plasma-welcome - en to de translation catalogue (145 entries)

[ctx: %1 is the filesystem path to a settings module]
en: Unknown module %1 requested
de: Unbekanntes Modul %1 angefragt

[ctx: @action:button]
en: &Back
de: &Zurück

[ctx: @action:button]
en: &Finish
de: Be&enden

[ctx: @action:button]
en: &Next
de: &Weiter

[ctx: @action:button]
en: &Skip
de: Über&springen

[ctx: @action:button]
en: Change state
de: Status ändern

[ctx: @action:button]
en: Configure Shortcuts…
de: Kurzbefehle einrchten …

[ctx: @action:button]
en: Copy Details
de: Details kopieren

[ctx: @action:button]
en: Download Anyway
de: Trotzdem herunterladen

[ctx: @action:button]
en: Download Preview
de: Vorschau herunterladen

[ctx: @action:button]
en: Get involved
de: Machen Sie mit

[ctx: @action:button]
en: Launch %1 now
de: %1 jetzt starten

[ctx: @action:button]
en: Learn about more Plasma features
de: Erfahren Sie mehr über weitere Plasma-Funktionen

[ctx: @action:button]
en: Learn more about the KDE community
de: Erfahren Sie mehr über die KDE-Gemeinschaft

[ctx: @action:button]
en: Make a donation
de: Etwas spenden

[ctx: @action:button]
en: Open %1
de: %1 öffnen

[ctx: @action:button]
en: Open Settings…
de: Einstellungen öffnen …

[ctx: @action:button]
en: Open in Browser…
de: Im Browser öffnen …

[ctx: @action:button]
en: Report Bug…
de: Problem melden …

[ctx: @action:button]
en: Retry
de: Erneut versuchen

[ctx: @action:button]
en: Supporting Members
de: Unterstützende Mitglieder

[ctx: @action:button]
en: Visit home page
de: Webseite besuchen

[ctx: @action:button %1 is the name of an app]
en: Show %1 in Discover
de: %1 in Discover anzeigen

[ctx: @action:button %1 is the name of the user's distro]
en: Learn more about %1
de: Mehr über %1 erfahren

[ctx: @action:button %1 is the selected sort order, e.g. Random]
en: Sort: %1
de: Sortieren nach: %1

[ctx: @action:button Button in the Plasma activities sidebar]
en: Create activity…
de: Aktivität erstellen …

[ctx: @action:button Install KDE Connect]
en: Install KDE Connect…
de: KDE Connect installieren …

[ctx: @action:button clicking on this takes the user to a web page]
en: Visit %1
de: %1 besuchen

[ctx: @action:inmenu]
en: About KDE
de: Über KDE

[ctx: @action:inmenu]
en: About Welcome Center
de: Über Begrüßungsassistent

[ctx: @action:inmenu An option to sort a list in reverse order]
en: Reverse
de: Umkehren

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: First Name
de: Vornamen

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: Last Name
de: Nachnamen

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list]
en: Random
de: Zufällig

[ctx: @action:inmenu An order to sort a list, referring to the date a user has first made a donation]
en: Contribution Date
de: Beitragszeitpunkt

[ctx: @info]
en: <b>Click to read the announcement</b>
de: <b>Zum Lesen der Ankündigung klicken</b>

[ctx: @info]
en: Download an embedded preview of the release announcement?
de: Eine eingebettete Vorschau der Veröffentlichungsankündigung herunterladen?

[ctx: @info]
en: KDE Connect is not installed.
de: KDE Connect ist nicht installiert.

[ctx: @info]
en: The KDE mascot Konqi welcomes you to the KDE community!
de: Das KDE-Maskottchen Konqi begrüßt Sie in der KDE-Gemeinschaft!

[ctx: @info]
en: The preview could not be loaded — a parse error occurred.
de: Die Vorschau konnte nicht geladen werden – es ist ein Parse-Fehler aufgetreten.

[ctx: @info]
en: The preview has not been automatically downloaded because you are using a metered network connection.
de: Die Vorschau wurde nicht automatisch heruntergeladen, da Sie eine gebührenpflichtige Netzwerkverbindung verwenden.

[ctx: @info]
en: This is a “Panel” — a container to hold widgets. Right-click on it and choose <interface>Show Panel Configuration</interface> to change how it behaves, which screen edge it lives on, and to add, remove or modify widgets.
de: Das ist eine „Kontrollleiste” — ein Container für Miniprogramme. Durch einen Rechtsklick und Auswahl von <interface>Kontrollleisteneinstellungen anzeigen</interface> können ihr Verhalten und die Ecken geändert sowie Miniprogramme hinzugefügt, geändert oder entfernt werden.

[ctx: @info]
en: This is the “Application Launcher” widget, a multipurpose launcher. Here you can launch apps, shut down or restart the system, access recent files, and more. Click on it to get started!
de: Das ist das „Anwendungsstarter“-Miniprogramm mit einem universellen Starter. Hier können unter anderem Anwendungen gestartet, das System heruntergefahren oder neu gestartet sowie zuletzt verwendete Daten geöffnet werden. Klicken Sie, um loszulegen!

[ctx: @info]
en: This is the “Desktop”. It shows files and folders that are contained in your <filename>Desktop</filename> folder, and can hold widgets. Right-click on it and choose <interface>Desktop and Wallpaper…</interface> to configure the appearance of the desktop. You can also choose <interface>Enter Edit Mode</interface> to add, remove or modify widgets.
de: Das ist die „Arbeitsfläche“. Sie zeigt die Dateien und Ordner Ihres <filename>Arbeitsflächen</filename>-Ordners an und kann Miniprogramme beinhalten. Durch einen Rechtsklick und Auswahl von <interface>Arbeitsfläche und Hintergrundbild …</interface> kann das Erscheinungsbild der Arbeitsfläche eingerichtet werden. Mit <interface>Bearbeitungsmodus starten</interface> können Miniprogramme hinzugefügt, geändert oder entfernt werden.

[ctx: @info]
en: This is the “Digital Clock” widget. Click on it to show a calendar. It can be also configured to show other timezones and events from your digital calendars.
de: Das ist die „digitale Uhr”. Mit einem Klick darauf wird ein Kalender angezeigt. Sie kann auch zur Anzeige anderer Zeitzonen oder Terminen aus digitalen Kalendern eingerichtet werden.

[ctx: @info]
en: This is the “Peek at Desktop” widget. Click on it to temporarily hide all open windows so you can access the desktop. Click on it again to bring them back.
de: Das ist der „Blick auf die Arbeitsfläche”. Mit ihm werden alle offenen Fenster ausgeblendet und die Arbeitfläche angezeigt. Durch einen weiteren Blick werden sie wieder eingeblendet.

[ctx: @info]
en: This is the “System Tray” widget, which lets you control system functions like changing the volume and connecting to networks. Items will become visible here only when relevant. To see all available items, click the ⌃ arrow next to the clock.
de: Das ist der „Systemabschnitt” mit dem Systemfunktionen wie die Lautstärke oder das Netzwerk bedient werden können. Die Symbole erscheinen hier nur, wenn Sie relevant sind. Durch einen Klick auf den ⌃-Pfeil neben der Uhr werden alle Symbole angezeigt.

[ctx: @info]
en: This is the “Task Manager” widget, where you can switch between open apps and also launch new ones. Drag app icons to re-arrange them.
de: Das ist die „Fensterleiste” mit der die geöffneten Anwendungen gewechselt und weitere gestartet werden können. Die Symbole können durch Ziehen neu angeordnet werden.

[ctx: @info]
en: This page is being shown regardless of network connectivity because you are using a development version. To manually preview the different states of the page, you can use the button.
de: Diese Seite wird unabhängig von einer aktiven Netzwerkverbindung gezeigt, da Sie eine Entwicklungsversion verwenden.Zur manuellen Anzeige der unterschiedlichen Status kann der Knopf verwendet werden.

[ctx: @info Caption for Activities button. Note that 'Separate' is being used as an imperative verb here, not a noun.]
en: Separate work, school, or home tasks
de: Arbeit, Schule und private Aufgaben trennen

[ctx: @info Caption for Get Keyboard Shortcuts button]
en: Activate features from the keyboard
de: Aktionen mit der Tastatur ausführen

[ctx: @info Caption for KDE Connect button]
en: Connect your phone and your computer
de: Ihr Telefon mit Ihrem Rechner verbinden

[ctx: @info Caption for KRunner button]
en: Search for anything
de: Suchen und Finden

[ctx: @info Caption for Overview button]
en: Your system command center
de: Die Kommandozentrale Ihres Systems

[ctx: @info Caption for Plasma Vaults button]
en: Store sensitive files securely
de: Sensible Dateien sicher speichern

[ctx: @info copyright string]
en: © 2021–2024, KDE Community
de: © 2020–2024 KDE-Gemeinschaft

[ctx: @info, %1 is an error code]
en: The preview could not be downloaded — a network error occurred (%1).
de: Die Vorschau konnte nicht heruntergeladen werden – es ist ein Netzwerkfehler aufgetreten (%1).

[ctx: @info:credit]
en: Author
de: Autor

[ctx: @info:placeholder]
en: Could not load <filename>%1</filename>. Make sure it exists.
de: <filename>%1</filename> lässt sich nicht laden. Vergewissern Sie sich, dass die Datei existiert.

[ctx: @info:placeholder]
en: Networking support for Plasma is not currently installed
de: Die Netzwerkunterstützung von Plasma ist zurzeit nicht installiert

[ctx: @info:placeholder Shown when connected to the internet]
en: You’re connected
de: Sie sind verbunden

[ctx: @info:placeholder Shown when there is insufficient width]
en: Expand the window
de: Fenster vergrößern

[ctx: @info:progress]
en: No error message provided
de: Keine Fehlernachricht vorhanden

[ctx: @info:progress]
en: The command <command>%1</command> could not be found.
de: Der Befehl <command>%1</command> kann nicht gefunden werden.

[ctx: @info:progress %1 is the command being run, and %2 is the human-readable error text returned by the command]
en: The command <command>%1</command> failed: %2
de: Der Befehl <command>%1</command> ist fehlgeschlagen: %2

[ctx: @info:status An example last used message for a Plasma activity]
en: Currently being used
de: Derzeit verwendet

[ctx: @info:status An example last used message for a Plasma activity]
en: Used 3 hours ago
de: Vor 3 Stunden verwendet

[ctx: @info:tooltip]
en: The preview will be loaded automatically when this page is shown for future Plasma updates, except when using a metered network connection.
de: Die Vorschau wird automatisch geladen, wenn diese Seite für künftige Plasma-Updates angezeigt wird. Dies ist nur der Fall, wenn Sie eine gebührenpflichtige Netzwerkverbindung verwenden.

[ctx: @info:usagetip]
en: Activities can be used to separate high-level projects or workflows so you can focus on one at a time. You can have an activity for “Home”, “School”, “Work”, and so on. Each Activity has access to all your files but has its own set of open apps and windows, recent documents, “Favorite” apps, and desktop widgets.
de: Aktivitäten können dazu verwendet werden, spezialisierte Projekte oder Arbeitsabläufe von einander zu trennen, so dass Sie fokussiert bleiben. Sie können zum Beispiel jeweils eine Aktivität für „Privates”, „Schule“, „Arbeit“ usw. anlegen. Jede Aktivität lässt Sie auf alle Ihre Dateien zugreifen, hat aber eine eigene Zusammenstellung an geöffneten Fenstern, zuletzt verwendeten Dokumenten, bevorzugten Anwendungen und Miniprogrammen auf der Arbeitsfläche.

[ctx: @info:usagetip]
en: Almost anything in Plasma can be done with the keyboard, using shortcuts that mostly involve the <shortcut>Meta</shortcut> key.<nl/><nl/>On a Mac keyboard, this is the “Command” key:
de: In Plasma kann fast alles mit der Tastatur erledigt werden – durch Tastenkürzel, meistens zusammen mit der <shortcut>Meta</shortcut>-Taste.<nl/><nl/>Auf einer Mac-Tastatur ist das die „command“-Taste:

[ctx: @info:usagetip]
en: Almost anything in Plasma can be done with the keyboard, using shortcuts that mostly involve the <shortcut>Meta</shortcut> key.<nl/><nl/>This key is usually located between the left <shortcut>Ctrl</shortcut> and <shortcut>Alt</shortcut> keys, and contains either a symbol of some kind, or the word “Super:”
de: In Plasma kann fast alles mit der Tastatur erledigt werden – durch Tastenkürzel, meistens zusammen mit der <shortcut>Meta</shortcut>-Taste.<nl/><nl/>Diese Taste befindet sich zwischen den linken <shortcut>Strg</shortcut>- und <shortcut>Alt</shortcut>-Tasten. In der Regel ist darauf ein Symbol oder das Wort „Super“ abgebildet:

[ctx: @info:usagetip]
en: Friendly onboarding wizard for Plasma
de: Der freundliche Begrüßungsassistent für Plasma

[ctx: @info:usagetip]
en: If you find Plasma to be useful, consider getting involved or donating. KDE is an international volunteer community, not a big company; your contributions make a real difference!
de: Sofern Sie Plasma hilfreich finden, sollten Sie eine Beteiligung oder Spende in Betracht ziehen. KDE ist eine internationale Gemeinschaft Freiwilliger und keine große Firma. Ihre Beiträge münden in einem tatsächlichen Unterschied.

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE Connect lets you integrate your phone with your computer in various ways:<nl/><list><item>See notifications from your phone on your computer</item><item>Reply to text messages from your phone on your computer</item><item>Sync your clipboard contents between your computer and your phone</item><item>Make a noise on your phone when it’s been misplaced</item><item>Copy pictures, videos, and other files from your phone to your computer, and vice versa</item><item>…And much more!</item></list>
de: KDE Connect ermöglicht es Ihrem Telefon und Ihrem Rechner, auf vielfältige Art und Weise miteinander zu interagieren:<nl/><list><item>Sehen Sie Benachrichtigungen von Ihrem Telefon auf Ihrem Rechner</item><item>Beantworten Sie Textnachrichten von Ihrem Telefon auf Ihrem Rechner</item><item>Synchronisieren Sie Inhalte der Zwischenablage zwischen Ihrem Telefon und Ihrem Rechner</item><item>Spielen Sie einen Signalton auf Ihrem Telefon ab, wenn Sie es verlegt haben</item><item>Kopieren Sie Bilder, Videos und andere Dateien von Ihrem Telefon auf Ihren Rechner und andersherum</item><item>… und vieles mehr!</item></list>

[ctx: @info:usagetip]
en: KDE contributors have spent the last four months hard at work on this release. We hope you enjoy using Plasma as much as we enjoyed making it!
de: Die an KDE Mitwirkenden haben in den letzten vier Monaten harte Arbeit in diese Veröffentlichung investiert. Wir hoffen, dass Sie soviel Spaß an der Verwendung von Plasma haben werden, wie wir an der Entwicklung hatten!

[ctx: @info:usagetip]
en: KRunner is Plasma’s exceptionally powerful and versatile search system. It powers the search functionality in the Application Launcher menu and the Overview screen, and it can be accessed as a standalone search bar using the <shortcut>Alt+Space</shortcut> keyboard shortcut.<nl/><nl/>In addition to finding your files and folders, KRunner can launch apps, search the web, convert between currencies, calculate math problems, and a lot more.
de: KRunner ist Plasmas außergewöhnlich leistungsstarkes und vielseitiges Suchsystem. Es stellt die Suchfunktion im Anwendungsstarter und dem Überblick-Bildschirm zur Verfügung, kann aber als eigenständige Suchleiste über den Tastaturkurzbefehl <shortcut>Alt+Leertaste</shortcut> aufgerufen werden.<nl/><nl/>Neben dem Auffinden von Dateien und Ordnern kann KRunner auch Anwendungen starten, im Internet suchen, Währungen umrechnen, mathematische Probleme lösen und vieles mehr.

[ctx: @info:usagetip]
en: Our developers will use this anonymous data to improve KDE software. You can choose how much to share in System Settings, and here too.
de: Unsere Entwickler werden diese anonymen Daten zur Verbesserung der KDE-Software nutzen. Sie können den Umfang der Datenübermittlung in den Systemeinstellungen und auch hier festlegen.

[ctx: @info:usagetip]
en: Overview is a full-screen overlay that shows all of your open windows, letting you easily access any of them. It also shows your current Virtual Desktops, allowing you to add more, remove some, and switch between them. Finally, it offers a KRunner-powered search field that can also filter through open windows.
de: „Übersicht“ ist eine Vollbildansicht, die Ihnen alle offenen Fenster zeigt und jedes einzelne einfach zugänglich macht. Sie zeigt Ihnen außerdem Ihre aktuelle virtuelle Arbeitsfläche und ermöglicht es Ihnen, weitere hinzuzufügen, zu entfernen oder zwischen ihnen zu wechseln. Zusätzlich wird ein KRunner-Suchfeld angezeigt, mit dem Sie die offenen Fenster filtern können.

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma Vaults allows you to create encrypted folders, called <interface>Vaults.</interface> Inside each Vault, you can securely store your passwords, files, pictures, and documents, safe from prying eyes. Vaults can live inside folders that are synced to cloud storage services too, providing extra privacy for that content.
de: Plasma Tresore ermöglichen es Ihnen, verschlüsselte Ordner, genannt <interface>Tresore</interface>, zu erstellen. In jedem Tresor können Sie Passwörter, Dateien, Bilder und Dokumente vor neugierigen Augen geschützt hinterlegen. Tresore können auch innerhalb von mit Cloud-Speichern synchronisierten Ordnern angelegt werden und so zusätzliche Privatsphäre für Ihre Inhalte schaffen.

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is an extremely feature-rich environment, designed to super-charge your productivity!<nl/><nl/>Click the cards below to see just a smattering of what it can do for you:
de: Plasma ist eine extrem funktionsreiche Arbeitsumgebung, wie dafür gemacht, Ihre Produktivität zu optimieren!<nl/><nl/>Klicken Sie unten auf die Karten, um ein paar wenige Beispiele zu sehen, was Plasma für Sie tun kann:

[ctx: @info:usagetip]
en: Plasma is designed to be simple and usable out of the box. Things are where you would expect, and there is generally no need to configure anything before you can be comfortable and productive.<nl/><nl/>Below is a visual representation of a typical Plasma Desktop; move the pointer over or click on something to learn about it!
de: Plasma ist so gestaltet, dass es ohne weiteren Aufwand einfach funktioniert. Die Dinge sind da, wo Sie sie erwarten, und es besteht keine Notwendigkeit irgendetwas aufwendig einzurichten, bevor Sie bequem und produktiv arbeiten können.<nl/><nl/>Unten wird eine Beispiel einer typischen Plasma-Arbeitsfläche gezeigt. Bewegen Sie den Mauszeiger über oder klicken Sie auf etwas, damit Sie Informationen dazu erhalten.

[ctx: @info:usagetip]
en: Thank you for testing this beta release of Plasma — your feedback is fundamental to helping us improve it! Please report any and all bugs you find so that we can fix them.
de: Vielen Dank für das Testen dieser Betaversion von Plasma — Ihre Rückmeldung ist für die weitere Verbesserung elementar. Bitte melden Sie deshalb alle Fehler, die Sie finden, damit wir sie beheben können.

[ctx: @info:usagetip]
en: This page could not be loaded
de: Diese Seite kann nicht geladen werden

[ctx: @info:usagetip]
en: This page provided by Welcome Center could not be loaded
de: Diese Seite des Begrüßungsassistenten kann nicht geladen werden

[ctx: @info:usagetip]
en: This page provided by your distribution could not be loaded
de: Diese Seite Ihrer Distribution kann nicht geladen werden

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, click the <interface>%1</interface> button. You can pair your phone there.
de: Um zu beginnen, klicken Sie auf den Knopf <interface>%1</interface>. Dort können Sie Ihr Telefon koppeln.

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, click the arrow on the <interface>System Tray</interface> to show hidden items, and then click the <interface>Vaults</interface> icon.
de: Um zu beginnen, klicken Sie zunächst auf den Pfleil im <interface>Systemabschnitt der Kontrollleiste</interface>, um die ausgeblendeten Symbole anzuzeigen, und dann auf das <interface>Tresore</interface>-Symbol.

[ctx: @info:usagetip]
en: To get started, launch <interface>System Settings</interface> and search for “Activities”. On that page, you can create more Activities. You can then switch between them using the <shortcut>Meta+Q</shortcut> keyboard shortcut.
de: Um zu beginnen, öffnen Sie die <interface>Systemeinstellungen</interface> und suchen Sie nach „Aktivitäten”. Auf dieser Seite können Sie beliebig viele weitere Aktivitäten anlegen. Um zwischen ihnen zu wechseln, verwenden Sie den Tastaturkurzbefehl <shortcut>Meta+Q</shortcut>.

[ctx: @info:usagetip]
en: To learn more, open the KRunner search bar using the <shortcut>Alt+Space</shortcut> keyboard shortcut and click on the question mark icon.
de: Eine weitere Lernmöglichkeit steht durch Öffnen der KRunner-Suchleiste über den Tastaturkurzbefehl <shortcut>Alt+Leertaste</shortcut> und einen Klick auf das Fragezeichen-Symbol bereit.

[ctx: @info:usagetip]
en: We hope you love Plasma as much as we loved making it for you! Now it’s time to jump right in. Explore its features, install your favorite apps and games, and get busy doing what makes you you!
de: Wir hoffen Sie lieben Plasma genauso, wie wir es beim Erstellen für Sie tun. Nun ist es an der Zeit zum Loslegen. Erkunden Sie die Funktionen, installieren Sie Anwendungen oder Spiele und erledigen Sie die Dinge, die Sie ausmachen.

[ctx: @info:usagetip]
en: We thank the following supporting members for their recurring donation to KDE:
de: Wir danken den folgenden unterstützenden Mitgliedern für die wiederholte Spende an KDE:

[ctx: @info:usagetip]
en: What can you do with the <shortcut>Meta</shortcut> key? Here are a few examples:<list><item>Press it: Open the Application Launcher widget</item><item>Press <shortcut>Meta+[arrow keys]</shortcut>: Tile window to screen edges or corners</item><item>Press <shortcut>Meta+[number keys]</shortcut>: Launch pinned Task Manager apps</item><item>Press <shortcut>Meta+R</shortcut>: Start a screen recording</item><item>Press <shortcut>Meta+L</shortcut>: Lock the screen</item><item>Press <shortcut>Meta+Shift+S</shortcut>: Toggle screen reader on/off</item><item>Press <shortcut>Meta+Alt+P</shortcut>: Move keyboard focus to panel</item><item>Press <shortcut>Meta+Esc</shortcut>: Launch System Monitor app</item><item>Press <shortcut>Meta+.</shortcut>: Launch Emoji Selector app</item><item>Press <shortcut>Meta+D</shortcut>: Show the desktop</item></list>
de: Wie kann die <shortcut>Meta</shortcut>-Taste verwendet werden? Hier sind einige Beispiele:<list><item><shortcut>Meta</shortcut>: Das Anwendungsstarter-Miniprogramm öffnen</item><item><shortcut>Meta+[Pfeiltasten]</shortcut>: Fenster an Bildschirmränder oder -ecken anordnen</item><item><shortcut>Meta+[Zifferntasten]</shortcut>: Angeheftete Anwendungen starten</item><item><shortcut>Meta+R</shortcut>: Eine Bildschirmaufzeichnung starten</item><item><shortcut>Meta+L</shortcut>: Den Bildschirm sperren</item><item><shortcut>Meta+Umschalt+S</shortcut>: Screenreader ein-/ausschalten</item><item><shortcut>Meta+Alt+P</shortcut>:Tastaturfokus zu Kontrollleiste verschieben</item><item><shortcut>Meta+Esc</shortcut>: Systemmonitor starten</item><item><shortcut>Meta+.</shortcut>: Emoji-Auswahl starten</item><item><shortcut>Meta+D</shortcut>: Blick auf die Arbeitsfläche</item></list>

[ctx: @info:usagetip]
en: You can access Overview using the <shortcut>Meta+W</shortcut> keyboard shortcut, or by moving your mouse into the top-left corner of the screen. You can also press <shortcut>Meta+G</shortcut> for Grid View, which shows Virtual Desktops in a grid.
de: Sie können die „Übersicht” mit dem Tastaturkurzbefehl <shortcut>Meta+W</shortcut> oder Bewegen der Maus in die obere linke Ecke des Bildschirms öffnen. Mit <shortcut>Meta+G</shortcut> wird die Gitteransicht zur Anzeige der virtuellen Arbeitsflächen verwendet.

[ctx: @info:usagetip]
en: You can connect to the internet and manage your network connections with the <interface>Networks applet</interface>. To access it, click on the <interface>Networks</interface> icon in your <interface>System Tray</interface>, which lives in the bottom-right corner of the screen.
de: Sie können sich mit dem Internet verbinden und Ihre Netzwerkverbindungen mit dem Miniprogramm <interface>Netzwerke</interface> verwalten. Um darauf zuzugreifen, klicken Sie auf das <interface>Netzwerke</interface>-Symbol im <interface>Systemabschnitt der Kontrollleiste</interface>, welchen Sie am unteren rechten Rand Ihres Bildschirms finden.

[ctx: @info:usagetip %1 is 'Discover', the name of KDE's software center app, and %2 is the distro name.]
en: There’s no need to search the web to download app installers or use a command-line package manager; KDE’s app store <application>%1</application> does it all for you!<nl/><nl/>Click on any of the icons below to give it a try!
de: Sie müssen nicht mehr das Web durchsuchen, um Installationsprogramme herunterzuladen oder einen Kommandozeilen-Paketmanager verwenden; KDEs App Store <application>%1</application> erledigt das alles für Sie!<nl/><nl/>Klicken Sie auf eines der Symbole unten, um es auszuprobieren!

[ctx: @info:usagetip %1 is custom text supplied by the distro]
en: %1<nl/><nl/>This operating system is running Plasma, a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. It is designed to be simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
de: %1<nl/><nl/>Plasma ist eine von KDE, einer internationalen Gemeinschaft von Freiwilligen, geschaffene freie quelloffene Arbeitsumgebung. Die Plasma-Arbeitsumgebung ist standardmäßig einfach gehalten, aber ausgesprochen leistungsstark, wenn große Dinge erledigt werden wollen. Wir hoffen, dass Sie sie lieben werden!

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: Pressing the icon below will begin installing %1. Alternatively, you can close the window to explore the live environment or continue here to find out about KDE Plasma.
de: Durch das Drücken des unteren Symbols wird mit der Installation von %1 begonnen. Sie können auch das Fenster zum Erkunden der Echtzeitumgebung schließen oder für weitere Informationen zu KDE Plasma hier fortfahren.

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: To manage network connections, Plasma requires <icode>plasma-nm</icode> to be installed. Please report this omission to %1.
de: Zum Verwalten der Netzwerkverbindungen benötigt Plasma ein installiertes <icode>plasma-nm</icode>. Bitte berichten Sie diesen Umstand an %1.

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: Welcome to the %1 operating system running KDE Plasma!<nl/><nl/>Plasma is a free and open-source desktop environment created by KDE, an international software community of volunteers. It is designed to be simple by default for a smooth experience, but powerful when needed to help you really get things done. We hope you love it!
de: Willkommen beim %1-Betriebssystem, das KDE Plasma verwendet.<nl/><nl/>Plasma ist eine freie und quelloffene Arbeitsumgebung von KDE, einer internationalen Gemeinschaft von Freiwilligen. Es ist standardmäßig einfach gehalten, aber ausgesprochen leistungsstark, wenn große Dinge erledigt werden wollen. Wir hoffen, dass Sie sie lieben werden!

[ctx: @info:usagetip %1 is the name of the user's distro]
en: You can close the window to explore the live environment or continue here to find out about KDE Plasma.
de: Sie können das Fenster zum Erkunden der Echtzeitumgebung schließen oder für weitere Informationen zu KDE Plasma hier fortfahren.

[ctx: @info:usagetip An addendum to example KRunner queries, intentionally using '...' as these are the characters a person would type for ellipses]
en: ...and much more!
de: ... und vieles mehr!

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change 'Shanghai' to a city that on the other side of the world from likely speakers of the language.]
en: time Shanghai
de: Uhrzeit Tokyo

[ctx: @info:usagetip An example KRunner query, ensure keywords are localized as they are in the actual runner plugins. If needed, change the conversion to a likely one for speakers of the language.]
en: 25 miles in km
de: 25 Meilen in km

[ctx: @info:usagetip Shown when connected to the internet]
en: All good to go!
de: Die Verwendung ist möglich.

[ctx: @info:window]
en: Access the Internet
de: Auf das Internet zugreifen

[ctx: @info:window]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: @info:window]
en: Error loading page
de: Fehler beim Laden der Seite

[ctx: @info:window]
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastatur-Kurzbefehle

[ctx: @info:window]
en: Plasma Vaults
de: Plasma Tresore

[ctx: @info:window]
en: Powerful When Needed
de: Mächtig bei Bedarf

[ctx: @info:window]
en: Simple by Default
de: Von Haus aus einfach

[ctx: @info:window The name of a KWin effect]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: @label:URL]
en: Get help at KDE’s discussion forums
de: Erhalten Sie Hilfe bei KDEs den Diskussionsforen

[ctx: @label:URL]
en: Learn more about the KDE community
de: Erfahren Sie mehr über die KDE-Gemeinschaft

[ctx: @label:URL]
en: Report a bug
de: Ein Problem melden

[ctx: @option:check]
en: Load preview automatically
de: Vorschau automatisch laden

[ctx: @option:check]
en: Show after Plasma is updated
de: Nach dem Aktualisieren von Plasma zeigen

[ctx: @title]
en: Image loading failed
de: Das Laden des Bildes ist fehlgeschlagen

[ctx: @title]
en: Welcome
de: Willkommen

[ctx: @title]
en: Welcome Center
de: Begrüßungsassistent

[ctx: @title The default name of a Plasma desktop as seen in the overview]
en: Desktop 1
de: Arbeitsfläche 1

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: Home
de: Privat

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: School
de: Schule

[ctx: @title The name of an example Plasma activity]
en: Work
de: Arbeit

[ctx: @title The name of an example Plasma vault]
en: Important Documents
de: Wichtige Dokumente

[ctx: @title The name of an example Plasma vault]
en: My Photos
de: Meine Fotos

[ctx: @title: window]
en: Share Anonymous Usage Information
de: Anonyme Nutzungsstatistiken übermitteln

[ctx: @title:row]
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastatur-Kurzbefehle

[ctx: @title:row Name of the 'Activities' Plasma feature]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: @title:row Name of the 'Overview' KWin effect]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: @title:row Short form of the 'Vaults' Plasma feature]
en: Vaults
de: Tresore

[ctx: @title:window]
en: Enjoy It!
de: Genießen Sie es!

[ctx: @title:window]
en: Find Great Apps
de: Tolle Apps finden

[ctx: @title:window]
en: Plasma has been updated to %1
de: Plasma wurde auf %1 aktualisiert

[ctx: @title:window]
en: Supporting Members
de: Unterstützende Mitglieder

[ctx: @title:window %1 is the name of the user's distro]
en: Welcome to %1!
de: Willkommen zu %1!

[ctx: @title:window Title of the Plasma Vaults popup]
en: Vaults
de: Tresore

[ctx: @title:window Title of the Plasma activities sidebar]
en: Activities
de: Aktivitäten

en: Display release notes for the current Plasma release.
de: Hinweise zur aktuellen Plasma-Veröffentlichung anzeigen.

en: Display the live page intended for distro live environments.
de: Echtzeitseite für Echtzeitumgebungen von Distributionen anzeigen.

en: Search…
de: Suchen …

en: Specify comma-delimited list of page(s) (by internal name) to be displayed.
de: Eine durch Komma getrennte Liste anzuzeigender Seiten (interne Namen).

[ctx: The typical label for the keyboard's Ctrl key]
en: Ctrl
de: Strg

en: This settings module could not be loaded
de: Das Einstellungsmodul kann nicht geladen werden

en: Unlock and Open
de: Entsperren und öffnen
