kcmkonqhtml - en to es translation catalogue (320 entries)

en:  day |  days
es[0]:  día
es[1]:  días

en: &Black on white
es: &Negro sobre blanco

en: &Cache size
es: Tamaño de la &caché

en: &Custom cache directory
es: Directorio personalizado de &caché

en: &Custom identification
es: Identifica&ción personalizada

en: &Delete
es: &Borrar

en: &Edit...
es: &Editar…

en: &Enable cache
es: Acti&var la caché

en: &Export...
es: &Exportar…

en: &Fixed font:
es: Tipo de letra &monoespaciado:

en: &Foreground:
es: &Primer plano:

en: &Host or domain name:
es: Nombre de la &máquina o del dominio

en: &Import...
es: &Importar…

en: &Management
es: &Gestión

en: &Maximum completions:
es: &Máximo número de rellenos:

en: &Medium font size:
es: Tamaño de letra &mediano:

en: &New...
es: &Nuevo…

en: &Policy
es: &Política

en: &Reload List
es: &Volver a cargar la lista

en: &Rename...
es: Cam&biar nombre…

en: &Show close button on tabs
es: Mo&strar el botón de cerrar en las pestañas

en: &Suppress images
es: &Suprimir imágenes

en: &Use same size for all elements
es: &Usar el mismo tamaño para todos los elementos

en: &White on black
es: &Blanco sobre negro

en: <b>Background</b><p>Behind this door lays the ability to choose a custom default background.</p>
es: <b>Fondo</b><p>Detrás de esta puerta está la posibilidad de elegir un color personalizado para el fondo por omisión.</p>

en: <b>Background</b><p>This background color is the one displayed behind the text by default. A background image will override this.</p>
es: <b>Fondo</b><p>Este color de fondo es el mostrado detrás del texto por omisión. Una imagen de fondo modificará esta opción.</p>

en: <b>Black on White</b><p>This is what you normally see.</p>
es: <b>Negro sobre blanco</b><p>Lo que normalmente se ve.</p>

en: <b>Custom</b><p>Select this option to define a custom color for the default font.</p>
es: <b>Personalizado</b><p>Seleccione esta opción para definir un color personalizado para el tipo de letra predeterminado.</p>

en: <b>Font family</b><p>A font family is a group of fonts that resemble one another, with family members that are e.g. bold, italic, or any number of the above.</p>
es: <b>Familia del tipo de letra</b><p>Una familia de tipos de letra es un grupo de tipos de letra que se parecen entre sí, con diferentes miembros (por ejemplo, negrita, cursiva) o cualquier número de los anteriores.</p>

en: <b>Foreground color</b><p>The foreground color is the color that the text is drawn in.</p>
es: <b>Color de primer plano</b><p>El color de primer plano es el color utilizado para el texto.</p>

en: <b>Images</b>
es: <b>Imágenes</b>

en: <b>Stylesheets</b><p>See http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets.</p>
es: <b>Hojas de estilos</b><p>Consulte http://www.w3.org/Style/CSS para más información sobre hojas de estilo en cascada.</p>

en: <b>Stylesheets</b><p>Use this groupbox to determine how Konqueror will render style sheets.</p>
es: <b>Hojas de estilos</b><p>Utilice este cuadro de grupo para determinar como debe representar Konqueror las hojas de estilo.</p>

en: <b>Suppress background images</b><p>Selecting this option will prevent Konqueror from loading background images.</p>
es: <b>Suprimir imágenes de fondo</b><p>Si selecciona esta opción impedirá que Konqueror cargue imágenes de fondo.</p>

en: <b>Suppress images</b><p>Selecting this will prevent Konqueror from loading images.</p>
es: <b>Suprimir imágenes</b><p>Si selecciona esta opción impedirá que Konqueror cargue imágenes.</p>

en: <b>Use accessibility stylesheet</b><p>Selecting this option will allow you to define a default font, font size, and font color with a few simple clicks of the mouse. Simply wander over to the Customize... dialog and pick out your desired options.</p>
es: <b>Usar las hojas de estilo de accesibilidad</b><p>Si selecciona esta opción podrá definir un tipo, tamaño y color de letra con solo unas pocas pulsaciones del ratón. Simplemente explore la pestaña Personalizar y elija las opciones deseadas.</p>

en: <b>Use default stylesheet</b><p>Select this option to use the default stylesheet.</p>
es: <b>Usar la hoja de estilos predeterminada</b><p>Seleccione esta opción para utilizar la hoja de estilos predeterminada.</p>

en: <b>Use same color for all text</b><p>Select this option to apply your chosen color to the default font as well as any custom fonts as specified in a stylesheet.</p>
es: <b>Usar el mismo color para todo el texto</b><p>Seleccione esta opción para aplicar su color elegido al tipo de letra predeterminado así como a cualquier tipo de letra personalizado tal y como se especifique en una hoja de estilo.</p>

en: <b>Use same family for all text</b><p>Select this option to override custom fonts everywhere in favor of the base font.</p>
es: <b>Usar la misma familia para todos el texto</b><p>Seleccione esta opción para modificar los tipos de letra personalizados en favor del tipo de letra base.</p>

en: <b>Use same size for all elements</b><p>Select this option to override custom font sizes in favor of the base font size. All fonts will be displayed in the same size.</p>
es: <b>Usar el mismo tamaño para todos los elementos</b><p>Seleccione esta opción para modificar los tamaños personalizados en favor del tamaño base de las letras. Todos los tipos de letra se mostrarán con el mismo tamaño.</p>

en: <b>Use user-defined stylesheet</b><p>If this box is checked, Konqueror will try to load a user-defined style sheet as specified in the location below. The style sheet allows you to completely override the way web pages are rendered in your browser. The file specified should contain a valid style sheet (see http://www.w3.org/Style/CSS for further information on cascading style sheets).</p>
es: <b>Usar la hoja de estilos definida por el usuario</b><p>Si selecciona esta opción, Konqueror tratará de cargar una hoja de estilos definida por el usuario como se indica en la siguiente dirección. La hoja de estilos le permite obviar completamente el modo en el que se muestran las páginas web en el navegador. El archivo indicado debería contener una hoja de estilos válida (consulte http://www.w3.org/Style/CSS para más información sobre las hojas de estilos en cascada).</p>

en: <b>White on Black</b><p>This is your classic inverse color scheme.</p>
es: <b>Blanco sobre negro</b><p>Este es su esquema clásico de color inverso.</p>

en: <h1>Konqueror Stylesheets</h1> This module allows you to apply your own color and font settings to Konqueror by using stylesheets (CSS). You can either specify options or apply your own self-written stylesheet by pointing to its location.<br /> Note that these settings will always have precedence before all other settings made by the site author. This can be useful to visually impaired people or for web pages that are unreadable due to bad design.
es: <h1>Hojas de estilos de Konqueror</h1>Este módulo le permite aplicar sus propias preferencias de color y de tipos de letra a konqueror utilizando hojas de estilos (CSS). Puede especificar opciones o aplicar su propia hoja de estilos apuntando a esta dirección. <br /> Advierta que estas opciones de configuración siempre tendrán preferencia frente a otras opciones hechas por el autor del sitio. Esto puede resultar útil para personas con minusvalías visuales o para páginas web que son ilegibles por su diseño deficiente.

en: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Heading 1</h1>
    <h2>Heading 2</h2>
    <h3>Heading 3</h3>
    
    <p>User-defined stylesheets allow increased
    accessibility for visually handicapped
    people.</p>
    
    </body>
    </html>
es: <html>
    <head>
    <style>
    <!--
    %1
    -->
    </style>
    </head>
    <body>
    <h1>Cabecera 1</h1>
    <h2>Cabecera 2</h2>
    <h3>Cabecera 3</h3>
    
    <p>Las hojas de estilos definidas por el usuario
    permiten una mayor accesibilidad para las personas
    con problemas de visión.</p>
    
    </body>
    </html>

en: <html><head/><body><p align="justify">Add to your custom stylesheet (including the accessibility stylesheet) a rule to set all background colors to the custom color you chose above. This avoids the need of setting the background color both in the stylesheet and in the configuration dialog.</p><p align="justify"><span style=" font-weight:600;">Notes:</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">the rule will be overridden by other rules for background colors in your custom stylesheet following the usual CSS rules</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">the rule isn't actually added to the file containing your custom stylesheet; it's only inserted in the copy Konqueror keeps in memory. This means that if you use the stylesheet in other browsers, you'll need to manually add the rule to it.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Añada a su hoja de estilos personalizada (incluyendo la hoja de estilos de accesibilidad) una regla para definir todos los colores de fondo al color personalizado que haya escogido. Esto evita la necesidad de definir el color de fondo tanto en la hoja de estilos como en el diálogo de configuración.</p><p align="justify"><span style=" font-weight:600;">Notas:</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">la regla tendrá menos peso que que otras reglas para los colores de fondo de la hoja de estilos personalizada que sigan las típicas reglas de CSS</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">la regla no se añade al archivo que contiene la hoja de estilos personalizada, sino que solo se inserta en la copia del archivo que contiene la hoja de estilos personalizada; solo se inserta en la copia que Konqueror mantiene en memoria. Esto significa que si usa la hoja de estilos en otros navegadores, tendrá que añadirla de forma manual a ella.</li></ul></body></html>

en: <html><head/><body><p align="justify">Use a custom background color for web pages. This color is used:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">when the background color isn't explicitly set by the page or by a custom stylesheet</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">before a web page is loaded</li></ul><p align="justify">Setting a custom background color is mostly useful if you use a custom stylesheet which sets a background color for the page (especially a dark color), to avoid a white flash before the page is loaded</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Usar un color de fondo personalizado para las páginas web. Este color se usa:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">cuando el color del fondo no se indica explícitamente en la página ni en una hoja de estilo personalizada</li><li align="justify" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">antes de cargar una página web</li></ul><p align="justify">El uso de un color de fondo personalizado suele ser más útil cuando se usa una hoja de estilo personalizada que define un color de fondo para la página (especialmente un color oscuro), para evitar un parpadeo en blanco antes de cargar la página.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>Don't store the cache on disk but only in memory.</p><p>Turning this on means that the cache will be cleared when exiting Konqueror</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>No almacenar la caché en disco, sino solo en memoria.</p><p>Si se activa esta opción, la caché se borrará al salir de Konqueror</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>If checked, disable choosing a custom identification and use the default one</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcada, desactivar la elección de una identificación personalizada y usar la predeterminada.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The browser identification to use when the default identification is disabled.</p><p>You can enter it manually or start from one in the list below and change it according to your needs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La identificación del navegador que se debe usar cuando está desactivada la identificación predeterminada.</p><p>Puede introducirla a mano o empezar con una de la lista inferior y modificarla según sus necesidades.</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>The custom background color to use for web pages</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El color de fondo personalizado que se usará en las páginas web</p></body></html>

en: <html><head/><body><p>This will open a new tab in the background, instead of in the foreground.</p><p>Press <span style=" font-family:'Fira Code';">shift</span> when opening a new tab to reverse this behavior</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esto abrirá una nueva pestaña en segundo plano en lugar de hacerlo en primer plano.</p><p>Pulse <span style=" font-family:'Fira Code';">Mayúsculas</span> cuando abra una nueva pestaña para invertir este comportamiento.</p></body></html>

en: <html>Controls how Konqueror handles underlining hyperlinks:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Always underline links</li><li><b>Disabled</b>: Never underline links</li><li><b>Only on Hover</b>: Underline when the mouse is moved over the link</li></ul><br /><i>Note: The site's CSS definitions can override this value.</i></html>
es: <html>Controla el modo en el que Konqueror maneja el subrayado de los hiperenlaces:<br/><ul><li><b>Activado</b>: Subraya siempre los enlaces</li><li><b>Desactivado</b>: Nunca subrayar los enlaces</li><li><b>Al pasar por encima</b>: Subrayar cuando el ratón se mueva sobre el enlace</li></ul><br /><i>Nota: Las definiciones CSS del lugar pueden modificar esta configuración</i></html>

en: <html>Controls how Konqueror shows animated images:<br /><ul><li><b>Enabled</b>: Show all animations completely.</li><li><b>Disabled</b>: Never show animations, show the starting image only.</li><li><b>Show only once</b>: Show all animations completely but do not repeat them.</li></ul></html>
es: <html>Controla el modo en el que Konqueror muestra las imágenes animadas:<br /><ul><li><b>Habilitadas</b>: Muestra todas las animaciones completamente.</li><li><b>Inhabilitadas</b>: Nunca muestra animaciones, muestra solo la imagen inicial.</li><li><b>Mostrar solo una vez</b>: Muestra todas las animaciones completamente pero no las repite.</li></ul></html>

en: <html>Determines whether Konqueror should use smooth steps to scroll HTML pages, or whole steps:<br /><ul><li><b>Always</b>: Always use smooth steps when scrolling.</li><li><b>Never</b>: Never use smooth scrolling, scroll with whole steps instead.</li><li><b>When Efficient</b>: Only use smooth scrolling on pages where it can be achieved with moderate usage of system resources.</li></ul></html>
es: <html>Determina si Konqueror debe usar pasos suaves para mostrar las páginas HTML o pasos grandes:<br /><ul><li><b>Siempre</b>: Usa siempre pasos pequeños.</li><li><b>Nunca</b>: Nunca usa pasos pequeños, da pasos grandes.</li><li><b>Eficiente</b>: Solo usa pasos pequeños cuando pueda hacerse con un uso eficiente de recursos.</li></ul></html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will automatically load any images that are embedded in a web page. Otherwise, it will display placeholders for the images, and you can then manually load the images by clicking on the image button.<br />Unless you have a very slow network connection, you will probably want to check this box to enhance your browsing experience.</html>
es: <html>Si se marca esta casilla, Konqueror cargará automáticamente cualquier imagen que esté empotrada en una página web. De lo contrario, mostrará marcos vacíos para las imágenes, y entonces usted podrá cargar manualmente las imágenes pulsando sobre el botón de la imagen.<br/>Salvo que tenga una conexión de red muy lenta, probablemente desee marcar esta casilla para mejorar su experiencia de navegación.</html>

en: <html>If this box is checked, Konqueror will draw a frame as a placeholder around images embedded in a web page that are not yet fully loaded.<br />You will probably want to check this box to enhance your browsing experience, especially if have a slow network connection.</html>
es: <html>Si está marcada esta casilla, Konqueror dibujará un marco en el lugar en el que estén las imágenes no cargadas por completo y se incrustará ese marco en la página web.<br/>Especialmente si tiene una conexión lenta a la red, querrá dejar marcada esta casilla para mejorar su experiencia de navegación.</html>

en: <p>
    Automatically accept temporary cookies meant to expire at the end of the current session. Such cookies will not be stored in your computer's hard drive or storage device. Instead, they are deleted when you close all applications (e.g. your browser) that use them.</p><p><u>NOTE</u> Checking this option overrides your default as well as site specific cookie policies for session cookies.</p>
es: <p>
    Aceptar automáticamente cookies temporales que caducan al final de la sesión actual. Estas cookies no se almacenarán en el disco duro ni en ningún dispositivo de almacenamiento de su equipo. En lugar de ello, se eliminarán cuando cierre todas las aplicaciones (por ejemplo, su navegador) que las usan.</p><p><u>NOTA</u> Al marcar esta opción, se anulan las reglas de cookies predeterminadas y específicas del sitio para las cookies de sesión.</p>

en: <p>Check this box if you want to inform a web site that you do not want your web browsing habits tracked.</p><p><strong>Warning:</strong> this header is considered obsolete, so it will likely be ignored by most web pages.</p>
es: <p>Marque esta casilla para informar a un sitio web de que no desea que se registren sus hábitos de navegación web.</p><p><strong>Advertencia:</strong> esta cabecera se considera obsoleta, por lo que es posible que muchas páginas web la ignoren.</p>

en: <p>This box contains the domains and hosts you have set a specific JavaScript policy for. This policy will be used instead of the default policy for enabling or disabling JavaScript on pages sent by these domains or hosts.</p><p>Select a policy and use the controls on the right to modify it.</p>
es: <p>Esta caja contiene los dominios y máquinas para los que usted debe fijar una regla específica para JavaScript. Esta regla se usará en vez de la política estándar para habilitar o deshabilitar JavaScript en las páginas enviadas por estos dominios o máquinas.</p><p>Seleccione una regla y use los controles a la derecha para modificarla.</p>

en: <p>This is the currently selected font family</p>
es: <p>Esta es la familia de tipos de letra actualmente seleccionada</p>

en: <p>When showing in Konqueror files from links in web pages, always use a new tab
es: <p>Cuando se muestran en Konqueror archivos de enlaces de páginas web, usar siempre una nueva pestaña.</p>

en: <qt>
    <p>Enable cookie support. Normally you will want to have cookie support enabled and customize it to suit your privacy needs.</p><p>
    Please note that disabling cookie support might make many web sites unbrowsable.</p>
    </qt>
es: <qt>
    <p>Activar el uso de cookies. Por lo general, querrá activar el uso de cookies y personalizarlo según sus necesidades de privacidad.</p><p>
    Tenga en cuenta que desactivar el uso de cookies puede hacer que no pueda navegar por muchos sitios web.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Determines how cookies received from a remote machine will be handled: 
    <ul>
    <li><b>Ask</b> will cause KDE to ask for your confirmation whenever a server wants to set a cookie.</li>
    <li><b>Accept</b> will cause cookies to be accepted without prompting you.</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> will cause cookies to be accepted but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> will cause the cookiejar to refuse all cookies it receives.</li>
    </ul><p>
    <u>NOTE:</u> Domain specific policies, which can be set below, always take precedence over the default policy.</p>
    </qt>
es: <qt>
    Determina cómo se tratan las cookies recibidas de una máquina remota: 
    <ul>
    <li><b>Preguntar</b> hará que KDE le solicite confirmación cuando un servidor quiera establecer una cookie.</li>
    <li><b>Aceptar</b> hará que las cookies se acepten sin preguntarle.</li>
    <li><b>Aceptar hasta el final de la sesión</b> hará que las cookies se acepten, aunque caducarán al final de la sesión.</li>
    <li><b>Rechazar</b> hará que se rechacen todas las cookies que se reciban.</li>
    </ul><p>
    <u>Nota:</u> Las reglas específicas de dominios, que se pueden definir más abajo, siempre tienen preferencia sobre la regla predeterminada.</p>
    </qt>

en: <qt>
    Enter the host or domain to which this policy applies, e.g. <b>www.kde.org</b> or <b>.kde.org</b>.
    </qt>
es: <qt>
    Introduzca la máquina o el dominio al que se aplica esta regla (por ejemplo, <b>www.kde.org</b> o <b>.kde.org</b>.
    </qt>

en: <qt>
    List of sites for which you have set a specific cookie policy. Specific policies override the default policy setting for these sites.
    </qt>
es: <qt>
    Lista de sitios para los que ha definido una regla de cookies específica. Las reglas específicas tienen preferencia sobre la configuración de la política predeterminada para estos sitios.
    </qt>

en: <qt>
    Reject the so called third-party cookies. These are cookies that originate from a site other than the one you are currently browsing. For example, if you visit <b>www.foobar.com</b> while this option is on, only cookies that originate from www.foobar.com will be processed per your settings. Cookies from any other site will be rejected. This reduces the chances of site operators compiling a profile about your daily browsing habits.
    </qt>
es: <qt>
    Rechazar lo que se denomina cookies de terceros. Estas cookies se originan en un sitio diferente al que está navegando. Por ejemplo, si visita <b>www.ejemplo.com</b> mientras esta opción está activada, solo se procesarán las cookies que se originen en www.ejemplo.com según su configuración. Las cookies de cualquier otro sitio serán rechazadas. Esto reduce las posibilidades de que los operadores del sitio compilen un perfil sobre sus hábitos de navegación diarios.
    </qt>

en: <qt>
    Select the desired policy:
    <ul>
    <li><b>Accept</b> - Allows this site to set cookies</li>
    <li><b>Accept until end of session</b> - Allows this site to set cookies but they will expire at the end of the session.</li>
    <li><b>Reject</b> - Refuse all cookies sent from this site</li>
    <li><b>Ask</b> - Prompt when cookies are received from this site</li>
    </ul>
    </qt>
es: <qt>
    Seleccione la regla deseada:
    <ul>
    <li><b>Aceptar</b>: Permite que este sitio establezca cookies</li>
    <li><b>Aceptar hasta el final de la sesión</b>: Permite que este sitio establezca cookies, aunque caducarán al final de la sesión.</li>
    <li><b>Rechazar</b>: Declinar todas las cookies enviadas por este sitio</li>
    <li><b>Preguntar</b>: Preguntar cuando se reciban cookies de este sitio</li>
    </ul>
    </qt>

en: <qt>
    To add a new policy, simply click on the <b>Add...</b> button and supply the necessary information. To change an existing policy, use the <b>Change...</b> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <b>Delete</b> button will remove the currently selected policy causing the default policy setting to be used for that domain, whereas <b>Delete All</b> will remove all the site specific policies.
    </qt>
es: <qt>
    Para añadir una nueva regla, pulse el botón <b>Añadir…</b> e introduzca la información necesaria. Para cambiar una regla existente, use el botón <b>Cambiar…</b> y escoja la nueva regla en el diálogo de reglas. Si pulsa el botón <b>Borrar</b> se eliminará la regla seleccionada, haciendo que se use la regla predeterminada para este dominio, mientras que el botón <b>Borrar todas</b> eliminará todas las reglas específicas del sitio.
    </qt>

en: <qt><p>Enter an expression to filter. Filters can be defined as either:<ul><li>a shell-style wildcard, e.g. <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, the wildcards <tt>*?[]</tt> may be used</li><li>a full regular expression by surrounding the string with '<tt>/</tt>', e.g. <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Any filter string can be preceded by '<tt>@@</tt>' to whitelist (allow) any matching URL, which takes priority over any blacklist (blocking) filter.
es: <qt><p>Introduzca una expresión a filtrar. Los filtros se pueden definir con:<ul><li>un comodín de la shell, como <tt>http://www.example.com/ads*</tt>, pudiendo usar los comodines <tt>*?[]</tt></li><li>una expresión regular completa con la cadena entre «<tt>/</tt>», como <tt>/\/(ad|banner)\./</tt></li></ul><p>Cualquier cadena de filtrado puede ir precedida de «<tt>@@</tt>» para permitir cualquier URL coincidente, y tendrá más prioridad que cualquier filtro de bloqueo.

en: <qt><p>The filter export format is a plain text file. The file begins with a header line <tt>[AdBlock]</tt>, then all of the filters follow each on a separate line.
es: <qt><p>El formato de importación de filtros es un archivo de texto plano. El archivo empieza con una línea de encabezado <tt>[AdBlock]</tt>, seguida de cada filtro en una línea.

en: <qt><p>The filter import format is a plain text file. Blank lines, comment lines starting with '<tt>!</tt>' and the header line <tt>[AdBlock]</tt> are ignored. Any other line is added as a filter expression.
es: <qt><p>El formato de importación de filtros es un archivo de texto plano. Las líneas en blanco, de comentario que empiecen por «<tt>!</tt>» y el encabezado <tt>[AdBlock]</tt> se ignoran. El resto se añaden como expresiones de filtrado.

en: <qt>A policy already exists for<center><b>%1</b></center>Do you want to replace it?</qt>
es: <qt>Ya existe una regla para<center><b>%1</b></center>¿Desea sustituirla?</qt>

en: <qt>Filter expression (e.g. <tt>http://www.example.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">more information</a>):
es: <qt>Expresión de filtrado (e.g. <tt>http://www.ejemplo.com/ad/*</tt>, <a href="filterhelp">más información</a>):

en: <qt>More information on <a href="importhelp">import format</a>, <a href="exporthelp">export format</a>
es: <qt>Más información sobre el <a href="importhelp">formato de importación</a>, <a href="exporthelp">formato de exportación</a>

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Blank Page
es: Mostrar página en blanco

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show Introduction Page
es: Mostrar página de introducción

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Bookmarks
es: Mostrar mis marcadores

[ctx: @item:inlistbox]
en: Show My Start Page
es: Mostrar mi página de inicio

[ctx: @label:listbox]
en: When a new &Tab is created
es: Cuando se crea una nueva pes&taña

[ctx: @title:group]
en: Do&main-Specific
es: Específico de do&minio

[ctx: @title:group]
en: Miscellaneous
es: Miscelánea

[ctx: @title:tab]
en: Fonts
es: Tipos de letra

[ctx: @title:tab]
en: Stylesheets
es: Hojas de estilo

[ctx: @title:window]
en: Change Cookie Policy
es: Cambiar regla de cookies

[ctx: @title:window]
en: Change JavaScript Policy
es: Modificar regla de JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Domain-Specific Policies
es: Políticas específicas de dominio

[ctx: @title:window]
en: Duplicate Policy
es: Duplicar regla

[ctx: @title:window]
en: New Cookie Policy
es: Nueva regla de cookies

[ctx: @title:window]
en: New JavaScript Policy
es: Nueva regla de JavaScript

[ctx: @title:window]
en: Select Home Page
es: Seleccionar página de inicio

[ctx: @title:window]
en: Select Start Page
es: Seleccionar página de inicio

[ctx: @title:window Title of dialog to choose name to given to new User Agent]
en: Choose User Agent name
es: Escoger nombre del agente de usuario

en: A&nimations:
es: &Animaciones:

en: A&utomatically load images
es: Cargar imágenes a&utomáticamente

en: Above contents
es: Encima del contenido

en: Accep&t all cookies
es: Acep&tar todas las cookies

en: Accept
es: Aceptar

en: Accept &until end of session
es: Aceptar &hasta el final de la sesión

en: Accept all popup window requests.
es: Aceptar las peticiones de apertura de ventanas.

en: Accept popup window requests only when links are activated through an explicit mouse click or keyboard operation.
es: Aceptar las peticiones de apertura de ventanas solo cuando los enlaces están activados a través de una pulsación explícita de ratón o de una tecla del teclado.

en: Accept until end of session
es: Aceptar hasta el final de la sesión

en: Activate previously used tab when closing the current tab
es: Activar la pestaña previamente utilizada al cerrar la pestaña actual

en: Add custom background color to stylesheet
es: Añadir el color de fondo personalizado a la hoja de estilos

en: Allow
es: Permitir

en: Allow scripts to change the text of the status bar.
es: Permitir a los guiones cambiar el texto de la barra de estado.

en: Allow scripts to change the window position.
es: Permitir a los scripts cambiar la posición de la ventana.

en: Allow scripts to change the window size.
es: Permitir a los scripts cambiar el tamaño de la ventana.

en: Allow scripts to focus the window.
es: Permitir a los scripts enfocar la ventana.

en: Always display files from web pages in a new tab
es: Mostrar siempre los archivos de las páginas web en una nueva pestaña

en: Always duplicate current view
es: Duplicar siempre la vista actual

en: Ask
es: Preguntar

en: Ask &for confirmation
es: Solicitar con&firmación

en: Ask for name and folder when adding bookmarks
es: Preguntar nombre y carpeta al añadir marcadores

en: Aspect
es: Aspecto

en: Auto
es: Automático

en: Automatic Filter
es: Filtro automático

en: Automatic update interval:
es: Intervalo de actualización automática:

en: Automaticall&y accept session cookies
es: Aceptar a&utomáticamente las cookies de sesión

en: Bac&kground:
es: F&ondo:

en: Base family:
es: Familia base:

en: Base font si&ze:
es: Tama&ño de letra base:

en: Below contents
es: Debajo del contenido

en: Boo&kmarks
es: &Marcadores

en: C&ursive font:
es: Tipo de letra c&ursiva:

en: Cache &Directory
es: &Directorio de caché

en: Chan&ge...
es: Ca&mbiar…

en: Choose &selected identification
es: Escoger la identificación &seleccionada

en: Choose where to display the tabs bar
es: Elija dónde quiere que se muestre la barra de pestañas

en: Click on this button to change the policy for the host or domain selected in the list box.
es: Pulse en este botón para modificar manualmente la regla para la máquina o el dominio seleccionado en la lista.

en: Click on this button to delete the policy for the host or domain selected in the list box.
es: Pulse en este botón para modificar manualmente la regla para la máquina o el dominio seleccionado en la lista.

en: Click on this button to manually add a host or domain specific policy.
es: Pulse en este botón para añadir manualmente una regla específica de máquina o de dominio.

en: Click this button to choose the file that contains the JavaScript policies. These policies will be merged with the existing ones. Duplicate entries are ignored.
es: Pulse en este botón para elegir el archivo que contenga las reglas de JavaScript.  Estas reglas se fusionarán con otras existentes. Las entradas duplicadas se ignorarán.

en: Click this button to save the JavaScript policy to a zipped file. The file, named <b>javascript_policy.tgz</b>, will be saved to a location of your choice.
es: Pulse este botón para guardar la regla de JavaScript en un archivo comprimido con zip. El archivo, denominado <b>javascript_policy.tgz</b>, será guardado en el sitio que usted escoja.

en: Closing
es: Cierre

en: Colors
es: Colores

en: Configure &Policy...
es: Configurar &política…

en: Confirm &when closing windows with multiple tabs
es: Confirmar al ce&rrar ventanas con varias pestañas

en: Content
es: Contenido

en: Cookie Name
es: Nombre de la cookie

en: Cus&tom
es: &Personalizar

en: Custom Page Background
es: Fondo de página personalizado

en: Custom&ize...
es: &Personalizar…

en: D&elete
es: &Borrar

en: De&lete
es: E&liminar

en: Default Policy
es: Política predeterminada

en: Default encoding:
es: Codificación predeterminada:

en: Default web browser engine:
es: Motor predeterminado del navegador web:

en: Delete A&ll
es: Borrar &todo

en: Deny
es: Denegar

en: Details
es: Detalles

en: Display online PDF files using WebEngine
es: Mostrar archivos PDF en línea usando WebEngine

en: Domain
es: Dominio

en: Domain-Specific JavaScript Policies
es: Regla específica de JavaScript para un dominio concreto

en: Domain:
es: Dominio:

en: Dra&w frame around not completely loaded images
es: Dibu&jar un marco alrededor de las imágenes no cargadas por completo

en: Du&plicate...
es: Du&plicar…

en: Duplicate current view only for local files
es: Duplicar la vista actual solo para archivos locales

en: Ena&ble JavaScript globally
es: Ha&bilitar JavaScript globalmente

en: Enable Access Ke&y activation with Ctrl key
es: Habilitar la activación de las &teclas de acceso con la tecla Ctrl.

en: Enable coo&kies
es: Activar coo&kies

en: Enable filters
es: Activar filtros

en: Enable or disable AdBlocK filters. When enabled, a set of URL expressions should be defined in the filter list for blocking to take effect.
es: Activar o desactivar filtros AdBlocK. Cuando se activa y para que el bloqueo sea efectivo se debe definir un conjunto de expresiones a bloquear en la lista de filtros.

en: Enables the execution of scripts written in ECMA-Script (also known as JavaScript) that can be contained in HTML pages. Note that, as with any browser, enabling scripting languages can be a security problem.
es: Habilita la ejecución de procedimientos escritos en ECMA-Script (conocidos como JavaScript) que pueden estar en las páginas HTML. Tenga en cuenta que, como ocurre con cualquier otro navegador, la activación de los lenguajes de procedimientos pueden generar un problema de seguridad.

en: End of session
es: Fin de la sesión

en: Enter the host or domain name, e.g. .kde.org, this policy applies to.
es: Introduzca la máquina o el nombre de dominio (como .kde.org) al que se aplica esta regla.

en: Enter the name of a host (like www.kde.org) or a domain, starting with a dot (like .kde.org or .org)
es: Introduzca el nombre de una máquina (como www.kde.org) o de un dominio con un punto (como kde.org o .org)

en: Existing identifications
es: Identificaciones existentes

en: Expires:
es: Expiración:

en: Export Filters
es: Exportar filtros

en: Export...
es: Exportar…

en: Fantas&y font:
es: Tipo de letra de &fantasía:

en: Focus window:
es: Enfocar ventana:

en: Font &size adjustment for this encoding:
es: Aju&ste del tamaño de la letra para esta codificación:

en: Font Family
es: Familia del tipo de letra

en: Font Si&ze
es: &Tamaño de la letra

en: Font Size
es: Tamaño de la letra

en: Global JavaScript Policies
es: Reglas globales de JavaScript

en: Here you can select how many values Konqueror will remember for a form field.
es: Aquí puede seleccionar cuantos valores recordará Konqueror para un campo de solicitud.

en: Here you can set specific JavaScript policies for any particular host or domain. To add a new policy, simply click the <i>New...</i> button and supply the necessary information requested by the dialog box. To change an existing policy, click on the <i>Change...</i> button and choose the new policy from the policy dialog box. Clicking on the <i>Delete</i> button will remove the selected policy causing the default policy setting to be used for that domain. The <i>Import</i> and <i>Export</i> button allows you to easily share your policies with other people by allowing you to save and retrieve them from a zipped file.
es: Aquí podrá ajustar reglas específicas de JavaScript para cualquier dominio o máquina en particular. Para añadir una nueva regla, pulse en  botón <i>Nueva…</i> y proporcione la información necesaria que se solicita en el diálogo. Para modificar una regla existente, pulse el botón <i>Cambiar…</i> y elija la nueva regla del diálogo de reglas. Si selecciona el botón <i>Eliminar</i>, la regla elegida se eliminará y la configuración de la política estándar se usará para este dominio. Los botones <i>Importar</i> y <i>Exportar</i> le permiten compartir fácilmente sus reglas con otras personas y guardarlas y recuperarlas de un archivo comprimido con zip.

en: Hide filtered images
es: Ocultar imágenes filtradas

en: Hide the tab bar when only one tab is open
es: Ocultar la barra de pestañas cuando solo hay una pestaña

en: Home page:
es: Página de inicio:

en: Host/Domain
es: Máquina/Dominio

en: If this box is checked, Konqueror will allow you to change the title of the bookmark and choose a folder in which to store it when you add a new bookmark.
es: Si esta casilla está seleccionada, Konqueror le permitirá cambiar el título del nuevo marcador y seleccionar una carpeta en la que almacenarlo.

en: If this box is checked, Konqueror will remember the data you enter in web forms and suggest it in similar fields for all forms.
es: Si activa esta opción, Konqueror recordará los datos que introdujo en las solicitudes web y sugiere el relleno de los campos similares en todas las solicitudes.

en: If this box is checked, Konqueror will show only those bookmarks in the bookmark toolbar which you have marked to do so in the bookmark editor.
es: Si esta casilla está activada, Konqueror mostrará en la barra de herramientas de marcadores, únicamente los marcadores que hayan sido expresamente seleccionados en el editor de marcadores.

en: If this box is checked, you can go back in history by right clicking on a Konqueror view. To access the context menu, press the right mouse button and move.
es: Si marca esta casilla, puede retroceder en el historial pulsando con el botón derecho sobre una vista de Konqueror. Para acceder al menú de contexto, pulse el botón derecho del ratón y mueva.

en: If this box is checked, you can open the URL in the selection by middle clicking on a Konqueror view.
es: Si esta casilla está seleccionada, podrá abrir la URL seleccionada mediante la pulsación del botón central del ratón sobre una vista de Konqueror.

en: If you disable this, Konqueror will stop interpreting the <i>window.open()</i> JavaScript command. This is useful if you regularly visit sites that make extensive use of this command to pop up ad banners.<br /><br /><b>Note:</b> Disabling this option might also break certain sites that require <i>window.open()</i> for proper operation. Use this feature carefully.
es: Si desactiva esta opción, Konqueror dejará de interpretar la orden de JavaScript <i>window.open()</i>. Esto puede resultar útil si visita regularmente sitios que hacen un uso frecuente de esta orden para abrir anuncios.<br /><br /><b>Nota:</b> Desactivar esta opción puede estropear el acceso a ciertos lugares que requiere <i>window.open()</i> para trabajar correctamente. Utilice esta característica con precaución.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore attempts of scripts to change the status bar text. The web page will <i>think</i> it changed the text but the actual text will remain unchanged.
es: Ignorar los intentos de los guiones para cambiar el texto de la barra de estado. La página web <i>creerá</i> que cambió el texto, pero no será así.

en: Ignore attempts of scripts to change the window position. The web page will <i>think</i> it moved the window but the actual position is not affected.
es: Ignorar los intentos de los guiones para cambiar la posición de la ventana. La página web <i>creerá</i> que la posición ha cambiado, pero no será así.

en: Ignore attempts of scripts to change the window size. The web page will <i>think</i> it changed the size but the actual window is not affected.
es: Ignorar los intentos de los guiones para cambiar el tamaño de la ventana. La página web <i>creerá</i> que el tamaño ha cambiado, pero no será así.

en: Ignore attempts of scripts to focus the window. The web page will <i>think</i> it brought the focus to the window but the actual focus will remain unchanged.
es: Ignorar los intentos de los guiones para activar la ventana. La página web <i>creerá</i> que la ventana está activa, pero no será así.

en: Images
es: Imágenes

en: Import Filters
es: Importar filtros

en: Import...
es: Importar…

en: Insert
es: Insertar

en: JavaScript policy:
es: Regla de JavaScript:

en: Keep cache in &memory
es: Conservar la caché en &memoria

en: Konqueror will never display text smaller than this size,<br />overriding any other settings.
es: Konqueror nunca mostrará un texto menor que este tamaño, <br/> independientemente cualquier otra configuración.

en: Left of contents
es: A la izquierda del contenido

en: M&iddle click opens URL in selection
es: La pulsac&ión del botón central del ratón abre la URL seleccionada

en: M&inimum font size:
es: Tamaño de letra mín&imo:

en: Manual Filter
es: Filtro manual

en: Middle-click on a tab to close it
es: Pulse con el botón central sobre la pestaña para cerrarla

en: Modify status bar text:
es: Modificar texto de la barra de estado:

en: Mouse Beha&vior
es: C&omportamiento del ratón

en: Move window:
es: Mover ventana:

en: Name
es: Nombre

[ctx: Name of the new User Agent]
en: User Agent name
es: Nombre del agente de usuario

en: Name:
es: Nombre:

en: New Tab Behavior
es: Comportamiento de nuevas pestañas

en: O&pen new tabs in the background
es: A&brir nuevas pestañas en segundo plano

en: Offer to save website passwords
es: Ofrecer la posibilidad de guardar contraseñas de sitios web

en: Only acce&pt cookies from originating server
es: Ace&ptar solo las cookies del servidor de origen

en: Only on Hover
es: Solo al pasar por encima

en: Open &links in new tab instead of in new window
es: Abrir en&laces en una nueva ficha en lugar de en una nueva ventana

en: Open &new tab after current tab
es: Abrir &nueva pestaña después de la actual

en: Open as tab in existing Konqueror when URL is called externally
es: Abrir como pestaña en el Konqueror activo cuando las URL sean llamadas externamente

en: Open new windows:
es: Abrir ventanas nuevas:

en: Open pop&ups in new tab instead of in new window
es: Abrir ventanas emer&gentes en una nueva pestaña en vez de una nueva ventana

en: Path:
es: Ruta:

en: Policy
es: Regla

en: Policy:
es: Regla:

en: Pressing the Ctrl key when viewing webpages activates Access Keys. Unchecking this box will disable this accessibility feature. (Konqueror needs to be restarted for this change to take effect.)
es: Al pulsar la tecla Ctrl mientras se ven páginas web, se activan las teclas de acceso. Si desmarca esta casilla, se inhabilitará esta función de accesibilidad. (Deberá reiniciar Konqueror para que los cambios surtan efecto.)

en: Preview
es: Previsualización

en: Prompt every time a popup window is requested.
es: Solicitar permiso cada vez que se solicita la apertura de una ventana.

en: Re&ject all cookies
es: Recha&zar todas las cookies

en: Reject
es: Rechazar

en: Reject all popup window requests.
es: Rechazar todas las peticiones de apertura de ventanas.

en: Remove
es: Eliminar

en: Replace
es: Sustituir

en: Resize window:
es: Redimensionar ventana:

en: Right click goes &back in history
es: La pulsación derecha &retrocede en el historial

en: Right of contents
es: A la derecha del contenido

en: S&erif font:
es: Tipo de letra s&erif:

en: S&mooth scrolling:
es: Sua&vizar:

en: S&tandard font:
es: Tipo de letra es&tándar:

en: Sa&ns serif font:
es: Tipo de letra s&ans serif:

en: Search
es: Buscar

en: Search interactively for domains
es: Buscar dominios de forma interactiva

en: Search interactively for domains and hosts
es: Buscar dominios y máquinas de forma interactiva

en: Search...
es: Buscar…

en: Search:
es: Buscar:

en: Secure:
es: Segura:

en: Select a JavaScript policy for the above host or domain.
es: Seleccionar una regla de JavaScript para el nombre de dominio o de la máquina de arriba.

en: Select the default encoding to be used; normally, you will be fine with 'Use language encoding' and should not have to change this.
es: Seleccione el mapa predeterminado de caracteres. Normalmente, lo correcto es utilizar «Usar codificación del lenguaje» y no debería tener que modificarlo.

en: Send the DNT header to tell web sites you do not want to be tracked
es: Enviar la cabecera DNT para indicar a los sitios web que no desea ser registrado

en: Show Only Once
es: Mostrar solo una vez

en: Show only marked bookmarks in bookmark toolbar
es: Mostrar únicamente los marcadores seleccionados en la barra de herramientas de marcadores

en: Site
es: Sitio

en: Site Policy
es: Política del sitio

en: Site name:
es: Nombre del sitio:

en: Smart
es: Inteligente

en: Some websites change the status bar text by setting <i>window.status</i> or <i>window.defaultStatus</i>, thus sometimes preventing displaying the real URLs of hyperlinks. This option specifies the treatment of such attempts.
es: Algunas páginas web cambian el texto de la barra de estado utilizando <i>window.status</i> o <i>window.defaultStatus</i>, impidiendo, en ocasiones, mostrar las URLs o enlaces reales. Esta opción especifica cómo tratar dichos intentos.

en: Some websites change the window position on their own by using <i>window.moveBy()</i> or <i>window.moveTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
es: Algunas páginas web cambian el tamaño de la ventana utilizando <i>window.moveBy()</i> o <i>window.moveTo()</i>. Esta opción especifica cómo tratar dichos intentos.

en: Some websites change the window size on their own by using <i>window.resizeBy()</i> or <i>window.resizeTo()</i>. This option specifies the treatment of such attempts.
es: Algunas páginas web cambian el tamaño de la ventana utilizando <i>window.resizeBy()</i> o <i>window.resizeTo()</i>. Esta opción especifica cómo tratar dichos intentos.

en: Some websites set the focus to their browser window on their own by using <i>window.focus()</i>. This usually leads to the window being moved to the front interrupting whatever action the user was dedicated to at that time. This option specifies the treatment of such attempts.
es: Algunas páginas web cambian la ventana activa utilizando <i>window.focus()</i>. Esto significa, normalmente, que la ventana es colocada por encima del resto, interrumpiendo cualquier acción que estuviese realizando el usuario en ese momento. Esta opción especifica cómo tratar dichos intentos.

en: Stylesheets
es: Hojas de estilo

en: Suppress background images
es: Suprimir imágenes de fondo

en: Tab bar position
es: Posición de la barra de pestañas

en: Tabs Behavior
es: Comportamiento de las pestañas

en: The custom directory to store cache
es: El directorio personalizado para almacenar la caché

en: The maximum space on disk or memory the cache can use. When this threshold is reached, old pages will be removed to make space for new ones
es: El espacio máximo en disco o en memoria que puede usar la caché. Cuando se alcanza este umbral, las páginas más antiguas se eliminan para hacer espacio para las nuevas.

[ctx: The user chose to use a custom start page but left the corresponding field empty]
en: Please, insert the custom start page
es: Introduzca la página de inicio personalizada

[ctx: The user gave a custom user agent string an empty or duplicate name]
en: Invalid user agent names:
es: Nombres de agente de usuario no válidos:

en: This is the URL of the web page Konqueror will show when starting.
es: Esta es la URL de la página web que Konqueror mostrará cuando se inicie.

en: This is the URL of the web page where Konqueror will jump to when the "Home" button is pressed.
es: Esta es la URL de la página web donde Konqueror irá cuando se pulse el botón «Inicio».

en: This is the font used to display fixed-width (i.e. non-proportional) text.
es: Esta es el tipo de letra usado para mostrar texto de ancho fijo (no proporcional).

en: This is the font used to display normal text in a web page.
es: Esta es el tipo de letra usado para mostrar texto normal en una página web.

en: This is the font used to display text that is marked up as a fantasy font.
es: Esta es el tipo de letra usado para mostrar el texto que está marcado como un tipo de letra de fantasía.

en: This is the font used to display text that is marked up as italic.
es: Esta es el tipo de letra usado para mostrar el texto que es marcado como itálica.

en: This is the font used to display text that is marked up as sans-serif.
es: Esta es el tipo de letra usado para mostrar el texto que está marcado como sans-serif.

en: This is the font used to display text that is marked up as serif.
es: Esta es el tipo de letra usado para mostrar el texto que está marcada como serif.

en: This is the list of URL filters that will be applied to all embedded images and media objects.
es: Esta es la lista de filtros URL que se aplicarán a todas las imágenes enlazadas y objetos multimedia.

en: This is the relative font size Konqueror uses to display web sites.
es: Este es el tamaño relativo del tipo de letra que Konqueror usa para mostrar sitios web.

en: This will ask you whether you are sure you want to close a window when it has multiple tabs opened in it.
es: Le preguntará si está seguro de que quiere cerrar una ventana cuando esta tiene abiertas varias pestañas.

en: This will display close buttons inside each tab.
es: Esto mostrará botones de cierre en cada pestaña.

en: This will display the tab bar only if there are two or more tabs. Otherwise it will always be displayed.
es: Esto mostrará la barra de pestañas únicamente cuando hay dos o más de estas. En caso contrario, la barra aparecerá siempre.

en: This will open a new tab instead of a new window in various situations, such as choosing a link or a folder with the middle mouse button.
es: Se abrirá una nueva ficha (pestaña) en lugar de una nueva ventana en varias situaciones, tales como elegir un enlace o una carpeta con el botón central del ratón.

en: This will open a new tab opened from a page after the current tab, instead of after the last tab.
es: Abrirá una pestaña nueva de una página detrás de la pestaña actual, en lugar de detrás de la última pestaña.

en: U&se accessibility stylesheet
es: Usar la hoja de estilo de acce&sibilidad

en: Uncheck this box to display online PDF files as configured in System Settings
es: Desmarque esta casilla para mostrar archivos PDF en línea según la configuración de las preferencias del sistema.

en: Uncheck this box to prevent being prompted to save website passwords
es: Marque esta casilla si desea que se le pregunte si quiere guardar contraseñas de sitios web

en: Und&erline links:
es: Subra&yar enlaces:

en: Update
es: Actualizad

en: Us&e default stylesheet
es: Usar la hoja de estilos &predeterminada

en: Usage
es: Uso

en: Use &default identification
es: Usar la i&dentificación predeterminada

en: Use &user-defined stylesheet
es: Usar la hoja de estilos definida por el &usuario

en: Use Global
es: Usar globalmente

en: Use Language Encoding
es: Usar codificación del lenguaje

en: Use a custom directory to keep the cache
es: Usar un directorio personalizado para conservar la caché

en: Use custom &background color
es: Usar un color de &fondo personalizado

en: Use global
es: Usar globalmente

en: Use same color for all text
es: Usar el mismo color para todos los textos

en: Use same family for all text
es: Usar la misma familia para todos los textos

en: Use setting from global policy.
es: Usar configuración de la política global.

en: Value:
es: Valor:

en: When Efficient
es: Eficiente

en: When checking this the previous used or opened tab will be activated when you close the current active tab instead of the one right to the current tab.
es: Al seleccionar esta, la pestaña previamente utilizada o abierta se activará cuando cierre la pestaña actualmente activa en lugar de la que está a la derecha de la actual.

en: When enabled blocked images will be removed from the page completely, otherwise a placeholder 'blocked' image will be used.
es: Cuando se active las imágenes bloqueadas se eliminarán completamente de la página de lo contrario se usará una imagen patrón.

en: When splitting a view
es: Al dividir una vista

en: When starting up, restore state from last time
es: Cuando se inicia, restaurar el estado de la última vez

en: When you click a URL in another KDE program or call kfmclient to open a URL, the current desktop will be searched for a non-minimized Konqueror and, if found, the URL opened as a new tab within it. Otherwise a new Konqueror window will be opened with the required URL.
es: Cuando pulsa sobre una URL en otro programa de KDE o llama a kfmclient para abrir una, se buscará un Konqueror sin minimizar en el escritorio actual y, si se encuentra, la URL se abrirá en él como una nueva pestaña. En caso contrario, se abrirá una nueva ventana de Konqueror.

en: When you click on a tab using the middle mouse button or mouse wheel, it will close that tab.
es: Cuando pulse sobre una pestaña con el botón central o la rueda del ratón, se cerrará dicha pestaña.

en: Whether or not JavaScript popups if allowed shall open in a new tab or in a new window.
es: Determina si las ventanas emergentes de JavaScript se deben abrir en una nueva pestaña o en una nueva ventana.

en: Yes
es: Sí

en: You must first enter a domain name.
es: Debe introducir primero un nombre de dominio.

en: You must first select a policy to be changed.
es: Debe seleccionar primero una regla para modificar.

en: You must first select a policy to delete.
es: Debe seleccionar primero una regla para borrar.

[ctx: animations]
en: Disabled
es: Inhabilitadas

[ctx: animations]
en: Enabled
es: Habilitadas

[ctx: smooth scrolling]
en: Always
es: Siempre

[ctx: soft scrolling]
en: Never
es: Nunca

en: there are multiple templates with the same name
es: hay varias plantillas con el mismo nombre

en: there are templates with empty names
es: hay plantillas con nombres en blanco

[ctx: underline]
en: Disabled
es: Deshabilitado

[ctx: underline]
en: Enabled
es: Habilitado
