kcmkonqhtml - en to fr translation catalogue (317 entries)

en:  MB
fr:  Mo

en:  day |  days
fr[0]:  jour
fr[1]:  jours

en: &Black on white
fr: &Noir sur blanc

en: &Cache size
fr: Taille du &cache

en: &Custom cache directory
fr: Dossier personnalisé pour le &cache

en: &Custom identification
fr: &Identification personnalisée

en: &Delete
fr: Sup&primer

en: &Edit...
fr: Modifi&er...

en: &Enable cache
fr: Activ&er le cache

en: &Export...
fr: &Exporter...

en: &Fixed font:
fr: Police &à chasse fixe :

en: &Foreground:
fr: T&exte :

en: &Host or domain name:
fr: Nom d'&hôte ou de domaine :

en: &Import...
fr: &Importer...

en: &Management
fr: Ges&tion

en: &Maximum completions:
fr: Nom&bre maximum d'auto-complètements :

en: &Medium font size:
fr: Taille de police &moyenne :

en: &New...
fr: &Nouveau...

en: &Policy
fr: &Stratégie

en: &Reload List
fr: &Recharger la liste

en: &Rename...
fr: &Renommer...

en: &Show close button on tabs
fr: Afficher le bouton de fermeture &sur les onglets

en: &Suppress images
fr: Ne pa&s charger les images

en: &Use same size for all elements
fr: &Utiliser la même taille pour tous les éléments

en: &White on black
fr: B&lanc sur noir

en: <b>Background</b><p>Behind this door lays the ability to choose a custom default background.</p>
fr: <b>Fond</b><p>Vous pouvez choisir ici, par défaut, un fond personnalisé.</p>

en: <b>Background</b><p>This background color is the one displayed behind the text by default. A background image will override this.</p>
fr: <b>Fond</b><p>Cette couleur de fond est celle utilisée par défaut comme arrière-plan du texte. Une image de fond supplantera cette couleur.</p>

en: <b>Black on White</b><p>This is what you normally see.</p>
fr: <b>Noir sur blanc</b><p>C'est ce qui est généralement utilisé.</p>

en: <b>Custom</b><p>Select this option to define a custom color for the default font.</p>
fr: <b>Personnalisée</b><p>Cochez cette option pour choisir une couleur personnalisée pour la police par défaut.</p>

en: <b>Font family</b><p>A font family is a group of fonts that resemble one another, with family members that are e.g. bold, italic, or any number of the above.</p>
fr: <b>Famille de polices</b><p>Une famille de polices est un groupe de polices de caractères qui se ressemblent et dont les membres sont, par exemple, « gras », « italique » ou toute combinaison de ces caractéristiques.</p>

en: <b>Foreground color</b><p>The foreground color is the color that the text is drawn in.</p>
fr: <b>Couleur du texte</b><p>Il s'agit de la couleur utilisée pour écrire le texte.</p>

en: <b>Stylesheets</b><p>See http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets.</p>
fr: <b>Feuilles de style</b><p>Consultez la page http://www.w3.org/Style/CSS pour de plus amples informations sur les feuilles de style en cascade.</p>

en: <b>Stylesheets</b><p>Use this groupbox to determine how Konqueror will render style sheets.</p>
fr: <b>Feuilles de style</b><p>Utilisez cette boîte de dialogue à choix multiple pour choisir l'affichage des feuilles de style par Konqueror.</p>

en: <b>Suppress background images</b><p>Selecting this option will prevent Konqueror from loading background images.</p>
fr: <b>Ne pas charger les images de fond</b><p>La sélection de cette option empêchera Konqueror de charger les images de fond.</p>

en: <b>Suppress images</b><p>Selecting this will prevent Konqueror from loading images.</p>
fr: <b>Ne pas charger les images</b><p>La sélection de cette option empêchera Konqueror de charger les images.</p>

en: <b>Use accessibility stylesheet</b><p>Selecting this option will allow you to define a default font, font size, and font color with a few simple clicks of the mouse. Simply wander over to the Customize... dialog and pick out your desired options.</p>
fr: <b>Utiliser la feuille de style d'accessibilité</b><p>Si vous cochez cette option, vous pourrez définir une police, une taille et une couleur par défaut en quelques clics de souris. Allez simplement dans la boîte de dialogue « Personnaliser... » pour y sélectionner des réglages de votre goût.</p>

en: <b>Use default stylesheet</b><p>Select this option to use the default stylesheet.</p>
fr: <b>Utiliser la feuille de style par défaut</b><p>Cochez cette option pour utiliser la feuille de style par défaut.</p>

en: <b>Use same color for all text</b><p>Select this option to apply your chosen color to the default font as well as any custom fonts as specified in a stylesheet.</p>
fr: <b>Toujours utiliser la même couleur</b><p>Cochez cette option pour appliquer la couleur de votre choix à la police de caractères par défaut ainsi qu'à toute autre police personnalisée spécifiée dans une feuille de style.</p>

en: <b>Use same family for all text</b><p>Select this option to override custom fonts everywhere in favor of the base font.</p>
fr: <b>Utiliser la même famille dans tous les textes</b><p>Cochez cette option pour remplacer, dans tous les documents, les polices de caractères personnalisées par la police de caractères de base.</p>

en: <b>Use same size for all elements</b><p>Select this option to override custom font sizes in favor of the base font size. All fonts will be displayed in the same size.</p>
fr: <b>Utiliser la même taille pour tous les éléments</b><p>Cochez cette option pour remplacer les tailles personnalisées des polices par la taille de la police de base. Toutes les polices seront alors affichées avec la même taille.</p>

en: <b>Use user-defined stylesheet</b><p>If this box is checked, Konqueror will try to load a user-defined style sheet as specified in the location below. The style sheet allows you to completely override the way web pages are rendered in your browser. The file specified should contain a valid style sheet (see http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets).</p>
fr: <b>Utiliser une feuille de style personnalisée</b><p>Si cette option est cochée, Konqueror essaiera d'utiliser la feuille de style définie par l'utilisateur et indiquée à l'emplacement ci-dessous. Elle sera systématiquement utilisée pour afficher les pages Web, quels que soient les réglages définis dans celles-ci. Le fichier indiqué ci-dessous doit être une feuille de style valable (consultez la page « http://www.w3.org/Style/CSS » pour de plus amples informations sur les feuilles de style en cascades).</p>

en: <b>White on Black</b><p>This is your classic inverse color scheme.</p>
fr: <b>Blanc sur noir</b><p>C'est votre style classique de couleurs inversées.</p>

en: <h1>Konqueror Stylesheets</h1> This module allows you to apply your own color and font settings to Konqueror by using stylesheets (CSS). You can either specify options or apply your own self-written stylesheet by pointing to its location.<br /> Note that these settings will always have precedence before all other settings made by the site author. This can be useful to visually impaired people or for web pages that are unreadable due to bad design.
fr: <h1>Feuilles de style de Konqueror</h1> Ce module permet d'imposer votre propre choix de couleurs et de polices de caractères dans Konqueror grâce aux feuilles de style (CSS). Vous pouvez effectuer ce réglage par le biais d'options prédéfinies ou en fournissant votre propre feuille de style via un lien sur son emplacement.<br />Veuillez noter que ces paramètres seront toujours prioritaires à ceux définis dans les pages Web elles-mêmes. Cela peut être utile pour les malvoyants ou dans le cas de pages Web illisibles car mal conçues.

en: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Heading 1</h1>
    <h2>Heading 2</h2>
    <h3>Heading 3</h3>
    
    <p>User-defined stylesheets allow increased
    accessibility for visually handicapped
    people.</p>
    
    </body>
    </html>
fr: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    
    <h1>En-tête 1</h1>
    <h2>En-tête 2</h2>
    <h3>En-tête 3</h3>
    
    <p>Utiliser une feuille de style personnalisée
    peut améliorer la lisibilité des pages Web pour
    les malvoyants.</p>
    
    </body>
    </html>

en: <html><head/><body><p align="justify">Add to your custom stylesheet (including the accessibility stylesheet) a rule to set all background colors to the custom color you chose above. This avoids the need of setting the background color both in the stylesheet and in the configuration dialog.</p><p align="justify"><span style=" font-weight:600;">Notes:</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">the rule will be overridden by other rules for background colors in your custom stylesheet following the usual CSS rules</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">the rule isn't actually added to the file containing your custom stylesheet; it's only inserted in the copy Konqueror keeps in memory. This means that if you use the stylesheet in other browsers, you'll need to manually add the rule to it.</li></ul></body></html>
fr: <html><head/><body><p align="justify">Ajoutez à votre feuille personnalisée (Y compris la feuille de style d'accessibilité) une règle pour définir toutes les couleurs d'arrière-plan à la couleur personnalisée que vous avez choisie ci-dessus. Cela évite le besoin de définir la couleur de fond à la fois dans la feuille de style et dans la boîte de dialogue de configuration.</p><p align="justify"><span style=" font-weight:600;">Remarques :</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">la règle sera écrasée par d'autres règles pour les couleurs d'arrière-plan dans votre feuille de style personnalisée, suivant les règles habituelles « CSS ».</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La règle n'est pas réellement ajoutée au fichier contenant votre feuille personnalisée de style. Elle est seulement insérée dans la copie que Konqueror conserve en mémoire. Cela signifie que si vous utilisez la feuille de style dans d'autres navigateurs, vous devrez y ajouter manuellement la règle.</li></ul></body></html>

en: <html><head/><body><p align="justify">Use a custom background color for web pages. This color is used:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">when the background color isn't explicitly set by the page or by a custom stylesheet</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">before a web page is loaded</li></ul><p align="justify">Setting a custom background color is mostly useful if you use a custom stylesheet which sets a background color for the page (especially a dark color), to avoid a white flash before the page is loaded</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p align="justify">Utilisez une couleur personnalisée d'arrière-plan pour pages Internet. Cette couleur est utilisée :</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">lorsque la couleur d'arrière-plan n'est pas explicitement définie par la page ou par une feuille de style</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">avant qu'une page Internet ne soit chargée</li></ul><p align="justify">La définition d'une couleur personnalisée d'arrière-plan est surtout utile si vous utilisez une feuille personnalisée de style, définissant une couleur d'arrière-plan pour la page (Surtout une couleur foncée). Cela permet d'éviter un éclair blanc avant que la page ne soit chargée</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Don't store the cache on disk but only in memory.</p><p>Turning this on means that the cache will be cleared when exiting Konqueror</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Ne pas enregistrer le cache sur disque mais uniquement en mémoire.</p><p>L'activation de cette option signifie que le cache sera effacé lors de la fermeture de Konqueror</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>If checked, disable choosing a custom identification and use the default one</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Si cette option est sélectionnée, désactive la sélection d'une identification personnalisée et utilise celle par défaut.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The browser identification to use when the default identification is disabled.</p><p>You can enter it manually or start from one in the list below and change it according to your needs.</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>L'identification du navigateur à utiliser quand l'identification par défaut est désactivé.</p><p>Vous pouvez la saisir manuellement ou démarrer avec l'une dans la liste ci-dessous, selon vos besoins.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The custom background color to use for web pages</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>La couleur personnalisée d'arrière-plan à utiliser pour les pages Internet.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will open a new tab in the background, instead of in the foreground.</p><p>Press <span style=" font-family:'Fira Code';">shift</span> when opening a new tab to reverse this behavior</p></body></html>
fr: <html><head/><body><p>Cela ouvrira un nouvel onglet en arrière-plan, plutôt qu'en premier plan.</p><p>Veuillez appuyer sur la touche <span style=" font-family:'Fira Code';">Maj</span> lors de l'ouverture d'un nouvel onglet pour modifier ce comportement</p></body></html>

en: <html>Controls how Konqueror handles underlining hyperlinks:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Always underline links</li><li><b>Disabled</b>: Never underline links</li><li><b>Only on Hover</b>: Underline when the mouse is moved over the link</li></ul><br /><i>Note: The site's CSS definitions can override this value.</i></html>
fr: <html>Détermine la façon dont Konqueror souligne les liens hypertextes :<br /> <ul> <li><b>Activé :</b> souligne systématiquement les liens hypertextes</li> <li><b>Désactivé :</b> ne souligne jamais les liens hypertextes</li> <li><b>Seulement au survol :</b> souligne les liens hypertextes uniquement lorsque la souris passe dessus</li> </ul> <br /> <i>Remarque : les feuilles de style CSS du site Internet peuvent annuler cette valeur.</i> </html>

en: <html>Controls how Konqueror shows animated images:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Show all animations completely.</li><li><b>Disabled</b>: Never show animations, show the starting image only.</li><li><b>Show only once</b>: Show all animations completely but do not repeat them.</li></ul></html>
fr: <html> Détermine la manière dont Konqueror affiche les images animées :<br /> <ul> <li><b>Activé :</b> affiche les animations en totalité. </li> <li><b>Désactivé :</b> n'affiche jamais d'animations, seule la première image est utilisée.</li> <li><b>Afficher une seule fois :</b> affiche les animations en totalité mais ne les répète pas. </li> </ul> </html>

en: <html>Determines whether Konqueror should use smooth steps to scroll HTML pages, or whole steps:<br /><ul><li><b>Always</b>: Always use smooth steps when scrolling.</li><li><b>Never</b>: Never use smooth scrolling, scroll with whole steps instead.</li><li><b>When Efficient</b>: Only use smooth scrolling on pages where it can be achieved with moderate usage of system resources.</li></ul></html>
fr: <html>Détermine si Konqueror doit utiliser le défilement progressif ou des intervalles entiers pour faire défiler les pages HTML : <br /><ul> <li><b>Toujours</b> : toujours utiliser le défilement progressif.</li><li><b>Jamais</b> : ne jamais utiliser le défilement progressif, mais uniquement des intervalles entiers.</li><li><b>Lorsque c'est possible</b> : le défilement progressif sera utilisé pour les pages ne nécessitant qu'une utilisation modérée des ressources du système.</li> </ul> </html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will automatically load any images that are embedded in a web page. Otherwise, it will display placeholders for the images, and you can then manually load the images by clicking on the image button.<br />Unless you have a very slow network connection, you will probably want to check this box to enhance your browsing experience.</html>
fr: <html>Si cette case est cochée, Konqueror chargera automatiquement toutes les images intégrées dans une page Web. Sinon, des symboles remplaceront les images et vous pourrez les charger manuellement en cliquant dessus.<br />À moins que vous n'ayez une connexion internet très lente, il est conseillé de cocher cette case pour rendre votre navigation plus agréable.</html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will draw a frame as a placeholder around images embedded in a web page that are not yet fully loaded.<br />You will probably want to check this box to enhance your browsing experience, especially if have a slow network connection.</html>
fr: <html>Si cette option est activée, Konqueror dessinera un cadre autour d'une image partiellement chargée d'une page Web.<br />Vous cocherez probablement cette case si vous possédez une connexion internet très lente, pour rendre la navigation plus agréable.</html>

en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
fr: <p>
    Accepter automatiquement les cookies temporaires destinés à expirer à la fin de la session en cours. De tels cookies ne seront pas enregistrés sur le disque dur ou le périphérique de stockage de votre ordinateur. A la place, ils sont supprimés lorsque vous fermez toutes les applications (Par exemple, votre navigateur) qui les utilisent.</p><p><u>REMARQUE :</u> La sélection de cette option annule les politiques de cookies par défaut ainsi que les politiques spécifiques des sites pour les cookies de session. </p>

en: <p>Check this box if you want to inform a web site that you do not want your web browsing habits tracked.</p><p><strong>Warning:</strong> this header is considered obsolete, so it will likely be ignored by most web pages.</p>
fr: <p>Cochez cette option si vous voulez indiquer à un site Internet que vous ne voulez pas que vos habitudes de navigation Internet soient enregistrées. </p><p><strong>Attention :</strong>cet en-tête est considérée comme obsolète. Donc, il sera probablement ignoré par la plupart des pages Internet.</p>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific JavaScript policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling JavaScript on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
fr: <p>Cette liste contient les domaines et les hôtes pour lesquels vous avez défini une règle d'utilisation spécifique de JavaScript. Ces règles remplaceront celles par défaut pour l'activation ou la désactivation de JavaScript dans les pages fournies par ces domaines ou ces hôtes. </p><p>Définissez une règle et utilisez les boutons situés à droite pour la modifier.</p>

en: <p>This is the currently selected font family</p>
fr: <p>Voici la famille de polices actuellement sélectionnée</p>

en: <p>When showing in Konqueror files from links in web pages, always use a new tab
fr: <p>Lors de l'affichage de fichiers de Konqueror à partir de liens dans des pages Internet, veuillez toujours utiliser un nouvel onglet

en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
fr: <qt>
    <p>Activer la prise en charge des cookies. Normalement, vous devriez vouloir que la prise en charge des cookies soit activée et personnalisée pour répondre à vos besoins en matière de confidentialité.</p><p>
    Veuillez noter que la désactivation de la prise en charge des cookies peut rendre la navigation impossible sur de nombreux sites Internet.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
fr: <qt> 
    Détermine comment les cookies reçus d'une machine distante seront traités : 
    <ul>
    <li><b>Demander</b>, KDE vous demandera votre confirmation chaque fois qu'un serveur souhaite définir un cookie. </li>
    <li><b>Accepter</b> fera en sorte que les cookies seront acceptés sans vous le demander. </li>
    <li><b>Accepter jusqu'à la fin de la session</b> entraînera l'acceptation des cookies, mais ils expireront à la fin de la session. </li>
    <li><b>Rejeter</b> fera en sorte que le gestionnaire de cookies refuse tous les cookies qu'il reçoit. </li>
    </ul><p> 
    <u>REMARQUE :</u> Les stratégies spécifiques au domaine, qui peuvent être définies ci-dessous, ont toujours la priorité sur la stratégie par défaut. </p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
fr: <qt>
    Saisir l'hôte ou le domaine sur lequel cette stratégie s'applique, par exemple, <b>www.kde.org</b> ou <b>.kde.org</b>.
    </qt>

en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
fr: <qt>
    Liste des sites pour lesquels vous avec défini une stratégie spécifique de cookies. Des stratégies spécifiques prennent le pas sur les configurations de stratégies par défaut pour ces sites.
    </qt>

en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
fr: <qt> 
    Rejetez les cookies de tierce partie, provenant d'un site autre que celui sur lequel vous naviguez actuellement. Par exemple, si vous visitez <b>www.foobar.com</b> lorsque cette option est activée, seuls les cookies provenant de www.foobar.com seront traités selon vos paramètres. Les cookies de tout autre site seront rejetés. Cela réduit les chances que les opérateurs du site compilent un profil sur vos habitudes de navigation quotidiennes. 
    </qt>

en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
fr: <qt>
    Sélectionner la stratégie souhaitée :
    <ul>
    <li><b>Accepter</b> - Autorise ce site à définir des cookies,</li>
    <li><b>Accepter jusqu'à la fin de session</b> - Autorise ce site à définir des cookies mais ils expireront à la fin de la session,</li>
    <li><b>Rejeter</b> - Refuser tous les cookies envoyés par ce site,</li>
    <li><b>Demander</b> - Demander lorsque les cookies sont reçues de ce site.</li>
    </ul>
    </qt>

en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
fr: <qt>
    Pour ajouter une nouvelle stratégie, veuillez cliquer simplement sur le bouton <i>Ajouter...</i> et saisissez les informations nécessaires. Pour modifier une stratégie existante, veuillez utiliser le bouton <i>Modifier...</i> et sélectionnez la nouvelle stratégie dans la boîte de dialogue correspondante. Un clic sur le bouton <i>Supprimer</i> supprimera la stratégie sélectionnée et celle par défaut sera à nouveau utilisée pour ce domaine, alors que <b>Tout supprimer</b>supprimera toutes les stratégies spécifiques aux sites. 
    </qt>

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.
fr: <qt><p>Saisissez une expression à filtrer. Les filtres peuvent être définis selon :<ul><li>un méta-caractères de style ligne de commandes, par exemple <tt>http://www.exemple.com/pub*</tt>, les jokers <tt>*?[]</tt> peuvent être utilisés</li><li>une expression rationnelle complète en encadrant la chaîne avec un « <tt>/</tt> », par exemple <tt>/\/(pub|bannière)\./</tt></li></ul><p>Tous les filtres peuvent être précédés par « <tt>@@</tt> » pour placer toutes URL correspondantes sur une liste blanche (autorisation), toujours prioritaire par rapport à la liste noire (blocage).

en: <qt><p>The filter export format is a plain text file. The file begins with a header line <tt>[AdBlock]</tt>, then all of the filters follow each on a separate line.
fr: <qt><p>Le format d'exportation des filtres est un simple fichier texte. Le fichier commence par une ligne d'en-tête <tt>[AdBlock]</tt> puis chaque filtre est ajouté, à raison d'un par ligne.

en: <qt><p>The filter import format is a plain text file. Blank lines, comment lines starting with '<tt>!</tt>' and the header line <tt>[AdBlock]</tt> are ignored. Any other line is added as a filter expression.
fr: <qt><p>Le format d'importation des filtres est un simple fichier de texte. Les lignes vides, les lignes de commentaires commençant par un « <tt>!</tt> » et la ligne d'en-tête <tt>[AdBlock]</tt> sont ignorés. Toutes les autres lignes sont ajoutées comme expression de filtre.

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
fr: <qt>Une stratégie existe déjà pour <center><b>%1</b></center>. Voulez -vous vraiment la remplacer ?

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
fr: <qt>Expression du filtre (par exemple : <tt>http://www.exemple.com/publicite/*</tt>, <a href="filterhelp">plus d'informations</a>) :

en: <qt>More information on <a href="importhelp">import format</a>, <a href="exporthelp">export format</a>
fr: <qt>Plus d'informations sur le <a href="importhelp">format d'importation</a>, <a href="exporthelp">format d'exportation</a>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Blank Page
fr: Afficher une page vide

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Introduction Page
fr: Afficher la page d'introduction

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Bookmarks
fr: Afficher mes signets

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Start Page
fr: Afficher ma page de démarrage

[ctx: @label:listbox]
en: When a new &Tab is created
fr: Lorsqu'un nouvel ongle&t est créé

[ctx: @title:group]
en: Do&main-Specific
fr: Spécifique au do&maine

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous
fr: Divers

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
fr: Polices

[ctx: @title:tab]
en: General
fr: Général

[ctx: @title:tab]
en: Stylesheets
fr: Feuilles de style

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
fr: Modifier la stratégie pour les cookies

[ctx: @title:window]
en: Change JavaScript Policy
fr: Modification d'une règle JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Domain-Specific Policies
fr: Règles spécifiques pour des domaines

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
fr: Dupliquer la stratégie

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
fr: Nouvelle stratégie pour les cookies

[ctx: @title:window]
en: New JavaScript Policy
fr: Nouvelle règle JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Select Home Page
fr: Sélectionner la page d'accueil

[ctx: @title:window]
en: Select Start Page
fr: Sélectionner la page de démarrage

[ctx: @title:window Title of dialog to choose name to given to new User Agent]
en: Choose User Agent name
fr: Sélectionnez un nom d'agent utilisateur

en: A&nimations:
fr: A&nimations :

en: A&utomatically load images
fr: Charger a&utomatiquement les images

en: Above contents
fr: Au dessus du contenu

en: Accep&t all cookies
fr: Accep&ter tous les cookies

en: Accept
fr: Accepter

en: Accept &until end of session
fr: Accepter j&usqu'à la fin de la session

en: Accept all popup window requests.
fr: Accepter toutes requêtes de fenêtres contextuelles.

en: Accept popup window requests only when links are activated through an explicit mouse click or keyboard operation.
fr: Accepte les requêtes de fenêtres contextuelles seulement lorsque des liens sont activés par un clic de souris explicite ou une opération au clavier.

en: Accept until end of session
fr: Accepter jusqu'à la fin de session

en: Activate previously used tab when closing the current tab
fr: Activer l'onglet précédemment utilisé lors de la fermeture de l'onglet courant

en: Add custom background color to stylesheet
fr: Ajouter une couleur personnalisée d'arrière-plan à la feuille de style

en: Allow
fr: Autoriser

en: Allow scripts to change the text of the status bar.
fr: Permet aux scripts de changer le texte de la barre d'état.

en: Allow scripts to change the window position.
fr: Permet aux scripts de changer la position de la fenêtre.

en: Allow scripts to change the window size.
fr: Permettre aux scripts de changer la taille de la fenêtre.

en: Allow scripts to focus the window.
fr: Permet aux scripts de prendre le focus sur la fenêtre.

en: Always display files from web pages in a new tab
fr: Toujours afficher les fichiers from de pages Internet dans un nouvel onglet

en: Always duplicate current view
fr: Toujours dupliquer l'affichage courant

en: Ask
fr: Demander

en: Ask &for confirmation
fr: Demander une con&firmation

en: Ask for name and folder when adding bookmarks
fr: Demander un nom et un dossier pour ajouter un signet

en: Automatic Filter
fr: Filtre automatique

en: Automatic update interval:
fr: Intervalle de mise à jour automatique :

en: Automaticall&y accept session cookies
fr: Acce&pter automatiquement les cookies de la session

en: Bac&kground:
fr: Fon&d :

en: Base family:
fr: Famille de base :

en: Base font si&ze:
fr: Taille de la p&olice de base :

en: Below contents
fr: Au dessous du contenu

en: Boo&kmarks
fr: &Signets

en: C&ursive font:
fr: Police c&ursive :

en: Cache &Directory
fr: &Dossier de cache

en: Chan&ge...
fr: &Changer...

en: Choose &selected identification
fr: Sélectionner une identification sélectionnée

en: Choose where to display the tabs bar
fr: Sélectionnez où afficher la barre des onglets

en: Click on this button to change the policy for the host or domain selected in the list box.
fr: Cliquez sur ce bouton pour changer la règle pour l'hôte ou le domaine sélectionné dans la liste.

en: Click on this button to delete the policy for the host or domain selected in the list box.
fr: Cliquez sur ce bouton pour supprimer la règle pour l'hôte ou le domaine sélectionné dans la liste.

en: Click on this button to manually add a host or domain specific policy.
fr: Cliquez sur ce bouton pour ajouter manuellement une règle spécifique à un hôte ou un domaine.

en: Click this button to choose the file that contains the JavaScript policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
fr: Cliquez sur ce bouton pour choisir le fichier qui contient les règles JavaScript. Elles seront fusionnées avec celles existantes. Les entrées dupliquées seront ignorées.

en: Click this button to save the JavaScript policy to a zipped file. The file, named <b>javascript_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
fr: Cliquez sur ce bouton pour enregistrer la règle JavaScript dans un fichier compressé. Le fichier appelé <b>javascript_policy.tgz</b> sera enregistré à l'emplacement de votre choix.

en: Closing
fr: Fermeture en cours

en: Colors
fr: Couleurs

en: Configure &Policy...
fr: Configurer la stratégie...

en: Confirm &when closing windows with multiple tabs
fr: Confirmer lors de la fermeture de fenêtres comportant des onglets &multiples

en: Content
fr: Contenu

en: Cookie Name
fr: Nom du cookie

en: Cus&tom
fr: &Personnalisée

en: Custom Page Background
fr: Arrière-plan personnalisé de page

en: Custom&ize...
fr: Personnal&iser...

en: D&elete
fr: Supprim&er

en: De&lete
fr: Sup&primer

en: Default Policy
fr: Stratégie par défaut

en: Default encoding:
fr: Encodage par défaut :

en: Default web browser engine:
fr: Moteur de navigation Web par défaut :

en: Delete A&ll
fr: Tout &supprimer

en: Deny
fr: Refuser

en: Details
fr: Détails

en: Display online PDF files using WebEngine
fr: Afficher les fichiers PDF en ligne à l'aide de WebEngine

en: Domain
fr: Domaine

en: Domain-Specific JavaScript Policies
fr: Règles JavaScript spécifiques aux domaines

en: Domain:
fr: Domaine :

en: Dra&w frame around not completely loaded images
fr: Dessi&ner un cadre autour des images partiellement chargées

en: Du&plicate...
fr: Du&pliquer...

en: Duplicate current view only for local files
fr: Dupliquer l'affichage courant uniquement pour les fichiers locaux

en: Ena&ble JavaScript globally
fr: Toujours a&ctiver JavaScript

en: Enable Access Ke&y activation with Ctrl key
fr: Activer / Désactiver les touc&hes d'accès avec la touche « Ctrl »

en: Enable coo&kies
fr: Activer les coo&kies

en: Enable filters
fr: Activer les filtres

en: Enable or disable AdBlocK filters. When enabled, a set of URL expressions should be defined in the filter list for blocking to take effect.
fr: Activer ou désactiver les filtres pour AdBlock. Lorsque vous activez cette option, vous devez définir un ensemble d'expressions dans la liste des filtres pour que le blocage prenne effet.

en: Enables the execution of scripts written in ECMA-Script (also known as JavaScript) that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling scripting languages can be a security problem.
fr: Active l'exécution de scripts écrits en « ECMA-Script » (également appelé JavaScript) pouvant être contenus dans des pages HTML. Veuillez noter que, comme dans tout navigateur, l'activation de langages de script peut poser des problèmes de sécurité.

en: End of session
fr: Fin de session

en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
fr: Saisissez le nom de l'hôte ou du domaine, par exemple « .kde.org ») auquel s'applique cette stratégie.

en: Enter the name of a host (like www.kde.org) or a domain, starting with a dot (like .kde.org or .org)
fr: Saisissez le nom d'un hôte (comme « www.kde.org ») ou d'un domaine, en commençant par un point (comme « .kde.org » ou « .org »).

en: Existing identifications
fr: Identifications existantes

en: Expires:
fr: Expire le :

en: Export Filters
fr: Exporter des filtres

en: Export...
fr: Exporter...

en: Fantas&y font:
fr: Police fanta&isie :

en: Focus window:
fr: Focus sur la fenêtre :

en: Font &size adjustment for this encoding:
fr: Aju&stement de la taille des polices pour cet encodage :

en: Font Family
fr: Famille de polices

en: Font Si&ze
fr: Ta&ille des polices

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Global JavaScript Policies
fr: Règle générale pour JavaScript

en: Here you can select how many values Konqueror will remember for a form field.
fr: Vous pouvez déterminer ici le nombre de valeurs que Konqueror mémorisera pour un champ de formulaire.

en: Here you can set specific JavaScript policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy causing the default policy setting to be used for that domain. The <i>Import</i> and <i>Export</i> button allows you to easily share your policies with other people by allowing you to save and retrieve them from a zipped file.
fr: Vous pouvez définir ici des règles JavaScript pour tout hôte ou domaine particulier. Pour ajouter une nouvelle règle, cliquez simplement sur le bouton <i>Nouvelle...</i> et saisissez les informations nécessaires demandées dans la boîte de dialogue. Pour changer une règle existante, cliquez sur le bouton <i>Modifier...</i> et choisissez la nouvelle règle dans la boîte de dialogue. Un clic sur le bouton <i>Supprimer</i> enlèvera la règle sélectionnée et la règle par défaut sera à nouveau utilisée pour ce domaine. Les boutons <i>Importer</i> et <i>Exporter</i> vous permettent de partager facilement vos règles avec d'autres personnes en vous autorisant à les enregistrer et à les charger dans un fichier compressé.

en: Hide filtered images
fr: Cacher les images filtrées

en: Hide the tab bar when only one tab is open
fr: Cacher la barre d'onglets lorsqu'un seul onglet est ouvert

en: Home page:
fr: Page d'accueil :

en: Host/Domain
fr: Hôte / Domaine

en: If this box is checked, Konqueror will allow you to change the title of the bookmark and choose a folder in which to store it when you add a new bookmark.
fr: Si cette case est cochée, Konqueror vous permettra lors de l'ajout d'un signet, de changer le titre du signet et de choisir le dossier dans lequel l'enregistrer.

en: If this box is checked, Konqueror will remember the data you enter in web forms and suggest it in similar fields for all forms.
fr: Si cette option est cochée, Konqueror mémorisera les données que vous saisissez dans les formulaires Web et les suggérera dans des champs similaires de n'importe quel formulaire.

en: If this box is checked, Konqueror will show only those bookmarks in the bookmark toolbar which you have marked to do so in the bookmark editor.
fr: Si cette case est cochée, Konqueror n'affichera dans la barre de signets que les signets marqués comme tels dans l'éditeur de signets.

en: If this box is checked, you can go back in history by right clicking on a Konqueror view. To access the context menu, press the right mouse button and move.
fr: Si vous cochez cette option, un clic droit dans une vue de Konqueror permet de remonter dans l'historique. Pour accéder au menu contextuel, cliquez avec le bouton droit et déplacez le pointeur de la souris.

en: If this box is checked, you can open the URL in the selection by middle clicking on a Konqueror view.
fr: Si cette case est cochée, vous pouvez ouvrir l'URL contenue dans le presse-papier en cliquant sur le bouton central dans une vue de Konqueror.

en: If you disable this, Konqueror will stop interpreting the <i>window.open()</i> JavaScript command. This is useful if you regularly visit sites that make extensive use of this command to pop up ad banners.<br /><br /><b>Note:</b> Disabling this option might also break certain sites that require <i>window.open()</i> for proper operation. Use this feature carefully.
fr: Si vous désactivez cette option, Konqueror n'interprétera plus la commande JavaScript <i>window.open()</i>. Cette fonction est utile si vous consultez régulièrement des sites utilisant abusivement cette commande pour afficher des bannières publicitaires.<br /><br /> <b>Remarque :</b> La désactivation de cette option gênera la navigation dans certains sites ayant besoin de <i>window.open()</i> pour fonctionner correctement. Utilisez cette fonctionnalité avec précaution.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore attempts of scripts to change the status bar text. The web page will <i>think</i> it changed the text but the actual text will remain unchanged.
fr: Ignorer les requêtes des scripts pour le changement du texte dans la barre d'état. La page Web <i>croira</i> avoir changé le texte dans la barre mais le texte courant ne sera pas changé.

en: Ignore attempts of scripts to change the window position. The web page will <i>think</i> it moved the window but the actual position is not affected.
fr: Ignorer les requêtes des scripts pour le changement de position de la fenêtre. La page Web <i>croira</i> avoir déplacé la fenêtre mais la position courante restera inchangée.

en: Ignore attempts of scripts to change the window size. The web page will <i>think</i> it changed the size but the actual window is not affected.
fr: Ignorer les requêtes des scripts pour le redimensionnement de la fenêtre. La page Web <i>croira</i> avoir changé sa taille mais la fenêtre courante restera inchangée.

en: Ignore attempts of scripts to focus the window. The web page will <i>think</i> it brought the focus to the window but the actual focus will remain unchanged.
fr: Ignorer les requêtes des scripts pour la prise de focus sur la fenêtre. La page Web <i>croira</i> avoir donné le focus à la fenêtre mais le focus restera inchangé.

en: Import Filters
fr: Importer des filtres

en: Import...
fr: Importer...

en: Insert
fr: Insérer

en: JavaScript policy:
fr: Règle JavaScript :

en: Keep cache in &memory
fr: Conserver le cache en &mémoire

en: Konqueror will never display text smaller than this size,<br />overriding any other settings.
fr: Konqueror n'affichera jamais de texte d'une taille inférieure à celle-ci,<br/> ignorant tout autre paramètre.

en: Left of contents
fr: À gauche du contenu

en: M&iddle click opens URL in selection
fr: Un clic &central ouvre l'URL contenue dans le presse-papier

en: M&inimum font size:
fr: Taille de &police minimale :

en: Manual Filter
fr: Filtre manuel

en: Middle-click on a tab to close it
fr: Un clic avec le bouton central sur un onglet le ferme

en: Modify status bar text:
fr: Modification du texte de la barre d'état :

en: Mouse Beha&vior
fr: Co&mportement de la souris

en: Move window:
fr: Déplacer la fenêtre :

en: Name
fr: Nom

[ctx: Name of the new User Agent]
en: User Agent name
fr: Nom de l'agent utilisateur

en: Name:
fr: Nom :

en: New Tab Behavior
fr: Nouveau comportement des onglets

en: O&pen new tabs in the background
fr: Ouvrir les nouveaux onglets en arrière &plan

en: Offer to save website passwords
fr: Proposer l'enregistrement des mots de passe de sites Internet

en: Only acce&pt cookies from originating server
fr: N'acce&pter que les cookies du serveur d'origine

en: Only on Hover
fr: Seulement au-dessus

en: Open &links in new tab instead of in new window
fr: Ouvrir &les liens dans un nouvel onglet plutôt que dans une nouvelle fenêtre

en: Open &new tab after current tab
fr: Ouvrir un &nouvel onglet après l'onglet courant

en: Open as tab in existing Konqueror when URL is called externally
fr: Ouvrir dans un onglet de la fenêtre existante de Konqueror quand l'URL est appelée par une requête externe.

en: Open new windows:
fr: Ouverture de nouvelles fenêtres :

en: Open pop&ups in new tab instead of in new window
fr: O&uvrir les fenêtres contextuelles dans un nouvel onglet plutôt que dans une nouvelle fenêtre

en: Path:
fr: Emplacement :

en: Policy
fr: Règles

en: Policy:
fr: Stratégie :

en: Pressing the Ctrl key when viewing webpages activates Access Keys. Unchecking this box will disable this accessibility feature. (Konqueror needs to be restarted for this change to take effect.)
fr: En appuyant sur la touche « Ctrl » lors de la consultation de pages Web, vous activez les touches d'accès KDE. En décochant cette option, cette fonctionnalité d'accessibilité sera désactivée (vous devrez redémarrer Konqueror pour prendre en compte cette modification).

en: Preview
fr: Aperçu

en: Prompt every time a popup window is requested.
fr: Demander lors de chaque requête d'une fenêtre contextuelle.

en: Re&ject all cookies
fr: Rejeter tous les cookies

en: Reject
fr: Refuser

en: Reject all popup window requests.
fr: Refuser toutes les requêtes de fenêtres contextuelles.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Replace
fr: Remplacer

en: Resize window:
fr: Redimensionner la fenêtre :

en: Right click goes &back in history
fr: Un clic droit fait remonter dans l'&historique

en: Right of contents
fr: À droite du contenu

en: S&erif font:
fr: Police s&erif :

en: S&mooth scrolling:
fr: Défilement &progressif :

en: S&tandard font:
fr: Police s&tandard :

en: Sa&ns serif font:
fr: Police sa&ns serif :

en: Search
fr: Rechercher

en: Search interactively for domains
fr: Rechercher de façon interactive des domaines

en: Search interactively for domains and hosts
fr: Rechercher interactivement des domaines et des hôtes

en: Search...
fr: Rechercher…

en: Search:
fr: Chercher :

en: Secure:
fr: Sécurisé :

en: Select a JavaScript policy for the above host or domain.
fr: Choisissez une règle JavaScript pour le nom d'hôte ou de domaine ci-dessus.

en: Select the default encoding to be used; normally, you will be fine with 'Use language encoding' and should not have to change this.
fr: Sélectionnez l'encodage à utiliser par défaut. Généralement, « Utiliser l'encodage de votre langue » est bien adapté et vous n'aurez probablement pas besoin de changer ce comportement.

en: Send the DNT header to tell web sites you do not want to be tracked
fr: Envoyer l'en-tête DNT pour indiquer aux sites web que vous ne voulez pas être suivi

en: Show Only Once
fr: Afficher une seule fois

en: Show only marked bookmarks in bookmark toolbar
fr: Afficher uniquement les signets présents dans la barre de signets

en: Site Policy
fr: Stratégie par site

en: Site name:
fr: Nom du site :

en: Smart
fr: Intelligent

en: Some websites change the status bar text by setting <i>window.status</i> or <i>window.defaultStatus</i>, thus sometimes preventing displaying the real URLs of hyperlinks. This option specifies the treatment of such attempts.
fr: Quelques sites Web changent le texte de la barre d'état en utilisant les fonctions <i>window.status</i> ou <i>window.defaultStatus</i>. Ainsi, cela peut quelquefois bloquer d'afficher l'URL véritable des liens hypertexte. Cette option spécifie comment ces fonctions doivent être interprétées.

en: Some websites change the window position on their own by using <i>window.moveBy()</i> or <i>window.moveTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
fr: Quelques sites Web change la position de la fenêtre par eux même en utilisant les fonctions <i>window.moveBy()</i> ou <i>window.moveTo()</i>. Cette option spécifie comment ces fonctions doivent être interprétées.

en: Some websites change the window size on their own by using <i>window.resizeBy()</i> or <i>window.resizeTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
fr: Quelques sites Web changent la taille de la fenêtre par eux même en utilisant les fonctions <i>window.resizeBy()</i> ou <i>window.resizeTo()</i>. Cette option spécifie comment ces fonctions doivent être interprétées.

en: Some websites set the focus to their browser window on their own by using <i>window.focus()</i>. This usually leads to the window being moved to the front interrupting whatever action the user was dedicated to at that time. This option specifies the treatment of such attempts.
fr: Quelques sites Web donne le focus à la fenêtre du navigateur en utilisant la fonction <i>window.focus()</i>. Généralement, cela a pour effet d'afficher la fenêtre au premier plan, quel que soit les actions de l'utilisateur actuellement en cours. Cette option spécifie comment cette fonction doit être interprétée.

en: Stylesheets
fr: Feuilles de style

en: Suppress background images
fr: Ne pas charger les images de fond

en: Tab bar position
fr: Position de la barre des onglets

en: Tabs Behavior
fr: Comportement des onglets

en: The custom directory to store cache
fr: Le dossier personnalisé pour l'enregistrement du cache

en: The maximum space on disk or memory the cache can use. When this threshold is reached, old pages will be removed to make space for new ones
fr: L'espace maximum sur le disque ou en mémoire que le cache peut utiliser. Lorsque ce seuil est atteint, les anciennes pages seront supprimées pour faire de la place aux nouvelles

[ctx: The user chose to use a custom start page but left the corresponding field empty]
en: Please, insert the custom start page
fr: Veuillez insérer la page de démarrage personnalisée

[ctx: The user gave a custom user agent string an empty or duplicate name]
en: Invalid user agent names:
fr: Noms d'agent utilisateur non valables :

en: This is the URL of the web page Konqueror will show when starting.
fr: Voici l'adresse du site Internet que Konqueror affichera en démarrant.

en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the "Home" button is pressed.
fr: Voici l'adresse du site Internet utilisée par Konqueror lorsque vous appuyez sur le bouton « Accueil ».

en: This is the font used to display fixed-width (i.e. non-proportional) text.
fr: Il s'agit de la police utilisée pour afficher du texte à chasse fixe (c'est-à-dire non proportionnelle).

en: This is the font used to display normal text in a web page.
fr: Il s'agit de la police utilisée pour afficher le texte normal d'une page Web.

en: This is the font used to display text that is marked up as a fantasy font.
fr: Il s'agit de la police utilisée pour afficher le texte composé en police fantaisie.

en: This is the font used to display text that is marked up as italic.
fr: Il s'agit de la police utilisée pour afficher le texte composé en italique.

en: This is the font used to display text that is marked up as sans-serif.
fr: Il s'agit de la police utilisée pour afficher le texte composé en « sans serif ».

en: This is the font used to display text that is marked up as serif.
fr: Il s'agit de la police utilisée pour afficher le texte composé en « serif ».

en: This is the list of URL filters that will be applied to all embedded images and media objects.
fr: Voici la liste des filtres d'URL qui seront appliqués à l'ensemble des images et objets multimédia inclus dans la page.

en: This is the relative font size Konqueror uses to display web sites.
fr: Il s'agit de la taille des polices relatives que Konqueror utilise pour afficher les sites Web.

en: This will ask you whether you are sure you want to close a window when it has multiple tabs opened in it.
fr: Cette option vous demandera si vous voulez vraiment fermer une fenêtre possédant de multiples onglets ouverts.

en: This will display close buttons inside each tab.
fr: Ceci affichera des boutons de fermeture à l'intérieur de chaque onglet.

en: This will display the tab bar only if there are two or more tabs. Otherwise it will always be displayed.
fr: Cette option affichera la barre des onglets uniquement lorsqu'il y a deux onglets ouverts ou plus. Si cette option n'est pas activée, la barre des onglets sera toujours affichée.

en: This will open a new tab instead of a new window in various situations, such as choosing a link or a folder with the middle mouse button.
fr: Cette option ouvrira un nouvel onglet au lieu d'une nouvelle fenêtre dans diverses situations, comme lors du choix d'un lien ou d'un dossier avec le bouton central de la souris.

en: This will open a new tab opened from a page after the current tab, instead of after the last tab.
fr: Cette option ouvrira un nouvel onglet dans la page après l'onglet courant plutôt qu'après le dernier onglet.

en: U&se accessibility stylesheet
fr: Utili&ser la feuille de style d'accessibilité

en: Uncheck this box to display online PDF files as configured in System Settings
fr: Décocher cette case pour afficher les fichiers PDF en ligne en fonction des Paramètres du système

en: Uncheck this box to prevent being prompted to save website passwords
fr: Décocher cette case pour éviter des demandes d'enregistrement de mots de passe pour des sites Internet

en: Und&erline links:
fr: Soulign&er les liens :

en: Update
fr: Actualiser

en: Us&e default stylesheet
fr: Utilis&er la feuille de style par défaut

en: Usage
fr: Utilisation

en: Use &default identification
fr: Utiliser l'identification par &défaut

en: Use &user-defined stylesheet
fr: &Utiliser une feuille personnalisée de style

en: Use Global
fr: Utilisation générale

en: Use Language Encoding
fr: Utiliser l'encodage de votre langue

en: Use a custom directory to keep the cache
fr: Utiliser un dossier personnalisé pour conserver le cache

en: Use custom &background color
fr: Utiliser une couleur &personnalisée d'arrière-plan

en: Use global
fr: Utilisation générale

en: Use same color for all text
fr: Utiliser la même couleur pour tout texte

en: Use same family for all text
fr: Utiliser la même famille dans tous les textes

en: Use setting from global policy.
fr: Utiliser les paramètres de la règle générale.

en: Value:
fr: Valeur :

en: When Efficient
fr: Lorsque c'est possible

en: When checking this the previous used or opened tab will be activated when you close the current active tab instead of the one right to the current tab.
fr: Si vous cochez cette case, lors de la fermeture de l'onglet courant, l'onglet qui s'activera ne sera pas celui qui se trouve à droite mais le dernier que vous avez utilisé.

en: When enabled blocked images will be removed from the page completely, otherwise a placeholder 'blocked' image will be used.
fr: Lorsque cette option est activée, les images bloquées seront complètement supprimées de la page, sinon une image remplaçante « bloquée » sera utilisée.

en: When splitting a view
fr: Lors du fractionnement d'un affichage

en: When starting up, restore state from last time
fr: Lors du démarrage, restaurer l'état à partir de la situation précédente

en: When you click a URL in another KDE program or call kfmclient to open a URL, the current desktop will be searched for a non-minimized Konqueror and, if found, the URL opened as a new tab within it. Otherwise a new Konqueror window will be opened with the required URL.
fr: Lorsque vous cliquez sur une URL dans un autre programme KDE ou lorsque vous demandez à « kfmclient » d'ouvrir une URL, une recherche est effectuée afin de trouver des fenêtres de Konqueror non minimisées. Si la recherche en trouve une, l'URL est ouverte dans un nouvel onglet dans celle-ci. Sinon, l'URL est affichée dans une nouvelle fenêtre de Konqueror.

en: When you click on a tab using the middle mouse button or mouse wheel, it will close that tab.
fr: Lorsque vous cliquez sur un onglet avec le bouton central ou la molette de la souris, celui-ci se ferme.

en: Whether or not JavaScript popups if allowed shall open in a new tab or in a new window.
fr: Indique si les fenêtres automatiques JavaScript, si autorisées, doivent s'ouvrir dans un nouvel onglet ou dans une nouvelle fenêtre.

en: Yes
fr: Oui

en: You must first enter a domain name.
fr: Vous devez d'abord saisir un nom de domaine.

en: You must first select a policy to be changed.
fr: Vous devez d'abord choisir la règle à modifier.

en: You must first select a policy to delete.
fr: Vous devez d'abord choisir la règle à supprimer.

[ctx: animations]
en: Disabled
fr: Désactivées

[ctx: animations]
en: Enabled
fr: Activées

[ctx: smooth scrolling]
en: Always
fr: Toujours

[ctx: soft scrolling]
en: Never
fr: Jamais

en: there are multiple templates with the same name
fr: il existe plusieurs modèles portant le même nom

en: there are templates with empty names
fr: il existe des modèles avec des noms vides

[ctx: underline]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: underline]
en: Enabled
fr: Activé
