Nala - en to de translation catalogue (307 entries)

en:  [Working]
de:  [Wird verarbeitet]

en: %c%s... Done
de: %c%s... Fertig

en: APT-Sources:
de: APT-Quellen:

en: Abort.
de: Abbruch.

en: Add contrib and non-free repos.
de: Die contrib- und non-free-Repositories hinzufügen.

en: Add the source repos for the mirrors if it exists.
de: Die Quelltext-Repositorys für die Spiegelserver hinzufügen, falls vorhanden.

en: All packages are up to date.
de: Alle Pakete sind aktuell.

en: Allow the removal of essential packages.
de: Das Entfernen essenzieller Pakete zulassen.

en: Architecture:
de: Architektur:

en: Are these mirrors okay?
de: Sind diese Spiegelserver in Ordnung?

en: Are you root?
de: Sind Sie root?

en: Assume 'yes' or 'no' to all prompts.
de: Bei allen Eingabeaufforderungen von „Ja“ oder „Nein“ ausgehen.

en: Auto-Purge/Auto-Purging/Auto-Purged
de: automatische Bereinigung/automatisches Bereinigen/automatisch bereinigt

en: Auto-Removable, Will Not Be Removed
de: Automatisch entfernbar, wird nicht entfernt

en: Auto-Remove/Auto-Removing/Auto-Removed
de: Automatisch entfernen/Automatisches Entfernen/Automatisch entfernt

en: Autopurge packages that are no longer needed.
de: Alle nicht mehr verwendeten Pakete automatisch entfernen. (inkl. Konfigurationsdateien)

en: Autoremove packages that are no longer needed.
de: Alle nicht mehr verwendeten Pakete automatisch entfernen.

en: Breaks:
de: Beschädigt:

en: Bugs:
de: Fehler:

en: Cache has been cleaned
de: Cache wurde bereinigt

en: Choose only mirrors of a specific ISO country code.
de: Nur Spiegelserver eines bestimmten ISO-Ländercodes auswählen.

en: Choose the Debian release.
de: Wählen Sie die Debian-Version.

en: Choose the Devuan release.
de: Wählen Sie die Devuan-Version.

en: Choose the Ubuntu release.
de: Wählen Sie die Ubuntu-Version.

en: Clear a transaction or the entire history.
de: Eine Transaktion oder den gesamten Verlauf löschen.

en: Clear out the local archive of downloaded package files.
de: Löscht das lokale Archiv heruntergeladener Paketdateien.

en: Clear the entire history.
de: Den gesamten Verlauf löschen.

en: Configure/Configuring/Configured
de: Konfigurieren/Konfigurieren/Konfiguriert

en: Conflicts:
de: Konflikte:

en: Ctrl+C twice quickly will exit
de: Ctrl+C zweimal schnell hintereinander beendet das Programm

en: Depends:
de: Hängt ab von:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Disable scrolling text and print extra information.
de: Lauftext deaktivieren und zusätzliche Informationen anzeigen.

en: Disk space required
de: Speicherplatz erforderlich

en: Disk space to free
de: Speicherplatz freizugeben

en: Do you want to continue with purge enabled?
de: Möchten Sie mit aktivierter Bereinigung fortfahren?

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: Downgrade/Downgrading/Downgraded
de: Herabstufung/Herabstufung/Herabgestuft

en: Download Complete:
de: Download abgeschlossen:

en: Download complete and in download only mode.
de: Herunterladen abgeschlossen und im Nur-Herunterladen-Modus.

en: Download-Size:
de: Größe des Downloads:

en: Downloaded:
de: Heruntergeladen:

en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

en: Either:
de: Entweder:

en: Enhances:
de: Verbessert:

en: Error:
de: Fehler:

en: Essential:
de: Essenziell:

en: Exiting at your request.
de: Beenden auf Ihren Wunsch.

en: Exiting due to SIGINT
de: Beenden aufgrund von SIGINT

en: Exiting due to {signal}
de: Beenden aufgrund {signal}

en: Failed to check hash
de: Pfüfsumme konnte nicht überprüft werden

en: Fetch fast mirrors to speed up downloads.
de: Schnelle Spiegelserver abrufen, um Downloads zu beschleunigen.

en: Fetched
de: Geholt

en: Fetching Missed Packages
de: Fehlende Pakete werden abgerufen

en: Fetching {distro} mirrors
de: {distro}-Spiegelserver werden abgerufen

en: Finished Successfully
de: Erfolgreich beendet

en: Fixing Broken Packages
de: Defekte Pakete werden repariert

en: History Redo
de: Verlauf wiederholen

en: History Undo
de: Verlauf rückgängig machen

en: History has been altered
de: Verlauf wurde geändert

en: History has been cleared
de: Der Verlauf wurde gelöscht

en: I beg, pls moo
de: Ich bitte dich, bitte muhe

en: I can't moo for I'm a cat
de: Ich kann nicht muhen, denn ich bin eine Katze

en: If you'd like to file a bug report please include '{debug_file}'
de: Wenn Sie einen Fehler melden wollen, geben Sie bitte die Datei '{debug_file}' mit an

en: Ignored:
de: Ignoriert:

en: In download only mode. Not falling back to apt_pkg.
de: Im Nur-Download-Modus. Kein Rückgriff auf apt_pkg.

en: Install packages.
de: Pakete installieren.

en: Install/Installing/Installed
de: Installieren/Installieren/Installiert

en: Installed packages that depend on {package}
de: Installierte Pakete, die von {package} abhängen

en: Installed-Size:
de: Installierte Größe:

en: Installed:
de: Installiert:

en: Installing Packages
de: Pakete werden installiert

en: It seems the system has no license file
    The full GPLv3 can be found at:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
de: Es scheint, als ob das System keine Lizenzdatei hat
    Die vollständige GPLv3 finden Sie unter:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Kept Back
de: Zurückgehalten

en: Kept Back, Will Not Be Upgraded
de: Zurückgehalten, wird nicht aktualisiert

en: Last Completed:
de: Zuletzt abgeschlossen:

en: List packages based on package names.
de: Listen Sie Pakete basierend auf Paketnamen auf.

en: Log Ended: [{date}]
de: Protokoll beendet: [{date}]

en: Log Started: [{date}]
de: Protokoll gestartet: [{date}]

en: Logs extra information for debugging.
de: Protokolliert zusätzliche Informationen zur Fehlersuche.

en: Maintainer:
de: Betreuer:

en: Mirrors you want to keep, separated by space or comma {selection}:
de: Spiegel, die Sie behalten möchten; durch Leerzeichen oder Komma getrennt {selection}:

en: Nala needs root to clear history
de: Nala benötigt Root, um den Verlauf zu löschen

en: Nala needs root to redo history
de: Nala benötigt Root, um den Verlauf zu wiederholen

en: Nala needs root to undo history
de: Nala benötigt Root, um den Verlauf rückgängig zu machen

en: Nala sources.list has been cleaned
de: Nala sources.list wurde bereinigt

en: Nala was unable to determine why these were held:
de: Nala konnte nicht feststellen, warum diese zurückgehalten wurden:

en: Nala will fetch mirrors with the lowest latency.
    
    For Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    For Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss
de: Nala ruft Spiegelserver mit der niedrigsten Latenz ab.
    
    Für Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    Für Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss

en: Nala will only download the packages
de: Nala wird die Pakete nur herunterladen

en: No Change:
de: Keine Änderung:

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: No history exists to clear
de: Es existiert kein Verlauf, der gelöscht werden könnte

en: Not candidate version
de: Nicht-Kandidatenversion

en: Nothing for Nala to do.
de: Für Nala gibt es nichts zu Nala tun.

en: Nothing for Nala to fix.
de: Für Nala gibt es nichts zu reparieren.

en: Nothing for Nala to remove.
de: Für Nala gibt es nichts zu entfernen.

en: Nothing was found to list.
de: Es wurde nichts zum Auflisten gefunden.

en: Notice:
de: Notiz:

en: Notices:
de: Hinweise:

en: Number of mirrors to fetch. [defaults: 16, --auto(3)]
de: Anzahl der abzurufenden Spiegelserver. [Vorgabe: 16, --auto(3)]

en: Only installed packages.
de: Nur installierte Pakete.

en: Only packages explicitly installed with Nala.
de: Nur Pakete, die explizit mit Nala installiert werden.

en: Only upgradable packages.
de: Nur aktualisierbare Pakete.

en: Only virtual packages.
de: Nur virtuelle Pakete.

en: Origin:
de: Herkunft:

en: Original-Maintainer:
de: Original-Betreuer:

en: Package lists have been cleaned
de: Paketlisten wurden bereinigt

en: Package(s) to install
de: Paket(e) zu installieren

en: Package(s) to list.
de: Aufzulistende Paket(e).

en: Package(s) to remove/purge
de: Paket(e) zu entfernen

en: Package(s) to show
de: Anzuzeigende(s) Paket(e)

en: Package/Version/Size/Old Version/New Version/Either
de: Paket/Version/Größe/Alte Version/Neue Version/Beides

en: Package:
de: Paket:

en: Packages
de: Pakete

en: Packages are only retrieved, not unpacked or installed.
de: Paketdateien werden nur heruntergeladen, nicht entpackt oder installiert.

en: Parsing mirror list
de: Parsen der Spiegelserver-Liste

en: Pre-Depends:
de: Vorab abhängig:

en: Print the full description of each package.
de: Die vollständige Beschreibung jedes Pakets anzeigen.

en: Priority:
de: Priorität:

en: Processing:
de: Verarbeiten:

en: Protecting {package} from auto-removal
de: {package} wird vor automatischer Entfernung geschützt

en: Protecting {package} from upgrade
de: {package} wird vor Aktualisierungen geschützt

en: Provides:
de: Bietet:

en: Purge any packages that would be removed.
de: Alle Pakete, die entfernt werden würden, bereinigen.

en: Purge packages not installed that have config files.
de: Nicht installierte Pakete mit Konfigurationsdateien bereinigen.

en: Purge packages.
de: Pakete vollständig entfernen (inkl. Konfigurationsdateien).

en: Purge/Purging/Purged
de: Bereinigen/Bereinigen/Bereinigt

en: Purging Packages
de: Pakete werden bereinigt

en: Purging configuration files for {package}
de: Konfigurationsdateien für {package} werden gelöscht

en: Reads the GPLv3 which Nala is licensed under.
de: Zeigt die GPLv3, unter der Nala lizenziert ist.

en: Recommended, Will Not Be Installed
de: Empfohlen, wird nicht installiert

en: Recommends:
de: empfiehlt:

en: Redo a transaction.
de: Eine Transaktion wiederholen.

en: Regex or word to search for
de: Regex oder Wort, nach dem gesucht werden soll

en: Reinstall/Reinstalling/Reinstalled
de: Neu installieren/Neuinstallation/Neu installiert

en: Remove `nala-sources.list`.
de: 'nala-sources.list' entfernen.

en: Remove package lists located in `/var/lib/apt/lists/`.
de: Paketlisten entfernen, die sich in `/var/lib/apt/lists/` befinden.

en: Remove packages.
de: Pakete entfernen.

en: Remove/Removing/Removed
de: Entfernen/Entfernen/Entfernt

en: Removed: {filename}
de: Entfernt: {filename}

en: Removing Packages
de: Pakete werden entfernt

en: Removing files in {dir}
de: Dateien in {dir} werden entfernt

en: Removing {cache}
    Removing {src_cache}
de: {cache} wird entfernt
    {src_cache} wird entfernt

en: Removing:
de: Entfernen:

en: Replaces:
de: Ersetzt:

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite
de: 'fetch' nicht-interaktiv ausführen. Für Überschreiben wird dennoch eine Eingabeaufforderung erscheinen.

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite.
de: 'fetch' nicht-interaktiv ausführen. Für Überschreiben wird dennoch eine Eingabeaufforderung erscheinen.

en: Running dpkg
de: Ausführen von dpkg

en: Score is how many milliseconds it takes to download the Release file
de: Punktzahl gibt an, wie viele Millisekunden das Herunterladen der Release-Datei dauert

en: Search only package names.
de: Nur Paketnamen durchsuchen.

en: Search package names and descriptions.
de: Suchen Sie nach Paketnamen und Beschreibungen.

en: Section:
de: Abschnitt:

en: Set options like Dpkg::Options::="--force-confnew".
de: Optionen wie Dpkg::Options::="--force-confnew" setzen.

en: Setting up:
de: Konfigurieren:

en: Show all architectures of a package.
de: Alle Architekturen eines Pakets anzeigen.

en: Show all versions of a package.
de: Alle Versionen eines Pakets anzeigen.

en: Show information about a specific transaction.
de: Informationen zu einer bestimmten Transaktion anzeigen.

en: Show package details.
de: Paketdetails anzeigen.

en: Show packages that were explicitly installed with Nala
de: Pakete anzeigen, die explizit mit Nala installiert wurden

en: Show program's version number and exit.
de: Versionsnummer des Programms anzeigen und beenden.

en: Show this message and exit.
de: Diese Meldung anzeigen und beenden.

en: Show transaction history.
    
    Running `nala history` with no subcommands prints an overview of all transactions.
de: Transaktionsverlauf anzeigen.
    
    Das Ausführen von `nala history` ohne Unterbefehle zeigt eine Übersicht aller Transaktionen.

en: Skips all formatting and you get raw dpkg output.
de: Überspringt alle Formatierungen und Sie erhalten eine rohe dpkg-Ausgabe.

en: Source:
de: Quelle:

en: Sources have been written to {file}
de: Quellen wurden in {file} geschrieben

en: Specify packages to exclude during upgrade. Accepts glob*
de: Geben Sie Pakete an, die während des Upgrades ausgeschlossen werden sollen. Akzeptiert Glob*

en: Starting Download:
de: Download wird gestartet:

en: Starting Downloads
de: Downloads werden gestartet

en: Suggested, Will Not Be Installed
de: Vorgeschlagen, wird nicht installiert

en: Suggests:
de: Schlägt vor:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Terminal can't support dialog, falling back to readline
de: Das Programm 'dialog' wird durch das Terminal nicht unterstützt. Es wird auf 'readline' zurückgegriffen

en: Testing Mirrors
de: Spiegelserver werden getestet

en: The following packages were kept back:
de: Folgende Pakete wurden zurückgehalten:

en: The following were held due to exclusions:
de: Die Folgenden wurden wegen Ausschlüssen zurückgehalten:

en: The following {total} packages can be upgraded:
de: Die folgenden {total} Pakete können aktualisiert werden:

en: There are broken packages that need to be fixed!
de: Es gibt beschädigte Pakete, die repariert werden müssen!

en: There are no hashes available for this package.
de: Für dieses Paket sind keine Prüfsummen verfügbar.

en: Time Remaining:
de: Verbleibende Zeit:

en: Toggle a more condensed transaction summary.
de: Auf eine kompaktere Transaktionszusammenfassung umschalten.

en: Toggle autoremoving packages.
de: Automatisches Entfernen von Paketen umschalten.

en: Toggle fix broken packages.
de: Reparieren defekter Pakete umschalten.

en: Toggle full-upgrade
de: Vollständiges Upgrade umschalten

en: Toggle installing recommended packages.
de: Installation empfohlener Pakete umschalten.

en: Toggle installing suggested packages.
de: Installieren vorgeschlagener Pakete umschalten.

en: Toggle updating the package list.
de: Aktualisierung der Paketliste umschalten.

en: Total Packages:
de: Pakete insgesamt:

en: Total download size
de: Gesamtgröße des Downloads

en: Transaction number
de: Transaktionsnummer

en: Try {switch} if you're sure they can be installed.
de: Versuchen Sie es mit {switch}, wenn Sie sicher sind, dass sie installiert werden können.

en: Undo a transaction.
de: Eine Transaktion rückgängig machen.

en: Unpacking:
de: Entpacken:

en: Update package list.
de: Paketliste aktualisieren.

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Updating Package List
de: Paketliste wird aktualisiert

en: Updating Packages
de: Pakete werden aktualisiert

en: Upgrade/Upgrading/Upgraded
de: Aktualisieren/Aktualisieren/Aktualisiert

en: Virtual Package
de: Virtuelles Paket

en: Warning:
de: Warnung:

en: What did you expect no-update to do?
de: Was haben Sie von no-update erwartet?

en: What did you expect to update?
de: Was wollten Sie aktualisieren?

en: Would you like us to protect these and try again?
de: Möchten Sie, dass wir diese schützen und es erneut versuchen?

en: Y/y N/n
de: J/j N/n

en: You can specify Ubuntu or Debian manually.
de: Sie können Ubuntu oder Debian manuell angeben.

en: You can use {switch} if you'd like to try without fixing them.
de: Sie können {switch} verwenden, wenn Sie es ohne Reparatur versuchen möchten.

en: You should select just one.
de: Sie sollten nur eine auswählen.

en: is installed
de: ist installiert

en: is installed and upgradable to {version}
de: ist installiert und aktualisierbar auf {version}

en: is upgradable from {version}
de: ist aktualisierbar von {version}

en: local install
de: lokale Installation

en: no
de: nein

en: yes
de: ja

en: {command} is not a command
    Did you mean {correction}?
de: {command} ist kein Befehl
    Meinten Sie {correction}?

en: {dependency} conflicts with {package} {version}
de: {dependency} steht in Konflikt mit {package} {version}

en: {dependency} will break {package} {version}
de: {dependency} wird {package} {version} beschädigen

en: {error} '{command}' for operations other than install or remove are not currently supported
de: {error} '{command}' für andere Vorgänge als Installieren oder Entfernen werden derzeit nicht unterstützt

en: {error} Config key '{key}' should be a bool not {value}
de: {error} Konfigurationsschlüssel '{key}' muss ein boolescher Wert sein, nicht {value}

en: {error} Download failure. The following downloads failed:
de: {error} Herunterladen fehlgeschlagen. Folgende Downloads sind fehlgeschlagen:

en: {error} Failed to move archive file, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'
de: {error} Archivdatei konnte nicht verschoben werden, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'

en: {error} Fetching packages has failed!
de: {error} Das Abrufen von Paketen ist fehlgeschlagen!

en: {error} File has unexpected size: {filename}
      Expected Size: {expected}
      Received Size: {received}
de: {error} Datei hat unerwartete Größe: {filename}
      Erwartete Größe: {expected}
      Erhaltene Größe: {received}

en: {error} Hash Sum does not match: {filename}
      Expected Hash: {expected}
      Received Hash: {received}
de: {error} Prüfsumme stimmt nicht überein: {filename}
      Erwartete Prüfsumme: {expected}
      Empfangene Prüfsumme: {received}

en: {error} Hash Type '{hash_type}' is unsupported
de: {error} Prüfsummentyp '{hash_type}' wird nicht unterstützt

en: {error} Hash Type '{hash_type}' specified with no hash
de: {error} Prüfsummentyp '{hash_type}' ohne Prüfsumme angegeben

en: {error} Hash does not match the '{hash_type}' Length
de: {error} Prüfsumme entspricht nicht der '{hash_type}'-Länge

en: {error} History file seems corrupt. You should try removing {file}
de: {error} Die Verlaufsdatei scheint beschädigt zu sein. Sie sollten versuchen, {file} zu entfernen

en: {error} ID: {hist_id} does not exist in the history
de: {error} ID: {hist_id} existiert nicht im Verlauf

en: {error} Improper Hash Syntax
      Try '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'
de: {error} Fehlerhafte Prüfsummensyntax
      Versuchen Sie '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'

en: {error} Index {index} doesn't exist.
de: {error} Index {index} existiert nicht.

en: {error} Install using 'nala install python3-socksio'
de: {error} Installieren Sie es mit 'nala install python3-socksio'

en: {error} Installation has failed.
de: {error} Die Installation ist fehlgeschlagen.

en: {error} Internal Error. Distro detection must be broken
de: {error} Interner Fehler. Distributions-Erkennung muss defekt sein

en: {error} It can be dangerous to continue without a terminal. Use `--assume-yes`
de: {error} Es kann gefährlich sein, ohne Terminal fortzufahren. Verwenden Sie `--assume-yes`

en: {error} Missing packages to install
de: {error} Fehlende Pakete zum Installieren

en: {error} Nala is already running another instance {last_pid}
de: {error} Nala führt bereits eine andere Instanz aus {last_pid}

en: {error} Nala needs root to fix broken packages
de: {error} Nala benötigt root, um defekte Pakete zu reparieren

en: {error} Nala needs root to {command}
de: {error} Nala braucht root für {command}

en: {error} Nala was unable to find any mirrors.
de: {error} Nala konnte keine Spiegelserver finden.

en: {error} No content length in response from {url}
      Ensure the URL points to a Debian Package
de: {error} In der Antwort von {url} wurde keine Inhaltslänge angegeben
      Stellen Sie sicher, dass die URL auf ein Debian-Paket verweist

en: {error} No history exists.
de: {error} Es existiert kein Verlauf.

en: {error} No more mirrors available for {filename}
de: {error} Keine weiteren Spiegelserver verfügbar für {filename}

en: {error} No space left on device.
de: {error} Kein Speicherplatz mehr auf dem Gerät.

en: {error} Option {option}: Configuration item must have a '='
de: {error} Option {option}: Konfigurationselement muss ein '=' haben

en: {error} Please use {switch} if you are sure you want to.
de: {error} Bitte verwenden Sie {switch}, wenn Sie sicher sind, dass Sie das möchten.

en: {error} Some packages are unable to be authenticated. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' with `--yes`
de: {error} Einige Pakete konnten nicht authentifiziert werden

en: {error} Some packages were unable to be authenticated
de: {error} Einige Pakete konnten nicht authentifiziert werden

en: {error} Some packages were unable to be installed.
de: {error} Einige Pakete konnten nicht installiert werden.

en: {error} The following packages are essential!
de: {error} Die folgenden Pakete sind essenziell!

en: {error} There was an issue detecting release.
de: {error} Bei der Erkennung der Freigabe ist ein Problem aufgetreten.

en: {error} Transaction {num} doesn't exist.
de: {error} Transaktion {num} existiert nicht.

en: {error} Unable to calculate how to protect the selected packages
de: {error} Es kann nicht berechnet werden, wie die ausgewählten Pakete geschützt werden sollen

en: {error} Using SOCKS proxy, but the 'socksio' package is not installed.
de: {error} SOCKS-Proxy wird verwendet, aber das Paket 'socksio' ist nicht installiert.

en: {error} Version {version} not found for package {package}
de: {error} Version {version} für Paket {package} wurde nicht gefunden

en: {error} You have attempted to remove essential packages
de: {error} Sie haben versucht, essenzielle Pakete zu entfernen

en: {error} You have held broken packages
de: {error} Sie haben beschädigte Pakete zurückgehalten

en: {error} can't find version for {package}
de: {error} Version für {package} wurde nicht gefunden

en: {error} failed regex compilation '{error_msg} at position {position}'
de: {error} Regex-Kompilierung fehlgeschlagen '{error_msg} bei Position {position}'

en: {error} python-apt gave us {apt_err} This isn't a proper error as it's empty
de: {error} python-apt hat {apt_err} zurückgegeben. Dies ist kein richtiger Fehler, da er leer ist

en: {error} unable to connect to {mirror}
de: {error} Es konnte keine Verbindung zu {mirror} hergestellt werden

en: {error} unable to connect to {url}
de: {error} Verbindung zu {url} nicht möglich

en: {error} unable to find any packages by globbing {pkg}
de: {error} Es konnten keine Pakete durch Globbing von {pkg} gefunden werden

en: {error} {apt_error}
      Could not read meta data from {filename}
de: {error} {apt_error}
      Metadaten von {filename} konnten nicht gelesen werden

en: {error} {apt_error}
      Unsupported File: {filename}
de: {error} {apt_error}
      Nicht unterstützte Datei: {filename}

en: {error} {config} must be used with either {autoremove} or {autopurge}.
de: {error} {config} muss entweder mit {autoremove} oder {autopurge} verwendet werden.

en: {error} {distro} {release} is unsupported.
de: {error} {distro} {release} wird nicht unterstützt.

en: {error} {filename} can't be checked for integrity.
de: {error} {filename} kann nicht auf Integrität überprüft werden.

en: {error} {filename} does not exist!
de: {error} {filename} existiert nicht!

en: {error} {package} has no installation candidate.
de: {error} {package} hat keinen Installationskandidaten.

en: {error} {package} has no version to show
de: {error} {package} hat keine Version zum Anzeigen

en: {error} {package} not found
de: {error} {package} nicht gefunden

en: {error} {regex} not found.
de: {error} {regex} nicht gefunden.

en: {error} {url} timed out
de: {error} Zeitüberschreitung bei {url}

en: {notice} A reboot is required.
de: {notice} Ein Neustart ist erforderlich.

en: {notice} Configuration is set to allow installation of unauthenticated packages.
de: {notice} Die Konfiguration erlaubt aktuell die Installation von nicht authentifizierten Paketen.

en: {notice} Nala has removed {filename}
de: {notice} Nala hat {filename} entfernt

en: {notice} Nala was unable to fetch {num} mirrors.
de: {notice} Nala konnte {num} Spiegelserver nicht abrufen.

en: {notice} Newer version {package} {version} exists in the cache.
    You should consider using `{command}`
de: {notice} Neuere Version {package} {version} ist im Cache vorhanden.
    Sie sollten die Verwendung von `{command}` in Betracht ziehen

en: {notice} Selected packages cannot be excluded from upgrade safely.
de: {notice} Ausgewählte Pakete können nicht sicher vom Upgrade ausgeschlossen werden.

en: {notice} Selecting {provider}
      Instead of virtual package {package}
de: {notice} {provider} wird ausgewählt
      Anstelle des virtuellen Pakets {package}

en: {notice} Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
de: {notice} Einige Indexdateien konnten nicht heruntergeladen werden. Sie wurden ignoriert oder alte an ihrer Stelle benutzt.

en: {notice} The following packages need to be protected as well:
de: {notice} Die folgenden Pakete müssen ebenfalls geschützt werden:

en: {notice} The following packages require a reboot.
de: {notice} Die folgenden Pakete erfordern einen Neustart.

en: {notice} The following will be installed to satisfy {package}:
de: {notice} Folgendes wird installiert, um {package} zu erfüllen:

en: {notice} The information above may be able to help
de: {notice} Die obigen Informationen können hilfreich sein

en: {notice} There are {num} additional records. Please use the {switch} switch to see them.
de: {notice} Es gibt {num} zusätzliche Einträge. Bitte verwenden Sie den Schalter {switch}, um sie anzuzeigen.

en: {notice} Trying next url: {url}
de: {notice} Die nächste URL wird ausprobiert: {url}

en: {notice} Unable to read config file: {filename}. Using defaults
de: {notice} Konfigurationsdatei konnte nicht gelesen werden: {filename}. Es werden Standardwerte verwendet

en: {notice} {deb} has taken priority over {package} from the cache.
de: {notice} {deb} hat Vorrang vor {package} aus dem Cache.

en: {notice} {filename} can't be hashsum verified.
de: {notice} {filename} kann nicht auf Integrität überprüft werden.

en: {notice} {package} is not installed
de: {notice} {package} ist nicht installiert

en: {package} [local]
de: {package} [lokal]

en: {package} but it cannot be installed
de: {package}, aber es kann nicht installiert werden

en: {package} but it isn't in the cache
de: {package}, aber es ist nicht im Cache

en: {package} but the cache version is {version}
de: {package}, aber die Cache-Version ist {version}

en: {package} has been unmarked.
de: Die Markierung von {package} wurde aufgehoben.

en: {package} is a virtual package provided by:
de: {package} ist ein virtuelles Paket, bereitgestellt von:

en: {package} is already at the latest version {version}
de: {package} ist bereits in der neusten Version {version}

en: {package} is an Essential package!
de: {package} ist ein essenzielles Paket!

en: {package} is only referenced by name, no packages provides it
de: {package} wird nur namentlich referenziert, kein Paket stellt es bereit

en: {pkg_name} has no candidate
de: {pkg_name} hat keinen Kandidaten

en: {total} packages can be upgraded. Run '{command}' to see them.
de: {total} Pakete können aktualisiert werden. Führen Sie '{command}' aus, um sie zu sehen.

en: {warning} Falling back to apt_pkg. The following downloads failed:
de: {warning} Rückgriff auf apt_pkg. Folgende Downloads sind fehlgeschlagen:

en: {warning} Quitting now could break your system!
de: {warning} Wenn Sie jetzt abbrechen, könnte Ihr System beschädigt werden!

en: {warning} The following packages cannot be authenticated!
de: {warning} Die folgenden Pakete können nicht authentifiziert werden!

en: {warning} This history entry was a purge.
de: {warning} Dieser Verlaufseintrag war eine Bereinigung.

en: {warning} Using {switch} can be very dangerous!
de: {warning} Die Verwendung von {switch} kann sehr gefährlich sein!

en: {warn} Virtual Packages like {package} can't be removed.
de: {warn} Virtuelle Pakete wie {package} können nicht entfernt werden.
