kate - en to it translation catalogue (486 entries)

en:  [read only]
it:  [sola lettura]

en: %1 cannot open folders
it: %1 non può aprire le cartelle

en: %1 doesn't exist in a git repo.
it: %1 non esiste in un deposito di git.

en: &All Sessions
it: &Tutte le sessioni

en: &Auto hide tabs
it: N&ascondi schede automaticamente

en: &Backward button pressed:
it: Pulsante &indietro premuto:

en: &Behavior
it: &Comportamento

en: &Close Document
it: &Chiudi il documento

en: &Double click opens a new document
it: Un &doppio clic apre un nuovo documento

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Expand tabs
it: &Espandi schede

en: &Forward button pressed:
it: Pulsante &avanti premuto:

en: &Go
it: &Vai

en: &Help
it: Ai&uto

en: &Ignore Changes
it: &Ignora le modifiche

en: &Limit number of tabs:
it: &Limita numero di schede:

en: &Limit output view history:
it: &Limita la vista della cronologia dell'output:

en: &Load last used session
it: &Carica l'ultima sessione utilizzata

en: &Manage Sessions...
it: &Gestisci le sessioni...

en: &Manually choose a session
it: &Scegli una sessione manualmente

en: &Middle click closes a document
it: Un clic col tasto centrale chiude un docu&mento

en: &Next Tab
it: &Scheda successiva

en: &Open
it: &Apri

en: &Open Containing Folder
it: &Apri cartella contenitore

en: &Other Application...
it: Altra applicazi&one...

en: &Plugins Handbook
it: &Manuale delle estensioni

en: &Previous Tab
it: Scheda &precedente

en: &Quick Open
it: &Apertura rapida

en: &Recent Sessions
it: Sessioni &recenti

en: &Reload
it: &Ricarica

en: &Remove
it: &Rimuovi

en: &Rename...
it: &Rinomina...

en: &Reopen Latest Closed Document(s)
it: &Riapri gli ultimi documenti chiusi

en: &Save Session
it: &Salva sessione

en: &Settings
it: Imp&ostazioni

en: &Show close button
it: Mo&stra il pulsante Chiudi

en: &Sidebars
it: &Barre laterali

en: &Start new session
it: &Avvia nuova sessione

en: &Status Bar Items
it: Elementi della barra di &stato

en: &Switch to output view upon message type:
it: Pa&ssa alla visualizzazione dell'output in base al tipo di messaggio:

en: &Tabs
it: &Schede

en: &Tools
it: S&trumenti

en: &View
it: Visua&lizza

en: &View Difference
it: &Mostra le differenze

en: &Window Color Scheme
it: Schema di colori delle &finestre

[ctx: 'Next Tab'/'Previous Tab' is an existing action name. Please use the same text here as it is used in that action's translation]
en: Allow cycling through tabs. If unchecked, the action 'Next Tab'/'Previous Tab' will not go to first/last tab after reaching the end
it: Permetti il passaggio ciclico tra le schede. Se non è spuntato, l'azione «Scheda successiva»/«Scheda precedente» non andrà alla prima o all'ultima scheda se viene raggiunta la fine

en: 'showtoolview $toolview_name'. Hide a toolview panel. Available panels: %1
it: 'showtoolview $toolview_name'. Nascondi un pannello di uno strumento visivo. Pannelli disponibili: %1

en: 'showtoolview $toolview_name'. Show a toolview panel. Available panels: %1
it: 'showtoolview $toolview_name'. Mostra un pannello di uno strumento visivo. Pannelli disponibili: %1

en: (c) 2000-2024 The Kate Authors
it: © 2000-2024 Gli autori di Kate

en: <b>git</b> not found. Git is needed to diff the documents. If git is already installed, make sure it is your PATH variable. See https://git-scm.com/downloads
it: <b>git</b> non trovato: è necessario per creare le differenze tra i documenti. Se è già installato, assicurati che sia nella variabile PATH. Vedi https://git-scm.com/downloads

en: <p>The document '%1' has been modified, but not saved.</p><p>Do you want to save your changes or discard them?</p>
it: <p>Il documento «%1» è stato modificato, ma non salvato.</p><p>Vuoi salvare o scartare le modifiche fatte?</p>

en: <p>You are attempting to open one or more large files:</p><ul>%1</ul><p>Do you want to proceed?</p><p><strong>Beware that kate may stop responding for some time when opening large files.</strong></p>
it: <p>Stai per aprire uno o più file molto grandi:</p><ul>%1</ul><p>Vuoi procedere?</p><p><strong>Attenzione: kate può smettere di rispondere per un certo periodo di tempo durante l'operazione.</strong></p>

en: <qt>The documents listed below have changed on disk.<p>Select one or more at once, and press an action button until the list is empty.</p></qt>
it: <qt>I documenti elencati sotto sono stati modificati sul disco.<p>Selezionane uno o più alla volta, e premi il pulsante di un'azione finché l'elenco non sarà vuoto.</p></qt>

en: <qt>The following documents have been modified. Do you want to save them before closing?</qt>
it: <qt>I seguenti documenti sono stati modificati. Vuoi salvarli prima di chiudere?</qt>

en: <qt>You are about to hide the sidebars. With hidden sidebars it is not possible to directly access the tool views with the mouse anymore, so if you need to access the sidebars again invoke <b>View &gt; Tool Views &gt; Show Sidebars</b> in the menu. It is still possible to show/hide the tool views with the assigned shortcuts.</qt>
it: <qt>Stai per nascondere le barre laterali. Con le barre laterali nascoste non è più possibile accedere direttamente alla vista accessori con il mouse, quindi se devi accedere di nuovo alle barre laterali usa <b>Finestra &gt; Viste degli strumenti &gt; Mostra barre laterali</b> nel menu. È sempre possibile mostrare o nascondere le viste degli strumenti con le scorciatoie da tastiera assegnate.</qt>

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
it: Passa alla scheda %1

[ctx: @action:button]
en: Enable
it: Abilita

[ctx: @action:button]
en: Open All Files
it: Apri tutti i file

[ctx: @action:button]
en: Reopen
it: Riapri

[ctx: @action:button]
en: Switch to Instance
it: Passa all'istanza

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename...
it: Rinomina...

[ctx: @action:inmenu Diagnostics View actions menu]
en: Diagnostics View
it: Vista Diagnostica

[ctx: @info]
en: %1 [suppressed: %2]
it: %1 [soppresso: %2]

[ctx: @info]
en: Error
it: Errore

[ctx: @info]
en: Error in regular expression: %1
    offset %2: %3
it: Errore nell'espressione regolare: %1
    scostamento di %2: %3

[ctx: @info]
en: Info
it: Informazioni

[ctx: @info]
en: Log
it: Registro

[ctx: @info]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear diagnostics
it: Pulisci diagnostica

[ctx: @menu:action]
en: Copy Commit Hash
it: Copia l'hash del deposito

[ctx: @menu:action]
en: Copy Filename
it: Copia nome del file

[ctx: @menu:action]
en: Copy Location
it: Copia posizione

[ctx: @menu:action]
en: Show Full Commit
it: Mostra deposito completo

[ctx: @title:tab]
en: Commit %1
it: Deposita %1

[ctx: @title:tab]
en: File History - %1
it: Cronologia del file - %1

[ctx: @title:window]
en: Open Files Recursively
it: Apri i file ricorsivamente

[ctx: @title:window]
en: Open Folder
it: Apri cartella

en: A high limit can increase the window size, please enable 'Allow tab scrolling' to prevent it. Unlimited tabs are always scrollable.
it: Un limite elevato potrebbe aumentare le dimensioni della finestra, abilita «Permetti lo scorrimento delle schede» per impedirlo. Le schede illimitate sono sempre scorrevoli.

en: A tool view to display context associated with the current cursor position (LSP hints, diagnostics)
it: Una vista dello strumento per visualizzare il contesto associato alla posizione del cursore (suggerimenti LSP e diagnostica)

en: Add Global Suppression
it: Aggiungi soppressione globale

en: Add Local Suppression
it: Aggiungi soppressione locale

en: All
it: Tutto

en: All Projects
it: Tutti i progetti

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
it: Tutte le persone che hanno contribuito e mi sono dimenticato di nominare

en: Allow tab scrolling
it: Permetti lo scorrimento delle schede

en: Application Startup Behavior
it: Comportamento dell'applicazione all'avvio

en: Application Startup/Shutdown Behavior
it: Comportamento dell'applicazione all'avvio e alla chiusura

en: Automatically save and restore:
it: Salva automaticamente e ripristina:

en: Bad PATH value
it: Valore di PATH non valido

en: Behavior
it: Comportamento

en: Behavior Options
it: Opzioni sul comportamento

en: Bottom Sidebar
it: Barra inferiore

en: Calculates the difference between the editor contents and the disk file for the selected document.
it: Calcola le differenze tra il contenuto dell'editor e quello del file sul disco per il documento selezionato.

en: Change Style
it: Cambia stile

en: Check this if you want all your views and frames restored each time you open the application.
it: Spunta questa opzione se vuoi ripristinare tutte le viste e le cornici ogni volta che apri l'applicazione.

en: Check this if you want document configuration like for example bookmarks to be saved past editor sessions. The configuration will be restored if the document has not changed when reopened.
it: Segna questa casella se vuoi che la configurazione del documento, come ad esempio la posizione dei segnalibri, venga ricordata dall'editor. La configurazione sarà ripristinata quando il documento viene aperto di nuovo, se non è stato modificato.

en: Cl&ose Current View
it: Chiudi la vista c&orrente

en: Clear Diagnostics Filter
it: Pulisci filtro diagnostica

en: Clear Recent Files
it: Pulisci i file recenti

en: Clear all messages
it: Pulisci tutti i messaggi

en: Click here to switch to the Quick Open view.
it: Fai clic qui per passare alla vista Apri rapido.

en: Clos&e All
it: C&hiudi tutti

en: Close
it: Chiudi

en: Close &All Documents
it: Chiudi &tutti i documenti

en: Close &Window
it: Chiudi &finestra

en: Close All
it: Chiudi tutto

en: Close Document
it: Chiudi il documento

en: Close Inactive Views
it: Chiudi le viste inattive

en: Close O&ther
it: Chiudi gli &altri

en: Close Orp&haned
it: Chiudi gli or&fani

en: Close Other &Documents
it: Chiudi altri &documenti

en: Close Others
it: Chiudi gli altri

en: Close Tab
it: Chiudi scheda

en: Close all documents beside current one?
it: Chiudere tutti i documenti vicini a quello corrente?

en: Close all documents in the file list that could not be reopened, because they are not accessible anymore.
it: Chiudi tutti i documenti nell'elenco dei file che non possono essere riaperti perché non sono più accessibili.

en: Close all documents?
it: Chiudere tutti i documenti?

en: Close all open documents.
it: Chiudi tutti i documenti aperti.

en: Close documents with the window they belong to
it: Chiudi i documenti insieme alla finestra a cui appartengono

en: Close every view but the active one
it: Chiudi tutte le viste tranne quella attiva

en: Close other open documents.
it: Chiudi gli altri documenti aperti.

en: Close the application entirely when the last file is closed
it: Chiudi completamente l'applicazione quando viene chiuso l'ultimo file

en: Close the current document.
it: Chiudi il documento corrente.

en: Close the currently active split view
it: Chiudi la vista divisa attualmente attiva

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Closing Aborted
it: Chiusura annullata

en: Collapse All
it: Contrai tutto

en: Compare
it: Confronta

en: Compare with Active Document
it: Confronta col documento attivo

en: Compare with Active Document Using
it: Confronta col documento attivo usando

en: Configure
it: Configura

en: Configure the application's keyboard shortcut assignments.
it: Configura le scorciatoie dell'applicazione.

en: Configure various aspects of this application and the editing component.
it: Configura diversi aspetti dell'applicazione e del componente di modifica.

en: Configure which items should appear in the toolbar(s).
it: Configura quali oggetti devono apparire nelle barre degli strumenti.

en: Configure...
it: Configura...

en: Context
it: Contesto

en: Control view space splitting
it: Controlla la divisione dello spazio della vista

en: Copies the file path of the current file to clipboard.
it: Copia negli appunti il percorso del file corrente.

en: Copy &Location
it: Copia &posizione

en: Copy Location
it: Copia posizione

en: Copy all text to clipboard
it: Copia tutto il testo negli appunti

en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

en: Core Developer
it: Sviluppatore principale

en: Could not save the document 
    '%1'
it: Impossibile salvare il documento
    «%1»

en: Could not start program
it: Impossibile avviare il programma

en: Create a new document
it: Crea un nuovo documento

en: Create a new window.
it: Crea una nuova finestra.

en: Created
it: Creato

en: Current Project
it: Progetto attuale

en: Currently, there is one more document open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here. | Currently, there are %1 more documents open. To see all open documents, switch to the Quick Open view by clicking here.
it[0]: Attualmente c'è un altro documento aperto. Per vedere tutti i documenti aperti passa alla vista Apri rapido, facendo clic qui.
it[1]: Attualmente ci sono altri %1 documenti aperti. Per vedere tutti i documenti aperti passa alla vista Apri rapido, facendo clic qui.

en: D&etach Document
it: Stacca docum&ento

en: Data you requested to be saved could not be written. Please choose how you want to proceed.
it: I dati che hai chiesto di salvare non possono essere scritti. Scegli come vuoi procedere.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete file
it: Elimina file

en: Delete unused meta-information after:
it: Elimina le informazioni aggiuntive inutilizzate dopo:

en: Deleted
it: Eliminato

en: Deleted file %1
it: File eliminato %1

en: Deletes the file belonging to the current document.
it: Elimina il file appartenente al documento corrente.

en: Description
it: Descrizione

en: Designer of Kate's mascot 'Kate the Cyber Woodpecker'
it: Disegnatore della mascotte di Kate, «Kate, il picchio cibernetico»

en: Detach Active Document
it: Stacca il documento attivo

en: Developer
it: Sviluppatore

en: Diagnostics
it: Diagnostica

en: Diagnostics View
it: Vista Diagnostica

en: Diagnostics limit reached, ignoring further diagnostics. The limit can be configured in settings.
it: È stato raggiunto il limite della diagnostica, quelle ulteriori saranno ignorate. Il limite può essere configurato nelle impostazioni.

en: Diagnostics limit:
it: Limite diagnostica:

en: Diff Style:
it: Stile diff:

en: Disable Suppression
it: Disabilita soppressione

en: Discard Hunk
it: Scarta frammento

en: Discard Line | Discard Lines
it[0]: Scarta riga
it[1]: Scarta righe

en: Do you really want to delete file "%1"?
it: Vuoi davvero eliminare il file «%1»?

en: Documents
it: Documenti

en: Documents Modified on Disk
it: Documento modificato sul disco

en: Documents to open.
it: Documenti da aprire.

en: Don't ask again
it: Non chiedermelo più

en: Downward Split View
it: Vista divisa in basso

en: Duplicate...
it: Duplica...

en: Elide tab text
it: Elidi il testo della linguetta

en: Enable Suppression
it: Abilita soppressione

en: Enable tool view
it: Abilita vista dello strumento

en: Error
it: Errore

en: Error Creating Diff
it: Errore nella creazione delle differenze

en: Errors
it: Errori

en: Expand All
it: Espandi tutto

en: Failed to enable <b>%1</b> plugin
it: Impossibile abilitare l'estensione <b>%1</b>

en: Failed to get file history: %1
it: Impossibile ottenere la cronologia del file: %1

en: Failed to get file history: git executable not found in PATH
it: Impossibile ottenere la cronologia del file: l'eseguibile di git non è stato trovato nel PATH

en: File "%1" could not be deleted.
it: Il file «%1» non può essere eliminato.

en: File "%1" could not be moved to "%2"
it: Il file «%1» non può essere spostato in «%2»

en: File Act&ions
it: Az&ioni sui file

en: Filename
it: Nome del file

en: Files
it: File

en: Files with unsaved changes
it: File con modifiche non salvate

en: Filter Sessions
it: Filtra sessioni

en: Filter…
it: Filtra…

en: Focus %1
it: Attiva %1

en: Focus Navigation Bar
it: Attiva la barra di navigazione

en: Focus Toolview
it: Attiva strumento visivo

en: Focus the navigation bar
it: Attiva la barra di navigazione

en: Focus the next tab.
it: Attiva la scheda successiva.

en: Focus the previous tab.
it: Attiva la scheda precedente.

en: Folders can only be opened when the projects plugin is enabled
it: Le cartelle possono essere aperte solo quando l'estensione di progetto è abilitata

en: Force start of a new kate instance (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened), forced if no parameters and no URLs are given at all.
it: Forza l'avvio di una nuova istanza di kate (è ignorato se un'altra istanza di kate ha già aperto la sessione specificata), forza invece l'avvio se non vengono indicati parametri o URL.

en: Former Core Developer
it: Sviluppatore precedente

en: Fuzzy Filtering
it: Filtraggio approssimato

en: Get involved
it: Partecipa

en: Go to Next Location
it: Vai alla posizione successiva

en: Go to Previous Location
it: Vai alla posizione precedente

en: Hamburger Menu Toolbar
it: Barra degli strumenti del menu hamburger

en: Help
it: Aiuto

en: Here you can see all available Kate plugins. Those with a check mark are loaded, and will be loaded again the next time Kate is started.
it: Qui puoi vedere tutte le estensioni disponibili per Kate. Quelle segnate sono caricate, e verranno ricaricate al prossimo avvio di Kate.

en: Hide All Tool Views
it: Nascondi tutte le viste degli strumenti

en: Hide Button
it: Nascondi pulsante

en: Hide Inactive Views
it: Nascondi le viste inattive

en: Hide every view but the active one
it: Nascondi tutte le viste tranne quella attiva

en: Hide menu bar
it: Nascondi barra dei menu

en: Highlighting for Ferite
it: Evidenziazione per Ferite

en: Highlighting for ILERPG
it: Evidenziazione per ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
it: Evidenziazione per LaTeX

en: Highlighting for Makefiles, Python
it: Evidenziazione per Makefile, Python

en: Highlighting for Python
it: Evidenziazione per Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
it: Evidenziazione per file RPM-Spec, Perl, Diff e altro ancora

en: Highlighting for SQL
it: Evidenziazione per SQL

en: Highlighting for Scheme
it: Evidenziazione per Scheme

en: Highlighting for VHDL
it: Evidenziazione per VHDL

en: History back
it: Cronologia indietro

en: History forward
it: Cronologia avanti

en: Icon size for left and right sidebar buttons:
it: Dimensione dell'icona dei pulsanti delle barre laterali sinistra e destra:

en: If disabled, an untitled document will be shown for new windows.
it: Se disabilitato, per le nuove finestre verrà mostrato un documento senza titolo.

en: If enabled, a modal dialog will be used to show all of the modified files. If not enabled, you will be individually asked what to do for each modified file only when that file's view receives focus.
it: Se abilitato, verrà usata una finestra di dialogo modale per mostrare tutti i file modificati. Se non abilitato, ti verrà chiesto cosa fare con ciascun file modificato solo quando la vista di quel file riceve il fuoco.

en: If enabled, each document will be opened in its own window. If not enabled, each document will be opened in a new tab in the current window.
it: Se abilitato, ogni documento verrà aperto nella sua finestra, diversamente verrà aperto in una nuova scheda della finestra corrente.

en: If enabled, the application will shutdown when the last file being edited is closed, otherwise a blank page will open so that you can start a new file.
it: Se abilitato, l'applicazione si chiuderà quando verrà chiuso l'ultimo file che è stato modificato, diversamente si aprirà una pagina vuota in modo che potrai iniziare un nuovo file.

en: If unchecked the new tab will open at the end.
it: Se non spuntato, la nuova scheda verrà aperta alla fine.

en: If using an already running kate instance, block until it exits, if URLs given to open.
it: Se è in uso un'altra sessione di kate già in esecuzione e se vengono specificati URL, blocca quella sessione fino a quando esci.

en: In order to open folders, the <b>%1</b> plugin must be enabled. Enable it?
it: Per poter aprire le cartelle, l'estensione <b>%1</b> deve essere abilitata. Abilitarla?

en: Include &window configuration
it: Includi la configurazione della &finestra

en: Info
it: Informazioni

en: Information
it: Informazioni

en: Invalid hash
it: Hash non valido

en: Jump to Next File
it: Vai al file successivo

en: Jump to Next Hunk
it: Vai al frammento successivo

en: Jump to Previous File
it: Vai al file precedente

en: Jump to Previous Hunk
it: Vai al frammento precedente

en: KWrite - Text Editor
it: KWrite - Editor di testi

en: KWrite Author
it: Autore di KWrite

en: KWrite Undo History, Kspell integration
it: Cronologia di annullamento di KWrite, integrazione con KSpell

en: KWrite XML Syntax highlighting support
it: Supporto per l'evidenziazione della sintassi XML di KWrite

en: KWrite port to KParts
it: Conversione di KWrite all'architettura KParts

en: Kate - Advanced Text Editor
it: Kate - Editor di testi avanzato

en: Keep &meta-information past sessions
it: Ricorda le infor&mazioni aggiuntive

en: Last opened
it: Ultima apertura

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Left Split View
it: Vista divisa a sinistra

en: List of %1 seperated directories where Kate will look for programs to run. This list will be prepended to your PATH environment variable. E.g '/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin'
it: Elenco delle %1 cartelle separate nelle quali Kate cercherà i programmi da eseguire. Questo elenco verrà anteposto alla variabile PATH dell'ambiente. Ad esempio «/home/USER/myapps/bin/:/home/USER/.local/bin»

en: Location
it: Posizione

en: Log
it: Registro

en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Maintainer
it: Responsabile

en: Make the next split view the active one.
it: Attiva la vista divisa successiva.

en: Make the previous split view the active one.
it: Attiva la vista divisa precedente.

en: Make the split view intuitively downward the active one.
it: Rendi attiva la vista divisa intuitivamente in basso.

en: Make the split view intuitively on the left the active one.
it: Rendi attiva la vista divisa intuitivamente sulla sinistra.

en: Make the split view intuitively on the right the active one.
it: Rendi attiva la vista divisa intuitivamente sulla destra.

en: Make the split view intuitively upward the active one.
it: Rendi attiva la vista divisa intuitivamente in alto.

en: Manage Sessions
it: Gestisci sessioni

en: Manage Sessions...
it: Gestisci le sessioni...

en: Max number of diagnostics allowed in the Diagnostics toolview.
it: Numero massimo di diagnostica permesso nello strumento visivo Diagnostica.

en: Maximum number of entries in recent file list:
it: Numero massimo di voci nell'elenco dei file recenti:

[ctx: Menu entry Session->New Session]
en: &New Session
it: &Nuova sessione

en: Modified
it: Modificato

en: Move Document to New Horizontal Split
it: Sposta il documento in una nuova divisione orizzontale

en: Move Document to New Vertical Split
it: Sposta il documento in una nuova divisione verticale

en: Move Splitter Down
it: Sposta la divisione in basso

en: Move Splitter Left
it: Sposta la divisione a sinistra

en: Move Splitter Right
it: Sposta la divisione a destra

en: Move Splitter Up
it: Sposta la divisione in alto

en: Move To
it: Sposta in

en: Move the splitter of the current view down
it: Sposta in basso la divisione della vista corrente

en: Move the splitter of the current view to the left
it: Sposta a sinistra la divisione della vista corrente

en: Move the splitter of the current view to the right
it: Sposta a destra la divisione della vista corrente

en: Move the splitter of the current view up
it: Sposta in alto la divisione della vista corrente

en: Name
it: Nome

en: Navigate to this column.
it: Spostati in questa colonna.

en: Navigate to this line.
it: Spostati in questa riga.

en: Navigation Bar
it: Barra di navigazione

en: Never
it: Mai

en: New &Window
it: Nuova &finestra

en: New File
it: Nuovo file

en: New Session
it: Nuova sessione

en: New file %1
it: Nuovo file %1

en: New file name
it: Nuovo nome del file

en: New file opened while trying to close Kate, closing aborted.
it: Nuovo file aperto durante la chiusura di Kate, chiusura annullata.

en: Newly-created unsaved files
it: File non salvati di nuova creazione

en: Next Item
it: Elemento successivo

en: Next Split View
it: Vista divisa successiva

en: Next tab
it: Scheda successiva

en: No differences found
it: Non ci sono differenze

en: No recent documents
it: Nessun documento recente

en: No recent documents or projects
it: Nessun documento o progetto recente

en: No saved sessions
it: Nessuna sessione salvata

en: No toolview found for name: '%1'. Is the plugin for it disabled or the name is misspelled?
it: Non è stato trovato nessun strumento visivo per il nome: «%1». La sua estensione è disabilitata, oppure il nome è scritto male?

en: One Down
it: Una sotto

en: One Left
it: Una a sinistra

en: One Right
it: Una a destra

en: One Up
it: Una sopra

en: Only try to reuse kate instance with this pid (is ignored if start is used and another kate instance already has the given session opened).
it: Prova a riusare l'istanza di kate solo con questo pid (è ignorato se un'altra istanza di kate ha già aperto la sessione specificata).

en: Open File
it: Apri file

en: Open File...
it: Apri file...

en: Open Folder...
it: Apri cartella...

en: Open Selected Files...
it: Apri i file selezionati...

en: Open W&ith
it: Apr&i con

en: Open a form to quick open documents.
it: Apre un modulo per l'apertura rapida di documenti.

en: Open an existing document for editing
it: Apri un documento esistente per la modifica

en: Open as Template
it: Apri come modello

en: Open each document in its own window
it: Apri ogni documento nella sua finestra

en: Open new tabs to the right of the current tab
it: Apri nuove schede alla destra di quella corrente

en: Open the current document using another application registered for its file type, or an application of your choice.
it: Apre il documento corrente usando un'altra applicazione registrata per questo tipo di file, o un'applicazione di tua scelta.

en: Opening Large File
it: Apertura di un file grande

en: Opens the active document in a new window and closes it in the current window
it: Apre il documento attivo in una nuova finestra, e lo chiude in quella corrente

en: Opens the document in a new window and closes it in the current window
it: Apre il documento in una nuova finestra e chiude quella corrente

en: Output timestamps with date
it: Data e ora di output con data

en: Overwrite selected documents, discarding disk changes
it: Sovrascrive i documenti selezionati scartando le modifiche sul disco

en: Own Section
it: Sezione propria

en: PHP Keyword/Datatype list
it: Elenco delle parole chiave/tipi di dati di PHP

en: Patches and more
it: Patch e altro

en: Plugin Manager
it: Gestore delle estensioni

en: Plugins
it: Estensioni

en: Previous Item
it: Elemento precedente

en: Previous Split View
it: Vista divisa precedente

en: Previous tab
it: Scheda precedente

en: Project: %1
it: Progetto: %1

en: Properties
it: Proprietà

en: Python Plugin Developer
it: Sviluppatore estensione Python

en: QA and Scripting
it: Controllo della qualità e script

en: Quick Fix
it: Soluzione rapida

en: Quit the application
it: Esci dall'applicazione

en: Raw
it: Grezzo

en: Read handbook
it: Leggii il manuale

en: Read the contents of stdin.
it: Leggi i contenuti da stdin.

en: Recent Documents
it: Documenti recenti

en: Recent Documents and Projects
it: Documenti e progetti recenti

en: Recent Files
it: File recenti

en: Reload A&ll
it: &Ricarica tutto

en: Reload all open documents.
it: Ricarica tutti i documenti aperti.

en: Reload selected documents from disk
it: Ricarica i documenti selezionati

en: Remove Global Suppression
it: Rimuovi soppressione globale

en: Remove Local Suppression
it: Rimuovi soppressione locale

en: Remove modified flag from selected documents
it: Rimuovi la segnalazione di modifica dai documenti aperti

en: Rename file
it: Rinomina il file

en: Renames the file belonging to the current document.
it: Rinomina il file appartenente al documento corrente.

en: Reopen the document or documents that were most recently closed
it: Riapri il documento, o i documenti, che sono stati chiusi più di recente

en: Reopening files from the last session...
it: Riapertura dei file dell'ultima sessione...

en: Restore
it: Ripristina

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Right Split View
it: Vista divisa a destra

en: Running this editor with kdesu can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
it: Eseguire questo editor con kdesu può causare bug, e ti espone a vulnerabilità di sicurezza. Avvialo invece normalmente: se necessario, al salvataggio dei documenti ti verranno chiesti dei privilegi più elevati.

en: Running this editor with sudo can cause bugs and expose you to security vulnerabilities. Instead use this editor normally and you will be prompted for elevated privileges when saving documents if needed.
it: Eseguire questo editor con sudo può causare bug, e ti espone a vulnerabilità di sicurezza. Avvialo invece normalmente: se necessario, al salvataggio dei documenti ti verranno chiesti dei privilegi più elevati.

en: Sa&ve All
it: Sal&va tutto

en: Save As
it: Salva come

en: Save As (%1)
it: Salva come (%1)

en: Save Documents
it: Salva i documenti

en: Save Session &As...
it: Salv&a sessione come...

en: Save all open, modified documents to disk.
it: Salva su disco tutti i documenti aperti e modificati.

en: Saved Sessions
it: Sessione salvata

en: Script error. Expected a toolview name. Available: %1
it: Errore nello script: atteso un nome di uno strumento visivo. Disponibili: %1

en: Scripting
it: Script

en: Se&lect All
it: Se&leziona tutto

en: Search...
it: Cerca...

en: Sele&ction
it: Sele&zione

en: Sess&ions
it: Sess&ioni

en: Session
it: Sessione

en: Session '%1' is already opened in another Kate instance. Switch to that or reopen in this instance?
it: La sessione «%1» è già aperta in un'altra istanza di Kate, vuoi passare a quella invece di riaprirla?

en: Session Chooser
it: Scelta della sessione

en: Session Elements
it: Elementi della sessione

en: Session Management
it: Gestione della sessione

en: Session Name
it: Nome della sessione

en: Session Renaming
it: Rinomina della sessione

en: Session name:
it: Nome della sessione:

en: Session will be deleted on dialog close
it: La sessione verrà eliminata alla chiusura della finestra

en: Set encoding for the file to open.
it: Imposta la codifica per il file da aprire.

en: Sho&w Path in Titlebar
it: Mostra il &percorso nella barra del titolo

en: Show %1
it: Mostra %1

en: Show %1 Button
it: Mostra il pulsante %1

en: Show &Tabs
it: Mos&tra schede

en: Show File Git History
it: Mostra la cronologia del file su Git

en: Show Hover Info
it: Mostra informazioni al passaggio del mouse

en: Show Navigation Bar
it: Mostra barra di navigazione

en: Show Side&bars
it: Mostra le &barre laterali

en: Show current symbol in navigation bar
it: Mostra il simbolo corrente nella barra di navigazione

en: Show text for left and right sidebar buttons
it: Mostra il testo dei pulsanti delle barre laterali sinistra e destra

en: Show the complete document path in the window caption
it: Mostra il percorso completo del documento nel titolo della finestra

en: Show the welcome page
it: Mostra la pagina di benvenuto

en: Show welcome page for new window
it: Mostra la pagina di benvenuto per le nuove finestre

en: Show welcome view for new windows
it: Mostra la vista di benvenuto per le nuove finestre

en: Show/Hide Commit Info
it: Mostra/nascondi informazioni di deposito

en: Shows a hint how to compare documents.
it: Mostra un suggerimento su come confrontare i documenti.

en: Side By Side
it: Fianco a fianco

en: Sidebar Buttons
it: Pulsanti nella barra laterale

en: Specify a name for this session
it: Specifica un nome per questa sessione

en: Specify a new name for session: %1
it: Specifica un nuovo nome per la sessione: %1

en: Split &Horizontal
it: Dividi &orizzontalmente

en: Split Ve&rtical
it: Dividi ve&rticalmente

en: Split View
it: Dividi la vista

en: Split the currently active view horizontally into two views and move the currently active document to view below.
it: Dividi orizzontalmente la vista attiva corrente in due, e sposta il documento attualmente attivo nella parte in basso.

en: Split the currently active view horizontally into two views.
it: Dividi orizzontalmente la vista attualmente attiva.

en: Split the currently active view vertically into two views and move the currently active document to right view.
it: Dividi verticalmente la vista attiva corrente in due, e sposta il documento attualmente attivo nella parte destra.

en: Split the currently active view vertically into two views.
it: Dividi verticalmente la vista attualmente attiva.

en: Stage Hunk
it: Metti frammento in stage

en: Stage Line | Stage Lines
it[0]: Metti riga in stage
it[1]: Metti righe in stage

en: Start Kate with a given session.
it: Avvia Kate con una sessione specifica.

en: Start Kate with a new anonymous session, implies '-n'.
it: Avvia Kate con una nuova sessione anonima, implica «-n».

en: Starting Up
it: Avvio

en: Status on Disk
it: Stato sul disco

en: Sync section size with tab positions
it: Sincronizza la dimensione della sezione con le posizioni delle schede

en: Synchronize Scrolling
it: Sincronizza scorrimento

en: Synchronize scrolling of this split-view with other synchronized split-views
it: Sincronizza lo scorrimento di questa vista divisa con le altre viste divise sincronizzate

en: Testing, ...
it: Prove, ...

en: The Editing Commands
it: I comandi di modifica

en: The cool buffersystem
it: Il sistema di buffering fico

en: The diff command failed. Please make sure that git is installed and in your PATH.
it: Il comando diff non ha funzionato. Assicurati che git sia installato, e che sia nel tuo PATH.

en: The document "%1" has been modified. Do you want to save your changes or discard them?
it: Il documento «%1» è stato modificato. Vuoi salvare le modifiche fatte, oppure scartarle?

en: The file '%1' could not be opened: it is not a normal file, it is a folder.
it: Il file «%1» non può essere aperto: non è un file normale, è una cartella.

en: The file '%1' does not exist
it: Il file «%1» non esiste

en: The files/URLs opened by the application will be deleted after use
it: I file/URL aperti dall'applicazione saranno eliminati dopo l'utilizzo

en: The path '%1' doesn't exist
it: Il percorso «%1» non esiste

en: The plugin required to open folders was not found
it: L'estensione richiesta per aprire le cartelle non è stata trovata

en: The selected program could not be started. Maybe it is not installed.
it: Il programma selezionato non può essere avviato. Forse non è installato.

en: The session contains the list of open documents, recently opened files list, bookmarks, cursor position etc. When the session is loaded all elements are restored.
it: La sessione contiene l'elenco dei documenti aperti, l'elenco dei file aperti di recente, i segnalibri, la posizione del cursore, ecc. Quando la sessione è caricata, tutti gli elementi saranno ripristinati.

en: The session could not be renamed to "%1". Failed to write to "%2"
it: Impossibile rinominare la sessione in «%1». Scrittura in «%2» non riuscita

[ctx: The special case of 'Delete unused meta-information after']
en: (never)
it: (mai)

[ctx: The suffix of 'Delete unused meta-information after']
en: %v day | %v days
it[0]: %v giorno
it[1]: %v giorni

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in all projects (right click to configure)
it: Cerca i file in tutti i progetti (clic destro per configurare)

[ctx: The text is shown as a placeholder in an input line edit, keep it short]
en: Search files in current project (right click to configure)
it: Cerca i file nel progetto corrente (clic destro per configurare)

en: There is already an existing session with your chosen name: %1
    Please choose a different one.
it: C'è già una sessione con il nome che hai scelto: %1
    Scegline un altro.

en: This lists files which you have opened recently, and allows you to easily open them again.
it: Elenca tutti i file che sono stati aperti recentemente, e ti permette di riaprirli facilmente.

en: This shows help files for various available plugins.
it: Mostra i file di aiuto per le varie estensioni disponibili.

en: This will close all open documents beside the current one. Are you sure you want to continue?
it: Questo chiuderà tutti i documenti aperti vicini a quello corrente. Sei sicuro di voler continuare?

en: This will close all open documents. Are you sure you want to continue?
it: Questo chiuderà tutti i documenti aperti. Sei sicuro di voler continuare?

en: This will hide the menu bar completely. You can show it again by typing %1.
it: Questo nasconderà completamente la barra dei menu. Puoi mostrarla nuovamente digitando %1.

en: To save a session, you must specify a name.
it: Per salvare una sessione devi specificare un nome.

en: Toggle Orientation
it: Commuta l'orientamento

en: Toggle Scroll Synchronization
it: Commuta sincronizzazione dello scorrimento

en: Toggle scroll synchronization for the current view
it: Commuta la sincronizzazione dello scorrimento per la vista corrente

en: Toggles the orientation of the current split view
it: Commuta l'orientamento della divisione della vista attuale

en: Tool &Views
it: &Viste degli strumenti

[ctx: Tooltip for a button]
en: Show diff with full context, not just the changed lines
it: Mostra differenze con tutto il contesto, non solo le righe modificate

[ctx: Tooltip for a button, clicking the button reloads the diff]
en: Reload Diff
it: Ricarica diff

en: Toolview Manager
it: Gestore degli strumenti visivi

en: Top Sidebar
it: Barra superiore

en: Unified
it: Unificato

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Unstage Hunk
it: Rimuovi frammento da stage

en: Unstage Line | Unstage Lines
it[0]: Rimuovi riga da stage
it[1]: Rimuovi righe da stage

en: Upward Split View
it: Vista divisa in alto

en: Use a separate &dialog for handling externally modified files
it: Usa una finestra separata per gestire i file mo&dificati esternamente

en: Use the Tabbar context menu to compare two documents
it: Usa il menu contestuale della barra delle schede per confrontare due documenti

en: Use this command to show or hide the tabs for the views
it: Usa questo comando per mostrare o nascondere le schede delle viste

en: Use this command to show or hide the view's statusbar
it: Usa questo comando per mostrare o per nascondere la barra di stato della vista

en: User Feedback
it: Segnalazioni degli utenti

en: Very nice help
it: Aiuto molto utile

en: Visit homepage
it: Visita la pagina web

en: Warning
it: Avviso

en: Warnings
it: Avvisi

en: Welcome
it: Benvenuto

en: Welcome Page
it: Pagina di benvenuto

en: Welcome to %1
it: Benvenuti in %1

en: When a window is closed the documents opened only in this window are closed as well.
it: Quando viene chiusa una finestra, vengono chiusi anche i documenti aperti solo in essa.

en: When checked double click opens a new document.
it: Se spuntato, un doppio clic apre un nuovo documento.

en: When checked each tab will display a close button.
it: Ogni scheda mostrerà un pulsante di chiusura, se spuntato.

en: When checked middle click closes a document.
it: Se spuntato, un clic col tasto centrale chiude un documento.

en: When checked tab text might be elided if its too long.
it: Il testo della linguetta selezionata potrebbe essere eliso se è troppo lungo.

en: When checked tabs take as much size as possible.
it: Se spuntato, le schede occuperanno più spazio possibile.

en: When checked tabs will be hidden if only one document is open.
it: Se spuntato, le schede verranno nascoste quando c'è un solo documento aperto.

en: When checked this will allow scrolling in tab bar when number of tabs is large.
it: Se spuntato, questa opzione permetterà di scorrere nella barra delle schede in caso di un numero di schede elevato.

en: When enabled the section size will be determined by the position of the tabs.
    This option does not affect the bottom sidebar.
it: Quando abilitato, la dimensione della sezione verrà determinata da quella delle schede.
    Questa opzione non influenza la barra laterale in basso.

en: When enabled, the output line timestamp headers will be prefixed with date.
it: Quando è abilitata, le intestazioni di data e ora della riga di output verranno anticipate dalla data.

en: Wildcard Filtering
it: Filtraggio con caratteri jolly

en: You dropped the directory %1 into Kate. Do you want to open all files contained in it?
it: Hai rilasciato la cartella %1 in Kate. Vuoi aprire tutti i file che contiene?

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
it: Hai delle modifiche non salvate. Vuoi applicarle o scartarle?

en: [NEW]
it: [NUOVO]

en: [OLD]
it: [VECCHIO]

en: [urls...]
it: [url...]

en: column
it: colonna

en: encoding
it: codifica

en: line
it: riga

en: session
it: sessione
