drkonqi - en to it translation catalogue (199 entries)

en: &Restart Application
it: &Riavvia l'applicazione

en: (C) 2000-2018, The DrKonqi Authors
it: © 2000-2018 degli autori di DrKonqi

en: (C) 2020-2022, The DrKonqi Authors
it: © 2020-2022 degli autori di DrKonqi

en: (c) 2009, DrKonqi2 Developers
it: © 2000-2009 gli sviluppatori di DrKonqi2

en: <h2>What is a "backtrace" ?</h2><p>A backtrace basically describes what was happening inside the application when it crashed, so the developers may track down where the mess started. They may look meaningless to you, but they might actually contain a wealth of useful information.<br />Backtraces are commonly used during interactive and post-mortem debugging.</p>
it: <h2>Cos'è un «backtrace»?</h2><p>Un backtrace descrive cosa stava succedendo nell'applicazione al momento dell'errore, in modo che gli sviluppatori possano capire dove è cominciato il problema. Potrebbe sembrarti senza senso, ma contiene davvero molte informazioni utili.<br />I backtrace si usano spesso nel debug interattivo e post mortem.</p>

[ctx: @action]
en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

[ctx: @action]
en: Retry
it: Riprova

[ctx: @action]
en: Run Interactive Debugger
it: Esegui il debugger interattivo

[ctx: @action]
en: See Developer Information
it: Consulta le informazioni per gli sviluppatori

[ctx: @action]
en: Send Automatic Report
it: Invia resoconto automatico

[ctx: @action %1 is an application name e.g. kwrite]
en: Restart %1
it: Riavvia %1

[ctx: @action Report the bug on this domain]
en: Report on %1
it: Segnala a %1

[ctx: @action retry gathering crash data]
en: Retry
it: Riprova

[ctx: @action retry submitting bug report]
en: Retry Submission
it: Ritenta l'invio

[ctx: @action:button]
en: &Install Debug Symbols
it: &Installa simboli di debug

[ctx: @action:button]
en: &Reload
it: &Ricarica

[ctx: @action:button]
en: &Restart Application
it: &Riavvia l'applicazione

[ctx: @action:button]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @action:button]
en: Finish
it: Fine

[ctx: @action:button]
en: I Agree to be Contacted
it: Accetto di essere contattato

[ctx: @action:button]
en: Install Debug Symbols
it: Installa simboli di debug

[ctx: @action:button]
en: Login
it: Accedi

[ctx: @action:button]
en: Next
it: Successivo

[ctx: @action:button]
en: Preview Report
it: Anteprima della segnalazione

[ctx: @action:button]
en: Reload
it: Ricarica

[ctx: @action:button]
en: Save
it: Salva

[ctx: @action:button]
en: Save Report to File
it: Salva resoconto su file

[ctx: @action:button]
en: Send Message
it: Invia messaggio

[ctx: @action:button]
en: Submit
it: Invia

[ctx: @action:button]
en: Yes
it: Sì

[ctx: @action:button, keep short]
en: Add Details
it: Aggiungi dettagli

[ctx: @action:check]
en: Custom settings of the application that may be related
it: Impostazioni particolari dell'applicazione che potrebbero essere implicate

[ctx: @action:check]
en: Unusual desktop behavior I noticed
it: Comportamento anomalo del desktop che ho notato

[ctx: @info]
en: <application>%1</application> has closed unexpectedly.
it: <application>%1</application> si è chiuso inaspettatamente.

[ctx: @info]
en: <note>The crash and system information will be automatically added to the bug report.</note>
it: <note>Le informazioni sull'arresto anomalo e sul sistema saranno aggiunte automaticamente alla segnalazione.</note>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the
    automatic reporting process is disabled to reduce the
    risks of failing again.<nl /><nl />
    Please, <link url='%1'>manually report</link> this error
    to the KDE bug tracking system. Do not forget to include
    the backtrace from the <interface>Developer Information</interface>
    page.</para>
it: <para>Siccome è il gestore degli arresti anomali stesso
    ad avere un problema, il processo di segnalazione automatico
    degli errori è stato disabilitato per ridurre il
    rischio di produrre un altro problema.<nl /><nl />
    <link url='%1'>Segnala manualmente</link> questo errore nel sistema di
    tracciamento dei bug di KDE. Non dimenticare di includere il backtrace
    dalla pagina <interface>Informazioni per gli sviluppatori</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>As the Crash Handler itself has failed, the automatic reporting process is disabled to reduce the risks of failing again.<nl /><nl />Please, <link url='%1'>manually report</link> this error to the KDE bug tracking system. Do not forget to include the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.</para>
it: <para>Siccome è il gestore degli errori stesso ad avere un problema, la segnalazione automatica degli errori è stata disattivata per ridurre il rischio di produrre un altro errore.<nl /><nl />Per piacere, <link url='%1'>segnala manualmente</link> questo errore nel sistema di tracciamento degli errori di KDE. Non dimenticare di includere il backtrace dalla scheda delle <interface>Informazioni per gli sviluppatori</interface>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because
    the crashed application appears to have been updated or
    uninstalled since it had been started. This prevents accurate
    crash reporting and can also be the cause of this crash.</para>
    <para>After updating it is always a good idea to log out and back
    in to make sure the update is fully applied and will not cause
    any side effects.</para>
it: <para>L'assistente delle segnalazioni è disabitato poiché
    l'applicazione che si è chiusa in modo inatteso sembra essere
    stata aggiornata o disinstallata dopo il suo avvio. Questo impedisce
    di generare segnalazioni accurate e può essere la causa stessa della
    chiusura inattesa.</para><para>Dopo l'aggiornamento è sempre buona
    idea chiudere la sessione e accedere nuovamente per assicurarsi che 
    l'aggiornamento sia applicato completamente e non causi effetti collaterali.</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />
    You can manually report this bug to <link>%1</link> (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> page.)</para>
it: <para>L'assistente di segnalazione è disabilitato perché la finestra del gestore degli arresti anomali è stata avviata in modalità sicura.<nl />
    Puoi segnalare il bug manualmente a <link>%1</link> (includendo il backtrace dalla pagina <interface>Informazioni per gli sviluppatori</interface>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crash handler dialog was started in safe mode.<nl />You can manually report this bug to %1 (including the backtrace from the <interface>Developer Information</interface> tab.)</para>
it: <para>L'assistente di segnalazione è inattivo perché la finestra del gestore degli errori è stata avviata in modalità sicura.<nl />Puoi segnalare l'errore manualmente a %1 (includendo il backtrace dalla scheda delle <interface>Informazioni per gli sviluppatori</interface>).</para>

[ctx: @info]
en: <para>The reporting assistant is disabled because the crashed application appears to have been updated or uninstalled since it had been started. This prevents accurate crash reporting and can also be the cause of this crash.</para><para>After updating it is always a good idea to log out and back in to make sure the update is fully applied and will not cause any side effects.</para>
it: <para>L'assistente delle segnalazioni è disabitato poiché l'applicazione che si è chiusa in modo inatteso sembra essere stata aggiornata o disinstallata dopo il suo avvio. Questi impedisce di generare segnalazioni accurate e può essere la causa stessa della chiusura inattesa.</para><para>Dopo l'aggiornamento è sempre buona idea chiudere la sessione e accedere nuovamente per assicurarsi che l'aggiornamento sia applicato completamente non causa effetti collaterali.</para>

[ctx: @info]
en: <para>We are sorry, <application>%1</application> closed unexpectedly.</para>
it: <para>Spiacente, <application>%1</application> si è chiuso inaspettatamente.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You can help us improve KDE Software by reporting this error.<nl /><link url='%1'>Learn more about bug reporting.</link></para>
it: <para>Puoi aiutarci a migliorare i programmi di KDE segnalando questo errore.<nl /><link url='%1'>Maggiori informazioni sulle segnalazioni</link>.</para>

[ctx: @info]
en: <para>You cannot report this error, because <application>%1</application> does not provide a bug reporting address.</para>
it: <para>Non puoi segnalare questo errore, perché <application>%1</application> non ha dato un indirizzo di segnalazione degli errori.</para>

[ctx: @info]
en: <subtitle>Describe in as much detail as possible the crash circumstances:</subtitle>
    <list>
    <item>Detail which actions were you taking inside and outside the application an instant before the crash.</item>
    <item>Note if you noticed any unusual behavior in the application or in the whole environment.</item>
    <item>Note any non-default configuration in the application</item>
    </list>
it: <subtitle>Descrivi nel modo più dettagliato possibile le circostanze del problema:</subtitle>
    <list>
    <item>Elenca precisamente quali azioni stavi eseguendo all'interno e all'esterno dell'applicazione un istante prima del verificarsi del problema.</item>
    <item>Evidenzia se hai riscontrato un comportamento insolito nell'applicazione o in tutto l'ambiente.</item>
    <item>Evidenzia qualsiasi configurazione non predefinita nell'applicazione</item>
    </list>

[ctx: @info]
en: An error was encountered during the installation of the debug symbol packages.
it: Si è riscontrato un errore durante l'installazione dei pacchetti dei simboli di debug.

[ctx: @info]
en: Another debugger is currently debugging the same application. The crash information could not be fetched.
it: Un altro debugger sta controllando la stessa applicazione. Non è stato possibile recuperare le informazioni sull'errore.

[ctx: @info]
en: Cannot open file <filename>%1</filename> for writing.
it: Impossibile aprire il file <filename>%1</filename> in scrittura.

[ctx: @info]
en: Could not create a file in which to save the report.
it: Impossibile creare un file in cui salvare la segnalazione.

[ctx: @info]
en: Could not find debug symbol packages for this application.
it: Impossibile trovare i pacchetti dei simboli di debug mancanti per questa applicazione.

[ctx: @info]
en: Distribution method:
it: Metodo di distribuzione:

[ctx: @info]
en: Failed to access crash data for unknown reasons.
it: Impossibile accedere ai dati sugli arresti anomali per motivi sconosciuti.

[ctx: @info]
en: Failed to contact %1: <message>%2</message>
it: Contatto di %1 non riuscito: <message>%2</message>

[ctx: @info]
en: Failed to submit bug report: <message>%1</message>
it: Invio della segnalazione del bug non riuscito: <message>%1</message>

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, close the window, or <link url='%1'>view detailed output</link>.
it: La raccolta delle informazioni sull'arresto anomalo non è riuscita per motivi sconosciuti. Puoi riprovare, chiudere la finestra o <link url='%1'>visualizzare il risultato dettagliato</link>

[ctx: @info]
en: Gathering crash information failed for unknown reasons. You can retry, or close the window.
it: La raccolta delle informazioni sull'arresto anomalo non è riuscita per motivi sconosciuti. Puoi riprovare o chiudere la finestra.

[ctx: @info]
en: Information about the crash:
it: Informazioni sulla chiusura inattesa:

[ctx: @info]
en: Please provide the following information in English.
it: Fornisci le informazioni seguenti in inglese.

[ctx: @info]
en: Report saved to <filename>%1</filename>.
it: Segnalazione salvata in <filename>%1</filename>.

[ctx: @info]
en: Submitting bug report…
it: Invio della segnalazione di bug...

[ctx: @info]
en: Subprocess crashed. Check your installation.
it: Sotto-processo terminato in modo inatteso. Controlla la tua installazione.

[ctx: @info]
en: Subprocess exited with error: %1
it: Sotto-processo terminato con errore: %1

[ctx: @info]
en: Thank you for being a part of KDE. You may now close this window.
it: Grazie per aver contribuito a KDE. Ora puoi chiudere questa finestra.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is likely not useful.
it: Le informazioni sull'arresto anomalo generate sono probabilmente inutili.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful
it: Le informazioni sull'errore generate sono inutili

[ctx: @info]
en: The generated crash information is not useful.
it: Le informazioni sull'arresto anomalo generate sono inutili.

[ctx: @info]
en: The generated crash information is probably not useful
it: Le informazioni sull'errore generate probabilmente non sono utili

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful
it: Le informazioni sull'errore generate sono utili

[ctx: @info]
en: The generated crash information is useful.
it: Le informazioni sull'arresto anomalo generate sono utili.

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful
it: Le informazioni sull'errore generate potrebbero essere utili

[ctx: @info]
en: The generated crash information may be useful.
it: Le informazioni sull'arresto anomalo generate potrebbero essere utili.

[ctx: @info]
en: The information you can provide is not considered helpful enough in this case.
    If you can't think of any more information, you can close the bug report dialog.
it: Le informazioni che puoi fornire non sono considerate sufficientemente utili in questo caso.
    Se non riesci a pensare ad altre informazioni, puoi chiudere la finestra di segnalazione del bug.

[ctx: @info]
en: The rating of this crash information is invalid. This is a bug in DrKonqi itself.
it: La valutazione delle informazioni su questo errore non è valida. Questo è un errore dello stesso DrKonqi.

[ctx: @info]
en: There was not enough memory to gather crash information. You can close some applications to free up memory and try again.
it: Memoria insufficiente per raccogliere informazioni sull'arresto anomalo. Puoi chiudere alcune applicazioni per liberare memoria e riprovare.

[ctx: @info]
en: This backtrace is very limited because there was not enough memory available to generate a full backtrace. You can close some applications and try again.
it: Questo backtrace è molto limitato perché non c'era abbastanza memoria disponibile per generare un backtrace completo. Puoi chiudere alcune applicazioni e riprovare.

[ctx: @info]
en: Title of the bug report:
it: Titolo della segnalazione:

[ctx: @info]
en: Trying to contact %1…
it: Tentativo di contattare %1...

[ctx: @info]
en: Waiting for data…
it: In attesa dei dati…

[ctx: @info Note the time information is divided into date and time parts]
en: <para>Executable: <application>%1</application> PID: %2 Signal: %3 (%4) Time: %5 %6</para>
it: <para>Eseguibile: <application>%1</application> PID: %2 Segnale: %3 (%4) Ora: %5 %6</para>

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: Loading crash reports
it: Caricamento dei report delle chiusure inattese.

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No crashes matching the search
it: Nessuna chiusura inattesa che corrisponde alla ricerca

[ctx: @info place holder for empty listview]
en: No processes have crashed yet
it: Nessun processo è terminato in modo anomalo

[ctx: @info program description]
en: Offers detailed view of past crashes
it: Offre una vista dettagliata degli arresti anomali passati

[ctx: @info/plain]
en: <placeholder>In detail, tell us what you were doing  when the application crashed.</placeholder>
it: <placeholder>Descrivi dettagliatamente cosa stavi facendo quando si è verificato l'errore.</placeholder>

[ctx: @info/rich]
en: <emphasis strong='true'>First install the debugger application (%1), then click the <interface>Reload</interface> button.</emphasis>
it: <emphasis strong='true'>Devi prima installare l'applicazione di debug (%1), poi fai clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.</emphasis>

[ctx: @info/rich]
en: <note>You need a user account on the <link url='%1'>KDE bug tracking system</link> in order to file a bug report, because we may need to contact you later
    to request further information. If you do not have one, you can freely <link url='%2'>create one here</link>. Please do not use disposable email addresses.</note>
it: <note>Ti serve un account utente sul <link url='%1'>sistema di tracciamento dei bug di KDE</link> per compilare una segnalazione, perché potremmo aver bisogno di contattarti in seguito
    per richiedere ulteriori informazioni. Se non ne hai uno puoi gratuitamente <link url='%2'>crearne uno qui</link>. Non utilizzare indirizzi di posta temporanei.</note>

[ctx: @info/rich]
en: <strong>You need to first install the debugger application (%1) then click the <interface>Reload</interface> button.</strong>
it: <strong>Devi prima installare l'applicazione di debug (%1), poi fai clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.</strong>

[ctx: @info/rich]
en: Another debugging process is attached to the crashed application. Therefore, the DrKonqi debugger cannot fetch the backtrace. Please close the other debugger and click <interface>Reload</interface>.
it: Un altro processo di debug segue l'applicazione in cui si è verificato l'errore. Quindi il debugger di DrKonqi non può caricare il backtrace. Chiudi l'altro debugger e fai clic su <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method
    does not work, read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful
    backtrace, install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
it: Fai clic sul pulsante <interface>Installa simboli di debug</interface> per installare automaticamente i pacchetti con le informazioni di debug mancanti. Se questo metodo
    non funziona: leggi <link url='%1'>Come creare segnalazioni di bug utili</link> per maggiori informazioni su come ottenere un backtrace utile;
     installa i pacchetti necessari (<link url='%2'>elenco di file</link>) e fai clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Do you remember what you were doing prior to the crash?
it: Ti ricordi cosa stavi facendo prima dell'arresto anomalo?

[ctx: @info/rich]
en: Does the application crash again if you repeat the same situation?
it: L'applicazione presenta lo stesso errore se ricrei la stessa situazione?

[ctx: @info/rich]
en: Please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
it: Leggi <link url='%1'>Come creare segnalazione di errore utili</link> per maggiori informazioni su come ottenere un backtrace utile; installa i pacchetti necessari (<link url='%2'>elenco di file</link>) e fai clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: Please select which additional information you can provide:
it: Seleziona quali altre informazioni puoi fornire:

[ctx: @info/rich]
en: Read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace, install the needed packages
    (<link url='%2'>list of files</link>), then click the <interface>Reload</interface> button.
it: Leggi <link url='%1'>Come creare segnalazioni di bug utili</link> per maggiori informazioni su come ottenere un backtrace utile; installa i pacchetti necessari (<link url='%2'>elenco di file</link>) e fai clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: The backtrace generation was stopped due to memory pressure. You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
it: Puoi provare a rigenerare il backtrace facendo clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>. La generazione del backtrace è stata interrotta a causa della pressione sulla memoria. Puoi provare a rigenerare il backtrace facendo clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: This assistant will analyze the crash information and guide you through the bug reporting process.
it: Questo assistente analizzerà le informazioni sull'errore e ti guiderà nel processo di segnalazione.

[ctx: @info/rich]
en: Try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
it: Prova a rigenerare il backtrace facendo clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: You can click the <interface>Install Debug Symbols</interface> button in order to automatically install the missing debugging information packages. If this method does not work: please read <link url='%1'>How to create useful crash reports</link> to learn how to get a useful backtrace; install the needed packages (<link url='%2'>list of files</link>) and click the <interface>Reload</interface> button.
it: Puoi far clic sul pulsante <interface>Installa simboli di debug</interface> per installare automaticamente i pacchetti con le informazioni di debug mancanti. Per favore leggi <link url='%1'>Come creare segnalazione di errore utili</link> per maggiori informazioni su come ottenere un backtrace utile; installa i pacchetti necessari (<link url='%2'>elenco di file</link>) e fai clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich]
en: You could try to regenerate the backtrace by clicking the <interface>Reload</interface> button.
it: Puoi provare a rigenerare il backtrace facendo clic sul pulsante <interface>Ricarica</interface>.

[ctx: @info/rich note before starting the bug reporting process]
en: <para><note>Since communication between you and the developers is required for effective debugging,
    to continue reporting this bug it is <emphasis strong='true'>required for you to agree that developers may contact you</emphasis>.
    </note></para><para>Feel free to close this dialog if you do not wish to accept this.</para>
it: <para><note>Siccome per la risoluzione del bug è necessario che comunichi con gli sviluppatori, per poter continuare nella segnalazione <emphasis strong='true'>è necessario permettere agli sviluppatori di contattarti</emphasis>.</note></para><para>Puoi chiudere la finestra se non intendi permetterlo.</para>

[ctx: @info/status error]
en: Failed to get platform list
it: Recupero dell'elenco delle piattaforme non riuscito

[ctx: @info:progress]
en: Requesting installation of missing debug symbols packages...
it: Richiesta di installare i pacchetti dei simboli di debug mancanti...

[ctx: @info:shell]
en: <Name> of the program
it: <Nome> del programma

[ctx: @info:shell]
en: <Path> to the executable
it: <Percorso> dell'eseguibile

[ctx: @info:shell]
en: Bugzilla product name
it: Nome del prodotto Bugzilla

[ctx: @info:shell]
en: Disable arbitrary disk access
it: Disabilita accesso arbitrario al disco

[ctx: @info:shell]
en: Do not show a notification but launch the debug dialog directly
it: Non mostrare una notifica, ma avvia direttamente la finestra di debug

[ctx: @info:shell]
en: Keep the program running and generate the backtrace at startup
it: Mantieni il programma in esecuzione e genera il backtrace all'avvio

[ctx: @info:shell]
en: Startup <ID> of the program
it: L'<identificativo> di avvio del programma

[ctx: @info:shell]
en: The <PID> of the program
it: Il <PID> del programma

[ctx: @info:shell]
en: The <thread id> of the failing thread
it: L'<identificativo> del thread non funzionante

[ctx: @info:shell]
en: The <version> of the program
it: La <versione> del programma

[ctx: @info:shell]
en: The bug <address> to use
it: L'<indirizzo> dell'errore da usare

[ctx: @info:shell]
en: The program has already been restarted
it: Il programma è già stato riavviato

[ctx: @info:shell]
en: The program was started by kdeinit
it: Il programma è stato avviato da kdeinit

[ctx: @info:shell]
en: The signal <number> that was caught
it: Il <numero> del segnale ricevuto

[ctx: @info:shell]
en: Translated <name> of the program
it: Il <nome> tradotto del programma

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org password
it: Password bugstest.kde.org

[ctx: @info:shell]
en: bugstest.kde.org username
it: Nome utente bugstest.kde.org

[ctx: @info:status]
en: <strong>The debugger application is missing or could not be launched.</strong>
it: <strong>L'applicazione di debug manca o non si può avviare.</strong>

[ctx: @info:status]
en: Generating backtrace... (this may take some time)
it: Generazione del backtrace... (potrebbe volerci un po')

[ctx: @info:status]
en: Loading...
it: Caricamento...

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be fetched.
it: Non è stato possibile recuperare le informazioni sull'errore.

[ctx: @info:status]
en: The crash information could not be generated.
it: Impossibile generare le informazioni sull'errore.

[ctx: @info:status]
en: The debugger has quit unexpectedly.
it: Il debugger si è chiuso inaspettatamente.

[ctx: @info:status '1' is replaced with the short URL of the bugzilla]
en: You need to login with your %1 account in order to proceed.
it: Devi accedere con l'account %1 per procedere.

[ctx: @info:tooltip]
en: Always automatically submit a crash report to KDE's crash tracking system, with no manual input required.
    You will not receive any more crash notifications.
it: Invia sempre automaticamente un resoconto sugli arresti anomali al sistema di tracciamento degli arresti anomali di KDE. Nessun inserimento manuale richiesto.
    Non riceverai più notifiche di arresto anomalo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this dialog (you will lose the crash information.)
it: Chiudi questa finestra (perderai le informazioni sull'errore).

[ctx: @info:tooltip]
en: Crash reports can be of greater value if additional debugging resources are downloaded from your distributor first.
    This may also cause increased memory usage, will take longer, and causes downloads of unknown size when a crash occurs. This is skipped automatically when using a metered internet connection.
it: Le segnalazioni sugli arresti anomali possono acquisire una valenza maggiore se vengono prima scaricate le risorse di debug aggiuntive dal distributore.
    Ciò potrebbe anche comportare un aumento dell'utilizzo della memoria e richiederà più tempo, e causerà scaricamenti di dimensioni sconosciute quando si verifica un arresto anomalo. Questo viene evitato automaticamente quando si utilizza una connessione Internet a consumo.

[ctx: @info:tooltip]
en: Starts the bug report assistant.
it: Avvia l'assistente di segnalazione degli errori.

[ctx: @info:tooltip]
en: Symbol installation is unavailable because the application was updated or uninstalled after it had been started.
it: L'installazione dei simboli non è disponibile poiché l'applicazione era stata aggiornata o disinstallata dopo il suo l'avvio.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to copy the crash information (backtrace) to the clipboard.
it: Usa questo pulsante per copiare le informazioni sull'errore («backtrace») negli appunti.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the missing debug symbols packages.
it: Usa questo pulsante per installare i simboli di debug mancanti.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to install the packages for missing debug symbols.
it: Utilizza questo pulsante per installare i simboli di debug mancanti.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to login to the KDE bug tracking system using the provided email address and password.
it: Usa questo pulsante per accedere al sistema di tracciamento dei bug di KDE con l'indirizzo di posta elettronica e la password forniti.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have
    installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
it: Usa questo pulsante per ricaricare le informazioni sull'errore («backtrace»). È utile se nel frattempo hai
    installato i pacchetti di debug appropriati e vuoi avere un backtrace migliore.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to reload the crash information (backtrace). This is useful when you have installed the proper debug symbol packages and you want to obtain a better backtrace.
it: Usa questo pulsante per ricaricare le informazioni sull'errore («backtrace»). È utile se nel frattempo hai installato i pacchetti di debug appropriati e vuoi avere un backtrace migliore.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to restart the crashed application.
it: Usa questo pulsante per riavviare l'applicazione in cui si è verificato l'errore.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information (backtrace) to a file. This is useful if you want to take a look at it or to report the bug later.
it: Usa questo pulsante per salvare su file le informazioni sull'errore («backtrace»). È utile se lo vuoi rivedere o segnalare più tardi.

[ctx: @info:tooltip]
en: Use this button to save the crash information to a file for manual reporting.
it: Usa questo pulsante per salvare le informazioni di chiusura inattesa su un file per la segnalazione manuale.

[ctx: @info:tooltip examples of good bug report titles]
en: <subtitle>Examples of good titles:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma crashed after adding the Notes widget and writing on it</item>
    <item>Konqueror crashed when accessing the Facebook application 'X'</item>
    <item>Kopete closed after resuming the computer and talking to a MSN buddy</item>
    <item>Kate closed while editing a log file and pressing the Delete key a couple of times</item>
    </list>
it: <subtitle>Esempi di buoni titoli:</subtitle>
    <list>
    <item>Plasma si è arrestato in modo anomalo dopo aver aggiunto l'oggetto delle note e averci scritto</item>
    <item>Konqueror si è arrestato in modo anomalo durante l'accesso all'applicazione «X» di Facebook</item>
    <item>Kopete si è chiuso dopo aver riavviato il computer da uno stato di sospensione e aver parlato a un amico su MSN</item>
    <item>Kate si è chiuso durante la modifica di un file di registro e premendo il tasto Canc un paio di volte</item>
    </list>

[ctx: @item:inlistbox user didn't tried to repeat the crash situation]
en: I did not try again
it: Non ho riprovato

[ctx: @item:inlistbox placeholder while loading]
en: Loading…
it: Caricamento…

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced every time]
en: Every time
it: Sempre

[ctx: @item:inlistbox the bug can be reproduced sometimes]
en: Sometimes
it: A volte

[ctx: @item:inlistbox the crash cannot be reproduce. reproduciblity->never]
en: Never
it: Mai

[ctx: @label]
en: Automatically download debug symbols to enhance crash reports
it: Scarica automaticamente i simboli di debug per migliorare le segnalazioni sugli arresti anomali

[ctx: @label]
en: Automatically report crashes
it: Invia automaticamente i dati sugli arresti anomali

[ctx: @label]
en: Crash Report Sent
it: Resoconto di arresto anomalo inviato

[ctx: @label]
en: Details:
it: Dettagli:

[ctx: @label other side of row 'in the future: [x] submit stuff automatically]
en: In the future:
it: In futuro:

[ctx: @label placeholder text in TextArea]
en: Tell us more about the crash…
it: Descrivi più dettagliatamente l'arresto anomalo...

[ctx: @label submitting as crash report]
en: Collecting crash data. The collected data will automatically be submitted in the background.
it: Raccolta dei dati di arresto anomalo. I dati raccolti saranno inviati automaticamente in background.

[ctx: @label/rich]
en: <para>This is a preview of the contents of the report which will be sent.</para><para>If you want to modify the report, return to the previous pages.</para>
it: <para>Questa è un'anteprima dei contenuti della segnalazione che saranno inviati.</para><para>Se vuoi modificarli, torna alle pagine precedenti.</para>

[ctx: @label:textbox bugzilla account email]
en: Email Address:
it: Indirizzo di posta elettronica:

[ctx: @option:check]
en: KDE Platform is compiled from source
it: KDE Platform compilato da codice sorgente

[ctx: @option:check]
en: Save login information using the KDE Wallet system
it: Salva informazioni d'accesso con il portafogli di KDE

[ctx: @option:check kind of information the user can provide about the crash, %1 is the application name]
en: What I was doing when the application <application>%1</application> crashed
it: Cosa stavo facendo quando nell'applicazione <application>%1</application> si è chiusa in modo inatteso

[ctx: @title]
en: Automatic Report
it: Resoconto automatico

[ctx: @title]
en: Bug Report Preview
it: Anteprima della segnalazione di bug

[ctx: @title]
en: Crash Handler
it: Il gestore degli errori di KDE

[ctx: @title]
en: Crash Report Sent
it: Segnalazione di chiusura inattesa inviata

[ctx: @title]
en: Crashes
it: Chiusure inattese

[ctx: @title]
en: Details
it: Dettagli

[ctx: @title]
en: Enter Details About the Crash
it: Inserisci i dettagli dell'arresto anomalo

[ctx: @title]
en: Failure
it: Problema

[ctx: @title]
en: Not Sufficiently Useful
it: Non sufficientemente utile

[ctx: @title CLI title]
en: Crashed Processes Viewer
it: Visualizzatore processi terminati in modo inatteso

[ctx: @title:tab]
en: &Developer Information
it: Informazioni per gli &sviluppatori

[ctx: @title:tab general information]
en: &General
it: &Generale

[ctx: @title:window]
en: Developer Information
it: Informazioni per gli sviluppatori

[ctx: @title:window]
en: Error during the installation of debug symbols
it: Errore durante l'installazione dei simboli di debug

[ctx: @title:window]
en: Fetching the Backtrace (Automatic Crash Information)
it: Recupero del backtrace (informazioni automatiche sull'errore)

[ctx: @title:window]
en: Log in to the Bug Tracking System
it: Accedi al sistema di tracciamento dei bug

[ctx: @title:window]
en: Missing debug symbols
it: Simboli di debug mancanti

[ctx: @title:window]
en: Overview
it: Panoramica

[ctx: @title:window]
en: Reporting Assistant
it: Assistente di segnalazione

[ctx: @title:window]
en: Save Report
it: Salva il report

[ctx: @title:window]
en: Your Knowledge
it: La tua conoscenza

en: A file containing the backtrace.
it: Un file che contiene il backtrace.

[ctx: Allows the user to hide this notifier item]
en: Hide
it: Nascondi

en: BugzillaLib Test (DrKonqi2)
it: Test BugzillaLib (DrKonqi2)

en: Cancel
it: Annulla

en: Crash Handler
it: Il gestore degli errori di KDE

en: Crash Handler gives the user feedback if a program has crashed.
it: Il gestore degli errori avvisa l'utente nel caso si verifichi un errore in un programma.

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Report Bug
it: Segnala un errore

[ctx: Notification action button, keep short]
en: Restart App
it: Riavvia app.

[ctx: Notification text]
en: Please report this error to help improve this software.
it: Segnala questo errore per aiutarci a migliorare questo programma.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly.
it: L'applicazione si è chiusa inaspettatamente.

[ctx: Notification text]
en: The application closed unexpectedly. A report is being automatically submitted.
it: L'applicazione si è chiusa in modo imprevisto. Sarà inviato automaticamente un resoconto.

[ctx: Placeholder is an application name; it crashed]
en: %1 Closed Unexpectedly
it: Il programma %1 si è chiuso inaspettatamente

en: Please report this error to help improve this software.
it: Segnala questo errore per aiutarci a migliorare il programma.

en: Report &Bug
it: Segnala &errore

en: Test application for bugtracker manager lib
it: Applicazione di test per la libreria manager di bugtracker

en: The debugger name passed to the parser factory
it: Il nome del debugger passato all'analizzatore

en: The packages containing debug information for the following application and libraries are missing:
it: Mancano i pacchetti contenenti le informazioni di debug per l'applicazione e le librerie seguenti:

[ctx: messagebox title]
en: Missing debug information packages
it: Pacchetti di informazioni di debug mancanti

[ctx: the minimum required length of a text was reached]
en: Minimum length reached
it: Lunghezza minima raggiunta

[ctx: the minimum required length of a text wasn't reached yet]
en: Provide more information
it: Fornisci altre informazioni
