
pt_BR: Sempre inativas

en: Always On
pt_BR: Sempre ativas

en: Always advance to the &next tab position
pt_BR: Sempre avançar até a &próxima posição de tabulação

en: Always increase indentation &level
pt_BR: Sempre aumentar o &nível de recuo

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Append newline at end of file on save
pt_BR: Adicionar nova linha no fim do arquivo ao salvar

en: Apply &Word Wrap
pt_BR: Aplicar a &quebra de linha

en: Argument-hints
pt_BR: Sugestões de argumentos

en: At the end of a line
pt_BR: No final da linha

en: Auto Completion
pt_BR: Complementação automática

en: Auto Reload Document
pt_BR: Autorecarregar o documento

en: Auto Word Completion
pt_BR: Complementação automática de palavras

en: Auto reload files in version control
pt_BR: Recarregar arquivos arquivos no controle de versão automaticamente

en: Auto reload files on external changes
pt_BR: Recarregar arquivos alterados externamente automaticamente

en: Auto save document when the active document is losing focus
pt_BR: Salvar automaticamente o documento quando o documento ativo perde o foco

en: Auto save interval:
pt_BR: Intervalo de salvamento automático:

en: Auto select &first completion entry
pt_BR: Selec&ionar automaticamente a primeira entrada da complementação

en: Autocorrect
pt_BR: Autocorreção

[ctx: Autoindent mode]
en: C Style
pt_BR: Estilo C

[ctx: Autoindent mode]
en: C++/boost Style
pt_BR: Estilo C++/boost

[ctx: Autoindent mode]
en: Latex
pt_BR: LaTeX

[ctx: Autoindent mode]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: Autoindent mode]
en: XML Style
pt_BR: Estilo XML

en: Automatic Cleanups on Save
pt_BR: Limpezas automáticas ao salvar

en: Automatic Spell Checking
pt_BR: Verificação ortográfica automática

en: Automatic reload the document when it was changed on disk
pt_BR: Recarregar automaticamente o documento quando for alterado no disco

en: Automatically close brackets when opening bracket is typed
pt_BR: Fechar automaticamente parênteses quando o parênteses de abertura for digitado

en: Automatically detect file indentation
pt_BR: Detectar automaticamente o recuo do arquivo

en: Available Commands
pt_BR: Comandos disponíveis

en: Bac&kground
pt_BR: &Plano de fundo

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background Area
pt_BR: Área de fundo

en: Backslash
pt_BR: Barra invertida

en: Backspace key removes character’s base with its diacritics
pt_BR: A tecla Backspace remove a base do caractere e a sua terminação diacrítica

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
pt_BR: Argumento '%1' inválido. Uso: %2 on|off|1|0|true|false

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
pt_BR: Aspas inválidas na chamada: %1. Coloque aspas simples com uma barra invertida.

en: Begin lowercase conversion
pt_BR: Iniciar conversão para minúsculas

en: Begin uppercase conversion
pt_BR: Iniciar conversão para maiúsculas

en: Beginning of line
pt_BR: Início da linha

en: Best matches
pt_BR: Melhores correspondências

en: Bl&ock Selection Mode
pt_BR: Modo de seleção de &blocos

en: Bookmark
pt_BR: Favoritos

en: Borders
pt_BR: Bordas

en: Bottom of file reached. Continue from top?
pt_BR: O fim do arquivo foi alcançado. Deseja continuar do início?

en: Box Properties
pt_BR: Propriedades da caixa

en: Bracket Highlight
pt_BR: Realçar parênteses

en: Bracket matching:
pt_BR: Correspondência de parênteses:

en: Brackets:
pt_BR: Parênteses:

en: Bundled read-only theme. To modify the theme, please copy it.
pt_BR: Pacote de tema somente leitura. Para modificar o tema, copie-o.

en: By date created
pt_BR: Pela data de criação

en: By line number
pt_BR: Pelo número da linha

en: C&omment
pt_BR: C&omentário

en: Camel case movement disabled
pt_BR: Movimento de Camel Case desativado

en: Camel case movement enabled
pt_BR: Movimento de Camel Case ativado

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Capitalization
pt_BR: Iniciais maiúsculas

en: Capitalize
pt_BR: Iniciais maiúsculas

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
pt_BR: Capitalizar a seleção, ou a palavra sob o cursor, se nenhum texto estiver selecionado.

en: Change dictionary
pt_BR: Alterar dicionário

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
pt_BR: Altera o dicionário usado para verificação ortográfica.

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
pt_BR: Verificar a ortografia dos documentos a partir do cursor

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
pt_BR: Escolha quando os indicadores de quebra de linhas dinâmica devem ser exibidos

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
pt_BR: Escolha quando os Indicadores de Quebra de Linhas Dinâmica devem ser exibidos.

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
pt_BR: Escolha se você deseja que o texto que digitou seja inserido ou sobrescreva o texto existente.

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
pt_BR: Escolha quais fins de linha devem ser usados, quando você salva o documento

en: Clear &All Bookmarks
pt_BR: Limpar &todos os favoritos

en: Clear Dictionary Ranges
pt_BR: Limpar os intervalos dos dicionários

en: Clipboard &History Paste
pt_BR: Colar &histórico da área de transferência

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Document
pt_BR: Fechar documento

en: Close Nevertheless
pt_BR: Fechar mesmo assim

[ctx: Close the message being displayed]
en: Close message
pt_BR: Fechar mensagem

en: Closes the file, discarding its content.
pt_BR: Fecha o arquivo descartando o seu conteúdo.

en: Co&lor:
pt_BR: Co&r:

en: Code Folding
pt_BR: Dobradura de código

en: Code block folding:
pt_BR: Dobradura de bloco de código:

en: Color Themes
pt_BR: Temas de cores

en: Color theme
pt_BR: Tema de cores

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Colors:
pt_BR: Cores:

en: Column must be at least 1.
pt_BR: Deve existir no mínimo 1 coluna.

en: Column number of the text cursor position in current document (starts with 0).
pt_BR: Número da coluna da posição do cursor de texto no documento atual (começa com 0).

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command "%1" failed.
pt_BR: O comando "%1" falhou.

en: Command not found: %1
pt_BR: Comando não encontrado: %1

en: Complete Date/Time (long format)
pt_BR: Data/Hora completa (por extenso)

en: Complete Date/Time (short format)
pt_BR: Data/Hora completa (abreviada)

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure various aspects of this editor.
pt_BR: Configurar vários aspectos deste editor.

en: Contents of the current document.
pt_BR: Conteúdo do documento atual.

en: Continue search?
pt_BR: Continuar a pesquisa?

en: Convert Indentation to Spaces
pt_BR: Converter recuos em espaços

en: Convert Indentation to Tabs
pt_BR: Converter recuos em tabulações

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
pt_BR: Converter a seleção para minúsculas ou caractere à direita do cursor, se nenhum texto estiver selecionado.

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
pt_BR: Converter a seleção para maiúsculas ou caractere à direita do cursor, se nenhum texto estiver selecionado.

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy File Location
pt_BR: Copiar localização do arquivo

en: Copy Theme
pt_BR: Copiar tema

en: Copy and paste:
pt_BR: Copiar e colar:

en: Copy as &HTML
pt_BR: Copiar como &HTML

en: Copy the current file name and line number
pt_BR: Copie o nome do arquivo atual e o número da linha

en: Copy the selection as HTML, formatted using the current syntax highlighting and color scheme settings.
pt_BR: Copie a seleção como HTML, formatada usando as configurações atuais de destaque de sintaxe e esquema de cores.

en: Copy theme
pt_BR: Copiar tema

en: Copy/cut the current line if invoked without any text selected
pt_BR: Copiar/recortar a linha atual se invocado sem nenhum texto selecionado

en: Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Could not access view
pt_BR: Não foi possível acessar a visão

en: Counts:
pt_BR: Contagem:

en: Create a new file type.
pt_BR: Criar um novo tipo de arquivo.

en: Creates a cursor at the end of every line in selection.
pt_BR: Cria um cursor no final de cada linha da seleção.

en: Current Date (long format)
pt_BR: Data atual (por extenso)

en: Current Date (short format)
pt_BR: Data atual (abreviada)

en: Current Line
pt_BR: Linha atual

en: Current Line Number
pt_BR: Número da linha atual

en: Current Time
pt_BR: Hora atual

en: Current User Name
pt_BR: Nome do usuário atual

en: Current cursor position. Click to go to a specific line.
pt_BR: Posição atual do cursor. Clique para ir a uma linha específica.

en: Current value: %1
pt_BR: Valor atual: %1

en: Current value: %1<value>
pt_BR: Valor atual: %1<valor>

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
pt_BR: Recortar o texto selecionado e movê-lo para a área de transferência

en: Cycle through the list of completions using Tab / Shift+Tab
pt_BR: Percorra a lista de complementos usando Tab / Shift+Tab

en: D&ynamic word wrap indicators:
pt_BR: Indicadores de quebra de linhas d&inâmica:

en: Decrement number under cursor by 0.1
pt_BR: Decrementa 0,1 ao número sob o cursor

en: Decrement number under cursor by 1
pt_BR: Decrementa 1 ao número sob o cursor

en: Decrement number under cursor by 10
pt_BR: Decrementa 10 ao número sob o cursor

en: Default Text Styles
pt_BR: Estilos de texto padrão

en: Default Theme
pt_BR: Tema padrão

en: Default indentation mode:
pt_BR: Modo de recuo padrão:

en: Default input mode:
pt_BR: Modo de entrada padrão:

en: Delete Line
pt_BR: Apagar linha

en: Delete Nevertheless
pt_BR: Excluir mesmo assim

en: Delete Next Character
pt_BR: Apagar o próximo caractere

en: Delete Sub-Word Left
pt_BR: Apagar sub-palavra à esquerda

en: Delete Sub-Word Right
pt_BR: Apagar sub-palavra à direita

en: Delete Word Left
pt_BR: Apagar palavra à esquerda

en: Delete Word Right
pt_BR: Apagar palavra à direita

en: Delete the current file type.
pt_BR: Excluir o tipo de arquivo atual.

en: Deletes tag under cursor
pt_BR: Exclui a marca sob o cursor

en: Deletes the current line.
pt_BR: Exclui a linha atual.

en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
pt_BR: Dependendo da escolha, os espaços finais são removidos ao salvar um documento, tanto o documento inteiro quanto apenas as linhas modificadas.

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Dictionary:
pt_BR: Dicionário:

en: Diff Output
pt_BR: Saída do Diff

en: Digit
pt_BR: Dígito

en: Disable Annotation Bar
pt_BR: Desativar a barra de anotações

en: Disable Feature
pt_BR: Desativar o recurso

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled Breakpoint
pt_BR: Ponto de parada desativado

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Display relative line numbers
pt_BR: Mostrar números de linha relativos

en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
pt_BR: Exibe um assistente que o ajuda a escolher facilmente tipos MIME.

en: Disregard word boundaries for dynamic wrapping
pt_BR: Desconsiderar os limites das palavras para quebra dinâmica

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
pt_BR: Tem certeza que deseja continuar a fechar este arquivo? Pode ocorrer perda de dados.

en: Do you really want to delete the theme "%1"? This can not be undone.
pt_BR: Deseja realmente excluir o tema "%1"? Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
pt_BR: Tem certeza que deseja salvar este arquivo? Tanto o seu arquivo aberto como o arquivo em disco foram modificados. Pode ocorrer alguma perda de dados.

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
pt_BR: Deseja realmente salvar este arquivo sem modificação? Você poderia sobrescrever os dados modificados no arquivo em disco.

en: Document written to disk
pt_BR: Documento gravado no disco

en: Documentation with completion
pt_BR: Documentação com complementação

en: Don't Show Line Numbers
pt_BR: Não mostrar número das linhas

en: Don't move the text cursor when pasting by mouse
pt_BR: Não mover o cursor do texto ao colar com o mouse

en: Don't print folded code
pt_BR: Não imprimir código dobrado

en: Draw &boxes
pt_BR: Desenhar &caixas

en: Draw bac&kground color
pt_BR: Desenhar cor de &fundo

en: Duplicates the selected lines down.
pt_BR: Duplica as linhas selecionadas para baixo.

en: Duplicates the selected lines up.
pt_BR: Duplica as linhas selecionadas para cima.

en: Dynamic Word Wrap Indicators
pt_BR: Indicadores de quebra de linhas dinâmica

en: Dynamic Word Wrap:
pt_BR: Quebra de linhas dinâmica:

en: E&ncoding
pt_BR: &Codificação

en: E&nd of line:
pt_BR: &Fim de linha:

en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
pt_BR: Cada favorito novo será adicionado na base, independentemente de onde ele está colocado no documento.

en: Editable Placeholder
pt_BR: Campo editável

en: Editing
pt_BR: Edição

en: Editing Options
pt_BR: Opções de edição

en: Editor Background Colors
pt_BR: Cores de fundo do Editor

en: Editor font:
pt_BR: Fonte do editor:

en: Embeddable editor component
pt_BR: Componente de editor integrável

en: Emulate the Emacs-like selection mode, where the beginning is marked and then the selection is continuously updated.
pt_BR: Emule o modo de seleção semelhante ao do Emacs, onde o início é marcado e então a seleção é continuamente atualizada.

en: Enable &auto completion
pt_BR: Ativar a complementação &automática

en: Enable Auto Reload
pt_BR: Ativar o recarregamento automático

en: Enable Auto Save (local files only)
pt_BR: Habilitar salvamento automático (apenas para arquivos locais)

en: Enable accessibility notifications
pt_BR: Ativar notificações de acessibilidade

en: Enable byte order mark (BOM)
pt_BR: Ativar o marcador da ordem de bytes (BOM)

en: Enable camel case cursor movement
pt_BR: Ativar movimento de cursor em Camel Case

en: Enable/disable adding of byte order marks for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
pt_BR: Habilitar/desabilitar a adição de um marcador de ordem dos bytes para os arquivos codificados em UTF-8/UTF-16 ao salvar

en: Enable/disable automatic spell checking
pt_BR: Habilitar/desabilitar a verificação ortográfica automática

en: Enabled, Store In Custom Directory
pt_BR: Habilitado, armazenar em pasta personalizada

en: Enabled, Store In Default Directory
pt_BR: Habilitado, armazenar na pasta padrão

en: Enclosing characters:
pt_BR: Caracteres de fechamento:

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
pt_BR: Codifica os caracteres especiais em uma seleção de linha única, para que o texto do resultado possa ser usado como uma URI.

en: Encode text to make it URL compatible.
pt_BR: Codifica o texto para torná-lo compatível com a URL.

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: End case conversion
pt_BR: Finalizar conversão de caixa

en: End column of selected text of the current document.
pt_BR: Coluna final do texto selecionado do documento atual.

en: End line of selected text of the current document.
pt_BR: Linha final do texto selecionado do documento atual.

en: End of line
pt_BR: Fim da linha

en: End of line type
pt_BR: Estilo de fim da linha

en: Enlarge Font
pt_BR: Aumentar a fonte

en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
pt_BR: Digite o prefixo a ser prefixado ao nomes do arquivos de backup.

en: Enter the suffix to append to the backup file names.
pt_BR: Digite o sufixo a ser anexado ao nomes do arquivos de backup.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Creating Diff
pt_BR: Erro ao criar o Diff

en: Error calling %1
pt_BR: Erro ao chamar o %1

en: Error calling 'help %1'
pt_BR: Erro ao chamar o 'help %1'

en: Error loading script %1: %2
pt_BR: Erro ao carregar o script %1: %2

en: Error: No range allowed for command "%1".
pt_BR: Erro: Não é permitido intervalo para o comando "%1".

en: Escape sequences
pt_BR: Sequências de escape

en: Evaluate simple JavaScript statements.
pt_BR: Avaliar instruções de JavaScript simples.

en: Evaluates a simple math expression
pt_BR: Avalia uma expressão matemática simples

en: Execution
pt_BR: Execução

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
pt_BR: Expande a abreviação usando as expressões Emmet; veja em http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn

en: Export File as HTML
pt_BR: Exportar arquivo como HTML

en: Exporting color theme: %1
pt_BR: Exportando tema de cores: %1

en: F&ind:
pt_BR: Local&izar:

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
pt_BR: Falhar ao converter o argumento '%1' para inteiro.

en: Failed to create backup copy.
pt_BR: Falha ao criar cópia de segurança.

en: Feature is not active
pt_BR: Este recurso não está ativo

en: File Format
pt_BR: Formato do arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File Opening & Saving
pt_BR: Abrindo e salvando arquivo

en: File base name without path and suffix of the current document.
pt_BR: Nome base do arquivo sem o caminho e o sufixo do documento atual.

en: File e&xtensions:
pt_BR: Extensões de a&rquivo:

en: File extension of the current document.
pt_BR: Extensão do arquivo do documento atual.

en: File name without path of the current document.
pt_BR: Nome do arquivo sem o caminho do documento atual.

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Fin&d:
pt_BR: Local&izar:

en: Find Selected
pt_BR: Procurar selecionado

en: Find Selected Backwards
pt_BR: Procurar selecionado para trás

en: Find Variants
pt_BR: Localizar variantes

en: Find and Select All Occurrences
pt_BR: Procurar e selecionar todas as ocorrências

en: Find and Select Next Occurrence
pt_BR: Procurar e selecionar a próxima ocorrência

en: Finds all occurrences of the word under cursor and selects them.
pt_BR: Procura todas as ocorrência da palavra sob o cursor e seleciona-as.

en: Finds next occurrence of selected text.
pt_BR: Procura a próxima ocorrência do texto selecionado.

en: Finds next occurrence of the word under cursor and add it to selection.
pt_BR: Procura a próxima ocorrência da palavra sob o cursor e adiciona à seleção.

en: Finds previous occurrence of selected text.
pt_BR: Procura a ocorrência anterior do texto selecionado.

en: Fixed-length negative lookbehind
pt_BR: Referência posterior negativa de comprimento fixo

en: Fixed-length positive lookbehind
pt_BR: Referência posterior positiva de comprimento fixo

en: Flash matching bracket when cursor moves to other bracket in pair
pt_BR: Piscar parênteses correspondentes quando o cursor mover sobre o outro parêntesis do par

en: Flash matching brackets
pt_BR: Piscar parênteses correspondentes

en: Focused Editable Placeholder
pt_BR: Campo editável focável

en: Fold Toplevel Nodes
pt_BR: Dobrar os nós superiores

en: Fold first line:
pt_BR: Dobrar a primeira linha:

en: Folding arrows visibility:
pt_BR: Visibilidade das setas de dobradura:

en: Follow &Line Numbers
pt_BR: Após o &número de linhas

en: Follow Line Numbers
pt_BR: Seguir número de linhas

en: Follow System Color Scheme
pt_BR: Segue o esquema de cores do sistema

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Footer Properties
pt_BR: Propriedades do rodapé

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
pt_BR: Para o arquivo %1, não pode ser criada uma cópia de backup, antes de salvar. Se um erro ocorrer ao salvar, você pode perder os dados deste arquivo. Uma razão pode ser que a mídia para qual você está gravando está cheia ou a pasta do arquivo é somente leitura, para você.

en: For&mat:
pt_BR: &Formato:

en: Force RTL Text Direction
pt_BR: Força a direção do texto da direita para a esquerda

en: Foreground:
pt_BR: Frente:

en: Former Core Developer
pt_BR: Antigo desenvolvedor principal

en: Full document URL
pt_BR: URL completa do documento

en: Full document path excluding file name, with native path separator (backslash on Windows).
pt_BR: Caminho completo do documento, excluindo o nome do arquivo com um separador de pastas nativo (barra invertida no Windows).

en: Full document path including file name, with native path separator (backslash on Windows).
pt_BR: Caminho completo do documento, incluindo o nome do arquivo com um separador de pastas nativo (barra invertida no Windows).

en: Full path of the current document excluding the file name.
pt_BR: Caminho completo do documento atual, excluindo o nome do arquivo.

en: Full path of the current document including the file name.
pt_BR: Caminho completo do documento atual, incluindo o nome do arquivo.

en: Function '%1' not found in script: %2
pt_BR: A função '%1' não foi encontrada no script: %2

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate a new UUID.
pt_BR: Gera um novo UUID.

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
pt_BR: Fornecida uma função em JavaScript como argumento, invoca-a para a lista de linhas (selecionadas) e remove as que façam com que a função retorne 'false' (falso).<br>Exemplo (veja também o <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'funcao(l){return l.length > 0;}'</code><br>Para reduzir a digitação, você pode também fazer isto para obter o mesmo resultado:<br><code>filter 'linha.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
pt_BR: Fornecida uma função em JavaScript como argumento, invoca-a para a lista de linhas (selecionadas) e substitui a linha pelo valor retornado pela função.<br>Exemplo (veja também o <code>ltrim</code>):<br><code>map 'funcao(linha){return linha.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>Para reduzir a digitação, você pode fazer isto para obter o mesmo resultado:<br><code>map 'linha.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
pt_BR: Fornecida uma função em JavaScript como argumento, invoca-a para a lista de linhas (selecionadas) e substitui-as pelo valor retornado por essa chamada.<br>Exemplo (juntar linhas selecionadas):<br><code>each 'funcao(linhas){return linhas.join(", ");}'</code><br>Para reduzir a digitação, você pode fazer isto para obter o mesmo resultado:<br><code>each 'linhas.join(", ")'</code>

en: Go to
pt_BR: Ir para

en: Go to Matching Bracket
pt_BR: Ir para o parênteses correspondente

en: Go to Next Editing Location
pt_BR: Ir para a localização da próxima edição

en: Go to Next Modified Line
pt_BR: Ir para a próxima linha modificada

en: Go to Previous Editing Location
pt_BR: Ir para a localização da edição anterior

en: Go to Previous Modified Line
pt_BR: Ir para a linha modificada anterior

en: Go to line number from clipboard
pt_BR: Ir para o número de linha na área de transferência

en: Go to the next bookmark.
pt_BR: Ir para o próximo favorito.

en: Go to the previous bookmark.
pt_BR: Ir para o favorito anterior.

en: Group, capturing
pt_BR: Grupo, captura

en: Group, non-capturing
pt_BR: Grupo, não-captura

en: H&ighlight:
pt_BR: &Realce:

en: Hea&der && Footer
pt_BR: &Cabeçalho e rodapé

en: Header Properties
pt_BR: Propriedades do cabeçalho

en: Header/footer font:
pt_BR: Fonte do cabeçalho/rodapé:

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
pt_BR: Aqui você pode escolher como o documento atual deve ser realçado.

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
pt_BR: Aqui você pode escolher qual modo deve ser usado para o documento atual. Isto influenciará, por exemplo, o uso do realce e a dobradura.

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
pt_BR: Caractere hex 0000 até FFFF (2^16-1)

en: Highlight changed and unsaved lines
pt_BR: Realçar linhas alteradas e não salvas

en: Highlight range between selected brackets
pt_BR: Realçar o intervalo entre os parênteses selecionados

en: Highlighting Text Styles
pt_BR: Estilos de texto de realce

en: Highlighting for Ferite
pt_BR: Realce para Ferite

en: Highlighting for ILERPG
pt_BR: Realce para ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
pt_BR: Realce para LaTeX

en: Highlighting for Lua
pt_BR: Realce para Lua

en: Highlighting for Makefiles, Python
pt_BR: Realce para arquivos Makefile e Python

en: Highlighting for Python
pt_BR: Realce para Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
pt_BR: Realce para arquivos Spec RPM, Perl, Diff e outros

en: Highlighting for SQL
pt_BR: Realce para SQL

en: Highlighting for Scheme
pt_BR: Realce para Scheme

en: Highlighting for VHDL
pt_BR: Realce para VHDL

en: Honor settings in .editorconfig file
pt_BR: Honrar configurações no arquivo .editorconfig

en: I&gnore All
pt_BR: I&gnorar todas

en: I&ndent wrapped lines:
pt_BR: &Recuar linhas quebradas:

en: INSERT
pt_BR: INSERIR

en: Icon Border
pt_BR: Borda do ícone

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
pt_BR: Se uma linha não possuir um favorito, então um será adicionado; caso contrário ele será removido.

en: If checked, hovering over a folded region shows a preview of the folded text in a popup.
pt_BR: Se estiver marcada, a passagem do ponteiro do mouse sobre uma região dobrada mostra uma visualização do texto dobrado em uma janela pop-up.

en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
pt_BR: Se a opção de Quebra de Linha estiver selecionada, esta entrada determina o comprimento (em caracteres) no qual o editor iniciará automaticamente uma nova linha.

en: If this is enabled, a preview of the lines near a matching open bracket is shown. This can help in quickly determining the context of a closing bracket, especially in long function/class declarations and deeply nested if blocks
pt_BR: Se isto estiver habilitado, uma visualização das linhas próximas à um parênteses aberto correspondente é mostrada. Isto pode ajudar ao determinar facilmente o contexto de um parênteses de fechamento, especialmente em declarações de funções/classes longas e blocos If profundamente aninhados

en: If this is enabled, matching brackets are animated for better visibility.
pt_BR: Se isto estiver habilitado, os parênteses correspondentes terão animação para uma melhor visibilidade.

en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
pt_BR: Se isto estiver habilitado, o editor exibirá linhas verticais para ajudar a identificar as linhas de recuo.

en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
pt_BR: Se isto estiver habilitado, o intervalo entre os parênteses correspondentes será realçado.

en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, um pequeno indicador de linhas modificadas e salvas será mostrado no lado esquerdo.

en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, cada nova visão exibirá os números de linha no lado esquerdo.

en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, cada nova visão exibirá marcas para "dobradura de código".

en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, cada nova visão exibirá um minimapa de todo o documento na barra de rolagem vertical.

en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, cada nova visão exibirá um minimapa na barra de rolagem vertical.

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the column defined in the editing properties.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, as linhas de texto serão quebradas na coluna definida nas propriedades de edição.

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, as linhas de texto serão quebradas na borda da visão da tela.<br /><br />Esta é apenas uma opção de visualização, ou seja, o documento não será alterado.

en: If this option is checked, whitespaces in this document will be visible.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, os espaços em branco neste documento ficarão visíveis.<br /><br />Esta é apenas uma opção de visualização, o que significa que o documento não será alterado.

en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
pt_BR: Se esta opção estiver desabilitada, uma alteração no nível de recuo alinha uma linha a um múltiplo da largura especificada em <b>largura do recuo</b>.

en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
pt_BR: Se está opção estiver habilitada, o editor irá detectar automaticamente o tipo de fim de linha. O primeiro tipo de fim de linha encontrado será usado para o arquivo inteiro.

en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
pt_BR: Se esta opção estiver ativada, cópias de segurança de todos os arquivos locais serão criados ao salvar.

en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
pt_BR: Se esta opção estiver habilitada, backups de arquivos remotos serão criados ao salvar.

en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, o código colado da área de transferência será recuado. Executar a ação <b>desfazer</b> remove o recuo.

en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
pt_BR: Se esta opção for selecionada, a tecla <b>Backspace</b> reduz o nível de recuo, se o cursor estiver localizado no espaço em branco inicial de uma linha.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, a tecla <b>Tab</b> sempre recuará a linha atual pelo número de caracteres especificado em <b>Largura do recuo</b>.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
pt_BR: Se essa opção estiver selecionada, a tecla <b>Tab</b> sempre ira inserir espaços em branco, para que a próxima posição de tabulação seja alcançada. Se a opção <b>Inserir espaços ao invés de tabuladores</b>, na seção <b>Edição</b>, estiver habilitada, espaços são inseridos; caso contrário, um único tabulador é inserido.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
pt_BR: Se esta opção estiver selecionada, ou a tecla <b>Tab</b> recua a linha atual ou avança para a próxima posição de tabulação.<p> Se o ponto de inserção estiver sobre ou antes do primeiro caractere não-espaço na linha, ou se existe uma seleção, a linha atual será recuada pelo número de posições de caracteres especificado em <b>Largura do recuo</b>.<p> Se o ponto de inserção estiver localizado após o primeiro caractere não-espaço na linha e não existir uma seleção, espaços em branco serão inseridos para que a próxima posição de tabulação seja alcançada: se a opção <b>Inserir espaços ao invés de tabuladores</b>, na seção <b>Edição</b>, estiver habilitada, espaços serão inseridos; caso contrário, um único tabulador será inserido.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
pt_BR: Se você selecionou algo no documento atual, isto não será mais selecionado.

en: Ignore Word
pt_BR: Ignorar palavra

en: Ignores the changes on disk without any action.
pt_BR: Ignora as alterações no disco sem qualquer ação.

en: Import Nevertheless
pt_BR: Importar mesmo assim

en: Import from vimrc file
pt_BR: Importar do arquivo 'vimrc'

en: Importing Color Theme
pt_BR: Importando tema de cores

en: Importing will overwrite the existing theme file "%1". This can not be undone.
pt_BR: A importação irá sobrescrever o tema existente "%1". Esta ação não poderá ser desfeita.

en: In Entire Document
pt_BR: Em todo o documento

en: Increase indentation level if in l&eading blank space
pt_BR: Aumentar o nível de recuo se estiver num espaço em branco &inicial

en: Increment number under cursor by 0.1
pt_BR: Incrementar 0,1 ao número sob o cursor

en: Increment number under cursor by 1
pt_BR: Incrementar 1 ao número sob o cursor

en: Increment number under cursor by 10
pt_BR: Incrementar 10 ao número sob o cursor

en: Indent using
pt_BR: Recuar usando

en: Indent/Tab: %1/%2
pt_BR: Recuo/Tabulação: %1/%2

en: Indentation
pt_BR: Recuo

en: Indentation Actions
pt_BR: Ações de recuo

en: Indentation Line
pt_BR: Linha de recuo

en: Indentation Mode
pt_BR: Modo de recuo

en: Indentation Properties
pt_BR: Propriedades do recuo

en: Indentation Width
pt_BR: Largura do recuo

en: Input Modes
pt_BR: Modos de entrada

en: Insert Smart Newline
pt_BR: Inserir uma nova linha inteligente

en: Insert Tab Character
pt_BR: Inserir caractere de tabulação

en: Insert a Newline Above Current Line
pt_BR: Inserir uma linha nova acima da linha atual

en: Insert a Newline Below Current Line
pt_BR: Inserir uma linha nova abaixo da linha atual

en: Insert a Non-Indented Newline
pt_BR: Inserir uma linha nova sem recuo

en: Insert a new line above current line without modifying the current line.
pt_BR: Insere uma nova linha acima da linha atual sem modificar a linha atual.

en: Insert a new line below current line without modifying the current line.
pt_BR: Insere uma nova linha abaixo da linha atual sem modificar a linha atual.

en: Insert a new line without indentation, regardless of indentation settings.
pt_BR: Insere uma linha nova sem recuo, independentemente da configuração da de recuo.

en: Insert mode
pt_BR: Modo de inserção

en: Insert mode and VI input mode indicator. Click to change the mode.
pt_BR: Modo de inserção e indicador do modo de entrada VI. Clique para alterar esse modo.

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
pt_BR: Inserir uma nova linha, incluindo os caracteres iniciais da linha atual que não sejam letras ou números.

en: Insert variable
pt_BR: Inserir variável

en: Invoke Code Completion
pt_BR: Invocar complementação de código

en: Join Lines
pt_BR: Juntar linhas

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
pt_BR: Junta as linhas selecionadas ou o documento inteiro. Opcionalmente, indique um separador para colocar entre cada linha:<br><code>join ', '</code> irá, por exemplo, juntar as linhas, separando-as por uma vírgula.

en: Jump to next match
pt_BR: Ir para a próxima ocorrência

en: Jump to previous match
pt_BR: Ir para a ocorrência anterior

en: KWrite Undo History, Kspell integration
pt_BR: Histórico do Desfazer do KWrite, integração com o Kspell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
pt_BR: Suporte a realce de sintaxe XML do KWrite

en: KWrite port to KParts
pt_BR: Porte do KWrite para o KParts

en: Kate Handbook.
pt_BR: Manual do Kate.

en: Kate Part
pt_BR: Componente do Kate

en: Kate Styles
pt_BR: Estilos do Kate

en: Key Mapping
pt_BR: Mapeamento de teclas

en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
pt_BR: O mapeamento de teclas é usado para alterar o significado das teclas digitadas. Isto permite-lhe mover os comandos para outras teclas ou criar combinações especiais para realizar uma série de comandos.
    
    Exemplo:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    Isto irá adicionar um "-- " a uma linha, quando o F2 for pressionado.

en: Keyword completion provides suggestions based on the keywords which exist in the document's language.
pt_BR: A complementação de palavra-chave oferece sugestões com base nas palavras-chave que existem no idioma do documento.

en: L&ayout
pt_BR: Lei&aute

en: Language Selection
pt_BR: Seleção de idioma

en: Language keywords
pt_BR: Palavras-chave do idioma

en: Large scale bug fixing
pt_BR: Correção de erros em grande escala

en: Left side:
pt_BR: Lado esquerdo

en: Let Vi commands override Kate shortcuts
pt_BR: Permitir que os comandos do Vi substituam os atalhos do Kate

en: Lets you select a location and save the file again.
pt_BR: Deixa você selecionar uma localização e salvar o arquivo novamente.

en: Line %1 of %2, Column %3
pt_BR: Linha %1 de %2, Coluna %3

en: Line %1, Column %2
pt_BR: Linha %1, Coluna %2

en: Line Numbers
pt_BR: Número de linhas

en: Line break
pt_BR: Quebra de linha

en: Line length limit:
pt_BR: Limite do tamanho da linha:

en: Line number of the text cursor position in current document (starts with 0).
pt_BR: Número da linha da posição do cursor de texto no documento atual (começa com 0).

en: Line/Column compact mode
pt_BR: Modo compacto de Linha/Coluna

en: Lock/unlock the document for writing
pt_BR: Bloquear/desbloquear o documento para escrita

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
pt_BR: Procurar um pedaço de texto ou expressão regular e substituir o resultado por algum texto fornecido.

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
pt_BR: Procurar a primeira ocorrência do pedaço de texto ou expressão regular.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
pt_BR: Procurar a próxima ocorrência da frase de pesquisa.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
pt_BR: Procurar a ocorrência anterior da frase de pesquisa.

en: Lowercase
pt_BR: Minúscula

en: Lowercase first character conversion
pt_BR: Conversão do primeiro caractere para minúsculas

en: MIME &types:
pt_BR: Tipos &MIME:

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
pt_BR: Invocar manualmente a complementação de comando, normalmente usando um atalho associado a esta ação.

en: Map the whole document
pt_BR: Criar um mapa de todo o documento

en: Mark Currently Selected Occurrence as Skipped
pt_BR: Marcar a ocorrência selecionada como ignorada

en: Mark Type %1
pt_BR: Tipo de marca %1

en: Mark not set: %1
pt_BR: Marca não definida: %1

en: Mark set: %1
pt_BR: Marca definida: %1

en: Marker Colors
pt_BR: Cores dos marcadores

en: Marks the currently selected word as skipped.
pt_BR: Marca a palavra selecionada no momento como ignorada.

en: Match any character excluding new line (by default)
pt_BR: Corresponder a qualquer caractere excluindo nova linha (por padrão)

en: Match case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Max Clipboard History Entries:
pt_BR: Máximo de entradas no histórico da área de transferência:

en: May be handy with Markdown
pt_BR: Pode ser útil com Markdown

en: Minim&ap width:
pt_BR: L&argura do minimapa:

en: Minimal word length to complete:
pt_BR: Tamanho mínimo da palavra a completar:

en: Minimap:
pt_BR: Minimapa:

en: Mirror characters, similar but not exactly like auto brackets
pt_BR: Espelho de caracteres, semelhante mas não exatamente igual aos parênteses automáticos

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
pt_BR: Faltando argumento(s). Uso: %1 <de> [<até>]

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
pt_BR: Falta um argumento. Uso: %1 <de>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
pt_BR: Faltando argumento. Uso: %1 <valor>

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Modes && Filetypes
pt_BR: Modos e tipos de arquivos

en: Modified Lines
pt_BR: Linhas modificadas

en: Move Cursor Left
pt_BR: Mover o cursor para a esquerda

en: Move Cursor Right
pt_BR: Mover o cursor para a direita

en: Move Sub-Word Left
pt_BR: Mover sub-palavra à esquerda

en: Move Sub-Word Right
pt_BR: Mover sub-palavra à direita

en: Move Word Left
pt_BR: Mover palavra à esquerda

en: Move Word Right
pt_BR: Mover palavra à direita

en: Move cursor to next blank line
pt_BR: Mover o cursor para a linha em branco seguinte

en: Move cursor to next matching indent
pt_BR: Mover o cursor para o recuo correspondente seguinte

en: Move cursor to previous blank line
pt_BR: Mover o cursor para a linha em branco anterior

en: Move cursor to previous matching indent
pt_BR: Mover o cursor para o recuo correspondente anterior

en: Move downwards to the next modified line.
pt_BR: Move para baixo até a próxima linha modificada.

en: Move selected lines down.
pt_BR: Move as linhas selecionadas para baixo.

en: Move selected lines up.
pt_BR: Move as linhas selecionadas para cima.

en: Move selected text when dragged
pt_BR: Mover o texto selecionado quando arrastado

en: Move to Beginning of Document
pt_BR: Mover até o início do documento

en: Move to Beginning of Line
pt_BR: Mover até o início da linha

en: Move to Bottom of View
pt_BR: Mover até o fundo da visão

en: Move to End of Document
pt_BR: Mover até o fim do documento

en: Move to End of Line
pt_BR: Mover até o fim da linha

en: Move to Next Line
pt_BR: Mover até a próxima linha

en: Move to Previous Line
pt_BR: Mover até a linha anterior

en: Move to Top of View
pt_BR: Mover até o topo da visão

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
pt_BR: Move para o ponto de edição seguinte (marca ou atributo vazio).

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
pt_BR: Move para o ponto de edição anterior (marca ou atributo vazio).

en: Move upwards to the previous modified line.
pt_BR: Move para cima até a linha modificada anterior.

en: Moves the caret to the current tag's pair
pt_BR: Move o cursor para o par de marcas atual

en: Multiple Cursor Modifiers
pt_BR: Modificadores de cursor múltiplo

en: Name for copy of color theme "%1":
pt_BR: Nome para a cópia do tema de cores "%1":

en: Negative lookahead
pt_BR: Referência posterior negativa

en: Negative set of characters
pt_BR: Conjunto negativo de caracteres

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Filetype
pt_BR: Novo tipo de arquivo

en: Next Bookmark
pt_BR: Próximo favorito

en: No Backup Suffix or Prefix
pt_BR: Sem sufixo ou prefixo de cópia de segurança

en: No entries in clipboard history
pt_BR: Nenhuma entrada no histórico da área de transferência

en: No help for '%1'
pt_BR: Nenhuma ajuda para '%1'

en: No help specified for command '%1' in script %2
pt_BR: Nenhuma ajuda foi especificada para o comando '%1' no script %2

en: No mapping found for "%1"
pt_BR: Não existe um mapeamento para o "%1"

en: No such command <b>%1</b>
pt_BR: Não existe o comando <b>%1</b>

en: No such command: "%1"
pt_BR: Não existe o comando: "%1"

en: No such highlighting '%1'
pt_BR: Não existe o realce '%1'

en: No such mode '%1'
pt_BR: Não existe o modo '%1'

[ctx: No text or background color set]
en: None set
pt_BR: Sem definição

en: No valid line number found in clipboard
pt_BR: Não foi encontrado nenhum número de linha válido na área de transferência

en: Non letter character
pt_BR: Caractere não-letra

en: Non-digit
pt_BR: Não-dígito

en: Non-whitespace
pt_BR: Não-espaço em branco

en: Non-word character
pt_BR: Caractere não-palavra

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal Mode
pt_BR: Modo normal

en: Normal mode
pt_BR: Modo normal

en: Not Editable Placeholder
pt_BR: Modelo de campo não editável

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not word boundary
pt_BR: Limite da não-palavra

en: Nothing in register %1
pt_BR: Nada no registro %1

en: Number of rows of the current document.
pt_BR: Número de linhas do documento atual.

en: OVERWRITE
pt_BR: SOBRESCREVER

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
pt_BR: Caractere octal 000 até 377 (2^8-1)

en: Off
pt_BR: Desligado

en: On Modified Lines
pt_BR: Nas linhas modificadas

en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
pt_BR: Ao salvar, uma quebra de linha é adicionada ao documento, caso ainda não esteja presente. A quebra de linha é visível depois de recarregar o arquivo.

en: On-the-fly spell checking
pt_BR: Verificação ortográfica em tempo real

en: One or more occurrences
pt_BR: Uma ou mais ocorrências

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open/Save
pt_BR: Abrir/Salvar

en: Or
pt_BR: Ou

en: Original KWrite Author
pt_BR: Autor original do KWrite

en: Other (%1) | Other (%1)
pt_BR[0]: Outro (%1)
pt_BR[1]: Outros (%1)

en: Overwr&ite Mode
pt_BR: Modo de sobrescr&ita

en: P&riority:
pt_BR: &Prioridade:

en: PHP Keyword/Datatype list
pt_BR: Lista de tipos/termos do PHP

en: Page Number
pt_BR: Número da página

en: Paste From File
pt_BR: Colar do arquivo

en: Paste Selection
pt_BR: Colar seleção

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
pt_BR: Colar ou recortar o conteúdo previamente copiado na área de transferência

en: Paste previously mouse selection contents
pt_BR: Colar o conteúdo da seleção anterior do mouse

en: Patches and more
pt_BR: Correções e mais

en: Pause current output
pt_BR: Pausar a saída atual

en: Persistent
pt_BR: Persistente

en: Plain text
pt_BR: Texto simples

en: Please select a variable.
pt_BR: Selecione uma variável.

en: Please specify the wanted indentation width:
pt_BR: Indique a largura do recuo:

en: Please specify the wanted tab width:
pt_BR: Indique a largura da tabulação:

en: Positive Lookahead
pt_BR: Referência posterior positiva

en: Possible Data Loss
pt_BR: Possível perda de dados

en: Pr&int header
pt_BR: &Imprimir cabeçalho

en: Prefix for backup files:
pt_BR: Prefixo para os arquivos de backup:

en: Pressing enter will insert the text of selected completion item into the editor. If disabled, Tab key or double-click can still be used to trigger completion.
pt_BR: Pressionar Enter inserirá o texto do item de complemento selecionado no editor. Se desabilitado, a tecla Tab ou o clique duplo ainda podem ser usados ​​para acionar o complemento.

en: Previous Bookmark
pt_BR: Favorito anterior

en: Pri&nt footer
pt_BR: Imprimir &rodapé

en: Print &legend
pt_BR: Imprimir &legenda

en: Print line &numbers
pt_BR: Imprimir os &números das linhas

en: Print the current document.
pt_BR: Imprimir o documento atual.

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties of %1
pt_BR: Propriedades de %1

en: QA and Scripting
pt_BR: Controle de qualidade e criação de scripts

en: R&eplace All
pt_BR: Substituir &tudo

en: Re&move trailing spaces:
pt_BR: Re&mover espaços finais:

en: Reached Breakpoint
pt_BR: Ponto de parada alcançado

en: Reached bottom, continued from top
pt_BR: Base alcançada, continuando do topo

en: Reached top, continued from bottom
pt_BR: Base alcançada, continuando do fundo

en: Read a document variable.
pt_BR: Ler a variável do documento.

en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
pt_BR: Ler um arquivo 'vimrc' e tentar importar as combinações indicadas com o comando "[n]noremap".

en: Recover Data
pt_BR: Recuperar dados

en: Recursive?
pt_BR: Recursivo?

en: Reference
pt_BR: Referência

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Reloa&d
pt_BR: &Recarregar

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
pt_BR: Recarregar todos os arquivos em JavaScript (recuadores, programas da linha de comandos, etc).

en: Reload the current document from disk.
pt_BR: Recarregar o documento atual do disco.

en: Reloads and will automatically reload without warning about disk changes from now until you close either the tab or window.
pt_BR: Recarrega e será recarregado automaticamente sem aviso sobre alterações no disco a partir de agora até você fechar a aba ou janela.

en: Reloads the file from disk. Unsaved changes will be lost.
pt_BR: Recarrega o arquivo do disco. As modificações que não foram salvas serão perdidas.

en: Remove Cursors from Empty Lines
pt_BR: Remover cursores de linhas vazias

en: Remove Duplicate Lines
pt_BR: Remover linhas duplicadas

en: Remove Duplicates and Sort Text Alphabetically
pt_BR: Remover duplicadas e ordenar texto alfabeticamente

en: Remove Trailing Spaces
pt_BR: Remover espaços finais:

en: Remove all bookmarks of the current document.
pt_BR: Remove todos os favoritos do documento atual.

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
pt_BR: Remover todos os intervalos dos dicionários separados que foram definidos para a verificação ortográfica.

en: Remove cursors from empty lines
pt_BR: Remove os cursores das linhas vazias

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
pt_BR: Remove as linhas duplicadas do texto selecionado ou do documento inteiro.

en: Remove selected
pt_BR: Remover selecionado

en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
pt_BR: Remover o fim de uma palavra anterior quando o item de completação for escolhido de uma lista

en: Remove tail on complete
pt_BR: Remover o fim com a completação

en: Removes empty lines from selection or whole document.
pt_BR: Remove as linhas em branco da seleção ou do documento inteiro.

en: Rep&lace:
pt_BR: Subs&tituir:

en: Replace &All
pt_BR: Substituir &tudo

en: Replace Highlight
pt_BR: Realce da substituição

en: Replace all matches
pt_BR: Substituir todas as ocorrências

en: Replace next match
pt_BR: Substituir a próxima ocorrência

en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: Replacement
pt_BR: Substituição

en: Replacement counter (for Replace All)
pt_BR: Contador de substituição (para substituir tudo)

en: Reset Font Size
pt_BR: Restaurar o tamanho da fonte

en: Resume current output
pt_BR: Retomar a saída atual

en: Reuse Word Above
pt_BR: Reutilizar a palavra acima

en: Reuse Word Below
pt_BR: Reutilizar a palavra abaixo

en: Reverse action of URI encode.
pt_BR: Reverter a ação de codificação da URI.

en: Revert the most recent editing actions
pt_BR: Reverter as ações de edição mais recentes

en: Revert the most recent undo operation
pt_BR: Reverter a operação de desfazer mais recente

en: S&trikeout
pt_BR: &Tachado

en: S&uggest
pt_BR: S&ugerir

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Copy of File
pt_BR: Salvar cópia do arquivo

en: Save File
pt_BR: Salvar arquivo

en: Save Nevertheless
pt_BR: Salvar mesmo assim

en: Save a copy of the current document to disk.
pt_BR: Salva uma cópia do documento atual no disco.

en: Save failed
pt_BR: Falha ao salvar

en: Save swap files every:
pt_BR: Salvar arquivos de troca a cada:

en: Save the current document
pt_BR: Salvar o documento atual

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
pt_BR: Salvar o documento atual para o disco, com um nome da sua escolha.

en: Saved Lines
pt_BR: Linhas salvas

en: Say current selection or document
pt_BR: Diz a seleção atual ou documento

en: Screenshot saving failed: %1
pt_BR: Falha ao salvar a captura de tela: %1

[ctx: Script command category]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: Script command category]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 0.1
pt_BR: Decrementar 0,1 ao número

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 1
pt_BR: Decrementar 1 ao número

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 10
pt_BR: Decrementar 10 ao número

[ctx: Script command name]
en: Delete Tag Under Cursor
pt_BR: Excluir a marca sob o cursor

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Down
pt_BR: Duplicar as linhas selecionadas para baixo

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Up
pt_BR: Duplicar as linhas selecionadas para cima

[ctx: Script command name]
en: Duplicate selected text
pt_BR: Duplicar o texto selecionado

[ctx: Script command name]
en: Evaluate a Simple Math Expression
pt_BR: Avaliar uma expressão matemática simples

[ctx: Script command name]
en: Expand Abbreviation
pt_BR: Expandir a abreviatura

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Edit Point
pt_BR: Ir para o ponto de edição seguinte

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Paragraph
pt_BR: Ir para o próximo parágrafo

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Edit Point
pt_BR: Ir para o ponto de edição anterior

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Paragraph
pt_BR: Ir para o parágrafo anterior

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 0.1
pt_BR: Incrementar 0,1 ao número

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 1
pt_BR: Incrementar 1 ao número

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 10
pt_BR: Incrementar 10 ao número

[ctx: Script command name]
en: Join Lines
pt_BR: Juntar linhas

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Matching Tag
pt_BR: Mover o cursor para a marca correspondente

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Blank Line
pt_BR: Mover o cursor para a linha em branco seguinte

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Matching Indent
pt_BR: Mover o cursor para o recuo correspondente seguinte

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Blank Line
pt_BR: Mover o cursor para a linha em branco anterior

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Matching Indent
pt_BR: Mover o cursor para o recuo correspondente anterior

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Down
pt_BR: Mover as linhas para baixo

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Up
pt_BR: Mover as linhas para cima

[ctx: Script command name]
en: Remove Empty Lines
pt_BR: Remover linhas vazias

[ctx: Script command name]
en: Remove Leading Spaces
pt_BR: Remover espaços iniciais

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing Spaces
pt_BR: Remover espaços finais

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing and Leading Spaces
pt_BR: Remover espaços finais e iniciais

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Inwards
pt_BR: Selecionar o conteúdo interior da marca HTML/XML

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Outwards
pt_BR: Selecionar o conteúdo exterior da marca HTML/XML

[ctx: Script command name]
en: Select Next Edit Point
pt_BR: Selecionar o ponto de edição seguinte

[ctx: Script command name]
en: Select Previous Edit Point
pt_BR: Selecionar o ponto de edição anterior

[ctx: Script command name]
en: Split or Join a Tag
pt_BR: Dividir ou juntar uma marca

[ctx: Script command name]
en: Toggle Comment
pt_BR: Alternar comentário

[ctx: Script command name]
en: URI-decode Selected Text
pt_BR: Descodificar a URI do texto selecionado

[ctx: Script command name]
en: URI-encode Selected Text
pt_BR: Codificar em URI o texto selecionado

[ctx: Script command name]
en: Wrap with Tag
pt_BR: Envolver com a marca

en: Scro&llbars visibility:
pt_BR: Visibi&lidade das barras de rolagem:

en: Scroll Line Down
pt_BR: Rolar uma linha abaixo

en: Scroll Line Up
pt_BR: Rolar uma linha acima

en: Scroll Page Down
pt_BR: Rolar uma página abaixo

en: Scroll Page Up
pt_BR: Rolar uma página acima

en: Scrollbars:
pt_BR: Barras de rolagem:

en: Search Highlight
pt_BR: Realce da pesquisa

en: Search bar back- and front-end
pt_BR: Interface e infraestrutura da barra de pesquisa

en: Search in the selection only
pt_BR: Pesquisar apenas na área selecionada

en: Search mode
pt_BR: Modo de pesquisa

en: Search wrapped
pt_BR: Pesquisa voltou ao início

en: SearchHighLight
pt_BR: Realce da pesquisa

en: Select Character Left
pt_BR: Selecionar caractere à esquerda

en: Select Character Right
pt_BR: Selecionar caractere à direita

en: Select Mime Types
pt_BR: Selecionar tipos MIME

en: Select Page Down
pt_BR: Selecionar página abaixo

en: Select Page Up
pt_BR: Selecionar página acima

en: Select Sub-Word Left
pt_BR: Selecionar sub-palavra à esquerda

en: Select Sub-Word Right
pt_BR: Selecionar sub-palavra à direita

en: Select Word Left
pt_BR: Selecionar palavra à esquerda

en: Select Word Right
pt_BR: Selecionar palavra à direita

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
pt_BR: Seleciona o conteúdo da marca HTML/XML, entrando com invocações contínuas

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
pt_BR: Seleciona o conteúdo da marca HTML/XML, saindo com invocações contínuas

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
pt_BR: Seleciona o ponto de edição seguinte (marca ou atributo vazio).

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
pt_BR: Seleciona o ponto de edição anterior (marca ou atributo vazio).

en: Select text backward from current cursor position to the last occurrence of the given argument before it (or the beginning of the current line by default).
pt_BR: Seleciona o texto para trás, da posição atual do cursor até a última ocorrência do argumento fornecido antes dele (ou o início da linha atual por padrão).

en: Select text forward from current cursor position to the first occurrence of the given argument after it (or the end of the current line by default).
pt_BR: Seleciona o texto para a frente, da posição atual do cursor até a primeira ocorrência do argumento fornecido depois dele (ou até o final da linha atual, por padrão).

en: Select text to paste.
pt_BR: Selecionar o texto a colar.

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
pt_BR: Selecione os tipos MIME que você deseja para este tipo de arquivo.
    Note que isto editará automaticamente as extensões de arquivo associadas.

en: Select the color theme to use for the print.
pt_BR: Selecione o tema de cores a usar na impressão.

en: Select the entire text of the current document.
pt_BR: Selecionar o texto completo do documento atual.

en: Select the filetype you want to change.
pt_BR: Selecione o tipo de arquivo que você deseja modificar.

en: Select theme:
pt_BR: Selecionar tema:

en: Select to Beginning of Document
pt_BR: Selecionar até o início do documento

en: Select to Beginning of Line
pt_BR: Selecionar até o início da linha

en: Select to Bottom of View
pt_BR: Selecionar até o fundo da visão

en: Select to End of Document
pt_BR: Selecionar até o fim do documento

en: Select to End of Line
pt_BR: Selecionar até o fim da linha

en: Select to Matching Bracket
pt_BR: Selecionar até o parênteses correspondente

en: Select to Next Line
pt_BR: Selecionar até a linha seguinte

en: Select to Previous Line
pt_BR: Selecionar até a linha anterior

en: Select to Top of View
pt_BR: Selecionar até o topo da visão

en: Selected Text
pt_BR: Texto selecionado

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Selection, KColorScheme integration
pt_BR: Seleção, integração com o KColorScheme

en: Selects whether cursor jumps full words or breaks at camel case humps.
pt_BR: Determina se o cursor pula palavras inteiras ou para em cada maiúscula de Camel Case.

en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
pt_BR: Seleciona se as teclas PageUp e PageDown devem alterar a posição vertical do cursor, relativa ao topo da visão.

en: Separator
pt_BR: Separador

en: Set Default Mark Type
pt_BR: Configurar tipo de marca padrão

en: Set of characters
pt_BR: Conjunto de caracteres

en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
pt_BR: Ajusta a prioridade para este tipo de arquivo. Se mais de um tipo de arquivo seleciona o mesmo arquivo, o com prioridade mais alta será usado.

en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
pt_BR: Configura o número de linhas para manter visível acima e abaixo do cursor, quando possível.

en: Shell Completion
pt_BR: Complementação de shell

en: Show &Icon Border
pt_BR: Mostrar &borda de ícones

en: Show &Line Numbers
pt_BR: Mostrar &número das linhas

en: Show &line numbers
pt_BR: Mostrar número das &linhas

en: Show &tab indicators:
pt_BR: Mostrar indicadores de &tabulação:

en: Show Actual Line Numbers
pt_BR: Mostrar números das linhas atuais

en: Show Always
pt_BR: Mostrar sempre

en: Show Extra Decorations
pt_BR: Mostrar decorações adicionais

en: Show File Encoding
pt_BR: Mostrar codificação do arquivo

en: Show Folding &Markers
pt_BR: Mostrar &marcadores de dobra

en: Show Line Ending Type
pt_BR: Mostrar estilo de fim de linha

en: Show Line Numbers From 1
pt_BR: Mostrar número das linhas a partir de 1

en: Show Non-Printable Spaces
pt_BR: Mostrar os espaços não-visíveis

en: Show Scroll&bar Marks
pt_BR: Mostrar &marcas na barra de rolagem

en: Show Scrollbar Mini-Map
pt_BR: Mostrar minimapa na barra de rolagem

en: Show Static &Word Wrap Marker
pt_BR: Mostrar &marcador de quebra de linhas estática

en: Show When Needed
pt_BR: Mostrar quando necessário

en: Show Whitespace
pt_BR: Mostrar espaços em branco

en: Show Window Decorations
pt_BR: Mostrar decorações da janela

en: Show active dictionary
pt_BR: Mostrar dicionário ativo

en: Show arrows to collapse code blocks
pt_BR: Mostrar setas para recolher blocos de código

en: Show documentation beside completion box. If disabled, documentation can be shown by pressing Alt key.
pt_BR: Mostrar documentação ao lado da caixa de complementação. Se desabilitado, a documentação pode ser vista pressionando a tecla Alt.

en: Show highlighting mode
pt_BR: Mostrar modo de realce

en: Show i&ndentation lines:
pt_BR: Mostrar linhas de &recuo:

en: Show input mode
pt_BR: Mostrar modo de entrada

en: Show line column
pt_BR: Mostrar linha e coluna

en: Show line count
pt_BR: Mostrar número de linhas

en: Show list of valid variables.
pt_BR: Mostrar a lista de variáveis válidas.

en: Show marks
pt_BR: Mostrar marcas

en: Show minimap
pt_BR: Mostrar minimapa

en: Show on Hover
pt_BR: Mostrar ao passar o mouse

en: Show preview of folded blocks on hover
pt_BR: Mostrar uma visualização do bloco de código dobrado ao passar o mouse

en: Show preview of matching open bracket
pt_BR: Mostrar uma visualização do parênteses aberto correspondente

en: Show preview when hovering over scrollbar
pt_BR: Mostrar a visualização ao passar o mouse na barra de rolagem

en: Show print preview of current document
pt_BR: Mostra uma previsão da impressão do documento atual

en: Show tab setting
pt_BR: Mostrar configuração de tabulação

en: Show the line number relative to the line with the cursor in front of each line.
pt_BR: Mostra o número de linha, em relação à linha com o cursor, à frente de cada linha.

en: Show the matching open bracket and lines adjacent to it for context
pt_BR: Mostrar o parênteses aberto correspondente e as linhas adjacentes a ele para contexto

en: Show whitespace indicators:
pt_BR: Mostrar indicadores de espaço em branco:

en: Show word count
pt_BR: Mostrar quantidade de palavras

en: Show/hide bounding box around non-printable spaces
pt_BR: Mostrar/Ocultar uma área em torno dos espaços não-visíveis

en: Show/hide line count in status bar
pt_BR: Mostra/oculta o número de linhas na barra de status

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
pt_BR: Mostrar/ocultar o Marcador de Quebra de Linhas, uma linha vertical desenhada na coluna de quebra de linhas, como definido nas propriedades de edição

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
pt_BR: Mostrar/ocultar a linha de comando na base da visão.

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
pt_BR: Mostrar/ocultar a borda do ícone.<br /><br />A borda do ícone exibe os símbolos de favoritos, por exemplo.

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
pt_BR: Mostrar/ocultar o número das linhas à esquerda da área de exibição.

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
pt_BR: Mostrar/ocultar as marcas na barra de rolagem vertical.<br /><br />Por exemplo, as marcações mostram os favoritos.

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
pt_BR: Mostrar/ocultar o minimapa na barra de rolagem vertical.<br /><br />Este minimapa dá uma visão geral sobre todo o documento.

en: Show/hide word count in status bar
pt_BR: Mostra/oculta a quantidade de palavras na barra de status

en: Shows a diff of the changes.
pt_BR: Mostra as diferenças das modificações.

en: Shrink Font
pt_BR: Diminuir a fonte

en: Size of the visible highlight marker.
pt_BR: Tamanho do marcador de realce visível.

en: Smart ho&me and smart end
pt_BR: Teclas Ho&me e End inteligentes

en: Soft Tabs: %1
pt_BR: Tabulações emuladas: %1

en: Soft Tabs: %1 (%2)
pt_BR: Tabulações emuladas: %1 (%2)

en: Sort Selected Text Alphabetically
pt_BR: Ordenar texto selecionado alfabeticamente

en: Sort Text Naturally
pt_BR: Ordenar texto naturalmente

en: Sort bookmarks menu:
pt_BR: Ordenar menu de favoritos:

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
pt_BR: Ordena o texto selecionado ou o documento completo pela ordem natural.<br>Aqui está um exemplo que mostra a diferença para o método de ordenação normal:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Sort the selected text or whole document.
pt_BR: Ordenar o texto selecionado ou o documento inteiro.

en: Spaces
pt_BR: Espaços

en: Spell check canceled.
pt_BR: Verificação ortográfica cancelada.

en: Spell check complete.
pt_BR: Verificação ortográfica concluída.

en: Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Spelling
pt_BR: Ortografia

en: Spelling '%1'
pt_BR: Ortografia '%1'

en: Spelling Mistake Line
pt_BR: Linha com erros ortográficos

en: Splits or joins a tag
pt_BR: Divide ou junta uma marca

en: Start column of selected text of the current document.
pt_BR: Coluna inicial do texto selecionado do documento atual.

en: Start line of selected text of the current document.
pt_BR: Linha inicial do texto selecionado do documento atual.

en: Start the Marked Selection
pt_BR: Iniciar a seleção marcada

en: Static Word Wrap
pt_BR: Quebra de linha estática

en: Statusbar
pt_BR: Barra de status

en: Stop current output
pt_BR: Parar a saída atual

en: Store swap files in:
pt_BR: Armazenar arquivos de troca em:

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: Suffix for backup files:
pt_BR: Sufixo para os arquivos de backup:

en: Swap file mode:
pt_BR: Modo de arquivo de troca:

en: Swap the selected text with the clipboard contents
pt_BR: Trocar o texto selecionado com o da área de transferência

en: Swap with Clipboard Contents
pt_BR: Trocar com o conteúdo da área de transferência

en: Switch to Command Line
pt_BR: Alternar para linha de comando

en: Switch to Next Input Mode
pt_BR: Mudar para o próximo modo de entrada

en: Switch to incremental search bar
pt_BR: Alternar para a barra de pesquisa incremental

en: Switch to power search and replace bar
pt_BR: Alternar para a barra pesquisa e substituição avançada

en: Switch to the next input mode.
pt_BR: Muda para o próximo modo de entrada.

en: Syntax highlighting
pt_BR: Realce de sintaxe

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Tab Size: %1
pt_BR: Tamanho da tabulação: %1

en: Tab Width
pt_BR: Largura da tabulação

en: Tab and Space Markers
pt_BR: Marcadores de tabulação e espaços

en: Tab wi&dth:
pt_BR: &Largura da tabulação:

en: Tabulators
pt_BR: Tabulações

en: Tabulators && Spaces
pt_BR: Tabulações e Espaços

en: Tabulators &and Spaces
pt_BR: T&abulações e espaços

en: Take Screenshot of Selection
pt_BR: Tirar uma captura de tela da seleção

en: Te&xt Settings
pt_BR: &Configurações de texto

en: Temporarily raise limit and reload file
pt_BR: Aumentar o limite temporariamente e recarregar arquivo

en: Testing, ...
pt_BR: Testando, ...

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: Text Cursor Movement
pt_BR: Movimento do cursor de texto

en: Text Decorations
pt_BR: Decorações de texto

en: Text Navigation
pt_BR: Navegação de texto

en: Text Templates & Snippets
pt_BR: Modelos de texto e trechos

en: Text selection mode:
pt_BR: Modo de seleção de texto:

en: Text selection of the current document.
pt_BR: Seleção de texto do documento atual.

en: Text to Speech
pt_BR: Texto para fala

en: Text to replace with
pt_BR: Texto a ser substituído

en: Text to search for
pt_BR: Texto a ser pesquisado

en: The Editing Commands
pt_BR: Os comandos de edição

en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
pt_BR: Os favoritos serão ordenados pelos números de linhas onde estão colocados.

en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of Unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct Unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
pt_BR: O marcador da ordem de bytes é uma sequência especial no início dos documentos codificados em Unicode. Ele ajuda os editores a abrir os documentos de texto com a codificação Unicode correta. O marcador da ordem de bytes não é visível no documento exibido.

en: The cool buffersystem
pt_BR: O sistema de buffer legal

en: The current date (ISO).
pt_BR: A data atual (ISO).

en: The current date (QDate formatstring).
pt_BR: A data atual (QDate formatstring).

en: The current date in current locale format.
pt_BR: A data atual no formato regional atual.

en: The current time (ISO).
pt_BR: A hora atual (ISO).

en: The current time (QTime formatstring).
pt_BR: A hora atual (QTime formatstring).

en: The current time in current locale format.
pt_BR: A hora atual no formato regional atual.

en: The diff command '%1' could not be started.
pt_BR: O comando diff '%1' não pode ser iniciado.

en: The diff command could not be found. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
pt_BR: O comando diff não pôde ser encontrado. Certifique-se de que o diff(1) está instalado e em seu PATH.

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
pt_BR: O comando diff falhou. Certifique-se de que o diff(1) está instalado e em seu PATH.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado.
    Deseja salvar as alterações ou descartá-las?

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
pt_BR: O documento não pôde ser salvo, pois não foi possível gravar em %1.
    
    Verifique se você possui acesso de escrita para este arquivo ou se existe espaço em disco disponível.

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
    The original file may be lost or damaged. Don't quit the application until the file is successfully written.
pt_BR: O documento não pôde ser salvo, pois não foi possível gravar em %1.
    Verifique se você possui acesso de escrita para este arquivo ou se existe espaço em disco disponível.
    O arquivo original pode estar perdido ou danificado. Não feche o aplicativo até que o arquivo seja gravado com sucesso.

en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
pt_BR: O editor exibirá um símbolo para indicar a presença de uma tabulação no texto.

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
pt_BR: Não foi possível carregar o arquivo %1, pois não foi possível lê-lo.<br />Verifique se você possui permissão de leitura para este arquivo.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
pt_BR: O arquivo %1 foi aberto e contém linhas maiores que o limite definido no 'Limite do tamanho da linha' (%2 caracteres).<br />A linha mais longa tinha %3 caracteres<br/>Essas linhas foram repartidas e o documento foi definido como somente leitura, porque o salvamento iria modificar o seu conteúdo.

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
pt_BR: O arquivo %1 foi aberto com a codificação %2, mas continha caracteres inválidos.<br />Se for configurado como somente leitura, salvá-lo poderá destruir seu conteúdo.<br />Reabra o arquivo com a codificação correta escolhida ou habilite o modo de leitura-escrita novamente através do menu de ferramentas para ser capaz de editá-lo.

en: The file '%1' was deleted or moved on disk.
pt_BR: O arquivo '%1' foi excluído ou movido do disco.

en: The file '%1' was modified on disk.
pt_BR: O arquivo '%1' foi modificado no disco.

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
pt_BR: O arquivo <a href="%1">%2</a> ainda está carregando.

en: The file was not closed properly.
pt_BR: O arquivo não foi fechado corretamente.

en: The files are identical.
pt_BR: Os arquivos são idênticos.

en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
pt_BR: A largura do recuo é o número de espaços que é usado para recuar uma linha. Se a opção <b>Inserir espaços ao invés de tabuladores</b> na seção <b>Edição</b> estiver desabilitada, um caractere de <b>Tabulação</b> será inserido, se o recuo for divisível pela largura da tabulação.

en: The line color to use for boxes
pt_BR: A cor da linha a ser usada para as caixas

en: The margin inside boxes, in pixels
pt_BR: A margem dentro das caixas, em pixels

en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
pt_BR: A máscara de tipo MIME permite selecionar arquivos pelo seu tipo MIME. A string é uma lista de tipos MIME separada por ponto e vírgula, por exemplo <code>text/plain; text/english</code>.

en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
pt_BR: O nome do tipo de arquivo será o texto do item de menu correspondente.

en: The section name is used to organize the file types in menus.
pt_BR: O nome da seção é usado para organizar os tipos de arquivos em menus.

en: The selected encoding cannot encode every Unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
pt_BR: A codificação selecionada não pode codificar cada caractere Unicode neste documento. Deseja realmente salvá-lo? Pode ocorrer alguma perda de dados.

en: The width of the box outline
pt_BR: A largura da borda da caixa

en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
pt_BR: As máscaras de curingas permitem selecionar arquivos pelos seus nomes. Uma máscara de curinga típica usa um asterisco e a extensão do arquivo, por exemplo <code>*.txt; *.text</code>. A string é formada por uma lista de máscaras, separadas por ponto e vírgula.

en: Theme Editor
pt_BR: Editor de temas

en: There are no more chars for the next bookmark.
pt_BR: Não há mais caracteres para o próximo favorito.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression given as an argument.<br><br>If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br>If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br><br><i>Examples</i>:<br>'<code>alignon -</code>' will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
pt_BR: Este comando alinha linhas no bloco selecionado ou no documento inteiro na coluna fornecida por uma expressão regular como argumento.<br><br>Se você fornecer um padrão vazio, ele alinhará no primeiro caractere não vazio por padrão.<br>Se o padrão tiver uma captura, ele recuará na correspondência capturada.<br><br><i>Exemplos</i>:<br>'<code>alignon -</code>' inserirá espaços antes do primeiro '-' de cada linha para alinhá-las todas na mesma coluna.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' inserirá espaços antes do primeiro caractere não vazio que ocorrer após dois pontos para alinhá-las todas na mesma coluna.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression that you will be prompted for.<br /><br />If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br />If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br /><br /><i>Examples</i>:<br />With '-' it will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br />With ':\s+(.)' it will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
pt_BR: Este comando alinha linhas no bloco selecionado ou no documento inteiro na coluna fornecida por uma expressão regular que será solicitada.<br /><br />Se você fornecer um padrão vazio, ele será alinhado no primeiro caractere não vazio por padrão.<br />Se o padrão tiver uma captura, ele recuará na correspondência capturada.<br /><br /><i>Exemplos</i>:<br />Com '-', ele inserirá espaços antes do primeiro '-' de cada linha para alinhá-las todas na mesma coluna.<br />Com ':\s+(.)', ele inserirá espaços antes do primeiro caractere não vazio que ocorrer após dois pontos para alinhá-las todas na mesma coluna.

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
pt_BR: Este comando permite alternar entre o modo de seleção normal (baseado em linha) e o modo de seleção de bloco.

en: This command allows you to export the current document with all highlighting information into a HTML document.
pt_BR: Este comando permite-lhe exportar o documento atual com todas as informações em destaque para um documento HTML.

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
pt_BR: Este comando comenta a linha atual ou um bloco selecionado de texto.<br /><br />Os caracteres para comentários de única/múltipla linha estão definidos dentro do realce da linguagem.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
pt_BR: Este comando abre um diálogo e deixa você escolher uma linha para onde você deseja mover o cursor.

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
pt_BR: Este comando remove os comentários da linha atual ou de um bloco de texto selecionado.<br /><br />Os caracteres para comentários de única/múltipla linha estão definidos dentro do realce da linguagem.

en: This decreases the display font size.
pt_BR: Diminui o tamanho da fonte usada para exibição.

en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order mark at start of file: if one is found, the right Unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail the fallback encoding will be tried.
pt_BR: Isto define a codificação secundária para tentar abrir os arquivos, caso não tenha escolhido a codificação acima, nem funcione a indicada através do diálogo para abrir/salvar ou pela linha de comando, de modo a corresponder ao conteúdo do arquivo. Antes de usá-la, será feita uma tentativa de determinar a codificação a ser usada, procurando por um possível marcador de ordem dos bytes no início do arquivo. Se for encontrado algum, a codificação Unicode correta será escolhida, caso contrário, será testada a codificação secundária.

en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
pt_BR: Isto define a codificação padrão a ser usada para abrir/salvar os arquivos, se não for alterado no diálogo de abertura/gravação ou na opção da linha de comandos.

en: This determines the number of entries to keep in the clipboard history
pt_BR: Isso determina o número de entradas a serem mantidas no histórico da área de transferência

en: This increases the display font size.
pt_BR: Aumenta o tamanho da fonte usada para exibição.

en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
pt_BR: Esta é uma lista dos modos de recuo disponíveis. O recuo especificado será usado para todos os novos documentos. Esteja ciente que também é possível configurar o modo de recuo com variáveis de documento, modos ou um arquivo kateconfig.

en: This resets the display font size.
pt_BR: Restaura o tamanho da fonte usada para exibição.

en: This string is located in katedialogs.cpp in KateSaveConfigTab's constructor.
pt_BR: Esta string está localizada em katedialogs.cpp no ​​construtor do KateSaveConfigTab.

en: This value will be multiplied with the font's default line height. A value of 1.0 means that the default height will be used.
pt_BR: Este valor será multiplicado com a altura da linha padrão da fonte. Um valor de 1.0 significa que a altura padrão será usada.

[ctx: Title (in plural) of the best results in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Matches
pt_BR: Melhores correspondências da pesquisa

[ctx: Title (in singular) of the best result in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Match
pt_BR: Melhor correspondência da pesquisa

en: Toggle &Bookmark
pt_BR: Alternar &favorito

en: Toggle Camel Case Cursor Movement
pt_BR: Ativar movimento de cursor em Camel Case

en: Toggle Comment
pt_BR: Alternar comentário

en: Toggle Contained Nodes
pt_BR: Alternar os nós incluídos

en: Toggle Current Node
pt_BR: Alternar o nó atual

en: Toggle between normal word movement and camel case cursor movement.
pt_BR: Alterna entre o movimento normal das palavras e o movimento do cursor em camel case.

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
pt_BR: Ativa/desativa o comentário da marca ou seletor de CSS atual

[ctx: ToolTip of the search bar of modes of syntax highlighting]
en: Search for syntax highlighting modes by language name or file extension (for example, C++ or .cpp)
pt_BR: Pesquisa por modos de realce de sintaxe pelo nome da linguagem ou extensão (por exemplo, C++ ou .cpp)

en: Top of file reached. Continue from bottom?
pt_BR: O início do arquivo foi alcançado. Deseja continuar do fim?

en: Total Amount of Pages
pt_BR: Número total de páginas

en: Transpose Characters
pt_BR: Transpor caracteres

en: Transpose Words
pt_BR: Transpor palavras

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
pt_BR: Retira os espaços em branco iniciais e finais da seleção ou do documento inteiro.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
pt_BR: Retira os espaços em branco iniciais da seleção ou do documento inteiro.

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
pt_BR: Retira os espaços em branco finais da seleção ou do documento inteiro.

en: Try to Save Nevertheless
pt_BR: Tentar salvar mesmo assim

en: Trying to Save Unmodified File
pt_BR: Tentando salvar arquivo sem modificação

en: Typographical Conventions for %1
pt_BR: Convenções tipográficas para %1

en: Unable to open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Unable to open the config file for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de configuração para leitura.

en: Unco&mment
pt_BR: Retirar co&mentário

en: Unfold Toplevel Nodes
pt_BR: Desdobrar os nós superiores

en: Unknown command '%1'
pt_BR: Comando '%1' desconhecido

en: Unknown word
pt_BR: Palavra desconhecida

en: Unknown word:
pt_BR: Palavra desconhecida:

en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

en: Unset Background Color
pt_BR: Cor do Plano de fundo não definida

en: Unset Normal Color
pt_BR: Desmarcar a cor de Normal

en: Unset Selected Background Color
pt_BR: Cor de Fundo selecionado não definida

en: Unset Selected Color
pt_BR: Desmarcar a cor de Selecionado

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Uppercase
pt_BR: Maiúscula

en: Uppercase first character conversion
pt_BR: Conversão do primeiro caractere para maiúsculas

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
pt_BR: Uso: %1 on|off|1|0|true|false

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
pt_BR: Uso: set-remove-trailing-spaces '0|-|nenhum' ou '1|+|mod|modificado' ou '2|*|tudo'

en: Use &Default Style
pt_BR: Usar o estilo pa&drão

en: Use Default
pt_BR: Usar padrão

en: Use Default Colors
pt_BR: Usar as cores padrão

en: Use Default Style
pt_BR: Usar o estilo padrão

en: Use Enter key to insert selected completion
pt_BR: Use a tecla Enter para inserir o complemento selecionado

en: Use default color from the color theme
pt_BR: Usar a cor padrão do tema de cores

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
pt_BR: Use este comando para copiar o texto atualmente selecionado para a área de transferência.

en: Use this to auto indent the current line or block of text to its proper indent level.
pt_BR: Use isto para recuar automaticamente a linha ou bloco de texto atual para o seu nível de recuo correto.

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
pt_BR: Use isto para limpar o recuo de um bloco de texto selecionado (somente tabulações/somente espaços).<br /><br />Você pode configurar se a tabulação deve ser mantida e usada ou substituída por espaços, no diálogo de configuração.

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
pt_BR: Use isto para recuar um bloco de texto selecionado.<br /><br />Você pode configurar se a tabulação deve ser mantida e usada ou substituída por espaços, no diálogo de configuração.

en: Use this to unindent a selected block of text.
pt_BR: Use isto para retirar o recuo um bloco de texto selecionado.

en: Use this to wrap the current line, or to reformat the selected lines as paragraph, to fit the 'Wrap words at' setting in the configuration dialog.<br /><br />This is a static word wrap, meaning the document is changed.
pt_BR: Use isto para envolver a linha atual ou para reformatar as linhas selecionadas como parágrafo, para se ajustar na opção 'Mudar de linha em' da caixa de diálogo de configuração.<br /><br />Esta é uma mudança de linhas estática, o que significa que o documento foi modificado.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
pt_BR: Usando a linha de modo obsoleta 'remove-trailing-space'. Substitua por 'remove-trailing-spaces modified;'. Veja em hhttps://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
pt_BR: Usando a linha de modo obsoleta 'replace-trailing-space-save'. Substitua por 'remove-trailing-spaces all;'. Veja em https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: VI: INSERT MODE
pt_BR: VI: MODO DE INSERÇÃO

en: VI: NORMAL MODE
pt_BR: VI: MODO NORMAL

en: VI: REPLACE
pt_BR: VI: SUBSTITUIR

en: VI: VISUAL BLOCK
pt_BR: VI: BLOCO VISUAL

en: VI: VISUAL LINE
pt_BR: VI: LINHA VISUAL

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Various bugfixes
pt_BR: Várias correções de erros

en: Very nice help
pt_BR: Ajuda muito boa

en: Vi Input Mode
pt_BR: Modo de entrada Vi

en: View &Difference
pt_BR: Visualizar &diferença

en: View Changes
pt_BR: Visualizar alterações

en: Visual mode
pt_BR: Modo visual

en: W&idth:
pt_BR: &Largura:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: When selected, composed characters are removed with their diacritics instead of only removing the base character. This is useful for Indic locales.
pt_BR: Quando estiver selecionada, os caracteres compostos são removidos com as suas terminações em vez de remover apenas o caractere de base. Isso é útil para os localidades do Índico.

en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
pt_BR: Quando selecionado, pressionar a tecla Home fará com que o cursor pule espaços em branco e vá para o início de uma linha de texto. O mesmo se aplica à tecla End.

en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
pt_BR: Quando selecionado, os comandos do Vi substituirão os comandos internos do Kate. Por exemplo: Ctrl+R irá refazer e substituir a ação padrão (exibição do diálogo de pesquisa e substituição).

en: When some text is selected these chars will be added on both its sides in a way "Auto Bracket" do
pt_BR: Quando algum texto estiver selecionado, estes caracteres serão adicionados em ambos os lados, da mesma forma que os "Parênteses automáticos"

en: When this setting is enabled, the editor view automatically folds
    comment blocks that start on the first line of the document. This is
    helpful to hide license headers which are commonly placed at the
    beginning of a file.
pt_BR: Quando esta opção está ativa, a janela do editor irá dobrar automaticamente
    os blocos de comentários que começam na primeira linha do documento. Isso é
    útil para ocultar os cabeçalhos de licenças que normalmente são colocados
    no início de um arquivo.

en: When you type these characters while text is selected, they will surround the selected text instead of replacing it.
pt_BR: Quando você digitar estes caracteres enquanto o texto estiver selecionado, eles cercam o texto selecionado ao invés de substituí-lo.

en: Whitespace (excluding line breaks)
pt_BR: Espaço em branco (excluindo as quebras de linha)

en: Whitespace indicator si&ze:
pt_BR: &Tamanho do indicador de espaço em branco:

en: Whole match reference
pt_BR: Referência de correspondência completa

en: Whole words
pt_BR: Palavras completas

en: Width must be at least 1.
pt_BR: A largura deve ser de no mínimo 1.

en: Word Completion
pt_BR: Complementação de palavra

en: Word Wrap
pt_BR: Quebra de linha

en: Word Wrap Marker
pt_BR: Marcadores de quebra de linhas

en: Word boundary
pt_BR: Limite da palavra

en: Word character (alphanumerics plus '_')
pt_BR: Caractere de palavra (alfanuméricos mais '_')

en: Word completion provides suggestions based on the words found in the document
pt_BR: A complementação de palavras oferece sugestões com base nas palavras encontradas no documento

en: Word wrap:
pt_BR: Quebra de linha:

en: Wra&p words at:
pt_BR: &Quebrar linhas em:

en: Wrap &words at a fixed column
pt_BR: Quebrar &palavras em uma coluna fixa

en: Wrap dynamically at static word wrap marker
pt_BR: Quebra dinâmica no marcador estático de quebra de linhas

[ctx: Wrap words at (value is at 20 or larger)]
en: %v character | %v characters
pt_BR[0]: %v caractere
pt_BR[1]: %v caracteres

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
pt_BR: Envolve o texto selecionado com marcas XML criadas da expressão Emmet indicada (por padrão, 'div').

en: Write a backup file on save for:
pt_BR: Gravar um arquivo de backup ao salvar para:

en: Wrong arguments
pt_BR: Argumentos inválidos

en: X component in global screen coordinates of the cursor position.
pt_BR: Componente do X nas coordenadas globais da tela da posição do cursor.

en: Y component in global screen coordinates of the cursor position.
pt_BR: Componente do Y nas coordenadas globais da tela da posição do cursor.

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
pt_BR: Você pode escolher se as marcas de "dobradura de código" devem ser mostradas, se isto for possível.

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
pt_BR: Você não forneceu um sufixo ou prefixo para o backup. Usando o sufixo padrão: '~'

en: Zero or more occurrences
pt_BR: Zero ou mais ocorrências

en: Zero or one occurrences
pt_BR: Zero ou uma ocorrências

en: [BLOCK] %1
pt_BR: [BLOCO] %1

en: false
pt_BR: falso

en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
pt_BR: se a codificação escolhida acima como padrão, especificada na caixa de diálogo de abertura/gravação ou na linha de comando, não correspondam ao conteúdo do arquivo, será executada esta detecção.

en: recording
pt_BR: gravação

en: replace with %1?
pt_BR: Substituir por %1?

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
pt_BR[0]: %1 ocorrência encontrada
pt_BR[1]: %1 ocorrências encontradas

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
pt_BR[0]: %1 substituição efetuada
pt_BR[1]: %1 substituições efetuadas

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
pt_BR: Ajustar o recuo do texto colado da área de transferência.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
pt_BR: Permitir um nível de endentação ímpar (sem múltiplos da largura de endentação).

[ctx: short translation please]
en: Enable automatic insertion of brackets.
pt_BR: Ativar a inserção automática de parênteses.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
pt_BR: Ativa o modo de seleção em bloco.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
pt_BR: Ativa a mudança de linha dinâmica das linhas compridas.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
pt_BR: Ativar as marcações de dobragem no contorno do editor.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding preview in the editor border.
pt_BR: Ativar a visualização de dobragem no contorno do editor.

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
pt_BR: Ativa o modo de sobreposição no documento.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
pt_BR: Ativa a seleção de texto persistente.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
pt_BR: Ativar a navegação inteligente do início.

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order mark (BOM) when saving Unicode files.
pt_BR: Ativa o marcador da ordem de bytes (BOM) ao salvar arquivos Unicode.

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
pt_BR: Ativa o contorno de ícones na janela do editor.

[ctx: short translation please]
en: Enable whether pressing enter will insert selected auto completion item.
pt_BR: Habilita se pressionar Enter irá inserir o item de complementação automática selecionado.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
pt_BR: Ativa a mudança de linha ao escrever o texto.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
pt_BR: Inserir um fim de linha no final do arquivo ao salvar.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
pt_BR: A seleção da tecla TAB endenta.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
pt_BR: Pressionando Backspace nos espaços iniciais remove a endentação.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
pt_BR: Remove os espaços finais ao salvar o documento.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
pt_BR: Substitui as tabulações por espaços ao salvar o documento.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
pt_BR: Substitui as tabulações por espaços.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
pt_BR: Define o estilo de endentação automático.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
pt_BR: Define a cor de fundo da linha atual.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
pt_BR: Define a cor de realce dos parêntesis.

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
pt_BR: Define o esquema de cores.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
pt_BR: Define o dicionário padrão usado para verificação ortográfica.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
pt_BR: Define a cor de fundo do documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
pt_BR: Define a fonte do documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
pt_BR: Define a cor da barra de ícones.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
pt_BR: Define a profundidade de endentação para cada nível.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
pt_BR: Define o número de linhas de centralização automática.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
pt_BR: Define o número de passos do 'Desfazer' a ser lembrado (0 é igual a infinito).

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
pt_BR: Define o tamanho em pontos da fonte do documento.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
pt_BR: Define o realce de sintaxe.

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
pt_BR: Define o tamanho da tabulação.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
pt_BR: Define a cor da seleção do texto.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
pt_BR: Define a coluna de mudança de linha.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
pt_BR: Define a cor do marcador de quebra de linha.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
pt_BR: Define o modo do fim de linha.

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
pt_BR: Mostrar número das linhas.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar minimap.
pt_BR: Mostrar minimapa na barra de rolagem.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar preview.
pt_BR: Mostrar a visualização na barra de rolagem.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
pt_BR: Visualiza as tabulações e espaços finais.

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
pt_BR: Novo arquivo

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
pt_BR[0]: 1 linha
pt_BR[1]: %1 linhas

en: text
pt_BR: texto

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: true
pt_BR: verdadeiro

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: all
pt_BR: tudo

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
pt_BR: modificado

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
pt_BR: nenhum
