kwin - en to de translation catalogue (654 entries)

en:  milliseconds
de:  Millisekunden

en:  msec
de:  ms

en:  pixel
de:  Pixel

en:  pixels
de:  Pixel

en: %1 second | %1 seconds
de[0]: %1 Sekunde
de[1]: %1 Sekunden

en: &All Activities
de: &Alle Aktivitäten

en: &All Desktops
de: &Alle Arbeitsflächen

en: &Close
de: Sch&ließen

en: &Color:
de: &Farbe:

en: &Desktops
de: &Arbeitsflächen

en: &Extensions
de: &Erweiterungen

en: &Fullscreen
de: V&ollbild

en: &More Actions
de: &Weitere Aktionen

en: &Move
de: &Verschieben

en: &Move factor:
de: &Bewegungsfaktor:

en: &No Titlebar and Frame
de: Ohne &Titelleiste und Rahmen

en: &Opacity:
de: &Deckkraft:

en: &Resize
de: &Größe ändern

en: &Spacing:
de: &Abstände:

en: &Stiffness:
de: &Steifheit:

en: &Wobbliness
de: &Wabern

[ctx: '%1' is a keyboard shortcut like 'ctrl+w']
en: <b>%1</b> is already in use
de: <b>%1</b> wird bereits verwendet

en: (Un)minimize running window on %1
de: Laufendes Fenster auf %1 minimieren/wiederherstellen

en: (Un)shade running window on %1
de: Laufendes Fenster auf %1 ein-/ausrollen

en: (c) 1999-2019, The KDE Developers
de: © 1999–2019 Die KDE-Entwickler

en: - Output dimmed
de: - Ausgabe abgedunkelt

en: - Output disabled
de: - Ausgabe deaktiviert

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Grid View and Overview
de: Durch Rasteransicht und Überblick wechseln

[ctx: @action Grid View and Overview are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
de: Durch Überblick und Rasteransicht wechseln

[ctx: @action Grid View is the name of a KWin effect]
en: Toggle Grid View
de: Rasteransicht umschalten

[ctx: @action Grid view is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Grid View
de: Übersicht umschalten

[ctx: @action Overview and Grid View are the name of KWin effects]
en: Cycle through Overview and Grid View
de: Durch Überblick und Rasteransicht wechseln

[ctx: @action Overview is the name of a KWin effect]
en: Toggle Overview
de: Übersicht umschalten

[ctx: @action Overview is the name of a Kwin effect]
en: Toggle Overview
de: Übersicht umschalten

[ctx: @action::button]
en: Log Out Anyway
de: Trotzdem abmelden

[ctx: @action:button]
en: Add Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche hinzufügen

[ctx: @action:button]
en: Cancel Logout
de: Abmelden abbrechen

[ctx: @action:button]
en: Configure Virtual Desktops…
de: Virtuelle Arbeitsflächen einrichten …

[ctx: @action:button Terminate app]
en: &Terminate %1
de: %1 &beenden

[ctx: @action:button Wait for frozen app to maybe respond again]
en: &Wait Longer
de: Länger &warten

[ctx: @action:button load an effect]
en: Load
de: Laden

[ctx: @action:button unload an effect]
en: Unload
de: Entladen

[ctx: @info]
en: <para><application>%1</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para><para><emphasis strong='true'>Terminating this application will close all of its windows. Any unsaved data will be lost.</emphasis></para>
de: <para><application>%1</application> reagiert nicht. Möchten Sie diese Anwendung beenden?</para><para><emphasis strong='true'>Durch das Beenden werden alle Fenster der Anwendung geschlossen. Ungespeicherte Daten gehen dabei verloren.</emphasis></para>

[ctx: @info]
en: Host name: %1
de: Rechnername: %1

[ctx: @info]
en: Process ID: %1
de: Prozess-ID: %1

[ctx: @info "window title" of application name is not responding.]
en: <para>"%1" of <application>%2</application> is not responding. Do you want to terminate this application?</para><para><emphasis strong='true'>Terminating this application will close all of its windows. Any unsaved data will be lost.</emphasis></para>
de: <para>„%1“ der Anwendung <application>%2</application> reagiert nicht. Möchten Sie diese Anwendung beenden?</para><para><emphasis strong='true'>Durch das Beenden werden alle Fenster der Anwendung geschlossen. Ungespeicherte Daten gehen dabei verloren.</emphasis></para>

[ctx: @info:placeholder]
en: No matching windows
de: Keine passenden Fenster

[ctx: @info:placeholder]
en: No other Virtual Desktops to show
de: Keine anderen virtuellen Arbeitsflächen zum Anzeigen

[ctx: @info:placeholder no entries in the task switcher]
en: No open windows
de: Keine offenen Fenster

[ctx: @info:tooltip as in: 'close this window']
en: Close window
de: Fenster schließen

[ctx: @item:inmenu List of all Screens to send a window to. First argument is a number, second the output identifier. E.g. Screen 1 (HDMI1)]
en: Screen &%1 (%2)
de: Bildschirm &%1 (%2)

[ctx: @item:inmenu never hide cursor on inactivity]
en: Never
de: Niemals

[ctx: @label]
en: Current FPS
de: Aktuelle FPS

[ctx: @label]
en: Effects
de: Effekte

[ctx: @label]
en: Maximum FPS
de: Maximale FPS

[ctx: @label]
en: Paint Amount
de: Zeichenmenge

[ctx: @label]
en: Paint Duration
de: Zeichendauer

[ctx: @label]
en: This effect is not a benchmark
de: Dieser Effekt ist kein Benchmark

[ctx: @label]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: @title:window]
en: Not Responding
de: Reagiert nicht

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Button
de: Taste

[ctx: A button in a mouse press/release event]
en: Native Button code
de: Nativer Tastencode

[ctx: A hardware switch]
en: Switch
de: Schalter

[ctx: A hardware switch (e.g. notebook lid) got toggled]
en: Switch toggled
de: Schalter ausgelöst

[ctx: A key press event]
en: Key Press
de: Taste gedrückt

[ctx: A key release event]
en: Key Release
de: Taste losgelassen

[ctx: A keyboard modifier]
en: Control
de: Strg

[ctx: A keyboard modifier]
en: Group-switch
de: Gruppenwechsel

[ctx: A keyboard modifier]
en: Keypad
de: Zahlenblock

[ctx: A keyboard modifier]
en: Shift
de: Umschalttaste

[ctx: A mouse button]
en: Back
de: Zurück

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 10
de: Zusatztaste 10

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 11
de: Zusatztaste 11

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 12
de: Zusatztaste 12

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 13
de: Zusatztaste 13

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 14
de: Zusatztaste 14

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 15
de: Zusatztaste 15

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 16
de: Zusatztaste 16

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 17
de: Zusatztaste 17

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 18
de: Zusatztaste 18

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 19
de: Zusatztaste 19

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 20
de: Zusatztaste 20

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 21
de: Zusatztaste 1

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 22
de: Zusatztaste 22

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 23
de: Zusatztaste 23

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 24
de: Zusatztaste 24

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 4
de: Zusatztaste 4

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 5
de: Zusatztaste 5

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 6
de: Zusatztaste 6

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 7
de: Zusatztaste 7

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 8
de: Zusatztaste 8

[ctx: A mouse button]
en: Extra Button 9
de: Zusatztaste 9

[ctx: A mouse button]
en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: A mouse button]
en: Left
de: Links

[ctx: A mouse button]
en: Middle
de: Mitte

[ctx: A mouse button]
en: Right
de: Rechts

[ctx: A mouse button]
en: Task
de: Aufgabe

[ctx: A mouse pointer axis (wheel) event]
en: Pointer Axis
de: Zeigerachsen

[ctx: A mouse pointer button press event]
en: Pointer Button Press
de: Zeigertastendruck

[ctx: A mouse pointer button release event]
en: Pointer Button Release
de: Zeigertaste losgelassen

[ctx: A mouse pointer motion event]
en: Pointer Motion
de: Zeigerbewegung

[ctx: A pinch gesture ended]
en: Pinch end
de: Kneifgeste beendet

[ctx: A pinch gesture got cancelled]
en: Pinch cancelled
de: Kneifgeste abgebrochen

[ctx: A pinch gesture is started]
en: Pinch start
de: Kneifgeste begonnen

[ctx: A pinch gesture is updated]
en: Pinch update
de: Kneifgeste aktualisiert

[ctx: A swipe gesture ended]
en: Swipe end
de: Wischgeste beendet

[ctx: A swipe gesture got cancelled]
en: Swipe cancelled
de: Wischgeste abgebrochen

[ctx: A swipe gesture is started]
en: Swipe start
de: Wischgeste begonnen

[ctx: A swipe gesture is updated]
en: Swipe update
de: Wischgeste aktualisiert

[ctx: A touch down event]
en: Touch down
de: Touch-Berührung

[ctx: A touch motion event]
en: Touch Motion
de: Touch-Bewegung

[ctx: A touch up event]
en: Touch Up
de: Touch-Berührung gelöst

en: Accept Focus
de: Aktivierung zulassen

en: Accept Focus rule type
de: Regelart für Aktivierung zulassen

en: Activate Window (%1)
de: Fenster aktivieren (%1)

en: Activate Window Demanding Attention
de: Fenster aktivieren, das Aufmerksamkeit erfordert

en: Activate running window on %1
de: Laufendes Fenster auf %1 aktivieren

en: Active LEDs
de: Aktive LEDs

en: Active Modifiers
de: Aktive Sondertasten

en: Active opacity
de: Deckkraft (aktiv)

en: Active opacity rule type
de: Regelart für Deckkraft (aktiv)

en: Activity
de: Aktivität

en: Activity rule type
de: Regelart für Aktivität

en: AdaptiveSync rule type
de: Regelart für AdaptiveSync

en: Add Floating Tile
de: Schwebende Kachel hinzufügen

en: Add Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche hinzufügen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All
de: Alle

[ctx: All currently pressed buttons in a mouse press/release event]
en: Pressed Buttons
de: Gedrückte Knöpfe

en: Allow Tearing
de: Tearing erlauben

[ctx: An orientation of a pointer axis event]
en: Horizontal
de: Waagerecht

[ctx: An orientation of a pointer axis event]
en: Vertical
de: Senkrecht

en: Animation duration:
de: Dauer der Animation:

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: Application is not responding, appended to window title]
en: (Not Responding)
de: (Reagiert nicht)

en: Applications to start once Wayland and Xwayland server are started
de: Anwendungen, die nach dem Start von Wayland und Xwayland Server gestartet werden sollen

en: Apply to
de: Anwenden auf

en: Autogroup by ID
de: Autogruppierung nach Kennung

en: Autogroup by ID rule type
de: Regelart für Autogruppierung nach Kennung

en: Autogroup in foreground
de: Autogruppierung im Vordergrund

en: Autogroup in foreground rule type
de: Regelart für Autogruppierung im Vordergrund

en: Autogroup with identical
de: Autogruppierung für Identische

en: Autogroup with identical rule type
de: Regelart für Autogruppierung für Identische

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Block Compositing
de: Compositing blockieren

en: Block Compositing rule type
de: Regelart für Compositing blockieren

en: Blur strength:
de: Verwischstärke:

en: Bottom
de: Unten

en: Button
de: Knopf

en: Buttons
de: Knöpfe

en: By window group
de: Nach Fenstergruppe

en: Caption of the window to be terminated
de: Titel des Fensters, das beendet werden soll

en: Clear All Mouse Marks
de: Alle Mausspuren entfernen

en: Clear Last Mouse Mark
de: Letzte Mausspur entfernen

en: Clear Mouse Marks
de: Mausspuren entfernen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Close
de: Schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close running window on %1
de: Laufendes Fenster auf %1 schließen

en: Closeable
de: Schließbar

en: Closeable rule type
de: Regelart für Schließbar

en: Color Temperature Preview
de: Farbtemperaturvorschau

en: Color profile is missing TRC tags
de: Dem Farbprofil fehlen TRC-Tags

en: Combobox popups:
de: Kombinationsfelder:

en: Comma separated list of window classes
de: Durch Kommata getrennte Liste von Fensterklassen

en: Configure S&pecial Application Settings…
de: Spezielle Einstellungen für diese &Anwendung einrichten …

en: Configure Special &Window Settings…
de: Spezielle Einstellungen für dieses &Fenster einrichten …

en: Could not find output
de: Ausgabe kann nicht gefunden werden

en: Could not find window id %1
de: Fenster-ID %1 kann nicht gefunden werden

[ctx: Create a new desktop and add the window to that desktop]
en: Add to &New Desktop
de: Zu &neuer Arbeitsfläche hinzufügen

[ctx: Create a new desktop and move the window to that desktop]
en: Move to New Desktop
de: Auf neue Arbeitsfläche verschieben

en: Create screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste Erstellen Sie das Bildschirmfoto. Mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick brechen Sie ab.

en: Ctrl
de: Strg

en: Current Layout:
de: Aktuelle Belegung:

[ctx: Current angle in pinch gesture]
en: Angle delta
de: Winkel delta

[ctx: Current scale in pinch gesture]
en: Scale
de: Skalierung

en: Custom Quick Tile Window to the Bottom
de: Fenster im benutzerdefinierten Raster nach unten anordnen

en: Custom Quick Tile Window to the Left
de: Fenster im benutzerdefinierten Raster nach links anordnen

en: Custom Quick Tile Window to the Right
de: Fenster im benutzerdefinierten Raster nach rechts anordnen

en: Custom Quick Tile Window to the Top
de: Fenster im benutzerdefinierten Raster nach oben anordnen

en: Debug Console
de: Debug-Konsole

en: Decrease Opacity of Active Window by 5%
de: Die Deckkraft des aktiven Fensters um 5 % verringern

en: Default
de: Voreinstellung

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Virtual Desktop
de: Virtuelle Arbeitsfläche löschen

en: Delete this rule (for use in imports)
de: Diese Regel löschen (bei Importen)

en: Desktop
de: Arbeitsfläche

en: Desktop %1
de: Arbeitsfläche %1

en: Desktop Ids rule type
de: Regelart für Arbeitsflächenkennung

en: Desktop effects were restarted due to a graphics reset
de: Arbeitsflächeneffekte wurden neu gestartet wegen der zurückgesetzten Grafik

en: Desktop file name
de: Arbeitsflächen-Dateiname

en: Desktop file name rule type
de: Regelart für Arbeitsflächen-Dateiname

en: Dialogs:
de: Dialoge:

en: Dim:
de: Abdunkeln:

en: Disable KActivities integration.
de: KActivities-Integration deaktivieren.

en: Disable configuration options
de: Einrichtungsoptionen deaktivieren

en: Disabling all outputs through configuration changes is not allowed
de: Alle Ausgabegeräte über Änderung der Einrichtung zu deaktivieren ist nicht zulässig

en: Distance
de: Abstand

en: Distance:
de: Abstand:

en: Docks and panels
de: Kontroll- und Seitenleisten

en: Dra&g:
de: &Ziehen:

en: Drag Down To Close
de: Zum Schließen nach unten ziehen

en: Draw with the mouse by holding modifier keys and moving the mouse
de: Zeichnen Sie mit der Maus, indem Sie Sondertasten gedrückt halten und die Maus bewegen.

en: Driver:
de: Treiber:

en: Dropdown menus:
de: Aufklappmenüs:

[ctx: Duration of rotation]
en: Default
de: Voreinstellung

en: Duration:
de: Dauer:

en: Enable &advanced mode
de: Erweiterten Modus &aktivieren

en: Exit after the session application, which is started by KWin, closed.
de: Beenden, nachdem die von KWin gestartete Sitzungsanwendung geschlossen wurde.

en: Exits this instance so it can be restarted by kwin_wayland_wrapper.
de: Beendet diese Instanz, damit sie von kwin_wayland_wrapper neu gestartet werden kann.

en: Expand Window Horizontally
de: Fenster waagerecht maximieren

en: Expand Window Vertically
de: Fenster senkrecht maximieren

en: Extract locale information from locale1 rather than the user's configuration
de: Regionaleinstellungen von locale1 statt der Benutzerkonfiguration verwenden

en: Fade to black (fullscreen splash screens only)
de: Ins Schwarze verblassen (nur bei Vollbildstartbildschirmen)

en: Failed to connect PipeWire context
de: Fehler beim Verbinden mit PipeWire-Kontext

en: Failed to create PipeWire context
de: Der PipeWire-Kontext kann nicht erstellt werden

en: Failed to create PipeWire stream
de: PipeWire-Stream kann nicht erzeugt werden

en: Failed to open ICC profile "%1"
de: ICC-Profil „%1“ kann nicht geöffnet werden

en: Failed to start main PipeWire loop
de: Die Hauptschleife von PipeWire kann nicht gestartet werden

en: Filter windows…
de: Fenster filtern …

en: Focus protection
de: Aktivierungsschutz

en: Focus protection rule type
de: Regelart für Aktivierungsschutz

en: Focus stealing prevention
de: Verhindern unerwünschter Aktivierung

en: Focus stealing prevention rule type
de: Regelart für Verhindern unerwünschter Aktivierung

en: Font:
de: Schriftart:

en: Free draw modifier keys:
de: Sondertasten für freies Zeichnen:

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen rule type
de: Regelart für Vollbild

en: Fullscreen windows
de: Vollbildfenster

en: GLSL Version:
de: GLSL-Version:

en: GPU class:
de: GPU-Klasse:

en: Gap between desktops
de: Abstand zwischen Arbeitsflächen

en: General Translucency Settings
de: Allgemeine Einstellungen zur Transparenz

en: Hide cursor on inactivity:
de: Zeiger nach Inaktivität ausblenden:

en: Hide cursor on typing
de: Zeiger beim Tippen ausblenden

en: Horizontal:
de: Waagerecht:

en: Hostname on which the application is running
de: Rechnername, auf dem die Anwendung läuft

en: ICC profile "%1" doesn't exist
de: ICC-Profil „%1“ existiert nicht

en: ICC profile "%1" has unsupported connection space, only XYZ is supported
de: ICC-Profil „%1“ hat einen nichtunterstützten Verbindungsraum, nur XYZ wird unterstützt

en: ICC profile "%1" is broken, input/output color space isn't RGB
de: ICC-Profil „%1“ ist beschädigt, Ein-/Ausgabefarbraum ist nicht RGB

en: ICC profile "%1" is broken, inverting chromatic adaptation matrix failed
de: ICC-Profil „%1“ ist beschädigt, das Invertieren der chromatischen Adaptionsmatrix ist fehlgeschlagen

en: ICC profile "%1" is broken, it has no whitepoint
de: ICC-Profil „%1“ ist beschädigt, es hat keinen Weißpunkt

en: ICC profile "%1" is broken, its whitepoint is invalid
de: ICC-Profil „%1“ ist beschädigt, der Weißpunkt ist ungültig

en: ICC profile "%1" is broken, parsing chromatic adaptation matrix failed
de: ICC-Profil „%1“ ist beschädigt, das Auslesen der chromatischen Adaptionsmatrix ist fehlgeschlagen

en: ICC profile "%1" is not usable for displays
de: ICC-Profil „%1“ kann nicht für Bildschirme genutzt werden

en: ICC profile "%1" with only BToD tags isn't supported
de: ICC-Profil „%1“ mit ausschließlich BToD-Tags wird nicht unterstützt

en: ID of resource belonging to the application
de: ID der Ressource, die zur Anwendung gehört

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Ignore &minimized windows
de: &Minimierte Fenster ignorieren

en: Ignore global shortcuts
de: Globale Kurzbefehle ignorieren

en: Ignore global shortcuts rule type
de: Regelart für Globale Kurzbefehle ignorieren

en: Ignore minimized windows:
de: Minimierte Fenster ignorieren:

en: Ignore requested geometry
de: Angeforderte Geometrie ignorieren

en: Ignore requested geometry rule type
de: Regelart für Ignorieren der angeforderten Geometrie

en: Inactive opacity
de: Deckkraft (inaktiv)

en: Inactive opacity rule type
de: Regelart für Deckkraft (inaktiv)

en: Inactive windows:
de: Inaktive Fenster:

en: Increase Opacity of Active Window by 5%
de: Die Deckkraft des aktiven Fensters um 5 % erhöhen

en: Indicate that KWin has recently crashed n times
de: Anzeigen, dass KWin kürzlich n-mal abgestürzt ist

en: Initial placement
de: Anfangsplatzierung

en: Initial placement rule type
de: Regelart für Anfangsplatzierung

en: Input Device
de: Eingabegerät

en: Input Devices
de: Eingabegeräte

en: Input Events
de: Eingabeereignisse

en: Input method that KWin starts.
de: Eingabemethode, die von KWin gestartet wird.

en: Internal Windows
de: Interne Fenster

[ctx: Introductory text shown in the support information.]
en: KWin Support Information:
    The following information should be used when requesting support on e.g. https://discuss.kde.org.
    It provides information about the currently running instance, which options are used,
    what OpenGL driver and which effects are running.
    Please post the information provided underneath this introductory text to a paste bin service
    like https://paste.kde.org instead of pasting into support threads.
de: KWin-Unterstützungsinformationen:
    Benutzen Sie die folgenden Informationen, wenn Sie nach Unterstützung fragen, z. B. auf https://discuss.kde.org.
    Sie enthalten Informationen über die momentan laufende Instanz, welche Optionen verwendet werden,
    welcher OpenGL-Treiber verwendet wird und welche Effekte laufen.
    Bitte geben Sie die unten stehenden Informationen bei einem Pastebin-Dienst wie https://paste.kde.org ein, anstatt sie direkt in die Hilfediskussionen zu schreiben.

en: Invalid region
de: Ungültiger Bereich

en: Invert Screen Colors
de: Bildschirmfarben umkehren

en: KDE Wayland Compositor
de: KDE-Wayland-Compositor

en: KDE window manager
de: Die KDE-Fensterverwaltung

en: KWin helper utility
de: KWin-Hilfsprogramm

en: Keep &Above Others
de: &Immer im Vordergrund

en: Keep &Below Others
de: Immer im &Hintergrund

en: Keep Window Above Others
de: Fenster im Vordergrund halten

en: Keep Window Below Others
de: Fenster im Hintergrund halten

en: Keep Window on All Desktops
de: Fenster auf allen Arbeitsflächen anzeigen

en: Keep above
de: Im Vordergrund halten

en: Keep above rule type
de: Regelart für im Vordergrund halten

en: Keep above windows
de: Immer im Vordergrund halten

en: Keep below
de: Im Hintergrund halten

en: Keep below rule type
de: Regelart für im Hintergrund halten

[ctx: Key according to Qt]
en: Qt::Key code
de: Qt::Key-Code

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard Layout Switcher
de: Umschaltung der Tastaturbelegung

en: Keyboard shortcut:
de: Tastatur-Kurzbefehl:

en: Keymap Layouts
de: Tastaturbelegungen

en: Kill Window
de: Fenster beseitigen

en: Layer
de: Ebene

en: Layer rule type
de: Regelart für Ebene

en: Left
de: Links

en: Left Mouse Button Color:
de: Farbe der linken Maustaste:

[ctx: Left mouse button]
en: Left
de: Links

en: Less
de: Weniger

en: Light
de: Schwach

en: Line Width:
de: Linienbreite:

en: List of Desktop Ids
de: Liste der Arbeitsflächenkennungen

en: Load Layout…
de: Layout laden …

en: Lower Window
de: Fenster nach hinten

en: Ma&ximize
de: Ma&ximieren

en: Machine (hostname)
de: Maschine (Rechnername)

en: Machine string match type
de: Art der Übereinstimmung mit der Rechnernamen-Zeichenfolge

en: Make Window Fullscreen
de: Fenster auf Vollbildgröße

en: Match whole window class
de: Mit gesamter Fensterklasse übereinstimmen

en: Maximize Window
de: Fenster maximieren

en: Maximize Window Horizontally
de: Fenster waagerecht maximieren

en: Maximize Window Vertically
de: Fenster senkrecht maximieren

en: Maximize/restore running window on %1
de: Laufendes Fenster auf %1 maximieren/wiederherstellen

en: Maximized horizontally
de: Waagerecht maximiert

en: Maximized horizontally rule type
de: Regelart für waagerecht maximiert

en: Maximized vertically
de: Senkrecht maximiert

en: Maximized vertically rule type
de: Regelart für senkrecht maximiert

en: Maximum &width:
de: Maximale &Breite:

en: Menus:
de: Menüs:

en: Mi&nimize
de: &Minimieren

en: Middle Mouse Button Color:
de: Farbe der mittleren Maustaste:

[ctx: Middle mouse button]
en: Middle
de: Mitte

en: Minimize Window
de: Fenster minimieren

en: Minimized
de: Minimiert

en: Minimized rule type
de: Regelart für minimiert

en: Modifier keys:
de: Sondertasten:

en: Modifiers
de: Sondertasten

en: More
de: Mehr

[ctx: Mouse Button]
en: back
de: Zurück

[ctx: Mouse Button]
en: extra 1
de: Extra 1

[ctx: Mouse Button]
en: extra 10
de: Extra 10

[ctx: Mouse Button]
en: extra 11
de: Extra 11

[ctx: Mouse Button]
en: extra 12
de: Extra 12

[ctx: Mouse Button]
en: extra 13
de: Extra 13

[ctx: Mouse Button]
en: extra 14
de: Extra 14

[ctx: Mouse Button]
en: extra 15
de: Extra 15

[ctx: Mouse Button]
en: extra 16
de: Extra 16

[ctx: Mouse Button]
en: extra 17
de: Extra 17

[ctx: Mouse Button]
en: extra 18
de: Extra 18

[ctx: Mouse Button]
en: extra 19
de: Extra 19

[ctx: Mouse Button]
en: extra 2
de: Extra 2

[ctx: Mouse Button]
en: extra 20
de: Extra 20

[ctx: Mouse Button]
en: extra 21
de: Extra 21

[ctx: Mouse Button]
en: extra 22
de: Extra 22

[ctx: Mouse Button]
en: extra 23
de: Extra 23

[ctx: Mouse Button]
en: extra 24
de: Extra 24

[ctx: Mouse Button]
en: extra 3
de: Extra 3

[ctx: Mouse Button]
en: extra 4
de: Extra 4

[ctx: Mouse Button]
en: extra 5
de: Extra 5

[ctx: Mouse Button]
en: extra 6
de: Extra 6

[ctx: Mouse Button]
en: extra 7
de: Extra 7

[ctx: Mouse Button]
en: extra 8
de: Extra 8

[ctx: Mouse Button]
en: extra 9
de: Extra 9

[ctx: Mouse Button]
en: forward
de: Vor

[ctx: Mouse Button]
en: left
de: Links

[ctx: Mouse Button]
en: middle
de: Mitte

[ctx: Mouse Button]
en: right
de: Rechts

[ctx: Mouse Button]
en: task
de: Programm

en: Move Mouse to Center
de: Mauszeiger zentrieren

en: Move Mouse to Focus
de: Mauszeiger in den Fokus verschieben

en: Move Window
de: Fenster verschieben

en: Move Window Down
de: Fenster nach unten verschieben

en: Move Window Left
de: Fenster nach links verschieben

en: Move Window One Screen Down
de: Fenster einen Bildschirm nach unten verschieben

en: Move Window One Screen Up
de: Fenster einen Bildschirm nach oben verschieben

en: Move Window One Screen to the Left
de: Fenster einen Bildschirm nach links verschieben

en: Move Window One Screen to the Right
de: Fenster einen Bildschirm nach rechts verschieben

en: Move Window Right
de: Fenster nach rechts verschieben

en: Move Window Up
de: Fenster nach oben verschieben

en: Move Window to Next Screen
de: Fenster auf nächsten Bildschirm verschieben

en: Move Window to Previous Screen
de: Fenster auf vorherigen Bildschirm verschieben

en: Move Window to Screen %1
de: Fenster auf Bildschirm %1 verschieben

en: Move Window to the Center
de: Fenster zentrieren

en: Move Zoomed Area Downwards
de: Vergrößerten Bereich nach unten verschieben

en: Move Zoomed Area Upwards
de: Vergrößerten Bereich nach oben verschieben

en: Move Zoomed Area to Left
de: Vergrößerten Bereich nach links verschieben

en: Move Zoomed Area to Right
de: Vergrößerten Bereich nach rechts verschieben

en: Move the tablet to the next output
de: Tablet zur nächsten Ausgabe verschieben

en: Move to %1
de: Verschieben nach %1

en: Move to &Screen
de: Auf Bild&schirm verschieben

en: Moving windows:
de: Verschieben von Fenstern:

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Notebook lid
de: Notebook-Deckel

[ctx: Name of a hardware switch]
en: Tablet mode
de: Tablet-Modus

en: Name of the Wayland socket to listen on. If not set "wayland-0" is used.
de: Name des Wayland-Sockets, auf dem Verbindungen erwartet werden. Ohne Angabe wird „wayland-0“ verwendet.

en: Name of the application to be terminated
de: Name der Anwendung, die beendet werden soll

en: Name of the xauthority file
de: Name der xauthority-Datei

en: Name of the xwayland display that has been pre-set up
de: Name der vorkonfigurierten XWayland-Anzeige

[ctx: Night Light was reenabled from temporary suspension]
en: Night Light Resumed
de: Nachtlicht fortgesetzt

[ctx: Night Light was temporarily disabled]
en: Night Light Suspended
de: Nachtlicht ausgesetzt

en: No Matches
de: Keine Übereinstimmungen

en: No Mouse Buttons
de: Keine Maustasten

en: No OpenGL compositor running
de: Es wird kein OpenGL-Compositor ausgeführt

en: No Windows
de: Keine Fenster

en: No titlebar and frame
de: Ohne Titelleiste und Rahmen

en: No titlebar rule type
de: Regelart für ohne Titelleiste und Rahmen

en: Noise strength:
de: Verzerrstärke:

en: None
de: Keine

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: activate
de: Aktivieren

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: appname
de: Anwendungsname

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: close
de: Schließen

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: desktop
de: Arbeitsfläche

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: fullscreen
de: Vollbild

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep above
de: Im Vordergrund halten

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: keep below
de: Im Hintergrund halten

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: max
de: Max

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: maximize
de: Maximieren

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: min
de: Min

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: minimize
de: Minimieren

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: name
de: Name

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: shade
de: Fensterheber

[ctx: Note this is a KRunner keyword]
en: window
de: Fenster

en: Number
de: Zahl

[ctx: Number of fingers in this pinch gesture]
en: Finger count
de: Fingeranzahl

[ctx: Number of fingers in this swipe gesture]
en: Finger count
de: Fingeranzahl

en: Obey geometry restrictions
de: Größeneinschränkungen beachten

en: Obey geometry restrictions rule type
de: Regelart für Größeneinschränkungen beachten

en: One of the relevant outputs is no longer available
de: Eines der relevanten Ausgabegeräte ist nicht mehr verfügbar

en: Opaque
de: Deckend

en: OpenGL (ES) Extensions
de: OpenGL ES-Erweiterungen

en: OpenGL (ES) driver information
de: Informationen über OpenGL-(ES)-Treiber

en: OpenGL Version:
de: OpenGL-Version:

en: OpenGL compositing is required for screencasting
de: Für Bildschirmaufnahmen wird OpenGL-Compositing benötigt

en: Ordered list of rules groups
de: Geordnete Liste von Regelgruppen

en: Organize windows in the Grid View:
de: Fenster in Rasteransicht organisieren:

en: PID of the application to terminate
de: PID der Anwendung, die beendet werden soll

en: Padding:
de: Zwischenraum:

en: Peek at Desktop
de: Blick auf die Arbeitsfläche

en: Platform Extensions
de: Platform-Erweiterungen

en: Popup menus:
de: Kontextmenüs:

en: Press right control key to grab input
de: Drücken sie die rechte Strg-Taste um die Eingabe einzufangen

en: Press right control key to grab pointer
de: Drücken sie die rechte Strg-Taste um den Zeiger einzufangen

en: Press right control to ungrab input
de: Drücken sie die rechte Strg-Taste um die Eingabe freizugeben

en: Press right control to ungrab pointer
de: Drücken sie die rechte Strg-Taste um den Zeiger freizugeben

en: Pressed
de: Gedrückt

en: Pressure
de: Druck

en: Primary Selection
de: Primäre Auswahl

en: Proximity
de: Annäherung

en: Quick Tile Window to the Bottom
de: Fenster am unteren Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Bottom Left
de: Fenster am linken unteren Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Bottom Right
de: Fenster am rechten unteren Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Left
de: Fenster am linken Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Right
de: Fenster am rechten Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Top
de: Fenster am oberen Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Top Left
de: Fenster am linken oberen Bildschirmrand anordnen

en: Quick Tile Window to the Top Right
de: Fenster am rechten oberen Bildschirmrand anordnen

en: Raise Window
de: Fenster nach vorne

en: Render through drm node.
de: In DRM-Knoten rendern.

en: Render to a virtual framebuffer.
de: In virtuellen Framebuffer rendern.

en: Resize Window
de: Fenstergröße ändern

en: Right
de: Rechts

en: Right Mouse Button Color:
de: Farbe der rechten Maustaste:

[ctx: Right mouse button]
en: Right
de: Rechts

en: Ring Count:
de: Ringanzahl:

en: Ring Duration:
de: Ringanzeigedauer:

en: Ring Radius:
de: Ringradius:

en: Rings
de: Ringe

en: Rotation
de: Drehung

en: Rotation angle:
de: Drehwinkel:

en: Rotation edge:
de: Drehkante:

en: Rule description
de: Regelbeschreibung

en: Rule description (legacy)
de: Regelbeschreibung (veraltet)

en: Screen number
de: Bildschirmnummer

en: Screen number rule type
de: Regelart für Bildschirmnummer

en: Search results include filtered windows:
de: Suchergebnisse enthalten gefilterte Fenster:

en: Select a position for color picking with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Wählen Sie mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste eine Position zur Farbwahl.
    Abbruch mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick.

en: Select window to force close with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Wählen Sie mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste das Fenster, um das Schließen zu erzwingen. Mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick brechen Sie ab.

en: Select window to screen shot with left click or enter.
    Escape or right click to cancel.
de: Wählen Sie mit einem linken Mausklick oder der Eingabetaste das Fenster für das Bildschirmfoto. Mit der Taste ESC oder einem rechten Mausklick brechen Sie ab.

en: Set Window Short&cut…
de: &Kurzbefehl für Fenster festlegen …

en: Set menu translucency independently
de: Menü-Transparenz separat einstellen

en: Setup Window Shortcut
de: Kurzbefehl für Fenster einrichten

en: Shading Language Version:
de: Version der Shader-Sprache:

en: Shift
de: Umschalt

en: Shortcut
de: Kurzbefehl

en: Shortcut rule type
de: Regelart für Kurzbefehl

en: Show Text:
de: Text anzeigen:

en: Show in &Activities
de: In &Aktivitäten anzeigen

en: Shrink Window Horizontally
de: Fenster waagerecht verkleinern

en: Shrink Window Vertically
de: Fenster senkrecht verkleinern

en: Skip pager
de: Nicht in Arbeitsflächen-Umschalter

en: Skip pager rule type
de: Regelart für nicht in Arbeitsflächen-Umschalter

en: Skip switcher
de: Nicht in Anwendungsumschalter

en: Skip switcher rule type
de: Regelart für nicht in Anwendungsumschalter

en: Skip taskbar
de: Nicht in Kontrollleiste

en: Skip taskbar rule type
de: Regelart für nicht in Kontrollleiste

en: Slide desktop background
de: Arbeitsflächen-Hintergrund gleiten lassen

en: Split Left/Right
de: Nach Links/Rechts teilen

en: Split Top/Bottom
de: Nach Oben/Unten teilen

en: Start a rootless Xwayland server.
de: Einen Xwayland-Server ohne root-Berechtigungen starten.

en: Starts the session in locked mode.
de: Startet die Sitzung im gesperrten Modus.

en: Starts the session without global shortcuts support.
de: Startet die Sitzung ohne Unterstützung für globale Kurzbefehle.

en: Starts the session without lock screen support.
de: Startet die Sitzung ohne Unterstützung für Bildschirmsperre.

[ctx: State of a hardware switch (on/off)]
en: State
de: Status

en: Strength:
de: Stärke:

en: Strong
de: Stark

[ctx: Suffix]
en:  pixel |  pixels
de[0]:  Pixel
de[1]:  Pixel

en: Switch One Desktop Down
de: Eine Arbeitsfläche nach unten

en: Switch One Desktop Up
de: Eine Arbeitsfläche nach oben

en: Switch One Desktop to the Left
de: Eine Arbeitsfläche nach links

en: Switch One Desktop to the Right
de: Eine Arbeitsfläche nach rechts

en: Switch to Desktop %1
de: Auf Arbeitsfläche %1 umschalten

en: Switch to Next Desktop
de: Zur nächsten Arbeitsfläche umschalten

en: Switch to Next Screen
de: Zum nächsten Bildschirm wechseln

en: Switch to Previous Desktop
de: Zur vorherigen Arbeitsfläche umschalten

en: Switch to Previous Screen
de: Zum vorherigen Bildschirm wechseln

en: Switch to Screen %1
de: Zum Bildschirm %1 wechseln

en: Switch to Screen Above
de: Zum Bildschirm oben wechseln

en: Switch to Screen Below
de: Zum Bildschirm unten wechseln

en: Switch to Screen to the Left
de: Zum Bildschirm links wechseln

en: Switch to Screen to the Right
de: Zum Bildschirm rechts wechseln

en: Switch to Window Above
de: Zum Fenster darüber wechseln

en: Switch to Window Below
de: Zum Fenster darunter wechseln

en: Switch to Window to the Left
de: Zum Fenster links wechseln

en: Switch to Window to the Right
de: Zum Fenster rechts wechseln

en: Switch to desktop %1
de: Auf Arbeitsfläche %1 umschalten

en: Tablet Pad Button
de: Tablet-Pad-Knopf

en: Tablet Pad Dial
de: Tablet-Werkzeug Drehknopf

en: Tablet Pad Ring
de: Tablet-Pad-Ring

en: Tablet Tool Axis
de: Tablet-Werkzeug Achse

en: Tablet Tool Button
de: Tabletwerkzeug-Knopf

en: Tablet Tool Proximity
de: Tablet-Werkzeug Annäherung

en: Tablet moved to %1
de: Tablet nach %1 verschoben

en: Tearing rule type
de: Regelart für Tearing

[ctx: Temporarily disable/reenable Night Light]
en: Suspend/Resume Night Light
de: Nachtlicht aussetzen/fortsetzen

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Alt-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Alt key is now active.
de: Die Alt-Taste ist nun aktiv.

en: The Alt key is now inactive.
de: Die Alt-Taste ist nun inaktiv.

en: The AltGr key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die AltGr-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Caps Lock key has been activated
de: Die Feststelltaste wurde aktiviert

en: The Caps Lock key is now inactive
de: Die Feststelltaste ist nun inaktiv

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Strg-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Control key is now active.
de: Die Strg-Taste ist nun aktiv.

en: The Control key is now inactive.
de: Die Strg-Taste ist nun inaktiv.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Meta-Taste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Meta key is now active.
de: Die Meta-Taste ist nun aktiv.

en: The Meta key is now inactive.
de: Die Meta-Taste ist nun inaktiv.

en: The Num Lock key has been activated
de: Die Num-Feststelltaste wurde aktiviert

en: The Num Lock key is now inactive
de: Die Num-Feststelltaste ist nun inaktiv

en: The Scroll Lock key has been activated
de: Die Rollen-Taste wurde aktiviert

en: The Scroll Lock key is now inactive
de: Die Rollen-Taste ist nun inaktiv

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
de: Die Umschalttaste wurde eingerastet und ist nun für alle nachfolgenden Tastendrücke aktiv.

en: The Shift key is now active.
de: Die Umschalt-Taste ist nun aktiv.

en: The Shift key is now inactive.
de: Die Umschalt-Taste ist nun inaktiv.

en: The Wayland Display to use in windowed mode on platform Wayland.
de: Das Wayland-Display, das im Fenstermodus unter der Wayland-Plattform verwendet wird.

en: The Window Switcher installation is broken, resources are missing.
    Contact your distribution about this.
de: Die Installation des Fensterwechslers ist unvollständig, es fehlen Ressourcen.
    Nehmen Sie Kontakt mit Ihrer Distribution darüber auf.

en: The X11 Display to use in windowed mode on platform X11.
de: Das X11-Display, das im Fenstermodus unter der X11-Plattform verwendet wird.

[ctx: The code reported by the kernel]
en: Keycode
de: Tastencode

[ctx: The currently active modifiers]
en: Modifiers
de: Sondertasten

en: The driver rejected the output configuration
de: Der Treiber hat die Ausgabeeinrichtung zurückgewiesen

en: The following applications did not close:
    %1
    Logging out anyway in 2 minutes.
de: Die folgenden Anwendungen haben sich nicht beendet:
    %1
    Die Abmeldung wird trotzdem in 2 Minuten durchgeführt.

[ctx: The global mouse pointer position]
en: Global Position
de: Globale Position

[ctx: The global position of the touch point]
en: Global position
de: Globale Position

[ctx: The hardware switch got turned off]
en: Off
de: Aus

[ctx: The hardware switch got turned on]
en: On
de: Ein

en: The height for windowed mode. Default height is 768.
de: Die Höhe im Fenstermodus. Die Voreinstellung beträgt 768 Pixel.

[ctx: The id of the touch point in the touch event]
en: Point identifier
de: Punkt-Kennung

[ctx: The input device of the event is not known]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: The number of windows to open as outputs in windowed mode. Default value is 1
de: Die Anzahl der zu öffnenden Fenster im Fenstermodus. Die Voreinstellung beträgt 1 Fenster

[ctx: The orientation of a pointer axis event]
en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The provided output order doesn't contain all outputs
de: Die angegebene Reihenfolge enthält nicht alle Ausgabegeräte

en: The provided output order is invalid
de: Die angegebene Reihenfolge der Ausgabegeräte ist ungültig

[ctx: The relative mouse movement]
en: Delta (not accelerated)
de: Delta (nicht beschleunigt)

en: The scale for windowed mode. Default value is 1.
de: Die Skalierung im Fenstermodus. Die Voreinstellung beträgt 1.

[ctx: The translated code interpreted as text]
en: Utf8
de: UTF-8

[ctx: The translated code to an Xkb symbol]
en: Xkb symbol
de: Xkb-Symbol

en: The width for windowed mode. Default width is 1024.
de: Die Breite im Fenstermodus. Die Voreinstellung beträgt 1024 Pixel.

en: This helper utility is not supposed to be called directly.
de: Dieses Hilfsprogramm ist nicht für den direkten Aufruf gedacht.

en: This rule is enabled
de: Diese Regel ist aktiviert

en: Tilt
de: Neigung

en: Time of user action causing termination
de: Zeitpunkt der Benutzeraktion, die das Beenden verursacht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timestamp (µsec)
de: Zeitstempel (µsec)

en: Tip
de: Tipp

[ctx: Title of nested KWin Wayland with Wayland socket identifier as argument]
en: KDE Wayland Compositor %1
de: KDE-Wayland-Compositor %1

en: Titlebar color and scheme
de: Farbschema der Titelleiste

en: Titlebar color rule type
de: Regelart für Farbschema der Titelleiste

en: Toggle Invert Effect
de: Invertieren-Effekt umschalten

en: Toggle Invert Effect on Window
de: Invertieren-Effekt für Fenster umschalten

en: Toggle Mouse Click Animation
de: Mausklick-Animation ein-/ausschalten

en: Toggle Present Windows (All desktops)
de: Fenster aller Arbeitsflächen anzeigen

en: Toggle Present Windows (Current desktop)
de: Fenster der aktuellen Arbeitsfläche anzeigen

en: Toggle Present Windows (Window class on current desktop)
de: Fenster der Fensterklasse auf der aktuellen Arbeitsfläche anzeigen

en: Toggle Present Windows (Window class)
de: Fenster der Fensterklasse anzeigen

en: Toggle Thumbnail for Current Window
de: Vorschaubild für aktuelles Fenster ein-/ausschalten

en: Toggle Tiles Editor
de: Tiling-Editor ein-/ausschalten

en: Toggle Window Raise/Lower
de: Fenster nach vorne/hinten

en: Toggle Window Titlebar and Frame
de: Titelleiste und Rahmen des Fensters ein-/ausschalten

en: Toggle fullscreen for running window on %1
de: Vollbildmodus für laufendes Fenster auf %1 umschalten

en: Toggle keep above for running window on %1
de: Vordergrundmodus für laufendes Fenster auf %1 umschalten

en: Toggle keep below running window on %1
de: Hintergrundmodus für laufendes Fenster auf %1 umschalten

en: Top
de: Oben

en: Torn-off menus:
de: Abreißmenüs:

en: Total rules count (legacy)
de: Gesamtanzahl Regeln (veraltet)

en: Track mouse
de: Maus-Position finden

en: Translucency
de: Transparenz

en: Trigger effect with:
de: Effekt auslösen mit:

en: Vendor:
de: Hersteller:

en: Vertical:
de: Senkrecht:

en: Video Wall
de: Video-Wand

en: Walk Through Windows
de: Zwischen Fenstern wechseln

en: Walk Through Windows (Reverse)
de: Zwischen Fenstern wechseln (Gegenrichtung)

en: Walk Through Windows Alternative
de: Alternatives Wechseln zwischen Fenstern

en: Walk Through Windows Alternative (Reverse)
de: Alternatives Wechseln zwischen Fenstern (Gegenrichtung)

en: Walk Through Windows of Current Application
de: Zwischen Fenstern der aktuellen Anwendung wechseln

en: Walk Through Windows of Current Application (Reverse)
de: Zwischen Fenstern der aktuellen Anwendung wechseln (Gegenrichtung)

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative
de: Alternatives Wechseln zwischen Fenstern der aktuellen Anwendung

en: Walk Through Windows of Current Application Alternative (Reverse)
de: Alternatives Wechseln zwischen Fenstern der aktuellen Anwendung (Gegenrichtung)

en: Wayland Windows
de: Wayland-Fenster

en: Wayland socket to use for incoming connections. This can be combined with --socket to name the socket
de: Wayland-Socket, der für eingehende Verbindungen verwendet werden soll. Dies kann mit --socket kombiniert werden, um den Socketnamen anzugeben

en: Whether or not to make windowed mode fullscreen
de: Ob der Fenstermodus im Vollbild laufen soll

[ctx: Whether the event is an automatic key repeat]
en: Repeat
de: Wiederholen

en: Wid&th:
de: &Breite:

en: Window Close Animation
de: Animation beim Schließen von Fenstern

en: Window Manager
de: Fensterverwaltung

en: Window Menu
de: Fenstermenü

en: Window One Desktop Down
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach unten

en: Window One Desktop Up
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach oben

en: Window One Desktop to the Left
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach links

en: Window One Desktop to the Right
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach rechts

en: Window Open Animation
de: Animation beim Öffnen von Fenstern

en: Window class (application)
de: Fensterklasse (Anwendung)

en: Window class string match type
de: Art der Übereinstimmung mit der Fensterklassen-Zeichenfolge

en: Window close scale:
de: Fensterskalierung beim Schließen:

en: Window maximum size
de: Maximale Fenstergröße

en: Window maximum size rule type
de: Regelart für maximale Fenstergröße

en: Window minimum size
de: Minimale Fenstergröße

en: Window minimum size rule type
de: Regelart für minimale Fenstergröße

en: Window open scale:
de: Fensterskalierung beim Öffnen:

en: Window position
de: Fensterposition

en: Window position rule type
de: Regelart für Fensterposition

en: Window role
de: Rolle des Fensters

en: Window role string match type
de: Art der Übereinstimmung mit der Fensterrollen-Zeichenfolge

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size rule type
de: Regelart für Fenstergröße

en: Window tag
de: Fenster-Tag

en: Window tag string match type
de: Art der Übereinstimmung mit der Tag-Zeichenfolge

en: Window title
de: Fenstertitel

en: Window title string match type
de: Art der Übereinstimmung mit der Fenstertitel-Zeichenfolge

en: Window to Desktop %1
de: Fenster auf Arbeitsfläche %1

en: Window to Next Desktop
de: Fenster auf nächste Arbeitsfläche verschieben

en: Window to Previous Desktop
de: Fenster auf vorherige Arbeitsfläche verschieben

en: Window types that match
de: Übereinstimmende Fenster-Typen

en: Windows
de: Fenster

en: Wo&bble when moving
de: Beim &Bewegen wabern lassen

en: Wobble when &resizing
de: Bei &Größenänderung wabern lassen

en: X11 Unmanaged Windows
de: Nicht verwaltete X11-Fenster

en: X11 Windows
de: X11-Fenster

en: XWayland socket to use for Xwayland's incoming connections. This can be set multiple times
de: XWayland-Socket, der für eingehende Verbindungen verwendet werden soll. Kann mehrfach angegeben werden

en: Xwayland has crashed
de: Xwayland ist abgestürzt

en: You have selected to show a window in fullscreen mode.
    If the application itself does not have an option to turn the fullscreen mode off you will not be able to disable it again using the mouse: use the window menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
de: Sie haben festgelegt, dass das Fenster im Vollbildmodus angezeigt werden soll.
    Falls das Programm selbst über keine Möglichkeit verfügt, diesen Modus zu verlassen, können Sie das nicht mit Hilfe der Maus tun. Verwenden Sie stattdessen das Fenstermenü, das über den Tastenbefehl %1 aktiviert wird.

en: You have selected to show a window without its border.
    Without the border, you will not be able to enable the border again using the mouse: use the window menu instead, activated using the %1 keyboard shortcut.
de: Sie haben festgelegt, dass ein Fenster ohne Umrandung angezeigt werden soll.
    Der vorherige Zustand lässt sich nicht mit Hilfe der Maus wiederherstellen. Verwenden Sie stattdessen das Fenstermenü, das über den Tastenbefehl %1 aktiviert wird.

en: caption
de: Titel

en: hostname
de: Rechnername

en: id
de: Id

[ctx: keyboard shortcut '%1' is used by action '%2' in application '%3']
en: <b>%1</b> is used by %2 in %3
de: <b>%1</b> wird bereits als %2 in %3 verwendet

en: name
de: Name

en: pid
de: Pid

en: time
de: Zeit

en: unknown
de: unbekannt
