kio - en to pt_BR translation catalogue (1319 entries)

en: 
    The server said: "%1"
pt_BR: 
    O servidor disse: "%1"

en:  (Points to %1)
pt_BR:  (Aponta para %1)

en:  day |  days
pt_BR[0]:  dia
pt_BR[1]:  dias

en:  days
pt_BR:  dias

en:  second |  seconds
pt_BR[0]:  segundo
pt_BR[1]:  segundos

en: %1 (Error %2)
pt_BR: %1 (Erro %2)

en: %1 (hidden)
pt_BR: %1 (oculto)

en: %1 Item | %1 Items
pt_BR[0]: %1 item
pt_BR[1]: %1 itens

en: %1 contacted. Waiting for reply...
pt_BR: %1 contatado. Aguardando resposta...

en: %1 is a file, but a folder was expected.
pt_BR: %1 é um arquivo, mas uma pasta era esperada.

en: %1 is a folder, but a file was expected.
pt_BR: %1 é uma pasta, mas um arquivo era esperado.

[ctx: %1 is a host name]
en: %1: SSL negotiation failed
pt_BR: %1: a negociação SSL falhou

en: %1 is required by the server, but is not available.
pt_BR: O %1 é requerido pelo servidor, mas não está disponível.

[ctx: %1 is the effective date of the certificate, %2 is the expiry date]
en: %1 to %2
pt_BR: De %1 até %2

[ctx: %1: code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
pt_BR: Ocorreu um erro (%1) inesperado ao tentar %2.

[ctx: %1: request type]
en: Access was denied while attempting to %1.
pt_BR: Acesso negado ao tentar %1.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the destination server refuses to accept the file or folder.
pt_BR: Não foi possível %1 porque o servidor de destino recusou-se a aceitar o arquivo ou pasta.

[ctx: %1: request type]
en: Unable to %1 because the resource is locked.
pt_BR: Não foi possível %1 porque o recurso está bloqueado.

[ctx: %1: request type, %2: url]
en: An error occurred while attempting to %1, %2. A summary of the reasons is below.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar %1, %2. Abaixo encontra-se um resumo das razões.

[ctx: %1: response code, %2: request type]
en: An unexpected error (%1) occurred while attempting to %2.
pt_BR: Ocorreu um erro (%1) inesperado ao tentar %2.

[ctx: %2 hostname, %3 optional cross domain suffix (translated below)]
en: <p>You received a cookie from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject this cookie?</p> | <p>You received %1 cookies from<br/><b>%2%3</b><br/>Do you want to accept or reject these cookies?</p>
pt_BR[0]: <p>Você recebeu um cookie de<br/><b>%2%3</b><br/>Deseja aceitar ou rejeitar este cookie?</p>
pt_BR[1]: <p>Você recebeu %1 cookies de<br/><b>%2%3</b><br/>Deseja aceitar ou rejeitar estes cookies?</p>

en: &Accept
pt_BR: &Aceitar

en: &Application
pt_BR: &Aplicativo

en: &Browse...
pt_BR: &Navegar...

en: &Charset:
pt_BR: &Codificação:

en: &Copy Here
pt_BR: &Copiar aqui

en: &Current Session only
pt_BR: S&omente nesta sessão

en: &Description:
pt_BR: &Descrição:

en: &Details
pt_BR: &Detalhes

en: &Do not close when command exits
pt_BR: &Não fechar ao finalizar o comando

en: &Enable Web search keywords
pt_BR: Ativar as palavras-chave de pesquisa na w&eb

en: &Execute
pt_BR: &Executar

en: &File type:
pt_BR: &Tipo de arquivo:

en: &Filter:
pt_BR: &Filtro:

en: &Forever
pt_BR: &Sempre

en: &Keyword delimiter:
pt_BR: Separador de palavras-c&have:

en: &Link Here
pt_BR: Criar &link aqui

en: &Location:
pt_BR: &Localização:

en: &Management
pt_BR: &Gerenciamento

en: &Move Here
pt_BR: &Mover aqui

en: &Name:
pt_BR: &Nome:

en: &New...
pt_BR: &Novo...

en: &No
pt_BR: &Não

en: &Only show when using this application (%1)
pt_BR: M&ostrar somente neste aplicativo (%1)

en: &Only these cookies
pt_BR: &Somente estes cookies

en: &Only this cookie
pt_BR: &Somente este cookie

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Open folder with %1
pt_BR: Abrir pasta c&om %1

en: &Open with %1
pt_BR: Abrir c&om %1

en: &Paste Clipboard Contents
pt_BR: Colar o conteúdo da área de &transferência

en: &Paste File | &Paste %1 Files
pt_BR[0]: &Colar arquivo
pt_BR[1]: &Colar %1 arquivos

en: &Paste URL | &Paste %1 URLs
pt_BR[0]: Colar &URL
pt_BR[1]: Colar %1 &URLs

en: &Permissions
pt_BR: &Permissões

en: &Policy
pt_BR: &Política

en: &Reject
pt_BR: &Rejeitar

en: &Reload List
pt_BR: &Recarregar lista

en: &Remember application association for all files of type
    "%1"
pt_BR: Lembra&r da associação do aplicativo para todos os arquivos do tipo
    "%1"

en: &Remember application association for all files of type
    "%1" (%2)
pt_BR: Lembra&r da associação do aplicativo para todos os arquivos do tipo
    "%1" (%2)

en: &Rename
pt_BR: &Renomear

en: &Resume
pt_BR: &Continuar

en: &Server response:
pt_BR: &Resposta do servidor:

en: &Shortcuts:
pt_BR: &Atalhos:

en: &Show All Entries
pt_BR: &Mostrar todas as entradas

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: &Supported file types:
pt_BR: &Tipos de arquivos suportados:

en: &Use preferred keywords only
pt_BR: &Usar apenas as palavras-chave preferidas

en: &View Mode
pt_BR: Modo de e&xibição

en: &Work path:
pt_BR: Caminho de &trabalho:

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: (%1, Link to %2)
pt_BR: (%1, link para %2)

en: (Symbolic Link to %1)
pt_BR: (Link simbólico para %1)

en: (c) 1998-2000,2003 The KFM/Konqueror Developers
pt_BR: (c) 1998-2000,2003 Os desenvolvedores do KFM/Konqueror

en: *|All Files
pt_BR: *|Todos os arquivos

en: *|All Folders
pt_BR: *|Todas as pastas

en: 1 File | %1 Files
pt_BR[0]: 1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

en: 1 Folder | %1 Folders
pt_BR[0]: 1 pasta
pt_BR[1]: %1 pastas

en: 1 day %2 | %1 days %2
pt_BR[0]: 1 dia %2
pt_BR[1]: %1 dias %2

en: 1 file | %1 files
pt_BR[0]: %1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

en: 1 sub-folder | %1 sub-folders
pt_BR[0]: %1 subpasta
pt_BR[1]: %1 subpastas

en: <b>%1</b> at <b>%2</b>
pt_BR: <b>%1</b> no <b>%2</b>

en: <b>Details of the request</b>:
pt_BR: <b>Detalhes da requisição</b>:

en: <b>Possible causes</b>:
pt_BR: <b>Causas possíveis</b>:

en: <b>Possible solutions</b>:
pt_BR: <b>Soluções possíveis</b>:

en: <b>Technical reason</b>:
pt_BR: <b>Razão técnica</b>:

en: <h1>Cookie Management Quick Help</h1>
pt_BR: <h1>Ajuda rápida do gerenciamento de cookies</h1>

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE application using the HTTP protocol (like Konqueror) stores on your computer from a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p>However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p>Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, KDE offers you the ability to customize the way it handles cookies. You might, for example want to set KDE's default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie or simply reject or accept everything. For example, you might choose to accept all cookies from your favorite shopping web site. For this all you have to do is either browse to that particular site and when you are presented with the cookie dialog box, click on <i> This domain </i> under the 'apply to' tab and choose accept or simply specify the name of the site in the <i> Domain Specific Policy </i> tab and set it to accept. This enables you to receive cookies from trusted web sites without being asked every time KDE receives a cookie.</p>
pt_BR: <h1>Cookies</h1><p>Os cookies contêm informações que os aplicativos do KDE que usam o protocolo HTTP (como o Konqueror) armazena em seu computador, inicializadas por um servidor remoto de Internet. Isto significa que um servidor web pode armazenar informações sobre você e as atividades de seu navegador em sua máquina para uso posterior. Você pode considerar isto uma invasão de privacidade.</p><p>Por outro lado, os cookies são úteis em certas situações. Por exemplo, estes são geralmente usados por lojas na Internet, e assim, você pode colocar coisas na 'cesta de compras'. Alguns sites requerem que esteja presente um navegador com suporte a cookies.</p><p>Pela razão de que a maioria das pessoas querem conciliar privacidade e os benefícios oferecidos pelos cookies, o KDE permite configurar a maneira de manipular cookies. Então, pode ser desejável configurar a política padrão do KDE, para perguntar quando um servidor quer enviar um cookie, ou simplesmente aceitando ou rejeitando tudo. Por exemplo, você pode escolher aceitar todos os cookies seu shopping virtual favorito. Para fazer isto, um dos modos é navegar por aquele site, e quando for apresentado o diálogo de cookies, você deve clicar em <i>Este domínio</i> sob a aba 'aplicar para', e escolher aceitar, ou especificar o nome do site na aba <i> Política Específica de Domínio </i> e ajustá-lo para aceitar cookies. Isto habilita o recebimentos dos cookies de sites confiáveis sem responder perguntas toda vez que o KDE receber um cookie.</p>

en: <h1>Cookies</h1><p>Cookies contain information that KDE applications using the HTTP protocol (like Konqueror) store on your computer, initiated by a remote Internet server. This means that a web server can store information about you and your browsing activities on your machine for later use. You might consider this an invasion of privacy.</p><p> However, cookies are useful in certain situations. For example, they are often used by Internet shops, so you can 'put things into a shopping basket'. Some sites require you have a browser that supports cookies.</p><p> Because most people want a compromise between privacy and the benefits cookies offer, the HTTP KIO worker offers you the ability to customize the way it handles cookies. So you might want to set the default policy to ask you whenever a server wants to set a cookie, allowing you to decide. For your favorite shopping web sites that you trust, you might want to set the policy to accept, then you can access the web sites without being prompted every time a cookie is received.</p>
pt_BR: <h1>Cookies</h1><p>Os cookies contêm informações que os aplicativos no KDE que usam o protocolo HTTP (como o Konqueror) armazena em seu computador, inicializadas por um servidor remoto de Internet. Isto significa que um servidor web pode armazenar informações sobre você e as atividades de seu navegador em sua máquina para uso posterior. Você pode considerar isto como uma invasão de privacidade.</p><p> Por outro lado, os cookies são úteis em certas situações. Por exemplo, estes são geralmente usados por lojas na Internet, e assim, você pode colocar coisas na 'cesta de compras'. Alguns sites requerem que esteja presente um navegador com suporte a cookies.</p><p> Pelo fato de que a maioria das pessoas querem conciliar privacidade e os benefícios oferecidos pelos cookies, o KIO worker HTTP permite configurar a forma de manipulação dos cookies. Então, pode ser desejável configurar a política padrão, para perguntar quando um servidor quer enviar um cookie, permitindo você decidir. Para os sites favoritos e confiáveis, pode ser desejável configurar a política de aceitação, assim é possível acessar os sites sem ser questionado toda vez que receber um cookie.</p>

en: <h1>Enhanced Browsing</h1> In this module you can configure some enhanced browsing features of KDE. <h2>Web Search Keywords</h2>Web Search Keywords are a quick way of using Web search engines. For example, type "duckduckgo:frobozz" or "dd:frobozz" and your web browser will do a search on DuckDuckGo for "frobozz". Even easier: just press Alt+F2 (if you have not changed this keyboard shortcut) and enter the shortcut in the Run Command dialog.
pt_BR: <h1>Navegação melhorada</h1> Neste módulo você pode configurar algumas funcionalidades de navegação especiais do KDE. <h2>Palavras-chave de pesquisa na web</h2> As palavras-chave de pesquisa na web são uma maneira rápida de usar os mecanismos de pesquisa da Web. Por exemplo, digite "duckduckgo:frobozz" ou "dd:frobozz" e o seu navegador Web irá fazer uma pesquisa por "frobozz" no DuckDuckGo. Mais fácil ainda: Pressione Alt+F2 (se você não alterou este atalho de teclado) e digite o atalho na caixa de diálogo de execução de comandos.

en: <h1>Network Preferences</h1>Here you can define the behavior of KDE programs when using Internet and network connections. If you experience timeouts or use a modem to connect to the Internet, you might want to adjust these settings.
pt_BR: <h1>Configurações de rede</h1> Aqui você pode definir o comportamento dos programas KDE ao usar a Internet e conexões de rede. Se você já experimentou problemas, como o tempo limite (timeout), ou com modems, você deve ajustar estes valores.

en: <h1>Proxy</h1><p>A proxy server is an intermediate program that sits between your machine and the Internet and provides services such as web page caching and/or filtering.</p><p>Caching proxy servers give you faster access to sites you have already visited by locally storing or caching the content of those pages; filtering proxy servers, on the other hand, provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.</p><p><u>Note:</u> Some proxy servers provide both services.</p>
pt_BR: <h1>Proxy</h1><p>Um servidor proxy é uma máquina intermediária que situa-se entre sua máquina e a Internet, e fornece serviços tais como cache dos sites que você visita, ou filtragem.</p><p>A cache fornece a você um acesso mais rápido a sites que você já tenha visitado, pois eles estarão localmente armazenados, em seu servidor proxy. A filtragem, por outro lado, fornece a capacidade para bloquear requisições, tais como spams, ou qualquer outra coisa que desejar.</p> <p><u>Nota:</u> alguns servidores proxy fornecem ambos os serviços.</p>

en: <h1>Windows Shares</h1><p>Applications using the SMB KIO worker (like Konqueror) are able to access shared Microsoft Windows file systems, if properly configured.</p><p>You can specify here the credentials used to access the shared resources. Passwords will be stored locally, and scrambled so as to render them unreadable to the human eye. For security reasons, you may not want to do that, as entries with passwords are clearly indicated as such.</p>
pt_BR: <h1>Compartilhamento do Windows</h1><p>Os aplicativos que usam o KIO worker SMB (como o Konqueror) são capazes de acessar os sistemas de arquivos compartilhados do Microsoft Windows, se estiverem corretamente configurados.</p><p>Você pode definir aqui as credenciais usadas para acessar os recursos compartilhados. As senhas serão gravadas localmente e codificadas para que fiquem ilegíveis ao olho humano. Por motivo de segurança, você pode não querer fazer isso uma vez que os itens com senhas são claramente identificados.</p>

en: <html><head/><body><p>Enable or disable web search keywords. </p><p>Web search keywords allow you to quickly access or search for information located online or on your hard drive. </p><p>KDE comes with many predefined keywords. One such keyword can be used to perform a the Google (TM) search; to use it, you simply type the keyword 'gg' followed by the keyword delimiter and the search term, e.g. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ativa ou desativa as palavras-chave de pesquisa na web.</p><p>Estas palavras-chave de pesquisa permitem-lhe acessar ou pesquisar rapidamente as informações disponíveis on-line ou no seu disco rígido.</p><p>O KDE vem com muitas palavras-chave de pesquisa na web predefinidas. Uma destas palavras-chave pode ser usada para fazer uma pesquisa no Google (TM). Para usá-la, basta digitar a palavra-chave 'gg' seguida do separador e do termo a pesquisar, p. ex. <span style=" font-weight:600;">gg:KDE</span>.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Enter the human-readable name of the web shortcut here.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Digite aqui o nome legível ao usuário atalho da Web.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Select a default web search keyword. </p><p>This allows applications to automatically convert the typed word or phrase to web search keyword queries when they cannot be filtered into a proper URL. </p><p>To disable this functionality select <span style=" font-weight:600;">None</span> from the list. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione uma palavra-chave de pesquisa na web padrão.</p><p>Isto permite aos aplicativos converterem automaticamente a palavra ou frase digitada para pesquisa com palavras-chave de pesquisa na web, quando não possam ser filtradas para uma URL adequada.</p><p>Para desativar esta funcionalidade, selecione <span style=" font-weight:600;">Nenhum</span> na lista. </p></body></html>

en: <li>Additional information: %1</li>
pt_BR: <li>Informações adicionais: %1</li>

en: <li>Date and time: %1</li>
pt_BR: <li>Data e hora : %1</li>

en: <li>Protocol: %1</li>
pt_BR: <li>Protocolo: %1</li>

en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
pt_BR: <p>
    Aceitar automaticamente cookies temporários significa que no final da sessão atual eles irão expirar. Estes cookies não são armazenados em seu disco rígido ou dispositivo de armazenamento, e serão excluídos quando todos os aplicativos que os utilizam forem finalizados (seu navegador, por exemplo).</p><p><u>Observação:</u> Marcar esta opção irá substituir o padrão, bem como as políticas de cookies específicas dos sites para os cookies da sessão</p>

en: <p>Checksums do not match.</p>This may be due to a faulty download. Try re-downloading the file.<br/>If the verification still fails, contact the source of the file.
pt_BR: <p>Os códigos de verificação não correspondem.</p>Isto pode ser decorrente de um download com problemas. Tente baixar o arquivo novamente.<br/>Se a verificação ainda falhar, entre em contato com a origem do arquivo.

en: <p>Marks partially uploaded FTP files.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
pt_BR: <p>Marcar arquivos FTP parcialmente enviados.</p><p>Quando esta opção estiver habilitada, os arquivos parcialmente enviados terão e a uma extensão ".part", que será removida uma vez que a transferência se complete.</p>

en: <p>Marks partially uploaded files through SMB, SFTP and other protocols.</p><p>When this option is enabled, partially uploaded files will have a ".part" extension. This extension will be removed once the transfer is complete.</p>
pt_BR: <p>Marca arquivos FTP parcialmente enviados através do SMB, SFTP e outros protocolos.</p><p>Quando esta opção estiver marcada, os arquivos parcialmente enviados terão uma extensão ".part", que será removida assim que a transferência for concluída.</p>

en: <para>KDE's wastebin is configured to use the <b>Finder</b>'s Trash.<br></para>
pt_BR: <para>A Lixeira do KDE está configurada para usar a do <b>Finder</b>.<br/></para>

en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Habilita suporte a cookies. Normalmente é recomendável ter o suporte a cookies habilitado e personalizá-lo para atender suas necessidades de privacidade.</p><p>
    Lembre-se de que, ao desabilitar o suporte a cookies, muitos do sites da Web podem apresentar problemas de navegação.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Enter a comma separated list of hostnames or ip addresses that should be excluded from using the above proxy settings.</p>
    <p>If you want to exclude all hosts for a given domain, then simply enter the domain name preceded by a dot. For example, to exclude all hostnames for <i>kde.org</i>, enter <i>.kde.org</i>. Wildcard characters such as '*' or '?' are not supported and will have no effect.</p>
    <p>Additionally, you can also enter IP addresses, e.g. 127.0.0.1 and IP addresses with a subnet, e.g. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    <p>Indique uma lista separada por vírgulas, de nomes ou endereços IP das máquinas que deverão ser excluídas do uso das configurações de proxy acima.</p>
    <p>Se quiser excluir todas as máquinas para um determinado domínio, basta indicar o nome do domínio com um ponto no início. Por exemplo, para excluir todas as máquinas em <i>kde.org</i>, indique <i>.kde.org</i>. Os caracteres especiais, como o '*' ou o '?', não são suportados e não terão qualquer efeito.</p>
    <p>Adicionalmente, você poderá indicar também endereços IP, p.ex. 127.0.0.1, e endereços IP com máscaras de sub-rede, p.ex. 192.168.0.1/24.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Automatically detect and configure the proxy settings.<p>
    Automatic detection is performed using the <b>Web Proxy Auto-Discovery Protocol (WPAD)</b>.<p>
    <b>NOTE:</b> This option might not work properly or not work at all in some UNIX/Linux distributions.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Detecta e configura automaticamente as opções de proxy.<p>
    A detecção automática é executada usando o <b>Protocolo de Proxy Web para Configuração Automática (WPAD)</b>.<p>
    <b>Observação:</b> Esta opção pode não funcionar corretamente ou até mesmo não funcionar em algumas distribuições Unix/Linux.
    </qt>

en: <qt>
    Check this box if you want the above proxy settings to apply only to the addresses listed in the <i>Exceptions</i> list.</qt>
pt_BR: <qt>
    Assinale esta opção se quiser que as configurações acima sejam aplicadas somente nos endereços da lista de <i>Exceções</i>.</qt>

en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Determina a maneira com que os cookies recebidos de uma máquina remota serão manipulados:
    <ul>
    <li><b>Perguntar</b> irá fazer com que o KDE peça por sua confirmação toda vez que um servidor quiser configurar um cookie.</li>
    <li><b>Aceitar</b> fará com que se aceite todos os cookies, sem perguntar.</li>
    <li><b>Aceitar até o fim da sessão</b> fará com que os cookies sejam aceitos, mas eles irão expirar no fim da sessão.</li>
    <li><b>Rejeitar</b> fará com que se recuse todos os cookies recebidos.</li>
    </ul><p>
    <u>Observação:</u> As políticas específicas de domínio, que podem ser configuradas abaixo, sempre têm precedência sobre a política padrão.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the URI that is used to perform a search on the search engine here.<br/>The whole text to be searched for can be specified as \{@} or \{0}.<br/>
    Recommended is \{@}, since it removes all query variables (name=value) from the resulting string, whereas \{0} will be substituted with the unmodified query string.<br/>You can use \{1} ... \{n} to specify certain words from the query and \{name} to specify a value given by 'name=value' in the user query.<br/>In addition it is possible to specify multiple references (names, numbers and strings) at once (\{name1,name2,...,"string"}).<br/>The first matching value (from the left) will be used as the substitution value for the resulting URI.<br/>A quoted string can be used as the default value if nothing matches from the left of the reference list.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Indique a URI que é usada para fazer uma pesquisa no mecanismo de pesquisa aqui.<br/>O texto completo a ser pesquisado pode ser especificado como \{@} ou \{0}.<br/>
    O recomendado é \{@}, já que ele remove todas variáveis de pesquisa (nome=valor) do texto resultante enquanto que \{0} será substituído pelo texto de pesquisa não-modificado.<br/>Você pode usar \{1} ... \{n} para especificar certas palavras da pesquisa e \{nome} para especificar um valor dado por 'nome=valor' na pesquisa do usuário.<br/>Adicionalmente é possível especificar múltiplas referências (nomes, números e texto) de uma vez (\{nome1,nome2,...,"texto"}).<br/>O primeiro valor correspondente (a partir da esquerda) será usado como valor de substituição para a URI resultante.<br/>Um texto entre aspas pode ser usado como valor padrão se nada combinar a partir da esquerda da lista de referência.
    </qt>

en: <qt>
    Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the proxy server should not be used.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite a variável de ambiente, como por exemplo <b>NO_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços de sites para os quais o servidor proxy não será usado.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão <b>"Detecção automática"</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.
    </qt>

en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite a máquina ou domínio para os quais esta política é aplicada, por exemplo: <b>www.kde.org</b> ou <b>.kde.org</b>.
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>FTP_PROXY</b>, used to store the address of the FTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>FTP_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy FTP.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão <b>"Detecção automática"</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTPS_PROXY</b>, used to store the address of the HTTPS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>HTTPS_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy HTTPS.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão <b>"Detecção automática"</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>HTTP_PROXY</b>, used to store the address of the HTTP proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>HTTP_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy HTTP.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão <b>"Detecção automática"</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>
    Alternatively, you can click on the <b>"Auto Detect"</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>SOCKS_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy SOCKS.<p>
    Alternativamente, você pode clicar no botão <b>"Detecção automática"</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p>
    </qt>

en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Lista os sites para os quais você ajustou um política de cookies específica. Estas políticas sobrescrevem a política padrão para o(s) site(s) fornecido(s).
    </qt>

en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Habilite esta opção para rejeitar todos os cookies de terceiros, que se originam de sites que você requisitou. Se você, por exemplo, visitar <b>www.foobar.com</b> enquanto esta opção estiver habilitada, somente os cookies provenientes de www.foobar.com serão processados por suas configurações, e todos os outros cookies serão automaticamente rejeitados. Isto reduz as chances do site operar uma compilação de perfil sobre seus hábitos de navegação.
    </qt>

en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Selecione a política desejada:
    <ul>
    <li><b>Aceitar</b> - Permite que esta página grave cookies</li>
    <li><b>Aceitar até o fim da sessão</b> - Permite que esta página grave cookies, mas eles irão expirar no fim da sessão.</li>
    <li><b>Rejeitar</b> - Recusa todos os cookies enviados a partir desta página</li>
    <li><b>Perguntar</b> - Adverte o usuário quando cookies são recebidos a partir desta página</li>
    </ul>
    </qt>

en: <qt>
    Select the search engine to use for input boxes that provide automatic lookup services when you type in normal words and phrases instead of a URL. To disable this feature select <b>None</b> from the list.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Selecione o mecanismo de pesquisa a usar nas caixas de entrada que proveem serviços de pesquisa automáticos quando você digita palavras normais e frases em vez de uma URL. Para desabilitar esta funcionalidade selecione <b>Nenhum</b> na lista.
    </qt>

en: <qt>
    Setup proxy configuration.
    <p>
    A proxy server is an intermediate machine that sits between your computer and the Internet and provides services such as web page caching and filtering. Caching proxy servers give you faster access to web sites you have already visited by locally storing or caching those pages; filtering proxy servers usually provide the ability to block out requests for ads, spam, or anything else you want to block.
    <p>
    If you are uncertain whether or not you need to use a proxy server to connect to the Internet, consult your Internet service provider's setup guide or your system administrator.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Faz a configuração do proxy.
    <p>
    Um servidor proxy é uma máquina intermediária que situa-se entre sua máquina e Internet, e fornece serviços como cache dos sites que você visita e filtragem. A cache fornece a você um acesso mais rápido a sites que você já tenha visitado, pois eles estarão localmente armazenados, em seu servidor proxy. A filtragem fornece, geralmente, a capacidade para bloquear requisições, como spams, ou qualquer outra coisa que queira bloquear.
    <p>
    Se você está incerto quando ou não usar um servidor proxy, por favor consulte o manual do seu provedor Internet ou o administrador do seu sistema.
    </qt>

en: <qt>
    The shortcuts entered here can be used as a pseudo-URI scheme in KDE. For example, the shortcut <b>av</b> can be used as in <b>av</b>:<b>my search</b>
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Os atalhos introduzidos aqui podem ser usados como um esquema de pseudo-URI no KDE. Por exemplo, o atalho <b>av</b> pode ser usado como em <b>av</b>:<b>minha pesquisa</b>
    </qt>

en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
pt_BR: <qt>
    Para adicionar uma nova política, simplesmente clique no botão <b>Adicionar...</b> e forneça as informações necessárias. Para alterar uma política existente, use o botão <b>Alterar...</b> e escolha a nova política na janela de diálogo. Clicar em <b>Excluir</b> irá remover a política selecionada, fazendo com que a política padrão seja usada para aquele domínio, e <b>Excluir tudo</b> removerá todas as políticas específicas do site.
    </qt>

en: <qt><b>%1</b> does not have a home folder.</qt>
pt_BR: <qt><b>%1</b> não tem uma pasta pessoal.</qt>

en: <qt><p>This list should show the types of file that your application can handle. This list is organized by <u>mimetypes</u>.</p>
    <p>MIME, Multipurpose Internet (e)Mail Extension, is a standard protocol for identifying the type of data based on filename extensions and correspondent <u>mimetypes</u>. Example: the "bmp" part that comes after the dot in flower.bmp indicates that it is a specific kind of image, <u>image/x-bmp</u>. To know which application should open each type of file, the system should be informed about the abilities of each application to handle these extensions and mimetypes.</p>
    <p>If you want to associate this application with one or more mimetypes that are not in this list, click on the button <b>Add</b> below. If there are one or more filetypes that this application cannot handle, you may want to remove them from the list clicking on the button <b>Remove</b> below.</p></qt>
pt_BR: <qt><p>Esta lista deve mostrar os tipos de arquivos que seu aplicativo pode manipular. Esta lista é organizada pelos <u>Tipos MIME</u>.</p>
    <p>MIME, acrônimo para Multipurpose Internet (e)Mail Extension (ou Extensão de E-mail para Internet de Múltiplo Propósito), é um protocolo padrão para a identificação do tipo de dados, baseado nas extensões de arquivos e os <u>Tipos MIME</u> correspondentes. Exemplo: a parte "bmp" que vem após o ponto em flor.bmp indica que é um tipo específico de imagem, <u>image/x-bmp</u>. Para saber qual aplicativo deve abrir cada tipo de arquivo, o sistema deve ser informado sobre a capacidade que cada aplicativo tem de manipular estas extensões e os tipos MIME.</p>
    <p>Se você quiser associar este aplicativo com um ou mais tipos MIME que não estão nesta lista, clique no botão <b>Adicionar</b> abaixo. Se existe um ou mais tipos de arquivo que este aplicativo não pode manipular, você pode removê-los da lista clicando no botão <b>Remover</b> abaixo.</p></qt>

en: <qt><p>Use proxy settings defined on the system.</p>
    <p>Some platforms offer system wide proxy configuration information and selecting this option allows you to use those settings.</p>
    <p>On Mac platforms</p>
    <p>On Windows platforms</p>
    <p>On Unix and Linux platforms, such system proxy settings are usually defined through environment variables. The following environment variables are detected and used when present: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>
pt_BR: <qt><p>Usar as configurações do proxy definidas no sistema.</p>
    <p>Algumas plataformas oferecem informações de configuração do proxy a nível do sistema e, caso selecione esta opção, você poderá usar estas configurações.</p>
    <p>Nas plataformas Mac</p>
    <p>Nas plataformas Windows</p>
    <p>Nas plataformas Unix e Linux, estas configurações do sistema são definidas através de variáveis do ambiente. São detectadas as seguintes variáveis de ambiente e usadas quando existentes: <b>HTTP_PROXY</b>, <b>HTTPS_PROXY</b>, <b>FTP_PROXY</b>, <b>NO_PROXY</b>.</p>
    </qt>

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
pt_BR: <qt>Já existe uma política para <center><b>%1</b></center>. Deseja substituí-la?</qt>

en: <qt>Attempt automatic discovery of the environment variables used for setting system wide proxy information.<p> This feature works by searching for commonly used variable names such as HTTP_PROXY, FTP_PROXY and NO_PROXY.</qt>
pt_BR: <qt>Tenta descobrir automaticamente as variáveis de ambiente usadas para configurar o amplo sistema de informações do proxy.<p> Este recurso funciona através da pesquisa pelos nomes comuns de variáveis mais usadas, tais como HTTP_PROXY, FTP_PROXY e NO_PROXY.</qt>

en: <qt>Click this button to enter the parent folder.<br /><br />For instance, if the current location is file:/home/konqi clicking this button will take you to file:/home.</qt>
pt_BR: <qt>Clique neste botão para acessar a pasta pai.<br /><br />Por exemplo, se a localização atual for file:/home/konqi, clicar neste botão levará você para file:/home.</qt>

en: <qt>Enter the environment variable, e.g. <b>NO_PROXY</b>, used to store the addresses of sites for which the above proxy settings should not be used.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
pt_BR: <qt>Digite a variável de ambiente, como por exemplo <b>NO_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços de sites para os quais as configurações de proxy acima não serão usadas.<p>Alternativamente, você pode clicar no botão <b>&quot;Detecção automática&quot;</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p></qt>

en: <qt>Enter the name of the environment variable, e.g. <b>SOCKS_PROXY</b>, used to store the address of the SOCKS proxy server.<p>Alternatively, you can click on the <b>&quot;Auto Detect&quot;</b> button to attempt an automatic discovery of this variable.</p></qt>
pt_BR: <qt>Digite o nome da variável de ambiente, por exemplo <b>SOCKS_PROXY</b>, usada para armazenar os endereços do servidor proxy SOCKS.<p>Alternativamente, você pode clicar no botão <b>&quot;Detecção automática&quot;</b> para tentar descobrir automaticamente esta variável.</p></qt>

en: <qt>Select a program. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt_BR: <qt>Selecione um programa. Caso ele não esteja listado, digite o nome ou clique no botão de navegação.</qt>

en: <qt>Select the program for the file type: <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt_BR: <qt>Selecione o programa para o tipo de arquivo: <b>%1</b>. Se o programa não estiver na lista, digite o nome ou clique no botão de navegação.</qt>

en: <qt>Select the program that should be used to open <b>%1</b>. If the program is not listed, enter the name or click the browse button.</qt>
pt_BR: <qt>Selecione o programa que deve ser usado para abrir <b>%1</b>. Se o programa não estiver na lista, digite o nome ou clique no botão de navegação.</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file.</qt> | <qt>Select the program you want to use to open the %1 files.</qt>
pt_BR[0]: <qt>Selecione o programa para abrir o arquivo.</qt>
pt_BR[1]: <qt>Selecione o programa para abrir os %1 arquivos.</qt>

en: <qt>Select the program you want to use to open the file<br/>%1</qt>
pt_BR: <qt>Selecione o programa para abrir o arquivo<br/>%1</qt>

en: <qt>Select this setting if you want this entry to show only when using the current application (%1).<br /><br />If this setting is not selected, the entry will be available in all applications.</qt>
pt_BR: <qt>Selecione essa configuração se você deseja que esta entrada seja mostrada apenas ao usar o aplicativo atual (%1).<br /><br />Se essa configuração não for selecionada, a entrada estará disponível para todos os aplicativos.</qt>

en: <qt>The template file <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt_BR: <qt>O arquivo modelo <b>%1</b> não existe.</qt>

en: <qt>There is no user called <b>%1</b>.</qt>
pt_BR: <qt>Não existe nenhum usuário chamado <b>%1</b>.</qt>

en: <qt>This button allows you to bookmark specific locations. Click on this button to open the bookmark menu where you may add, edit or select a bookmark.<br /><br />These bookmarks are specific to the file dialog, but otherwise operate like bookmarks elsewhere in KDE.</qt>
pt_BR: <qt>Este botão permite que você adicione favoritos para localizações específicas. Clique neste botão para abrir o menu de favoritos, onde você pode adicionar, editar ou selecionar um favorito.<br /><br />Estes favoritos são específicos do diálogo de arquivo, mas funcionam como quaisquer outros favoritos do KDE.</qt>

en: <qt>This is the file type selector. It is used to select the format that the file will be saved as.</qt>
pt_BR: <qt>Este é o seletor do tipo de arquivo. É usado para selecionar o formato com que o arquivo será salvo.</qt>

en: <qt>This is the filter to apply to the file list. File names that do not match the filter will not be shown.<p>You may select from one of the preset filters in the drop down menu, or you may enter a custom filter directly into the text area.</p><p>Wildcards such as * and ? are allowed.</p></qt>
pt_BR: <qt>Este é o filtro a ser aplicado na lista de arquivos. Nomes de arquivos que não combinem com o filtro não serão mostrados.<p>Você pode selecionar de um dos filtros predefinidos no menu expansível, ou pode digitar um filtro personalizado diretamente na área de texto.</p><p>Curingas como * e ? são permitidos.</p></qt>

en: <qt>This is the icon that will appear in the Places panel.<br /><br />Click on the button to select a different icon.</qt>
pt_BR: <qt>Este é o ícone que aparecerá no painel Locais.<br /><br />Clique no botão para selecionar um ícone diferente.</qt>

en: <qt>This is the location associated with the entry. Any valid URL may be used. For example:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />By clicking on the button next to the text edit box you can browse to an appropriate URL.</qt>
pt_BR: <qt>Esta é a localização associada à entrada. Qualquer URL válida pode ser usada. Por exemplo:<br /><br />%1<br />http://www.kde.org<br />ftp://ftp.kde.org/pub/kde/stable<br /><br />Clicando no botão próximo à caixa de edição de texto, você poderá navegar até uma URL determinada.</qt>

en: <qt>This is the preferences menu for the file dialog. Various options can be accessed from this menu including: <ul><li>how files are sorted in the list</li><li>types of view, including icon and list</li><li>showing of hidden files</li><li>the Places panel</li><li>file previews</li><li>separating folders from files</li></ul></qt>
pt_BR: <qt>Este é o menu de preferências para o diálogo de arquivo. Várias opções podem ser acessadas a partir deste menu, incluindo: <ul><li>como os arquivos são ordenados na lista</li><li>os tipos de visão, incluindo ícones e listas</li><li>a exibição de arquivos ocultos</li><li>o painel de locais</li><li>as pré-visualizações de arquivo</li><li>a separação entre pastas e arquivos</li></ul></qt>

en: <qt>This is the text that will appear in the Places panel.<br /><br />The label should consist of one or two words that will help you remember what this entry refers to. If you do not enter a label, it will be derived from the location's URL.</qt>
pt_BR: <qt>Este é o texto que aparecerá no painel Locais.<br /><br />A legenda deve conter uma ou duas palavras, que irão ajudá-lo a lembrar ao que essa entrada se refere. Se não introduzir uma legenda, ela será derivada da URL da localização.</qt>

en: <qt>Unable to run the command specified. The file or folder <b>%1</b> does not exist.</qt>
pt_BR: <qt>Não foi possível executar o comando especificado. O arquivo ou pasta <b>%1</b> não existe.</qt>

en: <qt>While typing in the text area, you may be presented with possible matches. This feature can be controlled by clicking with the right mouse button and selecting a preferred mode from the <b>Text Completion</b> menu.</qt>
pt_BR: <qt>Ao digitar na área de texto, podem ser apresentadas a você combinações possíveis. Este recurso pode ser controlado clicando-se com o botão direito do mouse e selecionando um modo favorito no menu de <b>Complementação de texto</b>.</qt>

[ctx: @action:button]
en: &Rename
pt_BR: &Renomear

[ctx: @action:button]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: @action:button]
en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

[ctx: @action:button]
en: Change…
pt_BR: Alterar...

[ctx: @action:button]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:button]
en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

[ctx: @action:button]
en: Edit...
pt_BR: Editar

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a Lixeira

[ctx: @action:button]
en: Explore in %1
pt_BR: Explorar no %1

[ctx: @action:button Create new file type]
en: Create…
pt_BR: Criar…

[ctx: @action:button filter-continue]
en: Retry
pt_BR: Repetir

[ctx: @action:button show details about a cookie that needs approval. This string gets >> and << appended, to visualize if the dialog expands or compacts!]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @action:inmenu]
en: &Edit…
pt_BR: &Editar...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Eject
pt_BR: &Ejetar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Hide
pt_BR: &Ocultar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Release
pt_BR: &Liberar

[ctx: @action:inmenu]
en: &Safely Remove
pt_BR: Remover com &segurança

[ctx: @action:inmenu]
en: &Unmount
pt_BR: &Desmontar

[ctx: @action:inmenu]
en: Add Entry…
pt_BR: Adicionar entrada...

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a Lixeira

[ctx: @action:inmenu]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: @action:inmenu]
en: Mount
pt_BR: Montar

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste Clipboard Contents...
pt_BR: Colar da área de transferência...

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One File
pt_BR: Colar um arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Folder
pt_BR: Colar uma pasta

[ctx: @action:inmenu]
en: Paste One Item | Paste %1 Items
pt_BR[0]: Colar um item
pt_BR[1]: Colar %1 itens

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @action:inmenu]
en: Safely Removing…
pt_BR: Removendo com segurança...

[ctx: @action:inmenu]
en: Unmounting…
pt_BR: Desmontando...

[ctx: @action:inmenu Open With]
en: &Other Application...
pt_BR: &Outro aplicativo...

[ctx: @info]
en: # will be replaced by ascending numbers starting with:
pt_BR: O # será substituído por números em ordem crescente iniciando com:

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> does not appear to be an executable program.
pt_BR: O <filename>%1</filename> não parece ser um programa executável.

[ctx: @info]
en: <filename>%1</filename> was not found; please enter a valid path to an executable program.
pt_BR: O <filename>%1</filename> não foi encontrado; entre um caminho de programa executável válido.

[ctx: @info]
en: A directory with name <filename>%1</filename> already exists.
pt_BR: Uma pasta com o nome <filename>%1</filename> já existe.

[ctx: @info]
en: A file with name <filename>%1</filename> already exists.
pt_BR: Um arquivo com o nome <filename>%1</filename> já existe.

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename>
pt_BR: Não foi possível transferir <filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot transfer <filename>%1</filename> because it is too large. The destination filesystem only supports files up to 4GiB
pt_BR: Não foi possível transferir <filename>%1</filename> por ele ser muito grande. O sistema de arquivos do destino suporta apenas arquivos de até 4GiB

[ctx: @info]
en: Could not change owner and group for
    %1
pt_BR: Não foi possível alterar o proprietário e grupo para
    %1

[ctx: @info]
en: Could not save properties due to insufficient write access to:<nl/><filename>%1</filename>.
pt_BR: Não foi possível salvar as propriedades devido à acesso a escrita insuficiente para:<nl/><filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this %1 item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
pt_BR[0]: Deseja mover este %1 item para a Lixeira?
pt_BR[1]: Deseja mover estes %1 itens para a Lixeira?

[ctx: @info]
en: Do you really want to move this item to the Trash?<nl/><filename>%1</filename>
pt_BR: Deseja mover este item para a Lixeira?<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this %1 item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir este %1 item de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir estes %1 itens de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR: Deseja realmente excluir este item de forma permanente?<nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Do you really want to permanently delete these %1 items?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR[0]: Deseja realmente excluir este item de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>
pt_BR[1]: Deseja realmente excluir estes %1 itens de forma permanente?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you really want to permanently delete this item?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR: Deseja realmente excluir este item de forma permanente?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Do you want to permanently delete all items from the Trash?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR: Deseja excluir de forma permanente todos os itens da Lixeira?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Go back
pt_BR: Voltar

[ctx: @info]
en: Go forward
pt_BR: Avançar

[ctx: @info]
en: Moving this %1 item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis> | Moving these %1 items to Trash failed as they are too large. Permanently delete them instead?<nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR[0]: Falha ao mover este %1 item para a Lixeira por ser muito grande. Deseja excluir ele de forma permanente?<nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>
pt_BR[1]: Falha ao mover estes %1 itens para a Lixeira por serem muito grandes. Deseja excluir ele de forma permanente?<nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Moving this item to Trash failed as it is too large. Permanently delete it instead?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>This action cannot be undone.</emphasis>
pt_BR: Falha ao mover este item para a Lixeira por ser muito grande. Deseja excluir ele de forma permanente?<nl/><nl/><filename>%1</filename><nl/><nl/><emphasis strong='true'>Esta ação não poderá ser desfeita.</emphasis>

[ctx: @info]
en: Not all applications will use this proxy setting. In particular, <application>Firefox</application> and <application>Chromium</application> or anything derived from them, or anything using <application>QtWebEngine</application>&nbsp;- which includes <application>Konqueror</application> using the <application>WebEnginePart</application>, <application>Akregator</application> and <application>Falkon</application>&nbsp;- will not use these settings. Some applications may allow the proxy to be configured in their own settings.
pt_BR: Nem todos os aplicativos irão usar esta configuração de proxy. Em particular, o <application>Firefox</application> e o <application>Chromium</application> e seus derivados ou qualquer coisa que utilize o <application>QtWebEngine</application>&nbsp;- incluindo o <application>Konqueror</application> que usa o <application>WebEnginePart</application>, o <application>Akregator</application> e o <application>Falkon</application>&nbsp;- não fará uso destas configurações. Alguns aplicativos permitem que o usuário gerencie o proxy pelas configurações do aplicativo.

[ctx: @info]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
pt_BR: O comando <command>%1</command> não pôde ser encontrado.

[ctx: @info]
en: The file <filename>%1</filename> cannot be transferred, because the destination filesystem does not support files that large
pt_BR: O arquivo <filename>%1</filename> não pôde ser transferido, porque o sistema de arquivos do destino não suporta arquivos tão grandes

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> cannot be used because it is reserved for use by the operating system.
pt_BR: O nome <filename>%1</filename><nl/> não pode ser usado porque ele é reservado para uso pelo sistema operacional.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a dot, so it will be hidden by default.
pt_BR: O nome <filename>%1</filename> começa com um ponto e, por essa razão, ele ficará oculto por padrão.

[ctx: @info]
en: The name <filename>%1</filename> starts with a space, which will result in it being shown before other items when sorting alphabetically, among other potential oddities.
pt_BR: O nome <filename>%1</filename> começa com um espaço, o que pode resultar em ele ser mostrado antes de outros itens quando ordenados alfabeticamente, entre outra esquisitices em potencial.

[ctx: @info Security check on url being accessed]
en: <p>You are about to log in to the site "%1" with the username "%2", but the website does not require authentication. This may be an attempt to trick you.</p><p>Is "%1" the site you want to visit?</p>
pt_BR: <p>Você está prestes a autenticar-se na página "%1" com o usuário "%2", mas a mesma não necessita de autenticação. Isto pode ser uma tentativa de enganá-lo.</p><p>Será que "%1" é a página que você deseja visitar?</p>

[ctx: @info mimetype]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info protocol]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

[ctx: @info url]
en: (unknown)
pt_BR: (desconhecida)

[ctx: @info:status]
en: Unknown size
pt_BR: Tamanho desconhecido

[ctx: @info:tooltip]
en: Check this box to select the highlighted web search keyword as preferred.<nl/>Preferred web search keywords are used in places where only a few select keywords can be shown at one time.
pt_BR: Assinale esta opção para marcar as palavras-chave de pesquisa na web selecionadas como preferidas.<nl/>As palavras-chave de pesquisa na web preferidos são usados nos locais onde só algumas palavras-chave poderão ser vistas de cada vez.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum differ.
pt_BR: A soma de verificação computada e a soma de verificação esperada diferem.

[ctx: @info:tooltip]
en: The computed checksum and the expected checksum match.
pt_BR: A soma de verificação computada e a esperada correspondem.

[ctx: @info:tooltip]
en: The given input is not a valid MD5, SHA1 or SHA256 checksum.
pt_BR: Os dados indicados não possuem um código de validação MD5, SHA1 ou SHA256 válido.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to allow <emphasis strong='true'>automatic deletion</emphasis> of files that are older than the value specified. Leave this disabled to <emphasis strong='true'>not</emphasis> automatically delete any items after a certain timespan</para>
pt_BR: <para>Marque isto para permitir a <emphasis strong='true'>exclusão automática</emphasis> de arquivos mais antigos que o valor especificado. Deixe isto desabilitado para <emphasis strong='true'>não</emphasis> excluir automaticamente nenhum item após um período de tempo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Check this box to limit the trash to the maximum amount of disk space that you specify below. Otherwise, it will be unlimited.</para>
pt_BR: <para>Marque isto para limitar o tamanho máximo de espaço em disco da lixeira ao valor especificado abaixo. Caso contrário, ele não terá limite.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Emptying KDE's wastebin will remove only KDE's trash items, while<br>emptying the Trash through the Finder will delete everything.</para><para>KDE's trash items will show up in a folder called KDE.trash, in the Trash can.</para>
pt_BR: <para>A limpeza da Lixeira do KDE irá remover apenas os itens do KDE, enquanto<br/>esvaziar a Lixeira através do Finder irá excluir tudo.</para><para>Os itens do KDE irão aparecer em uma pasta chamada KDE.trash na Lixeira.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>In this module you can configure the web search keywords feature. Web search keywords allow you to quickly search or lookup words on the Internet. For example, to search for information about the KDE project using the Google engine, you simply type <emphasis>gg:KDE</emphasis> or <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>If you select a default search engine, then you can search for normal words or phrases by simply typing them into the input widget of applications that have built-in support for such a feature, e.g Konqueror.</para>
pt_BR: <para>Neste módulo você pode configurar a funcionalidade das palavras-chave de pesquisa na web. As palavras-chave de pesquisa na web permitem a você procurar ou pesquisar rapidamente palavras na Internet. Por exemplo, para pesquisar por informações sobre o projeto KDE usando o mecanismo de pesquisa Google, você digita simplesmente <emphasis>gg:KDE</emphasis> ou <emphasis>google:KDE</emphasis>.</para><para>Se você selecionar um mecanismo de pesquisa padrão, palavras normais ou frases serão pesquisadas no mecanismo de pesquisa especificado simplesmente digitando-as nos aplicativos, como o Konqueror, que têm suporte incorporado a esta funcionalidade.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Set the number of days that files can remain in the trash. Any files older than this will be automatically deleted.</para>
pt_BR: <para>Defina o número de dias que os arquivos podem permanecer na lixeira. Todos os arquivos mais antigos que isto serão automaticamente excluídos.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the calculated amount of disk space that will be allowed for the trash, the maximum.</para>
pt_BR: <para>Esta é a quantidade máxima calculada de espaço em disco permitida para a lixeira.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the maximum percent of disk space that will be used for the trash.</para>
pt_BR: <para>Este é o porcentual máximo do espaço em disco que será usado para a lixeira.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When the size limit is reached, it will prefer to delete the type of files that you specify, first. If this is set to warn you, it will do so instead of automatically deleting files.</para>
pt_BR: <para>Quando o tamanho limite for alcançado, ele irá preferencialmente excluir o tipo de arquivo que você especificar primeiro. Se estiver definido para avisá-lo, ele fará isto em vez de excluir automaticamente os arquivos.</para>

[ctx: @item]
en: Devices
pt_BR: Dispositivos

[ctx: @item]
en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: @item]
en: Remote
pt_BR: Remoto

[ctx: @item]
en: Removable Devices
pt_BR: Dispositivos removíveis

[ctx: @item]
en: Search For
pt_BR: Pesquisar por

[ctx: @item]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @item The place group section name for recent dynamic lists]
en: Recent
pt_BR: Recentes

[ctx: @item:inlistbox No default web search keyword]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: @item:inlistbox The default character set]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: @item:inmenu]
en: Devices
pt_BR: Dispositivos

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section
pt_BR: Ocultar seção

[ctx: @item:inmenu]
en: Hide Section '%1'
pt_BR: Ocultar seção '%1'

[ctx: @item:inmenu]
en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Tab
pt_BR: Abrir "%1" em nova aba

[ctx: @item:inmenu]
en: Open "%1" in New Window
pt_BR: Abrir "%1" em nova janela

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

[ctx: @item:inmenu]
en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

[ctx: @item:inmenu]
en: Other
pt_BR: Outros

[ctx: @item:inmenu Auto set icon size based on available space inthe Places side-panel]
en: Auto Resize
pt_BR: Redimensionar automaticamente

[ctx: @item:intext cross domain cookie]
en:  [Cross Domain]
pt_BR:  [Domínio cruzado]

[ctx: @label a description string of how 'accessible' the cookie is (e.g. see exposure string in this file)]
en: Exposure:
pt_BR: Exposição:

[ctx: @label cookie has no explicit 'Domain' value specified]
en: Not specified
pt_BR: Não especificado

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by http servers AND client-side javascripts]
en: Servers, page scripts
pt_BR: Servidores, scripts de página

[ctx: @label exposure string - the cookie may be used by https servers AND client-side javascripts]
en: Secure servers, page scripts
pt_BR: Servidores seguros, scripts de página

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by http servers]
en: Servers
pt_BR: Servidores

[ctx: @label exposure string - the cookie may only be used by https servers]
en: Secure servers only
pt_BR: Somente servidores seguros

[ctx: @label the cookie expires when the browser session ends]
en: End of Session
pt_BR: Fim da sessão

[ctx: @label:spinbox]
en: If cancelled, automatically delete partially uploaded files smaller than:
pt_BR: Se cancelado, excluir automaticamente os arquivos parcialmente enviados menores que:

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the %1 selected item to: | Rename the %1 selected items to:
pt_BR[0]: Renomear o %1 item selecionado para:
pt_BR[1]: Renomear os %1 itens selecionados para:

[ctx: @label:textbox]
en: Rename the item <filename>%1</filename> to:
pt_BR: Renomear o item <filename>%1</filename> para:

[ctx: @option:check]
en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

[ctx: @option:check]
en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

[ctx: @option:checkbox]
en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

[ctx: @title job]
en: Copying
pt_BR: Copiando

[ctx: @title job]
en: Creating directory
pt_BR: Criando pasta

[ctx: @title job]
en: Deleting
pt_BR: Excluindo

[ctx: @title job]
en: Examining
pt_BR: Examinando

[ctx: @title job]
en: Mounting
pt_BR: Montando

[ctx: @title job]
en: Moving
pt_BR: Movendo

[ctx: @title job]
en: Renaming
pt_BR: Renomeando

[ctx: @title job]
en: Transferring
pt_BR: Transferindo

[ctx: @title job]
en: Unmounting
pt_BR: Desmontando

[ctx: @title:column]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @title:column]
en: Group
pt_BR: Grupo

[ctx: @title:column]
en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

[ctx: @title:column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: @title:column]
en: Permissions
pt_BR: Permissões

[ctx: @title:column]
en: Preferred
pt_BR: Preferido

[ctx: @title:column]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @title:column]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @title:column Name label from web search keyword column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose options regarding program startup]
en: Startup
pt_BR: Inicialização

[ctx: @title:group Title of a group that lets the user choose which user to use when launching a program]
en: User
pt_BR: Usuário

[ctx: @title:menu]
en: &Actions
pt_BR: Açõe&s

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With
pt_BR: &Abrir pasta com

[ctx: @title:menu]
en: &Open Folder With...
pt_BR: &Abrir pasta com...

[ctx: @title:menu]
en: &Open With
pt_BR: &Abrir com

[ctx: @title:menu]
en: &Open With...
pt_BR: &Abrir com...

[ctx: @title:menu]
en: Copy Here
pt_BR: Copiar aqui

[ctx: @title:menu]
en: Copy To
pt_BR: Copiar para

[ctx: @title:menu]
en: Home Folder
pt_BR: Pasta Pessoal

[ctx: @title:menu]
en: Move Here
pt_BR: Mover aqui

[ctx: @title:menu]
en: Move To
pt_BR: Mover para

[ctx: @title:menu]
en: Root Folder
pt_BR: Pasta Raiz

[ctx: @title:menu in Copy To or Move To submenu]
en: Browse...
pt_BR: Navegar...

[ctx: @title:tab]
en: C&hecksums
pt_BR: Somas de &verificação

[ctx: @title:tab]
en: Share
pt_BR: Compartilhar

[ctx: @title:tab File properties]
en: &General
pt_BR: &Geral

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
pt_BR: Alterar política de cookies

[ctx: @title:window]
en: Confirm Website Access
pt_BR: Confirmar o acesso ao site

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
pt_BR: Duplicar política

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
pt_BR: Nova política de cookies

[ctx: @title:window]
en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

[ctx: @title:window]
en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: @title:window]
en: Rename Item
pt_BR: Renomear item

[ctx: @title:window]
en: Rename Items
pt_BR: Renomear itens

[ctx: @title:window]
en: Update Failed
pt_BR: Falha na atualização

en: A file named %1 already exists.
pt_BR: Já existe um arquivo chamado %1.

en: A file or folder cannot be dropped onto itself
pt_BR: O arquivo ou pasta não pode ser solto(a) em si mesmo(a)

en: A file or folder named %1 already exists.
pt_BR: Um arquivo ou pasta chamado %1 já existe.

en: A folder cannot be moved into itself
pt_BR: Uma pasta não pode ser movida para si mesma

en: A folder named %1 already exists.
pt_BR: Uma pasta chamada %1 já existe.

en: A more recent item named '%1' already exists.
pt_BR: Já existe um item mais recente chamado '%1'.

en: A network firewall (a device which restricts Internet requests), either protecting your network or the network of the server, may have intervened, preventing this request.
pt_BR: Um firewall de rede (um dispositivo que restringe as requisições à Internet, protegendo sua rede ou a rede do servidor), pode ter intervido, parando esta requisição.

en: A protocol error may have occurred, causing the server to close the connection as a response to the error.
pt_BR: Pode ter ocorrido um erro de protocolo, causando ao servidor o fechamento da conexão, como uma resposta ao erro.

en: A protocol error or incompatibility may have occurred.
pt_BR: Um erro de protocolo ou incompatibilidade pode ter ocorrido.

en: A resource cannot be created at the destination until one or more intermediate collections (folders) have been created.
pt_BR: Um recurso não pôde ser criado no destino, até que uma ou mais coleções intermediárias (pastas) tenham sido criadas.

en: A similar file named '%1' already exists.
pt_BR: Já existe um arquivo similar chamado '%1'.

en: A&dvanced Permissions
pt_BR: Permissões a&vançadas

en: Above File Name
pt_BR: Acima do nome do arquivo

en: Accep&t all cookies
pt_BR: Acei&tar todos os cookies

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept &until end of session
pt_BR: Acei&tar até o fim da sessão

en: Accept For Session
pt_BR: Aceitar para a sessão

en: Accept cookie(s) until the end of the current session
pt_BR: Aceitar cookie(s) até o fim desta sessão

en: Accept for this &session
pt_BR: Aceitar para esta &sessão

en: Accept until end of session
pt_BR: Aceitar até o fim da sessão

en: Access Denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access Permissions
pt_BR: Permissões de acesso

en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

en: Access denied to %1.
pt_BR: Acesso negado para %1.

en: Access denied.
    Could not write to %1.
pt_BR: Acesso negado.
    Não foi possível gravar em %1.

en: Access to restricted port in POST denied.
pt_BR: O acesso à porta restrita no POST foi recusado.

en: Access was denied to the specified resource, <strong>%1</strong>.
pt_BR: O acesso ao recurso especificado <strong>%1</strong> foi negado.

en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

en: Accessing files is not supported with the protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta acesso a arquivos.

en: Action: %1
    Source: %2
    %3
pt_BR: Ação: %1
    Origem: %2
    %3

en: Ad&vanced Options
pt_BR: &Opções avançadas

en: Add File Type for %1
pt_BR: Adicionar tipo de arquivo para %1

en: Add Places Entry
pt_BR: Adicionar entrada nos Locais

en: Add a new Web search keyword
pt_BR: Adicionar uma nova palavra-chave de pesquisa na web

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Advanced Options for %1
pt_BR: Opções avançadas para %1

en: Advanced Permissions
pt_BR: Permissões avançadas

en: All &cookies
pt_BR: Todos os &cookies

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Supported Files
pt_BR: Todos os arquivos suportados

en: All cookies from this do&main
pt_BR: Todos os cookies deste &domínio

en: Allow Expansion in Details View
pt_BR: Permitir expansão na visão detalhada

en: Already Exists as Folder
pt_BR: Já existe como pasta

en: Although a connection was established to <strong>%1</strong>, the connection was closed at an unexpected point in the communication.
pt_BR: Embora uma conexão com <strong>%1</strong> tenha sido estabelecida, a conexão foi fechada em um ponto inesperado na comunicação.

en: Although contact was made with the server, a response was not received within the amount of time allocated for the request as follows:<ul><li>Timeout for establishing a connection: %1 seconds</li><li>Timeout for receiving a response: %2 seconds</li><li>Timeout for accessing proxy servers: %3 seconds</li></ul>Please note that you can alter these timeout settings in the KDE System Settings, by selecting Network Settings -> Connection Preferences.
pt_BR: Embora o contato tenha sido feito com o servidor, nenhuma resposta foi recebida dentro do tempo alocado para a requisição, como descrito abaixo:<ul><li>Tempo limite para estabelecer uma conexão: %1 seg</li><li>Tempo limite para receber uma resposta: %2 seg</li><li>Tempo limite para acessar os servidores proxy: %3 seg</li></ul>Por favor, saiba que você pode modificar estas configurações de tempo limite, através das Configurações do Sistema do KDE, selecionando o menu Configurações da rede -> Preferências da conexão.

en: Although unlikely, a hardware error may have occurred.
pt_BR: Apesar de improvável, um erro de hardware pode ter ocorrido.

en: Although you may have supplied the correct authentication details, the authentication failed because the method that the server is using is not supported by the KDE program implementing the protocol %1.
pt_BR: Embora você possa ter fornecido os detalhes de autenticação corretos, a autenticação falhou porque o método que o servidor está usando não é suportado pelo programa do KDE, implementando o protocolo %1.

en: An attempt to alter the permissions on the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt_BR: Uma tentativa de modificar as permissões para o recurso <strong>%1</strong> especificado falhou.

en: An attempt to change the ownership of the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt_BR: Uma tentativa de modificar à propriedade do recurso <strong>%1</strong>especificado falhou.

en: An attempt to create the requested folder failed.
pt_BR: Uma tentativa de criar a pasta requisitada falhou.

en: An attempt to delete the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt_BR: Uma tentativa de excluir o recurso <strong>%1</strong> especificado falhou.

en: An attempt to determine information about the status of the resource <strong>%1</strong>, such as the resource name, type, size, etc., was unsuccessful.
pt_BR: Uma tentativa de para determinar informações sobre o estado do recurso <strong>%1</strong>, tais como o nome, tipo, tamanho, etc., foi finalizada sem sucesso.

en: An attempt to login to perform the requested operation was unsuccessful.
pt_BR: Uma tentativa de login, para executar a operação requisitada, terminou sem sucesso.

en: An attempt to remove the specified folder, <strong>%1</strong>, failed.
pt_BR: A tentativa de remover a pasta especificada <strong>%1</strong> falhou.

en: An attempt to rename the specified resource <strong>%1</strong> failed.
pt_BR: Uma tentativa de renomear o recurso <strong>%1</strong> especificado falhou.

en: An error occurred while accessing '%1'
pt_BR: Ocorreu um erro ao acessar '%1'

en: An error occurred while accessing '%1', the system responded: %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao acessar '%1', o sistema informou: %2

en: An older item named '%1' already exists.
pt_BR: Já existe um item mais antigo chamado '%1'.

en: An unknown host error indicates that the server with the requested name, <strong>%1</strong>, could not be located on the Internet.
pt_BR: Um erro de máquina desconhecida indica que o servidor com o nome <strong>%1</strong> não pôde ser localizado na Internet.

en: Appl&y to All
pt_BR: Apl&icar a todos

en: Apply Choice To
pt_BR: Aplicar escolha a

en: Apply changes to all subfolders and their contents
pt_BR: Aplicar as alterações em todas as subpastas e seu conteúdo

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: Ascending
pt_BR: Crescente

en: Ask
pt_BR: Perguntar

en: Ask &for confirmation
pt_BR: Solicitar &confirmação

en: At least %1
pt_BR: Pelo menos %1

en: At least one folder and one file has been selected. Selected files will be ignored and the selected folder will be listed
pt_BR: No mínimo uma pasta e um arquivo deve ser selecionados. Os arquivos selecionados serão ignorados e a pasta selecionada será listada

en: Attempt to find another way to accomplish the same outcome.
pt_BR: Tente encontrar outro modo para obter o mesmo resultado.

en: Authentication Dialog
pt_BR: Janela de autenticação

en: Authentication Failed.
pt_BR: Falha na autenticação.

en: Authentication Failed: Method %1 Not Supported
pt_BR: A autenticação falhou: o método %1 não é suportado

en: Authorization failed, %1 authentication not supported
pt_BR: A autorização falhou, a autenticação %1 não é suportada

en: Authorization failed.
pt_BR: Falha na autorização.

en: Auto D&etect
pt_BR: D&etectar automaticamente

en: Automaticall&y accept session cookies
pt_BR: Aceitar a&utomaticamente cookies da sessão

en: Automatically select filename e&xtension
pt_BR: Selecionar automaticamente a e&xtensão do arquivo

en: Automatically select filename e&xtension (%1)
pt_BR: Selecionar automaticamente a e&xtensão do arquivo (%1)

[ctx: Available space out of total partition size (percent used)]
en: %1 free of %2 (%3% used)
pt_BR: %1 livres de %2 (%3% usados)

en: Backslashes cannot be used in file and folder names.
pt_BR: Barras invertidas não podem ser usadas nos nomes dos arquivos e pastas.

en: Blocked request.
pt_BR: Solicitação bloqueada.

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

en: C&onnect
pt_BR: C&onectar

en: C&ontinue
pt_BR: &Continuar

en: C&ontinue Loading
pt_BR: Continuar ca&rregando

en: Calculate
pt_BR: Calcular

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: Calculating... %1 (%2)
    %3, %4
pt_BR: Calculando... %1 (%2)
    %3, %4

en: Can Only View
pt_BR: Pode apenas ver

en: Can Only View Content
pt_BR: Pode apenas ver o conteúdo

en: Can Only View/Read Content
pt_BR: Pode apenas ver/ler o conteúdo

en: Can View & Modify
pt_BR: Pode ver e modificar

en: Can View & Modify Content
pt_BR: Pode ver e modificar o conteúdo

en: Can View/Read & Modify/Write
pt_BR: Pode ver/ler e modificar/gravar o conteúdo

en: Can not create a socket for launching a KIO worker for protocol '%1'.
pt_BR: Não foi possível criar um socket para iniciar o KIO worker para o protocolo '%1'.

en: Can not find 'kioslave5' executable at '%1'
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável 'kioslave5' em '%1'

en: Can not find a KIO worker for protocol '%1'.
pt_BR: Não foi possível encontrar um KIO worker para o protocolo '%1'.

en: Canada
pt_BR: Canadá

en: Cannot Initiate the %1 Protocol
pt_BR: Não é possível inicializar o protocolo %1

en: Cannot Launch Process required by the %1 Protocol
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo requerido pelo protocolo %1

en: Cannot Open Resource For Reading
pt_BR: Não é possível abrir o recurso para leitura

en: Cannot Open Resource For Writing
pt_BR: Não é possível abrir recurso para gravação

en: Cannot Read From Resource
pt_BR: Não foi possível ler o recurso

en: Cannot Save Cookies
pt_BR: Não foi possível salvar os cookies

en: Cannot Write to Resource
pt_BR: Não foi possível escrever no recurso

en: Cannot copy file from %1 to %2. (Errno: %3)
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo de %1 para %2 (Erro: %3)

en: Cannot create symlinks at %1.
    The destination filesystem doesn't support symlinks.
pt_BR: Não foi possível criar links simbólicos em %1.
    O sistema de arquivos do destino não suporta links simbólicos.

en: Cannot open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Certificate chain:
pt_BR: Cadeia de certificados:

en: Chan&ge...
pt_BR: &Alterar...

en: Change Attribute
pt_BR: Alterar atributo

en: Change File Owner
pt_BR: Alterar o proprietário do arquivo

en: Change File Permissions
pt_BR: Alterar as permissões do arquivo

en: Change Timestamp
pt_BR: Alterar data/hora

en: Change...
pt_BR: Alterar...

en: Changing the attributes of files is not supported with protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a mudança de atributos de arquivos.

en: Changing the ownership of files is not supported with protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a mudança de propriedade de arquivos.

en: Check that no applications are accessing the device, and try again.
pt_BR: Verifique se não existem aplicativos acessando o dispositivo e tente novamente.

en: Check that the device is ready; removable drives must contain media, and portable devices must be connected and powered on.; and try again.
pt_BR: Verifique se o dispositivo está pronto; unidades removíveis devem conter a mídia, e dispositivos portáteis devem estar conectados e ligados; em seguida, tente novamente.

en: Check this option if the application you want to run is a text mode application or if you want the information that is provided by the terminal emulator window.
pt_BR: Marque esta opção se o aplicativo que você deseja executar é um aplicativo em modo texto, ou se você deseja a informação que é fornecida pela janela de emulação de terminal.

en: Check this option if the text mode application offers relevant information on exit. Keeping the terminal emulator open allows you to retrieve this information.
pt_BR: Marque esta opção se o aplicativo em modo texto oferece informações relevantes em sua saída. Manter o emulador de terminal aberto permite que você recupere esta informação.

en: Check this option if you want to make clear that your application has started. This visual feedback may appear as a busy cursor or in the taskbar.
pt_BR: Marque esta opção se deseja deixar claro que o seu aplicativo foi iniciado. O aviso pode aparecer na forma de um cursor de ocupado ou na barra de tarefas.

en: Check this option if you want to run this application with a different user id. Every process has a different user id associated with it. This id code determines file access and other permissions. The password of the user is required to use this option.
pt_BR: Marque esta opção se você deseja executar este aplicativo com um ID de usuário diferente. Cada processo possui um ID de usuário diferente associado a ele. Este código ID determina o acesso ao arquivo e outras permissões. A senha do usuário é pedida para o uso desta opção.

en: Check to make sure that no other application or user is using the file or has locked the file.
pt_BR: Certifique-se de que nenhum outro aplicativo ou usuário está usando o arquivo ou travou-o.

en: Check your access permissions on this resource.
pt_BR: Verifique as suas permissões de acesso a este recurso.

en: Check your network connection status.
pt_BR: Verifique a situação da sua conexão de rede.

en: Checksums match.
pt_BR: As somas de verificação correspondem.

en: Choose Application
pt_BR: Escolher aplicativo

en: Choose Application for %1
pt_BR: Escolher aplicativo para %1

en: Choose a delimiter to mark the Web search keyword.
pt_BR: Escolha um separador para marcar a palavras-chave de pesquisa na web.

en: Choose a different filename for the destination file.
pt_BR: Escolha um nome diferente para o arquivo de destino.

en: Choose an &icon:
pt_BR: &Escolha um ícone:

en: Choose an alternate filename for the new file.
pt_BR: Escolha um nome alternativo para o novo arquivo.

en: Choose an alternate name for the new folder.
pt_BR: Escolha um nome alternativo para a nova pasta.

en: Choose the delimiter that separates the keyword from the phrase or word to be searched.
pt_BR: Escolha o separador que divide as palavras-chave e a frase ou palavra a ser encontrada.

en: Choose the name of the program with which to open the selected files.
pt_BR: Escolha o nome do programa para abrir os arquivos selecionados.

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Class
pt_BR: Classe

en: Cleanup:
pt_BR: Limpeza:

en: Click for Location Navigation
pt_BR: Clique para navegar na localização

en: Click here to browse your file system in order to find the desired executable.
pt_BR: Clique aqui para navegar em seu sistema de arquivos, a fim de encontrar o executável desejável.

en: Click here to modify the way this application will run, launch feedback, D-Bus options or to run it as a different user.
pt_BR: Clique aqui para modificar o modo como este aplicativo será executado: o aviso de execução, as opções D-Bus ou para executá-lo com um usuário diferente.

en: Click on this button if you want to add a type of file (mimetype) that your application can handle.
pt_BR: Clique neste botão se deseja adicionar um tipo de arquivo (tipo MIME) que seu aplicativo pode manipular.

en: Click this button to create a new folder.
pt_BR: Clique neste botão para criar uma nova pasta.

en: Click this button to move backwards one step in the browsing history.
pt_BR: Clique neste botão para voltar um passo atrás no histórico de navegação.

en: Click this button to move forward one step in the browsing history.
pt_BR: Clique neste botão para avançar um passo no histórico de navegação.

en: Click this button to reload the contents of the current location.
pt_BR: Clique neste botão para recarregar o conteúdo da localização atual.

en: Click to Edit Location
pt_BR: Clique para editar a localização

en: Click to copy the checksum to the clipboard.
pt_BR: Clique para copiar o código de verificação para a área de transferência.

en: Click to paste the checksum from the clipboard to the input field.
pt_BR: Clique para colar o código de verificação da área de transferência no campo de texto.

en: Closing connections is not supported with the protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta o fechamento de conexões.

en: Co&ntinue
pt_BR: Co&ntinuar

[ctx: Colon as keyword delimiter]
en: Colon
pt_BR: Dois-pontos

en: Comm&ent:
pt_BR: &Comentário:

en: Command to execute
pt_BR: Comando a executar

en: Common name:
pt_BR: Nome comum:

en: Communication with the local password server failed
pt_BR: Falha na comunicação com o servidor de senhas local

en: Compact View
pt_BR: Visão compacta

en: Configure &Policy...
pt_BR: Configurar a &política...

en: Configure Web Shortcuts...
pt_BR: Configurar os atalhos da Web...

en: Configure enhanced browsing features
pt_BR: Configura as funcionalidades de navegação melhorada

en: Connect to the Internet directly.
pt_BR: Conecta diretamente à Internet.

en: Connected to host %1
pt_BR: Conectado à máquina %1

en: Connection to Server Closed Unexpectedly
pt_BR: A conexão com o servidor foi fechada inesperadamente

en: Connection to Server Refused
pt_BR: O servidor recusou a conexão

en: Connection to host %1 is broken.
pt_BR: A conexão com a máquina %1 foi interrompida.

en: Contact the administrator of the server for further assistance.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do servidor para ajuda adicional.

en: Contact the administrator of the server to advise them of the problem.
pt_BR: Contate o administrador do servidor para avisá-lo do problema.

en: Contact your appropriate computer support system, whether the system administrator, or technical support group for further assistance.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do seu sistema ou grupo de suporte técnico, para ajuda adicional.

en: Content:
pt_BR: Conteúdo:

en: Cookie Alert
pt_BR: Alerta de cookie

en: Cookie Details
pt_BR: Detalhes do cookie

en: Cookie Name
pt_BR: Nome do cookie

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Files
pt_BR: Copiar arquivos

en: Copy and paste a checksum in the field below.<br/>A checksum is usually provided by the website you downloaded this file from.
pt_BR: Copie e cole um código de verificação no campo abaixo.<br/>Normalmente é fornecido um código de verificação no site de onde você baixou este arquivo.

en: Copying files within %1 is not supported.
pt_BR: Não é suportado copiar arquivos dentro de %1.

en: Could Not Accept Network Connection
pt_BR: Não foi possível aceitar a conexão de rede

en: Could Not Alter Permissions of Resource
pt_BR: Não foi possível modificar as permissões do recurso

en: Could Not Bind
pt_BR: Não foi possível vincular

en: Could Not Cancel Listing
pt_BR: Não foi possível cancelar a listagem

en: Could Not Change Ownership of Resource
pt_BR: Não foi possível modificar a propriedade do recurso

en: Could Not Create Folder
pt_BR: Não foi possível criar a pasta

en: Could Not Create Link
pt_BR: Não foi possível criar o link

en: Could Not Create Network Connection
pt_BR: Não foi possível criar uma conexão de rede

en: Could Not Create Socket
pt_BR: Não foi possível criar o socket

en: Could Not Create Symbolic Link
pt_BR: Não foi possível criar o link simbólico

en: Could Not Delete Original File
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo original

en: Could Not Delete Resource
pt_BR: Não foi possível excluir o recurso

en: Could Not Delete Temporary File
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo temporário

en: Could Not Determine Resource Status
pt_BR: Não foi possível determinar o status do recurso

en: Could Not Listen
pt_BR: Não foi possível escutar

en: Could Not Listen for Network Connections
pt_BR: Não foi possível escutar por conexões de rede

en: Could Not Login: %1
pt_BR: Não foi possível fazer login: %1

en: Could Not Mount Device
pt_BR: Não foi possível montar o dispositivo

en: Could Not Remove Folder
pt_BR: Não foi possível remover a pasta

en: Could Not Rename Original File
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo original

en: Could Not Rename Resource
pt_BR: Não foi possível renomear o recurso

en: Could Not Rename Temporary File
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo temporário

en: Could Not Resume File Transfer
pt_BR: Não foi possível continuar a transferência do arquivo

en: Could Not Stat Resource
pt_BR: Não foi possível analisar o recurso

en: Could Not Unmount Device
pt_BR: Não foi possível desmontar o dispositivo

en: Could not accept %1.
pt_BR: Não foi possível aceitar %1.

en: Could not access %1.
pt_BR: Não foi possível acessar %1.

en: Could not bind %1.
pt_BR: Não foi possível vincular a %1.

en: Could not change ownership for %1.
pt_BR: Não foi possível alterar à propriedade de %1.

en: Could not change permissions for
    %1
pt_BR: Não foi possível modificar as permissões de
    %1

en: Could not change permissions for %1.
pt_BR: Não foi possível alterar as permissões de %1.

en: Could not communicate with password server
pt_BR: Não foi possível comunicar com o servidor de senhas

en: Could not connect to host %1.
pt_BR: Não foi possível conectar-se à máquina %1.

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in file names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination file name) with an underscore "_".
pt_BR: Não foi possível criar "%1".
    O sistema de arquivos do destino (%2) não permite os seguintes caracteres nos nomes de arquivo: %3
    Selecionar Substituir irá substituir qualquer caractere inválido (no nome do arquivo de destino) com um sublinhado "_".

en: Could not create "%1".
    The destination filesystem (%2) disallows the following characters in folder names: %3
    Selecting Replace will replace any invalid characters (in the destination folder name) with an underscore "_".
pt_BR: Não foi possível criar "%1".
    O sistema de arquivos do destino (%2) não permite os seguintes caracteres nos nomes de pasta: %3
    Selecionar Substituir irá substituir qualquer caractere inválido (no nome da pasta de destino) com um sublinhado "_".

en: Could not create directory %1
pt_BR: Não foi possível criar a pasta %1

en: Could not create socket for accessing %1.
pt_BR: Não foi possível criar um socket para acessar %1.

en: Could not create symlink %1.
    Please check permissions.
pt_BR: Não foi possível criar o link simbólico %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not delete file %1.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo %1.

en: Could not delete original file %1.
    Please check permissions.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo original %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not delete partial file %1.
    Please check permissions.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo parcial %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not download the proxy configuration script
pt_BR: Não foi possível baixar o script de configuração do proxy

en: Could not download the proxy configuration script:
    %1
pt_BR: Não foi possível baixar o script de configuração do proxy:
    %1

en: Could not enter folder %1.
pt_BR: Não foi possível entrar na pasta %1.

en: Could not extract executable name from '%1', please type a valid program name.
pt_BR: Não foi possível extrair o nome do executável de '%1'. Por favor, digite um nome de programa válido.

en: Could not find 'FindProxyForURL' or 'FindProxyForURLEx'
pt_BR: Não foi possível encontrar 'FindProxyForURL' ou 'FindProxyForURLEx'

en: Could not find a usable proxy configuration script
pt_BR: Não foi possível encontrar um script de configuração do proxy usável

en: Could not find any application or handler for %1
pt_BR: Não foi possível encontrar um aplicativo ou utilitário para o %1.

en: Could not find filename %1 in %2.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo %1 em %2.

en: Could not find program "mount"
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa "mount"

en: Could not find program "umount"
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa "umount"

en: Could not find the program '%1'
pt_BR: Não foi possível encontrar o programa '%1'

en: Could not get group id for given group name %1
pt_BR: Não foi possível obter o ID de grupo para o nome de grupo %1 fornecido

en: Could not get user id for given user name %1
pt_BR: Não foi possível obter o ID de usuário, para o nome de usuário %1 fornecido

en: Could not listen %1.
pt_BR: Não foi possível escutar em %1.

en: Could not login to %1.
pt_BR: Não foi possível efetuar login a %1.

en: Could not make folder %1.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta %1.

en: Could not modify the ownership of file %1
pt_BR: Não foi possível modificar o proprietário do arquivo %1

en: Could not modify the ownership of file <filename>%1</filename>. You have insufficient access to the file to perform the change.
pt_BR: Não foi possível modificar a propriedade do arquivo <filename>%1</filename>. Você não tem permissão para realizar essa alteração.

en: Could not mount device.
    The reported error was:
    %1
pt_BR: Não foi possível montar o dispositivo.
    O erro informado foi:
    %1

en: Could not read %1.
pt_BR: Não foi possível ler %1.

en: Could not read file %1.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo %1.

en: Could not remove %1, check permissions
pt_BR: Não foi possível o %1, verifique as permissões

en: Could not remove folder %1.
pt_BR: Não foi possível remover a pasta %1.

en: Could not rename file %1.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo %1.

en: Could not rename original file %1.
    Please check permissions.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo original %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not rename partial file %1.
    Please check permissions.
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo parcial %1.
    Verifique as permissões.

en: Could not resume file %1.
pt_BR: Não foi possível continuar o arquivo %1.

en: Could not save properties. Only entries on local file systems are supported.
pt_BR: Não foi possível salvar as propriedades. Há suporte para elementos apenas nos sistemas de arquivos locais.

en: Could not start process %1.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo %1.

en: Could not terminate listing %1.
pt_BR: Não foi possível terminar a listagem de %1.

en: Could not unmount device.
    The reported error was:
    %1
pt_BR: Não foi possível desmontar o dispositivo.
    O erro informado foi:
    %1

en: Could not write to %1.
pt_BR: Não foi possível gravar em %1.

en: Could not write to file %1.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %1.

en: Country:
pt_BR: País:

en: Create Directory
pt_BR: Criar pasta

en: Create Folder
pt_BR: Criar pasta

en: Create New
pt_BR: Criar novo

en: Create Symlink
pt_BR: Criar um link simbólico

en: Create link to URL
pt_BR: Criar um link para URL

en: Create new folder in %1:
pt_BR: Criar nova pasta em %1:

en: Created:
pt_BR: Criado em:

en: Creating directory
pt_BR: Criando pasta

en: Creating folders is not supported with protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a criação de pastas.

en: Creating symlinks is not supported with protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a criação de links simbólicos.

en: Current connection is not secured with SSL.
pt_BR: A conexão atual não está protegida por SSL.

en: Current connection is secured with SSL.
pt_BR: A conexão atual está protegida por SSL.

en: Cyclic Link Detected
pt_BR: Link cíclico detectado

en: Cyclic Link Detected During Copy
pt_BR: Link cíclico detectado durante a cópia

en: D&elete
pt_BR: E&xcluir

en: D-Bus Communication Error
pt_BR: Erro de comunicação D-Bus

en: Data format:
pt_BR: Formato de dados:

en: Date: %1
pt_BR: Data: %1

en: De&lete
pt_BR: E&xcluir

en: Default Policy
pt_BR: Política padrão

en: Default Web &search keyword:
pt_BR: Palavra-chave de pesquisa na w&eb padrão:

en: Default for new files in this folder
pt_BR: Padrão para novos arquivos nesta pasta

[ctx: Default mime type filter that shows all file types]
en: *|All Files
pt_BR: *|Todos os arquivos

[ctx: Default name for a new folder]
en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Default password:
pt_BR: Senha padrão:

en: Default user name:
pt_BR: Usuário padrão:

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete A&ll
pt_BR: Exc&luir tudo

en: Delete Biggest Files From Trash
pt_BR: Excluir os maiores arquivos da Lixeira

en: Delete Files
pt_BR: Excluir arquivos

en: Delete Oldest Files From Trash
pt_BR: Excluir os arquivos mais antigos da Lixeira

en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Delete files older than
pt_BR: Excluir arquivos mais antigos que

en: Delete one part of the loop in order that it does not cause an infinite loop, and try again.
pt_BR: Apague uma parte do loop, para que ele não cause mais um loop infinito, e tente novamente.

en: Delete the current file and try again.
pt_BR: Exclua o arquivo atual e tente novamente.

en: Delete the current folder and try again.
pt_BR: Exclua a pasta atual e tente novamente.

en: Delete the highlighted Web search keyword
pt_BR: Excluir a palavras-chave de pesquisa na web selecionada

en: Deleting
pt_BR: Excluindo

en: Deleting files from %1 is not supported.
pt_BR: A exclusão de arquivos de %1 não é suportada.

en: Descending
pt_BR: Decrescente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Destination files which have older modification times will be overwritten by the source, skipped otherwise.
pt_BR: Arquivos de destino que tem hora de modificação mais antigas serão sobrescritos pela fonte, ignorados caso contrário.

en: Detailed Tree View
pt_BR: Visão em árvore detalhada

en: Detailed View
pt_BR: Visão detalhada

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Details View
pt_BR: Visão detalhada

en: Details:
pt_BR: Detalhes:

en: Detect proxy configuration automatically
pt_BR: Detectar automaticamente a configuração do proxy

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Differences
pt_BR: Diferenças

en: Directory
pt_BR: Pasta

en: Directory Permissions: %1
pt_BR: Permissões da pasta: %1

en: Disable Passive FTP
pt_BR: Desabilitar FTP passivo

en: Discrete GPU
pt_BR: GPU discreto

en: Disk Full
pt_BR: Disco cheio

en: Display SSL &Information
pt_BR: Mostrar informações sobre &SSL

en: Do Not Delete
pt_BR: Não excluir

en: Do Not Know
pt_BR: Não sei

en: Do Not Upload
pt_BR: Não enviar

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Do not close when command exits
pt_BR: Não fechar ao finalizar o comando

en: Do not copy or move this file, skip to the next item instead
pt_BR: Não copiar ou mover este arquivo, em vez disso, passar para o próximo item

en: Do not copy or move this folder, skip to the next item instead
pt_BR: Não copiar ou mover esta pasta, em vez disso, passar para o próximo item

en: Do you really want to move this item to the Trash? | Do you really want to move these %1 items to the Trash?
pt_BR[0]: Deseja mover este item para a Lixeira?
pt_BR[1]: Deseja mover estes %1 itens para a Lixeira?

en: Do you want to retry?
pt_BR: Deseja repetir?

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Double-check that you have entered the correct location and try again.
pt_BR: Confira novamente que você entrou com a localização correta e tente novamente.

en: Double-check your proxy settings and try again.
pt_BR: Verifique novamente a configurações do seu proxy e tente novamente.

en: Drop the item into a different file or folder.
pt_BR: Solte o item em um arquivo ou pasta diferente.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit ACL Entry
pt_BR: Editar entrada ACL

en: Edit Places Entry
pt_BR: Editar entrada dos Locais

en: Edit mode
pt_BR: Modo de edição

en: Effective
pt_BR: Efetivo

en: Empty the contents of the trash
pt_BR: Limpa o conteúdo da lixeira

en: Enable coo&kies
pt_BR: Habilitar coo&kies

en: Enable launch feedback
pt_BR: Ativar o aviso de execução

en: Enable passive &mode (PASV)
pt_BR: Habilitar o modo &passivo (PASV)

en: Enable this flag to allow entering the folder.
pt_BR: Habilite este sinal para permitir a entrada na pasta.

en: Enable this flag to allow executing the file as a program.
pt_BR: Habilite este sinal para permitir a execução do arquivo como um programa.

en: Enable this option to allow only the folder's owner to delete or rename the contained files and folders. Other users can only add new files, which requires the 'Modify Content' permission.
pt_BR: Habilite esta opção para permitir que somente o proprietário da pasta exclua ou renomeie os arquivos e pastas nela contidos. Outros usuários podem somente adicionar novos arquivos, sendo necessária a permissão 'Modificar conteúdo'.

en: Enable this option to mark the file as executable. This only makes sense for programs and scripts. It is required when you want to execute them.
pt_BR: Habilite esta opção para marcar o arquivo como executável. Isto somente faz sentido para programas e scripts. Isto é exigido quando você deseja executá-los.

en: Enables FTP's "passive" mode. This is required to allow FTP to work from behind firewalls.
pt_BR: Habilita o modo "passivo" do FTP. Isto é necessário quando o FTP trabalha por atrás de firewalls.

en: Encoding:
pt_BR: Codificação:

en: Encryption:
pt_BR: Criptografia:

en: End of session
pt_BR: Fim de sessão

en: Ensure that the folder exists and is empty, and try again.
pt_BR: Assegure-se de que a pasta existe e está vazia, e tente novamente.

en: Ensure that the resource exists, and try again.
pt_BR: Esteja certo que o recurso existe e tente novamente.

en: Enter descriptive label here
pt_BR: Digite aqui o nome da legenda

[ctx: Enter folder]
en: Enter
pt_BR: Entrar

en: Enter the address for the proxy configuration script.
pt_BR: Digite o endereço para o script de configuração do proxy.

en: Enter the address of the FTP proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy FTP.

en: Enter the address of the HTTP proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy HTTP.

en: Enter the address of the HTTPS proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy HTTPS.

en: Enter the address of the SOCKS proxy server.
pt_BR: Digite o endereço do servidor proxy SOCKS.

en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
pt_BR: Indique o nome da máquina ou do domínio, p.ex. .kde.org, onde se aplica esta política.

en: Enter the human-readable name of the search provider here.
pt_BR: Digite aqui o nome, legível ao usuário, do provedor de pesquisas.

en: Enter the port number of the FTP proxy server.
pt_BR: Digite o número da porta do servidor proxy FTP.

en: Enter the port number of the HTTP proxy server.
pt_BR: Digite o número da porta do servidor proxy HTTP.

en: Enter the port number of the HTTPS proxy server.
pt_BR: Digite o número da porta do servidor proxy HTTPS.

en: Enter the port number of the SOCKS proxy server.
pt_BR: Digite o número da porta do servidor proxy SOCKS.

en: Enter the user name you want to run the application as here.
pt_BR: Digite aqui o nome do usuário que você deseja que execute este aplicativo.

en: Enter the user name you want to run the application as.
pt_BR: Digite o nome de usuário com o qual você deseja executar este aplicativo.

en: Entry Type
pt_BR: Tipo de entrada

en: Environment Variables:
pt_BR: Variáveis de ambiente:

en: Error saving image to %1
pt_BR: Erro ao salvar a imagem em %1

en: Error. Out of memory.
    %1
pt_BR: Erro. Falta de memória.
    %1

en: Exceptions:
pt_BR: Exceções:

en: Expected checksum (MD5, SHA1, SHA256 or SHA512)...
pt_BR: Soma de verificação esperada (MD5, SHA1, SHA256 or SHA512)...

en: Expires:
pt_BR: Expira em:

en: Explore in Filelight
pt_BR: Explorar no Filelight

en: FIXME: Document this
pt_BR: CORRIJA-ME: Documente isto

en: FTP Options
pt_BR: Opções de FTP

en: FTP Proxy:
pt_BR: Proxy FTP:

en: Failed to open %1
pt_BR: Falha ao abrir %1

en: Failed to open the file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en: File Changed
pt_BR: Arquivo modificado

en: File Expected
pt_BR: Arquivo esperado

en: File System:
pt_BR: Sistema de arquivos:

en: File is too large to be trashed.
pt_BR: O arquivo é muito grande para ser colocado na lixeira.

en: File not found: %1
pt_BR: Arquivo não encontrado: %1

en: File or Folder Does Not Exist
pt_BR: Arquivo ou Pasta Não Existe

en: File or Folder dropped onto itself
pt_BR: Arquivo ou pasta solto(a) em si mesmo(a)

en: Filename for clipboard content:
pt_BR: Nome do arquivo para o conteúdo da área de transferência:

en: Filename for dropped contents:
pt_BR: Nome do arquivo para o conteúdo liberado:

en: Files and folders selected
pt_BR: Foram selecionados arquivos e pastas

en: Files and folders will be copied into the existing directory, alongside its existing contents.
    You will be prompted again in case of a conflict with an existing file in the directory.
pt_BR: Os arquivos e pastas serão copiados para uma pasta existente, juntamente com o seu conteúdo.
    Você será novamente questionado, em caso de conflito com um arquivo existente na pasta.

en: Folder Already Exists
pt_BR: A pasta já existe

en: Folder Expected
pt_BR: Pasta esperada

en: Folder Listing Unavailable
pt_BR: Listagem de pasta indisponível

en: Folder moved into itself
pt_BR: Pasta movida para si mesma

en: Folders First
pt_BR: Primeiro as pastas

en: Following the command, you can have several place holders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    %f - a single file name
    %F - a list of files; use for applications that can open several local files at once
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %d - the directory of the file to open
    %D - a list of directories
    %i - the icon
    %m - the mini-icon
    %c - the comment
pt_BR: Após o comando, você pode ter vários campos que serão substituídos pelos valores reais, quando o programa for executado:
    %f - um único nome de arquivo
    %F - uma lista de arquivos; use para aplicativos que podem abrir vários arquivos locais de uma vez
    %u - uma única URL
    %U - uma lista de URLs
    %d - a pasta do arquivo a ser aberto
    %D - uma lista de pastas
    %i - o ícone
    %m - a miniatura
    %c - o comentário

en: For security reasons, launching executables is not allowed in this context.
pt_BR: Por motivos de segurança, não é permitido iniciar executáveis neste contexto.

en: Found a cyclic link in %1.
pt_BR: Encontrado um link circular em %1.

en: Found a cyclic link while copying %1.
pt_BR: Encontrado um link circular ao copiar %1.

en: Fraud Department
pt_BR: Departamento de fraudes

en: Free Space:
pt_BR: Espaço livre:

en: Free up enough disk space by 1) deleting unwanted and temporary files; 2) archiving files to removable media storage such as CD-Recordable discs; or 3) obtain more storage capacity.
pt_BR: Libere espaço em disco suficiente 1) removendo arquivos desnecessários e temporários; 2) gravando arquivos para mídias de armazenamento removíveis, como discos CD-R; ou 3) obtendo mais capacidade de armazenamento.

en: From: %1, To: %2
pt_BR: De: %1, para: %2

en: Full Trash:
pt_BR: Lixeira cheia:

en: Get more Apps from Discover
pt_BR: Baixe mais aplicativos do Discover

en: Global Options
pt_BR: Opções globais

en: Got an invalid reply when calling %1 -> %2
pt_BR: Foi obtida uma resposta inválida ao chamar o %1 -> %2

en: Gro&up:
pt_BR: &Grupo:

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: HTTP Proxy:
pt_BR: Proxy HTTP:

en: Helper program to handle the KDE trash can
    Note: to move files to the trash, do not use ktrash, but "kioclient move 'url' trash:/"
pt_BR: O programa auxiliar para o tratamento da lixeira do KDE.
    Nota: para mover os arquivos para a lixeira, não utilize o ktrash, e sim o"kioclient move 'url' trash:/"

en: Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is 1 second. | Here you can set timeout values. You might want to tweak them if your connection is very slow. The maximum allowed value is %1 seconds.
pt_BR[0]: Aqui você pode configurar os valores para o tempo limite. Você deve ajustá-los se sua conexão está muito lenta. O valor máximo permitido é de 1 segundo.
pt_BR[1]: Aqui você pode configurar os valores para o tempo limite. Você deve ajustá-los se sua conexão está muito lenta. O valor máximo permitido é de %1 segundos.

en: Hidden Files Last
pt_BR: Arquivos ocultos por último

en: Home Folder
pt_BR: Pasta Pessoal

[ctx: Huge icon size]
en: Huge (%1x%1)
pt_BR: Enorme (%1x%1)

en: IP address:
pt_BR: Endereço IP:

en: Icon Position
pt_BR: Posição do ícone

en: Icon file too big, download aborted
pt_BR: Download cancelado porque o arquivo de ícone é muito grande

en: Icon size: %1 pixels
pt_BR: Tamanho dos ícones: %1 pixels

en: Icons View
pt_BR: Visão em ícones

en: If the Sticky flag is set on a folder, only the owner and root can delete or rename files. Otherwise everybody with write permissions can do this.
pt_BR: Se o sinal Sticky estiver configurado para uma pasta, somente o proprietário e o root podem excluir ou renomear arquivos. Caso contrário, qualquer pessoa com permissões de gravação pode fazer isto.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the group.
pt_BR: Se este arquivo é um executável e o sinal estiver configurado, ele será executado com as permissões do grupo.

en: If this file is an executable and the flag is set, it will be executed with the permissions of the owner.
pt_BR: Se este arquivo for um executável e o sinal estiver configurado, ele será executado com as permissões do proprietário.

en: If this flag is set, the group of this folder will be set for all new files.
pt_BR: Se este sinal estiver configurado, o grupo desta pasta será configurado para todos os arquivos novos.

en: If this flag is set, the owner of this folder will be the owner of all new files.
pt_BR: Se este sinal for configurado, o proprietário desta pasta será o proprietário de todos os arquivos novos.

en: If you do not trust this program, click Cancel
pt_BR: Se você não confia neste programa, clique em Cancelar

en: If you know who the authors of the server software are, submit the bug report directly to them.
pt_BR: Se você conhece os autores do software que o servidor usa, submeta um relatório de erro diretamente a eles.

en: If you want to remove a type of file (mimetype) that your application cannot handle, select the mimetype in the list above and click on this button.
pt_BR: Se você deseja remover um tipo de arquivo (tipo MIME) que seu aplicativo não pode manipular, selecione-o na lista acima e clique neste botão.

en: Improperly Formatted URL
pt_BR: URL formatada incorretamente

en: Information
pt_BR: Informações

en: Information Lookup Failure
pt_BR: Falha na procura de informações

en: Insert query placeholder
pt_BR: Insere o item de substituição da pesquisa

en: Internal Error
pt_BR: Erro interno

en: Internal Error
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org
    %1
pt_BR: Erro interno
    Por favor, envie um relatório de erros para https://bugs.kde.org
    %1

en: Internal Error in Server
pt_BR: Erro interno no servidor

en: Internal error in copyOrMove, should never happen
pt_BR: Erro interno no copyOrMove, nunca deveria ter ocorrido

en: Internal error in server
    %1
pt_BR: Erro interno no servidor
    %1

en: Internal error: could not prompt the user for which application to start
pt_BR: Erro interno: não foi possível solicitar ao usuário qual aplicativo iniciar

en: Invalid URL: %1
pt_BR: URL inválida: %1

en: Invalid checksum.
pt_BR: Soma de verificação inválida.

en: Invalid combination of protocols.
pt_BR: Combinação de protocolos inválida.

en: Is &executable
pt_BR: É e&xecutável

[ctx: Items in a folder]
en: 1 item | %1 items
pt_BR[0]: 1 item
pt_BR[1]: %1 itens

en: KDE SSL Information
pt_BR: Informações SSL do KDE

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol. This request specified a protocol be used as such, however this protocol is not capable of such an action. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
pt_BR: O KDE pode comunicar-se com um protocolo dentro de outro protocolo. Esta requisição especificou um protocolo a ser usado como tal, no entanto, este protocolo não é capaz de fazer tal ação. Este é um evento raro, e provavelmente indica em um erro de programação.

en: KDE is able to communicate through a protocol within a protocol; the protocol specified is only for use in such situations, however this is not one of these situations. This is a rare event, and is likely to indicate a programming error.
pt_BR: O KDE pode comunicar-se com um protocolo dentro de outro protocolo; o protocolo especificado é somente usado nestas situações, porém esta não é uma destas situações. Este é um evento raro e provavelmente está indicando um erro de programação.

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: All tags
pt_BR: Todas as etiquetas

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Documents
pt_BR: Documentos

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Home
pt_BR: Início

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Today
pt_BR: Modificado hoje

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Modified Yesterday
pt_BR: Modificado ontem

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Music
pt_BR: Música

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Pictures
pt_BR: Imagens

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Recent Locations
pt_BR: Locais recentes

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: KFile System Bookmarks]
en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: KIO Exec - Opens remote files, watches modifications, asks for upload
pt_BR: KIO Exec - Abre arquivos remotos, observa modificações e pergunta por envio de arquivos

en: Keep It
pt_BR: Mantê-lo

en: Known Applications
pt_BR: Aplicativos conhecidos

en: L&abel:
pt_BR: Legend&a:

[ctx: Large icon size]
en: Large (%1x%1)
pt_BR: Grande (%1x%1)

en: Launching %1
pt_BR: Iniciando %1

[ctx: Launching application]
en: Launching %1
pt_BR: Iniciando %1

en: Limit to
pt_BR: Limitar a

en: Link to Device
pt_BR: Atalho para dispositivo

en: Listing folders is not supported for protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta listagem de pastas.

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Looking up correct file
pt_BR: Procurando pelo arquivo correto

en: Looking up section
pt_BR: Procurando por seção

en: MD5 digest:
pt_BR: Código MD5:

en: Malformed URL
    %1
pt_BR: URL inválida
    %1

en: Malformed URL %1
pt_BR: URL %1 inválida

en: Malformed URL %1.
pt_BR: URL inválida %1.

en: Manually enter proxy server configuration information.
pt_BR: Digite manualmente as informações sobre a configuração do proxy.

en: Mark &partially uploaded files
pt_BR: Marcar arquivos &parcialmente enviados

en: Mark partially uploaded files
pt_BR: Marcar arquivos parcialmente enviados

en: Mask
pt_BR: Máscara

[ctx: Medium icon size]
en: Medium (%1x%1)
pt_BR: Médio (%1x%1)

en: Message sent:
    Login using username=%1 and password=[hidden]
    
    Server replied:
    %2
pt_BR: Mensagem enviada:
    Login usando o nome de usuário= %1 e senha= [oculta]
    
    O servidor respondeu:
    %2

en: Mimetype
pt_BR: Tipo MIME

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Modify Web Shortcut
pt_BR: Modificar atalho da Web

en: Modify the highlighted Web search keyword
pt_BR: Modificar a palavras-chave de pesquisa na web selecionada

en: More than one file provided
pt_BR: Foi indicado mais de um arquivo

en: More than one folder has been selected and this dialog does not accept folders, so it is not possible to decide which one to enter. Please select only one folder to list it.
pt_BR: Mais que uma pasta foi selecionada e este diálogo não aceita pastas. Por este motivo, não é possível decidir qual delas inserir. Selecione apenas uma para ser listada.

en: More than one folder provided
pt_BR: Foi indicada mais que uma pasta

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Mounted From:
pt_BR: Montado de:

en: Mounted On:
pt_BR: Montado em:

en: Mountpoint
pt_BR: Ponto de montagem

en: Move Items
pt_BR: Mover itens

en: Move the item into a different folder.
pt_BR: Mover o item para uma pasta diferente.

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Multiple get is not supported with protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta múltiplas operações de obtenção.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name for new link:
pt_BR: Nome do novo link:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Named group
pt_BR: Grupo com nome

en: Named user
pt_BR: Usuário com nome

en: Navigate
pt_BR: Navegar

en: Network
pt_BR: Rede

en: New Filename: %1
pt_BR: Nome do arquivo: %1

en: New Folder...
pt_BR: Nova pasta...

en: New Owner: UID=%1, GID=%2
pt_BR: Novo proprietário: UID=%1, GID=%2

en: New Permissions: %1
pt_BR: Novas permissões: %1

en: New Web Shortcut
pt_BR: Novo atalho da Web

[ctx: Next cookie]
en: &Next >>
pt_BR: &Próximo >>

en: Next to File Name
pt_BR: Ao lado do nome do arquivo

en: No Access
pt_BR: Sem acesso

en: No Content
pt_BR: Sem conteúdo

en: No Exec field in %1
pt_BR: Nenhum campo Exec em %1

en: No Proxy
pt_BR: Sem proxy

en: No associated application
pt_BR: Nenhum aplicativo associado

en: No favicon found for %1
pt_BR: Nenhum favicon entrado para %1

en: No host specified.
pt_BR: Nenhuma máquina especificada.

en: No hostname specified.
pt_BR: Nenhum nome de máquina especificado.

en: No mail client found
pt_BR: Nenhum cliente de e-mail encontrado

en: No media in device for %1
pt_BR: Sem mídia no dispositivo %1

en: No preferred search providers were found.
pt_BR: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa preferidos.

en: No registered file type
pt_BR: Nenhum tipo de arquivo registrado

en: No search providers were found.
pt_BR: Não foram encontrados fornecedores de pesquisa.

en: No terminal emulator found
pt_BR: Nenhum emulador de terminal encontrado

en: Nothing to Delete
pt_BR: Nada para excluir

en: Nothing to Trash
pt_BR: Nada para excluir

en: O&thers:
pt_BR: &Outros:

en: O&wner:
pt_BR: &Proprietário:

en: One or more files on this device are open within an application.
pt_BR: Um ou mais arquivos estão abertos dentro de um aplicativo.

en: One or more files on this device are opened in application <application>"%2"</application>. | One or more files on this device are opened in following applications: <application>%2</application>.
pt_BR[0]: Um ou mais arquivos deste dispositivo estão abertos no aplicativo <application>"%2"</application>.
pt_BR[1]: Um ou mais arquivos deste dispositivo estão abertos nos seguintes aplicativos: <application>%2</application>.

en: Only acce&pt cookies from originating server
pt_BR: Somente aceitar cookies do servidor de ori&gem

en: Only executables on local file systems are supported.
pt_BR: Somente executáveis em sistemas de arquivos locais são suportados.

en: Only folders can be added to the Places panel.
pt_BR: Somente pastas podem ser adicionadas ao painel Locais.

en: Only own&er can rename and delete folder content
pt_BR: Apenas o propri&etário pode renomear e excluir o conteúdo da pasta

en: Only the owner can change permissions.
pt_BR: Somente o proprietário pode alterar as permissões.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &with %1
pt_BR: A&brir com %1

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta recipiente

en: Open Directory
pt_BR: Abrir pasta

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open With
pt_BR: Abrir com

en: Open With:
pt_BR: Abrir com:

en: Open file dialog
pt_BR: Janela de abertura de arquivo

en: Opening connection to host %1
pt_BR: Abrindo conexão com máquina %1

en: Opening connections is not supported with the protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a abertura de conexões.

en: Opening files is not supported with protocol %1.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a abertura de arquivos.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Organizational unit:
pt_BR: Unidade organizacional:

en: Others
pt_BR: Outros

en: Otherwise, the request would have succeeded.
pt_BR: Caso contrário, a requisição teve sucesso.

en: Out of Memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

[ctx: Overwrite files into an existing folder when files are older]
en: &Overwrite older files
pt_BR: S&obrescrever arquivos antigos?

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Owner (Default)
pt_BR: Proprietário (Padrão)

en: Ownership
pt_BR: Propriedade

en: Owning Group
pt_BR: Proprietário do grupo

en: Parent Folder
pt_BR: Pasta pai

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: of a %1 bit key | of a %1 bit key
pt_BR[0]: de uma chave de %1 bit
pt_BR[1]: de uma chave de %1 bits

[ctx: Part of: %1, using %2 bits of a %3 bit key]
en: using %1 bit | using %1 bits
pt_BR[0]: usando %1 bit
pt_BR[1]: usando %1 bits

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Path:
pt_BR: Caminho:

[ctx: Placeholder is error message]
en: Could not add to the Places panel: %1
pt_BR: Não foi possível adicionar ao painel Locais: %1

en: Please file a bug at <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a> to inform the KDE team of the unsupported authentication method.
pt_BR: Por favor, envie um relatório para <a href="https://bugs.kde.org/">https://bugs.kde.org/</a>, para informar ao time do KDE sobre o método de autenticação não suportado.

en: Points to:
pt_BR: Aponta para:

en: Policy
pt_BR: Política

en: Policy:
pt_BR: Política:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Preparing document
pt_BR: Preparando documento

en: Privilege escalation is not necessary because 
    '%1' is owned by the current user.
    Please retry after changing permissions.
pt_BR: Não é necessário aumentar os privilégios porque 
    '%1' pertence ao usuário atual.
    Repita após a alteração das permissões.

en: Pro&xy connect:
pt_BR: Conexão ao pro&xy:

en: Program:
pt_BR: Programa:

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Properties for %1
pt_BR: Propriedades de %1

en: Properties for 1 item | Properties for %1 Selected Items
pt_BR[0]: Propriedades de 1 item
pt_BR[1]: Propriedades de %1 itens selecionados

en: Protocol %1 does not support action %2.
pt_BR: O protocolo %1 não suporta a ação %2.

en: Protocol %1 is not a Filesystem
pt_BR: O protocolo %1 não é um sistema de arquivos

en: Protocol %1 is not a Filter Protocol
pt_BR: O protocolo %1 não é um protocolo de filtragem

en: Protocol is a Filter Protocol
pt_BR: O protocolo é um protocolo de filtragem

en: Proxy Authentication Failed.
pt_BR: A autenticação do proxy falhou.

en: Re&ject all cookies
pt_BR: Re&jeitar todos os cookies

en: Read
pt_BR: Ler

en: Receiving corrupt data.
pt_BR: Recebendo dados corrompidos.

en: Reformat the destination drive to use a filesystem that supports files that large.
pt_BR: Reformate a unidade de destino para usar um sistema de arquivos que suporte arquivos maiores.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remote Files Not Accepted
pt_BR: Arquivos remotos não são aceitos

en: Remote URL %1
    not allowed with --tempfiles switch
pt_BR: A URL remota %1
    não é permitida com a opção --tempfiles

en: Remote files not accepted
pt_BR: Arquivos remotos não são aceitos

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Directory
pt_BR: Remover pasta

en: Remove File
pt_BR: Remover arquivo

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename:
pt_BR: Renomear:

en: Renaming
pt_BR: Renomeando

en: Renaming or moving files within %1 is not supported.
pt_BR: Não é suportado renomear ou mover arquivos dentro de %1.

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace All
pt_BR: Substituir tudo

en: Request Aborted
pt_BR: Requisição cancelada

en: Request Aborted By User
pt_BR: Solicitação cancelada pelo usuário

en: Restore a trashed file to its original location
pt_BR: Restaura o arquivo colocado na lixeira para a sua localização original

en: Retrieving %1 from %2...
pt_BR: Recuperando %1 de %2...

en: Retrieving data from %1 is not supported.
pt_BR: A recuperação de dados de %1 não é suportada.

en: Retrieving mime type information from %1 is not supported.
pt_BR: A recuperação de informações tipo MIME de %1 não é suportada.

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Retry Authentication
pt_BR: Repetir a autenticação

en: Retry the request and ensure your authentication details are entered correctly.
pt_BR: Tente novamente a requisição e garanta que os detalhes de autenticação estejam corretos.

en: Retry the request without attempting to resume transfer.
pt_BR: Tentar novamente a requisição sem tentar continuar a transferência.

en: Retry the request.
pt_BR: Tentar novamente a requisição.

en: Root privileges are required to change file attributes. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para alterar os atributos do arquivo. Deseja continuar?

en: Root privileges are required to complete renaming. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para concluir a renomeação.Deseja continuar?

en: Root privileges are required to complete the copy operation. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para a operação de cópia.Deseja continuar?

en: Root privileges are required to complete the delete operation. However, doing so may damage your system. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para a operação de remoção. No entanto,fazer isto pode danificar seu sistema. Deseja continuar?

en: Root privileges are required to complete the move operation. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para a operação de mover.Deseja continuar?

en: Root privileges are required to complete transferring data. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para concluir a transferência de dados.Deseja continuar?

en: Root privileges are required to create a symlink. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para criar um link simbólico. Deseja continuar?

en: Root privileges are required to create this folder. Do you want to continue?
pt_BR: São necessários privilégios de root para criar esta pasta. Deseja continuar?

en: Run as a different user
pt_BR: Executar como um usuário diferente

en: Run in &terminal
pt_BR: &Executar no terminal

en: Run in terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: Run using dedicated graphics card
pt_BR: Executar usando uma placa gráfica dedicada

en: SHA1 digest:
pt_BR: Código SHA1:

en: SOCKS Proxy:
pt_BR: Proxy SOCKS:

en: SSL Proxy:
pt_BR: Proxy SSL:

en: SSL version:
pt_BR: Versão do SSL:

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Saving to cache
pt_BR: Salvando para o cache

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search F&ilters
pt_BR: F&iltros de pesquisa

en: Search for '%1' with
pt_BR: Pesquisar por '%1' com

en: Search for web search keywords
pt_BR: Pesquisar pelas palavras-chave de pesquisa na web

en: Search interactively for domains
pt_BR: Pesquisar interativamente por domínios

en: Search interactively for domains and hosts
pt_BR: Pesquisa interativamente por domínios e máquinas

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Secure:
pt_BR: Seguro:

en: Security Information
pt_BR: Informações de segurança

en: See or modify the cookie information
pt_BR: Ver ou modificar as informações do cookie

en: Select one or more file types to add:
pt_BR: Selecione um ou mais tipos de arquivo para adicionar:

en: Select the character set that will be used to encode your search query
pt_BR: Selecione a codificação de caracteres que será usada para codificar sua pesquisa

en: Select the character set that will be used to encode your search query.
pt_BR: Selecione a codificação de caracteres que será usada para codificar sua pesquisa.

en: Select this option to accept or reject all cookies from this site. Choosing this option will add a new policy for the site this cookie originated from. This policy will be permanent until you manually change it from the System Settings.
pt_BR: Selecione esta opção para aceitar ou rejeitar todos os cookies desta página. Escolher esta opção adicionará uma nova política para a página de onde o cookie é originário. Esta política será permanente até que você a mude manualmente nas Configurações do Sistema.

en: Select this option to accept/reject all cookies from anywhere. Choosing this option will change the global cookie policy for all cookies until you manually change it from the System Settings.
pt_BR: Selecione esta opção para aceitar/rejeitar todos os cookies. Escolher esta opção modificará a política global de cookies para todos os cookies até que você a altere manualmente nas Configurações do Sistema.

en: Select this option to only accept or reject this cookie. You will be prompted again if you receive another cookie.
pt_BR: Escolha esta opção para aceitar ou rejeitar somente este cookie. Você será avisado se outro cookie for recebido.

en: Sending data to %1
pt_BR: Enviando dados para %1

en: Sending login information
pt_BR: Enviando informação de login

en: Serial number:
pt_BR: Número de série:

en: Server Authentication
pt_BR: Autenticação do servidor

en: Server co&nnect:
pt_BR: &Conexão ao servidor:

en: Server processing request, please wait...
pt_BR: Servidor processando o pedido, por favor, aguarde...

en: Set GID
pt_BR: Ajustar GID

en: Set UID
pt_BR: Definir UID

en: Sets the working directory for your application.
pt_BR: Configura a pasta de trabalho para seu aplicativo.

en: Setting ACL for %1
pt_BR: Configurando ACL para %1

en: Short View
pt_BR: Visão abreviada

en: Shortcut &URL:
pt_BR: &URL do atalho:

en: Shortcut &name:
pt_BR: &Nome do atalho:

en: Show
    Entries
pt_BR: Mostrar
    Entradas

en: Show Bookmarks Button
pt_BR: Mostrar botão de favoritos

en: Show Full Path
pt_BR: Mostrar localização completa

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Show Places Panel
pt_BR: Mostrar painel de locais

en: Show Preview
pt_BR: Mostrar visualização

en: Show Preview Panel
pt_BR: Mostrar painel de visualização

en: Show a Warning
pt_BR: Mostrar um aviso

en: Show details of the next cookie
pt_BR: Mostrar detalhes do próximo cookie

en: Show the &value of the environment variables
pt_BR: M&ostrar o valor das variáveis de ambiente

en: Site Policy
pt_BR: Política do site

en: Site name:
pt_BR: Nome do site:

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Size: %1
pt_BR: Tamanho: %1

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Skip All
pt_BR: Ignorar tudo

en: Slashes cannot be used in file and folder names.
pt_BR: Barras não podem ser usadas nos nomes dos arquivos e pastas.

[ctx: Small icon size]
en: Small (%1x%1)
pt_BR: Pequeno (%1x%1)

en: Soc&ket read:
pt_BR: Leitura do so&quete:

en: Some of this document is secured with SSL, but the main part is not.
pt_BR: Algumas partes deste documento estão seguras com SSL, mas a maior parte não está.

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
pt_BR: Primeiro os mais antigos

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
pt_BR: Primeiro os menores

en: Sort by Date
pt_BR: Ordenar por data

en: Sort by Name
pt_BR: Ordenar por nome

en: Sort by Size
pt_BR: Ordenar por tamanho

en: Sort by Type
pt_BR: Ordenar por tipo

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
pt_BR: Primeiro os maiores

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
pt_BR: Primeiro os mais novos

en: Sorting
pt_BR: Ordenação

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source and Destination Files Identical
pt_BR: Arquivos de origem e destino idênticos

[ctx: Space as keyword delimiter]
en: Space
pt_BR: Espaço

en: Special
pt_BR: Especial

en: Special flag. The exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
pt_BR: Sinal especial. O significado exato do sinal pode ser visto na coluna da direita.

en: Special flag. Valid for the whole folder, the exact meaning of the flag can be seen in the right hand column.
pt_BR: Sinal especial. Válido para a pasta inteira, e o significado exato do sinal pode ser visto na coluna da direita.

en: Specifies the actions that all users, who are neither owner nor in the group, are allowed to do.
pt_BR: Especifica as ações que todos os usuários, que não são o proprietário ou não estão no grupo, podem executar.

en: Specifies the actions that the members of the group are allowed to do.
pt_BR: Especifica as ações que os membros do grupo podem executar.

en: Specifies the actions that the owner is allowed to do.
pt_BR: Especifica as ações que o proprietário pode executar.

en: Starting a file or folder name with a tilde is not recommended because it may be confusing or dangerous when using the terminal to delete things.
pt_BR: O início de um nome de arquivo ou pasta com um til (~) não é recomendado, porque pode ser confuso ou perigoso se usar o terminal para excluir.

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Suggest New &Name
pt_BR: Sugerir &novo nome

en: Suggested file name for the downloaded file
pt_BR: Nome sugerido para o arquivo baixado

en: Syntax error in command %1 coming from %2
pt_BR: Erro de sintaxe no comando %1 vindo de %2

en: Syntax error in command %1 while trying to run %2
pt_BR: Erro de sintaxe no comando %1 ao tentar executar %2

en: Target: %1
pt_BR: Destino: %1

en: Terminal %1 not found while trying to run %2
pt_BR: Terminal %1 não encontrado ao tentar executar %2

en: Terminal options
pt_BR: Opções de terminal

en: Terminal options:
pt_BR: Opções do terminal:

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a specific resource.
pt_BR: A URL (<strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator) digitada não se referencia a um recurso específico.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered did not refer to a valid mechanism of accessing the specific resource, <strong>%1%2</strong>.
pt_BR: A URL (<strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator) digitada não se referencia a um mecanismo válido para acessar o recurso específico, <strong>%1%2</strong>.

en: The <strong>U</strong>niform <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator (URL) that you entered was not properly formatted. The format of a URL is generally as follows:<blockquote><strong>protocol://user:password@www.example.org:port/folder/filename.extension?query=value</strong></blockquote>
pt_BR: A URL (<strong>U</strong>niversal <strong>R</strong>esource <strong>L</strong>ocator) digitada não foi formatada corretamente. O formato de uma URL é geralmente descrito da seguinte maneira:<blockquote><strong>protocolo://usuário@senha:www.exemplo.org:porta/pasta/arquivo.extensão?query=valor</strong></blockquote>

en: The KIO worker which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be started. This is usually due to technical reasons.
pt_BR: O KIO worker que fornece acesso para o protocolo <strong>%1</strong> não pode ser iniciado. Isto ocorre normalmente por razões técnicas.

en: The Read flag allows viewing the content of the file.
pt_BR: O sinal de leitura permite visualizar o conteúdo do arquivo.

en: The Shortcut URL does not contain a \{...} placeholder for the user query.
    This means that the same page is always going to be visited, regardless of the text typed in with the shortcut.
pt_BR: A URL do atalho não contém uma substituição \{...} para a pesquisa do usuário.
    Isto significa que a mesma página será sempre visitada, independentemente do texto digitado com o atalho.

en: The Sticky flag on a file is ignored on Linux, but may be used on some systems
pt_BR: O sinal Sticky em um arquivo é ignorado no Linux, mas pode ser usado em alguns sistemas

en: The URL %1
    is malformed
pt_BR: A URL %1
    é inválida

en: The Write flag allows modifying the content of the file.
pt_BR: O sinal de escrita permite modificar o conteúdo do arquivo.

[ctx: The authority that issued the SSL certificate]
en: Issuer
pt_BR: Emissor

[ctx: The certificate is not trusted]
en: NO, there were errors:
pt_BR: NÃO, ocorreram erros:

[ctx: The certificate is trusted]
en: Yes
pt_BR: Sim

en: The clipboard has changed since you used 'paste': the chosen data format is no longer applicable. Please copy again what you wanted to paste.
pt_BR: A área de transferência foi modificada deste o uso da 'colagem': o formato escolhido para os dados não é mais aplicável. Por favor, copie novamente o que você deseja colar.

en: The desktop entry file
    %1
    is not valid.
pt_BR: O item do arquivo desktop
    %1
    não é válido.

en: The desktop entry file
    %1
    is of type FSDevice but has no Dev=... entry.
pt_BR: O arquivo de entrada de ambiente
    %1
    é do tipo FSDevice, mas não tem a entrada Dev=...

en: The desktop entry file
    %1
    is of type Link but has no URL=... entry.
pt_BR: O arquivo de entrada de ambiente
    %1
    é do tipo Link, mas não tem a entrada URL=...

en: The desktop entry file %1 has no Type=... entry.
pt_BR: O arquivo de entrada de ambiente %1 não possui uma entrada Type=...

en: The desktop entry of type
    %1
    is unknown.
pt_BR: A entrada de ambiente do tipo
    %1
    é desconhecida.

en: The desktop is offline
pt_BR: Á área de trabalho está offline

en: The destination is <b>bigger by %1</b>
pt_BR: O destino é <b>maior em %1</b>

en: The destination is <b>smaller by %1</b>
pt_BR: O destino é <b>menor em %1</b>

[ctx: The destination of a file operation]
en: Destination
pt_BR: Destino

en: The destination resource does not have sufficient space to record the state of the resource after the execution of this method.
pt_BR: O recurso de destino não tem espaço suficiente para gravar o estado do recurso, depois da execução deste método.

en: The device '%1' is not a disk and cannot be ejected.
pt_BR: O dispositivo '%1' não é um disco e não pode ser ejetado.

en: The device may be busy, that is, still in use by another application or user. Even such things as having an open browser window on a location on this device may cause the device to remain in use.
pt_BR: O dispositivo pode estar ocupado, isto é, ainda em uso por outros aplicativos ou usuários. Mesmo tais coisas, como ter uma janela de navegador aberta em uma localização neste dispositivo, pode fazê-lo permanecer em uso.

en: The device may not be ready, for example there may be no media in a removable media device (i.e. no CD-ROM in a CD drive), or in the case of a peripheral/portable device, the device may not be correctly connected.
pt_BR: O dispositivo pode não estar pronto, por exemplo, se não existe mídia no dispositivo de mídia removível (p. ex., um CD-ROM no dispositivo de CD), ou no caso de um dispositivo periférico/portátil, o dispositivo pode não estar corretamente conectado.

en: The directory %1 does not exist anymore, so it is not possible to restore this item to its original location. You can either recreate that directory and use the restore operation again, or drag the item anywhere else to restore it.
pt_BR: A pasta %1 não existe mais, e assim, não é possível restaurar este item para sua localização original. Você pode recriar a pasta e usar a operação de restauração novamente, ou arrastar o item para qualquer outro lugar, e assim restaurá-lo.

en: The executable file "%1" is located on a remote filesystem. For safety reasons it will not be started.
pt_BR: O arquivo executável "%1" está localizado em um sistema de arquivos remoto. Por segurança, ele não será iniciado.

en: The file
    %1
    has been modified.
    Do you want to upload the changes?
pt_BR: O arquivo
    %1
    foi modificado.
    Deseja enviar as alterações?

en: The file "%1" already exists. Do you wish to overwrite it?
pt_BR: O arquivo "%1" já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: The file "%1" could not be found
pt_BR: O arquivo "%1" não pôde ser encontrado

en: The file %1
    has been modified. Do you want to upload the changes?
pt_BR: O arquivo %1
    foi modificado. Deseja enviar as alterações?

en: The file %1 was copied from %2, but since then it has apparently been modified at %3.
    Undoing the copy will delete the file, and all modifications will be lost.
    Are you sure you want to delete %4?
pt_BR: O arquivo %1 foi copiado de %2, mas aparentemente ele foi modificado em %3.
    Desfazer a cópia excluirá o arquivo e todas as modificações serão perdidas.
    Deseja realmente excluir %4?

en: The file may be in use (and thus locked) by another user or application.
pt_BR: O arquivo pode estar em uso (e, talvez, travado) por outro usuário ou aplicativo.

en: The file or folder %1 does not exist.
pt_BR: O arquivo ou pasta %1 não existe.

en: The files are different.
pt_BR: Os arquivos são diferentes.

en: The files are identical.
pt_BR: Os arquivos são idênticos.

en: The files are likely to be identical: they have the same size and their contents are the same at the beginning, middle and end.
pt_BR: Os arquivos são provavelmente idênticos: têm o mesmo tamanho e o conteúdo deles é igual do início ao fim.

en: The files seem identical.
pt_BR: Os arquivos parecem idênticos.

[ctx: The first arg is the path to the symlink that couldn't be created, the secondarg is the filesystem type (e.g. vfat, exfat)]
en: Could not create symlink "%1".
    The destination filesystem (%2) doesn't support symlinks.
pt_BR: Não foi possível criar o link simbólico "%1".
    O sistema de arquivos do destino (%2) não suporta links simbólicos.

en: The following shortcuts are already assigned. Please choose different ones.
    %1
pt_BR: Os seguintes atalhos já estão atribuídos. Escolha outros diferentes.
    %1

en: The location where the folder was to be created may not exist.
pt_BR: A localização onde a pasta deveria ser criada pode não existir.

en: The main part of this document is secured with SSL, but some parts are not.
pt_BR: A parte principal deste documento está segura com SSL, mas algumas partes não estão.

en: The name that you typed, %1, may not exist: it may be incorrectly typed.
pt_BR: O nome digitado, %1, pode não existir: ele pode ter sido digitado incorretamente.

en: The network connection may be incorrectly configured, or the network interface may not be enabled.
pt_BR: A conexão de rede pode estar configurada incorretamente, ou a interface de rede pode não estar habilitada.

en: The new file name is empty.
pt_BR: O nome do novo arquivo está vazio.

en: The operation could not be completed because the service for requesting passwords (kpasswdserver) couldn't be contacted
pt_BR: A operação não pôde ser concluída porque o serviço para requisitar senhas (kpasswdserver) não pôde ser contatado

en: The operation could not be completed because the source and destination file or folder are the same.
pt_BR: A operação não pôde ser concluída porque o arquivo ou pasta de origem e o destino são os mesmos.

en: The operation could not be completed because the source and destination files are the same file.
pt_BR: A operação não pôde ser concluída porque os arquivos de origem e o destino são os mesmos.

en: The operation could not be completed because the source can not be moved into itself.
pt_BR: A operação não pôde ser concluída porque os arquivos de origem não podem ser movidos para si mesmos.

en: The peer SSL certificate chain appears to be corrupt.
pt_BR: O par da cadeia de certificados SSL parece estar corrompido.

en: The process for the %1 protocol died unexpectedly.
pt_BR: O processo do protocolo %1 terminou inesperadamente.

en: The program "%1" could not be launched.
pt_BR: O programa "%1" não pôde ser iniciado.

en: The program "%1" needs to have executable permission before it can be launched.
pt_BR: O programa "%1" precisa de permissões de execução antes de poder ser iniciado.

en: The program '%1' is missing executable permissions.
pt_BR: O programa '%1' está sem as permissões de execução.

en: The program '%1' was found at '%2' but it is missing executable permissions.
pt_BR: O programa '%1' foi encontrado em '%2' mas falta as permissões de execução.

en: The program on the server which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error: %2.
pt_BR: O programa no servidor, que fornece acesso ao protocolo <strong>%1</strong>, reportou um erro interno: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not be found or started. This is usually due to technical reasons.
pt_BR: O programa no seu computador que fornece acesso para o protocolo <strong>%1</strong> não pode ser encontrado ou iniciado. Isto ocorre normalmente por razões técnicas.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol could not obtain the memory required to continue.
pt_BR: O programa no seu computador que fornece acesso ao protocolo <strong>%1</strong> não pôde obter a memória necessária para continuar.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an internal error.
pt_BR: O programa em seu computador que fornece acesso ao protocolo <strong>%1</strong> informou um erro interno.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an interruption of an unknown type: %2.
pt_BR: O programa no seu computador que fornece acesso para o protocolo <strong>%1</strong> reportou uma interrupção de tipo desconhecido: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has reported an unknown error: %2.
pt_BR: O programa no seu computador que fornece acesso para o protocolo <strong>%1</strong> reportou um erro desconhecido: %2.

en: The program on your computer which provides access to the <strong>%1</strong> protocol has unexpectedly terminated.
pt_BR: O programa no seu computador que fornece acesso ao protocolo <strong>%1</strong> foi finalizado inesperadamente.

en: The program which provides compatibility with this protocol may not have been updated with your last update of KDE. This can cause the program to be incompatible with the current version and thus not start.
pt_BR: O programa que fornece compatibilidade com este protocolo pode não ter sido atualizado, juntamente com a última atualização do KDE. Isto pode tornar o programa incompatível com a versão atual, e portanto, não iniciar.

en: The protocol %1 does not implement a folder service.
pt_BR: O protocolo %1 não implementa um serviço de pasta.

en: The protocol %1 is not a filter protocol.
pt_BR: O protocolo %1 não é um protocolo de filtragem.

en: The protocol %1 is not supported.
pt_BR: O protocolo %1 não é suportado.

en: The protocol %1 is only a filter protocol.
pt_BR: O protocolo %1 é somente um protocolo de filtragem.

en: The protocol <strong>%1</strong> is not supported by the KDE programs currently installed on this computer.
pt_BR: O protocolo <strong>%1</strong> não é suportado pelos programas do KDE atualmente instalados em seu computador.

en: The protocol, or the server, may not support file resuming.
pt_BR: O protocolo, ou o servidor, pode não suportar a continuação de transferência de arquivos.

en: The proxy configuration script is invalid:
    %1
pt_BR: O script de configuração de proxy é inválido:
     %1

en: The proxy configuration script returned an error:
    %1
pt_BR: O script de configuração do proxy retornou um erro:
    %1

[ctx: The receiver of the SSL certificate]
en: Subject
pt_BR: Assunto

en: The remote host did not send any SSL certificates.
    Aborting because the identity of the host cannot be established.
pt_BR: A máquina remota não enviou nenhum certificado SSL.
    Cancelando porque a identidade da máquina não pode ser estabelecida.

en: The request expected a file, however the folder <strong>%1</strong> was found instead.
pt_BR: A solicitação esperava um arquivo, entretanto, uma pasta <strong>%1</strong> foi encontrada.

en: The request expected a folder, however the file <strong>%1</strong> was found instead.
pt_BR: A solicitação esperava uma pasta, entretanto, um arquivo <strong>%1</strong> foi encontrado.

en: The request was not completed because it was aborted.
pt_BR: A requisição não foi concluída porque ela foi cancelada.

en: The requested action is not supported by the KDE program which is implementing the <strong>%1</strong> protocol.
pt_BR: A ação solicitada não é suportada pelo programa do KDE, que está implementando o protocolo <strong>%1</strong>.

en: The requested device could not be initialized ("mounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
pt_BR: O dispositivo solicitado não pôde ser inicializado ("montado"). O erro reportado foi: <strong>%1</strong>

en: The requested device could not be uninitialized ("unmounted"). The reported error was: <strong>%1</strong>
pt_BR: O dispositivo solicitado não pôde ser desativado ("desmontado"). O erro reportado foi: <strong>%1</strong>

en: The requested file <strong>%1</strong> could not be written to as there is inadequate disk space.
pt_BR: O arquivo <strong>%1</strong> requisitado não pôde ser escrito, pois não existe espaço em disco adequado.

en: The requested file could not be created because a file with the same name already exists.
pt_BR: O arquivo requisitado não pôde ser criado, porque já existe um com o mesmo nome.

en: The requested folder could not be created because a folder with the same name already exists.
pt_BR: A pasta requisitada não pôde ser criada, porque já existe uma com o mesmo nome.

en: The requested help file could not be parsed:<br />%1
pt_BR: O arquivo de ajuda solicitado não pode ser analisado:<br />%1

en: The requested lock could not be granted. %1
pt_BR: O bloqueio requisitado não pode ser concedido. %1

en: The requested operation required the creation of a temporary file <strong>%1</strong>, however it could not be created.
pt_BR: A operação requisitada necessita da criação de um arquivo temporário <strong>%1</strong>, entretanto, ele não pôde ser criado.

en: The requested operation required the creation of a temporary file in which to save the new file while being downloaded. This temporary file <strong>%1</strong> could not be deleted.
pt_BR: A operação solicitada depende da criação de um arquivo temporário no qual será salvo o novo arquivo, enquanto é baixado. Este arquivo temporário <strong>%1</strong> não pode ser excluído.

en: The requested operation required the deleting of the original file, most likely at the end of a file move operation. The original file <strong>%1</strong> could not be deleted.
pt_BR: A operação solicitada depende da exclusão do arquivo original, mais provavelmente ao final de uma operação de movimentação. O arquivo original <strong>%1</strong> não pode ser excluído.

en: The requested operation required the renaming of the original file <strong>%1</strong>, however it could not be renamed.
pt_BR: A operação requisitada depende da renomeação do arquivo original <strong>%1</strong>, entretanto, ele não pôde ser renomeado.

en: The requested protocol may not be supported.
pt_BR: O protocolo requisitado pode não ser suportado.

en: The requested symbolic link %1 could not be created.
pt_BR: O link simbólico %1 requisitado não pôde ser criado.

en: The required content size information was not provided for a POST operation.
pt_BR: Não foi indicado o tamanho do conteúdo necessário na operação POST.

en: The resource cannot be deleted.
pt_BR: O recurso não pode ser excluído.

en: The selected URL uses an unsupported scheme. Please use the following scheme: %2 | The selected URL uses an unsupported scheme. Please use one of the following schemes: %2
pt_BR[0]: A URL selecionada usa um esquema não suportado. Use o seguinte esquema: %2
pt_BR[1]: A URL selecionada usa um esquema não suportado. Use um dos seguintes esquemas: %2

en: The server <strong>%1</strong> refused to allow this computer to make a connection.
pt_BR: O servidor <strong>%1</strong> recusou o pedido de conexão deste computador.

en: The server does not support the WebDAV protocol.
pt_BR: O servidor não suporta o protocolo WebDAV.

en: The server does not support the request type of the body.
pt_BR: O servidor não suporta o tipo de requisição do corpo.

en: The server failed the authenticity check (%1).
pt_BR: O servidor falhou no teste de autenticidade (%1).

en: The server was too busy responding to other requests to respond.
pt_BR: O servidor estava muito ocupado, respondendo a outras requisições de resposta.

en: The server was unable to maintain the liveness of the
    properties listed in the propertybehavior XML element
    or you attempted to overwrite a file while requesting
    that files are not overwritten.
     %1
pt_BR: O servidor não foi capaz de manter as propriedades listadas
    no elemento XML 'propertybehavior' ou você tentou
    sobrescrever um arquivo enquanto requisitava que
    arquivos não fossem sobrescritos.
    %1

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be configured to allow requests.
pt_BR: O servidor, embora conectado à Internet, pode não estar configurado para permitir requisições.

en: The server, while currently connected to the Internet, may not be running the requested service (%1).
pt_BR: O servidor, embora conectado à Internet, pode não estar executando o serviço requisitado (%1).

en: The shortcut "%1" is already assigned to "%2". Please choose a different one.
pt_BR: O atalho "%1" já está atribuído a "%2". Escolha um diferente.

en: The source and destination are the same file.
    %1
pt_BR: A origem e o destino são o mesmo arquivo.
    %1

[ctx: The source of a file operation]
en: Source
pt_BR: Origem

en: The specified file or folder <strong>%1</strong> does not exist.
pt_BR: O arquivo ou pasta <strong>%1</strong> especificado não existe.

en: The specified folder does not exist or was not readable.
pt_BR: A pasta especificada não existe ou não pôde ser lida.

en: The specified folder may not be empty.
pt_BR: A pasta especificada pode não estar vazia.

en: The specified folder may not exist.
pt_BR: A pasta especificada pode não existir.

en: The specified request asked that the transfer of file <strong>%1</strong> be resumed at a certain point of the transfer. This was not possible.
pt_BR: A requisição especificada pediu que a transferência do arquivo <strong>%1</strong> fosse continuada de um certo ponto. Isto não foi possível.

en: The specified resource may not exist.
pt_BR: O recurso especificado pode não existir.

en: The specified resource may not have existed or may not be accessible.
pt_BR: O recurso especificado pode não ter existido ou não está acessível.

en: The supposedly temporary file
    %1
    has been modified.
    Do you still want to delete it?
pt_BR: O suposto arquivo temporário
    %1
    foi modificado.
    Deseja excluí-lo?

en: The trash is full. Empty it or remove items manually.
pt_BR: A lixeira está vazia. Esvazie-a ou remova os itens manualmente.

en: The versions of the %1 protocol supported by this computer and the server may be incompatible.
pt_BR: As versões do protocolo %1 suportadas por este computador, e pelo servidor, podem ser incompatíveis.

en: There are no special actions available for protocol %1.
pt_BR: Não existem ações especiais disponíveis para o protocolo %1.

en: There is no documentation available for %1.
pt_BR: Não existe documentação disponível para %1.

en: There is not enough space on the disk to write %1.
pt_BR: Não há espaço suficiente em disco para gravar o %1.

en: There may have been a problem at some point along the network path between the server and this computer.
pt_BR: Pode ter ocorrido um problema em algum ponto da rede entre o servidor e este computador.

en: There may have been a problem with your network configuration, specifically your proxy's hostname. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
pt_BR: Pode ter havido um problema com a configuração de sua rede, especialmente com nome da máquina de proxy. Se você acessou a Internet sem problemas recentemente, o motivo pode não ser este.

en: There may have been a problem with your network configuration. If you have been accessing the Internet with no problems recently, this is unlikely.
pt_BR: Pode ter ocorrido um problema com sua configuração de rede. Se você acessou a Internet recentemente e não teve problemas, o motivo pode não ser este.

en: There may have been a problem with your network connection.
pt_BR: Pode ter ocorrido um problema com sua conexão de rede.

en: These files use advanced permissions.
pt_BR: Estes arquivos usam permissões avançadas.

en: These settings apply to network browsing only.
pt_BR: Estas configurações se aplicam apenas para a navegação em rede.

[ctx: This a template for new filenames, # is replaced by a number later, must be the end character]
en: New name #
pt_BR: Novo nome #

en: This action was prevented by another error.
pt_BR: Esta ação foi impedida por outro erro.

en: This action will overwrite the destination.
pt_BR: Esta ação irá sobrescrever o destino.

en: This action would overwrite '%1' with itself.
    Please enter a new file name:
pt_BR: Esta ação sobrescreveria '%1' por ele mesmo.
    Digite um novo nome para o arquivo:

en: This error is very much dependent on the KDE program. The additional information should give you more information than is available to the KDE input/output architecture.
pt_BR: Este erro é muito dependente do programa do KDE. A informação adicional deve fornecer a você mais detalhes que os disponíveis para a arquitetura de entrada/saída do KDE.

en: This file is a link and does not have permissions. | All files are links and do not have permissions.
pt_BR[0]: Este arquivo é um link e não possui permissões.
pt_BR[1]: Todos os arquivos são links e não possuem permissões.

en: This file is already in the trash bin.
pt_BR: O arquivo já está na Lixeira.

en: This file is incomplete and should not be opened.
    Check your open applications and the notification area for any pending tasks or downloads.
pt_BR: Este arquivo está incompleto e não pode ser aberto.
    Verifique seus aplicativos abertos e a área de notificação por qualquer tarefa pendente ou download.

en: This file uses advanced permissions | These files use advanced permissions.
pt_BR[0]: Este arquivo usa permissões avançadas
pt_BR[1]: Estes arquivos usam permissões avançadas

en: This flag allows adding, renaming and deleting of files. Note that deleting and renaming can be limited using the Sticky flag.
pt_BR: Este sinal permite adicionar, renomear e excluir arquivos. Note que a exclusão e a renomeação podem ser limitadas usando-se o sinal Sticky.

en: This flag allows viewing the content of the folder.
pt_BR: Este sinal permite visualizar o conteúdo da pasta.

en: This folder uses advanced permissions. | These folders use advanced permissions.
pt_BR[0]: Esta pasta usa permissões avançadas.
pt_BR[1]: Estas pastas usam permissões avançadas.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be created.
pt_BR: Este é um erro técnico no qual um dispositivo requisitado para as comunicações de rede (um socket) não pôde ser criado.

en: This is a fairly technical error in which a required device for network communications (a socket) could not be established to listen for incoming network connections.
pt_BR: Este é um erro técnico no qual um dispositivo requisitado para as comunicações de rede (um socket) não pôde ser criado para ouvir as conexões de rede de entrada.

en: This is a fairly technical error in which an error occurred while attempting to accept an incoming network connection.
pt_BR: Este é um erro técnico no qual um erro ocorreu ao se tentar aceitar uma conexão de entrada de rede.

en: This is most likely to be caused by a bug in the program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
pt_BR: Isto parece ter sido causado por um erro no programa. Por favor, considere enviar uma descrição completa do erro, abaixo.

en: This is most likely to be caused by a bug in the server program. Please consider submitting a full bug report as detailed below.
pt_BR: É muito provável que isto seja causado por um erro no programa do servidor. Por favor, considere o envio de um relatório completo, como detalhado abaixo.

en: This is the list of files to open. More than one file can be specified by listing several files, separated by spaces.
pt_BR: Esta é a lista de arquivos a serem abertos. Mais de um arquivo pode ser especificado através de uma lista com vários nomes, separados por espaços.

en: This is the name of the file to open.
pt_BR: Este é o nome do arquivo a ser aberto.

en: This is the name to save the file as.
pt_BR: Este é o nome do arquivo a ser salvo.

en: This may be an error on the server side.
pt_BR: Este pode ser um erro do servidor.

en: This means that a request was made which requires determining the contents of the folder, and the KDE program supporting this protocol is unable to do so.
pt_BR: Isto significa que foi feito um pedido que necessita da lista do conteúdo da pasta, e o programa do KDE que suporta este protocolo é incapaz de fazê-lo.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while reading the contents of the resource.
pt_BR: Isto significa que embora fosse possível abrir o recurso <strong>%1</strong>, um erro ocorreu ao ler o conteúdo do recurso.

en: This means that although the resource, <strong>%1</strong>, was able to be opened, an error occurred while writing to the resource.
pt_BR: Isto significa que, embora o recurso <strong>%1</strong> possa ser aberto, um erro ocorreu ao escrever para o recurso.

en: This means that an attempt to enter (in other words, to open) the requested folder <strong>%1</strong> was rejected.
pt_BR: Isto quer dizer que uma tentativa para entrar (em outras palavras, abrir) na pasta <strong>%1</strong> requisitada foi rejeitada.

en: This means that an attempt to write to the file <strong>%1</strong> was rejected.
pt_BR: Isto quer dizer que uma tentativa para escrever no arquivo <strong>%1</strong> foi rejeitada.

en: This means that the contents of the requested file or folder <strong>%1</strong> could not be retrieved, as read access could not be obtained.
pt_BR: Isto quer dizer que o conteúdo do arquivo ou pasta requisitados <strong>%1</strong> não pôde ser recuperado, pois não existe acesso para leitura do mesmo.

en: This means that the file, <strong>%1</strong>, could not be written to as requested, because access with permission to write could not be obtained.
pt_BR: Isto quer dizer que o arquivo <strong>%1</strong>, não pôde ser escrito conforme requisitado, pois não há permissão para escrita no mesmo.

en: This option enables some convenient features for saving files with extensions:<br /><ol><li>Any extension specified in the <b>%1</b> text area will be updated if you change the file type to save in.<br /><br /></li><li>If no extension is specified in the <b>%2</b> text area when you click <b>Save</b>, %3 will be added to the end of the filename (if the filename does not already exist). This extension is based on the file type that you have chosen to save in.<br /><br />If you do not want KDE to supply an extension for the filename, you can either turn this option off or you can suppress it by adding a period (.) to the end of the filename (the period will be automatically removed).</li></ol>If unsure, keep this option enabled as it makes your files more manageable.
pt_BR: Esta opção habilita alguns recursos convenientes para salvar arquivos com extensões:<br /><ol><li>Qualquer extensão especificada na área de texto <b>%1</b> será atualizada se você modificar o tipo de arquivo a ser salvo.<br /><br /></li><li>Se nenhuma extensão for especificada na área de texto <b>%2</b> quando você clicar em <b>Salvar</b>, %3 será adicionada ao final do nome do arquivo (se este nome de arquivo não existir). Esta extensão é baseada no tipo de arquivo que escolheu salvar.<br /><br />Se você não deseja que o KDE forneça uma extensão para o nome do arquivo, pode desativar ou suprimir esta opção, adicionando um ponto (.) no final do nome do arquivo (o ponto será automaticamente removido).</li></ol>Se não tiver certeza, mantenha esta opção habilitada, já que ela faz com que seus arquivos possam ser melhor gerenciados.

en: Timeout Error
pt_BR: Erro de tempo limite

en: Timeout Values
pt_BR: Valores do tempo de espera

en: Timeout on server
    %1
pt_BR: Tempo esgotado no servidor
    %1

en: Transfer data
pt_BR: Transferir dados

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Treat URLs as local files and delete them afterwards
pt_BR: Trata URLs como arquivos locais e depois as exclui

en: Tree View
pt_BR: Visão em árvore

en: Trusted:
pt_BR: Confiável:

en: Try again, either now or at a later time.
pt_BR: Tente novamente agora ou mais tarde.

en: Try moving the current file out of the way first, and then try again.
pt_BR: Tente mover o arquivo atual para outro local e depois tente novamente.

en: Try moving the current folder out of the way first, and then try again.
pt_BR: Tente mover a pasta atual para outro local e depois tente novamente.

en: Try restarting your session, or look in the logs for errors from kiod.
pt_BR: Tente reiniciar sua sessão, ou procure nos logs por erros do kiod.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type any comment you think is useful here.
pt_BR: Digite aqui qualquer comentário que achar útil.

en: Type the command to start this application here.
    
    Following the command, you can have several placeholders which will be replaced with the actual values when the actual program is run:
    
    %f - a single filename
    %F - a list of files (for apps that can open several files at once)
    %u - a single URL
    %U - a list of URLs
    %i - the icon of the .desktop file
    %c - the name of the .desktop file
    %k - the location of the .desktop file
pt_BR: Digite aqui o comando para iniciar este aplicativo.
    
    Após o comando, você pode ter vários campos que serão substituídos pelos valores reais, quando o programa for executado:
    
    %f - um único nome de arquivo
    %F - uma lista de arquivos (para aplicativos que podem abrir vários de uma vez)
    %u - uma única URL
    %U - uma lista de URLs
    %i - o ícone do arquivo .desktop
    %c - o nome do arquivo .desktop
    %k - a localização do arquivo .desktop

en: Type the description of this application, based on its use, here. Examples: a dial up application (KPPP) would be "Dial up tool".
pt_BR: Digite aqui a descrição deste aplicativo, baseada em seu uso. Exemplos: um aplicativo para discagem (KPPP) seria "Ferramenta de discagem".

en: Type the name you want to give to this application here. This application will appear under this name in the applications menu and in the panel.
pt_BR: Digite aqui o nome que você deseja dar a este aplicativo. Este aplicativo aparecerá abaixo deste nome, no menu de aplicativos e no painel.

en: Type to filter the applications below, or specify the name of a command.
    Press down arrow to navigate the results.
pt_BR: Digite abaixo para filtrar os aplicativos ou indique o nome de um comando.
    Pressione a seta para baixo para navegar pelos resultados.

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. During the requested copy operation, KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
pt_BR: Ambientes UNIX são geralmente capazes de vincular (link) um arquivo ou pasta para um nome e/ou localização separado. Durante a operação de cópia requisitada, o KDE detectou um link ou uma série de links que resultam em um loop infinito, isto é, o arquivo foi (talvez de modo indireto) vinculado a ele mesmo.

en: UNIX environments are commonly able to link a file or folder to a separate name and/or location. KDE detected a link or series of links that results in an infinite loop - i.e. the file was (perhaps in a roundabout way) linked to itself.
pt_BR: Ambientes UNIX são geralmente capazes de vincular (link) um arquivo ou pasta para um nome e/ou localização separado. O KDE detectou um link ou uma série de links que resultam em um loop infinito, isto é, o arquivo foi (talvez de modo indireto) vinculado a ele mesmo.

[ctx: UNIX permissions]
en: Mask
pt_BR: Máscara

[ctx: UNIX permissions]
en: Named User
pt_BR: Usuário com nome

[ctx: UNIX permissions]
en: Others
pt_BR: Outros

[ctx: UNIX permissions]
en: Owning Group
pt_BR: Proprietário do grupo

en: URL Does Not Refer to a Resource.
pt_BR: A URL não referencia um recurso.

en: URL Resource Invalid
pt_BR: Recurso de URL inválido

en: URL(s) or local file(s) used for 'command'
pt_BR: URL(s) ou arquivo(s) local(is) usado(s) por 'comando'

en: Unable to Create KIO Worker
pt_BR: Não foi possível criar KIO worker

en: Unable to Enter Folder
pt_BR: Não foi possível entrar na pasta

en: Unable to Initialize Input/Output Device
pt_BR: Não foi possível inicializar o dispositivo de entrada/saída

en: Unable to Launch Process
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo

en: Unable to Uninitialize Input/Output Device
pt_BR: Não foi possível desativar o dispositivo de entrada/saída

en: Unable to communicate with the cookie handler service.
    Any changes you made will not take effect until the service is restarted.
pt_BR: Não foi possível estabelecer comunicação com o serviço de manutenção de cookies.
    Quaisquer alterações feitas não terão efeito até que esse serviço seja reiniciado.

en: Unable to create KIO worker. %1
pt_BR: Não foi possível criar KIO worker. %1

en: Unable to create KIO worker: %1
pt_BR: Não foi possível criar KIO worker: %1

en: Unable to delete all the cookies as requested.
pt_BR: Não foi possível excluir todos os cookies como solicitado.

en: Unable to delete cookies as requested.
pt_BR: Não foi possível excluir os cookies como solicitado.

en: Unable to determine the type of file for %1
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de arquivo para %1

en: Unable to make file "%1" executable.
    %2.
pt_BR: Não foi possível tornar o arquivo "%1" executável.
    %2.

en: Unable to make the service %1 executable, aborting execution.
    %2.
pt_BR: Não foi possível tornar o serviço %1 executável, cancelando a execução.
    %2.

en: Unable to retrieve information about the cookies stored on your computer.
pt_BR: Não foi possível recuperar as informações sobre os cookies armazenados em seu computador.

en: Und&o
pt_BR: &Desfazer

en: Und&o: Batch Rename
pt_BR: Desfazer: Ren&omear em lote

en: Und&o: Copy
pt_BR: Desfazer: C&opiar

en: Und&o: Create File
pt_BR: Desfa&zer: Criar arquivo

en: Und&o: Create Folder
pt_BR: Desfa&zer: Criar pasta

en: Und&o: Create Folder(s)
pt_BR: Desfa&zer: Criar pasta(s)

en: Und&o: Link
pt_BR: Desfa&zer: Link

en: Und&o: Move
pt_BR: Desfazer: M&over

en: Und&o: Rename
pt_BR: Desfazer: Ren&omear

en: Und&o: Trash
pt_BR: Desfa&zer: Lixeira

en: Undo Changes
pt_BR: Desfazer alterações

en: Undo File Copy Confirmation
pt_BR: Confirmação do cancelamento da cópia do arquivo

en: Undocumented Error
pt_BR: Erro não documentado

en: Undoing this operation requires root privileges. Do you want to continue?
pt_BR: Para desfazer esta operação é necessário privilégios de root. Deseja continuar?

en: Unexpected Program Termination
pt_BR: O programa terminou inesperadamente

[ctx: Unix permissions]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Unknown Action
pt_BR: Ação desconhecida

en: Unknown Authorization method.
pt_BR: Método de autorização desconhecido.

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown HTTP verb.
pt_BR: Comando HTTP desconhecido.

en: Unknown Host
pt_BR: Máquina desconhecida

en: Unknown Interruption
pt_BR: Interrupção desconhecida

en: Unknown Proxy Host
pt_BR: Máquina de proxy desconhecida

en: Unknown error
    %1
pt_BR: Erro desconhecido
    %1

en: Unknown error code %1
    %2
    Please send a full bug report at https://bugs.kde.org.
pt_BR: Código de erro desconhecido %1
    %2
    Envie um relatório de erros para https://bugs.kde.org.

en: Unknown host %1
pt_BR: Máquina %1 desconhecida

en: Unknown interrupt
    %1
pt_BR: Interrupção desconhecida
    %1

en: Unknown protocol '%1'.
pt_BR: Protocolo desconhecido '%1'.

en: Unknown proxy host
    %1
pt_BR: Máquina proxy desconhecida
    %1

en: Unknown size
pt_BR: Tamanho desconhecido

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Unsupported Action: %1
pt_BR: Ação não suportada: %1

en: Unsupported Protocol %1
pt_BR: Protocolo não suportado %1

en: Unsupported URL scheme
pt_BR: Esquema de URL não suportado

en: Update your software to the latest version. Your distribution should provide tools to update your software.
pt_BR: Atualize seu programa para a última versão. Sua distribuição deve prover ferramentas para atualizar seus programas.

en: Updating System Configuration
pt_BR: Atualizando a configuração do sistema

en: Updating system configuration.
pt_BR: Atualizando a configuração do sistema.

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Use manually specified proxy configuration:
pt_BR: Usar a configuração de proxy especificada manualmente:

en: Use proxy auto configuration URL:
pt_BR: Usar a URL de configuração automática do proxy:

en: Use proxy settings only for addresses in the Exceptions list
pt_BR: Usar configurações de proxy apenas para os endereços da lista de exceções

en: Use system proxy configuration:
pt_BR: Usar configuração de proxy do sistema:

en: Use the specified proxy script to configure the proxy settings.
pt_BR: Usa o script especificado para ajustar as configurações do proxy.

en: Use this proxy server for a&ll protocols
pt_BR: Usar este servidor proxy para todos os protoco&los

en: User
pt_BR: Usuário

en: User canceled action
    %1
pt_BR: Ação cancelada pelo usuário
    %1

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Using cached version
pt_BR: Usando a versão do cache

en: Using slashes in folder names will create sub-folders, like so:
pt_BR: O uso de barras nos nomes das pastas irá criar subpastas, como por exemplo:

en: Using slashes in folder names will create sub-folders.
pt_BR: O uso de barras nos nomes das pastas irá criar subpastas.

en: Using sub-URLs with %1 is not supported.
pt_BR: O uso sub-URLs com %1 não é suportado.

en: Validity period:
pt_BR: Período de validade:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Varying (No Change)
pt_BR: Variável (sem alteração)

[ctx: Warning about executing unknown program]
en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Web Search Keywords
pt_BR: Palavras-chave de pesquisa na web

[ctx: Web page address]
en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: What do you wish to do with this file?
pt_BR: O que deseja fazer com este arquivo?

en: When FTP connections are passive the client connects to the server, instead of the other way round, so firewalls do not block the connection; old FTP servers may not support Passive FTP though.
pt_BR: Quando conexões FTP são passivas o cliente conecta ao servidor, ao invés de utilizar outras maneiras, de modo que os firewalls não bloqueiam a conexão; servidores FTP antigos podem não suportar o FTP passivo.

en: When all else fails, please consider helping the KDE team or the third party maintainer of this software by submitting a high quality bug report. If the software is provided by a third party, please contact them directly. Otherwise, first look to see if the same bug has been submitted by someone else by searching at the <a href="https://bugs.kde.org/">KDE bug reporting website</a>. If not, take note of the details given above, and include them in your bug report, along with as many other details as you think might help.
pt_BR: Quando todo o resto falhar, considere ajudar o Time KDE ou o mantenedor deste software, através da submissão de um relatório de erros de alta qualidade. Se o software é fornecido por terceiros, por favor, contate-os diretamente. Caso contrário, primeiramente procure ver se o mesmo erro foi relatado por outra pessoa, através de uma pesquisa no <a href="https://bugs.kde.org/">Página de relatórios de erros do KDE </a>. Se não existir um relatório para o problema em questão, tome nota dos detalhes fornecidos anteriormente, e inclua-os em seu relatório de erro, juntamente com todos os outros detalhes que você acredita que possam ajudar.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent conflicts for the remainder of the current job.
pt_BR: Quando esta opção está assinalada, o botão pressionado será aplicado a todos os conflitos subsequentes para o restante da tarefa atual.

en: When this is checked the button pressed will be applied to all subsequent folder conflicts for the remainder of the current job.
    Unless you press Skip you will still be prompted in case of a conflict with an existing file in the directory.
pt_BR: Quando esta opção estiver assinalada, o botão pressionado será aplicado a todos os conflitos de pastas subsequentes, para o restante da tarefa atual.
    A menos que pressione Ignorar, você será questionado novamente, caso haja um conflito com algum arquivo existente na pasta.

en: While a file is being uploaded its extension is ".part". When fully uploaded it is renamed to its real name.
pt_BR: Quando um arquivo está sendo enviado sua extensão é ".part". Quando ele for completamente enviado ele é renomeado para seu nome real.

en: While retrieving information about the specified proxy host, <strong>%1</strong>, an Unknown Host error was encountered. An unknown host error indicates that the requested name could not be located on the Internet.
pt_BR: Enquanto recuperava informações sobre a máquina de proxy <strong>%1</strong>, um erro de Máquina Desconhecida foi encontrado. Este erro indica que o nome requisitado não pôde ser localizado na Internet.

en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
pt_BR: Deseja sempre aceitar este certificado sem solicitar confirmação?

en: Write
pt_BR: Gravar

en: Write
    Entries
pt_BR: Gravar
    Entradas

en: Write Access Denied
pt_BR: Acesso de escrita negado

[ctx: Write files into an existing folder]
en: &Write Into
pt_BR: &Gravar dentro

en: Writing to %1 is not supported.
pt_BR: Não é suportado escrever para %1.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are about to enter secure mode. All transmissions will be encrypted unless otherwise noted.
    This means that no third party will be able to easily observe your data in transit.
pt_BR: Você está prestes a entrar no modo seguro. Todas as transmissões serão criptografadas, a não ser quando especificado.
    Isto significa que ninguém poderá observar facilmente seus dados em transferência.

en: You are about to leave secure mode. Transmissions will no longer be encrypted.
    This means that a third party could observe your data in transit.
pt_BR: Você está prestes a deixar o modo seguro. As transmissões não serão mais criptografadas.
    Isto significa que outras pessoas poderão ver seus dados serem transferidos.

en: You are not authorized to execute this file.
pt_BR: Você não está autorizado a executar este arquivo.

en: You are not authorized to select an application to open this file.
pt_BR: Você não está autorizado a selecionar um aplicativo para abrir este arquivo.

en: You can only select local files
pt_BR: Você somente pode selecionar arquivos locais

en: You can only select local files.
pt_BR: Você somente pode selecionar arquivos locais.

en: You can only select one file
pt_BR: Você pode selecionar apenas um arquivo

en: You did not select a file to delete.
pt_BR: Você não selecionou um arquivo para excluir.

en: You did not select a file to trash.
pt_BR: Você não selecionou um arquivo para excluir.

en: You do not have permission to access the %1 protocol.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar o protocolo %1.

en: You do not have permission to create that folder.
pt_BR: Você não tem permissão para criar esta pasta.

en: You have to restart KDE for these changes to take effect.
pt_BR: O KDE deve ser reiniciado para que as alterações tenham efeito.

en: You have to restart the running applications for these changes to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar os aplicativos que estão em execução para que as mudanças tenham efeito.

en: You may have encountered a bug in the program.
pt_BR: Você pode ter encontrado um erro no programa.

en: You may have supplied incorrect authentication details or none at all.
pt_BR: Você pode ter fornecido detalhes de autenticação incorretos ou nenhum detalhe.

en: You may not have permissions to accept the connection.
pt_BR: Você pode não ter permissões para aceitar a conexão.

en: You may not have permissions to initialize ("mount") the device. On UNIX systems, often system administrator privileges are required to initialize a device.
pt_BR: Você pode não ter permissões para inicializar ("montar") o dispositivo. Em sistemas UNIX, privilégios de administrador de sistemas frequentemente são necessários para inicializar um dispositivo.

en: You may not have permissions to read from the resource.
pt_BR: Você pode não ter permissões para ler do recurso.

en: You may not have permissions to read the file or open the folder.
pt_BR: Você pode não ter permissões para ler o arquivo ou abrir a pasta.

en: You may not have permissions to uninitialize ("unmount") the device. On UNIX systems, system administrator privileges are often required to uninitialize a device.
pt_BR: Você pode não ter permissões para desativar ("desmontar") o dispositivo. Em sistemas UNIX, privilégios de administrador de sistemas frequentemente são necessários para desmontar um dispositivo.

en: You may not have permissions to write to the resource.
pt_BR: Você pode não ter permissões de escrita neste recurso.

en: You may perform a search on the Internet for a software plugin (called a "KIO worker") which supports this protocol. Places to search include <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.
pt_BR: Você pode fazer uma pesquisa na Internet por um plugin de software (chamado de "KIO worker") que suporte este protocolo. Os locais para pesquisa incluem <a href="https://store.kde.org/">https://store.kde.org</a>.

en: You need to supply a username and a password for the proxy server listed below before you are allowed to access any sites.
pt_BR: Você precisa fornecer um nome de usuário e uma senha para o servidor de proxy listado abaixo, antes que possa acessar quaisquer páginas.

en: You need to supply a username and a password to access this site.
pt_BR: Você precisa fornecer um nome de usuário e uma senha para acessar esta página.

en: Your access permissions may be inadequate to perform the requested operation on this resource.
pt_BR: Suas permissões de acesso podem ser inadequadas para realizar as operações requisitadas neste recurso.

en: Your account may not have permission to access the specified resource.
pt_BR: Sua conta pode não ter permissões para acessar este recurso específico.

en: a suitable extension
pt_BR: uma extensão apropriada

en: klauncher could not find or start the plugin which provides the protocol. This means you may have an outdated version of the plugin.
pt_BR: O klauncher não pôde encontrar ou iniciar o plugin que fornece o protocolo. Isto significa que você pode ter uma versão antiga do plugin.

en: mounting is not supported by Windows CE.
pt_BR: a montagem não é suportada pelo Windows CE.

en: not supported
pt_BR: não suportada

[ctx: notify the user about a computation in the background]
en: Verifying checksum...
pt_BR: Verificando soma de verificação...

[ctx: program name follows in a line edit below]
en: This will start the program:
pt_BR: Isto iniciará o programa:

[ctx: request type]
en: copy the specified file or folder
pt_BR: copiar o arquivo ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: create the requested folder
pt_BR: criar a pasta requisitada

[ctx: request type]
en: delete the specified file or folder
pt_BR: excluir o arquivo ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: lock the specified file or folder
pt_BR: bloquear o arquivo ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: move the specified file or folder
pt_BR: mover o arquivo ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: query the server's capabilities
pt_BR: consultar as capacidades do servidor

[ctx: request type]
en: retrieve property values
pt_BR: obter os valores da propriedade

[ctx: request type]
en: retrieve the contents of the specified file or folder
pt_BR: obter o conteúdo do arquivo ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: run a report in the specified folder
pt_BR: executar um relatório na pasta especificada

[ctx: request type]
en: search in the specified folder
pt_BR: pesquisar na pasta especificada

[ctx: request type]
en: set property values
pt_BR: ajustar os valores da propriedade

[ctx: request type]
en: unlock the specified file or folder
pt_BR: desbloquear o arquivo ou pasta especificado

[ctx: request type]
en: upload %1
pt_BR: enviar %1

en: the extension <b>%1</b>
pt_BR: a extensão <b>%1</b>

en: unmounting is not supported by Windows CE.
pt_BR: desmontar não é suportado pelo Windows CE.
