kcmkonqhtml - en to it translation catalogue (321 entries)

en:  day |  days
it[0]:  giorno
it[1]:  giorni

en: &Black on white
it: &Nero su bianco

en: &Cache size
it: Dimensione della &cache

en: &Custom cache directory
it: &Cartella della cache personalizzata

en: &Custom identification
it: Identifi&cazione personalizzata

en: &Delete
it: &Elimina

en: &Edit...
it: &Modifica...

en: &Enable cache
it: Abilita cach&e

en: &Export...
it: &Esporta...

en: &Fixed font:
it: Caratteri a spaziatura &fissa:

en: &Foreground:
it: &Primo piano:

en: &Host or domain name:
it: &Nome host o dominio:

en: &Import...
it: &Importa...

en: &Management
it: &Gestione

en: &Maximum completions:
it: Completamenti &massimi:

en: &Medium font size:
it: Dimensione m&edia caratteri:

en: &New...
it: &Nuovo...

en: &Policy
it: &Politica

en: &Reload List
it: &Ricarica elenco

en: &Rename...
it: &Rinomina...

en: &Show close button on tabs
it: Mo&stra il pulsante di chiusura sulle linguette

en: &Suppress images
it: &Sopprimi le immagini

en: &Use same size for all elements
it: &Usa la stessa dimensione per tutti gli elementi

en: &White on black
it: &Bianco su nero

en: <b>Background</b><p>Behind this door lays the ability to choose a custom default background.</p>
it: <b>Sfondo</b><p>Dietro a questa porta si cela l'abilità di scegliere uno sfondo predefinito personalizzato.</p>

en: <b>Background</b><p>This background color is the one displayed behind the text by default. A background image will override this.</p>
it: <b>Sfondo</b><p>Questo colore di sfondo è quello visualizzato dietro il testo come impostazione predefinita. Un'immagine di sfondo avrà priorità su questa opzione.</p>

en: <b>Black on White</b><p>This is what you normally see.</p>
it: <b>Nero su bianco</b><p>Questo è quello che si vede normalmente.</p>

en: <b>Custom</b><p>Select this option to define a custom color for the default font.</p>
it: <b>Personalizzato</b><p>Seleziona questa opzione per definire un colore personalizzato per il carattere predefinito.</p>

en: <b>Font family</b><p>A font family is a group of fonts that resemble one another, with family members that are e.g. bold, italic, or any number of the above.</p>
it: <b>Famiglia di caratteri</b><p>Una famiglia di caratteri è un gruppo di caratteri che si assomigliano tra di loro, con varianti in grassetto, corsivo, o combinazioni di questi.</p>

en: <b>Foreground color</b><p>The foreground color is the color that the text is drawn in.</p>
it: <b>Colore di primo piano</b><p>Il colore di primo piano è quello con cui viene scritto il testo.</p>

en: <b>Images</b>
it: <b>Immagini</b>

en: <b>Stylesheets</b><p>See http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets.</p>
it: <b>Fogli di stile</b><p>Vedi http://www.w3.org/Style/CSS per maggiori informazioni sui fogli di stile in cascata.</p>

en: <b>Stylesheets</b><p>Use this groupbox to determine how Konqueror will render style sheets.</p>
it: <b>Fogli di stile</b><p>Usa questo riquadro per determinare come Konqueror renderà i fogli di stile.</p>

en: <b>Suppress background images</b><p>Selecting this option will prevent Konqueror from loading background images.</p>
it: <b>Sopprimi le immagini di sfondo</b><p>Selezionare questa opzione impedirà a Konqueror di caricare immagini di sfondo.</p>

en: <b>Suppress images</b><p>Selecting this will prevent Konqueror from loading images.</p>
it: <b>Sopprimi le immagini</b><p>Selezionare questo impedirà a Konqueror di caricare immagini.</p>

en: <b>Use accessibility stylesheet</b><p>Selecting this option will allow you to define a default font, font size, and font color with a few simple clicks of the mouse. Simply wander over to the Customize... dialog and pick out your desired options.</p>
it: <b>Usa foglio di stile per accessibilità</b><p>Selezionare questa opzione permetterà di definire un carattere, una dimensione e un colore predefiniti con pochi semplici clic del mouse. Basta girare per la finestra «Personalizza...» e scegli le opzioni desiderate.</p>

en: <b>Use default stylesheet</b><p>Select this option to use the default stylesheet.</p>
it: <b>Usa il foglio di stile predefinito</b><p>Seleziona questa opzione per usare il foglio di stile predefinito.</p>

en: <b>Use same color for all text</b><p>Select this option to apply your chosen color to the default font as well as any custom fonts as specified in a stylesheet.</p>
it: <b>Usa lo stesso colore per tutto il testo</b><p>Seleziona questa opzione per applicare il colore prescelto al carattere predefinito e anche ad ogni carattere personalizzato come specificato in un foglio di stile.</p>

en: <b>Use same family for all text</b><p>Select this option to override custom fonts everywhere in favor of the base font.</p>
it: <b>Usa la stessa famiglia per tutto il testo</b><p>Seleziona questa opzione per sostituire ovunque i caratteri personalizzati a favore del carattere di base.</p>

en: <b>Use same size for all elements</b><p>Select this option to override custom font sizes in favor of the base font size. All fonts will be displayed in the same size.</p>
it: <b>Usa la stessa dimensione per tutti gli elementi</b><p>Seleziona questa opzione per sostituire le dimensioni dei caratteri personalizzate a favore della dimensione di base. Tutti i caratteri saranno visualizzati nella stessa dimensione.</p>

en: <b>Use user-defined stylesheet</b><p>If this box is checked, Konqueror will try to load a user-defined style sheet as specified in the location below. The style sheet allows you to completely override the way web pages are rendered in your browser. The file specified should contain a valid style sheet (see http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets).</p>
it: <b>Usa fogli di stile definiti dall'utente</b><p>Se questa casella è selezionata, Konqueror cercherà di caricare un foglio di stile definito dall'utente come specificato nell'indirizzo sottostante. Il foglio di stile permette di cambiare completamente il modo in cui le pagine Web vengono rese nel browser. Il file specificato dovrebbe contenere un foglio di stile valido (vedi http://www.w3.org/Style/CSS per maggiori informazioni sui fogli di stile in cascata).</p>

en: <b>White on Black</b><p>This is your classic inverse color scheme.</p>
it: <b>Bianco su nero</b><p>Il classico schema a colori invertiti.</p>

en: <h1>Konqueror Stylesheets</h1> This module allows you to apply your own color and font settings to Konqueror by using stylesheets (CSS). You can either specify options or apply your own self-written stylesheet by pointing to its location.<br /> Note that these settings will always have precedence before all other settings made by the site author. This can be useful to visually impaired people or for web pages that are unreadable due to bad design.
it: <h1>Fogli di stile di Konqueror</h1>Questo modulo permette di applicare i tuoi colore e impostazioni dei caratteri a Konqueror usando i fogli di stile (CSS). Puoi specificare le opzioni o applicare un foglio di stile scritto da te selezionandolo.<br />Nota che queste impostazioni avranno sempre la precedenza rispetto a tutte quelle fatte dall'autore del sito. Questo può essere utile per chi ha problemi di vista, o per pagine Web illeggibili a causa di cattiva progettazione.

en: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Heading 1</h1>
    <h2>Heading 2</h2>
    <h3>Heading 3</h3>
    
    <p>User-defined stylesheets allow increased
    accessibility for visually handicapped
    people.</p>
    
    </body>
    </html>
it: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Intestazione 1</h1>
    <h2>Intestazione 2</h2>
    <h3>Intestazione 3</h3>
    
    <p>I fogli di stile definiti dall'utente
    permettono maggiore accessibilità per
    le persone con handicap visivi.</p>
    
    </body>
    </html>

en: <html><head/><body><p align="justify">Add to your custom stylesheet (including the accessibility stylesheet) a rule to set all background colors to the custom color you chose above. This avoids the need of setting the background color both in the stylesheet and in the configuration dialog.</p><p align="justify"><span style=" font-weight:600;">Notes:</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">the rule will be overridden by other rules for background colors in your custom stylesheet following the usual CSS rules</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">the rule isn't actually added to the file containing your custom stylesheet; it's only inserted in the copy Konqueror keeps in memory. This means that if you use the stylesheet in other browsers, you'll need to manually add the rule to it.</li></ul></body></html>
it: <html><head/><body><p align="justify">Aggiungi al tuo foglio di stile personalizzato (incluso quello di accessibilità) una regola per impostare tutti i colori di sfondo al colore personalizzato scelto sopra. Questo rimuove la necessità di impostare il colore di sfondo sia nel foglio di stile sia nella finestra di configurazione.</p><p align="justify"><span style=" font-weight:600;">Note:</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">la regola sarà scavalcata dalle altre regole per i colori di sfondo nei fogli di stile personalizzati, seguendo le solite regole dei CSS</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">la regola non è effettivamente aggiunto al file che contiene il foglio di stile personalizzato; è inserita solo nella copia che Konqueror mantiene in memoria. Questo vuol dire che se usi il foglio di stile in altri browser, dovrai aggiungere manualmente questa regola ad esso.</li></ul></body></html>

en: <html><head/><body><p align="justify">Use a custom background color for web pages. This color is used:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">when the background color isn't explicitly set by the page or by a custom stylesheet</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">before a web page is loaded</li></ul><p align="justify">Setting a custom background color is mostly useful if you use a custom stylesheet which sets a background color for the page (especially a dark color), to avoid a white flash before the page is loaded</p></body></html>
it: <html><head/><body><p align="justify">Usa uno sfondo di immagine personalizzato per le pagine web. Questo colore è usato:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">quando il colore di sfondo non è impostato esplicitamente dalla pagina o da un foglio di stile personalizzato</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">prima del caricamento di una pagina web</li></ul><p align="justify">Impostare un colore di sfondo personalizzato è utile soprattutto se si usa un foglio di stile personalizzato che imposta un colore di sfondo per la pagina (specialmente un colore scuro), per evitare uno sfarfallio di bianco prima che la pagina sia caricata</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Don't store the cache on disk but only in memory.</p><p>Turning this on means that the cache will be cleared when exiting Konqueror</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Non memorizzare la cache su disco ma solo in memoria.</p><p>L'attivazione di questa opzione farà sì che la cache sia ripulita all'uscita di Konqueror</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>If checked, disable choosing a custom identification and use the default one</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Se selezionato, disabilita la possibilità di scegliere un identificativo manuale e usa quello predefinito</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The browser identification to use when the default identification is disabled.</p><p>You can enter it manually or start from one in the list below and change it according to your needs.</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>L'identificazione del browser da usare quando l'identificazione predefinita è disabilitata.</p><p>Puoi inserirla manualmente o iniziare da una nell'elenco di seguito e modificarla in base alle esigenze.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The custom background color to use for web pages</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Il colore di sfondo personalizzato da usare per le pagine web</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will open a new tab in the background, instead of in the foreground.</p><p>Press <span style=" font-family:'Fira Code';">shift</span> when opening a new tab to reverse this behavior</p></body></html>
it: <html><head/><body><p>Questa opzione apre le nuove schede dietro alle altre anziché in primo piano.</p><p>Premi <span style=" font-family:'Fira Code';">shift</span> quando si apre una scheda per invertire questo comportamento</p></body></html>

en: <html>Controls how Konqueror handles underlining hyperlinks:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Always underline links</li><li><b>Disabled</b>: Never underline links</li><li><b>Only on Hover</b>: Underline when the mouse is moved over the link</li></ul><br /><i>Note: The site's CSS definitions can override this value.</i></html>
it: <html>Controlla il modo in cui Konqueror gestisce le sottolineature dei collegamenti:<br/><ul><li><b>Abilitata</b>: Sottolinea sempre i collegamenti</li> <li><b>Disabilitata</b>: Non sottolinea mai i collegamenti</li><li><b>Solo al passaggio del mouse</b>: Sottolinea quando il mouse passa sopra il collegamento</li></ul><br/><i>Nota: le definizioni CSS del sito possono aggirare queste impostazioni.</i></html>

en: <html>Controls how Konqueror shows animated images:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Show all animations completely.</li><li><b>Disabled</b>: Never show animations, show the starting image only.</li><li><b>Show only once</b>: Show all animations completely but do not repeat them.</li></ul></html>
it: <html>Controlla il modo in cui Konqueror mostra le immagini animate:<br/><ul><li><b>Abilitate</b>: Mostra tutte le animazioni.</li><li><b>Disabilitate</b>: Non mostra mai le animazioni, ne mostra solo la prima immagine.</li><li><b>Mostra solo una volta</b>: Mostra le animazioni completamente ma non le ripete.</li></ul></html>

en: <html>Determines whether Konqueror should use smooth steps to scroll HTML pages, or whole steps:<br /><ul><li><b>Always</b>: Always use smooth steps when scrolling.</li><li><b>Never</b>: Never use smooth scrolling, scroll with whole steps instead.</li><li><b>When Efficient</b>: Only use smooth scrolling on pages where it can be achieved with moderate usage of system resources.</li></ul></html>
it: <html>Determina se Konqueror deve usare movimenti fluidi o a blocchi quando scorre le pagine HTML:<br /><ul><li><b>Sempre</b>: Usa sempre movimenti fluidi in scorrimento.</li><li><b>Mai</b>: Non usare mai movimenti fluidi ma solo a blocchi.</li><li><b>Quando Possibile</b>: Usa movimenti fluidi solo quando ciò comporta un consumo modesto delle risorse di sistema.</li></ul></html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will automatically load any images that are embedded in a web page. Otherwise, it will display placeholders for the images, and you can then manually load the images by clicking on the image button.<br />Unless you have a very slow network connection, you will probably want to check this box to enhance your browsing experience.</html>
it: <html>Se questa casella è marcata, Konqueror caricherà automaticamente le immagini di una pagina Web. In caso contrario saranno mostrati dei segnaposto invece delle immagini e potrai caricare manualmente le immagini facendo clic sul pulsante dell'immagine.<br/>A meno che tu non abbia una connessione di rete estremamente lenta ti consigliamo di marcare questa casella per migliorare la navigazione.</html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will draw a frame as a placeholder around images embedded in a web page that are not yet fully loaded.<br />You will probably want to check this box to enhance your browsing experience, especially if have a slow network connection.</html>
it: <html>Se questa casella è marcata, Konqueror disegnerà una cornice come segnaposto intorno alle immagini non ancora completamente caricate che trova nelle pagine web.<br/>Se hai una connessione di rete lenta ti consigliamo di marcare questa casella per migliorare la navigazione.</html>

en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
it: <p>
    Accetta automaticamente i cookie che scadono alla fine della sessione attuale. Questi cookie non saranno salvati sul tuo disco fisso. Saranno invece eliminati quando chiuderai tutte le applicazioni che li usano (per esempio il browser).</p><p><u>Nota:</u> attivare questa opzione aggira le politiche generali e specifiche per i siti dei cookie per i cookie della sessione.</p>

en: <p>Check this box if you want to inform a web site that you do not want your web browsing habits tracked.</p><p><strong>Warning:</strong> this header is considered obsolete, so it will likely be ignored by most web pages.</p>
it: <p>Spunta questa casella se vuoi informare i siti Web che non vuoi che le tue abitudini di navigazione siano registrate.</p><p><strong>Attenzione:</strong> questa intestazione è considerata obsoleta, per cui sarà probabilmente ignorata dalla maggior parte delle pagine web.</p>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific JavaScript policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling JavaScript on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
it: <p>Questo riquadro contiene i domini e gli host per cui hai impostato una politica JavaScript specifica. La politica sarà utilizzata invece di quella predefinita per abilitare o disabilitare il JavaScript nelle pagine inviate da questi domini o host.</p><p>Seleziona una politica e usa i controlli a destra per modificarla.</p>

en: <p>This is the currently selected font family</p>
it: <p>Questa è la famiglia di caratteri attualmente selezionata</p>

en: <p>When showing in Konqueror files from links in web pages, always use a new tab
it: <p>Quando vengono mostrati file da collegamenti da pagine web in Konqueror, usa sempre una nuova scheda

en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
it: <qt>
    <p>Abilita il supporto per i cookie. Di solito si attiva il supporto per i cookie e poi lo si adegua alle proprie esigenze di privacy.</p><p>
    Nota che disabilitando i cookie potresti non riuscire a navigare in molte pagine web.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
it: <qt>
    determina come saranno gestiti i cookie ricevuti da una macchina remota:
    <ul>
    <li><b>Chiedi</b> farà chiedere conferma a KDE ogni volta che un server vorrà impostare un cookie.</li>
    <li><b>Accetta</b> farà accettare i cookie senza chiedertelo.</li>
    <li><b>Accetta per la sessione</b> farà accettare i cookie, ma questi scadranno alla fine della sessione.</li>
    <li><b>Rifiuta</b> farà rifiutare tutti i cookie.</li>
    </ul><p>
    <b>Nota:</b> le politiche specifiche per dominio, che si impostano qui sotto, hanno sempre precedenza sulla politica predefinita.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
it: <qt>
    Immetti il nome del sito o del dominio a cui si applica questa politica. Es. <b>www.kde.org</b> o <b>.kde.org</b> </qt>

en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
it: <qt>
    Lista dei siti per i quali hai impostato una specifica politica dei cookie. Le politiche specifiche aggirano la politica predefinita.
    </qt>

en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
it: <qt>
    Rifiuta i cosiddetti cookie di terze parti. Questi sono i cookie che sono stati originati da un sito diverso da quello che hai richiesto. Se per esempio visiti il sito <b>www.foobar.com</b> mentre questa opzione è attiva, solo i cookie che vengono da www.foobar.com saranno elaborati secondo le tue impostazioni. Tutti gli altri cookie saranno rifiutati automaticamente. Questo riduce le possibilità che i siti web riescano a farsi un'idea delle vostre abitudini di navigazione.
    </qt>

en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
it: <qt>
    Scegli la politica desiderata:
    <ul>
    <li><b>Accetta</b> - Permetti a questo sito di impostare dei cookie.</li>
    <li><b>Accetta per la sessione</b> - Permetti a questo sito di impostare dei cookie, che però scadranno alla fine della sessione.</li>
    <li><b>Rifiuta</b> - Rifiuta tutti i cookie mandati da questo sito.</li>
    <li><b>Chiedi</b> - Chiede cosa fare ogni volta che riceve cookie da questo sito</li>
    </ul>
    </qt>

en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
it: <qt>
    Per aggiungere una nuova politica fai clic sul pulsante <b>Aggiungi...</b> e fornisci le informazioni richieste nella finestra di dialogo. Per cambiare una politica esistente fai clic sul pulsante <b>Modifica...</b> e scegli la nuova politica dalla finestra di dialogo. Se fai clic sul pulsante <b>Elimina</b> la politica selezionata sarà cancellata; da quel momento in poi per quel dominio verrà usata la politica predefinita. <b>Elimina tutte</b> rimuoverà tutte le politiche specifiche dei domini.
    </qt>

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.
it: <qt><p>Inserisci un'espressione da filtrare. I filtri possono venir definiti come:<ul><li>un carattere jolly come nella shell, <tt>http://www.esempio.com/ads*</tt>, si possono usare i caratteri jolly <tt>*?[]</tt></li><li>un'espressione regolare completa circondando la stringa con «<tt>/</tt>», per esempio <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Ogni stringa di filtraggio può essere preceduta da «<tt>@@</tt>» per mettere in lista bianca (cioè permettere) le URL corrispondenti, il che ha precedenza su filtro della lista nera (che blocca).

en: <qt><p>The filter export format is a plain text file. The file begins with a header line <tt>[AdBlock]</tt>, then all of the filters follow each on a separate line.
it: <qt><p>Il formato di esportazione dei filtri è un file di testo semplice. Il file comincia con una riga di intestazione <tt>[AdBlock]</tt>, quindi seguono tutti i filtri, ciascuno sulla sua riga.

en: <qt><p>The filter import format is a plain text file. Blank lines, comment lines starting with '<tt>!</tt>' and the header line <tt>[AdBlock]</tt> are ignored. Any other line is added as a filter expression.
it: <qt><p>Il formato di importazione dei filtri è un file di testo semplice. Le righe vuote, commenti che cominciano per «<tt>!</tt>» e la riga di intestazione <tt>[AdBlock]</tt> vengono ignorati. Tutte le altre righe vengono aggiunte come espressione di filtraggio.

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
it: <qt>Esiste già una politica per<center><b>%1</b></center> Vuoi sostituirla?</qt>

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
it: <qt>Espressione di filtraggio (per esempio <tt>http://www.esempio.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">maggiori informazioni</a>):

en: <qt>More information on <a href="importhelp">import format</a>, <a href="exporthelp">export format</a>
it: <qt>Maggiori informazioni su <a href="importhelp">formato di importazione</a>, <a href="exporthelp">formato di esportazione</a>.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Blank Page
it: Mostra una pagina vuota

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Introduction Page
it: Mostra la pagina introduttiva

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Bookmarks
it: Mostra i miei segnalibri

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Start Page
it: Mostra la mia pagina iniziale

[ctx: @label:listbox]
en: When a new &Tab is created
it: Quando una nuova scheda viene creata

[ctx: @title:group]
en: Do&main-Specific
it: Specifiche del do&minio

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous
it: Varie

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
it: Caratteri

[ctx: @title:tab]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab]
en: Stylesheets
it: Fogli di stile

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
it: Cambia la politica dei cookie

[ctx: @title:window]
en: Change JavaScript Policy
it: Cambia politica JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Domain-Specific Policies
it: Politiche specifiche per dominio

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
it: Politica duplicata

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
it: Nuova politica dei cookie

[ctx: @title:window]
en: New JavaScript Policy
it: Nuova politica JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Select Home Page
it: Scegli la pagina iniziale

[ctx: @title:window]
en: Select Start Page
it: Scegli la pagina iniziale

[ctx: @title:window Title of dialog to choose name to given to new User Agent]
en: Choose User Agent name
it: Scegli il nome dello User Agent

en: A&nimations:
it: &Animazioni:

en: A&utomatically load images
it: Carica a&utomaticamente le immagini

en: Above contents
it: Sopra i contenuti

en: Accep&t all cookies
it: Acce&tta tutti i cookie

en: Accept
it: Accetta

en: Accept &until end of session
it: Accetta &per la sessione

en: Accept all popup window requests.
it: Accetta tutte le richieste di apertura di una nuova finestra.

en: Accept popup window requests only when links are activated through an explicit mouse click or keyboard operation.
it: Accetta le richieste di apertura di una nuova finestra quando questa sia preceduta dall'attivazione di un collegamento con un clic del mouse o da una operazione della tastiera.

en: Accept until end of session
it: Accetta per la sessione

en: Activate previously used tab when closing the current tab
it: Torna alla scheda di prima quando si chiude l'attuale

en: Add custom background color to stylesheet
it: Aggiungi colore di sfondo personalizzato al foglio di stile

en: Allow
it: Permetti

en: Allow scripts to change the text of the status bar.
it: Permetti agli script di cambiare il testo della barra di stato.

en: Allow scripts to change the window position.
it: Permetti agli script di cambiare la posizione della finestra.

en: Allow scripts to change the window size.
it: Permetti agli script di cambiare la dimensione della finestra.

en: Allow scripts to focus the window.
it: Permetti agli script di decidere il fuoco della finestra

en: Always display files from web pages in a new tab
it: Mostra sempre i file delle pagine web in una nuova scheda

en: Always duplicate current view
it: duplica sempre la vista attuale

en: Ask
it: Chiedi

en: Ask &for confirmation
it: Chiedi con&ferma

en: Ask for name and folder when adding bookmarks
it: Chiedi il nome e la cartella quando aggiungi un segnalibro

en: Aspect
it: Aspetto

en: Auto
it: Automatico

en: Automatic Filter
it: Filtro automatico

en: Automatic update interval:
it: Intervallo di aggiornamento automatico:

en: Automaticall&y accept session cookies
it: Accetta a&utomaticamente i cookie di sessione

en: Bac&kground:
it: &Sfondo:

en: Base family:
it: Famiglia di base:

en: Base font si&ze:
it: Dimensione dei caratteri di &base:

en: Below contents
it: Sotto i contenuti

en: Boo&kmarks
it: &Segnalibri

en: C&ursive font:
it: Caratteri corsi&vi:

en: Cache &Directory
it: Cartella &della cache

en: Chan&ge...
it: &Cambia...

en: Choose &selected identification
it: Scegli l'identificazione &selezionata

en: Choose where to display the tabs bar
it: Scegli dove mostrare la barra delle schede

en: Click on this button to change the policy for the host or domain selected in the list box.
it: Fa clic su questo pulsante per cambiare la politica per il dominio o l'host selezionato nella lista.

en: Click on this button to delete the policy for the host or domain selected in the list box.
it: Fa clic su questo pulsante per eliminare la politica per il dominio o l'host selezionato nella lista.

en: Click on this button to manually add a host or domain specific policy.
it: Fa clic su questo pulsante per aggiungere manualmente una politica specifica per un dominio o un host.

en: Click this button to choose the file that contains the JavaScript policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
it: Fa clic su questo pulsante per scegliere il file che contiene le politiche JavaScript. Queste politiche saranno unite a quelle esistenti. Le politiche ripetute saranno ignorate.

en: Click this button to save the JavaScript policy to a zipped file. The file, named <b>javascript_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
it: Fa clic su questo pulsante per salvare la politica JavaScript in un file zippato. Il file, chiamato <b>javascript_policy.tgz</b>, sarà salvato in un indirizzo a tua scelta.

en: Closing
it: Chiusura

en: Colors
it: Colori

en: Configure &Policy...
it: Configura la &politica...

en: Confirm &when closing windows with multiple tabs
it: Chiedi conferma alla chiusura di finestre con più schede

en: Content
it: Contenuto

en: Cookie Name
it: Nome del cookie

en: Cus&tom
it: &Personalizzato

en: Custom Page Background
it: Sfondo pagine personalizzato

en: Custom&ize...
it: Personal&izza...

en: D&elete
it: &Elimina

en: De&lete
it: E&limina

en: Default Policy
it: Politica predefinita

en: Default encoding:
it: Codifica predefinita:

en: Default web browser engine:
it: Motore per browser Web predefinito:

en: Delete A&ll
it: E&limina tutti

en: Deny
it: Vieta

en: Details
it: Dettagli

en: Display online PDF files using WebEngine
it: Mostra PDF in linea tramite WebEngine

en: Domain
it: Dominio

en: Domain-Specific JavaScript Policies
it: Politiche JavaScript specifiche dei domini

en: Domain:
it: Dominio:

en: Dra&w frame around not completely loaded images
it: Diseg&na una cornice intorno alle immagini non completamente caricate

en: Du&plicate...
it: Du&plica...

en: Duplicate current view only for local files
it: duplica la vista attuale solo per i file locali

en: Ena&ble JavaScript globally
it: A&bilita JavaScript globalmente

en: Enable Access Ke&y activation with Ctrl key
it: Abilita l'attivazione attraverso il tasto Ctrl dei tasti di &accesso

en: Enable coo&kies
it: Abilita i coo&kie

en: Enable filters
it: Abilita i filtri

en: Enable or disable AdBlocK filters. When enabled, a set of URL expressions should be defined in the filter list for blocking to take effect.
it: Abilita o disabilita i filtri AdBlock. Quando sono abilitati, sarà necessario definire un insieme di espressioni di URL nell'apposita lista affinché il filtro funzioni.

en: Enables the execution of scripts written in ECMA-Script (also known as JavaScript) that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling scripting languages can be a security problem.
it: Abilita l'esecuzione degli script scritti in ECMA-Script (noto anche come JavaScript) che possono trovarsi all'interno delle pagine HTML. Nota che, come per qualsiasi browser, abilitare i linguaggi per script può creare problemi di sicurezza.

en: End of session
it: Fine della sessione

en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
it: Inserisci il nome dell'host o del dominio, per esempio .kde.org, a cui si applica questa politica.

en: Enter the name of a host (like www.kde.org) or a domain, starting with a dot (like .kde.org or .org)
it: Immetti il nome di un host (come www.kde.org) o di un dominio, con all'inizio un punto (come .kde.org o .org)

en: Existing identifications
it: Identificazioni esistenti

en: Expires:
it: Scadenza:

en: Export Filters
it: Esporta filtri

en: Export...
it: Esporta...

en: Fantas&y font:
it: Caratteri &fantasia:

en: Focus window:
it: Fuoco della finestra:

en: Font &size adjustment for this encoding:
it: Regolazione dimen&sione per questa codifica:

en: Font Family
it: Famiglia di caratteri

en: Font Si&ze
it: &Dimensione caratteri

en: Font Size
it: Dimensione dei caratteri

en: Global JavaScript Policies
it: Politiche JavaScript globali

en: Here you can select how many values Konqueror will remember for a form field.
it: Qui puoi selezionare quanti valori si deve ricordare Konqueror per ogni campo di un form.

en: Here you can set specific JavaScript policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy causing the default policy setting to be used for that domain. The <i>Import</i> and <i>Export</i> button allows you to easily share your policies with other people by allowing you to save and retrieve them from a zipped file.
it: Qui puoi impostare una politica JavaScript specifica per un particolare dominio. Per aggiungere una nuova politica, premi il pulsante <i>Nuova...</i> e fornisci le informazioni necessarie richieste dalla finestra di dialogo. Per cambiare una politica esistente fai clic sul pulsante <i>Cambia...</i> e scegli una nuova politica dalla finestra di dialogo delle politiche. Facendo clic su <i>Elimina</i> eliminerai la politica selezionata facendo sì che la politica predefinita venga usata per quel dominio. I pulsanti <i>Importa</i> ed <i>Esporta</i> ti permettono di condividere facilmente le tue politiche con altre persone salvando e leggendo le informazioni da un file zippato.

en: Hide filtered images
it: Nascondi immagini filtrate

en: Hide the tab bar when only one tab is open
it: Nascondi la barra delle schede quando ce n'è solo una aperta

en: Home page:
it: Pagina iniziale:

en: Host/Domain
it: Host/dominio

en: If this box is checked, Konqueror will allow you to change the title of the bookmark and choose a folder in which to store it when you add a new bookmark.
it: Se questa casella viene marcata Konqueror, quando aggiungerai un segnalibro, ti permetterà di cambiarne il titolo e di scegliere la cartella in cui salvarlo.

en: If this box is checked, Konqueror will remember the data you enter in web forms and suggest it in similar fields for all forms.
it: Se questa casella è marcata, Konqueror si ricorderà i dati che hai immesso nei moduli Web e li suggerirà nei campi simili degli altri moduli.

en: If this box is checked, Konqueror will show only those bookmarks in the bookmark toolbar which you have marked to do so in the bookmark editor.
it: Se questa casella è marcata, Konqueror mostrerà nella barra solo quei segnalibri che hai segnato a tale scopo nell'editor dei segnalibri.

en: If this box is checked, you can go back in history by right clicking on a Konqueror view. To access the context menu, press the right mouse button and move.
it: Se questa opzione è selezionata puoi andare indietro nella cronologia facendo clic con il tasto destro del mouse in una vista di Konqueror. Per accedere al menu contestuale fai clic con il tasto destro e sposta il mouse

en: If this box is checked, you can open the URL in the selection by middle clicking on a Konqueror view.
it: Se questa casella è marcata potrai aprire l'URL contenuto nel testo selezionato nella vista di Konqueror facendo clic con il tasto centrale del mouse.

en: If you disable this, Konqueror will stop interpreting the <i>window.open()</i> JavaScript command. This is useful if you regularly visit sites that make extensive use of this command to pop up ad banners.<br /><br /><b>Note:</b> Disabling this option might also break certain sites that require <i>window.open()</i> for proper operation. Use this feature carefully.
it: Se disabiliti questa opzione, Konqueror smetterà di interpretare il comando JavaScript <i>window.open()</i>. Ciò è utile se visiti spesso siti che fanno un massiccio uso di questo comando per far comparire messaggi pubblicitari. <br/><br/><b>Nota:</b> disabilitando questa opzione potresti non riuscire a vedere siti che richiedono <i>window.open()</i> per funzionare correttamente. Utilizza questa opzione con cautela.

en: Ignore
it: Ignora

en: Ignore attempts of scripts to change the status bar text. The web page will <i>think</i> it changed the text but the actual text will remain unchanged.
it: Ignora i tentativi degli script di cambiare la barra di stato. La pagina web <i>penserà</i> di aver cambiato il testo ma in realtà il testo resterà intatto.

en: Ignore attempts of scripts to change the window position. The web page will <i>think</i> it moved the window but the actual position is not affected.
it: Ignora i tentativi degli script di cambiare la posizione della finestra. Le pagineweb <i>crederanno</i> di averla cambiata ma in realtà la finestra non sarà spostata.

en: Ignore attempts of scripts to change the window size. The web page will <i>think</i> it changed the size but the actual window is not affected.
it: Ignora i tentativi degli script di cambiare la dimensione della finestra. Le pagine web <i>crederanno</i> di averla cambiata ma in realtà la finestra non sarà modificata.

en: Ignore attempts of scripts to focus the window. The web page will <i>think</i> it brought the focus to the window but the actual focus will remain unchanged.
it: Ignora i tentativi degli script di cambiare il fuoco della finestra. Le pagineweb <i>crederanno</i> di aver portato il fuoco alla finestra ma in realtà questo non sarà modificato.

en: Images
it: Immagini

en: Import Filters
it: Importa filtri

en: Import...
it: Importa...

en: Insert
it: Inserisci

en: JavaScript policy:
it: Politica JavaScript:

en: Keep cache in &memory
it: Mantieni la cache in &memoria

en: Konqueror will never display text smaller than this size,<br />overriding any other settings.
it: Konqueror non visualizzerà mai testo più piccolo di questa dimensione,<br/>indipendentemente da qualsiasi altra impostazione.

en: Left of contents
it: A sinistra dei contenuti

en: M&iddle click opens URL in selection
it: Cl&ic con il tasto centrale apre l'URL selezionato

en: M&inimum font size:
it: Dimensione mi&nima caratteri:

en: Manual Filter
it: Filtro manuale

en: Middle-click on a tab to close it
it: Clic centrale su una linguetta per chiuderne la scheda

en: Modify status bar text:
it: Modifica barra di stato:

en: Mouse Beha&vior
it: Comportamento del mo&use

en: Move window:
it: Spostamento finestra:

en: Name
it: Nome

[ctx: Name of the new User Agent]
en: User Agent name
it: Nome dello User Agent

en: Name:
it: Nome:

en: New Tab Behavior
it: Comportamento delle nuove schede

en: O&pen new tabs in the background
it: A&pri le nuove schede dietro alle altre

en: Offer to save website passwords
it: Offri di salvare le password dei siti Web

en: Only acce&pt cookies from originating server
it: &Accetta solo cookie dal server che li ha originati

en: Only on Hover
it: Solo al passaggio del mouse

en: Open &links in new tab instead of in new window
it: Apri i &collegamenti in una nuova scheda invece che in una nuova finestra

en: Open &new tab after current tab
it: Apri &nuova scheda dopo l'attuale

en: Open as tab in existing Konqueror when URL is called externally
it: Apri come scheda in una finestra di Konqueror già aperta quando l'URL viene chiamato esternamente

en: Open new windows:
it: Apertura nuove finestre:

en: Open pop&ups in new tab instead of in new window
it: Apri le finestre a comparsa in &una nuova scheda invece che in una nuova finestra

en: Path:
it: Percorso:

en: Policy
it: Politica

en: Policy:
it: Politica:

en: Pressing the Ctrl key when viewing webpages activates Access Keys. Unchecking this box will disable this accessibility feature. (Konqueror needs to be restarted for this change to take effect.)
it: Premendo il tasto Ctrl visualizzando una pagina web, si attivano i tasti di accesso. Marcando questa casella si abilita questa funzione (Konqueror deve essere riavviato per rendere effettiva questa modifica).

en: Preview
it: Anteprima

en: Prompt every time a popup window is requested.
it: Chiedi ogni volta che viene richiesta l'apertura di una nuova finestra.

en: Re&ject all cookies
it: &Rifiuta tutti i cookie

en: Reject
it: Rifiuta

en: Reject all popup window requests.
it: Rifiuta tutte le richieste di apertura di una nuova finestra.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Replace
it: Sostituisci

en: Resize window:
it: Ridimensionamento finestra:

en: Right click goes &back in history
it: Un clic con il tasto destro va indietro nella cronolo&gia

en: Right of contents
it: A destra dei contenuti

en: S&erif font:
it: Caratteri s&erif:

en: S&mooth scrolling:
it: Scorri&mento fluido

en: S&tandard font:
it: Caratteri &standard:

en: Sa&ns serif font:
it: Caratteri sa&ns serif:

en: Search
it: Cerca

en: Search interactively for domains
it: Cerca interattivamente dei domini

en: Search interactively for domains and hosts
it: Cerca interattivamente domini e host

en: Search...
it: Cerca...

en: Search:
it: Cerca:

en: Secure:
it: È sicuro:

en: Select a JavaScript policy for the above host or domain.
it: Scegli una politica JavaScript per il dominio o l'host sopraindicato.

en: Select the default encoding to be used; normally, you will be fine with 'Use language encoding' and should not have to change this.
it: Seleziona la codifica predefinita da usare: normalmente una buona scelta è «Usa la codifica della lingua» e non c'è bisogno di cambiare questo campo.

en: Send the DNT header to tell web sites you do not want to be tracked
it: Imposta l'intestazione DNT per dire ai siti Web che non vuoi essere tracciato

en: Show Only Once
it: Mostra solo una volta

en: Show only marked bookmarks in bookmark toolbar
it: Mostra solo i segnalibri segnati nella barra

en: Site
it: Sito

en: Site Policy
it: Politica del sito

en: Site name:
it: Nome del sito:

en: Smart
it: Intelligente

en: Some websites change the status bar text by setting <i>window.status</i> or <i>window.defaultStatus</i>, thus sometimes preventing displaying the real URLs of hyperlinks. This option specifies the treatment of such attempts.
it: Alcuni siti web cambiano il testo della barra di stato con <i>window.status</i> o <i>window.defaultStatus</i>; in questo modo a volte impediscono di visualizzare gli URL reali dei collegamenti. Questa opzione permette di decidere il comportamento in questi casi.

en: Some websites change the window position on their own by using <i>window.moveBy()</i> or <i>window.moveTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
it: Alcuni siti web cambiano di propria iniziativa la posizione della finestra utilizzando <i>window.moveBy()</i> o <i>window.moveTo()</i>. Questa opzione specifica come trattare questi tentativi.

en: Some websites change the window size on their own by using <i>window.resizeBy()</i> or <i>window.resizeTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
it: Alcuni siti web cambiano di propria iniziativa la dimensione della finestra utilizzando <i>window.resizeBy()</i> o <i>window.resizeTo()</i>. Questa opzione specifica come trattare questi tentativi.

en: Some websites set the focus to their browser window on their own by using <i>window.focus()</i>. This usually leads to the window being moved to the front interrupting whatever action the user was dedicated to at that time. This option specifies the treatment of such attempts.
it: Alcuni siti web impostano il <i>fuoco</i> sulla propria finestra del browser utilizzando la funzione <i>window.focus()</i>. Questo solitamente fa sì che la finestra venga portata in primo piano interrompendo le operazioni che l'utente sta svolgendo in quel momento. Questa opzione permette di specificare come comportarsi in questi casi.

en: Stylesheets
it: Fogli di stile

en: Suppress background images
it: Sopprimi le immagini di sfondo

en: Tab bar position
it: Posizione barra delle schede

en: Tabs Behavior
it: Comportamento delle schede

en: The custom directory to store cache
it: La cartella personalizzata per la cache

en: The maximum space on disk or memory the cache can use. When this threshold is reached, old pages will be removed to make space for new ones
it: La quantità massima di spazio, su disco o memoria, che può essere usata dalla cache. Quando questa soglia è raggiunta, le vecchie pagine saranno rimosse per liberare spazio per le nuove.

[ctx: The user chose to use a custom start page but left the corresponding field empty]
en: Please, insert the custom start page
it: Inserisci la pagina di inizio personalizzata

[ctx: The user gave a custom user agent string an empty or duplicate name]
en: Invalid user agent names:
it: Nomi di user agent non validi:

en: This is the URL of the web page Konqueror will show when starting.
it: Questo è la URL della pagina web che Konqueror mostra all'avvio.

en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the "Home" button is pressed.
it: Questo è l'URL della pagina web a cui Konqueror passa quando viene premuto il pulsante «Home».

en: This is the font used to display fixed-width (i.e. non-proportional) text.
it: Questo è il tipo di caratteri usato per visualizzare il testo a spaziatura fissa (cioè non proporzionale).

en: This is the font used to display normal text in a web page.
it: Questo è il tipo di caratteri usato per visualizzare il testo normale in una pagina Web.

en: This is the font used to display text that is marked up as a fantasy font.
it: Questo è il tipo di caratteri usato per visualizzare il testo che è marcato come a caratteri fantasia.

en: This is the font used to display text that is marked up as italic.
it: Questo è il tipo di caratteri usato per visualizzare il testo che è marcato come italico.

en: This is the font used to display text that is marked up as sans-serif.
it: Questo è il tipo di caratteri usato per visualizzare il testo che è marcato come sans serif.

en: This is the font used to display text that is marked up as serif.
it: Questo è il tipo di caratteri usato per visualizzare il testo che è marcato come serif.

en: This is the list of URL filters that will be applied to all embedded images and media objects.
it: Questa è la lista dei filtri URL che saranno applicati a tutte le immagini e gli oggetti multimediali incorporati.

en: This is the relative font size Konqueror uses to display web sites.
it: Questa è la dimensione relativa dei caratteri che Konqueror usa per visualizzare i siti Web.

en: This will ask you whether you are sure you want to close a window when it has multiple tabs opened in it.
it: Con questa opzione ti sarà chiesto se sei sicuro di voler chiudere una finestra quando proverai a chiudere una finestra che ha più di una scheda aperta.

en: This will display close buttons inside each tab.
it: Questo mostrerà un pulsante di chiusura in ogni linguetta.

en: This will display the tab bar only if there are two or more tabs. Otherwise it will always be displayed.
it: Questo farà visualizzare la barra delle schede solo se ce ne sono due o più. Altrimenti sarà sempre visualizzata.

en: This will open a new tab instead of a new window in various situations, such as choosing a link or a folder with the middle mouse button.
it: Questa opzione farà sì che si apra una nuova scheda anziché una nuova finestra ad esempio quando si fa clic su un collegamento con il tasto centrale del mouse.

en: This will open a new tab opened from a page after the current tab, instead of after the last tab.
it: Questa opzione apre le nuove schede dopo quella attuale anziché dopo l'ultima.

en: U&se accessibility stylesheet
it: U&sa foglio di stile per accessibilità

en: Uncheck this box to display online PDF files as configured in System Settings
it: Toglia la spunta a questa casella per mostrare file PDF in linea secondo la configurazione delle Impostazioni di sistema

en: Uncheck this box to prevent being prompted to save website passwords
it: Disattiva questa casella per non farti chiedere di salvare le password dei siti Web

en: Und&erline links:
it: &Sottolinea i collegamenti:

en: Update
it: Aggiorna

en: Us&e default stylesheet
it: Usa il foglio di stile pr&edefinito

en: Usage
it: Uso

en: Use &default identification
it: Usa identificazione pre&definita

en: Use &user-defined stylesheet
it: Usa fogli di stile definiti dall'&utente

en: Use Global
it: Utilizza globale

en: Use Language Encoding
it: Usa la codifica della lingua

en: Use a custom directory to keep the cache
it: Usa una cartella personalizzata per la cache

en: Use custom &background color
it: Usa un colore di &sfondo personalizzato

en: Use global
it: Usa globale

en: Use same color for all text
it: Usa lo stesso colore per tutto il testo

en: Use same family for all text
it: Usa la stessa famiglia per tutto il testo

en: Use setting from global policy.
it: Utilizza l'impostazione della politica globale.

en: Value:
it: Valore:

en: When Efficient
it: Quando efficiente

en: When checking this the previous used or opened tab will be activated when you close the current active tab instead of the one right to the current tab.
it: Quando questa opzione è attiva quando chiuderai una scheda sarai riportato a quella precedentemente aperta invece che a quella a fianco di quella corrente.

en: When enabled blocked images will be removed from the page completely, otherwise a placeholder 'blocked' image will be used.
it: Quando viene abilitato le immagini bloccate saranno rimosse dalla pagina completamente, altrimenti verranno sostituite con un'immagine segna posto.

en: When splitting a view
it: Quando una vista viene divisa

en: When starting up, restore state from last time
it: All'avvio, ripristina lo stato dalla volta precedente

en: When you click a URL in another KDE program or call kfmclient to open a URL, the current desktop will be searched for a non-minimized Konqueror and, if found, the URL opened as a new tab within it. Otherwise a new Konqueror window will be opened with the required URL.
it: Quando fai clic su un URL in un altro programma di KDE o chiami kfmclient per aprire un URL, sarà cercata nel desktop attuale una finestra non minimizzata di Konqueror e, se viene trovato, l'URL sarà aperto in una nuova scheda di questa finestra. In caso contrario sarà aperto un nuovo Konqueror con l'URL richiesto.

en: When you click on a tab using the middle mouse button or mouse wheel, it will close that tab.
it: Quando fai clic con il pulsante centrale o con la rotellina del mouse, chiuderai la scheda.

en: Whether or not JavaScript popups if allowed shall open in a new tab or in a new window.
it: Decide se la finestre a comparsa del JavaScript (quando permesse) si devono aprire in una nuova scheda o in una nuova finestra.

en: Yes
it: Sì

en: You must first enter a domain name.
it: Prima devi inserire un nome di dominio.

en: You must first select a policy to be changed.
it: Prima devi selezionare una politica da cambiare.

en: You must first select a policy to delete.
it: Prima devi selezionare una politica da eliminare.

[ctx: animations]
en: Disabled
it: Disabilitate

[ctx: animations]
en: Enabled
it: Abilitate

[ctx: smooth scrolling]
en: Always
it: Sempre

[ctx: soft scrolling]
en: Never
it: Mai

en: there are multiple templates with the same name
it: ci sono diversi modelli con lo stesso nome

en: there are templates with empty names
it: ci sono modelli con nomi vuoti

[ctx: underline]
en: Disabled
it: Disabilitata

[ctx: underline]
en: Enabled
it: Abilitata
