GTK - en to pt_BR translation catalogue (1567 entries)

en: %-e %b
pt_BR: %-e de %b

en: %-e %b %Y
pt_BR: %-e de %b de %Y

en: %1$s on %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %d conics
pt_BR: %d conicas

en: %d contours
pt_BR: %d contornos

en: %d cubics
pt_BR: %d cúbicas

en: %d lines
pt_BR: %d linhas

en: %d operations
pt_BR: %d operações

en: %d quadratics
pt_BR: %d quadráticas

en: %s / %s available | %s / %s available
pt_BR[0]: %s de %s disponível
pt_BR[1]: %s de %s disponíveis

en: %s already exists in the bookmarks list
pt_BR: %s já existe na lista de marcadores

en: %s does not exist in the bookmarks list
pt_BR: %s não existe na lista de marcadores

en: %s for %s %p
pt_BR: %s para %s %p

en: %s is not a texture node
pt_BR: %s não é um nó de textura

en: %s job #%d
pt_BR: %s tarefa #%d

en: %s only accepts one center child
pt_BR: %s só aceita um filho central

en: %s only accepts three children
pt_BR: %s só aceita três filhos

en: %s with type %s
pt_BR: %s com tipo %s

en: %s with value "%s"
pt_BR: %s com valor “%s”

en: %s with value type %s
pt_BR: %s com tipo de valor %s

en: %s: error launching application: %s
pt_BR: %s: erro ao iniciar o aplicativo: %s

en: %s: missing application name
pt_BR: %s: faltando o nome do aplicativo

en: %s: no such application %s
pt_BR: %s: nenhum aplicativo %s

en: %s:%d: Couldn’t parse value for property '%s': %s
pt_BR: %s:%d: Não foi possível analisar o valor para a propriedade “%s”: %s

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: A file cannot be called “..”
pt_BR: O nome do arquivo não pode ser “..”

en: A file cannot be called “.”
pt_BR: O nome do arquivo não pode ser “.”

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
pt_BR: Um arquivo com o nome “%s” já existe. Você deseja substituí-lo?

en: A file with that name already exists
pt_BR: Um arquivo com esse nome já existe

en: A folder cannot be called “..”
pt_BR: O nome da pasta não pode ser “..”

en: A folder cannot be called “.”
pt_BR: O nome da pasta não pode ser “.”

en: A folder with that name already exists
pt_BR: Uma pasta com esse nome já existe

en: A visualization of the effect of the collate and reverse options on the page ordering
pt_BR: Uma visualização do efeito das opções de agrupamento e reversão na ordem das páginas

en: APPLICATION [URI…] — launch an APPLICATION
pt_BR: APLICATIVO [URI…] — inicia um APLICATIVO

en: A_t:
pt_BR: À_s:

en: About
pt_BR: Sobre

en: About %s
pt_BR: Sobre o %s

[ctx: Accelerator]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: Accelerator]
en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Accessed
pt_BR: Acessado

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Accessibility Backend
pt_BR: Backend de acessibilidade

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action from: %p (%s)
pt_BR: Ação de: %p (%s)

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Color
pt_BR: Adicionar cor

en: Add Cover Page
pt_BR: Adicionar página de capa

en: Add a new bookmark
pt_BR: Adiciona um novo marcador

en: Add debug nodes
pt_BR: Adicionar nós de depuração

en: Add renderer to benchmark
pt_BR: Adicionar renderizador ao benchmark

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All sheets
pt_BR: Todas as páginas

en: Allow conic Bézier curves
pt_BR: Permitir curvas cônicas de Bézier

en: Allow cubic Bézier curves
pt_BR: Permitir curvas cúbicas de Bézier

en: Allow quadratic Bézier curves
pt_BR: Permitir curvas quadráticas de Bézier

en: Alpha value
pt_BR: Valor alfa

en: Animations
pt_BR: Animações

en: Any Printer
pt_BR: Qualquer impressora

en: Apache License, Version 2.0
pt_BR: Licença Apache, Versão 2.0

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Application ID
pt_BR: ID de aplicativo

en: Application does not support %s API
pt_BR: O aplicativo não é compatível com a API %s

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Are you sure you want to permanently delete “%s”?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir permanentemente “%s”?

en: Artistic License 2.0
pt_BR: Licença Artística 2.0

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Attribute:
pt_BR: Atributo:

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication is required on %s
pt_BR: É necessário autenticar-se em %s

en: Authentication is required to get a file from %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter o arquivo a partir de %s

en: Authentication is required to get attributes of a job
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter os atributos de um trabalho

en: Authentication is required to get attributes of a printer
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter os atributos de uma impressora

en: Authentication is required to get attributes of job “%s”
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter os atributos do trabalho “%s”

en: Authentication is required to get attributes of printer %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter os atributos da impressora %s

en: Authentication is required to get default printer of %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter a impressora padrão de %s

en: Authentication is required to get printers from %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para obter impressoras a partir de %s

en: Authentication is required to print a document on %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir um documento em %s

en: Authentication is required to print document “%s”
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento “%s”

en: Authentication is required to print document “%s” on printer %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir o documento “%s” na impressora %s

en: Authentication is required to print this document
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir este documento

en: Authentication is required to print this document on printer %s
pt_BR: É necessário autenticar-se para imprimir este documento na impressora %s

en: Available Protocols
pt_BR: Protocolos disponíveis

en: BSD 2-Clause License
pt_BR: Licença BSD com 2 cláusulas

en: BSD 3-Clause License
pt_BR: Licença BSD com 3 cláusulas

en: BSD Zero-Clause License
pt_BR: Licença BSD Zero-Clause

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Baseline
pt_BR: Linha de base

en: Be verbose
pt_BR: Seja detalhado

en: Be_fore:
pt_BR: _Antes:

en: Beginning of segment
pt_BR: Início do segmento

en: Benchmark rendering of a .node file.
pt_BR: Renderização de benchmark de um arquivo .node.

en: Billing Info
pt_BR: Inf. de faturamento

en: Bottom to top
pt_BR: Baixo para cima

en: Bottom to top, left to right
pt_BR: Baixo para cima, esquerda para direita

en: Bottom to top, right to left
pt_BR: Baixo para cima, direita para esquerda

en: Bounds
pt_BR: Limites

en: Bounds:
pt_BR: Limites:

en: Broadway display type not supported: %s
pt_BR: Sem suporte ao tipo de tela Broadway: %s

en: Buildable ID
pt_BR: GtkBuild ID

en: CSS Border
pt_BR: Borda CSS

en: CSS Margin
pt_BR: Margem CSS

en: CSS Nodes
pt_BR: Nós CSS

en: CSS Padding
pt_BR: Preenchimento CSS

en: CSS Property
pt_BR: Propriedade CSS

en: C_ollate
pt_BR: _Intercalar

en: C_urrent Page
pt_BR: Página _atual

en: Cache file created successfully.
pt_BR: Arquivo de cache criado com sucesso.

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Can only accept a single .node file
pt_BR: Pode aceitar apenas um único arquivo .node

en: Can only accept a single .svg file
pt_BR: Pode aceitar apenas um único arquivo .svg

en: Can only accept a single image file
pt_BR: Pode aceitar apenas um arquivo de imagem

en: Can only accept a single image file and output file
pt_BR: Aceita apenas um único arquivo de imagem e arquivo de saída

en: Can only accept two image files
pt_BR: Aceita apenas dois arquivos de imagem

en: Can only benchmark a single .node file
pt_BR: Só pode comparar um único arquivo .node

en: Can only preview a single .node file
pt_BR: Pode visualizar apenas  um único arquivo .node

en: Can only preview a single .ui file
pt_BR: Só pode visualizar um único arquivo .ui

en: Can only render a single .node file to a single output file
pt_BR: Pode renderizar apenas um único arquivo .node e um único arquivo de saída

en: Can only render a single .ui file to a single output file
pt_BR: Pode renderizar apenas um único arquivo .ui e um único arquivo de saída

en: Can only render a single path
pt_BR: Só pode renderizar um único caminho

en: Can only show one or two paths
pt_BR: Só pode mostrar um ou dois caminhos

en: Can only simplify a single .ui file without --replace
pt_BR: Só é possível simplificar um único arquivo .ui sem --replace

en: Can't specify both --color-state and --cicp
pt_BR: Não pode especificar ambos--color-state e --cicp

en: Cance_l
pt_BR: Cance_lar

en: Cannot claim clipboard ownership. Another process claimed it before us.
pt_BR: Não foi possível reivindicar a propriedade da área de transferência. Outro processo reivindicou antes de nós.

en: Cannot claim clipboard ownership. EmptyClipboard() failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível reivindicar a propriedade da área de transferência. EmptyClipboard() falhou: 0x%lx.

en: Cannot claim clipboard ownership. OpenClipboard() failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível reivindicar a propriedade da área de transferência. OpenClipboard() falhou: 0x%lx.

en: Cannot claim clipboard ownership. OpenClipboard() timed out.
pt_BR: Não foi possível reivindicar a propriedade da área de transferência. OpenClipboard() expirou.

en: Cannot create a file under %s as it is not a folder
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo em %s, pois não é uma pasta

en: Cannot create file as the filename is too long
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo, pois o nome do arquivo é muito longo

en: Cannot end process with PID %d: %s
pt_BR: Não foi possível finalizar o processo com PID %d: %s

en: Cannot get DnD data. Failed to allocate %s bytes to store the data.
pt_BR: Não foi possível obter dados de DnD. Falha ao alocar %s bytes para armazenar os dados.

en: Cannot get DnD data. GlobalLock(0x%p) failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível obter dados de DnD. GlobalLock(0x%p) falhou: 0x%lx.

en: Cannot get DnD data. GlobalSize(0x%p) failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível obter dados de DnD. GlobalSize(0x%p) falhou: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. Clipboard data changed before we could get it.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. Dados da área de transferência alterados antes que nós pudéssemos obtê-los.

en: Cannot get clipboard data. Clipboard ownership changed.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. Propriedade da área de transferência alterada.

en: Cannot get clipboard data. Failed to allocate %s bytes to store the data.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. Falha ao alocar %s bytes para armazenar os dados.

en: Cannot get clipboard data. GetClipboardData() failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. GetClipboardData() falhou: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. GlobalLock(0x%p) failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. GlobalLock(0x%p) falhou: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. GlobalSize(0x%p) failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. GlobalSize(0x%p) falhou: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. No compatible transfer format found.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. Nenhum formato de transferência compatível localizado.

en: Cannot get clipboard data. OpenClipboard() failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. OpenClipboard() falhou: 0x%lx.

en: Cannot get clipboard data. OpenClipboard() timed out.
pt_BR: Não foi possível obter dados da área de transferência. OpenClipboard() expirou.

en: Cannot kill process with PID %d. Operation is not implemented.
pt_BR: Não foi possível matar o processo com PID %d. Operação não implementada.

en: Cannot provide contents as %s
pt_BR: Não foi possível fornecer o conteúdo como %s

en: Cannot provide contents as “%s”
pt_BR: Não foi possível fornecer o conteúdo como “%s”

en: Cannot read from empty clipboard.
pt_BR: Não é possível ler de área de transferência vazia.

en: Cannot set clipboard data. Another process claimed clipboard ownership.
pt_BR: Não foi possível definir dados da área de transferência. Outro processo reivindicou a sua propriedade.

en: Cannot set clipboard data. OpenClipboard() failed: 0x%lx.
pt_BR: Não foi possível definir dados da área de transferência. OpenClipboard() falhou: 0x%lx.

en: Cannot set clipboard data. OpenClipboard() timed out.
pt_BR: Não foi possível definir dados da área de transferência. OpenClipboard() expirou.

en: Cannot store clipboard. No clipboard manager is active.
pt_BR: Não foi possível armazenar a área de transferência. Nenhum gerenciador está ativo.

en: Can’t load file: %s
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo: %s

en: Can’t load “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível carregar “%s”: %s

en: Can’t parse “%s”: %s
pt_BR: Não foi possível analisar “%s”: %s

en: Can’t save file %s: %s
pt_BR: Falha ao salvar o arquivo “%s”: %s

en: Can’t transmute a single handle
pt_BR: Não é possível transmutar um único manipulador

en: Caps Lock is on
pt_BR: A tecla Caps Lock está ativa

en: Cell property %s not found
pt_BR: Propriedade de célula %s não encontrada

en: Change Font Features
pt_BR: Altera recursos da fonte

en: Change di_rection
pt_BR: Alterar di_reção

en: Change the color state of the image without conversion.
pt_BR: Modifica o estado de cor duma imagem sem conversão.

en: Changes are applied instantly and globally, for the whole application.
pt_BR: As alterações são aplicadas instantaneamente e globalmente, para todo o aplicativo.

en: Character Variations
pt_BR: Variantes de caractere

en: Child Visible
pt_BR: Filho visível

en: Child object
pt_BR: Objeto filho

en: Clear Entry
pt_BR: Limpar entrada

en: Clear recorded frames
pt_BR: Limpar quadros registrados

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Clipboard manager could not store selection.
pt_BR: Gerenciador de área de transferência não pôde armazenar a seleção.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close the infobar
pt_BR: Fecha a barra de informações

en: Close the window
pt_BR: Fecha a janela

en: Co_nnect
pt_BR: C_onectar

en: Collect Statistics
pt_BR: Coletar estatísticas

en: Color
pt_BR: Cor

en: Color management unavailable
pt_BR: O gerenciador de cores não está disponível

[ctx: Color name]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: Color name]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: Color name]
en: Brown
pt_BR: Marrom

[ctx: Color name]
en: Dark Blue
pt_BR: Azul escuro

[ctx: Color name]
en: Dark Brown
pt_BR: Marrom escuro

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 1
pt_BR: Cinza escuro 1

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 2
pt_BR: Cinza escuro 2

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 3
pt_BR: Cinza escuro 3

[ctx: Color name]
en: Dark Gray 4
pt_BR: Cinza escuro 4

[ctx: Color name]
en: Dark Green
pt_BR: Verde escuro

[ctx: Color name]
en: Dark Orange
pt_BR: Laranja escuro

[ctx: Color name]
en: Dark Purple
pt_BR: Roxo escuro

[ctx: Color name]
en: Dark Red
pt_BR: Vermelho escuro

[ctx: Color name]
en: Dark Yellow
pt_BR: Amarelo escuro

[ctx: Color name]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: Color name]
en: Light Blue
pt_BR: Azul claro

[ctx: Color name]
en: Light Brown
pt_BR: Marrom claro

[ctx: Color name]
en: Light Gray 1
pt_BR: Cinza claro 1

[ctx: Color name]
en: Light Gray 2
pt_BR: Cinza claro 2

[ctx: Color name]
en: Light Gray 3
pt_BR: Cinza claro 3

[ctx: Color name]
en: Light Gray 4
pt_BR: Cinza claro 4

[ctx: Color name]
en: Light Green
pt_BR: Verde claro

[ctx: Color name]
en: Light Orange
pt_BR: Laranja claro

[ctx: Color name]
en: Light Purple
pt_BR: Roxo claro

[ctx: Color name]
en: Light Red
pt_BR: Vermelho claro

[ctx: Color name]
en: Light Yellow
pt_BR: Amarelo claro

[ctx: Color name]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: Color name]
en: Purple
pt_BR: Roxo

[ctx: Color name]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: Color name]
en: Very Dark Blue
pt_BR: Azul muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Dark Brown
pt_BR: Marrom muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Dark Green
pt_BR: Verde muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Dark Orange
pt_BR: Laranja muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Dark Purple
pt_BR: Roxo muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Dark Red
pt_BR: Vermelho muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Dark Yellow
pt_BR: Amarelo muito escuro

[ctx: Color name]
en: Very Light Blue
pt_BR: Azul muito claro

[ctx: Color name]
en: Very Light Brown
pt_BR: Marrom muito claro

[ctx: Color name]
en: Very Light Green
pt_BR: Verde muito claro

[ctx: Color name]
en: Very Light Orange
pt_BR: Laranja muito claro

[ctx: Color name]
en: Very Light Purple
pt_BR: Roxo muito claro

[ctx: Color name]
en: Very Light Red
pt_BR: Vermelho muito claro

[ctx: Color name]
en: Very Light Yellow
pt_BR: Amarelo muito claro

[ctx: Color name]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: Color name]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Color state
pt_BR: Estado de cores

en: Color state to use
pt_BR: Estado de cores para usar

en: Color state to use, as cicp tuple
pt_BR: Estado de cores para usar, como tupla cicp

en: Color state:
pt_BR: Estado de cor:

en: Color: %s
pt_BR: Cor: %s

en: Column:
pt_BR: Coluna:

en: Compare .node or .png files.
pt_BR: Compara .node or .png files.

en: Compare two images
pt_BR: Compara duas imagens

en: Composited
pt_BR: Composto

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Con_nect
pt_BR: Co_nectar

en: Connect As
pt_BR: Conectar como

en: Connect to _Server
pt_BR: Conectar a _servidor

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Context menu
pt_BR: Menu de contexto

en: Controllers
pt_BR: Controladores

en: Convert from GTK 3 to GTK 4
pt_BR: Converte de GTK 3 para GTK 4

en: Convert from symbolic svg to node.
pt_BR: Converte de svg simbólico para nó.

en: Convert the image to a different format or color state.
pt_BR: Converter a imagem num formato diferente ou estado de cor.

en: Copie_s:
pt_BR: Cópia_s:

en: Copies
pt_BR: Cópias

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy _Link Address
pt_BR: Copiar endereço do _link

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy to clipboard as gitlab markdown
pt_BR: Copia para a área de transferência como Markdown do GitLab

en: Could not initialize EGL display
pt_BR: Não foi possível inicializar a tela EGL

en: Could not initialize windowing system
pt_BR: Não foi possível iniciar o sistema de janelas

en: Could not initialize windowing system
pt_BR: Não foi possível inicializar o sistema de janelas

en: Could not load TIFF data
pt_BR: Não foi possível carregar dados TIFF

en: Could not parse '%s' as color
pt_BR: Não foi possível analisar '%s' como cor

en: Could not read the contents of %s
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo de %s

en: Could not read the contents of the folder
pt_BR: Não foi possível ler o conteúdo da pasta

en: Could not rename %s back to %s: %s.
pt_BR: Não foi possível renomear %s de volta para %s: %s.

en: Could not rename %s to %s: %s
pt_BR: Não foi possível renomear %s para %s: %s

en: Could not rename %s to %s: %s, removing %s then.
pt_BR: Não foi possível renomear %s para %s: %s, removendo %s.

en: Could not save diff image to %s
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem diferente em %s

en: Could not select file
pt_BR: Não foi possível selecionar arquivo

en: Could not send the search request
pt_BR: Não foi possível enviar a requisição de pesquisa

en: Could not show link
pt_BR: Não foi possível mostrar o link

en: Could not unescape string
pt_BR: Não foi possível retirar escape da string

en: Count
pt_BR: Número

en: Create Folder
pt_BR: Criar pasta

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Creating AppInfo from id not supported on non unix operating systems
pt_BR: Não há suporte para criação de AppInfo de ID em sistemas operacionais não Unix

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cumulative
pt_BR: Cumulativo

en: Cumulative 1
pt_BR: Cumulativo 1

en: Cumulative 2
pt_BR: Cumulativo 2

en: Cursor Size
pt_BR: Tamanho do cursor

en: Cursor Theme
pt_BR: Tema do cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom %s×%s
pt_BR: Personalizado %sx%s

en: Custom License
pt_BR: Licença personalizada

en: Custom Size %d
pt_BR: Tamanho personalizado %d

en: Custom color %d: %s
pt_BR: Cor personalizada %d: %s

en: Custom size
pt_BR: Tamanho personalizado

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dash offset (number)
pt_BR: Deslocamento do traço (número)

en: Dash pattern (comma-separated numbers)
pt_BR: Padrão de traço (números separados por vírgula)

en: Data
pt_BR: Dados

en: Decompose a path.
pt_BR: Decompor um caminho.

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default App
pt_BR: Aplicativo padrão

en: Defined At
pt_BR: Definido em

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deprecated types:
pt_BR: Tipos obsoletos:

en: Depth:
pt_BR: Profundidade:

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design by
pt_BR: Design por

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Dialog is locked.
    Click to make changes
pt_BR: O diálogo está bloqueado.
    Clique para fazer modificações

en: Dialog is unlocked.
    Click to prevent further changes
pt_BR: O diálogo está desbloqueado.
    Clique para prevenir mais modificações

en: Differences witten to %s.
pt_BR: Diferenças observadas em %s.

en: Direction
pt_BR: Direção

en: Directory to use
pt_BR: Diretório para usar

en: Disable this custom CSS
pt_BR: Desabilita o CSS atual

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Display
pt_BR: Vídeo

en: Display the path.
pt_BR: Exibir caminho.

en: Do you want to use GTK Inspector?
pt_BR: Você deseja usar Inspetor GTK?

en: Document
pt_BR: Documento

en: Documented by
pt_BR: Documentado por

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Don't add a titlebar
pt_BR: Não adicionar uma barra de título

en: Don’t check for the existence of index.theme
pt_BR: Não verificar a existência de index.theme

en: Don’t download result/wait for GPU to finish
pt_BR: Não baixe o resultado/espere a GPU terminar

en: Don’t include image data in the cache
pt_BR: Não incluir dados da imagem no cache

en: Don’t show this message again
pt_BR: Não mostre essa mensagem novamente

en: Drag and hold here
pt_BR: Arraste e segure aqui

en: Drag’n’drop from other applications is not supported.
pt_BR: Não há suporte a arrastar e soltar de outros aplicativos.

en: EGL Extensions
pt_BR: Extensões EGL

en: EGL implementation is missing extension %s | EGL implementation is missing %2$d extensions: %1$s
pt_BR[0]: A implementação de EGL não contém a extensão %s
pt_BR[1]: A implementação de EGL não contém %2$d extensões: %1$s

en: EGL version %d.%d is too old. GTK requires %d.%d
pt_BR: EGL versão %d.%d é muito velha. GTK requer %d.%d

en: Element <%s> not allowed at toplevel
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido no nível principal

en: Element <%s> not allowed inside <%s>
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido dentro de <%s>

en: Enable statistics with GOBJECT_DEBUG=instance-count
pt_BR: Habilite estatísticas com GOBJECT_DEBUG=instance-count

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Encoding
pt_BR: Codificação

[ctx: Encoding name]
en: Arabic
pt_BR: Árabe

[ctx: Encoding name]
en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: Encoding name]
en: Automatically Detected
pt_BR: Detectado automaticamente

[ctx: Encoding name]
en: Baltic
pt_BR: Báltico

[ctx: Encoding name]
en: Celtic
pt_BR: Céltico

[ctx: Encoding name]
en: Central European
pt_BR: Centro europeu

[ctx: Encoding name]
en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

[ctx: Encoding name]
en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

[ctx: Encoding name]
en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

[ctx: Encoding name]
en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

[ctx: Encoding name]
en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

[ctx: Encoding name]
en: Georgian
pt_BR: Georgiano

[ctx: Encoding name]
en: Greek
pt_BR: Grego

[ctx: Encoding name]
en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

[ctx: Encoding name]
en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

[ctx: Encoding name]
en: Japanese
pt_BR: Japonês

[ctx: Encoding name]
en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: Encoding name]
en: Nordic
pt_BR: Nórdico

[ctx: Encoding name]
en: Romanian
pt_BR: Romeno

[ctx: Encoding name]
en: South European
pt_BR: Sul europeu

[ctx: Encoding name]
en: Thai
pt_BR: Tailandês

[ctx: Encoding name]
en: Turkish
pt_BR: Turco

[ctx: Encoding name]
en: Vietnamese
pt_BR: Vietinamita

[ctx: Encoding name]
en: Western
pt_BR: Ocidental

en: End of segment
pt_BR: Fim do segmento

en: Enter Location
pt_BR: Inserir localização

en: Enter location or URL
pt_BR: Inserir localização ou URL

en: Enter server address…
pt_BR: Insira o endereço do servidor…

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Error at %s: %s
pt_BR: Erro em %s: %s

en: Error color
pt_BR: Cor do erro

en: Error creating print preview
pt_BR: Erro ao criar visualização de impressão

en: Error from StartDoc
pt_BR: Erro do StartDoc

en: Error interpreting JPEG image file (%s)
pt_BR: Erro ao interpretar arquivo de imagem JPEG (%s)

en: Error parsing commandline options: %s
pt_BR: Erro ao analisar as opções de linha de comando: %s

en: Error reading from standard input: %s
pt_BR: Erro ao ler a entrada padrão: %s

en: Error reading png (%s)
pt_BR: Erro ao ler png (%s)

en: Error unlocking “%s”
pt_BR: Erro ao desbloquear “%s”

en: Even sheets
pt_BR: Páginas pares

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Extract data urls from the render node.
pt_BR: Extrai dados de urls dum nó de renderização.

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: FILE…
pt_BR: ARQUIVO…

en: Failed to create EGL display
pt_BR: Falha ao criar tela EGL

en: Failed to create an instance of the template type %s
pt_BR: Falha ao criar uma instância do tipo de modelo %s

en: Failed to create renderer: %s
pt_BR: Falha ao criar renderizador: %s

en: Failed to create the read file descriptor
pt_BR: Falha ao criar o descritor de arquivo de leitura

en: Failed to decode contents with mime-type of '%s'
pt_BR: Falha ao decodificar conteúdo com o tipo mime de “%s”

en: Failed to generate SVG: %s
pt_BR: Falha ao gerar SVG: %s

en: Failed to get EGL configurations
pt_BR: Falha ao obter configurações EGL

en: Failed to load %s: %s
pt_BR: Falha ao carregar %s: %s

en: Failed to load RGB data from TIFF file
pt_BR: Falha ao carregar dados RGB do arquivo TIFF

en: Failed to load node file: %s
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de nó: %s

en: Failed to lookup template parent type %s
pt_BR: Falha ao pesquisar o tipo pai do modelo %s

en: Failed to open file %s : %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo “%s”: %s

en: Failed to parse '%s' as %s.
pt_BR: Falha ao analisar '%s' como %s.

en: Failed to parse '%s' as number
pt_BR: Falha ao analisar '%s' como número

en: Failed to parse '%s' as path.
pt_BR: Falha ao analisar '%s' como caminho.

en: Failed to read from standard input: %s
pt_BR: Falha ao ler a entrada padrão: %s

en: Failed to read “%s”: %s
pt_BR: Falha ao ler “%s”: %s

en: Failed to rewrite header
pt_BR: Falha ao regravar cabeçalho

en: Failed to save %s: %s
pt_BR: Falha ao salvar %s: %s

en: Failed to start GNOME Software
pt_BR: Falha ao iniciar o GNOME Software

en: Failed to take a screenshot
pt_BR: Falha ao fazer uma captura de tela

en: Failed to transmute %zu bytes of data from %s to %u
pt_BR: Falha ao transmutar %zu bytes de dados de %s para %u

en: Failed to transmute DnD data W32 format 0x%x to %p (%s)
pt_BR: Falha ao transmutar dados DnD W32 de formato 0x%x para %p (%s)

en: Failed to write %s
pt_BR: Falha ao gravar %s

en: Failed to write cache file: %s
pt_BR: Falha ao gravar arquivo de cache: %s

en: Failed to write folder index
pt_BR: Falha ao gravar índice da pasta

en: Failed to write hash table
pt_BR: Falha ao gravar tabela hash

en: Failed to write header
pt_BR: Falha ao gravar cabeçalho

en: Failed to write “%s”: “%s”
pt_BR: Falha ao escrever “%s”: “%s”

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File %s exists.
    If you want to overwrite, specify the filename.
pt_BR: O arquivo %s existe.
    Se você quiser substituí-lo, especifique o nome do arquivo.

en: File %s exists.
    Use --force to overwrite.
pt_BR: O arquivo %s existe.
    Use --force para substituir.

en: File Transfer Protocol
pt_BR: Protocolo de transferência de arquivos

en: File names cannot contain “/”
pt_BR: Nomes de arquivos não podem conter “/”

en: File names should not begin with a space
pt_BR: Nomes de arquivos não devem começar com um espaço

en: File names should not end with a space
pt_BR: Nomes de arquivos não devem terminar com um espaço

en: File names starting with a “.” are hidden
pt_BR: Arquivos com nomes começando com “.” são ocultos

en: File not found: %s
pt_BR: Arquivo não localizado: %s

en: Fill rule (winding, even-odd)
pt_BR: Regra de preenchimento (enrolamento, par-ímpar)

en: Fill the path (the default)
pt_BR: Preencher o caminho (padrão)

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter by
pt_BR: Filtrar por

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Finishing
pt_BR: Finalização

en: Folder Name
pt_BR: Nome da pasta

en: Folder names cannot contain “/”
pt_BR: Nomes de pasta não podem conter “/”

en: Folder names should not begin with a space
pt_BR: Nomes de pastas não devem começar com um espaço

en: Folder names should not end with a space
pt_BR: Nomes de pastas não devem terminar com um espaço

en: Folder names starting with a “.” are hidden
pt_BR: Pastas com nomes começando com “.” são ocultas

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font Features
pt_BR: Recursos da fonte

en: Font Name
pt_BR: Nome da fonte

en: Font Variation Axes
pt_BR: Eixos de variação da fonte

[ctx: Font feature value]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Font feature value]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

[ctx: Font rendering]
en: Automatic
    Manual
pt_BR: Automática
    Manual

[ctx: Font variation axis]
en: Italic
pt_BR: Itálico

[ctx: Font variation axis]
en: Optical Size
pt_BR: Tamanho ótico

[ctx: Font variation axis]
en: Slant
pt_BR: Inclinação

[ctx: Font variation axis]
en: Weight
pt_BR: Peso

[ctx: Font variation axis]
en: Width
pt_BR: Largura

en: For portable documents
pt_BR: Para documentos portáveis

en: Foreground color
pt_BR: Cor do primeiro plano

en: Forget password _immediately
pt_BR: _Esquecer senha imediatamente

en: Format %s not supported
pt_BR: Sem suporte ao formato %s

en: Format to use
pt_BR: Formatar para usar

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Fractions
pt_BR: Frações

en: Frame Clock
pt_BR: Relógio de quadros

en: Frame Count
pt_BR: Contagem de quadros

en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Full Volume
pt_BR: Volume máximo

en: GDK Backend
pt_BR: Backend GDK

en: GDK surface 0x%p is not registered as a drop target
pt_BR: Superfície GDK 0x%p não está registrada como um alvo de soltar

en: GL Backend Vendor
pt_BR: Fornecedor de backend GL

en: GL Backend Version
pt_BR: Versão de backend GL

en: GL Extensions
pt_BR: Extensões GL

en: GL Features
pt_BR: Recursos GL

en: GL Full Version
pt_BR: Versão completa GL

en: GL Renderer
pt_BR: Renderizador GL

en: GL Vendor
pt_BR: Fornecedor GL

en: GL Version
pt_BR: Versão GL

en: GL implementation cannot share GL contexts
pt_BR: A implementação GL não consegue compartilhar contextos GL

[ctx: GL renderer]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: GL version]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: GLSL Version
pt_BR: Versão GLSL

en: GLX is not supported
pt_BR: Sem suporte a GLX

en: GLib must be configured with -Dbuildtype=debug
pt_BR: GLib deve ser configurado com -Dbuildtype=debug

en: GNU Affero General Public License, version 3 only
pt_BR: Licença Pública Geral Affero GNU, apenas versão 3

en: GNU Affero General Public License, version 3 or later
pt_BR: Licença Pública Geral Affero GNU, versão 3 ou posterior

en: GNU General Public License, version 2 only
pt_BR: Licença Pública Geral GNU, apenas versão 2

en: GNU General Public License, version 2 or later
pt_BR: Licença Pública Geral GNU, versão 2 ou posterior

en: GNU General Public License, version 3 only
pt_BR: Licença Pública Geral GNU, apenas versão 3

en: GNU General Public License, version 3 or later
pt_BR: Licença Pública Geral GNU, versão 3 ou posterior

en: GNU Lesser General Public License, version 2.1 only
pt_BR: Licença Pública Geral Menor GNU, apenas versão 2.1

en: GNU Lesser General Public License, version 2.1 or later
pt_BR: Licença Pública Geral Menor GNU, versão 2.1 ou posterior

en: GNU Lesser General Public License, version 3 only
pt_BR: Licença Pública Geral Menor GNU, apenas versão 3

en: GNU Lesser General Public License, version 3 or later
pt_BR: Licença Pública Geral Menor GNU, versão 3 ou posterior

en: GSK Renderer
pt_BR: Renderizador GSK

en: GTK Inspector is an interactive debugger that lets you explore and modify the internals of any GTK application. Using it may cause the application to break or crash.
pt_BR: Inspetor GTK é um depurador interativo que permite que você explore e modifique o estado interno de qualquer aplicativo GTK. Usá-lo pode fazer que o aplicativo se encerre ou falhe.

en: GTK Theme
pt_BR: Tema do GTK

en: GTK Version
pt_BR: Versão do GTK

en: GTK could not find a media module. Check your installation.
pt_BR: GTK não conseguiu localizar um módulo de mídia. Verifique sua instalação.

en: General
pt_BR: Geral

en: Generate debug output
pt_BR: Gera saída de depuração

en: Getting printer information failed
pt_BR: Falha ao obter informações da impressora

en: Getting printer information…
pt_BR: Obtendo informações da impressora…

en: GlobalAlloc() failed:
pt_BR: GlobalAlloc() falhou:

en: GlobalLock() failed:
pt_BR: GlobalLock() falhou:

en: GlobalReAlloc() failed:
pt_BR: GlobalReAlloc() falhou:

en: Grid View
pt_BR: Exibição em grade

[ctx: GtkSettings source]
en: Application
pt_BR: Aplicativo

[ctx: GtkSettings source]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: GtkSettings source]
en: Theme
pt_BR: Tema

[ctx: GtkSettings source]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Hexadecimal color or color name
pt_BR: Cor hexadecimal ou nome da cor

en: Hide %s
pt_BR: Ocultar %s

en: Hide Others
pt_BR: Ocultar outros

en: Hide Text
pt_BR: Ocultar texto

en: Hierarchy
pt_BR: Hierarquia

en: Highlight event sequences
pt_BR: Destacar sequências de eventos

en: Hold the job until it is explicitly released
pt_BR: Mantém a impressão em espera até ser explicitamente liberada

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Hover to load
pt_BR: Passe o mouse para carregar

en: Hue
pt_BR: Matiz

en: IDataObject_GetData (0x%x) failed, returning 0x%lx
pt_BR: IDataObject_GetData (0x%x) falhou, retornando 0x%lx

en: IM Context is hardcoded by GTK_IM_MODULE
pt_BR: Contexto de IM é codificado por GTK_IM_MODULE

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon Theme
pt_BR: Tema dos ícones

en: If you delete an item, it will be permanently lost.
pt_BR: Se você excluir um item, ele será permanentemente perdido.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Quality
pt_BR: Qualidade da imagem

en: Image stride too large for image size %ux%u
pt_BR: O passo da imagem é longo demais para o tamanho da imagem %ux%u

en: Implements
pt_BR: Implementa

en: Include image data in the cache
pt_BR: Incluir dados da imagem no cache

en: Information
pt_BR: Informação

en: Input Method
pt_BR: Método de entrada

en: Insert Emoji
pt_BR: Inserir emoji

en: Insert _Emoji
pt_BR: Inserir _emoji

en: Inspect Inspector
pt_BR: Inspecionar com o Inspetor

en: Intersection color
pt_BR: Cor de intersecção

en: Invalid URI
pt_BR: URI inválida

en: Invalid argument to CreateDC
pt_BR: Argumento inválido para CreateDC

en: Invalid argument to PrintDlgEx
pt_BR: Argumento inválido para PrintDlgEx

en: Invalid byte sequence in conversion input
pt_BR: Sequência de bytes inválida na entrada de conversão

en: Invalid file name
pt_BR: Nome de arquivo inválido

en: Invalid formats in compound text conversion.
pt_BR: Formatos inválidos na conversão de texto composto.

en: Invalid handle to PrintDlgEx
pt_BR: Manipulador inválido para PrintDlgEx

en: Invalid pointer to PrintDlgEx
pt_BR: Ponteiro inválido para PrintDlgEx

en: Invalid size %s
pt_BR: Tamanho inválido %s

en: Is Toplevel
pt_BR: Nível superior

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: Job Details
pt_BR: Detalhes do trabalho

en: Job Priority
pt_BR: Prioridade do trabalho

en: Keep node position unchanged
pt_BR: Mantém a posição do nós inalterada

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Launch an application (specified by its desktop file name),
    optionally passing one or more URIs as arguments.
pt_BR: Inicia o aplicativo especificado com base no seu arquivo desktop,
    e opcionalmente uma lista de URIs pode ser passada como argumento.

en: Layout property %s not found
pt_BR: Propriedade de layout %s não encontrada

en: Left to right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Left to right, bottom to top
pt_BR: Esquerda para direita, baixo para cima

en: Left to right, top to bottom
pt_BR: Esquerda para direita, cima para baixo

en: Left-to-Right
    Right-to-Left
pt_BR: Esquerda para direita
    Direita para esquerda

en: Less
pt_BR: Menos

en: Letter Case
pt_BR: Caixa de letra

en: License
pt_BR: Licença

en: Ligatures
pt_BR: Ligaduras

en: Light
pt_BR: Claro

en: Line Ending
pt_BR: Fim de linha

en: Line cap (butt, round, square)
pt_BR: Ponta da linha (plana, redonda, quadrada)

[ctx: Line ending name]
en: Mac OS Classic
pt_BR: Mac OS Clássico

[ctx: Line ending name]
en: Unchanged
pt_BR: Inalterado

en: Line join (miter, miter-clip, round, bevel)
pt_BR: Junção da linha (pontiaguda, semipontiaguda, arredondada, chanfrada)

en: Line join (miter, miter-clip, round, bevel, arcs)
pt_BR: Junção da linha (pontiaguda, semipontiaguda, arredondada, chanfrada, arqueada)

en: Line width (number)
pt_BR: Largura da linha (número)

en: List Position
pt_BR: Lista posição

en: List View
pt_BR: Exibição em lista

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Logging
pt_BR: Registros

en: Magnifier
pt_BR: Ampliador

en: Malformed data: URL
pt_BR: Dados malformados: URL

en: Manage Custom Sizes
pt_BR: Gerenciar tamanhos personalizados

en: Manage Custom Sizes…
pt_BR: Gerenciar tamanhos personalizados…

en: Manually enter a location
pt_BR: Inserir manualmente uma localização

en: Mapped
pt_BR: Mapeado

en: Margins from Printer…
pt_BR: Margens da impressora…

en: Margins:
     Left: %s %s
     Right: %s %s
     Top: %s %s
     Bottom: %s %s
pt_BR: Margens:
     Esquerda: %s %s
     Direita: %s %s
     Cima: %s %s
     Baixo: %s %s

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Maximize the window
pt_BR: Maximiza a janela

en: Measure map
pt_BR: Mapa de medição

en: Media Backend
pt_BR: Backend de mídia

en: Menu bar
pt_BR: Barra de menu

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Minimize the window
pt_BR: Minimiza a janela

en: Miscellaneous
pt_BR: Geral

en: Miter limit (number)
pt_BR: Limite do ângulo da ponta (número)

en: Mnemonic Label
pt_BR: Rótulo mnemônico

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Monospace
pt_BR: Monoespaçado

en: More
pt_BR: Mais

en: Mount and open “%s”
pt_BR: Monta e abre “%s”

en: Mozilla Public License 2.0
pt_BR: Licença Pública Mozilla 2.0

en: Must specify two files
pt_BR: Deve especificar dois arquivos

en: Muted
pt_BR: Mudo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need complete input to do conversion
pt_BR: Entrada completa é necessária para fazer a conversão

en: Need user intervention
pt_BR: Precisa de intervenção do usuário

en: Network File System
pt_BR: Sistema de arquivos de rede

en: Networks
pt_BR: Redes

en: New accelerator…
pt_BR: Novo acelerador…

en: New bookmark
pt_BR: Novo marcador

en: Next sibling
pt_BR: Próximo irmão

en: Next tab
pt_BR: Próxima aba

en: No .node file specified
pt_BR: Nenhum arquivo .node especificado

en: No .svg file specified
pt_BR: Nenhum arquivo .svg especificado

en: No .ui file specified
pt_BR: Nenhum arquivo .ui especificado

en: No EGL configuration available
pt_BR: Nenhuma configuração EGL está disponível

en: No EGL configuration with required features found
pt_BR: Não foi localizada nenhuma configuração EGL com os recursos necessários

en: No Fonts Found
pt_BR: Nenhuma fonte encontrada

en: No GL API allowed.
pt_BR: Nenhuma API GL permitida.

en: No GL implementation is available
pt_BR: Nenhuma implementação GL está disponível

en: No GLX configuration with required features found
pt_BR: Não foi localizada nenhuma configuração GLX com os recursos necessários

en: No GLX configurations available
pt_BR: Nenhuma configuração GLX está disponível

en: No Preference
pt_BR: Nenhuma preferência

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No applications found for “%s”
pt_BR: Nenhum aplicativo encontrado para “%s”

en: No applications found for “%s” files
pt_BR: Nenhum aplicativo encontrado para arquivos “%s”

en: No applications found.
pt_BR: Nenhum aplicativo encontrado.

en: No apps found for “%s”.
pt_BR: Nenhum aplicativo encontrado para “%s”.

en: No available configurations for the given pixel format
pt_BR: Nenhuma configuração disponível para o formato de pixel dado

en: No compatible formats to transfer clipboard contents.
pt_BR: Nenhum formato compatível para transferir conteúdo de área de transferência.

en: No compatible formats to transfer contents of content provider.
pt_BR: Nenhum formato compatível para transferir conteúdos de provedor de conteúdo.

en: No compatible formats to transfer contents.
pt_BR: Nenhum formato compatível para transferir conteúdo de transferência.

en: No compatible transfer format found
pt_BR: Nenhum formato de transferência compatível localizado

en: No differences.
pt_BR: Sem diferenças.

en: No image file specified
pt_BR: Nenhum arquivo de imagem especificado

en: No network locations found
pt_BR: Nenhum local de rede encontrado

en: No object found
pt_BR: Nenhum objeto encontrado

en: No object with ID '%s' found
pt_BR: Nenhum objeto com ID '%s' encontrado

en: No path specified
pt_BR: Nenhum caminho especificado

en: No paths given.
pt_BR: Nenhum caminho fornecido.

en: No perfect EGL configuration found
pt_BR: Nenhum configuração EGL perfeita localizada

en: No previewable object found
pt_BR: Nenhum objeto pré-visualizável encontrado

en: No printer found
pt_BR: Nenhuma impressora encontrada

en: No profile available
pt_BR: Nenhum perfil disponível

en: No recent servers found
pt_BR: Nenhum servidor recente encontrado

en: No registered application with name “%s” for item with URI “%s” found
pt_BR: Não foi encontrado nenhum aplicativo registrado com o nome “%s” para o item com URI “%s”

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: No theme index file in “%s”.
    If you really want to create an icon cache here, use --ignore-theme-index.
pt_BR: Sem arquivo de índice de tema em “%s”.
    Se você realmente quiser criar um cache de ícones aqui, use --ignore-theme-index.

en: No theme index file.
pt_BR: Nenhum arquivo de índice de tema.

en: Not a color state: %s
    Possible values:
      %s
pt_BR: Não é um estado de cor: %s
    Possíveis valores:
      %s

en: Not a color state: %s
    Possible values: %s
pt_BR: Não é um estado de cor: %s
    Possíveis valores: %s

en: Not a data: URL
pt_BR: Não é um dado: URL

en: Not a memory format: %s
    Possible values:
      %s
pt_BR: Não é um formato de memória: %s
    Possíveis valores:
      %s

en: Not a supported cicp tuple: %s
pt_BR: Não é uma tupla cicp suportada: %s

en: Not a valid icon cache: %s
pt_BR: Não é um cache de ícones válido: %s

en: Not a valid page setup file
pt_BR: Não é um arquivo de configuração de página válido

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not enough free memory
pt_BR: Memória livre insuficiente

en: Not enough memory for image size %ux%u
pt_BR: Memória insuficiente para o tamanho da imagem %ux%u

en: Not enough space in destination
pt_BR: Espaço insuficiente no destino

en: Number Case
pt_BR: Caixa de número

en: Number Spacing
pt_BR: Espaçamento de número

en: Number of nodes:
pt_BR: Número de nós:

en: Number of runs with each renderer
pt_BR: Número de execuções com cada renderizador

en: Numeric Extras
pt_BR: Extras numéricos

en: Object Path
pt_BR: Caminho do objeto

en: Objects
pt_BR: Objetos

en: Objects of type %s can't be previewed
pt_BR: Objetos do tipo %s não podem ser visualizados

en: Objects of type %s can't be screenshot
pt_BR: Objetos do tipo %s não podem ser capturados

en: Odd sheets
pt_BR: Páginas ímpares

en: On This Computer
pt_BR: Neste computador

en: On _hold
pt_BR: Em _espera

en: Opaque part:
pt_BR: Parte opaca:

en: Open %s
pt_BR: Abrir %s

en: Open in New _Tab
pt_BR: Abrir em _nova aba

en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em nova _janela

en: Open the contents of the file system
pt_BR: Abre o conteúdo do sistema de arquivos

en: Open the contents of your desktop in a folder
pt_BR: Abrir o conteúdo da sua área de trabalho em uma pasta

en: Open the trash
pt_BR: Abre a lixeira

en: Open your personal folder
pt_BR: Abre a sua pasta pessoal

en: OpenGL 3.3 required
pt_BR: OpenGL 3.3 necessário

en: OpenGL API disabled via GDK_DISABLE
pt_BR: OpenGL API desativado via GDK_DISABLE

en: OpenGL ES 3.0 is not supported by this renderer.
pt_BR: OpenGL ES 3.0 não é compatível com este renderizador.

en: OpenGL ES API disabled via GDK_DISABLE
pt_BR: OpenGL ES desativado via GDK_DISABLE

en: OpenGL context creation failed
pt_BR: Criação de contexto OpenGL falhou

en: OpenGL support disabled via GDK_DISABLE
pt_BR: Suporte a openGL desabilitado via GDK_DISABLE

[ctx: OpenType layout]
en: Above-base Forms
pt_BR: Formas sobrescritas

[ctx: OpenType layout]
en: Above-base Mark Positioning
pt_BR: Posicionamento de marca sobre a base

[ctx: OpenType layout]
en: Above-base Substitutions
pt_BR: Substituições sobre a base

[ctx: OpenType layout]
en: Access All Alternates
pt_BR: Acessa todas alternativas

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Annotation Forms
pt_BR: Formas de anotação alternativas

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Half Widths
pt_BR: Alternativas em meia largura

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Vertical Half Metrics
pt_BR: Meia medida vertical alternativa

[ctx: OpenType layout]
en: Alternate Vertical Metrics
pt_BR: Medida vertical alternativa

[ctx: OpenType layout]
en: Alternative Fractions
pt_BR: Frações alternativas

[ctx: OpenType layout]
en: Below-base Forms
pt_BR: Formas abaixo da base

[ctx: OpenType layout]
en: Below-base Mark Positioning
pt_BR: Posicionamento de marca abaixo da base

[ctx: OpenType layout]
en: Below-base Substitutions
pt_BR: Substituições abaixo da base

[ctx: OpenType layout]
en: Capital Spacing
pt_BR: Espaçamento para letras maiúsculas

[ctx: OpenType layout]
en: Case-Sensitive Forms
pt_BR: Formas sensíveis a maiúscula/minúscula

[ctx: OpenType layout]
en: Centered CJK Punctuation
pt_BR: Pontuação CJK centralizada

[ctx: OpenType layout]
en: Conjunct Form After Ro
pt_BR: Forma conjunta após Ro

[ctx: OpenType layout]
en: Conjunct Forms
pt_BR: Formas conjuntas

[ctx: OpenType layout]
en: Contextual Alternates
pt_BR: Alternativas contextuais

[ctx: OpenType layout]
en: Contextual Ligatures
pt_BR: Ligaduras contextuais

[ctx: OpenType layout]
en: Contextual Swash
pt_BR: Espraiamento contextual

[ctx: OpenType layout]
en: Cursive Positioning
pt_BR: Posicionamento cursivo

[ctx: OpenType layout]
en: Denominators
pt_BR: Denominadores

[ctx: OpenType layout]
en: Discretionary Ligatures
pt_BR: Ligaduras discricionárias

[ctx: OpenType layout]
en: Distances
pt_BR: Distâncias

[ctx: OpenType layout]
en: Dotless Forms
pt_BR: Formas sem ponto

[ctx: OpenType layout]
en: Expert Forms
pt_BR: Formas de especialistas

[ctx: OpenType layout]
en: Final Glyph on Line Alternates
pt_BR: Alternativas a glifo final de linha

[ctx: OpenType layout]
en: Flattened accent forms
pt_BR: Formas de acento achatado

[ctx: OpenType layout]
en: Fractions
pt_BR: Frações

[ctx: OpenType layout]
en: Full Widths
pt_BR: Largura cheia

[ctx: OpenType layout]
en: Glyph Composition / Decomposition
pt_BR: Composição/Decomposição de glifo

[ctx: OpenType layout]
en: Halant Forms
pt_BR: Formas Halant

[ctx: OpenType layout]
en: Half Forms
pt_BR: Meia forma

[ctx: OpenType layout]
en: Half Widths
pt_BR: Meia largura

[ctx: OpenType layout]
en: Historical Forms
pt_BR: Formas históricas

[ctx: OpenType layout]
en: Historical Ligatures
pt_BR: Ligaduras históricas

[ctx: OpenType layout]
en: Hojo Kanji Forms
pt_BR: Formas Hojo Kanji

[ctx: OpenType layout]
en: Horizontal Kana Alternates
pt_BR: Alternativas horizontais de Kana

[ctx: OpenType layout]
en: Initial Forms
pt_BR: Formas iniciais

[ctx: OpenType layout]
en: Isolated Forms
pt_BR: Formas isoladas

[ctx: OpenType layout]
en: Italics
pt_BR: Itálicas

[ctx: OpenType layout]
en: JIS2004 Forms
pt_BR: Formas JIS2004

[ctx: OpenType layout]
en: JIS78 Forms
pt_BR: Formas JIS78

[ctx: OpenType layout]
en: JIS83 Forms
pt_BR: Formas JIS83

[ctx: OpenType layout]
en: JIS90 Forms
pt_BR: Formas JIS90

[ctx: OpenType layout]
en: Justification Alternates
pt_BR: Alternativas de justificação

[ctx: OpenType layout]
en: Leading Jamo Forms
pt_BR: Formas de Jamo inicial

[ctx: OpenType layout]
en: Left Bounds
pt_BR: Limites esquerdos

[ctx: OpenType layout]
en: Left-to-right alternates
pt_BR: Alternativas de esquerda-para-direita

[ctx: OpenType layout]
en: Left-to-right mirrored forms
pt_BR: Formas espelhadas de esquerda-para-direita

[ctx: OpenType layout]
en: Lining Figures
pt_BR: Figuras de revestimento

[ctx: OpenType layout]
en: Localized Forms
pt_BR: Formas localizadas

[ctx: OpenType layout]
en: Mark Positioning
pt_BR: Posicionamento de marca

[ctx: OpenType layout]
en: Mark Positioning via Substitution
pt_BR: Posicionamento de marca por substituição

[ctx: OpenType layout]
en: Mark to Mark Positioning
pt_BR: Marca para posicionamento de marca

[ctx: OpenType layout]
en: Math script style alternates
pt_BR: Alternativas de estilo de escrita matemática

[ctx: OpenType layout]
en: Mathematical Greek
pt_BR: Grego matemático

[ctx: OpenType layout]
en: Medial Forms
pt_BR: Formas mediais

[ctx: OpenType layout]
en: Medial Forms #2
pt_BR: Formas mediais #2

[ctx: OpenType layout]
en: NLC Kanji Forms
pt_BR: Formas NLC Kanji

[ctx: OpenType layout]
en: Nukta Forms
pt_BR: Formas Nukta

[ctx: OpenType layout]
en: Numerators
pt_BR: Numeradores

[ctx: OpenType layout]
en: Oldstyle Figures
pt_BR: Figuras estilo antigo

[ctx: OpenType layout]
en: Optical Bounds
pt_BR: Limites óticos

[ctx: OpenType layout]
en: Optical size
pt_BR: Tamanho ótico

[ctx: OpenType layout]
en: Ordinals
pt_BR: Ordinais

[ctx: OpenType layout]
en: Ornaments
pt_BR: Ornamentos

[ctx: OpenType layout]
en: Petite Capitals
pt_BR: Versaletes (petite)

[ctx: OpenType layout]
en: Petite Capitals From Capitals
pt_BR: Versaletes (petite) de maiúsculos

[ctx: OpenType layout]
en: Post-base Forms
pt_BR: Formas pós-base

[ctx: OpenType layout]
en: Post-base Substitutions
pt_BR: Substituições pós-base

[ctx: OpenType layout]
en: Pre-Base Forms
pt_BR: Formas pré-base

[ctx: OpenType layout]
en: Pre-base Substitutions
pt_BR: Substituições pré-base

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Alternate Vertical Metrics
pt_BR: Medida proporcional vertical alternativa

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Alternate Widths
pt_BR: Larguras proporcionais de alternativas

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Figures
pt_BR: Figuras proporcionais

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Kana
pt_BR: Kana proporcional

[ctx: OpenType layout]
en: Proportional Widths
pt_BR: Larguras proporcionais

[ctx: OpenType layout]
en: Quarter Widths
pt_BR: Um quarto de larguras

[ctx: OpenType layout]
en: Rakar Forms
pt_BR: Formas Rakar

[ctx: OpenType layout]
en: Randomize
pt_BR: Aleatorizar

[ctx: OpenType layout]
en: Reph Forms
pt_BR: Formas Reph

[ctx: OpenType layout]
en: Required Contextual Alternates
pt_BR: Alternativas contextuais exigidas

[ctx: OpenType layout]
en: Required Ligatures
pt_BR: Ligaduras exigidas

[ctx: OpenType layout]
en: Required Variation Alternates
pt_BR: Alternativas de variação exigida

[ctx: OpenType layout]
en: Right Bounds
pt_BR: Limites direitos

[ctx: OpenType layout]
en: Right-to-left alternates
pt_BR: Alternativas direita-para-esquerda

[ctx: OpenType layout]
en: Right-to-left mirrored forms
pt_BR: Formas espelhadas de direita-para-esquerda

[ctx: OpenType layout]
en: Ruby Notation Forms
pt_BR: Formas de notação Ruby

[ctx: OpenType layout]
en: Scientific Inferiors
pt_BR: Inferiores científicos

[ctx: OpenType layout]
en: Simplified Forms
pt_BR: Formas simplificadas

[ctx: OpenType layout]
en: Slashed Zero
pt_BR: Zero cortado

[ctx: OpenType layout]
en: Small Capitals
pt_BR: Versalete (small)

[ctx: OpenType layout]
en: Small Capitals From Capitals
pt_BR: Versaletes (small) de maiúsculos

[ctx: OpenType layout]
en: Standard Ligatures
pt_BR: Ligaduras padrão

[ctx: OpenType layout]
en: Stretching Glyph Decomposition
pt_BR: Decomposição em alongamento de glifo

[ctx: OpenType layout]
en: Stylistic Alternates
pt_BR: Alternativas estilísticas

[ctx: OpenType layout]
en: Subscript
pt_BR: Subscrito

[ctx: OpenType layout]
en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

[ctx: OpenType layout]
en: Swash
pt_BR: Espraiamento

[ctx: OpenType layout]
en: Tabular Figures
pt_BR: Figuras tabulares

[ctx: OpenType layout]
en: Terminal Forms
pt_BR: Formas de terminal

[ctx: OpenType layout]
en: Terminal Forms #2
pt_BR: Formas de terminal #2

[ctx: OpenType layout]
en: Terminal Forms #3
pt_BR: Formas de terminal #3

[ctx: OpenType layout]
en: Third Widths
pt_BR: Um terço da largura

[ctx: OpenType layout]
en: Titling
pt_BR: Título

[ctx: OpenType layout]
en: Traditional Forms
pt_BR: Formas tradicionais

[ctx: OpenType layout]
en: Traditional Name Forms
pt_BR: Formas de nome tradicional

[ctx: OpenType layout]
en: Trailing Jamo Forms
pt_BR: Formas de Jamo ao final

[ctx: OpenType layout]
en: Unicase
pt_BR: Tamanho único

[ctx: OpenType layout]
en: Vattu Variants
pt_BR: Variantes Vattu

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Alternates and Rotation
pt_BR: Alternativas verticais e rotação

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Alternates for Rotation
pt_BR: Rotação para alternativas verticais

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Kana Alternates
pt_BR: Alternativas verticais de Kana

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Kerning
pt_BR: Kerning vertical

[ctx: OpenType layout]
en: Vertical Writing
pt_BR: Escrita vertical

[ctx: OpenType layout]
en: Vowel Jamo Forms
pt_BR: Formas Jamo vogal

en: Opening %d Item | Opening %d Items
pt_BR[0]: Abrindo %d item
pt_BR[1]: Abrindo %d itens

en: Opening “%s”
pt_BR: Abrindo “%s”

en: Opening “%s” files.
pt_BR: Abrindo arquivos “%s”.

en: Opening “%s”.
pt_BR: Abrindo “%s”.

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

en: Options related to filling
pt_BR: Opções relacionadas ao preenchimento

en: Options related to stroking
pt_BR: Opções relacionadas ao traçado

en: Or_ientation:
pt_BR: Ori_entação:

en: Origin:
pt_BR: Origem:

en: Other Apps
pt_BR: Outros aplicativos

en: Other Locations
pt_BR: Outros locais

en: Other app…
pt_BR: Outro aplicativo…

en: Out of paper
pt_BR: Sem papel

en: Output a C header file
pt_BR: Exibir um arquivo de cabeçalho C

en: Output file
pt_BR: Arquivo de saída

en: Output t_ray:
pt_BR: _Bandeja de saída:

en: Output to this directory instead of cwd
pt_BR: Envia para esse diretório ao invés de cwd

en: Output written to %s.
pt_BR: Saída gravada em %s.

en: Output written to '%s'.
pt_BR: Saída gravada em '%s'.

en: Overwrite an existing cache, even if up to date
pt_BR: Sobrescrever um cache existente, mesmo que atualizado

en: Overwrite existing file
pt_BR: Substitui arquivo existente

en: Packing property %s not found
pt_BR: Propriedade de empacotamento %s não encontrada

en: Pag_es:
pt_BR: Pá_ginas:

en: Page %u
pt_BR: Página %u

en: Page Ordering
pt_BR: Ordem das páginas

en: Page Setup
pt_BR: Configurar página

en: Page layout preview
pt_BR: Visualização do layout das páginas

en: Page or_dering:
pt_BR: O_rdem das páginas:

en: Page ordering preview
pt_BR: Visualização da ordem das páginas

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages per _sheet:
pt_BR: Páginas por _folha:

en: Pages per _side:
pt_BR: Páginas por _lado:

en: Pango Fontmap
pt_BR: Mapa de fontes Pango

en: Paper
pt_BR: Papel

en: Paper Margins
pt_BR: Margens do papel

en: Paper Size
pt_BR: Tamanho do papel

en: Paper _source:
pt_BR: _Origem do papel:

en: Paper _type:
pt_BR: _Tipo de papel:

en: Parameter Type
pt_BR: Tipo de parâmetro

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path Preview
pt_BR: Visualização do caminho

en: Path is closed
pt_BR: O caminho está fechado

en: Path is empty.
pt_BR: O caminho está vazio.

en: Path length
pt_BR: Cumprimento do caminho

en: Paused
pt_BR: Pausada

en: Paused; Rejecting Jobs
pt_BR: Em pausa; Rejeitando trabalhos

en: Pick Files
pt_BR: Escolher arquivos

en: Pick a Color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Pick a File
pt_BR: Escolha um arquivo

en: Pick a Font
pt_BR: Selecione uma fonte

en: Pick a color from the screen
pt_BR: Escolha uma cor da tela

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Point color
pt_BR: Cor do ponto

en: Pointer: %p
pt_BR: Ponteiro: %p

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Possible values:
pt_BR: Valores possíveis:

en: Pre_view
pt_BR: _Visualizar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Preparing
pt_BR: Preparando

en: Preparing %d
pt_BR: Preparando %d

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Preview Font
pt_BR: Visualização de fonte

en: Preview only the named object
pt_BR: Visualiza apenas o objeto nomeado

en: Preview the file.
pt_BR: Visualiza o arquivo.

en: Previous object
pt_BR: Objeto anterior

en: Previous sibling
pt_BR: Irmão anterior

en: Previous tab
pt_BR: Aba anterior

en: Pri_ority:
pt_BR: Pri_oridade:

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print Document
pt_BR: Imprimir documento

en: Print all named objects.
pt_BR: Imprime todos os objetos nomeados.

en: Print at
pt_BR: Imprimir em

en: Print at time
pt_BR: Imprimir na hora

en: Print information about a path.
pt_BR: Imprime informações sobre um caminho.

[ctx: Print job priority]
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: Print job priority]
en: Low
pt_BR: Baixa

[ctx: Print job priority]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: Print job priority]
en: Urgent
pt_BR: Urgente

en: Print to File
pt_BR: Imprimir para arquivo

en: Printer Default
pt_BR: Padrão da impressora

en: Printer offline
pt_BR: Impressora desconectada

en: Printer “%s” has no toner left.
pt_BR: A impressora “%s” está sem toner.

en: Printer “%s” is currently offline.
pt_BR: A impressora “%s” está desligada.

en: Printer “%s” is low on at least one marker supply.
pt_BR: A impressora “%s” está com pouca tinta em pelo menos um cartucho.

en: Printer “%s” is low on developer.
pt_BR: A impressora “%s” está com pouco revelador.

en: Printer “%s” is low on paper.
pt_BR: A impressora “%s” está com pouco papel.

en: Printer “%s” is low on toner.
pt_BR: A impressora “%s” está com pouco toner.

en: Printer “%s” is out of at least one marker supply.
pt_BR: A impressora “%s” está sem tinta em pelo menos um cartucho.

en: Printer “%s” is out of developer.
pt_BR: A impressora “%s” está sem revelador.

en: Printer “%s” is out of paper.
pt_BR: A impressora “%s” está sem papel.

en: Printing %d
pt_BR: Imprimindo %d

en: Program
pt_BR: Programa

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Property %s not found
pt_BR: Propriedade %s não encontrada

en: Protocols
pt_BR: Protocolos

en: Provide information about the image.
pt_BR: Fornece informações sobre a imagem.

en: Provide information about the render node.
pt_BR: Fornece informações sobre o nó de renderização.

en: Put node into offload container
pt_BR: Coloca o nó no contêiner de descarregamento

en: Quit %s
pt_BR: Sair do %s

en: RENDERER
pt_BR: RENDERIZADOR

en: RGBA Visual
pt_BR: Visual RGBA

en: Ran out of buffer space (buffer size is fixed)
pt_BR: Espaço no buffer esgotado (tamanho do buffer é fixo)

en: Range
pt_BR: Intervalo

en: Reading data failed at row %d
pt_BR: A leitura dos dados falhou na linha %d

en: Realized
pt_BR: Realizado

en: Reason not specified
pt_BR: Monitor não especificado

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Recent Servers
pt_BR: Servidores recentes

en: Recent files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Recolor the node
pt_BR: Coloriza novamente o nó

en: Recommended Apps
pt_BR: Aplicativos recomendados

en: Record events
pt_BR: Eventos registrados

en: Record frames
pt_BR: Quadros registrados

en: Recorder
pt_BR: Gravador

en: Recording Options
pt_BR: Opções de registro

en: Red %d%%, Green %d%%, Blue %d%%
pt_BR: Vermelho %d%%, Verde %d%%, Azul %d%%

en: Red %d%%, Green %d%%, Blue %d%%, Alpha %d%%
pt_BR: Vermelho %d%%, Verde %d%%, Azul %d%%, Alfa %d%%

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reference Count
pt_BR: Número de referências

en: Refresh action state
pt_BR: Atualizar estado de ação

en: Registered U_ser
pt_BR: Usuário _registrado

en: Rejecting Jobs
pt_BR: Rejeitando trabalhos

en: Related Apps
pt_BR: Aplicativos relacionados

en: Remember _forever
pt_BR: _Lembrar para sempre

en: Remember password until you _logout
pt_BR: Lembrar senha até o _fim dessa sessão

en: Remote location — only searching the current folder
pt_BR: Localização remota — pesquisando apenas a pasta atual

en: Remove %s
pt_BR: Remover %s

en: Remove server
pt_BR: Remove servidor

en: Render a .node file to an image.
pt_BR: Renderiza um arquivo .node para uma imagem.

en: Render a .ui file to an image.
pt_BR: Renderiza um arquivo .ui para uma imagem.

en: Render the path to a png image.
pt_BR: Renderiza o caminho para uma imagem PNG.

en: Renderer
pt_BR: Renderizador

en: Renderer to use
pt_BR: Renderizador para usar

en: Rendering
pt_BR: Renderização

en: Replace the file
pt_BR: Substitui o arquivo

en: Request Mode
pt_BR: Modo de requisição

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Resource Path
pt_BR: Caminho de recursos

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restrict a path to a segment.
pt_BR: Restringe um caminho a um segmento.

en: Reverse a path.
pt_BR: Inverte um caminho.

en: Reverse landscape
pt_BR: Paisagem invertida

en: Reverse portrait
pt_BR: Retrato invertido

en: Right to left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Right to left, bottom to top
pt_BR: Direita para esquerda, baixo para cima

en: Right to left, top to bottom
pt_BR: Direita para esquerda, cima para baixo

en: Role
pt_BR: Papel

en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

en: Rotate counterclockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: SSH File Transfer Protocol
pt_BR: Protocolo de transferência de arquivos via SSH

en: Saturation and value
pt_BR: Saturação e valor

en: Save a File
pt_BR: Salve um arquivo

en: Save as node file instead of png
pt_BR: Salva como arquivo de nó em vez de png

en: Save selected node
pt_BR: Salvar nó selecionado

en: Save the current CSS
pt_BR: Salva o CSS atual

en: Saving CSS failed
pt_BR: Falha ao salvar CSS

en: Saving RenderNode failed
pt_BR: Falha ao salvar RenderNode

en: Saving png to '%s' failed
pt_BR: Falha ao salvar png em '%s'

en: Sc_ale:
pt_BR: E_scala:

en: Scale
pt_BR: Escala

en: Scale in percent
pt_BR: Escala em porcentagem

en: Screenshot only the named object
pt_BR: Faz a captura de tela apenas do objeto nomeado

en: Se_lection
pt_BR: S_eleção

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Search Shortcuts
pt_BR: Pesquisar atalhos

en: Search font name
pt_BR: Pesquisar o nome da fonte

en: Searching
pt_BR: Pesquisar

en: Searching for network locations
pt_BR: Pesquisando por locais de rede

en: Searching in %s
pt_BR: Pesquisando em %s

en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select App
pt_BR: Selecionar aplicativo

en: Select Application
pt_BR: Selecionar aplicativo

en: Select Folders
pt_BR: Selecionar pastas

en: Select Font
pt_BR: Selecionar fonte

en: Select _All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: Select a Color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Select a Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select a filename
pt_BR: Selecione um nome de arquivo

en: Select an Object
pt_BR: Selecione um objeto

en: Select which types of files are shown
pt_BR: Seleciona quais tipos de arquivos são mostrados

en: Self
pt_BR: Próprio

en: Server Addresses
pt_BR: Endereços de servidor

en: Server addresses are made up of a protocol prefix and an address. Examples:
pt_BR: Endereços de servidor são feitos de um prefixo de protocolo e um endereço. Exemplos:

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Set State
pt_BR: Definir estado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Accessibility warnings
pt_BR: Mostrar avisos de acessibilidade

en: Show All
pt_BR: Mostrar todos

en: Show Baselines
pt_BR: Mostrar linhas base

en: Show Cairo Rendering
pt_BR: Mostrar renderização do Cairo

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show Focus
pt_BR: Mostrar foco

en: Show Framerate
pt_BR: Mostrar taxa de quadros

en: Show Graphic Updates
pt_BR: Mostrar atualizações visuais

en: Show Graphics Offload
pt_BR: Mostrar descarregamento de gráficos

en: Show Layout Borders
pt_BR: Mostrar bordas de layout

en: Show Text
pt_BR: Mostrar texto

en: Show Touch UI
pt_BR: Mostrar UI de toque

en: Show _Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos _ocultos

en: Show all Objects
pt_BR: Mostrar todos os objetos

en: Show all Resources
pt_BR: Mostrar todos recursos

en: Show control points
pt_BR: Mostrar pontos de controle

en: Show data
pt_BR: Mostrar dados

en: Show deprecations
pt_BR: Mostra deprecados

en: Show help for fill options
pt_BR: Mostrar ajuda para opções de preenchimento

en: Show help for stroke options
pt_BR: Mostrar ajuda para opções de traçado

en: Show intersections
pt_BR: Mostra intersecções

en: Show one or more images.
pt_BR: Mostrar uma ou mais imagens

en: Show other locations
pt_BR: Mostra outros locais

en: Show path points
pt_BR: Mostrar pontos do caminho

en: Show program version
pt_BR: Mostra a versão do programa

en: Show recent servers
pt_BR: Mostra servidores recentes

en: Show the render node.
pt_BR: Mostra o nó de renderização.

en: Simplify the file.
pt_BR: Simplifica o arquivo.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size Groups
pt_BR: Grupos de tamanho

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Slowdown
pt_BR: Desaceleração

en: Some of the settings in the dialog conflict
pt_BR: Há conflitos em algumas das configurações no diálogo

en: Sort _Folders Before Files
pt_BR: Ordenar _pastas antes de arquivos

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Specify one or more page ranges,
     e.g. 1–3, 7, 11
pt_BR: Especifique um ou mais intervalos de página,
     ex.: 1–3, 7, 11

en: Specify the time of print,
     e.g. 15∶30, 2∶35 pm, 14∶15∶20, 11∶46∶30 am, 4 pm
pt_BR: Especifique o horário da impressão,
     ex.: 15∶30, 2∶35 pm, 14∶15∶20, 11∶46∶30 am, 4 pm

en: Spreadsheet
pt_BR: Planilha

en: Starred
pt_BR: Favorito

en: Starred files
pt_BR: Arquivos favoritos

en: Starting “%s”
pt_BR: Iniciando ”%s”

en: State
pt_BR: Estado

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stroke the path
pt_BR: Traçar o caminho

en: Style Classes
pt_BR: Classes de estilo

en: Style Variations
pt_BR: Variantes de estilo

en: Success color
pt_BR: Cor de sucesso

en: Surface
pt_BR: Superfície

en: Swipe left
pt_BR: Deslizar para esquerda

en: Swipe right
pt_BR: Deslizar para direita

en: System
pt_BR: Sistema

en: System Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores do sistema

en: System Contrast
pt_BR: Contraste do sistema

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: System policy prevents changes.
    Contact your system administrator
pt_BR: A política do sistema previne modificações.
    Consulte seu administrador de sistemas

en: T_wo-sided:
pt_BR: Frente e _verso:

en: T_ype
pt_BR: T_ipo

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target context record 0x%p has no data object
pt_BR: Registro de contexto de alvo 0x%p possui nenhum objeto de dados

en: Terminal Pager
pt_BR: Paginador do terminal

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text Direction
pt_BR: Direção do texto

en: Text may not appear inside <%s>
pt_BR: O texto pode não aparecer dentro de <%s>

en: That didn't work out.
pt_BR: Isso não funcionou.

en: The MIT License (MIT)
pt_BR: A Licença MIT (MIT)

en: The cover is open on printer “%s”.
pt_BR: A tampa da impressora “%s” está aberta.

en: The current backend does not support OpenGL
pt_BR: O backend não oferece suporte a OpenGL

en: The current color
pt_BR: A cor atual

en: The door is open on printer “%s”.
pt_BR: A porta da impressora “%s” está aberta.

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em “%s”. Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: The file could not be deleted
pt_BR: O arquivo não pôde ser excluído

en: The file could not be moved to the Trash
pt_BR: O arquivo não pôde ser movido para a Lixeira

en: The file could not be renamed
pt_BR: O arquivo não pôde ser renomeado

en: The folder contents could not be displayed
pt_BR: Não foi possível exibir o conteúdo da pasta

en: The folder could not be created
pt_BR: Não foi possível criar a pasta

en: The generated cache was invalid.
pt_BR: O cache gerado era inválido.

en: The images are different.
pt_BR: As imagens são diferentes.

en: The item that you selected is not a folder try using a different item.
pt_BR: O item que você selecionou não é uma pasta, tente utilizar um item diferente.

en: The most probable reason is that a temporary file could not be created.
pt_BR: A razão mais provável é que um arquivo temporário não pôde ser criado.

en: The output file
pt_BR: O arquivo de saída

en: The session bus is not available
pt_BR: O barramento de sessão não está disponível

en: There is a problem on printer “%s”.
pt_BR: Há um problema na impressora “%s”.

en: This clipboard cannot store data.
pt_BR: Essa área de transferência não pode armazenar dados.

en: This name is already taken
pt_BR: Este nome já foi escolhido

en: This program comes with absolutely no warranty.
    See the <a href="%s">%s</a> for details.
pt_BR: Este programa vem com absolutamente nenhuma garantia.
    Para mais detalhes, visite <a href="%s">%s</a>.

en: Tick Callback
pt_BR: Retorno do tique

en: Tints all the places where the current renderer uses Cairo instead of the GPU.
pt_BR: Realça todos os locais onde o renderizador atual usa Cairo em vez da GPU.

en: Toggle Sidebar
pt_BR: Ativar barra lateral

en: Top Command
pt_BR: Comando top

en: Top to bottom
pt_BR: Cima para baixo

en: Top to bottom, left to right
pt_BR: Cima para baixo, esquerda para direita

en: Top to bottom, right to left
pt_BR: Cima para baixo, direita para esquerda

en: Translated by
pt_BR: Traduzido por

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trigger
pt_BR: Gatilho

en: Try a different search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

en: Try using a shorter name.
pt_BR: Tente usar um nome mais curto.

en: Try “%s --help” for more information.
pt_BR: Tente “%s --help” para mais informações.

en: Trying to use %s, but %s is already in use
pt_BR: Tentando usar %s, mas %s já está em uso

en: Trying to use %s, but it is disabled via GDK_DISABLE
pt_BR: Tentando usar %s, mas ele foi desativado via GDK_DISABLE

en: Turn off verbose output
pt_BR: Desativar saída detalhada

en: Two finger pinch
pt_BR: Pinçar com dois dedos

en: Two finger stretch
pt_BR: Separar dois dedos

en: Two finger swipe left
pt_BR: Deslizar dois dedos para esquerda

en: Two finger swipe right
pt_BR: Deslizar dois dedos para direita

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type name of new folder
pt_BR: Digite o nome da nova pasta

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to access location
pt_BR: Não foi possível acessar a localização

en: Unable to access “%s”
pt_BR: Não foi possível acessar “%s”

en: Unable to create a GL context
pt_BR: Não foi possível criar um contexto GL

en: Unable to create temporary file: %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo temporário: %s

en: Unable to eject %s
pt_BR: Não foi possível ejetar %s

en: Unable to eject “%s”
pt_BR: Não foi possível ejetar “%s”

en: Unable to end process
pt_BR: Não foi possível finalizar o processo

en: Unable to find an item with URI “%s”
pt_BR: Não foi possível encontrar um item com o URI “%s”

en: Unable to get remote server location
pt_BR: Não foi possível obter a localização do servidor remoto

en: Unable to move the item with URI “%s” to “%s”
pt_BR: Não foi possível mover o item com o URI “%s” para “%s”

en: Unable to poll “%s” for media changes
pt_BR: Não foi possível verificar “%s” por alterações de mídia

en: Unable to start “%s”
pt_BR: Não foi possível iniciar “%s”

en: Unable to stop “%s”
pt_BR: Não foi possível parar “%s”

en: Unable to unmount volume
pt_BR: Não foi possível desmontar o volume

en: Unable to unmount “%s”
pt_BR: Não foi possível desmontar “%s”

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Uneditable property type: %s
pt_BR: Tipo de propriedade não editável: %s

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Application (PID %d)
pt_BR: Aplicativo desconhecido (PID %d)

en: Unknown image format.
pt_BR: Formato de imagem desconhecido.

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Unnamed section
pt_BR: Seção sem nome

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Unspecified error
pt_BR: Erro não especificado

en: Unspecified profile
pt_BR: Perfil não especificado

en: Unsupported
pt_BR: Sem suporte

en: Unsupported JPEG colorspace (%d)
pt_BR: Espaço de cor JPEG não suportado (%d)

en: Unsupported color type %u in png image
pt_BR: Tipo de cor não suportado %u na imagem png

en: Unsupported depth %u in png image
pt_BR: Profundidade %u não suportada na imagem PNG

en: Unsupported encoding “%s”
pt_BR: Codificação sem suporte “%s”

en: Unsupported pixel format %d set on Window
pt_BR: Formato de pixel %d não suportado definido em Window

en: Usage:
      gtk4-builder-tool [COMMAND] [OPTION…] FILE
    
    Perform various tasks on GtkBuilder .ui files.
    
    Commands:
      validate     Validate the file
      simplify     Simplify the file
      enumerate    List all named objects
      preview      Preview the file
      render       Take a screenshot of the file
      screenshot   Take a screenshot of the file
pt_BR: Uso:
       gtk4-builder-tool [COMANDO] [OPÇÃO…] ARQUIVO
    
    Executa várias tarefas em arquivos .ui do GtkBuilder.
    
    Comandos:
      validate     Valida o arquivo
      simplify     Simplifica o arquivo
      enumerate    Lista todos os objetos nomeados
      preview      Visualiza o arquivo
      render       Faz uma captura de tela do arquivo
      screenshot   Faz uma captura de tela do arquivo

en: Usage:
      gtk4-image-tool [COMMAND] [OPTION…] FILE…
    
    Perform various tasks on images.
    
    Commands:
      compare      Show differences between two images
      convert      Convert the image to a different format or color state
      info         Show general information about the image
      relabel      Change the color state of the image without conversion
      show         Show the image
pt_BR: Uso:
      gtk4-image-tool [COMANDO] [OPÇÃO…] ARQUIVO…
    
    Executa várias tarefas em imagens.
    
    Comandos:
      compare      Mostra as diferenças entre duas imagens
      convert      Converte a imagem num formato diferente ou estado de cor
      info         Mostra informação geral sobre a imagem
      relabel      Modifica o estado de cor duma imagem sem conversão
      show         Mostra a imagem

en: Usage:
      gtk4-path-tool [COMMAND] [OPTION…] PATH
    
    Perform various tasks on paths.
    
    Commands:
      decompose    Decompose the path
      reverse      Reverse the path
      restrict     Restrict the path to a segment
      show         Display the path in a window
      render       Render the path as an image
      info         Print information about the path
pt_BR: Uso:
      gtk4-path-tool [COMANDO] [OPÇÃO…] CAMINHO
    
    Execute diversas tarefas nos caminhos.
    
    Comandos:
      decompose    Decompões o caminho
      reverse      Inverte o caminho
      restrict     Restringe o caminho a um segmento
      show         Exibe o caminho em uma janela
      render       Renderiza o caminho como uma imagem
      info         Mostra informações sobre o caminho

en: Usage:
      gtk4-rendernode-tool [COMMAND] [OPTION…] FILE
    
    Perform various tasks on GTK render nodes.
    
    Commands:
      benchmark    Benchmark rendering of a node
      compare      Compare nodes or images
      convert      Convert into nodes
      extract      Extract data urls
      info         Provide information about the node
      show         Show the node
      render       Take a screenshot of the node
pt_BR: Uso:
      gtk4-rendernode-tool [COMANDO] [OPÇÃO…] ARQUIVO
    
    Executa várias tarefas em nós de renderização GTK.
    
    Comandos:
      benchmark    Renderiza benchmark de um nó
      compare      Compara nós ou imagens
      convert      Converte em nós
      extract      Extrai urls de dados
      info         Fornece informações sobre o nó
      show         Mostra o nó
      render       Faz uma captura de tela do nó

en: Use a dark background
pt_BR: Usar um plano de fundo escuro

en: Use style from CSS file
pt_BR: Usa o estilo do arquivo CSS

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Validate existing icon cache
pt_BR: Validar o cache de ícones existente

en: Validate the file.
pt_BR: Valida o arquivo.

en: Value
pt_BR: Valor

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Volume type
pt_BR: Tipo de volume

en: Vulkan API Version
pt_BR: Versão de API Vulkan

en: Vulkan Device
pt_BR: Dispositivo Vulkan

en: Vulkan Driver Version
pt_BR: Versão de driver Vulkan

en: Vulkan Extensions
pt_BR: Extensões Vulkan

en: Vulkan Features
pt_BR: Recursos Vulkan

en: Vulkan Layers
pt_BR: Camadas Vulkan

[ctx: Vulkan device]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Vulkan support disabled during GTK build
pt_BR: Suporte a Vulkan desabilitado durante a construção do GTK

en: Vulkan support disabled via GDK_DISABLE
pt_BR: Suporte a Vulkan desabilitado via GDK_DISABLE

en: WGL version %d.%d is too low, need at least %d.%d
pt_BR: WGL versão %d.%d é muito baixa, é necessária pelo menos %d.%d

en: Warning color
pt_BR: Cor do aviso

en: Website
pt_BR: Página web

en: Widget Margin
pt_BR: Margem do componente

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You can temporarily disable this custom CSS by clicking on the “Pause” button above.
pt_BR: Você pode desabilitar temporariamente esse CSS personalizado clicando no botão “Pausar” acima.

en: You can type here any CSS rule recognized by GTK.
pt_BR: Você pode digitar aqui qualquer regra CSS que o GTK reconheça.

en: You do not have access to the specified folder.
pt_BR: Você não possui acesso à pasta especificada.

en: You may only select folders
pt_BR: Você pode apenas selecionar pastas

en: You need to choose a valid filename.
pt_BR: Você precisa escolher um nome de arquivo válido.

en: Zoom level (number)
pt_BR: Nível de ampliação (número)

en: _Add Bookmark
pt_BR: _Adicionar marcador

en: _Add to Bookmarks
pt_BR: _Adicionar aos marcadores

en: _After:
pt_BR: _Depois:

en: _All Pages
pt_BR: _Todas as páginas

en: _Anonymous
pt_BR: _Anonimamente

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Billing info:
pt_BR: Inf. de _faturamento:

en: _Bottom:
pt_BR: A_baixo:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: _Connect Drive
pt_BR: _Conectar unidade

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Copy Location
pt_BR: _Copiar localização

en: _Copy URL
pt_BR: _Copiar URL

en: _Create
pt_BR: _Criar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Detect Media
pt_BR: _Detectar mídia

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Disconnect Drive
pt_BR: _Desconectar unidade

en: _Domain
pt_BR: _Domínio

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _End Process
pt_BR: _Finalizar processo

en: _Find New Apps
pt_BR: _Localizar novos aplicativos

en: _Finish
pt_BR: _Concluir

en: _Format for:
pt_BR: _Formatar para:

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: _Hidden
pt_BR: _Oculto

en: _Left:
pt_BR: _Esquerda:

en: _Lock Device
pt_BR: _Bloquear dispositivo

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para a lixeira

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Next
pt_BR: Pró_ximo

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Now
pt_BR: A_gora

en: _Only print:
pt_BR: _Apenas imprimir:

en: _Open
pt_BR: A_brir

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir o link

en: _Open With File Manager
pt_BR: Abrir com _gerenciador de arquivos

en: _Orientation:
pt_BR: _Orientação:

en: _Output format
pt_BR: Formato da _saída

en: _Paper size:
pt_BR: _Tamanho do papel:

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: _Power On
pt_BR: _Ligar

en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: _Remember password
pt_BR: Lemb_rar senha

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Reverse
pt_BR: Inverte_r

en: _Right:
pt_BR: _Direita:

en: _Safely Remove Drive
pt_BR: _Remover unidade com segurança

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: _Show All
pt_BR: _Mostrar todos

en: _Show Text
pt_BR: Mo_strar a texto

en: _Size
pt_BR: _Tamanho

en: _Start
pt_BR: _Iniciar

en: _Start Multi-disk Device
pt_BR: _Iniciar dispositivo multi-disco

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Stop Multi-disk Device
pt_BR: _Parar dispositivo multi-disco

en: _Time
pt_BR: _Hora

en: _Top:
pt_BR: A_cima:

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: _Unlock Device
pt_BR: Desbloquear dispositivo

en: _Unmount
pt_BR: Desmo_ntar

en: _Username
pt_BR: _Usuário

en: _View All Apps
pt_BR: _Ver todos os aplicativos

en: _Visit File
pt_BR: _Visitar arquivo

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: _Window
pt_BR: _Janela

en: _Windows system
pt_BR: Sistema _Windows

en: _Yes
pt_BR: _Sim

[ctx: accessibility]
en: Activate
pt_BR: Ativar

[ctx: accessibility]
en: Activate primary icon
pt_BR: Ativar ícone primário

[ctx: accessibility]
en: Activate secondary icon
pt_BR: Ativar ícone secundário

[ctx: accessibility]
en: Activates the color
pt_BR: Ativa a cor

[ctx: accessibility]
en: Activates the entry
pt_BR: Ativa a entrada

[ctx: accessibility]
en: Activates the expander
pt_BR: Ativa o expansor

[ctx: accessibility]
en: Activates the primary icon of the entry
pt_BR: Ativa o ícone primário da entrada

[ctx: accessibility]
en: Activates the secondary icon of the entry
pt_BR: Ativa o ícone secundário da entrada

[ctx: accessibility]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: accessibility]
en: Clears the contents of the entry
pt_BR: Limpa o conteúdo da entrada

[ctx: accessibility]
en: Click
pt_BR: Clicar

[ctx: accessibility]
en: Clicks the button
pt_BR: Clica no botão

[ctx: accessibility]
en: Customize
pt_BR: Personalizar

[ctx: accessibility]
en: Customizes the color
pt_BR: Personaliza a cor

[ctx: accessibility]
en: Peek
pt_BR: Espiar

[ctx: accessibility]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: accessibility]
en: Selects the color
pt_BR: Seleciona a cor

[ctx: accessibility]
en: Shows the contents of the password entry
pt_BR: Mostra o conteúdo da entrada de senha

[ctx: accessibility]
en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

[ctx: accessibility]
en: Toggle
pt_BR: Alternar

[ctx: accessibility]
en: Toggles the switch
pt_BR: Alterna o alternador

[ctx: accessibility]
en: alert
pt_BR: alerta

[ctx: accessibility]
en: alert dialog
pt_BR: diálogo de alerta

[ctx: accessibility]
en: application
pt_BR: aplicativo

[ctx: accessibility]
en: article
pt_BR: artigo

[ctx: accessibility]
en: block quote
pt_BR: bloco de citação

[ctx: accessibility]
en: button
pt_BR: botão

[ctx: accessibility]
en: caption
pt_BR: legenda

[ctx: accessibility]
en: cell
pt_BR: célula

[ctx: accessibility]
en: checkbox
pt_BR: caixa de seleção

[ctx: accessibility]
en: column header
pt_BR: cabeçalho de coluna

[ctx: accessibility]
en: combo box
pt_BR: caixa de combinação

[ctx: accessibility]
en: command
pt_BR: comando

[ctx: accessibility]
en: comment
pt_BR: comentário

[ctx: accessibility]
en: composite
pt_BR: composto

[ctx: accessibility]
en: dialog
pt_BR: diálogo

[ctx: accessibility]
en: document
pt_BR: documento

[ctx: accessibility]
en: feed
pt_BR: alimentação

[ctx: accessibility]
en: form
pt_BR: formulário

[ctx: accessibility]
en: generic
pt_BR: genérico

[ctx: accessibility]
en: grid
pt_BR: grade

[ctx: accessibility]
en: grid cell
pt_BR: célula de grade

[ctx: accessibility]
en: group
pt_BR: grupo

[ctx: accessibility]
en: heading
pt_BR: cabeçalho

[ctx: accessibility]
en: image
pt_BR: imagem

[ctx: accessibility]
en: input
pt_BR: entrada

[ctx: accessibility]
en: label
pt_BR: rótulo

[ctx: accessibility]
en: landmark
pt_BR: marco

[ctx: accessibility]
en: legend
pt_BR: legenda

[ctx: accessibility]
en: list
pt_BR: lista

[ctx: accessibility]
en: list box
pt_BR: caixa de lista

[ctx: accessibility]
en: list item
pt_BR: item de lista

[ctx: accessibility]
en: main
pt_BR: principal

[ctx: accessibility]
en: marquee
pt_BR: demarcação

[ctx: accessibility]
en: math
pt_BR: matemática

[ctx: accessibility]
en: menu bar
pt_BR: barra de menu

[ctx: accessibility]
en: menu item
pt_BR: item de menu

[ctx: accessibility]
en: menu item checkbox
pt_BR: caixa de seleção de item de menu

[ctx: accessibility]
en: menu item radio
pt_BR: opção de item de menu

[ctx: accessibility]
en: meter
pt_BR: metro

[ctx: accessibility]
en: navigation
pt_BR: navegação

[ctx: accessibility]
en: none
pt_BR: nenhum

[ctx: accessibility]
en: note
pt_BR: nota

[ctx: accessibility]
en: option
pt_BR: opção

[ctx: accessibility]
en: paragraph
pt_BR: parágrafo

[ctx: accessibility]
en: presentation
pt_BR: apresentação

[ctx: accessibility]
en: progress bar
pt_BR: barra de progresso

[ctx: accessibility]
en: radio
pt_BR: opção

[ctx: accessibility]
en: radio group
pt_BR: grupo de opções

[ctx: accessibility]
en: range
pt_BR: intervalo

[ctx: accessibility]
en: region
pt_BR: região

[ctx: accessibility]
en: row
pt_BR: linha

[ctx: accessibility]
en: row group
pt_BR: grupo de linhas

[ctx: accessibility]
en: row header
pt_BR: cabeçalho de linhas

[ctx: accessibility]
en: scroll bar
pt_BR: barra de rolagem

[ctx: accessibility]
en: search
pt_BR: pesquisar

[ctx: accessibility]
en: search box
pt_BR: caixa de pesquisa

[ctx: accessibility]
en: section
pt_BR: seção

[ctx: accessibility]
en: section head
pt_BR: cabeça de seção

[ctx: accessibility]
en: select
pt_BR: selecionar

[ctx: accessibility]
en: separator
pt_BR: separador

[ctx: accessibility]
en: slider
pt_BR: controle deslizante

[ctx: accessibility]
en: spin button
pt_BR: botão giratório

[ctx: accessibility]
en: structure
pt_BR: estrutura

[ctx: accessibility]
en: switch
pt_BR: alternador

[ctx: accessibility]
en: tab
pt_BR: aba

[ctx: accessibility]
en: tab list
pt_BR: lista de abas

[ctx: accessibility]
en: tab panel
pt_BR: painel de abas

[ctx: accessibility]
en: table
pt_BR: tabela

[ctx: accessibility]
en: text box
pt_BR: caixa de texto

[ctx: accessibility]
en: time
pt_BR: horário

[ctx: accessibility]
en: timer
pt_BR: temporizador

[ctx: accessibility]
en: toggle button
pt_BR: botão de alternância

[ctx: accessibility]
en: tool bar
pt_BR: barra de ferramentas

[ctx: accessibility]
en: tool tip
pt_BR: dica de ferramenta

[ctx: accessibility]
en: tree
pt_BR: árvore

[ctx: accessibility]
en: tree grid
pt_BR: grade de árvore

[ctx: accessibility]
en: tree item
pt_BR: item de árvore

[ctx: accessibility]
en: window
pt_BR: janela

en: cicp must be 4 numbers, separated by /
pt_BR: cicp deve ser 4 números, separados por /

en: cicp: Color primaries %u not supported
pt_BR: cicp: Cor primária %u não suportada

en: cicp: Matrix coefficients %u, %s not supported
pt_BR: cicp: Coeficientes de matriz %u, %s não suportado

en: cicp: Transfer function %u not supported
pt_BR: cicp: Função de transferência %u não suportada

en: cicp: Unspecified parameters not supported
pt_BR: cicp: parâmetros não especificados não suportados

[ctx: clipboard]
en: empty
pt_BR: vazio

[ctx: clipboard]
en: remote
pt_BR: remoto

[ctx: column number]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: cover page]
en: Classified
pt_BR: Restrito

[ctx: cover page]
en: Confidential
pt_BR: Confidencial

[ctx: cover page]
en: None
pt_BR: Nenhuma

[ctx: cover page]
en: Secret
pt_BR: Secreto

[ctx: cover page]
en: Standard
pt_BR: Padrão

[ctx: cover page]
en: Top Secret
pt_BR: Ultra secreto

[ctx: cover page]
en: Unclassified
pt_BR: Irrestrito

en: dav:// or davs://
pt_BR: dav:// ou davs://

[ctx: emoji category]
en: Activities
pt_BR: Atividades

[ctx: emoji category]
en: Animals & Nature
pt_BR: Animais & natureza

[ctx: emoji category]
en: Body & Clothing
pt_BR: Corpo & roupas

[ctx: emoji category]
en: Flags
pt_BR: Bandeiras

[ctx: emoji category]
en: Food & Drink
pt_BR: Comida & bebida

[ctx: emoji category]
en: Objects
pt_BR: Objetos

[ctx: emoji category]
en: Recent
pt_BR: Recentes

[ctx: emoji category]
en: Smileys & People
pt_BR: Smileys & pessoas

[ctx: emoji category]
en: Symbols
pt_BR: Símbolos

[ctx: emoji category]
en: Travel & Places
pt_BR: Viagem & lugares

[ctx: event phase]
en: Bubble
pt_BR: Ascendente

[ctx: event phase]
en: Capture
pt_BR: Descendente

[ctx: event phase]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: event phase]
en: Target
pt_BR: Destino

en: fill rule
pt_BR: regra de preenchimento

[ctx: font]
en: None
pt_BR: Nenhuma

en: ftp:// or ftps://
pt_BR: ftp:// ou ftps://

en: g_try_realloc () failed
pt_BR: g_try_realloc () falhou

en: inch
pt_BR: polegada

[ctx: keyboard label]
en: AudioLowerVolume
pt_BR: Abaixar volume

[ctx: keyboard label]
en: AudioMedia
pt_BR: Mídia

[ctx: keyboard label]
en: AudioMicMute
pt_BR: Microfone mudo

[ctx: keyboard label]
en: AudioMute
pt_BR: Áudio mudo

[ctx: keyboard label]
en: AudioNext
pt_BR: Próximo áudio

[ctx: keyboard label]
en: AudioPause
pt_BR: Pausar áudio

[ctx: keyboard label]
en: AudioPlay
pt_BR: Reproduzir áudio

[ctx: keyboard label]
en: AudioPrev
pt_BR: Áudio anterior

[ctx: keyboard label]
en: AudioRaiseVolume
pt_BR: Aumentar volume

[ctx: keyboard label]
en: AudioRecord
pt_BR: Gravar áudio

[ctx: keyboard label]
en: AudioRewind
pt_BR: Rebobinar áudio

[ctx: keyboard label]
en: AudioStop
pt_BR: Parar áudio

[ctx: keyboard label]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: keyboard label]
en: Backslash
pt_BR: Barra invertida

[ctx: keyboard label]
en: Battery
pt_BR: Bateria

[ctx: keyboard label]
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

[ctx: keyboard label]
en: Display
pt_BR: Tela

[ctx: keyboard label]
en: Down
pt_BR: Abaixo

[ctx: keyboard label]
en: Eject
pt_BR: Ejetar

[ctx: keyboard label]
en: Escape
pt_BR: Esc

[ctx: keyboard label]
en: Explorer
pt_BR: Explorador

[ctx: keyboard label]
en: Forward
pt_BR: Avançar

[ctx: keyboard label]
en: Hibernate
pt_BR: Hibernar

[ctx: keyboard label]
en: KP
pt_BR: TN

[ctx: keyboard label]
en: KP_Begin
pt_BR: Begin

[ctx: keyboard label]
en: KP_Delete
pt_BR: Delete (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Down
pt_BR: Abaixo (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_End
pt_BR: End (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Enter
pt_BR: Enter (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Home
pt_BR: Home (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Insert
pt_BR: Insert (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Left
pt_BR: Esquerda (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Next
pt_BR: Próxima (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Down
pt_BR: Page Down (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Page_Up
pt_BR: Page Up (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Prior
pt_BR: Anterior (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Right
pt_BR: Direita (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Space
pt_BR: Espaço (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Tab
pt_BR: Tab (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KP_Up
pt_BR: Acima (TN)

[ctx: keyboard label]
en: KbdBrightnessDown
pt_BR: Diminuir brilho do teclado

[ctx: keyboard label]
en: KbdBrightnessUp
pt_BR: Aumentar brilho do teclado

[ctx: keyboard label]
en: Launch1
pt_BR: Lançar 1

[ctx: keyboard label]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: keyboard label]
en: Mail
pt_BR: Correio

[ctx: keyboard label]
en: MonBrightnessDown
pt_BR: Diminuir brilho do monitor

[ctx: keyboard label]
en: MonBrightnessUp
pt_BR: Aumentar brilho do monitor

[ctx: keyboard label]
en: Num_Lock
pt_BR: Num Lock

[ctx: keyboard label]
en: Page_Down
pt_BR: Page Down

[ctx: keyboard label]
en: Page_Up
pt_BR: Page Up

[ctx: keyboard label]
en: Return
pt_BR: Enter

[ctx: keyboard label]
en: Right
pt_BR: Direita

[ctx: keyboard label]
en: ScreenSaver
pt_BR: Protetor de tela

[ctx: keyboard label]
en: Scroll_Lock
pt_BR: Scroll Lock

[ctx: keyboard label]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: keyboard label]
en: Sleep
pt_BR: Suspender

[ctx: keyboard label]
en: Space
pt_BR: Espaço

[ctx: keyboard label]
en: Suspend
pt_BR: Suspender

[ctx: keyboard label]
en: Sys_Req
pt_BR: Sys Req

[ctx: keyboard label]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: keyboard label]
en: TouchpadToggle
pt_BR: Alternar touchpad

[ctx: keyboard label]
en: Up
pt_BR: Acima

[ctx: keyboard label]
en: WWW
pt_BR: Web

[ctx: keyboard label]
en: WakeUp
pt_BR: Acordar

[ctx: keyboard side marker]
en: L
pt_BR: E

[ctx: keyboard side marker]
en: R
pt_BR: D

en: libEGL not available
pt_BR: libEGL não disponível

en: libEGL not available in this sandbox
pt_BR: libEGL não disponível nesta caixa de proteção

en: line cap
pt_BR: ponta da linha

en: line join
pt_BR: junção da linha

[ctx: media controls]
en: Position
pt_BR: Posição

[ctx: media controls tooltip]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: media controls tooltip]
en: Stop
pt_BR: Parar

en: output
pt_BR: saída

[ctx: output-bin]
en: Bottom Bin
pt_BR: Bandeja inferior

[ctx: output-bin]
en: Center Bin
pt_BR: Bandeja central

[ctx: output-bin]
en: Face Down Bin
pt_BR: Bandeja virada para baixo

[ctx: output-bin]
en: Face Up Bin
pt_BR: Bandeja virada para cima

[ctx: output-bin]
en: Large Capacity Bin
pt_BR: Bandeja de alta capacidade

[ctx: output-bin]
en: Left Bin
pt_BR: Bandeja esquerda

[ctx: output-bin]
en: Mailbox %d
pt_BR: Caixa de correio %d

[ctx: output-bin]
en: Middle Bin
pt_BR: Bandeja do meio

[ctx: output-bin]
en: My Mailbox
pt_BR: Minha caixa de correio

[ctx: output-bin]
en: Rear Bin
pt_BR: Bandeja traseira

[ctx: output-bin]
en: Right Bin
pt_BR: Bandeja direita

[ctx: output-bin]
en: Side Bin
pt_BR: Bandeja lateral

[ctx: output-bin]
en: Stacker %d
pt_BR: Empilhador %d

[ctx: output-bin]
en: Top Bin
pt_BR: Bandeja superior

[ctx: output-bin]
en: Tray %d
pt_BR: Bandeja %d

[ctx: paper size]
en: #10 Envelope
pt_BR: Envelope 10

[ctx: paper size]
en: #11 Envelope
pt_BR: Envelope 11

[ctx: paper size]
en: #12 Envelope
pt_BR: Envelope 12

[ctx: paper size]
en: #14 Envelope
pt_BR: Envelope 14

[ctx: paper size]
en: #9 Envelope
pt_BR: Envelope 9

[ctx: paper size]
en: 6×9 Envelope
pt_BR: Envelope 6×9

[ctx: paper size]
en: 7×9 Envelope
pt_BR: Envelope 7×9

[ctx: paper size]
en: 8×10 Envelope
pt_BR: Envelope 8×10

[ctx: paper size]
en: 9×11 Envelope
pt_BR: Envelope 9×11

[ctx: paper size]
en: 9×12 Envelope
pt_BR: Envelope 9×12

[ctx: paper size]
en: A3 Extra
pt_BR: A3 extra

[ctx: paper size]
en: A4 Extra
pt_BR: A4 extra

[ctx: paper size]
en: A4 Tab
pt_BR: A4 tab

[ctx: paper size]
en: A5 Extra
pt_BR: A5 extra

[ctx: paper size]
en: B5 Extra
pt_BR: B5 extra

[ctx: paper size]
en: Choukei 2 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 2

[ctx: paper size]
en: Choukei 3 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 3

[ctx: paper size]
en: Choukei 4 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 4

[ctx: paper size]
en: Choukei 40 Envelope
pt_BR: Envelope Choukei 40

[ctx: paper size]
en: DL Envelope
pt_BR: Envelope DL

[ctx: paper size]
en: European edp
pt_BR: Edp europeu

[ctx: paper size]
en: Executive
pt_BR: Executivo

[ctx: paper size]
en: Fan-Fold European
pt_BR: Formulário contínuo europeu

[ctx: paper size]
en: Fan-Fold German Legal
pt_BR: Formulário contínuo ofício alemão

[ctx: paper size]
en: Fan-Fold US
pt_BR: Formulário contínuo americano

[ctx: paper size]
en: Folio
pt_BR: Fólio

[ctx: paper size]
en: Folio sp
pt_BR: Fólio sp

[ctx: paper size]
en: Government Legal
pt_BR: Governo (ofício)

[ctx: paper size]
en: Government Letter
pt_BR: Governo (carta)

[ctx: paper size]
en: Index 3×5
pt_BR: Índice 3×5

[ctx: paper size]
en: Index 4×6 (postcard)
pt_BR: Índice 4×6 (cartão postal)

[ctx: paper size]
en: Index 4×6 ext
pt_BR: Índice 4×6 ext

[ctx: paper size]
en: Index 5×8
pt_BR: Índice 5×8

[ctx: paper size]
en: Invite Envelope
pt_BR: Envelope de convite

[ctx: paper size]
en: Invoice
pt_BR: Fatura

[ctx: paper size]
en: Italian Envelope
pt_BR: Envelope italiano

[ctx: paper size]
en: Large Photo
pt_BR: Foto grande

[ctx: paper size]
en: Medium Photo
pt_BR: Foto média

[ctx: paper size]
en: Monarch Envelope
pt_BR: Envelope monarca

[ctx: paper size]
en: Oficio
pt_BR: Ofício

[ctx: paper size]
en: Personal Envelope
pt_BR: Envelope pessoal

[ctx: paper size]
en: Photo L
pt_BR: Foto L

[ctx: paper size]
en: Postfix Envelope
pt_BR: Envelope Postfix

[ctx: paper size]
en: Small Photo
pt_BR: Foto pequena

[ctx: paper size]
en: Tabloid
pt_BR: Tabloide

[ctx: paper size]
en: US Legal
pt_BR: Ofício americano

[ctx: paper size]
en: US Legal Extra
pt_BR: Ofício extra americano

[ctx: paper size]
en: US Letter
pt_BR: Carta americano

[ctx: paper size]
en: US Letter Extra
pt_BR: Carta extra americano

[ctx: paper size]
en: US Letter Plus
pt_BR: Carta plus americano

[ctx: paper size]
en: Wide Format
pt_BR: Formato amplo

[ctx: paper size]
en: Wide Photo
pt_BR: Foto ampla

[ctx: paper size]
en: a2 Envelope
pt_BR: envelope a2

[ctx: paper size]
en: c5 Envelope
pt_BR: envelope c5

[ctx: paper size]
en: hagaki (postcard)
pt_BR: hagaki (cartão postal)

[ctx: paper size]
en: kahu Envelope
pt_BR: envelope kahu

[ctx: paper size]
en: kaku2 Envelope
pt_BR: envelope kaku2

[ctx: paper size]
en: kaku3 Envelope
pt_BR: envelope kaku3

[ctx: paper size]
en: kaku4 Envelope
pt_BR: envelope kaku4

[ctx: paper size]
en: kaku5 Envelope
pt_BR: envelope kaku5

[ctx: paper size]
en: kaku7 Envelope
pt_BR: envelope kaku7

[ctx: paper size]
en: kaku8 Envelope
pt_BR: envelope kaku8

[ctx: paper size]
en: oufuku (reply postcard)
pt_BR: oufuku (cartão postal de resposta)

[ctx: paper size]
en: prc1 Envelope
pt_BR: envelope prc1

[ctx: paper size]
en: prc10 Envelope
pt_BR: envelope prc10

[ctx: paper size]
en: prc2 Envelope
pt_BR: envelope prc2

[ctx: paper size]
en: prc3 Envelope
pt_BR: envelope prc3

[ctx: paper size]
en: prc4 Envelope
pt_BR: envelope prc4

[ctx: paper size]
en: prc5 Envelope
pt_BR: envelope prc5

[ctx: paper size]
en: prc6 Envelope
pt_BR: envelope prc6

[ctx: paper size]
en: prc7 Envelope
pt_BR: envelope prc7

[ctx: paper size]
en: prc8 Envelope
pt_BR: envelope prc8

[ctx: paper size]
en: prc9 Envelope
pt_BR: envelope prc9

[ctx: paper size]
en: you4 Envelope
pt_BR: envelope you4

[ctx: paper size]
en: you6 Envelope
pt_BR: envelope you6

[ctx: print operation status]
en: Blocking on issue
pt_BR: Bloqueado por problema

[ctx: print operation status]
en: Finished
pt_BR: Concluído

[ctx: print operation status]
en: Finished with error
pt_BR: Concluído com erro

[ctx: print operation status]
en: Generating data
pt_BR: Gerando dados

[ctx: print operation status]
en: Initial state
pt_BR: Estado inicial

[ctx: print operation status]
en: Preparing to print
pt_BR: Preparando para imprimir

[ctx: print operation status]
en: Printing
pt_BR: Imprimindo

[ctx: print operation status]
en: Sending data
pt_BR: Enviando dados

[ctx: print operation status]
en: Waiting
pt_BR: Esperando

[ctx: print option]
en: Borderless
pt_BR: Sem bordas

[ctx: printer option]
en: After
pt_BR: Depois

[ctx: printer option]
en: Before
pt_BR: Antes

[ctx: printer option]
en: Page Ordering
pt_BR: Ordem das páginas

[ctx: printer option]
en: Pages per Sheet
pt_BR: Páginas por folha

[ctx: printer option]
en: Print at
pt_BR: Imprimir em

[ctx: printer option]
en: Print at time
pt_BR: Imprimir na hora

[ctx: printer option]
en: Printer Profile
pt_BR: Perfil da impressora

[ctx: printer option value]
en: Unavailable
pt_BR: Não disponível

[ctx: printing option]
en: GhostScript pre-filtering
pt_BR: Pré-filtragem GhostScript

[ctx: printing option]
en: Output Tray
pt_BR: Bandeja de saída

[ctx: printing option]
en: Paper Source
pt_BR: Origem do papel

[ctx: printing option]
en: Paper Type
pt_BR: Tipo de papel

[ctx: printing option]
en: Resolution
pt_BR: Resolução

[ctx: printing option]
en: Two Sided
pt_BR: Dois lados

[ctx: printing option group]
en: Miscellaneous
pt_BR: Outras opções

[ctx: printing option value]
en: Auto Select
pt_BR: Selecionar automaticamente

[ctx: printing option value]
en: Convert to PS level 1
pt_BR: Converter para PS nível 1

[ctx: printing option value]
en: Convert to PS level 2
pt_BR: Converter para PS nível 2

[ctx: printing option value]
en: Embed GhostScript fonts only
pt_BR: Somente para fontes GhostScript embutidas

[ctx: printing option value]
en: Long Edge (Standard)
pt_BR: Virar na borda maior (padrão)

[ctx: printing option value]
en: No pre-filtering
pt_BR: Sem pré-filtragem

[ctx: printing option value]
en: One Sided
pt_BR: Um lado

[ctx: printing option value]
en: Printer Default
pt_BR: Padrão da impressora

[ctx: printing option value]
en: Short Edge (Flip)
pt_BR: Virar na borda menor

[ctx: propagation limit]
en: Native
pt_BR: Nativo

en: sftp:// or ssh://
pt_BR: sftp:// ou ssh://

[ctx: sides]
en: Long Edge (Standard)
pt_BR: Borda maior (padrão)

[ctx: sides]
en: One Sided
pt_BR: Um lado

[ctx: sides]
en: Short Edge (Flip)
pt_BR: Borda menor (Virar)

[ctx: sizegroup mode]
en: Both
pt_BR: Ambos

[ctx: sizegroup mode]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: writing a closed stream
pt_BR: escrevendo um fluxo fechado
