kcmkwinrules - en to it translation catalogue (149 entries)

en: %1 selected | %1 selected
it[0]: %1 selezionata
it[1]: %1 selezionate

[ctx: @info]
en: Click <interface>Add New…</interface> to add some
it: Fai clic su <interface>Aggiungi nuova…</interface> per aggiungere

[ctx: @info]
en: Click the <interface>Add Property...</interface> button below to add some window properties that will be affected by the rule
it: Fai clic sul pulsante <interface>Aggiungi proprietà...</interface> qui sotto per aggiungere alcune proprietà delle finestre che saranno interessate dalla regola

[ctx: @info]
en: This application is not providing a class for the window, so KWin cannot use it to match and apply any rules. If you still want to apply some rules to it, try to match other properties like the window title instead.<nl/><nl/>Please consider reporting this bug to the application's developers.
it: Questa applicazione non sta fornendo una classe per la finestra, quindi KWin non può usarla per associare e applicare le regole. Se vuoi ancora applicargli delle regole, cerca piuttosto di associare altre proprietà, ad esempio il suo titolo.<nl/><nl/>Considera l'idea di segnalare questo bug agli sviluppatori di questa applicazione.

[ctx: @info:placeholder]
en: No properties left to add
it: Nessuna proprietà rimasta da aggiungere

[ctx: @info:placeholder %1 is a filter text introduced by the user]
en: No properties match "%1"
it: Nessuna proprietà corrisponde a «%1»

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the <shortcut>Alt+Tab</shortcut> window list.
it: Controlla se la finestra appare nell'elenco delle finestre di <shortcut>Alt+Tab</shortcut> oppure no.

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Task Manager.
it: Controlla se la finestra appare nel gestore dei processi oppure no.

[ctx: @info:tooltip]
en: Controls whether or not the window appears in the Virtual Desktop manager.
it: Controlla se la finestra appare nel gestore dei desktop virtuali oppure no.

[ctx: @info:tooltip]
en: KWin tries to prevent windows that were opened without direct user action from raising themselves and taking focus while you're currently interacting with another window. This property can be used to change the level of focus stealing prevention applied to individual windows and apps.<nl/><nl/>Here's what will happen to a window opened without your direct action at each level of focus stealing prevention:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None:</emphasis> The window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied, but  in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> The window will only be raised and focused if it belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> The window will never be raised and focused.</item></list>
it: KWin cerca di impedire che le finestre aperte senza un'azione diretta dell'utente possano sollevarsi ed ottenere il fuoco mentre stai interagendo con un'altra finestra. Questa proprietà può essere usata per modificare il livello di prevenzione della sottrazione del fuoco che viene applicato alle singole finestre o applicazioni.<nl/><nl/>Ecco cosa succede, per ogni livello di prevenzione della sottrazione del fuoco, ad una finestra che si è aperta senza una tua azione diretta:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Nessuna:</emphasis> la finestra verrà sollevata e avrà il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Bassa:</emphasis> la prevenzione della sottrazione del fuoco verrà applicata, ma, nel caso in cui KWin ritenga che la situazione sia ambigua, la finestra verrà sollevata e avrà il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Normale:</emphasis> la prevenzione della sottrazione del fuoco verrà applicata, ma, nel caso in cui KWin ritenga che la situazione sia ambigua, la finestra <emphasis>non</emphasis> verrà sollevata e <emphasis>non</emphasis> avrà il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Alta:</emphasis> la finestra verrà sollevata e avrà il fuoco solamente se appartiene alla stessa applicazione della finestra che ha attualmente il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Estrema:</emphasis> la finestra non verrà mai sollevata e non avrà mai il fuoco.</item></list>

[ctx: @info:tooltip]
en: Some applications can set their own geometry, overriding the window manager preferences. Setting this property overrides their placement requests.<nl/><nl/>This affects <interface>Size</interface> and <interface>Position</interface> but not <interface>Maximized</interface> or <interface>Fullscreen</interface> states.<nl/><nl/>Note that the position can also be used to map to a different <interface>Screen</interface>
it: Alcune applicazioni possono impostare la loro geometria, ignorando le preferenze del gestore delle finestre. L'impostazione di questa proprietà ignora le loro richieste di posizionamento.<nl/><nl/>Queste influenzano la <interface>Dimensione</interface> e la <interface>Posizione</interface>, ma non gli stati di <interface>Massimizzata</interface> o a <interface>Schermo intero</interface>.<nl/><nl/>Nota che la posizione può essere usata anche per associare a uno <interface>Schermo</interface> diverso

[ctx: @info:tooltip]
en: Some apps like video players or terminals can ask KWin to constrain them to certain aspect ratios or only grow by values larger than the dimensions of one character. Use this property to ignore such restrictions and allow those windows to be resized to arbitrary sizes.<nl/><nl/>This can be helpful for windows that can't quite fit the full screen area when maximized.
it: Alcune applicazioni, ad esempio i riproduttori video o i terminali, possono chiedere a KWin di essere vincolate a certe proporzioni, oppure di venir ingrandite solo per valori maggiori di un carattere. Usa questa proprietà per ignorare queste restrizioni, e per permettere a queste finestre di essere ridimensionate a dimensioni arbitrarie.<nl/><nl/>Ciò potrebbe essere utile con quelle finestre che non riescono a adattarsi perfettamente all'intera area dello schermo quando vengono massimizzate.

[ctx: @info:tooltip]
en: This property controls the focus protection level of the currently active window. It is used to override the focus stealing prevention applied to new windows that are opened without your direct action.<nl/><nl/>Here's what happens to new windows that are opened without your direct action at each level of focus protection while the window with this property applied to it has focus:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>None</emphasis>: Newly-opened windows always raise themselves and take focus.</item><item><emphasis strong='true'>Low:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>Normal:</emphasis> Focus stealing prevention will be applied to the newly-opened window, but in the case of a situation KWin considers ambiguous, the window will <emphasis>not</emphasis> be raised and focused.</item><item><emphasis strong='true'>High:</emphasis> Newly-opened windows will only raise themselves and take focus if they belongs to the same app as the currently-focused window.</item><item><emphasis strong='true'>Extreme:</emphasis> Newly-opened windows never raise themselves and take focus.</item></list>
it: Questa proprietà controlla il livello di protezione del fuoco della finestra attualmente attiva. Viene usata per ignorare la prevenzione della sottrazione del fuoco applicata alle nuove finestre che si aprono senza la tua azione diretta.<nl/><nl/>Ecco cosa succede, per ciascun livello di protezione del fuoco, alle nuove finestre che si aprono senza la tua azione diretta mentre una finestra con questa proprietà ha il fuoco:<nl/><list><item><emphasis strong='true'>Nessuna</emphasis>: le nuove finestre che si aprono verranno sempre sollevate e avranno sempre il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Bassa:</emphasis> la prevenzione della sottrazione del fuoco verrà applicata alle nuove finestre che si aprono, ma, nel caso in cui KWin ritenga che la situazione sia ambigua, la finestra verrà sollevata e avrà il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Normale:</emphasis> la prevenzione della sottrazione del fuoco verrà applicata alle nuove finestre che si aprono, ma, nel caso in cui KWin ritenga che la situazione sia ambigua, la finestra <emphasis>non</emphasis> verrà sollevata e <emphasis>non</emphasis> avrà il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Alta:</emphasis> le nuove finestre che si aprono verranno sollevate e avranno il fuoco solamente se appartengono alla stessa applicazione della finestra che ha attualmente il fuoco.</item><item><emphasis strong='true'>Estrema:</emphasis> le nuove finestre che si aprono non verranno mai sollevate e non avranno mai il fuoco.</item></list>

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this property to prevent global keyboard shortcuts from working while the window is focused. This can be useful for apps like emulators or virtual machines that handle some of the same shortcuts themselves.<nl/><nl/>Note that you won't be able to <shortcut>Alt+Tab</shortcut> out of the window or use any other global shortcuts such as <shortcut>Alt+Space</shortcut> to activate KRunner.
it: Usa questa proprietà per impedire il funzionamento delle scorciatoie globali mentre la finestra ha il fuoco. Ciò può essere utile per quelle applicazioni, tipo gli emulatori o le macchine virtuali, che gestiscono le stesse scorciatoie.<nl/><nl/>Nota che non sarai in grado di utilizzare <shortcut>Alt+Tab</shortcut> al di fuori della finestra, oppure di utilizzare qualsiasi altra scorciatoia globale, ad esempio <shortcut>Alt+Spazio</shortcut> per attivare KRunner.

[ctx: @info:tooltip in the activity list]
en: Make the window available on all activities
it: Rendi disponibile la finestra in tutte le attività

[ctx: @info:tooltip in the virtual desktop list]
en: Make the window available on all desktops
it: Rendi disponibile la finestra in tutti i desktop

en: Above
it: Sopra

en: Accept focus
it: Accetta il fuoco

en: Active opacity
it: Opacità attiva

en: Activities
it: Attività

en: Adaptive sync
it: Sincronizzazione adattiva

en: Add New…
it: Aggiungi nuova…

en: Add Property...
it: Aggiungi proprietà...

en: Add property to the rule
it: Aggiungi proprietà alla regola

en: After %1 second | After %1 seconds
it[0]: Dopo %1 secondo
it[1]: Dopo %1 secondi

en: All activities
it: Tutte le attività

en: All desktops
it: Tutti i desktop

en: All selected
it: Tutti selezionati

en: All window types
it: Tutti i tipi di finestra

en: Allow tearing
it: Consenti tearing

en: Appearance & Fixes
it: Aspetto e correzioni

en: Application settings for %1
it: Impostazioni dell'applicazione per %1

en: Apply initially
it: Applica all'inizio

en: Apply now
it: Applica adesso

en: Arrangement & Access
it: Disposizione e accesso

en: Below
it: Sotto

en: Block compositing
it: Blocca la composizione

en: Cancel Export
it: Annulla esportazione

en: Centered
it: Centrata

en: Closeable
it: Chiudibile

en: Controls whether or not the window becomes focused when clicked.
it: Controlla se la finestra ottiene il fuoco al clic oppure no.

en: Copy of %1
it: Copia di %1

en: Could not detect window properties. The window is not managed by KWin.
it: Impossibile rilevare le proprietà della finestra: non è gestita da KWin.

en: Critical notification
it: Notifica critica

en: Default
it: Predefinita

en: Delete
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Desktop file name
it: Nome del file desktop

en: Detect Window Properties
it: Rileva le proprietà della finestra

en: Dialog window
it: Finestra di dialogo

en: Do not affect
it: Non interessata

en: Dock (panel)
it: Gancio (pannello)

en: Duplicate
it: Duplica

en: Edit
it: Modifica

en: Exact match
it: Corrispondenza esatta

en: Export Rules
it: Esporta regole

en: Export…
it: Esporta…

en: Extreme
it: Estrema

en: Focus protection
it: Protezione del fuoco

en: Focus stealing prevention
it: Prevenzione della sottrazione del fuoco

en: Force
it: Forza

en: Force temporarily
it: Forza temporaneamente

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: High
it: Alta

en: Ignore global shortcuts
it: Ignora le scorciatoie globali

en: Ignore requested geometry
it: Ignora la geometria richiesta

en: Import Rules
it: Importa regole

en: Import…
it: Importa…

en: In top-left corner
it: Nell'angolo in alto a sinistra

en: Inactive opacity
it: Opacità inattiva

en: Initial placement
it: Posizione iniziale

en: Instantly
it: Immediatamente

en: KWin Rules (*.kwinrule)
it: Regole di KWin (*.kwinrule)

en: Keep above other windows
it: Tieni sopra le altre finestre

en: Keep below other windows
it: Tieni sotto le altre finestre

en: Layer
it: Livello

en: Low
it: Bassa

en: Machine (hostname)
it: Macchina (nome host)

en: Match whole window class
it: Corrispondenza dell'intera classe della finestra

en: Maximized
it: Massimizzata

en: Maximized horizontally
it: Massimizzata in orizzontale

en: Maximized vertically
it: Massimizzata in verticale

en: Maximum Size
it: Dimensione massima

en: Minimal overlapping
it: Sovrapposizione minima

en: Minimized
it: Minimizzata

en: Minimum Size
it: Dimensione minima

en: New window settings
it: Impostazioni della nuova finestra

en: No placement
it: Nessuna posizione

en: No rules for specific windows are currently set
it: Attualmente non sono state impostate regole per finestre specifiche

en: No titlebar and frame
it: Nessuna barra del titolo e cornice

en: No window properties changed
it: Nessuna proprietà delle finestre modificata

en: None
it: Nessuna

en: None selected
it: Nessuna selezionata

en: Normal
it: Normale

en: Normal window
it: Finestra normale

en: Notification
it: Notifica

en: Obey geometry restrictions
it: Rispetta le restrizioni geometriche

en: On main window
it: Sulla finestra principale

en: On-screen display
it: Vista a schermo

en: Overlay
it: Sovrapponi

en: Popup
it: Finestra a comparsa

en: Position
it: Posizione

en: Random
it: Casuale

en: Readability may be impaired with extremely low opacity values. At 0%, the window becomes invisible.
it: La leggibilità potrebbe essere compromessa con valori di opacità estremamente bassi. Allo 0%, la finestra diventa invisibile.

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: Remember
it: Ricorda

en: Save Rules
it: Salva regole

en: Screen
it: Schermo

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select File
it: Seleziona file

en: Select the rules to export
it: Seleziona le regole da esportare

en: Settings for %1
it: Impostazioni per %1

en: Shaded
it: Arrotolata

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Size
it: Dimensione

en: Size & Position
it: Dimensione e posizione

en: Skip pager
it: Togli dal cambiadesktop

en: Skip switcher
it: Togli dal selettore delle finestre

en: Skip taskbar
it: Togli dalla barra delle applicazioni

en: Some applications set their own geometry after starting, overriding your initial settings for size and position. To enforce these settings, also force the property "%1" to "Yes".
it: Alcune applicazioni impostano la loro geometria dopo l'avvio, scavalcando così le tue impostazioni di dimensione e posizione iniziali. Per applicare queste impostazioni, forza anche la proprietà «%1» a «Sì».

en: Splash screen
it: Schermata iniziale

en: Standalone menubar
it: Barra del menu indipendente

en: Substring match
it: Corrispondenza della sotto-stringa

en: The value of the window property will be remembered and, every time the window is created, the last remembered value will be applied.
it: Il valore della proprietà della finestra verrà ricordato, e l'ultimo sarà applicato ogni volta che verrà creata.

en: The window property will be always forced to the given value.
it: La proprietà della finestra verrà sempre impostata al valore dato.

en: The window property will be forced to the given value until it is hidden
    (this action will be deleted after the window is hidden).
it: La proprietà della finestra verrà impostata al valore dato finché non verrà nascosta
    (questa azione verrà eliminata dopo che la finestra è stata nascosta).

en: The window property will be only set to the given value after the window is created.
    No further changes will be affected.
it: La proprietà della finestra verrà impostata al valore dato solo dopo la creazione della finestra.
    Non sarà influenzata da ulteriori cambiamenti.

en: The window property will be set to the given value immediately and will not be affected later
    (this action will be deleted afterwards).
it: La proprietà della finestra verrà immediatamente impostata al valore dato, e non sarà influenzata in seguito
    (questa azione verrà successivamente eliminata).

en: The window property will not be affected and therefore the default handling for it will be used.
    Specifying this will block more generic window settings from taking effect.
it: La proprietà della finestra non sarà interessata, quindi per essa verrà utilizzato il gestore predefinito.
    Specificando ciò, delle impostazioni più generiche per la finestra non avranno effetto.

en: Titlebar color scheme
it: Schema di colori della barra del titolo

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Torn-off menu
it: Menu staccabile

en: Under mouse
it: Sotto il mouse

en: Unimportant
it: Non importante

en: Unmanaged window
it: Finestra non gestita

en: Unselect All
it: Deseleziona tutto

en: Utility window
it: Finestra accessoria

en: Virtual desktop
it: Desktop virtuale

en: Virtual desktops
it: Desktop virtuali

en: Whole window class
it: Intera classe della finestra

en: Window class (application)
it: Classe della finestra (applicazione)

en: Window class not available
it: Classe della finestra non disponibile

en: Window matching
it: Corrispondenza delle finestre

en: Window role
it: Ruolo della finestra

en: Window settings for %1
it: Impostazioni della finestra per %1

en: Window title
it: Titolo della finestra

en: Window types
it: Tipi di finestra

en: Yes
it: Sì

en: You have specified the window class as unimportant.
    This means the settings will possibly apply to windows from all applications. If you really want to create a generic setting, it is recommended you at least limit the window types to avoid special window types.
it: Hai specificato che la classe della finestra non è importante.
    Ciò significa che probabilmente le impostazioni si applicheranno alle finestre di tutte le applicazioni. Se vuoi davvero creare un'impostazione generica, ti consigliamo almeno di limitare i tipi di finestra per evitare quelli speciali.
