ktexteditor6 - en to de translation catalogue (1231 entries)

en:  lines
de:  Zeilen

en:  seconds
de:  Sekunden

en: "%1" is mapped to "%2"
de: „%1“ ist „%2“ zugeordnet

en: "Use Default Style" will be automatically unset when you change any style properties.
de: „Standardstil verwenden“ wird automatisch deaktiviert, wenn Sie eine Stileigenschaft ändern.

en: % of View Width
de:  % der Ansichtsbreite

[ctx: %1 and %2 are the total words/chars count.]
en: Words %1, Chars %2
de: Wörter %1, Zeichen %2

[ctx: %1 and %3 are the selected words/chars count, %2 and %4 are the total words/chars count.]
en: Words %1/%2, Chars %3/%4
de: Wörter %1/%2, Zeichen %3/%4

en: %1 backs up unsaved files to "swap files." Swap files allow %1 to recover your work in the case of a system crash. Disabling swap files may cause data loss in case of a system crash.
de: %1 sichert ungespeicherte Dateien in „Swap-Dateien“. Diese geben %1 die Möglichkeit, im Falle eines Systemabsturzes Ihre Arbeit wiederherzustellen. Das Abstellen von Swap-Dateien kann bei Systemabstürzen zu Datenverlust führen.

[ctx: %2 is the translation of the next message]
en: 1 replacement done on %2 | %1 replacements done on %2
de[0]: 1 Ersetzung vorgenommen in %2
de[1]: %1 Ersetzungen vorgenommen in %2

en: %v character | %v characters
de[0]: %v Zeichen
de[1]: %v Zeichen

en: &Abort Loading
de: Laden &abbrechen

en: &Always On
de: &Immer aktiv

en: &Autocenter cursor:
de: &Automatische Cursor-Zentrierung:

en: &Background
de: &Hintergrund

en: &Backspace key in leading blank space unindents
de: &Rücktaste verringert Einrückungsebene (im führenden Leerbereich einer eingerückten Zeile)

en: &Bold
de: &Fett

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Clean Indentation
de: Einrückungen &bereinigen

en: &Close
de: &Schließen

en: &Code Folding
de: &Quelltextausblendung

en: &Color theme:
de: &Farbschema:

en: &Delete
de: &Löschen

en: &Don't indent lines wider than:
de: Zeilen &nicht einrücken, wenn länger als:

en: &Draw vertical line at the word wrap column
de: Vertikale &Linie an Umbruchspalte anzeigen

en: &Dynamic Word Wrap
de: &Dynamischer Zeilenumbruch

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Editor Color Theme
de: &Farbschema des Editors

en: &Encoding detection:
de: &Erkennung der Kodierung:

en: &Encoding:
de: &Kodierung:

en: &End of Line
de: Zeilen&ende

en: &Fallback encoding:
de: &Ausweich-Kodierung:

en: &File
de: &Datei

en: &Filetype:
de: &Dateityp:

en: &Find All
de: Alle &suchen

en: &Force RTL Direction
de: &RTL-Zeilenrichtung erzwingen

en: &Format Indentation
de: &Einrücken

en: &Go
de: &Gehe zu

en: &Highlighting
de: &Hervorhebung

en: &Highlighting:
de: &Hervorhebung:

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: &Indent
de: Ei&nrücken

en: &Indentation
de: E&inrückung

en: &Indentation mode:
de: E&inrückungsmodus:

en: &Indentation width:
de: &Einrückungstiefe:

en: &Italic
de: &Kursiv

en: &Keep extra spaces
de: Zusätzliche Leerzeichen &behalten

en: &Keyword completion
de: &Schlüsselwortvervollständigung

en: &Language:
de: &Sprache:

en: &Line Height Multiplier:
de: Zei&lenhöhenmultiplikator:

en: &Line:
de: &Zeile:

en: &Local files
de: &Lokale Dateien

en: &Margin:
de: &Rand:

en: &Mode
de: &Modus

en: &Mode:
de: &Modus:

en: &New
de: &Neu

en: &Next: %1 - "%2"
de: &Nächstes: %1 – „%2“

en: &Off
de: &Aus

en: &PageUp/PageDown moves cursor
de: &Bild auf/ab versetzt Cursor

en: &Previous: %1 - "%2"
de: &Vorheriges: %1 – „%2“

en: &Print/Export
de: Druck/E&xport

en: &Read Only Mode
de: &Nur-Lesen-Modus

en: &Reload
de: &Neu laden

en: &Remote files
de: &Dateien auf Fremdrechnern

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: &Scripts
de: &Skripte

en: &Section:
de: &Abschnitt:

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Spaces
de: &Leerzeichen

en: &Tabulators
de: &Tabulatoren

en: &Theme:
de: &Schema:

en: &Tools
de: E&xtras

en: &Underline
de: &Unterstrichen

en: &Unindent
de: A&usrücken

en: &Variables:
de: &Variablen:

en: &View
de: &Ansicht

en: '%1' %2,  Hex %3,  Octal %4
de: '%1' %2,  Hex %3,  Oktal %4

en: (Selection of)
de: (Auswahl von)

en: (c) 2000-2025 The Kate Authors
de: © 2000–2025, die Kate-Autoren

en: << Add to Dictionary
de: << Zum Wörterbuch hinzufügen

en: <Unchanged>
de: <Unverändert>

en: <a> through <b> occurrences
de: <a> bis <b> Vorkommen

en: <b>misspelled</b>
de: <b>falsch geschrieben</b>

en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Tab key action (if no selection exists) <a href="If you want <b>Tab</b> to align the current line in the current code block like in Emacs, make <b>Tab</b> a shortcut to the action <b>Format Indentation</b>."><span>More ...</span></a></p></body></html>
de: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body>
    <p>Aktion der Tabulatortaste (wenn keine Auswahl vorhanden ist) <a href="Wenn die Taste <b>Tabulator</b> verwendet werden soll, um die aktuelle Zeile im aktuellen Quelltextblock auszurichten wie in Emacs, so weisen Sie der Tabulatortaste die Aktion <b>Einrücken</b> zu."><span>Mehr …</span></a></p></body></html>

en: <p> char <b>identifier</b> </p><p>This command allows you to insert literal characters by their numerical identifier, in decimal, octal or hexadecimal form.</p><p>Examples:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>
de: <p> char <b>Kennwert</b> </p><p>Dieser Befehl erlaubt das Einsetzen von Zeichen in Text durch die Eingabe ihrer Kodierung in dezimaler, oktaler oder hexadezimaler Form.</p><p>Beispiele:<ul><li>char <b>234</b></li><li>char <b>0x1234</b></li></ul></p>

en: <p><b>[v]new &mdash; split view and create new document</b></p><p>Usage: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Splits the current view and opens a new document in the new view. This command can be called in two ways:<br /> <tt>new</tt> &mdash; splits the view horizontally and opens a new document.<br /> <tt>vnew</tt> &mdash; splits the view vertically and opens a new document.<br /></p>
de: <p><b>[v]new &mdash; Ansicht teilen und neues Dokument erstellen</b></p><p>Aufruf: <tt><b>[v]new</b></tt></p><p>Teilt die aktuelle Ansicht und öffnet in der neuen Ansicht ein neues Dokument. Dieser Befehl kann auf zwei Weisen aufgerufen werden:<br /><tt>new</tt> &mdash; teilt die Ansicht waagerecht und öffnet ein neues Dokument.<br /><tt>vnew</tt> &mdash; teilt die Ansicht senkrecht und öffnet ein neues Dokument.</p>

en: <p><b>b,buffer &mdash; Edit document N from the document list</b></p><p>Usage: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>
de: <p><b>b,buffer &mdash; Dokument N in der Dokumentenliste bearbeiten</b></p><p>Aufruf: <tt><b>b[uffer] [N]</b></tt></p>

en: <p><b>bf,bfirst &mdash; first document</b></p><p>Usage: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Goes to the <b>f</b>irst document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
de: <p><b>bf,bfirst &mdash; zum ersten Dokument wechseln</b></p><p>Aufruf: <tt><b>bf[irst]</b></tt></p><p>Wechselt zum ersten („<b>f</b>irst“) Dokument („<b>b</b>uffer“) in der Dokumentenliste.</p>

en: <p><b>bl,blast &mdash; last document</b></p><p>Usage: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Goes to the <b>l</b>ast document ("<b>b</b>uffer") in document list.</p>
de: <p><b>bl,blast &mdash; zum letzten Dokument wechseln</b></p><p>Aufruf: <tt><b>bl[ast]</b></tt></p><p>Wechselt zum <b>l</b>etzten Dokument („<b>b</b>uffer“) in der Dokumentenliste.</p>

en: <p><b>bn,bnext &mdash; switch to next document</b></p><p>Usage: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th next document ("<b>b</b>uffer") in document list.<b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the end of the document list.</p>
de: <p><b>bn,bnext &mdash; zum nächsten Dokument wechseln</b></p><p>Aufruf: <tt><b>bn[ext] [N]</b></tt></p><p>Wechselt zum <b>[N]</b>. Dokument („<b>b</b>uffer“) nach dem aktuellen in der Dokumentenliste. Ohne Angabe ist <b>[N]</b> „1“. </p><p>Nach dem letzten Dokument springt dieser Befehl zum Anfang der Liste.</p>

en: <p><b>bp,bprev &mdash; previous buffer</b></p><p>Usage: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Goes to <b>[N]</b>th previous document ("<b>b</b>uffer") in document list. </p><p> <b>[N]</b> defaults to one. </p><p>Wraps around the start of the document list.</p>
de: <p><b>bp,bprev &mdash; zum vorherigen Dokument wechseln</b></p><p>Aufruf: <tt><b>bp[revious] [N]</b></tt></p><p>Wechselt zum <b>[N]</b>. Dokument („<b>b</b>uffer“) vor dem aktuellen in der Dokumentenliste.</p><p>Ohne Angabe ist <b>[N]</b> „1“. </p><p>Nach dem ersten Dokument springt dieser Befehl zum Ende der Liste.</p>

en: <p><b>clo[se]&mdash; Close the current view</b></p><p>Usage: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>After executing it, the current view will be closed.</p>
de: <p><b>clo[se] &mdash; Schließt die aktuelle Ansicht</b></p><p>Aufruf: <tt><b>clo[se]</b></tt></p><p>Nach der Ausführung wird die aktuelle Ansicht geschlossen.</p>

en: <p><b>e[dit] &mdash; reload current document</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Starts <b>e</b>diting the current document again. This is useful to re-edit the current file, when it was modified on disk.</p>
de: <p><b>e[dit] &mdash; das aktuelle Dokument neu laden</b></p><p>Usage: <tt><b>e[dit]</b></tt></p><p>Startet das Bearbeiten des aktuellen Dokuments neu. Das ist sinnvoll, wenn die Datei auf dem Speichermedium verändert worden ist.</p>

en: <p><b>ls</b></p><p>list current buffers<p>
de: <p><b>ls</b></p><p>listet die aktuellen Puffer<p>

en: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [write and] quit</b></p><p>Usage: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Quits the application. If <tt>w</tt> is prepended, it also writes the document(s) to disk. This command can be called in several ways:<br /> <tt>q</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>qa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.<br /> <tt>wq</tt> &mdash; writes the current document to disk and closes its view.<br /> <tt>wqa</tt> &mdash; writes all documents to disk and quits.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p>
de: <p><b>q/qa/wq/wqa &mdash; [schreiben und] beenden</b></p><p>Aufruf: <tt><b>[w]q[a]</b></tt></p><p>Beendet die Anwendung. Wenn <tt>w</tt> mit angegeben ist, wird zudem das Dokument auf das Medium geschrieben. Dieser Befehl kann auf verschiedene Weisen aufgerufen werden:<br /><tt>q</tt> &mdash; schließt die aktuelle Ansicht.<br /><tt>qa</tt> &mdash; schließt alle Ansichten, beendet also die Anwendung.<br /><tt>wq</tt> &mdash; schreibt das aktuelle Dokument auf das Medium und schließt die dazu gehörende Ansicht.<br /><tt>wqa</tt> &mdash; schreibt alle Dokumente auf das Medium und beendet die Anwendung.</p><p>In allen Fällen wird die Anwendung beendet, sobald die letzte Ansicht geschlossen ist. Wenn ein Dokument gespeichert werden soll, dem noch kein Dateiname zugeordnet ist, wird ein Dateidialog geöffnet.</p>

en: <p><b>sp,split&mdash; Split horizontally the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
de: <p><b>sp,split &mdash; die aktuelle Ansicht waagerecht in zwei teilen</b></p><p>Aufruf: <tt><b>sp[lit]</b></tt></p><p>Es werden danach zwei Ansichten mit demselben Dokument angezeigt.</p>

en: <p><b>vs,vsplit&mdash; Split vertically the current view into two</b></p><p>Usage: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>The result is two views on the same document.</p>
de: <p><b>vs,vsplit &mdash; die aktuelle Ansicht senkrecht in zwei teilen</b></p><p>Aufruf: <tt><b>vs[plit]</b></tt></p><p>Es werden danach zwei Ansichten mit demselben Dokument angezeigt.</p>

en: <p><b>w/wa &mdash; write document(s) to disk</b></p><p>Usage: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Writes the current document(s) to disk. It can be called in two ways:<br /> <tt>w</tt> &mdash; writes the current document to disk<br /> <tt>wa</tt> &mdash; writes all documents to disk.</p><p>If no file name is associated with the document, a file dialog will be shown.</p>
de: <p><b>w/wa &mdash; Dokument(e) auf das Medium schreiben</b></p><p>Aufruf: <tt><b>w[a]</b></tt></p><p>Schreibt die aktuellen Dokumente auf das Speichermedium. Es gibt zwei Varianten des Befehls:<br /><tt>w</tt> &mdash; schreibt das aktuelle Dokument auf das Medium<br /><tt>wa</tt> &mdash; schreibt alle Dokumente auf das Medium.</p><p>Wenn dem Dokument noch kein Dateiname zugewiesen ist, öffnet sich ein Dateidialog.</p>

en: <p><b>x/xa &mdash; write and quit</b></p><p>Usage: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Saves document(s) and quits (e<b>x</b>its). This command can be called in two ways:<br /> <tt>x</tt> &mdash; closes the current view.<br /> <tt>xa</tt> &mdash; closes all views, effectively quitting the application.</p><p>In all cases, if the view being closed is the last view, the application quits. If no file name is associated with the document and it should be written to disk, a file dialog will be shown.</p><p>Unlike the 'w' commands, this command only writes the document if it is modified.</p>
de: <p><b>x/xa &mdash; schreiben und beenden</b></p><p>Aufruf: <tt><b>x[a]</b></tt></p><p>Speichert Dokumente und beendet die Anwendung. Dieser Befehl kann auf zwei Weisen aufgerufen werden: <br /><tt>x</tt> &mdash; schließt die aktuelle Ansicht.<br /><tt>xa</tt> &mdash; schließt alle Ansichten, beendet also die Anwendung.</p><p>In allen Fällen wird die Anwendung beendet, sobald die letzte Ansicht geschlossen ist. Wenn ein Dokument gespeichert werden soll, dem noch kein Dateiname zugeordnet ist, wird ein Dateidialog geöffnet.</p><p>Anders als beim „w“-Befehl wird das Dokument hier nur geschrieben, wenn es geändert worden ist.</p>

en: <p>Automatically start a new line of text when the current line exceeds the length specified by the <b>Wrap words at:</b> option.</p><p>This option does not wrap existing lines of text - use the <b>Apply Static Word Wrap</b> option in the <b>Tools</b> menu for that purpose.</p><p>If you want lines to be <i>visually wrapped</i> instead, according to the width of the view, enable <b>Dynamic Word Wrap</b> in the <b>Appearance</b> config page.</p>
de: <p>Beginnt automatisch eine neue Textzeile, wenn die aktuelle Zeile den bei <b>Zeilenumbruch bei:</b> eingestellten Wert überschreitet.</p><p>Diese Einstellung bricht keine bereits existierenden Zeilen um; benutzen Sie hierzu die Einstellung <b>Statischen Zeilenumbruch anwenden</b> im Menü <b>Extras</b>.</p><p>Sollen die Zeilen stattdessen <i>optisch umbrochen</i> werden, sodass Sie der Breite des Fensters angepasst sind, aktivieren Sie <b>Dynamischer Zeilenumbruch</b> im Bereich <b>Erscheinungsbild</b> in der Konfigurationsseite.</p>

en: <p>Enables the start of dynamically wrapped lines to be aligned vertically to the indentation level of the first line. This can help to make code and markup more readable.</p><p>Additionally, this allows you to set a maximum width of the screen, as a percentage, after which dynamically wrapped lines will no longer be vertically aligned. For example, at 50%, lines whose indentation levels are deeper than 50% of the width of the screen will not have vertical alignment applied to subsequent wrapped lines.</p>
de: <p>Bewirkt, dass der Anfang dynamisch umgebrochener Zeilen vertikal an der Einrückungsebene der ersten Zeile ausgerichtet wird. Dies kann hilfreich sein, um Quelltexte und Markup-Text lesbarer zu gestalten.</p><p>Darüber hinaus können Sie eine maximale Bildschirmbreite festlegen (als Prozentwert), nach der dynamisch umbrochener Text nicht mehr vertikal ausgerichtet wird. Bei der Einstellung 50 % werden beispielsweise bei Zeilen, deren Einrückungsebene 50 % der Bildschirmbreite überschreitet, nachfolgende umbrochene Zeilen nicht mehr vertikal ausgerichtet.</p>

en: <p>For help on individual commands, do <code>'help &lt;command&gt;'</code></p>
de: <p>Für Hilfe zu einzelnen Befehlen <code>„help &lt;Befehl&gt;“</code> eingeben</p>

en: <p>Format of the page footer. The following tags are supported:</p>
de: <p>Format der Fußzeile. Die folgenden Formatanweisungen werden unterstützt:</p>

en: <p>Format of the page header. The following tags are supported:</p>
de: <p>Format der Kopfzeile. Die folgenden Formatanweisungen werden unterstützt:</p>

en: <p>If enabled, a box as defined in the properties below will be drawn around the contents of each page. The Header and Footer will be separated from the contents with a line as well.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird ein Rahmen (mit den unten definierten Eigenschaften) um den Inhalt jeder Seite gedruckt. Kopf- und Fußzeilen werden von den Inhalten außerdem durch eine Linie getrennt.</p>

en: <p>If enabled, line numbers will be printed on the left side of the page(s).</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden am linken Seitenrand die Zeilennummern ausgedruckt.</p>

en: <p>If enabled, the background color of the editor will be used.</p><p>This may be useful if your color theme is designed for a dark background.</p>
de: <p>Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die Hintergrundfarbe des Editors benutzt.</p><p>Das kann nützlich sein, wenn Ihr Farbschema auf dunkle Hintergründe ausgelegt ist.</p>

en: <p>If this option is checked, a vertical line will be drawn at the word wrap column as defined in the <strong>Editing</strong> properties.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung markiert, wird die Spalte, an der der Zeilenumbruch stattfindet, durch eine senkrechte Linie markiert.</p>

en: <p>If this option is checked, every new view will display an icon border on the left hand side.</p><p>The icon border shows bookmark signs, for instance.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiv, zeigt jede neue Ansicht auf der linken Seite eine Symbolspalte an.</p><p>In der Symbolspalte werden zum Beispiel Markierungen für Lesezeichen angezeigt.</p>

en: <p>If this option is checked, every new view will show marks on the vertical scrollbar.</p><p>These marks will show bookmarks, for instance.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten Markierungen auf der senkrechten Bildlaufleiste an.</p><p>Die Markierungen stehen zum Beispiel für Lesezeichen.</p>

en: <p>If this option is checked, hovering over the vertical scrollbar will show a preview of the text.</p>
de: <p>Ist diese Einstellung aktiv, wird beim Überfahren der vertikalen Bildlaufleiste mit dem Mauszeiger eine Vorschau des Texts angezeigt.</p>

en: <p>Open the Print dialog to print the current document.</p>
de: <p>Öffnet den Druckdialog, um das aktuelle Dokument zu drucken.</p>

en: <p>Print a box displaying typographical conventions for the document type, as defined by the syntax highlighting being used.</p>
de: <p>Druckt einen Kasten mit den typografischen Konventionen des Dokumenttyps aus, wie sie im Hervorhebungsmodus definiert sind.</p>

en: <p>Sets the background color of mark type.</p><p><b>Note</b>: The marker color is displayed lightly because of transparency.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den ausgewählten Markierungstyp fest.</p><p><b>Beachten Sie</b>: Die Markierungsfarbe wird wegen der Transparenz heller angezeigt.</p>

en: <p>Sets the background color of replaced text.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für ersetzten Text fest.</p>

en: <p>Sets the background color of search results.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für Suchergebnisse fest.</p>

en: <p>Sets the background color of the currently active line, which means the line where your cursor is positioned.</p>
de: <p>Stellt die Hintergrundfarbe der aktiven Zeile ein. Das ist die Zeile, in der sich der Cursor gerade befindet.</p>

en: <p>Sets the background color of the editing area.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den Arbeitsbereich fest.</p>

en: <p>Sets the background color of the icon border.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für den Symbolrand fest.</p>

en: <p>Sets the background color of the selection.</p><p>To set the text color for selected text, use the &quot;<b>Configure Highlighting</b>&quot; dialog.</p>
de: <p>Legt die Hintergrundfarbe für eine Auswahl fest.</p><p>Wenn Sie eine Farbe für ausgewählten Text festlegen möchten, verwenden Sie den Dialog „<b>Hervorhebungsmodus einrichten</b>“.</p>

en: <p>Sets the bracket matching color. This means, if you place the cursor e.g. at a <b>(</b>, the matching <b>)</b> will be highlighted with this color.</p>
de: <p>Stellt die Farbe für Klammerhervorhebungen ein. Bewegen Sie den Cursor auf eine Klammer <b>(</b>, wird die dazu gehörige Klammer <b>)</b> in dieser Farbe hervorgehoben.</p>

en: <p>Sets the color of Word Wrap-related markers:</p><dl><dt>Static Word Wrap</dt><dd>A vertical line which shows the column where text is going to be wrapped</dd><dt>Dynamic Word Wrap</dt><dd>An arrow shown to the left of visually-wrapped lines</dd></dl>
de: <p>Legt die Farbe für die Markierung des Zeilenumbruchs fest: </p><dl><dt>Statischer Zeilenumbruch</dt><dd>Eine senkrechte Linie, die die Spalte kennzeichnet, in der der Text umbrochen wird</dd><dt>Dynamischer Zeilenumbruch</dt><dd>Ein Pfeil erscheint zur Linken des optisch umbrochenen Textes</dd></dl>

en: <p>Sets the color of the code folding bar.</p>
de: <p>Legt die Farbe für die Quelltextausblendung-Leiste fest.</p>

en: <p>Sets the color of the line modification marker for modified lines.</p>
de: <p>Legt die Farbe fest, die zum Markieren von geänderten Zeilen verwendet wird.</p>

en: <p>Sets the color of the line modification marker for saved lines.</p>
de: <p>Legt die Farbe fest, die zum Markieren von geänderten Zeilen verwendet wird, die gespeichert worden sind.</p>

en: <p>Sets the color of the line that is used to indicate spelling mistakes.</p>
de: <p>Legt die Farbe der Linie fest, die zum Markieren von Rechtschreibfehlern verwendet wird.</p>

en: <p>Sets the color of the tabulator marks.</p>
de: <p>Legt die Farbe der Tabulator-Markierungen fest.</p>

en: <p>Sets the color of the vertical indentation lines.</p>
de: <p>Legt die Farbe der senkrechten Einrückungslinien fest.</p>

en: <p>The theme "%1" already exists.</p><p>Please choose a different theme name.</p>
de: <p>Das Schema „%1“ existiert bereits.</p><p>Wählen Sie bitte einen anderen Namen für Ihr Schema.</p>

en: <p>This color will be used to draw the line between line numbers and the icon borders, if both are enabled.</p>
de: <p>Diese Farbe wird für die Linie zwischen Zeilennummern und Symbolrand verwendet, wenn beides eingeschaltet ist.</p>

en: <p>This color will be used to draw the line numbers (if enabled).</p>
de: <p>Diese Farbe wird für die Anzeige der Zeilennummern verwendet, wenn aktiviert.</p>

en: <p>This color will be used to draw the number of the current line (if enabled).</p>
de: <p>Diese Farbe wird für die Anzeige der Nummer der aktuellen Zeile verwendet, wenn aktiviert.</p>

en: <p>This is the Katepart <b>command line</b>.<br />Syntax: <code><b>command [ arguments ]</b></code><br />For a list of available commands, enter <code><b>help list</b></code><br />For help for individual commands, enter <code><b>help &lt;command&gt;</b></code></p>
de: <p>Dies ist die Katepart-<b>Befehlszeile</b>.<br />Syntax: <code><b>Befehl [ Argumente ]</b></code><br />Für eine Liste der verfügbaren Befehle <code><b>help list</b></code> eingeben.<br />Für Hilfe zu einem bestimmten Befehl <code><b>help &lt;Befehl&gt;</b></code> eingeben.</p>

en: <p>This list displays the contexts of the current syntax highlight mode and offers the means to edit them. The context name reflects the current style settings.</p><p>To edit using the keyboard, press <strong>&lt;SPACE&gt;</strong> and choose a property from the popup menu.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the context menu when appropriate.</p>
de: <p>Die Liste zeigt die Kontexte des aktuell gewählten Hervorhebungsmodus’ und ermöglicht deren Bearbeitung. Der Kontextname beinhaltet die aktuellen Einstellungen für den jeweiligen Stil.</p><p>Um die Einträge mit Hilfe der Tastatur zu bearbeiten, drücken Sie die <strong> &lt;Leertaste&gt;</strong> und wählen Sie eine Eigenschaft aus dem Kontextmenü.</p><p>Um die Farben zu bearbeiten, klicken Sie auf die farbigen Quadrate, oder wählen Sie die betreffende Farbe aus dem Kontextmenü.</p><p>Sie können den Hintergrund bzw. die Auswahl-Hintergrundfarbe über das Kontextmenü deaktivieren.</p>

en: <p>This list displays the default styles for the current color theme and offers the means to edit them. The style name reflects the current style settings.</p><p>To edit the colors, click the colored squares, or select the color to edit from the popup menu.</p><p>You can unset the Background and Selected Background colors from the popup menu when appropriate.</p>
de: <p>Die Liste zeigt die Standardstile für das aktuelle Farbschema und ermöglicht deren Bearbeitung. Der Stilname weist auf die aktuellen Einstellungen hin.</p><p>Um die Farben zu bearbeiten, klicken Sie auf die farbigen Quadrate oder wählen Sie die Farbe zum Bearbeiten über das Kontextmenü.</p><p>Sie können den Hintergrund bzw. die Auswahl-Hintergrundfarbe über das Kontextmenü deaktivieren.</p>

en: <p>This string allows to configure Kate's settings for the files selected by this mimetype using Kate variables. Almost any configuration option can be set, such as highlight, indent-mode, encoding, etc.</p><p>For a full list of known variables, see the manual.</p>
de: <p>Mit dieser Zeichenfolge können die Einstellungen von Kate für die durch diesen MIME-Typ ausgewählte Dateien mittels Kate-Variablen angepasst werden. Es kann nahezu jede Einstellung gesetzt werden, darunter Hervorhebungen, Einrückungsmodus, Kodierung usw.</p><p>Eine Liste der bekannten Variablen finden Sie im Handbuch.</p>

en: <p>cleanindent</p><p>Cleans up the indentation of the selected lines or current line according to the indentation settings in the document. </p>
de: <p>cleanindent</p><p>Setzt die Einrückungen in den markierten Zeilen oder in der aktuellen Zeile in den Grundzustand zurück. Hierzu werden die Einstellungen für das aktuelle Dokument verwendet.</p>

en: <p>comment</p><p>Inserts comment markers to make the selection or selected lines or current line a comment according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
de: <p>comment</p><p>Setzt Kommentarzeichen, um die Auswahl, die markierten Zeilen oder die aktuelle Zeile zu Kommentaren zu machen. Es wird das Kommentarzeichen aus der Hervorhebungsdefinition für das aktuelle Textformat benutzt.</p>

en: <p>date or date <b>format</b></p><p>Inserts a date/time string as defined by the specified format, or the format yyyy-MM-dd hh:mm:ss if none is specified.</p><p>Possible format specifiers are:<table><tr><td>d</td><td>The day as number without a leading zero (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>The day as number with a leading zero (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>The abbreviated localized day name (e.g. 'Mon'..'Sun').</td></tr><tr><td>dddd</td><td>The long localized day name (e.g. 'Monday'..'Sunday').</td></tr><tr><td>M</td><td>The month as number without a leading zero (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>The month as number with a leading zero (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>The abbreviated localized month name (e.g. 'Jan'..'Dec').</td></tr><tr><td>yy</td><td>The year as two digit number (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>The year as four digit number (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>The hour without a leading zero (0..23 or 1..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>hh</td><td>The hour with a leading zero (00..23 or 01..12 if AM/PM display).</td></tr><tr><td>m</td><td>The minute without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>The minute with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>s</td><td>The second without a leading zero (0..59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>The second with a leading zero (00..59).</td></tr><tr><td>z</td><td>The milliseconds without leading zeroes (0..999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>The milliseconds with leading zeroes (000..999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>Use AM/PM display. AP will be replaced by either "AM" or "PM".</td></tr><tr><td>ap</td><td>Use am/pm display. ap will be replaced by either "am" or "pm".</td></tr></table></p>
de: <p>„date“ oder „date <b>Format</b>“</p><p>Fügt eine Datums- oder Zeit-Zeichenfolge ein, entweder wie durch „Format“ festgelegt oder im Format „yyyy-MM-dd hh:mm:ss“, wenn die Formatangabe fehlt.</p><p>Mögliche Formatangaben sind:<table><tr><td>d</td><td>Der Tag als Zahl ohne vorangestellte Null (1-31).</td></tr><tr><td>dd</td><td>Der Tag als Zahl mit vorangestellter Null (01-31).</td></tr><tr><td>ddd</td><td>Die übersetzte Abkürzung für die Bezeichnung des Tages (z. B. „Mo“…„So“).</td></tr><tr><td>dddd</td><td>Der ausgeschriebene übersetzte Bezeichnung des Tages (z. B. „Montag“…„Sonntag“).</td></tr><tr><td>M</td><td>Der Monat als Zahl ohne vorangestellte Null (1-12).</td></tr><tr><td>MM</td><td>Der Monat als Zahl mit vorangestellter Null (01-12).</td></tr><tr><td>MMM</td><td>Die übersetzte Abkürzung für die Bezeichnung des Monats (z. B. „Jan“…„Dez“).</td></tr><tr><td>yy</td><td>Das Jahr als zweistellige Zahl (00-99).</td></tr><tr><td>yyyy</td><td>Das Jahr als vierstellige Zahl (1752-8000).</td></tr><tr><td>h</td><td>Die Stunde ohne vorangestellte Null (0…23 oder 1…12 für AM/PM-Anzeige).</td></tr><tr><td>hh</td><td>Die Stunde mit vorangestellter Null (00…23 oder 01…12 für AM/PM-Anzeige).</td></tr><tr><td>m</td><td>Die Minute ohne vorangestellte Null (0…59).</td></tr><tr><td>mm</td><td>Die Minute mit vorangestellter Null (00…59).</td></tr><tr><td>s</td><td>Die Sekunde ohne vorangestellte Null (0…59).</td></tr><tr><td>ss</td><td>Die Sekunde mit vorangestellter Null (0…59).</td></tr><tr><td>z</td><td>Die Millisekunden ohne vorangestellte Nullen (0…999).</td></tr><tr><td>zzz</td><td>Die Millisekunden ohne vorangestellte Nullen (000…999).</td></tr><tr><td>AP</td><td>AM/PM-Anzeige verwenden. AP wird durch „AM“ oder „PM“ ersetzt.</td></tr><tr><td>ap</td><td>am/pm-Anzeige verwenden. ap wird durch „am“ oder „pm“ ersetzt.</td></tr></table></p>

en: <p>goto <b>line number</b></p><p>This command navigates to the specified line number.</p>
de: <p>goto <b>Zeilennummer</b></p><p>Dieser Befehl setzt den Cursor auf die angegebene Zeile.</p>

en: <p>indent</p><p>Indents the selected lines or the current line</p>
de: <p>indent</p><p>Rückt markierten Text oder die aktuelle Zeile ein</p>

en: <p>natsort</p><p>Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>
de: <p>natsort</p><p>Markierten Text oder gesamtes Dokument in natürlicher Reihenfolge sortieren.<br>Hier ist ein Beispiel, das den Unterschied zur normalen Sortierung demonstriert:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10</p>

en: <p>set-auto-indent <b>enable</b></p><p>Enable or disable autoindentation.</p><p>possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-auto-indent <b>Aktivierung</b></p><p>Aktiviert oder deaktiviert die automatische Einrückung.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-folding-markers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the folding markers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-folding-markers <b>Aktivierung</b></p><p>Schaltet die Markierungen für die Quelltextausblendung ein und aus.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-highlight <b>highlight</b></p><p>Sets the syntax highlighting system for the document. The argument must be a valid highlight name, as seen in the Tools → Highlighting menu. This command provides an autocompletion list for its argument.</p>
de: <p>set-highlight <b>Modus</b></p><p>Setzt den Hervorhebungsmodus für das aktuelle Dokument. Das Argument muss ein gültiger Name für einen Hervorhebungsmodus sein. Die gültigen Modi findet man im Menü Extras → Hervorhebungen. Dieser Befehl zeigt eine Liste der möglichen Argumente an, wenn die ersten Zeichen des Argumentes eingegeben wurden.</p>

en: <p>set-icon-border <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the icon border.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-icon-border <b>Aktivierung</b></p><p>Schaltet die Anzeige des Symbolrandes ein und aus.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-indent-mode <b>mode</b></p><p>The mode parameter is a value as seen in the Tools - Indentation menu</p>
de: <p>set-indent-mode <b>Modus</b></p><p>Der Parameter <b>Modus</b> ist ein Wert aus dem Menü Extras → Einrückung</p>

en: <p>set-indent-pasted-text <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation of text pasted from the clipboard is adjusted using the current indenter.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-indent-pasted-text <b>Aktivierung</b></p><p>Wenn eingeschaltet, wird aus der Zwischenablage eingefügter Text nach den aktuellen Einrückungsrichtlinien eingerückt.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-indent-width <b>width</b></p><p>Sets the indentation width to the number <b>width</b>. Used only if you are indenting with spaces.</p>
de: <p>set-indent-width <b>Breite</b></p><p>Setzt die Einrückungstiefe auf <b>Breite</b>. Dieser Wert wird nur benutzt, wenn Sie Leerzeichen zum Einrücken verwenden.</p>

en: <p>set-line-numbers <b>enable</b></p><p>Sets the visibility of the line numbers pane.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-line-numbers <b>Aktivierung</b></p><p>Schaltet die Zeilennummerierung ein und aus.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-mode <b>mode</b></p><p>Sets the mode as seen in Tools - Mode</p>
de: <p>set-mode <b>Modus</b></p><p>Setzt den Modus auf einen der Werte aus dem Menü Extras → Modus</p>

en: <p>set-remove-trailing-spaces <b>mode</b></p><p>Removes the trailing spaces in the document depending on the <b>mode</b>.</p><p>Possible values:<ul><li><b>none</b>: never remove trailing spaces.</li><li><b>modified</b>: remove trailing spaces only of modified lines.</li><li><b>all</b>: remove trailing spaces in the entire document.</li></ul></p>
de: <p>set-remove-trailing-spaces <b>Modus</b></p><p>Entfernt führende Leerzeichen im Dokument abhängig von <b>Modus</b>.</p><p>Mögliche Werte:<ul><li><b>none</b>: Führende Leerzeichen nie entfernen.</li><li><b>modified</b>: Führende Leerzeichen nur in geänderten Zeilen entfernen.</li><li><b>all</b>: Führende Leerzeichen im gesamten Dokument entfernen.</li></ul></p>

en: <p>set-replace-tab <b>enable</b></p><p>If enabled, tabs are replaced with spaces as you type.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-replace-tab <b>Aktivierung</b></p><p>Wenn eingeschaltet, werden Tabulatorzeichen bei der Eingabe durch Leerzeichen ersetzt.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-replace-tabs-save <b>enable</b></p><p>When enabled, tabs will be replaced with whitespace whenever the document is saved.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-replace-tabs-save <b>Aktivierung</b></p><p>Wenn eingeschaltet, werden Tabulatorzeichen durch Leerzeichen ersetzt, wenn das Dokument gespeichert wird.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-show-indent <b>enable</b></p><p>If enabled, indentation will be visualized by a vertical dotted line.</p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-show-indent <b>Aktivierung</b></p><p>Wenn eingeschaltet, wird die Einrückung durch eine punktierte Linie dargestellt.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-show-tabs <b>enable</b></p><p>If enabled, TAB characters and trailing whitespace will be visualized by a small dot.</p><p>Possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-show-tabs <b>Aktivierung</b></p><p>Wenn eingeschaltet, werden Tabulatorzeichen und vorangestellte Leerzeichen durch kleine Punkte dargestellt.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-tab-width <b>width</b></p><p>Sets the tab width to the number <b>width</b></p>
de: <p>set-tab-width <b>Breite</b></p><p>Setzt die Tabulatorweite auf <b>Breite</b>.</p>

en: <p>set-word-wrap <b>enable</b></p><p>Enables dynamic word wrap according to <b>enable</b></p><p> possible true values: 1 on true<br/>possible false values: 0 off false</p>
de: <p>set-word-wrap <b>Aktivierung</b></p><p>Schaltet dynamischen Zeilenumbruch entsprechend dem Wert von <b>Aktivierung</b> ein oder aus.</p><p>Mögliche Werte zum Einschalten: 1 on true<br/>Mögliche Werte zum Ausschalten: 0 off false</p>

en: <p>set-word-wrap-column <b>width</b></p><p>Sets the line width for hard wrapping to <b>width</b>. This is used if you are having your text wrapped automatically.</p>
de: <p>set-word-wrap-column <b>Breite</b></p><p>Setzt die Zeilenlänge für den harten Zeilenumbruch auf <b>Breite</b>. Dieser Wert wird nur benutzt, wenn Sie den automatischen Zeilenumbruch benutzen.</p>

en: <p>sort</p><p>Sort the selected text or whole document if there is no selection</p>
de: <p>sort</p><p>Ausgewählten Text sortieren. Wenn nichts ausgewählt ist, wird das gesamte Dokument sortiert</p>

en: <p>sortuniq</p><p>Sort the selected text or whole document and then remove all duplicate lines.</p>
de: <p>sortuniq</p><p>Ausgewählten Text sortieren und anschließend daraus doppelte Zeilen entfernen. Wenn nichts ausgewählt ist, das gesamte Dokument verwenden.</p>

en: <p>uncomment</p><p>Removes comment markers from the selection or selected lines or current line according to the text format as defined by the syntax highlight definition for the document.</p>
de: <p>uncomment</p><p>Entfernt Kommentarzeichen von der Auswahl, den markierten Zeilen oder der aktuellen Zeile. Es wird das Kommentarzeichen aus der Hervorhebungsdefinition für das aktuelle Textformat benutzt.</p>

en: <p>unindent</p><p>Unindents the selected lines or current line.</p>
de: <p>unindent</p><p>Rückt markierten Text oder die aktuelle Zeile aus.</p>

en: <p>uniq</p><p>Remove duplicate lines from the selected text or whole document if there is no selection.</p>
de: <p>uniq</p><p>Doppelte Zeilen aus der Textauswahl entfernen. Wenn nichts ausgewählt ist, doppelte Zeilen aus dem gesamten Dokument entfernen.</p>

en: <qt>
    <p>Click here to let all occurrences of the unknown word remain as they are.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, wenn Sie alle Vorkommen des unbekannten Worts unverändert belassen möchten.</p>
    <p>Das ist z. B. nützlich, falls es sich um einen Namen, ein Akronym, ein Wort in einer fremden Sprache oder sonst einen Ausdruck handelt, den Sie an dieser Stelle verwenden, aber nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to let this occurrence of the unknown word remain as is.</p>
    <p>This action is useful when the word is a name, an acronym, a foreign word or any other unknown word that you want to use but not add to the dictionary.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, wenn Sie dieses unbekannte Wort unverändert belassen möchten.</p>
    <p>Das ist z. B. nützlich, falls es sich um einen Namen, ein Akronym, ein Wort in einer fremden Sprache oder sonst einen Ausdruck handelt, den Sie an dieser Stelle verwenden, aber nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace all occurrences of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, wenn Sie alle Vorkommen des unbekannten Texts durch den Inhalt des Textfelds (oben links) ersetzen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Click here to replace this occurrence of the unknown text with the text in the edit box above (to the left).</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Klicken Sie hier, um den unbekannten Text durch den Inhalt des Textfelds (oben links) zu ersetzen.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>If the unknown word is misspelled, you should type the correction for your misspelled word here or select it from the list below.</p>
    <p>You can then click <b>Replace</b> if you want to correct only this occurrence of the word or <b>Replace All</b> if you want to correct all occurrences.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Falls das unbekannte Wort falsch geschrieben ist, können Sie die Korrektur hier eingeben oder versuchen, etwas entsprechendes in der unten angezeigten Liste zu finden.</p>
    <p>Um die Korrektur nur für dieses eine Vorkommen durchzuführen, klicken Sie auf <b>Ersetzen</b>. Klicken Sie auf <b>Alle ersetzen</b>, falls Sie alle Vorkommen korrigieren wollen.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>Select the language of the document you are proofing here.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Wählen Sie hier die Sprache für das Dokument aus, das Sie überprüfen möchten.</p>
    </qt>

en: <qt>
    <p>The unknown word was detected and considered unknown because it is not included in the dictionary.<br>
    Click here if you consider the unknown word not to be misspelled, and you want to avoid wrongly detecting it again in the future. If you want to let it remain as is, but not add it to the dictionary, then click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b> instead.</p>
    </qt>
de: <qt>
    <p>Dieses Wort wird als „unbekannt“ betrachtet, weil es mit keinem Eintrag im aktuell verwendeten Wörterbuch übereinstimmt.<br>
    Klicken Sie hier, falls das Wort richtig geschrieben ist und Sie vermeiden möchten, dass die Meldung in Zukunft wieder erscheint. Falls Sie es unverändert lassen, aber das Wort nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten, klicken Sie auf <b>Ignorieren</b> oder <b>Alle ignorieren</b>.</p>
    </qt>

en: <qt><p>This word was considered to be an "unknown word" because it does not match any entry in the dictionary currently in use. It may also be a word in a foreign language.</p>
    <p>If the word is not misspelled, you may add it to the dictionary by clicking <b>Add to Dictionary</b>. If you do not want to add the unknown word to the dictionary, but you want to leave it unchanged, click <b>Ignore</b> or <b>Ignore All</b>.</p>
    <p>However, if the word is misspelled, you can try to find the correct replacement in the list below. If you cannot find a replacement there, you may type it in the text box below, and click <b>Replace</b> or <b>Replace All</b>.</p>
    </qt>
de: <qt><p>Dieses Wort wird als „unbekannt“ betrachtet, weil es mit keinem Eintrag im aktuell verwendeten Wörterbuch übereinstimmt. Es ist eventuell auch ein Wort aus einer anderen Sprache.</p>
    <p>Ist das Wort doch richtig geschrieben, können Sie auf <b>Zum Wörterbuch hinzufügen</b> klicken. Falls Sie es unverändert lassen, aber das Wort nicht zum Wörterbuch hinzufügen möchten, klicken Sie auf <b>Ignorieren</b> oder <b>Alle ignorieren</b>.</p>
    <p>Falls das unbekannte Wort jedoch falsch geschrieben ist, können Sie versuchen, die richtige Schreibweise in der unten angezeigten Liste zu finden. Finden Sie kein passendes Wort, können Sie es in das Textfeld unten eingeben und auf <b>Ersetzen</b> oder auf <b>Alle ersetzen</b>klicken.</p>
    </qt>

en: <ul><li><tt>%u</tt>: current user name</li><li><tt>%d</tt>: complete date/time in short format</li><li><tt>%D</tt>: complete date/time in long format</li><li><tt>%h</tt>: current time</li><li><tt>%y</tt>: current date in short format</li><li><tt>%Y</tt>: current date in long format</li><li><tt>%f</tt>: file name</li><li><tt>%U</tt>: full URL of the document</li><li><tt>%p</tt>: page number</li><li><tt>%P</tt>: total amount of pages</li></ul><br />
de: <ul><li><tt>%u</tt>: Aktueller Benutzername</li><li><tt>%d</tt>: Vollständiges Datum/Zeit im Kurzformat</li><li><tt>%D</tt>: Vollständiges Datum/Zeit im Langformat</li><li><tt>%h</tt>: Aktuelle Zeit</li><li><tt>%y</tt>: Aktuelles Datum im Kurzformat</li><li><tt>%Y</tt>: Aktuelles Datum im Langformat</li><li><tt>%f</tt>: Dateiname</li><li><tt>%U</tt>: vollständige Adresse des Dokuments</li><li><tt>%p</tt>: Seitennummer</li><li><tt>%P</tt>: Gesamtanzahl Seiten</li></ul><br />

en: <value>
de: <Wert>

[ctx: @action]
en: &Align On…
de: &Ausrichten an …

[ctx: @action]
en: &Configure Editor…
de: &Editor einrichten …

[ctx: @action]
en: &Save As…
de: &Speichern unter …

[ctx: @action]
en: Change Dictionary…
de: Wörterbuch auswählen …

[ctx: @action]
en: E&xport as HTML…
de: Als &HTML exportieren …

[ctx: @action]
en: Save As with Encodin&g…
de: Mit &Kodierung speichern unter …

[ctx: @action]
en: Save Cop&y As…
de: &Kopie speichern unter …

[ctx: @action]
en: Spelling (from Cursor)…
de: Rechtschreibprüfung (ab Cursor) …

[ctx: @action:button]
en: &Copy…
de: &Kopieren …

[ctx: @action:button]
en: Background Color…
de: Hintergrundfarbe …

[ctx: @action:button]
en: Export…
de: Exportieren …

[ctx: @action:button]
en: Import…
de: Importieren …

[ctx: @action:button closes the opened file]
en: &Close File
de: &Datei schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: &Background Color…
de: &Hintergrundfarbe …

[ctx: @action:inmenu]
en: &Selected Color…
de: &Ausgewählte Farbe …

[ctx: @action:inmenu]
en: Normal &Color…
de: Standard&farbe …

[ctx: @action:inmenu]
en: S&elected Background Color…
de: &Ausgewählte Hintergrundfarbe …

[ctx: @info:placeholder]
en: Search…
de: Suchen …

[ctx: @info:progress]
en: Spell checking in progress…
de: Rechtschreibprüfung wird ausgeführt …

[ctx: @item:inmenu]
en: Other…
de: Weitere …

[ctx: @item:intable]
en: Comments & Documentation
de: Kommentare & Dokumentation

[ctx: @item:intable]
en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

[ctx: @item:intable]
en: Normal Text & Source Code
de: Normaltext & Quelltext

[ctx: @item:intable]
en: Numbers, Types & Constants
de: Zahlen, Typen & Konstanten

[ctx: @item:intable]
en: Strings & Characters
de: Zeichen & Zeichenfolgen

[ctx: @item:intable Text context]
en: Alert
de: Alarm

[ctx: @item:intable Text context]
en: Annotation
de: Anmerkung

[ctx: @item:intable Text context]
en: Attribute
de: Attribut

[ctx: @item:intable Text context]
en: Base-N Integer
de: Basis-N-Integer

[ctx: @item:intable Text context]
en: Built-in
de: Eingebaut

[ctx: @item:intable Text context]
en: Character
de: Buchstabe

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @item:intable Text context]
en: Comment Variable
de: Kommentar-Variable

[ctx: @item:intable Text context]
en: Constant
de: Konstante

[ctx: @item:intable Text context]
en: Control Flow
de: Kontrollfluss

[ctx: @item:intable Text context]
en: Data Type
de: Datentyp

[ctx: @item:intable Text context]
en: Decimal/Value
de: Dezimal/Wert

[ctx: @item:intable Text context]
en: Documentation
de: Dokumentation

[ctx: @item:intable Text context]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @item:intable Text context]
en: Extension
de: Erweiterung

[ctx: @item:intable Text context]
en: Floating Point
de: Fließkommazahl

[ctx: @item:intable Text context]
en: Function
de: Funktion

[ctx: @item:intable Text context]
en: Imports, Modules, Includes
de: Importe, Module, Includes

[ctx: @item:intable Text context]
en: Information
de: Informationen

[ctx: @item:intable Text context]
en: Keyword
de: Schlüsselwort

[ctx: @item:intable Text context]
en: Others
de: Sonstige

[ctx: @item:intable Text context]
en: Preprocessor
de: Präprozessor

[ctx: @item:intable Text context]
en: Region Marker
de: Bereichsmarkierung

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special Character
de: Sonderzeichen

[ctx: @item:intable Text context]
en: Special String
de: Besondere Zeichenfolge

[ctx: @item:intable Text context]
en: String
de: Zeichenfolge

[ctx: @item:intable Text context]
en: Verbatim String
de: Wörtliche Zeichenfolge

[ctx: @item:intable Text context]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @title:column Meaning of text in editor]
en: Context
de: Kontext

[ctx: @title:column Text style]
en: Background
de: Hintergrund

[ctx: @title:column Text style]
en: Background Selected
de: Hintergrund wenn ausgewählt

[ctx: @title:column Text style]
en: Selected
de: Ausgewählt

[ctx: @title:window]
en: Check Spelling
de: Rechtschreibprüfung

[ctx: @title:window]
en: Screenshot saving failed
de: Speichern des Bildschirmfotos fehlgeschlagen

[ctx: @title:window]
en: Take Screenshot of Selection
de: Bildschirmfoto der Auswahl aufnehmen

[ctx: A search yielded no results]
en: No items matching your search
de: Kein passendes Element für Ihre Suche

en: A&uto word completion
de: A&utovervollständigung

en: A&utomatic end of line detection
de: &Automatische Zeilenendeerkennung

en: Access to environment variables.
de: Zugriff auf Umgebungsvariablen.

en: Accessibility:
de: Zugangshilfen:

en: Activate/deactivate %1
de: %1 ein- oder ausschalten

en: Active Breakpoint
de: Aktiver Haltepunkt

en: Add &Byte Order Mark (BOM)
de: &Byte-Reihenfolge-Markierung (BOM) hinzufügen

en: Add Caret above Cursor
de: Cursor oberhalb hinzufügen

en: Add Caret below Cursor
de: Cursor unterhalb hinzufügen

en: Add Cursors to Line Ends
de: Cursor an Zeilenenden hinzufügen

en: Add Placeholder...
de: Platzhalter hinzufügen …

en: Add new mapping
de: Neue Zuordnung hinzufügen

en: Add to Dictionary
de: In Wörterbuch aufnehmen

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Adds a caret in the line above the current caret.
de: Fügt einen Cursor in der Zeile oberhalb des aktiven Cursors ein.

en: Adds a caret in the line below the current caret.
de: Fügt einen Cursor in der Zeile unterhalb des aktiven Cursors ein.

en: Adjust indentation of code &pasted from the clipboard
de: Einrückung von &Quelltext vornehmen, der aus der Zwischenablage eingefügt wird

en: Advanced
de: Erweitert

en: Align On
de: Ausrichten an

en: Alignment pattern:
de: Ausrichtungsmuster:

en: All documents written to disk
de: Alle Dokumente wurden gespeichert

en: All people who have contributed and I have forgotten to mention
de: Sämtliche Leute, die Beiträge geliefert und die wir hier vergessen haben

en: Allow scrolling past the end of the document
de: Rollen über das Dokumentende hinaus zulassen

en: Allow to cycle through bookmarks
de: Erlauben, durch Lesezeichen zu blättern

en: Always
de: Immer

en: Always Off
de: Immer aus

en: Always On
de: Immer aktiv

en: Always advance to the &next tab position
de: Immer zur &nächsten Tabulatorposition vorrücken

en: Always increase indentation &level
de: Einrückungsebene &immer erhöhen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Append newline at end of file on save
de: Beim Speichern Zeilenumbruch am Ende der Datei einfügen

en: Apply &Word Wrap
de: Zeilen&umbruch hinzufügen

en: Argument-hints
de: Parameter-Kurzinfo

en: At the end of a line
de: Am Zeilenende

en: Auto Completion
de: Autovervollständigung

en: Auto Reload Document
de: Dokument automatisch neu laden

en: Auto Word Completion
de: Autovervollständigung

en: Auto reload files in version control
de: Dateien unter Versionskontrolle automatisch neu laden

en: Auto reload files on external changes
de: Dateien bei externen Änderungen automatisch neu laden

en: Auto save document when the active document is losing focus
de: Dokument automatisch speichern, wenn das aktive Dokument den Fokus verliert

en: Auto save interval:
de: Intervall für automatisches Speichern:

en: Auto select &first completion entry
de: &Ersten Vervollständigungseintrag automatisch wählen

en: Autocorrect
de: Autokorrektur

[ctx: Autoindent mode]
en: C Style
de: C-Stil

[ctx: Autoindent mode]
en: C++/boost Style
de: C++/boost-Stil

[ctx: Autoindent mode]
en: LISP
de: Lisp

[ctx: Autoindent mode]
en: Latex
de: LaTeX

[ctx: Autoindent mode]
en: None
de: Keiner

[ctx: Autoindent mode]
en: XML Style
de: XML-Stil

[ctx: Autoindent mode]
en: ada
de: Ada

en: Automatic Cleanups on Save
de: Automatische Bereinigung beim Speichern

en: Automatic Spell Checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: Automatic reload the document when it was changed on disk
de: Das Dokument erneut laden, wenn es auf dem Datenträger geändert wurde

en: Automatically close brackets when opening bracket is typed
de: Klammern automatisch schließen bei Eingabe einer öffnenden Klammer

en: Automatically detect file indentation
de: Einrückung automatisch erkennen

en: Available Commands
de: Verfügbare Befehle

en: Bac&kground
de: &Hintergrund

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Area
de: Hintergrundbereich

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Backspace key removes character’s base with its diacritics
de: Rücktaste löscht Basis- und zugehöriges diakritisches Zeichen

en: Bad argument '%1'. Usage: %2 on|off|1|0|true|false
de: Ungültiges Argument „%1“. Verwendung: %2 on|off|1|0|true|false

en: Bad quoting in call: %1. Please escape single quotes with a backslash.
de: Ungültiges Quoting im Aufruf „%1“. Bitte maskieren Sie einfache Anführungszeichen mit einem Backslash.

en: Begin lowercase conversion
de: Umwandlung in Kleinschreibung starten

en: Begin uppercase conversion
de: Umwandlung in Großschreibung starten

en: Beginning of line
de: Zeilenanfang

en: Best matches
de: Beste Übereinstimmungen

en: Bl&ock Selection Mode
de: &Blockauswahlmodus

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Borders
de: Randbereiche

en: Bottom of file reached. Continue from top?
de: Das Ende der Datei ist erreicht. Vom Anfang fortsetzen?

en: Box Properties
de: Rahmeneigenschaften

en: Bracket Highlight
de: Hervorhebung für Klammern

en: Bracket matching:
de: Zusammengehörende Klammern:

en: Brackets:
de: Klammern:

en: Bundled read-only theme. To modify the theme, please copy it.
de: Mitgeliefertes schreibgeschütztes Schema. Um das Schema zu ändern, kopieren Sie es bitte.

en: By date created
de: Nach Erstellungszeit

en: By line number
de: Nach Zeilennummer

en: C&omment
de: &Kommentar

en: Camel case movement disabled
de: Camel-Case-Cursorbewegung deaktiviert

en: Camel case movement enabled
de: Camel-Case-Cursorbewegung aktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Capitalization
de: Großschreibung

en: Capitalize
de: Großschreibung am Wortanfang

en: Capitalize the selection, or the word under the cursor if no text is selected.
de: Alle Wortanfänge in der Auswahl oder des einen Worts unter dem Cursor groß schreiben.

en: Change dictionary
de: Wörterbuch auswählen

en: Change the dictionary that is used for spell checking.
de: Wählen Sie das Wörterbuch, das für die Rechtschreibprüfung verwendet wird.

en: Check the document's spelling from the cursor and forward
de: Rechtschreibprüfung des Dokuments an der Cursor-Position beginnen

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed
de: Wählen Sie aus, wann Anzeigen für dynamischen Zeilenumbruch eingeblendet werden sollen

en: Choose when the Dynamic Word Wrap Indicators should be displayed.
de: Wählen Sie aus, wann Anzeigen für dynamischen Zeilenumbruch eingeblendet werden sollen.

en: Choose whether you want the text you type to be inserted or to overwrite existing text.
de: Wählen Sie aus, ob neu geschriebener Text in den bestehenden Text eingefügt oder dieser überschrieben werden soll.

en: Choose which line endings should be used, when you save the document
de: Wählen Sie hier aus, welcher Zeilenende-Typ beim Speichern verwendet werden soll

en: Clear &All Bookmarks
de: &Alle Lesezeichen löschen

en: Clear Dictionary Ranges
de: Wörterbuch-Bereiche leeren

en: Clipboard &History Paste
de: Einfügen aus Zwischenablage&verlauf

en: Close
de: Schließen

en: Close Document
de: Dokument schließen

en: Close Nevertheless
de: Trotzdem schließen

[ctx: Close the message being displayed]
en: Close message
de: Nachricht schließen

en: Closes the file, discarding its content.
de: Schließt die Datei und verwirfst den Inhalt.

en: Cmd + Ctrl
de: Cmd + Strg

en: Co&lor:
de: &Farbe:

en: Code Folding
de: Quelltextausblendung

en: Code block folding:
de: Quelltextausblendung:

en: Color Themes
de: Farbschemata

en: Color theme
de: Farbschema

en: Colors
de: Farben

en: Colors:
de: Farben:

en: Column must be at least 1.
de: Spalte muss mindestens 1 sein.

en: Column number of the text cursor position in current document (starts with 0).
de: Spaltennummer der Position des Cursors im aktuellen Dokument, Zählung beginnt mit 0.

en: Command
de: Befehl

en: Command "%1" failed.
de: Befehl „%1“ fehlgeschlagen.

en: Command not found: %1
de: Befehl nicht gefunden: %1

en: Complete Date/Time (long format)
de: Vollständiges Datum/Zeit (Langform)

en: Complete Date/Time (short format)
de: Vollständiges Datum/Zeit (Kurzform)

en: Configure
de: Einrichten

en: Configure various aspects of this editor.
de: Ermöglicht diverse Einstellungen für diesen Editor.

en: Contents of the current document.
de: Inhalt des aktuellen Dokuments.

en: Continue search?
de: Suche fortsetzen?

en: Convert Indentation to Spaces
de: Tabulatoren in der Einrückung zu Leerzeichen umwandeln

en: Convert Indentation to Tabs
de: Leerzeichen in der Einrückung zu Tabulatoren umwandeln

en: Convert the selection to lowercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
de: Umwandeln der Auswahl in Kleinbuchstaben. Ist kein Text ausgewählt, wird das Zeichen rechts vom Cursor umgewandelt.

en: Convert the selection to uppercase, or the character to the right of the cursor if no text is selected.
de: Umwandeln der Auswahl in Großbuchstaben. Ist kein Text ausgewählt, wird das Zeichen rechts vom Cursor umgewandelt.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy File Location
de: Dateispeicherort kopieren

en: Copy Theme
de: Schema kopieren

en: Copy and paste:
de: Kopieren und Einfügen:

en: Copy as &HTML
de: Als &HTML kopieren

en: Copy the current file name and line number
de: Den aktuellen Dateinamen und die Zeilennummer kopieren

en: Copy the selection as HTML, formatted using the current syntax highlighting and color scheme settings.
de: Die Auswahl als HTML kopieren, dessen Formatierung unter Verwendung der aktuellen Syntaxhervorhebung und Farbschemaeinstellungen durchgeführt wird.

en: Copy theme
de: Schema kopieren

en: Copy/cut the current line if invoked without any text selected
de: Die aktuelle Zeile kopieren/ausschneiden, wenn keine Markierung vorliegt

en: Core Developer
de: Hauptentwickler

en: Could not access view
de: Ansicht nicht zugänglich

en: Counts:
de: Anzahlen:

en: Create a new file type.
de: Einen neuen Dateityp erstellen.

en: Creates a cursor at the end of every line in selection.
de: Erzeugt einen Cursor am Ende jeder ausgewählten Zeile.

en: Ctrl
de: Strg

en: Ctrl + Alt
de: Strg + Alt

en: Ctrl + Meta
de: Strg + Meta

en: Current Date (long format)
de: Aktuelles Datum (Langform)

en: Current Date (short format)
de: Aktuelles Datum (Kurzform)

en: Current Line
de: Aktuelle Zeile

en: Current Line Number
de: Aktuelle Zeilennummer

en: Current Time
de: Aktuelle Zeit

en: Current User Name
de: Aktueller Benutzername

en: Current cursor position. Click to go to a specific line.
de: Aktuelle Cursor-Position. Klicken Sie, um zur angegebenen Zeile zu gehen.

en: Current value: %1
de: Aktueller Wert: %1

en: Current value: %1<value>
de: Aktueller Wert: %1<Wert>

en: Cut the selected text and move it to the clipboard
de: Schneidet den ausgewählten Text aus und verschiebt ihn in die Zwischenablage

en: Cycle through the list of completions using Tab / Shift+Tab
de: Durch die Vervollständigungsliste mit Tab/Umschalt+Tab wechseln

en: D&ynamic word wrap indicators:
de: Anzeigen für d&ynamischen Zeilenumbruch:

en: Decrement number under cursor by 0.1
de: Zahl unter dem Cursor um 0,1 verringern

en: Decrement number under cursor by 1
de: Zahl unter dem Cursor um 1 verringern

en: Decrement number under cursor by 10
de: Zahl unter dem Cursor um 10 verringern

en: Default Text Styles
de: Standardtextstile

en: Default Theme
de: Standard-Schema

en: Default indentation mode:
de: Standard-Einrückungsmodus:

en: Default input mode:
de: Standard-Eingabemodus:

en: Delete Line
de: Zeile löschen

en: Delete Nevertheless
de: Trotzdem löschen

en: Delete Next Character
de: Nächstes Zeichen löschen

en: Delete Sub-Word Left
de: Wortteil links löschen

en: Delete Sub-Word Right
de: Wortteil rechts löschen

en: Delete Word Left
de: Wort links löschen

en: Delete Word Right
de: Wort rechts löschen

en: Delete the current file type.
de: Den aktuellen Dateityp löschen.

en: Deletes tag under cursor
de: Tag unter Cursor löschen

en: Deletes the current line.
de: Löscht die aktuelle Zeile.

en: Depending on the choice, trailing spaces are removed when saving a document, either in the entire document or only of modified lines.
de: Abhängig von der Einstellung werden anhängende Leerzeichen beim Speichern eines Dokuments entfernt, entweder im gesamten Dokument oder nur in geänderten Zeilen.

en: Developer
de: Entwickler

en: Dictionary:
de: Wörterbuch:

en: Diff Output
de: Diff-Ausgabe

en: Digit
de: Ziffer

en: Disable Annotation Bar
de: Anmerkungsleiste deaktivieren

en: Disable Feature
de: Funktion deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled Breakpoint
de: Nicht aktiver Haltepunkt

en: Discard
de: Verwerfen

en: Display relative line numbers
de: Relative Zeilennummern anzeigen

en: Displays a wizard that helps you easily select mimetypes.
de: Zeigt einen Assistenten an, der bei der Auswahl von MIME-Typen hilft.

en: Disregard word boundaries for dynamic wrapping
de: Wortgrenzen für dynamischen Umbruch ignorieren

en: Do you really want to continue to close this file? Data loss may occur.
de: Möchten Sie die Datei wirklich schließen? Es kann zu Datenverlust kommen.

en: Do you really want to delete the theme "%1"? This can not be undone.
de: Möchten Sie das Schema „%1“ wirklich löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Do you really want to save this file? Both your open file and the file on disk were changed. There could be some data lost.
de: Möchten Sie die Datei wirklich speichern? Sowohl die von Ihnen geöffnete als auch die auf der Festplatte befindliche Datei wurden geändert. Es können Daten verloren gehen.

en: Do you really want to save this unmodified file? You could overwrite changed data in the file on disk.
de: Möchten Sie die unveränderte Datei wirklich speichern? Sie könnten damit geänderte Daten auf der Festplatte überschreiben.

en: Document written to disk
de: Dokument gespeichert

en: Documentation with completion
de: Dokumentation bei Vervollständigung

en: Don't Show Line Numbers
de: Zeilennummern ausblenden

en: Don't move the text cursor when pasting by mouse
de: Textcursor beim Einfügen mit der Maus nicht bewegen

en: Don't print folded code
de: Eingeklappten Code nicht drucken

en: Draw &boxes
de: &Rahmen drucken

en: Draw bac&kground color
de: &Hintergrundfarbe drucken

en: Duplicates the selected lines down.
de: Dupliziert die markierten Zeilen nach unten.

en: Duplicates the selected lines up.
de: Dupliziert die markierten Zeilen nach oben.

en: Dynamic Word Wrap Indicators
de: Anzeigen für d&ynamischen Zeilenumbruch

en: Dynamic Word Wrap:
de: Dynamischer Zeilenumbruch:

en: E&ncoding
de: &Kodierung

en: E&nd of line:
de: Zeilen&ende:

en: Each new bookmark will be added to the bottom, independently from where it is placed in the document.
de: Neue Lesezeichen werden am unteren Ende hinzugefügt, unabhängig von ihrer Position im Dokument.

en: Editable Placeholder
de: Editierbarer Platzhalter

en: Editing
de: Bearbeitung

en: Editing Options
de: Bearbeitungseinstellungen

en: Editor Background Colors
de: Hintergrundfarben des Editors

en: Editor font:
de: Editor-Schrift:

en: Embeddable editor component
de: Eingebettete Editorkomponente

en: Emulate the Emacs-like selection mode, where the beginning is marked and then the selection is continuously updated.
de: Auswahlmodus ähnlich dem von Emacs emulieren, bei dem der Anfang markiert wird, und die Auswahl kontinuierlich erweitert wird.

en: Enable &auto completion
de: &Autovervollständigung aktivieren

en: Enable Auto Reload
de: Automatisch neu Laden aktivieren

en: Enable Auto Save (local files only)
de: Automatisches Speichern aktivieren (nur lokale Dateien)

en: Enable accessibility notifications
de: Benachrichtigungen zu Zugangshilfen aktivieren

en: Enable byte order mark (BOM)
de: Byte-Reihenfolge-Markierung (BOM) aktivieren

en: Enable camel case cursor movement
de: Cursor-Bewegung mit Binnenmajuskeln (Camel Case) aktivieren

en: Enable/disable adding of byte order marks for UTF-8/UTF-16 encoded files while saving
de: Das Hinzufügen von Byte-Reihenfolge-Markierungen für UTF-8/UTF-16-kodierte Dateien beim Speichern aktivieren/deaktivieren

en: Enable/disable automatic spell checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung aktivieren/deaktivieren

en: Enabled, Store In Custom Directory
de: Aktiviert, in benutzerdefiniertem Ordner speichern

en: Enabled, Store In Default Directory
de: Aktiviert, in Standardordner speichern

en: Enclosing characters:
de: Einschließende Zeichen:

en: Encode special chars in a single line selection, so the result text can be used as URI.
de: Sonderzeichen in einer einzeiligen Auswahl kodieren. Das Resultat kann als URI verwendet werden.

en: Encode text to make it URL compatible.
de: Text kodieren, um ihn URL-kompatibel zu machen.

en: Encoding
de: Kodierung

en: End case conversion
de: Umwandlung beenden

en: End column of selected text of the current document.
de: Endspalte des ausgewählten Texts im aktiven Dokument.

en: End line of selected text of the current document.
de: Endzeile des ausgewählten Texts im aktiven Dokument.

en: End of line
de: Zeilenende

en: End of line type
de: Zeilenende-Typ

en: Enlarge Font
de: Schrift vergrößern

en: Enter the prefix to prepend to the backup file names.
de: Geben Sie das dem Namen von Sicherungskopien voranzustellende Präfix ein.

en: Enter the suffix to append to the backup file names.
de: Geben Sie das für den Namen von Sicherungskopien verwendete Suffix ein.

en: Error
de: Fehler

en: Error Creating Diff
de: Fehler beim Feststellen der Unterschiede

en: Error calling %1
de: Fehler beim Aufruf von %1

en: Error calling 'help %1'
de: Fehler beim Aufruf von „help %1“

en: Error loading script %1: %2
de: Das Skript „%1“ kann nicht geladen werden: %2

en: Error: No range allowed for command "%1".
de: Fehler: Für den Befehl „%1“ ist kein Bereich zulässig.

en: Escape sequences
de: Escape-Sequenzen

en: Evaluate simple JavaScript statements.
de: Einfache JavaScript-Ausdrücke auswerten.

en: Evaluates a simple math expression
de: Einen einfachen mathematischen Ausdruck auswerten

en: Execution
de: Ausführung

en: Expands the abbreviation using Emmet expressions; see http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn
de: Erweitert die Abkürzungen mithilfe von Emmet-Ausdrücken, siehe http://code.google.com/p/zen-coding/wiki/ZenHTMLSelectorsEn

en: Export File as HTML
de: Datei als HTML exportieren

en: Exporting color theme: %1
de: Farbschema wird exportiert: %1

en: F&ind:
de: &Suchen:

en: Failed to convert argument '%1' to integer.
de: Umwandlung des Arguments „%1“ in Ganzzahl fehlgeschlagen.

en: Failed to create backup copy.
de: Erstellen der Sicherheitskopie fehlgeschlagen.

en: Feature is not active
de: Die Funktion ist nicht aktiv

en: File Format
de: Dateiformat

en: File Name
de: Dateiname

en: File Opening & Saving
de: Öffnen & Speichern von Dateien

en: File base name without path and suffix of the current document.
de: Basisname der Datei des aktuellen Dokuments ohne Pfad und Erweiterung.

en: File e&xtensions:
de: Datei-&Erweiterungen:

en: File extension of the current document.
de: Dateierweiterung des aktuellen Dokuments.

en: File name without path of the current document.
de: Dateiname ohne Pfad des aktuellen Dokuments.

en: Fin&d:
de: &Suchen:

en: Find Selected
de: Auswahl suchen

en: Find Selected Backwards
de: Auswahl suchen (rückwärts)

en: Find Variants
de: Suchaktionen

en: Find and Select All Occurrences
de: Alle Vorkommen suchen und auswählen

en: Find and Select Next Occurrence
de: Nächstes Vorkommen suchen und auswählen

en: Finds all occurrences of the word under cursor and selects them.
de: Sucht alle Vorkommen des Wortes an der Cursorposition und wählt diese aus.

en: Finds next occurrence of selected text.
de: Sucht das nächste Vorkommen des markierten Textes.

en: Finds next occurrence of the word under cursor and add it to selection.
de: Sucht das nächste Vorkommen des Wortes an der Cursorposition und fügt es der Auswahl hinzu.

en: Finds previous occurrence of selected text.
de: Sucht nach dem vorherigen Vorkommen des markierten Textes.

en: Fixed-length negative lookbehind
de: Negative Rückwärtsreferenz mit fester Länge

en: Fixed-length positive lookbehind
de: Positive Rückwärtsreferenz mit fester Länge

en: Flash matching bracket when cursor moves to other bracket in pair
de: Zugehörige Klammer aufleuchten lassen, wenn Cursor zur anderen Klammer geht

en: Flash matching brackets
de: Zusammengehörende Klammern aufleuchten lassen

en: Focused Editable Placeholder
de: Editierbarer Platzhalter mit Fokus

en: Fold Toplevel Nodes
de: Oberste Ebene einklappen

en: Fold first line:
de: Erste Zeile ausblenden:

en: Folding arrows visibility:
de: Sichtbarkeit der Ausblendpfeile:

en: Follow &Line Numbers
de: &Zeilennummern folgen

en: Follow Line Numbers
de: Zeilennummern folgen

en: Follow System Color Scheme
de: System-Farbschema befolgen

en: Font:
de: Schriftart:

en: Footer Properties
de: Eigenschaften der Fußzeile

en: For file %1 no backup copy could be created before saving. If an error occurs while saving, you might lose the data of this file. A reason could be that the media you write to is full or the directory of the file is read-only for you.
de: Für die Datei %1 kann vor dem Speichern keine Sicherungskopie erstellt werden. Sollte beim Speichern ein Fehler auftreten, kann es zum Datenverlust kommen. Mögliche Ursache des Problems sind mangelnder Speicherplatz auf dem Speichermedium oder fehlende Schreibrechte im Ordner, in dem die Datei liegt.

en: For&mat:
de: &Format:

en: Force RTL Text Direction
de: RTL-Zeilenrichtung erzwingen

en: Foreground:
de: Vordergrund:

en: Former Core Developer
de: Ehemalige Hauptentwickler

en: Full document URL
de: Vollständige Adresse des Dokuments

en: Full document path excluding file name, with native path separator (backslash on Windows).
de: Vollständiger Pfad des Dokuments ohne den Dateinamen, mit dem nativen Pfadtrennzeichen (umgekehrter Schrägstrich unter Windows).

en: Full document path including file name, with native path separator (backslash on Windows).
de: Vollständiger Pfad des Dokuments mit dem Dateinamen, mit dem nativen Pfadtrennzeichen (umgekehrter Schrägstrich unter Windows).

en: Full path of the current document excluding the file name.
de: Vollständiger Pfad des aktuellen Dokuments ohne den Dateinamen.

en: Full path of the current document including the file name.
de: Vollständiger Pfad des aktuellen Dokuments einschließlich des Dateinamens.

en: Function '%1' not found in script: %2
de: Die Funktion „%1“ kann im Skript „%2“ nicht gefunden werden

en: General
de: Allgemein

en: Generate a new UUID.
de: Eine neue UUID erzeugen.

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and remove those where the callback returns false.<br>Example (see also <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l){return l.length > 0;}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>
de: Wird eine JavaScript-Funktion als Argument übergeben, wird diese für alle (markierten) Zeilen ausgeführt und die Zeilen entfernt, für die der Aufruf „false“ zurückgibt.<br>Beispiel (siehe auch <code>rmblank</code>):<br><code>filter 'function(l) {return l.length > 0;}'</code><br>Um Tipparbeit zu sparen, können Sie auch folgendes schreiben, um das gleiche zu erreichen:<br><code>filter 'line.length > 0'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace the line with the return value of the callback.<br>Example (see also <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line){return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>
de: Wird eine JavaScript-Funktion als Argument übergeben, wird diese für alle (markierten) Zeilen ausgeführt und die jeweilige Zeile durch den Rückgabewert des Aufrufs ersetzt.<br>Beispiel (siehe auch <code>ltrim</code>):<br><code>map 'function(line) {return line.replace(/^\s+/, "");}'</code><br>Um Tipparbeit zu sparen, können Sie auch folgendes schreiben, um das gleiche zu erreichen:<br><code>map 'line.replace(/^\s+/, "")'</code>

en: Given a JavaScript function as argument, call that for the list of (selected) lines and replace them with the return value of that callback.<br>Example (join selected lines):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>To save you some typing, you can also do this to achieve the same:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>
de: Wird eine JavaScript-Funktion als Argument übergeben, wird diese für alle (markierten) Zeilen ausgeführt und die Zeilen durch den Rückgabewert des Aufrufs ersetzt.<br>Beispiel (Zusammenführen von Zeilen):<br><code>each 'function(lines){return lines.join(", ");}'</code><br>Um Tipparbeit zu sparen, können Sie auch folgendes schreiben, um das gleiche zu erreichen:<br><code>each 'lines.join(", ")'</code>

en: Go to
de: Gehe zu

en: Go to Matching Bracket
de: Zur passenden Klammer

en: Go to Next Editing Location
de: Zur nächsten Bearbeitungsposition gehen

en: Go to Next Modified Line
de: Zur nächsten geänderten Zeile gehen

en: Go to Previous Editing Location
de: Zur vorherigen Bearbeitungsposition gehen

en: Go to Previous Modified Line
de: Zur vorherigen geänderten Zeile gehen

en: Go to line number from clipboard
de: Gehe zu Zeilennummer aus der Zwischenablage

en: Go to the next bookmark.
de: Zum nächsten Lesezeichen gehen.

en: Go to the previous bookmark.
de: Zum vorherigen Lesezeichen gehen.

en: Group, capturing
de: Unterausdruck, einfangend

en: Group, non-capturing
de: Unterausdruck, nicht-einfassend

en: H&ighlight:
de: &Hervorhebung:

en: Hea&der && Footer
de: &Kopf- && Fußzeilen

en: Header Properties
de: Eigenschaften der Kopfzeile

en: Header/footer font:
de: Schriftart für Kopf- und Fußzeilen:

en: Here you can choose how the current document should be highlighted.
de: Hier können Sie die Hervorhebung für das aktuelle Dokument auswählen.

en: Here you can choose which mode should be used for the current document. This will influence the highlighting and folding being used, for example.
de: Hier können Sie auswählen, welcher Modus für das aktuelle Dokument verwendet wird. Hierdurch wird unter anderem die Art von Hervorhebungen und Quelltextausblendungen beeinflusst.

en: Hex character 0000 to FFFF (2^16-1)
de: Hexadezimales Zeichen 0000 bis FFFF (2^16-1)

en: Highlight changed and unsaved lines
de: Geänderte und ungespeicherte Zeilen hervorheben

en: Highlight range between selected brackets
de: Bereich zwischen zusammengehörenden Klammern hervorheben

en: Highlighting Text Styles
de: Textstile für Hervorhebungen

en: Highlighting for Ferite
de: Hervorhebungen für Ferite

en: Highlighting for ILERPG
de: Hervorhebungen für ILERPG

en: Highlighting for LaTeX
de: Hervorhebungen für LaTeX

en: Highlighting for Lua
de: Hervorhebungen für Lua

en: Highlighting for Makefiles, Python
de: Hervorhebungen für Makefiles, Python

en: Highlighting for Python
de: Hervorhebungen für Python

en: Highlighting for RPM Spec-Files, Perl, Diff and more
de: Automatische Hervorhebung für RPM-Spec-Dateien, Perl, Diff und weitere

en: Highlighting for SQL
de: Hervorhebungen für SQL

en: Highlighting for Scheme
de: Hervorhebungen für Scheme

en: Highlighting for VHDL
de: Hervorhebungen für VHDL

en: Honor settings in .editorconfig file
de: Einstellungen in .editorconfig-Datei berücksichtigen

en: I&gnore All
de: A&lle ignorieren

en: I&ndent wrapped lines:
de: Umbrochene Zeilen &einrücken:

en: INSERT
de: Einfügen

en: Icon Border
de: Symbolrand

en: If a line has no bookmark then add one, otherwise remove it.
de: Befindet sich in einer Zeile kein Lesezeichen, wird es gesetzt, sonst entfernt.

en: If checked, hovering over a folded region shows a preview of the folded text in a popup.
de: Ist dies aktiviert, wird beim Überfahren eines ausgeblendeten Bereichs eine Vorschau des ausgeblendeten Texts in einen Fenster angezeigt.

en: If the Word Wrap option is selected this entry determines the length (in characters) at which the editor will automatically start a new line.
de: Ist die Einstellung „Zeilenumbruch“ aktiviert, legt dieser Eintrag die Zeichenposition fest, an der automatisch eine neue Zeile beginnt.

en: If this is enabled, a preview of the lines near a matching open bracket is shown. This can help in quickly determining the context of a closing bracket, especially in long function/class declarations and deeply nested if blocks
de: Wenn dies aktiviert ist, wird eine Vorschau der Zeilen in der Nähe einer passenden öffnenden Klammer angezeigt. Dies kann helfen, schnell den Kontext einer schließenden Klammer zu bestimmen, insbesondere in langen Funktions-/Klassendeklarationen und tief verschachtelten if-Blöcken

en: If this is enabled, matching brackets are animated for better visibility.
de: Ist diese Einstellung aktiviert, werden zusammengehörende Klammern animiert, damit sie leichter erkannt werden können.

en: If this is enabled, the editor will display vertical lines to help identify indent lines.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigt der Editor senkrechte Linien an, die beim Erkennen von Einrückungsebenen helfen.

en: If this is enabled, the range between the selected matching brackets will be highlighted.
de: Ist diese Einstellung markiert, wird der Bereich zwischen den ausgewählten, zusammengehörenden Klammern hervorgehoben.

en: If this option is checked, a small indicator for modified and saved lines is shown on the left hand side.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden geänderte und gespeicherte Zeilen am linken Rand entsprechend markiert.

en: If this option is checked, every new view will display line numbers on the left hand side.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten Zeilennummern am linken Rand.

en: If this option is checked, every new view will display marks for folding.
de: Ist diese Einstellung markiert, werden bei jeder neuen Ansicht Markierungen für Quelltextausblendungen angezeigt.

en: If this option is checked, every new view will show a mini map of the whole document on the vertical scrollbar.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten ein verkleinerte Grafik des gesamten Texts im Dokument auf der senkrechten Bildlaufleiste.

en: If this option is checked, every new view will show a mini map on the vertical scrollbar.
de: Ist diese Einstellung aktiv, zeigen neu geöffnete Ansichten eine verkleinerte Textgrafik auf der senkrechten Bildlaufleiste.

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the column defined in the editing properties.
de: Bei Aktivierung dieser Einstellung werden Textzeilen in der Spalte umgebrochen, die in den Eigenschaften des Editors definiert sind.

en: If this option is checked, the text lines will be wrapped at the view border on the screen.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
de: Bei Aktivierung dieser Einstellung werden Textzeilen am Rand des Fensters umgebrochen, wenn sie zu lang sind.<br /><br />Die ist nur eine Darstellungsoption, das Dokument wird nicht geändert.

en: If this option is checked, whitespaces in this document will be visible.<br /><br />This is only a view option, meaning the document will not be changed.
de: Bei Aktivierung dieser Einstellung werden Leerräume in diesem Dokument sichtbar.<br /><br />Die ist nur eine Darstellungsoption, das Dokument wird nicht geändert.

en: If this option is disabled, changing the indentation level aligns a line to a multiple of the width specified in <b>Indentation width</b>.
de: Ist diese Einstellung nicht aktiv, richtet die Änderung der Einrückungsebene eine Zeile an einem Vielfachen der angegebenen <b>Einrückungstiefe</b> aus.

en: If this option is enabled the editor will autodetect the end of line type. The first found end of line type will be used for the whole file.
de: Ist diese Einstellung aktiv, erkennt der Editor automatisch den Zeilenende-Typ. Der zuerst gefundene Zeilenende-Typ wird für die gesamte Datei verwendet.

en: If this option is enabled, backups for local files will be created when saving.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden für lokale Dateien beim Speichern Sicherheitskopien angelegt.

en: If this option is enabled, backups for remote files will be created when saving.
de: Ist diese Einstellung aktiv, werden für Dateien auf Fremdrechnern beim Speichern Sicherheitskopien angelegt.

en: If this option is selected, pasted code from the clipboard is indented. Triggering the <b>undo</b>-action removes the indentation.
de: Ist diese Einstellung ausgewählt, wird aus der Zwischenablage eingefügter Quelltext eingerückt. Durch die Aktion <b>Rückgängig</b> kann die Einrückung rückgängig gemacht werden.

en: If this option is selected, the <b>Backspace</b> key decreases the indentation level if the cursor is located in the leading blank space of a line.
de: Ist diese Einstellung markiert, verringert die <b>Rücktaste</b> die Einrückungsebene, wenn der Cursor in den Leerzeichen am Anfang einer Zeile steht.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always indents the current line by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.
de: Ist diese Einstellung aktiv, fügt die <b>Tabulator</b>-Taste immer die unter <b>Einrückungstiefe</b> angegebene Anzahl Leerzeichen ein.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key always inserts white space so that the next tab position is reached. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
de: Ist diese Einstellung aktiv, fügt die <b>Tabulator</b>-Taste immer Leerraum bis zum nächsten Tabulatorstop ein. Ist die Einstellung <b>Leerzeichen statt Tabulatoren für Einrückung verwenden</b> auf der Seite <b>Bearbeitung</b> aktiv, werden Leerzeichen eingefügt, anderenfalls ein einzelner Tabulator.

en: If this option is selected, the <b>Tab</b> key either indents the current line or advances to the next tab position.<p> If the insertion point is at or before the first non-space character in the line, or if there is a selection, the current line is indented by the number of character positions specified in <b>Indentation width</b>.<p> If the insertion point is located after the first non-space character in the line and there is no selection, white space is inserted so that the next tab position is reached: if the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is enabled, spaces are inserted; otherwise, a single tabulator is inserted.
de: Ist die Einstellung markiert, rückt der <b>Tabulator</b> entweder die aktuelle Zeile ein oder springt zur nächsten Tabulatorposition.<p>Wird der Tabulator an oder vor der Position des ersten nichtleeren Zeichens eingefügt, oder liegt eine Markierung vor, wird die aktuelle Zeile um die Anzahl Zeichen eingerückt, die unter <b>Einrückungstiefe:</b> angegeben ist.<p>Wird der Tabulator nach dem ersten nichtleeren Zeichen eingefügt und es liegt keine Markierung vor, werden Leerräume bis zum Erreichen der nächsten Tabulatorposition eingefügt. Ist die Einstellung <b>Leerzeichen statt Tabulatoren für Einrückung verwenden</b> auf der Seite <b>Bearbeitung</b> aktiv, werden Leerzeichen eingefügt, anderenfalls ein Tabulatorzeichen.

en: If you have selected something within the current document, this will no longer be selected.
de: Wenn Sie im aktiven Dokument etwas markiert haben, wird mit diesem Befehl die Auswahl aufgehoben.

en: Ignore Word
de: Wort ignorieren

en: Ignores the changes on disk without any action.
de: Ignoriert die Änderungen auf dem Speichermedium ohne weitere Aktion.

en: Import Nevertheless
de: Trotzdem importieren

en: Import from vimrc file
de: Aus vimrc-Datei importieren

en: Importing Color Theme
de: Farbschema wird importiert

en: Importing will overwrite the existing theme file "%1". This can not be undone.
de: Beim Importieren wird die vorhandene Schemadatei „%1“ überschrieben. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: In Entire Document
de: Im gesamten Dokument

en: Increase indentation level if in l&eading blank space
de: Einrückungsebene erhöhen, wenn im &Leerraum am Zeilenanfang

en: Increment number under cursor by 0.1
de: Zahl unter dem Cursor um 0,1 erhöhen

en: Increment number under cursor by 1
de: Zahl unter dem Cursor um 1 erhöhen

en: Increment number under cursor by 10
de: Zahl unter dem Cursor um 10 erhöhen

en: Indent using
de: Einrücken mit

en: Indent/Tab: %1/%2
de: Einrückung/Tabulator: %1/%2

en: Indentation
de: Einrückung

en: Indentation Actions
de: Einrückungs-Aktionen

en: Indentation Line
de: Einrückungslinie

en: Indentation Mode
de: Einrückungsmodus

en: Indentation Properties
de: Einrückungseigenschaften

en: Indentation Width
de: Einrückungstiefe

en: Input Modes
de: Eingabemodi

en: Insert Smart Newline
de: Intelligenten Zeilenumbruch einfügen

en: Insert Tab Character
de: Tabulatorzeichen einfügen

en: Insert a Newline Above Current Line
de: Zeilenumbruch über der aktuellen Zeile einfügen

en: Insert a Newline Below Current Line
de: Zeilenumbruch unter der aktuellen Zeile einfügen

en: Insert a Non-Indented Newline
de: Zeilenumbruch ohne Einrückung einfügen

en: Insert a new line above current line without modifying the current line.
de: Einen Zeilenumbruch über der aktuellen Zeile einfügen, ohne die aktuelle Zeile zu verändern.

en: Insert a new line below current line without modifying the current line.
de: Einen Zeilenumbruch unter der aktuellen Zeile einfügen, ohne die aktuelle Zeile zu verändern.

en: Insert a new line without indentation, regardless of indentation settings.
de: Fügt eine neue Zeile ohne Einrückung ein, ohne die Einstellung für Einrückung zu beachten.

en: Insert mode
de: Einfüge-Modus

en: Insert mode and VI input mode indicator. Click to change the mode.
de: Anzeige für Einfügemodus und Vi-Eingabemodus. Klicken Sie, um den Modus zu ändern.

en: Insert newline including leading characters of the current line which are not letters or numbers.
de: Fügt einen Zeilenumbruch und zusätzlich diejenigen führenden Zeichen der aktuellen Zeile ein, die keine Buchstaben und Ziffern sind.

en: Insert variable
de: Variable einfügen

en: Invoke Code Completion
de: Quelltextvervollständigung aufrufen

en: Join Lines
de: Zeilen zusammenführen

en: Joins selected lines or whole document. Optionally pass a separator to put between each line:<br><code>join ', '</code> will e.g. join lines and separate them by a comma.
de: Verbindet ausgewählte Zeilen oder das gesamte Dokument. Sie können auch ein Trennzeichen angeben, das zwischen die Zeilen gesetzt wird:<br>Beispielsweise wird <code>join ', '</code> Zeilen durch Komma getrennt zusammenführen.

en: Jump to next match
de: Zur nächsten Übereinstimmung springen

en: Jump to previous match
de: Zur vorherigen Übereinstimmung springen

en: KWrite Undo History, Kspell integration
de: Rückgängig-Verlauf für KWrite, Kspell-Integration

en: KWrite XML Syntax highlighting support
de: Hervorhebung für XML-Syntax in KWrite

en: KWrite port to KParts
de: Portierung von KWrite auf KParts

en: Kate Handbook.
de: Das Handbuch zu Kate.

en: Kate Part
de: Kate-Komponente

en: Kate Styles
de: Kate-Stile

en: Key Mapping
de: Tastenzuordnung

en: Key mapping is used to change the meaning of typed keys. This allows you to move commands to other keys or make special keypresses for doing a series of commands.
    
    Example:
    "<F2>" → "I-- <esc>"
    
    This will prepend "-- " to a line when pressing F2.
de: Mit der Tastenzuordnung können Sie die Bedeutung von gedrückten Tasten auf der Tastatur anpassen. Sie können Befehle auf andere Tasten umlegen oder besondere Tastenkombinationen definieren, um eine Serie von Befehlen auszuführen.
    
    Beispiel:
    „<F2>“ → „I-- <esc>“
    
    Dadurch wird einer Zeile beim Drücken von F2 die Zeichenfolge „-- “ vorangestellt.

en: Keyword completion provides suggestions based on the keywords which exist in the document's language.
de: Schlüsselwortvervollständigung bietet Vorschläge an, die auf den Schlüsselwörtern basieren, die in der Sprache des Dokuments vorhanden sind.

en: Language Selection
de: Sprachauswahl

en: Language keywords
de: Sprach-Schlüsselwörter

en: Large scale bug fixing
de: Viele Fehlerbereinigungen

en: Left side:
de: Linke Seite:

en: Let Vi commands override Kate shortcuts
de: Vi-Befehle überschreiben Kate-Kurzbefehle

en: Lets you select a location and save the file again.
de: Ermöglicht die Auswahl einer Adresse und die erneute Speicherung der Datei.

en: Line %1 of %2, Column %3
de: Zeile: %1 von %2, Spalte %3

en: Line %1, Column %2
de: Zeile: %1 Spalte: %2

en: Line Numbers
de: Zeilennummern

en: Line break
de: Zeilenumbruch

en: Line length limit:
de: Begrenzung der Zeilenlänge:

en: Line number of the text cursor position in current document (starts with 0).
de: Zeilennummer der Position des Cursors im aktuellen Dokument, Zählung beginnt mit 0.

en: Line/Column compact mode
de: Kompakter Zeilen/Spalten-Modus

en: Lock/unlock the document for writing
de: Sperren/Entsperren des Dokuments für Schreibvorgänge

en: Look up a piece of text or regular expression and replace the result with some given text.
de: Einen Text oder regulären Ausdruck suchen und ihn durch den angegebenen Text ersetzen.

en: Look up the first occurrence of a piece of text or regular expression.
de: Nach dem ersten Vorkommen eines Textes oder regulären Ausdrucks suchen.

en: Look up the next occurrence of the search phrase.
de: Nach der nächsten Fundstelle des Suchausdrucks suchen.

en: Look up the previous occurrence of the search phrase.
de: Nach der vorherigen Fundstelle des Suchausdrucks suchen.

en: Lowercase
de: Kleinschreibung

en: Lowercase first character conversion
de: Umwandlung des ersten Buchstabens in Kleinschreibung

en: MIME &types:
de: MIME-&Typen:

en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Manually invoke command completion, usually by using a shortcut bound to this action.
de: Manueller Aufruf der Quelltextvervollständigung, üblicherweise durch einen mit dieser Aktion belegten Kurzbefehl.

en: Map the whole document
de: Textgrafik des gesamten Dokuments

en: Mark Currently Selected Occurrence as Skipped
de: Zurzeit ausgewähltes Vorkommen als übersprungen markieren

en: Mark Type %1
de: Markierung Typ %1

en: Mark not set: %1
de: Markierung nicht gesetzt: %1

en: Mark set: %1
de: Markierung gesetzt: %1

en: Marker Colors
de: Markierungsfarben

en: Marks the currently selected word as skipped.
de: Das aktuell ausgewählte Wort als übersprungen markieren.

en: Match any character excluding new line (by default)
de: Entspricht einem beliebigen Zeichen außer dem Zeilenumbruch (Standardeinstellung)

en: Match case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Max Clipboard History Entries:
de: Größe des Zwischenablageverlaufs:

en: May be handy with Markdown
de: Kann mit Markdown nützlich sein

en: Minim&ap width:
de: Breite der Textgr&afik:

en: Minimal word length to complete:
de: Minimale Wortlänge für Vervollständigung:

en: Minimap:
de: Textgrafik:

en: Mirror characters, similar but not exactly like auto brackets
de: Zeichen spiegeln, ähnlich aber nicht genau wie Automatische Klammern

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Missing argument(s). Usage: %1 <from> [<to>]
de: Fehlendes Argument. Aufruf: %1 <von> [<bis>]

en: Missing argument. Usage: %1 <from>
de: Fehlendes Argument. Aufruf: %1 <von>

en: Missing argument. Usage: %1 <value>
de: Fehlendes Argument. Verwendung: %1 <Wert>

en: Mode
de: Modus

en: Modes && Filetypes
de: Modi && Dateitypen

en: Modified Lines
de: Geänderte Zeilen

en: Move Cursor Left
de: Cursor nach links

en: Move Cursor Right
de: Cursor nach rechts

en: Move Sub-Word Left
de: Wortteil nach links verschieben

en: Move Sub-Word Right
de: Wortteil nach rechts verschieben

en: Move Word Left
de: Wort nach links

en: Move Word Right
de: Wort nach rechts

en: Move cursor to next blank line
de: Cursor zur nächsten Leerzeile verschieben

en: Move cursor to next matching indent
de: Cursor zur nächsten passenden Einrückung verschieben

en: Move cursor to previous blank line
de: Cursor zur vorherigen Leerzeile verschieben

en: Move cursor to previous matching indent
de: Cursor zur vorherigen passenden Einrückung verschieben

en: Move downwards to the next modified line.
de: Cursor nach unten zur nächsten geänderten Zeile verschieben.

en: Move selected lines down.
de: Markierte Zeilen nach unten verschieben.

en: Move selected lines up.
de: Markierte Zeilen nach oben verschieben.

en: Move selected text when dragged
de: Ausgewählten Text durch Ziehen verschieben

en: Move to Beginning of Document
de: Zum Dokumentanfang

en: Move to Beginning of Line
de: Zum Zeilenanfang

en: Move to Bottom of View
de: Zum unteren Rand der Ansicht

en: Move to End of Document
de: Zum Dokumentende

en: Move to End of Line
de: Zum Zeilenende

en: Move to Next Line
de: Zur nächsten Zeile

en: Move to Previous Line
de: Zur vorherigen Zeile

en: Move to Top of View
de: Zum oberen Rand der Ansicht

en: Move to the next edit point (tag or empty attribute).
de: Zum nächsten Bearbeitungspunkt gehen (Tag oder leeres Attribut).

en: Move to the previous edit point (tag or empty attribute).
de: Zum vorherigen Bearbeitungspunkt gehen (Tag oder leeres Attribut).

en: Move upwards to the previous modified line.
de: Cursor nach oben zur vorherigen geänderten Zeile verschieben.

en: Moves the caret to the current tag's pair
de: Verschiebt das Texteinfügezeichen zum aktuellen Tag-Paar

en: Multicursor
de: Mehrfach-Cursor

en: Multiple Cursor Modifiers
de: Modifizierer für Mehrfach-Cursor

en: Name for copy of color theme "%1":
de: Name der Kopie des Farbschemas „%1“:

en: Negative lookahead
de: Negative Vorwärtsreferenz

en: Negative set of characters
de: Negative Zeichengruppe

en: Never
de: Niemals

en: New Filetype
de: Neuer Dateityp

en: Next Bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

en: No Backup Suffix or Prefix
de: Kein Präfix bzw. kein Suffix für Sicherungskopien

en: No entries in clipboard history
de: Keine Einträge im Verlauf der Zwischenablage

en: No help for '%1'
de: Es gibt keine Hilfe für „%1“

en: No help specified for command '%1' in script %2
de: Für den Befehl „%1“ aus dem Skript „%2“ ist keine Hilfe verfügbar

en: No mapping found for "%1"
de: Keine Zuordnung für „%1“ gefunden

en: No such command <b>%1</b>
de: Es gibt keinen Befehl <b>%1</b>

en: No such command: "%1"
de: Unbekannter Befehl: „%1“

en: No such highlighting '%1'
de: Unbekannter Hervorhebungsmodus „%1“

en: No such mode '%1'
de: Unbekannter Modus „%1“

[ctx: No text or background color set]
en: None set
de: Keine

en: No valid line number found in clipboard
de: Keine gültige Zeilennummer in der Zwischenablage gefunden

en: Non letter character
de: Nichtbuchstaben-Zeichen

en: Non-digit
de: Keine Ziffer

en: Non-whitespace
de: Nicht-Leerraum

en: Non-word character
de: Nichtwort-Zeichen

en: None
de: Keine

en: Normal Mode
de: Normaler Modus

en: Normal mode
de: Normaler Modus

en: Not Editable Placeholder
de: Nicht editierbarer Platzhalter

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not word boundary
de: Keine Wortgrenze

en: Nothing in register %1
de: Nichts im Register %1

en: Number of rows of the current document.
de: Zeilenanzahl im aktiven Dokument.

en: OVERWRITE
de: Überschreiben

en: Octal character 000 to 377 (2^8-1)
de: Oktales Zeichen 000 bis 377 (2^8-1)

en: Off
de: Aus

en: On Modified Lines
de: In geänderten Zeilen

en: On save, a line break is appended to the document if not already present. The line break is visible after reloading the file.
de: Beim Speichern wird am Ende der Datei ein Zeilenumbruch eingefügt, sofern dieser noch nicht vorhanden ist. Der Zeilenumbruch erscheint erst nach dem Neuladen der Datei.

en: On-the-fly spell checking
de: Rechtschreibprüfung während dem Schreiben

en: One or more occurrences
de: Ein oder mehrere Vorkommen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open/Save
de: Öffnen/Speichern

en: Or
de: Oder

en: Original KWrite Author
de: Ursprünglicher KWrite-Autor

en: Other (%1) | Other (%1)
de[0]: Sonstige (%1)
de[1]: Sonstige (%1)

en: Overwr&ite Mode
de: Ü&berschreiben-Modus

en: P&riority:
de: &Priorität:

en: PHP Keyword/Datatype list
de: PHP-Schlüsselwort/Datentyp-Liste

en: Page Number
de: Seitennummer

en: Paste From File
de: Aus Datei einfügen

en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

en: Paste previously copied or cut clipboard contents
de: Fügt einen vorher kopierten oder ausgeschnittenen Inhalt aus der Zwischenablage ein

en: Paste previously mouse selection contents
de: Fügt den Inhalt der vorherigen der Mausauswahl ein

en: Patches and more
de: Fehlerbehebung und vieles mehr

en: Pause current output
de: Die aktuelle Ausgabe anhalten

en: Persistent
de: Beständig

en: Plain text
de: Einfacher Text

en: Please select a variable.
de: Bitte wählen Sie eine Variable.

en: Please specify the wanted indentation width:
de: Geben Sie bitte die gewünschte Einrückungstiefe an:

en: Please specify the wanted tab width:
de: Geben Sie bitte die gewünschte Tabulatorweite an:

en: Positive Lookahead
de: Positive Vorwärtsreferenz

en: Possible Data Loss
de: Möglicher Datenverlust

en: Pr&int header
de: &Kopfzeile drucken

en: Prefix for backup files:
de: Präfix für Sicherungskopien:

en: Pressing enter will insert the text of selected completion item into the editor. If disabled, Tab key or double-click can still be used to trigger completion.
de: Durch Drücken der Eingabetaste wird der Text des ausgewählten Vervollständigungselements ins Editorfenster eingefügt. Sollte dies deaktiviert sein, können dafür Tabulator oder Doppelklick verwendet werden.

en: Previous Bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

en: Pri&nt footer
de: &Fußzeile drucken

en: Print &legend
de: &Legende drucken

en: Print line &numbers
de: Zeilen&nummern drucken

en: Print the current document.
de: Das aktive Dokument drucken.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties of %1
de: Eigenschaften von %1

en: QA and Scripting
de: Qualitätssicherung und Unterstützung für Skripte

en: R&eplace All
de: &Alle ersetzen

en: Re&move trailing spaces:
de: &Anhängende Leerzeichen entfernen:

en: Reached Breakpoint
de: Erreichter Haltepunkt

en: Reached bottom, continued from top
de: Dateiende erreicht, weiter ab Anfang

en: Reached top, continued from bottom
de: Dateianfang erreicht, weiter ab Ende

en: Read a document variable.
de: Eine Dokument-Variable lesen.

en: Read a vimrc file and attempt to import mappings specified with the "[n]noremap" command.
de: Eine vimrc-Datei einlesen und versuchen, mit dem Befehl „[n] noremap“ angegebene Zuordnungen zu importieren.

en: Recover Data
de: Daten wiederherstellen

en: Recursive?
de: Rekursiv?

en: Reference
de: Verweis

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Reloa&d
de: Er&neut laden

en: Reload all JavaScript files (indenters, command line scripts, etc).
de: Alle JavaScript-Dateien (Skripte für die Befehlszeile, Einrückung usw.) neu laden.

en: Reload the current document from disk.
de: Zuletzt gespeicherte Version laden.

en: Reloads and will automatically reload without warning about disk changes from now until you close either the tab or window.
de: Lädt neu und wird bei Änderungen auf dem Datenträger automatisch ohne Vorwarnung neu laden bis Sie entweder das Unterfenster oder das Fenster schließen.

en: Reloads the file from disk. Unsaved changes will be lost.
de: Lädt die Datei vom Datenträger neu. Ungesicherte Änderungen gehen verloren.

en: Remove Cursors from Empty Lines
de: Cursor in leeren Zeilen entfernen

en: Remove Duplicate Lines
de: Doppelte Zeilen entfernen

en: Remove Duplicates and Sort Text Alphabetically
de: Doppelte Zeilen entfernen und den Text alphabetisch sortieren

en: Remove Trailing Spaces
de: Anhängende Leerzeichen entfernen

en: Remove all bookmarks of the current document.
de: Entfernt alle Lesezeichen im aktiven Dokument.

en: Remove all the separate dictionary ranges that were set for spell checking.
de: Alle separaten Wörterbuch-Bereiche leeren, die für die Rechtschreibprüfung eingestellt wurden.

en: Remove cursors from empty lines
de: Cursor in leeren Zeilen entfernen

en: Remove duplicate lines from the selected text or whole document.
de: Doppelte Zeilen aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument entfernen.

en: Remove selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Remove tail of a previous word when completion item chosen from a list
de: Bestehendes Wortende entfernen, wenn eine Vervollständigung aus der Liste gewählt wird

en: Remove tail on complete
de: Bei Vervollständigung Wortende entfernen

en: Removes empty lines from selection or whole document.
de: Entfernt leere Zeilen aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Rep&lace:
de: &Ersetzen:

en: Replace &All
de: A&lle ersetzen

en: Replace Highlight
de: Ersetzen-Hervorhebung

en: Replace all matches
de: Alle Übereinstimmungen ersetzen

en: Replace next match
de: Nächste Übereinstimmung ersetzen

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: Replacement
de: Ersetzung

en: Replacement counter (for Replace All)
de: Ersetzungszähler (für „Alle ersetzen“)

en: Reset Font Size
de: Schriftgröße zurücksetzen

en: Resume current output
de: Die aktuelle Ausgabe fortsetzen

en: Reuse Word Above
de: Wort oben erneut verwenden

en: Reuse Word Below
de: Wort unten erneut verwenden

en: Reverse action of URI encode.
de: Umgekehrte URI-Kodierung.

en: Revert the most recent editing actions
de: Macht die zuletzt durchgeführten Bearbeitungen rückgängig

en: Revert the most recent undo operation
de: Stellt die zuletzt rückgängig gemachte Änderung wieder her

en: S&trikeout
de: Durch&gestrichen

en: S&uggest
de: &Vorschläge

en: Save
de: Speichern

en: Save Copy of File
de: Kopie der Datei speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Nevertheless
de: Trotzdem speichern

en: Save a copy of the current document to disk.
de: Speichert eine Kopie des aktuellen Dokuments auf die Festplatte.

en: Save failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Save swap files every:
de: Swap-Datei speichern alle:

en: Save the current document
de: Das aktuelle Dokument speichern

en: Save the current document to disk, with a name of your choice.
de: Speichert das aktive Dokument unter einem Namen Ihrer Wahl.

en: Saved Lines
de: Gespeicherte Zeilen

en: Say current selection or document
de: Aktuelle Auswahl oder Dokument vorlesen

en: Screenshot saving failed: %1
de: Das Speichern des Bildschirmfotos ist fehlgeschlagen: %1

[ctx: Script command category]
en: Editing
de: Bearbeitung

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 0.1
de: Zahl um 0,1 verringern

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 1
de: Zahl um 1 verringern

[ctx: Script command name]
en: Decrement Number by 10
de: Zahl um 10 verringern

[ctx: Script command name]
en: Delete Tag Under Cursor
de: Tag unter Cursor löschen

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Down
de: Markierte Zeilen nach unten duplizieren

[ctx: Script command name]
en: Duplicate Selected Lines Up
de: Markierte Zeilen nach oben duplizieren

[ctx: Script command name]
en: Duplicate selected text
de: Ausgewählten Text duplizieren

[ctx: Script command name]
en: Evaluate a Simple Math Expression
de: Einen einfachen mathematischen Ausdruck auswerten

[ctx: Script command name]
en: Expand Abbreviation
de: Abkürzung ausschreiben

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Edit Point
de: Zum nächsten Bearbeitungspunkt gehen

[ctx: Script command name]
en: Go to Next Paragraph
de: Zum nächsten Bearbeitungspunkt gehen

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Edit Point
de: Zum vorherigen Bearbeitungspunkt gehen

[ctx: Script command name]
en: Go to Previous Paragraph
de: Zum vorherigen Bearbeitungspunkt gehen

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 0.1
de: Zahl um 0,1 erhöhen

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 1
de: Zahl um 1 erhöhen

[ctx: Script command name]
en: Increment Number by 10
de: Zahl um 10 erhöhen

[ctx: Script command name]
en: Join Lines
de: Zeilen zusammenführen

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Matching Tag
de: Cursor zum passenden Tag verschieben

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Blank Line
de: Cursor zur nächsten Leerzeile verschieben

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Next Matching Indent
de: Cursor zur nächsten passenden Einrückung verschieben

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Blank Line
de: Cursor zur vorherigen Leerzeile verschieben

[ctx: Script command name]
en: Move Cursor to Previous Matching Indent
de: Cursor zur vorherigen passenden Einrückung verschieben

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Down
de: Zeilen nach unten verschieben

[ctx: Script command name]
en: Move Lines Up
de: Zeilen nach oben verschieben

[ctx: Script command name]
en: Remove Empty Lines
de: Leere Zeilen entfernen

[ctx: Script command name]
en: Remove Leading Spaces
de: Voranstehende Leerzeichen entfernen

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing Spaces
de: Anhängende Leerzeichen entfernen

[ctx: Script command name]
en: Remove Trailing and Leading Spaces
de: Voranstehende und anhängende Leerzeichen entfernen

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Inwards
de: Inhalte von HTML/XML-Tag innerhalb wählen

[ctx: Script command name]
en: Select HTML/XML Tag Contents Outwards
de: Inhalte von HTML/XML-Tag außerhalb wählen

[ctx: Script command name]
en: Select Next Edit Point
de: Nächsten Bearbeitungspunkt auswählen

[ctx: Script command name]
en: Select Previous Edit Point
de: Vorherigen Bearbeitungspunkt auswählen

[ctx: Script command name]
en: Split or Join a Tag
de: Ein Tag aufteilen oder zusammenführen

[ctx: Script command name]
en: Toggle Comment
de: Kommentar ein-/ausschalten

[ctx: Script command name]
en: URI-decode Selected Text
de: Markierten Text als URI dekodieren

[ctx: Script command name]
en: URI-encode Selected Text
de: Markierten Text als URI kodieren

[ctx: Script command name]
en: Wrap with Tag
de: Umbruch mit Tag

en: Scro&llbars visibility:
de: Anzeige der &Bildlaufleisten:

en: Scroll Line Down
de: Eine Zeile nach unten rollen

en: Scroll Line Up
de: Eine Zeile nach oben rollen

en: Scroll Page Down
de: Eine Seite nach unten rollen

en: Scroll Page Up
de: Eine Seite nach oben rollen

en: Scrollbars:
de: Bildlaufleisten:

en: Search Highlight
de: Suchen-Hervorhebung

en: Search bar back- and front-end
de: Suchleiste

en: Search in the selection only
de: Suchen nur in markiertem Text

en: Search mode
de: Suchmodus

en: Search wrapped
de: Suche hat das Ende erreicht

en: SearchHighLight
de: Such-Hervorhebung

en: Select Character Left
de: Zeichen links auswählen

en: Select Character Right
de: Zeichen rechts auswählen

en: Select Mime Types
de: MIME-Typen auswählen

en: Select Page Down
de: Eine Seite nach unten markieren

en: Select Page Up
de: Eine Seite nach oben markieren

en: Select Sub-Word Left
de: Wortteil links auswählen

en: Select Sub-Word Right
de: Wortteil rechts auswählen

en: Select Word Left
de: Wort links auswählen

en: Select Word Right
de: Wort rechts auswählen

en: Select contents of HTML/XML tag, moving inward on continuous invocations
de: Inhalt von HTML/XML-Tag auswählen. Bei wiederholtem Aufruf werden enthaltene Tags ausgewählt

en: Select contents of HTML/XML tag, moving outwards on continuous invocations
de: Inhalt von HTML/XML-Tag auswählen. Bei wiederholtem Aufruf werden umschließende Tags ausgewählt

en: Select next edit point (tag or empty attribute).
de: Nächsten Bearbeitungspunkt auswählen (Tag oder leeres Attribut).

en: Select previous edit point (tag or empty attribute).
de: Vorherigen Bearbeitungspunkt auswählen (Tag oder leeres Attribut).

en: Select text backward from current cursor position to the last occurrence of the given argument before it (or the beginning of the current line by default).
de: Text ab der Cursor-Position rückwärts bis zum vorherigen Vorkommen des Arguments (oder dem Zeilenanfang) auswählen.

en: Select text forward from current cursor position to the first occurrence of the given argument after it (or the end of the current line by default).
de: Text ab der Cursor-Position vorwärts bis zum nächsten Vorkommen des Arguments (oder dem Zeilenende) auswählen.

en: Select text to paste.
de: Den einzufügenden Text auswählen.

en: Select the MimeTypes you want for this file type.
    Please note that this will automatically edit the associated file extensions as well.
de: Wählen Sie die MIME-Typen, die Sie für diese Art von Dateien wünschen.
    Bitte beachten Sie, dass dabei auch automatisch die zugeordneten Dateierweiterungen angepasst werden.

en: Select the color theme to use for the print.
de: Wählen Sie das Farbschema zum Drucken aus.

en: Select the entire text of the current document.
de: Markiert den gesamten Text im aktiven Dokument.

en: Select the filetype you want to change.
de: Wählen Sie den Dateityp aus, den Sie bearbeiten möchten.

en: Select theme:
de: Schema auswählen:

en: Select to Beginning of Document
de: Bis zum Dokumentanfang markieren

en: Select to Beginning of Line
de: Bis zum Zeilenanfang markieren

en: Select to Bottom of View
de: Bis zum unteren Rand der Ansicht auswählen

en: Select to End of Document
de: Bis zum Dokumentende markieren

en: Select to End of Line
de: Bis Zeilenende auswählen

en: Select to Matching Bracket
de: Bis zur passenden Klammer markieren

en: Select to Next Line
de: Bis zur nächsten Zeile auswählen

en: Select to Previous Line
de: Bis zur vorherigen Zeile markieren

en: Select to Top of View
de: Bis zum oberen Rand der Ansicht auswählen

en: Selected Text
de: Ausgewählter Text

en: Selection
de: Auswahl

en: Selection, KColorScheme integration
de: Auswahl, Integration von KColorScheme

en: Selects whether cursor jumps full words or breaks at camel case humps.
de: Legt fest, ob der Cursor über ganze Wörter springt oder auch an groß geschrieben Buchstaben innerhalb eines Wortes anhält.

en: Selects whether the PageUp and PageDown keys should alter the vertical position of the cursor relative to the top of the view.
de: Diese Einstellung legt fest, ob ein Druck auf die Tasten „Bild auf“ bzw. „Bild ab“ die Position des Cursors relativ zum oberen Rand der Ansicht verändert.

en: Separator
de: Trennlinie

en: Set Default Mark Type
de: Standard-Markierungstyp festlegen

en: Set of characters
de: Zeichengruppe

en: Sets priority for this file type. If more than one file type selects the same file, the one with the highest priority will be used.
de: Legt die Priorität für diesen Dateityp fest. Wenn mehrere Dateitypen dieselbe Datei auswählen, wird der Dateityp mit der höchsten Priorität verwendet.

en: Sets the number of lines to maintain visible above and below the cursor when possible.
de: Legt die Anzahl Zeilen fest, die, sofern möglich, oberhalb und unterhalb der Cursor-Position sichtbar bleiben sollen.

en: Shell Completion
de: Shell-Eingabevervollständigung

en: Show &Icon Border
de: S&ymbolrand anzeigen

en: Show &Line Numbers
de: Zeilen&nummern anzeigen

en: Show &line numbers
de: Zeilen&nummern anzeigen

en: Show &tab indicators:
de: Hervorhebung für Tabulatoren anzeigen:

en: Show Actual Line Numbers
de: Tatsächliche Zeilennummern anzeigen

en: Show Always
de: Immer anzeigen

en: Show Extra Decorations
de: Zusätzliche Dekoration anzeigen

en: Show File Encoding
de: Dateikodierung anzeigen

en: Show Folding &Markers
de: &Markierungen für Quelltextausblendungen anzeigen

en: Show Line Ending Type
de: Zeilenende-Typen anzeigen

en: Show Line Numbers From 1
de: Zeilennummern bei 1 beginnen

en: Show Non-Printable Spaces
de: Nicht druckbare Leerzeichen anzeigen

en: Show Scroll&bar Marks
de: &Markierungen in Bildlaufleiste anzeigen

en: Show Scrollbar Mini-Map
de: Textgrafik auf Bildlaufleiste anzeigen

en: Show Static &Word Wrap Marker
de: Markierung für s&tatischen Zeilenumbruch anzeigen

en: Show When Needed
de: Nur bei Bedarf anzeigen

en: Show Whitespace
de: Leerraum anzeigen

en: Show Window Decorations
de: Fensterdekoration anzeigen

en: Show active dictionary
de: Aktives Wörterbuch anzeigen

en: Show arrows to collapse code blocks
de: Pfeile zum Einklappen von Quelltextblöcken anzeigen

en: Show documentation beside completion box. If disabled, documentation can be shown by pressing Alt key.
de: Dokumentation neben dem Vervollständigungsfenster anzeigen. Wenn deaktiviert, kann die Dokumentation mit der Alt-Taste eingeblendet werden.

en: Show highlighting mode
de: Syntaxhervorhebung anzeigen

en: Show i&ndentation lines:
de: E&inrückungslinien anzeigen:

en: Show input mode
de: Eingabemodus anzeigen

en: Show line column
de: Zeile und Spalte anzeigen

en: Show line count
de: Zeilenanzahl anzeigen

en: Show list of valid variables.
de: Liste gültiger Variablen anzeigen.

en: Show marks
de: Markierung anzeigen

en: Show minimap
de: Textgrafik anzeigen

en: Show on Hover
de: Beim Überfahren anzeigen

en: Show preview of folded blocks on hover
de: Vorschau ausgeblendeter Bereiche beim Überfahren anzeigen

en: Show preview of matching open bracket
de: Vorschau zusammengehöriger öffnender Klammern anzeigen

en: Show preview when hovering over scrollbar
de: Vorschau beim Überfahren der Bildlaufleiste anzeigen

en: Show print preview of current document
de: Druckvorschau des aktiven Dokuments anzeigen

en: Show tab setting
de: Tabulator-Einstellungen anzeigen

en: Show the line number relative to the line with the cursor in front of each line.
de: Zeilennummern relativ zur Zeile mit dem Cursor am Anfang jeder Zeile anzeigen.

en: Show the matching open bracket and lines adjacent to it for context
de: Zeigt die zusammengehörende öffnende Klammer und die sie umgebenden Zeilen als Kontext

en: Show whitespace indicators:
de: Leerraum-Hervorhebung anzeigen:

en: Show word count
de: Wortanzahl anzeigen

en: Show/hide bounding box around non-printable spaces
de: Umgebende Rahmen um nicht druckbare Leerzeichen anzeigen/ausblenden

en: Show/hide line count in status bar
de: Zeilenanzahl in der Statusleiste anzeigen

en: Show/hide the Word Wrap Marker, a vertical line drawn at the word wrap column as defined in the editing properties
de: Markierung für Zeilenumbruch anzeigen/ausblenden. Dabei handelt es sich um eine senkrechte Linie, die in den Einstellungen für den Editor eingeschaltet werden kann und die Position des statischen Zeilenumbruchs darstellt.

en: Show/hide the command line on the bottom of the view.
de: Befehlszeile am unteren Rand der Ansicht anzeigen/ausblenden.

en: Show/hide the icon border.<br /><br />The icon border shows bookmark symbols, for instance.
de: Symbolrand anzeigen/ausblenden.<br /><br />Der Symbolrand zeigt zum Beispiel Lesezeichensymbole an.

en: Show/hide the line numbers on the left hand side of the view.
de: Zeilennummern am linken Rand der Ansicht anzeigen/ausblenden.

en: Show/hide the marks on the vertical scrollbar.<br /><br />The marks show bookmarks, for instance.
de: Markierung auf senkrechter Bildlaufleiste anzeigen/ausblenden.<br /><br />Die Markierungen stehen zum Beispiel für Lesezeichen.

en: Show/hide the mini-map on the vertical scrollbar.<br /><br />The mini-map shows an overview of the whole document.
de: Textgrafik auf senkrechter Bildlaufleiste anzeigen/ausblenden.<br /><br />Die Textgrafik zeigt eine Übersicht des gesamten Dokuments.

en: Show/hide word count in status bar
de: Wortanzahl in der Statusleiste anzeigen

en: Shows a diff of the changes.
de: Eine Vergleichsansicht der Änderungen anzeigen.

en: Shrink Font
de: Schrift verkleinern

en: Size of the visible highlight marker.
de: Legt die Größe der Markierungen für die Hervorhebung fest.

en: Smart ho&me and smart end
de: Intelligente Tasten &Pos 1 und Ende

en: Soft Tabs: %1
de: Weiche Tabulatoren: %1

en: Soft Tabs: %1 (%2)
de: Weiche Tabulatoren: %1 (%2)

en: Sort Selected Text Alphabetically
de: Ausgewählten Text alphabetisch sortieren

en: Sort Text Naturally
de: Text natürlich sortieren

en: Sort bookmarks menu:
de: Lesezeichenmenü sortieren:

en: Sort the selected text or whole document in natural order.<br>Here is an example to show the difference to the normal sort method:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10
de: Markierten Text oder gesamtes Dokument in natürlicher Reihenfolge sortieren.<br>Hier ist ein Beispiel, das den Unterschied zur normalen Sortierung demonstriert:<br>sort(a10, a1, a2) => a1, a10, a2<br>natsort(a10, a1, a2) => a1, a2, a10

en: Sort the selected text or whole document.
de: Markierten Text oder gesamtes Dokument sortieren.

en: Spaces
de: Leerzeichen

en: Spell check canceled.
de: Rechtschreibprüfung abgebrochen.

en: Spell check complete.
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen.

en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Spelling '%1'
de: Korrektur für „%1“

en: Spelling Mistake Line
de: Linie für Rechtschreibfehler

en: Splits or joins a tag
de: Ein Tag auftrennen oder zusammenführen

en: Start column of selected text of the current document.
de: Startspalte des ausgewählten Texts im aktiven Dokument.

en: Start line of selected text of the current document.
de: Startzeile des ausgewählten Texts im aktiven Dokument.

en: Start the Marked Selection
de: Markierte Auswahl starten

en: Static Word Wrap
de: Statischer Zeilenumbruch

en: Statusbar
de: Statusleiste

en: Stop current output
de: Die aktuelle Ausgabe beenden

en: Store swap files in:
de: Swap-Dateien speichern in:

en: Success:
de: Erfolg:

en: Suffix for backup files:
de: Suffix für Sicherungskopien:

en: Swap file mode:
de: Swap-Datei:

en: Swap the selected text with the clipboard contents
de: Tauscht den ausgewählten Text mit dem Inhalt der Zwischenablage

en: Swap with Clipboard Contents
de: Mit Inhalt der Zwischenablage tauschen

en: Switch to Command Line
de: Auf Befehlszeile umschalten

en: Switch to Next Input Mode
de: Zu nächstem Eingabemodus wechseln

en: Switch to incremental search bar
de: Umschalten zur Leiste für die inkrementelle Suche

en: Switch to power search and replace bar
de: Umschalten zur erweiterten Suchen-und-Ersetzen-Leiste

en: Switch to the next input mode.
de: Wechselt zum nächsten Eingabemodus.

en: Syntax highlighting
de: Syntaxhervorhebung

en: Tab Size: %1
de: Tabulatorweite: %1

en: Tab Width
de: Tabulatorweite

en: Tab and Space Markers
de: Markierungen für Tabulatoren und Leerzeichen

en: Tab wi&dth:
de: Tabulator&weite:

en: Tabulators
de: Tabulatoren

en: Tabulators && Spaces
de: Tabulatoren && Leerzeichen

en: Tabulators &and Spaces
de: Tabulatoren &und Leerzeichen

en: Take Screenshot of Selection
de: Bildschirmfoto der Auswahl aufnehmen

en: Te&xt Settings
de: Te&xt-Einstellungen

en: Temporarily raise limit and reload file
de: Grenzwert temporär erhöhen und Datei neu laden

en: Testing, ...
de: Tests, …

en: Text Area
de: Textbereich

en: Text Cursor Movement
de: Text-Cursor-Bewegung

en: Text Decorations
de: Textdekoration

en: Text Navigation
de: Textnavigation

en: Text Templates & Snippets
de: Textvorlagen & Textbausteine

en: Text selection mode:
de: Textauswahlmodus:

en: Text selection of the current document.
de: Textauswahl im aktiven Dokument.

en: Text to Speech
de: Sprachausgabe

en: Text to replace with
de: Ersetzungstext

en: Text to search for
de: Suchtext

en: The Editing Commands
de: Bearbeitungsbefehle

en: The bookmarks will be ordered by the line numbers they are placed at.
de: Die Lesezeichen werden nach den Zeilennummern sortiert, in denen sie gesetzt sind.

en: The byte order mark is a special sequence at the beginning of Unicode encoded documents. It helps editors to open text documents with the correct Unicode encoding. The byte order mark is not visible in the displayed document.
de: Die Byte-Reihenfolge-Markierung ist eine spezielle Abfolge am Anfang von Unicode-kodierten Dokumenten. Sie unterstützt Editoren beim Öffnen von Textdokumenten mit der richtigen Unicode-Kodierung. Die Byte-Reihenfolge-Markierung ist im angezeigten Dokument nicht sichtbar.

en: The cool buffersystem
de: Das wunderbare Puffersystem

en: The current date (ISO).
de: Das aktuelle Datum im ISO-Format.

en: The current date (QDate formatstring).
de: Das aktuelle Datum mit QDate-Formatierung.

en: The current date in current locale format.
de: Das aktuelle Datum im lokalen Format.

en: The current time (ISO).
de: Die aktuelle Zeit im ISO-Format.

en: The current time (QTime formatstring).
de: Die aktuelle Zeit mit QTime-Formatierung.

en: The current time in current locale format.
de: Die aktuelle Zeit im lokalen Format.

en: The diff command '%1' could not be started.
de: Der Diff-Befehl „%1“ kann nicht gestartet werden.

en: The diff command could not be found. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
de: Der Diff-Befehl kann nicht gefunden werden. Vergewissern Sie sich, dass diff(1) installiert und in Ihrem Pfad (PATH) ist.

en: The diff command failed. Please make sure that diff(1) is installed and in your PATH.
de: Der Diff-Befehl ist fehlgeschlagen. Vergewissern Sie sich, dass diff(1) installiert und in Ihrem Pfad (PATH) ist.

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Das Dokument „%1“ ist geändert worden.
    Möchten Sie die Änderungen speichern oder verwerfen?

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
de: Das Dokument lässt sich nicht speichern, da das Schreiben in %1 nicht möglich ist.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie Schreibrechte für die Datei besitzen und genug Speicherplatz vorhanden ist.

en: The document could not be saved, as it was not possible to write to %1.
    Check that you have write access to this file or that enough disk space is available.
    The original file may be lost or damaged. Don't quit the application until the file is successfully written.
de: Das Dokument lässt sich nicht speichern, da das Schreiben in %1 nicht möglich ist.
    Bitte überprüfen Sie, ob Sie Schreibrechte für die Datei besitzen und genug Speicherplatz vorhanden ist. Die ursprüngliche Datei kann gelöscht oder beschädigt worden sein. Beenden Sie das Programm erst, wenn die Datei erfolgreich geschrieben wurde.

en: The editor will display a symbol to indicate the presence of a tab in the text.
de: Der Editor stellt Tabulatoren im Text durch ein Symbol dar.

en: The file %1 could not be loaded, as it was not possible to read from it.<br />Check if you have read access to this file.
de: Die Datei %1 kann nicht geladen werden, da sie nicht lesbar ist.<br />Bitte überprüfen Sie Ihre Zugriffsrechte.

en: The file %1 was opened and contained lines longer than the configured Line Length Limit (%2 characters).<br />The longest of those lines was %3 characters long<br/>Those lines were wrapped and the document is set to read-only mode, as saving will modify its content.
de: Die Datei %1 ist geöffnet worden, enthält aber zu lange Zeilen (länger als die eingestellte Grenze von %2 Zeichen).<br />Die längste Zeile war %3 Zeichen lang.<br/>Die langen Zeilen sind umgebrochen worden und das Dokument ist im Nur-Lesen-Modus, da ein Speichervorgang den Inhalt verändern würde.

en: The file %1 was opened with %2 encoding but contained invalid characters.<br />It is set to read-only mode, as saving might destroy its content.<br />Either reopen the file with the correct encoding chosen or enable the read-write mode again in the tools menu to be able to edit it.
de: Die Datei %1 wurde als %2-kodiert geöffnet, enthält aber ungültige Zeichen.<br />Der Zugriff ist auf Nur-Lesen gesetzt worden, da ein Speichern den Inhalt der Datei zerstören könnte.<br />Öffnen Sie die Datei erneut mit der korrekten Kodierung oder deaktivieren Sie den Nur-Lesen-Modus über das Menü Extras.

en: The file '%1' was deleted or moved on disk.
de: Die Datei „%1“ wurde von vom Speichermedium gelöscht oder verschoben.

en: The file '%1' was modified on disk.
de: Die Datei „%1“ wurde auf dem Speichermedium geändert.

en: The file <a href="%1">%2</a> is still loading.
de: Die Datei <a href="%1">%2</a> wird immer noch geladen.

en: The file was not closed properly.
de: Die Datei wurde nicht korrekt geschlossen.

en: The files are identical.
de: Die Dateien sind identisch.

en: The indentation width is the number of spaces which is used to indent a line. If the option <b>Insert spaces instead of tabulators</b> in the section <b>Editing</b> is disabled, a <b>Tab</b> character is inserted if the indentation is divisible by the tab width.
de: Die Einrückungstiefe ist die Anzahl Leerzeichen, die zum Einrücken einer Zeile verwendet wird. Ist die Einstellung <b>Leerzeichen statt Tabulatoren zur Einrückung verwenden</b> auf der Seite <b>Bearbeitung</b> nicht aktiv, wird für die Einrückung ein <b>Tabulator</b>-Zeichen verwendet, sofern die Einrückungstiefe durch die Tabulatorweite teilbar ist.

en: The line color to use for boxes
de: Farbe des Rahmens

en: The margin inside boxes, in pixels
de: Abstand in Pixeln zwischen Rahmen und Inhalt

en: The mime type mask allows to select files by mimetype. The string is a semicolon-separated list of mimetypes, for example <code>text/plain; text/english</code>.
de: Mit der MIME-Typ-Maske können Sie Dateien über deren MIME-Typ auswählen. Die Zeichenfolge ist eine durch Semikolon getrennte Liste von MIME-Typen, zum Beispiel <code>text/plain; text/english</code>.

en: The name of the filetype will be the text of the corresponding menu item.
de: Der Name des Dateityps erscheint als Text im entsprechenden Menüeintrag.

en: The section name is used to organize the file types in menus.
de: Der Name des Abschnitts wird zur Organisation der Dateitypen in Menüs verwendet.

en: The selected encoding cannot encode every Unicode character in this document. Do you really want to save it? There could be some data lost.
de: Die gewählte Kodierung kann nicht jedes Unicode-Zeichen in diesem Dokument umsetzen. Möchten Sie die Datei wirklich speichern? Es können Daten verloren gehen.

en: The width of the box outline
de: Breite des Rahmenrandes

en: The wildcards mask allows to select files by filename. A typical mask uses an asterisk and the file extension, for example <code>*.txt; *.text</code>. The string is a semicolon-separated list of masks.
de: Mit der Dateimaske können Sie Dateien über deren Namen auswählen. Eine typische Maske besteht aus einem Stern und der Dateierweiterung, zum Beispiel <code>*.txt; *.text</code>. Die Zeichenfolge ist eine durch Semikolon getrennte Liste von Dateimasken.

en: Theme Editor
de: Schema-Editor

en: There are no more chars for the next bookmark.
de: Es gibt keine weiteren Zeichen für das nächste Lesezeichen.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression given as an argument.<br><br>If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br>If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br><br><i>Examples</i>:<br>'<code>alignon -</code>' will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br>'<code>alignon :\s+(.)</code>' will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
de: Dieser Befehl richtet alle Zeilen der Auswahl oder des gesamten Dokuments an einer Spalte aus, welche durch einen regulären Ausdruck als Argument angegeben wird.<br><br>Wenn Sie ein leeres Muster angeben, wird standardmäßig am ersten nicht-leeren Zeichen ausgerichtet.<br>Wenn das Muster eine Übereinstimmung hat, dann wird an dieser ausgerichtet.<br><br><i>Beispiele</i>:<br>„<code>alignon -</code>“ fügt Leerzeichen vor dem ersten „-“ in jeder Zeile ein, um diese an derselben Spalte auszurichten.<br>„<code>alignon :\s+(.)</code>“ fügt Leerzeichen vor dem ersten nicht leeren Zeichen ein, das auf einen Doppelpunkt folgt, um die Zeilen an dessen Spalte auszurichten.

en: This command aligns lines in the selected block or whole document on the column given by a regular expression that you will be prompted for.<br /><br />If you give an empty pattern it will align on the first non-blank character by default.<br />If the pattern has a capture it will indent on the captured match.<br /><br /><i>Examples</i>:<br />With '-' it will insert spaces before the first '-' of each lines to align them all on the same column.<br />With ':\s+(.)' it will insert spaces before the first non-blank character that occurs after a colon to align them all on the same column.
de: Dieser Befehl richtet alle Zeilen der Auswahl oder des gesamten Dokuments anhand eines regulären Ausdrucks aus, den einzugeben Sie gebeten werden.<br /><br />Wenn Sie ein leeres Muster angeben, wird standardmäßig am ersten nicht leeren Zeichen ausgerichtet.<br />Wenn das Muster eine Übereinstimmung hat, dann wird an dieser ausgerichtet.<br /><br /><i>Beispiele</i>:<br />Mit „-“ werden Leerzeichen vor dem ersten „-“ in jeder Zeile eingefügt, um diese an derselben Spalte auszurichten.<br />Mit „:\s+(.)“ werden Leerzeichen vor dem ersten nicht leeren Zeichen eingefügt, das auf einen Doppelpunkt folgt, um die Zeilen an dessen Spalte auszurichten.

en: This command allows switching between the normal (line based) selection mode and the block selection mode.
de: Dieser Befehl schaltet zwischen dem normalen (zeilenbasierten) Auswahlmodus und dem Blockauswahlmodus um.

en: This command allows you to export the current document with all highlighting information into a HTML document.
de: Mit diesem Befehl können Sie das aktive Dokument mit allen Hervorhebungen in ein HTML-Dokument speichern.

en: This command comments out the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
de: Dieser Befehl kommentiert die aktuelle Zeile oder einen markierten Textblock aus.<br /><br />Die Zeichen für das ein-/mehrzeilige Auskommentieren von Text sind in der Hervorhebungsdefinition der Sprache festgelegt.

en: This command opens a dialog and lets you choose a line that you want the cursor to move to.
de: Dieser Befehl öffnet ein Dialogfenster, in dem Sie die Zeile auswählen können, zu der Sie springen möchten.

en: This command removes comments from the current line or a selected block of text.<br /><br />The characters for single/multiple line comments are defined within the language's highlighting.
de: Dieser Befehl entfernt die Kommentarzeichen aus der aktuellen Zeile oder dem markierten Textblock.<br /><br />Die Zeichen für das ein-/mehrzeilige Auskommentieren von Text sind in der Hervorhebungsdefinition der Sprache festgelegt.

en: This decreases the display font size.
de: Hiermit wird die Schriftgröße der Anzeige verringert.

en: This defines the fallback encoding to try for opening files if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file.  Before this is used, an attempt will be made to determine the encoding to use by looking for a byte order mark at start of file: if one is found, the right Unicode encoding will be chosen; otherwise encoding detection will run, if both fail the fallback encoding will be tried.
de: Hier wird die Ausweich-Kodierung festgelegt, mit der Dateien geöffnet werden, falls keine der sonstigen angegebenen Kodierungen passend ist. Bevor die Ausweich-Kodierung eingesetzt wird, wird zunächst versucht, die korrekte Kodierung anhand einer Byte-Reihenfolge-Markierung am Anfang der Datei automatisch festzustellen: Wenn eine gefunden wird, wird die korrekte Unicode-Kodierung verwendet; ansonsten wird die Kodierungserkennung gestartet. Erst wenn beides fehlschlägt, wird die Ausweich-Kodierung verwendet.

en: This defines the standard encoding to use to open/save files, if not changed in the open/save dialog or by using a command line option.
de: Hier wird die Standardkodierung zum Öffnen/Speichern von Dateien festgelegt, falls diese nicht im Öffnen-/Speichern-Dialog oder über die Befehlszeile bereits festgelegt ist.

en: This determines the number of entries to keep in the clipboard history
de: Dies bestimmt die maximale Anzahl von Einträgen im Zwischenablageverlauf

en: This increases the display font size.
de: Hiermit wird die Schriftgröße der Anzeige erhöht.

en: This is a list of available indentation modes. The specified indentation mode will be used for all new documents. Be aware that it is also possible to set the indentation mode with document variables, modes or a .kateconfig file.
de: Dies ist eine Liste der verfügbaren Einrückungsmodi. Der angegebene Einrückungsmodus wird für alle neuen Dokumente verwendet. Beachten Sie, dass der Einrückungsmodus auch mit Dokument-Variablen, Modi oder einer .kateconfig-Datei gesetzt werden kann.

en: This resets the display font size.
de: Hiermit wird die Schriftgröße der Anzeige zurückgesetzt.

en: This string is located in katedialogs.cpp in KateSaveConfigTab's constructor.
de: Diese Zeichenkette befindet sich in katedialogs.cpp im Konstruktor von KateSaveConfigTab.

en: This value will be multiplied with the font's default line height. A value of 1.0 means that the default height will be used.
de: Dieser Wert wird mit der Standardzeilenhöhe der Schriftart multipliziert. Ein Wert von 1,0 bedeutet, dass die Standardhöhe verwendet wird.

[ctx: Title (in plural) of the best results in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Matches
de: Beste Such-Übereinstimmungen

[ctx: Title (in singular) of the best result in an item search. Please, that the translation doesn't have more than 34 characters, since the menu where it's displayed is small and fixed.]
en: Best Search Match
de: Beste Such-Übereinstimmung

en: Toggle &Bookmark
de: &Lesezeichen umschalten

en: Toggle Camel Case Cursor Movement
de: Camel-Case-Cursorbewegung

en: Toggle Comment
de: Kommentar ein-/ausschalten

en: Toggle Contained Nodes
de: Enthaltene Knoten umschalten

en: Toggle Current Node
de: Aktuellen Knoten umschalten

en: Toggle between normal word movement and camel case cursor movement.
de: Zwischen normaler Cursorbewegung und Bewegung über Binnenmajuskel (Camel Case) umschalten.

en: Toggle comment of current tag or CSS selector
de: Aktuelles Tag oder aktuellen CSS-Selektor ein- oder auskommentieren

[ctx: ToolTip of the search bar of modes of syntax highlighting]
en: Search for syntax highlighting modes by language name or file extension (for example, C++ or .cpp)
de: Suche nach Syntaxhervorhebungs-Modi anhand von Sprachenname oder Dateierweiterung, zum Beispiel C++ oder .cpp.

en: Top of file reached. Continue from bottom?
de: Der Anfang der Datei ist erreicht. Vom Ende fortsetzen?

en: Total Amount of Pages
de: Gesamtanzahl Seiten

en: Transpose Characters
de: Zeichen tauschen

en: Transpose Words
de: Wörter tauschen

en: Trims leading and trailing whitespace from selection or whole document.
de: Entfernt Leerzeichen an Zeilenanfang und -ende aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Trims leading whitespace from selection or whole document.
de: Entfernt Leerzeichen am Zeilenanfang aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Trims trailing whitespace from selection or whole document.
de: Entfernt Leerzeichen am Zeilenende aus der Textauswahl oder dem gesamten Dokument.

en: Try to Save Nevertheless
de: Trotzdem speichern

en: Trying to Save Unmodified File
de: Versuch, unveränderte Datei zu speichern

en: Typographical Conventions for %1
de: Typografische Konventionen für %1

en: Unable to open file
de: Die Datei lässt sich nicht öffnen

en: Unable to open the config file for reading.
de: Die Konfigurationsdatei lässt sich nicht zum Lesen öffnen.

en: Unco&mment
de: Kommentar ent&fernen

en: Unfold Toplevel Nodes
de: Oberste Ebene ausklappen

en: Unknown command '%1'
de: Unbekannter Befehl „%1“

en: Unknown word
de: Unbekanntes Wort

en: Unknown word:
de: Unbekanntes Wort:

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Unset Background Color
de: Hintergrundfarbe deaktivieren

en: Unset Normal Color
de: Standardfarbe deaktivieren

en: Unset Selected Background Color
de: Ausgewählte Hintergrundfarbe deaktivieren

en: Unset Selected Color
de: Ausgewählte Farbe deaktivieren

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Uppercase
de: Großschreibung

en: Uppercase first character conversion
de: Umwandlung des ersten Buchstabens in Großschreibung

en: Usage: %1 on|off|1|0|true|false
de: Verwendung: %1 on|off|1|0|true|false

en: Usage: set-remove-trailing-spaces 0|-|none or 1|+|mod|modified or 2|*|all
de: Verwendung: set-remove-trailing-spaces 0|-|none oder 1|+|mod|modified oder 2|*|all

en: Use &Default Style
de: Standardstil ver&wenden

en: Use Default
de: Voreinstellung verwenden

en: Use Default Colors
de: Standardfarben benutzen

en: Use Default Style
de: Standardstil verwenden

en: Use Enter key to insert selected completion
de: Die Eingabetaste zum Einfügen der ausgewählten Vervollständigung verwenden

en: Use default color from the color theme
de: Standardfarbe vom Farbschema verwenden

en: Use this command to copy the currently selected text to the system clipboard.
de: Mit diesem Befehl wird der markierte Text in die Zwischenablage kopiert.

en: Use this to auto indent the current line or block of text to its proper indent level.
de: Verwenden Sie diese Funktion, wenn sie die aktuelle Zeile bzw. den entsprechenden Textblock an der korrekten Einrückungsebene ausrichten möchten.

en: Use this to clean the indentation of a selected block of text (only tabs/only spaces).<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
de: Diese Funktion räumt die Einrückung in einem markierten Textblock auf (nur Tabulatoren/nur Leerzeichen).<br /><br />Sie können im Einstellungsdialog festlegen, ob Tabulatoren berücksichtigt und benutzt werden sollen, oder ob sie durch Leerzeichen ersetzt werden sollen.

en: Use this to indent a selected block of text.<br /><br />You can configure whether tabs should be honored and used or replaced with spaces, in the configuration dialog.
de: Benutzen Sie diese Funktion, um einen vorher markierten Textblock einzurücken.<br /><br />Sie können im Einstellungsdialog festlegen, ob Tabulatoren berücksichtigt oder ob sie durch Leerzeichen ersetzt werden sollen.

en: Use this to unindent a selected block of text.
de: Mit dieser Funktion entfernen Sie eine Einrückungsebene eines markierten Textblocks.

en: Use this to wrap the current line, or to reformat the selected lines as paragraph, to fit the 'Wrap words at' setting in the configuration dialog.<br /><br />This is a static word wrap, meaning the document is changed.
de: Benutzen Sie dies, um die aktuelle Zeile zu umbrechen, oder die ausgewählten Zeilen als Absatz neuzuformatieren. Es kommt die Einstellung „Zeilenumbruch bei“ im Einrichtungsdialog zur Anwendung.<br /><br />Dies ist ein statischer Zeilenumbruch, d.h. das Dokument wird verändert.

en: Using deprecated modeline 'remove-trailing-space'. Please replace with 'remove-trailing-spaces modified;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
de: Sie verwenden die veraltete Modeline „remove-trailing-space“. Bitte ersetzen Sie sie durch „remove-trailing-spaces modified“, siehe https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Using deprecated modeline 'replace-trailing-space-save'. Please replace with 'remove-trailing-spaces all;', see https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces
de: Sie verwenden die veraltete Modeline „replace-trailing-space-save“ Bitte ersetzen Sie sie durch „remove-trailing-spaces all“, siehe https://docs.kde.org/?application=katepart&branch=stable5&path=config-variables.html#variable-remove-trailing-spaces

en: Variables
de: Variablen

en: Various bugfixes
de: Verschiedene Fehlerbehebungen

en: Very nice help
de: Freundliche Unterstützung

en: Vi Input Mode
de: Vi-Eingabemodus

en: View &Difference
de: &Unterschiede anzeigen

en: View Changes
de: Änderungen anzeigen

en: Visual mode
de: Visueller Modus

en: W&idth:
de: &Breite:

en: Warning
de: Warnung

en: When selected, composed characters are removed with their diacritics instead of only removing the base character. This is useful for Indic locales.
de: Ist dies aktiviert, werden zusammengesetzte Zeichen mit den zugehörigen diakritischen Zeichen gelöscht, nicht nur die Basiszeichen allein. Dies ist nützlich für indische Schriften.

en: When selected, pressing the home key will cause the cursor to skip whitespace and go to the start of a line's text. The same applies for the end key.
de: Ist diese Einstellung markiert, führt das Betätigen der Taste Pos 1 dazu, dass der Cursor Leerräume überspringt und an den Textbeginn der Zeile springt. Dies gilt entsprechend auch für die Taste Ende.

en: When selected, vi commands will override Kate's built-in commands. For example: Ctrl+R will redo, and override the standard action (showing the search and replace dialog).
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, überschreiben vi-Befehle Kates eingebaute Befehle. Beispielsweise wird Strg+R eine Aktion wiederherstellen anstatt die Standard-Aktion auszuführen (den Dialog „Suchen und Ersetzen“ anzeigen).

en: When some text is selected these chars will be added on both its sides in a way "Auto Bracket" do
de: Wenn ein Text ausgewählt ist, werden diese Zeichen am Anfang und am Ende hinzugefügt, ähnlich wie bei den automatischen Klammern

en: When this setting is enabled, the editor view automatically folds
    comment blocks that start on the first line of the document. This is
    helpful to hide license headers which are commonly placed at the
    beginning of a file.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Kommentarblöcke, 
    die in der ersten Zeile des Dokuments beginnen, in der 
    Editoransicht automatisch ausgeblendet. Dies kann zum Ausblenden
    der Lizenzinformationen, die sich normalerweise an Anfang einer 
    Datei befinden, benutzt werden.

en: When you type these characters while text is selected, they will surround the selected text instead of replacing it.
de: Wenn Sie eines dieser Zeichen eingeben während eine Textauswahl besteht, dann umgeben die Zeichen den Text, statt ihn zu ersetzen.

en: Whitespace (excluding line breaks)
de: Leerraum (außer Zeilenumbrüche)

en: Whitespace indicator si&ze:
de: &Größe der Leerraum-Hervorhebung:

en: Whole match reference
de: Verweis auf vollständige Übereinstimmung

en: Whole words
de: Ganze Wörter

en: Width must be at least 1.
de: Breite muss mindestens 1 sein.

en: Word Completion
de: Wortvervollständigung

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Word Wrap Marker
de: Markierungen für Zeilenumbrüche

en: Word boundary
de: Wortgrenze

en: Word character (alphanumerics plus '_')
de: Wortzeichen (alphanumerisch und „_“)

en: Word completion provides suggestions based on the words found in the document
de: Wortvervollständigung bietet Vorschläge an, die auf den im Dokument auftretenden Wörtern basieren

en: Word wrap:
de: Zeilenumbruch:

en: Wra&p words at:
de: Zeilen&umbruch bei:

en: Wrap &words at a fixed column
de: Wörter an festgelegter &Spalte umbrechen

en: Wrap dynamically at static word wrap marker
de: Dynamischer Umbruch an Markierung für statischen Zeilenumbruch

[ctx: Wrap words at (value is at 20 or larger)]
en: %v character | %v characters
de[0]: %v Zeichen
de[1]: %v Zeichen

en: Wraps the selected text in XML tags constructed from the provided Emmet expression (defaults to div).
de: Umschließt den ausgewählten Text in XML-Tags, die mit dem angegeben Emmet-Ausdruck konstruiert werden, Vorgabe ist „div“.

en: Write a backup file on save for:
de: Sicherungskopie beim Speichern für:

en: Wrong arguments
de: Falsche Argumente

en: X component in global screen coordinates of the cursor position.
de: X-Komponente der Cursor-Position in globalen Bildschirmkoordinaten.

en: Y component in global screen coordinates of the cursor position.
de: Y-Komponente der Cursor-Position in globalen Bildschirmkoordinaten.

en: You can choose if the codefolding marks should be shown, if codefolding is possible.
de: Sie können festlegen, ob Markierungen für Quelltextausblendungen angezeigt werden, sofern solche Ausblendungen möglich sind.

en: You did not provide a backup suffix or prefix. Using default suffix: '~'
de: Sie haben kein Präfix und kein Suffix für Sicherungskopien angegeben. Es wird das voreingestellte Suffix verwendet: „~“

en: Zero or more occurrences
de: Kein oder mehrere Vorkommen

en: Zero or one occurrences
de: Kein oder ein Vorkommen

en: Zoom: %1%
de: Vergrößerung: %1 %

en: false
de: falsch

en: if neither the encoding chosen as standard above, nor the encoding specified in the open/save dialog, nor the encoding specified on command line match the content of the file, this detection will be run.
de: Falls weder die oben angegebene Kodierung, noch die im Öffnen-/Speichern-Dialog oder die über die Befehlszeile angegebene Kodierung für die Datei passend sind, wird die automatische Erkennung gestartet.

en: recording
de: Aufnahme

en: replace with %1?
de: Ersetzen durch %1?

[ctx: short translation]
en: 1 match found | %1 matches found
de[0]: 1 Übereinstimmung gefunden
de[1]: %1 Übereinstimmungen gefunden

[ctx: short translation]
en: 1 replacement made | %1 replacements made
de[0]: 1 Ersetzung vorgenommen
de[1]: %1 Ersetzungen vorgenommen

[ctx: short translation please]
en: Adjust indentation of text pasted from the clipboard.
de: Einrückung von Text vornehmen, der aus der Zwischenablage eingefügt wird.

[ctx: short translation please]
en: Allow odd indentation level (no multiple of indent width).
de: Zwischenebenen beim Einrücken zulassen (keine Mehrfache der Einrückungstiefe).

[ctx: short translation please]
en: Enable automatic insertion of brackets.
de: Automatisches Einfügen von Klammern aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable block selection mode.
de: Blockauswahlmodus einschalten.

[ctx: short translation please]
en: Enable dynamic word wrap of long lines.
de: Dynamischen Zeilenumbruch langer Zeilen aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding markers in the editor border.
de: Markierungen für Code-Ausblendung am Editor-Rand anzeigen.

[ctx: short translation please]
en: Enable folding preview in the editor border.
de: Vorschau der Text-Ausblendung am Editor-Rand anzeigen.

[ctx: short translation please]
en: Enable overwrite mode in the document.
de: Überschreiben-Modus im Dokument aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable persistent text selection.
de: Beständige Textauswahl aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable smart home navigation.
de: Intelligente Funktion der Pos1-Taste aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable the byte order mark (BOM) when saving Unicode files.
de: Beim Speichern von Unicode-Dateien Byte-Reihenfolge-Markierung (BOM) aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable the icon border in the editor view.
de: Symbolleiste in der Editor-Ansicht aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Enable whether pressing enter will insert selected auto completion item.
de: Drücken der Eingabetaste soll das ausgewählte Vervollständigungselement einfügen.

[ctx: short translation please]
en: Enable word wrap while typing text.
de: Zeilenumbruch beim Tippen aktivieren.

[ctx: short translation please]
en: Insert newline at end of file on save.
de: Beim Speichern Zeilenumbruch am Ende der Datei einfügen.

[ctx: short translation please]
en: Pressing TAB key indents.
de: Beim Drücken der Tab-Taste einrücken.

[ctx: short translation please]
en: Pressing backspace in leading whitespace unindents.
de: Rücktaste im führenden Leerbereich verringert Einrückungsebene.

[ctx: short translation please]
en: Remove trailing spaces when saving the document.
de: Leerzeichen am Zeilenende beim Speichern entfernen.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces when saving the document.
de: Beim Speichern des Dokuments Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen.

[ctx: short translation please]
en: Replace tabs with spaces.
de: Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen.

[ctx: short translation please]
en: Set the auto indentation style.
de: Art der automatischen Einrückung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the background color for the current line.
de: Hintergrundfarbe der aktuellen Zeile festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the color for the bracket highlight.
de: Farbe zum Hervorheben von Klammern festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the color scheme.
de: Farbschema festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the default dictionary used for spell checking.
de: Standard-Wörterbuch für die Rechtschreibprüfung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the document background color.
de: Hintergrundfarbe des Dokuments festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the font of the document.
de: Schriftart des Dokuments festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the icon bar color.
de: Farbe der Symbolleiste festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the indentation depth for each indent level.
de: Einrückungstiefe der Ebenen festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of autocenter lines.
de: Anzahl automatisch zentrierter Zeilen festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the number of undo steps to remember (0 equals infinity).
de: Zahl der Schritte für Rückgängig/Wiederherstellen festlegen (0 bedeutet unbegrenzt).

[ctx: short translation please]
en: Set the point size of the document font.
de: Schriftgröße des Dokuments festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the syntax highlighting.
de: Syntaxhervorhebung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the tab display width.
de: Tabulatorweite festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the text selection color.
de: Farbe der Textauswahl festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap column.
de: Spalte für den Zeilenumbruch festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Set the word wrap marker color.
de: Farbe für die Zeilenumbruchmarkierung festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Sets the end of line mode.
de: Zeilenende-Modus festlegen.

[ctx: short translation please]
en: Show line numbers.
de: Zeilennummern anzeigen.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar minimap.
de: Textgrafik auf Bildlaufleiste anzeigen.

[ctx: short translation please]
en: Show scrollbar preview.
de: Vorschau an Bildlaufleiste anzeigen.

[ctx: short translation please]
en: Visualize tabs and trailing spaces.
de: Tabulatoren und Leerzeichen am Zeilenende hervorheben.

[ctx: short translation, user created new file]
en: New file
de: Neue Datei

[ctx: substituted into the previous message]
en: 1 line | %1 lines
de[0]: 1 Zeile
de[1]: %1 Zeilen

en: text
de: Text

[ctx: translators: you can also translate 'Try Again' with 'Reload']
en: Try Again
de: Erneut laden

en: true
de: wahr

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: all
de: alle

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: modified
de: geänderte

[ctx: value for variable remove-trailing-spaces]
en: none
de: keine

en: vi-mode
de: Vi-Modus
