kcmkwinrules - en to pt_BR translation catalogue (150 entries)

en: %1 selected | %1 selected
pt_BR[0]: %1 selecionado
pt_BR[1]: %1 selecionados

[ctx: @info]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add some
pt_BR: Clique em <interface>Adicionar nova…</interface> para adicionar algumas

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
pt_BR: Clique no botão <interface>Adicionar propriedade...</interface> abaixo para adicionar algumas propriedades da janela que serão afetadas por esta regra

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
pt_BR: Este aplicativo não está fornecendo uma classe para a janela, então o KWin não pode usá-la para corresponder e aplicar quaisquer regras. Se você ainda quiser aplicar algumas regras a ele, tente corresponder outras propriedades, como o título da janela.<nl/><nl/>Considere relatar esse bug aos desenvolvedores do aplicativo.

[ctx: @info:placeholder]
en: No properties left to add
pt_BR: Nenhuma propriedade restante para adicionar

[ctx: @info:placeholder %1 is a filter text introduced by the user]
en: No properties match "%1"
pt_BR: Nenhuma propriedade corresponde a "%1"

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the <shortcut>Alt+Tab</shortcut> window list.
pt_BR: Controla se a janela aparece ou não na lista de janelas <shortcut>Alt+Tab</shortcut>.

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Task Manager.
pt_BR: Controla se a janela aparece ou não no gerenciador de tarefas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Virtual Desktop manager.
pt_BR: Controla se a janela aparece ou não no gerenciador da área de trabalho virtual.

[ctx: @info:tooltip]
en: KWin tries to prevent windows that were opened without direct user action from raising themselves and taking focus while you're currently interacting with another window. This property can be used to change the level of focus stealing prevention applied to individual windows and apps.<nl/><nl/>Here's what will happen to a window opened without your direct action at each level of focus stealing prevention:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None:</emphasis> The window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but  in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> The window will only be raised and focused if it belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> The window will never be raised and focused.</item></list>
pt_BR: O KWin tenta evitar que janelas que foram abertas sem ação direta do usuário sejam levantadas e recebam foco enquanto você estiver interagindo com outra janela. Esta propriedade pode ser usada para alterar o nível de prevenção de roubo de foco aplicado a janelas e aplicativos individuais.<nl/><nl/>Veja o que acontecerá com uma janela aberta sem sua ação direta em cada nível de prevenção de roubo de foco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Nenhum:</emphasis> A janela será levantada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Baixo:</emphasis> A prevenção de roubo de foco será aplicada, mas no caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela será levantada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> A prevenção de roubo de foco será aplicada, mas no caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela <emphasis>não</emphasis> será levantada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Alto:</emphasis> A janela será só será levantada e focada se pertencer ao mesmo aplicativo que a janela atualmente focada.</item><item><emphasis strong='true'>Extremo:</emphasis> A janela nunca será levantada e focada.</item></list>

[ctx: @info:tooltip]
en: Some applications can set their own geometry, overriding the window manager preferences. Setting this property overrides their placement requests.<nl/><nl/>This affects <interface>Size</interface> and <interface>Position</interface> but not <interface>Maximized</interface> or <interface>Fullscreen</interface> states.<nl/><nl/>Note that the position can also be used to map to a different <interface>Screen</interface>
pt_BR: Alguns aplicativos podem definir sua própria geometria, substituindo as preferências do gerenciador de janelas. Definir essa propriedade substitui suas solicitações de posicionamento.<nl/><nl/>Isso afeta os estados <interface>Tamanho</interface> e <interface>Posição</interface>, mas não os estados <interface>Maximizado</interface> ou <interface>Tela cheia</interface>.<nl/><nl/>Observe que a posição também pode ser usada para mapear uma <interface>tela</interface> diferente

[ctx: @info:tooltip]
en: Some apps like video players or terminals can ask KWin to constrain them to certain aspect ratios or only grow by values larger than the dimensions of one character. Use this property to ignore such restrictions and allow those windows to be resized to arbitrary sizes.<nl/><nl/>This can be helpful for windows that can't quite fit the full screen area when maximized.
pt_BR: Alguns aplicativos como reprodutores de vídeo ou terminais podem pedir ao KWin para restringi-los a certas proporções de tela ou apenas crescer em valores maiores que as dimensões de um caractere. Use esta propriedade para ignorar tais restrições e permitir que essas janelas sejam redimensionadas para tamanhos arbitrários.<nl/><nl/>Isso pode ser útil para janelas que não conseguem se encaixar na tela cheia quando maximizadas.

[ctx: @info:tooltip]
en: This property controls the focus protection level of the currently active window. It is used to override the focus stealing prevention applied to new windows that are opened without your direct action.<nl/><nl/>Here's what happens to new windows that are opened without your direct action at each level of focus protection while the window with this property applied to it has focus:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: Newly-opened windows always raise themselves and take focus.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> Newly-opened windows will only raise themselves and take focus if they belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> Newly-opened windows never raise themselves and take focus.</item></list>
pt_BR: Esta propriedade controla o nível de proteção do foco da janela atualmente ativa. Ele é usado para anular a prevenção de roubo de foco aplicada a novas janelas que são abertas sem sua ação direta.<nl/><nl/>Aqui está o que acontece com novas janelas que são abertas sem sua ação direta em cada nível de proteção de foco enquanto a janela com esta propriedade aplicada a ela tem foco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Nenhum</emphasis>: janelas recém-abertas sempre se levantam e assumem o foco.</item><item><emphasis strong='true'>Baixo:</emphasis> a prevenção de roubo de foco será aplicada à janela recém-aberta, mas no caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela será levantada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> a prevenção de roubo de foco será aplicada à janela recém-aberta, mas no caso de uma situação que o KWin considere ambígua, a janela <emphasis>não</emphasis> ser levantada e focada.</item><item><emphasis strong='true'>Alto:</emphasis> janelas recém-abertas só serão levantadas e receberão foco se pertencerem ao mesmo aplicativo que a janela atualmente focada.</item><item><emphasis strong='true'>Extremo:</emphasis> janelas recém-abertas nunca serão levantadas e receberão foco.</item></list>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this property to prevent global keyboard shortcuts from working while the window is focused. This can be useful for apps like emulators or virtual machines that handle some of the same shortcuts themselves.<nl/><nl/>Note that you won't be able to <shortcut>Alt+Tab</shortcut> out of the window or use any other global shortcuts such as <shortcut>Alt+Space</shortcut> to activate KRunner.
pt_BR: Use esta propriedade para evitar que atalhos de teclado globais funcionem enquanto a janela estiver em foco. Isso pode ser útil para aplicativos como emuladores ou máquinas virtuais que lidam com alguns dos mesmos atalhos.<nl/><nl/>Observe que você não poderá usar <shortcut>Alt+Tab</shortcut> para sair da janela ou usar quaisquer outros atalhos globais, como <shortcut>Alt+Space</shortcut> para ativar o KRunner.

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
pt_BR: Tornar a janela disponível em todas as atividades

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
pt_BR: Tornar a janela disponível em todas as áreas de trabalho

en: Above
pt_BR: Acima

en: Accept focus
pt_BR: Aceitar foco

en: Active opacity
pt_BR: Opacidade ativa

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Adaptive sync
pt_BR: Sincronização adaptativa

en: Add New…
pt_BR: Adicionar nova…

en: Add Property...
pt_BR: Adicionar propriedade...

en: Add property to the rule
pt_BR: Adicionar propriedade à regra

en: After %1 second | After %1 seconds
pt_BR[0]: Após %1 segundo
pt_BR[1]: Após %1 segundos

en: All activities
pt_BR: Todas as atividades

en: All desktops
pt_BR: Todas as áreas de trabalho

en: All selected
pt_BR: Todos selecionados

en: All window types
pt_BR: Todos os tipos de janela

en: Allow tearing
pt_BR: Permitir tearing

en: Appearance & Fixes
pt_BR: Aparência e correções

en: Application settings for %1
pt_BR: Configurações de aplicativo para %1

en: Apply initially
pt_BR: Aplicar inicialmente

en: Apply now
pt_BR: Aplicar agora

en: Arrangement & Access
pt_BR: Organização e acesso

en: Below
pt_BR: Abaixo

en: Block compositing
pt_BR: Bloquear composição

en: Cancel Export
pt_BR: Cancelar exportação

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Closeable
pt_BR: Pode ser fechada

en: Controls whether or not the window becomes focused when clicked.
pt_BR: Controla se a janela fica ou não em foco quando clicada.

en: Copy of %1
pt_BR: Cópia de %1

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
pt_BR: Não foi possível detectar as propriedades da janela. A janela não é gerenciada pelo KWin.

en: Critical notification
pt_BR: Notificação crítica

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Description
pt_BR: Descrição:

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Desktop file name
pt_BR: Nome do arquivo desktop

en: Detect Window Properties
pt_BR: Detectar propriedades da janela

en: Dialog window
pt_BR: Janela de diálogo

en: Do not affect
pt_BR: Não afetar

en: Dock (panel)
pt_BR: Acoplar (painel)

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Exact match
pt_BR: Coincidência exata

en: Export Rules
pt_BR: Exportar regras

en: Export…
pt_BR: Exportar…

en: Extreme
pt_BR: Extremo

en: Focus protection
pt_BR: Proteção do foco

en: Focus stealing prevention
pt_BR: Prevenção de captura de foco

en: Force
pt_BR: Forçar

en: Force temporarily
pt_BR: Forçar temporariamente

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: High
pt_BR: Alto

en: Ignore global shortcuts
pt_BR: Ignorar atalhos globais

en: Ignore requested geometry
pt_BR: Ignorar a geometria solicitada

en: Import Rules
pt_BR: Importar regras

en: Import…
pt_BR: Importar…

en: In top-left corner
pt_BR: No canto superior esquerdo

en: Inactive opacity
pt_BR: Opacidade inativa

en: Initial placement
pt_BR: Posicionamento inicial

en: Instantly
pt_BR: Instantaneamente

en: KWin Rules (*.kwinrule)
pt_BR: Regras do KWin (*.kwinrule)

en: Keep above other windows
pt_BR: Manter acima de outras janelas

en: Keep below other windows
pt_BR: Manter abaixo de outras janelas

en: Layer
pt_BR: Camada

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Machine (hostname)
pt_BR: Nome da máquina (hostname)

en: Match whole window class
pt_BR: Corresponder à classe da janela inteira

en: Maximized
pt_BR: Maximizado

en: Maximized horizontally
pt_BR: Maximizado horizontalmente

en: Maximized vertically
pt_BR: Maximizado verticalmente

en: Maximum Size
pt_BR: Tamanho máximo

en: Minimal overlapping
pt_BR: Sobreposição mínima

en: Minimized
pt_BR: Minimizada

en: Minimum Size
pt_BR: Tamanho mínimo

en: New window settings
pt_BR: Configurações de nova janela

en: No
pt_BR: Não

en: No placement
pt_BR: Sem posicionamento

en: No rules for specific windows are currently set
pt_BR: Nenhuma regra para janelas específicas está definida atualmente

en: No titlebar and frame
pt_BR: Sem barra de título e moldura

en: No window properties changed
pt_BR: Nenhuma propriedade da janela alterada

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: None selected
pt_BR: Nenhum selecionado

en: Normal window
pt_BR: Janela normal

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Obey geometry restrictions
pt_BR: Obedecer às restrições de geometria

en: On main window
pt_BR: Na janela principal

en: On-screen display
pt_BR: Visualização na tela

en: Overlay
pt_BR: Sobrepor

en: Popup
pt_BR: Pop-up

en: Position
pt_BR: Posição

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Readability may be impaired with extremely low opacity values. At 0%, the window becomes invisible.
pt_BR: A legibilidade pode ser prejudicada com valores de opacidade extremamente baixos. Em 0%, a janela se torna invisível.

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Remember
pt_BR: Lembrar

en: Save Rules
pt_BR: Salvar regras

en: Screen
pt_BR: Tela

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select the rules to export
pt_BR: Selecionar as regras a exportar

en: Settings for %1
pt_BR: Configurações para %1

en: Shaded
pt_BR: Sombreado

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size & Position
pt_BR: Tamanho e posição

en: Skip pager
pt_BR: Ignorar paginador

en: Skip switcher
pt_BR: Ignorar seletor

en: Skip taskbar
pt_BR: Ignorar barra de tarefas

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
pt_BR: Alguns aplicativos definem sua própria geometria após iniciarem, sobrescrevendo nossas configurações iniciais para o tamanho e posição. Para forçar estas configurações, force também a propriedade "%1" para "Yes".

en: Splash screen
pt_BR: Tela de apresentação

en: Standalone menubar
pt_BR: Barra de menus padrão

en: Substring match
pt_BR: Combina com o subtexto

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
pt_BR: O valor da propriedade de janela será registrada e toda vez que a janela for criada será aplicado o último valor registrado.

en: The window property will be always forced to the given value.
pt_BR: A propriedade de janela será sempre forçada a ter um determinado valor.

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
pt_BR: A propriedade de janela será forçada a ter um determinado valor até que seja escondida
    (esta ação será apagada após a janela ser escondida).

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
pt_BR: A propriedade da janela só pode ser definida como um certo valor após a janela ser criada.
    Nenhuma outra alteração posterior será afetada.

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
pt_BR: A propriedade de janela será definida a um determinado valor imediatamente e não será afetada posteriormente
    (esta ação será apagada em seguida).

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
pt_BR: A propriedade da janela não será afetada e portanto as informações padrão serão usadas.
    Especificar isto irá impedir configurações de janela mais genéricas de fazerem efeito.

en: Titlebar color scheme
pt_BR: Esquema de cores da barra de título

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Torn-off menu
pt_BR: Menu de desligamento

en: Under mouse
pt_BR: Sob o mouse

en: Unimportant
pt_BR: Sem importância

en: Unmanaged window
pt_BR: Janela sem gerenciamento

en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Utility window
pt_BR: Janela de utilitário

en: Virtual desktop
pt_BR: Áreas de trabalho virtual

en: Virtual desktops
pt_BR: Áreas de trabalho virtuais

en: Whole window class
pt_BR: Classe da janela inteira

en: Window class (application)
pt_BR: Classe da janela (aplicativo):

en: Window class not available
pt_BR: Classe da janela não disponível

en: Window matching
pt_BR: Correspondência da janela

en: Window role
pt_BR: Função da janela:

en: Window settings for %1
pt_BR: Configurações de janela para %1

en: Window title
pt_BR: Título da janela:

en: Window types
pt_BR: Tipos de janela:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
pt_BR: Você especificou a classe da janela como sem importância.
    Isto significa que as configurações possivelmente serão aplicadas às janelas de todos os aplicativos. Se deseja realmente criar uma configuração genérica, é recomendável que, no mínimo, limite os tipos de janela, para evitar tipos de janelas especiais.
