drkonqi5 - en to pt_BR translation catalogue (201 entries)

en: &Restart Application
pt_BR: &Reiniciar aplicativo

en: (C) 2000-2018, The DrKonqi Authors
pt_BR: (C) 2000-2018, Os autores do DrKonqi

en: (C) 2020-2022, The DrKonqi Authors
pt_BR: (C) 2000-2022, Os autores do DrKonqi

en: (c) 2009, DrKonqi2 Developers
pt_BR: (C) 2009, Desenvolvedores do DrKonqi2

en: <h2>What is a "backtrace" ?</h2><p>A backtrace basically describes what was happening inside the application when it crashed, so the developers may track down where the mess started. They may look meaningless to you, but they might actually contain a wealth of useful information.<br />Backtraces are commonly used during interactive and post-mortem debugging.</p>
pt_BR: <h2>O que é um "backtrace"?</h2><p>Um "backtrace" (informação de falha) basicamente descreve o que estava acontecendo dentro do aplicativo quando ele falhou, para que os desenvolvedores possam rastrear onde começou o problema. O "backtrace" pode parecer sem sentido para você, mas ele pode conter muitas informações úteis.<br />Os "backtraces" são normalmente usados durante as depurações interativas e 'post-mortem'.</p>

[ctx: @action]
en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

[ctx: @action]
en: Retry
pt_BR: Repetir

[ctx: @action]
en: Run Interactive Debugger
pt_BR: Executar depurador interativo

[ctx: @action]
en: See Developer Information
pt_BR: Ver informações do desenvolvedor

[ctx: @action]
en: Send Automatic Report
pt_BR: Enviar relatório automático

[ctx: @action %1 is an application name e.g. kwrite]
en: Restart %1
pt_BR: Reiniciar %1

[ctx: @action Report the bug on this domain]
en: Report on %1
pt_BR: Relatar em %1

[ctx: @action retry gathering crash data]
en: Retry
pt_BR: Repetir

[ctx: @action retry submitting bug report]
en: Retry Submission
pt_BR: Tentar enviar novamente

[ctx: @action:button]
en: &Install Debug Symbols
pt_BR: &Instalar símbolos de depuração

[ctx: @action:button]
en: &Reload
pt_BR: &Recarregar

[ctx: @action:button]
en: &Restart Application
pt_BR: &Reiniciar aplicativo

[ctx: @action:button]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action:button]
en: Finish
pt_BR: Concluir

[ctx: @action:button]
en: I Agree to be Contacted
pt_BR: Eu aceito ser contactado

[ctx: @action:button]
en: Install Debug Symbols
pt_BR: Instalar símbolos de depuração

[ctx: @action:button]
en: Login
pt_BR: Autenticar

[ctx: @action:button]
en: Next
pt_BR: Próximo

[ctx: @action:button]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: @action:button]
en: Preview Report
pt_BR: Visualizar relatório

[ctx: @action:button]
en: Reload
pt_BR: Recarregar

[ctx: @action:button]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: @action:button]
en: Save Report to File
pt_BR: Salvar para arquivo

[ctx: @action:button]
en: Send Message
pt_BR: Enviar mensagem

[ctx: @action:button]
en: Submit
pt_BR: Enviar

[ctx: @action:button]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @action:button, keep short]
en: Add Details
pt_BR: Adicionar detalhes

[ctx: @action:check]
en: Custom settings of the application that may be related
pt_BR: Configurações personalizadas do aplicativo que possam estar relacionadas

[ctx: @action:check]
en: Unusual desktop behavior I noticed
pt_BR: Comportamento inesperado detectado no ambiente de trabalho

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> has closed unexpectedly.
pt_BR: <application>%1</application> fechou de forma inesperada.

[ctx: @info]
en: <note>The crash and system information will be automatically added to the bug report.</note>
pt_BR: <note>A falha e as informações do sistema serão automaticamente adicionadas ao relatório de erro.</note>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the
    automatic reporting process is disabled to reduce the
    risks of failing again.<nl /><nl />
    Please, <link url='%1'>manually report</link> this error
    to the KDE bug tracking system. Do not forget to include
    the backtrace from the <interface>Developer Information</interface>
    page.</para>
pt_BR: <para>Como o próprio manipulador de erros falhou,
    o processo de comunicação automático está desabilitado,
     para reduzir os riscos de repetição da falha.
    <nl /><nl /><link url='%1'>comunique manualmente
    </link> este erro no sistema de registro de erros do KDE.
    Não esqueça de incluir o "backtrace" da página <interface>
     Informações dos desenvolvedores</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the automatic reporting process is disabled to reduce the risks of failing again.<nl /><nl />Please, <link url='%1'>manually report</link> this error to the KDE bug tracking system. Do not forget to include the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.</para>
pt_BR: <para>Como o próprio manipulador de erros falhou, o processo de comunicação automático está desabilitado, para reduzir os riscos de repetição da falha.<nl /><nl />Por favor, <link url='%1'>comunique manualmente</link> este erro no sistema de registro de erros do KDE. Não esqueça de incluir o "backtrace" da aba <interface>Informações dos desenvolvedores</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because
    the crashed application appears to have been updated or
    uninstalled since it had been started. This prevents accurate
    crash reporting and can also be the cause of this crash.</para>
    <para>After updating it is always a good idea to log out and back
    in to make sure the update is fully applied and will not cause
    any side effects.</para>
pt_BR: <para>O assistente de relatórios está desabilitado porque
    o aplicativo que finalizou de forma inesperada parece ter sido
    atualizado ou desinstalado depois de ter sido iniciado. Isso impede
    um relatório mais preciso do problema e pode também ser a causa
    dessa falha.</para>
    <para>Depois de atualizar é sempre uma boa ideia encerrar e reiniciar
    a sessão para garantir que a atualização foi completamente aplicada
    e não irá provocar nenhum efeito colateral.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />
    You can manually report this bug to <link>%1</link> (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> page.)</para>
pt_BR: <para>O assistente de relatórios está desabilitado porque o diálogo da rotina de gestão de erros foi iniciada no modo de segurança.<nl />
    Você pode relatar manualmente este erro a <link>%1</link> (incluindo o "backtrace" da página <interface>Informações dos desenvolvedores</interface>.)</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />You can manually report this bug to %1 (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.)</para>
pt_BR: <para>O assistente de relatórios está desabilitado porque o diálogo da rotina de gestão de erros foi iniciada no modo de segurança.<nl />Você pode relatar manualmente este erro a %1 (incluindo o "backtrace" da aba <interface>Informações dos desenvolvedores</interface>.)</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crashed application appears to have been updated or uninstalled since it had been started. This prevents accurate crash reporting and can also be the cause of this crash.</para><para>After updating it is always a good idea to log out and back in to make sure the update is fully applied and will not cause any side effects.</para>
pt_BR: <para>O assistente de relatórios está desabilitado porque o aplicativo que finalizou de forma inesperada parece ter sido atualizado ou desinstalado depois de ter sido iniciado. Isso impede um relatório mais preciso do problema e pode também ser a causa dessa falha.</para><para>Depois de atualizar é sempre uma boa ideia encerrar e reiniciar a sessão para garantir que a atualização foi completamente aplicada e não irá provocar nenhum efeito colateral.</para>

[ctx: @info]
en: <para>We are sorry, <application>%1</application> closed unexpectedly.</para>
pt_BR: <para>Desculpe-nos, mas o <application>%1</application> fechou de forma inesperada.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You can help us improve KDE Software by reporting this error.<nl /><link url='%1'>Learn more about bug reporting.</link></para>
pt_BR: <para>Você pode nos ajudar a melhorar o KDE informando este erro.<nl /><link url='%1'>Aprenda mais sobre relatórios de erros.</link></para>

[ctx: @info]
en: <para>You cannot report this error, because <application>%1</application> does not provide a bug reporting address.</para>
pt_BR: <para>Não é possível comunicar este erro através deste assistente, porque o <application>%1</application> não fornece um endereço para relatórios de erros.</para>

[ctx: @info]
en: <subtitle>Describe in as much detail as possible the crash circumstances:</subtitle>
    <list>
    <item>Detail which actions were you taking inside and outside the application an instant before the crash.</item>
    <item>Note if you noticed any unusual behavior in the application or in the whole environment.</item>
    <item>Note any non-default configuration in the application</item>
    </list>
pt_BR: <subtitle>Descreva com o máximo de detalhes possível as circunstâncias da falha ocorrida:</subtitle>
    <list>
    <item>Detalhe quais ações você estavarealizando dentro e fora do aplicativo um pouco antes do travamento.</item>
    <item>Observe se você notou algum comportamento incomum no aplicativo ouem todo o ambiente.</item>
    <item>Relate qualquer configuração fora dopadrão no aplicativo</item>
    </list>

[ctx: @info]
en: An error was encountered during the installation of the debug symbol packages.
pt_BR: Um erro foi encontrado durante a instalação dos pacotes de símbolos de depuração.

[ctx: @info]
en: Another debugger is currently debugging the same application. The crash information could not be fetched.
pt_BR: No momento, outro programa esta depurando o mesmo aplicativo. Não é possível obter as informações da falha.

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo <filename>%1</filename> para gravação.

[ctx: @info]
en: Could not create a file in which to save the report.
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo onde salvar o relatório.

[ctx: @info]
en: Could not find debug symbol packages for this application.
pt_BR: Não foi possível encontrar pacotes de símbolos de depuração para este aplicativo.

[ctx: @info]
en: Distribution method:
pt_BR: Método de distribuição:

[ctx: @info]
en: Failed to access crash data for unknown reasons.
pt_BR: Falha ao acessar os dados da falha por motivos desconhecidos.

[ctx: @info]
en: Failed to contact %1: <message>%2</message>
pt_BR: Não foi possível contactar %1: <message>%2</message>

[ctx: @info]
en: Failed to submit bug report: <message>%1</message>
pt_BR: Envio do relatório de erros falhou: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, close the window, or <link url='%1'>view detailed output</link>.
pt_BR: A coleta de informações sobre a falha não foi concluída por razões desconhecidas. Você pode tentar novamente ou <link url='%1'>ver informações detalhadas</link>.

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, or close the window.
pt_BR: A coleta de informações sobre a falha não foi concluída por razões desconhecidas. Você pode tentar novamente ou fechar a janela.

[ctx: @info]
en: Information about the crash:
pt_BR: Informações sobre a falha:

[ctx: @info]
en: Please provide the following information in English.
pt_BR: Forneça as seguintes informações em inglês.

[ctx: @info]
en: Report saved to <filename>%1</filename>.
pt_BR: Relatório salvo em <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Submitting bug report…
pt_BR: Enviando relatório de erros…

[ctx: @info]
en: Subprocess crashed. Check your installation.
pt_BR: O subprocesso travou. Verifique sua instalação.

[ctx: @info]
en: Subprocess exited with error: %1
pt_BR: Subprocesso encerrado com erro: %1

[ctx: @info]
en: Thank you for being a part of KDE. You may now close this window.
pt_BR: Obrigado por fazer parte do KDE. Você pode fechar esta janela agora.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is likely not useful.
pt_BR: As informações da falha geradas parecem não serem úteis.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful
pt_BR: As informações da falha geradas não são úteis

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful.
pt_BR: As informações da falha geradas não são úteis.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is probably not useful
pt_BR: As informações da falha geradas provavelmente não são úteis

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful
pt_BR: As informações da falha geradas são úteis

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful.
pt_BR: As informações da falha geradas são úteis

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful
pt_BR: As informações da falha geradas podem ser úteis

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful.
pt_BR: As informações da falha geradas podem ser úteis.

[ctx: @info]
en: The information you can provide is not considered helpful enough in this case.
    If you can't think of any more information, you can close the bug report dialog.
pt_BR: <para>A informação que você pode fornecer não é considerada suficientemente útil neste caso.
    Se você não conseguir pensar em mais nenhuma informação, pode fechar a caixa de diálogo do relatório de erros.</para>

[ctx: @info]
en: The rating of this crash information is invalid. This is a bug in DrKonqi itself.
pt_BR: A classificação desta informação de falha é inválida. Este é um erro do próprio DrKonqi.

[ctx: @info]
en: There was not enough memory to gather crash information. You can close some applications to free up memory and try again.
pt_BR: Não havia memória suficiente para coletar informações sobre a falha. Você pode fechar alguns aplicativos para liberar memória e tentar novamente.

[ctx: @info]
en: This backtrace is very limited because there was not enough memory available to generate a full backtrace. You can close some applications and try again.
pt_BR: Este "backtrace" é muito limitado porque não havia memória suficiente disponível para gerar um "backtrace" completo. Você pode fechar alguns aplicativos e tentar novamente.

[ctx: @info]
en: Title of the bug report:
pt_BR: Título do relatório de erros:

[ctx: @info]
en: Trying to contact %1…
pt_BR: Tentando contatar %1…

[ctx: @info]
en: Waiting for data…
pt_BR: Aguardando dados…

[ctx: @info Note the time information is divided into date and time parts]
en: <para>Executable: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Time: %5 %6</para>
pt_BR: <para>Executável: <application>%1</application> PID: %2 Sinal: %3 (%4) Data/Hora: %5 %6</para>

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: Loading crash reports
pt_BR: Carregando o relatório de falha

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No crashes matching the search
pt_BR: Nenhum processo corresponde ao termo pesquisado

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No processes have crashed yet
pt_BR: Nenhum processo travou ainda

[ctx: @info program description]
en: Offers detailed view of past crashes
pt_BR: Oferece visualização detalhada de falhas e travamentos anteriores

[ctx: @info/plain]
en: <placeholder>In detail, tell us what you were doing  when the application crashed.</placeholder>
pt_BR: <placeholder>Descreva-nos, em detalhes, o que você estava fazendo quando ocorreu a falha no aplicativo.</placeholder>

[ctx: @info/rich]
en: <emphasis strong='true'>First install the debugger application (%1), then click the <interface>Reload</interface> button.</emphasis>
pt_BR: <emphasis strong='true'>Você precisa primeiro instalar o aplicativo de depuração (%1) e depois clicar no botão <interface>Atualizar</interface>.</emphasis>

[ctx: @info/rich]
en: <note>You need a user account on the <link url='%1'>KDE bug tracking system</link> in order to file a bug report, because we may need to contact you later
    to request further information. If you do not have one, you can freely <link url='%2'>create one here</link>. Please do not use disposable email addresses.</note>
pt_BR: <note>Você precisa ter uma conta de usuário no <link url='%1'>Sistema de registro de erros do KDE</link> para poder enviar um relatório de erros. Isto é necessário porque pode ser preciso contatá-lo mais tarde, para
    solicitar mais informações. Se não tiver uma, você pode <link url='%2'>criar uma aqui</link>. Por favor, não use contas de e-mail descartáveis.</note>

[ctx: @info/rich]
en: <strong>You need to first install the debugger application (%1) then click the <interface>Reload</interface> button.</strong>
pt_BR: <strong>Você precisa instalar o aplicativo de depuração (%1) e clicar no botão <interface>Recarregar</interface>.</strong>

[ctx: @info/rich]
en: Another debugging process is attached to the crashed application. Therefore, the DrKonqi debugger cannot fetch the backtrace. Please close the other debugger and click <interface>Reload</interface>.
pt_BR: Outro processo de depuração está associado ao aplicativo que falhou. Por isso, o depurador do DrKonqi não poderá obter o "backtrace". Feche o outro depurador e clique em <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method
    does not work, read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful
    backtrace, install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: Clique no botão <interface>Instalar símbolos de depuração</interface> para instalar os pacotes de informação de depuração que faltam. Se esse método
    não funcionar: Leia <link url='%1'>Como criar relatórios de erros úteis</link> para aprender a gerar um "backtrace" útil; instale os pacotes
    necessários (<link url='%2'>lista de arquivos</link>) e então clique no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Do you remember what you were doing prior to the crash?
pt_BR: Você lembra do que estava fazendo antes da falha?

[ctx: @info/rich]
en: Does the application crash again if you repeat the same situation?
pt_BR: O aplicativo trava novamente se repetir a mesma situação?

[ctx: @info/rich]
en: Please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: Leia o tutorial <link url='%1'>Como criar relatórios de erros úteis</link> para aprender a obter um "backtrace" útil; instale os pacotes necessários (<link url='%2'>lista de arquivos</link>) e clique no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Please select which additional information you can provide:
pt_BR: Selecione quais informações adicionais podem ser fornecidas:

[ctx: @info/rich]
en: Read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace, install the needed packages
    (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: Leia o tutorial <link url='%1'>Como criar relatórios de erros úteis</link> para aprender a obter um "backtrace" útil; instale os pacotes necessários
    (<link url='%2'>lista de arquivos</link>) e então clique no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: The backtrace generation was stopped due to memory pressure. You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: A geração do "backtrace" foi interrompida devido à pressão de memória. Você pode tentar regenerar o "backtrace" clicando no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: This assistant will analyze the crash information and guide you through the bug reporting process.
pt_BR: Este assistente irá analisar as informações da falha e o guiará através do procedimento de comunicação de erros.

[ctx: @info/rich]
en: Try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: Você pode tentar gerar o "backtrace" clicando no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: You can click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method does not work: please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: Clique no botão <interface>Instalar símbolos de depuração</interface> para instalar os pacotes de informação de depuração que faltam. Se esse método não funcionar: Leia <link url='%1'>Como criar relatórios de erros úteis</link> para aprender a gerar um "backtrace" útil; instale os pacotes necessários (<link url='%2'>lista de arquivos</link>) e clique no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
pt_BR: Você pode tentar gerar o "backtrace" clicando no botão <interface>Recarregar</interface>.

[ctx: @info/rich note before starting the bug reporting process]
en: <para><note>Since communication between you and the developers is required for effective debugging,
    to continue reporting this bug it is <emphasis strong='true'>required for you to agree that developers may contact you</emphasis>.
    </note></para><para>Feel free to close this dialog if you do not wish to accept this.</para>
pt_BR: <para><note>Uma vez que a comunicação entre você e os desenvolvedores é necessária para uma depuração efetiva, para continuar a relatar este erro <emphasis strong='true'>é necessário que você concorde que os programadores possam contatá-lo</emphasis> .
     </note></para><para>Sinta-se à vontade para fechar esta caixa de diálogo se não aceitar.</para>

[ctx: @info/status error]
en: Failed to get platform list
pt_BR: Não foi possível obter a lista de plataformas

[ctx: @info:progress]
en: Requesting installation of missing debug symbols packages...
pt_BR: Requisitando a instalação dos pacotes contendo os símbolos de depuração faltantes...

[ctx: @info:shell]
en: <Name> of the program
pt_BR: <Nome> do programa

[ctx: @info:shell]
en: <Path> to the executable
pt_BR: <Caminho> para o executável

[ctx: @info:shell]
en: Bugzilla product name
pt_BR: Nome do produto no Bugzilla

[ctx: @info:shell]
en: Disable arbitrary disk access
pt_BR: Desabilitar acesso arbitrário ao disco

[ctx: @info:shell]
en: Do not show a notification but launch the debug dialog directly
pt_BR: Não exibir a notificação mas iniciar a janela de depuração diretamente

[ctx: @info:shell]
en: Keep the program running and generate the backtrace at startup
pt_BR: Manter o programa em execução e gerar o backtrace na inicialização

[ctx: @info:shell]
en: Startup <ID> of the program
pt_BR: <ID> de inicialização do programa

[ctx: @info:shell]
en: The <PID> of the program
pt_BR: O <PID> do programa

[ctx: @info:shell]
en: The <thread id> of the failing thread
pt_BR: O <ID da tarefa> da falha

[ctx: @info:shell]
en: The <version> of the program
pt_BR: A <versão> do programa

[ctx: @info:shell]
en: The bug <address> to use
pt_BR: O <endereço> de relatório de erros a ser usado

[ctx: @info:shell]
en: The program has already been restarted
pt_BR: O programa já foi iniciado reiniciado

[ctx: @info:shell]
en: The program was started by kdeinit
pt_BR: O programa foi iniciado pelo kdeinit

[ctx: @info:shell]
en: The signal <number> that was caught
pt_BR: O <número> do sinal que foi capturado

[ctx: @info:shell]
en: Translated <name> of the program
pt_BR: <Nome> traduzido do programa

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org password
pt_BR: Senha no bugstest.kde.org

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org username
pt_BR: Nome de usuário no bugstest.kde.org

[ctx: @info:status]
en: <strong>The debugger application is missing or could not be launched.</strong>
pt_BR: <strong>O aplicativo de depuração não foi encontrado ou não pôde ser executado.</strong>

[ctx: @info:status]
en: Generating backtrace... (this may take some time)
pt_BR: Gerando o "backtrace"... (isso pode levar algum tempo)

[ctx: @info:status]
en: Loading...
pt_BR: Carregando...

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be fetched.
pt_BR: Não foi possível obter as informações da falha.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be generated.
pt_BR: As informações da falha não puderam ser geradas.

[ctx: @info:status]
en: The debugger has quit unexpectedly.
pt_BR: O depurador encerrou inesperadamente.

[ctx: @info:status '1' is replaced with the short URL of the bugzilla]
en: You need to login with your %1 account in order to proceed.
pt_BR: Você precisa autenticar-se com sua conta no %1 para continuar.

[ctx: @info:tooltip]
en: Always automatically submit a crash report to KDE's crash tracking system, with no manual input required.
    You will not receive any more crash notifications.
pt_BR: Sempre envie automaticamente um relatório de falhas para o sistema de  rastreamento de falhas do KDE. Nenhuma entrada manual necessária.
    Você não receberá mais notificações de falhas.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this dialog (you will lose the crash information.)
pt_BR: Fecha esta caixa de diálogo (você perderá as informações da falha.)

[ctx: @info:tooltip]
en: Crash reports can be of greater value if additional debugging resources are downloaded from your distributor first.
    This may also cause increased memory usage, will take longer, and causes downloads of unknown size when a crash occurs. This is skipped automatically when using a metered internet connection.
pt_BR: Relatórios de falhas podem ser mais úteis se recursos adicionais de depuração forem baixados da sua distribuição primeiro.
    Isso também pode causar aumento no uso de memória, demorar mais e causar downloads de tamanho desconhecido quando ocorre uma falha. Isso é ignorado automaticamente ao usar uma conexão de internet limitada.

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts the bug report assistant.
pt_BR: Inicia o assistente de relatório de erros.

[ctx: @info:tooltip]
en: Symbol installation is unavailable because the application was updated or uninstalled after it had been started.
pt_BR: A instalação dos símbolos está indisponível porque o aplicativo foi atualizado ou desinstalado depois de ter sido iniciado.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to copy the crash information (backtrace) to the clipboard.
pt_BR: Use este botão para copiar as informações da falha (backtrace) para a área de transferência.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the missing debug symbols packages.
pt_BR: Use este botão para instalar os pacotes com os símbolos de depuração que faltam.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the packages for missing debug symbols.
pt_BR: Use este botão para instalar os pacotes com os símbolos de depuração que faltam.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to login to the KDE bug tracking system using the provided email address and password.
pt_BR: Use este botão para autenticar-se ao sistema de relatórios de erros do KDE, fornecendo o endereço de e-mail e senha.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have
    installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
pt_BR: Use este botão para recarregar as informações da falha (backtrace). Isto é útil quando
    você tiver instalado os pacotes de símbolos de depuração adequados e quiser obter um "backtrace" melhor.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
pt_BR: Use este botão para recarregar as informações da falha (backtrace). Isto é útil quando você tiver instalado os pacotes de símbolos de depuração adequados e quiser obter um "backtrace" melhor.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to restart the crashed application.
pt_BR: Use este botão para reiniciar o aplicativo que falhou.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information (backtrace) to a file. This is useful if you want to take a look at it or to report the bug later.
pt_BR: Use este botão para salvar as informações da falha (backtrace) para um arquivo. Isto é útil se quiser visualizá-la ou reportar o erro mais tarde.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information to a file for manual reporting.
pt_BR: Use este botão para salvar as informações a respeito da falha em um arquivo para usar depois em um relatório de erro gerado manualmente.

[ctx: @info:tooltip examples of good bug report titles]
en: <subtitle>Examples of good titles:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma crashed after adding the Notes widget and writing on it</item>
    <item>Konqueror crashed when accessing the Facebook application 'X'</item>
    <item>Kopete closed after resuming the computer and talking to a MSN buddy</item>
    <item>Kate closed while editing a log file and pressing the Delete key a couple of times</item>
    </list>
pt_BR: <subtitle>Exemplos de bons títulos:</subtitle>
    <list>
     <item>O Plasma travou após adicionar o widget do Notes e escrever nele</item>
     <item>O Konqueror travou ao acessar o aplicativo 'x' do Facebook</item>
     <item>Kopete fechou após o computador retornar da suspensão enquanto conversava com um amigo do MSN</item>
     <item>Kate fechou enquanto editava um arquivo de log e pressionava a tecla Delete algumas vezes</item>
     </list>

[ctx: @item:inlistbox user didn't tried to repeat the crash situation]
en: I did not try again
pt_BR: Não tentei novamente

[ctx: @item:inlistbox placeholder while loading]
en: Loading…
pt_BR: Carregando…

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced every time]
en: Every time
pt_BR: Sempre

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced sometimes]
en: Sometimes
pt_BR: Algumas vezes

[ctx: @item:inlistbox the crash cannot be reproduce. reproduciblity->never]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: @label]
en: Automatically download debug symbols to enhance crash reports
pt_BR: Baixe automaticamente símbolos de depuração para aprimorar relatórios de falhas

[ctx: @label]
en: Automatically report crashes
pt_BR: Enviar automaticamente os dados da falha

[ctx: @label]
en: Crash Report Sent
pt_BR: Relatório de falha enviado

[ctx: @label]
en: Details:
pt_BR: Detalhes:

[ctx: @label other side of row 'in the future: [x] submit stuff automatically]
en: In the future:
pt_BR: No futuro:

[ctx: @label placeholder text in TextArea]
en: Tell us more about the crash…
pt_BR: Conte-nos mais a respeito desta falha:

[ctx: @label submitting as crash report]
en: Collecting crash data. The collected data will automatically be submitted in the background.
pt_BR: Coletando dados da falha. Os dados coletados serão enviados automaticamente no plano de fundo.

[ctx: @label/rich]
en: <para>This is a preview of the contents of the report which will be sent.</para><para>If you want to modify the report, return to the previous pages.</para>
pt_BR: <para>Esta é uma prévia do conteúdo do relatório que será enviado.</para> <para>Se quiser modificá-lo, volte para as páginas anteriores.</para>

[ctx: @label:textbox bugzilla account email]
en: Email Address:
pt_BR: Endereço de e-mail:

[ctx: @label:textbox bugzilla account password]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: @option:check]
en: KDE Platform is compiled from source
pt_BR: A plataforma do KDE foi compilada a partir do código-fonte

[ctx: @option:check]
en: Save login information using the KDE Wallet system
pt_BR: Salvar a informação de autenticação no sistema de carteiras do KDE

[ctx: @option:check kind of information the user can provide about the crash, %1 is the application name]
en: What I was doing when the application <application>%1</application> crashed
pt_BR: O que eu estava fazendo quando ocorreu a falha no aplicativo <application>%1</application>

[ctx: @title]
en: Automatic Report
pt_BR: Relatório Automático

[ctx: @title]
en: Bug Report Preview
pt_BR: Pré-visualização do Relatório de Erro

[ctx: @title]
en: Crash Handler
pt_BR: Gerenciador de Falhas

[ctx: @title]
en: Crash Report Sent
pt_BR: Relatório de falha enviado

[ctx: @title]
en: Crashes
pt_BR: Falhas

[ctx: @title]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title]
en: Enter Details About the Crash
pt_BR: Digitar os detalhes sobre a falha

[ctx: @title]
en: Failure
pt_BR: Falha

[ctx: @title]
en: Not Sufficiently Useful
pt_BR: Não suficientemente útil

[ctx: @title CLI title]
en: Crashed Processes Viewer
pt_BR: Visualizador de processos com falhas

[ctx: @title:tab]
en: &Developer Information
pt_BR: Informações do &desenvolvedor

[ctx: @title:tab general information]
en: &General
pt_BR: &Geral

[ctx: @title:window]
en: Developer Information
pt_BR: Informações do desenvolvedor

[ctx: @title:window]
en: Error during the installation of debug symbols
pt_BR: Erro durante a instalação dos símbolos de depuração

[ctx: @title:window]
en: Fetching the Backtrace (Automatic Crash Information)
pt_BR: Obtendo o "backtrace" (informação automática da falha)

[ctx: @title:window]
en: Log in to the Bug Tracking System
pt_BR: Autenticação no Sistema de Registro de Erros

[ctx: @title:window]
en: Missing debug symbols
pt_BR: Símbolos de depuração faltantes

[ctx: @title:window]
en: Overview
pt_BR: Visão geral

[ctx: @title:window]
en: Reporting Assistant
pt_BR: Assistente de Relatório

[ctx: @title:window]
en: Save Report
pt_BR: Salvar relatório

[ctx: @title:window]
en: Your Knowledge
pt_BR: Seu Conhecimento

en: A file containing the backtrace.
pt_BR: Um arquivo contendo o "backtrace".

[ctx: Allows the user to hide this notifier item]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: BugzillaLib Test (DrKonqi2)
pt_BR: Teste do BugzillaLib (DrKonqi2)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Crash Handler
pt_BR: Gerenciador de falhas

en: Crash Handler gives the user feedback if a program has crashed.
pt_BR: O gerenciador de falhas oferece um retorno ao usuário, no caso de falha no aplicativo.

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Report Bug
pt_BR: Relatar erro

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Restart App
pt_BR: Reiniciar aplicativo

[ctx: Notification text]
en: Please report this error to help improve this software.
pt_BR: Comunique este erro para ajudar a melhorar este aplicativo.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly.
pt_BR: O aplicativo fechou de forma inesperada.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly. A report is being automatically submitted.
pt_BR: O aplicativo fechou de forma inesperada. Um relatório de erros está sendo enviado automaticamente.

[ctx: Placeholder is an application name; it crashed]
en: %1 Closed Unexpectedly
pt_BR: %1 fechou de forma inesperada

en: Please report this error to help improve this software.
pt_BR: Por favor, comunique este erro para ajudar a melhorar este aplicativo.

en: Report &Bug
pt_BR: &Relatar erro

en: Test application for bugtracker manager lib
pt_BR: Aplicativo de teste para a biblioteca do gerenciador de problemas

en: The debugger name passed to the parser factory
pt_BR: O nome do depurador passou para o gerador de análise sintática "parser factory"

en: The packages containing debug information for the following application and libraries are missing:
pt_BR: Faltam os pacotes com informações de depuração para os seguintes aplicativos e bibliotecas:

[ctx: messagebox title]
en: Missing debug information packages
pt_BR: Pacotes com informações de depuração ausentes

[ctx: the minimum required length of a text was reached]
en: Minimum length reached
pt_BR: Tamanho mínimo atingido

[ctx: the minimum required length of a text wasn't reached yet]
en: Provide more information
pt_BR: Fornecer mais informações
