IBus - en to it translation catalogue (506 entries)

en: "FONT" for emoji characters on emoji dialog
it: "FONT" per i caratteri emoji sulla finestra degli emoji

en: "LANG" for annotations on emoji dialog. E.g. "en"
it: "LANG" per le annotazioni sulla finestra degli emoji. es. "en"

en: %s is unknown command!
it: %s è un comando sconosciuto!

en: (Not implemented)
it: (Non implementato)

en: <b>Font and Style</b>
it: <b>Tipo di carattere e stile</b>

en: <b>Font and Theme</b>
it: <b>Carattere e tema</b>

en: <b>Global input method settings</b>
it: Seleziona un metodo di input

en: <b>Keyboard Layout</b>
it: <b>Disposizione tastiera</b>

en: <b>Keyboard Shortcuts</b>
it: <b>Scorciatoie da tastiera</b>

en: <small><i>The active input method can be switched around from the selected ones in the above list by pressing the keyboard shortcut keys or clicking the panel icon.</i></small>
it: <small><i>Il metodo di input attivo può essere commutato tra quelli selezionati nella lista sopra premendo i tasti di scelta rapida della tastiera o facendo clic sull'icona del pannello.</i></small>

en: About
it: Informazioni

en: Activities
it: Attività

en: Add the selected input method into the enabled input methods
it: Aggiunge il metodo selezionato ai metodi di input abilitati

en: Advanced
it: Avanzate

en: Aegean Numbers
it: Numeri egei

en: Alchemical Symbols
it: Simboli alchemici

en: Alphabetic Presentation Forms
it: Forme di presentazione alfabetiche

en: Always
it: Sempre

en: Anatolian Hieroglyphs
it: Geroglifici anatolici

en: Ancient Greek Musical Notation
it: Notazione musicale greca antica

en: Ancient Greek Numbers
it: Numeri greci antichi

en: Ancient Symbols
it: Simboli antichi

en: Animals & Nature
it: Animali e natura

en: Annotations: %s
it: Annotazioni: %s

en: Arabic
it: Arabo

en: Arabic Extended-A
it: Arabo esteso-A

en: Arabic Extended-B
it: Arabo esteso-B

en: Arabic Extended-C
it: Arabo esteso-C

en: Arabic Mathematical Alphabetic Symbols
it: Simboli alfabetici matematici arabi

en: Arabic Presentation Forms-A
it: Forme di presentazione arabe-A

en: Arabic Presentation Forms-B
it: Forme di presentazione arabe-B

en: Arabic Supplement
it: Supplemento arabo

en: Armenian
it: Armeno

en: Arrows
it: Frecce

en: At least one of your configured input methods does not exist in IBus input methods.
it: Almeno uno dei metodi di input configurati non esiste tra i metodi di input IBus.

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Auto hide
it: Nasconde automaticamente

en: Avestan
it: Avestico

en: Bamum Supplement
it: Supplemento Bamum

en: Basic Latin
it: Latino di base

en: Bengali
it: Bengalese

en: Block Elements
it: Elementi di blocco

en: Bopomofo Extended
it: Bopomofo esteso

en: Bottom left corner
it: Angolo inferiore sinistro

en: Bottom right corner
it: Angolo inferiore destro

en: Box Drawing
it: Disegno della scatola

en: Braille Patterns
it: Modelli Braille

en: Bring back emoji choice
it: Ripristina scelta emoji

en: Byzantine Musical Symbols
it: Simboli musicali bizantini

en: CJK Compatibility
it: Compatibilità CJK

en: CJK Compatibility Forms
it: Forme di compatibilità CJK

en: CJK Compatibility Ideographs
it: Ideogrammi di compatibilità CJK

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
it: Supplemento ideogrammi di compatibilità CJK

en: CJK Radicals Supplement
it: Supplemento radicali CJK

en: CJK Strokes
it: Tratti CJK

en: CJK Symbols and Punctuation
it: Simboli e punteggiatura CJK

en: CJK Unified Ideographs
it: Ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension A
it: Estensione A ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension B
it: Estensione B ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension C
it: Estensione C ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension D
it: Estensione D ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension E
it: Estensione E ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension F
it: Estensione F ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension G
it: Estensione G ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension H
it: Estensione H ideogrammi unificati CJK

en: CJK Unified Ideographs Extension I
it: Estensione I ideogrammi unificati CJK

en: Can't connect to IBus.
it: Impossibile collegarsi a IBus.

en: Canceled to choose an emoji.
it: Annullato scegliere un emoji.

en: Candidates orientation:
it: Orientamento dei candidati:

en: Carian
it: Cario

en: Caucasian Albanian
it: Albanese caucasico

en: Cherokee Supplement
it: Supplemento Cherokee

en: Chess Symbols
it: Simboli scacchistici

en: Choose a condition to match emoji annotations partially
it: Scegli una condizione per far corrispondere parzialmente le annotazioni emoji

en: Choose a default language of emoji dictionaries on the emoji dialog. The value $lang is applied to /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict .
it: Scegliere una lingua predefinita di dizionari emoji nella finestra di dialogo. Il valore di $lang viene applicato a /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict .

en: Choose a theme of the arrow buttons on the candidate window
it: Scegli un tema per i pulsanti freccia nella candidate window

en: Choose a theme of the candidate window
it: Scegli un tema per la candidate window

en: Choose glyphs with input method's language on candidate window
it: Scegli i glifi con la lingua del metodo di input nella candidate window

en: Choose glyphs with the input method's language on the candidate window for the duplicated code points
it: Scegli i glifi con la lingua del metodo di input nella candidate window per i punti di codice duplicati

en: Choose one of the following conditions to match emoji annotations partially: 0 == Prefix match, 1 == Suffix match, 2 == Containing match
it: Scegli una delle seguenti condizioni per abbinare parzialmente le annotazioni emoji: 0 == Corrispondenza prefisso, 1 == Corrispondenza suffisso, 2 == Corrispondenza contenuto

en: Chorasmian
it: Corasmio

en: Click to view a warning message
it: Fare clic per visualizzare un messaggio di avviso

en: Close
it: Chiudi

en: Code point: %s
it: Punto di codice: %s

en: Combining Diacritical Marks
it: Combinazione di segni diacritici

en: Combining Diacritical Marks Extended
it: Segni diacritici combinati estesi

en: Combining Diacritical Marks Supplement
it: Supplemento segni diacritici combinati

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
it: Segni diacritici combinati per simboli

en: Combining Half Marks
it: Segni mezzi combinati

en: Commands:
it: Comandi:

en: Common Indic Number Forms
it: Forme numeriche indiche comuni

en: Component
it: Componente

en: Compose file update
it: Componi l'aggiornamento del file

en: Connect Wayland input method protocol
it: Connetti protocollo metodo di input Wayland

en: Containing match
it: Contenente corrispondenza

en: Control Pictures
it: Immagini di controllo

en: Copied an emoji to your clipboard.
it: Copiato un emoji negli appunti.

en: Coptic
it: Copto

en: Coptic Epact Numbers
it: Numeri epatta copti

en: Copyright (c) 2007-2010 Peng Huang
    Copyright (c) 2007-2010 Red Hat, Inc.
it: Copyright © 2007-2010 Peng Huang
    Copyright © 2007-2010 Red Hat, Inc.

en: Counting Rod Numerals
it: Numerali a bastoncini

en: Create registry cache
it: Creare cache del registro

en: Cuneiform
it: Cuneiforme

en: Cuneiform Numbers and Punctuation
it: Numeri e punteggiatura cuneiformi

en: Currency Symbols
it: Simboli di valuta

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom font
it: Carattere personalizzato

en: Custom font name for emoji characters on emoji dialog
it: Nome personalizzato per i caratteri emoji nella finestra di dialogo emoji

en: Custom font name for language panel
it: Nome del tipo di carattere personalizzato per il pannello della lingua

en: Custom icon
it: Icona personalizzata

en: Custom icon name for arrow buttons on candidate window
it: Nome dell'icona personalizzata per i pulsanti freccia nella candidate window

en: Custom theme
it: Tema personalizzato

en: Custom theme name for language panel
it: Nome del tema personalizzato per il pannello della lingua

en: Cypriot Syllabary
it: Sillabario cipriota

en: Cypro-Minoan
it: Cipro-minoico

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic Extended-A
it: Cirillico esteso-A

en: Cyrillic Extended-B
it: Cirillico esteso-B

en: Cyrillic Extended-C
it: Cirillico esteso-C

en: Cyrillic Extended-D
it: Cirillico esteso-D

en: Cyrillic Supplement
it: Supplemento cirillico

en: DConf preserve name prefixes
it: Mantieni i prefissi dei nomi DConf

en: Default language for emoji dictionary
it: Lingua predefinita per il dizionario degli emoji

en: Description:
it: Descrizione:

en: Description: %s
it: Descrizione: %s

en: Detect unregistered character in your compose sequence
it: Rileva i caratteri non registrati nella sequenza di composizione

en: Devanagari Extended
it: Devanagari esteso

en: Devanagari Extended-A
it: Devanagari esteso-A

en: Disable shortcut keys
it: Disabilita i tasti scorciatoia

en: Disable:
it: Disabilita:

en: Do not show
it: Non mostrare

en: Domino Tiles
it: Tessere Domino

en: Done
it: Fatto

en: Early Dynastic Cuneiform
it: Cuneiforme protodinastico

en: Egyptian Hieroglyph Format Controls
it: Controlli formato geroglifici egizi

en: Egyptian Hieroglyphs
it: Geroglifici egizi

en: Egyptian Hieroglyphs Extended-A
it: Geroglifici egizi estesi-A

en: Elymaic
it: Elimaico

en: Embed Preedit Text
it: Inserire il testo pre-modificato

en: Embed Preedit Text in Application Window
it: Inserire il testo pre-modificato nella finestra dell'applicazione

en: Embed preedit text in application window
it: Inserire il testo pre-modificato nella finestra dell'applicazione

en: Embed the preedit text of input method in the application window
it: Inserisce il testo premodificato del metodo di input nella finestra dell'applicazione

en: Emoji Choice
it: Scelta emoji

en: Emoji annotation language:
it: Linguaggio annotazione emoji:

en: Emoji annotation:
it: Annotazione emoji:

en: Emoji annotations can be match partially
it: Le annotazioni emoji possono corrispondere parzialmente

en: Emoji shortcut keys for gtk_accelerator_parse
it: Tasti scelta rapida Emoji per gtk_accelerator_parse

en: Emoticons
it: Emoticon

en: Enable input method by default
it: Abilita per impostazione predefinita il metodo di input

en: Enable input method by default when the application gets input focus
it: Abilita per impostazione predefinita il metodo di input quando le applicazioni ottengono l'input focus

en: Enable or disable:
it: Abilitare o disabilitare:

en: Enable shortcut keys
it: Abilita i tasti scorciatoia

en: Enable:
it: Abilita:

en: Enclosed Alphanumeric Supplement
it: Supplemento alfanumerici racchiusi

en: Enclosed Alphanumerics
it: Alfanumerici allegati

en: Enclosed CJK Letters and Months
it: Lettere e mesi CJK racchiusi

en: Enclosed Ideographic Supplement
it: Supplemento ideografici racchiusi

en: Engines order
it: Ordine motori

en: Ethiopic
it: Etiope

en: Ethiopic Extended
it: Etiope esteso

en: Ethiopic Extended-A
it: Etiope esteso-A

en: Ethiopic Extended-B
it: Etiope esteso-B

en: Ethiopic Supplement
it: Supplemento etiope

en: Execute ibus-daemon if it's not running
it: Esegui ibus-daemon se non è in esecuzione

en: Exit daemon with "direct" or "kde-wayland" TYPE.
it: Termina il demone con TIPO "direct" o "kde-wayland".

en: Exit ibus-daemon
it: Esci ibus-daemon

en: Failed to get the current text application. Please re-focus your application. E.g. Press Esc key several times to release the emoji typing mode, click your desktop and click your text application again.
it: Impossibile ottenere l'applicazione di testo corrente. Ridare il focus all'applicazione. Ad esempio, premere più volte il tasto Esc per uscire dalla modalità di digitazione emoji, fare clic sul desktop e poi di nuovo sull'applicazione di testo.

en: Favorites
it: Preferiti

en: Flags
it: Bandiere

en: Follow the input cursor in case the panel is always shown
it: Segui il cursore di input nel caso in cui il pannello sia sempre visibile

en: Food & Drink
it: Cibo e bevande

en: General
it: Generale

en: General Punctuation
it: Punteggiatura generale

en: Geometric Shapes
it: Forme geometriche

en: Geometric Shapes Extended
it: Forme geometriche estese

en: Georgian
it: Georgiano

en: Georgian Extended
it: Georgiano esteso

en: Georgian Supplement
it: Supplemento georgiano

en: Get global engine failed.
it: Acquisizione motore globale fallita.

en: Glagolitic
it: Glagolitico

en: Glagolitic Supplement
it: Supplemento glagolitico

en: Gothic
it: Gotico

en: Greek Extended
it: Greco esteso

en: Greek and Coptic
it: greco e copto

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
it: Forme a mezza larghezza e larghezza piena

en: Hangul Compatibility Jamo
it: Jamo di compatibilità Hangul

en: Hangul Jamo Extended-A
it: Hangul Jamo esteso-A

en: Hangul Jamo Extended-B
it: Hangul Jamo esteso-B

en: Hangul Syllables
it: Sillabe Hangul

en: Has emoji variants
it: Ha varianti emoji

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hide automatically
it: Nascondi automaticamente

en: High Private Use Surrogates
it: Surrogati alti ad uso privato

en: High Surrogates
it: Surrogati alti

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: IBus Emoji initialization
it: Inizializzazione dell'emoji IBus

en: IBus Notification
it: Notifica IBus

en: IBus Panel
it: Pannello IBus

en: IBus Preferences
it: Preferenze di IBus

en: IBus daemon could not be started in %d seconds.
it: Impossibile avviare il demone IBus in %d secondi.

en: IBus has been started! If you cannot use IBus, add the following lines to your $HOME/.bashrc; then relog into your desktop.
      export GTK_IM_MODULE=ibus
      export XMODIFIERS=@im=ibus
      export QT_IM_MODULE=ibus
it: IBus è stato avviato! Se non puoi utilizzare IBus aggiungi le seguenti righe in $HOME/.bashrc; successivamente eseguire una nuova registrazione sul desktop.
      export GTK_IM_MODULE=ibus
      export XMODIFIERS=@im=ibus
      export QT_IM_MODULE=ibus"

en: IBus is an intelligent input bus for Linux/Unix.
it: IBus è un bus di input intelligente per Linux/Unix.

en: IBus is running.
it: IBus è in esecuzione.

en: IBus should be called from the desktop session in %s. For KDE, you can launch '%s' utility and go to "Input & Output" -> "Keyboard" -> "Virtual Keyboard" section and select "%s" icon and click "Apply" button to configure IBus in %s. For other desktop sessions, you can run "%s" command. Please refer each document about the "Wayland input method" configuration. Before you configure the "Wayland input method", you should make sure that QT_IM_MODULE and GTK_IM_MODULE environment variables are unset in the desktop session.
it: IBus dovrebbe essere chiamato dalla sessione desktop in %s. Per KDE, puoi avviare l'utilità '%s' e andare alla sezione "Input e Output" -> "Tastiera" -> "Tastiera Virtuale", selezionare l'icona "%s" e fare clic sul pulsante "Applica" per configurare IBus in %s. Per altre sessioni desktop, puoi eseguire il comando "%s". Consulta i documenti relativi alla configurazione del "metodo di input Wayland". Prima di configurare il "metodo di input Wayland", assicurati che le variabili d'ambiente QT_IM_MODULE e GTK_IM_MODULE non siano impostate nella sessione desktop.

en: IPA Extensions
it: Estensioni dell'IPA

en: Ideographic Description Characters
it: Caratteri di descrizione ideografica

en: Ideographic Symbols and Punctuation
it: Simboli e punteggiatura ideografici

en: If emoji annotations can be matched with a partial string instead of the exact match
it: Se le annotazioni emoji possono essere abbinate a una stringa parziale anziché alla corrispondenza esatta

en: If true, the panel follows the input cursor in case the panel is always shown. If false, the panel is shown at a fixed location.
it: Se vero, il pannello segue il cursore di inserimento nel caso in cui il pannello sia sempre visualizzato. Se false, il pannello viene visualizzato in una posizione fissa.

en: Imperial Aramaic
it: Aramaico imperiale

en: Indic Siyaq Numbers
it: Numeri Siyaq indici

en: Input Method
it: Metodo di input

en: Inscriptional Pahlavi
it: Pahlavi epigrafico

en: Inscriptional Parthian
it: Partico epigrafico

en: Javanese
it: Giavanese

en: Kaktovik Numerals
it: Numerali Kaktovik

en: Kana Extended-A
it: Kana esteso-A

en: Kana Extended-B
it: Kana esteso-B

en: Kana Supplement
it: Supplemento Kana

en: Kangxi Radicals
it: Radicali Kangxi

en: Katakana Phonetic Extensions
it: Estensioni fonetiche Katakana

en: Key code:
it: Codice del tasto:

en: Keyboard layout: %s
it: Disposizione tastiera: %s

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Khitan Small Script
it: Scrittura piccola Khitan

en: Khmer Symbols
it: Simboli khmer

en: Language panel position
it: Posizione pannello della lingua

en: Language panel position:
it: Posizione pannello della lingua:

en: Language: %s
it: Lingua: %s

en: Latin Extended Additional
it: Latino esteso addizionale

en: Latin Extended-A
it: Latino esteso-A

en: Latin Extended-B
it: Latino esteso-B

en: Latin Extended-C
it: Latino esteso-C

en: Latin Extended-D
it: Latino esteso-D

en: Latin Extended-E
it: Latino esteso-E

en: Latin Extended-F
it: Latino esteso-F

en: Latin Extended-G
it: Latino esteso-G

en: Latin layouts which have no ASCII
it: Layout latini che non hanno ASCII

en: Latin-1 Supplement
it: Supplemento latino-1

en: Letterlike Symbols
it: Simboli simil-lettera

en: Linear A
it: Lineare A

en: Linear B Ideograms
it: Ideogrammi Lineare B

en: Linear B Syllabary
it: Sillabario Lineare B

en: List engine name only
it: Elenca solo il nome del motore

en: Lisu Supplement
it: Supplemento Lisu

en: Load the Unicode data at the time of startup
it: Caricare i dati Unicode al momento dell'avvio

en: Load the Unicode data at the time of startup if true. About 15MB memory is needed to load the data. Load the Unicode data when open the emoji dialog at the beginning if false. The Unicode data is always loaded after the emoji data is loaded even if true.
it: Se vero, carica i dati Unicode al momento dell'avvio. Per caricare i dati sono necessari circa 15 MB di memoria. Carica i dati Unicode quando apri la finestra di dialogo emoji all'inizio se falso. I dati Unicode vengono sempre caricati dopo il caricamento dei dati emoji, anche se true.

en: Load the emoji data at the time of startup
it: Carica i dati emoji al momento dell'avvio

en: Load the emoji data at the time of startup if true. About 10MB memory is needed to load the data. Load the emoji data when open the emoji dialog at the beginning if false.
it: Se vero, carica i dati emoji al momento dell'avvio. Per caricare i dati sono necessari circa 10 MB di memoria. Carica i dati emoji quando apri la finestra di dialogo emoji all'inizio se falso.

en: Loading a Unicode dictionary:
it: Caricamento dizionario Unicode:

en: Low Surrogates
it: Surrogati bassi

en: Lycian
it: Licio

en: Lydian
it: Lidio

en: Mahjong Tiles
it: Tessere Mahjong

en: Maintainers
it: Manutentori

en: Mandaic
it: Mandaico

en: Manichaean
it: Manicheo

en: Match emoji annotations partially with more than the specified number of characters instead of the exact match.
it: Abbina parzialmente le annotazioni emoji con un numero di caratteri superiore a quello specificato anziché la corrispondenza esatta.

en: Match emoji annotations partially with the following condition and more than the number of characters:
it: Abbina parzialmente le annotazioni emoji alla seguente condizione e a un numero superiore di caratteri:

en: Match emoji annotations with the specified length
it: Abbina le annotazioni emoji alla lunghezza specificata

en: Match with the condition of the specified integer
it: Corrisponde alla condizione dell'intero specificato

en: Match with the length of the specified integer
it: Corrisponde alla lunghezza dell'intero specificato

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
it: Simboli alfanumerici matematici

en: Mathematical Operators
it: Operatori matematici

en: Mayan Numerals
it: Numerali Maya

en: Meetei Mayek Extensions
it: Estensioni Meetei Mayek

en: Meroitic Cursive
it: Corsivo meroitico

en: Meroitic Hieroglyphs
it: Geroglifici meroitici

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
it: Simboli matematici vari-A

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-B
it: Simboli matematici vari-B

en: Miscellaneous Symbols
it: Simboli vari

en: Miscellaneous Symbols and Arrows
it: Simboli e frecce vari

en: Miscellaneous Symbols and Pictographs
it: Simboli e pittogrammi vari

en: Miscellaneous Technical
it: Varie tecniche

en: Modifier Tone Letters
it: Lettere di tono modificatrici

en: Modifiers:
it: Modificatori:

en: Mongolian
it: Mongolo

en: Mongolian Supplement
it: Supplemento mongolo

en: More…
it: Altro...

en: Move down the selected input method in the enabled input methods
it: Sposta in basso il metodo selezionato nei metodi di input abilitati

en: Move up the selected input method in the enabled input methods list
it: Sposta in alto il metodo selezionato nei metodi di input abilitati

en: Musical Symbols
it: Simboli musicali

en: Myanmar
it: Birmano

en: Myanmar Extended-A
it: Birmano esteso-A

en: Myanmar Extended-B
it: Birmano esteso-B

en: Myanmar Extended-C
it: Birmano esteso-C

en: Nabataean
it: Nabateo

en: Name: %s
it: Nome: %s

en: New Tai Lue
it: Nuovo Tai Lue

en: Next engine shortcut keys
it: Motore dei tasti di scelta rapida successivo

en: Next input method:
it: Metodo di input successivo:

en: No engine is set.
it: Nessun motore impostato.

en: None
it: Nessuno

en: Number Forms
it: Forme numeriche

en: Objects
it: Oggetti

en: Old Hungarian
it: Ungherese antico

en: Old Italic
it: Italico antico

en: Old North Arabian
it: Arabo settentrionale antico

en: Old Permic
it: Permico antico

en: Old Persian
it: Persiano antico

en: Old Sogdian
it: Sogdiano antico

en: Old South Arabian
it: Arabo meridionale antico

en: Old Turkic
it: Turco antico

en: Old Uyghur
it: Uiguro antico

en: Open Unicode choice
it: Apri scelta Unicode

en: Optical Character Recognition
it: Riconoscimento ottico dei caratteri

en: Orientation of lookup table
it: Orientamento della tabella di ricerca

en: Orientation of lookup table. 0 = Horizontal, 1 = Vertical
it: Orientamento della tabella di ricerca. 0 = Orizzontale, 1 = Verticale

en: Ornamental Dingbats
it: Dingbat ornamentali

en: Other
it: Altro

en: Others
it: Altri

en: Ottoman Siyaq Numbers
it: Numeri Siyaq ottomani

en: Page Down
it: Pagina giù

en: Page Up
it: Pagina su

en: Palmyrene
it: Palmireno

en: People & Body
it: Persone e corpo

en: Phaistos Disc
it: Disco di Festo

en: Phoenician
it: Fenicio

en: Phonetic Extensions
it: Estensioni fonetiche

en: Phonetic Extensions Supplement
it: Supplemento estensioni fonetiche

en: Playing Cards
it: Carte da gioco

en: Please press a key (or a key combination)
it: Premere un tasto (o una combinazione di tasti)

en: Please press a key (or a key combination).
    The dialog will be closed when the key is released.
it: Premere un tasto (o una combinazione di tasti).
    La finestra verrà chiusa dopo il rilascio del tasto stesso.

en: Please run `ibus-setup` command, open "Input Method" tab, and configure your input methods again.
it: Eseguire il comando `ibus-setup`, aprire la scheda "Metodo di input" e configurare nuovamente i propri metodi di input.

en: Please unset QT_IM_MODULE and GTK_IM_MODULE environment variables and 'ibus-daemon --panel disable' should be executed as a child process of %s component.
it: Rimuovere le variabili d'ambiente QT_IM_MODULE e GTK_IM_MODULE e 'ibus-daemon --panel disable' dovrebbe essere eseguito come processo figlio del componente %s.

en: Popup delay milliseconds for IME switcher window
it: Ritardo popup in millisecondi per la finestra del selettore IME

en: Preferences
it: Preferenze

en: Prefix match
it: Corrispondenza del prefisso

en: Prefixes of DConf keys to stop name conversion
it: Prefissi di chiavi DConf per arrestare la conversione dei nomi

en: Preload engines
it: Pre-carica i motori

en: Preload engines during ibus starts up
it: Precarica i motori durante l'avvio di ibus

en: Prev engine shortcut keys
it: Motore dei tasti di scelta rapida precedente

en: Previous input method:
it: Metodo di input precedente:

en: Print the D-Bus address of ibus-daemon
it: Stampare l'indirizzo D-Bus di ibus-deamon

en: Private Use Area
it: Area ad uso privato

en: Psalter Pahlavi
it: Pahlavi salterio

en: Quit
it: Esci

en: RGBA value of XKB icon
it: Valore RGBA dell'icona XKB

en: Read the registry cache FILE.
it: Leggere la cache del registro dei FILE.

en: Read the system registry cache.
it: Leggere la cache del registro di sistema.

en: Remove the selected input method from the enabled input methods
it: Rimuove il metodo selezionato dai metodi di input abilitati

en: Reset the configuration values
it: Reimpostare i valori della configurazione

en: Resetting…
it: Reimpostazione in corso…

en: Restart
it: Riavvia

en: Restart ibus-daemon
it: Fai ripartire il demone ibus

en: Retrieve im-module value from GTK instance
it: Recupera il valore im-module dall'istanza GTK

en: Rumi Numeral Symbols
it: Simboli numerali Rumi

en: Run xmodmap if .xmodmap or .Xmodmap exists when ibus engines are switched.
it: Esegue xmodmap se esiste .xmodmap o .Xmodmap quando i motori ibus vengono attivati.

en: Runic
it: Runico

en: Samaritan
it: Samaritano

en: Save emoji on dialog to clipboard
it: Salvare emoji sulla finestra degli appunti

en: Saved engines order in input method list
it: Ordine motori salvati nell'elenco del metodo di input

en: Saved version number
it: Numero di versione salvata

en: Seems you run %s with '--enable-wayland-im' option but your display server is Xorg so the Wayland feature is disabled. You would be better off running ibus-daemon directly instead or %s without that option.
it: Sembra che %s sia stato eseguito con l'opzione '--enable-wayland-im' ma il server grafico è Xorg, quindi la funzionalità Wayland è disabilitata. Sarebbe meglio eseguire direttamente ibus-daemon o %s senza tale opzione.

en: Select a language
it: Selezionare una lingua

en: Select an input method
it: Seleziona un metodo di input

en: Select keyboard shortcut for %s
it: Selezione delle scorciatoie da tastiera per %s

en: Set IBus Preferences
it: Imposta Preferenze di IBus

en: Set a font of Unicode candidates on the emoji dialog
it: Imposta un carattere dei candidati Unicode nella finestra di dialogo delle emoji

en: Set a language of emoji annotations on the emoji dialog
it: Imposta una lingua per le annotazioni emoji nella finestra di dialogo emoji

en: Set global engine failed.
it: Impostazione motore globale fallita.

en: Set im-module TYPE to "gtk2",  "gtk3" or "gtk4". Default is "gtk3".
it: Imposta il TIPO im-module a "gtk2", "gtk3" o "gtk4". Il predefinito è "gtk3".

en: Set or get engine
it: Impostare od ottenere motore

en: Set popup delay milliseconds to show IME switcher window. The default is 400. 0 = Show the window immediately. 0 < Delay milliseconds. 0 > Do not show the window and switch prev/next engines.
it: Imposta ritardo del popup in millisecondi per mostrare la finestra del selettore IME. Il valore predefinito è 400. 0 = Mostra la finestra immediatamente. 0 < Ritardo in millisecondi. 0 > Non mostrare la finestra e passa ai motori prec/succ.

en: Set the behavior of ibus how to show or hide language bar
it: Imposta il comportamento di IBus su come mostrare o nascondere la barra della lingua

en: Set the orientation of candidates in lookup table
it: Imposta l'orientamento dei candidati nella tabella di ricerca

en: Share the same input method among all applications
it: Condivide lo stesso metodo di input tra le applicazioni

en: Shavian
it: Shaviano

en: Shorthand Format Controls
it: Controlli formato stenografia

en: Show available engines
it: Mostra motori disponibili

en: Show debug messages.
it: Mostra messaggi di debug.

en: Show emoji variants
it: Mostra varianti emoji

en: Show icon on system tray
it: Mostrare l'icona nell'area di notifica

en: Show information of the selected input method
it: Mostra le informazioni sul metodo di input selezionato

en: Show input method name
it: Mostra il nome del metodo di input

en: Show input method name on language bar
it: Mostrare il nome del metodo di input nella barra della lingua

en: Show input method's name on language bar when check the checkbox
it: Quando la casella è spuntata mostra il nome del metodo di input nella barra della lingua

en: Show property panel:
it: Mostra il pannello delle proprietà:

en: Show setup of the selected input method
it: Mostra l'impostazione dell'input method selezionato

en: Show the configuration values
it: Mostrare i valori della configurazione

en: Show the content of registry cache
it: Mostra il contenuto della cache del registro

en: Show this information
it: Mostrare questa informazione

en: Show version
it: Mostra la versione

en: Since IBus 1.5.33, Compose files replace the builtin
    compose sequences. To keep them and add your own
    sequences on top, the line:
    
      include "%%L"
    
    has been added to the Compose file:
    %s.
it: A partire da IBus 1.5.33, i file Compose sostituiscono le sequenze di composizione
    predefinite. Per mantenerle e aggiungere le proprie sequenze, la riga:
    
    include "%%L"
    
    è stata aggiunta al file Compose:
    %s.

en: Since IBus 1.5.33, Compose files replace the builtin
    compose sequences. To keep them and add your own
    sequences on top, you need to add the line:
    
      include "%%L"
    
    to the Compose file:
    %s.
it: A partire da IBus 1.5.33, i file Compose sostituiscono le sequenze di composizione
    predefinite. Per mantenerle e aggiungere le proprie sequenze, è necessario aggiungere la riga:
    
      include "%%L"
    
    al file Compose:
    %s.

en: Sinhala
it: Singalese

en: Sinhala Archaic Numbers
it: Numeri arcaici singalesi

en: Small Form Variants
it: Varianti di forme piccole

en: Small Kana Extension
it: Estensione Kana piccolo

en: Sogdian
it: Sogdiano

en: Some code points have different glyphs and Pango determines the glyphs from the language attribute. Pango chooses glyphs from the IBus engine's language if the value is true and chooses them from the desktop locale if the value is false.
it: Alcuni punti di codice hanno glifi diversi e Pango determina i glifi dall'attributo della lingua. Pango sceglie i glifi dalla lingua del motore IBus se il valore è true e li sceglie dalla locale del desktop se il valore è false.

en: Spacing Modifier Letters
it: Lettere di modifica della spaziatura

en: Specials
it: Speciali

en: Start ibus-daemon
it: Avvia ibus-daemon

en: Start or restart daemon with "direct", "systemd", "kde-wayland" or "wayland" TYPE.
it: Avvia o riavvia il demone con TIPO "direct", "systemd", "kde-wayland" o "wayland".

en: Start or restart daemon with SYSTEMD_SERVICE file.
it: Avvia o riavvia il demone con il file SYSTEMD_SERVICE.

en: Suffix match
it: Corrispondenza del suffisso

en: Sundanese Supplement
it: Supplemento sundanese

en: Superscripts and Subscripts
it: Apici e pedici

en: Supplemental Arrows-A
it: Frecce supplementari-A

en: Supplemental Arrows-B
it: Frecce supplementari-B

en: Supplemental Arrows-C
it: Frecce supplementari-C

en: Supplemental Mathematical Operators
it: Operatori matematici supplementari

en: Supplemental Punctuation
it: Punteggiatura supplementare

en: Supplemental Symbols and Pictographs
it: Simboli e pittogrammi supplementari

en: Supplementary Private Use Area-A
it: Area supplementare ad uso privato-A

en: Supplementary Private Use Area-B
it: Area supplementare ad uso privato-B

en: Sutton SignWriting
it: SignWriting Sutton

en: Symbols
it: Simboli

en: Symbols and Pictographs Extended-A
it: Simboli e pittogrammi estesi-A

en: Symbols for Legacy Computing
it: Simboli per informatica storica

en: Symbols for Legacy Computing Supplement
it: Supplemento simboli per informatica storica

en: Syriac
it: Siriaco

en: Syriac Supplement
it: Supplemento siriaco

en: Tags
it: Tag

en: Tai Xuan Jing Symbols
it: Simboli Tai Xuan Jing

en: Tamil Supplement
it: Supplemento Tamil

en: Tangut Components
it: Componenti Tangut

en: Tangut Supplement
it: Supplemento Tangut

en: The IBus daemon is not running. Do you wish to start it?
it: Il demone IBus non è in esecuzione. Desideri avviarlo?

en: The behavior of property panel. 0 = Do not show, 1 = Auto hide, 2 = Always show
it: Comportamento del pannello proprietario. 0 = Non mostrare, 1 = Nascondi automaticamente, 2 = Mostra sempre

en: The character you just input is not recognized as a valid part of the currently active compose sequence and the character was cancelled. Try inputting the correct character to the compose sequence again, or press Escape key to terminate whole the compose sequence.
it: Il carattere appena inserito non è riconosciuto come parte valida della sequenza di composizione attualmente attiva e l'inserimento è stato annullato. Prova a inserire nuovamente il carattere corretto nella sequenza di composizione oppure premi il tasto Esc per terminare l'intera sequenza di composizione.

en: The milliseconds to show property panel
it: I millisecondi per mostrare il pannello delle preferenze

en: The milliseconds to show property panel after focus-in or properties are changed.
it: I millisecondi per mostrare il pannello delle preferenze dopo l'inserimento del focus o la modifica delle preferenze.

en: The milliseconds to show the panel icon for a property
it: I millisecondi necessari per mostrare l'icona del pannello per una proprietà

en: The milliseconds to show the panel icon from the engine icon to a property icon whenever engines are switched if the property is specified by the value of icon-prop-key in IBusEngineDesc. If the value is 0, no delay time and the property icon is shown immediately.
it: I millisecondi necessari per mostrare l'icona del pannello dall'icona del motore all'icona della proprietà ogni volta che i motori vengono cambiati se la proprietà è specificata dal valore di icon-prop-key in IBusEngineDesc. Se il valore è 0, nessun tempo di ritardo e l'icona della proprietà viene visualizzata immediatamente.

en: The registry cache is invalid.
it: La cache del registro non è valida.

en: The saved version number will be used to check the difference between the version of the previous installed ibus and one of the current ibus.
it: Il numero di versione salvato sarà usato per controllare la differenza tra la versione dell'ibus precedentemente installato e quella dell'ibus attuale.

en: The shortcut keys for switching to next input method in the list
it: I tasti scorciatoia per passare al metodo di input successivo nell'elenco

en: The shortcut keys for switching to previous input method in the list
it: I tasti scorciatoia per passare al metodo di input precedente nell'elenco

en: The shortcut keys for switching to the next input method in the list
it: I tasti scorciatoia per passare al metodo di input successivo nell'elenco

en: The shortcut keys for switching to the previous input method
it: I tasti scorciatoia per passare al metodo di input precedente

en: The shortcut keys for turning Unicode typing on or off
it: I tasti scorciatoia per abilitare o disabilitare la digitazione Unicode

en: The shortcut keys for turning emoji typing on or off
it: I tasti scorciatoia per abilitare o disabilitare la digitazione di emoji

en: The shortcut keys for turning input method off
it: I tasti scorciatoia per disabilitare l'input method

en: The shortcut keys for turning input method on
it: I tasti scorciatoia per abilitare l'input method

en: The shortcut keys for turning input method on or off
it: I tasti scorciatoia per abilitare o disabilitare i metodi di input

en: The shortcut keys to enable Unicode code point conversions
it: I tasti di scelta rapida per abilitare le conversioni dei punti di codice Unicode

en: The shortcut keys to enable conversions of emoji annotations or Unicode names
it: I tasti di scelta rapida per abilitare le conversioni di annotazioni emoji o nomi Unicode

en: Tibetan
it: Tibetano

en: Top left corner
it: Angolo superiore sinistro

en: Top right corner
it: Angolo superiore destro

en: Transport and Map Symbols
it: Simboli di trasporto e mappe

en: Travel & Places
it: Viaggi e luoghi

en: Trigger shortcut keys
it: Tasto di scelta rapida di avvio

en: Trigger shortcut keys for gtk_accelerator_parse
it: Attiva i tasti scorciatoia per gtk_accelerator_parse

en: US layout is appended to the Latin layouts. variant can be omitted.
it: Il layout US viene aggiunto ai layout latini. la variante può essere omessa.

en: Ugaritic
it: Ugaritico

en: Unicode Choice
it: Scelta Unicode

en: Unicode code point:
it: Punto di codice Unicode:

en: Unicode font:
it: Carattere Unicode:

en: Unicode shortcut keys for gtk_accelerator_parse
it: Tasti scorciatoia Unicode per gtk_accelerator_parse

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics
it: Sillabario aborigeno canadese unificato

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended
it: Sillabario aborigeno canadese unificato esteso

en: Unified Canadian Aboriginal Syllabics Extended-A
it: Sillabario aborigeno canadese unificato esteso-A

en: Usage: %s COMMAND [OPTION...]
it: Utilizzo: %s COMANDO [OPZIONE...]

en: Use custom font
it: Usare carattere personalizzato

en: Use custom font name for language panel
it: Usa un tipo di carattere personalizzato per il pannello della lingua

en: Use custom font:
it: Usare carattere personalizzato:

en: Use custom icon
it: Utilizza l'icona personalizzata

en: Use custom icon name for arrow buttons on candidate window
it: Utilizza il nome dell'icona personalizzata per i pulsanti freccia nella candidate window

en: Use custom icon:
it: Usa icona personalizzata:

en: Use custom theme
it: Utilizza un tema personalizzato

en: Use custom theme name for language panel
it: Utilizza il nome del tema personalizzato per il pannello della lingua

en: Use custom theme:
it: Utilizza tema personalizzato:

en: Use engine schema paths instead of ibus core, which can be comma-separated values.
it: Usa percorsi schema motore invece del core ibus, possono essere valori separati da virgola.

en: Use global input method
it: Usa il metodo di input globale

en: Use shortcut with shift to switch to the previous input method
it: Usa i tasti scorciatoia e shift per passare al metodo di input successivo

en: Use system keyboard (XKB) layout
it: Usa la disposizione di tastiera del sistema (XKB)

en: Use system keyboard layout
it: Usa la disposizione di tastiera del sistema

en: Use xmodmap
it: Utilizza xmodmap

en: Variation Selectors
it: Selettori di variante

en: Variation Selectors Supplement
it: Supplemento selettori di variante

en: Vedic Extensions
it: Estensioni vediche

en: Verbose logging
it: Registrazione dettagliata

en: Vertical
it: Verticale

en: Vertical Forms
it: Forme verticali

en: Whether emoji annotations can be match partially or not
it: Se le annotazioni emoji possono corrispondere parzialmente o meno

en: Whether emoji annotations can be matched with a partial string instead of the exact match or not.
it: Se le annotazioni emoji possono essere abbinate o meno a una stringa parziale anziché alla corrispondenza esatta.

en: Write the registry cache FILE.
it: Scrivere la cache del registro dei FILE.

en: Write the system registry cache.
it: Scrivere la cache del registro di sistema.

en: XKB icon shows the layout string and the string is rendered with the RGBA value. The RGBA value can be 1. a color name from X11, 2. a hex value in form '#rrggbb' where 'r', 'g' and 'b' are hex digits of the red, green, and blue, 3. a RGB color in form 'rgb(r,g,b)' or 4. a RGBA color in form 'rgba(r,g,b,a)' where 'r', 'g', and 'b' are either integers in the range 0 to 255 or percentage values in the range 0% to 100%, and 'a' is a floating point value in the range 0 to 1 of the alpha.
it: L'icona XKB mostra la stringa di layout e la stringa viene renderizzata con il valore RGBA. Il valore RGBA può essere 1. un nome di colore da X11, 2. un valore esadecimale nella forma '#rrggbb' dove 'r', 'g' e 'b' sono cifre esadecimali di rosso, verde e blu, 3. un colore RGB nella forma 'rgb(r,g,b)' o 4. un colore RGBA nella forma 'rgba(r,g,b,a)' dove 'r', 'g' e 'b' sono numeri interi compresi tra 0 e 255 o valori percentuali compresi tra 0% e 100% e "a" è un valore in virgola mobile compreso tra 0 e 1 dell'alfa.

en: Yi Radicals
it: Radicali Yi

en: Yi Syllables
it: Sillabe Yi

en: Yijing Hexagram Symbols
it: Simboli esagrammi Yijing

en: You can assign an annotation for a favorite emoji in this list.
it: Puoi assegnare un'annotazione per un'emoji preferita in questo elenco.

en: You can show the favorite emojis on emoji list if this list has any characters.
it: Puoi mostrare gli emoji preferiti nell'elenco degli emoji se questo elenco contiene caratteri.

en: You can toggle the activate menu and context one with clicking the mouse middle button on the panel icon.
it: È possibile alternare il menu di attivazione e quello contestuale facendo clic con il pulsante centrale del mouse sull'icona nel pannello.

en: Your configured input method %s does not exist in IBus input methods so "US" layout was configured instead of your input method.
it: Il metodo di input configurato %s non esiste tra i metodi di input IBus, quindi è stato configurato il layout "US" al posto del proprio metodo di input.

en: Zanabazar Square
it: Quadrato Zanabazar

en: Znamenny Musical Notation
it: Notazione musicale Znamenny

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Add
it: _Aggiungi

en: _Apply
it: A_pplica

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Down
it: _Giù

en: _Preferences
it: Preferen_ze

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Up
it: S_u

en: favorite emoji annotation list on emoji dialog
it: elenco delle annotazioni emoji preferite nella finestra di dialogo emoji

en: favorite emoji list on emoji dialog
it: Lista di emoji preferite sulla finestra degli emoji

en: ibus-daemon's arguments
it: Argomenti di ibus-daemon

en: language: %s
it: lingua: %s

en: switching input methods
it: selezione metodi di input in corso
