dolphin - en to pt_BR translation catalogue (826 entries)

en:  level deep |  levels deep
pt_BR[0]:  nível de profundidade
pt_BR[1]:  níveis de profundidade

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &Go
pt_BR: &Ir

en: &View
pt_BR: E&xibir

[ctx: <filename> copy]
en: %1 copy
pt_BR: %1 copia

en: <para>The selected files and folders were added to the Clipboard. Now the <emphasis>Paste</emphasis> action can be used to transfer them from the Clipboard to any other location. They can even be transferred to other applications by using their respective <emphasis>Paste</emphasis> actions.</para>
pt_BR: <para>Os arquivos e pastas selecionados foram adicionados à área de transferência. Agora a ação <emphasis>Colar</emphasis> pode ser usada para transferi-los da área de transferência para qualquer outro local. Eles podem até mesmo ser transferidos para outros aplicativos usando suas respectivas ações <emphasis>Colar</emphasis>.</para>

[ctx: @accessible rating]
en: %1 and a half stars | %1 and a half stars
pt_BR[0]: %1 e meia estrelas
pt_BR[1]: %1 e meia estrelas

[ctx: @accessible rating]
en: %1 star | %1 stars
pt_BR[0]: %1 estrela
pt_BR[1]: %1 estrelas

[ctx: @action]
en: Copy %2 to the Clipboard | Copy %2 to the Clipboard
pt_BR[0]: Copiar %2 para a área de transferência
pt_BR[1]: Copiar %2 para a área de transferência

[ctx: @action]
en: Copy the Location of %2 to the Clipboard | Copy the Location of %2 to the Clipboard
pt_BR[0]: Copiar a localização de %2 para a área de transferência
pt_BR[1]: Copiar a localização de %2 para a área de transferência

[ctx: @action]
en: Copy…
pt_BR: Copiar…

[ctx: @action]
en: Create File…
pt_BR: Criar arquivo...

[ctx: @action]
en: Create Folder…
pt_BR: Criar pasta...

[ctx: @action]
en: Cut %2 to the Clipboard | Cut %2 to the Clipboard
pt_BR[0]: Cortar %2 para a área de transferência
pt_BR[1]: Cortar %2 para a área de transferência

[ctx: @action]
en: Cut…
pt_BR: Recortar…

[ctx: @action]
en: Duplicate %2 | Duplicate %2
pt_BR[0]: Duplicar %2
pt_BR[1]: Duplicar %2

[ctx: @action]
en: Move %2 to the Trash | Move %2 to the Trash
pt_BR[0]: Mover %2 para a Lixeira
pt_BR[1]: Mover %2 para a Lixeira

[ctx: @action]
en: Permanently Delete %2 | Permanently Delete %2
pt_BR[0]: Excluir permanentemente %2
pt_BR[1]: Excluir permanentemente %2

[ctx: @action]
en: Rename %2 | Rename %2
pt_BR[0]: Renomear %2
pt_BR[1]: Renomear %2

[ctx: @action "Move to Trash" for non-local files, etc.]
en: Delete (using shortcut for Trash)
pt_BR: Excluir (usando o atalho para a Lixeira)

[ctx: @action A more elaborate and clearly worded version of the Paste action]
en: Paste from Clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

[ctx: @action Dismisses a bar explaining how to use the Paste action]
en: Dismiss This Reminder
pt_BR: Descartar lembrete

[ctx: @action Dismisses an explanatory area and never shows it again]
en: Don't Remind Me Again
pt_BR: Não perguntar novamente

[ctx: @action keep short]
en: More
pt_BR: Mais

[ctx: @action:button]
en: Add Network Folder
pt_BR: Adicionar pasta de rede

[ctx: @action:button]
en: Add Tags
pt_BR: Adicionar etiquetas

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @action:button]
en: Cancel Copying
pt_BR: Cancelar cópia

[ctx: @action:button]
en: Cancel Cutting
pt_BR: Cancelar copiar

[ctx: @action:button]
en: Cancel Duplicating
pt_BR: Cancelar duplicação

[ctx: @action:button]
en: Cancel Moving
pt_BR: Cancelar mover

[ctx: @action:button]
en: Cancel Renaming
pt_BR: Cancelar renomear

[ctx: @action:button]
en: Download New Services…
pt_BR: Baixar novos serviços...

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a Lixeira

[ctx: @action:button]
en: Exit Selection Mode
pt_BR: Sair do modo de seleção

[ctx: @action:button]
en: I Understand and Accept These Risks
pt_BR: Eu entendo e aceito os riscos

[ctx: @action:button]
en: Install Filelight…
pt_BR: Instalar Filelight…

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Item | Open %1 Items
pt_BR[0]: Abrir %1 item
pt_BR[1]: Abrir %1 itens

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Terminal | Open %1 Terminals
pt_BR[0]: Abrir %1 terminal
pt_BR[1]: Abrir %1 terminais

[ctx: @action:button]
en: Rename and Hide
pt_BR: Renomear e ocultar

[ctx: @action:button]
en: Select Home Location
pt_BR: Selecione a localização da pasta pessoal

[ctx: @action:button]
en: Use Current Location
pt_BR: Usar localização atual

[ctx: @action:button]
en: Use Default Location
pt_BR: Usar localização padrão

[ctx: @action:button %2 is a list of tags]
en: Tag: %2 | Tags: %2
pt_BR[0]: Etiqueta: %2
pt_BR[1]: Etiquetas: %2

[ctx: @action:button 'Quit Dolphin' button]
en: &Quit %1
pt_BR: &Sair %1

[ctx: @action:button Choose font]
en: Choose…
pt_BR: Escolher...

[ctx: @action:button Finish/Stop/Done acting as an admin]
en: Finish
pt_BR: Parar

[ctx: @action:button shown after acting as admin ended]
en: Act as Administrator Again
pt_BR: Agir como administrador novamente

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
pt_BR: Copiar localização

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location…
pt_BR: Copiar localização…

[ctx: @action:inmenu]
en: Act as Administrator
pt_BR: Agir como administrador

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto-Play media files
pt_BR: Reproduzir automaticamente arquivos de mídia

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Column Widths
pt_BR: Colunas com largura automática

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Scrolling
pt_BR: Rolagem automática

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Selection
pt_BR: Limpar seleção

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other Tabs
pt_BR: Fechar as outras abas

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Condensed Date
pt_BR: Data condensada

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Trash…
pt_BR: Configurar Lixeira...

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure…
pt_BR: Configurar...

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
pt_BR: Copiar

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View
pt_BR: Copiar para outra exibição

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View…
pt_BR: Copiar para a outra exibição…

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Column Widths
pt_BR: Colunas com largura personalizada

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
pt_BR: Desanexar aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar a Lixeira

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Last Tab
pt_BR: Ir para última aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Next Tab
pt_BR: Ir para próxima aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Previous Tab
pt_BR: Ir para aba anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Tab %1
pt_BR: Ir para a aba %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Last Tab
pt_BR: Última aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Limit to Home Directory
pt_BR: Limitar à pasta pessoal

[ctx: @action:inmenu]
en: Location Bar | Location Bars
pt_BR[0]: Barra de localização
pt_BR[1]: Barras de localização

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to New Folder…
pt_BR: Mover para nova pasta…

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View
pt_BR: Mover para outra exibição

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View…
pt_BR: Mover para outra exibição…

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a Lixeira

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path
pt_BR: Abrir o caminho

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Tab
pt_BR: Abrir o caminho em nova aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Window
pt_BR: Abrir o caminho em nova janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tab
pt_BR: Abrir em nova aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tabs
pt_BR: Abrir em novas abas

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Window
pt_BR: Abrir em nova janela

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Split View
pt_BR: Abrir em exibição dividida

[ctx: @action:inmenu]
en: Preview
pt_BR: Prévia

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Tab
pt_BR: Renomear aba

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename…
pt_BR: Renomear...

[ctx: @action:inmenu]
en: Select Files and Folders
pt_BR: Pesquisa por arquivos e pastas

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Target
pt_BR: Exibir destino

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Zoom Slider
pt_BR: Mostrar barra de zoom

[ctx: @action:inmenu]
en: Show item on hover
pt_BR: Mostrar item ao passar o ponteiro do mouse

[ctx: @action:inmenu]
en: Side Padding
pt_BR: Preenchimento lateral

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Filter Bar
pt_BR: Ativar barra de filtro

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Search Bar
pt_BR: Ativar barra de pesquisa

[ctx: @action:inmenu Add current folder to places]
en: Add to Places
pt_BR: Adicionar aos locais

[ctx: @action:inmenu Close left view]
en: Close Left View
pt_BR: Fechar exibição à esquerda

[ctx: @action:inmenu Close left view]
en: Close Right View
pt_BR: Fechar exibição à direita

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type…
pt_BR: &Editar tipo de arquivo...

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Copy to Other View
pt_BR: Copiar para outra exibição

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Invert Selection
pt_BR: Inverter seleção

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Move to Other View
pt_BR: Mover para outra exibição

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Select Items Matching…
pt_BR: Selecione os itens correspondentes...

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar todos

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect Items Matching…
pt_BR: Desmarque os itens correspondentes...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete…
pt_BR: Excluir…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here
pt_BR: Duplicar aqui

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here…
pt_BR: Duplicar aqui…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash…
pt_BR: Mover para a Lixeira…

[ctx: @action:inmenu File]
en: New &Window
pt_BR: Nova &janela

[ctx: @action:inmenu File]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: @action:inmenu File]
en: Undo close tab
pt_BR: Reabrir a aba

[ctx: @action:inmenu Go]
en: &Network Folders
pt_BR: Pastas de &rede

[ctx: @action:inmenu Go]
en: App&lications
pt_BR: &Aplicativos

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Autostart
pt_BR: Iniciar automaticamente

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Editable Location
pt_BR: Localização editável

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
pt_BR: Substituir localização

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
pt_BR: Bloquear painéis

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
pt_BR: Desbloquear painéis

[ctx: @action:inmenu Restore the selected files that are in the trash to the place they lived at the moment they were trashed. Minimize the length of this string if possible.]
en: Restore to Former Location | Restore to Former Locations
pt_BR[0]: Restaurar para o local anterior
pt_BR[1]: Restaurar para os locais anteriores

[ctx: @action:inmenu Shortcut, middle click to trigger menu item, keep short]
en: Middle Click
pt_BR: Clique do meio

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Folders First
pt_BR: Primeiro as pastas

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Hidden Files Last
pt_BR: Arquivos ocultos por último

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Compare Files
pt_BR: Comparar arquivos

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Defocus Terminal Panel
pt_BR: Desfocar o painel do &terminal

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Filter…
pt_BR: Filtrar…

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Find File…
pt_BR: Localizar arquivo…

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Focus Terminal Panel
pt_BR: Focar o painel do &terminal

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open %1
pt_BR: Abrir %1

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open &Terminal
pt_BR: Abrir &terminal

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Preferred Search Tool
pt_BR: Abrir a ferramenta de pesquisa preferida

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal
pt_BR: Abrir terminal

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal Here
pt_BR: Abrir terminal aqui

[ctx: @action:inmenu View]
en: Adjust View Display Style…
pt_BR: Ajustar o estilo de exibição...

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Places Panel
pt_BR: Desfocar o painel locais

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Terminal Panel
pt_BR: Desfocar o painel do terminal

[ctx: @action:inmenu View]
en: Focus Places Panel
pt_BR: Focar o painel de locais

[ctx: @action:inmenu View]
en: Reset Zoom Level
pt_BR: Redefinir nível de zoom

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Additional Information
pt_BR: Mostrar informações adicionais

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Panels
pt_BR: Mostrar painéis

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show in Groups
pt_BR: Mostrar em grupos

[ctx: @action:inmenu View]
en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

[ctx: @action:inmenu View]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Compact
pt_BR: Compacto

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: @action:inmenu menu for configure actions]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is the amount of selected files/folders.]
en: Actions for One Selected Item | Actions for %1 Selected Items
pt_BR[0]: Ações para um item selecionado
pt_BR[1]: Ações para %1 itens selecionados

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. The user's selection is empty when this text is shown.]
en: Actions for Current View
pt_BR: Ações para a exibição atual

[ctx: @action:intoolbar]
en: Change View Mode
pt_BR: Alterar modo de exibição

[ctx: @action:intoolbar]
en: Filter
pt_BR: Filtrar

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
pt_BR: Pesquisar

[ctx: @action:intoolbar]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show Previews
pt_BR: Mostrar prévias

[ctx: @action:intoolbar Close left view]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:intoolbar Close right view]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @action:intoolbar Move left view to a new window]
en: Pop out Left View
pt_BR: Mover área de exibição esquerda

[ctx: @action:intoolbar Move right view to a new window]
en: Pop out Right View
pt_BR: Mover área de exibição direita

[ctx: @action:intoolbar Move view in focus to a new window]
en: Pop out
pt_BR: Mover para janela

[ctx: @action:intoolbar Split view]
en: Split
pt_BR: Dividir

[ctx: @action:intoolbar Stash]
en: Stash
pt_BR: Ocultar

[ctx: @info]
en: <application>Filelight</application> installed successfully.
pt_BR: O <application>Filelight</application> foi instalado com sucesso.

[ctx: @info]
en: <para>Creating <emphasis>previews</emphasis> for remote folders is very intensive in terms of network resource usage.</para><para>Disable this if navigating remote folders in Dolphin is slow or when accessing storage over metered connections.</para>
pt_BR: <para>Criar <emphasis>prévias</emphasis> para pastas remotas é muito trabalhoso em termos de uso de recursos de rede.</para><para>Desabilite isto se navegar por pastas remotas no Dolphin for lento ou ao acessar armazenamento por meio de redes limitadas.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Make use of your administrator rights in Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Navigate to the file or folder you want to change.</numbereditem><numbereditem>Activate the "%1" action either under <interface>Open Menu|More|View</interface> or <interface>Menu Bar|View</interface>.<nl/>Default shortcut: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>After authorization you can manage files as an administrator.</numbereditem></numberedlist></para>
pt_BR: <para>Faça uso dos seus direitos de administrador no Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Navegue até o arquivo ou pasta que você quer modificar.</numbereditem><numbereditem>Ative a ação "%1" tanto em <interface>Abrir Menu|Mais|Exibir</interface> ou em <interface>Barra de Menu|Exibir</interface>.<nl/>Atalho padrão: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>Após a autorização você poderá gerenciar arquivos como administrador.</numbereditem></numberedlist></para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to use administrator privileges. While acting as an administrator you can change or replace any file or folder on this system. This includes items which are critical for this system to function.</para><para>You are able to <emphasis>delete every users' data</emphasis> on this computer and to <emphasis>break this installation beyond repair.</emphasis> Adding just one letter in a folder or file name or its contents can render a system <emphasis>unbootable.</emphasis></para><para>There is probably not going to be another warning even if you are about to break this system.</para><para>You might want to <emphasis>backup files and folders</emphasis> before proceeding.</para>
pt_BR: <para>Você está prestes a utilizar privilégios de administrador. Enquanto você estiver agindo como administrador você pode mudar ou substituir qualquer arquivo ou pasta neste sistema. Isso inclui itens essenciais do sistema que garantem seu funcionamento.</para><para>Você conseguirá <emphasis>excluir os dados de qualquer usuário</emphasis> neste computador e <emphasis>danificar esta instalação de forma irreversível.</emphasis> Adicionar uma única letra no nome ou conteúdo de algum arquivo ou pasta pode fazer o sistema <emphasis>não iniciar.</emphasis></para><para>Provavelmente não haverá outro aviso mesmo que você esteja prestes a danificar este sistema.</para><para>Você pode querer fazer <emphasis>backup de arquivos e pastas</emphasis> antes de proceder.</para>

[ctx: @info]
en: <title>Selection Mode</title><para>Select files or folders to manage or manipulate them.<list><item>Press on a file or folder to select it.</item><item>Press on an already selected file or folder to deselect it.</item><item>Pressing an empty area does <emphasis>not</emphasis> clear the selection.</item><item>Selection rectangles (created by dragging from an empty area) invert the selection status of items within.</item><item>Moving with <shortcut>arrow keys</shortcut> does <emphasis>not</emphasis> change the selection.</item><item>Pressing <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut>, or <shortcut>%3</shortcut> toggles the selection.</item></list></para><para>The available action buttons at the bottom change depending on the current selection.</para>
pt_BR: <title>Modo de Seleção</title><para>Selecione arquivos ou pastas para gerenciá-los ou manipulá-los.<list><item>Pressione um arquivo ou pasta para selecioná-lo.</item><item>Pressione um arquivo ou pasta já selecionado para desmarcá-lo.</item><item>Pressionar uma área vazia <emphasis>não</emphasis> limpa a seleção.</item><item>Retângulos de seleção (criados arrastando de uma área vazia) invertem o status de seleção dos itens dentro.</item><item>Mover com <shortcut>teclas de seta</shortcut> <emphasis>não</emphasis> altera a seleção.</item><item>Pressionar <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut> ou <shortcut>%3</shortcut> alterna a seleção.</item></list></para><para>Os botões de ação disponíveis na parte inferior mudam dependendo da seleção.</para>

[ctx: @info]
en: Administrator authorization has expired.
pt_BR: A autorização de administrador expirou.

[ctx: @info]
en: Authorization required to enter this folder.
pt_BR: Autorização requerida para entrar nesta pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: No files selected.
pt_BR: Não é possível copiar para outra área de exibição: Nenhum arquivo selecionado.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: The other view already contains these items.
pt_BR: Não é possível copiar para outra área de exibição: A outra área de exibição já contém esses itens.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
pt_BR: Não é possível copiar para outra área de exibição: Você não tem permissão para escrever na pasta de destino.

[ctx: @info]
en: Cannot create new file: You do not have permission to create items in this folder.
pt_BR: Não é possível criar um novo arquivo: Você não tem permissão para criar novos itens nessa pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot create new folder: You do not have permission to create items in this folder.
pt_BR: Não é possível criar uma nova pasta: Você não tem permissão para criar novos itens nessa pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot cut: You do not have permission to move items from this folder.
pt_BR: Não é possível cortar: Você não tem permissão para mover itens nesta pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot delete: You do not have permission to remove items from this folder.
pt_BR: Não é possível excluir: Você não tem permissão para excluir itens nesta pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot duplicate here: You do not have permission to create items in this folder.
pt_BR: Não é possível duplicar aqui: Você não tem permissão para criar itens nesta pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: No files selected.
pt_BR: Não é possível mover para outra área de exibição: Nenhum arquivo selecionado.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: The other view already contains these items.
pt_BR: Não é possível mover para outra área de exibição: A outra área de exibição já contém esses itens.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to move items from this folder.
pt_BR: Não é possível mover para outra área de exibição: Você não tem permissão para mover itens desta pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
pt_BR: Não é possível mover para outra área de exibição: Você não tem permissão para escrever na pasta de destino.

[ctx: @info]
en: Cannot paste: The clipboard is empty.
pt_BR: Não é possível colar: A área de transferência está vazia.

[ctx: @info]
en: Cannot paste: You do not have permission to write into this folder.
pt_BR: Não é possível colar: Você não tem permissão de escrita nessa pasta.

[ctx: @info]
en: Cannot rename: You do not have permission to rename items in this folder.
pt_BR: Não é possível renomear: Você não tem permissão para renomear itens nesta pasta.

[ctx: @info]
en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

[ctx: @info]
en: Close left view
pt_BR: Fechar exibição à esquerda

[ctx: @info]
en: Close right view
pt_BR: Fechar exibição à direita

[ctx: @info]
en: Compact view mode
pt_BR: Modo de exibição compacto

[ctx: @info]
en: Details view mode
pt_BR: Modo de exibição em detalhes

[ctx: @info]
en: Dolphin must be restarted to apply the updated version control system settings.
pt_BR: O Dolphin precisa ser reiniciado para aplicar as configurações atualizadas do sistema de controle de versão.

[ctx: @info]
en: Dolphin will add file system metadata to folders you change view properties for. If that is not possible, a hidden .directory file is created instead.
pt_BR: O Dolphin adicionará metadados do sistema de arquivos às pastas para as quais você alterar as propriedades de exibição. Se isso não for possível, um arquivo oculto .diretório será criado.

[ctx: @info]
en: Double-click triggers
pt_BR: Clique duplo aciona

[ctx: @info]
en: Go back
pt_BR: Voltar

[ctx: @info]
en: Go forward
pt_BR: Avançar

[ctx: @info]
en: Icons view mode
pt_BR: Modo de exibição em ícones

[ctx: @info]
en: Move left view to a new window
pt_BR: Mover área de exibição esquerda para nova janela

[ctx: @info]
en: Move right view to a new window
pt_BR: Mover área de exibição direita para nova janela

[ctx: @info]
en: Open a new Dolphin window
pt_BR: Abrir uma nova janela do Dolphin

[ctx: @info]
en: Opens the stash virtual directory in a split window
pt_BR: Abre a pasta virtual oculta em uma janela dividida

[ctx: @info]
en: Panel settings are also available through their context menu. Open it by pressing the right mouse button on a panel.
pt_BR: As configurações do painel também estão disponíveis no menu de contexto dele. Abra-o ao pressionar o botão direito do mouse em um painel.

[ctx: @info]
en: Restart now?
pt_BR: Reiniciar agora?

[ctx: @info]
en: Searching…
pt_BR: Pesquisando...

[ctx: @info]
en: Show preview of files and folders
pt_BR: Mostrar prévias de arquivos e pastas

[ctx: @info]
en: Some special views like search, recent files, or trash will still use a custom display style.
pt_BR: Algumas vistas especiais como Procurar, Arquivos Recentes ou Lixeira ainda utilizarão um estilo de exibição personalizado.

[ctx: @info]
en: Split view
pt_BR: Divide a área de exibição

[ctx: @info]
en: Stop loading
pt_BR: Parar o carregamento

[ctx: @info]
en: The location for the home folder is invalid or does not exist, it will not be applied.
pt_BR: A localização da pasta pessoal do usuário é inválida ou não existe; ela não será aplicada.

[ctx: @info]
en: The view properties of all folders will be changed. Do you want to continue?
pt_BR: As propriedades de exibição de todas as pastas serão modificadas. Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: The view properties of all sub-folders will be changed. Do you want to continue?
pt_BR: As propriedades de exibição de todas as subpastas serão alteradas. Deseja continuar?

[ctx: @info]
en: This stops the loading of the contents of the current folder.
pt_BR: Isto interrompe o carregamento do conteúdo da pasta atual.

[ctx: @info]
en: hidden
pt_BR: Escondido

[ctx: @info %1 is error code]
en: Installation exited without reporting success. (%1)
pt_BR: A instalação terminou sem reportar sucesso. (%1)

[ctx: @info 1 states that the folder is empty and sometimes why, 2 is the full filesystem path]
en: %1 at location %2
pt_BR: %1 no local %2

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in location %1
pt_BR: em uma disposição de grade no local %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in selection mode in location %1
pt_BR: em uma disposição de grade no modo de seleção no local %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in location %1
pt_BR: no local %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in selection mode in location %1
pt_BR: em modo de seleção no local %1

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in location %2 | %1 selected items in a grid layout in location %2
pt_BR[0]: %1 item selecionado em um layout de grade no local %2
pt_BR[1]: %1 itens selecionados em um layout de grade no local %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in selection mode in location %2 | %1 selected items in a grid layout in selection mode in location %2
pt_BR[0]: %1 item selecionado em um layout de grade no modo de seleção no local %2
pt_BR[1]: %1 itens selecionados em um layout de grade no modo de seleção no local %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in location %2 | %1 selected items in location %2
pt_BR[0]: %1 item selecionado no local %2
pt_BR[1]: %1 itens selecionados no local %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in selection mode in location %2 | %1 selected items in selection mode in location %2
pt_BR[0]: %1 item selecionado no modo de seleção no local %2
pt_BR[1]: %1 itens selecionados no modo de seleção no local %2

[ctx: @info enumeration saying this is a link to $1, %1 is mimeType]
en: , link to %1 at %2
pt_BR: , link para %1 at %2

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select one file or folder whose location should be copied.
pt_BR: Selecione um arquivo ou pasta cuja localização deve ser copiada.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied over.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser copiados.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser copiados.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be cut.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser cortados.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be duplicated here.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser duplicados aqui.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved over.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser movidos.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved to the Trash.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser movidos para a lixeira.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be permanently deleted.
pt_BR: Selecione os arquivos e pastas que devem ser excluídos permanentemente.

[ctx: @info explains the next step in a process]
en: Select the file or folder that should be renamed.
    Bulk renaming is possible when multiple items are selected.
pt_BR: Selecione o arquivo ou pasta que deve ser renomeado.
     A renomeação em massa é possível quando vários itens são selecionados.

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Acting as an Administrator — Be careful!
pt_BR: Agindo como administrador — Tenha cuidado!

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode
pt_BR: Modo de seleção

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode: Click on files or folders to select or deselect them.
pt_BR: Modo de seleção: Clique nos arquivos ou pastas para selecioná-los ou desmarcá-los.

[ctx: @info label above the view explaining the state, keep short]
en: Acting as Admin
pt_BR: Agindo como administrador

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2006-2025 The Dolphin Developers
pt_BR: (c) 2006-2025, Os desenvolvedores do Dolphin

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

[ctx: @info:credit]
en: Documentation
pt_BR: Documentação

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2012-2014) and developer
pt_BR: Mantenedor (2012-2014) e desenvolvedor

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2014-2018) and developer
pt_BR: Mantenedor (2014-2018) e desenvolvedor

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2018-2021) and developer
pt_BR: Mantenedor (2018-2021) e desenvolvedor

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer
pt_BR: Mantenedor (desde 2021) e desenvolvedor

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer (since 2019)
pt_BR: Mantenedor (desde 2021) e desenvolvedor (desde 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and developer (2006-2012)
pt_BR: Mantenedor e desenvolvedor (2006-2012)

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter home location path
pt_BR: Insira o caminho para localização de sua pasta pessoal

[ctx: @info:placeholder for terminal command]
en: Command…
pt_BR: Comando…

[ctx: @info:progress]
en: Counting folders: %1
pt_BR: Contando pastas: %1

[ctx: @info:progress]
en: Folders: %1
pt_BR: Pastas: %1

[ctx: @info:progress]
en: Loading folder…
pt_BR: Carregando pasta...

[ctx: @info:progress]
en: Sorting…
pt_BR: Ordenação...

[ctx: @info:shell]
en: <application>Dolphin</application> requires <application>%1</application> to manage system-controlled files, but it is not installed.<nl/>Press %2 to install <application>%1</application> or %3 to cancel.
pt_BR: O <application>Dolphin</application> requer o <application>%1</application> para gerenciar arquivos controlados pelo sistema, mas ele não está instalado.<nl/>Pressione %2 para instalar o <application>%1</application> ou %3 para cancelar.

[ctx: @info:shell]
en: Document to open
pt_BR: Documento para abrir

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will explicitly open in a new window.
pt_BR: O Dolphin será explicitamente aberto em uma nova janela.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will get started with a split view.
pt_BR: O Dolphin será iniciado com uma área de exibição dividida.

[ctx: @info:shell]
en: Set up Dolphin for administrative tasks.
pt_BR: Configurar o Dolphin para tarefas administrativas.

[ctx: @info:shell]
en: Start Dolphin Daemon (only required for DBus Interface).
pt_BR: Inicia o serviço do Dolphin (necessário apenas para a interface D-Bus).

[ctx: @info:shell]
en: The files and folders passed as arguments will be selected.
pt_BR: Os arquivos e pastas usados como argumentos serão selecionados.

[ctx: @info:shell %1 is a terminal command]
en: Running <application>Dolphin</application> with <command>sudo</command> is discouraged. Please run <icode>%1</icode> instead.
pt_BR: Executar o <application>Dolphin</application> com <command>sudo</command> é desencorajado. Execute <icode>%1</icode> ao invés disso.

[ctx: @info:shell %1 is package name, %2 is error message, %3 is error e.g. 'ErrorNoNetwork']
en: Installing <application>%1</application> failed: %2 (%3)<nl/>Please try installing <application>%1</application> manually instead.
pt_BR: A instalação de <application>%1</application> falhou: %2 (%3)<nl/> Tente instalar <application>%1</application> manualmente.

[ctx: @info:shell about system packages]
en: Could not find package %1.
pt_BR: Não foi possível encontrar pacote %1.

[ctx: @info:status]
en: 0 folders, 0 files
pt_BR: 0 pastas, 0 arquivos

[ctx: @info:status]
en: 1 file | %1 files
pt_BR[0]: 1 arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

[ctx: @info:status]
en: 1 file selected | %1 files selected
pt_BR[0]: 1 arquivo selecionado
pt_BR[1]: %1 arquivos selecionados

[ctx: @info:status]
en: 1 folder | %1 folders
pt_BR[0]: 1 pasta
pt_BR[1]: %1 pastas

[ctx: @info:status]
en: 1 folder selected | %1 folders selected
pt_BR[0]: 1 pasta selecionada
pt_BR[1]: %1 pastas selecionadas

[ctx: @info:status]
en: Created folder.
pt_BR: Pasta criada.

[ctx: @info:status]
en: Delete operation completed.
pt_BR: A operação de exclusão foi concluída.

[ctx: @info:status]
en: Dolphin does not support web pages, the web browser has been launched
pt_BR: O Dolphin não oferece suporte a sites. Por isso, o navegador será aberto

[ctx: @info:status]
en: Installing Filelight…
pt_BR: Instalando o Filelight…

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol
pt_BR: Protocolo inválido

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol '%1'
pt_BR: Protocolo inválido '%1'

[ctx: @info:status]
en: No items found.
pt_BR: Nenhum item encontrado.

[ctx: @info:status]
en: Protocol not supported by Dolphin, default application has been launched
pt_BR: Protocolo não suportado pelo Dolphin, o aplicativo padrão foi iniciado

[ctx: @info:status]
en: Successfully copied.
pt_BR: Copiado com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Successfully linked.
pt_BR: Link criado com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved to trash.
pt_BR: Enviado com sucesso para a Lixeira.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved.
pt_BR: Movido com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: Successfully renamed.
pt_BR: Renomeado com sucesso.

[ctx: @info:status]
en: The location '%1' is invalid.
pt_BR: A localização '%1' é inválida.

[ctx: @info:status]
en: The location is empty.
pt_BR: A localização está vazia.

[ctx: @info:status]
en: Trash operation completed.
pt_BR: A operação de exclusão foi concluída.

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

[ctx: @info:status]
en: Updating version information…
pt_BR: Atualizando as informações da versão...

[ctx: @info:status Free disk space]
en: %1 free
pt_BR: %1 livres

[ctx: @info:tooltip]
en: Finish acting as an administrator
pt_BR: Parar de agir como administrador

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
pt_BR: Ocultar a barra de filtragem

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
pt_BR: Mantém o filtro ao mudar de pasta

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Places panel.
pt_BR: Move o foco do teclado de e para o painel locais.

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Terminal panel.
pt_BR: Move o foco do teclado de e para o painel Terminal.

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit searching
pt_BR: Sair da pesquisa

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh view
pt_BR: Atualizar exibição

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for files and folders
pt_BR: Pesquisa por arquivos e pastas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Filter Bar
pt_BR: Mostrar barra de filtro

[ctx: @info:tooltip]
en: Size: 1 pixel | Size: %1 pixels
pt_BR[0]: Tamanho: 1 pixel
pt_BR[1]: Tamanho: %1 pixels

[ctx: @info:tooltip %1 are the file patterns for mimetype application/x-trash]
en: Backup files are the files whose mime-type is application/x-trash, patterns: %1
pt_BR: Arquivos de backup são os arquivos cujo tipo MIME é application/x-trash, padrões: %1

[ctx: @info:tooltip for the free disk space button]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
    Press to manage disk space usage.
pt_BR: %1 livres de %2 (%3% usados)
    Pressione para gerenciar o uso de espaço em disco.

[ctx: @info:tooltip of a 'locked' symbol in url navigator]
en: This folder is not writable for you.
pt_BR: Esta pasta não pode ser escrita por você

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para> This toggles the <emphasis>information</emphasis> panel at the right side of the window.</para><para>The panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para>
pt_BR: <para>Isto ativa/desativa o painel de <emphasis>informação</emphasis> do lado direito da janela.</para><para>O painel oferece informações detalhadas sobre os itens selecionados ou sobre aqueles que estiverem sob o ponteiro do mouse. Caso contrário, informa-o sobre a pasta que estiver sendo visualizada.<nl/>Para itens individuais, aparece uma prévia do seu conteúdo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><emphasis>Cut, Copy</emphasis> and <emphasis>Paste</emphasis> work between many applications and are among the most used commands. That's why their <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis> are prominently placed right next to each other on the keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> and <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>
pt_BR: O <para><emphasis>Recortar, Copiar</emphasis> e <emphasis>Colar</emphasis> funcionam em vários aplicativos e estão entre os comandos mais usados. É por isso que os seus <emphasis>atalhos de teclado</emphasis> normalmente estão colocados um ao lado do outro no teclado: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> e <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Go to the folder that contains the currently viewed one.</para><para>All files and folders are organized in a hierarchical <emphasis>file system</emphasis>. At the top of this hierarchy is a directory that contains all data connected to this computer—the <emphasis>root directory</emphasis>.</para>
pt_BR: <para>Vai para a pasta que contém a pasta visualizada no momento.</para><para> Todos os arquivos e pastas estão organizados em um <emphasis>sistema de arquivos</emphasis> hierárquico. No topo dessa hierarquia existe uma pasta que contém todos os dados conectados a este computador - a <emphasis>pasta raiz</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This application only knows which files or folders should be acted on if they are <emphasis>selected</emphasis> first. Press this to toggle a <emphasis>Selection Mode</emphasis> which makes selecting and deselecting as easy as pressing an item once.</para><para>While in this mode, a quick access bar at the bottom shows available actions for the currently selected items.</para>
pt_BR: <para>Este aplicativo só sabe quais arquivos ou pastas devem ser usados se eles forem <emphasis>selecionados</emphasis> primeiro. Pressione para alternar um <emphasis>Modo de Seleção</emphasis> que torna a seleção e desmarcação tão fácil quanto pressionar um item uma vez.</para><para>Enquanto estiver neste modo, uma barra de acesso rápido na parte inferior mostra as ações disponíveis para os itens atualmente selecionados.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Menubar</emphasis>. It provides access to commands and configuration options. Left-click on any of the menus on this bar to see its contents.</para><para>The Menubar can be hidden by unchecking <interface>Settings|Show Menubar</interface>. Then most of its contents become available through a <interface>Menu</interface> button on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para>
pt_BR: <para>Esta é a <emphasis>Barra de menus</emphasis>. Ela fornece acesso a comandos e opções de configuração. Clique com o botão esquerdo em qualquer um dos menus nesta barra para ver seu conteúdo.</para><para>A Barra de menus pode ser ocultada ao desmarcar <interface>Configurações|Mostrar barra de menus</interface>. Assim, a maior parte do seu conteúdo ficará disponível através de um botão <interface>Menu</interface> na <emphasis>Barra de ferramentas</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Places</emphasis> panel. It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para><para>Click on an entry to go there. Click with the right mouse button instead to open any entry in a new tab or new window.</para><para>New entries can be added by dragging folders onto this panel. Right-click any section or entry to hide it. Right-click an empty space on this panel and select <interface>Show Hidden Places</interface> to display it again.</para>
pt_BR: <para>Este é o painel de <emphasis>locais</emphasis>. Ele permite-lhe ir para os locais marcados como favoritos e acessar discos ou outros dispositivos conectados ao computador ou à rede. Também contém seções para localizar os arquivos salvos recentemente ou que sejam de um determinado tipo.</para><para>Clique em num item para entrar no mesmo. Clique com o botão direito do mouse para abrir qualquer item em uma nova aba ou janela.</para><para>Novos itens podem ser adicionados ao arrastar pastas para este painel. Clique com o botão direito do mouse sobre qualquer seção ou item para ocultá-lo. Clique com o botão direito do mouse sobre uma área vazia neste painel e selecione <interface>Mostrar locais ocultos</interface> para a mostrá-los novamente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Toolbar</emphasis>. It allows quick access to frequently used actions.</para><para>It is highly customizable. All items you see in the <interface>Menu</interface> or in the <interface>Menubar</interface> can be placed on the Toolbar. Just right-click on it and select <interface>Configure Toolbars…</interface> or find this action within the <interface>menu</interface>.</para><para>The location of the bar and the style of its buttons can also be changed in the right-click menu. Right-click a button if you want to show or hide its text.</para>
pt_BR: <para>Esta é a <emphasis>Barra de ferramentas</emphasis>. Ela permite acesso rápido a ações usadas com frequência.</para><para>Ela é altamente personalizável. Todos os itens visíveis no <interface>Menu</interface> ou na <interface>Barra de menus</interface> podem ser inseridas na Barra de ferramentas. Basta clicar com o botão direito nela e selecionar <interface>Configurar barras de ferramentas…</interface> ou encontre essa ação no <interface>menu</interface>. </para><para>A localização da barra e o estilo dos botões também pode ser alterada no menu que aparece com clique direito. Clique com o botão direito em um botão se você quiser exibir ou ocultar seu texto.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>terminal</emphasis> panel. It behaves like a normal terminal but will match the location of the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
pt_BR: <para>Este é o painel do <emphasis>terminal</emphasis>. Ele comporta-se como um terminal normal, mas sua localização corresponderá sempre à área de exibição da pasta, para ser possível navegar com ambos.</para><para>O painel do terminal não é necessário para uso básico do computador, mas poderá ser útil para tarefas mais avançadas. Para aprender mais sobre terminais, use a ajuda de um aplicativo de terminal independente, como o Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens <emphasis>terminal</emphasis> applications for the selected items' locations.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
pt_BR: <para>Isto abre aplicativos de <emphasis>terminal</emphasis> na localização do item selecionado.</para><para>Para aprender mais sobre terminais, use a ajuda no aplicativo terminal.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>terminal</emphasis> application for the viewed location.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
pt_BR: <para>Isto abre um aplicativo de <emphasis>terminal</emphasis> na localização visível.</para><para>Para aprender mais sobre terminais, use a ajuda no aplicativo terminal.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>web page</emphasis> where you can donate to support the continued work on this application and many other projects by the <emphasis>KDE</emphasis> community.</para><para>Donating is the easiest and fastest way to efficiently support KDE and its projects. KDE projects are available for free therefore your donation is needed to cover things that require money like servers, contributor meetings, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> is the non-profit organization behind the KDE community.</para>
pt_BR: <para>Isto abre um <emphasis>site</emphasis> onde você pode doar para dar apoio ao trabalho contínuo neste programa e muitos outros projetos da comunidade <emphasis>KDE</emphasis> .</para><para>Doar é o jeito mais rápido, fácil e eficiente a comunidade KDE e seus projetos. Os projetos do KDE são disponibilizados gratuitamente, então sua doação é necessária para pagar por coisas como servidores, encontros de contribuidores, etc.</para><para>O <emphasis>KDE e.V.</emphasis> é a organização sem fins lucrativos por trás da comunidade do KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a preferred search tool for the viewed location.</para><para>Use <emphasis>More Search Tools</emphasis> menu to configure it.</para>
pt_BR: <para>Isto abre uma ferramenta de pesquisa preferida para a localização visível.</para><para>Use o menu <emphasis>Mais ferramentas de pesquisa</emphasis> para configurá-la.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window in which you can change which buttons appear on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para><para>All items you see in the <interface>Menu</interface> can also be placed on the Toolbar.</para>
pt_BR: <para>Isto abre uma janela na qual você poderá definir quais botões aparecem na <emphasis>Barra de ferramentas</emphasis>.</para><para>Todos os itens visíveis no menu <interface>Menu</interface> também podem ser colocados na Barra de ferramentas.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that lists the <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis>.<nl/>There you can set up key combinations to trigger an action when they are pressed simultaneously. All commands in this application can be triggered this way.</para>
pt_BR: <para>Isto abre uma janela listando <emphasis>atalhos de teclado </emphasis>.<nl/>Nela é possível definir combinações de teclas para ativar uma ação ao serem pressionadas simultaneamente. Todos os comandos deste programa podem ser ativados desta maneira.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that will guide you through reporting errors or flaws in this application or in other KDE software.</para><para>High-quality bug reports are much appreciated. To learn how to make your bug report as effective as possible <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>click here</link>.</para>
pt_BR: <para>Isto abre uma janela que irá guiá-lo através da comunicação de erros ou falhas neste aplicativo ou em outro software do KDE.</para><para>Relatórios de erros de alta qualidade são muito apreciados. Para saber como tornar seu relatório de bug o mais eficaz possível, <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>clique aqui</link>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para><para>You can configure which and how details are given here by right-clicking.</para>
pt_BR: <para>Este painel oferece informações detalhadas sobre os itens selecionados ou sobre aqueles que estiverem sob o ponteiro do mouse. Caso contrário, informa-o sobre a pasta que estiver sendo visualizada.<nl/>Para os itens individuais, aparece uma prévia do seu conteúdo.</para><para>Você pode configurar quais os detalhes serão apresentados clicando com o botão direito.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.</para><para>Click a folder to go there. Click the arrow to the left of a folder to see its subfolders. This allows quick switching between any folders.</para>
pt_BR: <para>Este painel mostra as pastas do <emphasis>sistema de arquivos</emphasis> em uma <emphasis>exibição em árvore</emphasis>.</para><para>Clique em uma pasta para entrar nela. Clique na seta à esquerda de uma pasta para ver as suas subpastas. Isto permite uma mudança rápida entre qualquer uma das pastas.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having an <interface>%1</interface> button. Both contain mostly the same actions and configuration options.</para><para>The Menubar takes up more space but allows for fast and organized access to all actions an application has to offer.</para><para>The %1 button is simpler and small which makes triggering advanced actions more time consuming.</para>
pt_BR: <para>Isto alterna entre ter uma <emphasis>Barra de Menu</emphasis> e ter um botão <interface>%1</interface>. Ambos contêm basicamente as mesmas ações e opções de configuração.</para><para>A barra de menus ocupa mais espaço, mas permite um acesso rápido e organizado a todas as ações que um aplicativo oferece.</para><para>O botão %1 é mais simples e pequeno, o que torna o acionamento de ações avançadas mais demorado.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>places</emphasis> panel at the left side of the window.</para><para>It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para>
pt_BR: <para>Isto ativa/desativa o painel de <emphasis>locais</emphasis> do lado esquerdo da janela.</para><para>Ele permite-lhe ir para os locais que tenha marcado como favoritos e acessar discos ou outros dispositivos conectados ao computador ou à rede. Também contém seções para procurar os arquivos salvos recentemente ou que sejam de um determinado tipo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>terminal</emphasis> panel at the bottom of the window.<nl/>The location in the terminal will always match the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
pt_BR: <para>Isto ativa/desativa o painel do <emphasis>terminal</emphasis> localizado na parte inferior da janela.<nl/>A localização no terminal corresponderá sempre à área de exibição da pasta, para ser possível navegar com ambos.</para><para>O painel do terminal não é necessário para uso básico do computador, mas poderá ser útil para tarefas mais avançadas. Para aprender mais sobre os terminais, use a ajuda de um aplicativo de terminal independente, como o Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>To show or hide panels like this go to <interface>Menu|Panels</interface> or <interface>View|Panels</interface>.</para>
pt_BR: <para>Para mostrar ou ocultar painéis como este, vá para <interface>Menu|Painéis</interface> ou <interface>Exibir|Painéis</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When this is enabled, <emphasis>hidden</emphasis> files and folders are visible. They will be displayed semi-transparent.</para><para>Hidden items only differ from normal ones in that their name starts with a dot ("."). Typically, there is no need for users to access them, which is why they are hidden.</para><para>Items can also be hidden if their names are listed in a text file named ".hidden". Files with the "application/x-trash" MIME type, such as backup files, can also be hidden by enabling that setting in Configure Dolphin > View > General.</para>
pt_BR: <para>Quando isto estiver ativo, os arquivos e pastas <emphasis>ocultos</emphasis> ficarão visíveis e serão exibidos de forma semi-transparente.</para><para>Os itens ocultos só diferem dos outros na medida em que o seu nome começa com um ".". De modo geral, não existe a necessidade de os usuários acessarem esse conteúdo e, por isso, estão ocultos.</para><para>Itens também podem ser ocultados se os nomes deles forem listados em um arquivo de texto chamado ".hidden". Arquivos com o tipo MIME "application/x-trash", como arquivos de backup, também podem ser ocultados ao configurar essa opção em Configurar Dolphin > Exibir > Geral.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Go to your <filename>Home</filename> folder.<nl/>Every user account has their own <filename>Home</filename> that contains their personal files, as well as hidden folders for their applications' data and configuration files.
pt_BR: Vai para a sua pasta <filename>Home</filename>.<nl/>Todas as contas de usuário têm a sua própria pasta <filename>Home</filename> que contém seus dados pessoais, além de pastas escondidas com dados e configuração de seus aplicativos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the view has been split, this will pop the view in focus out into a new window.
pt_BR: Se a área de exibição foi dividida, isto irá mover a área de exibição em foco para uma nova janela.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The last time these properties were changed by the user.
pt_BR: A última vez que estas propriedades foram alteradas pelo usuário.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This adds the selected folder to the Places panel.
pt_BR: Isto adiciona a pasta selecionada ao painel locais.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This closes the currently viewed tab. If no more tabs are left, this closes the whole window instead.
pt_BR: Isto fecha a aba visível no momento. Se não sobrar mais abas, isto fecha a janela inteira.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This deletes the items in your current selection permanently. They cannot be recovered by normal means.
pt_BR: Isto exclui permanentemente os itens na sua seleção atual. Eles não poderão mais ser recuperados por meios normais.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This displays all places in the places panel that have been hidden. They will appear semi-transparent and allow you to uncheck their "Hide" property.
pt_BR: Isto mostra todos os locais no painel de locais que estavam ocultos. Eles irão aparecer semitransparentes e permitirão que você desmarque a propriedade "Ocultar" deles.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This groups files and folders by their first letter.
pt_BR: Isto agrupa os arquivos e pastas por usa primeira letra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This moves the items in your current selection to the <filename>Trash</filename>.<nl/>The trash is a temporary storage location where items can be deleted later if disk space is needed.
pt_BR: Isto move os itens na sua seleção atual para a <filename>Lixeira</filename>.<nl/>A Lixeira é um local de armazenamento temporário onde os itens poderão ser excluídos caso seja necessário mais espaço em disco.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new <emphasis>Tab</emphasis> with the current location.<nl/>Tabs allow you to quickly switch between multiple locations and views within this window. You can drag and drop items between tabs.
pt_BR: Isto abre uma nova <emphasis>Aba</emphasis> com a localização atual.<nl/>Abas permitem alternar rapidamente entre múltiplas localizações e exibições dentro desta janela. Você pode arrastar e soltar itens entre abas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new window just like this one with the current location.<nl/>You can drag and drop items between windows.
pt_BR: Isto abre uma nova janela como esta com a localização.<nl/>Você pode arrastar e soltar os itens entre as janelas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window in which all folder view properties can be adjusted.
pt_BR: Isto abre uma janela na qual todas as propriedades da área da pasta poderão ser ajustadas.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window that informs you about the version, license, used libraries and maintainers of this application.
pt_BR: Isto abre uma janela informando a versão, licença, as bibliotecas usadas e os mantenedores deste programa.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window where you can change a multitude of settings for this application. For an explanation of the various settings go to the chapter <emphasis>Configuring Dolphin</emphasis> in <interface>Help|Dolphin Handbook</interface>.
pt_BR: Isto abre uma janela com uma infinidade de configurações para este programa. Para uma explicação a respeito das várias configurações, vá para o capítulo <emphasis>Configurando o Dolphin</emphasis> em <interface>Ajuda|Manual do Dolphin</interface>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window with information about <emphasis>KDE</emphasis>. The KDE community are the people behind this free software.<nl/>If you like using this application but don't know about KDE or want to see a cute dragon have a look!
pt_BR: Isto abre uma janela com informações sobre o <emphasis>KDE</emphasis>. A comunidade KDE são as pessoas por trás deste software livre.<nl/>Se você gostou de usar este programa mas não conhece ainda o KDE ou gostaria de ver um dragão fofo, dê só uma olhada!

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens the <emphasis>Filter Bar</emphasis> at the bottom of the window.<nl/> There you can enter text to filter the files and folders currently displayed. Only those that contain the text in their name will be kept in view.
pt_BR: Isto abre a <emphasis>Barra do filtro</emphasis> na parte inferior da janela.<nl/> Aqui você poderá digitar um texto para filtrar os arquivos e pastas visíveis no momento. Só os que contêm o texto no seu nome serão mantidos visíveis.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option controls the style of the view. Currently supported values include icons (0), details (1) and column (2) views.
pt_BR: Esta opção controla o estilo de exibição. Os valores suportados atualmente incluem as exibições em ícones (0), em detalhes (1) e em colunas (2).

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option defines the used version of the view properties.
pt_BR: Esta opção define a versão usada para as propriedades de exibição.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option defines which attribute (text, size, date, etc.) sorting is performed on.
pt_BR: Essa opção define por qual atributo (texto, tamanho, data, etc.) a ordenação é realizada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This renames the items in your current selection.<nl/>Renaming multiple items at once results in their new names differing only in a number.
pt_BR: Isto renomeia os itens na sua seleção atual.<nl/>Renomear vários itens de uma vez faz com que os seus nomes mudem apenas num número.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This selects all files and folders in the current location.
pt_BR: Isto seleciona todos os arquivos e pastas na localização atual.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
pt_BR: Isto muda o estado dos seus painéis entre <emphasis>bloqueados</emphasis> ou <emphasis>desbloqueados</emphasis>.<nl/>Os painéis desbloqueados podem ser arrastados para o outro lado da janela e têm um botão para fechar.<nl/>Os painéis bloqueados são incorporados de forma mais simples.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches to editing the location and selects it so you can quickly enter a different location.
pt_BR: Isto muda para o modo de edição da localização e a seleciona, para que você possa inserir rapidamente um local diferente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>Location Bar</emphasis> to be editable so you can directly enter a location you want to go to.<nl/>You can also switch to editing by clicking to the right of the location and switch back by confirming the edited location.
pt_BR: Isto ativa/desativa o modo editável <emphasis>Barra da localização</emphasis>, para que você consiga indicar diretamente uma localização para a qual deseja mudar.<nl/>Também poderá mudar para o modo de edição se clicar à direita da localização, voltando ao ponto inicial ao confirmar a localização editada.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>folders</emphasis> panel at the left side of the window.<nl/><nl/>It shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.
pt_BR: Isto ativa/desativa o painel de <emphasis>pastas</emphasis> do lado esquerdo da janela.<nl/><nl/>Mostra as pastas do <emphasis>sistema de arquivos</emphasis> em uma <emphasis>exibição em árvore</emphasis>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This undoes the last change you made to files or folders.<nl/>Such changes include <interface>creating</interface>, <interface>renaming</interface> and <interface>moving</interface> them to a different location or to the <filename>Trash</filename>. <nl/>Any changes that cannot be undone will ask for your confirmation beforehand.
pt_BR: Isto desfaz a última alteração feita nos arquivos ou pastas.<nl/>Essas alterações incluem as <interface>criação, renomeação</interface> e <interface>movimentação</interface> para um local diferente ou para a <filename>Lixeira</filename>. <nl/>As alterações que não puderem ser desfeitas pedirão a sua confirmação.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this is enabled, the icons are based on the actual file or folder contents.<nl/>For example the icons of images become scaled down versions of the images.
pt_BR: Quando estiver ativado, os ícones serão baseados no conteúdo do arquivo ou pasta atual.<nl/>Por exemplo, os ícones das imagens serão versões reduzidas dessas mesmas imagens.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this option is enabled hidden files, such as those starting with a '.', will be shown in the file view.
pt_BR: Quando esta opção estiver habilitada, os arquivos ocultos (aqueles começando com um '.') serão exibidos na exibição de arquivos.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this option is enabled, a preview of the file content is shown as an icon.
pt_BR: Quando esta opção estiver habilitada, uma prévia do conteúdo do arquivo é exibida como um ícone.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this option is enabled, the sorted items are categorized into groups.
pt_BR: Quando esta opção estiver ativada, os itens ordenados ficam agrupados por categoria.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this you can change the language this application uses.<nl/>You can even set secondary languages which will be used if texts are not available in your preferred language.
pt_BR: Com isto você pode alterar o idioma usado pelo programa.<nl/>Você pode até mesmo definir idiomas secundários que serão usados caso o texto não esteja disponível no seu idioma principal.

[ctx: @info:whatsthis Compact view mode]
en: <para>This switches to a compact view mode that lists the folders and files in columns with the names beside the icons.</para><para>This helps to give you an overview in folders with many items.</para>
pt_BR: <para>Isto muda para um modo de exibição compacta que apresenta as pastas e arquivos em colunas com os nomes ao lado dos ícones.<para></para>Isto ajuda a manter uma visão geral das pastas com vários itens.</para>

[ctx: @info:whatsthis Copy]
en: This copies the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
pt_BR: Isto copia os itens selecionados da área de exibição em foco para a outra área de exibição. (Disponível apenas enquanto no modo de exibição dividida.)

[ctx: @info:whatsthis Details view mode]
en: <para>This switches to a list view mode that focuses on folder and file details.</para><para>Click on a detail in the column header to sort the items by it. Click again to sort the other way around. To select which details should be displayed click the header with the right mouse button.</para><para>You can view the contents of a folder without leaving the current location by clicking the region to the left of it. This way you can view the contents of multiple folders in the same list.</para>
pt_BR: <para>Isto muda para um modo de exibição em lista com foco nos detalhes dos arquivos e pastas.</para><para>Clique em um detalhe no cabeçalho da coluna para ordenar os itens por ela. Clique novamente para ordenar no sentido inverso. Para selecionar os detalhes que devem aparecer, clique no cabeçalho com o botão direito do mouse.</para><para>O conteúdo de uma pasta poderá ser visto sem sair da localização atual, clicando à esquerda dela. Dessa forma, você poderá ver o conteúdo de várias pastas na mesma lista.</para>

[ctx: @info:whatsthis Icons view mode]
en: <para>This switches to a view mode that focuses on the folder and file icons. This mode makes it easy to distinguish folders from files and to detect items with distinctive <emphasis>file types</emphasis>.</para><para> This mode is handy to browse through pictures when the <interface>Preview</interface> option is enabled.</para>
pt_BR: <para>Isto muda para um modo de exibição com foco nos ícones das pastas e arquivos. Este modo facilita a distinção entre pastas e arquivos e permite detectar os itens com <emphasis>tipos de arquivo</emphasis> distintos.</para><para>Este modo é útil para navegar pelas imagens quando as <interface>Prévias</interface> estiverem ativas.</para>

[ctx: @info:whatsthis Move]
en: This moves the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
pt_BR: Isto move os itens selecionados da área de exibição em foco para a outra área de exibição. (Disponível apenas enquanto no modo de exibição dividida.)

[ctx: @info:whatsthis Statusbar]
en: <para>This is the <emphasis>Statusbar</emphasis>. It contains three elements by default (left to right):<list><item>A <emphasis>text field</emphasis> that displays the size of selected items. If only one item is selected the name and type is shown as well.</item><item>A <emphasis>zoom slider</emphasis> that allows you to adjust the size of the icons in the view.</item><item><emphasis>Space information</emphasis> about the current storage device.</item></list></para>
pt_BR: <para>Esta é a <emphasis>Barra de status</emphasis>. Ela contém três elementos por padrão (da esquerda para a direita):<list><item>Um <emphasis>campo de texto</emphasis> que mostra o tamanho dos itens selecionados. Se apenas um item estiver selecionado, o nome e tipo também será mostrados.</item><item>Uma <emphasis>barra de zoom</emphasis> permite-lhe ajustar o tamanho dos ícones na área de exibição.</item><item><emphasis>Informação de espaço</emphasis> sobre o dispositivo de armazenamento atual.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis View Mode Toolbutton]
en: This cycles through all view modes.
pt_BR: Isso alterna entre todos os modos de visualização.

[ctx: @info:whatsthis copy]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location.
pt_BR: Isto copia os itens na sua seleção atual para a <emphasis>área de transferência</emphasis>.<nl/>Use a ação <emphasis>Colar</emphasis> a seguir para copiar da área de transferência para uma nova localização.

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
pt_BR: Isto irá copiar o caminho do primeiro item selecionado para a área de transferência.

[ctx: @info:whatsthis cut]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location. The items will be removed from their initial location.
pt_BR: Isto copia os itens na sua seleção atual para a <emphasis>área de transferência</emphasis>.<nl/>Use a ação <emphasis>Colar</emphasis> a seguir para copiar da área de transferência para uma nova localização. Os itens serão removidos da sua localização inicial.

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This helps you find files and folders by opening a <emphasis>search bar</emphasis>. There you can enter search terms and specify settings to find the items you are looking for.</para><para>Use this help again on the search bar so we can have a look at it while the settings are explained.</para>
pt_BR: <para>Isto ajuda-o a encontrar arquivos e pastas ao abrir uma <emphasis>barra de pesquisa</emphasis>. Indique os termos a pesquisar e defina opções para encontrar os objetos que estiver procurando.</para><para>Use esta ajuda novamente na barra de pesquisa para poder visualizá-la enquanto as opções são explicadas.</para>

[ctx: @info:whatsthis findbar]
en: <para>This helps you find files and folders. Enter a <emphasis>search term</emphasis> and specify search settings with the buttons at the bottom:<list><item>Filename/Content: Does the item you are looking for contain the search terms within its filename or its contents?<nl/>The contents of images, audio files and videos will not be searched.</item><item>From Here/Everywhere: Do you want to search in this folder and its sub-folders or everywhere?</item><item>More Options: Click this to search by media type, access time or rating.</item><item>More Search Tools: Install other means to find an item.</item></list></para>
pt_BR: <para>Isto ajuda-o a procurar arquivos e pastas. Indique o <emphasis>termo a pesquisar</emphasis> e defina as opções de pesquisa com os botões na parte inferior:<list><item>Nome do arquivo/Conteúdo: O item que você está procurando contém os termos de pesquisa no nome do arquivo ou no conteúdo?<nl/>O conteúdo das imagens, arquivos de áudio e vídeos não será analisado.</item><item>A partir daqui/Em todos os lugares: Se quiser pesquisar nesta pasta e em todas as suas subpastas ou em qualquer lugar?</item><item>Mais opções: Clique aqui para procurar pelo tipo de mídia, data de acesso ou avaliação.</item><item>Mais ferramentas de pesquisa: Instale outras formas de procurar por um determinado item.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis go back]
en: Return to the previously viewed folder.
pt_BR: Retorna à pasta visualizada anteriormente.

[ctx: @info:whatsthis go forward]
en: This undoes a <interface>Go|Back</interface> action.
pt_BR: Isto anula uma ação <interface>Ir|Voltar</interface>.

[ctx: @info:whatsthis handbook]
en: <para>This opens the Handbook for this application. It provides explanations for every part of <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>If you want more elaborate introductions to the different features of <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>click here</link>. It will open the dedicated page in the KDE UserBase Wiki.</para>
pt_BR: <para>Isto abre o manual deste aplicativo. Ele fornece explicações para cada parte do <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>Caso você deseja instruções mais elaboradas a respeito dos diversos recursos do <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url=' https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>clique aqui</link>. Isto irá abrir a página correspondente na KDE UserBase Wiki.</para>

[ctx: @info:whatsthis invert]
en: This selects all items that you have currently <emphasis>not</emphasis> selected instead.
pt_BR: Isto seleciona todos os objetos que <emphasis>não</emphasis> estejam selecionados.

[ctx: @info:whatsthis location bar]
en: <para>This describes the location of the files and folders displayed below.</para><para>The name of the currently viewed folder can be read at the very right. To the left of it is the name of the folder that contains it. The whole line is called the <emphasis>path</emphasis> to the current location because following these folders from left to right leads here.</para><para>This interactive path is more powerful than one would expect. To learn more about the basic and advanced features of the location bar <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>click here</link>. This will open the dedicated page in the Handbook.</para>
pt_BR: <para>Isto descreve a localização dos arquivos e pastas exibidos abaixo. </para><para>O nome da pasta sendo visualizada pode ser lido no lado mais à direita. À esquerda dele consta o nome da pasta que a contém. A linha inteira é chamada de um <emphasis>caminho</emphasis> para a localização atual, já que abrir essas pastas da esquerda para a direita leva para cá.</para><para>Este caminho interativo é mais poderoso do que você talvez imagine. Para aprender mais a respeito dos recursos básicos e avançados da barra de localização, <link url='help:/dolphin/location-bar. html'>clique aqui</link>. Isto irá abrir a página correspondente no manual.</para>

[ctx: @info:whatsthis main view]
en: <para>Here you can see the <emphasis>folders</emphasis> and <emphasis>files</emphasis> that are at the location described in the <interface>Location Bar</interface> above. This area is the central part of this application where you navigate to the files you want to use.</para><para>For an elaborate and general introduction to this application <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>click here</link>. This will open an introductory article from the <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>For brief explanations of all the features of this <emphasis>view</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>click here</link> instead. This will open a page from the <emphasis>Handbook</emphasis> that covers the basics.</para>
pt_BR: <para>Aqui você pode ver as <emphasis>pastas</emphasis> e <emphasis> arquivos</emphasis> cuja localização é descrita na <interface>Barra de localização</interface> acima. Essa é a parte principal do programa e permite que você navegue para os arquivos que gostaria de usar.</para> <para>Para uma introdução geral elaborada para este programa, <link url='https://userbase.kde.org/ Dolphin/File_Management# Introduction_to_Dolphin'>clique aqui</link>. Isto irá abrir um artigo de introdução da <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para> Caso prefira explicações breves a respeito de todos os recursos desta <emphasis>visualização</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view .html'>clique aqui</link>. Isto irá abrir uma página do <emphasis>Manual</emphasis> que trata apenas do básico.</para>

[ctx: @info:whatsthis paste]
en: This copies the items from your <emphasis>clipboard</emphasis> to the currently viewed folder.<nl/>If the items were added to the clipboard by the <emphasis>Cut</emphasis> action they are removed from their old location.
pt_BR: Isto copia os itens da sua <emphasis>área de transferência</emphasis> para a pasta visualizada no momento.<nl/>Se os itens foram adicionados à área de transferência através da ação <emphasis>Recortar</emphasis>, eles serão removidos da sua localização antiga.

[ctx: @info:whatsthis properties]
en: This shows a complete list of properties of the currently selected items in a new window.<nl/>If nothing is selected the window will be about the currently viewed folder instead.<nl/>You can configure advanced options there like managing read- and write-permissions.
pt_BR: Isto mostra uma lista completa das propriedades dos itens atualmente selecionados em uma nova janela.<nl/>Se nada estiver selecionado, a janela dirá respeito à pasta atualmente visível.<nl/>Você pode configurar aqui as opções avançadas, como o gerenciamento de permissões de leitura e gravação.

[ctx: @info:whatsthis quit]
en: This closes this window.
pt_BR: Isto fecha esta janela.

[ctx: @info:whatsthis refresh]
en: <para>This refreshes the folder view.</para><para>If the contents of this folder have changed, refreshing will re-scan this folder and show you a newly-updated view of the files and folders contained here.</para><para>If the view is split, this refreshes the one that is currently in focus.</para>
pt_BR: <para>Isto atualiza a visualização da pasta.</para><para>Se o conteúdo desta pasta foi alterado, a atualização irá verificar novamente esta pasta e mostrar a você uma visualização recém-atualizada dos arquivos e pastas contidos aqui.</para> para><para>Se a exibição dividida estiver ativa, isso atualizará a que está atualmente em foco.</para>

[ctx: @info:whatsthis split]
en: <para>This presents a second view side-by-side with the current view, so you can see the contents of two folders at once and easily move items between them.</para><para>The view that is not "in focus" will be dimmed. </para>Click this button again to close one of the views.
pt_BR: <para>Isto mostra uma segunda área de exibição ao lado da atual, assim você pode ver os conteúdos de duas pastas de uma vez e facilmente mover itens entre elas.</para><para>A área de exibição fora de foco será esmaecida. </para>Clique neste botão novamente para fechar uma das áreas de exibição.

[ctx: @info:whatsthis undo close tab]
en: This returns you to the previously closed tab.
pt_BR: Isto retorna-o para a aba fechada anteriormente.

[ctx: @info:whatsthis whatsthis button]
en: <para>This is the button that invokes the help feature you are using right now! Click it, then click any component of this application to ask "What's this?" about it. The mouse cursor will change appearance if no help is available for a spot.</para><para>There are two other ways to get help: The <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin Handbook</link> and the <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>The "What's this?" help is missing in most other windows so don't get too used to this.</para>
pt_BR: <para>Este é o botão que chama o recurso de ajuda que você está usando agora! Clique nele e, em seguida, clique em qualquer componente deste aplicativo para perguntar "O que é isso?". O cursor do mouse mudará de aparência se não houver ajuda disponível para um ponto.</para><para>Existem duas outras maneiras de obter ajuda: O <link url='help:/dolphin/index.html'>Manual do Dolphin</link> e <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para> A ajuda do "O que é isto?" estará faltando na maior parte das outras janelas, então não dependa tanto deste recurso.</para>

[ctx: @info:whatsthis zoom in]
en: This increases the icon size.
pt_BR: Isto aumenta o tamanho do ícone.

[ctx: @info:whatsthis zoom out]
en: This reduces the icon size.
pt_BR: Isto reduz o tamanho do ícone.

[ctx: @info:whatsthis zoom reset]
en: This resets the icon size to default.
pt_BR: Isto redefine o tamanho do ícone para o padrão.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 or more
pt_BR: 1 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2 or more
pt_BR: 2 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3 or more
pt_BR: 3 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4 or more
pt_BR: 4 ou mais

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Date
pt_BR: Qualquer data

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Rating
pt_BR: Qualquer avaliação

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Type
pt_BR: Qualquer tipo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compact
pt_BR: Compacto

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Command
pt_BR: Comando personalizado

[ctx: @item:inlistbox]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @item:inlistbox]
en: Documents
pt_BR: Documentos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Folders
pt_BR: Pastas

[ctx: @item:inlistbox]
en: Highest Rating
pt_BR: Avaliação mais alta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: @item:inlistbox]
en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: @item:inlistbox]
en: Nothing
pt_BR: Nada

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Month
pt_BR: Este mês

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Week
pt_BR: Esta semana

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Year
pt_BR: Este ano

[ctx: @item:inlistbox]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: @item:inlistbox]
en: Videos
pt_BR: Vídeos

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yesterday
pt_BR: Ontem

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: Custom Font
pt_BR: Fonte personalizada

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: System Font
pt_BR: Fonte do sistema

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Huge
pt_BR: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: @item:inlistbox Maximum lines]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Large
pt_BR: Grande

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitada

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Hidden Places
pt_BR: Mostrar locais ocultos

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
pt_BR[0]: %1 item
pt_BR[1]: %1 itens

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Execute,
pt_BR: Execução,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Forbidden
pt_BR: Proibida

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Read,
pt_BR: Leitura,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Write,
pt_BR: Gravação,

[ctx: @label]
en: %1 item selected | %1 items selected
pt_BR[0]: %1 item selecionado
pt_BR[1]: %1 itens selecionados

[ctx: @label]
en: Accessed
pt_BR: Acessado

[ctx: @label]
en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

[ctx: @label]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: @label]
en: Artist
pt_BR: Artista

[ctx: @label]
en: Aspect Ratio
pt_BR: Taxa de proporção

[ctx: @label]
en: Audio
pt_BR: Áudio

[ctx: @label]
en: Author
pt_BR: Autor

[ctx: @label]
en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

[ctx: @label]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @label]
en: Created
pt_BR: Criado em

[ctx: @label]
en: Date Photographed
pt_BR: Data fotografada

[ctx: @label]
en: Deletion Time
pt_BR: Data de exclusão

[ctx: @label]
en: Document
pt_BR: Documento

[ctx: @label]
en: Downloaded From
pt_BR: Baixado de

[ctx: @label]
en: Duration
pt_BR: Duração

[ctx: @label]
en: File Extension
pt_BR: Extensão de arquivo

[ctx: @label]
en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros

[ctx: @label]
en: Genre
pt_BR: Gênero

[ctx: @label]
en: Grouped Sorting
pt_BR: Ordenação agrupada

[ctx: @label]
en: Header column widths
pt_BR: Larguras das colunas do cabeçalho

[ctx: @label]
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: @label]
en: Hidden files shown
pt_BR: Arquivos ocultos visíveis

[ctx: @label]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: @label]
en: Line Count
pt_BR: Número de linhas

[ctx: @label]
en: Link Destination
pt_BR: Destino do link

[ctx: @label]
en: Modified
pt_BR: Modificado

[ctx: @label]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @label]
en: Order in which to sort files
pt_BR: Critério de ordenação dos arquivos

[ctx: @label]
en: Orientation
pt_BR: Orientação

[ctx: @label]
en: Other
pt_BR: Outros

[ctx: @label]
en: Owner
pt_BR: Proprietário

[ctx: @label]
en: Page Count
pt_BR: Número de páginas

[ctx: @label]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: @label]
en: Permissions
pt_BR: Permissões

[ctx: @label]
en: Previews shown
pt_BR: Prévias exibidas

[ctx: @label]
en: Properties last changed
pt_BR: Propriedades alteradas por último

[ctx: @label]
en: Publisher
pt_BR: Editor

[ctx: @label]
en: Rating
pt_BR: Avaliação

[ctx: @label]
en: Release Year
pt_BR: Ano de lançamento

[ctx: @label]
en: Show folders first when sorting files and folders
pt_BR: Exibir primeiro as pastas ao ordenar arquivos e pastas

[ctx: @label]
en: Show hidden files and folders last
pt_BR: Mostrar arquivos e pastas ocultos por último

[ctx: @label]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: @label]
en: Sort files by
pt_BR: Ordenar arquivos por

[ctx: @label]
en: Tags
pt_BR: Etiquetas

[ctx: @label]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: @label]
en: Track
pt_BR: Faixa

[ctx: @label]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: @label]
en: Use {path} to get the path of the current folder. Example: dolphin {path}
pt_BR: Use {path} para obter o caminho da pasta atual. Exemplo: dolphin {path}

[ctx: @label]
en: User Group
pt_BR: Grupo do usuário

[ctx: @label]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: @label]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: @label]
en: View Mode
pt_BR: Modo de exibição

[ctx: @label]
en: Visible roles
pt_BR: Papéis visíveis

[ctx: @label]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: @label]
en: Word Count
pt_BR: Número de palavras

[ctx: @label width x height]
en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
pt_BR: Selecione quais informações devem ser exibidas:

[ctx: @label:checkbox]
en: Folders:
pt_BR: Pastas:

[ctx: @label:checkbox]
en: Information Panel:
pt_BR: Painel de Informações:

[ctx: @label:checkbox]
en: Opening Folders:
pt_BR: Abrindo pastas:

[ctx: @label:checkbox]
en: Window:
pt_BR: Janela:

[ctx: @label:listbox]
en: Default icon size:
pt_BR: Tamanho padrão dos ícones:

[ctx: @label:listbox]
en: Label font:
pt_BR: Fonte da legenda:

[ctx: @label:listbox]
en: Label width:
pt_BR: Largura da legenda:

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum lines:
pt_BR: Máximo de linhas:

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum width:
pt_BR: Largura máxima:

[ctx: @label:listbox]
en: Preview icon size:
pt_BR: Tamanho dos ícones de prévia:

[ctx: @label:listbox]
en: Sorting:
pt_BR: Ordenação:

[ctx: @label:listbox]
en: View mode:
pt_BR: Modo de exibição:

[ctx: @label:spinbox]
en: Show previews for
pt_BR: Mostrar prévias para

[ctx: @label:textbox]
en: Search…
pt_BR: Pesquisar...

[ctx: @label:textbox]
en: Select which services should be shown in the context menu:
pt_BR: Selecione quais serviços devem ser exibidos no menu de contexto:

[ctx: @label:textbox]
en: Show on startup:
pt_BR: Mostrar ao iniciar:

[ctx: @option:check]
en: 'Copy To' and 'Move To' commands
pt_BR: Comandos 'Copiar para' e 'Mover para'

[ctx: @option:check]
en: Auto-play media files
pt_BR: Reproduzir automaticamente arquivos de mídia

[ctx: @option:check]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: @option:check]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: @option:check]
en: Do not warn me about these risks again
pt_BR: Não me avise sobre esses riscos novamente

[ctx: @option:check]
en: Expandable
pt_BR: Expansível

[ctx: @option:check]
en: Open archives as folder
pt_BR: Abrir arquivos compactados como pasta

[ctx: @option:check]
en: Show folders first
pt_BR: Mostrar primeiro as pastas

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files last
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos por último

[ctx: @option:check]
en: Show in groups
pt_BR: Mostrar em grupos

[ctx: @option:check]
en: Show item information on hover
pt_BR: Mostrar informações do item ao passar o ponteiro do mouse

[ctx: @option:check]
en: Show item on hover
pt_BR: Mostrar item ao passar o ponteiro do mouse

[ctx: @option:check]
en: Show preview
pt_BR: Mostrar prévia

[ctx: @option:check]
en: Show previews
pt_BR: Mostrar prévias

[ctx: @option:check]
en: Show previews for folders
pt_BR: Mostrar prévias das pastas

[ctx: @option:check]
en: Show selection marker
pt_BR: Mostrar marcador de seleção

[ctx: @option:check]
en: Show zoom slider
pt_BR: Mostrar barra de zoom

[ctx: @option:check]
en: Use &condensed date, for example '%1'
pt_BR: Usar data &condensada, por exemplo '%1'

[ctx: @option:check]
en: Use &long date, for example '%1'
pt_BR: Usar data &longa, por exemplo '%1'

[ctx: @option:check]
en: Use as default view settings
pt_BR: Usar como definição de exibição padrão

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Closing windows with multiple tabs
pt_BR: Fechar janelas com várias abas

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many folders at once
pt_BR: Abrindo muitas pastas de uma vez

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many terminals at once
pt_BR: Abrindo muitos terminais de uma vez

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Switching to act as an administrator
pt_BR: Mudar para agir como administrador

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Closing windows with a program running in the Terminal panel
pt_BR: Fechar as janelas com um programa em execução no painel do terminal

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Deleting files or folders
pt_BR: Excluir arquivos ou pastas

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Emptying trash
pt_BR: Esvaziando a Lixeira

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Moving files or folders to trash
pt_BR: Mover arquivos ou pastas para a Lixeira

[ctx: @option:check Opening Folders]
en: Keep a single Dolphin window, opening new folders in tabs
pt_BR: Manter uma janela única do Dolphin, abrindo as pastas novas em abas

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Begin in split view mode
pt_BR: Iniciar no modo de exibição dividida

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Make location bar editable
pt_BR: Tornar a barra de localização editável

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path in title bar
pt_BR: Mostrar o caminho completo na barra de título

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path inside location bar
pt_BR: Mostrar o caminho completo na barra de localização

[ctx: @option:check Window Startup Settings]
en: Show filter bar
pt_BR: Mostrar a barra de filtragem

[ctx: @option:radio]
en: Full width
pt_BR: Largura completa

[ctx: @option:radio]
en: Remember display style for each folder
pt_BR: Memorizar o estilo de exibição de cada pasta

[ctx: @option:radio]
en: Show home location on startup
pt_BR: Mostrar pasta pessoal ao iniciar

[ctx: @option:radio]
en: Small
pt_BR: Pequeno

[ctx: @option:radio]
en: Use common display style for all folders
pt_BR: Usar estilo de exibição comum para todas as pastas

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: All folders
pt_BR: Todas as pastas

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder
pt_BR: Pasta atual

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder and sub-folders
pt_BR: Pasta atual e subpastas

[ctx: @option:radio Show on startup]
en: Folders, tabs, and window state from last time
pt_BR: Pastas, abas e estado das janelas da última vez

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking anywhere on the row
pt_BR: Ao clicar em qualquer lugar na linha

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking on icon or name
pt_BR: Clicando no ícone ou nome

[ctx: @title]
en: <para>Install additional software to view disk usage statistics<nl/>and identify big files and folders.</para>
pt_BR: <para>Instale software adicional para ver estatísticas de uso de disco<nl/>e identificar arquivos e pastas grandes.</para>

[ctx: @title]
en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

[ctx: @title]
en: Free Up Disk Space
pt_BR: Liberar espaço em disco

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
pt_BR: Resultados da consulta de '%1'

[ctx: @title:group]
en: Additional Information
pt_BR: Informações adicionais

[ctx: @title:group]
en: Apply to:
pt_BR: Aplicar em:

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in Dolphin when:
pt_BR: Solicitar confirmação no Dolphin quando:

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in all KDE applications when:
pt_BR: Solicitar confirmação em todos os aplicativos do KDE quando:

[ctx: @title:group]
en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

[ctx: @title:group]
en: Browsing:
pt_BR: Navegação:

[ctx: @title:group]
en: Context Menu
pt_BR: Menu de contexto

[ctx: @title:group]
en: Date style:
pt_BR: Estilo de data:

[ctx: @title:group]
en: Display style:
pt_BR: Estilo de exibição:

[ctx: @title:group]
en: Folder size:
pt_BR: Tamanho da pasta:

[ctx: @title:group]
en: Local storage:
pt_BR: Armazenamento local:

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous:
pt_BR: Diversos:

[ctx: @title:group]
en: Open files and folders:
pt_BR: Abrir arquivos e pastas:

[ctx: @title:group]
en: Open new tabs:
pt_BR: Abrir novas abas:

[ctx: @title:group]
en: Others
pt_BR: Outros

[ctx: @title:group]
en: Permissions style:
pt_BR: Estilo de permissões:

[ctx: @title:group]
en: Remote storage:
pt_BR: Armazenamento remoto:

[ctx: @title:group]
en: Show previews in the view for:
pt_BR: Mostrar prévias na área de exibição para:

[ctx: @title:group]
en: Sorting mode:
pt_BR: Modo de ordenação:

[ctx: @title:group]
en: Split view:
pt_BR: Divide a área de exibição

[ctx: @title:group]
en: Status Bar:
pt_BR: Barra de status:

[ctx: @title:group]
en: Trash
pt_BR: Lixeira

[ctx: @title:group]
en: User Feedback
pt_BR: Comentários do usuário

[ctx: @title:group]
en: View
pt_BR: Exibir

[ctx: @title:group]
en: When opening an executable file:
pt_BR: Ao abrir um arquivo executável:

[ctx: @title:group Date]
en: Earlier this Month
pt_BR: No início deste mês

[ctx: @title:group Date]
en: One Week Ago
pt_BR: Uma semana atrás

[ctx: @title:group Date]
en: Three Weeks Ago
pt_BR: Três semanas atrás

[ctx: @title:group Date]
en: Today
pt_BR: Hoje

[ctx: @title:group Date]
en: Two Weeks Ago
pt_BR: Duas semanas atrás

[ctx: @title:group Date]
en: Yesterday
pt_BR: Ontem

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Earlier on' MMMM, yyyy
pt_BR: 'No início de' MMMM, yyyy

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'One Week Ago' (MMMM, yyyy)
pt_BR: 'Uma semana atrás' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Three Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
pt_BR: 'Três semanas atrás' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Two Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
pt_BR: 'Duas semanas atrás' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Yesterday' (MMMM, yyyy)
pt_BR: 'Ontem' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Files and folders by permissions]
en: User: %1 | Group: %2 | Others: %3
pt_BR: Usuário: %1 | Grupo: %2 | Outros: %3

[ctx: @title:group Size]
en: Big
pt_BR: Grande

[ctx: @title:group Size]
en: Folders
pt_BR: Pastas

[ctx: @title:group Size]
en: Medium
pt_BR: Médio

[ctx: @title:group Size]
en: Small
pt_BR: Pequeno

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

[ctx: @title:menu]
en: Dolphin Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do Dolphin

[ctx: @title:menu]
en: Location Bar
pt_BR: Barra de localização

[ctx: @title:menu]
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:menu]
en: Selection
pt_BR: Seleção

[ctx: @title:menu]
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

[ctx: @title:menu Create new folder, file, link, etc.]
en: Create New
pt_BR: Criar novo

[ctx: @title:tab]
en: Compact
pt_BR: Compacto

[ctx: @title:tab]
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title:tab]
en: Icons
pt_BR: Ícones

[ctx: @title:tab Behavior settings]
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

[ctx: @title:tab Confirmations settings]
en: Confirmations
pt_BR: Confirmações

[ctx: @title:tab Folders & Tabs settings]
en: Folders && Tabs
pt_BR: Pastas e abas

[ctx: @title:tab General View settings]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab Panels settings]
en: Panels
pt_BR: Painéis

[ctx: @title:tab Previews settings]
en: Previews
pt_BR: Prévias

[ctx: @title:tab Status & Location bars settings]
en: Status && Location bars
pt_BR: Barras de localização e status

[ctx: @title:tab how file items columns are displayed]
en: Content Display
pt_BR: Exibição de conteúdo

[ctx: @title:window]
en: Applying View Properties
pt_BR: Aplicando propriedades de exibição

[ctx: @title:window]
en: Configure
pt_BR: Configurar

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

[ctx: @title:window]
en: Folders
pt_BR: Pastas

[ctx: @title:window]
en: How to Administrate
pt_BR: Como administrar

[ctx: @title:window]
en: Information
pt_BR: Informações

[ctx: @title:window]
en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: @title:window]
en: Risks of Acting as an Administrator
pt_BR: Riscos de agir como administrador

[ctx: @title:window]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: @title:window]
en: Unselect
pt_BR: Desmarcar

[ctx: @title:window]
en: View Display Style
pt_BR: Estilo de exibição

[ctx: @title:window for text input]
en: Rename Tab
pt_BR: Renomear aba

[ctx: @tooltip]
en: Stop loading
pt_BR: Parar o carregamento

[ctx: @tooltip]
en: The date format can be selected in settings.
pt_BR: O formato da data pode ser selecionado nas configurações.

[ctx: @tooltip]
en: The permission format can be changed in settings. Options are Symbolic, Numeric (Octal) or Combined formats
pt_BR: O formato de permissão pode ser alterado nas configurações. As opções são formatos simbólico, numérico (Octal) ou combinado

[ctx: Accessible description for combobox with actions of double click view background setting]
en: Action to trigger when double clicking view background
pt_BR: Ação a ser acionada ao clicar duas vezes no plano de fundo da área de exibição

[ctx: Accessible description for custom command text field of double click view background setting]
en: Enter custom command to trigger when double clicking view background
pt_BR: Insira um comando personalizado a ser acionado ao clicar duas vezes no plano de fundo da área de exibição

en: Actions for %1
pt_BR: Ações para %1

en: Adding a dot to the beginning of this file's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
pt_BR: Adicionar um ponto no começo do nome do arquivo irá ocultá-lo da exibição.
    Ainda quer renomear?

en: Adding a dot to the beginning of this folder's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
pt_BR: Adicionar um ponto no começo do nome da pasta irá ocultá-la da exibição.
    Ainda quer renomear?

en: Also hide files with application/x-trash mimetype
pt_BR: Também esconde arquivos com tipo MIMO application/x-trash

en: Always ask
pt_BR: Sempre perguntar

en: Are you sure you want to open 1 item? | Are you sure you want to open %1 items?
pt_BR[0]: Deseja realmente abrir 1 item?
pt_BR[1]: Deseja realmente abrir %1 itens?

en: Are you sure you want to open 1 terminal window? | Are you sure you want to open %1 terminal windows?
pt_BR[0]: Deseja realmente abrir 1 janela de terminal?
pt_BR[1]: Deseja realmente abrir %1 janelas de terminal?

en: Ask for confirmation when closing windows with a program that is still running in the Terminal panel.
pt_BR: Solicitar confirmação ao fechar janelas com um programa que ainda esteja em execução no painel do terminal.

en: Ask for confirmation when closing windows with multiple tabs.
pt_BR: Solicitar confirmação ao fechar janelas com várias abas.

en: Ask for confirmation when opening many folders at once.
pt_BR: Solicitar confirmação ao abrir várias pastas de uma vez.

en: Ask for confirmation when opening many terminals at once.
pt_BR: Solicitar confirmação ao abrir vários terminais de uma vez.

en: Auto-Play media files
pt_BR: Reproduzir automaticamente arquivos de mídia

en: Automatic scrolling
pt_BR: Rolagem automática

en: Browse through archives
pt_BR: Navegar pelos arquivos compactados

en: C&lose Current Tab
pt_BR: &Fechar a aba atual

en: Choose Natural, Case Sensitive, or Case Insensitive order of sorting the items
pt_BR: Escolha a forma de ordenar os itens: natural, com ou sem distinção entre maiúsculas e minúsculas

en: Choose what to see on each file or folder:
pt_BR: Escolha o que ver em cada arquivo ou pasta:

en: Close the view in focus when turning off split view
pt_BR: Fecha o painel ativo ao desativar a exibição dividida

en: Current location changed, <filename>%1</filename> is no longer accessible.
pt_BR: Localização atual alterada, <filename>%1</filename> não está mais acessível.

en: Custom Action
pt_BR: Ação personalizada

en: Date display format
pt_BR: Formato de exibição de data

en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: Description for zoom-slider (accessibility)]
en: Sets the size of the file icons.
pt_BR: Define o tamanho dos ícones dos arquivos.

en: Disk Usage Statistics - all devices
pt_BR: Estatísticas de uso do disco - todos os dispositivos

en: Disk Usage Statistics - current device
pt_BR: Estatísticas de uso do disco - dispositivo atual

en: Disk Usage Statistics - current folder
pt_BR: Estatísticas de uso do disco - pasta atual

en: Do not ask again
pt_BR: Não perguntar novamente

en: Do not show any directory size
pt_BR: Não exibir o tamanho de qualquer pasta

en: Empties Trash to create free space
pt_BR: Limpar a Lixeira para criar espaço livre

en: Empty Recently Closed Tabs
pt_BR: Esvaziar as abas fechadas recentemente

en: Enabled plugins
pt_BR: Plugins habilitados

en: Enlarge Small Previews
pt_BR: Aumentar prévias pequenas

en: Enter server URL (e.g. smb://[ip address])
pt_BR: Escreva o URL do servidor aqui (por exemplo smb://[endereço ip])

en: Expandable folders
pt_BR: Pastas expansíveis

en: Filter…
pt_BR: Filtrar...

en: Folder is empty
pt_BR: A pasta está vazia

en: Have the startup settings been modified (internal setting not shown in the UI)
pt_BR: Se a configuração da inicialização foi modificada (configuração interna não mostrada na interface gráfica)

en: Hidden files shown
pt_BR: Arquivos ocultos visíveis

en: Hide this File?
pt_BR: Ocultar este arquivo?

en: Hide this Folder?
pt_BR: Ocultar esta pasta?

en: Highlight entire row
pt_BR: Destacar linha inteira

en: Home URL
pt_BR: URL da pasta pessoal

en: How we display the size of directories
pt_BR: Como exibimos o tamanho das pastas

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Install Konsole
pt_BR: Instalar Konsole

en: Internal config version of Dolphin, mainly Used to determine whether an updated version of Dolphin is running, so as to migrate config entries that were removed/renamed ...etc
pt_BR: Versão de configuração interna do Dolphin, usada principalmente para determinar se uma versão atualizada do Dolphin está em execução, para migrar as configurações que foram removidas/renomeadas ... etc

en: Left side padding
pt_BR: Preenchimento lateral à esquerda

en: Limit folders panel to home directory if inside home
pt_BR: Limitar o painel de pastas para a pasta pessoal se estiver dentro dela

en: Loading canceled
pt_BR: Carregamento cancelado

en: Loading…
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location bar:
pt_BR: Barra de localização:

en: Lock the layout of the panels
pt_BR: Bloquear o layout dos painéis

en: Maximum text width index (0 means unlimited)
pt_BR: Índice máximo de largura do texto (0 significa ilimitado)

en: Maximum textlines (0 means unlimited)
pt_BR: Máximo de linhas do texto (0 significa ilimitado)

en: New tab name:
pt_BR: Novo nome da aba:

en: New tab will be open after last one
pt_BR: Novas abas abrirão após a última presente

en: New windows:
pt_BR: Novas janelas:

en: No Apple devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo Apple encontrado

en: No Bluetooth devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo Bluetooth encontrado

en: No MTP-compatible devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo compatível com MTP encontrado

en: No files tagged with "%1"
pt_BR: Nenhum arquivo etiquetado com "%1"

en: No items matching the filter
pt_BR: Nenhum item correspondente ao filtro

en: No items matching the search
pt_BR: Nenhum item correspondente à pesquisa

en: No recently used items
pt_BR: Nenhum item usado recentemente

en: No relevant network resources found
pt_BR: Nenhum recurso de rede relevante encontrado

en: No shared folders found
pt_BR: Nenhuma pasta compartilhada encontrada

en: No tags
pt_BR: Sem etiquetas

en: Open %1
pt_BR: Abrir %1

en: Open in application
pt_BR: Abrir no aplicativo

en: Permissions style format
pt_BR: Formato de estilo de permissões

en: Place two views side by side
pt_BR: Coloca duas áreas de exibição lado a lado

en: Position of columns
pt_BR: Posição das colunas

en: Preview size
pt_BR: Tamanho da prévia

en: Previews shown
pt_BR: Prévias exibidas

en: Recently Closed Tabs
pt_BR: Abas fechadas recentemente

en: Recursive directory size limit
pt_BR: Limite de tamanho recursivo da pasta

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remember open folders and tabs
pt_BR: Lembrar das pasta e abas abertas

en: Rename single items inline
pt_BR: Renomear itens individuais de forma integrada

en: Renaming multiple items is always done with a dialog window.
pt_BR: Renomear múltiplos itens é sempre feito com uma janela de diálogo.

en: Right side padding
pt_BR: Preenchimento lateral à direita

en: Run script
pt_BR: Executar script

en: Running Dolphin as root can be dangerous. Please be careful.
pt_BR: A execução do Dolphin como 'root' pode ser perigosa. Seja cuidadoso.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for %1
pt_BR: Pesquisar por %1

en: Search for %1 in %2
pt_BR: Pesquisar por %1 em %2

en: Search…
pt_BR: Pesquisar...

en: Select Action
pt_BR: Selecione uma ação

en: Select Remote Charset
pt_BR: Selecionar codificação de caracteres remota

en: Select all items matching this pattern:
pt_BR: Selecionar todos os itens correspondentes a este padrão:

en: Should an externally called folder open in a new tab in an existing Dolphin instance
pt_BR: Se a abertura externa de uma pasta deverá aparecer como uma nova aba de uma instância existente do Dolphin

en: Should the URL be editable for the user
pt_BR: A URL pode ser editada pelo usuário

en: Should the filter bar be shown
pt_BR: Se a barra de filtragem deve ser exibida

en: Should the full path be shown in the title bar
pt_BR: Se o caminho completo deverá ser apresentado na barra de título

en: Should the full path be shown inside the location bar
pt_BR: Se o caminho completo deverá ser apresentado na barra de localização

en: Should the view properties be used for all folders
pt_BR: As propriedades de exibição devem ser usadas para todas as pastas

en: Show &Terminal Panel
pt_BR: Mostrar painel do &terminal

en: Show 'Add to Places' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Adicionar aos locais' no menu de contexto.

en: Show 'Copy Location' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Copiar localização' no menu de contexto.

en: Show 'Copy To' and 'Move To' commands in context menu
pt_BR: Mostrar os comandos 'Copiar para' e 'Mover para' no menu de contexto

en: Show 'Copy to other split view' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'copiar para outra área de exibição dividida' no menu de contexto.

en: Show 'Duplicate Here' in context menu.
pt_BR: Exibir 'Duplicar aqui' no menu de contexto.

en: Show 'Move to other split view' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'mover para outra área de exibição dividida' no menu de contexto.

en: Show 'Open In Split View' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Abrir em exibição dividida' no menu de contexto.

en: Show 'Open Terminal' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Abrir terminal' no menu de contexto.

en: Show 'Open in New Tab' and 'Open in New Tabs' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Abrir em nova aba' e 'Abrir em novas abas' no menu de contexto.

en: Show 'Open in New Window' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Abrir em nova janela' no menu de contexto.

en: Show 'Sort By' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Ordenara por' no menu de contexto.

en: Show 'View Mode' in context menu.
pt_BR: Mostrar 'Modo de exibição' no menu de contexto.

en: Show a bar for easy pasting after a cut or copy was done using the selection mode bottom bar.
pt_BR: Mostra uma barra para colar facilmente depois que um corte ou cópia foi feito usando a barra inferior do modo de seleção.

en: Show item information on hover
pt_BR: Mostrar informações do item ao passar o ponteiro do mouse

en: Show item on hover
pt_BR: Mostrar item ao passar o ponteiro do mouse

en: Show selection toggle
pt_BR: Mostrar alteração da seleção

en: Show the content count
pt_BR: Mostrar a contagem de conteúdo

en: Show the content size
pt_BR: Mostrar o tamanho do conteúdo

en: Show zoom slider in the statusbar
pt_BR: Mostrar barra de zoom na barra de status

en: Size of icons in the Places Panel (-1 means "automatic")
pt_BR: Tamanho dos ícones no painel de locais (-1 significa "automático")

[ctx: Sort ascending]
en: Ascending
pt_BR: Crescente

[ctx: Sort ascending]
en: Lowest First
pt_BR: Primeiro os mais baixos

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
pt_BR: Primeiro os mais antigos

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
pt_BR: Primeiro os menores

[ctx: Sort descending]
en: Descending
pt_BR: Decrescente

[ctx: Sort descending]
en: Highest First
pt_BR: Primeiro os mais altos

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
pt_BR: Primeiro os maiores

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
pt_BR: Primeiro os mais novos

en: Statusbar
pt_BR: Barra de status

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Terminal cannot be shown because Konsole is not installed. Please install it and then reopen the panel.
pt_BR: O terminal não pode ser exibido pois o Konsole não está instalado. Instale-o e reabra o painel.

en: Text completion mode of the URL Navigator
pt_BR: Modo de completamento de texto do Navegador de URLs

en: Text width index
pt_BR: Índice de largura do texto

[ctx: Textual representation of fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Item | %1 Items
pt_BR[0]: Um item
pt_BR[1]: %1 itens

[ctx: Textual representation of files. %1 is the number of files.]
en: One File | %1 Files
pt_BR[0]: Um arquivo
pt_BR[1]: %1 arquivos

[ctx: Textual representation of five files. %1, %2, %3, %4 and %5 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3", "%4" and "%5"
pt_BR: "%1", "%2", "%3", "%4" e "%5"

[ctx: Textual representation of folders. %1 is the number of folders.]
en: One Folder | %1 Folders
pt_BR[0]: Uma pasta
pt_BR[1]: %1 pastas

[ctx: Textual representation of four files. %1, %2, %3 and %4 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3" and "%4"
pt_BR: "%1", "%2", "%3" e "%4"

[ctx: Textual representation of selected fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Selected Item | %1 Selected Items
pt_BR[0]: Um item selecionado
pt_BR[1]: %1 itens selecionados

[ctx: Textual representation of selected files. %1 is the number of files.]
en: One Selected File | %1 Selected Files
pt_BR[0]: Um arquivo selecionado
pt_BR[1]: %1 arquivos selecionados

[ctx: Textual representation of selected folders. %1 is the number of folders.]
en: One Selected Folder | %1 Selected Folders
pt_BR[0]: Uma pasta selecionada
pt_BR[1]: %1 pastas selecionadas

[ctx: Textual representation of three files. %1, %2 and %3 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2" and "%3"
pt_BR: "%1", "%2" e "%3"

[ctx: Textual representation of two files. %1 and %2 are names of files/folders.]
en: "%1" and "%2"
pt_BR: "%1" e "%2"

en: The Trash was emptied.
pt_BR: A Lixeira foi esvaziada.

en: The program '%1' is still running in the Terminal panel. Are you sure you want to quit?
pt_BR: O programa '%1' ainda está em execução no painel do terminal. Deseja realmente sair?

en: Timestamp since when the view properties are valid
pt_BR: Data e hora desde quando as propriedades de exibição são válidas

en: Trash Emptied
pt_BR: Lixeira vazia

en: Trash is empty
pt_BR: A Lixeira está vazia

en: Unselect all items matching this pattern:
pt_BR: Desmarcar todos os itens correspondentes a este padrão:

en: Use auto-expanding folders for all view types
pt_BR: Usar pastas de expansão automática para todos os tipos de exibição

en: Use system font
pt_BR: Usar fonte do sistema

en: Use tab for switching between right and left view
pt_BR: Use Tab para alternar entre divisão direita e esquerda

en: View options:
pt_BR: Opções de exibição:

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: What
pt_BR: O quê

en: When unchecked, the opposite view will be closed. The Close icon always illustrates which view (left or right) will be closed.
pt_BR: Quando desmarcado, a área de exibição oposta será fechada. O ícone de fechar sempre ilustra qual área de exibição (esquerda ou direita) será fechada.

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
pt_BR: Existem várias abas abertas nesta janela, deseja realmente fechá-la?

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
pt_BR: Você tem alterações que não foram salvas. Deseja aplicar as alterações ou descartá-las?

en: Zoom To Default
pt_BR: Zoom padrão

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode disabled
pt_BR: Modo de seleção desativado

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode enabled
pt_BR: Modo de seleção ativado

[ctx: accessible name of Dolphin's view container]
en: Location View
pt_BR: Visão da localização

[ctx: action:button]
en: Content
pt_BR: Conteúdo

[ctx: action:button]
en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: action:button]
en: From Here
pt_BR: A partir daqui

[ctx: action:button]
en: From Here (%1)
pt_BR: A partir daqui (%1)

[ctx: action:button]
en: Limit search to '%1' and its subfolders
pt_BR: Limitar a pesquisa a '%1' e suas subpastas

[ctx: action:button]
en: Save this search to quickly access it again in the future
pt_BR: Salvar esta pesquisa para acessá-la rapidamente no futuro

[ctx: action:button]
en: Search in your home directory
pt_BR: Procurar na sua pasta pessoal

[ctx: action:button]
en: Your files
pt_BR: Seus arquivos

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: A subset of Dolphin settings.
pt_BR: Um subconjunto das configurações do Dolphin.

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Count of available Network Shares
pt_BR: Contagem de compartilhamentos de rede disponíveis

[ctx: e.g. 'Show previews for [files of any size]']
en: files of any size
pt_BR: arquivos de qualquer tamanho

[ctx: e.g. 'Show previews for [no file]']
en: no file
pt_BR: nenhum arquivo

en: if true we use short relative dates, if not short dates
pt_BR: caso verdadeiro datas relativas curtas são usadas, senão datas curtas

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Places
pt_BR: Locais

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: option:check]
en: Also hide backup files while hiding hidden files
pt_BR: Também esconder arquivos de backup ao esconder arquivos escondidos

[ctx: option:check]
en: Open folders during drag operations
pt_BR: Abrir as pastas durante as operações de arrastar

[ctx: option:check]
en: Rename single items inline
pt_BR: Renomear itens individuais de forma integrada

[ctx: option:check]
en: Turning off split view closes the view in focus
pt_BR: Desativar a exibição dividida fecha o painel ativo

[ctx: option:check split view panes]
en: Switch between views with Tab key
pt_BR: Alternar entre os painéis com a tecla TAB

[ctx: option:radio]
en: After current tab
pt_BR: Após a aba atual

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case insensitive
pt_BR: Alfabética, sem distinção entre maiúsculas e minúsculas

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case sensitive
pt_BR: Alfabética, com distinção entre maiúsculas e minúsculas

[ctx: option:radio]
en: At end of tab bar
pt_BR: No fim da barra de abas

[ctx: option:radio]
en: Show no size
pt_BR: Não mostrar tamanho

[ctx: option:radio]
en: Show number of items
pt_BR: Mostrar número de itens

[ctx: option:radio]
en: Show size of contents, up to
pt_BR: Mostrar tamanho dos conteúdos, até

[ctx: option:radio as combined style]
en: Combined (e.g. 'drwxr-xr-x (755)')
pt_BR: Combinada (ex.: 'drwxr-xr-x (755)')

[ctx: option:radio as in absolute date]
en: Absolute (e.g. '%1')
pt_BR: Absoluto (p. ex. '%1')

[ctx: option:radio as in relative date]
en: Relative (e.g. '%1')
pt_BR: Relativo (p. ex. '%1')

[ctx: option:radio as numeric style]
en: Numeric (Octal) (e.g. '755')
pt_BR: Numérica (octal) (ex.: '755')

[ctx: option:radio as symbolic style]
en: Symbolic (e.g. 'drwxr-xr-x')
pt_BR: Simbólica (ex.: 'drwxr-xr-x')

en: pause
pt_BR: pausar

en: play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: tooltip:status Free disk space]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
pt_BR: %1 livres de %2 (%3% usados)

[ctx: used as a prefix in a spinbox showing e.g. 'Show previews for [files below 3 MiB]']
en: files below
pt_BR: arquivos abaixo de
