ibus 1.5.20 - en to pt_BR translation catalogue (488 entries)

en: "FONT" for emoji characters on emoji dialog
pt_BR: "FONTE" para caracteres no diálogo emoji

en: "LANG" for annotations on emoji dialog. E.g. "en"
pt_BR: "LANG" para anotações em diálogo emoji. Por exemplo, "en"

en: %s is unknown command!
pt_BR: %s é um comando desconhecido!

en: (Not implemented)
pt_BR: (Não implementado)

en: <b>Font and Style</b>
pt_BR: <b>Fonte e estilo</b>

en: <b>Font and Theme</b>
pt_BR: <b>Fonte e tema</b>

en: <b>Global input method settings</b>
pt_BR: <b>Configurações globais de método de entrada</b>

en: <b>Keyboard Layout</b>
pt_BR: <b>Layout do teclado</b>

en: <b>Keyboard Shortcuts</b>
pt_BR: <b>Atalhos de Teclado</b>

en: <small><i>The active input method can be switched around from the selected ones in the above list by pressing the keyboard shortcut keys or clicking the panel icon.</i></small>
pt_BR: <small><i>O método de entrada ativo pode ser alternado com os selecionados na lista acima pressionando as teclas do atalho de teclado ou clicando no ícone do painel.</i></small>

en: About
pt_BR: Sobre

en: Activities
pt_BR: Atividades

en: Add the selected input method into the enabled input methods
pt_BR: Adiciona o método de entrada selecionado nos métodos de entrada ativados

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Aegean Numbers
pt_BR: Números Egeus

en: Alchemical Symbols
pt_BR: Símbolos alquímicos

en: Alias: %s
pt_BR: Apelido: %s

en: Alphabetic Presentation Forms
pt_BR: Formas de apresentação alfabética

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Anatolian Hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos da anatólia

en: Ancient Greek Musical Notation
pt_BR: Notação musical grega antiga

en: Ancient Greek Numbers
pt_BR: Números gregos antigos

en: Ancient Symbols
pt_BR: Símbolos antigos

en: Animals & Nature
pt_BR: Animais & natureza

en: Annotations: %s
pt_BR: Anotações: %s

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Arabic Extended-A
pt_BR: Árabe estendido A

en: Arabic Extended-B
pt_BR: Árabe estendido B

en: Arabic Extended-C
pt_BR: Árabe estendido C

en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
pt_BR: Símbolos alfabéticos matemáticos árabes

en: Arabic Presentation Forms-A
pt_BR: Formas de apresentação arábica-A

en: Arabic Presentation Forms-B
pt_BR: Formas de apresentação arábica-B

en: Arabic Supplement
pt_BR: Suplemento árabe

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Arrows
pt_BR: Setas

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Auto hide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Balinese
pt_BR: Balinês

en: Bamum Supplement
pt_BR: Suplemento Bamum

en: Basic Latin
pt_BR: Latim básico

en: Bengali
pt_BR: Bengalês

en: Block Elements
pt_BR: Elementos de bloco

en: Bopomofo Extended
pt_BR: Bopomofo estendido

en: Bottom left corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom right corner
pt_BR: Canto inferior direito

en: Box Drawing
pt_BR: Desenhos de caixa

en: Braille Patterns
pt_BR: Padrões braile

en: Bring back emoji choice
pt_BR: Trazer de volta escolha de emoji

en: Buginese
pt_BR: Buginês

en: Byzantine Musical Symbols
pt_BR: Símbolos musicais bizantinos

en: CJK Compatibility
pt_BR: Compatibilidade CJK

en: CJK Compatibility Forms
pt_BR: Formas de compatibilidade CJK

en: CJK Compatibility Ideographs
pt_BR: Ideogramas de compatibilidade CJK

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
pt_BR: Suplemento de ideogramas de compatibilidade CJK

en: CJK Radicals Supplement
pt_BR: Suplemento de radicais CJK

en: CJK Strokes
pt_BR: Traços CJK

en: CJK Symbols and Punctuation
pt_BR: Símbolos e pontuação CJK

en: CJK Unified Ideographs
pt_BR: Ideogramas unificados CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension A
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão A

en: CJK Unified Ideographs Extension B
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão B

en: CJK Unified Ideographs Extension C
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão C

en: CJK Unified Ideographs Extension D
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão D

en: CJK Unified Ideographs Extension E
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão E

en: CJK Unified Ideographs Extension F
pt_BR: Ideogramas unificados CJK extensão F

en: Can't connect to IBus.
pt_BR: Não foi possível conectar ao IBus.

en: Canceled to choose an emoji.
pt_BR: Escolha de um emoji cancelada.

en: Candidates orientation:
pt_BR: Orientação dos candidatos:

en: Caucasian Albanian
pt_BR: Albanês caucasiano

en: Cherokee Supplement
pt_BR: Suplemento cherokee

en: Chess Symbols
pt_BR: Símbolos em xadrez

en: Choose a condition to match emoji annotations partially
pt_BR: Escolher uma condição para corresponder parcialmente às anotações de emoji

en: Choose a default language of emoji dictionaries on the emoji dialog. The value $lang is applied to /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict .
pt_BR: Escolha o idioma padrão para os dicionários emoji no diálogo emoji. O valor $lang é aplicado em /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict .

en: Choose a theme of the arrow buttons on the candidate window
pt_BR: Escolha um tema dos botões de seta na janela de candidatos

en: Choose a theme of the candidate window
pt_BR: Escolha um tema da janela de candidatos

en: Choose glyphs with input method's language on candidate window
pt_BR: Escolher glifos com o idioma do método de entrada na janela de candidatos

en: Choose glyphs with the input method's language on the candidate window for the duplicated code points
pt_BR: Escolha glifos com o idioma do método de entrada na janela de candidatos para os pontos de código duplicados

en: Choose one of the following conditions to match emoji annotations partially: 0 == Prefix match, 1 == Suffix match, 2 == Containing match
pt_BR: Escolha uma das seguintes condições para corresponder parcialmente às anotações de emoji: 0 == Correspondência de prefixo, 1 == Correspondência de sufixo, 2 == Correspondência de correspondência

en: Chorasmian
pt_BR: Corásmio

en: Click to view a warning message
pt_BR: Clique para visualizar o aviso

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Code point: %s
pt_BR: Ponto de código: %s

en: Combining Diacritical Marks
pt_BR: Marcas diacríticas combinadas

en: Combining Diacritical Marks Extended
pt_BR: Marcas diacríticas combinadas estendidas

en: Combining Diacritical Marks Supplement
pt_BR: Suplemento de marcas diacríticas combinadas

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
pt_BR: Marcas diacríticas combinadas para símbolos

en: Combining Half Marks
pt_BR: Meias marcas combinadas

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Common Indic Number Forms
pt_BR: Formatos numéricos índicos

en: Component
pt_BR: Componente

en: Compose file update
pt_BR: Atualização do arquivo Compose

en: Containing match
pt_BR: Correspondência de conteúdo

en: Control Pictures
pt_BR: Figuras de controle

en: Copied an emoji to your clipboard.
pt_BR: Emoji copiado para a sua área de transferência.

en: Coptic
pt_BR: Copta

en: Coptic Epact Numbers
pt_BR: Números de cóptico epacta

en: Counting Rod Numerals
pt_BR: Barras de contar

en: Create registry cache
pt_BR: Cria um cache de registro

en: Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
pt_BR: Números e Pontuação cuneiformes

en: Currency Symbols
pt_BR: Símbolos de moeda

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom font
pt_BR: Fonte personalizada

en: Custom font name for emoji characters on emoji dialog
pt_BR: Nome da fonte customizada para caracteres emoji no diálogo emoji

en: Custom font name for language panel
pt_BR: Nome de fonte personalizada para o painel de idiomas

en: Custom icon
pt_BR: Ícone personalizado

en: Custom icon name for arrow buttons on candidate window
pt_BR: Nome de ícone personalizado para botões de seta na janela de candidatos

en: Custom theme
pt_BR: Tema personalizado

en: Custom theme name for language panel
pt_BR: Nome de tema personalizado para o painel de idiomas

en: Cypriot Syllabary
pt_BR: Silabário cipriota

en: Cypro-Minoan
pt_BR: Cipro-minoico

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic Extended-A
pt_BR: Cirílico estendido A

en: Cyrillic Extended-B
pt_BR: Cirílico estendido B

en: Cyrillic Extended-C
pt_BR: Cirílico estendido C

en: Cyrillic Supplement
pt_BR: Suplemento cirílico

en: DConf preserve name prefixes
pt_BR: Prefixos de nome de preservação do DConf

en: Default language for emoji dictionary
pt_BR: Idioma padrão para o dicionário emoji

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Description: %s
pt_BR: Descrição: %s

en: Detect unregistered character in your compose sequence
pt_BR: Detecta caracteres não registrados em sua sequência de composição

en: Devanagari
pt_BR: Devanágari

en: Devanagari Extended
pt_BR: Devanágari estendido

en: Devanagari Extended-A
pt_BR: Devanágari estendido-A

en: Disable shortcut keys
pt_BR: Desabilitar teclas de atalho

en: Disable:
pt_BR: Desabilitar:

en: Do not show
pt_BR: Não mostrar

en: Domino Tiles
pt_BR: Peças de dominó

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Duployan
pt_BR: Duployé

en: Early Dynastic Cuneiform
pt_BR: Cuneiforme pré-dinástico

en: Egyptian Hieroglyph Format Controls
pt_BR: Controles de formato de hieróglifos egípcios

en: Egyptian Hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos egípcios

en: Egyptian Hieroglyphs Extended-A
pt_BR: Hieróglifos egípcios estendido-A

en: Embed Preedit Text
pt_BR: Embutir texto de pré-edição

en: Embed Preedit Text in Application Window
pt_BR: Embute texto de pré-edição na janela do aplicativo

en: Embed preedit text in application window
pt_BR: Embutir texto de pré-edição na janela do aplicativo

en: Embed the preedit text of input method in the application window
pt_BR: Embute o texto de pré-edição do método de entrada na janela do aplicativo

en: Emoji Choice
pt_BR: Escolha do emoji

en: Emoji annotation language:
pt_BR: Idioma de anotação de emoji:

en: Emoji annotation:
pt_BR: Anotações emoji:

en: Emoji annotations can be match partially
pt_BR: Anotações emoji podem ser correspondidas parcialmente

en: Emoji shortcut keys for gtk_accelerator_parse
pt_BR: Teclas de atalho de emoji para o gtk_accelerator_parse

en: Enable input method by default
pt_BR: Habilitar método de entrada por padrão

en: Enable input method by default when the application gets input focus
pt_BR: Habilita método de entrada por padrão quando o aplicativo obtiver o foco de entradas

en: Enable or disable:
pt_BR: Ativa ou desativa:

en: Enable shortcut keys
pt_BR: Habilitar teclas de atalho

en: Enable:
pt_BR: Habilitar:

en: Enclosed Alphanumeric Supplement
pt_BR: Suplemento alfanumérico contidos

en: Enclosed Alphanumerics
pt_BR: Alfanuméricos contidos

en: Enclosed CJK Letters and Months
pt_BR: Letras e meses CJK contidos

en: Enclosed Ideographic Supplement
pt_BR: Suplemento ideográfico contido

en: Engines order
pt_BR: Ordem dos motores

en: Ethiopic
pt_BR: Etíope

en: Ethiopic Extended
pt_BR: Etíope estendido

en: Ethiopic Extended-A
pt_BR: Etíope estendido-A

en: Ethiopic Supplement
pt_BR: Suplemento etíope

en: Exit ibus-daemon
pt_BR: Encerra o ibus-daemon

en: FONT
pt_BR: FONTE

en: Failed to get the current text application. Please re-focus your application. E.g. Press Esc key several times to release the emoji typing mode, click your desktop and click your text application again.
pt_BR: Falha ao obter o aplicativo de texto atual. Mude o foco para seu aplicativo novamente. Por exemplo, pressione a tecla Esc várias vezes para liberar o modo de digitação emoji, clique na área de trabalho e clique no aplicativo de texto novamente.

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: Follow the input cursor in case the panel is always shown
pt_BR: Siga o cursor de entrada no caso do painel estar sendo sempre exibido

en: Food & Drink
pt_BR: Comida & bebida

en: General
pt_BR: Geral

en: General Punctuation
pt_BR: Pontuação Geral

en: Geometric Shapes
pt_BR: Formas Geométricas

en: Geometric Shapes Extended
pt_BR: Formas geométricas estendidas

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Georgian Extended
pt_BR: Extensão georgiana

en: Georgian Supplement
pt_BR: Suplemento georgiano

en: Get global engine failed.
pt_BR: A obtenção de motor global falhou.

en: Glagolitic
pt_BR: Glagolítico

en: Glagolitic Supplement
pt_BR: Suplemento glagolítico

en: Gothic
pt_BR: Gótico

en: Greek Extended
pt_BR: Grego estendido

en: Greek and Coptic
pt_BR: Grego e Copta

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
pt_BR: Formas de meia e completa largura

en: Hangul Compatibility Jamo
pt_BR: Hangul com Jamo de compatibilidade

en: Hangul Jamo Extended-A
pt_BR: Hangul Jamo estendido A

en: Hangul Jamo Extended-B
pt_BR: Hangul Jamo estendido B

en: Hangul Syllables
pt_BR: Sílabas Hangul

en: Hanifi Rohingya
pt_BR: Hanifi de Rohingya

en: Has emoji variants
pt_BR: Possui variações de emoji

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hide automatically
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: High Private Use Surrogates
pt_BR: Substituições altas de uso privado

en: High Surrogates
pt_BR: Substituições altas

en: IBus Panel
pt_BR: Painel IBus

en: IBus Preferences
pt_BR: Preferências do IBus

en: IBus daemon could not be started in %d seconds.
pt_BR: O daemon do IBus não pôde ser iniciado em %d segundos.

en: IBus has been started! If you cannot use IBus, add the following lines to your $HOME/.bashrc; then relog into your desktop.
      export GTK_IM_MODULE=ibus
      export XMODIFIERS=@im=ibus
      export QT_IM_MODULE=ibus
pt_BR: O IBus foi iniciado! Se você não puder utilizar o IBus, adicione as seguintes linhas ao seu $HOME/.bashrc; depois autentique-se novamente no seu desktop.
    export GTK_IM_MODULE=ibus
    export XMODIFIERS=@im=ibus
    export QT_IM_MODULE=ibus

en: IBus is an intelligent input bus for Linux/Unix.
pt_BR: IBus é um barramento de entrada inteligente para o Linux/Unix.

en: IPA Extensions
pt_BR: Extensões IPA

en: Ideographic Description Characters
pt_BR: Caracteres de descrição ideográfica

en: Ideographic Symbols and Punctuation
pt_BR: Símbolos e pontuação ideográficos

en: If emoji annotations can be matched with a partial string instead of the exact match
pt_BR: Se as anotações de emoji puderem corresponder a uma sequência parcial, em vez da correspondência exata

en: If true, the panel follows the input cursor in case the panel is always shown. If false, the panel is shown at a fixed location.
pt_BR: Se verdadeiro, o painel seguirá o cursor de entrada no caso do painel estar sendo sempre exibido. Se falso, o painel é exibido em uma localização fixa.

en: Imperial Aramaic
pt_BR: Aramaico imperial

en: Indic Siyaq Numbers
pt_BR: Números de Siyaq indiano

en: Input Method
pt_BR: Método de entrada

en: Inscriptional Pahlavi
pt_BR: Pálavi inscrito

en: Inscriptional Parthian
pt_BR: Pártico inscrito

en: Javanese
pt_BR: Javanês

en: Kana Extended-A
pt_BR: Kana estendido-A

en: Kana Extended-B
pt_BR: Kana estendido-B

en: Kana Supplement
pt_BR: Suplemento kana

en: Kangxi Radicals
pt_BR: Radicais Kangxi

en: Kannada
pt_BR: Canarês

en: Katakana Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões fonéticas de katakana

en: Key code:
pt_BR: Código de tecla:

en: Keyboard layout: %s
pt_BR: Layout do teclado: %s

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Khitan Small Script
pt_BR: Sistema de escrita Kitan

en: Khmer Symbols
pt_BR: Símbolos Khmer

en: Language panel position
pt_BR: Posição do painel de idioma

en: Language panel position:
pt_BR: Posição do painel de idiomas:

en: Language: %s
pt_BR: Idioma: %s

en: Lao
pt_BR: Laosiano

en: Latin Extended Additional
pt_BR: Latim estendido adicional

en: Latin Extended-A
pt_BR: Latim estendido A

en: Latin Extended-B
pt_BR: Latim estendido B

en: Latin Extended-C
pt_BR: Latim estendido C

en: Latin Extended-D
pt_BR: Latim estendido D

en: Latin Extended-E
pt_BR: Latim estendido-E

en: Latin Extended-F
pt_BR: Latim estendido F

en: Latin layouts which have no ASCII
pt_BR: Layouts latinos que não contêm ASCII

en: Latin-1 Supplement
pt_BR: Latim-1 suplemento

en: Letterlike Symbols
pt_BR: Símbolos parecidos com letras

en: Linear B Ideograms
pt_BR: Ideogramas linear B

en: Linear B Syllabary
pt_BR: Silabário linear B

en: List engine name only
pt_BR: Somente o Nome do motor da lista

en: Lisu Supplement
pt_BR: Lisu suplemento

en: Load the Unicode data at the time of startup
pt_BR: Carregar os dados Unicode no momento da inicialização

en: Load the Unicode data at the time of startup if true. About 15MB memory is needed to load the data. Load the Unicode data when open the emoji dialog at the beginning if false. The Unicode data is always loaded after the emoji data is loaded even if true.
pt_BR: Carrega os dados Unicode no momento da inicialização, se verdadeiro. São necessários cerca de 15 MB de memória para carregar os dados. Carrega os dados Unicode quando abrir a caixa de diálogo emoji no início, se falso. Os dados Unicode sempre são carregados após os dados emoji serem carregados, mesmo que sejam verdadeiros.

en: Load the emoji data at the time of startup
pt_BR: Carregar os dados emoji no momento da inicialização

en: Load the emoji data at the time of startup if true. About 10MB memory is needed to load the data. Load the emoji data when open the emoji dialog at the beginning if false.
pt_BR: Carrega os dados de emoji no momento da inicialização, se verdadeiro. São necessários cerca de 10 MB de memória para carregar os dados. Carrega os dados do emoji quando abrir a caixa de diálogo emoji no início, se falso.

en: Loading a Unicode dictionary:
pt_BR: Carregando um dicionário Unicode:

en: Low Surrogates
pt_BR: Substituições baixas

en: Lycian
pt_BR: Lício

en: Lydian
pt_BR: Lídio

en: Mahjong Tiles
pt_BR: Peças do Mahjong

en: Makasar
pt_BR: Makassar

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Mandaic
pt_BR: Mandaico

en: Manichaean
pt_BR: Maniqueano

en: Match emoji annotations partially with more than the specified number of characters instead of the exact match.
pt_BR: Combina as anotações emoji parcialmente com mais do que o número especificado de caracteres, em vez da correspondência exata.

en: Match emoji annotations partially with the following condition and more than the number of characters:
pt_BR: Combinar as anotações de emoji parcialmente com a seguinte condição e mais que o número de caracteres:

en: Match emoji annotations with the specified length
pt_BR: Corresponder anotações emoji com o comprimento especificado

en: Match with the condition of the specified integer
pt_BR: Corresponder com a condição do inteiro especificado

en: Match with the length of the specified integer
pt_BR: Corresponder com o comprimento do inteiro especificado

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
pt_BR: Símbolos matemáticos alfanuméricos

en: Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos

en: Mayan Numerals
pt_BR: Numeração maia

en: Meetei Mayek Extensions
pt_BR: Extensões Meetei Mayek

en: Meroitic Cursive
pt_BR: Meroítica cursiva

en: Meroitic Hieroglyphs
pt_BR: Hieróglifos meroíticos

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
pt_BR: Símbolos Matemáticos Variados-A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
pt_BR: Símbolos matemáticos variados-B

en: Miscellaneous Symbols
pt_BR: Símbolos Variados

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
pt_BR: Símbolos variados e setas

en: Miscellaneous Symbols and Pictographs
pt_BR: Símbolos diversos e pictogramas

en: Miscellaneous Technical
pt_BR: Técnico diversos

en: Modifier Tone Letters
pt_BR: Letras modificadoras de tom

en: Modifiers:
pt_BR: Modificadores:

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Mongolian Supplement
pt_BR: Suplemento mongoliano

en: More…
pt_BR: Mais…

en: Move down the selected input method in the enabled input methods
pt_BR: Move o método de entrada selecionado para baixo nos métodos de entrada ativados

en: Move up the selected input method in the enabled input methods list
pt_BR: Move para cima o método de entrada selecionado na lista dos métodos de entrada

en: Musical Symbols
pt_BR: Símbolos musicais

en: Myanmar
pt_BR: Birmanês

en: Myanmar Extended-A
pt_BR: Birmanês estendido-A

en: Myanmar Extended-B
pt_BR: Birmanês estendido-B

en: Myanmar Extended-C
pt_BR: Birmanês estendido-C

en: NKo
pt_BR: N'Ko

en: Nabataean
pt_BR: Nabateu

en: Name: %s
pt_BR: Nome: %s

en: New Tai Lue
pt_BR: Tai Lü Novo

en: Next engine shortcut keys
pt_BR: Atalhos de teclado do próximo motor

en: Next input method:
pt_BR: Próximo método de entrada:

en: No engine is set.
pt_BR: Nenhum motor está definido.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Number Forms
pt_BR: Formulários de números

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Ogham
pt_BR: Ogam

en: Ol Chiki
pt_BR: Santali

en: Old Hungarian
pt_BR: Húngaro antigo

en: Old Italic
pt_BR: Itálico antigo

en: Old North Arabian
pt_BR: Árabe do norte antigo

en: Old Permic
pt_BR: Pérmico antigo

en: Old Persian
pt_BR: Persa antigo

en: Old Sogdian
pt_BR: Sogdiano antigo

en: Old South Arabian
pt_BR: Árabe do sul antigo

en: Old Turkic
pt_BR: Turco antigo

en: Old Uyghur
pt_BR: Uigur antigo

en: Open Unicode choice
pt_BR: Abrir escolha de Unicode

en: Optical Character Recognition
pt_BR: Reconhecimento óptico de caractere

en: Orientation of lookup table
pt_BR: Orientação da tabela de pesquisa

en: Orientation of lookup table. 0 = Horizontal, 1 = Vertical
pt_BR: Orientação da tabela de pesquisa. 0 = Horizontal, 1 = Vertical

en: Oriya
pt_BR: Oriá

en: Ornamental Dingbats
pt_BR: Símbolos ornamentais

en: Other
pt_BR: Outros

en: Others
pt_BR: Outros

en: Ottoman Siyaq Numbers
pt_BR: Números de Siyaq otomano

en: Palmyrene
pt_BR: Palmireno

en: People & Body
pt_BR: Pessoa & corpo

en: Phags-pa
pt_BR: Phagspa

en: Phaistos Disc
pt_BR: Disco de Festos

en: Phoenician
pt_BR: Fenício

en: Phonetic Extensions
pt_BR: Extensões Fonéticas

en: Phonetic Extensions Supplement
pt_BR: Extensões Fonéticas Complementares

en: Playing Cards
pt_BR: Jogo de cartas

en: Please press a key (or a key combination)
pt_BR: Pressione uma tecla (ou uma combinação de teclas)

en: Please press a key (or a key combination).
    The dialog will be closed when the key is released.
pt_BR: Pressione uma tecla (ou uma combinação de teclas).
    O diálogo será encerrado quando a tecla for liberada.

en: Popup delay milliseconds for IME switcher window
pt_BR: Milissegundos de atraso do pop-up para a janela de alternador IME

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prefix match
pt_BR: Correspondência de prefixo

en: Prefixes of DConf keys to stop name conversion
pt_BR: Prefixos das chaves do DConf para parar a conversão do nome

en: Preload engines
pt_BR: Pré-carregar motores

en: Preload engines during ibus starts up
pt_BR: Carrega motores durante a inicialização do ibus

en: Prev engine shortcut keys
pt_BR: Teclas de atalho do motor anterior

en: Previous input method:
pt_BR: Método de entrada anterior:

en: Print the D-Bus address of ibus-daemon
pt_BR: Imprime o endereço D-Bus do ibus-daemon

en: Private Use Area
pt_BR: Área de uso privado

en: Psalter Pahlavi
pt_BR: Pálavi psalter

en: Quit
pt_BR: Sair

en: RGBA value of XKB icon
pt_BR: Valor RGBA de um ícone XKB

en: Read the registry cache FILE.
pt_BR: Lê o ARQUIVO de cache de registro.

en: Read the system registry cache.
pt_BR: Lê o cache de registro do sistema.

en: Remove the selected input method from the enabled input methods
pt_BR: Remova o método de entrada selecionado a partir dos métodos de entrada ativados

en: Reset the configuration values
pt_BR: Redefine os valores de configuração

en: Resetting…
pt_BR: Redefinindo…

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart ibus-daemon
pt_BR: Reinicia o ibus-daemon

en: Rumi Numeral Symbols
pt_BR: Símbolos numéricos Rumi

en: Run xmodmap if .xmodmap or .Xmodmap exists when ibus engines are switched.
pt_BR: Executar xmodmap se .xmodmap ou .Xmodmap existir quando os motores do ibus forem alternados.

en: Runic
pt_BR: Rúnico

en: Samaritan
pt_BR: Samaritano

en: Save emoji on dialog to clipboard
pt_BR: Salva emoji no diálogo para a área de transferência

en: Saved engines order in input method list
pt_BR: Ordem dos motores salva na lista de método de entrada

en: Saved version number
pt_BR: Número da versão salvo

en: Select a language
pt_BR: Selecione um idioma

en: Select an input method
pt_BR: Selecione um método de entrada

en: Select keyboard shortcut for %s
pt_BR: Selecione o atalho de teclado para %s

en: Set IBus Preferences
pt_BR: Definir Preferências do IBus

en: Set a font of Unicode candidates on the emoji dialog
pt_BR: Define uma fonte de candidatos Unicode no diálogo de emojis

en: Set a language of emoji annotations on the emoji dialog
pt_BR: Define um idioma de anotações emoji no diálogo de emojis

en: Set global engine failed.
pt_BR: A configuração do motor global falhou.

en: Set or get engine
pt_BR: Define ou obtém o motor

en: Set popup delay milliseconds to show IME switcher window. The default is 400. 0 = Show the window immediately. 0 < Delay milliseconds. 0 > Do not show the window and switch prev/next engines.
pt_BR: Define o atraso do pop-up em milissegundos para mostrar a janela do comutador IME. O padrão é 400. 0 = Mostra a janela imediatamente. 0 < Atraso em milissegundos. 0 > Não mostra a janela e troca os motores anteriores/próximos.

en: Set the behavior of ibus how to show or hide language bar
pt_BR: Configure o comportamento do ibus para como mostrar ou ocultar a barra de idiomas

en: Set the orientation of candidates in lookup table
pt_BR: Configure a orientação dos candidatos na tabela de pesquisa

en: Share the same input method among all applications
pt_BR: Compartilha o mesmo método de entrada entre todos os aplicativos

en: Shorthand Format Controls
pt_BR: Controles de formato de taquigrafia

en: Show available engines
pt_BR: Mostra os motores disponíveis

en: Show emoji variants
pt_BR: Mostrar variações de emoji

en: Show icon on system tray
pt_BR: Mostrar um ícone na área de notificação

en: Show information of the selected input method
pt_BR: Mostra informações do método de entrada selecionado

en: Show input method name
pt_BR: Mostrar nome do método de entrada

en: Show input method name on language bar
pt_BR: Mostra o nome do método de entrada na barra de idiomas

en: Show input method's name on language bar when check the checkbox
pt_BR: Mostra o nome do método de entrada na barra de idioma quando selecionando a caixa de seleção

en: Show property panel:
pt_BR: Mostrar painel de propriedades:

en: Show setup of the selected input method
pt_BR: Mostra configuração do método de entrada selecionado

en: Show the configuration values
pt_BR: Mostra os valores de configuração

en: Show the content of registry cache
pt_BR: Mostra o conteúdo do cache de registro

en: Show this information
pt_BR: Mostra essa informação

en: Show version
pt_BR: Mostra a versão

en: Since IBus 1.5.33, Compose files replace the builtin
    compose sequences. To keep them and add your own
    sequences on top, the line:
    
      include "%%L"
    
    has been added to the Compose file:
    %s.
pt_BR: Desde o IBus 1.5.33, os arquivos Compose substituem as sequências
    de composição embutidos. Para mantê-las e adicionar suas próprias
    sequências por cima, a linha:
    
      include "%%L"
    
    foi adicionada ao arquivo Compose:
    %s.

en: Since IBus 1.5.33, Compose files replace the builtin
    compose sequences. To keep them and add your own
    sequences on top, you need to add the line:
    
      include "%%L"
    
    to the Compose file:
    %s.
pt_BR: Desde o IBus 1.5.33, os arquivos Compose substituem as sequências
    composições embutidas. Para mantê-las e adicionar suas próprias
    sequências, você precisa adicionar a linha:
    
      include "%%L"
    
    ao arquivo Compose:
    %s.

en: Sinhala
pt_BR: Cingalês

en: Sinhala Archaic Numbers
pt_BR: Números de cingalês arcaico

en: Small Form Variants
pt_BR: Variantes de pequenas formas

en: Small Kana Extension
pt_BR: Extensão de kana pequeno

en: Smileys & Emotion
pt_BR: Smileys & emoticon

en: Sogdian
pt_BR: Sogdiano

en: Some code points have different glyphs and Pango determines the glyphs from the language attribute. Pango chooses glyphs from the IBus engine's language if the value is true and chooses them from the desktop locale if the value is false.
pt_BR: Alguns pontos de código têm glifos diferentes e o Pango determina os glifos a partir do atributo de idioma. Pango escolhe os glifos a partir do idioma do motor do IBus se o valor for "true" e escolhe-os a partir da localidade do sistema se o valor for "false".

en: Spacing Modifier Letters
pt_BR: Letras modificadoras de espaçamento

en: Specials
pt_BR: Especiais

en: Suffix match
pt_BR: Correspondência de sufixo

en: Sundanese
pt_BR: Sundanês

en: Sundanese Supplement
pt_BR: Suplemento sundanês

en: Superscripts and Subscripts
pt_BR: Sobrescritos e subscritos

en: Supplemental Arrows-A
pt_BR: Setas suplementares-A

en: Supplemental Arrows-B
pt_BR: Setas suplementares-B

en: Supplemental Arrows-C
pt_BR: Setas suplementares-C

en: Supplemental Mathematical Operators
pt_BR: Operadores matemáticos suplementares

en: Supplemental Punctuation
pt_BR: Pontuação suplementar

en: Supplemental Symbols and Pictographs
pt_BR: Símbolos suplementares e pictogramas

en: Supplementary Private Use Area-A
pt_BR: Área de uso privado suplementar-A

en: Supplementary Private Use Area-B
pt_BR: Área de uso privado suplementar-B

en: Sutton SignWriting
pt_BR: Escrita de sinais Sutton

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: Symbols and Pictographs Extended-A
pt_BR: Símbolos e pictogramas estendidas-A

en: Syriac
pt_BR: Siríaco

en: Syriac Supplement
pt_BR: Suplemento siríaco

en: Tagalog
pt_BR: Tágalo

en: Tags
pt_BR: Marcas

en: Tai Le
pt_BR: Tai Lü

en: Tai Viet
pt_BR: Tailandês vietnamita

en: Tai Xuan Jing Symbols
pt_BR: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Tamil Supplement
pt_BR: Suplemento tamil

en: Tangut Components
pt_BR: Componentes tangut

en: Tangut Supplement
pt_BR: Suplemento tangut

en: Telugu
pt_BR: Télugo

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The IBus daemon is not running. Do you wish to start it?
pt_BR: O daemon IBus não está em execução. Você deseja iniciá-lo?

en: The behavior of property panel. 0 = Do not show, 1 = Auto hide, 2 = Always show
pt_BR: O comportamento do painel de propriedades. 0 = Não mostrar, 1 = Ocultar automaticamente, 2 = Sempre mostrar

en: The character you just input is not recognized as a valid part of the currently active compose sequence and the character was cancelled. Try inputting the correct character to the compose sequence again, or press Escape key to terminate whole the compose sequence.
pt_BR: O caractere que você acabou de inserir não é reconhecido como uma parte válida da sequência de composição ativa e foi cancelado. Tente inserir o caractere correto na sequência de composição novamente ou pressione a tecla Escape para encerrar toda a sequência de composição.

en: The milliseconds to show property panel
pt_BR: Os milissegundos para exibir as propriedades do painel

en: The milliseconds to show property panel after focus-in or properties are changed.
pt_BR: Os milissegundos para exibir as propriedades do painel após obter foco ou as propriedades foram alteradas.

en: The milliseconds to show the panel icon for a property
pt_BR: Os milissegundos para exibir o ícone do painel para uma propriedade

en: The milliseconds to show the panel icon from the engine icon to a property icon whenever engines are switched if the property is specified by the value of icon-prop-key in IBusEngineDesc. If the value is 0, no delay time and the property icon is shown immediately.
pt_BR: Os milissegundos para exibir o ícone do painel através do ícone do motor para um ícone de propriedade sempre que motores são alternados se a propriedade está especificada pelo valor de icon-prop-key em IBusEngineDesc. Se o valor é 0, não há tempo de espera e o ícone da propriedade será exibido imediatamente.

en: The registry cache is invalid.
pt_BR: O cache de registro é inválido.

en: The saved version number will be used to check the difference between the version of the previous installed ibus and one of the current ibus.
pt_BR: O número da versão salvo será utilizado para verificar a diferença entre a versão do ibus instalado anteriormente e o da versão atual do ibus.

en: The shortcut keys for switching to next input method in the list
pt_BR: As teclas de atalho para alteração ao próximo método de entrada na lista

en: The shortcut keys for switching to previous input method in the list
pt_BR: Teclas de atalho para alteração ao método de entrada anterior da lista

en: The shortcut keys for switching to the next input method in the list
pt_BR: As teclas de atalho para alteração ao próximo método de entrada na lista

en: The shortcut keys for switching to the previous input method
pt_BR: Teclas de atalho para alteração ao método de entrada anterior

en: The shortcut keys for turning Unicode typing on or off
pt_BR: As teclas de talho para ligar ou desligar digitação em Unicode

en: The shortcut keys for turning emoji typing on or off
pt_BR: As teclas de atalho para ligar ou desligar a digitação de emoji

en: The shortcut keys for turning input method off
pt_BR: As teclas de atalho para desligar o método de entrada

en: The shortcut keys for turning input method on
pt_BR: As teclas de atalho para ligar o método de entrada

en: The shortcut keys for turning input method on or off
pt_BR: As teclas de atalho para ligar ou desligar o método de entrada

en: The shortcut keys to enable Unicode code point conversions
pt_BR: Os atalhos de teclado para habilita conversões de ponto de código Unicode

en: The shortcut keys to enable conversions of emoji annotations or Unicode names
pt_BR: As teclas de atalho para habilitar as conversões das anotações emoji ou nomes Unicode

en: Tibetan
pt_BR: Tibetano

en: Top left corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Top right corner
pt_BR: Canto superior direito

en: Transport and Map Symbols
pt_BR: Símbolos de mapa e transporte

en: Travel & Places
pt_BR: Viagem & lugares

en: Trigger shortcut keys
pt_BR: Aciona teclas de atalho

en: Trigger shortcut keys for gtk_accelerator_parse
pt_BR: Acionar teclas de atalho para gtk_accelerator_parse

en: US layout is appended to the Latin layouts. variant can be omitted.
pt_BR: O layout dos EUA é anexado aos layouts Latinos, variantes podem ser omitidas.

en: Ugaritic
pt_BR: Ugarítico

en: Unicode Choice
pt_BR: Escolha de Unicode

en: Unicode code point:
pt_BR: Ponto de código Unicode:

en: Unicode font:
pt_BR: Fonte Unicode:

en: Unicode shortcut keys for gtk_accelerator_parse
pt_BR: Teclas de atalho Unicode para gtk_accelerator_parse

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
pt_BR: Sílabas unificadas dos aborígenes canadenses

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
pt_BR: Sílabas estendidas unificadas dos aborígenes canadenses

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended-A
pt_BR: Sílabas estendidas-A unificadas dos aborígenes canadenses

en: Usage: %s COMMAND [OPTION...]
pt_BR: Uso: %s COMANDO [OPÇÃO...]

en: Use custom font
pt_BR: Usar fonte personalizada

en: Use custom font name for language panel
pt_BR: Usa o nome de fonte personalizada para o painel de idiomas

en: Use custom font:
pt_BR: Usar a fonte personalizada:

en: Use custom icon
pt_BR: Usar ícone personalizado

en: Use custom icon name for arrow buttons on candidate window
pt_BR: Usa o nome de ícone personalizado para os botões de seta na janela de candidatos

en: Use custom icon:
pt_BR: Usar o ícone personalizado:

en: Use custom theme
pt_BR: Usar tema personalizado

en: Use custom theme name for language panel
pt_BR: Usa o nome de tema personalizado para o painel de idiomas

en: Use custom theme:
pt_BR: Usar o tema personalizado:

en: Use engine schema paths instead of ibus core, which can be comma-separated values.
pt_BR: Usa caminhos de esquema de motores em vez do ibus core, que podem ser valores separados por vírgula.

en: Use global input method
pt_BR: Usar método de entrada global

en: Use shortcut with shift to switch to the previous input method
pt_BR: Utilize o atalho com o shift para mudar para o método de entrada anterior

en: Use system keyboard (XKB) layout
pt_BR: Usa o layout de teclado do sistema (XKB)

en: Use system keyboard layout
pt_BR: Usar o layout de teclado do sistema

en: Use xmodmap
pt_BR: Usar xmodmap

en: Variation Selectors
pt_BR: Seletores de variação

en: Variation Selectors Supplement
pt_BR: Suplemento de seletores de variação

en: Vedic Extensions
pt_BR: Extensões védicas

en: Vertical Forms
pt_BR: Formulários verticais

en: Whether emoji annotations can be match partially or not
pt_BR: Se as anotações emoji podem ser combinadas parcialmente ou não

en: Whether emoji annotations can be matched with a partial string instead of the exact match or not.
pt_BR: Se as anotações emoji podem ser correspondidas com uma string parcial em vez da correspondência exata ou não.

en: Write the registry cache FILE.
pt_BR: Escreve o ARQUIVO de cache de registro.

en: Write the system registry cache.
pt_BR: Escreve o cache de registro do sistema.

en: XKB icon shows the layout string and the string is rendered with the RGBA value. The RGBA value can be 1. a color name from X11, 2. a hex value in form '#rrggbb' where 'r', 'g' and 'b' are hex digits of the red, green, and blue, 3. a RGB color in form 'rgb(r,g,b)' or 4. a RGBA color in form 'rgba(r,g,b,a)' where 'r', 'g', and 'b' are either integers in the range 0 to 255 or percentage values in the range 0% to 100%, and 'a' is a floating point value in the range 0 to 1 of the alpha.
pt_BR: O ícone XKB exibe a cadeia de caracteres de leiaute e a cadeira de caracteres é apresentada pelo valor RGBA. O valor RGBA pode ser 1. um nome de cor do X11, 2. um valor hexa no formato '#rrggbb' aonde 'r', 'g' e 'b' são dígitos hexa para o red (vermelho), green (verde), e blue (azul), 3. uma cor RGB no formato 'rgb(r,g,b)' ou 4. Uma cor RGBA no formato 'rgba(r,g,b,a)' aonde 'r', 'g', e 'b' são ou inteiros entre 0 e 255 ou valores em porcentagem entre 0% e 100%, e 'a' é um valor em ponto flutuante entre 0 e 1 do alfa.

en: Yezidi
pt_BR: Iazidis

en: Yi Radicals
pt_BR: Radicais Yi

en: Yi Syllables
pt_BR: Sílabas Yi

en: Yijing Hexagram Symbols
pt_BR: Símbolos hexagramas yijing

en: You can assign an annotation for a favorite emoji in this list.
pt_BR: Você pode atribuir uma anotação para um emoji favorito nesta lista.

en: You can show the favorite emojis on emoji list if this list has any characters.
pt_BR: Você pode exibir os emojis favoritos na lista de emoji se essa lista tiver algum caractere.

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Down
pt_BR: A_baixo

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Up
pt_BR: A_cima

en: favorite emoji annotation list on emoji dialog
pt_BR: Lista de anotações emoji favorita no diálogo emoji

en: favorite emoji list on emoji dialog
pt_BR: lista de emoji favoritos no diálogo emoji

en: language: %s
pt_BR: idioma: %s

en: switching input methods
pt_BR: mudando métodos de entrada
