konsole - en to es translation catalogue (829 entries)

en: %1 is a folder for SSH entries
es: %1 es una carpeta para entradas SSH

en: %1 is an invalid URL, the output could not be saved.
es: %1 es una URL no válida, la salida no puede guardarse.

en: &All Tabs in Current Window
es: &Todas las pestañas de la ventana actual

en: &Close Session
es: &Cerrar la sesión

en: &Configure or Rename Tab...
es: &Configurar o cambiar el nombre de la pestaña…

en: &Continue Task
es: &Continuar tarea

en: &Default character encoding:
es: Co&dificación de caracteres predeterminada:

en: &Edit...
es: &Editar…

en: &Hangup
es: &Colgar

en: &Interrupt Task
es: &Interrumpir tarea

en: &Kill Task
es: Ma&tar la tarea

en: &Never
es: &Nunca

en: &New...
es: &Nuevo…

en: &Paste Location
es: &Pegar posición

en: &Print Screen...
es: Imprimir &pantalla…

en: &Remove
es: E&liminar

en: &Scale output
es: E&scalar la salida

en: &Select All
es: &Seleccionar todo

en: &Select Tabs...
es: &Seleccionar pestañas…

en: &Set as Default
es: &Definir como predeterminado

en: &Suspend Task
es: &Suspender tarea

en: &Tab title format:
es: Formato del &título de las pestañas:

en: &Terminal bell mode:
es: Modo de &timbre de terminal:

en: &Terminate Task
es: &Terminar tarea

en: &The whole line
es: La línea comple&ta

en: &Window Color Scheme
es: Esquema de color de las &ventanas

en: &ZModem Upload...
es: Envío &ZModem…

en: ...
es: …

en: /home/username
es: /home/usuario

en: <b>WARNING</b>: This has security implications as it allows malicious URLs to be shown as another URL or hidden.<br>Make sure you understand the implications before turning this on.
es: <b>ADVERTENCIA</b>: Esto tiene implicaciones de seguridad, ya que permite que se muestren URL maliciosas como otras URL o que se oculten.<br>Asegúrese de que entiende las implicaciones antes de activar esto.

en: <html><head/><body><p>Applications that use KonsolePart share profiles.</p><p>They do not share with Konsole or other applications:<ul><li>default profile</li><li>show in menu</li><li>shortcuts</li></ul></p><p>Feel free to open a Konsole <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">bug report</a> if you desire a change to how these are handled.</body></html>
es: <html><head/><body><p>Aplicaciones que usan los perfiles compartidos de KonsolePart share.</p><p>No comparten con Konsole ni con otras aplicaciones:<ul><li>perfil predeterminado</li><li>mostrar en el menú</li><li>atajos de teclado</li></ul></p><p>Abra un <a href="https://bugs.kde.org/enter_bug.cgi?format=guided&product=konsole&component=kpart">informe de fallos</a> sobre Konsole si desea modificar cómo se maneja esto.</body></html>

en: <html><head/><body><p>Complex Text Layout</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Disposición de texto compleja</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>To use this feature, enable <span style=" font-weight:600;">Mouse-&gt;Miscellaneous-&gt;Underline files</span> in your profile settings.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para usar esta función, active <span style=" font-weight:600;">Ratón-&gt;Varios-&gt;Subrayar archivos</span> en las preferencias del perfil.</p></body></html>

en: <p>A ZModem file transfer attempt has been detected, but no suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
es: <p>Se ha detectado un intento de transferencia de archivos con ZModem, pero no se ha encontrado ningún software adecuado para ello en su equipo.</p><p>Quizá desee instalar los paquetes «rzsz» o «lrzsz».</p>

en: <p>No suitable ZModem software was found on this system.</p><p>You may wish to install the 'rzsz' or 'lrzsz' package.</p>
es: <p>No se ha encontrado ningún software adecuado para ZModem en su equipo.</p><p>Quizá desee instalar los paquetes «rzsz» o «lrzsz».</p>

en: <p>The current session already has a ZModem file transfer in progress.</p>
es: <p>La sesión actual ya está procesando una transferencia de archivo ZModem.</p>

en: <qt>Output has been <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Software_flow_control">suspended</a> by pressing Ctrl+S. Press <b>Ctrl+Q</b> to resume.</qt>
es: <qt>La salida ha sido <a href="https://es.wikipedia.org/wiki/Protocolo_XON/XOFF">suspendida</a> pulsando Ctrl+S. Pulse <b>Ctrl+Q</b> para continuar.</qt>

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Above Terminal
es: Foco en el terminal superior

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Below Terminal
es: Foco en el terminal inferior

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Left Terminal
es: Foco en el terminal de la izquierda

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Focus Right Terminal
es: Foco en el terminal de la derecha

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs
es: Últimas pestañas usadas

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Last Used Tabs (Reverse)
es: Últimas pestañas usadas (inverso)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the left
es: Mover pestaña a la izquierda

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Move tab to the right
es: Mover pestaña a la derecha

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Next Tab
es: Pestaña siguiente

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Setup semantic integration (bash)
es: Configurar la integración semántica (bash)

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Last Tab
es: Cambiar a la última pestaña

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Switch to Tab %1
es: Cambiar a la pestaña %1

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle Between Two Tabs
es: Conmutar entre dos pestañas

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle line numbers display
es: Conmutar la visualización de números de línea

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle maximize current view
es: Conmutar maximización de la vista actual

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle semantic hints display
es: Conmutar la visualización de sugerencias semánticas

[ctx: @action Shortcut entry]
en: Toggle zoom-maximize current view
es: Conmutar maximización de ampliación de la vista actual

[ctx: @action:button]
en: &Cancel
es: &Cancelar

[ctx: @action:button]
en: &Paste everything
es: &Pegar todo

[ctx: @action:button]
en: Close &Window
es: Cerrar &ventana

[ctx: @action:button]
en: Close Current &Tab
es: Cerrar pes&taña actual

[ctx: @action:button]
en: Close Program
es: Cerrar programa

[ctx: @action:button]
en: Kill Program
es: Matar programa

[ctx: @action:button]
en: Paste &without control characters
es: Pe&gar sin caracteres de control

[ctx: @action:button]
en: Run
es: Ejecutar

[ctx: @action:button]
en: Show all fonts
es: Mostrar todos los tipos de letra

[ctx: @action:button Create an alternate color scheme]
en: New...
es: Nueva…

[ctx: @action:button Create an alternate key binding]
en: New...
es: Nueva…

[ctx: @action:button Go to the next phrase]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: @action:button Go to the previous phrase]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: @action:button open a dialog with list of fonts]
en: Choose...
es: Escoger…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Clone Tab
es: &Clonar pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: &Configure or Rename Tab...
es: &Configurar o cambiar el nombre de la pestaña…

[ctx: @action:inmenu]
en: &Detach Tab
es: &Desprender pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: &New Tab
es: &Nueva pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Tab
es: Cerrar pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Close Window
es: Cerrar la ventana

[ctx: @action:inmenu]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &Tab
es: Desprender la pes&taña actual

[ctx: @action:inmenu]
en: Detach Current &View
es: Desprender la &vista actual

[ctx: @action:inmenu]
en: Equal size to all views
es: Mismo tamaño para todas las vistas

[ctx: @action:inmenu]
en: Expand View
es: Expandir vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Load Tab Layout...
es: Cargar configuración de pestañas…

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 1x2 terminals
es: Cargar una nueva pestaña con un diseño de 1x2 terminales

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x1 terminals
es: Cargar una nueva pestaña con un diseño de 2x1 terminales

[ctx: @action:inmenu]
en: Load a new tab with layout 2x2 terminals
es: Cargar una nueva pestaña con un diseño de 2x2 terminales

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage Profiles...
es: Gestionar perfiles…

[ctx: @action:inmenu]
en: New &Window
es: Nueva &ventana

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Tab Layout...
es: Guardar configuración de pestañas…

[ctx: @action:inmenu]
en: Shrink View
es: Comprimir vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View
es: Dividir vista

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically
es: Dividir vista automáticamente

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Automatically from next tab
es: Dividir vista automáticamente desde la siguiente pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right
es: Dividir vista izquierda/derecha

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Left/Right from next tab
es: Dividir vista izquierda/derecha desde la siguiente pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom
es: Dividir vista arriba/abajo

[ctx: @action:inmenu]
en: Split View Top/Bottom from next tab
es: Dividir vista arriba/abajo desde la siguiente pestaña

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle maximize current view
es: Conmutar maximización de la vista actual

[ctx: @action:inmenu]
en: Toggle zoom-maximize current view
es: Conmutar maximización de ampliación de la vista actual

[ctx: @action:inmenu Do not select any tabs]
en: &None
es: &Ninguna

[ctx: @info]
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Settings → Configure Konsole → General → Remember window size</span> must be disabled for these entries to work.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Preferencias → Configurar Konsole → General → Recordar el tamaño de la ventana</span> se debe desactivar para que funcionen estas entradas.</p></body></html>

[ctx: @info]
en: A profile with the name "%1" already exists.
es: Ya existe un perfil con el nombre «%1».

[ctx: @info]
en: Insufficient permissions to save settings to: <filename>%1</filename>.<nl/>Either change the permissions of that file or set a different name to save the settings to a new profile.
es: No dispone de permisos para guardar las preferencias en <filename>%1</filename>.<nl/>Cambie los permisos de dicho archivo o defina otro nombre para guardar las preferencias en un nuevo perfil.

[ctx: @info]
en: Key bindings control how combinations of keystrokes in the terminal window are converted into the stream of characters that is then sent to the current terminal program. For more information on how to customize the key bindings check the Konsole Handbook.
es: Las asignaciones de teclas controlan cómo se convierten las pulsaciones de teclas que se producen en la ventana del terminal en flujos de caracteres que se envían al programa de terminal actual. Para más información sobre cómo personalizar las asignaciones de teclas, consulte el manual de Konsole.

[ctx: @info]
en: Profile Name was empty; please set a name to be able to save settings.
es: El nombre del perfil está vacío. Defina un nombre para poder guardar las preferencias.

[ctx: @info]
en: Profile name exceeded maximum allowed length (%1).
es: El nombre del perfil excede la longitud máxima permitida (%1).

[ctx: @info]
en: Scheme <resource>%1</resource> failed to load.
es: La carga del esquema <resource>%1</resource> ha fallado.

[ctx: @info]
en: The highlighted characters are invalid in profile names: %1.
es: Los caracteres resaltados no son válidos en los nombres de perfil: %1.

[ctx: @info]
en: There are %1 open terminals in this window. Do you still want to quit?
es: Hay %1 terminales abiertos en esta ventana. ¿Seguro que quiere salir?

[ctx: @info]
en: There is a process running in this window. Do you still want to quit? | There are %1 processes running in this window. Do you still want to quit?
es[0]: Hay un proceso ejecutándose en esta ventana. ¿Está seguro de querer salir?
es[1]: Tiene %1 pestañas abiertas en esta ventana. ¿Está seguro de querer salir?

[ctx: @info:credit]
en: (c) 1997-2022, The Konsole Developers
es: © 1997-2022, los desarrolladores de Konsole

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes
es: Corrección de errores

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and general improvements
es: Corrección de errores y mejoras generales

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and improved startup performance
es: Corrección de errores y mejora del rendimiento al inicio

[ctx: @info:credit]
en: Bug fixes and major improvements
es: Corrección de errores y mejoras importantes

[ctx: @info:credit]
en: Code from the kvt project
    General improvements
es: Código del proyecto kvt
    Mejoras generales

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    General improvements
es: Konsole integrado
    Mejoras generales

[ctx: @info:credit]
en: Embedded Konsole
    Toolbar and session names
es: Konsole integrado
    Barra de herramientas y nombres de sesión

[ctx: @info:credit]
en: FreeBSD port
es: Port a FreeBSD

[ctx: @info:credit]
en: General improvements
es: Mejoras a nivel general

[ctx: @info:credit]
en: General maintainer, bug fixes and general improvements
es: Encargado, solución de errores y mejoras generales

[ctx: @info:credit]
en: Major refactoring, bug fixes and major improvements
es: Refactorización mayor, corrección de errores y mejoras importantes

[ctx: @info:credit]
en: Marking improvements
es: Mejoras en las marcas

[ctx: @info:credit]
en: Original author
es: Autor original

[ctx: @info:credit]
en: Previous maintainer, ported to KDE4
es: Encargado anterior, realizó el port a KDE4

[ctx: @info:credit]
en: SGI port
es: Port a SGI

[ctx: @info:credit]
en: Schema and text selection improvements
es: Mejoras de esquema y selección de texto

[ctx: @info:credit]
en: Solaris support and history
es: Soporte a Solaris e historial

[ctx: @info:credit]
en: Thanks to many others.
es: Gracias a muchos otros.

[ctx: @info:credit]
en: Visual effects
es: Efectos visuales

[ctx: @info:shell]
en: Arguments passed to command
es: Argumentos pasados a la orden

[ctx: @info:shell]
en: Change the value of a profile property.
es: Cambia el valor de una propiedad del perfil.

[ctx: @info:shell]
en: Command to execute. This option will catch all following arguments, so use it as the last option.
es: Orden a ejecutar. Esta opción usará todos los argumentos que siguen, por lo que debería usarla como última opción.

[ctx: @info:shell]
en: Create a new tab in an existing window rather than creating a new window ('Run all Konsole windows in a single process' must be enabled)
es: Crear una nueva pestaña en la ventana actual en vez de crear una nueva ventana (debe estar activado «Ejecutar todas las ventanas de Konsole en un único proceso»)

[ctx: @info:shell]
en: Create tabs as specified in given tabs configuration file
es: Crear pestañas como se especifica en el archivo de configuración de pestañas dado

[ctx: @info:shell]
en: Disable transparent backgrounds, even if the system supports them.
es: Deshabilitar los fondos transparentes, incluso si el sistema los soporta.

[ctx: @info:shell]
en: Do not close the initial session automatically when it ends.
es: No cierra la sesión de inicio automáticamente al terminar.

[ctx: @info:shell]
en: Force re-using the existing instance even if it breaks functionality, e. g. --new-tab. Mostly for debugging.
es: Forzar la reutilización de la instancia existente incluso si produce fallos de funcionalidad, como --new-tab. Principalmente para depuración.

[ctx: @info:shell]
en: Hide the menubar, overriding the default setting
es: Ocultar la barra de menú, ignorando la preferencia por omisión

[ctx: @info:shell]
en: Hide the tabbar, overriding the default setting
es: Ocultar la barra de pestañas, ignorando la preferencia por omisión

[ctx: @info:shell]
en: List all the profile properties names and their type (for use with -p)
es: Muestra los nombres y tipo de todas las propiedades del perfil (usar con -p)

[ctx: @info:shell]
en: List the available profiles
es: Lista de perfiles disponibles

[ctx: @info:shell]
en: Name of profile to use for new Konsole instance
es: Nombre del perfil a usar en la nueva instancia de Konsole

[ctx: @info:shell]
en: Run in a separate process
es: Ejecutar en un proceso independiente

[ctx: @info:shell]
en: Set the initial working directory of the new tab or window to 'dir'
es: Define el directorio de trabajo inicial de la nueva pestaña o ventana a «dir»

[ctx: @info:shell]
en: Show the menubar, overriding the default setting
es: Mostrar la barra de menú, ignorando la preferencia por omisión

[ctx: @info:shell]
en: Show the tabbar, overriding the default setting
es: Mostrar la barra de pestañas, ignorando la preferencia por omisión

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in fullscreen mode
es: Iniciar Konsole en modo de pantalla completa

[ctx: @info:shell]
en: Start Konsole in the background and bring to the front when Ctrl+Shift+F12 (by default) is pressed
es: Iniciar Konsole en segundo plano y traerla al frente cuando se pulse Ctrl+Shift+F12 (de manera predeterminada).

[ctx: @info:shell]
en: Use the built-in profile instead of the default profile
es: Usar el perfil integrado en lugar del perfil predeterminado

[ctx: @info:shell]
en: json layoutfile to be loaded to use for new Konsole instance
es: Archivo de diseño JSON a cargar para usar en la nueva instancia de Konsole

[ctx: @info:shell Alert the user with red color text]
en: Warning:
es: Advertencia:

[ctx: @info:shell This session is done]
en: Finished
es: Finalizado

[ctx: @info:status]
en: Any adjustments are only temporary to this session.
es: Cualquier ajuste es temporal para esta sesión.

[ctx: @info:status]
en: By its very nature, a terminal program requires font characters that are equal width (monospace). Any non monospaced font may cause display issues. This should not be necessary except in rare cases.
es: Por su propia naturaleza, un programa de terminal necesita tipos de letra de igual anchura (monoespacio). Cualquier tipo de letra que no sea monoespacio puede crear problemas de visualización. Esto no debería ser necesario, excepto en casos raros.

[ctx: @info:status]
en: The background transparency setting will not be used because your desktop does not appear to support transparent windows.
es: No se usará la opción de transparencia de fondo porque su escritorio no parece soportar ventanas transparentes.

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in profile is always available
es: El perfil integrado siempre está disponible

[ctx: @info:tooltip]
en: Characters which are considered part of a word when double-clicking to select whole words in the terminal.
es: Caracteres que se consideran parte de una palabra cuando se hace doble clic para seleccionar palabras enteras en el terminal.

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose Faint color
es: Pulse para seleccionar un color suave

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose color
es: Pulse para seleccionar un color

[ctx: @info:tooltip]
en: Click to choose intense color
es: Pulse para seleccionar un color intenso

[ctx: @info:tooltip]
en: Close terminal
es: Cerrar terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Close the search bar
es: Cerrar barra de búsqueda

[ctx: @info:tooltip]
en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

[ctx: @info:tooltip]
en: Display the options menu
es: Mostrar el menú de opciones

[ctx: @info:tooltip]
en: Double click to change shortcut
es: Doble clic para cambiar el atajo de teclado

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter a tab name to search for here
es: Introduzca aquí un nombre de pestaña para buscar

[ctx: @info:tooltip]
en: Enter the text to search for here
es: Introduzca aquí el texto a buscar

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the next match for the current search phrase
es: Encontrar la siguiente coincidencia de esta búsqueda

[ctx: @info:tooltip]
en: Find the previous match for the current search phrase
es: Encontrar la coincidencia anterior de esta búsqueda

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert remote title format
es: Insertar formato de título remoto

[ctx: @info:tooltip]
en: Insert title format
es: Insertar formato de título

[ctx: @info:tooltip]
en: Maximize terminal
es: Maximizar terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Move terminal to new tab
es: Mover terminal a nueva pestaña

[ctx: @info:tooltip]
en: Open a new tab
es: Abrir una nueva pestaña

[ctx: @info:tooltip]
en: Restore terminal
es: Restaurar terminal

[ctx: @info:tooltip]
en: Search Tabs
es: Buscar pestañas

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the bottom
es: Buscar la siguiente coincidencia desde el final

[ctx: @info:tooltip]
en: Search for the current search phrase from the top
es: Buscar la siguiente coincidencia desde el principio

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether matching text should be highlighted
es: Define si debe resaltarse el texto que coincida

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should start from the bottom
es: Indica si la búsqueda debe empezar desde el final

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether search should stop instead of wrapping
es: Indica si la búsqueda debe detenerse en lugar de volver a empezar

[ctx: @info:tooltip]
en: Sets whether the search is case sensitive
es: Define si la búsqueda debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas

[ctx: @info:tooltip]
en: Text editor to use when opening text file URLs at a given line/column.
es: Editor de texto a usar para abrir URL de archivos de texto en la línea/columna indicadas.

[ctx: @info:tooltip]
en: When using this option, the scrollback data will be written unencrypted to temporary files. Those temporary files will be deleted automatically when Konsole is closed in a normal manner.<nl/>Use <emphasis>Settings → Configure Konsole → Temporary Files</emphasis> to select the location of the temporary files.
es: Cuando se usa esta opción, los datos del historial de desplazamiento se escribirán sin cifrar en archivos temporales. Estos archivos temporales se borrarán automáticamente cuando cierre Konsole de modo normal.<nl/>Use <emphasis>Preferencias → Configurar Konsole → Archivos temporales</emphasis> para seleccionar la ubicación de los archivos temporales.

[ctx: @info:whatsthis]
en: When using this option, the scrollback data will be saved to RAM. If you choose a huge value, your system may run out of free RAM and cause serious issues with your system.
es: Cuando use esta opción, los datos del historial de desplazamiento se guardarán en memoria RAM. Si escoge un valor muy grande, su sistema se puede quedar sin memoria RAM libre y experimentar problemas graves.

[ctx: @item]
en: Activate Menu
es: Activar menú

[ctx: @item]
en: Toggle Background Window
es: Conmutar la ventana en segundo plano

[ctx: @item]
en: Un-named Color Scheme
es: Esquema de color sin nombre

[ctx: @item:inlistbox]
en: Konsole View Layout (*.json)
es: Diseño de vista de Konsole (*.json)

[ctx: @item:inlistbox Hosts from ssh/config file]
en: SSH Config
es: Configuración SSH

[ctx: @item:inlistbox The default list of ssh hosts]
en: Default
es: Predeterminada

[ctx: @item:inmenu]
en: Case sensitive
es: Distinguir entre mayúsculas y minúsculas

[ctx: @item:inmenu]
en: Highlight all matches
es: Resaltar todas las coincidencias

[ctx: @item:inmenu]
en: Match regular expression
es: Satisfacer expresión regular

[ctx: @item:inmenu]
en: No wrap
es: No volver a empezar

[ctx: @item:inmenu]
en: Search backwards
es: Buscar hacia atrás

[ctx: @item:inmenu A read only (locked) session]
en: Read-Only
es: Solo lectura

[ctx: @item:inmenu Allows terminal applications to request mouse tracking]
en: Allow Mouse Tracking
es: Permitir el seguimiento del ratón

[ctx: @item:inmenu The user's name and host they are connected to via ssh]
en: %1 on %2
es: %1 en %2

[ctx: @item:intable The session index]
en: Number
es: Número

[ctx: @item:intable The session title]
en: Title
es: Título

[ctx: @item:intable palette]
en: Background
es: Fondo

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Faint)
es: Fondo (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Background (Intense)
es: Fondo (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Faint)
es: Color 1 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 1 (Intense)
es: Color 1 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Faint)
es: Color 2 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 2 (Intense)
es: Color 2 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Faint)
es: Color 3 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 3 (Intense)
es: Color 3 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Faint)
es: Color 4 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 4 (Intense)
es: Color 4 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Faint)
es: Color 5 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 5 (Intense)
es: Color 5 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Faint)
es: Color 6 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 6 (Intense)
es: Color 6 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Faint)
es: Color 7 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 7 (Intense)
es: Color 7 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Faint)
es: Color 8 (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Color 8 (Intense)
es: Color 8 (intenso)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground
es: Primer plano

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Faint)
es: Primer plano (suave)

[ctx: @item:intable palette]
en: Foreground (Intense)
es: Primer plano (intenso)

[ctx: @item:intext Miscellaneous Options]
en: Miscellaneous:
es: Otros:

[ctx: @item:intext Optional file path is empty]
en: (none)
es: (ninguna)

[ctx: @item:intext Search options]
en: Search:
es: Búsqueda:

[ctx: @label:listbox Column header text for color names]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual faint colors]
en: Faint color
es: Color suave

[ctx: @label:listbox Column header text for the actual intense colors]
en: Intense color
es: Color intenso

[ctx: @label:listbox No color selected]
en: None
es: Ninguno

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when loading the Layout.
    %1
es: Ha ocurrido un problema al cargar el diseño.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: A problem occurred when saving the Layout.
    %1
es: Ha ocurrido un problema al guardar el diseño.
    %1

[ctx: @label:textbox]
en: Enter descriptive label
es: Introduzca una etiqueta descriptiva

[ctx: @label:textbox]
en: Find...
es: Buscar…

[ctx: @label:textbox]
en: Profile name
es: Nombre del perfil

[ctx: @label:textbox]
en: Search...
es: Buscar…

[ctx: @label:textbox Filter in file open dialog]
en: Supported Images
es: Imágenes permitidas

[ctx: @label:textbox Unit of scrollback]
en:  line |  lines
es[0]:  línea
es[1]:  líneas

[ctx: @label:textbox added to the name of the built-in profile, to point out it's read-only]
en:  [Read-only]
es:  [Solo lectura]

[ctx: @label:textbox added to the name of the current default profile]
en:  [Default]
es:  [Predeterminado]

[ctx: @option:radio Always show the split header]
en: Always
es: Siempre

[ctx: @option:radio Custom (file location); followed by text entry field]
en: Custom:
es: Personalizada:

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: System temporary directory (%1)
es: Directorio temporal del sistema (%1)

[ctx: @option:radio File location; <filename>%1</filename>: path to directory placeholder]
en: User cache directory (%1)
es: Directorio de caché del usuario (%1)

[ctx: @option:radio Hide the scroll bar]
en: Hidden
es: Oculta

[ctx: @option:radio Large height/width of splitter widget]
en: Large
es: Grande

[ctx: @option:radio Medium height/width of splitter widget]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: @option:radio Never show the split header]
en: Never
es: Nunca

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the left side]
en: &Left side
es: A la &izquierda

[ctx: @option:radio Show scrollbar on the right side]
en: Ri&ght side
es: A la &derecha

[ctx: @option:radio Small height/width of splitter widget]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: @option:radio When needed show the split header]
en: When needed
es: Cuando sea necesario

[ctx: @title]
en: Confirm Close
es: Confirmar cierre

[ctx: @title]
en: Confirm Paste
es: Confirmar pegado

[ctx: @title]
en: Terminal emulator
es: Emulador de terminal

[ctx: @title Preferences page name]
en: Memory
es: Memoria

[ctx: @title Preferences page name]
en: Part Info
es: Información de la parte

[ctx: @title Preferences page name]
en: Profiles
es: Perfiles

[ctx: @title Preferences page name]
en: Tab Bar / Splitters
es: Barra de pestañas/separadores

[ctx: @title Preferences page name]
en: Temporary Files
es: Archivos temporales

[ctx: @title Preferences page name]
en: Thumbnails
es: Miniaturas

[ctx: @title:column Profile keyboard shortcut]
en: Shortcut
es: Atajo de teclado

[ctx: @title:column Profile name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:group]
en: Terminal contents
es: Contenido del terminal

[ctx: @title:menu]
en: &Bookmarks
es: &Marcadores

[ctx: @title:tab Complex options]
en: Advanced
es: Avanzado

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
en: Appearance
es: Aspecto

[ctx: @title:tab Tab bar settings]
en: Behavior
es: Comportamiento

[ctx: @title:window]
en: Adjust Scrollback
es: Ajustar el historial de desplazamiento

[ctx: @title:window]
en: Configure
es: Configurar

[ctx: @title:window]
en: Delete SSH Configurations
es: Borrar configuraciones de SSH

[ctx: @title:window]
en: Edit Color Scheme
es: Editar esquema de color

[ctx: @title:window]
en: Load Tab Layout
es: Cargar configuración de pestañas

[ctx: @title:window]
en: New Color Scheme
es: Nuevo esquema de color

[ctx: @title:window]
en: Save Tab Layout
es: Guardar configuración de pestañas

[ctx: @title:window]
en: Select font
es: Seleccionar tipo de letra

[ctx: @title:window]
en: Select wallpaper image file
es: Seleccionar el archivo para la imagen de fondo

en: A descriptive name for the profile
es: Nombre descriptivo del perfil

en: A duplicate item exists
es: Existe un elemento duplicado

[ctx: A hortizonal line on the bottom edge]
en: Underline
es: Subrayado

en: A key bindings scheme cannot be saved with an empty description.
es: No se puede guardar un esquema de asignaciones de teclas con una descripción en blanco.

en: A name for this ssh entry
es: Un nombre para esta entrada SSH

en: A problem occurred when saving the output.
    %1
es: Ha ocurrido un problema al guardar la salida.
    %1

en: A program in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
es: Un programa de esta sesión no se ha detenido. ¿Está seguro de querer forzar su terminación?

en: A program is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
es: Se está ejecutando un programa en esta sesión. ¿Está seguro de querer cerrarlo?

[ctx: A solid rectangular]
en: Block
es: Bloque

[ctx: A vertical line on the left edge]
en: I-Beam
es: Línea vertical

en: ASCII characters
es: Caracteres ASCII

en: AaZz09...
es: AaZz09…

en: Above terminal area
es: Encima del área del terminal

en: Activation:
es: Activación:

en: Active Terminals:
es: Terminales activos:

en: Activity in '%1' (Session '%2')
es: Actividad en «%1» (sesión «%2»)

en: Adapt
es: Adaptar

en: Add
es: Añadir

en: Add a new SSH Entry
es: Añadir una nueva entrada SSH

en: Add new SSH Configuration
es: Añadir una nueva configuración SSH

en: Adjust Scrollback...
es: Ajustar historial de desplazamiento…

en: After current &tab
es: &Tras la pestaña actual

en: Align to center:
es: Centrar:

en: All dialogs will be shown again
es: Todos los diálogos se mostrarán de nuevo

en: Allow Ctrl+scrollwheel to zoom text size
es: Permitir que «Ctrl+rueda del ratón» amplíe el tamaño del texto

en: Allow blinking text
es: Permitir texto con parpadeo

en: Allow escape sequences for links
es: Permitir secuencias de escape en los enlaces

en: Allow middle-clicking on open tabs to close them
es: Permitir clic central en pestañas abiertas para cerrarlas

en: Allow terminal applications to handle clicks and drags
es: Permitir que las aplicaciones del terminal manejen clics y arrastres

en: Allow terminal programs to create blinking sections of text
es: Permitir a los programas de terminal crear secciones de texto con parpadeo

en: Allow the output to be suspended by pressing Ctrl+S
es: Permitir el suspender la salida al pulsar Ctrl+S

en: Allow users to access top menu through Alt+Key combination
es: Permitir a los usuarios acceder al menú principal mediante Alt+Combinación de teclas

en: Allowed link formats:
es: Formatos de enlaces permitidos:

en: Alternating background:
es: Fondo alternativo:

en: Alternating bars:
es: Barras alternativas:

en: Alwa&ys
es: S&iempre

en: Always
es: Siempre

[ctx: Always]
en: A&lways
es: S&iempre

[ctx: Always]
en: Always
es: Siempre

en: Always invert the colors of selected text
es: Invertir siempre los colores del texto seleccionado

en: Always paste dropped files and URLs as text without offering move, copy and link actions.
es: Pegar siempre los archivos y URL soltados como texto, sin ofrecer las acciones de mover, copiar o enlazar.

en: An SSH session must have a profile
es: Una sesión SSH debe tener un perfil

en: Appearance
es: Aspecto

en: Are you sure you want to paste %1 character? | Are you sure you want to paste %1 characters?
es[0]: ¿Seguro que quiere pegar %1 carácter?
es[1]: ¿Seguro que quiere pegar %1 caracteres?

en: At &the end
es: Al &final

en: At least Username or SSHKey must be set
es: Debe definir al menos el nombre de usuario o la clave SSH

en: Auto Save Output As...
es: Guardar automáticamente la salida como…

en: Automatically copy selected text into clipboard
es: Copiar automáticamente el texto seleccionado en el portapapeles

en: Autosave file has been modified externally, preventing further autosaves.
es: El archivo para guardar automáticamente se ha modificado externamente, impidiendo que se siga guardando automáticamente en él.

en: Background color transparency:
es: Transparencia del color de fondo:

en: Background image:
es: Imagen del fondo:

en: Backspace
es: Retroceso

en: Be&low terminal area
es: Deba&jo del área del terminal

en: Bell in '%1' (Session '%2')
es: Timbre en «%1» (sesión «%2»)

en: Bell: will try to emit an audible warning
es: Campana: tratará de emitir una advertencia sonora

en: Bi-Directional text rendering
es: Representación de texto bidireccional

en: Black on Light Yellow
es: Negro sobre amarillo claro

en: Black on Random Light
es: Negro sobre claro aleatorio

en: Black on White
es: Negro sobre blanco

en: Blinking:
es: Parpadeo:

en: Blue on Black
es: Azul sobre negro

en: Blur background
es: Difuminar el fondo

en: Border
es: Borde

en: Both
es: Ambas

en: Brahmic scripts characters
es: Caracteres de alfabetos bráhmicos

en: Breeze
es: Brisa

en: Can't issue SSH command outside the shell application (eg, bash, zsh, sh)
es: No se ha podido emitir la orden SSH fuera de la aplicación de intérprete (como bash, zsh o sh)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel Add or Edit
es: Cancelar añadir o editar

en: Cannot delete this folder
es: No se puede borrar esta carpeta

[ctx: Caption of hover tooltip]
en: Color Preview
es: Vista previa del color

en: Case sensitive
es: Distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Change &Directory To
es: Cambiar &directorio a

en: Change profile on connect/disconnect
es: Cambiar perfil al conectar/desconectar

en: Changes will take effect upon restart. If enabled, sustained memory consumption by Konsole
    exceeding the specified value will cause systemd-oomd to eliminate the tab(s)
    containing the memory-intensive process(es). Note: enabling
    might cause greater slowdowns during high memory consumption and specifying
    excessively low values might still cause Konsole to be killed.
es: Los cambios tendrán efecto tras reiniciar. Si se activa, el consumo de memoria sostenido en Konsole
    que exceda del valor indicado hará que «systemd-oomd» elimine las pestañas que contengan
    procesos que usan memoria de forma intensiva. Nota: Su activación puede provocar severas
    ralentizaciones durante un consumo elevado de memoria, mientras que especificar valores excesivamente bajos puede hacer que Konsole falle.

en: Choose the background image
es: Escoger la imagen del fondo

en: Choose the initial directory
es: Escoja el directorio inicial

en: Clear Scrollback
es: Limpiar historial de desplazamiento

en: Clear Scrollback and Reset
es: Limpiar historial de desplazamiento y reiniciar

en: Close tab on middle-click
es: Cerrar pestañas con clic central

en: Color of scrollbar markers:
es: Color de los marcadores de la barra de desplazamiento:

en: Color of scrollbar search highlighting lines:
es: Color de las líneas resaltadas de la barra de desplazamiento:

en: Color scheme && font
es: Esquema de color y tipo de letra

en: Command
es: Orden

en: Command and arguments: %c
es: Orden y argumentos: %c

en: Command can not be empty
es: La orden no puede estar vacía

en: Command:
es: Orden:

en: Complex Text Layout
es: Disposición de texto compleja

en: Configure Web Shortcuts...
es: Configurar los atajos web…

en: Confirm Close
es: Confirmar cierre

en: Confirm Paste
es: Confirmar el pegado

en: Control the position of the tab bar
es: Controla la posición de la barra de pestañas

en: Control the size of the handle between panels
es: Controla el tamaño del asa entre paneles

en: Control the visibility of 'New Tab' button on the tab bar
es: Controla la visibilidad del botón «Nueva pestaña» en la barra de pestañas

en: Control the visibility of 'Search Tabs' button on the tab bar
es: Controla la visibilidad del botón «Buscar pestañas» en la barra de pestañas

en: Control the visibility of the whole tab bar
es: Controla la visibilidad de la barra de pestañas

en: Control the visual style of the tab bar
es: Controla el estilo visual de la barra de pestañas

en: Control where the "Close tab" button will be displayed
es: Controla dónde se muestra el botón «Cerrar pestaña»

en: Control where to put the new tab
es: Controla dónde colocar la nueva pestaña

en: Control whether child cgroups are created for individual tabs
es: Controlar si se crean «cgroups» secundarios para pestañas individuales

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Email Address
es: Copiar dirección de correo

en: Copy Input
es: Copiar entrada

en: Copy Input To
es: Copiar entrada a

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección del enlace

en: Copy Location
es: Copiar ubicación

en: Copy command output
es: Copiar salida de la orden

en: Copy except prompts
es: Copiar omitiendo los «prompts»

en: Copy on select
es: Copiar al seleccionar

en: Copy options:
es: Opciones de la copia:

en: Copy text as HTML
es: Copiar texto como HTML

en: Copy text as HTML (including formatting, font faces, colors... etc)
es: Copiar texto como HTML (incluyendo formato, tipografías, colores, etc.)

en: Copy user input
es: Copiar entrada del usuario

en: Could not find '%1', starting '%2' instead.  Please check your profile settings.
es: No fue posible encontrar «%1», iniciando «%2» en su lugar. Revise la configuración de su perfil.

en: Could not find an interactive shell to start.
es: No fue posible encontrar una shell interactiva.

en: Could not find binary:
es: No fue posible encontrar el binario:

en: Could not get the process name, assume that we can't request a connection
es: No se ha podido obtener el nombre del proceso. Se supone que no se puede solicitar una conexión.

en: Could not open file with the text editor specified in the profile settings;
    it will be opened with the system default editor.
es: No se ha podido abrir el archivo con el editor de texto indicado en las preferencias del perfil.
    Se abrirá con el editor predeterminado del sistema.

en: Could not start program '%1' with arguments '%2'.
es: No fue posible iniciar «%1» con los argumentos «%2».

en: Create New Profile
es: Crear nuevo perfil

en: Create New Profile...
es: Crear nuevo perfil…

en: Create a new color scheme based upon the selected scheme
es: Crear un esquema de color nuevo basado en el esquema seleccionado

en: Create a new key bindings scheme based upon the selected bindings
es: Crear un nuevo esquema de asignaciones de teclas basado en las asignaciones seleccionadas

en: Create a new profile based on the selected profile
es: Crear un perfil nuevo basado en el perfil seleccionado

en: Crop
es: Recortar

en: Current Directory (Long): %D
es: Carpeta actual (largo): %D

en: Current Directory (Short): %d
es: Carpeta actual (corto): %d

en: Custom cursor color
es: Color personalizado del cursor

en: Dark Pastels
es: Pasteles oscuros

en: Darken
es: Oscurecer

en: Darkening strength:
es: Solidez del oscurecimiento:

en: Default
es: Por omisión

en: Default (XFree 4)
es: Predeterminadas (XFree 4)

en: Default Profile
es: Perfil predeterminado

en: Default for file type
es: Predeterminado para el tipo de archivo

en: Default profile
es: Perfil predeterminado

en: Default profile for new terminal sessions in %1
es: Perfil predeterminado para las nuevas sesiones de terminal en %1

en: Defaults
es: Por omisión

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Quick Commands Configurations
es: Borrar configuraciones de órdenes rápidas

en: Delete folder and all of its contents
es: Borrar carpeta y todo su contenido

en: Delete selected SSH entry
es: Borrar la entrada SSH seleccionada

en: Delete selected entry
es: Borrar la entrada seleccionada

en: Delete the selected color scheme
es: Borrar el esquema de color seleccionado

en: Delete the selected key bindings scheme
es: Borrar el esquema de asignaciones de teclas seleccionado

en: Delete the selected profile
es: Borrar el perfil seleccionado

en: Description:
es: Descripción:

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Determines the memory consumption level above which throttling will start
es: Determina el nivel de consumo de memoria máximo para iniciar el escalado de frecuencia dinámico

en: Device Control Three/XOFF: suspends output
es: Control de dispositivo 3/XOFF: suspende la salida

en: Disable drag && drop menu for files && URLs
es: Desactivar el menú de arrastrar y soltar para archivos y URL

en: Display Vertical line at column:
es: Mostrar una línea vertical en la columna:

en: Do not remember previous output
es: No recordar la salida anterior

[ctx: Do not save any lines to the scrollback history]
en: &None
es: &Ninguna

[ctx: Do not show a close button]
en: None
es: Ninguno

en: Don't Change
es: No cambiar

en: Double click to change the folder name.
es: Doble clic para cambiar el nombre de la carpeta.

en: Drag Handle Size:
es: Tamaño del asa de arrastre:

en: Draw intense colors in bold font
es: Dibujar colores intensos en negrita

en: Edit
es: Editar

en: Edit Current Profile...
es: Editar el perfil actual…

en: Edit Environment
es: Editar entorno

en: Edit Key Binding List
es: Editar lista de asignaciones de teclas

en: Edit Profile
es: Editar perfil

en: Edit Profile "%1"
es: Editar perfil «%1»

en: Edit selected entry
es: Editar la entrada seleccionada

en: Edit the list of environment variables and associated values
es: Editar la lista de variables de entorno y valores asociados

en: Edit the path of the background image
es: Editar la ruta de la imagen del fondo

en: Edit the selected color scheme
es: Editar el esquema de color seleccionado

en: Edit the selected key bindings scheme
es: Editar el esquema de asignaciones de teclas seleccionado

en: Edit the selected profile (this button is disabled for read-only profiles)
es: Editar el perfil seleccionado (este botón está desactivado para los perfiles de solo lectura)

en: Edit...
es: Editar…

en: Editing profile: %2 | Editing %1 profiles: %2
es[0]: Editando perfil: %2
es[1]: Editando %1 perfiles: %2

en: Emoji Font:
es: Tipo de letra para emojis:

en: Enable Alternate Screen buffer scrolling
es: Activar el desplazamiento del búfer de pantalla alternativo

en: Enable Bi-Directional display on terminals (valid for Arabic, Farsi or Hebrew only)
es: Habilitar texto bidireccional en los terminales (solo válido para árabe, persa y hebreo)

en: Enable all "Don't Ask Again" messages
es: Activar todos los mensajes «No volver a preguntar»

en: Enable memory monitoring:
es: Activar monitorización de memoria:

en: Enable menu accelerators
es: Activar aceleradores del menú

en: Enable thumbnails generation
es: Activar la generación de miniaturas

en: Enable word mode text rendering
es: Activar la representación de texto en modo de palabras

en: Enabled
es: Activado

en: End Of Text/Interrupt: may exit the current process
es: Fin de texto/Interrumpir: puede salir del proceso actual

en: End Of Transmission: may exit the current process
es: Fin de transmisión: puede salir del proceso actual

en: Enlarge Font
es: Agrandar la letra

en: Environment:
es: Entorno:

en: Error issuing SSH Command
es: Error al emitir la orden SSH

en: Escape: used for manipulating terminal state
es: Escape: se usa para manejar el estado del terminal

en: Expand individual tab widths to full window
es: Ajustar la anchura de las pestañas a la ventana completa

en: Expand the tab widths
es: Expandir el ancho de las pestañas

en: F&ull screen height
es: Alt&ura completa de la pantalla

en: Failed to create autosave file at %1.
es: No se ha podido crear el archivo para guardar automáticamente en %1.

en: Failed to update autosave state on output changes.
es: No se ha podido actualizar el estado de guardar automáticamente en los cambios de salida.

en: Fi&xed size:
es: Tamaño &fijo:

en: File
es: Archivo

en: File Separator/Quit: may abort the current process
es: Separador de archivo/Salir: puede interrumpir el proceso actual

en: Filter...
es: Filtro…

en: Filter:
es: Filtro:

en: Flow control
es: Control del flujo

en: Focus terminals when the mouse pointer is moved over them
es: Pasar el foco al terminal cuando el puntero del ratón se sitúa encima

en: Folder
es: Carpeta

en: Font:
es: Tipo de letra:

en: For organizational purposes, this entry will be inside of this folder.
es: Para fines organizativos, esta entrada estará dentro de esta carpeta.

en: For scrollback files, use specified folder location
es: Para los archivos de historial de desplazamiento, usar la ubicación de la carpeta indicada

en: For scrollback files, use system-wide folder location
es: Para los archivos de historial de desplazamiento, usar la ubicación de carpetas del sistema

en: For scrollback files, use this folder
es: Para los archivos de historial de desplazamiento, usar esta carpeta

en: For scrollback files, use user's specific folder location
es: Para los archivos de historial de desplazamiento, usar la ubicación de carpetas particular para el usuario

en: Form
es: Formulario

en: From clipboard
es: Desde el portapapeles

en: From mouse position to the end of &line
es: Desde la posición del ratón hasta el final de &línea

en: From selection
es: Desde la selección

en: General Settings
es: Preferencias generales

en: Generating Thumbnail
es: Generando miniatura

en: Get New...
es: Obtener novedades…

en: Green on Black
es: Verde sobre negro

en: Group
es: Grupo

en: Half screen heigh&t
es: Mi&tad de la altura de la pantalla

en: Help
es: Ayuda

en: Highlight all matches
es: Resaltar todas las coincidencias

en: Highlight all search matches
es: Resaltar todas las coincidencias de la búsqueda

en: Highlight the lines coming into view
es: Resaltar las líneas que entran en el visor

en: Highlighting:
es: Resaltado:

en: Horizontal Anchor:
es: Anclaje horizontal:

en: Host: %1
es: Máquina: %1

en: Hue and saturation values of default foreground and background colors are randomized by default. Some color schemes might use different randomization settings.
    To see any effect, set colors with saturation value greater than 0.
es: Los valores del tono y de la saturación de los colores por omisión del primer plano y del fondo se escogen al azar. Algunos esquemas de color pueden usar distintos ajustes de aleatoriedad.
    Para ver algún efecto, defina colores con valor de saturación mayor que 0.

en: I&nitial directory:
es: Directorio de i&nicio:

en: Identifier
es: Identificador

en: If Use Ssh Config is set, do not specify sshkey or username.
es: Si está activado «Usar configuración SSH», no especificar clave SSH ni usuario.

en: If enabled, profile settings will be ignored
es: Si está activada, se ignorarán las preferencias del perfil

en: If this is set, we don't rely on the SSH key set above, but on the configuration on ~/.ssh/config
es: Si se usa, no se confía en la clave SSH definida anteriormente, sino en la configuración de ~/.ssh/config.

en: Ignore Bell Events
es: Ignorar los eventos de timbre

en: Ignore attribute changes mid-word (otherwise, attribute changes break word when rendering)
es: Ignorar cambios de atributos a mitad de palabra (en caso contrario, los cambios de atributos romperían la palabra al representarla)

en: Ignore wcwidth of problematic characters
es: Ingorar WcWidth de los caracteres problemáticos

en: Imported SSH Profile <br/> Some settings are read only.
es: Perfil SSH importado<br/>Algunos ajustes son de solo lectura.

en: Inactive Terminals:
es: Terminales inactivos:

en: Indicate whether the window is active by dimming the colors
es: Indicar cuándo está activa la ventana atenuando los colores

en: Indicate whether the window is active by drawing a border
es: Indicar cuándo está activa la ventana dibujando un borde

en: Initial terminal si&ze:
es: Ta&maño inicial del terminal:

en: Input:
es: Entrada:

en: Insert
es: Insertar

en: Invert
es: Invertir

[ctx: Items that do not fit in other categories]
en: Miscellaneous
es: Varios

[ctx: Items that do not fit in other categories]
en: Miscellaneous:
es: Varios:

en: Key Combination
es: Combinación de teclas

en: Key bindings
es: Asignaciones de teclas

en: Key combination to show URL hints:
es: Combinación de teclas para mostrar sugerencias de URL:

en: Keyboard
es: Teclado

en: Konsole does not have permission to save this profile to %1
es: Konsole no tiene permiso para guardar este perfil en %1

en: Konsole does not know how to open the bookmark:
es: Konsole no sabe cómo abrir el marcador:

en: Konsole was started before desktop effects were enabled. You need to restart Konsole to see transparent background.
es: Konsole se inició antes de activar los efectos de escritorio. Reinicie Konsole para ver el fondo transparente.

en: Left
es: A la izquierda

en: Limit the remembered output to a fixed number of lines
es: Limitar a un número fijo de líneas la salida recordada

en: Line Numbers:
es: Números de línea:

en: Line numbers
es: Números de línea

en: Line spacing:
es: Espacio entre líneas:

en: Lines are always LTR, rather than determined by first strong character
es: Las líneas siempre van de izquierda a derecha, en lugar de estar determinadas por el primer carácter fuerte.

en: Linux Colors
es: Colores Linux

en: Linux console
es: Consola de Linux

en: Local Host: %h
es: Máquina local: %h

en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Make the cursor blink regularly
es: Hacer que el cursor parpadee regularmente

en: Manage profile
es: Gestión del perfil

en: Margins:
es: Márgenes:

en: Match current character
es: Coincidir con el carácter actual

en: Match using regular expressions
es: Coincidir con expresiones regulares

en: Memory limit:
es: Límite de memoria:

en: Middle-click pastes:
es: El clic central pega:

en: Missing Folder
es: Falta la carpeta

en: Missing Hostname
es: Falta el nombre de la máquina

en: Missing Name
es: Falta el nombre

en: Monitor for &Activity
es: Monitor de &actividad

en: Monitor for &Prompt
es: Monitor de &línea de órdenes

en: Monitor for &Silence
es: Monitor de &silencio

en: Monitor for Process Finishing
es: Monitor de terminación de procesos

en: Mouse
es: Ratón

en: Mouse click in input line moves cursor
es: El clic del ratón en la línea de entrada mueve el cursor

en: Mouse hover plus
es: Situar el ratón encima más

en: Mouse scroll wheel will emulate up/down key presses in programs that use the Alternate Screen buffer (e.g. less)
es: La rueda del ratón emulará las pulsaciones de las teclas Arriba y Abajo en los programas que usan el búfer de pantalla alternativa (por ejemplo, «less»)

[ctx: Name of the built-in profile]
en: Built-in
es: Integrado

en: Never
es: Nunca

[ctx: Never]
en: &Never
es: &Nunca

[ctx: Never]
en: Never
es: Nunca

en: New Key Binding List
es: Nueva lista de asignaciones de teclas

[ctx: New profile name, %1 is a number]
en: Profile %1
es: Perfil %1

en: Next Profile
es: Perfil siguiente

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
es: No hay conversor de teclado disponible. Falta la información necesaria para convertir las pulsaciones de teclas en caracteres a mandar al terminal.

en: No plugins available
es: Ningún complemento disponible

en: No quick commands found. You can add one on Plugins -> Quick Commands
es: No se han encontrado órdenes rápidas. Puede añadirlas usando «Complementos -> Órdenes rápidas».

en: No saved SSH config found. You can add one on Plugins -> SSH Manager
es: No se han encontrado configuraciones SSH guardadas. Puede añadirlas usando «Complementos -> Gestor SSH».

en: No wrap
es: No volver a empezar

en: NoFlip
es: No voltear

en: NoScaling
es: No escalar

en: Normal tab title format
es: Formato del título de pestaña normal

en: Notifications:
es: Notificaciones:

en: Number URL hints in reverse, starting from the bottom
es: Numerar las sugerencias de URL de modo inverso, empezando por abajo

en: Number of lines of output to remember
es: Número de líneas a recordar

en: On &the tab bar
es: En la barra de pes&tañas

en: On ea&ch tab
es: En &cada pestaña

en: One environment variable per line
es: Una variable de entorno por línea

en: One-Shot Monitors
es: Monitores de un solo uso

en: Open Current Folder With
es: Abrir la carpeta actual con

en: Open File Manager
es: Abrir gestor de archivos

en: Open Link
es: Abrir enlace

en: Open files/links by direct click
es: Abrir archivos y enlaces con un clic directo

en: Output
es: Salida

en: Output Options
es: Opciones de salida

en: Output:
es: Salida:

en: Override wcwidth
es: Ignorar WcWidth

en: Paste Selection
es: Pegar selección

en: Percent
es: Porcentaje

en: Please fix all the warnings before trying to run this script
es: Solucione todas las advertencias antes de intentar ejecutar este script

en: Plugins
es: Complementos

en: Plugins - Quick Commands
es: Complementos - Órdenes rápidas

en: Plugins - SSH Manager
es: Complementos - Gestor SSH

en: Port
es: Puerto

en: Position:
es: Posición:

en: Pressing Ctrl+scrollwheel will increase/decrease the text size.
es: Si pulsa «Ctrl+rueda del ratón» aumentará o disminuirá el tamaño del texto.

en: Preview Colors on hover
es: Vista previa de los colores al posar el cursor

en: Previous Profile
es: Perfil anterior

en: Print Shell
es: Imprimir intérprete de órdenes

en: Printer &friendly mode (black text, no background)
es: &Modo amigable de la impresora (texto en negro, sin fondo)

en: Process and window:
es: Proceso y ventana:

en: Profile
es: Perfil

en: Program '%1' crashed.
es: El programa «%1» se cerró inesperadamente.

en: Program '%1' exited with status %2.
es: El programa «%1» finalizó con el estado %2.

en: Program Name: %n
es: Nombre del programa: %n

en: Put new tabs:
es: Situar nuevas pestañas:

en: Quick Commands
es: Órdenes rápidas

en: Randomly adjust colors for each session
es: Ajustar los colores aleatoriamente para cada sesión

en: Red error background:
es: Fondo de error rojo:

en: Red error bars:
es: Barras de error rojas:

en: Red on Black
es: Rojo sobre negro

en: Reflow Lines:
es: Ajuste de líneas:

en: Reflow lines when terminal resizes
es: Ajustar las líneas cuando cambia el tamaño del terminal

en: Remember all output produced by the terminal
es: Recordar toda la salida producida por el terminal

en: Remember window size
es: Recordar el tamaño de la ventana

en: Remote Host (Long): %H
es: Máquina remota (largo): %H

en: Remote Host (Short): %h
es: Máquina remota (corto): %h

en: Remote tab title format:
es: Formato del título de las pestañas remota:

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove window titlebar and frame
es: Eliminar la barra de título y el marco de la ventana

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Render words of ASCII characters together
es: Representar palabras de caracteres ASCII juntas

en: Render words of Brahmic scripts characters together
es: Representar palabras de caracteres de alfabetos bráhmicos juntas

en: Require Ctrl key for drag && drop
es: Obligar a pulsar Ctrl para arrastrar y soltar

en: Reset Font Size
es: Reiniciar el tamaño del tipo de letra

en: Reset the selected color scheme settings to the default values
es: Reiniciar las preferencias del esquema de color seleccionado a sus valores por omisión

en: Reset the selected key bindings scheme to its default values
es: Reiniciar el esquema de asignaciones de teclas seleccionado a sus valores por omisión

en: Reverse URL hint numbering
es: Invertir la numeración de sugerencias de URL

en: Run
es: Ejecutar

en: Run all Konsole windows in a single process
es: Ejecutar todas las ventanas de Konsole en un único proceso

en: S&crollback
es: &Historial

en: SSH Config
es: Configuración SSH

en: SSH Entries
es: Entradas de SSH

en: SSH Hostname
es: Nombre de máquina SSH

en: SSH Key
es: Clave SSH

en: SSH Manager
es: Gestor de SSH

en: Save
es: Guardar

en: Save Output &As...
es: Guardar la &salida como…

en: Save Output From %1
es: Guardar salida de %1

en: Save ZModem Download to...
es: Guardar descarga ZModem en…

[ctx: Save all lines to the scrollback history]
en: &Unlimited
es: &Sin límite

en: Scroll Page Up/Down:
es: Desplazamiento hacia arriba/abajo:

en: Scroll the page the full height of window
es: Desplaza la página un tramo igual a la altura total de la ventana

en: Scroll the page the half height of window
es: Desplaza la página un tramo igual a la mitad de la pantalla

en: Scrollback file location:
es: Ubicación del archivo del historial de desplazamiento:

en: Scrollback:
es: Historial de desplazamiento:

en: Scrollbar position:
es: Posición de la barra de desplazamiento:

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Search backwards
es: Buscar hacia atrás

en: Search for '%1' with
es: Buscar «%1» con

en: Search highlighting line opacity:
es: Opacidad de líneas resaltadas de búsqueda:

en: Search is case sensitive
es: La búsqueda distingue entre mayúsculas y minúsculas

en: Search stops instead of wrapping
es: La búsqueda se detiene en lugar de volver a empezar

en: Select &Line
es: Seleccionar &línea

en: Select &Mode
es: Seleccionar &modo

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Files for ZModem Upload
es: Seleccione los archivos del envío por ZModem

en: Select Initial Directory
es: Seleccionar directorio inicial

en: Select the color used to draw the border
es: Seleccione el color para dibujar el borde

en: Select the color used to draw the character underneath the cursor
es: Seleccione el color para dibujar el carácter que hay bajo el cursor

en: Select the color used to draw the cursor
es: Seleccione el color para dibujar el cursor

en: Select the icon displayed on tabs using this profile
es: Seleccionar el icono mostrado en las pestañas con este perfil

en: Selected text will require control key plus click to drag.
es: Para arrastrar texto, se deberá pulsar Ctrl + clic.

en: Semantic Integration
es: Integración semántica

en: Semantic hints
es: Sugerencias semánticas

en: Semantic hints:
es: Sugerencias semánticas:

en: Send Email To...
es: Enviar mensaje a…

en: Send Signal
es: Enviar señal

en: Session Number: %#
es: Número de sesión: %#

en: Session Toolbar
es: Barra de herramientas de la sesión

en: Set &Encoding
es: &Establecer la codificación

en: Set interval between autosaves:
es: Intervalo para guardar automáticamente:

en: Set the cursor to match the color of the character underneath it.
es: Hace que el color del cursor coincida con el del carácter sobre el que está.

en: Set the selected profile as the default for new terminal sessions
es: Define el perfil seleccionado como el predeterminado para las nuevas sesiones de terminal

en: Sets the width of the thumbnail
es: Define la anchura de la miniatura

en: Sets whether matching text should be highlighted
es: Define si se debe resaltar el texto coincidente

en: Sets whether search should start from the bottom
es: Indica si la búsqueda debe empezar desde el final

en: Sets whether search should stop instead of wrapping
es: Indica si la búsqueda debe detenerse en lugar de volver a empezar

en: Sets whether the search is case sensitive
es: Define si la búsqueda debe distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Settings
es: Preferencias

en: Shape:
es: Forma:

en: Shell Errors
es: Errores del intérprete

en: Shift
es: Mayúsculas

en: Shortcut
es: Atajo de teclado

en: Shortcut for peeking the primary screen:
es: Atajo de teclado para echar un vistazo a la pantalla principal:

en: Shortcut:
es: Atajo de teclado:

en: Show 'New Tab' button
es: Mostrar el botón «Nueva pestaña»

en: Show Close Tab button:
es: Mostrar el botón «Cerrar pestaña»:

en: Show Header:
es: Mostrar la cabecera:

en: Show Quick Access
es: Mostrar acceso rápido

en: Show Quick Access for SSH Actions
es: Mostrar accesos rápidos para acciones SSH

en: Show Quick Commands
es: Mostrar las órdenes rápidas

en: Show SSH Manager
es: Mostrar el gestor de SSH

en: Show Search Tabs button:
es: Mostrar el botón «Buscar pestañas»:

en: Show entries that don't match the filter
es: Mostrar las entradas que no coincidan con el filtro

en: Show hint for terminal size after resizing
es: Mostrar el tamaño del terminal después de cambiar su tamaño

en: Show session
es: Mostrar sesión

en: Show terminal size in columns and lines in the center of window after resizing
es: Mostrar en el centro de la ventana el tamaño del terminal en líneas y columnas después de cambiar su tamaño

en: Show the scroll bar on the left side of the terminal window
es: Mostrar la barra de desplazamiento a la izquierda de la ventana del terminal

en: Show the scroll bar on the right side of the terminal window
es: Mostrar la barra de desplazamiento a la derecha de la ventana del terminal

en: Show window title on the titlebar
es: Mostrar el título de la ventana en la barra de título

en: Show window title set by escape sequence on the titlebar
es: Mostrar el título de la ventana definido por la secuencia de escape en la barra de título

en: Show:
es: Mostrar:

en: Shrink Font
es: Reducir la letra

en: Silence in '%1' (Session '%2')
es: Silencio en «%1» (sesión «%2»)

en: Size of each marker (as a percentage of scrollbar length):
es: Tamaño de los marcadores (como porcentaje de la longitud de la barra de desplazamiento):

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size: %1 x %2
es: Tamaño: %1 x %2

en: Smooth fonts
es: Tipos de letra lisos

en: Solaris console
es: Consola de Solaris

en: Solarized
es: Solarizado

en: Solarized Light
es: Luz solarizada

en: Some terminal applications have mouse support, this allows them to get it by default. It can be toggled on/off while running as well.
es: Algunas aplicaciones del terminal pueden usar el ratón. Esto les permitirá hacerlo de forma predeterminada. También se puede activar o desactivar mientras están en funcionamiento.

en: Split View
es: Dividir vista

en: Split View Left-Right
es: Dividir vista izquierda-derecha

en: Split View Top-Bottom
es: Dividir vista arriba-abajo

en: Splits
es: Separadores

en: Start in same directory as current session
es: Iniciar en el mismo directorio que la sesión actual

en: Stop Auto Save
es: Detener la función de guardar automáticamente

en: Stopping autosave due to switching of screens.
es: Se ha detenido la función de guardar automáticamente debido al cambio de pantallas.

en: Stretch
es: Estirar

en: Substitute/Suspend: may suspend current process
es: Sustituir/Suspender: puede suspender el proceso actual

[ctx: Suffix of the number of columns (N columns). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  column |  columns
es[0]:  columna
es[1]:  columnas

[ctx: Suffix of the number of rows (N rows). The leading space is needed to separate it from the number value.]
en:  row |  rows
es[0]:  fila
es[1]:  filas

en: Switch Profile
es: Cambiar perfil

en: System Bell
es: Timbre del sistema

en: System Notifications
es: Notificaciones del sistema

en: Tab Co&lor:
es: Co&lor de las pestañas:

en: Tab Monitoring
es: Monitorización de pestañas

en: Tab Properties
es: Propiedades de la pestaña

en: Tab Titles
es: Títulos de las pestañas

en: Tab title format used when a remote command (e.g. connection to another computer via SSH) is being executed
es: Formato del título de la pestaña usada cuando se está ejecutando una orden remota (ej. conexión a otra máquina mediante SSH)

en: Table characters BiDi mode override
es: Sustitución del modo BiDi de los caracteres de tablas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Text Editor Command:
es: Orden del editor de texto:

en: Text Editor Custom Command
es: Orden personalizada del editor de texto

en: Text interaction
es: Interacción con el texto

en: Text recognized as a file will be underlined when hovered by the mouse pointer.
es: El texto reconocido como un archivo se subrayará cuando el puntero del ratón pase sobre él.

en: Text recognized as a file, link or an email address can be opened by direct mouse click.
es: El texto reconocido como un archivo, un enlace o una dirección de correo electrónico se puede abrir con un clic de ratón.

en: Text recognized as a link or an email address will be underlined when hovered by the mouse pointer.
es: El texto reconocido como un enlace o una dirección de correo electrónico se subrayará cuando el puntero del ratón pase sobre él.

en: Text:
es: Texto:

en: The .css file to use for the tab bar style
es: Archivo .css que se usará para el estilo de la barra de pestañas

en: The D-Bus methods sendText/runCommand were just used.  There are security concerns about allowing these methods to be public.  If desired, these methods can be changed to internal use only by re-compiling Konsole. <p>This warning will only show once for this Konsole instance.</p>
es: Se usarán los métodos D-Bus sendText/runCommand. Puede resultar inseguro que estos métodos sean públicos. Si así lo desea, se puede hacer que estos métodos solo se usen internamente volviendo a compilar Konsole. <p>Esta advertencia solo se mostrará una vez para esta instancia de Konsole.</p>

en: The command to execute when new terminal sessions are created using this profile
es: Orden a ejecutar cuando se crea una nueva sesión de terminal con este perfil

en: The format is e.g. 'editorExec PATH:LINE:COLUMN'
    
    PATH    will be replaced by the path to the text file
    LINE    will be replaced by the line number
    COLUMN  (optional) will be replaced by the column number
    Note: you will need to replace 'PATH:LINE:COLUMN' by the actual
    syntax the editor you want to use supports; e.g.:
    gedit +LINE:COLUMN PATH
    
    If PATH or LINE aren't present in the command, this setting
    will be ignored and the file will be opened by the default text
    editor.
es: El formato es, por ejemplo, «editorExec RUTA:LÍNEA:COLUMNA»
    
    RUTA     se sustituirá por la ruta del archivo de texto.
    LÍNEA    se sustituirá por el número de línea.
    COLUMNA  (opcional) se sustituirá por el número de columna.
    Nota: deberá sustituir «RUTA:LÍNEA:COLUMNA» por la sintaxis
    real del editor que quiera usar; por ejemplo:
    gedit +LÍNEA:COLUMNA RUTA
    
    Si RUTA o LÍNEA no están presentes en la orden, esta preferencia
    será ignorada y se abrirá el archivo con el editor de texto
    predeterminado.

en: The formats of possible links, like http://, https:// and file://
es: El formato de los posibles enlaces, como http://, https:// y file://

en: The hostname of the server
es: El nombre del servidor

en: The initial working directory for new terminal sessions using this profile
es: El directorio de trabajo inicial para las nuevas sesiones de terminal que usen este perfil

en: The name of this entry on the list
es: El nombre de esta entrada en la lista

en: The number of pixels between two lines
es: El número de píxels entre dos líneas

en: The port of the server, 22 is the default for ssh connections
es: El puerto del servidor. El predeterminado para las conexiones SSH es el 22.

en: The private key
es: La clave privada

en: The private key to be used for this connection
es: La clave privada a usar en esta conexión

en: The process '%1' has finished running in session '%2'
es: El proceso «%1» ha terminado su ejecución en la sesión «%2»

en: The profile to be active when the ssh session starts
es: El perfil a activar cuando se inicia la sesión SSH

en: The program '%1' in this session would not die.  Are you sure you want to kill it by force?
es: El programa «%1» de esta sesión no se ha detenido. ¿Seguro que quiere forzar su terminación?

en: The program '%1' is currently running in this session.  Are you sure you want to close it?
es: El programa «%1» se está ejecutando en esta sesión. ¿Quiere cerrarlo?

en: The shell prompt is displayed in session '%1'
es: La línea de órdenes se muestra en la sesión «%1»

en: The text you're trying to paste contains hidden control characters, do you want to filter them out?
es: El texto que está intentando pegar contiene caracteres de control ocultos. ¿Desea eliminarlos?

en: The threshold for continuous silence to be detected by Konsole
es: El umbral de silencio continuo que debe detectar Konsole

en: The username for the connection
es: El nombre de usuario para esta conexión

en: The window size will be saved upon exiting Konsole
es: El tamaño de la ventana se guardará al salir de Konsole

en: There are some errors on the script, do you really want to run it?
es: Hay algunos errores en el script. ¿Seguro que quiere ejecutarlo?

en: This color scheme uses a transparent background which does not appear to be supported on your desktop
es: Esta combinación de colores tiene un fondo transparente que no admite su escritorio.

en: This terminal is read-only.
es: Este terminal es de solo lectura.

en: Threshold for continuous silence:
es: Umbral para silencio continuo:

en: Thumbnail Width
es: Anchura de la miniatura

en: Tile
es: En mosaico

en: Title
es: Título

en: Title can not be empty or blank
es: El título no puede estar vacío ni en blanco

[ctx: Title of the area where you test your keys are properly configured]
en: Test Area
es: Area de pruebas

en: To the &right of terminal area
es: A la de&recha del área del terminal

en: To the left of terminal area
es: A la &izquierda del área del terminal

en: Tooltip
es: Ayuda emergente

en: Top
es: Arriba

en: Treat table drawing characters as strong LTR.
es: Tratar los caracteres de dibujo de tablas como LTR fuertes.

en: Trim leading spaces
es: Eliminar espacios iniciales

en: Trim leading spaces in selected text, useful in some instances
es: Eliminar los espacios iniciales del texto seleccionado, útil en algunas circunstancias

en: Trim trailing spaces
es: Eliminar espacios finales

en: Trim trailing spaces in selected text, useful in some instances
es: Eliminar los espacios finales del texto seleccionado

en: Triple-click selects:
es: El triple clic selecciona:

en: Underline files
es: Subrayar archivos

en: Underline links
es: Subrayar enlaces

[ctx: Unit of time]
en:  second |  seconds
es[0]:  segundo
es[1]:  segundos

en: Up/Down Arrows emulation
es: Emulación de las flechas arriba y abajo

en: Update
es: Actualizar

en: Use Alt to display a thumbnail
es: Usar «Alt» para mostrar una miniatura

en: Use Ctrl to display a thumbnail
es: Usar «Ctrl» para mostrar una miniatura

en: Use Shift to display a thumbnail
es: Usar «Mayúsculas» para mostrar una miniatura

en: Use a custom, fixed color for the cursor
es: Usa un color personalizado y fijo para el cursor

en: Use a user-defined .css file for the tab bar
es: Usar un archivo .css definido por el usuario para la barra de pestañas

en: Use current window size on next startup
es: Usar el tamaño actual de la ventana al iniciar la próxima vez

en: Use line characters contained in font
es: Usar caracteres de líneas contenidos en el tipo de letra

en: Use the same attributes for whole word
es: Usar los mismos atributos para palabras completas

en: Use the selected font for line characters instead of the builtin code
es: Usar el tipo de letra seleccionado para los caracteres de las líneas en lugar del código integrado

en: Use the selected font for unicode Braille characters instead of the builtin code
es: Usar el tipo de letra seleccionado para los caracteres Braille Unicode en lugar del código integrado

en: Use unicode Braille characters contained in font
es: Usar caracteres Braille Unicode contenidos en el tipo de letra

en: Use user-defined stylesheet:
es: Usar hoja de estilos del usuario:

en: Use ~/.ssh/config for key
es: Usar ~/.ssh/config para la clave

en: User Name: %u
es: Nombre de usuario: %u

en: User Name@ (if given): %U
es: Nombre de usuario@ (si se indica): %U

en: User Signal &1
es: Señal de usuario &1

en: User Signal &2
es: Señal de usuario &2

en: User's Bourne prompt sigil: %B
es: «Sigil» para el «prompt» Bourne del usuario: %B

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Vertical Anchor:
es: Anclaje vertical:

en: View
es: Ver

en: Visual Bell
es: Timbre visual

en: Wallpaper flip:
es: Voltear el fondo de escritorio:

en: Wallpaper scaling:
es: Escalado del fondo de escritorio:

en: Wallpaper transparency:
es: Transparencia del fondo de escritorio:

en: Warnings
es: Advertencias

en: Warnings (*)
es: Advertencias (*)

en: Web Search
es: Búsqueda en la Web

en: When launching Konsole re-use existing process if possible
es: Reutilizar los procesos existentes al lanzar Konsole, si es posible

en: When needed
es: Cuando sea necesario

en: When positioning the mouse over a hexadecimal color it will be displayed in a frame next to the mouse pointer
es: Al situar el ratón sobre un color hexadecimal, se mostrará en un cuadro junto al puntero del ratón

[ctx: When showing URL hints]
en: When &URL hints show
es: Cuando se muestran sugerencias de &URL

[ctx: When showing URL hints]
en: When URL hints show
es: Cuando se muestran sugerencias de URL

en: White on Black
es: Blanco sobre negro

en: Window Title Set by Shell: %w
es: Título de la ventana fijado por el intérprete de órdenes: %w

en: Window:
es: Ventana:

en: Word characters:
es: Caracteres de palabra:

en: Word mode
es: Modo de palabras

en: You are about to delete %1, are you sure?
es: Está a punto de borrar %1. ¿Está seguro?

en: You are about to delete the folder %1,
     with multiple SSH Configurations, are you sure?
es: Está a punto de borrar la carpeta %1,
    con múltiples configuraciones de SSH. ¿Está seguro?

en: You are about to delete the group %1,
     with multiple configurations, are you sure?
es: Está a punto de borrar el grupo %1,
    con múltiples configuraciones. ¿Está seguro?

en: You can't delete an automatically added entry.
es: No se puede borrar una entrada añadida automáticamente.

en: Your username
es: Su nombre de usuario

en: ZModem Progress
es: Progreso de ZModem

en: force LTR line direction
es: Forzar dirección de línea de izquierda a derecha

[ctx: key on keyboard]
en: Shift
es: Mayúsculas
