ksysguard - en to fr translation catalogue (204 entries)

[ctx: @info]
en: Amount of time that all tasks are stalled waiting for available CPU resources, measured in microseconds
fr: Durée pendant laquelle toutes les tâches sont suspendues en attendant la disponibilité du processeur, mesurée en microsecondes

[ctx: @info]
en: Amount of time that all tasks are stalled waiting for available IO resources, measured in microseconds
fr: Durée pendant laquelle toutes les tâches sont suspendues en attendant la disponibilité de ressources d'E / S, mesurée en microsecondes

[ctx: @info]
en: Amount of time that all tasks are stalled waiting for available memory resources, measured in microseconds
fr: Durée de temps pendant laquelle au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources de mémoire, mesurée en microsecondes

[ctx: @info]
en: Amount of time that at least one task is stalled waiting for available CPU resources, measured in microseconds
fr: Durée de temps pendant laquelle au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources processeur, mesurée en microsecondes

[ctx: @info]
en: Amount of time that at least one task is stalled waiting for available IO resources, measured in microseconds
fr: Durée de temps pendant laquelle au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources d'E / S, mesurée en microsecondes

[ctx: @info]
en: Amount of time that at least one task is stalled waiting for available memory resources, measured in microseconds
fr: Durée de temps pendant laquelle au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources de mémoire, mesurée en microsecondes

[ctx: @info]
en: Current average frequency between all CPUs
fr: Fréquence moyenne courante parmi tous les processeurs

[ctx: @info]
en: Current frequency of the CPU
fr: Fréquence actuelle du processeur

[ctx: @info]
en: Current maximum frequency between all CPUs
fr: Fréquence maximale courante parmi tous les processeurs

[ctx: @info]
en: Current minimum frequency between all CPUs
fr: Fréquence minimale courante parmi tous les processeurs

[ctx: @info]
en: Number of CPU cores across all physical CPUS
fr: Nombre de cœurs de processeurs parmi tous les processeurs réels

[ctx: @info]
en: Number of jobs in the run queue averaged over 1 minute
fr: Nombre de tâches dans la file d'exécution, moyenné sur une minute

[ctx: @info]
en: Number of jobs in the run queue averaged over 15 minutes
fr: Nombre de tâches dans la file d'exécution, moyenné sur 15 minutes

[ctx: @info]
en: Number of jobs in the run queue averaged over 5 minutes
fr: Nombre de tâches dans la file d'exécution, moyenné sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Number of physical CPUs installed in the system
fr: Nombre de processeurs physiques installés dans le système

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available CPU resources, averaged over 1 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité du processeur, en moyenne sur une minute

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available CPU resources, averaged over 10 seconds
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité du processeur, en moyenne sur 10 secondes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available CPU resources, averaged over 5 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité du processeur, en moyenne sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available IO resources, averaged over 1 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité de ressources d'E / S, en moyenne sur une minute

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available IO resources, averaged over 10 seconds
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité de ressources d'E / S, en moyenne sur 10 secondes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available IO resources, averaged over 5 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité de ressources d'E / S, en moyenne sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available memory resources, averaged over 1 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité de ressources de mémoire, en moyenne sur 1 minute

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available memory resources, averaged over 10 seconds
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité de ressources mémoire, en moyenne sur 10 secondes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that all tasks are stalled waiting for available memory resources, averaged over 5 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel toutes les tâches sont suspendues en attente de la disponibilité de ressources mémoire, en moyenne sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available CPU resources, averaged over 1 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources processeur, en moyenne sur une minute

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available CPU resources, averaged over 10 seconds
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources processeur, en moyenne sur 10 secondes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available CPU resources, averaged over 5 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources processeur, en moyenne sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available IO resources, averaged over 1 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources d'E / S, en moyenne sur une minute

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available IO resources, averaged over 10 seconds
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources d'E / S, en moyenne sur 10 secondes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available IO resources, averaged over 5 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources d'E / S, en moyenne sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available memory resources, averaged over 1 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources de mémoire, en moyenne sur une minute

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available memory resources, averaged over 10 seconds
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources mémoire, en moyenne sur 10 secondes

[ctx: @info]
en: Percentage of time that at least one task is stalled waiting for available memory resources, averaged over 5 minutes
fr: Pourcentage de temps pendant lequel au moins une tâche est suspendue en attente de disponibilité de ressources mémoire, en moyenne sur 5 minutes

[ctx: @info]
en: Unknown
fr: Inconnu

[ctx: @title]
en: All
fr: Tout

[ctx: @title]
en: All Disks
fr: Tous les disques

[ctx: @title]
en: All GPUs
fr: Tous les GPU

[ctx: @title]
en: All GPUs Total Memory
fr: Toute la mémoire pour la totalité des GPU

[ctx: @title]
en: All GPUs Usage
fr: Utilisation totale des GPU

[ctx: @title]
en: All GPUs Used Memory
fr: Toute la mémoire utilisée par les GPU

[ctx: @title]
en: All Network Devices
fr: Tous les périphériques de réseau

[ctx: @title]
en: Application Memory
fr: Mémoire pour les applications

[ctx: @title]
en: Application Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire pour l'application

[ctx: @title]
en: Average CPU Frequency
fr: Fréquence moyenne du processeur

[ctx: @title]
en: Average CPU Temperature
fr: Température moyenne du processeur

[ctx: @title]
en: Buffer Memory
fr: Mémoire tampon

[ctx: @title]
en: Buffer Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire cache

[ctx: @title]
en: CPU %1
fr: Processeur %1

[ctx: @title]
en: CPU %1 Core %2
fr: Processeur %1 Cœur %2

[ctx: @title]
en: CPU Pressure
fr: Charge du processeur

[ctx: @title]
en: Cache Memory
fr: Mémoire de cache

[ctx: @title]
en: Cache Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire cache

[ctx: @title]
en: Charge Percentage
fr: Pourcentage de charge

[ctx: @title]
en: Charging  Rate
fr: Taux de chargement

[ctx: @title]
en: Charging Rate
fr: Taux de chargement

[ctx: @title]
en: Core %1
fr: Cœur %1

[ctx: @title]
en: Current Capacity
fr: Capacité actuelle

[ctx: @title]
en: Current Frequency
fr: Fréquence actuelle

[ctx: @title]
en: Current Temperature
fr: Température actuelle

[ctx: @title]
en: Design Capacity
fr: Capacité théorique

[ctx: @title]
en: Download Rate
fr: Taux de réception

[ctx: @title]
en: Free Physical Memory
fr: Mémoire physique libre

[ctx: @title]
en: Free Physical Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire physique libre

[ctx: @title]
en: Free Space
fr: Espace libre

[ctx: @title]
en: Free Swap Memory
fr: Mémoire d'échange libre

[ctx: @title]
en: Free Swap Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire d'échange libre

[ctx: @title]
en: Frequency
fr: Fréquence

[ctx: @title]
en: Full (1 minute average)
fr: Tout (1 minute en moyenne)

[ctx: @title]
en: Full (10 second average)
fr: Tout (10 secondes en moyenne)

[ctx: @title]
en: Full (5 minute average)
fr: Tout (5 minutes en moyenne)

[ctx: @title]
en: Health
fr: État de santé

[ctx: @title]
en: Hostname
fr: Nom de l'hôte

[ctx: @title]
en: IO Pressure
fr: Charge E / S

[ctx: @title]
en: IPv4 Address
fr: Adresse « IPv4 »

[ctx: @title]
en: IPv4 DNS
fr: DNS IPv4

[ctx: @title]
en: IPv4 Gateway
fr: Passerelle « IPv4 »

[ctx: @title]
en: IPv4 Subnet Mask
fr: Masque de sous-réseau « IPv4 »

[ctx: @title]
en: IPv4 with Prefix Length
fr: IPv4 avec longueur de préfixe

[ctx: @title]
en: IPv6 Address
fr: Adresse « IPv6 »

[ctx: @title]
en: IPv6 DNS
fr: DNS IPv6

[ctx: @title]
en: IPv6 Gateway
fr: Passerelle « IPv6 »

[ctx: @title]
en: IPv6 Subnet Mask
fr: Masque de sous-réseau « IPv6 »

[ctx: @title]
en: IPv6 with Prefix Length
fr: IPv6 avec longueur de préfixe

[ctx: @title]
en: KDE Frameworks Version
fr: Version de KDE Frameworks

[ctx: @title]
en: KDE Plasma Version
fr: Version de KDE Plasma

[ctx: @title]
en: Kernel
fr: Noyau

[ctx: @title]
en: Kernel Name
fr: Nom du noyau

[ctx: @title]
en: Kernel Name and Version
fr: Version et nom du noyau

[ctx: @title]
en: Kernel Version
fr: Version du noyau

[ctx: @title]
en: Load Averages
fr: Moyennes de charges

[ctx: @title]
en: Load average (1 minute)
fr: Moyenne de charge (1 minute)

[ctx: @title]
en: Load average (15 minute)
fr: Moyenne de charge (15 minutes)

[ctx: @title]
en: Load average (5 minutes)
fr: Moyenne de charge (5 minutes)

[ctx: @title]
en: Maximum CPU Frequency
fr: Fréquence maximale du processeur

[ctx: @title]
en: Maximum CPU Temperature
fr: Température maximale du processeur

[ctx: @title]
en: Memory
fr: Mémoire

[ctx: @title]
en: Memory Frequency
fr: Fréquence de la mémoire

[ctx: @title]
en: Memory Pressure
fr: Charge mémoire

[ctx: @title]
en: Minimum CPU Frequency
fr: Fréquence minimale du processeur

[ctx: @title]
en: Minimum CPU Temperature
fr: Température minimale du processeur

[ctx: @title]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title]
en: Network Devices
fr: Périphériques de réseau

[ctx: @title]
en: Network Name
fr: Nom du réseau

[ctx: @title]
en: Number of CPUs
fr: Nombre de processeurs

[ctx: @title]
en: Number of Cores
fr: Nombre de cœurs

[ctx: @title]
en: Operating System
fr: Système d'exploitation

[ctx: @title]
en: Operating System Logo
fr: Logo du système d'exploitation

[ctx: @title]
en: Operating System Name
fr: Nom du système d'exploitation

[ctx: @title]
en: Operating System Name and Version
fr: Nom et version du système d'exploitation

[ctx: @title]
en: Operating System URL
fr: URL du système d'exploitation

[ctx: @title]
en: Operating System Version
fr: Version du système d'exploitation

[ctx: @title]
en: Percentage Free
fr: Pourcentage libre

[ctx: @title]
en: Percentage Used
fr: Pourcentage utilisé

[ctx: @title]
en: Physical Memory
fr: Mémoire physique

[ctx: @title]
en: Power
fr: Énergie

[ctx: @title]
en: Pressure
fr: Charge

[ctx: @title]
en: Qt Version
fr: Version de Qt

[ctx: @title]
en: Read Rate
fr: Taux de lecture

[ctx: @title]
en: Signal Strength
fr: Force du signal

[ctx: @title]
en: Some (1 minute average)
fr: Quelques (1 minute en moyenne)

[ctx: @title]
en: Some (10 second average)
fr: Quelques (10 secondes en moyenne)

[ctx: @title]
en: Some (5 minute average)
fr: Quelques (5 minutes en moyenne)

[ctx: @title]
en: Swap Memory
fr: Mémoire d'échange

[ctx: @title]
en: System
fr: Système

[ctx: @title]
en: System Usage
fr: Utilisation du système

[ctx: @title]
en: Temperature
fr: Température

[ctx: @title]
en: Total Downloaded
fr: Total reçu

[ctx: @title]
en: Total Full Stall Time
fr: Total de toutes les durées de suspension

[ctx: @title]
en: Total Physical Memory
fr: Totalité de la mémoire physique

[ctx: @title]
en: Total Some Stall Time
fr: Total de quelques durées de suspension

[ctx: @title]
en: Total Space
fr: Espace total

[ctx: @title]
en: Total Swap Memory
fr: Totalité de la mémoire d'échange

[ctx: @title]
en: Total Uploaded
fr: Total envoyé

[ctx: @title]
en: Total Usage
fr: Utilisation totale

[ctx: @title]
en: Total Video Memory
fr: Totalité de la mémoire vidéo

[ctx: @title]
en: Upload Rate
fr: Taux d'envoi

[ctx: @title]
en: Uptime
fr: Temps d'utilisation

[ctx: @title]
en: Usage
fr: Utilisation

[ctx: @title]
en: Used Physical Memory
fr: Mémoire physique utilisée

[ctx: @title]
en: Used Physical Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire physique utilisée

[ctx: @title]
en: Used Space
fr: Espace utilisé

[ctx: @title]
en: Used Swap Memory
fr: Mémoire d'échange utilisée

[ctx: @title]
en: Used Swap Memory Percentage
fr: Pourcentage de mémoire d'échange utilisée

[ctx: @title]
en: User Usage
fr: Utilisation par utilisateur

[ctx: @title]
en: Video Memory Used
fr: Mémoire vidéo utilisée

[ctx: @title]
en: Video Usage
fr: Utilisation de la vidéo

[ctx: @title]
en: Wait Usage
fr: Utilisation en attente

[ctx: @title]
en: Window System
fr: Système de fenêtres

[ctx: @title]
en: Write Rate
fr: Taux en écriture

[ctx: @title Kernel Name and Version]
en: Kernel
fr: Noyau

[ctx: @title Operating System Name and Version]
en: OS
fr: Système d'exploitation

[ctx: @title Short for 'All GPUs Usage']
en: Usage
fr: Utilisation

[ctx: @title Short for 'All GPUs Used Memory']
en: Used
fr: Utilisé

[ctx: @title Short for 'Free Space']
en: Free
fr: Libre

[ctx: @title Short for 'Read Rate']
en: Read
fr: Lecture

[ctx: @title Short for 'Used Space']
en: Used
fr: Utilisé

[ctx: @title Short for 'Write Rate']
en: Write
fr: Écriture

[ctx: @title Short for Download Rate]
en: Download
fr: Réception

[ctx: @title Short for Total Downloaded]
en: Downloaded
fr: Reçu

[ctx: @title Short for Total Uploaded]
en: Uploaded
fr: Envoyé

[ctx: @title Short for Upload Rate]
en: Upload
fr: Envoi

[ctx: @title Short for Video Memory Used]
en: Used
fr: Utilisé

[ctx: @title Short of IPv4 DNS]
en: IPv4 DNS
fr: DNS IPv4

[ctx: @title Short of IPv4 Gateway]
en: IPv4 Gateway
fr: Passerelle « IPv4 »

[ctx: @title Short of IPv4 Subnet Mask]
en: IPv4 Subnet Mask
fr: Masque de sous-réseau « IPv4 »

[ctx: @title Short of IPv6 DNS]
en: IPv6 DNS
fr: DNS IPv6

[ctx: @title Short of IPv6 Gateway]
en: IPv6 Gateway
fr: Passerelle « IPv6 »

[ctx: @title Short of IPv6 Subnet Mask]
en: IPv6 Subnet Mask
fr: Masque de sous-réseau « IPv6 »

[ctx: @title Short of Network Name]
en: Name
fr: Nom

[ctx: @title, Short for 'Load average (1 minute)]
en: Load average (1m)
fr: Moyenne de charge (1 minute)

[ctx: @title, Short for 'Load average (15 minutes)]
en: Load average (15m)
fr: Moyenne de charge (15 minutes)

[ctx: @title, Short for 'Load average (5 minutes)]
en: Load average (5m)
fr: Moyenne de charge (5 minutes)

[ctx: @title, Short for '%1 System Usage']
en: %1 System
fr: Système %1

[ctx: @title, Short for '%1 User Usage']
en: %1 User
fr: Utilisateur %1

[ctx: @title, Short for '%1 Wait Load']
en: %1 Wait
fr: Attendre %1

[ctx: @title, Short for 'Average CPU Frequency']
en: Average Frequency
fr: Fréquence moyenne

[ctx: @title, Short for 'Average CPU Temperature']
en: Average Temperature
fr: Température moyenne

[ctx: @title, Short for 'Buffer Memory']
en: Buffer
fr: Tampon

[ctx: @title, Short for 'Free Physical Memory']
en: Free
fr: Libre

[ctx: @title, Short for 'Free Swap Memory']
en: Free
fr: Libre

[ctx: @title, Short for 'Maximum CPU Frequency']
en: Max Frequency
fr: Fréquence maximale

[ctx: @title, Short for 'Maximum CPU Temperature']
en: Max Temperature
fr: Température maximale

[ctx: @title, Short for 'Minimum CPU Frequency']
en: Min Frequency
fr: Fréquence minimale

[ctx: @title, Short for 'Minimum CPU Temperature']
en: Min Temperature
fr: Température minimale

[ctx: @title, Short for 'System Usage']
en: System
fr: Système

[ctx: @title, Short for 'Total Usage']
en: Usage
fr: Utilisation

[ctx: @title, Short for 'Used Physical Memory']
en: Used
fr: Utilisé

[ctx: @title, Short for 'Used Swap Memory']
en: Used
fr: Utilisé

[ctx: @title, Short for 'User Usage']
en: User
fr: Utilisateur

[ctx: @title, Short for 'Wait Load']
en: Wait
fr: Attendre

[ctx: @title, Short for `Percentage Free]
en: Free
fr: Libre

[ctx: @title, Short for `Percentage Used]
en: Used
fr: Utilisé

[ctx: @title, Short fort 'Number of CPUs']
en: CPUs
fr: Processeurs

[ctx: @title, Short fort 'Number of Cores']
en: Cores
fr: Cœurs

en: Amount of energy that the Battery was designed to hold
fr: Quantité d'énergie que la batterie est théoriquement capable de stocker

en: Amount of energy that the battery can currently hold
fr: Quantité d'énergie que la batterie est actuellement capable de stocker

en: Amount of energy that the battery is currently holding
fr: Quantité d'énergie que la batterie stocke actuellement

en: Amount of memory used for caching disk blocks
fr: Quantité de mémoire utilisée pour le cache des tampons disques

en: CPUs
fr: Processeurs

en: Disks
fr: Disques

en: Hardware Sensors
fr: Senseurs matériels

en: Percentage of the current capacity that the battery is currently holding
fr: Pourcentage de quantité d'énergie actuelle que la batterie stocke actuellement

en: Percentage of the design capacity that the battery can hold
fr: Pourcentage de quantité d'énergie théorique que la batterie est capable de stocker

en: Power that the battery is being charged with (positive) or discharged (negative)
fr: Quantité d'énergie avec laquelle la batterie a été chargée (positif) ou qu'elle a consommée (négatif)
