kate - en to pt_BR translation catalogue (426 entries)

en:  [read only]
pt_BR:  [somente leitura]

en: %1 cannot open folders
pt_BR: %1 não consegue abrir pastas

en: %1 doesn't exist in a git repo.
pt_BR: %1 não existe num repositório git.

en: &All Sessions
pt_BR: &Todas as sessões

en: &Auto hide tabs
pt_BR: &Ocultar abas automaticamente

en: &Backward button pressed:
pt_BR: &Botão voltar pressionado:

en: &Behavior
pt_BR: &Comportamento

en: &Close Document
pt_BR: Fe&char documento

en: &Double click opens a new document
pt_BR: &Duplo clique abre um novo documento

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Expand tabs
pt_BR: &Expandir abas

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Forward button pressed:
pt_BR: Botão &Avançar pressionado:

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &Help
pt_BR: Aj&uda

en: &Ignore Changes
pt_BR: &Ignorar alterações

en: &Limit number of tabs:
pt_BR: &Limitar o número de abas:

en: &Limit output view history:
pt_BR: &Limitar histórico de visualização de saída:

en: &Load last used session
pt_BR: Carregar a ú&ltima sessão usada

en: &Manage Sessions...
pt_BR: &Gerenciar sessões...

en: &Manually choose a session
pt_BR: Escolher &manualmente uma sessão

en: &Middle click closes a document
pt_BR: Clique com o botão do &meio fecha um documento

en: &Next Tab
pt_BR: &Próxima aba

en: &Open
pt_BR: &Abrir

en: &Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pasta que co&ntém

en: &Other Application...
pt_BR: &Outro aplicativo...

en: &Plugins Handbook
pt_BR: Manual dos &plugins

en: &Previous Tab
pt_BR: Aba &anterior

en: &Quick Open
pt_BR: Abertura &rápida

en: &Recent Sessions
pt_BR: Sessões &recentes

en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

en: &Remove
pt_BR: &Excluir

en: &Rename...
pt_BR: &Renomear...

en: &Save Session
pt_BR: &Salvar sessão

en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: &Show close button
pt_BR: &Mostrar botão de fechar

en: &Sidebars
pt_BR: &Barras laterais

en: &Start new session
pt_BR: Iniciar uma nova &sessão

en: &Status Bar Items
pt_BR: Itens da barra de &estado

en: &Switch to output view upon message type:
pt_BR: &Mudar para a visualização de saída no tipo de mensagem:

en: &Tabs
pt_BR: &Abas

en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: &View Difference
pt_BR: &Visualizar diferença

en: &Window Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores da &janela

en: <b>git</b> not found. Git is needed to diff the documents. If git is already installed, make sure it is your PATH variable. See https://git-scm.com/downloads
pt_BR: <b>git</b> não encontrado. O Git é necessário para diferenciar os documentos. Se o git já estiver instalado, certifique-se de que ele está na sua variável PATH. Veja https://git-scm.com/downloads

en: <p>The document '%1' has been modified, but not saved.</p><p>Do you want to save your changes or discard them?</p>
pt_BR: <p>O documento '%1' foi modificado, nas não foi salvo.</p><p>Deseja salvar as mudanças ou descartá-las?</p>

en: <p>You are attempting to open one or more large files:</p><ul>%1</ul><p>Do you want to proceed?</p><p><strong>Beware that kate may stop responding for some time when opening large files.</strong></p>
pt_BR: <p>Você está tentando abrir um ou mais arquivos grandes:</p><ul>%1</ul><p>Deseja realmente continuar?</p><p><strong>Lembre-se de que o Kate poderá ficar indisponível durante algum tempo enquanto carrega os arquivos.</strong></p>

en: <qt>The documents listed below have changed on disk.<p>Select one or more at once, and press an action button until the list is empty.</p></qt>
pt_BR: <qt>Os documentos listados abaixo foram modificados no disco.<p>Selecione um ou mais documentos de uma vez e pressione um botão de ação até que a lista esteja vazia.</p></qt>

en: <qt>The following documents have been modified. Do you want to save them before closing?</qt>
pt_BR: <qt>Os seguintes documentos foram modificados. Deseja salvar as alterações antes de fechá-los?</qt>

en: <qt>You are about to hide the sidebars. With hidden sidebars it is not possible to directly access the tool views with the mouse anymore, so if you need to access the sidebars again invoke <b>View &gt; Tool Views &gt; Show Sidebars</b> in the menu. It is still possible to show/hide the tool views with the assigned shortcuts.</qt>
pt_BR: <qt>Você está prestes a ocultar as barras laterais. Com as barras laterais ocultas não será mais possível acessar diretamente a área de ferramentas com o mouse e, assim, se você precisar acessá-las novamente, chame-as pelo menu <b>Exibir &gt; Área de ferramentas &gt; Mostrar barras laterais</b>. Ainda é possível mostrar/ocultar a área de ferramentas através dos atalhos criados.</qt>

[ctx: @action:button]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
pt_BR: Abrir todos os arquivos

[ctx: @action:button]
en: Reopen
pt_BR: Reabrir

[ctx: @action:button]
en: Switch to Instance
pt_BR: Mudar para instância

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
pt_BR: Renomear...

[ctx: @action:inmenu Diagnostics View actions menu]
en: Diagnostics View
pt_BR: Visualizações de diagnósticos

[ctx: @info]
en: %1 [suppressed: %2]
pt_BR: %1 [suprimido: %2]

[ctx: @info]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Error in regular expression: %1
    offset %2: %3
pt_BR: Erro na expressão regular: %1
    Posição %2: %3

[ctx: @info]
en: Info
pt_BR: Informações

[ctx: @info]
en: Log
pt_BR: Registro

[ctx: @info]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @menu:action]
en: Copy Commit Hash
pt_BR: Copiar hash do commit

[ctx: @menu:action]
en: Show Full Commit
pt_BR: Mostar o commit completo

[ctx: @title:tab]
en: File History - %1
pt_BR: Histórico do arquivo -%1

[ctx: @title:window]
en: Open Files Recursively
pt_BR: Abrir arquivos recursivamente?

[ctx: @title:window]
en: Open Folder
pt_BR: Pasta aberta

en: A high limit can increase the window size, please enable 'Allow tab scrolling' to prevent it. Unlimited tabs are always scrollable.
pt_BR: Um limite alto pode aumentar o tamanho da janela. Ative 'Permitir rolagem de guias' para evitar isso. Guias ilimitadas são sempre roláveis.

en: Add Global Suppression
pt_BR: Adicionar supressão global

en: Add Local Suppression
pt_BR: Adicionar supressão local

en: All
pt_BR: Todos

en: All Projects
pt_BR: Todos os projetos

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
pt_BR: Todas as pessoas que contribuíram e esquecemos de mencionar

en: Allow tab scrolling
pt_BR: Permitir rolagem de abas

en: Application Startup Behavior
pt_BR: Comportamento da inicialização do aplicativo

en: Application Startup/Shutdown Behavior
pt_BR: Comportamento de inicialização/desligamento do aplicativo

en: Automatically save and restore:
pt_BR: Salvar e restaurar automaticamente:

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Behavior Options
pt_BR: Opções de comportamento

en: Bottom Sidebar
pt_BR: Barra inferior

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file for the selected document.
pt_BR: Calcula a diferença entre o conteúdo do editor e o arquivo em disco do documento selecionado.

en: Change Style
pt_BR: Mudar estilo

en: Check this if you want all your views and frames restored each time you open the application.
pt_BR: Marque isto se quiser que todas as suas visualizações e quadros sejam restaurados sempre que abrir o aplicativo.

en: Check this if you want document configuration like for example bookmarks to be saved past editor sessions. The configuration will be restored if the document has not changed when reopened.
pt_BR: Marque isto se você deseja que a configuração de documentos como, por exemplo, favoritos, de sessões passadas seja salva. A configuração será restaurada se o documento não for modificado quando reaberto.

en: Cl&ose Current View
pt_BR: Fechar modo de &exibição atual

en: Clear Diagnostics Filter
pt_BR: Limpar filtro de diagnóstico

en: Clear Recent Files
pt_BR: Limpar ficheiros recentes

en: Clear all messages
pt_BR: Limpar todas as mensagens

en: Click here to switch to the Quick Open view.
pt_BR: Clique aqui para mudar para o modo de exibição Abertura Rápida.

en: Clos&e All
pt_BR: Fechar &todos

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Document
pt_BR: Fechar documento

en: Close Inactive Views
pt_BR: Fechar modos de exibição inativos

en: Close Other &Documents
pt_BR: Fechar os outros &documentos

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close all documents in the file list that could not be reopened, because they are not accessible anymore.
pt_BR: Fechar todos os documentos na lista de arquivos que já não possam ser reabertos por não estarem mais acessíveis.

en: Close all open documents.
pt_BR: Fecha todos os documentos abertos.

en: Close documents with the window they belong to
pt_BR: Fechar documentos com a janela a que pertencem

en: Close every view but the active one
pt_BR: Fechar todos os modos de exibição, menos a ativa

en: Close other open documents.
pt_BR: Fecha os outros documentos abertos.

en: Close the application entirely when the last file is closed
pt_BR: Feche o aplicativo completamente quando o último arquivo for fechado

en: Close the current document.
pt_BR: Fecha o documento atual.

en: Close the currently active split view
pt_BR: Fecha o modo de exibição ativo atualmente

en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

en: Closing Aborted
pt_BR: Fechamento interrompido

en: Collapse All
pt_BR: Recolher tudo

en: Compare
pt_BR: Comparar

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure the application's keyboard shortcut assignments.
pt_BR: Configurar as definições de atalhos de teclado da aplicação.

en: Configure various aspects of this application and the editing component.
pt_BR: Configura vários aspectos desta aplicação e do componente de edição.

en: Configure which items should appear in the toolbar(s).
pt_BR: Configurar quais itens devem aparecer nas barras de ferramentas.

en: Configure...
pt_BR: Configurar...

en: Control view space splitting
pt_BR: Controlar a divisão da área de exibição

en: Copies the file path of the current file to clipboard.
pt_BR: Copia o caminho do arquivo atual para a área de transferência.

en: Copy &Location
pt_BR: Copiar &localização

en: Copy Location
pt_BR: Copiar localização

en: Copy all text to clipboard
pt_BR: Copiar todos para a área de transferência

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor principal

en: Could not save the document 
    '%1'
pt_BR: Não foi possível salvar o documento 
    '%1'

en: Could not start program
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa

en: Create a new document
pt_BR: Cria um novo documento

en: Create a new window.
pt_BR: Cria uma nova janela

en: Created
pt_BR: Criado

en: Current Project
pt_BR: Projeto atual

en: Currently, there is one more document open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here. | Currently, there are %1 more documents open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here.
pt_BR[0]: Existe mais um documento aberto. Para ver todos os documentos abertos, mude para a área de Abertura Rápida clicando aqui.
pt_BR[1]: Existe mais %1 documentos abertos. Para ver todos os documentos abertos, mude para a área de Abertura Rápida, clicando aqui.

en: Data you requested to be saved could not be written. Please choose how you want to proceed.
pt_BR: Os dados que você pediu para serem salvos não foram gravados. Por favor, escolha como prosseguir.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete file
pt_BR: Excluir arquivo

en: Delete unused meta-information after:
pt_BR: Excluir metainformações não usadas após:

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Deleted file %1
pt_BR: Excluir arquivo %1

en: Deletes the file belonging to the current document.
pt_BR: Exclui o arquivo que pertence ao documento atual.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Designer of Kate's mascot 'Kate the Cyber Woodpecker'
pt_BR: Designer do mascote do Kate, 'Kate, a pica-pau cibernética'

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Diagnostics
pt_BR: Diagnósticos

en: Diagnostics View
pt_BR: Visualização de diagnóstico

en: Diagnostics limit reached, ignoring further diagnostics. The limit can be configured in settings.
pt_BR: Limite de diagnóstico atingido, ignorando diagnósticos adicionais. O limite pode ser configurado nas configurações.

en: Diagnostics limit:
pt_BR: Limite de diagnósticos:

en: Disable Suppression
pt_BR: Desabilitar supressão

en: Discard Hunk
pt_BR: Descartar hunk

en: Discard Line | Discard Lines
pt_BR[0]: Descartar linha
pt_BR[1]: Descartar linhas

en: Do you really want to delete file "%1"?
pt_BR: Deseja realmente excluir o arquivo "%1"?

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Documents Modified on Disk
pt_BR: Documentos modificados em disco

en: Documents to open.
pt_BR: Documentos a abrir.

en: Don't ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Downward Split View
pt_BR: Visualização dividida para baixo

en: Duplicate...
pt_BR: Duplicar...

en: Elide tab text
pt_BR: Encurtar texto da aba

en: Enable Suppression
pt_BR: Habilitar supressão

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Creating Diff
pt_BR: Erro ao criar o Diff

en: Errors
pt_BR: Erros

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Failed to enable <b>%1</b> plugin
pt_BR: Falha ao ativar o plug-in <b>%1</b>

en: Failed to get file history: %1
pt_BR: Falha ao obter o histórico do arquivo: %1

en: Failed to get file history: git executable not found in PATH
pt_BR: Falha ao obter o histórico do arquivo: executável git não encontrado em PATH

en: File "%1" could not be deleted.
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo "%1".

en: File "%1" could not be moved to "%2"
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo "%1" para "%2"

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files with unsaved changes
pt_BR: Arquivos com alterações não salvas

en: Filter Sessions
pt_BR: Filtrar as sessões

en: Focus the navigation bar
pt_BR: Foque a barra de navegação

en: Focus the next tab.
pt_BR: Coloca a próxima aba em primeiro plano.

en: Focus the previous tab.
pt_BR: Coloca a aba anterior em primeiro plano.

en: Folders can only be opened when the projects plugin is enabled
pt_BR: Pasta só podem ser abertas quando o plugin de projetos estiver ativado.

en: Force start of a new kate instance (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened), forced if no parameters and no URLs are given at all.
pt_BR: Forçar o início de uma nova instância do Kate (é ignorado se for usada a opção 'start' e já existir outra instância do Kate com a sessão indicada aberta); é forçado se não for indicado nenhum parâmetro ou URL.

en: Former Core Developer
pt_BR: Desenvolvedor principal anterior

en: Fuzzy Filtering
pt_BR: Filtragem difusa

en: Get involved
pt_BR: Participe

en: Go to Next Location
pt_BR: Ir para a próxima localização

en: Go to Previous Location
pt_BR: Ir para a localização anterior

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Here you can see all available Kate plugins. Those with a check mark are loaded, and will be loaded again the next time Kate is started.
pt_BR: Aqui você pode ver todos os plugins do Kate disponíveis. Os que possuem uma marca estão carregados e serão carregados novamente na próxima vez que o Kate for iniciado.

en: Hide All Tool Views
pt_BR: Ocultar todas as visualizações da ferramenta

en: Hide Button
pt_BR: Ocultar botão

en: Hide Inactive Views
pt_BR: Ocultar os modos de exibição inativos

en: Hide every view but the active one
pt_BR: Ocultar todos os modos de exibição, menos o ativo

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menus

en: Highlighting for Ferite
pt_BR: Realce para Ferite

en: Highlighting for ILERPG
pt_BR: Realce para ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
pt_BR: Realce para LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
pt_BR: Realce para arquivos Makefile e Python

en: Highlighting for Python
pt_BR: Realce para Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
pt_BR: Realce para arquivos Spec RPM, Perl, Diff e outros

en: Highlighting for SQL
pt_BR: Realce para SQL

en: Highlighting for Scheme
pt_BR: Realce para Scheme

en: Highlighting for VHDL
pt_BR: Realce para VHDL

en: History back
pt_BR: Voltar histórico

en: History forward
pt_BR: Avançar histórico

en: If disabled, an untitled document will be shown for new windows.
pt_BR: Se desativado, um documento sem título será mostrado nas novas janelas.

en: If enabled, a modal dialog will be used to show all of the modified files. If not enabled, you will be individually asked what to do for each modified file only when that file's view receives focus.
pt_BR: Se estiver ativada, uma janela modal será usada para mostrar todos os arquivos modificados. Se não estiver ativada, você será questionado individualmente sobre o que fazer com cada arquivo apenas quando a exibição do arquivo receber foco.

en: If enabled, each document will be opened in its own window. If not enabled, each document will be opened in a new tab in the current window.
pt_BR: Se ativado, cada documento será aberto em sua própria janela. Se não estiver habilitado, cada documento será aberto em uma nova aba na janela atual.

en: If enabled, the application will shutdown when the last file being edited is closed, otherwise a blank page will open so that you can start a new file.
pt_BR: Se ativado, o aplicativo será encerrado quando o último arquivo editado for fechado, caso contrário, uma página em branco será aberta para que você possa iniciar um novo arquivo.

en: If unchecked the new tab will open at the end.
pt_BR: Se desmarcado, a nova guia será aberta no final.

en: If using an already running kate instance, block until it exits, if URLs given to open.
pt_BR: Se usar uma instância do Kate em execução, bloqueia até que ela seja finalizada, caso sejam indicadas URLs a abrir.

en: In order to open folders, the <b>%1</b> plugin must be enabled. Enable it?
pt_BR: Para abrir pastas, o plugin <b>%1</b> deve estar habilitado. Habilitá-lo?

en: Include &window configuration
pt_BR: Incluir &configurações da janela

en: Info
pt_BR: Informações

en: Information
pt_BR: Informação

en: Invalid hash
pt_BR: Hash inválido

en: Jump to Next File
pt_BR: Ir para o próximo arquivo

en: Jump to Next Hunk
pt_BR: Ir para o próximo hunk

en: Jump to Previous File
pt_BR: Ir para o arquivo anterior

en: Jump to Previous Hunk
pt_BR: Ir para a hunk anterior

en: KWrite - Text Editor
pt_BR: KWrite - Editor de textos

en: KWrite Author
pt_BR: Autor do KWrite

en: KWrite Undo History, Kspell integration
pt_BR: Histórico do Desfazer do KWrite, integração com o Kspell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
pt_BR: Suporte a realce de sintaxe XML do KWrite

en: KWrite port to KParts
pt_BR: Porte do KWrite para o KParts

en: Kate - Advanced Text Editor
pt_BR: Kate - Editor de textos avançado

en: Keep &meta-information past sessions
pt_BR: Manter &metainformações de sessões passadas

en: Last opened
pt_BR: Aberto pela última vez

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left Split View
pt_BR: Visualização dividida à esquerda

en: Location
pt_BR: Localização

en: Log
pt_BR: Registro

en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: Make the next split view the active one.
pt_BR: Torna a próxima exibição dividida ativa.

en: Make the previous split view the active one.
pt_BR: Torna a exibição dividida anterior ativa.

en: Make the split view intuitively downward the active one.
pt_BR: Torne a visualização dividida intuitivamente para baixo na visualização ativa.

en: Make the split view intuitively on the left the active one.
pt_BR: Torne a visualização dividida intuitivamente à esquerda a ativa.

en: Make the split view intuitively on the right the active one.
pt_BR: Torne a visualização dividida intuitivamente à direita a ativa.

en: Make the split view intuitively upward the active one.
pt_BR: Torne a visualização dividida intuitivamente para cima na visualização ativa.

en: Manage Sessions
pt_BR: Gerenciar sessões

en: Manage Sessions...
pt_BR: Gerenciar sessões...

en: Maximum number of entries in recent file list:
pt_BR: Número máximo de itens na lista de arquivos recentes:

[ctx: Menu entry Session->New Session]
en: &New Session
pt_BR: &Nova sessão

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Move Document to New Horizontal Split
pt_BR: Mover documento para nova divisão horizontal

en: Move Document to New Vertical Split
pt_BR: Mover documento para uma nova divisão vertical

en: Move Splitter Down
pt_BR: Mover divisória para baixo

en: Move Splitter Left
pt_BR: Mover divisória para a esquerda

en: Move Splitter Right
pt_BR: Mover divisória para a direita

en: Move Splitter Up
pt_BR: Mover divisória para cima

en: Move To
pt_BR: Mover para

en: Move the splitter of the current view down
pt_BR: Mover divisória da janela atual para baixo

en: Move the splitter of the current view to the left
pt_BR: Mover divisória da janela atual para a esquerda

en: Move the splitter of the current view to the right
pt_BR: Mover divisória da janela atual para a direita

en: Move the splitter of the current view up
pt_BR: Mover divisória da janela atual para cima

en: Name
pt_BR: Nome

en: Navigate to this column.
pt_BR: Navegar para esta coluna.

en: Navigate to this line.
pt_BR: Navegar para esta linha.

en: Navigation Bar
pt_BR: Barra de navegação

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New File
pt_BR: Novo arquivo

en: New Session
pt_BR: Nova sessão

en: New file %1
pt_BR: Novo arquivo %1

en: New file name
pt_BR: Novo nome de arquivo

en: New file opened while trying to close Kate, closing aborted.
pt_BR: Um novo arquivo foi aberto ao tentar fechar o Kate; fechamento interrompido.

en: Newly-created unsaved files
pt_BR: Arquivos não salvos criados recentemente

en: Next Item
pt_BR: Próxima item

en: Next Split View
pt_BR: Próxima divisão de exibição

en: Next tab
pt_BR: Próxima aba

en: No differences found
pt_BR: Não foram encontradas diferenças

en: No recent documents
pt_BR: Nenhum documento recente

en: No recent documents or projects
pt_BR: Nenhum documento ou projeto recente

en: No saved sessions
pt_BR: Nenhuma sessão salva

en: One Down
pt_BR: Uma para baixo

en: One Left
pt_BR: Um à esquerda

en: One Right
pt_BR: Um à direita

en: One Up
pt_BR: Um para cima

en: Only try to reuse kate instance with this pid (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened).
pt_BR: Somente tentar reutilizar a instância do Kate com este PID (é ignorado se for usado o início e se outra instância do Kate já tiver sessão indicada aberta).

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open File...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: Open Folder...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: Open Selected Files...
pt_BR: Abrir arquivos selecionados...

en: Open W&ith
pt_BR: Abrir &com

en: Open a form to quick open documents.
pt_BR: Abre um formulário de abertura rápida de documentos.

en: Open an existing document for editing
pt_BR: Abre um documento existente para edição

en: Open as Template
pt_BR: Abrir como modelo

en: Open each document in its own window
pt_BR: Abrir cada documento em sua própria janela

en: Open the current document using another application registered for its file type, or an application of your choice.
pt_BR: Abre o documento atual com outro aplicativo registrado para esse tipo de arquivo, ou com outro aplicativo de sua escolha.

en: Opening Large File
pt_BR: Abrindo arquivo grande

en: Opens the document in a new window and closes it in the current window
pt_BR: Abre o documento numa nova janela e fecha-o na janela atual

en: Output
pt_BR: Saída

en: Overwrite selected documents, discarding disk changes
pt_BR: Sobrescreve os documentos selecionados, descartando as mudanças em disco

en: Own Section
pt_BR: Seção Própria

en: PHP Keyword/Datatype list
pt_BR: Lista de tipos/termos do PHP

en: Patches and more
pt_BR: Correções e mais

en: Plugin Manager
pt_BR: Gerenciador de plugins

en: Previous Item
pt_BR: Item anterior

en: Previous Split View
pt_BR: Divisão de exibição anterior

en: Previous tab
pt_BR: Aba anterior

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Python Plugin Developer
pt_BR: Desenvolvedor do plugin de Python

en: QA and Scripting
pt_BR: Controle de qualidade e criação de scripts

en: Quick Fix
pt_BR: Solução rápida

en: Raw
pt_BR: Bruto

en: Read handbook
pt_BR: Ler o manual

en: Read the contents of stdin.
pt_BR: Ler o conteúdo do stdin.

en: Recent Documents
pt_BR: Documentos recentes

en: Recent Documents and Projects
pt_BR: Documentos e Projetos Recentes

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Reload all open documents.
pt_BR: Recarrega todos os documentos abertos.

en: Reload selected documents from disk
pt_BR: Recarregar os documentos selecionados no disco

en: Remove Global Suppression
pt_BR: Remover supressão global

en: Remove Local Suppression
pt_BR: Remover supressão local

en: Remove modified flag from selected documents
pt_BR: Remover a marca de modificação dos documentos selecionados

en: Rename file
pt_BR: Renomear arquivo

en: Renames the file belonging to the current document.
pt_BR: Renomeia o arquivo que pertence ao documento atual.

en: Reopen the document or documents that were most recently closed
pt_BR: Reabrir o documento ou documentos que foram fechados mais recentemente

en: Reopening files from the last session...
pt_BR: Reabrindo arquivos da última sessão...

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Right Split View
pt_BR: Visualização dividida à direita

en: Running this editor with kdesu can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
pt_BR: Executar este editor com o kdesu pode causar bugs e expor você a vulnerabilidades de segurança. Em vez disso, use este editor normalmente e serão solicitados privilégios elevados ao salvar documentos, se necessário.

en: Running this editor with sudo can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
pt_BR: Executar este editor com sudo pode causar bugs e expor você a vulnerabilidades de segurança. Em vez disso, use este editor normalmente e serão solicitados privilégios elevados ao salvar documentos, se necessário.

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save As (%1)
pt_BR: Salvar como (%1)

en: Save Documents
pt_BR: Salvar documentos

en: Save Session &As...
pt_BR: Salvar sessão &como...

en: Save all open, modified documents to disk.
pt_BR: Salva todos os documentos abertos e modificados para o disco.

en: Saved Sessions
pt_BR: Salvar sessão

en: Se&lect All
pt_BR: Selecionar &tudo

en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

en: Sess&ions
pt_BR: S&essões

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Session Chooser
pt_BR: Escolha da sessão

en: Session Elements
pt_BR: Elementos da sessão

en: Session Management
pt_BR: Gerenciamento de sessões

en: Session Name
pt_BR: Nome da sessão

en: Session Renaming
pt_BR: Renomear sessão

en: Session name:
pt_BR: Nome da sessão:

en: Session will be deleted on dialog close
pt_BR: A sessão será excluída ao fechar a caixa de diálogo

en: Set encoding for the file to open.
pt_BR: Definir a codificação do arquivo a abrir.

en: Sho&w Path in Titlebar
pt_BR: Mostra&r caminho na barra de título

en: Show %1
pt_BR: Exibir %1

en: Show %1 Button
pt_BR: Mostrar botão %1

en: Show &Tabs
pt_BR: Mos&trar abas

en: Show File Git History
pt_BR: Exibir histórico do arquivo no git

en: Show Navigation Bar
pt_BR: Mostrar barra de navegação

en: Show Side&bars
pt_BR: &Exibir barras laterais

en: Show current symbol in navigation bar
pt_BR: Mostrar o símbolo atual na barra de navegação

en: Show text for left and right sidebar buttons
pt_BR: Mostrar texto para botões da barra lateral esquerda e direita

en: Show the complete document path in the window caption
pt_BR: Mostra o caminho completo do documento no título da janela

en: Show the welcome page
pt_BR: Mostrar a página de boas-vindas

en: Show welcome page for new window
pt_BR: Mostrar página de boas-vindas para nova janela

en: Show welcome view for new windows
pt_BR: Mostrar visualização de boas-vindas para novas janelas

en: Show/Hide Commit Info
pt_BR: Mostrar/Ocultar detalhes do commit

en: Shows a hint how to compare documents.
pt_BR: Mostra uma dica de como comparar documentos.

en: Side By Side
pt_BR: Lado a lado

en: Sidebar Buttons
pt_BR: Botões da barra lateral

en: Specify a name for this session
pt_BR: Indicar um nome para esta sessão

en: Specify a new name for session: %1
pt_BR: Indicar um novo nome para a sessão: %1

en: Split &Horizontal
pt_BR: Dividir &horizontalmente

en: Split Ve&rtical
pt_BR: Dividir ve&rticalmente

en: Split View
pt_BR: Dividir a exibição

en: Split the currently active view horizontally into two views and move the currently active document to view below.
pt_BR: Divida a visualização atualmente ativa horizontalmente em duas visualizações e mova o documento atualmente ativo para visualização abaixo.

en: Split the currently active view horizontally into two views.
pt_BR: Divide horizontalmente o modo de exibição ativo atualmente em duas visões.

en: Split the currently active view vertically into two views and move the currently active document to right view.
pt_BR: Divida a visualização atualmente ativa verticalmente em duas visualizações e mova o documento atualmente ativo para a visualização direita.

en: Split the currently active view vertically into two views.
pt_BR: Divide verticalmente o modo de exibição ativo atualmente em duas visões.

en: Stage Hunk
pt_BR: Stage hunk

en: Stage Line | Stage Lines
pt_BR[0]: Stage line
pt_BR[1]: Stage lines

en: Start Kate with a given session.
pt_BR: Iniciar o Kate com uma determinada sessão.

en: Start Kate with a new anonymous session, implies '-n'.
pt_BR: Iniciar o Kate com uma nova sessão anônima; implica o uso de '-n'.

en: Starting Up
pt_BR: Iniciando

en: Status on Disk
pt_BR: Estado em disco

en: Sync section size with tab positions
pt_BR: Sincronize o tamanho da seção com as posições das guias

en: Testing, ...
pt_BR: Testando, ...

en: The Editing Commands
pt_BR: Os comandos de edição

en: The cool buffersystem
pt_BR: O sistema de buffer legal

en: The diff command failed. Please make sure that git is installed and in your PATH.
pt_BR: O comando diff falhou. Por favor, certifique-se de que o git esteja instalado e no seu PATH.

en: The document "%1" has been modified. Do you want to save your changes or discard them?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado, nas não foi salvo. >Deseja salvar as mudanças ou descartá-las?

en: The file '%1' could not be opened: it is not a normal file, it is a folder.
pt_BR: O arquivo '%1' não pode ser aberto, pois não é um arquivo normal e sim uma pasta.

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
pt_BR: Os arquivos/URLs abertos pelo aplicativo serão excluídos após o uso

en: The plugin required to open folders was not found
pt_BR: O plugin necessário para abrir pastas não foi encontrado

en: The selected program could not be started. Maybe it is not installed.
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa selecionado. Talvez não esteja instalado.

en: The session contains the list of open documents, recently opened files list, bookmarks, cursor position etc. When the session is loaded all elements are restored.
pt_BR: A sessão contém a lista de documentos abertos, a lista de arquivos abertos recentemente, os favoritos, posições do cursor, etc. Quando a sessão é carregada, todos esses elementos são restaurados.

en: The session could not be renamed to "%1". Failed to write to "%2"
pt_BR: A sessão não pôde ser renomeada para "%1". Ocorreu uma falha ao gravar em "%2"

[ctx: The special case of 'Delete unused meta-information after']
en: (never)
pt_BR: (nunca)

en: There is already an existing session with your chosen name: %1
    Please choose a different one.
pt_BR: Já existe uma sessão com o nome escolhido: %1
    Escolha um nome diferente.

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
pt_BR: Lista os arquivos que você abriu recentemente e permite abri-los facilmente de novo.

en: This shows help files for various available plugins.
pt_BR: Isto exibe os arquivos de ajuda para vários plugins disponíveis.

en: This will close all open documents beside the current one. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Isto fechará todos os documentos abertos exceto o atual. Deseja realmente continuar?

en: This will close all open documents. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Isto fechará todos os documentos abertos. Tem certeza de que deseja continuar?

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
pt_BR: Isto irá ocultar completamente a barra de menus. Você pode exibi-la novamente digitando %1.

en: To save a session, you must specify a name.
pt_BR: Para salvar uma sessão, você precisa especificar um nome.

en: Toggle Orientation
pt_BR: Alterar a orientação

en: Toggles the orientation of the current split view
pt_BR: Altera a orientação da área de exibição atual dividida

en: Tool &Views
pt_BR: &Área de ferramentas

[ctx: Tooltip for a button]
en: Show diff with full context, not just the changed lines
pt_BR: Mostrar diferenças com contexto completo, não apenas com as linhas alteradas

[ctx: Tooltip for a button, clicking the button reloads the diff]
en: Reload Diff
pt_BR: Recarregar diff

en: Toolview Manager
pt_BR: Gestor de visualização de ferramentas

en: Top Sidebar
pt_BR: Barra superior

en: Unified
pt_BR: Unificado

en: Unlimited
pt_BR: Sem limite

en: Unstage Hunk
pt_BR: Unstage hunk

en: Unstage Line | Unstage Lines
pt_BR[0]: Unstage line
pt_BR[1]: Unstage lines

en: Upward Split View
pt_BR: Visualização dividida para cima

en: Use a separate &dialog for handling externally modified files
pt_BR: Usar uma &janela separada para manipular arquivos modificados externamente

en: Use the Tabbar context menu to compare two documents
pt_BR: Usar o menu de contexto da Barra de Abas para comparar dois documentos

en: Use this command to show or hide the tabs for the views
pt_BR: Use este comando para mostrar ou ocultar as abas na área de exibição

en: Use this command to show or hide the view's statusbar
pt_BR: Use este comando para exibir ou ocultar a barra de status da visão

en: User Feedback
pt_BR: Comentários do Usuário

en: Very nice help
pt_BR: Ajuda muito boa

en: Visit homepage
pt_BR: Visitar a página inicial

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Welcome Page
pt_BR: Página de boas-vindas

en: Welcome to %1
pt_BR: Bem-vindo ao %1

en: When a window is closed the documents opened only in this window are closed as well.
pt_BR: Quando uma janela é fechada, os documentos abertos somente nesta janela também são fechados.

en: When checked double click opens a new document.
pt_BR: Quando marcado o duplo clique abre um novo documento.

en: When checked each tab will display a close button.
pt_BR: Quando marcado cada aba exibirá um botão de fechar.

en: When checked middle click closes a document.
pt_BR: Quando marcado o clique com o botão do meio fecha um documento.

en: When checked tab text might be elided if its too long.
pt_BR: Quando marcado o texto da aba pode ser encurtado se for muito longo.

en: When checked tabs take as much size as possible.
pt_BR: Quando marcado as abas ocupam o maior espaço possível.

en: When checked tabs will be hidden if only one document is open.
pt_BR: Quando marcado cada aba será ocultada se apenas um documento estiver aberto.

en: When checked this will allow scrolling in tab bar when number of tabs is large.
pt_BR: Quando marcado isto permitirá a rolagem na barra de abas quando o número de abas for grande.

en: When enabled the section size will be determined by the position of the tabs.
    This option does not affect the bottom sidebar.
pt_BR: Quando ativado, o tamanho da seção será determinado pela posição das guias.
    Esta opção não afeta a barra lateral inferior.

en: Wildcard Filtering
pt_BR: Filtragem curinga

en: You dropped the directory %1 into Kate. Do you want to open all files contained in it?
pt_BR: Você soltou a pasta %1 no Kate. Deseja abrir todos os arquivos que ela contém?

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: Você tem alterações que não foram salvas. Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: [NEW]
pt_BR: [NOVO]

en: [OLD]
pt_BR: [ANTIGO]

en: column
pt_BR: coluna

en: encoding
pt_BR: codificação

en: line
pt_BR: linha

en: session
pt_BR: sessão
