kcmaccess - en to fr translation catalogue (164 entries)

en: %1 min | %1 min
fr[0]: %1 minutes
fr[1]: %1 minutes

[ctx: @action:button]
en: Configure Notifications…
fr: Configurer les notifications...

[ctx: @action:button]
en: Configure Shortcuts…
fr: Configurer les raccourcis…

[ctx: @action:button]
en: Launch Orca Screen Reader Configuration…
fr: Lancer la configuration pour le lecteur d'écran Orca...

[ctx: @info Placeholder message explanation]
en: Please install it, then close and reopen this window
fr: Veuillez l'installer, puis fermer et rouvrir cette fenêtre.

[ctx: @info Placeholder message title]
en: The Orca Screen Reader is not installed
fr: Le lecteur d'écran Orca n'est pas installé.

[ctx: @info:tooltip]
en: For a key to be accepted, it has to be held until the set amount of time. Useful if you accidentally type more than one key at a time or have difficulty pressing the key you want the first time.
fr: Pour qu'une touche soit acceptée, elle doit être maintenue pendant la durée définie. Utile si vous appuyez accidentellement plus d'une touche à la fois ou si vous avez de la difficulté à appuyer sur la touche que vous voulez la première fois.

[ctx: @info:tooltip]
en: Ignore rapid, repeated keypresses of the same key. Useful if you have hand tremors that cause you to press a key multiple times when you only intend to press once.
fr: Ignorez les touches rapides et répétées de la même touche. Utile si vous avez des tremblements de la main vous obligeant à appuyer plusieurs fois sur une touche alors que vous avez l'intention de n'appuyer qu'une seule fois.

[ctx: @info:tooltip]
en: Modifier keys like Ctrl, Shift, Alt, and the Meta/Super/Windows key act as though they “stick in place” and no longer need to be held down when typing a keyboard shortcut.
fr: Les touches de modificateur comme « CTRL », « Maj », « ALT » et la touche « Meta / Super / Windows » agissent comme si elles « étaient maintenues » et n'ont plus besoin d'être maintenues enfoncées lors de la saisie d'un raccourci clavier.

[ctx: @info:tooltip]
en: Pressing a modifier key twice will keep it in active state until pressed again.
fr: Un appui deux fois sur une touche de modification la maintiendra en état actif jusqu'à ce qu'elle soit de nouveau enfoncée.

[ctx: @info:tooltip]
en: The locking keys are Caps Lock, Num Lock, and Scroll Lock.
fr: Les touches de verrouillage sont « Verr Maj », « Verr Num » et « Verr défilement ».

[ctx: @info:tooltip]
en: The numpad key <shortcut>5</shortcut> functions as a mouse click. The keys <shortcut>2</shortcut>, <shortcut>4</shortcut>, <shortcut>6</shortcut>, and <shortcut>8</shortcut> allow for cardinal movement (down, left, right, and up). The keys <shortcut>1</shortcut>, <shortcut>3</shortcut>, <shortcut>7</shortcut>, and <shortcut>9</shortcut> allow for diagonal movement.
fr: La touche du pavé numérique <shortcut>5</shortcut> fonctionne comme un clic de souris. Les touches <shortcut>2</shortcut>, <shortcut>4</shortcut>, <shortcut>6</shortcut> et <shortcut>8</shortcut> permettent un mouvement cardinal (Vers le bas, la gauche, la droite et le haut). Les touches <shortcut>1</shortcut>, <shortcut>3</shortcut>, <shortcut>7</shortcut> et <shortcut>9</shortcut> permettent un mouvement diagonal.

[ctx: @info:tooltip, indicates feature unavailable on X11]
en: Zoom scroll gestures are only available on Wayland.
fr: Les gestes de défilement pour le zoom ne sont disponibles que sous Wayland.

[ctx: @item:inlistbox]
en: Centered
fr: Centré

[ctx: @item:inlistbox]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: @item:inlistbox]
en: Hide
fr: Masquer

[ctx: @item:inlistbox]
en: Keep
fr: Conserver

[ctx: @item:inlistbox]
en: Proportional
fr: Proportionnel

[ctx: @item:inlistbox]
en: Push
fr: Pousser

[ctx: @item:inlistbox]
en: Scale
fr: Échelle

[ctx: @label]
en: Color blindness correction:
fr: Correction du daltonisme :

[ctx: @label]
en: Hold Shift for 8 seconds to enable Slow Keys
fr: Maintenez la touche « Maj » appuyée pendant 8 secondes pour l'activation des touches lentes.

[ctx: @label]
en: Intensity:
fr: Intensité :

[ctx: @label]
en: Invert:
fr: Inverser :

[ctx: @label]
en: Mode:
fr: Mode :

[ctx: @label]
en: Press Shift 5 times to enable Sticky Keys
fr: Veuillez appuyer 5 fois sur la touche « Maj » pour activer les touches avec auto-maintien.

[ctx: @label]
en: Scroll gesture modifier keys:
fr: Touches de modification du geste de défilement :

[ctx: @label]
en: Shake cursor to find it:
fr: Secouer le curseur pour le trouver :

[ctx: @label Cursor magnification level]
en: Magnification:
fr: Grossissement :

[ctx: @label Hint for invert effect enable button]
en: Use shortcuts to toggle inverting display and window colors
fr: Utilisez des raccourcis pour activer / désactiver l'inversion des couleurs de l'affichage et de la fenêtre

[ctx: @label Hint for scroll gestures]
en: Scroll while modifier keys are pressed to zoom
fr: Faire défiler lors d'un appui sur les touches de modifications pour faire un zoom.

[ctx: @label Hint for zoom/magnify effect usage]
en: Use shortcuts to control zoom
fr: Utiliser les raccourcis pour contrôler le zoom

[ctx: @label Large cursor size]
en: Large
fr: Grand

[ctx: @label Mild color blindness correction intensity]
en: Mild
fr: Légère

[ctx: @label, followed by 'full screen' or 'magnify region']
en: Zoom:
fr: Zoom :

[ctx: @label:listbox]
en: Mouse pointer:
fr: Pointeur de souris :

[ctx: @label:listbox]
en: Mouse tracking:
fr: Suivi de la souris :

[ctx: @label:spinbox]
en: Acceleration delay:
fr: Délai d'accélération :

[ctx: @label:spinbox]
en: Acceleration time:
fr: Temps d'accélération :

[ctx: @label:spinbox]
en: Height:
fr: Hauteur :

[ctx: @label:spinbox]
en: Maximum speed:
fr: Vitesse maximale :

[ctx: @label:spinbox]
en: Pointer acceleration:
fr: Accélération du pointeur :

[ctx: @label:spinbox]
en: Repeat interval:
fr: Intervalle de répétition :

[ctx: @label:spinbox]
en: Show pixel grid at zoom level:
fr: Afficher la grille de pixels au niveau du zoom :

[ctx: @label:spinbox]
en: Width:
fr: Largeur :

[ctx: @label:spinbox]
en: Zoom factor:
fr: Facteur de zoom :

[ctx: @option]
en: Deuteranopia (green weak)
fr: Deutéranopie (Vert faible)

[ctx: @option]
en: Protanopia (red weak)
fr: Protanopie (Rouge faible)

[ctx: @option]
en: Tritanopia (blue-yellow)
fr: Tritanopie (Bleu-jaune)

[ctx: @option check, Enable color blindness correction effect]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @option check, Enable invert effect]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @option check, Enable shake cursor effect]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @option:check]
en: Activation shortcuts:
fr: Raccourcis d'activation :

[ctx: @option:check]
en: Disable sticky and slow keys after:
fr: Désactiver les touches avec auto-maintien et lentes après :

[ctx: @option:check]
en: Enable Screen Reader
fr: Activer le lecteur d'écran

[ctx: @option:check]
en: Enable focus tracking
fr: Activer le suivi de focus

[ctx: @option:check]
en: Enable text caret tracking
fr: Activer le suivi du pointeur d'insertion de texte

[ctx: @option:check]
en: Lock sticky keys
fr: Verrouiller les touches avec auto-maintien

[ctx: @option:check]
en: Ring system bell when locking keys are used
fr: Faire sonner la cloche système lors de l'utilisation des touches de verrouillage.

[ctx: @option:check]
en: Show notification when modifier or locking keys are used
fr: Afficher une notification lors de l'utilisation de touches de modificateur ou de verrouillage.

[ctx: @option:check]
en: Sticky keys:
fr: Touches avec auto-maintien :

[ctx: @option:check]
en: Use number pad to move cursor:
fr: Utiliser le pavé numérique pour le déplacement du pointeur :

[ctx: @option:check Enable mouse navigation]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @option:check Enable sticky keys]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: @option:check Feedback options:]
en: Feedback:
fr: Retour :

[ctx: @option:check, disable zoom/magnify effect]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: @option:check, enable magnify effect, following 'Zoom:']
en: Magnify region
fr: Faire un agrandissement d'une zone

[ctx: @option:check, enable zoom effect, following 'Zoom:']
en: Full screen
fr: Plein écran

[ctx: @option:radio Flash screen when a system bell is rung]
en: Flash screen
fr: Faire clignoter l'écran

[ctx: @option:radio Invert screen colors when a system bell is rung]
en: Invert screen colors
fr: Inverser les couleurs d'écran

[ctx: @title Category name in sidebar]
en: System Bell
fr: Cloche du système

[ctx: @title Category name in sidebar]
en: Zoom & Magnifier
fr: Zoom et loupe

[ctx: @title Category name in sidebar, for inverting screen colors]
en: Invert
fr: Inverser

en: Activation Shortcuts
fr: Raccourcis d'activation

en: Ask for Confirmation for a gesture
fr: Demander une confirmation pour un geste

en: Audible bell:
fr: Cloche auditive :

en: Beep if a bounce key event is rejected
fr: Émettre un bip lors du rejet d'un évènement de répétition pour une touche

en: Beep on a rejected keypress
fr: Émettre un bip lors d'un appui de touche rejetée

en: Beep on a slow keypress
fr: Émettre un bip lors d'un appui d'une touche lente

en: Beep on a sticky key press
fr: Émettre un bip lors d'un appui d'une touche avec auto-maintien

en: Beep on an accepted keypress
fr: Émettre un bip lors d'un appui sur une touche acceptée

en: Blue
fr: Bleu

en: Bounce Keys
fr: Touches non répétées

[ctx: Bounce keys delay]
en: Delay:
fr: Délai :

[ctx: Bounce keys enable]
en: Enable
fr: Activer

en: Bounce keys:
fr: Touches répétées :

en: Button search audio file
fr: Fichier audio pour le bouton de recherche

en: Color of the Visual Bell
fr: Couleur de la cloche visuelle

[ctx: Color of the system bell]
en: Color
fr: Colorer

en: Configure Notifications…
fr: Configurer les notifications...

en: Confirm access to the Keyboard
fr: Confirmer l'accès au clavier

[ctx: Correction for color blindness]
en: Color Blindness Correction
fr: Correction du daltonisme

en: Could not set gsettings for Orca: "%1" failed
fr: Impossible de définir « qsettings » pour Orca : « %1 » a échoué

en: Customize system bell
fr: Personnaliser la cloche du système

[ctx: Defines if the system will use a sound system bell]
en: Custom sound:
fr: Personnaliser le son :

en: Delay for the key press
fr: Délai pour un appui de touche

en: Delay for the mouse movement
fr: Délai pour le mouvement de souris

en: Delay for timeout
fr: Durée de la temporisation

en: Disable when two keys are held down
fr: Désactiver lors du maintien appuyé de deux touches

en: Display a confirmation dialog
fr: Afficher une boite de dialogue de confirmation

en: Duration of the Visual Bell
fr: Durée pour la cloche visuelle

[ctx: Duration of the system bell]
en: Duration:
fr: Durée :

en: Enable Screen Reader
fr: Activer le lecteur d'écran

[ctx: Enable activation shortcuts]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: Enable slow keys]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: Enable the system bell]
en: Enable
fr: Activer

[ctx: Enable visual bell]
en: Enable
fr: Activer

en: Error: Could not launch "orca --setup"
fr: Erreur : impossible de lancer « orca --setup »

en: Green
fr: Vert

en: Invert the system colors on the bell
fr: Inverser les couleurs du système pour la cloche

en: Lock the sticky keys
fr: Verrouiller les touches avec auto-maintien

en: Magnification
fr: Grossissement

en: Maximum Velocity
fr: Vitesse maximale

en: Mouse Key Curve
fr: Virage de souris avec une touche

en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

en: Move Left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move Mouse to Center
fr: Déplacer la souris au centre

en: Move Mouse to Focus
fr: Déplacer la souris pour donner le focus

en: Move Right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

[ctx: Name filters in a file dialog. Do not translate `(*.ogg *.oga *.wav)`]
en: ogg, oga, and wav audio files (*.ogg *.oga *.wav)
fr: Fichiers audio ogg, oga, et wav (*.ogg *.oga *.wav)

en: Notify when a keyboard modifier is pressed
fr: Émettre une notification lors de l'appui sur une touche de modification.

en: Please choose an audio file
fr: Veuillez choisir un fichier audio

en: Purple
fr: Violet

en: Red
fr: Rouge

en: Repetition interval for the mouse movement
fr: Intervalle de répétition pour les mouvements de souris

en: Ring system bell when modifier keys are used
fr: Faire sonner la cloche système quand une touche de modification est utilisée.

en: Ring system bell when rejected
fr: Faire sonner la cloche système quand une touche est rejetée.

en: Ring system bell:
fr: Cloche du système pour la sonnerie :

en: Ring the system bell
fr: Faire sonner la cloche du système

en: Search audio file for the system bell
fr: Rechercher un fichier audio pour la cloche du système

[ctx: Shake cursor to find it]
en: Shake Cursor
fr: Secouer le curseur

en: Show a notification
fr: Afficher une notification

[ctx: Slow keys Delay]
en: Delay:
fr: Délai :

en: Slow keys:
fr: Touches lentes :

en: Sound file for the Bell
fr: Fichier de son pour la cloche

[ctx: System Modifier Keys]
en: Modifier Keys
fr: Touches de modifications

[ctx: System keyboard filters]
en: Keyboard Filters
fr: Filtres de clavier

[ctx: System mouse navigation]
en: Mouse Navigation
fr: Navigation à la souris

[ctx: System mouse navigation]
en: Screen Reader
fr: Lecteur d'écran

en: Time to hit maximum velocity
fr: Temps pour atteindre la vitesse maximale

en: Toggle Invert Effect
fr: Activer / désactiver l'effet d'inversion

en: Toggle Invert Effect on Window
fr: Activer / désactiver l'effet d'inversion de fenêtre

en: Toggle keys beep
fr: Activer / Désactiver le bip des touches

en: Turn sticky keys off when two keys are pressed simultaneously
fr: Désactiver l'auto-maintien des touches lorsque deux d'entre elles sont pressées simultanément

en: Use Gestures
fr: Utiliser des gestes

en: Use System Bell
fr: Utiliser la cloche du système

en: Use a beep for access
fr: Utiliser un bip pour l'accès

en: Use a delay for bouncing
fr: Utiliser un délai pour la répétition

en: Use a timeout delay
fr: Utiliser une durée d'attente maximale

en: Use a visual bell instead of a sound
fr: Utiliser une cloche visuelle plutôt qu'un son

en: Use keys to control the mouse
fr: Utiliser les touches pour contrôler la souris

en: Use slow keypresses
fr: Utiliser des appuis lents de touches

en: Use sticky Keys
fr: Utiliser l'auto-maintien des touches

[ctx: Use system bell when a key is accepted]
en: when any key is &accepted
fr: &pour n'importe quelle touche acceptée

[ctx: Use system bell when a key is pressed]
en: when any key is &pressed
fr: &pour n'importe quel appui de touche

[ctx: Use system bell when a key is rejected]
en: when any key is &rejected
fr: &pour n'importe quelle touche rejetée

en: Visual bell:
fr: Cloche visuelle :

en: When a shortcut is used:
fr: Lorsqu'un raccourci est utilisé :

en: Whether Colorblindness Correction is enabled
fr: Définit si le mode « Correction du daltonisme » est activé

en: Whether Shake Cursor is enabled
fr: Si le mode « Secouer le curseur » est activé

en: Whether the Invert effect is enabled
fr: Indique si l'effet d'inversion est activé

en: Whether the Magnifier effect is enabled
fr: Indique si l'effet de loupe est activé

en: Whether the Zoom effect is enabled
fr: Indique si l'effet de zoom est activé
