dolphin - en to it translation catalogue (829 entries)

en:  level deep |  levels deep
it[0]:  livello di profondità
it[1]:  livelli di profondità

en: &Edit
it: &Modifica

en: &Go
it: &Vai

en: &View
it: &Visualizza

[ctx: <filename> copy]
en: %1 copy
it: Copia di %1

en: <para>The selected files and folders were added to the Clipboard. Now the <emphasis>Paste</emphasis> action can be used to transfer them from the Clipboard to any other location. They can even be transferred to other applications by using their respective <emphasis>Paste</emphasis> actions.</para>
it: <para>I file e le cartelle selezionati sono stati aggiunti agli appunti. Ora è possibile utilizzare l'azione <emphasis>Incolla</emphasis> per trasferirli dagli appunti a qualsiasi altra posizione. Possono anche essere trasferiti ad altre applicazioni utilizzando le rispettive azioni <emphasis>Incolla</emphasis>.</para>

[ctx: @accessible rating]
en: %1 and a half stars | %1 and a half stars
it[0]: %1 e mezza stelle
it[1]: %1 e mezza stelle

[ctx: @accessible rating]
en: %1 star | %1 stars
it[0]: %1 stella
it[1]: %1 stelle

[ctx: @action]
en: Copy %2 to the Clipboard | Copy %2 to the Clipboard
it[0]: Copia %2 negli appunti
it[1]: Copia %2 negli appunti

[ctx: @action]
en: Copy the Location of %2 to the Clipboard | Copy the Location of %2 to the Clipboard
it[0]: Copia la posizione di %2 negli appunti
it[1]: Copia la posizione di %2 negli appunti

[ctx: @action]
en: Copy…
it: Copia…

[ctx: @action]
en: Create File…
it: Crea file…

[ctx: @action]
en: Create Folder…
it: Crea cartella…

[ctx: @action]
en: Cut %2 to the Clipboard | Cut %2 to the Clipboard
it[0]: Taglia %2 negli appunti
it[1]: Taglia %2 negli appunti

[ctx: @action]
en: Cut…
it: Taglia…

[ctx: @action]
en: Duplicate %2 | Duplicate %2
it[0]: Duplica %2
it[1]: Duplica %2

[ctx: @action]
en: Move %2 to the Trash | Move %2 to the Trash
it[0]: Cestina %2
it[1]: Cestina %2

[ctx: @action]
en: Permanently Delete %2 | Permanently Delete %2
it[0]: Elimina definitivamente %2
it[1]: Elimina definitivamente %2

[ctx: @action]
en: Rename %2 | Rename %2
it[0]: Rinomina %2
it[1]: Rinomina %2

[ctx: @action "Move to Trash" for non-local files, etc.]
en: Delete (using shortcut for Trash)
it: Elimina (utilizza scorciatoia per il cestino)

[ctx: @action A more elaborate and clearly worded version of the Paste action]
en: Paste from Clipboard
it: Incolla dagli appunti

[ctx: @action Dismisses a bar explaining how to use the Paste action]
en: Dismiss This Reminder
it: Ignora questo promemoria

[ctx: @action Dismisses an explanatory area and never shows it again]
en: Don't Remind Me Again
it: Non ricordamelo nuovamente

[ctx: @action keep short]
en: More
it: Altro

[ctx: @action:button]
en: Add Network Folder
it: Aggiungi cartella di rete

[ctx: @action:button]
en: Add Tags
it: Aggiungi etichette

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @action:button]
en: Cancel Copying
it: Annulla la copia

[ctx: @action:button]
en: Cancel Cutting
it: Annulla il taglio

[ctx: @action:button]
en: Cancel Duplicating
it: Annulla la duplicazione

[ctx: @action:button]
en: Cancel Moving
it: Annulla lo spostamento

[ctx: @action:button]
en: Cancel Renaming
it: Annulla la rinomina

[ctx: @action:button]
en: Download New Services…
it: Scarica nuovi servizi…

[ctx: @action:button]
en: Empty Trash
it: Svuota il cestino

[ctx: @action:button]
en: Exit Selection Mode
it: Esci dalla modalità di selezione

[ctx: @action:button]
en: I Understand and Accept These Risks
it: Comprendo e accetto questi rischi

[ctx: @action:button]
en: Install Filelight…
it: Installa Filelight...

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Item | Open %1 Items
it[0]: Apri %1 elemento
it[1]: Apri %1 elementi

[ctx: @action:button]
en: Open %1 Terminal | Open %1 Terminals
it[0]: Apri %1 terminale
it[1]: Apri %1 terminali

[ctx: @action:button]
en: Rename and Hide
it: Rinomina e nascondi

[ctx: @action:button]
en: Select Home Location
it: Seleziona posizione Home

[ctx: @action:button]
en: Use Current Location
it: Usa posizione attuale

[ctx: @action:button]
en: Use Default Location
it: Usa posizione predefinita

[ctx: @action:button %2 is a list of tags]
en: Tag: %2 | Tags: %2
it[0]: Etichetta: %2
it[1]: Etichette: %2

[ctx: @action:button 'Quit Dolphin' button]
en: &Quit %1
it: &Esci da %1

[ctx: @action:button Choose font]
en: Choose…
it: Scegli…

[ctx: @action:button Finish/Stop/Done acting as an admin]
en: Finish
it: Termina

[ctx: @action:button shown after acting as admin ended]
en: Act as Administrator Again
it: Agisci nuovamente come amministratore

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
it: Copia posizione

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location…
it: Copia posizione…

[ctx: @action:inmenu]
en: Act as Administrator
it: Agisci come amministratore

[ctx: @action:inmenu]
en: Auto-Play media files
it: Riproduci automaticamente i file multimediali

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Column Widths
it: Larghezza automatica delle colonne

[ctx: @action:inmenu]
en: Automatic Scrolling
it: Scorrimento automatico

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear Selection
it: Pulisci selezione

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Other Tabs
it: Chiudi altre schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Condensed Date
it: Data condensata

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure Trash…
it: Configura il cestino...

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure…
it: Configura…

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy
it: Copia

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View
it: Copia nell'altra vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to Other View…
it: Copia nell'altra vista…

[ctx: @action:inmenu]
en: Custom Column Widths
it: Larghezza delle colonne personalizzata

[ctx: @action:inmenu]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Tab
it: Sgancia scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Empty Trash
it: Svuota il cestino

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Last Tab
it: Vai all'ultima scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Next Tab
it: Vai alla scheda successiva

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Previous Tab
it: Vai alla scheda precedente

[ctx: @action:inmenu]
en: Go to Tab %1
it: Vai alla scheda %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Last Tab
it: Ultima scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Limit to Home Directory
it: Limita alla cartella Home

[ctx: @action:inmenu]
en: Location Bar | Location Bars
it[0]: Barra degli indirizzi
it[1]: Barre degli indirizzi

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to New Folder…
it: Sposta in una nuova cartella…

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View
it: Sposta nell'altra vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Other View…
it: Sposta nell'altra vista…

[ctx: @action:inmenu]
en: Move to Trash
it: Cestina

[ctx: @action:inmenu]
en: New Tab
it: Nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Next Tab
it: Scheda successiva

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path
it: Apri percorso

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Tab
it: Apri percorso in una nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Path in New Window
it: Apri percorso in una nuova finestra

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tab
it: Apri in una nuova scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Tabs
it: Apri in nuove schede

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in New Window
it: Apri in una nuova finestra

[ctx: @action:inmenu]
en: Open in Split View
it: Apri nella vista divisa

[ctx: @action:inmenu]
en: Preview
it: Anteprima

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous Tab
it: Scheda precedente

[ctx: @action:inmenu]
en: Properties
it: Proprietà

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename Tab
it: Rinomina scheda

[ctx: @action:inmenu]
en: Rename…
it: Rinomina…

[ctx: @action:inmenu]
en: Select Files and Folders
it: Seleziona file e cartelle

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Hidden Files
it: Mostra i file nascosti

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Target
it: Mostra destinazione

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Zoom Slider
it: Mostra il cursore dello zoom

[ctx: @action:inmenu]
en: Show item on hover
it: Mostra l'elemento al passaggio del puntatore

[ctx: @action:inmenu]
en: Side Padding
it: Spaziatura laterale

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Filter Bar
it: Commuta la barra del filtro

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle Search Bar
it: Commuta barra di ricerca

[ctx: @action:inmenu Add current folder to places]
en: Add to Places
it: Aggiungi a Risorse

[ctx: @action:inmenu Close left view]
en: Close Left View
it: Chiudi la vista sinistra

[ctx: @action:inmenu Close left view]
en: Close Right View
it: Chiudi la vista destra

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: &Edit File Type…
it: Modifica tipo di fil&e...

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Copy to Other View
it: Copia nell'altra vista

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Invert Selection
it: Inverti selezione

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Move to Other View
it: Sposta nell'altra vista

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Select Items Matching…
it: Seleziona elementi corrispondenti...

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect All
it: Deseleziona tutto

[ctx: @action:inmenu Edit]
en: Unselect Items Matching…
it: Deseleziona elementi corrispondenti...

[ctx: @action:inmenu File]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @action:inmenu File]
en: Delete…
it: Elimina…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here
it: Duplica qui

[ctx: @action:inmenu File]
en: Duplicate Here…
it: Duplica qui…

[ctx: @action:inmenu File]
en: Move to Trash…
it: Cestina...

[ctx: @action:inmenu File]
en: New &Window
it: Nuova &finestra

[ctx: @action:inmenu File]
en: New Tab
it: Nuova scheda

[ctx: @action:inmenu File]
en: Properties
it: Proprietà

[ctx: @action:inmenu File]
en: Undo close tab
it: Annulla chiudi scheda

[ctx: @action:inmenu Go]
en: &Network Folders
it: &Cartelle di rete

[ctx: @action:inmenu Go]
en: App&lications
it: App&licazioni

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Autostart
it: Avvio automatico

[ctx: @action:inmenu Go]
en: Trash
it: Cestino

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Editable Location
it: Posizione modificabile

[ctx: @action:inmenu Navigation Bar]
en: Replace Location
it: Sostituisci posizione

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Lock Panels
it: Blocca pannelli

[ctx: @action:inmenu Panels]
en: Unlock Panels
it: Sblocca pannelli

[ctx: @action:inmenu Restore the selected files that are in the trash to the place they lived at the moment they were trashed. Minimize the length of this string if possible.]
en: Restore to Former Location | Restore to Former Locations
it[0]: Ripristina nella posizione originale
it[1]: Ripristina nelle posizioni originali

[ctx: @action:inmenu Shortcut, middle click to trigger menu item, keep short]
en: Middle Click
it: Clic centrale

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Folders First
it: Prima le cartelle

[ctx: @action:inmenu Sort]
en: Hidden Files Last
it: File nascosti per ultimi

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Compare Files
it: Confronta file

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Defocus Terminal Panel
it: Disattiva pannello del terminale

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Filter…
it: Filtro…

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Find File…
it: Trova file…

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Focus Terminal Panel
it: Attiva pannello del terminale

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open %1
it: Apri %1

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open &Terminal
it: Apri &terminale

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Preferred Search Tool
it: Apri lo strumento di ricerca preferito

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal
it: Apri terminale

[ctx: @action:inmenu Tools]
en: Open Terminal Here
it: Apri terminale qui

[ctx: @action:inmenu View]
en: Adjust View Display Style…
it: Regola lo stile di visualizzazione della vista…

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Places Panel
it: Disattiva pannello delle Risorse

[ctx: @action:inmenu View]
en: Defocus Terminal Panel
it: Disattiva pannello del terminale

[ctx: @action:inmenu View]
en: Focus Places Panel
it: Attiva pannello delle risorse

[ctx: @action:inmenu View]
en: Reset Zoom Level
it: Ripristina livello di zoom

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Additional Information
it: Mostra informazioni aggiuntive

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Hidden Files
it: Mostra i file nascosti

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show Panels
it: Mostra pannelli

[ctx: @action:inmenu View]
en: Show in Groups
it: Mostra in Gruppi

[ctx: @action:inmenu View]
en: Sort By
it: Ordina per

[ctx: @action:inmenu View]
en: Stop
it: Ferma

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Compact
it: Compatta

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Details
it: Dettagli

[ctx: @action:inmenu View Mode]
en: Icons
it: Icone

[ctx: @action:inmenu menu for configure actions]
en: Configure
it: Configura

[ctx: @action:inmenu menu of zoom actions]
en: Zoom
it: Ingrandimento

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. %1 is the amount of selected files/folders.]
en: Actions for One Selected Item | Actions for %1 Selected Items
it[0]: Azione per un elemento selezionato
it[1]: Azioni per %1 elementi selezionati

[ctx: @action:inmenu menu with actions like copy, paste, rename. The user's selection is empty when this text is shown.]
en: Actions for Current View
it: Azioni per la vista attuale

[ctx: @action:intoolbar]
en: Change View Mode
it: Cambia la modalità di visualizzazione

[ctx: @action:intoolbar]
en: Filter
it: Filtro

[ctx: @action:intoolbar]
en: Search
it: Cerca

[ctx: @action:intoolbar]
en: Select
it: Seleziona

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show Previews
it: Mostra anteprime

[ctx: @action:intoolbar Close left view]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: @action:intoolbar Close right view]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: @action:intoolbar Move left view to a new window]
en: Pop out Left View
it: Mostra la vista sinistra

[ctx: @action:intoolbar Move right view to a new window]
en: Pop out Right View
it: Mostra la vista destra

[ctx: @action:intoolbar Move view in focus to a new window]
en: Pop out
it: Mostra

[ctx: @action:intoolbar Split view]
en: Split
it: Dividi

[ctx: @action:intoolbar Stash]
en: Stash
it: Deposito temporaneo

[ctx: @info]
en: <application>Filelight</application> installed successfully.
it: <application>Filelight</application> installato correttamente.

[ctx: @info]
en: <para>Creating <emphasis>previews</emphasis> for remote folders is very intensive in terms of network resource usage.</para><para>Disable this if navigating remote folders in Dolphin is slow or when accessing storage over metered connections.</para>
it: <para>Creare <emphasis>anteprime</emphasis> per le cartelle remote è molto oneroso in termini di utilizzo delle risorse di rete.</para><para>Disabilita questa opzione se la navigazione delle cartelle remote in Dolphin è lenta o quando accedi all'archiviazione tramite connessioni a consumo.</para>

[ctx: @info]
en: <para>Make use of your administrator rights in Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Navigate to the file or folder you want to change.</numbereditem><numbereditem>Activate the "%1" action either under <interface>Open Menu|More|View</interface> or <interface>Menu Bar|View</interface>.<nl/>Default shortcut: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>After authorization you can manage files as an administrator.</numbereditem></numberedlist></para>
it: <para>Utilizza i tuoi diritti di amministratore in Dolphin:<numberedlist><numbereditem>Naviga fino al file o alla cartella che desideri modificare.</numbereditem><numbereditem>Attiva l'azione «%1» either under <interface>Open Menu|Altro|Visualizza</interface> o <interface>Barra dei menu|Visualizza</interface>.<nl/>Scorciatoia predefinita: <shortcut>%2</shortcut></numbereditem><numbereditem>Dopo l'autorizzazione puoi gestire i file come un amministratore.</numbereditem></numberedlist></para>

[ctx: @info]
en: <para>You are about to use administrator privileges. While acting as an administrator you can change or replace any file or folder on this system. This includes items which are critical for this system to function.</para><para>You are able to <emphasis>delete every users' data</emphasis> on this computer and to <emphasis>break this installation beyond repair.</emphasis> Adding just one letter in a folder or file name or its contents can render a system <emphasis>unbootable.</emphasis></para><para>There is probably not going to be another warning even if you are about to break this system.</para><para>You might want to <emphasis>backup files and folders</emphasis> before proceeding.</para>
it: <para>Stai per utilizzare i privilegi di amministratore. Mentre agisci come amministratore puoi modificare o sostituire qualsiasi file o cartella su questo sistema. Ciò include elementi critici per il funzionamento del sistema.</para><para>Puoi <emphasis>eliminare i dati di tutti gli utenti</emphasis> su questo computer e <emphasis>danneggiare questa installazione in modo irreparabile.</emphasis> L'aggiunta di una sola lettera nel nome di una cartella o di un file o nel suo contenuto può rendere il sistema <emphasis>non più avviabile.</emphasis></para><para>Probabilmente non sarà visualizzato un altro avviso anche se stai per per danneggiare questo sistema.</para><para>Potresti voler <emphasis>creare una copia di sicurezza di file e cartelle</emphasis> prima di procedere.</para>

[ctx: @info]
en: <title>Selection Mode</title><para>Select files or folders to manage or manipulate them.<list><item>Press on a file or folder to select it.</item><item>Press on an already selected file or folder to deselect it.</item><item>Pressing an empty area does <emphasis>not</emphasis> clear the selection.</item><item>Selection rectangles (created by dragging from an empty area) invert the selection status of items within.</item><item>Moving with <shortcut>arrow keys</shortcut> does <emphasis>not</emphasis> change the selection.</item><item>Pressing <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut>, or <shortcut>%3</shortcut> toggles the selection.</item></list></para><para>The available action buttons at the bottom change depending on the current selection.</para>
it: <title>Modalità di selezione</title><para>Seleziona file o cartelle per gestirli o manipolarli.<list><item>Premi su un file o una cartella per selezionarli.</item><item>Premi su un file o una cartella già selezionati per deselezionarli.</item><item>La pressione in un'area vuota <emphasis>non</emphasis> cancella la selezione.</item><item>I rettangoli di selezione (creati trascinando da un'area vuota) invertono lo stato di selezione degli elementi al loro interno.</item><item>Lo spostamento con i <shortcut>tasti freccia</shortcut> <emphasis>non</emphasis> modifica la selezione.</item><item>La pressione di <shortcut>%1</shortcut>, <shortcut>%2</shortcut> o <shortcut>%3</shortcut> attiva/disattiva la selezione.</item></list></para><para>I pulsanti di azione disponibili in basso cambiano a seconda della selezione attuale.</para>

[ctx: @info]
en: Administrator authorization has expired.
it: L'autorizzazione dell'amministratore è scaduta.

[ctx: @info]
en: Authorization required to enter this folder.
it: Per accedere a questa cartella è richiesta l'autorizzazione.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: No files selected.
it: Impossibile copiare nell'altra vista: nessun file selezionato.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: The other view already contains these items.
it: Impossibile copiare nell'altra vista: l'altra vista contiene già questi elementi.

[ctx: @info]
en: Cannot copy to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
it: Impossibile copiare nell'altra vista: non hai i permessi per scrivere nella cartella di destinazione.

[ctx: @info]
en: Cannot create new file: You do not have permission to create items in this folder.
it: Impossibile creare il nuovo file: non hai i permessi per creare elementi in questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot create new folder: You do not have permission to create items in this folder.
it: Impossibile creare una nuova cartella: non hai i permessi per creare elementi in questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot cut: You do not have permission to move items from this folder.
it: Impossibile tagliare: non hai i permessi per spostare elementi da questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot delete: You do not have permission to remove items from this folder.
it: Impossibile eliminare: non hai i permessi per rimuovere elementi da questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot duplicate here: You do not have permission to create items in this folder.
it: Impossibile duplicare qui: non hai i permessi per creare elementi in questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: No files selected.
it: Impossibile spostare nell'altra vista: nessun file selezionato.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: The other view already contains these items.
it: Impossibile spostare nell'altra vista: l'altra vista contiene già questi elementi.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to move items from this folder.
it: Impossibile spostare nell'altra vista: non hai i permessi per spostare gli elementi da questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot move to other view: You do not have permission to write into the destination folder.
it: Impossibile spostare nell'altra vista: non hai i permessi per scrivere nella cartella di destinazione.

[ctx: @info]
en: Cannot paste: The clipboard is empty.
it: Impossibile incollare: gli appunti sono vuoti.

[ctx: @info]
en: Cannot paste: You do not have permission to write into this folder.
it: Impossibile incollare: non hai i permessi per scrivere in questa cartella.

[ctx: @info]
en: Cannot rename: You do not have permission to rename items in this folder.
it: Impossibile rinominare: non hai i permessi per rinominare gli elementi in questa cartella.

[ctx: @info]
en: Close Tab
it: Chiudi scheda

[ctx: @info]
en: Close left view
it: Chiudi la vista sinistra

[ctx: @info]
en: Close right view
it: Chiudi la vista destra

[ctx: @info]
en: Compact view mode
it: Modalità vista compatta

[ctx: @info]
en: Details view mode
it: Modalità vista dettagliata

[ctx: @info]
en: Dolphin must be restarted to apply the updated version control system settings.
it: Dolphin deve essere riavviato per applicare le impostazioni aggiornate dei sistemi di controllo delle versioni.

[ctx: @info]
en: Dolphin will add file system metadata to folders you change view properties for. If that is not possible, a hidden .directory file is created instead.
it: Dolphin aggiungerà metadati del file system alle cartelle per cui modifichi le proprietà di visualizzazione. Se ciò non è possibile, viene creato un file .directory nascosto.

[ctx: @info]
en: Double-click triggers
it: Il doppio clic attiva

[ctx: @info]
en: Go back
it: Indietro

[ctx: @info]
en: Go forward
it: Avanti

[ctx: @info]
en: Icons view mode
it: Modalità vista a icone

[ctx: @info]
en: Move left view to a new window
it: Sposta la vista sinistra in una nuova finestra

[ctx: @info]
en: Move right view to a new window
it: Sposta la vista destra in una nuova finestra

[ctx: @info]
en: Open a new Dolphin window
it: Apri una nuova finestra di Dolphin

[ctx: @info]
en: Opens the stash virtual directory in a split window
it: Apre la cartella virtuale del deposito temporaneo in una finestra divisa

[ctx: @info]
en: Panel settings are also available through their context menu. Open it by pressing the right mouse button on a panel.
it: Le impostazioni del pannello sono disponibili anche tramite il menu contestuale. Aprilo premendo il pulsante destro del mouse su un pannello.

[ctx: @info]
en: Restart now?
it: Vuoi riavviare adesso?

[ctx: @info]
en: Searching…
it: Ricerca in corso…

[ctx: @info]
en: Show preview of files and folders
it: Mostra l'anteprima di file e cartelle

[ctx: @info]
en: Some special views like search, recent files, or trash will still use a custom display style.
it: Alcune visualizzazioni speciali come la ricerca, i file recenti o il cestino utilizzeranno comunque uno stile di visualizzazione personalizzato.

[ctx: @info]
en: Split view
it: Vista divisa

[ctx: @info]
en: Stop loading
it: Ferma il caricamento

[ctx: @info]
en: The location for the home folder is invalid or does not exist, it will not be applied.
it: La posizione della cartella home non è valida o non esiste e non sarà applicata.

[ctx: @info]
en: The view properties of all folders will be changed. Do you want to continue?
it: Le proprietà di visualizzazione di tutte le cartelle saranno cambiate. Vuoi continuare?

[ctx: @info]
en: The view properties of all sub-folders will be changed. Do you want to continue?
it: Le proprietà di visualizzazione di tutte le sottocartelle saranno modificate. Vuoi continuare?

[ctx: @info]
en: This stops the loading of the contents of the current folder.
it: Ferma il caricamento dei contenuti della cartella attuale.

[ctx: @info]
en: hidden
it: nascosto

[ctx: @info %1 is error code]
en: Installation exited without reporting success. (%1)
it: L'installazione è terminata senza segnalare la corretta esecuzione. (%1)

[ctx: @info 1 states that the folder is empty and sometimes why, 2 is the full filesystem path]
en: %1 at location %2
it: %1 nella posizione %2

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in location %1
it: in una disposizione a griglia nella posizione %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in a grid layout in selection mode in location %1
it: in una disposizione a griglia in modalità di selezione nella posizione %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in location %1
it: nella posizione %1

[ctx: @info accessibility, 1 is path]
en: in selection mode in location %1
it: in modalità di selezione nella posizione %1

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in location %2 | %1 selected items in a grid layout in location %2
it[0]: %1 elemento selezionato in una disposizione a griglia nella posizione %2
it[1]: %1 elementi selezionati in una disposizione a griglia nella posizione %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in a grid layout in selection mode in location %2 | %1 selected items in a grid layout in selection mode in location %2
it[0]: %1 elemento selezionato in una disposizione a griglia in modalità di selezione nella posizione %2
it[1]: %1 elementi selezionati in una disposizione a griglia in modalità di selezione nella posizione %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in location %2 | %1 selected items in location %2
it[0]: %1 elemento selezionato nella posizione %2
it[1]: %1 elementi selezionati nella posizione %2

[ctx: @info accessibility, 2 is path]
en: %1 selected item in selection mode in location %2 | %1 selected items in selection mode in location %2
it[0]: %1 elemento selezionato in modalità di selezione nella posizione %2
it[1]: %1 elementi selezionati in modalità di selezione nella posizione %2

[ctx: @info enumeration saying this is a link to $1, %1 is mimeType]
en: , link to %1 at %2
it: , collegamento a %1 in %2

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select one file or folder whose location should be copied.
it: Seleziona un file o una cartella la cui posizione deve essere copiata.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied over.
it: Seleziona i file e le cartelle su cui copiare.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be copied.
it: Seleziona i file e le cartelle da copiare.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be cut.
it: Seleziona i file e le cartelle che devono essere tagliati.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be duplicated here.
it: Seleziona qui i file e le cartelle che devono essere duplicati.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved over.
it: Seleziona i file e le cartelle che devono essere spostati.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be moved to the Trash.
it: Seleziona i file e le cartelle che devono essere cestinati.

[ctx: @info explaining the next step in a process]
en: Select the files and folders that should be permanently deleted.
it: Seleziona i file e le cartelle che devono essere eliminati definitivamente.

[ctx: @info explains the next step in a process]
en: Select the file or folder that should be renamed.
    Bulk renaming is possible when multiple items are selected.
it: Seleziona il file o la cartella da rinominare.
    La rinomina in blocco è possibile quando sono selezionati più elementi.

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Acting as an Administrator — Be careful!
it: Stai agendo come amministratore — Fai attenzione!

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode
it: Modalità di selezione

[ctx: @info label above the view explaining the state]
en: Selection Mode: Click on files or folders to select or deselect them.
it: Modalità di selezione: fai clic su file o cartelle per selezionarli o deselezionarli.

[ctx: @info label above the view explaining the state, keep short]
en: Acting as Admin
it: Agire da amministratore

[ctx: @info:credit]
en: (C) 2006-2025 The Dolphin Developers
it: © 2006-2025, gli sviluppatori di Dolphin

[ctx: @info:credit]
en: Developer
it: Sviluppatore

[ctx: @info:credit]
en: Documentation
it: Documentazione

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2012-2014) and developer
it: Responsabile (2012-2014) e sviluppatore

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2014-2018) and developer
it: Responsabile (2014-2018) e sviluppatore

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (2018-2021) and developer
it: Responsabile (2018-2021) e sviluppatore

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer
it: Responsabile (dal 2021) e sviluppatore

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer (since 2021) and developer (since 2019)
it: Responsabile (dal 2021) e sviluppatore (dal 2019)

[ctx: @info:credit]
en: Maintainer and developer (2006-2012)
it: Responsabile e sviluppatore (2006-2012)

[ctx: @info:placeholder]
en: Enter home location path
it: Digita il percorso della posizione della home

[ctx: @info:placeholder for terminal command]
en: Command…
it: Comando…

[ctx: @info:progress]
en: Counting folders: %1
it: Conteggio cartelle: %1

[ctx: @info:progress]
en: Folders: %1
it: Cartelle: %1

[ctx: @info:progress]
en: Loading folder…
it: Caricamento cartella…

[ctx: @info:progress]
en: Sorting…
it: Ordinamento…

[ctx: @info:shell]
en: <application>Dolphin</application> requires <application>%1</application> to manage system-controlled files, but it is not installed.<nl/>Press %2 to install <application>%1</application> or %3 to cancel.
it: <application>Dolphin</application> richiede <application>%1</application> per gestire i file controllati dal sistema, ma non è installato.<nl/>Premi %2 per installare <application>%1</application> o %3 per annullare.

[ctx: @info:shell]
en: Document to open
it: Documento da aprire

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will explicitly open in a new window.
it: Dolphin si aprirà esplicitamente in una nuova finestra.

[ctx: @info:shell]
en: Dolphin will get started with a split view.
it: Dolphin si avvierà con una vista divisa.

[ctx: @info:shell]
en: Set up Dolphin for administrative tasks.
it: Configurare Dolphin per operazioni amministrative.

[ctx: @info:shell]
en: Start Dolphin Daemon (only required for DBus Interface).
it: Avvia il demone di Dolphin (richiesto solo per l'interfaccia DBus).

[ctx: @info:shell]
en: The files and folders passed as arguments will be selected.
it: Saranno selezionati i file e le cartelle forniti come argomento.

[ctx: @info:shell %1 is a terminal command]
en: Running <application>Dolphin</application> with <command>sudo</command> is discouraged. Please run <icode>%1</icode> instead.
it: Eseguire <application>Dolphin</application> con <command>sudo</command> non è consigliato. Esegui invece <icode>%1</icode>.

[ctx: @info:shell %1 is package name, %2 is error message, %3 is error e.g. 'ErrorNoNetwork']
en: Installing <application>%1</application> failed: %2 (%3)<nl/>Please try installing <application>%1</application> manually instead.
it: Installazione di <application>%1</application> non riuscita: %2 (%3)<nl/>Prova invece a installare <application>%1</application> manualmente.

[ctx: @info:shell about system packages]
en: Could not find package %1.
it: Impossibile trovare il pacchetto %1.

[ctx: @info:status]
en: 0 folders, 0 files
it: 0 cartelle, 0 file

[ctx: @info:status]
en: 1 file | %1 files
it[0]: 1 file
it[1]: %1 file

[ctx: @info:status]
en: 1 file selected | %1 files selected
it[0]: 1 file selezionato
it[1]: %1 file selezionati

[ctx: @info:status]
en: 1 folder | %1 folders
it[0]: 1 cartella
it[1]: %1 cartelle

[ctx: @info:status]
en: 1 folder selected | %1 folders selected
it[0]: 1 cartella selezionata
it[1]: %1 cartelle selezionate

[ctx: @info:status]
en: Created folder.
it: Cartella creata.

[ctx: @info:status]
en: Delete operation completed.
it: Operazione di eliminazione completata.

[ctx: @info:status]
en: Dolphin does not support web pages, the web browser has been launched
it: Dolphin non supporta le pagine web, il browser web è stato eseguito

[ctx: @info:status]
en: Installing Filelight…
it: Installazione di Filelight…

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol
it: Protocollo non valido

[ctx: @info:status]
en: Invalid protocol '%1'
it: Protocollo «%1» non valido

[ctx: @info:status]
en: No items found.
it: Nessun elemento trovato.

[ctx: @info:status]
en: Protocol not supported by Dolphin, default application has been launched
it: Protocollo non supportato da Dolphin, è stata avviata l'applicazione predefinita

[ctx: @info:status]
en: Successfully copied.
it: Copiato correttamente.

[ctx: @info:status]
en: Successfully linked.
it: Collegato correttamente.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved to trash.
it: Cestinato correttamente.

[ctx: @info:status]
en: Successfully moved.
it: Spostato correttamente.

[ctx: @info:status]
en: Successfully renamed.
it: Rinominato correttamente.

[ctx: @info:status]
en: The location '%1' is invalid.
it: La posizione «%1» non è valida.

[ctx: @info:status]
en: The location is empty.
it: La posizione è vuota.

[ctx: @info:status]
en: Trash operation completed.
it: Operazione di cestinamento completata.

[ctx: @info:status]
en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

[ctx: @info:status]
en: Updating version information…
it: Aggiornamento delle informazioni di versione…

[ctx: @info:status Free disk space]
en: %1 free
it: %1 liberi

[ctx: @info:tooltip]
en: Finish acting as an administrator
it: Smetti di agire come amministratore

[ctx: @info:tooltip]
en: Hide Filter Bar
it: Nascondi barra del filtro

[ctx: @info:tooltip]
en: Keep Filter When Changing Folders
it: Conserva il filtro quando cambi cartella

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Places panel.
it: Sposta l'attivazione della tastiera da e verso il pannello Risorse.

[ctx: @info:tooltip]
en: Move keyboard focus to and from the Terminal panel.
it: Sposta l'attivazione della tastiera da e verso il pannello Terminale.

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit searching
it: Chiudi la ricerca

[ctx: @info:tooltip]
en: Refresh view
it: Ricarica la vista

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for files and folders
it: Cerca file e cartelle

[ctx: @info:tooltip]
en: Show Filter Bar
it: Mostra la barra del filtro

[ctx: @info:tooltip]
en: Size: 1 pixel | Size: %1 pixels
it[0]: Dimensione: 1 pixel
it[1]: Dimensione: %1 pixel

[ctx: @info:tooltip %1 are the file patterns for mimetype application/x-trash]
en: Backup files are the files whose mime-type is application/x-trash, patterns: %1
it: I file di backup sono i file il cui tipo MIME è application/x-trash, schemi:%1

[ctx: @info:tooltip for the free disk space button]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
    Press to manage disk space usage.
it: %1 liberi su %2 (%3% utilizzato)
    Premi per gestire l'utilizzo dello spazio disco.

[ctx: @info:tooltip of a 'locked' symbol in url navigator]
en: This folder is not writable for you.
it: Non puoi scrivere su questa cartella.

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para> This toggles the <emphasis>information</emphasis> panel at the right side of the window.</para><para>The panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para>
it: <para>Commuta il pannello delle <emphasis>informazioni</emphasis> sul lato destro della finestra.</para><para>Il pannello fornisce informazioni dettagliate sugli elementi sui quali si passa con il puntatore del mouse o sugli elementi selezionati. Altrimenti, ti informa sulla cartella attualmente visualizzata.<nl/>Per i singoli elementi è fornita un'anteprima del loro contenuto.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para><emphasis>Cut, Copy</emphasis> and <emphasis>Paste</emphasis> work between many applications and are among the most used commands. That's why their <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis> are prominently placed right next to each other on the keyboard: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> and <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>
it: <para><emphasis>Taglia, Copia</emphasis> e <emphasis>Incolla</emphasis> funzionano tra molte applicazioni e sono tra i comandi più utilizzati. Ecco perché le loro <emphasis>scorciatoie da tastiera</emphasis> sono posizionate bene in vista l'uno accanto all'altro sulla tastiera: <shortcut>Ctrl+X</shortcut>, <shortcut>Ctrl+C</shortcut> e <shortcut>Ctrl+V</shortcut>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>Go to the folder that contains the currently viewed one.</para><para>All files and folders are organized in a hierarchical <emphasis>file system</emphasis>. At the top of this hierarchy is a directory that contains all data connected to this computer—the <emphasis>root directory</emphasis>.</para>
it: <para>Vai alla cartella che contiene quella visualizzata attualmente.</para><para>Tutti i file e le cartelle sono organizzate in un <emphasis>file system</emphasis> gerarchico. In cima a questa gerarchia c'è una cartella che contiene tutti i dati collegati a questo computer—la <emphasis>cartella radice</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This application only knows which files or folders should be acted on if they are <emphasis>selected</emphasis> first. Press this to toggle a <emphasis>Selection Mode</emphasis> which makes selecting and deselecting as easy as pressing an item once.</para><para>While in this mode, a quick access bar at the bottom shows available actions for the currently selected items.</para>
it: <para>Questa applicazione sa su quali file o cartelle agire solo se prima <emphasis>selezionati</emphasis>. Premilo per attivare una <emphasis>Modalità di selezione</emphasis> che rende la selezione e la deselezione facile come premere un elemento una volta.</para><para>Mentre sei in questa modalità, una barra di accesso rapido in basso mostra le azioni disponibili per gli elementi attualmente selezionati.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Menubar</emphasis>. It provides access to commands and configuration options. Left-click on any of the menus on this bar to see its contents.</para><para>The Menubar can be hidden by unchecking <interface>Settings|Show Menubar</interface>. Then most of its contents become available through a <interface>Menu</interface> button on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para>
it: <para>Questa è la <emphasis>barra dei menu</emphasis>. Fornisce accesso ai comandi e alle opzioni di configurazione. Fai clic con il tasto sinistro su qualsiasi dei menu di questa barra per vedere il suo contenuto.</para><para>La barra dei menu può essere nascosta deselezionando <interface>Impostazioni|Mostra barra dei menu</interface>. La maggior parte dei suoi contenuti diventerà disponibili tramite un pulsante <interface>Menu</interface> nella <emphasis>barra degli strumenti</emphasis>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Places</emphasis> panel. It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para><para>Click on an entry to go there. Click with the right mouse button instead to open any entry in a new tab or new window.</para><para>New entries can be added by dragging folders onto this panel. Right-click any section or entry to hide it. Right-click an empty space on this panel and select <interface>Show Hidden Places</interface> to display it again.</para>
it: <para>Questo è il pannello delle <emphasis>Risorse</emphasis>. Ti consente di raggiungere le posizioni che hai salvato come segnalibri e di accedere ai dischi o ai supporti collegati al computer o alla rete. Contiene inoltre sezioni per trovare i file aperti di recente o i file di un certo tipo.</para><para>Fai clic su una voce per raggiungerla. Fai clic con il tasto destro del mouse invece per aprire qualsiasi voce in una nuova scheda o in una nuova finestra.</para><para>Nuove voci possono essere aggiunte trascinando le cartelle su questo pannello. Fai clic con il tasto destro su qualunque sezione o voce per nasconderla. Fai clic con il tasto destro su uno spazio vuoto di questo pannello e seleziona <interface>Mostra risorse nascoste</interface> per visualizzarla nuovamente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>Toolbar</emphasis>. It allows quick access to frequently used actions.</para><para>It is highly customizable. All items you see in the <interface>Menu</interface> or in the <interface>Menubar</interface> can be placed on the Toolbar. Just right-click on it and select <interface>Configure Toolbars…</interface> or find this action within the <interface>menu</interface>.</para><para>The location of the bar and the style of its buttons can also be changed in the right-click menu. Right-click a button if you want to show or hide its text.</para>
it: <para>Questa è la <emphasis>barra degli strumenti</emphasis>. Consente accesso rapido alle azioni utilizzate di frequente.</para><para>È incredibilmente personalizzabile. Tutti gli elementi che vedi nel menu <interface>menu</interface> o nella <interface>barra dei menu</interface> possono essere posizionati nella barra degli strumenti. Ti basta fare clic con il tasto destro del mouse su di essa e selezionare <interface>Configura le barre degli strumenti…</interface> o trovare questa azione nel <interface>menu</interface>.</para><para>La posizione della barra e lo stile dei suoi pulsanti possono essere modificati anche nel menu del tasto destro. Fai clic con il tasto destro su un pulsante se desideri mostrare o nascondere il suo testo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This is the <emphasis>terminal</emphasis> panel. It behaves like a normal terminal but will match the location of the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
it: <para>Questo è il pannello del <emphasis>terminale</emphasis>. Si comporta come un normale terminale, ma verificherà la posizione della vista della cartella, perciò puoi utilizzarlo anche per la navigazione delle cartelle.</para><para>Il pannello del terminale non è necessario per l'utilizzo di base del computer, ma può essere utile per operazioni avanzate. Per imparare di più sull'uso dei terminali, utilizza le funzionalità della guida in un'applicazione di terminale autonoma come Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens <emphasis>terminal</emphasis> applications for the selected items' locations.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
it: <para>Apre applicazioni di <emphasis>terminale</emphasis> per le posizioni degli elementi selezionati.</para><para>Per scoprire altro sui terminali, utilizzare la guida nell'applicazione di terminale.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>terminal</emphasis> application for the viewed location.</para><para>To learn more about terminals use the help features in the terminal application.</para>
it: <para>Apre un'applicazione di <emphasis>terminale</emphasis> per la posizione visualizzata.</para><para>Per scoprire altro sui terminali, utilizza le funzionalità della guida nell'applicazione di terminale.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a <emphasis>web page</emphasis> where you can donate to support the continued work on this application and many other projects by the <emphasis>KDE</emphasis> community.</para><para>Donating is the easiest and fastest way to efficiently support KDE and its projects. KDE projects are available for free therefore your donation is needed to cover things that require money like servers, contributor meetings, etc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> is the non-profit organization behind the KDE community.</para>
it: <para>Apre una <emphasis>pagina web</emphasis> dove puoi donare per supportare il lavoro continuo su questa applicazione e su molti altri progetti della comunità di <emphasis>KDE</emphasis>.</para><para>La donazione è il modo più semplice e veloce per supportare efficacemente KDE e i suoi progetti. I progetti di KDE sono disponibili gratuitamente per cui le tue donazioni sono necessarie per coprire le spese come server, incontri dei collaboratori, ecc.</para><para><emphasis>KDE e.V.</emphasis> è l'organizzazione senza scopo di lucro dietro la comunità di KDE.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a preferred search tool for the viewed location.</para><para>Use <emphasis>More Search Tools</emphasis> menu to configure it.</para>
it: <para>Apre uno strumento di ricerca preferito per la posizione visualizzata.</para><para>Utilizzare <emphasis>Altri strumenti di ricerca</emphasis> per configurarlo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window in which you can change which buttons appear on the <emphasis>Toolbar</emphasis>.</para><para>All items you see in the <interface>Menu</interface> can also be placed on the Toolbar.</para>
it: <para>Apre una finestra in cui puoi cambiare i pulsanti che appaiono sulla <emphasis>barra degli strumenti</emphasis>.</para><para>Tutti gli elementi che vedi nel <interface>menu</interface> possono essere posizionati anche sulla barra degli strumenti.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that lists the <emphasis>keyboard shortcuts</emphasis>.<nl/>There you can set up key combinations to trigger an action when they are pressed simultaneously. All commands in this application can be triggered this way.</para>
it: <para>Apre una finestra che elenca le <emphasis>scorciatoie da tastiera</emphasis>.<nl/>Qui puoi configurare le combinazioni di tasti per innescare un'azione quando sono premuti simultaneamente. Tutti i comandi in questa applicazione possono essere innescati in questo modo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This opens a window that will guide you through reporting errors or flaws in this application or in other KDE software.</para><para>High-quality bug reports are much appreciated. To learn how to make your bug report as effective as possible <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>click here</link>.</para>
it: <para>Apre una finestra che ti guiderà attraverso la segnalazione di errori o difetti in questa applicazione o in altri software di KDE.</para><para>Le segnalazioni di bug di alta qualità sono molto apprezzate. Per sapere come rendere la tua segnalazione di bug il più efficace possibile <link url='https://community.kde.org/Get_Involved/Bug_Reporting'>fai clic qui</link>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel provides in-depth information about the items your mouse is hovering over or about the selected items. Otherwise it informs you about the currently viewed folder.<nl/>For single items a preview of their contents is provided.</para><para>You can configure which and how details are given here by right-clicking.</para>
it: <para>Questo pannello fornisce informazioni dettagliate sugli elementi sui quali si passa con il puntatore del mouse o sugli elementi selezionati. Altrimenti, ti informa sulla cartella attualmente visualizzata.<nl/>Per i singoli elementi è fornita un'anteprima del loro contenuto.</para><para>Puoi configurare quale e come i dettagliati sono forniti qui facendo clic con il tasto destro del mouse.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This panel shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.</para><para>Click a folder to go there. Click the arrow to the left of a folder to see its subfolders. This allows quick switching between any folders.</para>
it: <para>Questo pannello mostra le cartelle del <emphasis>file system</emphasis> in una <emphasis>vista ad albero</emphasis>.</para><para>Fai clic su una cartella per andarci. Fai clic sulla freccia a sinistra di una cartella per vedere le sue sottocartelle. Ciò consente di passare rapidamente tra le cartelle.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This switches between having a <emphasis>Menubar</emphasis> and having an <interface>%1</interface> button. Both contain mostly the same actions and configuration options.</para><para>The Menubar takes up more space but allows for fast and organized access to all actions an application has to offer.</para><para>The %1 button is simpler and small which makes triggering advanced actions more time consuming.</para>
it: <para>Passa dall'avere una <emphasis>barra dei menu</emphasis> ad avere un pulsante <interface>%1</interface>. Entrambi contengono per lo più le stesse azioni e opzioni di configurazione.</para><para>La barra dei menu occupa più spazio, ma consente un accesso rapido e organizzato a tutte le azioni che un'applicazione ha da offrire.</para><para>Il pulsante <interface>%1</interface> è più semplice e piccolo, il che rende l'attivazione di azioni avanzate più dispendiosa in termini di tempo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>places</emphasis> panel at the left side of the window.</para><para>It allows you to go to locations you have bookmarked and to access disk or media attached to the computer or to the network. It also contains sections to find recently saved files or files of a certain type.</para>
it: <para>Commuta il pannello delle <emphasis>risorse</emphasis> a sinistra della finestra.</para><para>Ti consente di raggiungere le posizioni che hai impostato come segnalibri e accedere ai dischi o ai supporti collegati al computer o alla rete. Contiene inoltre sezioni per cerca i file salvati di recente o i file di un certo tipo.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>This toggles the <emphasis>terminal</emphasis> panel at the bottom of the window.<nl/>The location in the terminal will always match the folder view so you can navigate using either.</para><para>The terminal panel is not needed for basic computer usage but can be useful for advanced tasks. To learn more about terminals use the help features in a standalone terminal application like Konsole.</para>
it: <para>Commuta il pannello del <emphasis>terminale</emphasis> nella parte inferiore della finestra.<nl/>La posizione nel terminale corrisponderà sempre alla vista della cartella, perciò puoi utilizzarlo anche per la navigazione delle cartelle.</para><para>Il pannello del terminale non è necessario per l'utilizzo di base del computer, ma può essere utile per operazioni avanzate. Per imparare di più sull'uso dei terminali, utilizza le funzionalità della guida in un'applicazione di terminale autonoma come Konsole.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>To show or hide panels like this go to <interface>Menu|Panels</interface> or <interface>View|Panels</interface>.</para>
it: <para>Per mostrare o nascondere pannelli come questo, vai a <interface>Menu|Pannelli</interface> o <interface>Visualizza|Pannelli</interface>.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <para>When this is enabled, <emphasis>hidden</emphasis> files and folders are visible. They will be displayed semi-transparent.</para><para>Hidden items only differ from normal ones in that their name starts with a dot ("."). Typically, there is no need for users to access them, which is why they are hidden.</para><para>Items can also be hidden if their names are listed in a text file named ".hidden". Files with the "application/x-trash" MIME type, such as backup files, can also be hidden by enabling that setting in Configure Dolphin > View > General.</para>
it: <para>Quando questa opzione è abilitata, i file e le cartelle <emphasis>nascosti</emphasis> sono visibili. Saranno visualizzati in semi-trasparenza.</para><para>Gli elementi nascosti differiscono dagli altri solo perché il loro nome inizia con un punto  («.»). In generale, non è necessario che gli utenti vi accedano, motivo per cui sono nascosti.</para><para>Gli elementi possono anche essere nascosti se i loro nomi sono elencati in un file di testo denominato «.hidden». I file con il tipo MIME «application/x-trash», come i file di backup, possono anche essere nascosti abilitando tale impostazione in Configura Dolphin > Visualizza > Generale.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: Go to your <filename>Home</filename> folder.<nl/>Every user account has their own <filename>Home</filename> that contains their personal files, as well as hidden folders for their applications' data and configuration files.
it: Vai alla tua cartella <filename>Home</filename>.<nl/>Ogni account utente ha la propria <filename>Home</filename> che contiene i suoi file personali, così come le cartelle nascoste per i dati delle applicazioni e i file di configurazione.

[ctx: @info:whatsthis]
en: If the view has been split, this will pop the view in focus out into a new window.
it: Se la vista è stata divisa, questa opzione mostrerà la vista in primo piano in una nuova finestra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: The last time these properties were changed by the user.
it: L'ultima volta in cui queste proprietà sono state cambiate dall'utente.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This adds the selected folder to the Places panel.
it: Aggiunge la cartella selezionata al pannello Risorse.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This closes the currently viewed tab. If no more tabs are left, this closes the whole window instead.
it: Chiude la scheda visualizzata attualmente. Se non restano altre schede, questa opzione chiude invece l'intera finestra.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This deletes the items in your current selection permanently. They cannot be recovered by normal means.
it: Questa opzione elimina permanentemente gli elementi nella selezione attuale. Tali elementi non possono essere recuperati con mezzi normali.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This displays all places in the places panel that have been hidden. They will appear semi-transparent and allow you to uncheck their "Hide" property.
it: Saranno visualizzati tutti i luoghi nel pannello dei luoghi che sono stati nascosti. Appariranno semitrasparenti e ti permetteranno di deselezionare la loro proprietà «Nascondi».

[ctx: @info:whatsthis]
en: This groups files and folders by their first letter.
it: Raggruppa file e cartelle in base alla loro prima lettera.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This moves the items in your current selection to the <filename>Trash</filename>.<nl/>The trash is a temporary storage location where items can be deleted later if disk space is needed.
it: Sposta gli elementi nella selezione attuale nel <filename>Cestino</filename>.<nl/>Il cestino è una posizione di archiviazione temporanea in cui gli elementi possono essere eliminati in seguito se è necessario liberare spazio su disco.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new <emphasis>Tab</emphasis> with the current location.<nl/>Tabs allow you to quickly switch between multiple locations and views within this window. You can drag and drop items between tabs.
it: Apre una nuova <emphasis>Scheda</emphasis> con la posizione attuale.<nl/>Le schede ti consentono di passare rapidamente tra più posizioni e viste all'interno di questa finestra. Puoi trascinare e rilasciare elementi tra le schede.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a new window just like this one with the current location.<nl/>You can drag and drop items between windows.
it: Si aprirà una nuova finestra proprio come questa con la posizione attuale.<nl/>Puoi trascinare e rilasciare gli elementi tra le finestre.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window in which all folder view properties can be adjusted.
it: Apre una finestra nella quale tutte le proprietà della vista della cartella possono essere modificate.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window that informs you about the version, license, used libraries and maintainers of this application.
it: Apre una finestra che ti informa su versione, licenza, librerie utilizzate e responsabili di questa applicazione.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window where you can change a multitude of settings for this application. For an explanation of the various settings go to the chapter <emphasis>Configuring Dolphin</emphasis> in <interface>Help|Dolphin Handbook</interface>.
it: Apre una finestra in cui puoi cambiare una moltitudine di impostazioni per questa applicazione. Per una spiegazione delle varie impostazioni vai al capitolo <emphasis>Configura Dolphin</emphasis> in <interface>Aiuto|Manuale di Dolphin</interface>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens a window with information about <emphasis>KDE</emphasis>. The KDE community are the people behind this free software.<nl/>If you like using this application but don't know about KDE or want to see a cute dragon have a look!
it: Apre una finestra con informazioni su <emphasis>KDE</emphasis>. La comunità di KDE è composta dalle persone dietro a questo software libero.<nl/>Se ti piace utilizzare questa applicazione, ma non conosci KDE o vuoi vedere un simpatico drago, dai un'occhiata!

[ctx: @info:whatsthis]
en: This opens the <emphasis>Filter Bar</emphasis> at the bottom of the window.<nl/> There you can enter text to filter the files and folders currently displayed. Only those that contain the text in their name will be kept in view.
it: Apre la <emphasis>Barra del filtro</emphasis> nella parte inferiore della finestra.<nl/> Qui puoi digitare del testo per filtrare i file e le cartelle attualmente visualizzati. Solo quelli che contengono il testo nel loro nome saranno visualizzati.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option controls the style of the view. Currently supported values include icons (0), details (1) and column (2) views.
it: Questa opzione controlla lo stile della vista. I valori supportati attualmente includono viste per icone (0), dettagli (1) e colonne (2).

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option defines the used version of the view properties.
it: Questa opzione specifica la versione utilizzata delle proprietà della vista.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This option defines which attribute (text, size, date, etc.) sorting is performed on.
it: Questa opzione specifica quale ordinamento per attributo (nome, dimensione, data, ecc.) viene eseguito.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This renames the items in your current selection.<nl/>Renaming multiple items at once results in their new names differing only in a number.
it: Questa opzione rinomina gli elementi nella selezione attuale.<nl/>La rinomina di più elementi contemporaneamente fa sì che i nuovi nomi differiscano solo per un numero.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This selects all files and folders in the current location.
it: Seleziona tutti i file e le cartelle nella posizione attuale.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches between having panels <emphasis>locked</emphasis> or <emphasis>unlocked</emphasis>.<nl/>Unlocked panels can be dragged to the other side of the window and have a close button.<nl/>Locked panels are embedded more cleanly.
it: Passa dal <emphasis>blocco</emphasis> allo <emphasis>sblocco</emphasis> dei pannelli.<nl/>I pannelli sbloccati possono essere trascinati sull'altro lato della finestra e hanno un pulsante di chiusura.<nl/>I pannelli bloccati sono integrati in modo più netto.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This switches to editing the location and selects it so you can quickly enter a different location.
it: Passa alla modifica della posizione e la seleziona in modo che tu possa inserire rapidamente una posizione diversa.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>Location Bar</emphasis> to be editable so you can directly enter a location you want to go to.<nl/>You can also switch to editing by clicking to the right of the location and switch back by confirming the edited location.
it: Commuta la <emphasis>barra della posizione</emphasis> per essere modificabile, in modo da poter digitare direttamente una posizione che desideri.<nl/>Puoi passare alla modalità di modifica anche facendo clic alla destra della posizione e tornare indietro confermando la posizione modificata.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This toggles the <emphasis>folders</emphasis> panel at the left side of the window.<nl/><nl/>It shows the folders of the <emphasis>file system</emphasis> in a <emphasis>tree view</emphasis>.
it: Commuta il pannello delle <emphasis>cartelle</emphasis> a sinistra della finestra.<nl/><nl/>Mostra le cartelle del <emphasis>file system</emphasis> in una <emphasis>vista ad albero</emphasis>.

[ctx: @info:whatsthis]
en: This undoes the last change you made to files or folders.<nl/>Such changes include <interface>creating</interface>, <interface>renaming</interface> and <interface>moving</interface> them to a different location or to the <filename>Trash</filename>. <nl/>Any changes that cannot be undone will ask for your confirmation beforehand.
it: Annulla l'ultima modifica apportata a file o cartelle.<nl/>Tali modifiche includono <interface>creazione</interface>, <interface>rinomina</interface> e <interface>spostamento</interface> degli elementi in una posizione diversa o nel <filename>Cestino</filename>.<nl/>Le modifiche che non possono essere annullate richiederanno una conferma.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this is enabled, the icons are based on the actual file or folder contents.<nl/>For example the icons of images become scaled down versions of the images.
it: Quando questa opzione è abilitata, le icone sono basate sul contenuto effettivo del file o della cartella.<nl/>Ad esempio, le icone delle immagini diventano versioni ridimensionate delle immagini.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this option is enabled hidden files, such as those starting with a '.', will be shown in the file view.
it: Quando questa opzione è abilitata, i file nascosti, come quelli che iniziano con un '.', saranno mostrati nella vista dei file.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this option is enabled, a preview of the file content is shown as an icon.
it: Quando questa opzione è abilitata, un'anteprima del contenuto del file viene mostrata come icona.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When this option is enabled, the sorted items are categorized into groups.
it: Quando questa opzione è abilitata, gli elementi ordinati sono categorizzati in gruppi.

[ctx: @info:whatsthis]
en: With this you can change the language this application uses.<nl/>You can even set secondary languages which will be used if texts are not available in your preferred language.
it: Con questa opzione, puoi cambiare la lingua utilizzata da questa applicazione.<nl/>Puoi impostare anche lingue secondarie che saranno utilizzate se i testi non sono disponibili nella lingua preferita.

[ctx: @info:whatsthis Compact view mode]
en: <para>This switches to a compact view mode that lists the folders and files in columns with the names beside the icons.</para><para>This helps to give you an overview in folders with many items.</para>
it: <para>Passa alla modalità di visualizzazione compatta che elenca le cartelle e i file in colonne con i nomi accanto alle icone. </para><para>Questo aiuta ad avere una panoramica nella cartelle con molti elementi.</para>

[ctx: @info:whatsthis Copy]
en: This copies the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
it: Copia gli elementi selezionati dalla vista in primo piano all'altra vista. (Disponibile solo in modalità Vista divisa).

[ctx: @info:whatsthis Details view mode]
en: <para>This switches to a list view mode that focuses on folder and file details.</para><para>Click on a detail in the column header to sort the items by it. Click again to sort the other way around. To select which details should be displayed click the header with the right mouse button.</para><para>You can view the contents of a folder without leaving the current location by clicking the region to the left of it. This way you can view the contents of multiple folders in the same list.</para>
it: <para>Passa a una modalità di visualizzazione a elenco che pone l'attenzione sui dettagli di cartelle e file.</para><para>Fai clic su un dettaglio nell'intestazione di una colonna per ordinare gli elementi. Fai clic ancora per ordinare nell'altra direzione. Per selezionare quali dettagli dovrebbero essere visualizzati, fai clic sull'intestazione con il tasto destro del mouse.</para><para>Puoi visualizzare i contenuti di una cartella senza lasciare la posizione attuale facendo clic nella regione alla sua sinistra. In questo modo, puoi visualizzare i contenuti di più cartelle nello stesso elenco.</para>

[ctx: @info:whatsthis Icons view mode]
en: <para>This switches to a view mode that focuses on the folder and file icons. This mode makes it easy to distinguish folders from files and to detect items with distinctive <emphasis>file types</emphasis>.</para><para> This mode is handy to browse through pictures when the <interface>Preview</interface> option is enabled.</para>
it: <para>Passa a una modalità di visualizzazione che pone l'attenzione sulle icone delle cartelle e dei file. Questa modalità rende più semplice la distinzione delle cartelle dai file e la rilevazione degli elementi con <emphasis>tipi di file</emphasis> distintivi.</para><para> Questa modalità è utile per navigare attraverso le immagini quando l'opzione <interface>Anteprima</interface> è abilitata.</para>

[ctx: @info:whatsthis Move]
en: This moves the selected items from the view in focus to the other view. (Only available while in Split View mode.)
it: Ciò sposta gli elementi selezionati dalla vista in primo piano all'altra vista. (Disponibile solo in modalità Vista divisa.)

[ctx: @info:whatsthis Statusbar]
en: <para>This is the <emphasis>Statusbar</emphasis>. It contains three elements by default (left to right):<list><item>A <emphasis>text field</emphasis> that displays the size of selected items. If only one item is selected the name and type is shown as well.</item><item>A <emphasis>zoom slider</emphasis> that allows you to adjust the size of the icons in the view.</item><item><emphasis>Space information</emphasis> about the current storage device.</item></list></para>
it: <para>Questa è la <emphasis>Barra di stato</emphasis>. Contiene tre elementi in modo predefinito (da sinistra a destra):<list><item>Un <emphasis>campo di testo</emphasis> che visualizza la dimensione degli elementi selezionati. Se è selezionato solo un elemento sono mostrati anche il nome e il tipo.</item><item>Un <emphasis>cursore dello zoom</emphasis> che ti consente di regolare la dimensione delle icone nella vista.</item><item><emphasis>Informazioni sullo spazio</emphasis> relative al dispositivo di archiviazione attuale.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis View Mode Toolbutton]
en: This cycles through all view modes.
it: Questo scorre tutte le modalità di visualizzazione.

[ctx: @info:whatsthis copy]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location.
it: Copia gli elementi nella tua selezione attuale negli <emphasis>appunti</emphasis>.<nl/>Utilizza l'azione <emphasis>Incolla</emphasis> in seguito per copiarli dagli appunti a una nuova posizione.

[ctx: @info:whatsthis copy_location]
en: This will copy the path of the first selected item into the clipboard.
it: Questo copierà il percorso del primo elemento selezionato negli appunti.

[ctx: @info:whatsthis cut]
en: This copies the items in your current selection to the <emphasis>clipboard</emphasis>.<nl/>Use the <emphasis>Paste</emphasis> action afterwards to copy them from the clipboard to a new location. The items will be removed from their initial location.
it: Copia gli elementi nella tua selezione attuale negli <emphasis>appunti</emphasis>.<nl/>Utilizza l'azione <emphasis>Incolla</emphasis> dopo averli copiati dagli appunti a una nuova posizione. Gli elementi saranno rimossi dalla loro posizione posizione iniziale.

[ctx: @info:whatsthis find]
en: <para>This helps you find files and folders by opening a <emphasis>search bar</emphasis>. There you can enter search terms and specify settings to find the items you are looking for.</para><para>Use this help again on the search bar so we can have a look at it while the settings are explained.</para>
it: <para>Ti aiuta a trovare file e cartella aprendo una <emphasis>barra di ricerca</emphasis>. Qui puoi digitare i termini di ricerca e specificare le impostazioni per trovare gli elementi che stai cercando.</para><para>Utilizza questo aiuto sulla barra di ricerca per poterla provare mentre le impostazioni sono spiegate.</para>

[ctx: @info:whatsthis findbar]
en: <para>This helps you find files and folders. Enter a <emphasis>search term</emphasis> and specify search settings with the buttons at the bottom:<list><item>Filename/Content: Does the item you are looking for contain the search terms within its filename or its contents?<nl/>The contents of images, audio files and videos will not be searched.</item><item>From Here/Everywhere: Do you want to search in this folder and its sub-folders or everywhere?</item><item>More Options: Click this to search by media type, access time or rating.</item><item>More Search Tools: Install other means to find an item.</item></list></para>
it: <para>Ti aiuta a trovare file e cartelle. Digita un <emphasis>termine di ricerca</emphasis> e specifica le impostazioni di ricerca con i pulsanti in basso.<list><item>Nome file/Contenuto: il file che cerchi contiene i termini di ricerca all'interno del nome del file o nel suo contenuto?<nl/>Il contenuto di immagini, file audio e video non sarà analizzato.</item><item>Da qui/Ovunque: vuoi cercare in questa cartella e nelle sue sottocartelle o ovunque?</item><item>Altre opzioni: fai clic qui per cercare per tipo di supporto, ora di accesso o valutazione.</item><item>Altri strumenti di ricerca: installa altri metodi per cercare un elemento.</item></list></para>

[ctx: @info:whatsthis go back]
en: Return to the previously viewed folder.
it: Ti riporta alla cartella visualizzata precedentemente.

[ctx: @info:whatsthis go forward]
en: This undoes a <interface>Go|Back</interface> action.
it: Annulla l'azione <interface>Vai|Indietro</interface>.

[ctx: @info:whatsthis handbook]
en: <para>This opens the Handbook for this application. It provides explanations for every part of <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>If you want more elaborate introductions to the different features of <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>click here</link>. It will open the dedicated page in the KDE UserBase Wiki.</para>
it: <para>Apre il manuale per questa applicazione. Fornisce spiegazioni per ogni parte di <emphasis>Dolphin</emphasis>.</para><para>Se desideri introduzioni più elaborate alle diverse funzionalità di <emphasis>Dolphin</emphasis> <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>fai clic qui</link>. Aprirà la pagina dedicata nel KDE UserBase Wiki.</para>

[ctx: @info:whatsthis invert]
en: This selects all items that you have currently <emphasis>not</emphasis> selected instead.
it: Questa opzione seleziona invece tutti gli elementi che attualmente <emphasis>non</emphasis> sono selezionati.

[ctx: @info:whatsthis location bar]
en: <para>This describes the location of the files and folders displayed below.</para><para>The name of the currently viewed folder can be read at the very right. To the left of it is the name of the folder that contains it. The whole line is called the <emphasis>path</emphasis> to the current location because following these folders from left to right leads here.</para><para>This interactive path is more powerful than one would expect. To learn more about the basic and advanced features of the location bar <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>click here</link>. This will open the dedicated page in the Handbook.</para>
it: <para>Descrive la posizione dei file e delle cartelle visualizzate in seguito.</para><para>Il nome della cartella attualmente visualizzata può essere letto a destra. Alla sua sinistra c'è il nome della cartella che la contiene. La riga intera è chiamata <emphasis>percorso</emphasis>alla posizione attuale poiché seguire queste cartelle da sinistra a destra conduce qui.</para><para>Il percorso è visualizzato nella <emphasis>barra della posizione</emphasis> che è più potente di quanto ci si possa aspettare. Per scoprire di più sulle funzionalità di base e avanzate della barra della posizione <link url='help:/dolphin/location-bar.html'>fai clic qui</link>. Aprirà la pagina dedicata nel manuale</para>

[ctx: @info:whatsthis main view]
en: <para>Here you can see the <emphasis>folders</emphasis> and <emphasis>files</emphasis> that are at the location described in the <interface>Location Bar</interface> above. This area is the central part of this application where you navigate to the files you want to use.</para><para>For an elaborate and general introduction to this application <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>click here</link>. This will open an introductory article from the <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>For brief explanations of all the features of this <emphasis>view</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>click here</link> instead. This will open a page from the <emphasis>Handbook</emphasis> that covers the basics.</para>
it: <para>Qui puoi vedere le <emphasis>cartelle</emphasis> e i <emphasis>file</emphasis> che si trovano nella posizione descritta nella <interface>Barra della posizione</interface> sopra. Questa area è la parte centrale di questa applicazione dove navighi i file che vuoi utilizzare.</para><para>Per un'introduzione dettagliata e generale di questa applicazione <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management#Introduction_to_Dolphin'>fai clic qui</link>. Aprirà un articolo introduttivo dalla <emphasis>KDE UserBase Wiki</emphasis>.</para><para>Per una breve spiegazione di tutte le funzionalità di questa <emphasis>vista</emphasis> <link url='help:/dolphin/dolphin-view.html'>fai invece clic qui</link>. Aprirà una pagina dal <emphasis>Manuale</emphasis> che copre questi argomenti.</para>

[ctx: @info:whatsthis paste]
en: This copies the items from your <emphasis>clipboard</emphasis> to the currently viewed folder.<nl/>If the items were added to the clipboard by the <emphasis>Cut</emphasis> action they are removed from their old location.
it: Copia gli elementi dai tuoi <emphasis>appunti</emphasis> alla cartella visualizzata.<nl/>Se gli elementi sono stati aggiunti agli appunti dall'azione <emphasis>Taglia</emphasis>, sono rimossi dalla vecchia posizione.

[ctx: @info:whatsthis properties]
en: This shows a complete list of properties of the currently selected items in a new window.<nl/>If nothing is selected the window will be about the currently viewed folder instead.<nl/>You can configure advanced options there like managing read- and write-permissions.
it: Mostra un elenco completo delle proprietà degli elementi attualmente selezionati in una nuova finestra.<nl/>Se non è stato selezionato niente, la finestra riguarderà invece la cartella attualmente visualizzata.<nl/>Puoi configurare opzioni avanzate come la gestione dei permessi di lettura e scrittura.

[ctx: @info:whatsthis quit]
en: This closes this window.
it: Chiude questa finestra.

[ctx: @info:whatsthis refresh]
en: <para>This refreshes the folder view.</para><para>If the contents of this folder have changed, refreshing will re-scan this folder and show you a newly-updated view of the files and folders contained here.</para><para>If the view is split, this refreshes the one that is currently in focus.</para>
it: <para>Aggiorna la vista della cartella.</para><para>Se il contenuto di questa cartella è stato modificato, il ricaricamento eseguirà una nuova scansione di questa cartella e ti mostrerà una vista aggiornata dei file e delle cartelle contenute.</para><para>Se la vista è divisa, sarà ricaricata la parte attualmente attiva.</para>

[ctx: @info:whatsthis split]
en: <para>This presents a second view side-by-side with the current view, so you can see the contents of two folders at once and easily move items between them.</para><para>The view that is not "in focus" will be dimmed. </para>Click this button again to close one of the views.
it: <para>Questo presenta una seconda vista affiancata alla vista attuale, così puoi vedere il contenuto di due cartelle contemporaneamente e spostare facilmente gli elementi tra di loro.</para><para>La vista che non è in primo piano sarà oscurata. </para>Fai nuovamente clic su questo pulsante per chiudere una delle visualizzazioni.

[ctx: @info:whatsthis undo close tab]
en: This returns you to the previously closed tab.
it: Ti riporta alla scheda chiusa precedentemente.

[ctx: @info:whatsthis whatsthis button]
en: <para>This is the button that invokes the help feature you are using right now! Click it, then click any component of this application to ask "What's this?" about it. The mouse cursor will change appearance if no help is available for a spot.</para><para>There are two other ways to get help: The <link url='help:/dolphin/index.html'>Dolphin Handbook</link> and the <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>The "What's this?" help is missing in most other windows so don't get too used to this.</para>
it: <para>È il pulsante che richiama la funzione di aiuto che stai utilizzando in questo momento! Fai clic su di esso, quindi fai clic su qualsiasi componente di questa applicazione per chiedere «Cos'è questo?» a proposito. Il cursore del mouse cambierà aspetto se non è disponibile alcun aiuto per un punto.</para><para>Ci sono altri due modi per ottenere aiuto: Il <link url='help:/dolphin/index.html'>Manuale di Dolphin</link> e il <link url='https://userbase.kde.org/Dolphin/File_Management'>KDE UserBase Wiki</link>.</para><para>L'aiuto «Cos'è questo?» nella maggior parte delle altre finestre manca, quindi non abituarti troppo.</para>

[ctx: @info:whatsthis zoom in]
en: This increases the icon size.
it: Aumenta la dimensione delle icone.

[ctx: @info:whatsthis zoom out]
en: This reduces the icon size.
it: Questo riduce la dimensione delle icone.

[ctx: @info:whatsthis zoom reset]
en: This resets the icon size to default.
it: Ripristina la dimensione delle icone al valore predefinito.

[ctx: @item:inlistbox]
en: 1 or more
it: 1 o più

[ctx: @item:inlistbox]
en: 2 or more
it: 2 o più

[ctx: @item:inlistbox]
en: 3 or more
it: 3 o più

[ctx: @item:inlistbox]
en: 4 or more
it: 4 o più

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Date
it: Qualsiasi data

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Rating
it: Qualsiasi valutazione

[ctx: @item:inlistbox]
en: Any Type
it: Qualsiasi tipo

[ctx: @item:inlistbox]
en: Audio Files
it: File audio

[ctx: @item:inlistbox]
en: Compact
it: Compatta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Custom Command
it: Comando personalizzato

[ctx: @item:inlistbox]
en: Details
it: Dettagli

[ctx: @item:inlistbox]
en: Documents
it: Documenti

[ctx: @item:inlistbox]
en: Folders
it: Cartelle

[ctx: @item:inlistbox]
en: Highest Rating
it: Valutazione più alta

[ctx: @item:inlistbox]
en: Icons
it: Icone

[ctx: @item:inlistbox]
en: Images
it: Immagini

[ctx: @item:inlistbox]
en: Nothing
it: Niente

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Month
it: Questo mese

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Week
it: Questa settimana

[ctx: @item:inlistbox]
en: This Year
it: Quest'anno

[ctx: @item:inlistbox]
en: Today
it: Oggi

[ctx: @item:inlistbox]
en: Videos
it: Video

[ctx: @item:inlistbox]
en: Yesterday
it: Ieri

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: Custom Font
it: Carattere personalizzato

[ctx: @item:inlistbox Font]
en: System Font
it: Carattere di sistema

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Huge
it: Enorme

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Large
it: Grande

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Medium
it: Medio

[ctx: @item:inlistbox Label width]
en: Small
it: Piccolo

[ctx: @item:inlistbox Maximum lines]
en: Unlimited
it: Illimitato

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Large
it: Grande

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Medium
it: Media

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Small
it: Piccola

[ctx: @item:inlistbox Maximum width]
en: Unlimited
it: Illimitata

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Ascending
it: Crescente

[ctx: @item:inlistbox Sort]
en: Descending
it: Decrescente

[ctx: @item:inmenu]
en: Show Hidden Places
it: Mostra le risorse nascoste

[ctx: @item:intable]
en: %1 item | %1 items
it[0]: %1 elemento
it[1]: %1 elementi

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Execute,
it: Esecuzione,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Forbidden
it: Vietato

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Read,
it: Lettura,

[ctx: @item:intext Access permission, concatenated]
en: Write,
it: Scrittura,

[ctx: @label]
en: %1 item selected | %1 items selected
it[0]: %1 elemento selezionato
it[1]: %1 elementi selezionati

[ctx: @label]
en: Accessed
it: Aperto di recente

[ctx: @label]
en: Additional Information
it: Informazioni aggiuntive

[ctx: @label]
en: Artist
it: Artista

[ctx: @label]
en: Aspect Ratio
it: Proporzioni

[ctx: @label]
en: Author
it: Autore

[ctx: @label]
en: Comment
it: Commento

[ctx: @label]
en: Created
it: Creato

[ctx: @label]
en: Date Photographed
it: Data della fotografia

[ctx: @label]
en: Deletion Time
it: Ora di eliminazione

[ctx: @label]
en: Document
it: Documento

[ctx: @label]
en: Downloaded From
it: Scaricato da

[ctx: @label]
en: Duration
it: Durata

[ctx: @label]
en: File Extension
it: Estensione file

[ctx: @label]
en: Frame Rate
it: Velocità

[ctx: @label]
en: Genre
it: Genere

[ctx: @label]
en: Grouped Sorting
it: Ordinamento raggruppato

[ctx: @label]
en: Header column widths
it: Larghezza delle colonne di intestazione

[ctx: @label]
en: Height
it: Altezza

[ctx: @label]
en: Hidden files shown
it: File nascosti mostrati

[ctx: @label]
en: Image
it: Immagine

[ctx: @label]
en: Line Count
it: Conteggio righe

[ctx: @label]
en: Link Destination
it: Destinazione del collegamento

[ctx: @label]
en: Modified
it: Modificato

[ctx: @label]
en: Name
it: Nome

[ctx: @label]
en: Order in which to sort files
it: Ordine in cui disporre i file

[ctx: @label]
en: Orientation
it: Orientamento

[ctx: @label]
en: Other
it: Altro

[ctx: @label]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: @label]
en: Page Count
it: Numero delle pagine

[ctx: @label]
en: Path
it: Percorso

[ctx: @label]
en: Permissions
it: Permessi

[ctx: @label]
en: Previews shown
it: Anteprime mostrate

[ctx: @label]
en: Properties last changed
it: Proprietà cambiate di recente

[ctx: @label]
en: Publisher
it: Editore

[ctx: @label]
en: Rating
it: Valutazione

[ctx: @label]
en: Release Year
it: Anno di rilascio

[ctx: @label]
en: Show folders first when sorting files and folders
it: Mostra prima le cartelle quando si ordinano file e cartelle

[ctx: @label]
en: Show hidden files and folders last
it: Mostra i file e le cartelle nascosti per ultimi

[ctx: @label]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: @label]
en: Sort files by
it: Ordina file per

[ctx: @label]
en: Tags
it: Etichette

[ctx: @label]
en: Title
it: Titolo

[ctx: @label]
en: Track
it: Traccia

[ctx: @label]
en: Type
it: Tipo

[ctx: @label]
en: Use {path} to get the path of the current folder. Example: dolphin {path}
it: Utilizza {path} per ottenere il percorso della cartella attuale. Esempio: dolphin {path}

[ctx: @label]
en: User Group
it: Gruppo utente

[ctx: @label]
en: Version
it: Versione

[ctx: @label]
en: View Mode
it: Modalità di visualizzazione

[ctx: @label]
en: Visible roles
it: Ruoli visibili

[ctx: @label]
en: Width
it: Larghezza

[ctx: @label]
en: Word Count
it: Conteggio parole

[ctx: @label width x height]
en: Dimensions
it: Dimensioni

[ctx: @label::textbox]
en: Select which data should be shown:
it: Seleziona quali dati devono essere mostrati:

[ctx: @label:checkbox]
en: Folders:
it: Cartelle:

[ctx: @label:checkbox]
en: Information Panel:
it: Pannello informazioni:

[ctx: @label:checkbox]
en: Opening Folders:
it: Apertura delle cartelle:

[ctx: @label:checkbox]
en: Window:
it: Finestra:

[ctx: @label:listbox]
en: Default icon size:
it: Dimensione predefinita delle icone:

[ctx: @label:listbox]
en: Label font:
it: Carattere delle etichette:

[ctx: @label:listbox]
en: Label width:
it: Larghezza delle etichette:

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum lines:
it: Num. massimo di righe:

[ctx: @label:listbox]
en: Maximum width:
it: Larghezza massima:

[ctx: @label:listbox]
en: Preview icon size:
it: Dimensione delle icone delle anteprime:

[ctx: @label:listbox]
en: Sorting:
it: Ordinamento:

[ctx: @label:listbox]
en: View mode:
it: Modalità di visualizzazione:

[ctx: @label:spinbox]
en: Show previews for
it: Mostra anteprime per

[ctx: @label:textbox]
en: Search…
it: Cerca…

[ctx: @label:textbox]
en: Select which services should be shown in the context menu:
it: Seleziona quali servizi mostrare nel menu contestuale:

[ctx: @label:textbox]
en: Show on startup:
it: Mostra all'avvio:

[ctx: @option:check]
en: 'Copy To' and 'Move To' commands
it: Comandi «Copia in» e «Sposta in»

[ctx: @option:check]
en: Auto-play media files
it: Riproduci automaticamente i file multimediali

[ctx: @option:check]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: @option:check]
en: Disabled
it: Disabilitata

[ctx: @option:check]
en: Do not warn me about these risks again
it: Non avvisarmi più di questi rischi

[ctx: @option:check]
en: Expandable
it: Espandibili

[ctx: @option:check]
en: Open archives as folder
it: Apri gli archivi come cartelle

[ctx: @option:check]
en: Show folders first
it: Mostra prima le cartelle

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files
it: Mostra i file nascosti

[ctx: @option:check]
en: Show hidden files last
it: Mostra i file nascosti per ultimi

[ctx: @option:check]
en: Show in groups
it: Mostra in gruppi

[ctx: @option:check]
en: Show item information on hover
it: Mostra le informazioni sull'elemento al passaggio del puntatore del mouse

[ctx: @option:check]
en: Show item on hover
it: Mostra l'elemento al passaggio del puntatore

[ctx: @option:check]
en: Show preview
it: Mostra l'anteprima

[ctx: @option:check]
en: Show previews
it: Mostra le anteprime

[ctx: @option:check]
en: Show previews for folders
it: Mostra anteprime per le cartelle

[ctx: @option:check]
en: Show selection marker
it: Mostra marcatore di selezione

[ctx: @option:check]
en: Show zoom slider
it: Mostra il cursore dello zoom

[ctx: @option:check]
en: Use &condensed date, for example '%1'
it: Utilizza la data &ridotta, ad esempio «%1»

[ctx: @option:check]
en: Use &long date, for example '%1'
it: Utilizza una data &lunga, ad esempio «%1»

[ctx: @option:check]
en: Use as default view settings
it: Usa come impostazioni predefinite della vista

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Closing windows with multiple tabs
it: Chiusura delle finestre con più schede

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many folders at once
it: Apertura di più cartelle contemporaneamente

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Opening many terminals at once
it: Apertura di più terminali contemporaneamente

[ctx: @option:check Ask for confirmation in Dolphin when]
en: Switching to act as an administrator
it: Passaggio all'azione come un amministratore

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Closing windows with a program running in the Terminal panel
it: Chiudere finestre con un programma in esecuzione nel pannello Terminale

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Deleting files or folders
it: Eliminazione di file o cartelle

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Emptying trash
it: Svuotamento del cestino

[ctx: @option:check Ask for confirmation when]
en: Moving files or folders to trash
it: Cestinamento di file o cartelle

[ctx: @option:check Opening Folders]
en: Keep a single Dolphin window, opening new folders in tabs
it: Mantieni un'unica finestra di Dolphin, aprendo nuove cartelle in schede

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Begin in split view mode
it: Inizia in modalità a vista divisa

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Make location bar editable
it: Rendi la barra della posizione modificabile

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path in title bar
it: Mostra percorso completo nella barra del titolo

[ctx: @option:check Startup Settings]
en: Show full path inside location bar
it: Mostra percorso completo nella barra della posizione

[ctx: @option:check Window Startup Settings]
en: Show filter bar
it: Mostra la barra del filtro

[ctx: @option:radio]
en: Full width
it: Larghezza intera

[ctx: @option:radio]
en: Remember display style for each folder
it: Ricorda lo stile di visualizzazione per ogni cartella

[ctx: @option:radio]
en: Show home location on startup
it: Mostra la posizione della home all'avvio

[ctx: @option:radio]
en: Small
it: Piccola

[ctx: @option:radio]
en: Use common display style for all folders
it: Utilizza lo stile di visualizzazione comune per tutte le cartelle

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: All folders
it: Tutte le cartelle

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder
it: Cartella attuale

[ctx: @option:radio Apply View Properties To]
en: Current folder and sub-folders
it: Cartella attuale e le sottocartelle

[ctx: @option:radio Show on startup]
en: Folders, tabs, and window state from last time
it: Cartelle, schede e stato della finestra dall'ultima volta

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking anywhere on the row
it: Facendo clic in un punto qualsiasi della riga

[ctx: @option:radio how files/folders are opened]
en: By clicking on icon or name
it: Facendo clic sull'icona o sul nome

[ctx: @title]
en: <para>Install additional software to view disk usage statistics<nl/>and identify big files and folders.</para>
it: <para>Installa software aggiuntivo per visualizzare le statistiche sull'utilizzo del disco<nl/>e identificare file e cartelle di grandi dimensioni.</para>

[ctx: @title]
en: File Manager
it: Gestore file

[ctx: @title]
en: Free Up Disk Space
it: Libera spazio su disco

[ctx: @title UDS_DISPLAY_NAME for a KIO directory listing. %1 is the query the user entered.]
en: Query Results from '%1'
it: Risultati della ricerca da «%1»

[ctx: @title:group]
en: Additional Information
it: Informazioni aggiuntive

[ctx: @title:group]
en: Apply to:
it: Applica a:

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in Dolphin when:
it: Chiedi conferma in Dolphin per:

[ctx: @title:group]
en: Ask for confirmation in all KDE applications when:
it: Chiedi conferma in tutte le applicazioni di KDE per:

[ctx: @title:group]
en: Background:
it: Sfondo:

[ctx: @title:group]
en: Browsing:
it: Navigazione:

[ctx: @title:group]
en: Context Menu
it: Menu contestuale

[ctx: @title:group]
en: Date style:
it: Stile della data:

[ctx: @title:group]
en: Display style:
it: Stile di visualizzazione:

[ctx: @title:group]
en: Folder size:
it: Dimensione della cartella:

[ctx: @title:group]
en: Local storage:
it: Archiviazione locale:

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous:
it: Varie:

[ctx: @title:group]
en: Open files and folders:
it: Apri file e cartelle:

[ctx: @title:group]
en: Open new tabs:
it: Apri in nuove schede:

[ctx: @title:group]
en: Others
it: Altri

[ctx: @title:group]
en: Permissions style:
it: Stile dei permessi:

[ctx: @title:group]
en: Remote storage:
it: Archiviazione remota:

[ctx: @title:group]
en: Show previews in the view for:
it: Mostra anteprime nella vista per:

[ctx: @title:group]
en: Sorting mode:
it: Modalità di ordinamento:

[ctx: @title:group]
en: Split view:
it: Vista divisa:

[ctx: @title:group]
en: Status Bar:
it: Barra di stato:

[ctx: @title:group]
en: Trash
it: Cestino

[ctx: @title:group]
en: User Feedback
it: Segnalazioni degli utenti

[ctx: @title:group]
en: View
it: Visualizza

[ctx: @title:group]
en: When opening an executable file:
it: All'apertura di un file eseguibile:

[ctx: @title:group Date]
en: Earlier this Month
it: All'inizio del mese

[ctx: @title:group Date]
en: One Week Ago
it: Una settimana fa

[ctx: @title:group Date]
en: Three Weeks Ago
it: Tre settimane fa

[ctx: @title:group Date]
en: Today
it: Oggi

[ctx: @title:group Date]
en: Two Weeks Ago
it: Due settimane fa

[ctx: @title:group Date]
en: Yesterday
it: Ieri

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Earlier on' MMMM, yyyy
it: 'Prima di' MMMM, yyyy

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'One Week Ago' (MMMM, yyyy)
it: 'Una settimana fa' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Three Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
it: 'Tre settimane fa' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Two Weeks Ago' (MMMM, yyyy)
it: 'Due settimane fa' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Date: MMMM is full month name in current locale, and yyyy is full year number. You must keep the ' don't use any fancy " or « or similar. The ' is not shown to the user, it's there to mark a part of the text that should not be formatted as a date]
en: 'Yesterday' (MMMM, yyyy)
it: 'Ieri' (MMMM, yyyy)

[ctx: @title:group Files and folders by permissions]
en: User: %1 | Group: %2 | Others: %3
it: Utente: %1 | Gruppo: %2 | Altri: %3

[ctx: @title:group Interface settings]
en: Interface
it: Interfaccia

[ctx: @title:group Size]
en: Big
it: Grande

[ctx: @title:group Size]
en: Folders
it: Cartelle

[ctx: @title:group Size]
en: Medium
it: Media

[ctx: @title:group Size]
en: Small
it: Piccola

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
it: Segnali&bri

[ctx: @title:menu]
en: Dolphin Toolbar
it: Barra degli strumenti di Dolphin

[ctx: @title:menu]
en: Location Bar
it: Barra della posizione

[ctx: @title:menu]
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

[ctx: @title:menu]
en: Selection
it: Selezione

[ctx: @title:menu]
en: Tools
it: Strumenti

[ctx: @title:menu Create new folder, file, link, etc.]
en: Create New
it: Crea

[ctx: @title:tab]
en: Compact
it: Compatta

[ctx: @title:tab]
en: Details
it: Dettagli

[ctx: @title:tab]
en: Icons
it: Icone

[ctx: @title:tab Behavior settings]
en: Behavior
it: Comportamento

[ctx: @title:tab Confirmations settings]
en: Confirmations
it: Conferme

[ctx: @title:tab Folders & Tabs settings]
en: Folders && Tabs
it: Cartelle e schede

[ctx: @title:tab General View settings]
en: General
it: Generale

[ctx: @title:tab Panels settings]
en: Panels
it: Pannelli

[ctx: @title:tab Previews settings]
en: Previews
it: Anteprime

[ctx: @title:tab Status & Location bars settings]
en: Status && Location bars
it: Barre di stato e della posizione

[ctx: @title:tab how file items columns are displayed]
en: Content Display
it: Visualizzazione del contenuto

[ctx: @title:window]
en: Applying View Properties
it: Applicazione proprietà di visualizzazione

[ctx: @title:window]
en: Configure
it: Configura

[ctx: @title:window]
en: Confirmation
it: Conferma

[ctx: @title:window]
en: Folders
it: Cartelle

[ctx: @title:window]
en: How to Administrate
it: Come amministrare

[ctx: @title:window]
en: Information
it: Informazioni

[ctx: @title:window]
en: Places
it: Risorse

[ctx: @title:window]
en: Risks of Acting as an Administrator
it: Rischi relativi all'agire come amministratore

[ctx: @title:window]
en: Select
it: Seleziona

[ctx: @title:window]
en: Unselect
it: Deselezione

[ctx: @title:window]
en: View Display Style
it: Stile di visualizzazione della vista

[ctx: @title:window Shell terminal]
en: Terminal
it: Terminale

[ctx: @title:window for text input]
en: Rename Tab
it: Rinomina scheda

[ctx: @tooltip]
en: Stop loading
it: Ferma il caricamento

[ctx: @tooltip]
en: The date format can be selected in settings.
it: Il formato della data può essere selezionato nelle impostazioni.

[ctx: @tooltip]
en: The permission format can be changed in settings. Options are Symbolic, Numeric (Octal) or Combined formats
it: Il formato dei permessi può essere modificato nelle impostazioni. Le opzioni prevedono i formati simbolici, numerici (ottali) o combinati

[ctx: Accessible description for combobox with actions of double click view background setting]
en: Action to trigger when double clicking view background
it: Azione da attivare quando si fa doppio clic su Visualizza sfondo

[ctx: Accessible description for custom command text field of double click view background setting]
en: Enter custom command to trigger when double clicking view background
it: Digita il comando personalizzato da attivare quando fai doppio clic su Visualizza sfondo

en: Actions for %1
it: Azioni per %1

en: Adding a dot to the beginning of this file's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
it: L'aggiunta di un punto all'inizio del nome di questo file lo nasconderà dalla vista.
    Vuoi ancora rinominarlo?

en: Adding a dot to the beginning of this folder's name will hide it from view.
    Do you still want to rename it?
it: L'aggiunta di un punto all'inizio del nome di questa cartella la nasconderà dalla vista.
    Vuoi ancora rinominarla?

en: Also hide files with application/x-trash mimetype
it: Nascondi anche i file con tipo MIME application/x-trash

en: Always ask
it: Chiedi sempre

en: Are you sure you want to open 1 item? | Are you sure you want to open %1 items?
it[0]: Sei sicuro di voler aprire un elemento?
it[1]: Sei sicuro di voler aprire %1 elementi?

en: Are you sure you want to open 1 terminal window? | Are you sure you want to open %1 terminal windows?
it[0]: Sei sicuro di voler aprire una finestra di terminale?
it[1]: Sei sicuro di voler aprire %1 finestre di terminale?

en: Ask for confirmation when closing windows with a program that is still running in the Terminal panel.
it: Chiedi conferma in caso di chiusura di finestre con un programma che è ancora in esecuzione nel pannello Terminale.

en: Ask for confirmation when closing windows with multiple tabs.
it: Chiedi conferma in caso di chiusura di finestre con più schede

en: Ask for confirmation when opening many folders at once.
it: Chiedi conferma quando apri più cartelle contemporaneamente.

en: Ask for confirmation when opening many terminals at once.
it: Chiedi conferma quando apri più terminali contemporaneamente.

en: Auto-Play media files
it: Riproduci automaticamente i file multimediali

en: Automatic scrolling
it: Scorrimento automatico

en: Browse through archives
it: Sfoglia gli archivi

en: C&lose Current Tab
it: Chiudi &la scheda corrente

en: Choose Natural, Case Sensitive, or Case Insensitive order of sorting the items
it: Scegli l'ordinamento degli elementi naturale, con distinzione delle maiuscole o senza distinzione.

en: Choose what to see on each file or folder:
it: Scegli cosa vedere su ogni file o cartella:

en: Close the view in focus when turning off split view
it: Chiudi la vista in primo piano quando disattivi la vista divisa

en: Current location changed, <filename>%1</filename> is no longer accessible.
it: La posizione attuale è cambiata, <filename>%1</filename> non è più accessibile.

en: Custom Action
it: Azione personalizzata

en: Date display format
it: Formato di visualizzazione della data

en: Default
it: Predefinito

[ctx: Description for zoom-slider (accessibility)]
en: Sets the size of the file icons.
it: Imposta la dimensione delle icone dei file.

en: Disk Usage Statistics - all devices
it: Statistiche sull'utilizzo del disco - tutti i dispositivi

en: Disk Usage Statistics - current device
it: Statistiche sull'utilizzo del disco - dispositivo attuale

en: Disk Usage Statistics - current folder
it: Statistiche sull'utilizzo del disco - cartella attuale

en: Do not ask again
it: Non chiedere ancora

en: Do not show any directory size
it: Non mostrare alcuna dimensione della cartella

en: Empties Trash to create free space
it: Svuota il cestino per liberare spazio

en: Empty Recently Closed Tabs
it: Svuota le schede chiuse di recente

en: Enabled plugins
it: Estensioni abilitate

en: Enlarge Small Previews
it: Ingrandisci le anteprime piccole

en: Enter server URL (e.g. smb://[ip address])
it: Digita l'URL del server (ad es. smb://[indirizzo ip])

en: Expandable folders
it: Cartelle espandibili

en: Filter…
it: Filtro…

en: Folder is empty
it: La cartella è vuota

en: Have the startup settings been modified (internal setting not shown in the UI)
it: La configurazione d'avvio è stata modificata (impostazioni interne non mostrate nell'interfaccia)

en: Hidden files shown
it: File nascosti mostrati

en: Hide this File?
it: Vuoi nascondere questo file?

en: Hide this Folder?
it: Vuoi nascondere questa cartella?

en: Highlight entire row
it: Evidenzia l'intera riga

en: Home URL
it: URL pagina principale

en: How we display the size of directories
it: Come visualizziamo la dimensione delle cartelle

en: Icon size
it: Dimensione delle icone

en: Install Konsole
it: Installa Konsole

en: Internal config version of Dolphin, mainly Used to determine whether an updated version of Dolphin is running, so as to migrate config entries that were removed/renamed ...etc
it: Versione di configurazione interna di Dolphin, utilizzata principalmente per determinare se è in esecuzione una versione aggiornata di Dolphin, in modo da migrare le voci di configurazione che sono state rimosse/rinominate ... ecc.

en: Left side padding
it: Spaziatura sul lato sinistro

en: Limit folders panel to home directory if inside home
it: Limita il pannello delle cartelle alla cartella home se al suo interno

en: Loading canceled
it: Caricamento annullato

en: Loading…
it: Caricamento…

en: Location
it: Posizione

en: Location bar:
it: Barra della posizione:

en: Lock the layout of the panels
it: Blocca la disposizione dei pannelli

en: Maximum text width index (0 means unlimited)
it: Valore massimo dell'indice di larghezza del testo (0 significa illimitato)

en: Maximum textlines (0 means unlimited)
it: Num. massimo righe di testo (0 significa illimitato)

en: New tab name:
it: Nuovo nome della scheda:

en: New tab will be open after last one
it: Le nuove schede saranno aperte dopo l'ultima

en: New windows:
it: Nuove finestre:

en: No Apple devices found
it: Nessun dispositivo Apple trovato

en: No Bluetooth devices found
it: Non è stato trovato alcun dispositivo Bluetooth

en: No MTP-compatible devices found
it: Non è stato trovato alcun dispositivo MTP compatibile

en: No files tagged with "%1"
it: Nessun file etichettato con «%1»

en: No items matching the filter
it: Nessun elemento corrispondente al filtro

en: No items matching the search
it: Nessun elemento corrispondente alla ricerca

en: No recently used items
it: Non ci sono elementi utilizzati di recente

en: No relevant network resources found
it: Non sono state trovate risorse di rete pertinenti

en: No shared folders found
it: Non è stata trovata alcuna cartella condivisa

en: No tags
it: Nessuna etichetta

en: Open %1
it: Apri %1

en: Open in application
it: Apri in applicazione

en: Permissions style format
it: Formato dello stile dei permessi

en: Place two views side by side
it: Posiziona due viste affiancate

en: Position of columns
it: Posizione delle colonne

en: Preview size
it: Dimensione delle anteprime

en: Previews shown
it: Anteprime mostrate

en: Recently Closed Tabs
it: Schede chiuse di recente

en: Recursive directory size limit
it: Limite di dimensione ricorsivo delle cartelle

en: Reload
it: Ricarica

en: Remember open folders and tabs
it: Ricorda le cartelle e le schede aperte

en: Rename single items inline
it: Rinomina in linea il singolo elemento

en: Renaming multiple items is always done with a dialog window.
it: La rinomina di più elementi viene sempre eseguita tramite una finestra di dialogo.

en: Right side padding
it: Spaziatura sul lato destro

en: Run script
it: Esegui script

en: Running Dolphin as root can be dangerous. Please be careful.
it: Eseguire Dolphin come root può essere pericoloso. Fai attenzione.

en: Search
it: Cerca

en: Search for %1
it: Cerca %1

en: Search for %1 in %2
it: Cerca %1 in %2

en: Search…
it: Cerca…

en: Select Action
it: Seleziona azione

en: Select Remote Charset
it: Seleziona set di caratteri remoto

en: Select all items matching this pattern:
it: Seleziona tutti gli elementi che corrispondono al modello:

en: Should an externally called folder open in a new tab in an existing Dolphin instance
it: Una cartella invocata esternamente dovrebbe aprirsi in una nuova scheda in un'istanza esistente di Dolphin

en: Should the URL be editable for the user
it: URL modificabile dall'utente

en: Should the filter bar be shown
it: Mostrare la barra del filtro

en: Should the full path be shown in the title bar
it: Mostrare il percorso completo nella barra del titolo

en: Should the full path be shown inside the location bar
it: Mostrare il percorso completo nella barra della posizione

en: Should the view properties be used for all folders
it: Usare le proprietà di visualizzazione per tutte le cartelle

en: Show &Terminal Panel
it: Mostra pannello &Terminale

en: Show 'Add to Places' in context menu.
it: Mostra «Aggiungi a Risorse» nel menu contestuale.

en: Show 'Copy Location' in context menu.
it: Mostra i comandi «Copia posizione» nel menu contestuale.

en: Show 'Copy To' and 'Move To' commands in context menu
it: Mostra i comandi «Copia in» e «Sposta in» nel menu contestuale

en: Show 'Copy to other split view' in context menu.
it: Mostra «Copia nell'altra vista divisa» nel menu contestuale.

en: Show 'Duplicate Here' in context menu.
it: Mostra «Duplica qui» nel menu contestuale.

en: Show 'Move to other split view' in context menu.
it: Mostra «Sposta nell'altra vista divisa» nel menu contestuale.

en: Show 'Open In Split View' in context menu.
it: Mostra «Apri nella vista divisa» nel menu contestuale.

en: Show 'Open Terminal' in context menu.
it: Mostra «Apri terminale» nel menu contestuale.

en: Show 'Open in New Tab' and 'Open in New Tabs' in context menu.
it: Mostra i comandi «Apri in una nuova scheda» e «Apri in nuove schede» nel menu contestuale.

en: Show 'Open in New Window' in context menu.
it: Mostra i comandi «Apri in una nuova finestra» nel menu contestuale.

en: Show 'Sort By' in context menu.
it: Mostra «Ordina per» nel menu contestuale.

en: Show 'View Mode' in context menu.
it: Mostra «Modalità di visualizzazione» nel menu contestuale.

en: Show a bar for easy pasting after a cut or copy was done using the selection mode bottom bar.
it: Mostra una barra per incollare facilmente dopo aver eseguito un taglio o una copia utilizzando la barra inferiore della modalità di selezione.

en: Show item information on hover
it: Mostra le informazioni sull'elemento al passaggio del puntatore del mouse

en: Show item on hover
it: Mostra l'elemento al passaggio del puntatore

en: Show selection toggle
it: Mostra pulsante di selezione

en: Show the content count
it: Mostra il conteggio dei contenuti

en: Show the content size
it: Mostra la dimensione del contenuto

en: Show zoom slider in the statusbar
it: Mostra il cursore dello zoom nella barra di stato

en: Size of icons in the Places Panel (-1 means "automatic")
it: Dimensione delle icone del pannello Risorse (-1 significa «automatica»)

[ctx: Sort ascending]
en: Ascending
it: Crescente

[ctx: Sort ascending]
en: Lowest First
it: Prima i più bassi

[ctx: Sort ascending]
en: Oldest First
it: Prima i più datati

[ctx: Sort ascending]
en: Smallest First
it: Prima i più piccoli

[ctx: Sort descending]
en: Descending
it: Decrescente

[ctx: Sort descending]
en: Highest First
it: Prima i più alti

[ctx: Sort descending]
en: Largest First
it: Prima i più grandi

[ctx: Sort descending]
en: Newest First
it: Prima i più nuovi

en: Statusbar
it: Barra di stato

en: Stop
it: Ferma

en: Terminal cannot be shown because Konsole is not installed. Please install it and then reopen the panel.
it: Il terminale non può essere mostrato poiché Konsole non è installata. Installala e riapri il pannello.

en: Text completion mode of the URL Navigator
it: Modalità di completamento del testo del navigatore di URL

en: Text width index
it: Indice larghezza testo

[ctx: Textual representation of a file. %1 is the name of the file/folder.]
en: "%1"
it: «%1»

[ctx: Textual representation of fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Item | %1 Items
it[0]: Un elemento
it[1]: %1 elementi

[ctx: Textual representation of files. %1 is the number of files.]
en: One File | %1 Files
it[0]: Un file
it[1]: %1 file

[ctx: Textual representation of five files. %1, %2, %3, %4 and %5 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3", "%4" and "%5"
it: «%1», «%2», «%3», «%4» e «%5»

[ctx: Textual representation of folders. %1 is the number of folders.]
en: One Folder | %1 Folders
it[0]: Una cartella
it[1]: %1 cartelle

[ctx: Textual representation of four files. %1, %2, %3 and %4 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2", "%3" and "%4"
it: «%1», «%2», «%3» e «%4»

[ctx: Textual representation of selected fileitems. %1 is the number of files/folders.]
en: One Selected Item | %1 Selected Items
it[0]: Un elemento selezionato
it[1]: %1 elementi selezionati

[ctx: Textual representation of selected files. %1 is the number of files.]
en: One Selected File | %1 Selected Files
it[0]: Un file selezionato
it[1]: %1 file selezionati

[ctx: Textual representation of selected folders. %1 is the number of folders.]
en: One Selected Folder | %1 Selected Folders
it[0]: Una cartella selezionata
it[1]: %1 cartelle selezionate

[ctx: Textual representation of three files. %1, %2 and %3 are names of files/folders.]
en: "%1", "%2" and "%3"
it: «%1», «%2» e «%3»

[ctx: Textual representation of two files. %1 and %2 are names of files/folders.]
en: "%1" and "%2"
it: "%1" e "%2"

en: The Trash was emptied.
it: Il cestino è stato svuotato.

en: The program '%1' is still running in the Terminal panel. Are you sure you want to quit?
it: Il programma «%1» è ancora in esecuzione nel pannello Terminale. Sei sicuro di voler uscire?

en: Timestamp since when the view properties are valid
it: Data e ora dal momento in cui le proprietà di visualizzazione sono valide

en: Trash Emptied
it: Cestino svuotato

en: Trash is empty
it: Il cestino è vuoto

en: Unselect all items matching this pattern:
it: Deseleziona tutti gli elementi che corrispondono al modello:

en: Use auto-expanding folders for all view types
it: Utilizza espansione automatica delle cartelle per tutte i tipi di vista

en: Use system font
it: Usa carattere di sistema

en: Use tab for switching between right and left view
it: Usa il tasto di tabulazione per passare tra il vista di destra e quella di sinistra

[ctx: Used as a noun, i.e. 'Here is the zoom level:']
en: Zoom:
it: Ingrandimento:

en: View options:
it: Opzioni di visualizzazione:

en: Warning
it: Avviso

en: What
it: Cosa

en: When unchecked, the opposite view will be closed. The Close icon always illustrates which view (left or right) will be closed.
it: Se deselezionata, la vista opposta sarà chiusa. L'icona Chiudi illustra sempre quale vista (sinistra o destra) sarà chiusa.

en: You have multiple tabs open in this window, are you sure you want to quit?
it: Ci sono diverse schede aperte in questa finestra, sei sicuro di voler uscire?

en: You have unsaved changes. Do you want to apply the changes or discard them?
it: Hai delle modifiche non salvate. Vuoi applicare le modifiche o scartarle?

en: Zoom
it: Ingrandimento

en: Zoom To Default
it: Zoom predefinito

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode disabled
it: Modalità di selezione disabilitata

[ctx: accessibility announcement]
en: Selection mode enabled
it: Modalità di selezione abilitata

[ctx: accessible name of Dolphin's view container]
en: Location View
it: Vista della posizione

[ctx: action:button]
en: Content
it: Contenuto

[ctx: action:button]
en: Filename
it: Nome file

[ctx: action:button]
en: From Here
it: Da qui

[ctx: action:button]
en: From Here (%1)
it: Da qui (%1)

[ctx: action:button]
en: Limit search to '%1' and its subfolders
it: Limita la ricerca a «%1» e alle sue cartelle

[ctx: action:button]
en: Save this search to quickly access it again in the future
it: Salva questa ricerca per accedervi rapidamente in futuro

[ctx: action:button]
en: Search in your home directory
it: Cerca nella tua cartella home

[ctx: action:button]
en: Your files
it: I tuoi file

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: A subset of Dolphin settings.
it: Un sottoinsieme delle impostazioni di Dolphin.

[ctx: description of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Count of available Network Shares
it: Numero delle condivisioni di rete disponibili

[ctx: e.g. 'Show previews for [files of any size]']
en: files of any size
it: file di qualsiasi dimensione

[ctx: e.g. 'Show previews for [no file]']
en: no file
it: nessun file

en: if true we use short relative dates, if not short dates
it: se vero usiamo date relative brevi, altrimenti date brevi

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Places
it: Risorse

[ctx: name of kuserfeedback data source provided by dolphin]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: option:check]
en: Also hide backup files while hiding hidden files
it: Nascondi anche i file di backup mentre nascondi i file nascosti

[ctx: option:check]
en: Open folders during drag operations
it: Apri cartelle durante le operazioni di trascinamento

[ctx: option:check]
en: Rename single items inline
it: Rinomina in linea i singoli elementi

[ctx: option:check]
en: Turning off split view closes the view in focus
it: La disattivazione della vista divisa chiude la vista in primo piano

[ctx: option:check split view panes]
en: Switch between views with Tab key
it: Passare da una vista all'altra con il tasto Tab

[ctx: option:radio]
en: After current tab
it: Dopo la scheda attuale

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case insensitive
it: Alfabetico, senza distinzione delle maiuscole

[ctx: option:radio]
en: Alphabetical, case sensitive
it: Alfabetico, con distinzione delle maiuscole

[ctx: option:radio]
en: At end of tab bar
it: Alla fine della barra delle schede

[ctx: option:radio]
en: Natural
it: Naturale

[ctx: option:radio]
en: Show no size
it: Non mostrare la dimensione

[ctx: option:radio]
en: Show number of items
it: Mostra il numero di elementi

[ctx: option:radio]
en: Show size of contents, up to
it: Mostra la dimensione del contenuto, fino a

[ctx: option:radio as combined style]
en: Combined (e.g. 'drwxr-xr-x (755)')
it: Combinato (ad es. «drwxr-xr-x (755)»)

[ctx: option:radio as in absolute date]
en: Absolute (e.g. '%1')
it: Assoluta (ad es. «%1»)

[ctx: option:radio as in relative date]
en: Relative (e.g. '%1')
it: Relativa (ad es. «%1»)

[ctx: option:radio as numeric style]
en: Numeric (Octal) (e.g. '755')
it: Numerico (ottale) (ad es. «755»)

[ctx: option:radio as symbolic style]
en: Symbolic (e.g. 'drwxr-xr-x')
it: Simbolico (ad es. «drwxr-xr-x»)

en: pause
it: pausa

en: play
it: riproduci

[ctx: tooltip:status Free disk space]
en: %1 free out of %2 (%3% used)
it: %1 liberi su %2 (%3% utilizzato)

[ctx: used as a prefix in a spinbox showing e.g. 'Show previews for [files below 3 MiB]']
en: files below
it: file al di sotto di
