nala 0.14.0 - en to fr translation catalogue (314 entries)

en:  [Working]
fr:  [En cours]

en: %c%s... Done
fr: %c%s... Terminé

en: APT-Sources:
fr: Sources APT :

en: Abort.
fr: Abandonner.

en: Add contrib and non-free repos.
fr: Ajouter les dépôts contrib et non-free.

en: Add the source repos for the mirrors if it exists.
fr: Ajouter les dépôts sources pour les miroirs si disponibles.

en: All packages are up to date.
fr: Tous les paquets sont à jour.

en: Allow the removal of essential packages.
fr: Autoriser la suppression des paquets essentiels.

en: Architecture:
fr: Architecture :

en: Are these mirrors okay?
fr: Ces miroirs vous conviennent-ils ?

en: Are you root?
fr: Êtes-vous root ?

en: Assume 'yes' or 'no' to all prompts.
fr: Supposer 'oui' ou 'non' à toutes les prompts.

en: Auto-Purge/Auto-Purging/Auto-Purged
fr: Auto-Purge/Auto-Purge en cours/Auto-Purgé

en: Auto-Removable, Will Not Be Removed
fr: Auto-Supprimable, Ne Sera Pas Supprimé

en: Auto-Remove/Auto-Removing/Auto-Removed
fr: Auto-Suppression/Auto-Suppression en cours/Auto-Supprimé

en: Autopurge packages that are no longer needed.
fr: Purger automatiquement les paquets qui ne sont plus nécessaires.

en: Autoremove packages that are no longer needed.
fr: Supprimer automatiquement les paquets qui ne sont plus nécessaires.

en: Breaks:
fr: Casse :

en: Bugs:
fr: Bugs :

en: Cache has been cleaned
fr: Le cache a été nettoyé

en: Choose only mirrors of a specific ISO country code.
fr: Choisir uniquement des miroirs d'un code de pays ISO spécifique.

en: Choose the Debian release.
fr: Choisissez la version de Debian.

en: Choose the Devuan release.
fr: Choisissez la version de Devuan.

en: Choose the Ubuntu release.
fr: Choisissez la version d'Ubuntu.

en: Clear a transaction or the entire history.
fr: Effacer une transaction ou tout l'historique.

en: Clear out the local archive of downloaded package files.
fr: Effacer l'archive locale des fichiers de paquets téléchargés.

en: Clear the entire history.
fr: Effacer tout l'historique.

en: Configure/Configuring/Configured
fr: Configurer/Configuration en cours/Configuré

en: Conflicts:
fr: Conflits :

en: Ctrl+C twice quickly will exit
fr: Appuyez rapidement deux fois sur Ctrl+C pour quitter

en: Depends:
fr: Dépendances :

en: Description:
fr: Description :

en: Disable scrolling text and print extra information.
fr: Désactiver le défilement du texte et imprimer des informations supplémentaires.

en: Disk space required
fr: Espace disque requis

en: Disk space to free
fr: Espace disque à libérer

en: Do you want to continue with purge enabled?
fr: Voulez-vous continuer avec la purge activée ?

en: Do you want to continue?
fr: Voulez-vous continuer ?

en: Downgrade/Downgrading/Downgraded
fr: Rétrograder/Rétrogradation en cours/Rétrogradé

en: Download Complete:
fr: Téléchargement terminé :

en: Download complete and in download only mode.
fr: Téléchargement terminé et en mode téléchargement uniquement.

en: Download-Size:
fr: Taille du téléchargement :

en: Downloaded:
fr: Téléchargé :

en: Downloading
fr: Téléchargement

en: Either:
fr: Ou :

en: Enhances:
fr: Améliore :

en: Error:
fr: Erreur :

en: Essential:
fr: Essentiel :

en: Exiting at your request.
fr: Arrêt à votre demande.

en: Exiting due to SIGINT
fr: Arrêt en raison de SIGINT

en: Exiting due to {signal}
fr: Arrêt en raison de {signal}

en: Failed to check hash
fr: Échec de la vérification de la somme de contrôle

en: Fetch fast mirrors to speed up downloads.
fr: Récupérer des miroirs rapides pour accélérer les téléchargements.

en: Fetched
fr: Récupéré

en: Fetching Missed Packages
fr: Récupération des paquets manqués

en: Fetching {distro} mirrors
fr: Récupération des miroirs {distro}

en: Finished Successfully
fr: Terminé avec succès

en: Fixing Broken Packages
fr: Réparation des paquets cassés

en: Force color or no color.
fr: Forcer la couleur ou pas de couleur.

en: History Redo
fr: Rééditer l'historique

en: History Undo
fr: Annuler l'historique

en: History has been altered
fr: L'historique a été modifié

en: History has been cleared
fr: L'historique a été effacé

en: Homepage:
fr: Page d'accueil :

en: I beg, pls moo
fr: Je supplie, svp moo

en: I can't moo for I'm a cat
fr: Je ne peux pas meugler car je suis un chat

en: If you'd like to file a bug report please include '{debug_file}'
fr: Si vous souhaitez déposer un rapport de bug, veuillez inclure '{debug_file}'

en: Ignored:
fr: Ignoré :

en: In download only mode. Not falling back to apt_pkg.
fr: En mode téléchargement uniquement. Pas de repli sur apt_pkg.

en: Install packages.
fr: Installer des paquets.

en: Install/Installing/Installed
fr: Installer/Installation en cours/Installé

en: Installed packages that depend on {package}
fr: Paquets installés qui dépendent de {package}

en: Installed-Size:
fr: Taille installée :

en: Installed:
fr: Installé :

en: Installing Packages
fr: Installation des paquets

en: It seems the system has no license file
    The full GPLv3 can be found at:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
fr: Il semble que le système n'ait pas de fichier de licence
    La GPLv3 complète peut être trouvée à :
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Kept Back
fr: Retenu

en: Kept Back, Will Not Be Upgraded
fr: Retenu, Ne Sera Pas Mis à Niveau

en: Last Completed:
fr: Dernier terminé :

en: List packages based on package names.
fr: Lister les paquets en fonction des noms de paquets.

en: Log Ended: [{date}]
fr: Journal terminé : [{date}]

en: Log Started: [{date}]
fr: Journal commencé : [{date}]

en: Logs extra information for debugging.
fr: Journaliser des informations supplémentaires pour le débogage.

en: Maintainer:
fr: Responsable :

en: Mirrors you want to keep, separated by space or comma {selection}:
fr: Miroirs que vous souhaitez conserver, séparés par un espace ou une virgule {selection} :

en: Nala needs root to clear history
fr: Nala a besoin des droits root pour effacer l'historique

en: Nala needs root to redo history
fr: Nala a besoin des droits root pour rééditer l'historique

en: Nala needs root to undo history
fr: Nala a besoin des droits root pour annuler l'historique

en: Nala sources.list has been cleaned
fr: Le fichier sources.list de Nala a été nettoyé

en: Nala was unable to determine why these were held:
fr: Nala n'a pas pu déterminer pourquoi ceux-ci ont été retenus :

en: Nala will fetch mirrors with the lowest latency.
    
    For Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    For Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss
fr: Nala va récupérer les miroirs avec la plus faible latence.
    
    Pour Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    Pour Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss

en: Nala will only download the packages
fr: Nala ne téléchargera que les paquets

en: No Change:
fr: Aucun changement :

en: No Description
fr: Pas de description

en: No history exists to clear
fr: Aucun historique à effacer

en: Not candidate version
fr: Version non candidate

en: Nothing for Nala to do.
fr: Rien à faire pour Nala.

en: Nothing for Nala to fix.
fr: Rien à réparer pour Nala.

en: Nothing for Nala to remove.
fr: Rien à supprimer pour Nala.

en: Nothing was found to list.
fr: Rien n'a été trouvé à lister.

en: Notice:
fr: Avis :

en: Notices:
fr: Avis :

en: Number of mirrors to fetch. [defaults: 16, --auto(3)]
fr: Nombre de miroirs à récupérer. [par défaut : 16, --auto(3)]

en: Only installed packages.
fr: Uniquement les paquets installés.

en: Only packages explicitly installed with Nala.
fr: Uniquement les paquets explicitement installés avec Nala.

en: Only upgradable packages.
fr: Uniquement les paquets pouvant être mis à niveau.

en: Only virtual packages.
fr: Uniquement les paquets virtuels.

en: Origin:
fr: Origine :

en: Original-Maintainer:
fr: Mainteneur original:

en: Package lists have been cleaned
fr: Les listes de paquets ont été nettoyées

en: Package(s) to install
fr: Paquet(s) à installer

en: Package(s) to list.
fr: Paquet(s) à lister.

en: Package(s) to remove/purge
fr: Paquet(s) à supprimer/purger

en: Package(s) to show
fr: Paquet(s) à afficher

en: Package/Version/Size/Old Version/New Version/Either
fr: Paquet/Version/Taille/Ancienne Version/Nouvelle Version/Les Deux

en: Package:
fr: Paquet :

en: Packages
fr: Paquets

en: Packages are only retrieved, not unpacked or installed.
fr: Les paquets sont uniquement récupérés, non déballés ou installés.

en: Parsing mirror list
fr: Analyse de la liste des miroirs

en: Pre-Depends:
fr: Pré-Dépendances :

en: Print the full description of each package.
fr: Imprimer la description complète de chaque paquet.

en: Priority:
fr: Priorité :

en: Processing:
fr: Traitement :

en: Protecting {package} from auto-removal
fr: Protection de {package} contre la suppression automatique

en: Protecting {package} from upgrade
fr: Protection de {package} contre la mise à niveau

en: Provides:
fr: Fournit :

en: Purge any packages that would be removed.
fr: Purger tous les paquets qui seraient supprimés.

en: Purge packages not installed that have config files.
fr: Purger les paquets non installés qui ont des fichiers de configuration.

en: Purge packages.
fr: Purger des paquets.

en: Purge/Purging/Purged
fr: Purge/Purge en cours/Purgé

en: Purging Packages
fr: Purge des paquets

en: Purging configuration files for {package}
fr: Purge des fichiers de configuration pour {package}

en: Reads the GPLv3 which Nala is licensed under.
fr: Lire la licencié GPLv3 sous laquelle Nala est.

en: Recommended, Will Not Be Installed
fr: Recommandé, Ne Sera Pas Installé

en: Recommends:
fr: Recommande :

en: Redo a transaction.
fr: Refaire une transaction.

en: Regex or word to search for
fr: Expression régulière ou mot à rechercher

en: Reinstall/Reinstalling/Reinstalled
fr: Réinstaller/Réinstallation en cours/Réinstallé

en: Remove `nala-sources.list`.
fr: Supprimer `nala-sources.list`.

en: Remove package lists located in `/var/lib/apt/lists/`.
fr: Supprimer les listes de paquets situées dans `/var/lib/apt/lists/`.

en: Remove packages.
fr: Supprimer des paquets.

en: Remove/Removing/Removed
fr: Supprimer/Suppression en cours/Supprimé

en: Removed: {filename}
fr: Supprimé : {filename}

en: Removing Packages
fr: Suppression des paquets

en: Removing files in {dir}
fr: Suppression des fichiers dans {dir}

en: Removing {cache}
    Removing {src_cache}
fr: Suppression de {cache}
    Suppression de {src_cache}

en: Removing:
fr: Suppression :

en: Replaces:
fr: Remplace :

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite
fr: Exécuter la récupération sans interaction. Demandera toujours une confirmation pour écraser.

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite.
fr: Exécuter la récupération sans interaction. Demandera toujours une confirmation pour écraser.

en: Running dpkg
fr: Exécution de dpkg

en: Score is how many milliseconds it takes to download the Release file
fr: Le score est le nombre de millisecondes nécessaires pour télécharger le fichier Release

en: Search only package names.
fr: Rechercher uniquement les noms des paquets.

en: Search package names and descriptions.
fr: Rechercher les noms et descriptions des paquets.

en: Section:
fr: Section :

en: Set options like Dpkg::Options::="--force-confnew".
fr: Définir des options comme Dpkg::Options::="--force-confnew".

en: Set the default release to install packages from.
fr: Définir la version par défaut pour installer les paquets.

en: Setting up:
fr: Configuration :

en: Show all architectures of a package.
fr: Afficher toutes les architectures d'un paquet.

en: Show all versions of a package.
fr: Afficher toutes les versions d'un paquet.

en: Show information about a specific transaction.
fr: Afficher des informations sur une transaction spécifique.

en: Show package details.
fr: Afficher les détails du paquet.

en: Show packages that were explicitly installed with Nala
fr: Afficher les paquets qui ont été explicitement installés avec Nala

en: Show program's version number and exit.
fr: Afficher le numéro de version du programme et quitter.

en: Show this message and exit.
fr: Afficher ce message et quitter.

en: Show transaction history.
    
    Running `nala history` with no subcommands prints an overview of all transactions.
fr: Afficher l'historique des transactions.
    
    L'exécution de `nala history` sans sous-commandes affiche un aperçu de toutes les transactions.

en: Skips all formatting and you get raw dpkg output.
fr: Ignore tout formatage et vous obtenez la sortie brute de dpkg.

en: Source:
fr: Source :

en: Sources have been written to {file}
fr: Les sources ont été écrites dans {file}

en: Specify packages to exclude during upgrade. Accepts glob*
fr: Spécifier les paquets à exclure lors de la mise à niveau. Accepte les motifs glob*

en: Starting Download:
fr: Début du téléchargement :

en: Starting Downloads
fr: Début des téléchargements

en: Suggested, Will Not Be Installed
fr: Suggéré, Ne Sera Pas Installé

en: Suggests:
fr: Suggère :

en: Summary
fr: Résumé

en: Terminal can't support dialog, falling back to readline
fr: Le terminal ne peut pas prendre en charge le dialogue, il revient à la lecture en ligne.

en: Testing Mirrors
fr: Test des miroirs

en: The following packages were kept back:
fr: Les paquets suivants ont été retenus :

en: The following were held due to exclusions:
fr: Les paquets suivants ont été retenus en raison des exclusions :

en: The following {total} packages can be upgraded:
fr: Les {total} paquets suivants peuvent être mis à jour :

en: There are broken packages that need to be fixed!
fr: Il y a des paquets cassés qui doivent être réparés !

en: There are no hashes available for this package.
fr: Il n'y a pas de sommes de contrôle disponibles pour ce paquet.

en: Time Remaining:
fr: Temps restant :

en: Toggle a more condensed transaction summary.
fr: Basculer sur un résumé de transaction plus condensé.

en: Toggle autoremoving packages.
fr: Basculer sur l'auto-suppression des paquets.

en: Toggle fix broken packages.
fr: Basculer sur la réparation des paquets cassés.

en: Toggle full-upgrade
fr: Basculer sur la mise à niveau complète

en: Toggle installing recommended packages.
fr: Basculer sur l'installation des paquets recommandés.

en: Toggle installing suggested packages.
fr: Basculer sur l'installation des paquets suggérés.

en: Toggle updating the package list.
fr: Basculer sur la mise à jour de la liste des paquets.

en: Total Packages:
fr: Total des paquets :

en: Total download size
fr: Taille totale du téléchargement

en: Transaction number
fr: Numéro de transaction

en: Try {switch} if you're sure they can be installed.
fr: Essayez {switch} si vous êtes sûr qu'ils peuvent être installés.

en: Undo a transaction.
fr: Annuler une transaction.

en: Unpacking:
fr: Déballage :

en: Update package list.
fr: Mettre à jour la liste des paquets.

en: Updated:
fr: Mis à jour :

en: Updating Package List
fr: Mise à jour de la liste des paquets

en: Updating Packages
fr: Mise à jour des paquets

en: Upgrade the system by removing/installing/upgrading packages.
fr: Mettre à niveau le système en supprimant/installant/actualisant des paquets.

en: Upgrade the system by upgrading packages only.
fr: Mettre à jour le système en mettant à jour les paquets uniquement.

en: Upgrade/Upgrading/Upgraded
fr: Mettre à niveau/Mise à niveau en cours/Mis à niveau

en: Version:
fr: Version :

en: Virtual Package
fr: Paquet virtuel

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: What did you expect no-update to do?
fr: Que vous attendiez-vous que 'no-update' fasse ?

en: What did you expect to update?
fr: Que vous attendiez-vous à mettre à jour ?

en: Would you like us to protect these and try again?
fr: Souhaitez-vous que nous protégions ceux-ci et essayions à nouveau ?

en: Y/y N/n
fr: O/o N/n

en: You can specify Ubuntu or Debian manually.
fr: Vous pouvez spécifier Ubuntu ou Debian manuellement.

en: You can use {switch} if you'd like to try without fixing them.
fr: Vous pouvez utiliser {switch} si vous voulez essayer sans les réparer.

en: You should select just one.
fr: Vous devriez en sélectionner un seul.

en: is installed
fr: est installé

en: is installed and upgradable to {version}
fr: est installé et peut être mis à niveau vers {version}

en: is upgradable from {version}
fr: peut être mis à niveau depuis {version}

en: local install
fr: installation locale

en: no
fr: non

en: yes
fr: oui

en: {command} is not a command
    Did you mean {correction}?
fr: {command} n'est pas une commande
    Voulez-vous dire {correction}?

en: {dependency} conflicts with {package} {version}
fr: {dependency} est en conflit avec {package} {version}

en: {dependency} will break {package} {version}
fr: {dependency} cassera {package} {version}

en: {error} '{command}' for operations other than install or remove are not currently supported
fr: {error} '{command}' pour des opérations autres que l'installation ou la suppression ne sont pas actuellement prises en charge

en: {error} Config key '{key}' should be a bool not {value}
fr: {error} La clé de configuration '{key}' doit être un booléen et non {value}

en: {error} Download failure. The following downloads failed:
fr: {error} Échec du téléchargement. Les téléchargements suivants ont échoué :

en: {error} Failed to move archive file, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'
fr: {error} Échec du déplacement du fichier d'archive, {str_err} : '{file1}' -> '{file2}'

en: {error} Fetching packages has failed!
fr: {error} La récupération des paquets a échoué !

en: {error} File has unexpected size: {filename}
      Expected Size: {expected}
      Received Size: {received}
fr: {error} Le fichier a une taille inattendue : {filename}
      Taille attendue : {expected}
      Taille reçue : {received}

en: {error} Hash Sum does not match: {filename}
      Expected Hash: {expected}
      Received Hash: {received}
fr: {error} La somme de contrôle ne correspond pas : {filename}
      Hash attendu : {expected}
      Hash reçu : {received}

en: {error} Hash Type '{hash_type}' is unsupported
fr: {error} Le type de somme de contrôle '{hash_type}' n'est pas pris en charge

en: {error} Hash Type '{hash_type}' specified with no hash
fr: {error} Type de somme de contrôle '{hash_type}' spécifié sans somme

en: {error} Hash does not match the '{hash_type}' Length
fr: {error} La somme de contrôle ne correspond pas à la longueur '{hash_type}'

en: {error} History file seems corrupt. You should try removing {file}
fr: {error} Le fichier historique semble corrompu. Vous devriez essayer de supprimer {file}

en: {error} ID: {hist_id} does not exist in the history
fr: {error} ID : {hist_id} n'existe pas dans l'historique

en: {error} Improper Hash Syntax
      Try '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'
fr: {error} Syntaxe de hash incorrecte
      Essayez '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'

en: {error} Index {index} doesn't exist.
fr: {error} L'index {index} n'existe pas.

en: {error} Install using 'nala install python3-socksio'
fr: {error} Installez en utilisant 'nala install python3-socksio'

en: {error} Installation has failed.
fr: {error} L'installation a échoué.

en: {error} Internal Error. Distro detection must be broken
fr: {error} Erreur interne. La détection de la distribution doit être défaillante

en: {error} It can be dangerous to continue without a terminal. Use `--assume-yes`
fr: {error} Il peut être dangereux de continuer sans terminal. Utilisez `--assume-yes`

en: {error} Missing packages to install
fr: {error} Paquets manquants à installer

en: {error} Nala is already running another instance {last_pid}
fr: {error} Nala exécute déjà une autre instance {last_pid}

en: {error} Nala needs root to fix broken packages
fr: {error} Nala à besoin des droits root pour réparer les paquets cassés

en: {error} Nala needs root to {command}
fr: {error} Nala à besoin des droits root pour {command}

en: {error} Nala was unable to find any mirrors.
fr: {error} Nala n'a pas pu trouver de miroirs.

en: {error} No content length in response from {url}
      Ensure the URL points to a Debian Package
fr: {error} Pas de longueur de contenu dans la réponse de {url}
      Assurez-vous que l'URL pointe vers un paquet Debian

en: {error} No history exists.
fr: {error} Aucun historique n'existe.

en: {error} No more mirrors available for {filename}
fr: {error} Plus de miroirs disponibles pour {filename}

en: {error} No space left on device.
fr: {error} Plus d'espace disponible sur le périphérique.

en: {error} Option {option}: Configuration item must have a '='
fr: {error} Option {option} : L'élément de configuration doit avoir un '='

en: {error} Parser: {parser}
fr: {error} Analyseur : {parser}

en: {error} Please use {switch} if you are sure you want to.
fr: {error} Veuillez utiliser {switch} si vous êtes sûr de vouloir continuer.

en: {error} Some packages are unable to be authenticated. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' with `--yes`
fr: {error} Certains paquets ne peuvent pas être authentifiés. Utilisez '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' avec `--yes`

en: {error} Some packages were unable to be authenticated
fr: {error} Certains paquets n'ont pas pu être authentifiés

en: {error} Some packages were unable to be installed.
fr: {error} Certains paquets n'ont pas pu être installés.

en: {error} The following packages are essential!
fr: {error} Les paquets suivants sont essentiels !

en: {error} There was an issue detecting release.
fr: {error} Il y a eu un problème lors de la détection de la version.

en: {error} Transaction {num} doesn't exist.
fr: {error} La transaction {num} n'existe pas.

en: {error} Unable to calculate how to protect the selected packages
fr: {error} Impossible de calculer comment protéger les paquets sélectionnés

en: {error} Using SOCKS proxy, but the 'socksio' package is not installed.
fr: {error} Utilisation du proxy SOCKS, mais le paquet 'socksio' n'est pas installé.

en: {error} Version {version} not found for package {package}
fr: {error} Version {version} introuvable pour le paquet {package}

en: {error} You have attempted to remove essential packages
fr: {error} Vous avez tenté de supprimer des paquets essentiels

en: {error} You have held broken packages
fr: {error} Vous avez des paquets cassés retenus

en: {error} can't find version for {package}
fr: {error} impossible de trouver la version pour {package}

en: {error} failed regex compilation '{error_msg} at position {position}'
fr: {error} échec de la compilation de l'expression régulière '{error_msg} à la position {position}'

en: {error} python-apt gave us {apt_err} This isn't a proper error as it's empty
fr: {error} python-apt nous a donné {apt_err} Ce n'est pas une erreur correcte car elle est vide

en: {error} unable to connect to {mirror}
fr: {error} impossible de se connecter à {mirror}

en: {error} unable to connect to {url}
fr: {error} impossible de se connecter à {url}

en: {error} unable to find any packages by globbing {pkg}
fr: {error} impossible de trouver des paquets par globbing {pkg}

en: {error} {apt_error}
      Could not read meta data from {filename}
fr: {error} {apt_error}
      Impossible de lire les métadonnées de {filename}

en: {error} {apt_error}
      Unsupported File: {filename}
fr: {error} {apt_error}
      Fichier non pris en charge : {filename}

en: {error} {config} must be used with either {autoremove} or {autopurge}.
fr: {error} {config} doit être utilisé avec soit {autoremove} soit {autopurge}.

en: {error} {distro} {release} is unsupported.
fr: {error} {distro} {release} n'est pas pris en charge.

en: {error} {filename} can't be checked for integrity.
fr: {error} {filename} ne peut pas être vérifié pour l'intégrité.

en: {error} {filename} does not exist!
fr: {error} {filename} n'existe pas !

en: {error} {package} has no installation candidate.
fr: {error} {package} n'a pas de candidat à l'installation.

en: {error} {package} has no version to show
fr: {error} {package} n'a pas de version à afficher

en: {error} {package} not found
fr: {error} {package} introuvable

en: {error} {regex} not found.
fr: {error} {regex} non trouvé.

en: {error} {url} timed out
fr: {error} {url} a expiré

en: {fetched} {size} in {elapsed} ({speed}/s)
fr: {fetched} {size} en {elapsed} ({speed}/s)

en: {notice} A reboot is required.
fr: {notice} Un redémarrage est nécessaire.

en: {notice} Configuration is set to allow installation of unauthenticated packages.
fr: {notice} La configuration permet l'installation de paquets non authentifiés.

en: {notice} Nala has removed {filename}
fr: {notice} Nala a supprimé {filename}

en: {notice} Nala was unable to fetch {num} mirrors.
fr: {notice} Nala n'a pas pu récupérer {num} miroirs.

en: {notice} Newer version {package} {version} exists in the cache.
    You should consider using `{command}`
fr: {notice} Une version plus récente de {package} {version} existe dans le cache.
    Vous devriez envisager d'utiliser `{command}`

en: {notice} Selected packages cannot be excluded from upgrade safely.
fr: {notice} Les paquets sélectionnés ne peuvent pas être exclus de la mise à niveau en toute sécurité.

en: {notice} Selecting {provider}
      Instead of virtual package {package}
fr: {notice} Sélection de {provider}
      Au lieu du paquet virtuel {package}

en: {notice} Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
fr: {notice} Certains fichiers d'index n'ont pas pu être téléchargés. Ils ont été ignorés, ou d'anciens fichiers ont été utilisés à la place.

en: {notice} The following packages need to be protected as well:
fr: {notice} Les paquets suivants doivent également être protégés :

en: {notice} The following packages require a reboot.
fr: {notice} Les paquets suivants nécessitent un redémarrage.

en: {notice} The following will be installed to satisfy {package}:
fr: {notice} Les éléments suivants seront installés pour satisfaire {package} :

en: {notice} The information above may be able to help
fr: {notice} Les informations ci-dessus peuvent être utiles

en: {notice} There are {num} additional records. Please use the {switch} switch to see them.
fr: {notice} Il y a {num} enregistrements supplémentaires. Veuillez utiliser le switch {switch} pour les voir.

en: {notice} Trying next url: {url}
fr: {notice} Essai de l'URL suivante : {url}

en: {notice} Unable to read config file: {filename}. Using defaults
fr: {notice} Impossible de lire le fichier de configuration : {filename}. Utilisation des valeurs par défaut

en: {notice} {deb} has taken priority over {package} from the cache.
fr: {notice} {deb} a pris la priorité sur {package} du cache.

en: {notice} {filename} can't be hashsum verified.
fr: {notice} {filename} ne peut pas être vérifié par somme de contrôle.

en: {notice} {package} is not installed
fr: {notice} {package} n'est pas installé

en: {package} but it cannot be installed
fr: {package} mais il ne peut pas être installé

en: {package} but it isn't in the cache
fr: {package} mais il n'est pas dans le cache

en: {package} but the cache version is {version}
fr: {package} mais la version du cache est {version}

en: {package} has been unmarked.
fr: {package} a été non marqué.

en: {package} is a virtual package provided by:
fr: {package} est un paquet virtuel fourni par :

en: {package} is already at the latest version {version}
fr: {package} est déjà à la dernière version {version}

en: {package} is an Essential package!
fr: {package} est un paquet essentiel !

en: {package} is only referenced by name, no packages provides it
fr: {package} est seulement référencé par son nom, aucun paquet ne le fournit

en: {pkg_name} has no candidate
fr: {pkg_name} n'a pas de candidat

en: {total} packages can be upgraded. Run '{command}' to see them.
fr: {total} paquets peuvent être mis à jour. Exécutez '{command}' pour les voir.

en: {warning} Falling back to apt_pkg. The following downloads failed:
fr: {warning} Repli sur apt_pkg. Les téléchargements suivants ont échoué :

en: {warning} Quitting now could break your system!
fr: {warning} Quitter maintenant pourrait endommager votre système !

en: {warning} The following packages cannot be authenticated!
fr: {warning} Les paquets suivants ne peuvent pas être authentifiés !

en: {warning} This history entry was a purge.
fr: {warning} Cette entrée d'historique était une purge.

en: {warning} Using {switch} can be very dangerous!
fr: {warning} L'utilisation de {switch} peut être très dangereuse !

en: {warn} Virtual Packages like {package} can't be removed.
fr: {warn} Les paquets virtuels comme {package} ne peuvent pas être supprimés.
