spectacle - en to es translation catalogue (370 entries)

[ctx: %2 font family %1 font point size]
en: %2 %1pt | %2 %1pts
es[0]: %2 %1 pt
es[1]: %2 %1 pts

[ctx: %2 font family, %3 font style name, %1 font point size]
en: %2 %3 %1pt | %2 %3 %1pts
es[0]: %2 %3 %1 pt
es[1]: %2 %3 %1 pts

[ctx: 0 second delay]
en: No Delay
es: Sin demora

[ctx: @action]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: @action]
en: Copy Location
es: Copiar ubicación

[ctx: @action]
en: Export
es: Exportar

[ctx: @action]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @action]
en: Options
es: Opciones

[ctx: @action]
en: Save
es: Guardar

[ctx: @action]
en: Save As…
es: Guardar como…

[ctx: @action accept selection]
en: Accept
es: Aceptar

[ctx: @action edit screenshot]
en: Edit…
es: Editar…

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Active Window
es: Capturar la ventana activa

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Current Monitor
es: Capturar el monitor actual

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Entire Desktop
es: Capturar todo el escritorio

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Rectangular Region
es: Capturar una región rectangular

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Selected Window
es: Capturar la ventana seleccionada

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Window Under Cursor
es: Capturar la ventana bajo el cursor

[ctx: @action global shortcut]
en: Launch Spectacle
es: Iniciar Spectacle

[ctx: @action global shortcut]
en: Launch Spectacle without capturing
es: Iniciar Spectacle sin capturar

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Region Recording
es: Iniciar/detener grabación de región

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Screen Recording
es: Iniciar/detener grabación de pantalla

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Window Recording
es: Iniciar/detener grabación de ventana

[ctx: @action in capture mode section]
en: Active Window
es: Ventana activa

[ctx: @action in capture mode section]
en: All Screens
es: Todas las pantallas

[ctx: @action in capture mode section]
en: All Screens (Scaled to same size)
es: Todas las pantallas (escaladas al mismo tamaño)

[ctx: @action in capture mode section]
en: Current Screen
es: Pantalla actual

[ctx: @action in capture mode section]
en: Full Screen
es: Pantalla completa

[ctx: @action in capture mode section]
en: Rectangular Region
es: Región rectangular

[ctx: @action in capture mode section]
en: Select Window
es: Seleccionar ventana

[ctx: @action in capture mode section]
en: Window Under Cursor
es: Ventana bajo el cursor

[ctx: @action select new recording mode]
en: New Recording
es: Nueva grabación

[ctx: @action select new screenshot mode]
en: New Screenshot
es: Nueva captura de pantalla

[ctx: @action start recording]
en: Record
es: Grabar

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
es: Copiar al portapapeles

[ctx: @action:button]
en: Open Containing Folder
es: Abrir la carpeta contenedora

[ctx: @action:button close inline notification]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: @action:button open screenshot in other application]
en: Other Application…
es: Otra aplicación…

[ctx: @action:intoolbar arrow line tool]
en: Arrow
es: Flecha

[ctx: @action:intoolbar blur tool]
en: Blur
es: Desenfocar

[ctx: @action:intoolbar crop image tool]
en: Crop
es: Recortar

[ctx: @action:intoolbar ellipse tool]
en: Ellipse
es: Elipse

[ctx: @action:intoolbar freehand line tool]
en: Freehand
es: Mano alzada

[ctx: @action:intoolbar highlighter line tool]
en: Highlighter
es: Rotulador

[ctx: @action:intoolbar no tool, to allow dragging]
en: None
es: Ninguna

[ctx: @action:intoolbar number stamp tool]
en: Number
es: Número

[ctx: @action:intoolbar pixelate tool]
en: Pixelate
es: Pixelar

[ctx: @action:intoolbar rectangle tool]
en: Rectangle
es: Rectángulo

[ctx: @action:intoolbar select annotation tool]
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: @action:intoolbar straight line tool]
en: Line
es: Línea

[ctx: @action:intoolbar text tool]
en: Text
es: Texto

[ctx: @info]
en: An error occurred while attempting to record the screen.
es: Ha ocurrido un error cuando se intentaba grabar la pantalla.

[ctx: @info]
en: An error occurred while taking a screenshot.
es: Ha ocurrido un error al hacer la captura de pantalla.

[ctx: @info]
en: Bad format for KWin screenshot: %1
es: Formato incorrecto para la captura de pantalla de KWin: %1

[ctx: @info]
en: Bad height for KWin screenshot: %1
es: Altura incorrecta para la captura de pantalla de KWin: %1

[ctx: @info]
en: Bad width for KWin screenshot: %1
es: Anchura incorrecta para la captura de pantalla de KWin: %1

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
es: No se ha podido guardar la captura de pantalla porque ha fallado la creación del directorio:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the remote directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
es: No se ha podido guardar la captura de pantalla porque ha fallado la creación del directorio remoto:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Could not open file descriptor for reading KWin screenshot.
es: No se ha podido abrir el descriptor de archivo para leer la captura de pantalla de KWin.

[ctx: @info]
en: Found QR code with binary content.
es: Se ha encontrado un código QR con contenido binario.

[ctx: @info]
en: KWin Screencasting is not available.
es: La videocaptura de pantalla de KWin no está disponible.

[ctx: @info]
en: KWin screenshot request failed:
    %1
es: La solicitud de captura de pantalla de KWin ha fallado:
    %1

[ctx: @info]
en: Potentially relevant information:
    %1
es: Información potencialmente relevante:
    %1

[ctx: @info]
en: QR Code found: %1
es: Código QR encontrado: %1

[ctx: @info]
en: Screen recording is not available on X11.
es: La grabación de pantalla no está disponible en X11.

[ctx: @info]
en: The screenshot has been copied to the clipboard.
es: La captura de pantalla se ha copiado en el portapapeles.

[ctx: @info]
en: The screenshot has been saved as <link url="%1">%2</link> and its location has been copied to clipboard
es: La captura de pantalla se ha guardado como <link url="%1">%2</link> y su ubicación se ha copiado en el portapapeles.

[ctx: @info]
en: The screenshot was copied to the clipboard and saved as <link url="%1">%2</link>
es: La captura de pantalla se ha copiado en el portapapeles y se ha guardado como <link url="%1">%2</link>

[ctx: @info]
en: The screenshot was saved as <link url="%1">%2</link>
es: La captura de pantalla se ha guardado como <link url="%1">%2</link>

[ctx: @info]
en: The shared image link (<a href="%1">%1</a>) has been copied to the clipboard.
es: El enlace de la imagen compartida (<a href="%1">%1</a>) se ha copiado en el portapapeles.

[ctx: @info]
en: The stream closed because a screen containing the target region changed in a way that disrupted the recording.
es: La transmisión se ha cerrado porque la pantalla que contiene la región de destino ha cambiado de un modo que ha interrumpido la grabación.

[ctx: @info]
en: The stream closed because the target screen changed in a way that disrupted the recording.
es: La transmisión se ha cerrado porque la pantalla de destino ha cambiado de un modo que ha interrumpido la grabación.

[ctx: @info]
en: The stream closed because the target window changed in a way that disrupted the recording.
es: La transmisión se ha cerrado porque la ventana de destino ha cambiado de un modo que ha interrumpido la grabación.

[ctx: @info]
en: The video has been saved as <link url="%1">%2</link> and its location has been copied to clipboard
es: El vídeo se ha guardado como <link url="%1">%2</link> y su ubicación se ha copiado en el portapapeles.

[ctx: @info]
en: The video location has been copied to the clipboard.
es: La ubicación del vídeo se ha copiado en el portapapeles.

[ctx: @info]
en: The video was saved as <link url="%1">%2</link>
es: El vídeo se ha guardado como <link url="%1">%2</link>

[ctx: @info]
en: There was a problem sharing the image: %1
es: Ha habido un problema al compartir la imagen: %1

[ctx: @info]
en: Unable to save recording. Could not move file to location: %1
es: No se ha podido guardar la grabación. No se ha podido mover el archivo a la ubicación: %1

[ctx: @info]
en: Unsupported KWin screenshot type metadata: %1
es: Metadatos de tipo de captura de pantalla de KWin no compatibles: %1

[ctx: @info]
en: pipe2() failed for KWin screenshot: %1
es: El proceso pipe2() ha fallado para la captura de pantalla de KWin: %1

[ctx: @info basic crop tool explanation]
en: Click and drag to make a selection.
es: Haga clic y arrastre para crear una selección.

[ctx: @info crop tool explanation]
en: Click and drag to make a selection.
    Double click the selection to accept and crop.
    Right click to clear the selection.
es: Pulse y arrastre para crear una selección.
    Doble clic sobre la selección para aceptar y recortar.
    Clic derecho para borrar la selección.

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a valid mode for --record
es: %1 no es un modo válido para --record

[ctx: @info:shell]
en: Failed to export video: Output file URL must be a valid URL with a file name
es: No se ha podido exportar el vídeo. La URL del archivo de salida debe ser una URL válida con un nombre de archivo.

[ctx: @info:shell]
en: Failed to export video: Temporary file URL must be an existing local file
es: No se ha podido exportar el vídeo. La URL temporal del archivo debe ser un archivo local que exista.

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: File URL is not a local file
es: No se ha podido grabar: La URL del archivo no es un archivo local.

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Output file URL is not a local file (%1)
es: No se ha podido grabar: La URL del archivo de salida no es un archivo local. (%1).

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Temporary file URL is not a local file (%1)
es: No se ha podido grabar: La URL del archivo temporal no es un archivo local. (%1).

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Unable to create folder (%1)
es: No se ha podido grabar: No se ha podido crear la carpeta (%1).

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select screen: %1
es: No se ha podido seleccionar la pantalla: %1

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select screen: No screen contained the mouse cursor position
es: No se ha podido seleccionar la pantalla: Ninguna pantalla contiene la posición del cursor del ratón.

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select window: %1
es: No se ha podido seleccionar la ventana: %1

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select window: No window found
es: No se ha podido seleccionar la ventana: No se ha encontrado ninguna ventana.

[ctx: @info:shell]
en: Screen recording canceled
es: Grabación de pantalla cancelada

[ctx: @info:shell]
en: Window recording canceled
es: Grabación de ventana cancelada

[ctx: @info:tooltip]
en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc).
    If disabled, the pop-up is captured along with the parent window
es: Capturar solo la ventana emergente actual (un menú, una ayuda emergente, etc.).
    Si no se activa esta opción, se captura tanto la ventana emergente como la ventana a la que pertenece.

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image
es: Salir de Spectacle tras guardar o copiar la imagen de forma manual

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to 45 degree increments
es: Mayúsculas: Ajustar a incrementos de 45 grados

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to diagonal movements
    Control: Resize from center
es: Mayúsculas: Ajustar a movimientos en diagonal
    Control: Cambiar tamaño desde el centro

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to straight lines
es: Mayúsculas: Ajustar a líneas rectas

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the mouse cursor in the recording
es: Mostrar el cursor del ratón en la grabación

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the mouse cursor in the screenshot image
es: Mostrar el cursor del ratón en la captura de pantalla

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the window shadow
es: Mostrar la sombra de la ventana

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the window title bar, the minimize/maximize/close buttons, and the window border
es: Mostrar la barra de título, el borde de la ventana y los botones para minimizar, maximizar y cerrar

[ctx: @info:tooltip]
en: The strength of the effect.
es: La fuerza del efecto.

[ctx: @info:tooltip subtitle for recording tray icon]
en: Time recorded: %1
    Click to finish recording
es: Tiempo grabado: %1
    Clic para terminar la grabación.

[ctx: @info:tooltip subtitle for rendering tray icon]
en: Time recorded: %1
    Click to stop rendering early (this will lose data)
es: Tiempo grabado: %1
    Clic para detener la renderización antes de tiempo (se perderán datos)

[ctx: @info:tooltip title for recording tray icon]
en: Spectacle is Recording
es: Spectacle está grabando

[ctx: @info:tooltip title for rendering tray icon]
en: Spectacle is Finishing the Recording
es: Spectacle está terminando la grabación

[ctx: @item 0 delay special value]
en: No Delay
es: Sin demora

[ctx: @item recording mode]
en: Full Screen
es: Pantalla completa

[ctx: @item recording mode]
en: Rectangular Region
es: Región rectangular

[ctx: @item recording mode]
en: Window
es: Ventana

[ctx: @item:inlistbox Container/encoder]
en: Animated WebP (better than GIF)
es: WebP animado (mejor que GIF)

[ctx: @item:inlistbox Container/encoder]
en: GIF (compatible, but inefficient)
es: GIF (compatible, pero ineficiente)

[ctx: @label:slider strength of effect]
en: Strength:
es: Fuerza:

[ctx: @label:spinbox]
en: Delay:
es: Demora:

[ctx: @option:check]
en: Capture On Click
es: Capturar al hacer clic

[ctx: @option:check]
en: Capture the current pop-up only
es: Capturar solo la ventana emergente actual

[ctx: @option:check]
en: Include window shadow
es: Incluir la sombra de la ventana

[ctx: @option:check]
en: Include window titlebar and borders
es: Incluir la barra de título y los bordes de la ventana

[ctx: @option:check]
en: Quit after manual Save or Copy
es: Salir tras guardar o copiar de forma manual

[ctx: @option:check for recordings]
en: Include mouse pointer
es: Incluir el puntero del ratón

[ctx: @option:check for screenshots]
en: Include mouse pointer
es: Incluir el puntero del ratón

[ctx: @title:group]
en: Make a Recording:
es: Hacer una grabación:

[ctx: @title:group]
en: Options
es: Opciones

[ctx: @title:group]
en: Screenshot Settings
es: Preferencias de la captura de pantalla

[ctx: @title:group]
en: Take a Screenshot:
es: Hacer una captura de pantalla:

[ctx: @title:menu]
en: Export
es: Exportar

[ctx: @title:menu]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: @title:menu]
en: Recording Modes
es: Modos de grabación

[ctx: @title:menu]
en: Recording Settings
es: Preferencias de la grabación

[ctx: @title:menu]
en: Screenshot Modes
es: Modos de captura de pantalla

[ctx: @title:menu]
en: Screenshot Settings
es: Preferencias de la captura de pantalla

[ctx: @title:tab]
en: Recording
es: Grabación

[ctx: @title:tab]
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

[ctx: @title:window]
en: %1 second | %1 seconds
es[0]: %1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: @title:window Unsaved Screenshot]
en: Unsaved
es: Sin guardar

en: A recording was saved as '%1' to '%2' and the file path of the recording has been saved to your clipboard.
es: Se ha guardado una grabación como «%1» en «%2» y su ruta de archivo se ha guardado en el portapapeles.

en: A recording was saved as '%1' to '%2'.
es: Se ha guardado la grabación «%1» en «%2».

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2' and the file path of the screenshot has been saved to your clipboard.
es: Se ha guardado una captura de pantalla como «%1» en «%2» y su ruta de archivo se ha guardado en el portapapeles.

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2'.
es: Se ha guardado la captura de pantalla «%1» en «%2».

en: A screenshot was saved to your clipboard.
es: Se ha guardado una captura de pantalla en el portapapeles.

en: Accept on click-and-release
es: Aceptar al hacer clic y soltar

en: After taking a screenshot:
es: Tras hacer una captura de pantalla:

en: Always
es: Siempre

en: Annotate
es: Anotar

en: Cancel (%1 second) | Cancel (%1 seconds)
es[0]: Cancelar (%1 segundo)
es[1]: Cancelar (%1 segundos)

en: Cancel:
es: Cancelar:

en: Cannot save an empty screenshot image.
es: No se puede guardar una captura de pantalla vacía.

en: Cannot save screenshot. Error while writing file.
es: No se puede guardar la captura de pantalla. Ha ocurrido un error al escribir en el archivo.

en: Cannot save screenshot. Error while writing temporary local file.
es: No se puede guardar la captura de pantalla. Ha ocurrido un error al escribir en un archivo local temporal.

en: Cannot save screenshot. The save filename is invalid.
es: No se puede guardar la captura de pantalla. El nombre del archivo a guardar no es válido.

en: Capture a rectangular region of the screen
es: Capturar una región rectangular de la pantalla

en: Capture on click
es: Capturar al hacer clic

en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc) when taking a screenshot of a window. If disabled, the pop-up is captured along with the parent window.
es: Capturar solo la ventana emergente actual (un menú, una ayuda emergente, etc.) al hacer una captura de una ventana. Si no se activa esta opción, se captura tanto la ventana emergente como la ventana a la que pertenece.

en: Capture the active window
es: Capturar la ventana activa

en: Capture the current monitor
es: Capturar el monitor actual

en: Capture the current pop-up only
es: Capturar solo la ventana emergente actual

en: Capture the entire desktop (default)
es: Capturar todo el escritorio (predeterminado)

en: Capture the window currently under the cursor, excluding parents of pop-up menus
es: Capturar la ventana que está bajo el cursor, excluyendo las ventanas a las que pertenecen los menús emergentes

en: Capture the window currently under the cursor, including parents of pop-up menus
es: Capturar la ventana que está bajo el cursor, incluyendo las ventanas a las que pertenecen los menús emergentes

en: Clipboard action which should be executed after the screenshot is taken
es: Acción del portapapeles a ejecutar tras hacer una captura de pantalla

en: Compression Quality:
es: Calidad de la compresión:

en: Compression quality for lossy file formats
es: Calidad de la compresión para los formatos de archivos con pérdidas

en: Configure Spectacle…
es: Configurar Spectacle…

en: Copy file location to clipboard
es: Copiar la dirección del archivo en el portapapeles

en: Copy image to clipboard
es: Copiar imagen en el portapapeles

en: Create new selection rectangle:
es: Crear nuevo rectángulo de selección:

[ctx: Decimal number of seconds]
en:  seconds
es:  segundos

[ctx: Decimal number of seconds]
en: %1 seconds
es: %1 segundos

en: Default filename
es: Nombre de archivo predeterminado

en: Default save image format
es: Formato predeterminado de la imagen a guardar

en: Default video format
es: Formato de vídeo predeterminado

en: Delay
es: Demora

en: Delay:
es: Demora:

en: Do not copy anything
es: No copiar nada

en: Do not take a screenshot automatically
es: No hacer una captura de pantalla automáticamente

en: Filename:
es: Nombre de archivo:

en: Fill Color
es: Color de relleno

en: Fill color for ellipse annotation tool
es: Color de relleno para la herramienta de anotación de elipse

en: Fill color for number annotation tool
es: Color de relleno para la herramienta de anotación de números

en: Fill color for rectangle annotation tool
es: Color de relleno para la herramienta de anotación de rectángulo

en: Fill:
es: Relleno:

en: Finish recording
es: Terminando la grabación

en: Font Color
es: Color del tipo de letra

en: Font color for annotations
es: Color del texto de las anotaciones

en: Font for number annotations
es: Tipo de letra para anotaciones de números

en: Font for text annotations
es: Tipo de letra para anotaciones de texto

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: For lossy image formats like JPEG
es: Para los formatos de imagen con pérdidas, como JPEG

en: Help
es: Ayuda

en: Image Zoom
es: Ampliación de la imagen

en: In background mode, copy screenshot file path to clipboard
es: En el modo de segundo plano, copiar la ruta del archivo de la captura de pantalla en el portapapeles

en: In background mode, copy screenshot image to clipboard, unless -o is also used.
es: En el modo de segundo plano, copiar la imagen de la captura de pantalla en el portapapeles, excepto si también se ha usado -o.

en: In background mode, delay before taking the shot (in milliseconds)
es: En el modo de segundo plano, demora antes de hacer la captura (en milisegundos)

en: In background mode, do not pop up a notification when the screenshot is taken
es: En el modo de segundo plano, no mostrar una notificación emergente al hacer una captura de pantalla

en: In background mode, exclude decorations in the screenshot
es: En el modo de segundo plano, excluir las decoraciones en la captura de pantalla

en: In background mode, exclude shadows in the screenshot
es: En el modo de segundo plano, excluir las sombras en la captura de pantalla

en: In background mode, include pointer in the screenshot
es: En el modo de segundo plano, incluir el puntero en la captura de pantalla

en: In background mode, save image to specified file
es: En el modo de segundo plano, guardar la imagen en el archivo indicado

en: Include mouse pointer
es: Incluir el puntero del ratón

en: Include window shadow
es: Incluir la sombra de la ventana

en: Include window titlebar and borders
es: Incluir la barra de título y los bordes de la ventana

[ctx: Integer number of seconds]
en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

[ctx: Integer number of seconds]
en: %2 second | %2 seconds
es[0]: %2 segundo
es[1]: %2 segundos

en: KDE Screenshot Utility
es: Utilidad de capturas de pantalla para KDE

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Magnifier
es: + Mayúsculas: Lupa

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Move in 1 pixel steps
es: + Mayúsculas: Mover en pasos de 1 píxel

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Resize in 1 pixel steps
es: + Mayúsculas: Cambiar tamaño en pasos de 1 píxel

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys
es: Teclas de las flechas

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys + Alt
es: Teclas de las flechas + Alt

[ctx: Keyboard action]
en: Enter
es: Intro

en: Last path used for "save as" action
es: Última ruta usada para la acción «Guardar como»

en: Launch Spectacle without taking a screenshot
es: Iniciar Spectacle sin hacer una captura de pantalla

[ctx: Mouse action]
en: Double-click
es: Doble clic

[ctx: Mouse action]
en: Drag handles
es: Arrastrar asas

[ctx: Mouse action]
en: Drag inside selection rectangle
es: Arrastrar dentro del rectángulo de selección

[ctx: Mouse action]
en: Drag outside selection rectangle
es: Arrastrar fuera del rectángulo de selección

[ctx: Mouse action]
en: Release left-click
es: Liberar clic izquierdo

[ctx: Mouse action]
en: Right-click
es: Clic derecho

en: Move selection rectangle:
es: Mover el rectángulo de selección:

en: Never
es: Nunca

en: New Screenshot
es: Nueva captura de pantalla

en: Number for number annotations
es: Número de anotaciones

en: Number:
es: Número:

en: On Wayland, Spectacle requires KDE Plasma's KWin compositor, which does not seem to be available. Use Spectacle on KDE Plasma, or use a different screenshot tool.
es: En Wayland, Spectacle requiere el compositor KWin de KDE Plasma, que parece no estar disponible. Use Spectacle en KDE Plasma o use otra herramienta para hacer capturas de pantalla.

en: Only capture the current pop up menu
es: Capturar solo el menú emergente actual

en: Open Default Screenshots Folder
es: Abrir la carpeta de capturas de pantalla predeterminada

en: Open a new Spectacle window
es: Abrir una nueva ventana de Spectacle

en: Open and edit existing screenshot file
es: Abrir y editar un archivo de captura de pantalla existente

[ctx: Open the screenshot we just saved]
en: Open
es: Abrir

en: Pause
es: Pausa

[ctx: Placeholder is filename]
en: A recording was saved as '%1' to your Videos folder.
es: Se ha guardado la grabación «%1» en la carpeta «Vídeos».

[ctx: Placeholder is filename]
en: A screenshot was saved as '%1' to your Pictures folder.
es: Se ha guardado la captura de pantalla «%1» en la carpeta «Imágenes».

en: Play
es: Reproducir

en: Press screenshot key to:
es: Pulsar la tecla de captura de pantalla para:

[ctx: Preview of the user configured filename]
en: Preview:
es: Vista previa:

en: Printing failed. The printer failed to initialize.
es: Ha fallado el proceso de impresión. No se ha podido inicializar la impresora.

en: QImageWriter cannot write image: %1
es: QImageWriter no puede escribir la imagen: %1

en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image.
es: Salir de Spectacle tras guardar o copiar la imagen de forma manual.

en: Quit after manual Save or Copy
es: Salir tras guardar o copiar de forma manual

en: Quit after saving or copying an image
es: Salir tras guardar o copiar una imagen

en: Record the screen using the given mode. Modes:
    - r, region
    - s, screen
    - w, window
es: Grabar la pantalla usando el modo indicado. Modos:
    - r, región
    - s, pantalla
    - w, ventana

en: Recording Settings
es: Preferencias de la grabación

en: Recording:
    %1
es: Grabando:
    %1

en: Rectangular Region Selection
es: Selección de región rectangular

en: Redo
es: Rehacer

en: Remember selected area:
es: Recordar el área seleccionada:

en: Remember the last rectangular region
es: Recordar la última región rectangular

en: Reset selection:
es: Reiniciar la selección:

en: Resize selection rectangle:
es: Cambiar el tamaño del rectángulo de selección:

en: Return focus to Spectacle
es: Devolver el foco a Spectacle

en: Save &Location:
es: &Ubicación para guardar:

en: Save Location:
es: Ubicación para guardar:

en: Save file to default folder
es: Guardar archivo en la carpeta predeterminada

en: Save screenshot automatically after it is taken
es: Guardar automáticamente la captura de pantalla tras hacerla

[ctx: Settings category]
en: Image Saving
es: Guardar imagen

[ctx: Settings category]
en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: Settings category]
en: Video Saving
es: Guardar vídeo

en: Shadow
es: Sombra

en: Share
es: Compartir

en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Show magnifier:
es: Mostrar la lupa:

en: Show the mouse cursor in the screen recording.
es: Mostrar el cursor del ratón en la grabación de la pantalla.

en: Show the mouse cursor in the screenshot image.
es: Mostrar el cursor del ratón en la captura de pantalla.

en: Show the window shadow when taking a screenshot of a window.
es: Mostrar la sombra de la ventana al hacer una captura de una ventana.

en: Show the window title bar and border when taking a screenshot of a window.
es: Mostrar la barra de título y el borde de la ventana al hacer una captura de una ventana.

en: Start in DBus-Activation mode
es: Iniciar en modo de activación DBus

en: Start in GUI mode (default)
es: Iniciar en modo de interfaz gráfica (predeterminado)

en: Starts a new GUI instance of spectacle without registering to DBus
es: Inicia una nueva instancia gráfica de Spectacle sin registrarla en DBus

en: Stroke Color
es: Color del trazo

en: Stroke Width
es: Anchura del trazo

en: Stroke color for arrow annotation tool
es: Color del trazo para la herramienta de anotación de flecha

en: Stroke color for ellipse annotation tool
es: Color del trazo para la herramienta de anotación de elipse

en: Stroke color for freehand annotation tool
es: Color del trazo para la herramienta de anotación a mano alzada

en: Stroke color for highlighter annotation tool
es: Color del trazo para la herramienta de anotación del rotulador

en: Stroke color for line annotation tool
es: Color del trazo para la herramienta de anotación de línea

en: Stroke color for rectangle annotation tool
es: Color del trazo para la herramienta de anotación de rectángulo

en: Stroke width for arrow annotation tool
es: Anchura del trazo para la herramienta de anotación de flecha

en: Stroke width for ellipse annotation tool
es: Anchura del trazo para la herramienta de anotación de elipse

en: Stroke width for freehand annotation tool
es: Anchura del trazo para la herramienta de anotación a mano alzada

en: Stroke width for highlighter annotation tool
es: Anchura del trazo para la herramienta de anotación del rotulador

en: Stroke width for line annotation tool
es: Anchura del trazo para la herramienta de anotación de línea

en: Stroke width for rectangle annotation tool
es: Anchura del trazo para la herramienta de anotación de rectángulo

en: Stroke:
es: Trazo:

en: Take Screenshot:
es: Hacer una captura de pantalla:

en: Take a new Screenshot
es: Hacer nueva captura de pantalla

en: Take a new screenshot
es: Hacer nueva captura de pantalla

en: Take a screenshot and exit without showing the GUI
es: Hacer una captura de pantalla y salir sin mostrar la interfaz gráfica

en: Take full screen screenshot
es: Hacer una captura de toda la pantalla

en: Take rectangular screenshot
es: Hacer una captura de pantalla rectangular

en: Take screenshot on click
es: Hacer captura de pantalla al pulsar

en: The filename template used when saving screencasts
es: La plantilla de nombre de archivo que se usa para guardar videocapturas de pantalla

en: The filename template used when saving screenshots
es: La plantilla de nombre de archivo que se usa para guardar capturas de pantalla

en: The last used annotation tool type
es: El último tipo de herramienta de anotación usado

en: The last used region the user selected
es: La última región seleccionada por el usuario

en: The path of the file saved last
es: La ruta del último archivo guardado

en: The strength of the blur effect.
es: La fuerza del efecto de desenfoque.

en: The strength of the pixelate effect.
es: La fuerza del efecto de pixelación.

en: To save to a sub-folder
es: Para guardar en una subcarpeta

en: Unable to save image. Could not upload file to remote location.
es: No se ha podido guardar la imagen. No se ha podido enviar el archivo a la ubicación remota.

en: Undo
es: Deshacer

en: Until Spectacle is closed
es: Hasta que se cierre Spectacle

en: Use last-used capture mode
es: Usar el último modo usado para capturar

en: Use light background
es: Usar fondo claro

en: Wait for a click before taking screenshot. Invalidates delay
es: Esperar un clic antes de hacer la captura de pantalla. Invalida la demora.

en: Wait for a mouse click before capturing the screenshot image.
es: Esperar un clic de ratón antes de capturar la imagen de la pantalla.

en: What should happen if print key is pressed when Spectacle is already running
es: Qué debe ocurrir si se pulsa la tecla «Imprimir» cuando Spectacle está funcionando

en: What to do when Spectacle is launched
es: Qué se debe hacer al iniciar Spectacle

en: When launching Spectacle:
es: Al iniciar Spectacle:

en: Whether arrow annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación de flecha arroja una sombra

en: Whether ellipse annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación de elipse arroja una sombra

en: Whether freehand annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación a mano alzada arroja una sombra

en: Whether line annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación de línea arroja una sombra

en: Whether number annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación de número arroja una sombra

en: Whether rectangle annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación de rectángulo arroja una sombra

en: Whether text annotation tool has a drop shadow
es: Controla si la herramienta de anotación de texto arroja una sombra

en: Whether the mouse cursor is included in the screenshot
es: Controla si se incluye el cursor del ratón en la captura de pantalla

en: Whether the mouse cursor is included in the video
es: Controla si se incluye el cursor del ratón en el vídeo

en: Whether the screenshot should be captured after selecting the region and releasing the mouse
es: Controla si la captura de pantalla se debe hacer tras seleccionar una región y dejar de pulsar el botón del ratón

en: Whether the window decorations are included in the screenshot
es: Controla si se incluyen las decoraciones de las ventanas en la captura de pantalla

en: Whether the window shadow is included in the screenshot
es: Controla si se incluye la sombra de la ventana en la captura de pantalla

en: Whether to use a light color mask in the region selection dialog
es: Controla si se usa una máscara de color claro en el diálogo de selección de región

en: While Spectacle is running
es: Cuando Spectacle está en ejecución

en: While holding Shift
es: Al mantener pulsada Mayúsculas

en: You can use the following placeholders in the filename, which will be replaced with actual text when the file is saved:
es: Puede usar los siguientes parámetros de sustitución en el nombre de archivo, que se cambiarán por texto real al guardarlo:

en: Zoom:
es: Ampliación:

[ctx: filename placeholder description]
en: AM/PM or am/pm (localized)
es: AM/PM o am/pm (localizado)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (01–31)
es: Día (01–31)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (1–31)
es: Día (1–31)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (long name)
es: Día (nombre completo)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (short name)
es: Día (nombre corto)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (00–23)
es: Hora (00–23)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (01–12)
es: Hora (01–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (0–23)
es: Hora (0–23)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (1–12)
es: Hora (1–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Millisecond (000–999)
es: Milisegundo (000–999)

[ctx: filename placeholder description]
en: Millisecond (0–999)
es: Milisegundo (0–999)

[ctx: filename placeholder description]
en: Minute (00–59)
es: Minuto (00–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Minute (0–59)
es: Minuto (0–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (01–12)
es: Mes (01–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (1–12)
es: Mes (1–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (long name)
es: Mes (nombre completo)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (short name)
es: Mes (nombre corto)

[ctx: filename placeholder description]
en: Second (00–59)
es: Segundo (00–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Second (0–59)
es: Segundo (0–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Seconds since the Unix epoch
es: Segundos desde la época de Unix

[ctx: filename placeholder description]
en: Sequential numbering, padded by inserting additional '#' characters
es: Número secuencial, ajustado con la inserción de «#» caracteres adicionales

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone (long name)
es: Zona horaria (nombre completo)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone (short name)
es: Zona horaria (nombre corto)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone offset (±0000)
es: Desplazamiento de zona horaria (±0000)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone offset (±00:00)
es: Desplazamiento de zona horaria (±00:00)

[ctx: filename placeholder description]
en: Window Title
es: Título de la ventana

[ctx: filename placeholder description]
en: Year (2 digit)
es: Año (2 dígitos)

[ctx: filename placeholder description]
en: Year (4 digit)
es: Año (4 dígitos)

[ctx: missing webp support notification message]
en: Please install Qt Image Formats to get animated system tray icons for Spectacle, and then report this packaging issue to your distributor.
es: Instale los formatos de imagen de Qt para disponer de iconos animados en la bandeja del sistema para Spectacle e informe de este problema de empaquetado a su distribuidor.

[ctx: missing webp support notification title]
en: WebP support is missing.
es: Falta la compatibilidad con WebP.

[ctx: part of default image filename template]
en: Screenshot
es: Captura de pantalla

[ctx: part of default video filename template]
en: Screencast
es: Videocaptura de pantalla

[ctx: px: pixels]
en: %1px | %1px
es[0]: %1 px
es[1]: %1 px

[ctx: recording notification message]
en: Please wait
es: Espere un momento

[ctx: recording notification message with shortcut]
en: To finish the recording, click the pulsing red System Tray icon or press <shortcut>%1</shortcut>.
es: Para terminar la grabación, haga clic en el icono rojo pulsante de la bandeja del sistema o pulse <shortcut>%1</shortcut>.

[ctx: recording notification message without shortcut]
en: To finish the recording, click the pulsing red System Tray icon.
es: Para terminar la grabación, haga clic en el icono rojo pulsante de la bandeja del sistema.

[ctx: recording notification title]
en: Spectacle is Finishing the Recording
es: Spectacle está terminando la grabación

[ctx: recording notification title]
en: Spectacle is Recording
es: Spectacle está grabando

[ctx: show fewer filename placeholder templates]
en: Show Fewer
es: Mostrar menos

[ctx: show more filename placeholder templates]
en: Show More
es: Mostrar más

[ctx: translatable folder name]
en: Screencasts
es: Videocapturas de pantalla

[ctx: translatable folder name]
en: Screenshots
es: Capturas de pantalla
