spectacle - en to de translation catalogue (368 entries)

[ctx: %2 font family %1 font point size]
en: %2 %1pt | %2 %1pts
de[0]: %2 %1 pt
de[1]: %2 %1 pt

[ctx: %2 font family, %3 font style name, %1 font point size]
en: %2 %3 %1pt | %2 %3 %1pts
de[0]: %2 %3 %1 pt
de[1]: %2 %3 %1 pt

[ctx: 0 second delay]
en: No Delay
de: Keine Verzögerung

[ctx: @action]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: @action]
en: Copy Location
de: Ort kopieren

[ctx: @action]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @action]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @action]
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: @action]
en: Save
de: Speichern

[ctx: @action]
en: Save As…
de: Speichern unter …

[ctx: @action accept selection]
en: Accept
de: Annehmen

[ctx: @action edit screenshot]
en: Edit…
de: Bearbeiten …

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Active Window
de: Schnappschuss des aktiven Fensters

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Current Monitor
de: Schnappschuss des aktuellen Bildschirms

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Entire Desktop
de: Schnappschuss der gesamten Arbeitsfläche

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Rectangular Region
de: Schnappschuss eines rechteckigen Bereichs

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Selected Window
de: Schnappschuss des ausgewählten Fensters

[ctx: @action global shortcut]
en: Capture Window Under Cursor
de: Schnappschuss des Fensters unter dem Mauszeiger

[ctx: @action global shortcut]
en: Launch Spectacle
de: Spectacle starten

[ctx: @action global shortcut]
en: Launch Spectacle without capturing
de: Spectacle ohne Erstellung eines Schnappschusses starten

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Region Recording
de: Starten/Anhalten der Aufzeichnung des Bereichs

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Screen Recording
de: Starten/Anhalten der Aufzeichnung des Bildschirms

[ctx: @action global shortcut]
en: Start/Stop Window Recording
de: Starten/Anhalten der Aufzeichnung des Fensters

[ctx: @action in capture mode section]
en: Active Window
de: Aktives Fenster

[ctx: @action in capture mode section]
en: All Screens
de: Alle Bildschirme

[ctx: @action in capture mode section]
en: All Screens (Scaled to same size)
de: Alle Bildschirme (auf dieselbe Größe skaliert)

[ctx: @action in capture mode section]
en: Current Screen
de: Aktueller Bildschirm

[ctx: @action in capture mode section]
en: Full Screen
de: Vollbild

[ctx: @action in capture mode section]
en: Rectangular Region
de: Rechteckiger Bereich

[ctx: @action in capture mode section]
en: Select Window
de: Fenster auswählen

[ctx: @action in capture mode section]
en: Window Under Cursor
de: Fenster unter dem Mauszeiger

[ctx: @action select new recording mode]
en: New Recording
de: Neue Aufzeichnung

[ctx: @action select new screenshot mode]
en: New Screenshot
de: Neues Bildschirmfoto

[ctx: @action start recording]
en: Record
de: Aufzeichnen

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: @action:button]
en: Open Containing Folder
de: Ordner mit diesem Inhalt öffnen

[ctx: @action:button close inline notification]
en: Close
de: Schließen

[ctx: @action:button open screenshot in other application]
en: Other Application…
de: Andere Anwendung …

[ctx: @action:intoolbar arrow line tool]
en: Arrow
de: Pfeil

[ctx: @action:intoolbar blur tool]
en: Blur
de: Verwischen

[ctx: @action:intoolbar crop image tool]
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: @action:intoolbar freehand line tool]
en: Freehand
de: Freihand

[ctx: @action:intoolbar highlighter line tool]
en: Highlighter
de: Textmarker

[ctx: @action:intoolbar no tool, to allow dragging]
en: None
de: Kein

[ctx: @action:intoolbar number stamp tool]
en: Number
de: Nummer

[ctx: @action:intoolbar pixelate tool]
en: Pixelate
de: Verpixeln

[ctx: @action:intoolbar rectangle tool]
en: Rectangle
de: Rechteck

[ctx: @action:intoolbar select annotation tool]
en: Select
de: Auswählen

[ctx: @action:intoolbar straight line tool]
en: Line
de: Linie

[ctx: @info]
en: An error occurred while attempting to record the screen.
de: Beim Versuch, den Bildschirm aufzuzeichnen, ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: An error occurred while taking a screenshot.
de: Beim Erstellen eines Bildschirmfotos ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: Bad format for KWin screenshot: %1
de: Ungültiges Format für KWin-Bildschirmfoto: %1

[ctx: @info]
en: Bad height for KWin screenshot: %1
de: Ungültige Höhe für KWin-Bildschirmfoto: %1

[ctx: @info]
en: Bad width for KWin screenshot: %1
de: Ungültige Breite für KWin-Bildschirmfoto: %1

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
de: Das Bildschirmfoto kann nicht gespeichert werden, weil dieser Ordner nicht erstellt werden kann:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Cannot save screenshot because creating the remote directory failed:<nl/><filename>%1</filename>
de: Das Bildschirmfoto kann nicht gespeichert werden, weil der Ordner auf dem Fremdrechner nicht erstellt werden kann:<nl/><filename>%1</filename>

[ctx: @info]
en: Could not open file descriptor for reading KWin screenshot.
de: Der Dateideskriptor zum Lesen des KWin-Bildschirmfotos kann nicht geöffnet werden.

[ctx: @info]
en: Found QR code with binary content.
de: QR-Code mit binärem Inhalt gefunden.

[ctx: @info]
en: KWin Screencasting is not available.
de: KWin-Bildschirmaufnahmen sind nicht verfügbar.

[ctx: @info]
en: KWin screenshot request failed:
    %1
de: Anforderung für KWin-Bildschirmfoto fehlgeschlagen:
    %1

[ctx: @info]
en: Potentially relevant information:
    %1
de: Möglicherweise relevante Informationen:
    %1

[ctx: @info]
en: QR Code found: %1
de: QR-Code wurde gefunden: %1

[ctx: @info]
en: Screen recording is not available on X11.
de: Bildschirmaufzeichnung ist unter X11 nicht verfügbar.

[ctx: @info]
en: The screenshot has been copied to the clipboard.
de: Das Bildschirmfoto wurde in die Zwischenablage kopiert.

[ctx: @info]
en: The screenshot has been saved as <link url="%1">%2</link> and its location has been copied to clipboard
de: Das Bildschirmfoto wurde als <link url="%1">%2</link> gespeichert und der Ort wurde in die Zwischenablage kopiert

[ctx: @info]
en: The screenshot was copied to the clipboard and saved as <link url="%1">%2</link>
de: Das Bildschirmfoto wurde in die Zwischenablage kopiert und als <link url="%1">%2</link> gespeichert

[ctx: @info]
en: The screenshot was saved as <link url="%1">%2</link>
de: Das Bildschirmfoto wurde als <link url="%1">%2</link> gespeichert

[ctx: @info]
en: The shared image link (<a href="%1">%1</a>) has been copied to the clipboard.
de: Die Verknüpfung zum geteilten Bild (<a href="%1">%1</a>) wurde in die Zwischenablage kopiert.

[ctx: @info]
en: The stream closed because a screen containing the target region changed in a way that disrupted the recording.
de: Der Stream wurde geschlossen, weil ein Bildschirm, der sich im Zielbereich befand, so verändert wurde, dass die Aufzeichnung unterbrochen wurde.

[ctx: @info]
en: The stream closed because the target screen changed in a way that disrupted the recording.
de: Der Stream wurde geschlossen, weil der Zielbildschirm so verändert wurde, dass die Aufzeichnung unterbrochen wurde.

[ctx: @info]
en: The stream closed because the target window changed in a way that disrupted the recording.
de: Der Stream wurde geschlossen, weil das Zielfenster so verändert wurde, dass die Aufzeichnung unterbrochen wurde.

[ctx: @info]
en: The video has been saved as <link url="%1">%2</link> and its location has been copied to clipboard
de: Das Video wurde als <link url="%1">%2</link> gespeichert und der Ort wurde in die Zwischenablage kopiert

[ctx: @info]
en: The video location has been copied to the clipboard.
de: Der Ort des Videos wurde in die Zwischenablage kopiert.

[ctx: @info]
en: The video was saved as <link url="%1">%2</link>
de: Das Video wurde als <link url="%1">%2</link> gespeichert

[ctx: @info]
en: There was a problem sharing the image: %1
de: Beim Teilen des Bildes ist ein Fehler aufgetreten: %1

[ctx: @info]
en: Unable to save recording. Could not move file to location: %1
de: Die Aufzeichnung kann nicht gespeichert werden. Die Datei kann nicht an folgenden Ort verschoben werden: %1

[ctx: @info]
en: Unsupported KWin screenshot type metadata: %1
de: Metadaten für nicht unterstützten KWin-Bildschirmfoto-Typen: %1

[ctx: @info]
en: pipe2() failed for KWin screenshot: %1
de: pipe2() für KWin-Bildschirmfoto fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info basic crop tool explanation]
en: Click and drag to make a selection.
de: Klicken und ziehen Sie, um eine Auswahl zu treffen.

[ctx: @info crop tool explanation]
en: Click and drag to make a selection.
    Double click the selection to accept and crop.
    Right click to clear the selection.
de: Klicken und ziehen Sie, um eine Auswahl zu treffen.
    Doppelklicken Sie auf die Auswahl, um sie zu übernehmen und zuzuschneiden.
    Rechtsklicken, um die Auswahl aufzuheben.

[ctx: @info:shell]
en: %1 is not a valid mode for --record
de: %1 ist kein gültiger Modus für --record

[ctx: @info:shell]
en: Failed to export video: Output file URL must be a valid URL with a file name
de: Export des Videos fehlgeschlagen: die Ausgabeadresse der Datei muss ein gültige Adresse mit einem Dateinamen sein

[ctx: @info:shell]
en: Failed to export video: Temporary file URL must be an existing local file
de: Export des Videos fehlgeschlagen: die Adresse der temporären Datei muss eine bereits vorhandene lokale Datei sein

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: File URL is not a local file
de: Aufzeichnung fehlgeschlagen: die Dateiadresse ist keine lokale Datei

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Output file URL is not a local file (%1)
de: Aufzeichnung fehlgeschlagen: die Adresse der Ausgabedatei ist keine lokale Datei (%1)

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Temporary file URL is not a local file (%1)
de: Aufzeichnung fehlgeschlagen: die Adresse der temporären Datei ist keine lokale Datei (%1)

[ctx: @info:shell]
en: Failed to record: Unable to create folder (%1)
de: Aufzeichnung fehlgeschlagen: der Ordner lässt sich nicht erstellen (%1)

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select screen: %1
de: Auswahl des Bildschirms ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select screen: No screen contained the mouse cursor position
de: Auswahl des Bildschirms ist fehlgeschlagen: Kein Bildschirm enthielt die Position des Mauszeigers

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select window: %1
de: Auswahl des Fensters ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: @info:shell]
en: Failed to select window: No window found
de: Auswahl des Fensters ist fehlgeschlagen: Kein Fenster gefunden

[ctx: @info:shell]
en: Screen recording canceled
de: Bildschirmaufzeichnung wurde abgebrochen

[ctx: @info:shell]
en: Window recording canceled
de: Fensteraufzeichnung wurde abgebrochen

[ctx: @info:tooltip]
en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc).
    If disabled, the pop-up is captured along with the parent window
de: Schnappschuss nur vom aktuellen Aufklappelement (z. B. Menü, Kurzinfo usw.).
    Ist dies deaktiviert, wird das Aufklappelement zusammen mit dem
    übergeordneten Fenster erfasst.

[ctx: @info:tooltip]
en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image
de: Spectacle beenden, nachdem ein Bild manuell gespeichert oder kopiert wurde

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to 45 degree increments
de: Umschalttaste: In 45°–Schritten einrasten

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to diagonal movements
    Control: Resize from center
de: Umschalttaste: Seitengleich vergrößern (Quadrat)
    Strg: Aus der Mitte heraus vergrößern

[ctx: @info:tooltip]
en: Shift: Snap to straight lines
de: Umschalttaste: An gerade Linien einrasten

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the mouse cursor in the recording
de: Den Mauszeiger in der Aufzeichnung anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the mouse cursor in the screenshot image
de: Den Mauszeiger im Bildschirmfoto anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the window shadow
de: Den Schatten des Fensters anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: Show the window title bar, the minimize/maximize/close buttons, and the window border
de: Die Titelleiste des Fensters, die Knöpfe Minimieren/Maximieren/Schließen und den Fensterrahmen im Bildschirmfoto anzeigen

[ctx: @info:tooltip]
en: The strength of the effect.
de: Die Stärke des Effekts.

[ctx: @info:tooltip subtitle for recording tray icon]
en: Time recorded: %1
    Click to finish recording
de: Dauer der Aufzeichnung: %1
    Klicken, um Aufzeichnung zu beenden

[ctx: @info:tooltip subtitle for rendering tray icon]
en: Time recorded: %1
    Click to stop rendering early (this will lose data)
de: Dauer der Aufzeichnung: %1
    Klicken, um das Rendering vorzeitig zu beenden (führt zu Datenverlust)

[ctx: @info:tooltip title for recording tray icon]
en: Spectacle is Recording
de: Spectacle zeichnet auf

[ctx: @info:tooltip title for rendering tray icon]
en: Spectacle is Finishing the Recording
de: Spectacle beendet die Aufzeichnung

[ctx: @item 0 delay special value]
en: No Delay
de: Keine Verzögerung

[ctx: @item recording mode]
en: Full Screen
de: Vollbild

[ctx: @item recording mode]
en: Rectangular Region
de: Rechteckiger Bereich

[ctx: @item recording mode]
en: Window
de: Fenster

[ctx: @item:inlistbox Container/encoder]
en: Animated WebP (better than GIF)
de: Animiertes WebP (besser als GIF)

[ctx: @item:inlistbox Container/encoder]
en: GIF (compatible, but inefficient)
de: GIF (kompatibel, aber ineffizient)

[ctx: @label:slider strength of effect]
en: Strength:
de: Stärke:

[ctx: @label:spinbox]
en: Delay:
de: Verzögerung:

[ctx: @option:check]
en: Capture On Click
de: Schnappschuss bei Klick

[ctx: @option:check]
en: Capture the current pop-up only
de: Schnappschuss nur vom aktuellen Aufklappelement

[ctx: @option:check]
en: Include window shadow
de: Schatten des Fensters einschließen

[ctx: @option:check]
en: Include window titlebar and borders
de: Titelleiste und Ränder des Fensters einschließen

[ctx: @option:check]
en: Quit after manual Save or Copy
de: Nach dem manuellen Speichern oder Kopieren beenden

[ctx: @option:check for recordings]
en: Include mouse pointer
de: Mauszeiger einbeziehen

[ctx: @option:check for screenshots]
en: Include mouse pointer
de: Mauszeiger einbeziehen

[ctx: @title:group]
en: Make a Recording:
de: Eine Aufzeichnung anfertigen:

[ctx: @title:group]
en: Options
de: Einstellungen

[ctx: @title:group]
en: Screenshot Settings
de: Schnappschuss-Einstellungen

[ctx: @title:group]
en: Take a Screenshot:
de: Bildschirmfoto aufnehmen:

[ctx: @title:menu]
en: Export
de: Exportieren

[ctx: @title:menu]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: @title:menu]
en: Recording Modes
de: Aufzeichnungsmodi

[ctx: @title:menu]
en: Recording Settings
de: Aufzeichnungseinstellungen

[ctx: @title:menu]
en: Screenshot Modes
de: Bildschirmfoto-Modi

[ctx: @title:menu]
en: Screenshot Settings
de: Bildschirmfoto-Einstellungen

[ctx: @title:tab]
en: Recording
de: Aufzeichnung

[ctx: @title:tab]
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

[ctx: @title:window]
en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

[ctx: @title:window Unsaved Screenshot]
en: Unsaved
de: Nicht gespeichert

en: A recording was saved as '%1' to '%2' and the file path of the recording has been saved to your clipboard.
de: Eine Aufzeichnung wurde als „%1“ in „%2“ gespeichert und ihr Speicherort wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: A recording was saved as '%1' to '%2'.
de: Eine Aufzeichnung wurde als „%1“ in „%2“ gespeichert.

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2' and the file path of the screenshot has been saved to your clipboard.
de: Ein Bildschirmfoto wurde als „%1“ in „%2“ gespeichert und der Speicherort der Datei wurde in die Zwischenablage kopiert.

en: A screenshot was saved as '%1' to '%2'.
de: Ein Bildschirmfoto wurde als „%1“ in „%2“ gespeichert.

en: A screenshot was saved to your clipboard.
de: Ein Bildschirmfoto wurde in die Zwischenablage gespeichert.

en: Accept on click-and-release
de: Mit Klicken und Loslassen übernehmen

en: After taking a screenshot:
de: Nach der Aufnahme eines Bildschirmfotos:

en: Always
de: Immer

en: Annotate
de: Anmerkungen

en: Cancel (%1 second) | Cancel (%1 seconds)
de[0]: Abbrechen (%1 Sekunde)
de[1]: Abbrechen (%1 Sekunden)

en: Cancel:
de: Abbrechen:

en: Cannot save an empty screenshot image.
de: Ein leeres Bildschirmfoto kann nicht gespeichert werden.

en: Cannot save screenshot. Error while writing file.
de: Das Bildschirmfoto kann nicht gespeichert werden. Fehler beim Schreiben der Datei.

en: Cannot save screenshot. Error while writing temporary local file.
de: Das Bildschirmfoto kann nicht gespeichert werden. Fehler beim Schreiben der temporären lokalen Datei.

en: Cannot save screenshot. The save filename is invalid.
de: Das Bildschirmfoto kann nicht gespeichert werden. Der Dateiname ist ungültig.

en: Capture a rectangular region of the screen
de: Schnappschuss eines rechteckigen Bereichs

en: Capture on click
de: Schnappschuss bei Klick

en: Capture only the current pop-up window (like a menu, tooltip etc) when taking a screenshot of a window. If disabled, the pop-up is captured along with the parent window.
de: Schnappschuss nur des aktuellen Aufklappelements (z. B. Menü, Kurzinfo usw.) eines Fensters. Ist dies deaktiviert, wird das Aufklappelement zusammen mit dem übergeordneten Fenster erfasst.

en: Capture the active window
de: Schnappschuss des aktiven Fensters

en: Capture the current monitor
de: Schnappschuss des aktuellen Bildschirms

en: Capture the current pop-up only
de: Schnappschuss nur vom aktuellen Aufklappelement

en: Capture the entire desktop (default)
de: Schnappschuss der gesamten Arbeitsfläche (Voreinstellung)

en: Capture the window currently under the cursor, excluding parents of pop-up menus
de: Schnappschuss des Fensters unter dem Mauszeiger ohne Aufklappelemente (Menüs, Kurzinfos usw.)

en: Capture the window currently under the cursor, including parents of pop-up menus
de: Schnappschuss des Fensters unter dem Mauszeiger inklusive der Aufklappelemente (Menüs, Kurzinfos usw.)

en: Clipboard action which should be executed after the screenshot is taken
de: Zwischenablage-Aktion, die nach der Aufnahme eines Bildschirmfotos ausgeführt werden soll

en: Compression Quality:
de: Komprimierungsqualität:

en: Compression quality for lossy file formats
de: Komprimierungsqualität für verlustbehaftete Dateiformate

en: Configure Spectacle…
de: Spectacle einrichten …

en: Copy file location to clipboard
de: Speicherort der Datei in die Zwischenablage kopieren

en: Copy image to clipboard
de: Bild in die Zwischenablage kopieren

en: Create new selection rectangle:
de: Neues Auswahlrechteck erstellen:

[ctx: Decimal number of seconds]
en:  seconds
de:  Sekunden

[ctx: Decimal number of seconds]
en: %1 seconds
de: %1 Sekunden

en: Default filename
de: Standarddateiname

en: Default save image format
de: Standardformat zum Speichern

en: Default video format
de: Standard-Videoformat

en: Delay
de: Verzögerung

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Do not copy anything
de: Nichts kopieren

en: Do not take a screenshot automatically
de: Bildschirmfoto nicht automatisch aufnehmen

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Fill color for ellipse annotation tool
de: Füllfarbe für Ellipse-Anmerkungswerkzeug

en: Fill color for number annotation tool
de: Füllfarbe für Zähl-Anmerkungswerkzeug

en: Fill color for rectangle annotation tool
de: Füllfarbe für Rechteck-Anmerkungswerkzeug

en: Fill:
de: Füllung:

en: Finish recording
de: Aufzeichnung abschließen

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Font color for annotations
de: Schriftfarbe für Anmerkungen

en: Font for number annotations
de: Schriftart für Zählanmerkungen

en: Font for text annotations
de: Schriftart für Textanmerkungen

en: Font:
de: Schriftart:

en: For lossy image formats like JPEG
de: Für verlustbehaftete Formate wie JPEG

en: General:
de: Allgemein:

en: Help
de: Hilfe

en: Image Zoom
de: Bildvergrößerung

en: In background mode, copy screenshot file path to clipboard
de: Im Hintergrundmodus den Pfad zum Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren

en: In background mode, copy screenshot image to clipboard, unless -o is also used.
de: Im Hintergrundmodus das Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopieren, es sei denn -o wird verwendet.

en: In background mode, delay before taking the shot (in milliseconds)
de: Verzögerung in Millisekunden vor der Aufnahme im Hintergrundmodus

en: In background mode, do not pop up a notification when the screenshot is taken
de: Im Hintergrundmodus keine Benachrichtigung anzeigen, wenn das Bildschirmfoto aufgenommen wurde

en: In background mode, exclude decorations in the screenshot
de: Im Hintergrundmodus Mauszeiger im Bildschirmfoto nicht anzeigen

en: In background mode, exclude shadows in the screenshot
de: Im Hintergrundmodus Schatten im Bildschirmfoto weglassen

en: In background mode, include pointer in the screenshot
de: Im Hintergrundmodus Mauszeiger im Bildschirmfoto anzeigen

en: In background mode, save image to specified file
de: Im Hintergrundmodus das Bild in die angegebene Datei speichern

en: Include mouse pointer
de: Mauszeiger einbeziehen

en: Include window shadow
de: Schatten des Fensters einschließen

en: Include window titlebar and borders
de: Titelleiste und Ränder des Fensters einschließen

[ctx: Integer number of seconds]
en:  second |  seconds
de[0]:  Sekunde
de[1]:  Sekunden

[ctx: Integer number of seconds]
en: %2 second | %2 seconds
de[0]: %2 Sekunde
de[1]: %2 Sekunden

en: KDE Screenshot Utility
de: KDE-Dienstprogramm für Bildschirmfotos

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Magnifier
de: + Umschalttaste: Lupe anzeigen

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Move in 1 pixel steps
de: + Umschalttaste: Verschieben in 1 Pixel-Schritten

[ctx: Keyboard action]
en: + Shift: Resize in 1 pixel steps
de: + Shift: Größenänderung in 1 Pixel-Schritten

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys
de: Pfeiltasten

[ctx: Keyboard action]
en: Arrow keys + Alt
de: Pfeiltasten + Alt

[ctx: Keyboard action]
en: Enter
de: Eingabetaste

[ctx: Keyboard action]
en: Escape
de: Esc-Taste

en: Last path used for "save as" action
de: Der zuletzt verwendet Pfad für die Aktion „Speichern unter“

en: Launch Spectacle without taking a screenshot
de: Spectacle ohne Erstellung eines Schnappschusses starten

[ctx: Mouse action]
en: Double-click
de: Doppelklick

[ctx: Mouse action]
en: Drag handles
de: Anfassermarkierungen ziehen

[ctx: Mouse action]
en: Drag inside selection rectangle
de: In Auswahlrechteck ziehen

[ctx: Mouse action]
en: Drag outside selection rectangle
de: Aus Auswahlrechteck ziehen

[ctx: Mouse action]
en: Release left-click
de: Linke Maustaste loslassen

[ctx: Mouse action]
en: Right-click
de: Rechtsklick

en: Move selection rectangle:
de: Verschieben des Auswahlrechtecks:

en: Never
de: Niemals

en: New Screenshot
de: Neues Bildschirmfoto

en: Number for number annotations
de: Zahl für Zählanmerkung

en: Number:
de: Nummer:

en: On Wayland, Spectacle requires KDE Plasma's KWin compositor, which does not seem to be available. Use Spectacle on KDE Plasma, or use a different screenshot tool.
de: Unter Wayland benötigt Spectacle KDE Plasmas KWin-Compositor, welcher nicht verfügbar zu sein scheint. Nutzen Sie Spectacle unter KDE Plasma oder verwenden Sie ein anderes Programm für Bildschirmfotos.

en: Only capture the current pop up menu
de: Schnappschuss nur vom aktuellen Aufklappelement

en: Open Default Screenshots Folder
de: Standard-Ordner für Bildschirmfotos öffnen

en: Open a new Spectacle window
de: Ein neues Spectacle-Fenster öffnen

en: Open and edit existing screenshot file
de: Ein existierendes Bildschirmfoto öffnen und bearbeiten

[ctx: Open the screenshot we just saved]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Placeholder is filename]
en: A recording was saved as '%1' to your Videos folder.
de: Eine Aufzeichnung wurde als „%1“ in Ihrem Video-Ordner gespeichert.

[ctx: Placeholder is filename]
en: A screenshot was saved as '%1' to your Pictures folder.
de: Ein Bildschirmfoto wurde als „%1“ in Ihrem Bilder-Ordner gespeichert.

en: Play
de: Wiedergabe

en: Press screenshot key to:
de: Bei Drücken der Bildschirmfoto-Taste:

[ctx: Preview of the user configured filename]
en: Preview:
de: Vorschau:

en: Printing failed. The printer failed to initialize.
de: Das Drucken ist fehlgeschlagen. Der Drucker kann nicht initialisiert werden.

en: QImageWriter cannot write image: %1
de: QImageWriter kann das Bild nicht speichern: %1

en: Quit Spectacle after manually saving or copying the image.
de: Spectacle beenden, nachdem ein Bild manuell gespeichert oder kopiert wurde.

en: Quit after manual Save or Copy
de: Nach dem manuellen Speichern oder Kopieren beenden

en: Quit after saving or copying an image
de: Beenden, nachdem ein Bild gespeichert oder kopiert wurde

en: Record the screen using the given mode. Modes:
    - r, region
    - s, screen
    - w, window
de: Den Bildschirm im angegebenen Modus aufzeichnen. Modi:
    - r, Bereich
    - s, Bildschirm
    - w, Fenster

en: Recording Settings
de: Aufzeichnungseinstellungen

en: Recording:
    %1
de: Aufzeichnung:
    %1

en: Rectangular Region Selection
de: Rechteck-Auswahl

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Remember selected area:
de: Ausgewählten Bereich merken:

en: Remember the last rectangular region
de: Zuletzt verwendeten rechteckigen Bereich merken

en: Reset selection:
de: Auswahl zurücksetzen:

en: Resize selection rectangle:
de: Größe des Auswahlrechtecks ändern:

en: Return focus to Spectacle
de: Den Fokus auf das Spectacle-Fenster legen

en: Save &Location:
de: Speicher&ort:

en: Save Location:
de: Speicherort:

en: Save file to default folder
de: Datei in den Standardort speichern

en: Save screenshot automatically after it is taken
de: Bildschirmfoto automatisch nach der Aufnahme speichern

[ctx: Settings category]
en: General
de: Allgemein

[ctx: Settings category]
en: Image Saving
de: Bilder speichern

[ctx: Settings category]
en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

[ctx: Settings category]
en: Video Saving
de: Videos speichern

en: Shadow
de: Schatten

en: Share
de: Veröffentlichen

en: Shortcuts
de: Kurzbefehle

en: Show magnifier:
de: Lupe anzeigen:

en: Show the mouse cursor in the screen recording.
de: Den Mauszeiger in der Bildschirmaufzeichnung anzeigen.

en: Show the mouse cursor in the screenshot image.
de: Den Mauszeiger in den Schnappschuss miteinbeziehen.

en: Show the window shadow when taking a screenshot of a window.
de: Den Schatten des Fensters beim Schnappschuss eines Fensters miteinbeziehen.

en: Show the window title bar and border when taking a screenshot of a window.
de: Die Titelleiste und Fensterränder beim Schnappschuss eines Fensters miteinbeziehen.

en: Start in DBus-Activation mode
de: Im D-Bus-Aktivierungsmodus starten

en: Start in GUI mode (default)
de: Mit grafischer Oberfläche starten (Standard)

en: Starts a new GUI instance of spectacle without registering to DBus
de: Startet eine neue GUI-Instanz von Spectacle ohne Registrierung am D-Bus

en: Stroke Color
de: Strichfarbe

en: Stroke Width
de: Strichbreite

en: Stroke color for arrow annotation tool
de: Strichfarbe für Pfeil-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke color for ellipse annotation tool
de: Strichfarbe für Ellipse-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke color for freehand annotation tool
de: Strichfarbe für Freihand-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke color for highlighter annotation tool
de: Strichfarbe für Hervorheben-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke color for line annotation tool
de: Strichfarbe für Linie-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke color for rectangle annotation tool
de: Strichfarbe für Rechteck-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke width for arrow annotation tool
de: Strichdicke für Pfeil-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke width for ellipse annotation tool
de: Strichdicke für Ellipse-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke width for freehand annotation tool
de: Strichdicke für Freihand-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke width for highlighter annotation tool
de: Strichdicke für Hervorheben-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke width for line annotation tool
de: Strichdicke für Linie-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke width for rectangle annotation tool
de: Strichdicke für Rechteck-Anmerkungswerkzeug

en: Stroke:
de: Strich:

en: Take Screenshot:
de: Bildschirmfoto aufnehmen:

en: Take a new Screenshot
de: Ein neues Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take a new screenshot
de: Einen neuen Schnappschuss erstellen

en: Take a screenshot and exit without showing the GUI
de: Einen Schnappschuss erstellen und ohne Anzeige der grafischen Oberfläche beenden

en: Take full screen screenshot
de: Vollbild-Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take rectangular screenshot
de: Ein rechteckiges Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take screenshot on click
de: Bildschirmfoto mit Klicken aufnehmen

en: The filename template used when saving screencasts
de: Die Vorlage für Dateinamen, die beim Speichern von Bildschirmaufnahmen verwendet wird

en: The filename template used when saving screenshots
de: Die Vorlage für Dateinamen, die beim Speichern von Bildschirmfotos verwendet wird

en: The last used annotation tool type
de: Der zuletzt verwendetes Anmerkungswerkzeug

en: The last used region the user selected
de: Der zuletzt vom Benutzer ausgewählte Bereich

en: The path of the file saved last
de: Der Pfad zur zuletzt gespeicherten Datei

en: The strength of the blur effect.
de: Die Stärke des Verwischen-Effekts.

en: The strength of the pixelate effect.
de: Die Stärke des Verpixeln-Effekts.

en: To save to a sub-folder
de: Um in einen Unterordner zu speichern

en: Unable to save image. Could not upload file to remote location.
de: Das Bild kann nicht gespeichert werden. Die Datei kann nicht zum entfernten Speicherort hochgeladen werden.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Until Spectacle is closed
de: Bis Spectacle geschlossen wird

en: Use last-used capture mode
de: Den zuletzt verwendeten Aufnahmemodus verwenden

en: Use light background
de: Hellen Hintergrund verwenden

en: Wait for a click before taking screenshot. Invalidates delay
de: Das Bildschirmfoto bei Mausklick aufnehmen. Die Verzögerung wird so nicht beachtet.

en: Wait for a mouse click before capturing the screenshot image.
de: Vor dem Schnappschuss auf einen Mausklick warten.

en: What should happen if print key is pressed when Spectacle is already running
de: Funktion der Taste „Druck“, wenn Spectacle bereits ausgeführt wird

en: What to do when Spectacle is launched
de: Was tun, wenn Spectacle gestartet wird

en: When launching Spectacle:
de: Beim Starten von Spectacle:

en: Whether arrow annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Pfeil-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether ellipse annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Ellipse-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether freehand annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Freihand-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether line annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Linie-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether number annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Zähl-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether rectangle annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Rechteck-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether text annotation tool has a drop shadow
de: Gibt an, ob das Text-Anmerkungswerkzeug einen Schlagschatten werfen soll

en: Whether the mouse cursor is included in the screenshot
de: Mauszeiger im Bildschirmfoto anzeigen

en: Whether the mouse cursor is included in the video
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird der Mauszeiger im Video angezeigt

en: Whether the screenshot should be captured after selecting the region and releasing the mouse
de: Schnappschuss nach Auswahl des Bereichs und Loslassen der Maustaste

en: Whether the window decorations are included in the screenshot
de: Fensterdekoration im Bildschirmfoto anzeigen

en: Whether the window shadow is included in the screenshot
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird der Schatten des Fensters im Bildschirmfoto angezeigt

en: Whether to use a light color mask in the region selection dialog
de: Verwendet eine helle Farbmaske im Dialog Bereichsauswahl

en: While Spectacle is running
de: Während Spectacle ausgeführt wird

en: While holding Shift
de: Bei gedrückter Umschalttaste

en: You can use the following placeholders in the filename, which will be replaced with actual text when the file is saved:
de: Sie können im Dateinamen die folgenden Platzhalter verwenden. Sie werden beim Speichern durch den eigentlichen Text ersetzt:

en: Zoom:
de: Vergrößerung:

[ctx: filename placeholder description]
en: AM/PM or am/pm (localized)
de: AM/PM oder am/pm (lokalisiert)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (01–31)
de: Tag (01–31)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (1–31)
de: Tag (1–31)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (long name)
de: Tag (langer Name)

[ctx: filename placeholder description]
en: Day (short name)
de: Tag (kurzer Name)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (00–23)
de: Stunde (00–23)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (01–12)
de: Stunde (01–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (0–23)
de: Stunde (0–23)

[ctx: filename placeholder description]
en: Hour (1–12)
de: Stunde (1–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Millisecond (000–999)
de: Millisekunde (000–999)

[ctx: filename placeholder description]
en: Millisecond (0–999)
de: Millisekunde (0–999)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (01–12)
de: Monat (01–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (1–12)
de: Monat (1–12)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (long name)
de: Monat (langer Name)

[ctx: filename placeholder description]
en: Month (short name)
de: Monat (kurzer Name)

[ctx: filename placeholder description]
en: Second (00–59)
de: Sekunde (00–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Second (0–59)
de: Sekunde (0–59)

[ctx: filename placeholder description]
en: Seconds since the Unix epoch
de: Sekunden seit der UNIX-Epoche

[ctx: filename placeholder description]
en: Sequential numbering, padded by inserting additional '#' characters
de: Fortlaufende Nummerierung, kann mit „#“ aufgefüllt werden

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone (long name)
de: Zeitzone (langer Name)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone (short name)
de: Zeitzone (kurzer Name)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone offset (±0000)
de: Zeitzonen-Abweichung (±0000)

[ctx: filename placeholder description]
en: Timezone offset (±00:00)
de: Zeitzonen-Abweichung (±00:00)

[ctx: filename placeholder description]
en: Window Title
de: Fenstertitel

[ctx: filename placeholder description]
en: Year (2 digit)
de: Jahr (2 Stellen)

[ctx: filename placeholder description]
en: Year (4 digit)
de: Jahr (4 Stellen)

[ctx: missing webp support notification message]
en: Please install Qt Image Formats to get animated system tray icons for Spectacle, and then report this packaging issue to your distributor.
de: Bitte installieren Sie „Qt Image Formats“, um animierte Symbole im Systemabschnitt der Konstrollleiste zu bekommen und melden Sie dieses Paketierungsproblem Ihrer Distribution.

[ctx: missing webp support notification title]
en: WebP support is missing.
de: WebP-Unterstützung fehlt.

[ctx: part of default image filename template]
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

[ctx: part of default video filename template]
en: Screencast
de: Bildschirmaufnahme

[ctx: px: pixels]
en: %1px | %1px
de[0]: %1 px
de[1]: %1 px

[ctx: recording notification message]
en: Please wait
de: Bitte warten Sie

[ctx: recording notification message with shortcut]
en: To finish the recording, click the pulsing red System Tray icon or press <shortcut>%1</shortcut>.
de: Klicken Sie das rote, pulsierende Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste an, um die Aufzeichnung zu beenden (Kurzbefehl: <shortcut>%1</shortcut>).

[ctx: recording notification message without shortcut]
en: To finish the recording, click the pulsing red System Tray icon.
de: Klicken Sie das rote, pulsierende Symbol im Systemabschnitt der Kontrollleiste an, um die Aufzeichnung zu beenden.

[ctx: recording notification title]
en: Spectacle is Finishing the Recording
de: Spectacle beendet die Aufzeichnung

[ctx: recording notification title]
en: Spectacle is Recording
de: Spectacle zeichnet auf

[ctx: show fewer filename placeholder templates]
en: Show Fewer
de: Weniger anzeigen

[ctx: show more filename placeholder templates]
en: Show More
de: Mehr anzeigen

[ctx: translatable folder name]
en: Screencasts
de: Bildschirmaufnahmen

[ctx: translatable folder name]
en: Screenshots
de: Bildschirmfotos
