konsole - en to it translation catalogue (836 entries)

en: %1 is a folder for SSH entries
it: %1 è una cartella per le voci SSH

en: %1 is an invalid URL, the output could not be saved.
it: %1 è un URL non valido, impossibile salvarne l'output.

en: &All Tabs in Current Window
it: T&utte le schede nella finestra attuale

en: &Close Session
it: &Chiudi sessione

en: &Configure or Rename Tab...
it: &Configura o rinomina scheda...

en: &Continue Task
it: &Continua task

en: &Default character encoding:
it: Co&difica dei caratteri predefinita:

en: &Edit...
it: Mo&difica...

en: &Interrupt Task
it: &Interrompi task

en: &Kill Task
it: &Uccidi task

en: &Never
it: &Mai

en: &New...
it: &Nuovo...

en: &Paste Location
it: &Incolla posizione

en: &Print Screen...
it: Stam&pa schermo...

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: &Scale output
it: Ri&scala l'output

en: &Select All
it: &Seleziona tutto

en: &Select Tabs...
it: &Seleziona schede...

en: &Set as Default
it: Impo&sta come predefinito

en: &Suspend Task
it: &Sospendi task

en: &Tab title format:
it: Forma&to del titolo delle schede:

en: &Terminal bell mode:
it: Modalità della campanella del &terminale:

en: &Terminate Task
it: &Termina task

en: &The whole line
it: &Tutta la riga

en: &Window Color Scheme
it: Schema di colori delle &finestre

en: &ZModem Upload...
it: Invia con &ZModem...

en: /home/username
it: /home/nomeutente

en: <b>WARNING</b>: This has security implications as it allows malicious URLs to be shown as another URL or hidden.<br>Make sure you understand the implications before turning this on.
it: <b>AVVISO</b>: questa ha implicazioni per la sicurezza poiché consente che URL dannosi siano mostrati come un altro URL o nascosti.<br>Assicurati di aver compreso le implicazioni prima di attivarla.

en: <html><head/><body><p>Applications that use KonsolePart share profiles.</p><p>They do not share with Konsole or other applications:<ul><li>default profile</li><li>show in menu</li><li>shortcuts</li></ul></p><p>Feel free to open a Konsole <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">bug report</a> if you desire a change to how these are handled.</body></html>
it: <html><head/><body><p>Le applicazioni che utilizzano KonsolePart condividono profili.</p><p>Non condividono con Konsole o altre applicazioni:<ul><li>profilo predefinito</li><li>mostra nel menu</li><li>scorciatoie</li></ul></p><p>Sentiti libero di aprire una <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">segnalazione di bug</a> per Konsole se hai voglia di un cambiare come questi vengono gestiti.</body></html>

en: <html><head/><body><p>Complex Text Layout</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Disposizione di testo complesso</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>To use this feature, enable <span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Miscellaneous-&gt;Underline files</span> in your profile settings.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Per utilizzare questa funzionalità, abilita <span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Varie-&gt;Sottolinea i file</span> nelle impostazioni del tuo profilo</p></body></html>

en: <p>A ZModem file transfer attempt has been detected, but no suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
it: <p>È stato rilevato un tentativo di trasferimento file ZModem, ma  sul sistema non è stato trovato il software ZModem necessario.</p><p>Dovresti installare i pacchetti «rzsz» o «lrzsz».</p>

en: <p>No suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
it: <p>Non è stato trovato il software ZModem necessario sul sistema.</p><p>Dovresti installare i pacchetti «rzsz» o «lrzsz».</p>

en: <p>The current session already has a ZModem file transfer in progress.</p>
it: <p>La sessione attuale ha già un trasferimento di file ZModem in corso.</p>

en: <qt>Output has been <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">suspended</a> by pressing Ctrl+S. Press <b>Ctrl+Q</b> to resume.</qt>
it: <qt>L'output è stato <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">sospeso</a> premendo Ctrl+S. Premi <b>Ctrl+Q</b> per riprendere.</qt>

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Above Terminal
it: Terminale superiore in primo piano

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Below Terminal
it: Terminale inferiore in primo piano

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Left Terminal
it: Terminale a sinistra in primo piano

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Right Terminal
it: Terminale a destra in primo piano

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs
it: Schede utilizzate di recente

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs (Reverse)
it: Schede di utilizzate di recente (inverso)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the left
it: Sposta scheda a sinistra

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the right
it: Sposta scheda a destra

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Next Tab
it: Scheda successiva

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Previous Tab
it: Scheda precedente

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Setup semantic integration (bash)
it: Imposta integrazione semantica (bash)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Last Tab
it: Passa all'ultima scheda

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
it: Passa alla scheda %1

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle Between Two Tabs
it: Commuta tra due schede

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle line numbers display
it: Commuta la visualizzazione dei numeri di riga

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle maximize current view
it: Massimizza la vista attuale

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle semantic hints display
it: Commuta la visualizzazione dei suggerimenti semantici

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle zoom-maximize current view
it: Commuta lo zoom e massimizza la vista corrente

[ctx: @action:button]
en: &Cancel
it: Annulla

[ctx: @action:button]
en: &Paste everything
it: &Incolla tutto

[ctx: @action:button]
en: Close &Window
it: Chiudi &finestra

[ctx: @action:button]
en: Close Current &Tab
it: Chiudi la &scheda attuale

[ctx: @action:button]
en: Close Program
it: Chiudere programma

[ctx: @action:button]
en: Kill Program
it: Termina programma

[ctx: @action:button]
en: Paste &without control characters
it: Incolla sen&za caratteri di controllo

[ctx: @action:button]
en: Run
it: Esegui

[ctx: @action:button]
en: Show all fonts
it: Mostra tutti i caratteri

[ctx: @action:button Create an alternate color scheme]
en: New...
it: Nuovo...

[ctx: @action:button Create an alternate key binding]
en: New...
it: Nuova...

[ctx: @action:button Go to the next phrase]
en: Next
it: Successivo

[ctx: @action:button Go to the previous phrase]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: @action:button open a dialog with list of fonts]
en: Choose...
it: Scegli...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Clone Tab
it: &Clona scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure or Rename Tab...
it: &Configura o rinomina scheda...

[ctx: @action:inmenu]
en: &Detach Tab
it: Stacca sche&da

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Tab
it: &Nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Window
it: Chiudi finestra

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &Tab
it: S&tacca la scheda attuale

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &View
it: Stacca la scheda att&uale

[ctx: @action:inmenu]
en: Equal size to all views
it: Dimensioni uguali per tutte le viste

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand View
it: Espandi vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Tab Layout...
it: Carica la disposizione delle schede...

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 1x2 terminals
it: Carica una nuova scheda con disposizione di 1x2 terminali

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x1 terminals
it: Carica una nuova scheda con disposizione di 2x1 terminali

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x2 terminals
it: Carica una nuova scheda con disposizione di 2x2 terminali

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Profiles...
it: Gestisci profili...

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Window
it: Nuova &finestra

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Tab Layout...
it: Salva la disposizione delle schede...

[ctx: @action:inmenu]
en: Shrink View
it: Restringi vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View
it: Vista divisa

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically
it: Dividi vista automaticamente

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically from next tab
it: Dividi vista automaticamente dalla scheda successiva

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
it: Dividi vista destra/sinistra

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right from next tab
it: Dividi divisa sinistra/destra dalla scheda successiva

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
it: Dividi vista alto/basso

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom from next tab
it: Dividi vista alto/basso dalla scheda successiva

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle maximize current view
it: Massimizza la vista attuale

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle zoom-maximize current view
it: Commuta lo zoom e massimizza la vista corrente

[ctx: @action:inmenu Do not select any tabs]
en: &None
it: &Nessuna

[ctx: @info]
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Settings → Configure Konsole → General → Remember window size</span> must be disabled for these entries to work.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Impostazioni → Configura Konsole → Generale → Ricorda la dimensione della finestra</span> deve essere disabilitato per far funzionare queste voci.</p></body></html>

[ctx: @info]
en: A profile with the name "%1" already exists.
it: Un profilo con il nome «%1» esiste già.

[ctx: @info]
en: Insufficient permissions to save settings to: <filename>%1</filename>.<nl/>Either change the permissions of that file or set a different name to save the settings to a new profile.
it: Permessi insufficienti per salvare le impostazioni in: <filename>%1</filename>.<nl/>Cambia i permessi del file o imposta un nome diverso per salvare le impostazioni in un nuovo profilo.

[ctx: @info]
en: Key bindings control how combinations of keystrokes in the terminal window are converted into the stream of characters that is then sent to the current terminal program. For more information on how to customize the key bindings check the Konsole Handbook.
it: Le associazioni dei tasti controllano come le combinazioni di tasti nella finestra del terminale sono convertite nel flusso di caratteri inviato al programma di terminale attuale. Per ulteriori informazioni su come personalizzare l'associazione dei tasti controlla il manuale di Konsole.

[ctx: @info]
en: Profile Name was empty; please set a name to be able to save settings.
it: Nome del profilo è vuoto, imposta un nome per poter salvare le impostazioni.

[ctx: @info]
en: Profile name exceeded maximum allowed length (%1).
it: Il nome del profilo supera la lunghezza massima consentita (%1).

[ctx: @info]
en: Scheme <resource>%1</resource> failed to load.
it: Caricamento dello schema <resource>%1</resource> non riuscito.

[ctx: @info]
en: The highlighted characters are invalid in profile names: %1.
it: I caratteri evidenziati non sono validi nei nomi di profile: %1.

[ctx: @info]
en: There are %1 open terminals in this window. Do you still want to quit?
it: Ci sono %1 terminali aperti in questa finestra. Vuoi ancora uscire?

[ctx: @info]
en: There is a process running in this window. Do you still want to quit? | There are %1 processes running in this window. Do you still want to quit?
it[0]: C'è un processo in esecuzione in questa finestra. Vuoi uscire comunque?
it[1]: Ci sono %1 processi in esecuzione in questa finestra. Vuoi uscire comunque?

[ctx: @info:credit]
en: (c) 1997-2022, The Konsole Developers
it: © 1997-2022, gli sviluppatori di Konsole

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes
it: Correzioni

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and general improvements
it: Correzione bug e miglioramenti generali

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and improved startup performance
it: Correzioni e miglioramento delle prestazioni di avvio

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and major improvements
it: Correzioni di bug e miglioramenti generali

[ctx: @info:credit]
en: Code from the kvt project
    General improvements
it: Codice dal progetto kvt
    Miglioramenti generali

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    General improvements
it: Konsole incorporata
    Miglioramenti generali

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    Toolbar and session names
it: Konsole incorporata
    Nomi delle barre degli strumenti e delle sessioni

[ctx: @info:credit]
en: FreeBSD port
it: Trasferimento su FreeBSD

[ctx: @info:credit]
en: General improvements
it: Miglioramenti generali

[ctx: @info:credit]
en: General maintainer, bug fixes and general improvements
it: Responsabile generale, correzione bug e miglioramenti generali

[ctx: @info:credit]
en: Major refactoring, bug fixes and major improvements
it: Importante riscrittura, correzioni di bug e miglioramenti

[ctx: @info:credit]
en: Marking improvements
it: Miglioramenti notevoli

[ctx: @info:credit]
en: Original author
it: Autore originale

[ctx: @info:credit]
en: Previous maintainer, ported to KDE4
it: Responsabile precedente, trasferimento a KDE4

[ctx: @info:credit]
en: SGI port
it: Trasferimento su SGI

[ctx: @info:credit]
en: Schema and text selection improvements
it: Miglioramenti nella selezione di schemi e testi

[ctx: @info:credit]
en: Solaris support and history
it: Supporto Solaris e cronologia

[ctx: @info:credit]
en: Thanks to many others.
it: Grazie a molti altri.

[ctx: @info:credit]
en: Visual effects
it: Effetti visivi

[ctx: @info:shell]
en: Arguments passed to command
it: Argomenti passati al comando

[ctx: @info:shell]
en: Change the value of a profile property.
it: Cambia il valore di una proprietà di profilo.

[ctx: @info:shell]
en: Command to execute. This option will catch all following arguments, so use it as the last option.
it: Comando da eseguire. Questa opzione catturerà tutti gli argomenti seguenti, quindi usala per ultima.

[ctx: @info:shell]
en: Create a new tab in an existing window rather than creating a new window ('Run all Konsole windows in a single process' must be enabled)
it: Crea una nuova scheda in una finestra esistente invece di creare una nuova finestra («Esegui tutte le finestre di Konsole in un singolo processo» deve essere abilitata)

[ctx: @info:shell]
en: Create tabs as specified in given tabs configuration file
it: Crea schede come specificate nel file di configurazione delle schede indicato

[ctx: @info:shell]
en: Disable transparent backgrounds, even if the system supports them.
it: Disabilita gli sfondi trasparenti, anche se il mio sistema li supporta.

[ctx: @info:shell]
en: Do not close the initial session automatically when it ends.
it: Non chiudere automaticamente la sessione iniziale quando finisce.

[ctx: @info:shell]
en: Force re-using the existing instance even if it breaks functionality, e. g. --new-tab. Mostly for debugging.
it: Forza il riutilizzo dell'istanza esistente anche se interrompe la funzionalità, ad es. --new-tab. Principalmente per scopi di debug.

[ctx: @info:shell]
en: Hide the menubar, overriding the default setting
it: Nascondi la barra dei menu, ignorando l'impostazione predefinita

[ctx: @info:shell]
en: Hide the tabbar, overriding the default setting
it: Nascondi la barra delle schede, ignorando l'impostazione predefinita

[ctx: @info:shell]
en: List all the profile properties names and their type (for use with -p)
it: Elenca tutti i nomi delle proprietà dei profili e il loro tipo (da usare con -p)

[ctx: @info:shell]
en: List the available profiles
it: Elenca i profili disponibili

[ctx: @info:shell]
en: Name of profile to use for new Konsole instance
it: Nome del profilo da usare per una nuova istanza di Konsole

[ctx: @info:shell]
en: Run in a separate process
it: Esegui in un processo separato

[ctx: @info:shell]
en: Set the initial working directory of the new tab or window to 'dir'
it: Imposta la cartella di lavoro iniziale della nuova scheda o finestra a «dir»

[ctx: @info:shell]
en: Show the menubar, overriding the default setting
it: Mostra la barra dei menu, ignorando l'impostazione predefinita

[ctx: @info:shell]
en: Show the tabbar, overriding the default setting
it: Mostra la barra delle schede, ignorando l'impostazione predefinita

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in fullscreen mode
it: Avvia Konsole in modalità tutto schermo

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in the background and bring to the front when Ctrl+Shift+F12 (by default) is pressed
it: Avvia Konsole sullo sfondo e portala in primo piano quando si preme Ctrl+Shift+F12 (combinazione predefinita)

[ctx: @info:shell]
en: Use the built-in profile instead of the default profile
it: Usa il profilo integrato invece di quello predefinito

[ctx: @info:shell]
en: json layoutfile to be loaded to use for new Konsole instance
it: File json di disposizione da caricare per l'utilizzo con la nuova istanza di Konsole

[ctx: @info:shell Alert the user with red color text]
en: Warning:
it: Avviso:

[ctx: @info:shell This session is done]
en: Finished
it: Finito

[ctx: @info:status]
en: Any adjustments are only temporary to this session.
it: Tutte le regolazioni sono temporanee per questa sessione.

[ctx: @info:status]
en: By its very nature, a terminal program requires font characters that are equal width (monospace). Any non monospaced font may cause display issues. This should not be necessary except in rare cases.
it: Per propria natura, un programma di terminale richiede caratteri di uguale larghezza (spaziatura fissa). Qualsiasi carattere che non sia a spaziatura fissa potrebbe causare problemi di visualizzazione. Ciò non dovrebbe essere necessario eccetto in rari casi.

[ctx: @info:status]
en: The background transparency setting will not be used because your desktop does not appear to support transparent windows.
it: L'impostazione della trasparenza dello sfondo non sarà usata perché il tuo desktop non sembra supportare le finestre trasparenti.

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in profile is always available
it: Il profilo integrato è sempre disponibile

[ctx: @info:tooltip]
en: Characters which are considered part of a word when double-clicking to select whole words in the terminal.
it: Caratteri che sono considerati parte di una parola quando si fa doppio clic per selezionare parole intere nel terminale.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose Faint color
it: Fai clic per scegliere il colore tenue

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose color
it: Fai clic per scegliere il colore

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose intense color
it: Fai clic per scegliere il colore intenso

[ctx: @info:tooltip]
en: Close terminal
it: Chiudi terminale

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the search bar
it: Chiudi la barra di ricerca

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this tab
it: Chiudi questa scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the options menu
it: Mostra il menu delle opzioni

[ctx: @info:tooltip]
en: Double click to change shortcut
it: Fai doppio clic per cambiare la scorciatoia

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter a tab name to search for here
it: Digita qui il nome di  una scheda da cercare

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the text to search for here
it: Inserisci qui il testo da cercare

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the next match for the current search phrase
it: Trova la corrispondenza successiva della chiave di ricerca attuale

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the previous match for the current search phrase
it: Trova la corrispondenza precedente della chiave di ricerca attuale

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert remote title format
it: Inserisci formato del titolo remoto

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert title format
it: Inserisci formato del titolo

[ctx: @info:tooltip]
en: Maximize terminal
it: Massimizza terminale

[ctx: @info:tooltip]
en: Move terminal to new tab
it: Sposta i terminale in una nuova scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore terminal
it: Ripristina il terminale

[ctx: @info:tooltip]
en: Search Tabs
it: Cerca schede

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the bottom
it: Cerca la chiave di ricerca attuale dalla fine

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the top
it: Cerca la chiave di ricerca attuale dall'inizio

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether matching text should be highlighted
it: Imposta se il testo corrispondente dovrebbe essere evidenziato

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should start from the bottom
it: Imposta se la ricerca debba cominciare dalla fine

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should stop instead of wrapping
it: Imposta se la ricerca deve interrompersi invece di riprendere dall'inizio

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether the search is case sensitive
it: Imposta se la ricerca distingue le maiuscole

[ctx: @info:tooltip]
en: Text editor to use when opening text file URLs at a given line/column.
it: Editor di testo da utilizzare quando si aprono gli URL dei file di testo in una determinata riga/colonna.

[ctx: @info:tooltip]
en: When using this option, the scrollback data will be written unencrypted to temporary files. Those temporary files will be deleted automatically when Konsole is closed in a normal manner.<nl/>Use <emphasis>Settings → Configure Konsole → Temporary Files</emphasis> to select the location of the temporary files.
it: Quando usi questa opzione, i dati di scorrimento saranno scritti senza cifratura in file temporanei. Questi file saranno eliminati automaticamente quando Konsole è chiuso in modo normale.<nl/>Usa<emphasis>Impostazioni → Configura Konsole → File temporanei</emphasis> per selezionare la posizione dei file temporanei.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When using this option, the scrollback data will be saved to RAM. If you choose a huge value, your system may run out of free RAM and cause serious issues with your system.
it: Quando utilizzi questa opzione, i dati di scorrimento saranno salvati in RAM.  Se scegli un valore enorme, il sistema potrebbe esaurire la RAM a disposizione e causare problemi gravi al tuo sistema.

[ctx: @item]
en: Activate Menu
it: Attiva menu

[ctx: @item]
en: Toggle Background Window
it: Commuta la finestra di sfondo

[ctx: @item]
en: Un-named Color Scheme
it: Schema di colori senza nome

[ctx: @item:inlistbox]
en: Konsole View Layout (*.json)
it: Disposizione della vista di Konsole (*.json)

[ctx: @item:inlistbox Hosts from ssh/config file]
en: SSH Config
it: Configurazione SSH

[ctx: @item:inlistbox The default list of ssh hosts]
en: Default
it: Predefinito

[ctx: @item:inmenu]
en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

[ctx: @item:inmenu]
en: Highlight all matches
it: Evidenzia tutti i risultati

[ctx: @item:inmenu]
en: Match regular expression
it: Espressione regolare

[ctx: @item:inmenu]
en: No wrap
it: Non riprendere dall'inizio

[ctx: @item:inmenu]
en: Search backwards
it: Cerca all'indietro

[ctx: @item:inmenu A read only (locked) session]
en: Read-Only
it: Sola lettura

[ctx: @item:inmenu Allows terminal applications to request mouse tracking]
en: Allow Mouse Tracking
it: Consenti il tracciamento del mouse

[ctx: @item:inmenu The user's name and host they are connected to via ssh]
en: %1 on %2
it: %1 su %2

[ctx: @item:intable The session index]
en: Number
it: Numero

[ctx: @item:intable The session title]
en: Title
it: Titolo

[ctx: @item:intable palette]
en: Background
it: Sfondo

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Faint)
it: Sfondo (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Intense)
it: Sfondo (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1
it: Colore 1

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Faint)
it: Colore 1 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Intense)
it: Colore 1 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2
it: Colore 2

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Faint)
it: Colore 2 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Intense)
it: Colore 2 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3
it: Colore 3

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Faint)
it: Colore 3 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Intense)
it: Colore 3 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4
it: Colore 4

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Faint)
it: Colore 4 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Intense)
it: Colore 4 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5
it: Colore 5

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Faint)
it: Colore 5 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Intense)
it: Colore 5 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6
it: Colore 6

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Faint)
it: Colore 6 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Intense)
it: Colore 6 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7
it: Colore 7

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Faint)
it: Colore 7 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Intense)
it: Colore 7 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8
it: Colore 8

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Faint)
it: Colore 8 (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Intense)
it: Colore 8 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground
it: Primo piano

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Faint)
it: Primo piano (tenue)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Intense)
it: Primo piano (intenso)

[ctx: @item:intext Miscellaneous Options]
en: Miscellaneous:
it: Varie:

[ctx: @item:intext Optional file path is empty]
en: (none)
it: (nessuno)

[ctx: @item:intext Search options]
en: Search:
it: Cerca:

[ctx: @label:listbox Column header text for color names]
en: Name
it: Nome

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual colors]
en: Color
it: Colore

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual faint colors]
en: Faint color
it: Colore tenue

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual intense colors]
en: Intense color
it: Colore intenso

[ctx: @label:listbox No color selected]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when loading the Layout.
    %1
it: Si è verificato un problema durante il caricamento della disposizione.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when saving the Layout.
    %1
it: Si è verificato un problema durante il salvataggio della disposizione.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: Enter descriptive label
it: Digita un'etichetta descrittiva

[ctx: @label:textbox]
en: Find...
it: Trova...

[ctx: @label:textbox]
en: Profile name
it: Nome del profilo

[ctx: @label:textbox]
en: Search...
it: Cerca...

[ctx: @label:textbox Filter in file open dialog]
en: Supported Images
it: Immagini supportate

[ctx: @label:textbox Unit of scrollback]
en:  line |  lines
it[0]:  riga
it[1]:  righe

[ctx: @label:textbox added to the name of the built-in profile, to point out it's read-only]
en:  [Read-only]
it:  [Sola lettura]

[ctx: @label:textbox added to the name of the current default profile]
en:  [Default]
it:  [Predefinito]

[ctx: @option:radio Always show the split header]
en: Always
it: Sempre

[ctx: @option:radio Custom (file location); followed by text entry field]
en: Custom:
it: Personalizzata:

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: System temporary directory (%1)
it: Cartella temporanea di sistema (%1)

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: User cache directory (%1)
it: Cartella della cache utente (%1)

[ctx: @option:radio Hide the scroll bar]
en: Hidden
it: Nascosta

[ctx: @option:radio Large height/width of splitter widget]
en: Large
it: Grande

[ctx: @option:radio Medium height/width of splitter widget]
en: Medium
it: Media

[ctx: @option:radio Never show the split header]
en: Never
it: Mai

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the left side]
en: &Left side
it: &Lato sinistro

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the right side]
en: Ri&ght side
it: Lato &destro

[ctx: @option:radio Small height/width of splitter widget]
en: Small
it: Piccola

[ctx: @option:radio When needed show the split header]
en: When needed
it: Se necessario

[ctx: @title]
en: Confirm Close
it: Conferma chiusura

[ctx: @title]
en: Confirm Paste
it: Conferma incollatura

[ctx: @title]
en: Terminal emulator
it: Emulatore di terminale

[ctx: @title Preferences page name]
en: General
it: Generale

[ctx: @title Preferences page name]
en: Memory
it: Memoria

[ctx: @title Preferences page name]
en: Part Info
it: Informazioni

[ctx: @title Preferences page name]
en: Profiles
it: Profili

[ctx: @title Preferences page name]
en: Tab Bar / Splitters
it: Barra delle schede / Divisori

[ctx: @title Preferences page name]
en: Temporary Files
it: File temporanei

[ctx: @title Preferences page name]
en: Thumbnails
it: Miniature

[ctx: @title:column Profile keyboard shortcut]
en: Shortcut
it: Scorciatoia

[ctx: @title:column Profile name]
en: Name
it: Nome

[ctx: @title:group]
en: Terminal contents
it: Contenuti del terminale

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
it: Segnali&bri

[ctx: @title:tab Complex options]
en: Advanced
it: Avanzate

[ctx: @title:tab Generic, common options]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
en: Appearance
it: Aspetto

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
en: Behavior
it: Comportamento

[ctx: @title:window]
en: Adjust Scrollback
it: Regola scorrimento

[ctx: @title:window]
en: Configure
it: Configura

[ctx: @title:window]
en: Delete SSH Configurations
it: Elimina le configurazioni SSH

[ctx: @title:window]
en: Edit Color Scheme
it: Modifica schema di colori

[ctx: @title:window]
en: Load Tab Layout
it: Carica la disposizione delle schede

[ctx: @title:window]
en: New Color Scheme
it: Nuovo schema di colori

[ctx: @title:window]
en: Save Tab Layout
it: Salva la disposizione delle schede

[ctx: @title:window]
en: Select font
it: Seleziona carattere

[ctx: @title:window]
en: Select wallpaper image file
it: Seleziona file dell'immagine di sfondo

en: A descriptive name for the profile
it: Un nome descrittivo del profilo

en: A duplicate item exists
it: Esiste un elemento duplicato

[ctx: A hortizonal line on the bottom edge]
en: Underline
it: Sottolineatura

en: A key bindings scheme cannot be saved with an empty description.
it: Uno schema delle associazioni dei tasti non può essere salvato senza una descrizione.

en: A name for this ssh entry
it: Un nome per questa voce ssh

en: A problem occurred when saving the output.
    %1
it: Si è verificato un problema salvando l'output.
    %1

en: A program in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
it: Un programma in questa sessione non è terminato. Sei sicuro di volerlo terminare forzosamente?

en: A program is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
it: Un programma è attualmente in esecuzione in questa sessione. Sei sicuro di volerla chiudere?

[ctx: A solid rectangular]
en: Block
it: Blocco

[ctx: A vertical line on the left edge]
en: I-Beam
it: Barra verticale

en: ASCII characters
it: Caratteri ASCII

en: Above terminal area
it: Sopra l'area del terminale

en: Activation:
it: Attivazione:

en: Active Terminals:
it: Terminali attivi:

en: Activity in '%1' (Session '%2')
it: Attività in «%1» (sessione «%2»)

en: Adapt
it: Adatta firma

en: Add
it: Aggiungi

en: Add a new SSH Entry
it: Aggiungi una nuova voce SSH

en: Add new SSH Configuration
it: Aggiungi nuova configurazione SSH

en: Adjust Scrollback...
it: Regola scorrimento...

en: After current &tab
it: Dopo la scheda a&ttuale

en: Align to center:
it: Allinea al centro:

en: All dialogs will be shown again
it: Tutte le finestre verranno mostrate di nuovo

en: Allow Ctrl+scrollwheel to zoom text size
it: Permetti a Ctrl+rotellina di cambiare le dimensioni dei caratteri

en: Allow blinking text
it: Permetti testo lampeggiante

en: Allow escape sequences for links
it: Consenti le sequenze di escape per i collegamenti

en: Allow middle-clicking on open tabs to close them
it: Consenti il clic con il tasto centrale sulle schede aperte per chiuderle

en: Allow terminal applications to handle clicks and drags
it: Consenti alle applicazioni del terminale di gestire clic e trascinamenti

en: Allow terminal programs to create blinking sections of text
it: Permetti ai programmi di creare sezioni di testo lampeggianti

en: Allow the output to be suspended by pressing Ctrl+S
it: Permetti di sospendere l'output premendo Ctrl+S

en: Allow users to access top menu through Alt+Key combination
it: Permetti agli utenti di accedere al menu in alto con la combinazione Alt+tasto

en: Allowed link formats:
it: Consenti i formati dei collegamenti:

en: Alternating background:
it: Sfondo alternato:

en: Alternating bars:
it: Barre alternate:

en: Alwa&ys
it: S&empre

en: Always
it: Sempre

[ctx: Always]
en: A&lways
it: Se&mpre

[ctx: Always]
en: Always
it: Sempre

en: Always invert the colors of selected text
it: Inverti sempre i colori del testo selezionato

en: Always paste dropped files and URLs as text without offering move, copy and link actions.
it: Incolla sempre i file e gli URL rilasciati come testo senza offrire le azioni di spostamento, copia e collegamento.

en: An SSH session must have a profile
it: Una sessione SSH deve avere un profilo

en: Appearance
it: Aspetto

en: Are you sure you want to paste %1 character? | Are you sure you want to paste %1 characters?
it[0]: Sei sicuro di voler incollare un carattere?
it[1]: Sei sicuro di voler incollare %1 caratteri?

en: At &the end
it: Alla &fine

en: At least Username or SSHKey must be set
it: Almeno il nome utente o la chiave SSH deve essere impostato

en: Auto Save Output As...
it: Salvataggio automatico output come...

en: Automatically copy selected text into clipboard
it: Copia automaticamente il testo selezionato negli appunti

en: Autosave file has been modified externally, preventing further autosaves.
it: Il file di salvataggio automatico è stato modificato esternamente, impedendo ulteriori salvataggi automatici.

en: Background color transparency:
it: Trasparenza del colore di sfondo:

en: Background image:
it: Immagine di sfondo:

en: Be&low terminal area
it: Sotto &l'area del terminale

en: Bell in '%1' (Session '%2')
it: Campanella in «%1» (sessione «%2»)

en: Bell: will try to emit an audible warning
it: Campana: proverà a emettere un avviso udibile

en: Bi-Directional text rendering
it: Resa del testo bidirezionale

en: Black on Light Yellow
it: Nero su giallo chiaro

en: Black on Random Light
it: Nero su chiaro a caso

en: Black on White
it: Nero su bianco

en: Blinking:
it: Lampeggiante:

en: Blue on Black
it: Blu su nero

en: Blur background
it: Sfondo sfocato

en: Border
it: Bordo

[ctx: Border color options]
en: Color:
it: Colore:

en: Both
it: Entrambi

en: Brahmic scripts characters
it: Caratteri dell'alfabeto brahmi

en: Breeze
it: Brezza

en: Can't issue SSH command outside the shell application (eg, bash, zsh, sh)
it: Impossibile eseguire il comando SSH al di fuori della shell (ad es. bash, zsh, sh)

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel Add or Edit
it: Annulla aggiunta o modifica

en: Cannot delete this folder
it: Impossibile eliminare questa cartella

[ctx: Caption of hover tooltip]
en: Color Preview
it: Anteprima del colore

en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

en: Change &Directory To
it: Cambia la cartella a

en: Change profile on connect/disconnect
it: Cambia profilo su connessione/disconnessione

en: Changes will take effect upon restart. If enabled, sustained memory consumption by Konsole
    exceeding the specified value will cause systemd-oomd to eliminate the tab(s)
    containing the memory-intensive process(es). Note: enabling
    might cause greater slowdowns during high memory consumption and specifying
    excessively low values might still cause Konsole to be killed.
it: Le modifiche avranno effetto al riavvio. Se abilitata, il consumo sostenuto di memoria da parte di Konsole
    che supera il valore specificato farà sì che systemd-oomd elimini le schede
    contenente i processi ad uso intensivo di memoria. Nota: l'abilitazione
    potrebbe causare rallentamenti maggiori durante un consumo elevato di memoria e l'impostazione
    di valori eccessivamente bassi potrebbe comunque causare la chiusura di Konsole.

en: Choose the background image
it: Scegli l'immagine di sfondo

en: Choose the initial directory
it: Scegli la cartella iniziale

en: Clear Scrollback
it: Pulisci scorrimento

en: Clear Scrollback and Reset
it: Pulisci scorrimento e azzera

en: Close tab on middle-click
it: Chiudi la scheda facendo clic con il tasto centrale

en: Color of scrollbar markers:
it: Colore degli indicatori della barra di scorrimento:

en: Color of scrollbar search highlighting lines:
it: Colore delle righe evidenziate della ricerca nella barra di scorrimento:

en: Color scheme && font
it: Schema di colori e caratteri

en: Command
it: Comando

en: Command and arguments: %c
it: Comando e argomenti: %c

en: Command can not be empty
it: Comando non può essere vuoto

en: Command:
it: Comando:

en: Complex Text Layout
it: Disposizione di testo complesso

en: Configure Web Shortcuts...
it: Configura le scorciatoie del Web...

en: Confirm Close
it: Conferma la chiusura

en: Confirm Paste
it: Conferma incollatura

en: Control the position of the tab bar
it: Controlla la posizione della barra delle schede

en: Control the size of the handle between panels
it: Controlla la dimensione della maniglia tra i pannelli

en: Control the visibility of 'New Tab' button on the tab bar
it: Controlla la visibilità del pulsante «Nuova scheda» sulla barra delle schede

en: Control the visibility of 'Search Tabs' button on the tab bar
it: Controlla la visibilità del pulsante «Cerca schede» sulla barra delle schede

en: Control the visibility of the whole tab bar
it: Controlla la visibilità dell'intera barra delle schede

en: Control the visual style of the tab bar
it: Controlla lo stile visivo della barra delle schede

en: Control where the "Close tab" button will be displayed
it: Controlla dove sarà visualizzato il pulsante «Chiudi scheda»

en: Control where to put the new tab
it: Controlla dove mettere la nuova scheda

en: Control whether child cgroups are created for individual tabs
it: Controlla se i cgroup secondari vengono creati per le singole schede

en: Copy
it: Copia

en: Copy Email Address
it: Copia indirizzo di posta

en: Copy Input
it: Copia input

en: Copy Input To
it: Copia input a

en: Copy Link Address
it: Copia indirizzo del collegamento

en: Copy Location
it: Copia posizione

en: Copy command output
it: Copia l'uscita del comando

en: Copy except prompts
it: Copia tranne i prompt

en: Copy on select
it: Copia alla selezione

en: Copy options:
it: Opzioni di copia:

en: Copy text as HTML
it: Copia testo come HTML

en: Copy text as HTML (including formatting, font faces, colors... etc)
it: Copia testo come HTML (con formattazione, caratteri, colori, ... ecc.)

en: Copy user input
it: Copia l'immissione dell'utente

en: Could not find '%1', starting '%2' instead.  Please check your profile settings.
it: Impossibile trovare «%1», avvio di «%2» al suo posto. Controlla le impostazioni del tuo profilo.

en: Could not find an interactive shell to start.
it: Impossibile trovare una shell interattiva da avviare.

en: Could not find binary:
it: Impossibile trovare il file binario:

en: Could not get the process name, assume that we can't request a connection
it: Impossibile ottenere il nome del processo, supponiamo che non sia possibile richiedere una connessione

en: Could not open file with the text editor specified in the profile settings;
    it will be opened with the system default editor.
it: Impossibile aprire il file con l'editor di testo specificato nelle impostazioni del profilo;
    sarà aperto con l'editor predefinito di sistema.

en: Could not start program '%1' with arguments '%2'.
it: Impossibile avviare il programma «%1» con gli argomenti «%2».

en: Create New Profile
it: Crea nuovo profilo

en: Create New Profile...
it: Crea nuovo profilo...

en: Create a new color scheme based upon the selected scheme
it: Crea un nuovo schema di colori in base al tema selezionato

en: Create a new key bindings scheme based upon the selected bindings
it: Crea un nuovo schema delle associazioni dei tasti in base alle associazioni selezionate

en: Create a new profile based on the selected profile
it: Crea un nuovo profilo in base al profilo selezionato

en: Crop
it: Ritaglia

en: Current Directory (Long): %D
it: Cartella attuale (estesa): %D

en: Current Directory (Short): %d
it: Cartella attuale (breve): %d

en: Cursor
it: Cursore

[ctx: Cursor color options]
en: Color:
it: Colore:

en: Cursor:
it: Cursore:

en: Custom cursor color
it: Colore del cursore personalizzato

en: Dark Pastels
it: Pastelli scuri

en: Darken
it: Scurisci

en: Darkening strength:
it: Intensità oscuramento:

en: Default
it: Predefinito

en: Default (XFree 4)
it: Predefinito (XFree 4)

en: Default Profile
it: Profilo predefinito

en: Default for file type
it: Predefinita per tipo di file

en: Default profile
it: Profilo predefinito

en: Default profile for new terminal sessions in %1
it: Profilo predefinito per le nuove sessioni di terminale in %1

en: Defaults
it: Valori predefiniti

en: Delete
it: Elimina

en: Delete Quick Commands Configurations
it: Elimina le configurazioni dei comandi rapidi

en: Delete folder and all of its contents
it: Elimina la cartella e tutto il suo contenuto

en: Delete selected SSH entry
it: Elimina la voce SSH selezionata

en: Delete selected entry
it: Elimina la voce selezionata

en: Delete the selected color scheme
it: Elimina lo schema di colori selezionato

en: Delete the selected key bindings scheme
it: Elimina lo schema delle associazioni dei tasti selezionato

en: Delete the selected profile
it: Elimina il profilo selezionato

en: Description:
it: Descrizione:

en: Deselect All
it: Deseleziona tutto

en: Determines the memory consumption level above which throttling will start
it: Determina il livello di consumo di memoria al di sopra del quale sarà avviata la limitazione

en: Device Control Three/XOFF: suspends output
it: Device Control Three/XOFF: sospende l'uscita

en: Disable drag && drop menu for files && URLs
it: Disabilita il menu di trascinamento e rilascio per URL e file

en: Display Vertical line at column:
it: Visualizza una linea verticale alla colonna:

en: Do not remember previous output
it: Non memorizzare l'output precedente

[ctx: Do not save any lines to the scrollback history]
en: &None
it: &Nessuna

[ctx: Do not show a close button]
en: None
it: Nessuna

en: Don't Change
it: Non cambiare

en: Double click to change the folder name.
it: Doppio clic per cambiare il nome della cartella.

en: Drag Handle Size:
it: Dimensione della maniglia di trascinamento:

en: Draw intense colors in bold font
it: Rendi colori intensi in grassetto

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Current Profile...
it: Modifica il profilo attuale...

en: Edit Environment
it: Modifica l'ambiente

en: Edit Key Binding List
it: Modifica elenco delle associazioni dei tasti

en: Edit Profile
it: Modifica profilo

en: Edit Profile "%1"
it: Modifica il profilo «%1»

en: Edit selected entry
it: Modifica la voce selezionato

en: Edit the list of environment variables and associated values
it: Modifica l'elenco di variabili d'ambiente e valori associati

en: Edit the path of the background image
it: Modifica il percorso dell'immagine di sfondo

en: Edit the selected color scheme
it: Modifica lo schema di colori selezionato

en: Edit the selected key bindings scheme
it: Modifica lo schema delle associazione dei tasti selezionato

en: Edit the selected profile (this button is disabled for read-only profiles)
it: Modifica il profilo selezionato (questo pulsante è disabilitato per i profili in sola lettura)

en: Edit...
it: Modifica...

en: Editing profile: %2 | Editing %1 profiles: %2
it[0]: Modifica di un profilo: %2
it[1]: Modifica di %1 profili: %2

en: Emoji Font:
it: Carattere emoji:

en: Enable Alternate Screen buffer scrolling
it: Abilita lo scorrimento del buffer dello schermo alternativo

en: Enable Bi-Directional display on terminals (valid for Arabic, Farsi or Hebrew only)
it: Abilita visualizzazione bidirezionale sui terminali (valida solo per arabo, farsi o ebraico)

en: Enable all "Don't Ask Again" messages
it: Abilita tutti i messaggi «Non chiedermelo più»

en: Enable memory monitoring:
it: Abilita il controllo della memoria:

en: Enable menu accelerators
it: Abilita gli acceleratori dei menu

en: Enable thumbnails generation
it: Abilita la generazione delle miniature

en: Enable word mode text rendering
it: Resa del testo in modalità parola

en: Enabled
it: Abilitato

en: End Of Text/Interrupt: may exit the current process
it: Fine del testo/Interruzione: potrebbe interrompere il processo attuale

en: End Of Transmission: may exit the current process
it: Fine della trasmissione: potrebbe uscire dal processo attuale

en: Enlarge Font
it: Ingrandisci carattere

en: Environment:
it: Ambiente:

en: Error issuing SSH Command
it: Errore durante l'esecuzione del comando SSH

en: Escape: used for manipulating terminal state
it: Escape: utilizzato per manipolare lo stato del terminale

en: Expand individual tab widths to full window
it: Espandi la larghezza delle singole schede alla finestra intera

en: Expand the tab widths
it: Espandi la larghezza delle schede

en: F&ull screen height
it: Altezza di sc&hermo intero

en: Failed to create autosave file at %1.
it: Impossibile creare il file di salvataggio automatico in %1.

en: Failed to update autosave state on output changes.
it: Impossibile aggiornare lo stato di salvataggio automatico sulle modifiche all'output.

en: Fi&xed size:
it: Dimen&sione fissa:

en: File Separator/Quit: may abort the current process
it: Separatore file/Uscita: potrebbe interrompere il processo attuale

en: Filter...
it: Filtro...

en: Filter:
it: Filtro:

en: Flow control
it: Controllo di flusso

en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
it: Passa il fuoco ai terminali quando il puntatore del mouse si sposta su di essi

en: Folder
it: Cartella

en: Font:
it: Carattere:

en: For organizational purposes, this entry will be inside of this folder.
it: Per scopi di organizzazione, questa voce sarà all'interno di questa cartella

en: For scrollback files, use specified folder location
it: Per i file di scorrimento, usa la posizione della cartella specificata

en: For scrollback files, use system-wide folder location
it: Per i file di scorrimento, usa la cartella di sistema

en: For scrollback files, use this folder
it: Per i file di scorrimento, usa questa cartella

en: For scrollback files, use user's specific folder location
it: Per i file di scorrimento, usa la cartella specifica dell'utente

en: Form
it: Modulo

en: From clipboard
it: Dagli appunti

en: From mouse position to the end of &line
it: Da&lla posizione del mouse alla fine della riga

en: From selection
it: Dalla selezione

en: General Settings
it: Impostazioni generali

en: Generating Thumbnail
it: Generazione miniatura

en: Get New...
it: Ottieni nuovo...

en: Green on Black
it: Verde su nero

en: Group
it: Gruppo

en: Half screen heigh&t
it: Al&tezza di mezzo schermo

en: Help
it: Aiuto

en: Highlight all matches
it: Evidenzia tutte le corrispondenze

en: Highlight all search matches
it: Evidenzia tutte le corrispondenze

en: Highlight the lines coming into view
it: Evidenzia le righe che vengono visualizzate

en: Highlighting:
it: Evidenziazione:

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Horizontal Anchor:
it: Ancora orizzontale:

en: Hue and saturation values of default foreground and background colors are randomized by default. Some color schemes might use different randomization settings.
    To see any effect, set colors with saturation value greater than 0.
it: I valori di tonalità e saturazione dei colori predefiniti di primo piano e sfondo sono resi casuali. Alcuni schemi di colori potrebbero utilizzare impostazioni di casualità diverse.
    Per vedere l'effetto, impostare i colori con valore di saturazione maggiore di 0.

en: I&nitial directory:
it: Cartella i&niziale:

en: Identifier
it: Identificatore

en: If Use Ssh Config is set, do not specify sshkey or username.
it: Se Usa configurazione SSH è impostata, non specificare la chiave ssh o il nome utente.

en: If enabled, profile settings will be ignored
it: Se abilitato, le impostazioni del profilo saranno ignorate

en: If this is set, we don't rely on the SSH key set above, but on the configuration on ~/.ssh/config
it: Se questa opzione è abilitata, non ci affidiamo alla chiave SSH impostata sopra, ma alla configurazione su ~/.ssh/config

en: Ignore Bell Events
it: Ignora gli eventi della campanella

en: Ignore attribute changes mid-word (otherwise, attribute changes break word when rendering)
it: Ignora le modifiche agli attributi a metà parola (altrimenti, le modifiche agli attributi interrompono la parola durante il rendering)

en: Ignore wcwidth of problematic characters
it: Ignora wcwidth dei caratteri problematici

en: Imported SSH Profile <br/> Some settings are read only.
it: Profilo SSH importato <br/> Alcune impostazioni sono in sola lettura.

en: Inactive Terminals:
it: Terminali inattivi:

en: Indicate whether the window is active by dimming the colors
it: Indica se la finestra è attiva oscurando i colori

en: Indicate whether the window is active by drawing a border
it: Indica se la finestra è attiva disegnando un bordo

en: Initial terminal si&ze:
it: Dimensioni ini&ziali del terminale:

en: Insert
it: Inserisci

en: Invert
it: Inverti

[ctx: Items that do not fit in other categories]
en: Miscellaneous
it: Varie

[ctx: Items that do not fit in other categories]
en: Miscellaneous:
it: Varie:

en: Key Combination
it: Combinazione di tasti

en: Key bindings
it: Associazioni dei tasti

en: Key combination to show URL hints:
it: Combinazione di tasti per mostrare i suggerimenti degli URL:

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Konsole does not have permission to save this profile to %1
it: Konsole non dispone dei permessi per salvare questo profilo in %1

en: Konsole does not know how to open the bookmark:
it: Konsole non sa come aprire il segnalibro:

en: Konsole was started before desktop effects were enabled. You need to restart Konsole to see transparent background.
it: Konsole è stato avviato prima che fossero abilitati gli effetti del desktop. Devi riavviare Konsole per vedere lo sfondo trasparente.

en: Left
it: Sinistra

en: Limit the remembered output to a fixed number of lines
it: Limita l'output memorizzato a un certo numero di righe

en: Line Numbers:
it: Numeri di riga:

en: Line numbers
it: Numeri di riga

en: Line spacing:
it: Interlinea:

en: Lines are always LTR, rather than determined by first strong character
it: Le righe sono sempre da sinistra a destra, piuttosto che determinate dal primo carattere forte

en: Linux Colors
it: Colori Linux

en: Linux console
it: Console Linux

en: Local Host: %h
it: Host locale: %h

en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Make the cursor blink regularly
it: Fai lampeggiare regolarmente il cursore

en: Manage profile
it: Gestisci il profilo

en: Margins:
it: Margini:

en: Match current character
it: Verifica il carattere attuale

en: Match using regular expressions
it: Verifica con espressioni regolari

en: Memory limit:
it: Limite di memoria:

en: Middle-click pastes:
it: Incollature al clic centrale:

en: Missing Folder
it: Cartella mancante

en: Missing Hostname
it: Nome host mancante

en: Missing Name
it: Nome mancante

en: Monitor for &Activity
it: Controlla se c'è &attività

en: Monitor for &Prompt
it: Controlla il &prompt

en: Monitor for &Silence
it: Controlla se c'è &silenzio

en: Monitor for Process Finishing
it: Controlla la fine del processo

en: Mouse click in input line moves cursor
it: Il clic del mouse nella riga di immissione sposta il cursore

en: Mouse hover plus
it: Passaggio del mouse più

en: Mouse scroll wheel will emulate up/down key presses in programs that use the Alternate Screen buffer (e.g. less)
it: La rotella del mouse emulerà la pressione dei tasti su/giù nei programmi che utilizzano il buffer dello schermo Alternativo (ad. es less)

[ctx: Name of the built-in profile]
en: Built-in
it: Integrato

en: Never
it: Mai

[ctx: Never]
en: &Never
it: &Mai

[ctx: Never]
en: Never
it: Mai

en: New Key Binding List
it: Nuovo elenco delle associazioni dei tasti

[ctx: New profile name, %1 is a number]
en: Profile %1
it: Profilo %1

en: Next Profile
it: Profilo successivo

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
it: Nessun traduttore di tastiera disponibile. Mancano le informazioni necessarie per convertire i tasti premuti in caratteri da inviare al terminale.

en: No plugins available
it: Nessuna estensione disponibile

en: No quick commands found. You can add one on Plugins -> Quick Commands
it: Nessun comando rapido trovato. Puoi aggiungerne uno su Estensioni -> Comandi rapidi

en: No saved SSH config found. You can add one on Plugins -> SSH Manager
it: Nessuna configurazione SSH salvata trovata. Puoi aggiungerne uno su Estensioni -> Gestore SSH

en: No wrap
it: Non riprendere dall'inizio

en: NoFlip
it: Nessun capovolgimento

en: NoScaling
it: Nessun ridimensionamento

en: Normal tab title format
it: Formato del titolo delle schede normali

en: Notifications:
it: Notifiche:

en: Number URL hints in reverse, starting from the bottom
it: Numero i suggerimenti degli URL in ordine inverso, partendo dal basso

en: Number of lines of output to remember
it: Numero di righe di output da memorizzare

en: On &the tab bar
it: S&ulla barra delle schede

en: On ea&ch tab
it: Su ogni s&cheda

en: One environment variable per line
it: Una variabile d'ambiente per riga

en: One-Shot Monitors
it: Controlli istantanei

en: Open Current Folder With
it: Apri la cartella attuale con

en: Open File Manager
it: Apri gestore dei file

en: Open Link
it: Apri collegamento

en: Open files/links by direct click
it: Apri i file/collegamenti tramite clic diretto

en: Output Options
it: Opzioni di output

en: Override wcwidth
it: Sovrascrivi wcwidth

en: Paste Selection
it: Incolla selezione

en: Percent
it: Percento

en: Please fix all the warnings before trying to run this script
it: Correggi tutti gli avvisi prima di provare a eseguire questo script

en: Plugins
it: Estensioni

en: Plugins - Quick Commands
it: Estensioni  Comandi rapidi

en: Plugins - SSH Manager
it: Estensioni - Gestore SSH

en: Port
it: Porta

en: Position:
it: Posizione:

en: Pressing Ctrl+scrollwheel will increase/decrease the text size.
it: Premere Ctrl girando la rotellina del mouse ingrandirà o rimpicciolirà le dimensioni del testo.

en: Preview Colors on hover
it: Anteprima dei colori al passaggio del puntatore

en: Previous Profile
it: Profilo precedente

en: Print Shell
it: Stampa shell

en: Printer &friendly mode (black text, no background)
it: Modalità per la &stampante (testo nero, nessuno sfondo)

en: Process and window:
it: Processo e finestra:

en: Profile
it: Profilo

en: Program '%1' crashed.
it: Il programma «%1» è andato in crash.

en: Program '%1' exited with status %2.
it: Il programma «%1» è terminata con lo stato %2.

en: Program Name: %n
it: Nome del programma: %n

en: Put new tabs:
it: Aggiungi nuove schede:

en: Quick Commands
it: Comandi rapidi

en: Randomly adjust colors for each session
it: Regola casualmente i colori per ogni sessione

en: Red error background:
it: Sfondo di errore rosso:

en: Red error bars:
it: Barre di errore rosse:

en: Red on Black
it: Rosso su nero

en: Reflow Lines:
it: Ridimensiona le righe:

en: Reflow lines when terminal resizes
it: Ridimensiona le righe quando il terminale viene ridimensionato

en: Remember all output produced by the terminal
it: Memorizza tutto l'output prodotto dal terminale

en: Remember window size
it: Ricorda la dimensione della finestra

en: Remote Host (Long): %H
it: Host remoto (esteso): %H

en: Remote Host (Short): %h
it: Host remoto (breve): %h

en: Remote tab title format:
it: Formato del titolo delle schede remote:

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove window titlebar and frame
it: Rimuovi barra del titolo e cornice della finestra

en: Rename
it: Rinomina

en: Render words of ASCII characters together
it: Rendi insieme le parole di caratteri ASCII

en: Render words of Brahmic scripts characters together
it: Rendi insieme le parole di caratteri dell'alfabeto brahmi

en: Require Ctrl key for drag && drop
it: Richiedi il tasto Ctrl per il trascinamento e rilascio

en: Reset Font Size
it: Ripristina la dimensione dei caratteri

en: Reset the selected color scheme settings to the default values
it: Ripristina le impostazioni dello schema di colori selezionato ai valori predefiniti

en: Reset the selected key bindings scheme to its default values
it: Ripristina lo schema delle associazioni dei tasti ai valori predefiniti

en: Reverse URL hint numbering
it: Numerazione inversa dei suggerimenti degli URL

en: Run
it: Esegui

en: Run all Konsole windows in a single process
it: Esegui tutte le finestre di Konsole in un singolo processo

en: S&crollback
it: S&corrimento

en: SSH Config
it: Configurazione SSH

en: SSH Entries
it: Voci SSH

en: SSH Hostname
it: Nome host SSH

en: SSH Key
it: Chiave SSH

en: SSH Manager
it: Gestore SSH

en: Save
it: Salva

en: Save Output &As...
it: S&alva output come...

en: Save Output From %1
it: Salva output da %1

en: Save ZModem Download to...
it: Salva scaricamento con &ZModem a...

[ctx: Save all lines to the scrollback history]
en: &Unlimited
it: Ill&imitato

en: Scroll Page Up/Down:
it: Scorrimento Pag↑/Pag↓:

en: Scroll the page the full height of window
it: Scorri la pagina di un'altezza della finestra

en: Scroll the page the half height of window
it: Scorri la pagina di metà dell'altezza della finestra

en: Scrollback file location:
it: Posizione dei file di scorrimento:

en: Scrollback:
it: Scorrimento:

en: Scrollbar position:
it: Posizione della barra di scorrimento:

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Search backwards
it: Cerca all'indietro

en: Search for '%1' with
it: Cerca «%1» con

en: Search highlighting line opacity:
it: Opacità della righe evidenziate della ricerca:

en: Search is case sensitive
it: La ricerca distingue le maiuscole

en: Search stops instead of wrapping
it: La ricerca si interrompe invece di riprendere dall'inizio

en: Select &Line
it: Seleziona &riga

en: Select &Mode
it: &Modalità di selezione

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select Files for ZModem Upload
it: Seleziona i file per l'invio con ZModem

en: Select Initial Directory
it: Seleziona la cartella iniziale

en: Select the color used to draw the border
it: Seleziona il colore utilizzato per disegnare il bordo

en: Select the color used to draw the character underneath the cursor
it: Seleziona il colore usato per disegnare il carattere sotto il cursore

en: Select the color used to draw the cursor
it: Seleziona il colore usato per disegnare il cursore

en: Select the icon displayed on tabs using this profile
it: Seleziona l'icona visualizzata sulle schede che utilizzano questo profilo

en: Selected text will require control key plus click to drag.
it: Il testo selezionato richiederà il tasto Control e clic per il trascinamento

en: Semantic Integration
it: Integrazione semantica

en: Semantic hints
it: Suggerimenti semantici

en: Semantic hints:
it: Suggerimenti semantici:

en: Send Email To...
it: Scrivi a...

en: Send Signal
it: Invia segnale

en: Session Number: %#
it: Numero della sessione: %#

en: Session Toolbar
it: Barra degli strumenti delle sessioni

en: Set &Encoding
it: Imposta &codifica

en: Set interval between autosaves:
it: Imposta l'intervallo tra i salvataggi automatici:

en: Set the cursor to match the color of the character underneath it.
it: Imposta il cursore in modo che corrisponda al colore del carattere sottostante.

en: Set the selected profile as the default for new terminal sessions
it: Imposta il profilo selezionato come predefinito per le nuove sessioni del terminale

en: Sets the width of the thumbnail
it: Imposta la larghezza della miniatura

en: Sets whether matching text should be highlighted
it: Imposta se il testo corrispondente dovrebbe essere evidenziato

en: Sets whether search should start from the bottom
it: Imposta se la ricerca debba cominciare dalla fine

en: Sets whether search should stop instead of wrapping
it: Imposta se la ricerca deve interrompersi invece di riprendere dall'inizio

en: Sets whether the search is case sensitive
it: Imposta se la ricerca distingue le maiuscole

en: Settings
it: Impostazioni

en: Shape:
it: Forma:

en: Shell Errors
it: Errori della shell

en: Shift
it: Maiusc

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Shortcut for peeking the primary screen:
it: Scorciatoia per dare un'occhiata alla schermata principale:

en: Shortcut:
it: Scorciatoia:

en: Show 'New Tab' button
it: Mostra il pulsante «Nuova scheda»

en: Show Close Tab button:
it: Mostra pulsante Chiudi scheda:

en: Show Header:
it: Mostra intestazione:

en: Show Quick Access
it: Mostra accesso rapido

en: Show Quick Access for SSH Actions
it: Mostra accesso rapido per le azioni SSH

en: Show Quick Commands
it: Mostra comandi rapidi

en: Show SSH Manager
it: Mostra il gestore SSH

en: Show Search Tabs button:
it: Mostra il pulsante Cerca schede:

en: Show entries that don't match the filter
it: Mostra le voci che non corrispondono al filtro

en: Show hint for terminal size after resizing
it: Mostra suggerimento per la dimensione del terminale dopo un ridimensionamento

en: Show session
it: Mostra la sessione

en: Show terminal size in columns and lines in the center of window after resizing
it: Mostra dimensione del terminale in colonne e righe al centro della finestra dopo un ridimensionamento

en: Show the scroll bar on the left side of the terminal window
it: Mostra la barra di scorrimento sul lato sinistro della finestra del terminale

en: Show the scroll bar on the right side of the terminal window
it: Mostra la barra di scorrimento sul lato destro della finestra del terminale

en: Show window title on the titlebar
it: Mostra titolo della finestra sulla barra del titolo

en: Show window title set by escape sequence on the titlebar
it: Mostra il titolo della finestra impostato con una sequenza di escape sulla barra del titolo

en: Show:
it: Mostra:

en: Shrink Font
it: Rimpicciolisci carattere

en: Silence in '%1' (Session '%2')
it: Silenzio in «%1» (sessione «%2»)

en: Size of each marker (as a percentage of scrollbar length):
it: Dimensione di ciascun indicatore (come percentuale della lunghezza della barra di scorrimento):

en: Size:
it: Dimensione:

en: Size: %1 x %2
it: Dimensione: %1×%2

en: Smooth fonts
it: Caratteri lisci

en: Solaris console
it: Console Solaris

en: Solarized
it: Solarizzato

en: Solarized Light
it: Luce solarizzata

en: Some terminal applications have mouse support, this allows them to get it by default. It can be toggled on/off while running as well.
it: Alcune applicazioni da terminale hanno il supporto per il mouse, questo consente loro di ottenerlo per impostazione predefinita. Può essere attivato/disattivato anche durante l'esecuzione.

en: Split View
it: Dividi vista

en: Split View Left-Right
it: Dividi vista destra-sinistra

en: Split View Top-Bottom
it: Dividi vista alto-basso

en: Splits
it: Divisioni

en: Start in same directory as current session
it: Avvia nella stessa cartella della sessione attuale

en: Stop Auto Save
it: Interrompi il salvataggio automatico

en: Stopping autosave due to switching of screens.
it: Interruzione del salvataggio automatico a causa del cambio di schermata.

en: Stretch
it: Allunga

en: Substitute/Suspend: may suspend current process
it: Sostituisci/sospendi: potrebbe sospendere il processo attuale

[ctx: Suffix of the number of columns (N columns). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  column |  columns
it[0]:  colonna
it[1]:  colonne

[ctx: Suffix of the number of rows (N rows). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  row |  rows
it[0]:  riga
it[1]:  righe

en: Switch Profile
it: Cambia profilo

en: System Bell
it: Campanella di sistema

en: System Notifications
it: Notifiche di sistema

en: Tab Co&lor:
it: Co&lore della scheda:

en: Tab Monitoring
it: Controllo delle schede

en: Tab Properties
it: Proprietà della scheda

en: Tab Titles
it: Titoli delle schede

en: Tab title format used when a remote command (e.g. connection to another computer via SSH) is being executed
it: Formato del titolo delle schede usato quando si esegue un comando remoto (per esempio una connessione ad un altro computer via SSH)

en: Table characters BiDi mode override
it: Ignora la modalità BiDi dei caratteri delle tabelle

en: Tabs
it: Schede

en: Text Editor Command:
it: Comando dell'editor di testo:

en: Text Editor Custom Command
it: Comando personalizzato dell'editor di testo

en: Text interaction
it: Interazione di testo

en: Text recognized as a file will be underlined when hovered by the mouse pointer.
it: Il testo riconosciuto come un file verrà sottolineato quando ci passerà sopra il puntatore.

en: Text recognized as a file, link or an email address can be opened by direct mouse click.
it: Il testo riconosciuto come file, collegamento o indirizzo di posta può essere aperto con un clic diretto del mouse.

en: Text recognized as a link or an email address will be underlined when hovered by the mouse pointer.
it: Il testo riconosciuto come collegamento o indirizzo di posta verrà sottolineato quando ci passerà sopra il puntatore.

en: Text:
it: Testo:

en: The .css file to use for the tab bar style
it: Il file .css da usare per lo stile della barra delle schede

en: The D-Bus methods sendText/runCommand were just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Konsole. <p>This warning will only show once for this Konsole instance.</p>
it: I metodi D-Bus sendText/runCommand sono stati utilizzati.  Ci sono problemi di sicurezza se consenti che questi metodi siano pubblici.  Se lo desideri, tali metodi possono essere modificati per solo uso interno ricompilando Konsole.<p>Questo avviso sarà visualizzato solo una volta per questa istanza di Konsole.</p>

en: The command to execute when new terminal sessions are created using this profile
it: Il comando da eseguire quando sono create nuove sessioni di terminale usando questo profilo

en: The format is e.g. 'editorExec PATH:LINE:COLUMN'
    
    PATH    will be replaced by the path to the text file
    LINE    will be replaced by the line number
    COLUMN  (optional) will be replaced by the column number
    Note: you will need to replace 'PATH:LINE:COLUMN' by the actual
    syntax the editor you want to use supports; e.g.:
    gedit +LINE:COLUMN PATH
    
    If PATH or LINE aren't present in the command, this setting
    will be ignored and the file will be opened by the default text
    editor.
it: Il formato è ad es. «editorExec PERCORSO:RIGA:COLONNA»
    
    PERCORSO sarà sostituito dal percorso del file di testo
    RIGA sarà sostituito dal numero di riga
    COLONNA (opzionale) sarà sostituito dal numero di colonna
    Nota: dovrai sostituire «PERCORSO:RIGA:COLONNA» con la
    sintassi effettiva supportata dall'editor che desideri utilizzare, ad es.:
    gedit +RIGA:COLONNA PERCORSO
    
    Se PERCORSO o RIGA non sono presenti nel comando, questa impostazione
    sarà ignorata e il file sarà aperto con l'editor di testo
    predefinito.

en: The formats of possible links, like http://, https:// and file://
it: I formati dei collegamenti possibili, come http://, https:// e file://

en: The hostname of the server
it: Il nome host del server

en: The initial working directory for new terminal sessions using this profile
it: La cartella di lavoro iniziale per le nuove sessioni di terminale usando questo profilo

en: The name of this entry on the list
it: Il nome di questa voce nell'elenco

en: The number of pixels between two lines
it: Il numero di pixel tra due righe

en: The port of the server, 22 is the default for ssh connections
it: La porta del server, 22 è la predefinita per le connessioni ssh

en: The private key
it: La chiave privata

en: The private key to be used for this connection
it: La chiave privata da utilizzare per questa connessione

en: The process '%1' has finished running in session '%2'
it: Il processo «%1» ha terminato l'esecuzione nella sessione «%2»

en: The profile to be active when the ssh session starts
it: Il profilo da attivare all'avvio della sessione ssh

en: The program '%1' in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
it: Il programma «%1» in questa sessione non sarà terminato. Sei sicuro di voler forzare la sua chiusura?

en: The program '%1' is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
it: Il programma «%1» è attualmente in esecuzione in questa sessione. Sei sicuro di volerla chiudere?

en: The shell prompt is displayed in session '%1'
it: Il prompt della shell viene visualizzato nella sessione '%1'

en: The text you're trying to paste contains hidden control characters, do you want to filter them out?
it: Il testo che stai provando a incollare contiene caratteri di controllo nascosti, vuoi filtrarli?

en: The threshold for continuous silence to be detected by Konsole
it: La soglia per far rilevare a Konsole il silenzio continuo

en: The username for the connection
it: Il nome utente per la connessione

en: The window size will be saved upon exiting Konsole
it: Le dimensioni della finestra saranno salvate all'uscita da Konsole

en: There are some errors on the script, do you really want to run it?
it: Ci sono alcuni errori nello script, vuoi davvero eseguirlo?

en: This color scheme uses a transparent background which does not appear to be supported on your desktop
it: Questo schema di colori usa uno sfondo trasparente, che non sembra essere supportato sul tuo desktop

en: This terminal is read-only.
it: Il terminale è in sola lettura.

en: Threshold for continuous silence:
it: Soglia di silenzio continuo:

en: Thumbnail Width
it: Larghezza miniatura

en: Tile
it: Affianca

en: Title
it: Titolo

en: Title can not be empty or blank
it: Il titolo non può essere vuoto

[ctx: Title of the area where you test your keys are properly configured]
en: Test Area
it: Area di prova

en: To the &right of terminal area
it: Alla destra dell'a&rea del terminale

en: To the left of terminal area
it: Alla sinistra dell'area del terminale

en: Tooltip
it: Suggerimento

en: Top
it: In alto

en: Treat table drawing characters as strong LTR.
it: Tratta i caratteri di disegno delle tabelle tavolo come LTR forte.

en: Trim leading spaces
it: Taglia spazi iniziali

en: Trim leading spaces in selected text, useful in some instances
it: Taglia gli spazi iniziali nel testo selezionato, utile in alcuni casi

en: Trim trailing spaces
it: Taglia spazi finali

en: Trim trailing spaces in selected text, useful in some instances
it: Taglia gli spazi finali nel testo selezionato, utile in alcuni casi

en: Triple-click selects:
it: Selezioni con triplo clic:

en: Underline files
it: Sottolinea i file

en: Underline links
it: Sottolinea i collegamenti

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
it[0]:  secondo
it[1]:  secondi

en: Up/Down Arrows emulation
it: Emulazione frecce su/giù

en: Update
it: Aggiorna

en: Use Alt to display a thumbnail
it: Utilizza Alt per visualizzare una miniatura

en: Use Ctrl to display a thumbnail
it: Utilizza Ctrl per visualizzare una miniatura

en: Use Shift to display a thumbnail
it: Utilizza Maiusc per visualizzare una miniatura

en: Use a custom, fixed color for the cursor
it: Usa un colore personalizzato e fisso per il cursore

en: Use a user-defined .css file for the tab bar
it: Usa un file .css definito dall'utente per la barra delle schede

en: Use current window size on next startup
it: Usa le dimensioni della finestra attuali al prossimo avvio

en: Use line characters contained in font
it: Utilizza i caratteri di riga contenuti nel carattere

en: Use the same attributes for whole word
it: Usa gli stessi attributi per l'intera parola

en: Use the selected font for line characters instead of the builtin code
it: Utilizza il carattere selezionato per i caratteri di riga invece del codice integrato

en: Use the selected font for unicode Braille characters instead of the builtin code
it: Utilizza il carattere selezionato per i caratteri Braille unicode invece del codice integrato

en: Use unicode Braille characters contained in font
it: Utilizza i caratteri Braille unicode contenuti nel carattere

en: Use user-defined stylesheet:
it: Usa foglio di stile definito dall'utente:

en: Use ~/.ssh/config for key
it: Utilizza ~/.ssh/config per la chiave

en: User Name: %u
it: Nome dell'utente: %u

en: User Name@ (if given): %U
it: Nome utente@ (se assegnato): %U

en: User Signal &1
it: Segnale utente &1

en: User Signal &2
it: Segnale utente &2

en: User's Bourne prompt sigil: %B
it: Simbolo del prompt di Bourne dell'utente: %B

en: Username
it: Nome utente

en: Vertical
it: Verticale

en: Vertical Anchor:
it: Ancora verticale:

en: View
it: Visualizza

en: Visual Bell
it: Campanella visiva

en: Wallpaper flip:
it: Capovolgimento dello sfondo:

en: Wallpaper scaling:
it: Ridimensionamento dello sfondo:

en: Wallpaper transparency:
it: Trasparenza dello sfondo:

en: Warnings
it: Avvisi

en: Warnings (*)
it: Avvisi (*)

en: Web Search
it: Cerca nel Web

en: When launching Konsole re-use existing process if possible
it: All'avvio di Konsole riutilizza il processo esistente, se possibile

en: When needed
it: Se necessario

en: When positioning the mouse over a hexadecimal color it will be displayed in a frame next to the mouse pointer
it: Quando si posiziona il mouse su un colore esadecimale sarà visualizzato in un riquadro accanto al puntatore del mouse

[ctx: When showing URL hints]
en: When &URL hints show
it: Quando vengono visualizzati i suggerimenti degli &URL

[ctx: When showing URL hints]
en: When URL hints show
it: Quando vengono visualizzati i suggerimenti degli URL

en: White on Black
it: Bianco su nero

en: Window Title Set by Shell: %w
it: Titolo della finestra impostato dalla shell: %w

en: Window:
it: Finestra:

en: Word characters:
it: Caratteri delle parole:

en: Word mode
it: Modalità parola

en: You are about to delete %1, are you sure?
it: Stai per eliminare %1, sei sicuro?

en: You are about to delete the folder %1,
     with multiple SSH Configurations, are you sure?
it: Stai per eliminare la cartella %1,
     con più configurazioni SSH, sei sicuro?

en: You are about to delete the group %1,
     with multiple configurations, are you sure?
it: Stai per eliminare il gruppo %1,
     con più configurazioni, sei sicuro?

en: You can't delete an automatically added entry.
it: Non puoi eliminare una voce aggiunta automaticamente.

en: Your username
it: Il tuo nome utente

en: ZModem Progress
it: Avanzamento ZModem

en: force LTR line direction
it: forza la direzione della riga da sinistra a destra

[ctx: key on keyboard]
en: Shift
it: Maiusc
